142.
|
142 - (Antiquité) -
BOGAERT, Abraham.-
Roomsche Monarchy, vertoont in de levens, bedryven, muntbeelden en gedenkpenningen der westersche en oostersche keizeren, van Julius Cezar af tot op Karel den VI. De tweede druk.
AMSTERDAM, JOANNES OOSTERWYK, 1718.
In-8° : gegrav. titel.-[20]-441-[5] pp., 20 pl.
Eigentijdse hollandse band : vol perkament, gladde rug (1 hoek gewreven, enkele vlekjes op het achterplat).
Est.: 300/400 €
Geïllustreerd met een allegorische titelprent door M. Pool naar A. Houbraken, 6 historieprenten ( waarvan 2 uitslaand en 1 door J. Schijnvoet : Romulus bakent de grenzen van de stad af, offer in de tempel van Jupiter, keizerlijke apotheose...) en 14 gravures met 165 munten of penningen van Romeinse keizers. Tweede uitgave van deze geschiedenis in dichtvorm met uitgebreide proza-annotaties, van de 1ste tot de 18e eeuw. Bogaert (1663-1727) was als opperheelmeester in dienst van de VOC, daarnaast schreef hij enkele tragedies en vertaalde hij een groot aantal klassieke werken.
# NNBW III-131/133.
--> Seconde édition de cette histoire des empereurs romains, de César à Charles VI d'Autriche, illustrée de 20 cuivres. Reliure hollandaise de l'ép.
|
143.
|
143 - (Antiquité) -
CHACÓN, Pedro.-
De triclinio sive De modo convivandi apud priscos Romanos [...] accedit Fulvi Ursini appendix, & Hier. Mercurialis De accubitus in cena antiquorum origine dissertatio [...].
AMSTELODAMI [ AMSTERDAM], APUD ANDREAM FRISIUM, 1664.
In-12° : front.-[10]-445-[23] pp., 6 h.-t. (faibles mouillures).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (mors fendus, plats frottés, coins émoussés, annotations sur les gardes).
Est.: 120/150 €
Ouvrage sur les banquets romains, suivi d'un appendice par Fulvio Orsini (1529-1600) et d'un traité par Geronimo Mercuriali (1530-1606) sur l'usage, chez les romains de haute classe, de manger semi-couché. L'édition originale du premier traité date de 1590). Illustré d'un frontispice par P. Philip et de 21 cuivres (dont 5 dépl.) figurant des scènes de tables, des bains publiques, des musiciens et la Cène avec le christ et les apôtres couchés selon la coutume antique. Grâce à son érudition immense, le chanoine Chacón (1525-1581) était connu comme le Varron de son siècle. Il vécut à Rome ou il révisa et commenta de nombreux textes classiques et canoniques.
# Vicaire 174; # Biogr. univ. VII-394/395.
|
144.
|
144 - (Antiquité) -
CHASTENAY, Victorine de.-
Du génie des peuples anciens, ou Tableau historique et littéraire du développement de l'esprit humain [...].
PARIS, MARADAN, 1808.
4 vol in-8° (qqs faibles rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, filets dorés sur les plats, dos lisses fleuronnés dorés, tranches bleues marbrées (qqs épidermures sur les plats, dos frottés).
Est.: 150/200 €
Provenance : Château de Ham-sur-Heure (ex-libris), A.H. Dampmartin (ex-libris).
JOINT (ens. 13 ouvr. de religion ou de littérature en 36 vol., plein veau sauf 1 en demi-veau) : DEMOUSTIER, Ch.-A.- Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Nicolle, Dabot, Corbet, 1816, 6 vol.-- BALLET, Fr.- Prônes sur les commandemens de Dieu. Paris, Despilly, 1760, 3 vol.-- FREY de NEUVILLE, Ch.- Sermons. Paris, Mérigot le jeune, 1777, 8 vol.-- IDEM.- Sermons. Paris, Mérigot le jeune, 1777, 6 vol. (sur 8 : inc. des tomes 5 et 8).-- 8 autres ouvrages.
|
145.
|
145 - (Antiquité) -
JUSTIN.- L' Histoire universelle de Trogue Pompée, réduite en abregé par Justin, et traduite en françois par le sieur de Colomby Cauvigny. Reveuë & corrigée en cette dernière édition par M. Le Fevre.
SAUMUR, RENÉ PEAN, 1672.
In-12° : [8]-480-[14]-[2 bl.] pp. (mouillure marg. au 1er f. de la table).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos à nerfs avec pet. étiq. de papier titrée à la plume, tr. jaspées (lég. usure générale, mors sup. part. fendu).
Est.: 150/200 €
Réédition de cette traduction en français donnée pour la première fois à Paris en 1627 par François Colomby Cauvigny (1588-1648), parent de Malherbe et l'un des premiers membres de l'Académie française. Cette réédition est due à Tanneguy Le Fèvre (1615-1672), érudit protestant, philologue, professeur à Saumur et, pour la petite histoire, père de Mme Dacier. Historien du 3e siècle, Justin (Justinus historicus) est à ne pas confondre avec Saint-Justin, philosophe et martyr du 2e siècle, ni avec Pseudo-Justin, apologiste grec du 3e siècle.
# Graesse III-514; # Larousse XIXe IV-644; # Biogr. Univ., XXI-367.
Provenance : Andrew Fletcher de Saltoun (1653-1716), politicien, patriote et érudit écossais (mention ms., # Willems, Bibliotheca Fletcheriana, 1999, p. 119).
|
146.
frontispice
|
146 - (Antiquité) -
PÉTRONE.- La Satyre, traduite en françois avec le texte latin, suivant le nouveau manuscrit trouvé à Bellegrade en 1668. Ouvrage complet, contenant les galanteries & débauches de l'empereur Néron, et de ses favoris; avec des remarques curieuses [...].
COLOGNE [PARIS], PIERRE GROTH, 1694.
2 vol. in-12° : front.-[86]-407, front.-[8]-454 pp.; 9 h.-t. (titres lég. brunis, qqs très lég. rousseurs, qqs soulignements et annotations marg. au crayon, pet. tache brune pp. II-433, note biographique en allemand au crayon sur la 1re garde).
Relié par Rudolph Schmid : demi-vélin à coins moderne, plats de papier marbré, dos lisses avec étiq. de cuir vert, tr. rouges (lég. usure générale).
Est.: 250/300 €
Célèbre recueil annoté et traduit par François Nodot (éd. orig. : Cologne [i.e. Paris], Groth, 1691) dépeignant l'histoire et les moeurs de la Rome impériale et décadente. Les 9 planches présentant les différents épisodes furent grossièrement copiées dans les diverses contrefaçons faites à Cologne par Marteau (1694 et 1695).
# Brunet IV-576; # Graesse V-239; # Cohen 795 (éd. de 1799); # Lewine (idem).
Provenance : Friderich [sic] de Schennis (ex-libris armorié).
|
147.
|
147 - (Droit) -
AGUESSEAU, Henri-François d'.-
Oeuvres [...].
YVERDUN [ LYON], S.N.,
1772 [- 1775].
10 tomes en 12 vol. in-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : plein veau, plats racinés, dos fleuronnés dorés (pet. manques de cuire à qqs coiffes).
Est.: 300/400 €
Réédition in-8° des 8 premiers tomes de l'édition originale, les 5 derniers tomes n'ayant pas encore paru alors (l'originale compte 13 vol. in-4° parus entre 1759 et 1789). La collection consiste surtout en plaidoyers et requêtes prononcés par d'Aguesseau (1668-1751) en tant qu'avocat général et procureur général au parlement de Paris sous le règne de Louis XIV. Il devint chancelier de France sous Louis XV et joua un rôle important dans les controverses relatives à la bulle Unigenitus condamnant le jansénisme et dans le faillite de la banque de John Law.
# Biogr. univ. I-232/235; # Camus 1349.
|
148.
|
148 - (Droit) -
BIJNKERSHOEK, Cornelius van.- 5 ouvrages de droit : Observationum Juris Romani, Qaestionum Juris Publici, Qaestionum Juris Privati, Opuscula, Opera Minora.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], APUD SAMUELEM LUCHTMANS ET FILIOS, 1752.
5 vol. in-f° : [40]-570-[41], [24]-384-[31], [28]-744-[16], [16]-408-[28]-[8]-99, [15]-571-[21] pp.; 1pl. dépl.
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisses (lég. frottés, pet. étiq. de bib. sur les dos).
Est.: 400/500 €
Éditions posthumes (2e ou 3e éd.) de ces ouvrages sur le droit romain, le droit public et privé, etc. Bijnkershoek (1673-1743), président du haut conseil de Hollande et Zélande, livre ici une analyse critique de la jurisprudence de son époque y compris des cas qu'il a traités, ce qui explique l'importance de son oeuvre pour l'histoire du droit privé hollandais. S'intéressant aussi au droit romain, il composa une dissertation notoire sur le droit de tuer et abandonner des enfants chez les Anciens qui entraîna une vive polémique avec son contemporain Gerardt Noodt (1647-1725). Ce traité est inclus dans les "Opuscula". Illustré du portrait de l'auteur par J. Houbraken.
# NNBW I-533/535; # niet in Camus.
--> Postume edities van deze werken over Romeins recht, publiek en privaat recht en andere juridische kwesties, van groot belang voor het bestuderen van de geschiedenis van het Hollands privaat recht. Bijnkershoek was voorzitter van de Hoge Raad van Holland en Zeeland. Geïllustreerd met een portret van de auteur door J. Houbraken. Eigentijdse Hollandse banden.
|
149.
Gravure représentant Actaeon, collée dans l'exemplaire
Dessin original collé dans l'exemplaire
|
149 - (Droit) -
BRUNNEMANN, Johannes.- 2 ouvrages de droit romain.
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs (us.).
Est.: 250/300 €
Brunneman (1608-1699) fut professeur de droit à Frankfurt-am-Oder. Il s'est souvent éloigné des opinions des autres jurisconsultes saxons, provoquant de vifs débats, # Biogr. univ. VI-32/33.
(1). Commentarius in duodecim libros Codicis Justinianei [...] inserto [...] quid de jure tam communi novissimo quam Saxonico obtineat [...]. Lipsiae [ Leipzig], sumptibus Johannis Christophori Tarnovii, 1679, in-f° (mouillures, qqs pp. brunies). Commentaire élaboré sur le Code de Justinien, une des parties du Corpus Juris Civilis et le traité fondamental du droit romain (éd. orig. : 1663). # pas dans Camus.-- (2). Commentarius in quinquaginta libros Pandectarum [...]. Friburgi [Freiburg], apud Wilhelmum Smidt, 1714, 2 parties en 1 vol. in-f° (rousseurs). Commentaire sur les Pandectes ou Digeste, une autre partie du Corpus Juris Civilis (éd. orig. : 1670); édition augmentée par Stryk (1640-1710), successeur de Brunneman à Frankfurt. # Camus 674.
ENRICHI de 2 dessins et de 2 gravures par I. van Orley collés sur les gardes.
Provenance : P.J. Deudon (mention ms. dans les 2 ouvr.).
--> 2 commentaries on the Corpus Juris Civilis, with references to German law.
|
150.
|
150 - (Droit) -
GAMBILIONIBUS, Angelus de; ALBERTUS de Gandino.- [...] in maleficiorum materia. Una cum additionibus excellentissi iurisco[n]sulti d. Augustini de Arimino [...] & cum appostillis d. Bernardini de Landriano Mediolanensis [...].
VENUNDANTUR LUGD[UNI] [ LYON], A STEPHANO GUEYNARD, [ 1521].
1 (of 2) vol. in-8° : 166 (of 202)-[12 (of 28)] ff. (lower part of title lacking, ff. 151-152 missing, lower part of ff. 153-159 (i.e. 160?) lacking, ff. 161-168 misbound, ff. 169 (=y1) to Bb8 missing, many ff. restored, some small stains, some small wormholes affecting the text).
Modern binding : half brown calf, flat spine.
Est.: 200/250 €
16th CENTURY EDITION.
RARE COPY OF THE MOST POPULAR TREATISE on criminal law of the Renaissance, remaining in print for more than 100 years (1st edition : 1472), by the Italian law scholar Angelo Gambiglioni of Arezzo (+ 1445), who taught in Ferrara and Bologna. Large woodcut on the title printed in black and red, designed by Guillaume Leroy and figuring a court of law and a criminal being tortured.
# Adams G-191; # Baudrier XI-252/254; # Lexikon für Theologie und Kirche IV-282; # not in Machiels, nor in Soltész, nor in STC French.
--> Le plus célèbre traité de droit pénal de la Renaissance, s'ouvrant sur un titre en rouge et noir agrémenté d'un grand bois. Exemplaire partiellement incomplet en demi-veau moderne.
|
151.
|
151 - (Droit) -
HUBER, Ulric.-
Praelectionum juris civilis tomi tres, secundum institutiones et digesta Justiniani [...] editione novissima [...] quam recensuit variisque annotationibus instruxit Judocus Le Plat [...].
LOVANII [ LOUVAIN], TYPIS JOANNIS FRANCISCI VAN OVERBEKE, 1766.
3 vol. in-4° : [20]-514, [26]-542-[2], [24]-738-[1] pp. (qqs lég. taches).
Rel. de l'époque : plein veau, plats racinés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges (pet. étiq. de bib. sur un des dos, un mors part. fendu).
Est.: 150/200 €
Édition augmentée (éd. orig. : 1687-1690) de cette introduction au droit civil d'après le Digeste et les Institutes de Justinien (482-565), deux parties du Corpus Juris Civilis, la source principale pour l'étude du droit romain. En plus de l'originale, la présente édition comporte des annotations de Christian Thomasius (1655-1728) et des renvois au droit allemand de Lüder Mencke (1658-1726), ainsi que des commentaires de Josse Le Plat (1732-1810), professeur de droit à Louvain qui joua un rôle important dans les controverses entre l'église et le gouvernement autrichien menant à la révolution brabançonne. Huber (1636-1694) fut professeur de droit à Franeker et magistrat à la cour de Frislande à Leeuwarden.
# Decker 85/86; # I-1165/1167.
|
152.
|
152 - (Droit) -
PUFENDORF, Samuel von.-
De jure naturae et gentium [...] accedit Eris scandica.
FRANCOFURTI ET LIPSIAE [ FRANCFORT ET LEIPZIG], EX OFFICINA KNOCHIO-ESLINGERIANA, 1759.
3 tomes en 2 vol. in-4° : [4]-xxxix-[3]-854, [2]-500-[26], 372-[4] pp.; 1 pl. (n.c., non rogné et part. non coupé, rouss. et mouill.).
Rel. de l'époque : demi-basane pourpre à coins, plats de papier marbré (frotté, pet. manques de papier).
Est.: 200/300 €
Édition revue et fort augmentée (éd. orig. : 1672) de cet important ouvrage de droit par von Pufendorf (1632-1694), l'un des plus grands historiens et auteurs du XVIIe siècle, professeur e.a. à Heidelberg et à Lund. Guidé par les idées de Grotius, Hobbes et Cumberland sur la société humaine et sur les rapports des hommes entre eux, il donne pour la première fois une forme systématique au droit naturel. Avec les commentaires de Johann Nicolaus Hert (1651-1710), professeur à Giessen, Jean Barbeyrac (1674-1744), professeur à Groningen et Lausanne, et Johann Mascov (1689-1761), professeur à Leipzig.
# Brunet IV-960; # Biogr. univ. XXXIV-502/505; # NNBW, I-235/237.
Provenance : Mulkens (handwritten mention).
JOINT (ens. 4 ouvrages en 5 vol.) : BARBOSA, Pedro.- Commentarii ad interpretationem tituli Pandectarum de judiciis. Francofurti, J. Arn. Engelbrecht & W.M. Endteri filias, 1729, in-f° plein veau de l'ép.-- MEVIUS, David.- Tractatus Juridicus de Arrestis ex Jurisconsultorum scriptis & Germaniae Legibus Moribusque. Sedini [ Stettin], impensis Johannis Adami Pleneri, 1686, in-4° plein veau de l'ép.-- SCHENCK Friedrich.- Progymnasmata fori seu De iis qui in judicio versantur. Coloniae Agrippinae [Köln], apud Joannem Gymnicum, 1589, in-8° plein veau armorié de l'ép. Livre de prix de la ville de Maestricht pour Georgius Georgii (supra libros à froid, mention ms.).
|
153.
|
153 - (Droit) -
TERRASSON, Antoine.-
Histoire de la jurisprudence romaine.
PARIS, MICHEL-ÉTIENNE DAVID PÈRE, 1750.
In-f° : [4]-xxiv-484-152-[2] pp. (qqs rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos fleuronné doré à nerfs (qqs pet. épidermures sur le dos, coins lég. émoussés).
Est.: 200/250 €
ÉDITION ORIGINALE de cet aperçu du droit romain depuis l'antiquité, la Loi des Douze Tables, le Corpus Juris Civilis de Justinien jusqu'à son introduction dans les systèmes juridiques européens. La dernière partie est une collection de textes originaux en latin relevés sur des inscriptions monumentales ou dans des anciens manuscrits. Terrasson (1705-1782) fut professeur royal de droit canon.
# Camus, 470.
Provenance : F.J. De Smet, Alost (ex-libris).
|
154.
|
154 - (Droit) -
VISME, F.B. de.- La science parfaite des notaires, ou Le parfait notaire [...]. Nouvelle édition. Revûë, corrigée & augmentée sur celle de feu Me. Claude-Joseph de Ferrière [...].
PARIS, DURAND, 1752.
2 vol. in-4° (n.c., qqs rousseurs, très rares taches).
Rel. armoriée de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre en cuir citron, tranches rouges (coiffes frottées, coins émoussés, qqs éraflures).
Est.: 200/300 €
Ultime version de cet ouvrage publié par Claude de Ferrière en 1684, remanié et augmenté par son fils Claude-Joseph, et à nouveau revu et augmenté par de Visme.
# Camus 1674; # Biogr. univ. XIV-20.
Provenance : Charles-Marie-Raymond duc d'Arenberg, 1721-1778 (supra-libros, # de Jonghe d'Ardoye 640).
JOINT (ens. 3 ouvr. en 5 vol.) : 2 ouvr. en 3 vol. in-4° habillés de reliures armoriées identiques : FURGOLE, J.-B.- Traité des testamens, codiciles, donations à cause de mort et autres dispositions de dernière volonté [...]. Paris, de Nully, 1747-1748, 2 vol.-- [LAPLACE, A.].- Maximes journalières du droit françois, rangées par ordre alphabétique, pour l'usage & la commodité des commençans. Paris, Durand et Pissot, 1749, # Barbier III-94.
|
155.
Le Roy
Détail
Madou
|
155 - (France, Napoléon) -
LE ROY, Pierre-Jean-Baptiste (Namur 1771-1862 Bruxelles).-
Bataille des Quatre Bras (Genappe).
[ BRUXELLES, F.L. VAN BEVER ?], S.D.
AQUATINTE ENTIÈREMENT AQUARELLÉE et partiellement GOMMÉE, 58 x 78 cm (TC 45,5 x 68 cm), papier vélin, gravée par Johann Nepomuk Gibèle d'après Leroy, non titrée, armoiries des Pays-Bas (qqs piqûres et rousseurs, bords poussiéreux).
Est.: 1.000/1.200 €
ÉPREUVE AVANT TOUTE LETTRE (sans mention d'éditeur, cachet sec, noms d'artiste). Coloris très denses donnant l'illusion d'une peinture.
JOINT (ens. 2 estampes, même format) : MADOU, Jean-Baptiste.- Bataille napoléonienne. Aquatinte aquarellée, mêmes dimension et papier que supra, armoiries des Nassau, mention et cachet sec de l'éditeur (bords poussiéreux, qqs piqûres).
|
156.
|
156 - (France) -
BAINES, Edward.-
History of the Wars of the French Revolution from the breaking out of the war in 1792 to the restoration of a general peace in 1815. [...] comprehending the civil history of Great Britain and France during that period.
LONDON, PRINTED FOR LONGMAN, HURST, REESE, ORME, BROWN AND JAMES HARPER, 1817.
2 vol. in-4° : [4]-539, [4]-595 pp.; 32 pl. (some light dampstains and foxing in the margins, 1 small perforation in the text p. 431).
Contemporary binding : threequarter sheepskin, ribbed spine with gilt floral decoration, blue marbled edges (corners and board edges rubbed).
Est.: 250/300 €
Illustrated with 25 copperplates depicting the protagonists of the events and some major battle scenes (Louis XVI, Francis II, Alexander I, Napoleon, Wellington, battles of Aboukir, Waterloo ...) and 7 maps (Germany, Syria and Egypt, Italy, Spain, ...) : 5 folding and 2 with some coloured borders.
# not in Brunet, nor in Graesse.
--> Ouvrage sur les guerres de 1792 à 1815, illustré de 25 cuivres et de 7 cartes. Demi-basane à coins de l'ép. (us).
|
157.
Détail
|
157 - (France) -
Brevet de majorat, avec titre de vicomte donné à J.L.J. de Vidart, écuyer, né à Tartras le 6 février 1791, membre du Conseil général du Département des Landes.
SAINT-CLOUD,
LE 4 AOÛT 1829.
Pièce calligraphiée sur vélin, 43 x 61 cm, avec armoiries peintes terminées au pinceau d'or, grand sceau de cire verte.
Est.: 200/250 €
Rarissime exemple de ce type de lettres patentes comportant la signature autographe de Charles X, roi de France de 1824 à 1830. Pièce de collection en parfait état de conservation.
|
158.
|
158 - (France) -
Effigie d'Henri IV.
Bas-relief en bronze doré, fondu et reciselé, 10 x 8 cm.
Est.: 120/150 €
Beau portrait de profil du "bon roi" Henri IV (1553-1610), la tête couronnée de lauriers. Finement modelé et doré.
|
159.
|
159 - (France) -
Important recueil factice de +/- 65 documents officiels, parfois curieux.
1600-1620.
In-12° (n.c., qqs faibles mouill.).
Rel. 17e : plein vélin souple, dos lisse titré à la plume, traces de liens (lég. gondolée et salie).
Est.: 150/200 €
Collection d'édits, ordonnances, déclarations du Roy, arrêts du Parlement, etc. concernant divers sujets : prohibition des duels (avec un pamphlet à ce sujet), condamnation de Ravaillac (1610), condamnation puis pardon des nobles rebelles (1617), récit de l'assassinat de Concini (1617), procès pour lèse-majesté, établissement de la Chambre royale, rentes, religion, commerce, interdiction de porter des vêtements luxueux, de jouer aux cartes ou aux dés, etc.
JOINT (ens. 2 ouvr.) : Code des commensaux, ou Recueil général des édits [...] portant établissement & confirmation des privilèges [...] des officiers-domestiques & commensaux de la Maison du Roy [...]. Paris, Prault, 1720, in-12° plein veau de l'ép. (us., éraflures).
|
160.
|
160 - (France) -
LA BARDE, Jean de.-
De rebus gallicis historiarum libri decem, ab anno 1643. ad annum 1652.
PARISIIS [ PARIS], APUD DIONYSIUM THIERRY, 1671.
In-4° : [12]-780-[47] pp. (rouss., qqs taches et mouill., travail de vers à qqs ff. en bas de page).
Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs, tranches jaspées (charnière sup. fendue, plats frottés, petit manque à la coiffe sup., coins émoussés).
Est.: 600/700 €
ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de France débutant à la mort de Louis XIII et couvrant en partie la période de la Fronde. L'ouvrage fut bien reçu du public et une suite était prévue mais ne fut jamais publiée. Labardaeus ou Jean de La Barde (c. 1600-1692), marquis de Marolles-sur-Seine, fut ambassadeur de la France lors des négociations de la paix de Westphalie (1648).
# Biog. univ. III-81; # pas dans Brunet, ni Graesse, ni Cioranescu.
Provenance : Andrew Fletcher of Saltoun, 1653-1716 (mention ms., # Willems, Bibliotheca Fletcheriana, 1999, p. 123).
|
161.
|
161 - (France) -
Mémoire sur les divers projets proposés pour l'amélioration & l'agrandissement du Port du Havre.
( ROUEN, IMPRIMERIE DE LOUIS OURSEL, 1791).
In-4° : 54 pp., 7 pl. dépl. (qqs ff. de texte sur papier bleuté).
Rel. de l'époque : plein papier (manques au dos et au plat sup., mors part. fendus).
Est.: 150/200 €
Description des projets proposés par MM. Dubois, Légier, de Cessart et autres, dont le premier remonte à 1779, avec diverses considérations techniques, militaires et économiques.
# pas dans Barbier.
|
162.
|
162 - (France) -
POUPARD, abbé Vincent.-
Histoire de la ville de Sancerre.
PARIS, CHARLES-PIERRE BERTON, 1777.
In-12° : xii-417-[3] pp. (manques avec perte de qqs mots aux coins des pp. 3-4 et 83-84).
Relié par Durand (signé sur le dos) : demi-veau clair, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets dorés (mors et coiffes lég. frottés).
Est.: 150/200 €
ÉDITION ORIGINALE due au curé de la ville de Sancerre située dans les collines du Cher (centre de la France). Pendant la Révolution française, la ville sera le bastion d'une rébellion royaliste, appelée "la Petite Vendée Sancerroise", menée par Antoine Le Picard de Phélippeaux. En 1789, l'auteur sera élu député du clergé pour les États Généraux de Versailles.
Provenance : comte George Richard de Soultrait (1822-1888), receveur à Lyon puis Besançon, historien, membre du Conseil général de la Nièvre (ex-libris armorié).
|
163.
|
163 - (France) -[STUART, M.; KONIJNENBURG J.].-
Tafereelen van de staatsomwenteling in Frankrijk.
ZALTBOMMEL, JOHANNES NOMAN, 1824 [- 1827].
28 delen en een index gebonden in 8 vol. in-8° : 153 (op 155) pl. (deel 8 vanaf p. 80 verkeerd ingebonden tussen delen 10 en 11).
Eigentijdse halve banden : leder met hoeken, gemarmerde papieren platten, gladde ruggen (minimale gebruikssporen).
Est.: 200/250 €
Tweede uitgave (1ste uitgave : 1794-1809), de eerste 2 delen door Stuart, predikant en officiëel geschiedschrijver der Nederlanden sinds 1815. Later voortgezet door Konijnenburg, eveneens predikant en professor aan het remonstrants seminarie te Leiden. Geïllustreerd met 76 (op 78) portretten (Lodewijk XVI, Marie-Antoinette, Robespierre, Talleyrand, Napoléon...) door L.A. Claessens en L. Portman, en 77 uitslaande historieplaten (de vlucht naar Varennes, Lodewijk XVI vlak voor zijn terechtstelling...) door R. Vinkeles, D. Vrijdag en Brouwer.
# Van Doorninck 4318 (maakt geen melding van deze uitgave); # NNBW IV-1284/1286, IX-543/544.
--> Histoire de la révolution française par 2 pasteurs protestants hollandais, en 28 parties et un index, illustrée de 76 (sur 78) portraits et de 77 pl. dépl. Demi-veau à coins (lég. us.).
|
164.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
164 - (Italie, Cérémonie) -[FRANCO, Giacomo].-
Habiti d'Huomeni et Donne Venetiane. Con la Processione della Ser.ma Signoria et altri particolari cioè Trinfi Feste Cerimonie Publiche della Nobilissima cittadi.
FORMA IN VENETIA, IN FREZZARIA AL' INSEGNA DEL SOLE, [ 1610].
Pet. in-f° : titre gravé, 29 pl. (la pl. de dédicace manque, pl. mêlées à d'autres, manque marginal de papier comblé à une pl., 1 pl. lég. bruni mais int. frais).
Rel. début 20e : demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse, plats de percaline brune avec titre "Venetia" fleuroné doré (rel. fort défraîchie, frottée).
Est.: 1.200/1.500 €
ÉDITION ORIGINALE d'un des PLUS BEAUX OUVRAGES ILLUSTRÉS consacrés à VENISE. Exemplaire contenant 30 planches mêlées à des planches d'autre(s) ouvrage(s ?) de Franco mais difficilement discernables. Le titre gravé est illustré d'une vue et d'une carte de Venise, les planches figurent la Place San Marco animée, le Grand Conseil de la République de Venise, une distribution d'aumônes, diverses processions, la Porte des Merveilles, une course de taureaux, un défilé de chauves auprès d'un chat attaché qu'il faut tuer, des concours nautiques, des scènes de bagarres de rues ou sur les ponts, le carnaval ainsi que des costumes... Franco, graveur et imprimeur vénitien, est le fils du peintre Giovanni Battista Franco et est considéré comme un des plus importants graveurs du XVIe s.
# Cicognara 1654 (26 pl.); # Colas 1108 (titre, 1 pl. dédicace, 25 pl.); # Lipperheide 1324 (titre, 25 pl.); # Brunet II-1378 (front., 24 pl.).
--> Title and 29 plates of the first edition of this exceptional book related to the Venitian festivals and costumes, mixed with plates of other work(s ?) by the same engraver. Modern binding.
|
165.
|
165 - (Italie) -
GUICCIARDINI, Francesco.-
Della Istoria d'Italia.
VENEZIA [ VENISE], GIAMBATISTA PASQUALI, 1738.
2 vol. in-f° : front.-[12]-40-732, [4]-733/1441-[7]-[4]-112 pp. (word erased on the title, moulding and dampstains in the corners, some pp. browned, some little holes in the margins).
Contemporary binding : full vellum, flat spines, sprinkled edges (very lightly used).
Est.: 400/500 €
One of the most outstanding works on the history of Italy (1st. ed. : 1540 ?), although incomplete and not always correct. It was re-edited until the 19th century and translated in French (1567) and many other languages. Illustrated with the engraved portrait of the author by Jean-Michel Liotard (1702-1796), a plate figuring the genealogy of the Guicciardini family and borders with views of Italian cities by Antonio Visentini (1688-1782). Nice copy with wide margins.
# Brunet II-1803; # Graesse III-177; # Bénézit X-535.
--> Belle édition d'un des meilleurs ouvrages rédigé au 16e s. sur l'histoire de l'Italie. Plein veau de l'ép.
|
166.
|
166 - (Militaria) -COMES, Hieronymus [CONTI, Natale].-
Commentarii [...] de acerrimo, ac omnium difficillimo Turcarum bello, in insulam Melitam gesto anno 1565. Addita sunt singulorum locorum intervalla [...].
VENETIIS [ VENISE], EX OFFICINA STELLAE IORDANI ZILETTI, 1566.
In-12° : [13]-[3 bl.]-63 ff.
Sewed, red edges (rubbed).
Est.: 400/500 €
16th CENTURY EDITION.
FIRST EDITION of this contemporary history on the siege of Malta by the Turks and the eventual victory of the Knights Hospitallers and their Christian allies (1565). Conti (1520-1582) was an Italian humanist and poet, mainly specialized in Greek mythology.
# Adams C-2427; # Soltèsz C-1001; STC Italian 196; # Biogr. univ. IX-121; # not in Machiels.
Provenance : Leo Polak (ex-libris).
--> Édition originale de cette histoire du siège de Malte par les Turcs en 1565 et de la victoire des chevaliers de l'Ordre de saint Jean. Broché (us.).
|
167.
|
167 - (Numismatique) -
HAVERKAMP, Sigebert.-
Algemeene Histori der zaaken in Asie, Afrike en Europe [...] tot op de Heerschappy van Karel den Grooten [...] en met duizenden historiepenningen verrykt en opgehelderd [...].
'S GRAVENHAGE, PIETER DE HONDT, 1736 [- 1739].
3 vol. in-f° : [16]-368-[32], [16]-310-[38], [8]-384-[31] pp.; 139 pl. (kleine wormgaten en vlekjes).
Hybride banden : platten overtrokken met modern gemarmerd papier, eigentijdse lederen ruggen (ruggen sterk gewreven met kleine manco's, roestvlekjes op de schutbladen, onafgesneden).
Est.: 250/300 €
EERSTE UITGAVE geïllustreerd met het uitslaand portret van de auteur gegraveerd door Jacob Houbraken naar Frans van Mieris, 127 grote platen met munten en penningen van vorsten uit Macedonië, Pontus, Cappadocië, Syrië... en 11 kaarten, uitslaand of op dubbel blad, waarvan 2 met de tochten van Alexander de Grote in Azië en Indië. Haverkamp (1684-1742) was hoogleraar Grieks, geschiedenis en welsprekendheid te Leiden.
# NNBW VII-537/538.
Herkomst : H. Mendelson, Sneek (stempel), E. Büchner (hs ex-libris).
--> Édition originale de cet ouvrage d'histoire ancienne (Macédoine, Cappadoce, Syrie...), illustré du portrait de l'auteur, 127 planches numismatiques et 11 cartes. Demi-veau.
|
168.
|
168 - (Numismatique) -
WILDE, Jacobus de.-
Gemmae selectae antiquae [...].
AMSTELAEDAMI, SUMPTIBUS AUCTORIS,
1703.
In-4° : [14 dont portrait et front.]-177-[13] pp., 50 h.-t. (annotation ms. de l'ép. sur le titre).
Rel. de l'époque : plein veau, large motif losangé central et roul. dorées sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (forte usure générale, coupes et dos frottés, mors part. fendus, coiffe sup. absente).
Est.: 300/400 €
ÉDITION ORIGINALE de catalogue présentant une partie de la collection de gemmes antiques du numismate néerlandais. Illustré d'1 frontispice et 1 vignette de titre par Adriaan Schoonebeek, 1 portrait de l'auteur et 50 planches représentant les pierres dans divers décors accompagnées d'un personnage mythologique. L'ouvrage complète un autre catalogue du cabinet d'antiquité de Wilde ("Signa antiqua", Amst., 1700).
# Brunet V-1447; # Graesse VI-450.
Provenance : Manfred Aylmer Seymour (ex-libris).
|
169.
|
169 - (Pays-Bas) -[LE CLERC, Jean].-
Explication historique des principales medailles frapées [sic] pour servir à l'histoire des provinces-unies des Pays-Bas.
AMSTERDAM, ZACHARIE CHATELAIN, 1736.
In-f° : [12 dont front.]-206 [sur 208] pp. (les pp. 171-172 manquent, qqs mouill. marg. au début du vol., qqs annotations modernes au crayon).
Reliure moderne : demi-oasis rouge à coins, plats de percaline rouge, dos lisse (lég. taches sur le plat inf., trou de ver en bas du contreplat sup.).
Est.: 200/300 €
Bel ouvrage numismatique complétant celui de Bizot, illustré d'un frontispice allégorique avec légende, d'une vignette de titre et des armoiries du dédicataire Jean de Wassenaere par Bernard Picart le Romain, d'un bandeau par J. Schijnvoet et de fins cuivres en pleine page représentant des médailles, numérotés de 1 à 396. Seconde édition (éd. orig. : 1723) de cet ouvrage que l'on retrouve également comme tome IV de l' "Histoire des Provinces Unies des Païs-Bas" du même auteur.
ENRICHI de 3 planches faisant partie de la susdite "Histoire" : les frontispices des tomes II et III, et une planche dépliante représentant la Grande Salle des États-Généraux à La Haye.
# pas dans Barbier, ni Brunet.
--> Geschiedenis der Verenigde Provinciën, geïllustreerd aan de hand van medailles met voorstellingen van belangrijke figuren en gebeurtenissen. Moderne half lederen band (pp. 171/172 ontbreekt).
|
170.
|
170 - (Pays-Bas) -
MULLER, Frederik.- De Nederlandsche geschiedenis in platen. Beredeneerde beschrijving van Nederlandsche historieplaten, zinneprenten en historische kaarten [...].
AMSTERDAM, N. ISRAËL, 1970.
4 delen in 3 vol. in-8°.
Uitgeversband : vol oranje linnen, in een gemeenschappelijk foedraal (enkele vlekken en lichte wrijfsporen op het foedraal).
Est.: 120/150 €
Anastatische herdruk van de uitgave van 1863-1882. Frederik Muller (1817-1881) was antiquaar en veilinghouder te Amsterdam, tevens uitgever en stichtend lid van de eerste beroepsvereniging van Nederlandse boekhandelaars.
|
171.
|
171 - (Pays-Bas) -
2 werken in-4° over Nederlands recht.
Est.: 200/250 €
VROMANS, Pieter.- Tractaat de Foro Competenti of Dagelijksche Onderhoorige Vierschaar [...] meer als een derde vermeerderd [...] den vijfden druk.Leyden, Langerak, 1736 (enkele roestvlekjes). Eigentijds vol kalfsleder (verlies van stukjes leder aan de kapitalen, lichte gebruikssporen). "Verklaarende van welke zaken het Hof, ende de Hooge Raad ter eerster instantie kennisse neemen, ende voorts wat de pligt is van den Rechter, Advocaat ende Procureur [...], alsmede van appel, reformatie ende revisie". # niet in Camus.-- [LEEUWEN, Simon van].- Bellum Juridicum ofte den Oorlogh der Advocaten [...]. Utrecht, J. van Poolsum, 1727 (enkele pp. licht gebruind). Eigentijds vol perkament (zeer lichte gebruikssporen). "consultatiën, advysen [...] en diergelycke schrifturyren van rechten, waarvan d'een, d'andere, directelyck is contrariërende [...] zoo van Souveraine Vergaderingen [...], als andere subalterne vierscharen" (1ste uitgave : 1683). # Van Doorninck p. 52.; # niet in Camus.
--> 2 ouvrages de droit néerlandais en rel. de l'époque.
|
172.
|
172 - (Politique) -
L' escole des princes, ou Alexandre le Grand comblé de gloire & de malheurs.
AMSTERDAM, JACQUES LE JEUNE, 1671.
In-12° : [2]-portrait-[14]-223 pp. (très frais, rares rouss.).
Relié par Bozérian Jeune : plein veau, plats gaufrés encadrés d'un filet et de palmettes, dos lisse décoré d'un grillage doré, roulette sur les coupes, tranches dorées.
Est.: 200/250 €
Portrait gravé représentant Georges Chrestien, landgrave de Hesse, en tête de la dédicace.
# pas dans Barbier.
JOINT, 2 ouvr. in-8° plein veau de l'époque (ens. 3 ouvr.) : M**, avocat.- Essai contre l'abus du pouvoir des souverains [...] suivi du Tocsin contre le despotisme du souverain. Londres, s.n., 1776 (mors fendus, coupes abîmées). # pas dans Barbier ni de le Court.-- [BOYER, P.].- Parallèle de la doctrine des payens, avec celle des jésuites, & de la constitution du Pape Clément XI qui commence par ces mots : Unigenitus Dei Filius. S.l.n., 1726. L'ouvrage fut condamné, # Barbier III-778.
|
173.
|
173 - (Pologne) -
4 ouvrages concernant l'histoire de la Pologne.
8 vol. in-8°, rel. diverses.
Est.: 120/150 €
Die Schicksale der polnischen Dissidenten, dritter Teil. Hamburg, D.A. Harmsen, 1770.-- [FORTIA DE PILES].- Voyage de deux Français en Allemagne, Danemarck, Suède, Russie et Pologne, fait en 1790-1792. Paris, Desenne, 1796, 5 vol. (moisissures marg. en gouttière du t. I). # Barbier IV-1072.-- I Polacchi della rivoluzione del 29 novembre 1830. Capolago, tipografia e libreria elvetica, 1834. Tome 2 seul, illustré.-- BELLOC, M.- Le monde, histoire de tous les peuples [comprenant un chapitre sur la Pologne]. Paris, Duménil, 1842. Illustré.
|
174.
|
174 - (Presse) -
L' Ouvrier.
PARIS,
ENTRE LE 1ER MAI ET LE 20 NOVEMBRE 1895.
59 numéros in-f° de 4 pp. + le n° du 28 avril 1888 (qqs feuilles manquantes, bords abîmés, qqs trous avec manque de texte).
Est.: 300/400 €
Journal illustré bihebdomadaire, paraissant le mercredi et le samedi. Édité de 1861 jusqu'en 1920, cette revue proposait une formule alors nouvelle en France, joignant des gravures de bonne qualité à une série de feuilletons, une causerie sur l'actualité, quelques jeux et variétés scientifiques. L'Ouvrier s'adressait aux travailleurs de petits ateliers et aux employés de commerce de conviction catholique.
# Bacot, La presse illustrée au XIXe siècle, p. 104-105; # pas dans Hatin.
JOINT (ens. 172 numéros) : Nouvelles extraordinaires de divers endroits (1792 : 50 ex. entre 20/01 et 11/12; 29 suppléments seuls entre 13/01/1792 et 14/01/1794). Célèbre revue qui parut à Leiden à partir de 1680, supprimée quelque temps en 1798 à causes des idées libérales de son éditeur Jean Luzac. # Hatin p. 85.-- Journal de la Belgique (1817 : 1 ex. 20/12). La vignette de titre est un des derniers exemples de l'emploi du "Leo Belgicus". # van der Heijden, Leo Belgicus, n° 32; pas dans Hatin.-- Courrier universel (1829 : 1 ex. 15-16/06). # pas dans Hatin, ni de Theux.-- Courrier de la Meuse (1831 : 1 ex. 15/01). Paru du 01/07/1820 au 31/12/1840 et défendait les principes catholiques et unionistes. # de Theux 872.-- Nouvelliste de Verviers (1847 : 2 ex. 05/06 et 06/06). # pas dans Hatin.-- Le libre examen (1866 : 1 ex. 20/08). # pas dans Hatin.-- L'indiscret (1870 : 9 ex. entre 15/01 et 16/12; 1871 : 6 ex. entre 01/01 et 01/12; 1872 : 8 ex. entre 01/02 et 16/08). # pas dans Hatin.-- Le Rasoir (4 ex. entre 21/06/1870 et 06/10/1877). # pas dans Hatin.
|
175.
|
175 - (Russie) -
KARAMSIN, Nicolai.-
Histoire de l'empire de Russie.
PARIS, A. BELIN, 1819 [- 1820].
11 vol. in-8°, 1 carte et 9 tableaux dépliants (rouss., ff. lim. brunis).
Relié par Paulino Ferreira, Lisbonne : demi-veau vert, plats de papier bleu marbré, titre et filets dorés sur dos lisses (us., qqs mors fendus, qqs coiffes abîmées, petits trous dans les dos de 3 vol., coupes passées).
Est.: 150/200 €
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION française de cet ouvrage, jadis considéré comme la meilleure histoire de Russie, des origines jusqu'en 1606. Illustrée d'1 carte aux limites rehaussées et 9 tableaux généalogiques des dynasties russes. Karamsin (1766-1826), contemporain du Tsar Alexandre I, fut le premier historien russe important.
# Brunet III-643; # Graesse IV-5; # Biogr. univ. 453-457.
|
176.
|
176 - (Scandinavie, Danemark) -[PONTOPPIDAN, Erik].-
Gesta et vestigia Danorum extra Daniam, praecipue in Oriente, Italia, Hispania, Gallia, Anglia [...].
LIPSIAE ET HAFNIAE [LEIPZIG AND KOPENHAGEN], SUMPTIBUS JACOBI PREUSSII, 1740 [- 1741].
3 parts in 1 vol. in-8° : [32]-400, 430, 496 pp.; 1 pl. (some light marginal dampstains).
Contemporary dutch binding : full vellum with small flaps, flat spine, red edges (spine slightly soiled).
Est.: 300/400 €
FIRST EDITION of this multilingual history showing the importance of the Danish in the Middle East, Italy, Spain, France, England, Scotland, Ireland, the Low Countries, Germany and the Slavic Countries. Pontoppidan (1698-1764), court preacher in Kopenhagen and bishop of Bergen writes in Latin but cites extensively out of original source material, including some rune inscriptions and texts in Danish, French, English, German and Greek. Illustrated with a folding portrait of crownprince Frederick of Danemark by Fritzsch, court-engraver to the duke of Holstein.
# Graesse, V-410; # Biogr. univ. XXXIV-85.
--> Édition originale de cette histoire montrant la présence des Danois à travers l'Europe et le Moyen-Orient. Plein vélin de l'ép.
|
177.
|
177 - (Scandinavie, Suède) -[SPANHEIM, Friedrich; GRENAILLE, François de].- Le soldat suédois, ou Histoire véritable de ce qui s'est passé depuis l'avenuë du roy de Suède en Allemagne iusques à sa mort. Dernière édition, reveuë et corrigée par l'autheur [- l'histoire de tout ce qui s'est passé en Allemagne depuis la mort du roy de Suède jusques à présent].
ROUEN, IACQUES CAILLOÜE [- PARIS, OLIVIER DE VARENNES], 1642.
In-8° : [8]-496-[55], [4]-627-[1 bl.]-[24] pp. (qqs taches marginales).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse (lég. sali, qqs taches, trou de ver et mouillures à la garde inf.).
Est.: 250/300 €
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE (pour la seconde partie, couvrant les années 1632-1642, rédigée par Grenaille, historiographe de Gaston de France) de cette histoire des campagnes militaires du roi Gustave II Adolphe en Allemagne pendant la guerre de 40 ans. Spanheim (1600-1649) était professeur de théologie à Leiden et publia l'ouvrage à Genève en 1633.
# Barbier IV-516/517.
|
178.
|
178 -
5 ouvrages concernant la Grèce, la Turquie et la Suisse.
5 vol. in-8°, reliés ou brochés.
Est.: 150/200 €
VOLNEY, C.-F. de.- Considérations sur la guerre actuelle des Turcs. Londres, s.n., 1788. Ill. d'1 carte dépl. "relative au partage éventuel de la Turquie".-- REICHARD, H.A.O.- Guide des voyageurs en Europe. Weimar, Bureau d'industrie, 1793. Tome II seul, ill. de 2 pl. et 1 grande carte dépl. de la Suisse par W. Coxe (mouillures).-- WEBSTER, D.- Speech on the Greek Revolution. Washington, J.S. Meehan, 1824.-- Notice sur J.G. Eynard. Genève, Ramboz et Schuchardt, 1863.-- ROTHPLETZ, Em.- Der Genfer Jean Gabriel Eynard als Philhellene. Zürich, Schulthess, 1899.
|
179.
|
179 -
3 ouvrages en 22 vol. in-12°, reliés aux armes d'Arenberg.
Rel. armoriées de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou vert, roulette sur les coupes (qqs éraflures, plats et tranches frottés, coins émoussés).
Est.: 200/300 €
SULLY.- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Londres, s.n., 1747, 8 vol.-- DUPORT du TERTRE; DESORMAUX.- Histoire des conjurations, conspirations et révolutions célèbres, tant anciennes que modernes. Paris, Duchesne, 1754-1760, 10 vol.-- COLLET.- Dictionnaire des cas de conscience, de M. Pontas, dans lequel on trouve un grand nombre de remarques & de nouvelles décisions. Paris, Libraires associés, 1768, 4 vol.
Provenance : Charles-Marie-Raymond duc d'Arenberg, 1721-1778 (supra-libros frappé or; # de Jonghe d'Ardoye 640).
Bon ensemble, de présentation uniforme.
|
|