home bookshop auctions search agenda
236.







236 - (Histoire naturelle, Entomologie) - DONOVAN, Edward.- The Natural History of British Insects [...].
LONDON, PRINTED FOR THE  AUTHOR; AND FOR F. AND C. RIVINGTON,   1793-1807.

12 parts in 6 vol. in-8°, 431 (of 432) plates (pl. 170 missing, text pp. 7-8 and 27-28 in vol. VI missing, foxing, ms. notes in pencil).
Contemporary binding : three-quarter calf (gen. wear, joints partly split, scratches, corners dulled, backs of vol. 1 and 4 repaired, back of vol. 6 partly split).

Est.: 700/800 €

FIRST EDITION (except for vol. 1) of the first 12 vol. of this work, illustrated with 423 coloured engravings after the author's drawings, and 8 black and white plates. The complete collection comprises 16 vol. with 576 pl. and was finished in 1813.
# Nissen, ZBI, 1142.
Provenance : Edward Kgnaston Bridger (ex-libris).
--> Édition originale (sauf vol. I) des 12 premiers vol. (sur 16), illustrée de 431 (sur 432) gravures d'après l'auteur, dont 423 coloriées. Demi-veau à coins de l'ép. (2 ff. manquants, rel. fort us.).

Top I place a bid

 

237.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
237 - (Histoire naturelle, Entomologie) - WESTWOOD, John Obadjah.-   British butterflies and their transformations. New edition, revised and corrected by the author.
LONDON, THOMAS  SANDERSON,   1857.

In-4°, 43 plates, tissue guards preserved (some foxing limited to the text).
Publisher's binding : red cloth, ornamented gilt pannel with title on front cover, gilt floral ornaments on flat spine (corners dulled, turn ins rubbed).

Est.: 200/300 €

Nice and complete copy with its title and 42 delicately coloured lithographs by Henry Noel Humphreys (1810-1879).
# Nissen, ZBI, 2049 and 4376 (variant ed.).
--> Ouvrage sur les papillons d'Angleterre, ex. complet des 42 lithographies par Humphreys, toutes coloriées. Rel. d'édition.

Top I place a bid

 

238.







238 - (Histoire naturelle, Ichtyologie) - STRACK, Christian Friedrich.-   Naturgeschichte in Bildern mit erläuterndem Text. IV. Lieferung. Fische.
DÜSSELDORF,   ARNZ & CO, S.D.  

In-4° oblong, 144 hand-coloured plates (very light foxing, some stains and handwritten notes, some pages of text printed on blue paper).
Contemporary binding : half calf (worn, joints partly split).

Est.: 500/600 €

Fourth and last part related to fishes and of well-illustrated work. Published for the first time between 1819 and 1826.
# Nissen, ZBI, 4008; # not in Brunet.
Provenance : T. Spence, Edinburgh (ex-libris), Jacob Wichelhausen (handwritten note).
--> Quatrième et dernier tome consacré aux poissons, complet des 144 lithographies rehaussées de couleurs et gommées. Demi-veau de l'époque.

Top I place a bid

 

239.







239 - (Histoire naturelle, Ornithologie) - WRIGHT, Magnus, Wilhelm & Ferdinand von.-   Svenska Fåglar efter naturen och på sten ritade. Med text af Professor Einar Lönnberg. Andra Upplagan.
STOCKHOLM, FÖRLAGET  SVENSKA FÅGLAR, (  1927 [- 1929]).

3 vol. in-f° : 9-[2]-1/295, 9-295/546, 16-547/902 pp.; 364 colour plates.
Publisher's binding : full marbled light brown calf, gilt eagle in the center of the boards, raised spines with gilt ornaments, marbled edges (some scratches on boards, back, joints, turn ins and corners rubbed, lower joint of vol. 1 partly split).

Est.: 900/1.200 €

Second numbered edition ENRICHED with a portrait of the Swedish Nobel Prize Laureate Verner von Heidenstam, bearing his autograph signature. Illustrated with 364 MAGNIFICENT LARGE COLOURED PLATES representing birds of Sweden, and many black and white photographs in the text. The work offers fine reproductions of the original 184 plates of the 1828-1838 edition, enlarged with 180 new colour lithographies after paintings of the von Wright brothers and the Swedish artist Bror Hallberg.
# Nissen IVB, 102; # Anker 544.
Provenance : Ingeborg and John Nilsson.
--> Seconde édition de cet ouvrage sur les oiseaux de Suède, comportant 364 magnifiques planches en couleurs et de nombreuses photographies en noir in texto. Plein veau d'éd. (très faible us.).

Top I place a bid

 

240.







240 - (Médecine) -[ALBIN, Bernard Siegfried.-   Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova.
LEIDEN, JOANNEM ARNOLDUM  LANGERAK ET JOANNEM & HERMANNUM VERBEEK,   1744].

Gr. in-f°, 22 (sur 47) pl. (titre manquant, texte part. conservé, papier bruni, mouill.).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (plats gondolés, mors fendus, manques aux coins).

Est.: 400/500 €

22 grandes planches (sur 47), dont 6 planches anatomiques du corps entier témoignant d'une recherche esthétique et accompagnée de leur équivalent au trait, et 16 pl. portant de plus petites figures. Eustachio (c. 1505-1574) et son assistant Pier Matteo Pini d'Urbino dessinèrent des planches anatomiques justes dont seules 8 furent imprimées du vivant du médecin qui laissa 38 cuivres supplémentaires de muscles et squelettes à Pini. Ceux-ci ne furent retrouvés qu'au 18e s. par le physicien Lancisi qui les commenta et les publia en 1714 en ajoutant 1 planche de son cru, portant ainsi le nombre d'illustrations à 47. Les Tabulae anatomicae furent ensuite republiés en 1722 et 1728 mais c'est dans l'édition de 1744 que les planches furent pour la première fois accompagnées de leur équivalent au trait pur. Ces cuivres ont été gravés par Jan Wandelaar (Amst. 1690-1759 Leiden), élève de Folkema et de Lairesse qui travailla aussi pour d'autres anatomistes (dont Ruysch).
# Wellcome II-26; # Bibl. Walleriana 27; # Brunet I-143.
Provenance : offert au docteur Stouffe par J. de Neck en 1896 (ex-dono).

Top I place a bid

 

241.

241 - (Médecine) - BUCHAN, William.-   Médecine domestique, ou Traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les maladies par le régime et les remèdes simples [...]. Traduit de l'anglais par J.D. Duplanil [...]
PARIS,   MOUTARDIER, AN X - (  1802).

5 vol. in-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir saumon (coins lég. émoussés).

Est.: 200/250 €

Cinquième édition augmentée et revue, après celle de 1790 (il y en eut d'autres entre ces deux éditions, mais toutes contrefaites et incorrectes, les exemplaires de la 4e éd. ayant été mis sous séquestre par la Révolution) et mise à jour avec les récentes découvertes en médecine (vaccine appliquée à la petite vérole, remèdes chimiques pris dans le monde minéral...). Ouvrage fort complet, traitant des tous les aspects de la médecine : symptômes, fièvre, petite vérole, asthme, goutte, "abattement" (dépression), cancer, rage, serpents, arsenic, maladiess vénériennes, chirurgie, luxation, hydrocéphalie, cors aux pieds, courbatures... Le tome V est consacré à un index mêlé de conseils de pharmacie domestique (plantes, sirops, huiles, vins médicamenteux).

Top I place a bid

 

242.

242 - (Médecine) - COLOMBIER, Jean.-   Code de médecine militaire, pour le service de terre. Ouvrage utile aux officiers, nécessaire aux médecins des armées & des hôpitaux militaires.
PARIS, J.P.  COSTARD,   1772.

3 parties en 5 vol. in-12° : xlii-[6]-336, xiv-[10]-365-[1], xii-[4]-342, [4]-vi-448 pp.; 2 tableaux dépl. (qqs ff. brunis, qqs taches, qqs mouill. au t. II).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tranches rouges (grandes mais discrètes épidermures le long de plusieurs dos, inversion de tomaison entre les derniers tomes).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage traitant de la santé et des maladies (1.483 articles) des gens de guerre ainsi que des hôpitaux militaires.
ENRICHI d'une lettre ms., datée Kleinheubach 17-9-1799, du Dr Corbier, médecin au Conseil princier de Löwenstein-Wertheim, certifiant que son étudiant a bien réussi un examen de médecine.
# pas dans Wellcome, ni Garrisson & Morton, ni Bibl. Walleriana.

Top I place a bid

 

243.




243 - (Médecine) - DU CHASTEL, Pierre.- Krewfagia sive De esu carnium libri iv.
ANTVERPIAE [ ANVERS], EX OFFICINA HIERONYMI  VERDUSII,   1626.

In-8° : [8]-296 pp. (pagination irrég., lég. bruni, qqs pet. rousseurs, perforation p. 95).
Rel. de l'époque : plein parchemin à rabats, titre ms. sur le dos lisse (lég. frotté, défraîchi, liens manquants, étiq. de bibl. en bas du dos).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de ce traité sur la consommation de viande. Dans ce curieux ouvrage, Du Chastel (1582-1632), professeur de médecine et de grec à l'université de Louvain, se référe à des sources grecques, arabes et latines, et souligne l'importance d'une bonne connaissance de l'hygiène et de la diète en particulier (choix d'animaux comestibles, s'il faut rôtir ou cuire leur viande, s'il faut la manger chaude ou froide...).
# Bibl. Walleriana 1815; # Sondervorst 122-123; # Vicaire 151; # De geneeskunde in de Zuidelijke Nederlanden 82; # pas dans Wellcome.
Provenance : Gustave Charles Antoine Marie van Havre (ex-libris).

Top I place a bid

 

244.

244 - (Médecine) - MATTIOLI, Pietro Andrea.-   Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale [...].
LYON, VEFVE DE FEU GABRIEL  COTIER,   1572.

In-4° : [138]-599-[29] pp. (pp. 469-470 manquantes, 1ers ff. foliotés mais le reste paginé, titre noirci avec manque marginal, mouill. marginales, us. gén.).
Rel. manquante sauf le plat inf. (dos brisé).

Est.: 350/400 €

ÉDITION DU XVIe SIÈCLE.
Une des rééditions de ce best-seller du 16e s. (éd. orig. en français : 1561), illustrée d'un portrait de l'auteur et de nombreux bois in texto figurant des plantes ou des animaux. Mattioli (1500-1557) écrivit sur divers sujets mais est resté célèbre pour ces commentaires sur Dioscoride (médecin grec du Ier siècle de notre ère), qui furent longtemps considérés comme le meilleur ouvrage de pharmacologie.
# Nissen M-1812 (éd. 1561); # Pritzel 5991 (éd. 1561); # Adams D-676 (édition 1561); # pas dans Machiels, ni Soltész, ni Bibl. Walleriana, ni Wellcome.

Top I place a bid

 

245.







245 - (Médecine) - MATTIOLI, Pietro Andrea.-   Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscuride Anazarbeen de la matière médicinale [...].
LYON, VEFVE DE FEU GABRIEL  COTIER,   1572.

In-f° : [138]-606-[33] pp. (pp. 95-96 manquantes, pp. 173-174 reliées après pp. 175-176, 1ers ff. foliotés mais le reste paginé, titre et qqs cahiers part. détachés, faux plis et faibles mouill. aux coins, petits trous de vers au début et à la fin).
Rel. de l'époque : plein veau (cuir du dos et d'une partie des plats manquant, plats craquelés).

Est.: 350/400 €

ÉDITION DU XVIe SIÈCLE.
Exemplaire paru à la même date que l'ex. supra mais avec des fautes de pagination corrigées et complet (enrichi ?) du "Bref discours de distillation", pp. 600-606. Une des rééditions de ce best-seller traduit pour la 1re fois en français en 1561, illustré d'un portrait de l'auteur à pleine page et de nombreux bois in texto représentant des plantes, des animaux, etc. Mattioli (1500-1557) écrivit sur divers sujets mais est resté célèbre pour ces commentaires sur Dioscoride (médecin grec du Ier siècle de notre ère), qui furent longtemps considérés comme le meilleur ouvrage de pharmacologie.
# STC French 137; # Nissen M-1812 (éd. 1561); # Pritzel 5991 (éd. 1561); # Adams D-676 (édition 1561); # pas dans Machiels, ni Soltész, ni Bibl. Walleriana, ni Wellcome.

Top I place a bid

 

246.

246 - (Médecine) - RUEFF, Jacob.- 't Boeck vande Vroet-Wijfs. [...] Daer by gevoeght zijnde een profijtelijcke leerlinge, van het Voesteren ende handelen vande nieu-gebooren Kinderen [...].
'T AMSTELREDAM, GHEDRUCKT BY JAN JACOBSZ  BOUMAN,   1655.

In-4° : 74-[2] ff. (ff. 61-64 = katern O verkeerd ingebonden na P, onregelmatige foliëring, vlekken, marginale scheur f. 70).
Eigentijdse volle band : perkament, gladde rug (roodbruine vlekken op de platten, inscheuring aan bovenkapitaal, eigentijdse annotaties op het voorschutblad).

Est.: 250/300 €

Geïllustreerd met talloze houtsneden : vignet met voorstelling van een kraamkamer op de titel, anatomische details, foetusliggingen, een bevallingsstoel en verloskundige instrumenten in texto. Vertaling door Martyn Everaert (1ste uitgave : 1591). Jacob Rueff werkte als arts in Zürich omstreeks het midden van de 16e eeuw en gaf voor het eerst een afbeelding van een "speculum matricis" uit, tevens opgenomen in dit werk.
# Eloy IV-131/132; # Wellcome I-5614 (ed. 1591); # Bibl. Walleriana 8307 (ed. 1591).
BIJGEVOEGD (samen 2 werken) : [DUMONCHAUX, P.-J.].- Anecdotes de médecine. [Paris], s.n., 1762, in-12° eigentijdse halve lederen band (slijtage). # Barbier I-180 (titre différent).
--> Traité d'obstétrique abondamment illustré de bois in texto. Plein parchemin de l'ép. Un ouvrage est joint, en demi-veau de l'ép.

Top I place a bid

 

247.







247 - (Médecine) - WEPFER, Johann Jakob.-   Historia cicutae aquaticae [...]. Curante Theodoro Zvingero [...].
BASILEAE [ BÂLE], EX OFFICINA  EPISCOPIANA,   1716.

In-4° : [16]-336-[6]-[2 bl.], 24, 20 pp.; 3 ff. ill. (rousseurs, brunissures, petit faux pli entre pp. 70-80).
Rel. de l'époque : plein parchemin à couture apparente, dos lisse titré à la plume (lég. salis).

Est.: 200/300 €

Seconde édition de ce traité sur la ciguë aquatique (éd. orig. : 1679, sous un titre lég. différent), augmentée de deux dissertations : l'une par Jean-Nicolas Favre sur le "thee helvetico" ou infusion aux herbes des Alpes suisses (éd. orig. : 1715), l'autre sur la cymbalaire, une plante aux propriétés hémostatiques utilisée contre la gale et le scorbut. Illustré de 5 bois botaniques sur 2 ff. et d'1 eau-forte figurant la "source du Danube" et Donaueschingen. Wepfer (1620-1695), médecin suisse réputé, fit progresser les connaissances médicales. Il publia plusieurs traités importants dont celui-ci, dans lequel il rapporte ses découvertes en toxicologie et dans la physiologie de la digestion (glandes duodénales dites aussi glandes de Brunner).
# Pritzel 10186; # Nissen 2136; # Eloy IV-569, IV-624; # Bibl. Walleriana 10219 (éd. 1679); # Garrison-Morton 974-1 (id.).

Top I place a bid

 

248.







248 - (Médecine) - WIRSUNG, Christoph.-   Medecyn Boec. Daer inne alle uytwendighe ende inwendighe partijen des menschen lichaems met alle hare sieckten ende gebreken vanden hoofde af tot de voeten toe [...]. Hier achter is by ghevoeght eenen excellenten nieuwen gheapprobeerden Cock-boeck [...]. De vijfde verbeterde druck [...].
DORDRECHT, ISAAC ABRAHAMSZ.  CANIN,   1616.

In-f° : [19]-[1 bl.]-676-[124] pp. (verschillende hoeken verstevigd, enkele lichte vlekken, enkele schrappingen, marginale scheur p. 247).
Eigentijdse volle band : kalfsleder over houten borden, blindgestempelde kaders met plantmotieven en rolstempels met portretmedaillons op de platten, rug met ribben (gewreven, kapitalen en bovenste deel van rug ontbreken, messing sloten gedeeltelijk bewaard, bovenste helft van laatste schutblad weggesneden, schutbladeren en inslagen gedeeltelijk gelost van de platten).

Est.: 1.000/1.200 €

Vertaling van het "Artzneybuch" van Wirsung (1500-1571) dat voor het eerst in 1568 te Heidelberg verscheen en waarbij de symptomen van allerhande ziekten duidelijk herkenbaar beschreven zijn. De vertaler, Karel Baten (Gent 1540-1601), studeerde geneeskunde in Rostock, werkte in Hamburg en werd in 1585 aangesteld tot stadsgeneesheer van Antwerpen, alvorens te vluchten naar Dordrecht na de val van de stad. De 1ste uitgave van de vertaling verscheen in 1589, uitgebreid met een bijdrage over de behandeling van scheurbuik, door Baten. De 2de uitgave uit 1593 bevatte bovendien Batens "Cock-Boeck", het eerste kookboek dat verscheen in Noord-Nederland. Het bevat 296 recepten waarvan meerdere van Franse oorsprong.
VERRIJKT met 2 aquarellen met de voorstelling van een (gewapende ?) man op de schutbladeren, en met het gedrukte testament van Karel II van Spanje (post 1700), op de keerzijde van het titelblad gekleefd.
# De geneeskunde in de Zuidelijke Nederlanden (1475-1660). Tentoonst., Antw., Plantijn-Moretus, 1990, n° 22 (ed. 1589); # Landwehr, Het Nederlandse Kookboek, n° 7 (ed. 1593); # Bibl. Walleriana n° 10361 (Duitse ed. 1568); # niet in Bierens-De Haan, noch in Wellcome.
--> Réédition de ce traité de médecine traduit par le médecin Karel Baten, qui y ajouta un texte sur le traitement du scorbut et le PREMIER LIVRE DE GASTRONOMIE imprimé en Hollande, renfermant 296 recettes dont plusieurs d'origine française. Plein veau sur ais de bois (us.).

Top I place a bid

 

249.




249 - (Technique, Arpentage) - MALTE, Martin.-   Traité de géométrie servant de règlement a remédier aux abus dans les mesures des terres, prez, bois, pierres de tailles, maçonneries, pavé des chaussées [...].
LIÈGE, CHEZ L'AUTEUR,    [POST  1716].

In-4° : [4]-205-[11] pp. (incomplet du h.-t., 12 pp.lim. reliées in fine, pet. taches à la marge inf.).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs (mors inf. part. fendu, coins émoussés, pet. manques).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage donnant des règles claires, basées sur des principes mathématiques, que les arpenteurs doivent suivre pour exécuter leur métier "selon la coutume du pays de Liège". Illustré in texto de schémas géométriques et de quelques figures montrant comment mesurer des éléments d'architecture (portes, piliers, ornements). Malte (mort en 1720) était "professeur en aritmétique et géométrie, arpenteur général juré et examinateur des arpenteurs de la cité et païs de Liege" (cfr titre).
# de Theux 463-464.

Top I place a bid

 

250.




250 - (Technique, Horlogerie) - BERTHOUD, Ferdinand.- L' art de conduire et de régler les pendules et les montres, à l'usage de ceux qui n'ont aucune connaissance d'horlogerie [...].
PARIS,   COURCIER,   1811.

In-12° : xii-114 pp.; 5 pl. (qqs rousseurs).
Rel. moderne : bradel demi-toile brune à coins (non rogné, qqs rousseurs sur les gardes).

Est.: 150/200 €

Illustré de 5 planches, soit 1 de plus par rapport aux éditions précédentes, figurant des mécaniques d'horloges gravés par Choffard et une "manière de tracer la ligne méridienne du tems moyen". Quatrième édition (éd. orig. : 1759) de ce traité bien connu, plusieurs fois traduit et réimprimé jusqu'en 1841.
# Tardy 51.

Top I place a bid

 

251.




détail de la planche


251 - (Technique, Mines & Houillères) - MORAND, Jean-François-Clément.- L' art d'exploiter les mines de charbon de terre.
[ PARIS,   SAILLANT, NYON, DESAINT],   1768 [- 1779].

3 vol. in f° : [2 (sur 6)]-xviii-xiii-[1]-1/738, [2]-739/1356-44-1357/1362, ii-1363/1612 pp.; 78 h.-t. (incomplet du titre de la collection daté 1761 et de 30 pp. de texte de Duhamel du Monceau dans la 1re partie, qqs petites piqûres, qqs ff. brunis, qqs erreurs de pagination sans perte, qqs tout petits manques de papier sans perte de texte).
Rel. de l'époque : plein veau tacheté, filets et fleurons de coins dorés cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de cuir noir et rouge, roul. dorée sur les coupes, tr. jaspées de rouge (petites épidermures sur les plats, petit manque à la coiffe inf. et au dos du vol. II lég. déboîté, étiq. de tomaison du vol. II manquante).

Est.: 750/900 €

ÉDITION ORIGINALE d'un des ouvrages les plus importants de l'histoire et des techniques des mines charbonnières, publié dans la collection "Description des arts et métiers" par l'Académie royale des Sciences de Paris. La 1re partie traite du charbon de terre et de ses mines; la seconde, qui traite de l'extraction, usage et commerce du charbon de terre principalement à Liège, en Angleterre et en France, contient aussi un dictionnaire des termes et expressions du métier en diverses langues. Elles sont suivies des "Mémoires sur les feux de houilles". Complet des planches, la plupart par Claude-Mathieu Fessard, dépeignant les galeries, charbons, ateliers, outils, machines et produits finis, dont celle titrée l'"appret du charbon de terre pour le chauffage" et qui montre une des premières utilisations des charbons-briques pour le chauffage.
# Kress n° 6581; # pas dans Duveen; # ni Einaudi.

Top I place a bid

 

OLD & MODERN MANUSCRIPTS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

252.







252 - (Esoterica) -[COENDERS VAN HELPEN, Barent].- " Escalier des sages ou la Philosophie des anciens avec de Belles figures. Par un amateur de la vérité qui a pour L'anagramme de son nom En Debes Pulchra Ferundo scire.
À GRONINGUE, CHEZ CHARLES  PIEMAN, IMPRIMEUR ET LIBRAIRE À LA RUE DOR, AN  1689".

In-f° : [8]-263-[17] pp. (numérotation des pages parfois fantaisiste).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coins dénudés, coiffes manquantes, cuir craquelé...).

Est.: 400/500 €

COPIE manuscrite de la seconde édition de cet OUVRAGE D'ALCHIMIE RARISSIME. L'édition originale (Groningen, 1686) est illustrée de 18 pl. (5 figures géométriques, 13 gravures ésotériques) et porte le même titre que notre copie sauf la phrase en latin (Rediens nunc ero pulchra fides). La 3e éd. sera publiée en 1693 avec le nom de l'auteur sous le titre "Thrésor de la Philosophie des Anciens". Ces trois éditions, mais particulièrement les 2 premières, sont fort rares. "L'escalier" se présente sous la forme d'un dialogue dont les 2 personnages gravissent les marches ("degrés") de la vérité et de la connaissance alchimique. L'auteur, un alchimiste hollandais de Groningen, était membre des États Généraux et fut chargé de missions diplomatiques en France et au Danemark.
Notre copie est illustrée de : 2 AQUARELLES ORIGINALES reproduisant les gravures "Calor" et "Chaos" de l'édition imprimée,- 5 figures géométriques DESSINÉES (reproduisant aussi celles de l'imprimé ?),- et 9 grandes gravures illustrant le titre ou diverses sections ("Alchimia", "Amor", "Ignis" (2 x), "Aer", "Aquae" et "Terra"). Trois pages devant être illustrées sont restées vierges ("Sulphur", "Mercurius", "Sal").
# Caillet 2417 et 2418 (éd. 1686 et 1693); # Duveen 287 (éd. 1693); # Van Lennep, Alchimie, pp. 236-237 (détaille abondamment l'ouvrage y compris ses gravures); # Brunet II-1052; # pas dans Bibl. Esot.

Top I place a bid

 

253.




253 - (Médecine) -    Medisch-veterinair en huishoudelijk receptenboek.
     [  18DE EEUW].

In-12° : een 20-tal bladen beschreven, rest blanco.
Eigentijdse omslag : perkament met sluitlint.

Est.: 120/150 €

Handboek met "remediën" o.a. "voor peerden die cleuven in de voeten hebben", "voor die het water heeft", "voor die quade ooghen hebben", "voor die quaede tepels der vrouwenborsten", "voort siatica", "recept om swertsel te maecken voor schoenen te smeiren t'gene niet en sal afgaen ende de caussens niet en sal masschen", "om alle vette plecken uytte doen", "voor verbrande billen", "remedie [...] by den heere Wiericx doctor in de universiteyt Loven voort pleuris". Enkele bladzijden bevatten aantekeningen betreffende leden van de familie Kersselaers (Diest, ca 1840).
--> Livre de recettes de médecine populaire, de remèdes vétérinaires et de préparations de produits domestiques. Plein vélin souple à grand rabat de l'ép.

Top I place a bid

 

254.

Bordallo Pinheiro, Manuel G.


Raul Lino


Almada Negreiros. Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant
254 - (Militaria) -    Album da Cruz Vermelha [Album de la Croix-Rouge].
LISBOA,       1915.

In-4° oblong (28 x 40 cm) : 2 pp. de texte imprimé en lettres dorées et 88 (sur 89) feuillets (manque le dessin de J. Augusto Ribeiro, mouillure et moisissure +/- importante mais bien présente sur la partie dr., entamant souvent les fins de texte ou quelques dessins).
Rel. de circonstance faite par la "Papelaria Palhãres, Lisboa" : plein parchemin orné sur le plat sup. d'une croix rouge, lanières de tissu blanc (ex. complètement abîmé).

Est.: 800/1.000 €

EXEMPLAIRE UNIQUE contenant les participations originales de nombreux intellectuels et artistes PORTUGAIS, réunies dans un album vendu au profit de l'oeuvre du "Comité Anglo-Franco-Belge de Secours aux blessés militaires de la Grande Guerre", créé à Lisbonne en 1914 et dont l'initiative revient à Mme Branca d'Athouguia Ferreira Pinto Basto. L'exemplaire fut attribué par tirage au sort au secrétaire et fondateur de l'oeuvre.
CONTENU :
- 36 DESSINS et AQUARELLES d'artistes parmi lesquels Almada Negreiros, Antonio Ramalho, Candido da Cunha, Carlos Reis, Columbano, D. Fernando de Serpa, João Reis, Jorge Cid, Jorge Colaço, Alves de Sá, José de Brito, Luciano Freire, Manuel Gustavo Bordallo Pinheiro, Marques d'Oliveira, Raul Lino, Alfredo Roque Gameiro, Antonio Teixera Lopes, João Vaz, etc. ENRICHI de 2 dessins sur feuilles volantes dont un signé L. Batistini,
- 46 TEXTES ou POÈMES ORIGINAUX, en plus de la page d'avant-propos de Mrs Carnegie et de la feuille portant les signatures des ministres des pays alliés (R. Leghait pour la Belgique), surtout par des poètes, historiens ou hommes politiques mais aussi des sympathisants à la cause parmi lesquels Alves Cardoso, Christovam Ayres, Anthero de Figueiredo, Antonio Correia d'Oliveira, Ayres d'Ornellas, Cunha e Costa (en français), Edgard Prestage (en anglais), Henrique Lopes de Mendonça, Eugenio de Castro, Guerra Junquerio, Hypolito Raposo, João Barros (poème en français sur Bruges), Julio Dantas, Ricardo Jorge (en français), Martinho Nobre de Mello, Jose Julio Souza Pinto, Teixera Pascoaes, Francisco Teixera de Queiroz, Vincete Arnoso, P.S. Botkine (comme le docteur qui soigna le Tsar ?) avec aquarelle d'un peintre russe (texte en anglais), etc.
- 3 PARTITIONS musicales par Ruy Coelho, David de Souza et Alex. Rey Colaço,
- 1 PHOTOGRAPHIE par Conceição de Magalhães.
EXCEPTIONNEL malgré la reliure et la partie dr. des feuillets abîmés.
--> EXCEPTIONAL and UNIQUE COPY containing 46 handwritten texts, 36 drawings or watercolors, 3 musical scores and 1 photograph by PORTUGUESE intellectuals and artists. Gathered in an album sold for the benefit of the work of the "English-French-Belgian Committee for the wounded soldiers of the Great War", created in Lisbon in 1914. The binding and the left part of the sheets are completely moldy.

Top I place a bid

 

255.







255 - (Militaria) -  " Mes lettres du front. 1914-1915" : 129 lettres adressées à Berthe Schuster, marraine de guerre.
       1915-1916.

97 lettres dont 15 décorées + 23 documents non datés (6 lettres ou cartes-lettres, 17 cartes postales de France ou à thème militaire) + 2 cartes-lettres datée de 1912 et 6 lettres ou cartes-lettres datées fin 1918-1919.
Sous chemise à rabats ad hoc, plat sup. titré (voir supra) orné d'un poilu écrivant une lettre et d'un petit drapeau français.

Est.: 300/350 €

TÉMOIGNAGES DE PREMIÈRE SOURCE sur la vie au front et l'activité des "marraines de guerre", jeunes filles ou femmes dévouées chargées d'écrire aux soldats sans famille ou isolés (dans ce cas, chargées d'avoir des nouvelles de leurs proches, dispersés pour cause de la guerre), de leur envoyer à discrétion de petits colis, de les réconforter.
La jeune Berthe Schuster avait au moins sept filleuls à qui elle écrivait, envoyait des gourmandises et plats préparés, des chandails, gants ou chaussettes. Joseph Deltour, 23 ans, est le plus prolixe de ses correspondants et celui qui donne le plus de nouvelles du front, signalant diverses algarades (surtout lorsque "le temps est superbe aussi la lutte est acharnée"), les combats à la grenade ("les blessures sont affreuses"), la crainte des attaques par gaz ("mais il faut pour cela des conditions atmosphériques assez rares"), les attaques par aéroplane et les envois d'obus. Entre les combats, l'ennui règne ("la vie des tranchées n'étant qu'un perpétuel recommencement"), rythmé par les saisons (le dur hiver) et la pluie (nous "nous enfonçons dans la boue jusqu'aux genoux"). Il souffre d'entérite et de typhoïde et espère une "bonne blessure" qui l'enverra à l'hôpital ou l'écartera du front. En attendant, la vie s'organise : il envoie un "Journal des tranchées" (pet. in-f° de 4 pp. avec chansons, poésies, jeux de mots...), demande des cordes pour un violon confectionné avec un sabot et un fût de fusil, l'archet étant un bout de bâton tendu de crins de cheval, ou demande du chocolat, de l'Elesca (produit alimentaire lacté reconstituant), un porte-bonheur à coudre dans les vêtements... Il change souvent de compagnie, voyage, suit même des "cours de téléphone" et rencontre une fois sa marraine à Paris.
Les filleuls partent en 1re ligne ou restent à l'arrière, le temps de reformer les compagnies décimées. Ils se battent à Verdun, Hauteville (Marne), Revigny-sur-Ornain et vivent dans des bois, des galeries souterraines ou des tranchées ajourées de petites lucarnes, parfois proche des Allemands de moins de 10 mètres ("il ne fait pas bon de montrer le bout de son nez"). Mais ils sont déterminés à être courageux, à honorer leur surnom de "Poilus" et à le faire sentir à ces "bouffeurs de choucroute". Cette dure vie laisse du temps pour façonner et envoyer à leur "Chère Mademoiselle" des petits cadeaux de remerciement : une bague découpée dans un bout d'obus allemand, un coupe-papier, diverses bricoles. Un soldat lui envoie 15 lettres naïvement enluminées par ses soins de brindilles, pétales de fleurs, mousse des bois ou paille formant des vases, guirlandes ou pavillon chinois (une lettre est même ajourée avec tissu).

Top I place a bid

 

256.




256 - (Musique, Chanson) -    Volks handschriftelijk liedboek met +/- 150 Nederlandstalige en Franstalige teksten.
[ BRABANT (?),     C.  1766-1768].

In-12° oblong : [132] ff. (soms licht gevlekt, sporen van gebruik).
Eigentijdse band : bruin kalfsleder, rug met ribben (bovenste plat gebroken, meskerf in onderste plat, doorgesleten hoeken, beschadigde kapitalen).

Est.: 250/300 €

Bevat vooral liefdes- en drinkliederen en een index met 150 titels. Voornamelijk samengesteld door één en dezelfde hand, zeer waarschijnlijk in Brabant (zie citaat "Mechelen, Brussel, Lier en Loven" in lied 50) naar het einde van de Oostenrijkse Tijd toe (zie dateringen liederen 111, 114 en 117). Enkele titels : "Je vois du plus beau jour lever l'aurore", "Beau jardin, aimable solitude", "De liefde is gelijck een zee", "Lestmael sliep ick in het groene velt".
--> Chansonnier (brabançon ?) comportant ca 150 pièces en néerlandais et en français, à dater vers 1766-1768. Plein veau de l'époque (us.).

Top I place a bid

 

257.







257 - (Religion) -[MARCHANDON DE PUYMIRAT, Jean-Baptiste-Martial].- " Trésor inconnu à plusieurs mais commun et inévitable à tous [i.e. la Mort].
LIMOGES, JEAN-B.  MARCHANDON DE PUYMIRAT,   1776".

Gr. in-4° : [2]-71 pp.
Rel. 19e : bradel plein papier marbré (usagé, dos manquant).

Est.: 300/400 €

ÉTONNANT MANUSCRIT rédigé par un prêtre pour le règlement de ses funérailles. Le texte est réalisé au pochoir, à l'aide de fines feuilles de métal découpées dont les vides sont teintés d'encre noire. De nombreux et grands motifs mortuaires (crâne et os croisés), réalisés également au pochoir, servent de bandeaux et culs-de-lampe et une AQUARELLE ORIGINALE en lavis de gris, à pleine page, figure l'auteur dans son cercueil, vêtu d'habit et bonnet sacerdotaux, les pieds nus, les mains croisées tenant une croix sur la poitrine avec ses dates de vie : 4 juin 1725-4 juin 1776 (il mourra en réalité vers 1790).
Marchandon de Puymirat, prêtre et chanoine de l'église de Limoges, règle dans un style macabre et de façon obsessionnelle son enterrement. Le manuscrit est une transcription des textes qu'il a gravés partout dans son cercueil : sur les côtés (un Dialogue entre son corps et son âme qui va le quitter), à la tête et aux pieds (des poèmes religieux), à l'intérieur "au bas de l'image du Christ dont mon Cadavre baisera les pieds" (des complaintes à la Vierge, à saints Jean-Baptiste et Martial...), "dans le fond à l'image de la Mort qui me tend les bras", etc. Une copie des BILLETS disséminés dans son cercueil (et destinés à ses confrères prêtres, aux religieuses et aux pauvres de l'hôpital), est également transcrite. Les dernières pages sont consacrées à une demande persistante : être enterré dans la cathédrale Saint-Étienne de Limoges, le matin, sans drap mortuaire ni clochettes. Il envisage avec réticence d'autres possibilités d'inhumation, allant jusqu'à demander à son héritier de vendre sa maison avec son cadavre dedans, les propriétaires faisant ce qu'ils veulent de ce "paquet encombrant" (mais il rassure son héritier en disant qu'il a consulté des avocats et notaires pour ce cas extrême). L'héritier devra aussi régler les frais des prières récitées pour lui par les religieux, religieuses et Pauvres de l'hôpital. Quelques feuilles scellées par de la ficelle (manquante) étaient destinées au seul héritier : le prêtre mourant y révélait assez cyniquement que, finalement, les consignes de son inhumation n'avait que peu d'importance au regard de celle d'être enterré à Saint-Étienne. "Je suis sorti de la terre; je n'ai été qu'infirmité & corruption, & je rentre dans la poussière ma première origine" écrit le chanoine pour qui "Le plaisir de mourir sans peine vaut bien la peine de vivre sans plaisir".
Marchandon de Puymirat a rédigé un autre manuscrit avec cette technique de pré-découpage : un livre de comptes, orné des mêmes attributs mortuaires (cité dans le Bulletin de la "Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze", 1885, cfr Internet).
Provenance : ex dono de Mr Delauge à Mlle Schluten; R. Chapoulaud (ex-libris et mention ms. datée 1862 retraçant le parcours de l'ex.).

Top I place a bid

 

16th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

258.




258 -  BENIVIENI, Girolamo.-   Opere [...] col Commento dello Illustre Signor Conte Giovanni Pico Mira[n]dolano [...].
( VENETIA PER NICOLO  ZOPINO E VINCENTIO COMPAGNO, NEL  1522).

In-8° : 302 [i.e. 208] ff. (title with trimmed edges, small spots and tears).
Contemporary binding : full vellum, flat spine, blue edges (front endleaf missing, small wormhole in the back endleaf).

Est.: 400/500 €

Second edition (1st edition : 1519) of this selection of lyrical works by the Florentine poet Benivieni (1453-1542), who took part in the revival of Platonic philosophy in Renaissance Italy, yet was also a partisan of the dominican preacher Girolamo Savonarola. He was a close friend of the well-known humanist Pico della Mirandola, who wrote a lengthy introduction to one of his "canzone" also included in this volume. Nice copy with broad margins and woodcut title.
# Adams B-667 (mentions 203 ff. instead of 208); # STC Italian 84; # Biogr. univ. III-636; # not in Machiels nor in Soltész.
Provenance : Paul Schmidt (modern ex-libris).
--> Oeuvres lyriques de ce poète florentin avec un long commentaire du célèbre humaniste Pic de la Mirandole. Plein parchemin de l'ép. (lég. us.).

Top I place a bid

 

259.




259 -  CARDANO, Girolamo.-   De subtilitate libri XXI [...].
LUGDUNI [ LYON], APUD STEPHANUM  MICHAELEM,   1580.

In-8° : 718-[2 bl.]-53 pp. (slightly browned, dampstains in the upper margin, small tears and wormwholes affecting the text).
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine (vellum slightly browned, turn ins and flaps damaged or partly missing, joints partly split, small wormholes, modern pencil annotation on the end leaves, ties missing).

Est.: 300/400 €

Summa of scientific knowledge of the Italian Renaissance (1st edition : 1550) by the famous physician and mathematician Cardano (1501-1576), also about supernatural phenomena like demons, angels and miracles. Illustrated with woodcuts in texto of geometrical schemes and designs of machines.
# STC French 91; # Adams C-668 (ed. 1550); # Duveen 116-117 (idem); # Caillet 2017 (idem); # Biogr. univ. VI-660/664; # not in Machiels, nor in Soltész.
Provenance : "GZS" and "1589" stamped in gold on the upper board.
--> Somme de connaissances scientifiques par Cardano, illustrée de bois représentant des schémas de géométrie et des machines. Plein parchemin de l'ép. (us.).


Top I place a bid

 

260.




260 -  CARDANO, Girolamo.-   De rerum varietate libri XVII [...].
BASILEAE [ BASEL, HENRICUS  PETRI],   1557.

In-8° : [30]-[2bl.]-1194-[48 (on 64)] pp. (last leaves of index missing, yellow stains on several pp., hole with loss of text p. 1176, some small wormholes).
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine with handwritten title, sprinkled edges (first endleaf missing, loose in binding, some stains, annotations on the endpapers, ties missing, traces of label on the spine).

Est.: 600/800 €

Sequel to "De subtilitate", equally treating both physical (geology, chemistry, flora, fauna, human nature,...) and metaphysical subjects (occultism, divination, demons,...). Chapter 98 is entitled "Bibliothecae, ac libri, variaque antiquae magnificentiae exempla". Illustrated with the author's portrait dated 1553, a folding woodcut showing an astronomical model and with some pictures related to mathematics and physics in texto. A folio edition was published by H. Petri in the same year.
# Machiels 110; # Caillet 2022 (ed. 1557); # not in Adams, nor in Soltész, nor in Duveen.
--> Ouvrage faisant suite au "De subtilitate" portant sur la physique et la métaphysique, illustré de nombreux bois in-texto. Plein parchemin (us.).

Top I place a bid

 

261.

261 -  CLENARDUS, Nicolaus.-   Institutiones absolutissimae in graecam linguam [...]. His insuper additae sunt Meditationes graecanicae in artem grammaticam [...] annotationes Guillonii sequuntur.
COLONIAE AGRIPPINAE [ COLOGNE], APUD IOANNEM  GYMNICUM,   1575.

In-8° : [1]-369-[14] pp. (gathering Y bound after Z, some pp. browned, some corners of the first pp. restored).
Contemporary armorial binding : full pigskin, blind tooled frames and floral patterns on the boards, gilt title on ribbed spine, blue edges, brass and parchment clasps (3 little holes and small loss of material on the spine, light spots and rubbing on the boards).

Est.: 250/300 €

Famous Greek grammar, with Latin translations (1st edition : 1530). Nicolaus Clenardus (1493-1542) of Diest was a theologian and language scholar who had gained renown by his Hebrew grammar manual. Later in life he went to Spain in order to learn Arabic and convert the muslims.
Provenance : Carthusians of Gaming (Austria) (supra libros and handwritten mention in Latin).
# Nijhoff & Kronenberg 585 (ed. 1530); # Contemporaries of Erasmus, I-312/313; # Adams C-2140 (ed. 1530), # Machiels C-456 (1549), Soltész C-833 (ed. 1542).
--> Célèbre grammaire grecque du théologien Clenardus, grand érudit et philologue brabançon. Plein peau de truie armoriée de l'ép., provenant de la chartreuse de Gaming en Autriche.

Top I place a bid

 

262.

262 -  LIPSIUS, Justus.-   Epistolarum centuriae duae, quarum prior innovata, altera nova.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], EX OFFICINA PLANTINIANA APUD FRANCISCUM  RAPHELENGIUM,   1591.

In-8° : 304 pp. (some dark stains).
Contemporary binding : full calf's leather, large gilt ornament in the center of the boards, ribbed spine with gilt floral ornaments (joints and corners rubbed, restored splits in the joints near the turn ins).

Est.: 500/600 €

Two collections of 100 letters (1st ed. 1st part : 1586; 2nd part : 1590) of the legal scholar and philologist Justus Lipsius (1547-1606), adressed to other well-known humanists such as Willem Breughel, Busbecq, Clusius, Dousa, Lampsonius, Moerentorf, Ortelius, Plantin, Ravelingen, Scaliger...
# BB III-936; # Machiels L-342; # Soltèsz L-298; # Justus Lipsius en het Plantijnse huis, pp. 196/197; # not in Adams, nor in STC Dutch.
Provenance : Johannes Pelsers, pastor in Gutschoven (handwritten mention in Latin); Evrard van Sterckenrode (id.); E. De Ridder (stamp).
--> Deux cents de lettres par Lipse, adressées à une pléiade d'humanistes des Pays-Bas. Plein veau de l'ép.

Top I place a bid

 

263.







Pour plus de détails, voir "Album" dans le Menu déroulant.
263 -  MELANCHTHON, Philippus.-   Epistolarum [...] liber primus editus a Casparo Peucero. [- Alter libellus epistolarum].
WITEBERGAE [ WITTENBERG], (EXCUDEBANT CLEMENS  SCHLEICH & ANTHONIUS SCHÖNE),   1570.

2 vol. in-8° : [16]-524-[2], [12]-[4 bl.]-590-[1] pp. (last blank leaf missing, marginal stains in the 1st vol.).
Contemporary binding in the style of Jacob Krause : full pigskin over wooden boards, sides decorated with blind tooled frames, rollstamps featuring foliate patterns and portrait medaillons around central panels (vol. 1: portrait of Charles V on the upper board, portrait of John Frederick I of Saxony on the lower board; vol 2. : coat of arms of John Frederick I of Saxony on the upper board, Judith and Holofernes on the lower board), ribbed spine with blind tooled patterns, title written on the edges of vol. 2 (spines and board edges slightly soiled, some corners slightly rubbed, clasps of vol. 2 missing).

Est.: 1.200/1.500 €

FIRST EDITION of this extensive collection of letters by the humanist and reformer Philippus Melanchthon (1497-1560) adressed to famous contemporaries like Erasmus, Pico della Mirandola, cardinal de Granvelle, Charles V, Luther... Edited by the physician Peucer (1525-1602), Melanchthon's son-in-law and one of the leading reformers after his death. Fine copy of this VERY RARE edition in well-preserved contemporary bindings.
# Adams M-1214; # Soltèsz M-490; # Contemporaries of Erasmus 424-429; # Graesse IV-469; # not in Machiels, nor in STC German.
Provenance : Vol. 1 : I.I.B.S., 1572 (supra libros); unidentified coat of arms stamped on the back of the title; M. Hieronymus Cnaus, 1643 (handwritten mention); C.G. Boeck, rector Esslingen, 1765 (handwritten mention).-- Vol. 2 : unindentified coat of arms, P.B., 1570 (supra libros); Adam Szott (?), Steinbach (handwritten mention); Vogt (idem).
--> Collection de lettres de Melanchthon, adressées à d'illustres contemporains comme Erasme, Charles Quint... Plein peau de truie de l'ép. décorée de roulettes à thème antique ou au portrait de Charles V, Jean--Frédéric I de Saxe, etc.

Top I place a bid

 

264.




détail
264 -  MELANCHTHON, Philippus e.a.-   Declamationum [...] omnium quae ab ipso et aliis in Academia Witenbergensi recitatae et editae sunt [...] Tomus I. Philosophicus. [- Tomus II. Medicus ac Juridicus].
ARGENTORATI [ STRASBOURG], EXCUDEBAT THEODOSIUS  RIHELIUS, [  1570].

2 (of 3) vol. in-8° : [16]-788-[3], [16]-874-[3] pp. (3rd vol. missing).
Contemporary binding : full pigskin over wooden boards, sides decorated with blind tooled rollstamps featuring foliate patterns, portrait medaillons and the arms of John Frederick I of Saxony, frames and panels figuring Judith killing Holofernes in variant compositions, dated 1575, ribbed spine, brass clasps (library labels on the spines, some very small wormholes in the spine, of vol. 1).

Est.: 1.200/1.500 €

VERY RARE POSTHUMOUS EDITION of this important collection of lectures on philosophy, classical literature, mathematics, anatomy, law... (3rd vol. on theology missing) by Melanchthon (1497-1560) and other professors at the university of Wittemberg. The edition of these texts had already started during Melanchthon's lifetime under other titles such as "Liber selectarum declamationum" (Strasbourg, 1541). Declamation played an important role in Melanchton's reform of university teaching : he introduced regular student declamations which made of Wittenberg a center of rhetorics. The collection reflects the wide interests of the author and his environment. Some titles in translation : The misery of teachers, Tragedy and comedy, Homer, The life of Hippocrates, The fall of Constantinople, The life of Avicenna, Erasmus of Rotterdam, In praise of medicine, The causes of rotting, The sources of law, The dignity of the prince electors, On Matthias king of Hungary... Fine copy in well-preserved contemporary bindings.
# Adams M-1123; # Contemporaries of Erasmus 424-429; # not in Machiels, nor in Soltèsz.
--> Édition posthume d'une série de déclamations académiques consacrées à une variété de sujets philosophiques, médicaux et juridiques, par le réformateur Melanchton (le 3e tome, consacré à la théologie, manque). Plein peau de truie de l'ép. estampée à froid.

Top I place a bid

 

265.

265 -  MEXIA, Pedro.- Les diverses leçons de Pierre Messie gentilhomme de Sevile [sic].
PARIS, NICOLAS  BONFONS,   1584.

4 vol. in-16° : [4]-616 ff. (n.c., déch. sans perte f. 370).
Rel. 17e : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges (lég. rognés, faible us.).

Est.: 250/300 €

RARISSIME RÉÉDITION (éd. orig. : 1552) de cette compilation de sujets curieux tels que : la papesse Jeanne, les Amazones, l'origine de Mahomet, l'empire des Turcs, la ville de Constantinople, "de l'excellence du chef", l'art de nager, de la division des langues, "des choses monstrueuses", la tonsure des prêtres, "du sang du taureau", "ne murmurrez contre les princes", de Jérusalem... Pedro Mexia ou de Messie, né à Séville à la fin du 15e siècle, était l'historiographe de Charles Quint.
# Brunet III-1688 (éd. 1552); # pas dans Adams, ni Machiels, ni Soltész.

Top I place a bid

 

266.




266 -  SASBOUT, Adam.-   Opera omnia, nunc iterum excusa et diligenter emendata, non nihil etiam aucta [...].
COLONIAE AGRIPPINAE [ COLOGNE], APUD VIDUAM IOANNIS  BIRCKMANNI, ANNO SALUTIS  1575.

In-f° : [36]-701-[3] pp. (light dampstains, foxing, annotations).
Contemporary Dutch binding : full vellum with small flaps, flat spine, red edges (soiled, two pieces of the upper flap missing, small crack in the lower flap).

Est.: 400/500 €

Second edition of the complete works of Sasbout, containing the FIRST EDITION of his translation of the first canto of the Iliad in latin verse, composed when he was only 18 (pp. 696-701), together with some bible commentaries and a collection of homilies. Sasbout (Delft 1516-Louvain 1553) studied in Holland before taking courses in philosophy and Hebrew at Louvain. He entered the order of the Franciscan Friars in 1544, teaching sacred scripture and gaining renown as a preacher at Louvain university.
# Adams S-434; # Biogr. nat. XXI-422/424; # NNBW III-1124/1126; # not in Machiels, nor in Soltèsz, nor in STC Dutch.
Provenance : seminar of Culemborg, Netherlands (stamp).

Top I place a bid

 

267.







267 -  TITELMANS, François.-   Dialecticae consyderationis [sic] libri sex, Aristotelici organi summam, hoc est, totius dialectices ab Aristotele tractatae complectentes, videlicet [...].
LUGDUNI, APUD GULIEL.  ROUILLIUM SUB SCUTO VENETE,   1569.

In-8° : 436-[8] pp. (small wormhole at the upper corner of the last 100 pp., a few underlining).
Contemporary binding : full blind-tooled pigskin, boards decorated with a large central representation of Fortune (upper board) and Justice (lower board), numerous floral frames and fillets, engraved initials "W.S.V.M, 1570" on the upper board, raised spine, red edges (light general waer, library inscriptions in black ink on the spine).

Est.: 600/700 €

Annotated compilation of Aristotle's Dialectics by the Flemish Capuchin Titelmans, teacher of Letters and Philosophy at the University of Louvain (1502-1537), first published in Antwerp in 1533.
# Baudrier IX-323; # Adams T-745; # not in Machiels, nor in Matagne.
Provenance : Conventus Viennensis in Rossaugia ordinis Servorum B. Mariae Virginis (emblazonned ex-libris).
--> Compilation annotée des dialectiques d'Aristote par le capucin et professeur flamand Titelmans. Pleine truie de l'ép. décorée à froid de roulettes ornées d'allégories de la Fortune et de la Justice (pet. trou de vers dans le coin sup. des dernières pp., lég. usure générale).

Top I place a bid

 

268.

268 -  VOELLUS, Jean.-   Generale artificium orationis [...] et de ratione conscribendi epistolas praescriptiones utilissimae [...] ex Cicerone potentissimum et Quintiliano [...] collectae.
COLONIAE AGRIPPINAE [ COLOGNE], SUMPTIBUS ARNOLDI  MYLII,   1597.

In-8° : [2]-234-[1] pp.
Contemporary binding : full vellum, blind stamped ornament on the upper board, flat spine.

Est.: 250/300 €

Rare copy of this manual for writing speeches and letters (1st ed. : 1588), with special chapters on pronunciation and the use of body language, by Jean Voellus (1541-1559), French Jesuit and rhetorics teacher, rector in Lyon and Dôle.
# De Backer-Sommervogel VIII-872; # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltész.
JOINT (together 2 works) : [PETRUS de Palude.- Sermones thesauri novi de sanctis. Cologne, Melchior von Neuss, 1536], in-8° full contemporary calf on wooden boards, ribbed spine (title missing, rebacked, some small holes in the boards, clasps partially conserved). Rare edition of this collection of sermons by the dominican Petrus Paludanus (ca 1275-1342), theologian and bishop of Couverans. # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltész. Provenance : Ferdinand baron de Plettenberg (1690-1737), prime minister of the archbishop of Cologne (handwritten mention).
--> Manuel de rhétorique, composé par un jésuite français. Plein parchemin de l'ép. Un recueil de sermons par un dominicain est jointe.

Top I place a bid

 

17th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

269.







269 -  BALDUCCI, Francesco.- Le rime.
ROMA, F.  MONETA [- IL MANELFI],   1645 [- 1647].

2 parts in 1 vol. in-12° : [24]-404 (i.e. 504)-[23]-[1 bl], [24]-390-[8] pp.
Contemporary Dutch binding : full vellum with flaps, flat spine (spine slightly soiled).

Est.: 300/400 €

FIRST EDITION of the first part and reedition of the second of this collection of poems by Balducci (1579-1642), a soldier in the army of the pope and one of the last representatives of Sicilian petrarchism. Each part opens with an engraved title and contains a portrait of the author. An unidentified HANDCOLOURED coat of arms and an engraved portrait of Henry III of France are glued on the endleaves.
# not in Brunet.
Provenance : Johan van Broekhuizen (handwritten mention in Latin; probably the Dutch officer and poet # NNBW IV-309/312).
--> Édition en partie originale des oeuvres poétiques de Balducci, militaire dans l'armée du pape et un des derniers représentants du pétrarquisme sicilien. Reliure hollandaise de l'ép.

Top I place a bid

 

270.

270 -  CAMPANI, Fabrizio.- La vie civile [...] seconde édition reveüe et corrigée par le mesme autheur.
PARIS, FRANÇOIS  HUBY,   1613.

In-8° : [3]-448 (i.e. 451)-[21] ff. (qqs faibles mouillures et taches lég.).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et rabats, dos lisse (manque de vélin au rabat inf., 1 coupe fendue).

Est.: 300/400 €

Dialogue entre un jeune gentilhomme et un vieux juriste sur "ce qu'il faut suivre et fuir pour estre bien receu ès compagnées [sic] des gens d'honneur", traitant également "du bon sens et du jugement, de plusieurs matières théologiques, naturelles, politiques et économiques". Rare manuel de courtoisie dédié à Marie de Médicis.
# pas dans Brunet, ni Graesse.
Provenance : "achesté à Bordeaux le 3e novembre 1614 pour 32 s., De Crugue" (mention ms.); Lazaristes, Bordeaux (idem en latin).

Top I place a bid

 

271.




271 -  CATS, Jacob.-   Houwelyck, dat is de gantsche gelegenheyt des Echten staets.
MIDDELBURGH, JAN PIETERSZ.  VANDE VENNE,   1625.

In-4° : gegrav. titel-[30]-30 [i.e. 38], [10]-67-[1 bl.]-[23]-[1 bl.] pp., gegrav. titel-[3]-34-[9], [3]-133-[6] ff., [4]-8 pp., 9/24 cc., 25/72 pp., [20]-76-39-[1 bl.]-[24] pp. (2 ongenummerde ff. met o.m. de titel van "Vrouwe" ontbreken, enkele lichte vlekjes in de marge).
19e eeuwse halve band met hoeken : bruin kalfsleder, gladde rug (1ste plat gelost, scharnieren gebarsten, hoeken gewreven, rug verkleurd).

Est.: 250/300 €

Tweede uitgave (1ste uitgave eveneens 1625) van deze ode aan het huwelijk dat volgens de auteur de basis vormde van het christelijk maatschappelijk leven. Tot in de kleinste details worden de vorming, de verhoudingen en de rechten en plichten van man en vrouw behandeld. Geïllustreerd met 2 gegraveerde titels, waarvan één door Petrus de Jode naar Adriaan van de Venne, en met talrijke kopersneden in de tekst.
# Cats Catalogus n° 50.
BIJGEVOEGD (samen 2 werken): CATS, Jacob.- 's Werelts begin, midden, eynde, besloten in den Trou-ringh, met den Proef-steen van denselven. Amsterdam, I.I. Schipper, 1664, in-4° eigentijdse volle lederen band (hoeken en platten licht gewreven). Geïllustreerd.
--> Seconde édition de cette ode à la vie conjugale, illustrée de 2 titres gravés et de nombreuses figures dans le texte. Demi-veau à coins (us.). Un ouvrage du même auteur est joint.

Top I place a bid

 

sitemap / top