TRAVELCliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture
|
180.
|
180 - (Afrique) -
BARTH, Henri.-
Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduction de l'allemand par Paul Ithier [- Seule édition autorisée par l'auteur et l'éditeur allemand [...]].
PARIS, A. BOHNÉ; BRUXELLES, FR. VAN MEENEN; LEIPZIG, ÉMILE FLATAU, 1860 [- 1861].
4 tomes en 2 vol. in-8° : 370-[2], 318-[2], 337-[3], 304-[2] pp.; 59 h.-t. (figure 52 -et peut-être la 91- incomplète d'une partie, qqs rares pet. taches).
Rel. moderne : demi-chagrin brun clair, dos lisses à étiq. de cuir brun foncé.
Est.: 400/500 €
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. anglaise : 1857-1858) illustrée d'1 portrait de l'auteur, 4 lithographies en couleurs par Bernarts d'après les dessins de Barth, 1 grande carte dépliante et 92 bois sur 53 hors-texte figurant des plans, vues, paysages, villages, etc. En 1849, une expédition anglaise dirigée par James Richardson fut envoyée en Afrique dans le but d'y établir des relations commerciales et d'abolir le commerce de la traite d'esclaves. Il fut décidé d'y adjoindre le docteur Overweg et Barth, un savant allemand qui avait déjà voyagé en Afrique septentrionale. L'ouvrage, relatant cette expédition qui dura 6 ans, est considéré comme un des meilleurs consacrés à l'Afrique centrale.
# Chadenat 1545; # pas dans Gay.
|
181.
|
181 - (Afrique) -
LABAT, Jean-Baptiste.-
Nouvelle relation de l'Afrique occidentale : contenant une description exacte du Sénégal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la rivière de Serrelionne [...].
PARIS, GUILLAUME CAVELIER (VEUVE DELAULNE), 1728.
5 vol. in-12° : [2]-xvii-[7]-346, [2]-ii-376 dont 2 tableaux, [2]-ii-387, [6]-392, [6]-404 pp.; 78 h.-t. (complet du feuillet d'Avertissement, paginé xii-xiv (en double) et collé dans les ff. lim.).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés, tr. rouges (ex. fort usagé, mors fendus avec petits manques, coins nus, coiffes absentes ou abîmées, taches...).
Est.: 1.200/1.500 €
ÉDITION ORIGINALE coéditée par Cavelier, Legras et Giffart. Après un long séjour aux Antilles, lors duquel il forma un régiment d'esclaves noirs qui combattit les Anglais en 1703, le dominicain Labat (Paris 1663-1738) revint en Europe pour former des missionnaires. Il en profita pour visiter l'Espagne et l'Italie puis se retira à Paris où il commença la rédaction de ses voyages et celle de manuscrits confiés par d'autres missionnaires. C'est le cas pour cette relation, écrite d'après les mémoires d'André Brue, commandant général pour la Compagnie du Sénégal et de l'Afrique et administrateur de talent. Il y est question de comptoirs et forts, trafics et commerces, compagnies commerciales, divers peuples (Peuls -dits siratiques-, Maures), royaumes et pays avoisinants (Bambouc ou Soudan), du fleuve Niger, des ressources indigènes (indigo, gomme arabique, encens). Ex. complet des 2 tableaux dépliants et des 78 planches souvent dépliantes : 22 cartes (une immense carte générale supplémentaire était en sus disponible chez les libraires sur commande, cfr préface), 7 plans de forts et 49 planches de faune et flore principalement (civette, lion, éléphant, lamantin, animaux extraordinaires comme le bezoard ou l'oiseau à quatre ailes... bananier, dattier, cotonnier...) mais aussi quelques planches consacrées à la préparation manioc, à la cérémonie de circoncision des jeunes hommes etc.
# Gay 2904; # Chadenat 1639; # Quérard, FL, IV-325.
Provenance : bibliothèque religieuse (cachet); Armand Tack (mention ms. ancienne).
|
182.
|
182 - (Afrique) -
LEVAILLANT, François.-
Voyage [- Second voyage] dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85 [- 1783, 84 et 85].
BRUXELLES [- AMSTERDAM], LE FRANCQ [- LIBRAIRES ASSOCIÉS], 1800 [- 1797].
5 vol. in-8°. Premier voyage : xx-274, [2]-287-[1] pp., 11 (sur 12) pl. (inc. de la pl. de l'Hottentote sans tablier).-- Second voyage : xxxii-191, [2]-264, [2]-327-[1] p., 21 (sur 22) pl. (inc. pp. II-215 à 218 et d'1 pl. dans le t. I, coins manquants in fine du t. III) (ex. fort brunis, fortes mouillures, rousseurs).
Rel. de l'époque : demi-veau, dos plats avec grecque dorée simulant des nerfs, plats de papier bleu (ex. fort défraîchis, très frottés, nombreux manques restaurés aux dos, coins émoussés).
Est.: 150/200 €
Un des ouvrages les plus connus sur ces contrées, souvent décrié mais dont on reconnut l'utilité par la suite (éd. orig. : Paris, 1790 et 1795). Le Vaillant (1753-1824) y décrit des scènes de chasse, la flore et la faune (première description complète de la girafe), se fait ethnologue en décrivant la mutilation des grandes lèvres vaginales des Hottentotes etc. Contient quelques pages de vocabulaire hottentot, hollandais, français.
Provenance : institution religieuse (cachets).
|
183.
|
183 - (Afrique) -
RAFFENEL, Anne.-
Nouveau voyage dans le pays des Nègres. Suivi d'Études sur la colonie du Sénégal [...].
PARIS, IMPR. ET LIBRAIRIES CENTRALES DES CHEMINS DE FER DE NAPOLÉON CHAIX, 1856.
2 vol. gr. in-8° : [4]-xv-[1 bl.]-xxii-512, [4]-ii-456 pp.; 22 h.-t. (rouss. passim, qqs taches, mention ms. d'appartenance sur les gardes).
Rel. moderne : demi-chagrin brun clair, dos lisses à étiq. de cuir brun foncé (dos lég. passés).
Est.: 400/500 €
ÉDITION ORIGINALE. Relation d'une mission d'étude scientifique et commerciale en Afrique de l'Ouest qui dura 16 mois au pays de Bambouc (Soudan occidental), en Sénégambie et pays bambara (où l'auteur resta prisonnier 8 mois). Donne d'intéressants détails sur les populations animistes et musulmanes de ces régions. Complet de la carte et du tableau dépliants et des 20 hors-texte. Contient un Vocabulaire arama-français.
JOINT (ens. 3 ouvr. en 6 vol.) : LANDER, Richard & John.- Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger [...]. Trad. de l'anglais [...]. Paris, Paulin, 1832, 3 vol. in-8° brochés (défraîchis, salis, qqs fortes rousseurs, fortes mouill. surtout au t. III). Édition originale de la trad., ill. d'1 carte dépl. et 6 h.-t. (complet).-- ARAGO, Jacques.- Voyage autour du monde. Brux., Wahlen, 1840, gr. in-8° demi-chagrin brun (rel. défraîchie, nombr. rouss., ill. n.c.).
|
184.
|
184 - (Afrique) -
STANLEY, Henry Morton.-
Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais.
PARIS, HACHETTE & CIE, 1890.
2 vol. gr. in-8° : front.-[4]-518-[1], front.-[4]-484-[1] pp.; 3 cartes dépl., 150 dessins in texto (qqs rousseurs, marge d'une carte lég. salie).
Rel. de l'époque : demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés (mors lég. frottés, coins lég. émoussés).
Est.: 150/200 €
|
185.
|
185 - (Amérique du Sud) -
CHARLEVOIX, Pierre-François-Xavier de.-
Geschichte von Paraguay und dem Missionswerke der Jesuiten in diesem Lande [...], letzter Band.
NÜRNBERG, GABRIEL NICOLAUS RASPE, 1768.
1 (of 2) vol. in-8° : [2]-24-342 pp.; 1 folding and coloured map (2 small tears without loss on the folds).
Contemporary binding in 16th century style : full white pigskin on wooden boards, sides decorated with blind tooled panels and floral ornaments (traces of clasps, 2 small holes in the spine, corners slightly rubbed).
Est.: 200/250 €
Second vol. only of the FIRST EDITION IN GERMAN TRANSLATION of this work about the history of Paraguay and the "reducciones" or Jesuit mission settlements. These settlements became very controversial in the 18th century, leading eventually to the expulsion of the Jesuits from Paraguay in 1767. Charlevoix (1682-1761) was a French Jesuit who travelled extensively in the Americas, publishing several treatises on the subject.
Complete copy containing the VERY RARE MAP of Paraguay.
# De Backer-Sommervogel III-1079; # Sabin 12132; # Bibliotheca Americana 1881 (Fr. ed. 1756); # Chadenat 2823 (Fr. ed. 1756); # Lexicon für Theologie und Kirche, II-841, VII-955.
--> Tome II seul de cette histoire du Paraguay accompagnée de la rarissime carte dépliante gravée par J. Petroschi d'après les pères jésuites. Pleine peau de truie de l'ép.
--> Zweiter Teil dieser Geschichte von Paraguay, mit der sehr seltenen Karte, gestochen nach der Originalzeichnung der Jesuiten in Rom. Zeitgenossische Band in Schweinsleder.
|
186.
|
186 - (Amérique du Sud) -
LA CONDAMINE, Charles Marie de.-
Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale [...].
PARIS, VEUVE PISSOT, 1745.
In-12° : [8]-xvi-216 pp., 1 carte (plusieurs ff. +/- fortement brunis).
Rel. armoriée de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (manques restaurés aux dos et mors, lég. usure).
Est.: 400/500 €
ÉDITION ORIGINALE. Ex. complet de la carte établie selon la latitude réellement observée et donnant le cours du fleuve Amazone. En 1735, La Condamine (1701-1774) fut envoyé au Pérou avec d'autres savants français et espagnols afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien près de l'équateur tandis que d'autres savants étaient envoyés au Pôle nord pour des relevés semblables. Leurs calculs permirent de déterminer que les pôles étaient légèrement plats. En plus de l'aspect scientifique de l'ouvrage, La Condamine descendit l'Amazone, décrivit les ethnies rencontrées et les plantes (quinine, cacao, caoutchouc ou curare).
# Sabin 38484 et 38481; # Borba de Moraes I-378/80; # Chadenat 2123.
SUIVI, comme souvent, du même auteur : Lettre à Madame *** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou le 29 août 1739 contre les Académiciens des Sciences envoyés pour la mesure de la terre. S.l.n., 1746, [2]-108 pp., 1 pl. dépl. figurant l'émeute dans les arènes de Cuenca (Équateur) lors de laquelle un médecin de l'expédition française perdit la vie. Cette "Lettre" peut se trouver seule ou à la suite de la "Relation" de La Condamine.
Provenance : duc Charles d'Arenberg (Enghien, 1721-1778), grand d'Espagne, chevalier de la Toison d'or, gouverneur de Mons et grand bailli du Hainaut (supra libros).
|
187.
|
187 - (Asie centrale, Iran) -
CHARDIN, Jean.-
Journal du voyage du chev[alie]r Chardin en Perse & aux Indes orientales par la Mer Noire & par la Colchide.
LONDRES, MOYSE PITT, 1686.
In-f° : [8 (sur 10)]-349-[6] pp. (manque le titre typographique, nombreuses erreurs de pagination sans manque, les 2 parties de la vue de Tauris reliées pp. 289 et 344, qqs ff. brunis, pl. et qqs ff. plissés avec bords usés, qqs pl. avec légers rehauts de bleu clair, mouill. à qqs ff...).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (coins émoussés, rel. frottée surtout au 2d plat, coin de la garde sup. manquant, préface déreliée, coiffe sup. absente et haut d'un mors fendu...)
Est.: 1.000/1.200 €
ÉDITION ORIGINALE RARE. Chardin (Paris 1643-1713 Londres), fils de bijoutier, partit en 1665 en Orient pour y acheter des diamants et, arrivé en Perse, le grand Shah Abbas II le nomma son marchand personnel de pierres précieuses. Revenu en 1670, il publie "Le couronnement de Soleïman troisième, roy de Perse" et repart l'année suivante pour Smyrne, Constantinople, la Crimée, le Caucase et la Géorgie, l'Iran (il s'installe en 1673 à Ispahan pour 4 ans), poursuit en Inde et revient en France en 1680 où il prend la défense des protestants, ce qui lui vaut l'exil en Angleterre. Nommé bijoutier de la Cour par Charles II, il devient par la suite représentant de la Compagnie Anglaise des Indes orientales et publie en 1686 la première partie de ses "Voyages", complétée en 1711 avec l'aide de François Charpentier. L'ouvrage, qui connaît un succès immédiat et de nombreuses éditions, est considéré comme une source historique importante pour l'histoire et la culture persanes puisqu'il traite de politique, sciences, architecture et arts, langue, passé et traces archéologiques, minorités (Arméniens de Djoulfa), moeurs et coutumes dont nourriture, drogue, sports, etc. Notre édition ne se rapporte qu'à son premier voyage (1671-1673) lors duquel il visita la Mer Noire, la Géorgie (Colchide), l'Arménie (très longue description) et l'Iran.
RARE EXEMPLAIRE COMPLET des 18 planches souvent très grandes et dépliantes : titre figurant un Géorgien et un Perse, portrait de l'auteur, 1 carte, 15 planches dont plusieurs en 2 ou 3 feuilles (pas toujours reliées d'un seul tenant) : vue et scène de repas à Tiffles (Géorgie), vue d'Erevan et du couvent des "Trois églises" (d'Edch-Miazzinn), vues de Tabriz (Tauris), Qom et Kashan (Iran), tombeau de Shah Abbas II.
Défraîchi mais RARE.
|
188.
|
188 - (Asie centrale) -
TAVERNIER, Jean Baptiste.- Les six voyages [...] en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans, & par toutes les routes que l'on peut tenir [...].
PARIS, GERVAIS CLOUZIER ET CLAUDE BARBIN, 1677 (ACHEVÉ D'IMPRIMER POUR LA PREMIÈRE FOIS LE PREMIER OCTOBRE 1676).
2 vol. in-4° : 30-[2 ff. du vol. 2]-698-8-[2], 8-40-525-[2] pp.; 33 pl. (pp. 5-6 et 1 pl. du vol. 2 reliées dans le vol. 1, rares taches, rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches jaspées (ex. frottés, coins émoussés).
Est.: 800/1.000 €
Seconde édition (éd. orig. : 1676) des récits du célèbre pionnier français Tavernier (1605-1689). De ses nombreux voyages en Asie, il rapporta e.a. des pierres précieuses et des renseignements sur les pays visités (routes, monnaies, ressources, moeurs...), ce qui lui valut le titre de baron d'Aubonne.
# Brunet V-681; # pas Blackmer, ni Chadenat (éd. plus tardives).
|
189.
|
189 - (Asie, Japon) -[OGAWA, Kazuma].-
Sights and Scenes in Fair Japan.
TOKYO, IMPERIAL GOVERNMENT RAILWAYS, S.D.
In-4° oblong (26 x 37 cm) : title, list of illustrations, 50 plates.
Publisher's binding : half white shagreen, illustrated cloth, gilt edges (some foxing or stains, blunt corners, slightly rubbed spine, dirty cloth).
Est.: 250/300 €
Illustrated with 50 COLOURED collotype plates by Ogawa showing celebrated sights (Imperial Palace, the Gigantic Bronze Buddha at Kamakura, temples, gardens, etc.) and the Japanese way of living (playing of koto, dance, chrysanthemums and peony nurseries, ikebana, tea ceremony, etc.). There are no publisher's informations but this album appeared in many forms throughout the 1910s.
|
190.
|
190 - (Asie) -
ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo de.-
Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois. Traduite de l'Espagnol [...].
AMSTERDAM, JAQUES DESBORDES, 1706.
2 vol. (sur 3) in-12° : front.-portrait-[10]-405-[3], front.-[2]-402-[30] pp.; 22 planches dépl. (titres en rouge et noir, lég. rouss., qqs marges salies).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges (vol. frottés, coins lég. émoussés).
Est.: 200/250 €
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION française, considérablement augmentée par rapport à l'originale en espagnol de 1609. Notre exemplaire comporte les 2 premiers volumes, renfermant un total de 2 frontispices et de 23 planches dont 1 portrait, 6 cartes (e.a. la rare carte de Ceylan et celle de l'archipel des Moluques) et 16 planches représentant des paysages, places fortes, navires, cérémonies officielles et réceptions des Hollandais par les autorités locales. Un exemplaire complet compte 3 volumes avec 3 frontispices et 31 planches. Incomplet de quelques planches mais rare et en bel état. Catalogue d'éditeur in fine.
# Sabin 1947; # Chadenat 739; # Biogr. univ. II-187.
|
191.
|
191 - (Asie) -
BOGAERTS, Abraham.-
Historische reizen door d'oostersche delen van Asia [...].
AMSTERDAM, NICOLAAS TEN HOORN, 1711.
In-4° : gegrav. titel-[14]-604-[8] pp., 16 pl. (onafgesneden, gaatje in de marge p. 80, pp. 142-143 verbleekt, enkele lichte vlekken).
Moderne band : vol leder, gladde rug (bovenkapitaal zeer licht verkleurd).
Est.: 900/1.200 €
EERSTE UITGAVE van dit reisverslag, waarin Bogaert (1663-1727) een historische inleiding geeft bij de eerste ontdekkingsreizen in Azië en vervolgens zijn eigen tocht over Kaap de Goede Hoop naar Bantam, Siam, Bengalen, Ceylon en Malabar beschrijft. Hierbij gaat hij ook in op locale gebruiken en conflicten tussen de inlandse bevolking en de Europese kolonialen. Geïllustreerd met een titelprent en 16 kopersneden (portret van de auteur, siamese schepen met bijzonder houtsnijwerk, plaatselijke klederdracht, een moorse rouwplechtigheid...) waarvan 5 uitslaand (enkele getekend Harrewyn). Bogaert was als opperheelmeester in dienst van de VOC, daarnaast schreef hij enkele tragedies en vertaalde hij een groot aantal klassieke werken.
# Tiele 40; # NNBW III-131/133.
--> Édition originale de ce récit de voyage par un médecin de la Compagnie hollandaise des Indes, comportant un titre gravé et 16 planches. Plein veau moderne.
|
192.
|
192 - (Europe orientale) -
L' Origine del Danubio [...]. Nuovamente corretto con succinta relatione di quanto è seguito sotto dette Citta nelle due campagne del 1684 e 1685 [...].
VENETIA, NOME DI DIO, 1685.
1 (sur 2) vol. in-12° : 187-[1] pp.; 48 h.-t. dépliants.
Rel. de l'époque : plein parchemin, dos à nerfs titré à la plume (manque à la coupe de gouttière et aux coins inf.).
Est.: 400/500 €
Première partie seule, indépendante de la seconde mais qui se trouve le plus souvent ainsi (éd. orig. : 1684; une autre édition à Nürnberg, Longhi, 1685). L'ouvrage, anonyme, est attribué à Sigmund von Birken, Girolamo Albrizzi ou à P.F. Govoni et est dédié à Pietro Lione, évêque de Ceneda. Ex. complet des 48 eaux-fortes hors texte figurant des cartes, plans ou vues de ville de l'Europe orientale.
--> Scarce anonymous work illustrated with 48 engravings of maps or cities. First part alone of this second issue. Contemporary vellum binding (some lacks).
|
193.
|
193 - (Europe, France) -
FELLOWES, William Dorset.-
A visit to the Monastery of La Trappe in 1817 : with notes, taken during a tour through Le Perche, Normandy, Bretagne, Poitou, Anjou, le Bocage, Touraine, Orléanois, and the environs of Paris. The fourth edition.
LONDON [ LONDRES], THOMAS M'LEAN, 1823.
In-8° : xii-188 pp., 15 pl. (some marginal stains).
Contemporary binding : full green calf, wide gilt floral decoration roll-stamped on flats, ribbed back with gilt floral decoration, gilt edges (scratches, slight gen. wear, joints repaired).
Est.: 250/300 €
Illustrated with 15 pl. engraved and hand-coloured plates by I. Clark from the sketches made on location by the author. Republished until the 21st century.
# Abbey 91.
|
194.
|
194 - (Europe, Grande-Bretagne) -
Voyages aux montagnes d'Écosse et aux Isles Hébrides, de Scilly, d'Anglesey, &c. Traduits de l'anglais [...].
GENÈVE, PAUL BARDE; PARIS, MOUTARD, MÉRIGOT, 1785.
2 vol. gr. in-8° : xv-[1bl.]-375-[1bl.]-[1], vi-328-[2] pp.; 10 pl. dépl. (inc. du feuillet a1 du t. I qui est soit un f. blanc ou le faux titre, qqs petites taches).
Rel. de l'époque : plats et dos de carton bouilli couverts de papier brun jaspé, étiq. de titre ms. sur les dos (non rognés, dos craquelés, coupes et coins lég. frottés).
Est.: 200/250 €
Illustré d'une grande carte de l'Écosse et de 9 vues, quelques-unes d'après Schellenberg, dont la cave de Fingal et un monument celtique dit Cromlech. Complet des f. d'errata in fine de chaque tome.
# pas dans Barbier, ni Chadenat, ni Brunet, ni Graesse.
Provenance : F.J. Desoer (étiq. "Du Magazin littéraire [...] sur le Pont-d'Isle, à la Croix d'or, à Liège, & à Spa en temps de Saison", avec les spécialités de l'imprimerie et celle de la papeterie : papiers, plumes, cires...). La dynastie des Desoer est la plus importante des imprimeurs liégeois du 18e s.
|
195.
|
195 - (Europe, Italie) -
SWINBURNE, Henry.-
Travels in the two Sicilies, in the years 1777, 1778, 1779, and 1780.
LONDON, P. ELMSLY, 1783-1785.
2 vol. in-4° : xxxi-[1 bl.]-423-[7], viii-529-[5] pp.; 24 pl. (foxing, a few stains).
Contemporary English binding : full green morocco, gilt roll-stamp on boards, ribbed spines with gilt stamp of crowned dragon, gilt roll-stamp on edges and turn-ins (faded backs, binding rubbed esp. on spine, label of vol. 2 missing, dulled corners, minor scratches).
Est.: 1.000/1.200 €
FIRST EDITION of this journey through the region of Naples and Sicily by the English traveller Swinburne (1752-1803), illustrated with 24 etchings (3 folding pl.) by Peter Mazell, J. Taylor and Sparrow, based on the author's drawings, including a big map and panoramic views of Messina and of the harbour of Palermo.
# Brunet V-604; # Graesse VI-535; # Biogr. univ. XL-501.
Provenance : Henry J.B. Clements, Killadoon, Ireland (armorial ex-libris).
--> Édition originale illustrée de 24 eaux-fortes (2 belles vues de Palerme et Messine). Plein maroquin de l'ép.
|
196.
|
196 - (Méditerranée, Photographie, Algérie, Espagne) -
" Algérie, Espagne" : 88 photographies.
TOURNANT 19E-20E S.
Tirages albuminés, c. 18 x 23 cm, collés en plein sur cartons blancs de support de l'époque, signés ou non, avec titres manuscrits sur les cartons (qqs bords de carton salis ou poussiéreux, qqs tirages pâlis ou jaunis).
Sous chemise titrée (55 x 40 cm), pleine percaline brune chagrinée fleuronnée à froid (défraîchie, plats griffés, rabats détachés, salie...).
Est.: 300/400 €
Algérie (53 photographies : Constantine (6), Alger (7), Blidha, Tlemcen (12), Bab el-Khouka, Syphax, Tébéssa, paysages divers, pont d'El-Kantara, types (11 dont "Femme arabe juive", "Arabe nègre", "Femme d'un Cheik arabe", "Cheik arabe", "Porteuse d'eau avec amphore", "Almée arabe (Danseuse)", "Touareg", "Femme arabe (négresse)").-- Maroc (1 : Tanger).-- Gibraltar (1).-- Espagne (28 photographies dont 21 signées J. Laurent de Madrid et 4 signées Grazón, ces dernières sur ff. volants) : Cadix, Grenade (7), Séville (5), Tolède (8), l'Escorial...
|
197.
|
197 - (Méditerranée, Photographie, Italie) -
HAMMERSCHMIDT, Wilhelm et alii.-
Italie : 25 photographies.
TOURNANT 19E-20E S.
Tirages albuminés, c. 20 x 17 cm, collés en plein sur cartons blancs de support de l'époque (qqs bords de carton salis ou poussiéreux, qqs tirages pâlis ou jaunis).
Sous chemise titrée " Souvenirs de voyage & Autres" (55 x 35 cm), pleine percaline noire chagrinée fleuronnée à froid (lég. défraîchie).
Est.: 120/150 €
Rome (7), Certosa de Pavie (2), 13 photographies d'oeuvres (11 peintures, 2 sculptures), camp de miliciens, "Canadiens dans le régiment de zouaves pontificaux" et "Zouaves pontificaux du Canada" (2 photos).
|
198.
|
198 - (Méditerranée, Photographie, Proche Orient) -
HAMMERSCHMIDT, Wilhelm et alii.- " Égypte, Syrie, Turquie, Grèce" : 55 photographies.
TOURNANT 19E-20E S.
Tirages albuminés, c. 22 x 30 cm, collés en plein sur cartons blancs de support de l'époque, signés ou non, avec titres manuscrits sur les cartons (qqs bords de carton salis ou poussiéreux, qqs tirages pâlis ou jaunis).
Sous chemise titrée (55 x ,40 cm), pleine percaline rouge chagrinée fleuronnée à froid (défraîchie et salie).
Est.: 300/400 €
Égypte : 23 photographies dont 14 signées Hammerschmidt (Caire dont magasins et tombeaux des califes, Thèbes, Assouan, Philoé).-- Jérusalem : 5 photogr.-- Liban : 2 photogr.-- Syrie : 1 photogr. et 1 photogr. de groupe (30 personnes dont des ecclésiastiques et 4 femmes) titrée "Photographie de la caravane de Syrie".-- Turquie : 13 photogr. dont 3 par P. Sebah.-- Grèce : 10 dont 2 intéressantes vues de la ville et 1 signée "D. Costantin d'Athènes".
|
199.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
199 - (Océanie) -
BOUGAINVILLE, Louis-Antoine de.-
Voyage autour du monde, par la frégate La Boudeuse, et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769.
PARIS, SAILLANT & NYON, 1771.
In-4° : [8]-417-[3] pp.; 21 (sur 23) pl. dépliantes (inc. des pl. 1 et 4, pl. 5 déreliée, cartes restaurées au papier collant, qss ff. pliés, qqs rousseurs concentrées).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats sertis de filets dorés, dos à nerfs (abîmé, défraîchi, cuir craquelé, rel. lég. déboîtée, restaurations grossières...).
Est.: 1.800/2.300 €
ÉDITION ORIGINALE de cette expédition, d'une haute tenue scientifique, qui explora le Pacifique et découvrit plusieurs îles près de Samoa. Elle est illustrée de cartes ou plans (la pl. 16 en 2 parties, soit 20 plans) et de quelques figures de bateaux. Parti de France, Bougainville longe d'abord la côte est de l'Amérique du Sud, va aux îles Malouines (qu'il remet officiellement aux Espagnols), part à Rio de Janeiro, va au Paraguay (relation de l'expulsion des Jésuites), descend jusqu'en Argentine et au détroit de Magellan pour arriver dans le Pacifique. La seconde partie de l'ouvrage est presque exclusivement consacrée à Tahiti (un dictionnaire tahitien-français occupe les pp. 389-402 et est suivi d'"Observations" linguistiques sur la langue par Mr Peirere). Proche des philosophes éclairés, Bougainville (1729-1811) fut un des premiers explorateurs européens à entrer respectueusement en contact avec des peuples isolés. Il en ramena le mythe renforcé du "bon sauvage" et du "paradis polynésien". Ses écrits eurent un énorme succès et une 20aine d'années plus tard La Pérouse continua l'exploration du Pacifique.
# Sabin 6864; # Borba de Moraes I-102.
|
200.
|
200 - (Proche Orient) -
BUSBECQUIUS, Augerius Gislenius.-
Itinera Constantinopolitanum et Amasianum [...] de re militari contra Turcam instituenda consilium, altera editio.
ANTVERPIAE, EX OFFICINA CHRISTOPHORI PLANTINI, 1582.
In-8° : 127 pp. (some pp. browned, large dampstains in the lower corner).
Contemporary binding : full vellum, flat spine, ties partially preserved (some spots and rubbing on the boards).
Est.: 1.000/1.200 €
16th CENTURY EDITION.
Second edition of this journey from Flanders to Constantinople and further on to Amasra in northern Anatolia, by Ogier Ghiselyn van Busbecque (Commines 1522-1592 Rouen), newly appointed ambassador of the holy roman emperor Ferdinand to Suleyman the Magnificent, the Turkish sultan. It is followed by a treatise urging christian Europe to adopt more efficient tactics to counter the superiority of the Turkish army. Edition enlarged with the letter on his second voyage to Constantinople through Thracia.
# Voet n° 852; # Adams B-3330; # Machiels B-1124; # Soltèsz B-843; # STC Dutch p. 86.
BOUND WITH (together 3 works in 1 vol.) : ORTELIUS, Abraham; VIVIANUS, Johannes.- Itinerarium per nonnullas Galiae Belgicae partes [...] ad Gerardum Mercatorem cosmographum. Idem, 1584, 76-[3] pp. FIRST EDITION of this archeological journey from Antwerp via Louvain and Luxembourg to Trier and Lorraine by Ortelius (Antwerp 1527-1598), dedicated to his friend Mercator. Illustrated with a Roman funerary monument on a folding plate, 3 illustrations in texto including a triumphal arch in Trier and 4 inscriptions, also in texto (1 pl. missing, substituted in photocopy). # Voet n° 1837; # Adams O-349; # Machiels O-112; # STC Dutch p. 163; # not in Soltèsz. -- DOUSA, Georgius.- De itinero suo Constantinopolitano epistola [...] accesserunt veteres inscriptiones Byzantio et ex reliqua Graecia nunc primum in lucem editae [...]. [Leiden], apud Christophorum Raphelengium, 1599, 141-[1] pp. Letter about a voyage to Constantinople by the Dutch traveller Joris van der Does (1574-1599), including several Greek inscriptions (1st ed. : 1596). The author frequenly cites Turkish words and sentences in Arabic scripture and gives explanations and transcription in Latin. # Adams D-865; # Machiels D-315; # Soltèsz D-308; # NNBW VI-418/419.
--> Réunion de 3 récits de voyage dont 2 imprimés par Plantin : celui de Busbecque à Constantinople (2de édition ill.), celui d'Ortelius et Vivianus en Lorraine, dédié à Mercator (éd. orig.) et celui de Dousa à Contantinople. Plein vélin de l'ép.
|
201.
|
201 - (Proche Orient) -
SANDYS, George.- [ A Relation of a journey begun Anno Dom. 1610. Containing a description of the Turkish Empire, of Aegypt, of the Holy Land, of the Remote parts of Italy and Ilands adioyning].
In-f° : [2 (on 4)]-309-[1] pp., 1 double page map (title and 1 plate of the "serraillo" missing).
Contemporary binding : full calf, gilt ornaments on the boards, red edges (corners rubbed, scratches on the lower board, spine restored).
Est.: 200/250 €
Illustrated with fine engravings in texto of landscapes, monuments, floorplans of buildings, local people... and 1 map of the Middle East and the eastern Mediterranean Sea. George Sandys (1578-1644) travelled to the Levant in 1610, spending a year in Turkey, Palestine and Egypt. His text (1st edition : 1615) was soon considered as a special authority on the Near East.
# Blackmer Auction 297 (for edition 1621).
--> Relation d'un voyage au Levant (Turquie, Égypte, Israël) et en Italie. Plein veau de l'ép. (titre manquant, faible us. à la rel.).
|
CARTOGRAPHY (for Belgium -> see BelgicanaCliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture
|
202.
Pour plus de photos, voir Album d'images dans le menu déroulant.
|
202 - (Monde) -
l'ISLE, G. de.-
Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo [...]. Volume primo [...].
IN VENEZIA, PRESSO GIAMBATISTA ALBRIZZI, 1740.
In-f° : engraved title-[14]-59-[1 bl.] pp., 34 maps on double pages, mounted and coloured (some very small stains).
Contemporary binding : half calf, boards with marbled paper (slightly rubbed, untrimmed).
Est.: 3.000/4.000 €
FIRST AND ONLY EDITION of the first part of this rare atlas published with the name of Guillaume de l'Isle as the author containing 33 maps of Asia, Europe and northern Africa, all with the adress in Italian of Isaac Tirion at Amsterdam. Contains also a magnificent world map (# not in Shirley). The second part with 44 maps was published in 1750.
# Phillips 594.
--> ÉDITION ORIGINALE et unique du tome premier seul de ce rare et curieux atlas comportant, outre le titre gravé et 2 bandeaux, une jolie mappemonde avec les personnifications des 4 continents et 33 cartes avec l'adresse (en italien !) de Isaac Tirion à Amsterdam. Les sujets de ces cartes REHAUSSÉES sont e.a. l'Asie, la Chine, le Japon, les Îles Philippines, Bornéo et Sumatra, le Siam et la Cochinchine, l'Inde, Ceylan, la Perse et la Tartarie, l'Arabie, l'Irak et le Kurdistan, l'empire turc, l'Europe du nord-est (y compris les XVII Provinces), l'Europe centrale, la Russie et le Pôle Nord. Le tome second avec 44 cartes parut seulement en 1750. Demi-basane de l'époque, dos lisse.
|
203.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
203 - (Monde) -
3 mappemondes par Euler, Hocquart et Ortelius.
3 gravures sur cuivre, rehaussées à l'aquarelle, feuilles volantes (faibles usures).
Est.: 200/250 €
[EULER (?)].- Mappa geographica utriusque Terrae hemisphaerii [...]. S.l., [2e moitié 18e s.]. TC 33,5 x 38 cm + marges (faibles taches).-- HOCQUART, E.- Le Monde ou Panorama géographique du Globe terrestre. Paris, Saintin, [1re moitié 19e s.]. TC 45 x 75 cm + marges (marges rognées ou abîmées, déchirure sans perte au milieu et en haut du pli central, faibles taches).-- ORTELIUS, A.- Geographia Sacra. S.l., [1598-1601]. TC 36 x 47 cm + marges, verso blanc. Carte du monde biblique incorporant une mappemonde miniature de +/- 6,5 x 10,5 cm. # van den Broecke 178.
JOINT (ens. 5 cartes) : Carte de l'Océanie. Bruxelles, Th. Lejeune, 1836. TC 30 x 43 cm + marges.-- 1 feuille avec 8 petites cartes (3 des caps ou baies Providence, Upright, Dauphin, 5 de la côte chilienne). TC 20 x 36 cm.
|
204.
Détail
Détail
|
204 - (Monde) -
VISSCHER, Nicolas.-
Novissima totius Terrarum Orbis tabula.
[ AMSTERDAM,
C. 1680-1695].
Gravure sur cuivre, TC 43 x 53 cm + grandes marges, rehaussée à l'aquarelle.
Sous passe-partout.
Est.: 1.500/2.000 €
Grande carte en deux hémisphères attribuable à Nicolas II Visscher, inspirée de la version de 1658 par son père Nicolas Ier (+ 1679) mais avec d'autres éléments décoratifs. Fait partie des atlas publiés vers 1680. Notre état, avec mention du privilège dans le cartouche, n'est signalé que dans l'atlas de Van Keulen de 1695.
# Shirley 486, ill. 354.
|
205.
|
205 - (Asie centrale, Iran) -
BLAEU.-
Persia sive Sophorum regnum.
[ AMSTERDAM, G. & J. BLAEU, 1634-1670].
Gravure sur cuivre, TC 37,5 x 49,5 cm plus marges, limites coloriées.
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).
Est.: 200/250 €
# Koeman-Van der Krogt 8200 : 2.1.
|
206.
|
206 - (Asie, Chine) -
BLAEU.-
China veteribus Sinarum Regio nunc Incolis Tame dicta.
[ AMSTERDAM, G. & J. BLAEU, 1634-1649].
Gravure sur cuivre, TC 41 x 50 cm + marges, limites coloriées.
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).
Est.: 400/500 €
Carte générale de la Chine figurant en outre le Japon, la Corée, le nord du Siam et des Philippines. Très bel état.
# Koeman-Van der Krogt 8410 : 2A.
|
207.
|
207 - (Asie, Chine) -
BLAEU.-
Tartaria sive Magni Chami Imperium.
[ AMSTERDAM, G. & J. BLAEU, 1634-1670].
Gravure sur cuivre, TC 38,5 x 50 cm plus marges, limites coloriées (faiblement brunie).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).
Est.: 150/200 €
# Koeman-Van der Krogt 8050 : 2.
|
208.
|
208 - (Europe, Allemagne et environs) -
6 cartes.
18E S. POUR LA PLUPART.
Eaux-fortes, grand format en général, qqs-unes sous passe-partout.
Est.: 250/300 €
LOTTER, T.C.- "Nova [...] ducatus Teschenensis in Silesia superiore" (territoire rehaussé, rousseurs).-- WEIGEL, Chr.- "Lusatia inferior" (territoire rehaussé, carte assez brunie, bords fort effrangés).-- BLAEU.- "Ducatus Sleswicensis nova descriptio" (coins pliés et salis, part. brunie, texte en latin au verso).-- [Anonyme].- "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, nova exactissimaque descriptio" (bords latéraux sup. abîmés avec manques comblés à g.).-- [Anonyme].- "Prussiae nova tabula" (moyen format).-- MENTELLE.- "Cercle de Bavière". Extrait de "De la monarchie prusienne", 19e s. (fortes rouss.).
JOINT (ens. 10 cartes) : SERBIE : HARREWIJN, J.- "Situation exacte des routes de l'Armée Imp. lors qu'elle marcha le 21 juin 1717 vers la ville de Belgrade [...]". Extrait d'un livre (cartouche gravé par Ribeiro Coutt. de Vienne).-- "Plan nouveau & véritable de la ville et forteresse de Belgrade". Brux., E.H. Fricx, 1727 (plis, rousseurs, manque de pap. dans la marge de g.).-- "Plan de Belgrade capitale de la Servie, cédée aux Turcs en 1739". S.l.n., 1788 (légers rehauts, lég. brunie).-- ITALIE (nord) : "Il Bellunese con il Feltrino", 18e s. (part. rehaussée, brunie, mouill. marg.).
|
209.
|
209 - (Europe, France) -
SEUTTER, M.-
Landau, Ville dans la Basse-Alsace [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 200/300 €
|
210.
|
210 - (Europe, Hongrie & Roumanie) -
1 plan de Temeswar et 2 cartes de Hongrie.
Gravures sur cuivre, feuilles volantes (pliures).
Est.: 200/250 €
[DUMONT, ROUSSET].- Plan de Temeswar et de ses environs avec l'Attaque dans la Palanque et un Projet pour la fortifier. TC 68 x 93 cm + marges, en noir, légende en français et en néerlandais (déchirure sans perte sur un pli). Plan important tiré de : ROUSSET.- Histoire militaire du Prince Eugène de Savoye [...]. Amsterdam, 1729.-- KRIEGER, S.- Regni Hungariae in suos Circulos et Comitatus divisi [...]. S.l., A. Loewius, s.d. [2e moitié 18e s.]. TC 46,5 x 68 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle. Gravée par Jacob Adam à Vienne.-- Carte de Hongrie. S.l., s.n., 1755. TC 46 x 56 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (décharge de lignes gravées, faible tache). Gravée par J. Gibson.
|
211.
|
211 - (Europe, Italie & France) -
VISSCHER, Nicolas.-
Regiae Celsitudinis Sabaudicae Status [...].
AMSTERDAM, N. VISSCHER, [ 1698].
Gravure sur cuivre, TC 57,5 x 48,5 cm + marges, entièrement rehaussée à l'aquarelle à l'époque (coloris frais), feuille volante.
Est.: 200/250 €
Très jolie carte de l'est de la France et de du nord-ouest de la France ornée d'un grand cartouche fort ornementé.
# Koeman III-180.
|
212.
|
212 - (Europe, Italie) -
SEUTTER, M.-
Firenza, la Capitale di Toscana [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 500/600 €
|
213.
|
213 - (Europe, Italie) -
SEUTTER, M.-
Mantua, la Citta principale [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 500/600 €
|
214.
|
214 - (Europe, Italie) -
SEUTTER, M.-
Milano, la Citta principale [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 500/600 €
|
215.
|
215 - (Europe, Italie) -
SEUTTER, M.-
Neapolis [Naples], Regni huius maxima [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 500/600 €
|
216.
|
216 - (Europe, Italie) -
SEUTTER, M.-
Turin, ville superbe et forte [...].
[ AUGSBOURG, MATTHIAS SEUTTER, 1RE MOITIÉ DU 18E S.].
Gravure sur cuivre, 49 x 57 cm + marges, partie sup. (plan) rehaussée à l'aquarelle, partie inférieure (vue perspective) en noir.
Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré (non désencadrée).
Est.: 500/600 €
|
217.
|
217 - (Europe, Pays-Bas) -
HONDIUS, H.- 3 kaarten betreffende Holland met franstalige tekst op verso, afkomstig uit één en dezelfde atlas.
AMSTERDAM, HENRICUS HONDIUS, [ 1646-1649].
Kopergravures op dubbelblad formaat, brede marges, gehoogd in oude kleuring, losbladig (vouwen en lichte gebruikssporen).
Est.: 180/250 €
Comitatus Hollandiae novissima descriptio designatore Balthazaro Florentio a Berckenrode. 1629. TC 39 x 51 cm. # Koeman-van der Krogt [3400:1B;1:415].-- Novissima Tabula Insular. Dordracensis, Ablasser, Crimper [...]. Auct. Balth. Florentio a Berckenrode. 1629. TC 45 x 54,5 cm. # Idem [3403:1.1;1:415].-- De Zype, Beemster, De Purmer, De Wormer, Caerte van Waterland. TC 35 x 47,5 cm. # Idem [3560:1.1;1:415].
--> 3 cartes de la Hollande provenant d'un même atlas avec texte français au verso, limites rehaussées à l'aquarelle.
|
218.
|
218 - (Europe, Pays-Bas) -
ORTELIUS, Abr.-
Geleriae, Cliviae, finitimorumque locorum verissima descriptio Christiano Schrot auctore.
Kopergravure, TC 37 x 50 cm, brede marges, blanco verso, losbladig onder passe-partout (enkele lichte vlekjes).
Est.: 200/300 €
Vierde variant van de eerste staat op naam van Theodor Galle, te dateren na 1612.
# van den Broecke 61; # Koeman-van der Krogt [3700:31A].
BIJGEVOEGD, 2 kaarten van Henricus Hondius, Amsterdam, [1646-1649], 27,5 x 49 cm (samen 3 losbladige kaarten) : Ducatus Geldriae [...]. Franstalige tekst op verso, ingekleurd (inscheuring met versterking in ondermarge, lichte gebruikssporen). # Koeman-van der Krogt [3700:1B; 1:415].-- Descriptio fluminum Rheni, Vahalis et Mosae [...]. # K-vdK [3705:1.1; 1:415].
--> 3 cartes de Gueldre : par Ortelius en noir, verso blanc et 2 par Hondius, extraites d'un même atlas avec texte français au verso, limites rehaussées à l'aquarelle.
|
|