276.
|
276 - [PASCAL, Blaise.- Les Provinciales.
1656-1657].
18 parties à pagination propre reliées en 1 vol. in-4° (qqs pet. rousseurs, qqs lég. taches, petit accroc à la marge sup. du 1er feuillet).
Rel. début 20e : bradel plein papier, sous chemise moderne à rabats en toile beige (rel. lég. défraîchie, mors part. fendus, coiffes manquantes, coins émoussés).
Est.: 2.500/3.000 €
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 18 lettres écrites du 23 janvier 1756 au 24 mars 1657. Elles parurent sans nom d'éditeur ni lieu d'édition d'abord séparément et furent réimprimées clandestinement plusieurs fois et en peu de temps par Sébastien Hyp ou Pierre le Petit (lettres I-IV) et Denis Langlois (lettres V-XVIII). Il est difficile d'accorder une priorité d'impression à l'une ou l'autre, les différents exemplaires ayant le même intérêt et la même valeur (cf Le Petit). Les amateurs étaient tenus de constituer leur propre recueil de lettres à mesure de leur publication. Des exemplaires ont été précédés d'un titre à l'enseigne de Cologne, Pierre de la Vallée, 1657 et des pièces polémiques y furent ajoutées.
Exemplaire relié sans le titre général ni les 3 ff. d'avertissement, comme le recommande Tchemerzine. Il manque la réfutation de la 12e lettre et la 17e se présente en 12 pp. (2e état). Sans les pièces polémiques.
# Brunet IV-395; # Le Petit 204/206; # Tchemerzine IX-66/69; # PPM n° 140 (signale la dernière lettre le 15 janvier 1657).
Provenance : Spencer Compton, VIII Duke of Devonshire, Chatsworth (ex-libris moderne armorié); frères mineurs (mention ms. en latin).
|
277.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
277 -
PETTER, Nicolaes.-
Klare onderrichtinge der voortreffelijcke Worstel-Konst [...].
AMSTERDAM, JOHANNES JANSONIUS VAN WAESBERGE, 1674.
In-8° : [8]-16 pp.; 71 pl. (enkele heldere vochtvlekken).
Eigentijdse volle band : bruin kalfsleder, rug met ribben en goudstempeling (bovenplat gelost, bovenste schutblad gedeeltelijk gelost, onderste kapitaal beschadigd, wrijfsporen met verlies van stukjes leder).
Est.: 1.200/1.500 €
ZELDZAAM VOLLEDIG EXEMPLAAR van de EERSTE en ENIGE UITGAVE in het Nederlands, met 71 gravures door Romeyn de Hooghe. Dit beroemde worstelhandboek bestaat uit 13 secties waarin telkens een andere techniek aan bod komt (borststoten, haargrepen, halsgrepen, vuistslagen, verzet tegen een messentrekker...), die dan verduidelijkt wordt door een reeks gravures van twee vechtende mannen, telkens in andere klederdracht. Vertaald in het Duits (1675) en het Frans (1712). Petter was worstelmeester te Amsterdam, zijn leerling Cors gaf dit werk na zijn dood uit.
# Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 39.
--> Édition originale de ce fameux traité sur les techniques de lutte (y compris tirer les cheveux de son adversaire), illustré de 71 eaux-fortes par Romeyn de Hooghe. Plein veau de l'ép. (us., plat sup. dérelié).
--> First edition of this famous treatise on wrestling techniques (including hair-pulling), illustrated with 71 etchings by Romeyn de Hooghe, each one figuring two fighting men. Full contemporary calf (upper board detached, upper flyleaf partly detached, lower turn in damaged, rubbing with some lack of leather).
|
278.
|
278 - (Philologie) -
Dittionario Italiano & Francese [- Dictionnaire Italien & Français]. Bien curieusement reveu, corrigé, & augmenté par Nathanaël Düez.
LEIDE, JEAN ELSEVIER, 1659 [- 1660].
2 vol. in-8° : [16]-970, 605-[1] pp. (légère décharge sur les titres).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (usure générale, coins émoussés, mors frottés, coiffes manquantes, pertes de matières +/- importantes aux dos).
Est.: 300/400 €
ÉDITION ORIGINALE des corrections de Düez qui connurent un certain succès et de nombreuses rééditions. Comme il se doit, les deux titres portent la marque typographique "du solitaire" (Rahir, M11) mais comportent quelques différences : le premier est imprimé en rouge et noir et est daté 1660; le second est imprimé uniquement en noir, est daté 1659 et ne porte pas la mention en italien.
# Willems 862; # Berghman 727; # Rahir 859; # Brunet II-862.
|
279.
|
279 - (Philologie) -
NEBRIJA, Elio Antonio de.-
Dictionarium [...] quorum primum continet dictiones Latinas in sermonem Hispanum versas, secundum nomina propria [...], tertium autem neotericas, [...], quartum & ultimum voces hispanas Latinitate donatas.
MATRITI [ MADRID], APUD VIDUAM ILDEPHONSI MARTIN, 1631.
3 parties en 1 vol. in-f° : [8]-226-[6], 128, 76 ff. (pet. perforation dans le texte ff. 52 et 76, manque de papier marg. f. 83, moisissures f. 84, qqs ff. brunis, qqs pâles mouillures).
Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos fleuronné doré à nerfs, tranches jaspées (plats frottés, mors et coiffes restaurés, coins émoussés).
Est.: 1.200/1.500 €
Dictionnaire latin-espagnol (éd. orig. : 1492), suivi d'une liste de noms propres en latin, d'une liste de noms de lieu en espagnol et d'un dictionnaire espagnol-latin, par Nebrija (1444-1522), professeur de grammaire et de poésie à l'université de Salamanque. Les bibliothèques en ligne ne mentionnent qu'un autre exemplaire de cette édition (Staatliche Bibliothek Regensburg).
# Biogr. Univ. XXX-263/265.
Provenance : Andrew Fletcher of Saltoun (1653-1716) # Willems 156.
|
280.
|
280 - (Philologie) -
PERGAMINI, Giacomo.- Il memoriale della lingua italiana [...] estratto dalle scritture de' migliore, e più nobili autori antichi [...].
IN VENETIA [ VENISE], APRESSO GIOVANNI CAGNOLINI, 1686-1688.
4 parts in 1 vol. in-f° : [8]-478-[6 bl.], 216, 31-[1 bl.], 51 pp. (moulding causing minor loss of paper at the margins of the first and last pp., tears without loss pp. 227 and 335, small wormholes in the lower corner of some pp.).
Contemporary binding : full calf's leather, ribbed spine with gilt floral decoration (turn ins missing, upper joint part. split, corners rubbed).
Est.: 400/500 €
Important Italian dictionary (first edition : 1602), by Pergamini (1531-1615).
# Tiraboschi, storia della letteratura italiana VII-400; # La Fabbrica dell'Italiano (web); # not in Brunet.
Provenance : Sandys (handwritten mention).
--> Important dictionnaire italien du 17e siècle, plein veau de l'ép.
|
281.
|
281 - (Presse) -
RENAUDOT, Théophraste.-
Recueil des gazettes et nouvvelles [sic], ordinaires et extraordinaires : et autres relations des choses avenues [sic] toute l'année mille six cents quarante-quatre [...].
Á PARIS, AU BUREAU D'ADRESSE, 1645.
In-8° : [5]-1064 pp. (inc. des n° 41 et 44, faibles mouillures).
Rel. de l'époque : demi-basane, plats marbrés, dos lisse (plats et dos frottés, coins émoussés).
Est.: 500/600 €
TRÈS RARE collection réunissant les 154 fascicules numérotés de 4 à 12 pp. de l'année 1644, soit la 14e année du PREMIER JOURNAL FRANCAIS, assemblée par l'éditeur, pourvue d'une pagination continue et s'ouvrant sur une dédicace au cardinal Mazarin. "La gazette" parut pour la première fois en 1631 et fut éditée, sous des titres variés, jusqu'en 1915. De 1631 à 1761, l'éditeur publia l'ensemble des livraisons de l'année précédente, accompagné d'une dédicace au roi ou à un personnage important. Chaque numéro de cette publication hebdomadaire consiste en 2 parties : les "Nouvelles" consacrées à l'actualité des pays au nord et à l'ouest de la France (Pays-Bas, Angleterre...) et la "Gazette" consacrée aux pays à l'est et du sud (Allemagne, Italie, Espagne...). Le recueil comprend aussi des numéros "Extraordinaires", donnant des documents officiels et des récits d'événements marquants. Renaudot (1586-1653), médecin du Roi et protégé du cardinal Richelieu, dirigea le "bureau d'adresse" ou bureau de placement pour les pauvres afin de les embaucher pour des taches d'utilité publique. Il est considéré comme le père du journalisme en France.
# Hatin pp. 3-10; # Biogr. univ. XXXV-408/410.
|
282.
|
282 - DE VRYE, Hippolytus [pseud. vanSWEERTS, Hieronymus].- De tien vermakelikheden des Houwelyks [...] nevens Het Huw'lyks Doolhof van I. de Mol, en een Brief, of't raadzaam is te trouwen. Den elfde druk, op nieuw vermeerdert [...].
'T AMSTERDAM, BY ANDRIES VAN DAMME, [CA 1697].
In-12° : front.-168-35 pp.; 10 pl. (enkele vlekjes).
Eigentijdse volle band : kalfsleder, rug met ribben en goudstempeling, rood op snede (scharnieren lichtjes gekraakt, hoeken licht gewreven, gaatje in het achterplat).
Est.: 250/300 €
Heruitgave onder een nieuwe titel van "De tien delicatessen des huwelyks" (1ste uitgave : 1673), een verkorte vertaling van de "Quinze joyes du mariage" van Antoine de la Sale, verlucht met een titelprent en 10 kopersneden. Zeldzaam werkje van de burleske dichter Hieronymus Zweerts of Sweerts (1629-1696), ook wel Jeroen Jeroense genoemd, auteur van o.m. "De cierlyke voorsnydinge van alle tafelgerechten" uit 1664 en van "Koddige en ernstige opschriften op luyffens, wagens, glazen, uithangborden" uit 1683.
VERMEERDERD met 2 aanhangsels waarvan het "Huwelijks doolhof" van Jan de Mol ook reeds verscheen in 1678.
# de Kempenaer 476, 661; # NNBW III-1223/1225.
BIJGEVOEGD (samen 2 werken) : BESNIER, H.- Le Jardinier botaniste ou La manière de cultiver toutes sortes de plantes, fleurs, arbres et arbrisseaux, avec leur usage en médecine [...]. Bruxelles, Jean Bapt. De Leenheer, 1712, in-12° vol eigentijds basaan. (lichte gebruikssporen).
--> Réédition de ce traité burlesque sur le mariage, ouvrant sur un titre gravé et illustré de 10 bois à pleine page. Plein veau de l'ép. Un ouvrage est joint.
|
283.
|
283 -
Theaterprogramma's.
[ 17E-18E EEUW].
4 albums gr. in-8° : 55 drukwerken van 2-4 pp. elk (programma's met bruine kleefband bevestigd op papieren steunbladen).
Moderne banden : half bruin leder, gemarmerde papieren platten.
Est.: 250/300 €
Zeldzame verzameling programma's voor toneelopvoeringen door rederijkers of leerlingen van jezuïetencolleges in het voormalige graafschap Vlaanderen, gedrukt te Antwerpen (Lesteens), Brugge (de Neue), Brussel (Jacobs), Gent (De Goesin, Somers), Kortrijk (van Ghemmert, Moreel), Oudenaarde (Bevernaege, Vereecken), maar meestal bestemd voor kleinere localiteiten als Gontrode, Heule, Ingelmunster, Massemen, Waarschoot, Wevelgem, Zevergem... De meeste stukken zijn in het Nederlands en van bijbelse, klassieke of hagiografische inslag, op een enkele uitzondering in het Latijn of Frans na, zoals dat voor het meisjespensionaat van de Ursulinnen te Gent.
Enkele titels : Abraham patriarch, Absolon, Antiochus den Doorluchtigen, Judas Machabaeus, H. Weceslaus, de heylige Genoveva...
--> Programmes de pièces de théâtre représentées par des chambres de rhétorique ou par des élèves de collèges des jésuites. Montés à l'aide de papier collant brun en 4 albums, reliés demi-veau.
|
284.
Otto Vaenius
Daniel Heinsius
Pour plus de détails, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
284 -
VAENIUS, Otto.-
Emblemata, aliquot Selectiora Amatoria.
AMSTERODAMI [ AMSTERDAM], APUD GUILJ. JANSSONIUM, 1618.
Oblong in-24° : [35]-139-[32] pp. (pp. 37/38 ontbreekt, marginale scheur zonder verlies in I1, hoek ontbreekt aan C3).
Eigentijdse volle band : petroleumblauw fluweel, gladde rug, goud op snee (hoeken, platranden en kapitalen gewreven, sluitlinten ontbreken).
Est.: 500/600 €
Bewerking van de "Amorum Emblemata" uit 1608, met een gegraveerde titel, een ongenummerde prent met de voorstelling van Venus, en 69 (op 70) koperprenten op volle pagina naar Vaenius. Elk van de emblemata, met de voorstelling van een Cupido-figuurtje, gaat vergezeld van een Latijns motto en gedicht, met vertaling in het Nederlands en het Frans.
# Landwehr, LC 836 (telt slechts 70 ipv 71 prenten en 33 ipv 32 pp. aan het einde); # Praz 525; # niet in Emblem Books in Leiden.
SAMENGEBONDEN MET (samen 2 werken) : [HEINSIUS, Daniel.- Emblemata Amatoria. Amsterdam, Willem Janszen, s.d.], oblong in-24° : 58 (op 66) ff. (1ste ff. half los, scheur met verlies van tekst E3, marginale scheur zonder verlies E4 en F1, marginale pennetrekken op een 3-tal ff.). 24 gravures (op 28) door Crispyn en Simon de Passe en Cri. le Blon [i.e. Jacob Christof Lebon, cfr. Benezit II-89). ZEER ZELDZAME UITGAVE. # Landwehr, LC, n° 291; niet in Praz; # niet in Emblem Books in Leiden.
--> Réunion de 2 recueils d'emblemata : un par Heinsius, rarissime mais incomplet, et un autre par Vaenius renfermant 1 titre gravé et 70 (sur 71) gravures. Plein velours bleu de l'ép. (us., qqs pp. manquantes).
|
18th CENTURY EDITIONSCliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture
|
285.
|
285 -
BAYLE, Pierre.-
Oeuvres diverses [...] contenant tout ce que cet Auteur a publié sur des matières de théologie, de philosophie, de critique, d'histoire et de littérature, excepté son Dictionnaire historique et critique. Nouvelle édition considérablement augmentée [...].
LA HAYE, COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1737.
4 vol. in-f°, qqs planches et gravures (n.c., qqs mouillures, pet. perforation dans le titre du t. 3).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges (qqs coiffes lég. abîmées et part. restaurées, qqs coins lég. émoussés, qqs griffes sur le plat inf. du t. IV).
Est.: 200/250 €
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de ces oeuvres diverses de Bayle (1641-1706), augmentées de 150 lettres par rapport à l'édition de 1727-1731.
# Brunet I-711.
Provenance : bibliothèque universitaire de Grenoble.
|
286.
|
286 -
CONRAD, David Arnold.-
Cryptographia denudata sive Ars deciferandi quae occulte scripta sunt in quocunque linguarum genere, praecipue in Germanica, Batava, Latina, Anglica, Gallica, Italica, Graeca.
LUGDUNI BATAVORUM [LEIDEN], APUD PHILIPPUM BONK, 1739.
In-8° : 73-[7] pp. (lég. mouill. passim dans la partie sup. des ff.).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos lisse fleuronné doré (lég. usure générale).
Est.: 120/150 €
ÉDITION ORIGINALE de ce sympathique et curieux petit ouvrage sur les principes et l'art de déchiffrer les cryptogrammes illustré d'exemples en plusieurs langues. Partageant cette passion du décodage avec le théologien Chrétien Breithaupt (+ 1749), Conrad est parfois accusé d'avoir résumé une des dissertations de ce dernier. C'est à partir d'un exemple de "Cryptographia denudata" qu'Edgar Allan Poe rédigea l'énigme du "Scarabée d'or".
# Galland, Joseph.- An Historical and Analytical Bibliography of the Literature of Cryptology. Northwestern University, 1945, p. 46 (www.books.google.be); # Biogr. univ. IIX-54; # pas dans Caillet ni Bibl. esoterica.
Provenance : Joseph Chalon, 1833 (mention ms.), Renier Chalon (ex-libris).
|
287.
|
287 -
EISENBERG, baron d'.-
Description du manège moderne. Dans sa perfection; expliqué par des leçons nécessaires, et représenté par des figures exactes [...] et gravé par B. Picart.
S.L.
N.
D.
In-4° oblong : titre gravé, [4]-56-[1] ff., 59 pl. (ex. assez fortement bruni mais surtout le titre, rousseurs aux 1ers et dern. ff., soulignement à la pointe sèche du contour de la figure de la pl. 46).
Rel. moderne : pleine percaline rouge foncé, dos lisse (dos et bords foncés).
Est.: 1.500/2.000 €
Édition non datée, parue sous le même titre que l'originale, mais non répertoriée par Menessier de la Lance (éd. orig. : Londres, 1727, in-f° oblong, en français). Illustrée de 59 planches, comme dans d'autres éditions : 55 avec texte explicatif en vis-à-vis figurant différentes races de chevaux, les façons de monter à cheval, divers exercices de voltige, 4 pl. figurant des mors et une table des matières paginée "56".
# Menessier de la Lance, I-438.
|
288.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
288 - (Encyclopédie) -
DIDEROT & d'ALEMBERT.-
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de lettres. Nouvelle édition.
GENÈVE, PELLET, 1777 [- 1779].
39 vol. in-4° : 36 vol. de texte et 3 vol. de planches, renfermant 443 gravures simples, doubles ou dépliantes.
Rel. de l'époque : plein veau brun tacheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches marbrées (pet. manques aux coiffes de qqs vol., coins émoussés).
Est.: 5.000/6.000 €
Bel exemplaire de cette somme du savoir à la fin de l'Ancien Régime, abondamment illustré de planches techniques.
|
289.
|
289 - (Encyclopédie) -
Encyclopédie méthodique. Arts et Métiers mécaniques [...].
PARIS, PANCKOUCKE [- LIÈGE, CHEZ PLOMTEUX], 1782 [- 1790].
Ens. 11 vol. in-4° (n.c.).
Rel. début 19e : plein veau raciné, dos lisses fleuronnés dorés de motifs Empire, tranches rouges (mors fendillés ou fendus, coins émoussés, coiffes +/- abîmées...).
Est.: 500/600 €
L'édition complète compte 31 sections (celle de l'Histoire naturelle se divise en 20 sous-sections) illustrées de 6.439 planches. Nous avons : (1).- Arts et Métiers mécaniques : 7 vol. in-8° de texte (sur 8 : manque le t. VIII) et 3 vol. in-4° de planches (sur 4 totalisant 1.509 pl. : manque le tome II) soit des gravures illustrant les métiers de boutonnier, coutelier, charpentier, imprimeur, horloger, menuisier, monnayeur, maçon, luthier, perruquier, tabletier... des alphabets, des instruments de musique, la culture de l'indigotier, du tabac, de la canne à sucre... les produits de l'orfèvrerie, de la mosaïque, de la serrurerie... (2).- Artillerie : COTTY, colonel H.- Dictionnaire de l'artillerie. Encyclopédie méthodique. Paris, Vve Agasse, 1822 (complet en 1 vol. non illustré).
|
290.
|
290 - (Encyclopédie) -[LAPORTE, abbé Joseph de].- L' Esprit de l'Encyclopédie, ou Choix des articles les plus curieux, les plus agréables, les plus piquants, les plus philosophiques de ce grand Dictionnaire [...].
GENÈVE ET SE TROUVE À PARIS, BRIASSON, LE BRETON, 1771.
5 vol. in-12° : xii-322, 348, 304, 308, 323 pp. (inc. de 2 ff. in fine du t. I et au début du t. V, plusieurs ff. fort brunis, qqs taches ou rouss.).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tranches rouges.
Est.: 120/150 €
Le choix des articles de cet ouvrage (éd. orig. : 1768) fut approuvé par les éditeurs de l'oeuvre principale. Plusieurs compilations de ce genre parurent à l'époque, contournant ainsi le prix élevé de l'Encyclopédie. Renferme entre autres les articles "bibliothèque", "censeur de livres", "conards", "élégance", "lettre de cachet", "somnambulisme"...
# Barbier II-183; # Grente (1995), 18e s., 688; # Larousse du XIXe s., X-190; # pas dans Brunet.
|
291.
|
291 -
FÉNELON, François de Salignac de la Motte.- Les avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition [...].
PARIS, VEUVE DELAULNE, 1730.
2 tomes en 1 vol. in-4° : front.-xxxiv-289-[1 bl.], [4]-288-[2] pp.; 25 pl. (taches, rares rouss., manque probablement le f. de dédicace).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (mors sup. part. fendu, manques aux coiffes, us. gén.).
Est.: 250/300 €
Illustré d'un frontispice d'après Coypel, de gravures par Cochin, Scotin etc. et d'1 carte des voyages de Télémaque.
# Brunet II-1214; # pas dans Cohen.
Provenance : Vanden Berghe (note ms. à la plume)
JOINT (ens. 2 ouvr. en 3 vol.) : PROPERCE, Sextus Aurelius.- Elegiarum libri IV. cum commentario perpetuo Petri Burmanni Secundi [...]. Trajecti ad Rhenum [Utrecht], B. Wild, 1780, 2 vol. in-4° plein vélin décoré à froid (lég. défraîchi).
|
292.
|
292 - [HILL, John].-
Lucina sine Concubitu. Lettre adressée à la Société Royale de Londres, dans laquelle il est pleinement démontré, par des preuves tirées de la théorie & de la pratique, qu'une femme peut concevoir & enfanter sans le commerce de l'homme.
LONDRES, J. WILCOX, 1786.
In-12° : 144 pp. (rousseurs).
Rel. de l'époque : demi-basane, dos lisse (mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés).
Est.: 200/250 €
Édition anonyme rare traduite par Moet (éd. orig. de la trad. en français : 1750). Certaines éditions parurent sous le pseud. de Abraham Johnson.
# Bibl. Gay-Lemmonyer II-917 ("ouvrage original et plus amusant à la lecture que son titre latin ne le ferait supposer"); # Brunet III-1216.
Provenance : F.I. Pins (ex-libris).
JOINT, gr. in-8° br. (ens. 4 ouvr.) : DULAURE.- Oeuvre. Des divinités génératrices ou Du culte du phallus chez les Anciens et Modernes. Paris, Bibl. des Curieux, 1924.-- [BEAUVOIR, X. de].- La grivoise du temps ou La Charoloise, histoire secrète, introd. de Jean Hervez. Paris, Bibl. des Curieux, 1919.-- DUJARDIN.- Propos sur la syphilis et son histoire. Brux., Union chimique belge, 1949. Envoi aut. sur le titre.
CORYSE PAPIER CRISTAL SVP
|
293.
|
293 -
LA HARPE, Jean-François de.-
Lycée, ou Cours de littérature ancienne et moderne.
PARIS, H. AGASSE, AN VII [- XIII] 1799 [- 1805].
16 tomes en 19 vol. in-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : demi-veau vert à coins, plats de papier rose, dos lisses à étiq. de cuirs noir et rouge, tranches jaunes (frottés, petits manques à qqs coiffes).
Est.: 150/200 €
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de cours donnés au Lycée de Paris par La Harpe (1739-1803), critique littéraire et dramatique. Les 3 derniers vol. portent sur les philosophes du 18e s. Même si l'on peut faire des critiques à l'encontre de ce travail, La Harpe reste néanmoins le premier à avoir "considéré l'histoire de la littérature dans la totalité de sa suite, de l'avoir ainsi traitée pour elle-même... et d'avoir enfin, par là, frayé les voies à une critique plus large" (# Grente, 1995, p. 671).
# Brunet III-770.
|
294.
|
294 -
PLUCHE, abbé Noël-Antoine.- Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit. Nouvelle édition.
PARIS, FRÈRES ESTIENNE, 1763.
8 parties en 9 vol. in-12°, 212 h.-t. souvent dépliants (texte n.c., qqs déchirures ou taches).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge et vert, tranches rouges (mors +/- faibles, qqs coiffes absentes, qqs us., garde sup. du t. I manquante).
Est.: 300/400 €
Une des nombreuses rééditions de ce célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique paru en 1732 et qui sera traduit en plusieurs langues : toute bibliothèque d'"honnête homme" se devait d'en avoir un exemplaire. Ex. complet des 9 frontispices gravés par Demeuse et 203 planches, la plupart dépliante, et illustrant les domaines de la botanique, entomologie, pêches diverses, jardinage, agriculture, paléontologie, physique, astronomie, musique, horlogerie, arts et métiers (métiers du textile, de la tannerie, de la construction, fabriques de cierges...), paléographie, sciences maritimes, etc. Le tome VIII, qui concerne les rapports de l'homme avec Dieu, n'est pas illustré.
|
295.
|
295 -
POPE, Alexander.-
Oeuvres complettes d'Alexandre Pope, traduites en françois. Nouvelle édition [...] augmentée du texte anglois [...].
PARIS, DEVAUX; CHAIGNIEAU L'AÎNÉ, 1796.
8 vol. in-8° : [4]-front.-xciii-[3]-302, [4]-515, [4]-498, [4]-496, [4]-490, [4]-502, [4]-514, [4]-566 pp.; 14 pl. (rouss., très lég. mouill. marg. dans le vol. 1, qqs pp. jaunies dans le vol. 7, très rares taches, 1 note ms. au crayon).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et de tom. en maroquin rouge, plats cernés d'une roulette dorée, tranches dorées (dos, plats et coupes frottés, éraflures, 2 mors part. fendus, coins émoussés).
Est.: 150/200 €
Traduction par divers auteurs des oeuvres de Pope (1688-1744), publiée par les soins de l'abbé de la Porte (éd. orig. : 1779, comportant un portrait et 17 pl.). Comprend une "Histoire de la vie et des ouvrages d'Alexandre Pope", basée sur les travaux de Warburton et Ruffhead. Ex. complet du portrait de l'auteur dessiné par Kneller et ornementé par Marillier, et de 13 gravures d'après Marillier.
# Cohen 817; # Brunet IV-817; # Graesse V-411.
|
296.
|
296 -
RESTIF de la BRETONNE, Nicolas-Edme.- Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent [...].
LEIPSICK; PARIS, BÜSCHEL, VVE DUCHESNE, 1781 [- 1792].
36 (sur 42) tomes en 18 vol. in-12° (manquent les tomes 5-6, 9-10 et 23-24, exemplaire non collationné).
Rel. 19e s. : demi-chagrin rouge, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (lég. usure aux coupes et aux coins, bord d'un des plats du dernier vol. dénudé).
Est.: 200/250 €
Exemplaire à grandes marges, intérieur frais. Un des plus grands érotiques du 18e siècle, illustré par Binet.
|
297.
|
297 -
SAINT-FOIX, Germain-François Poullain de.-
Oeuvres complettes [...].
PARIS, VEUVE DUCHESNE, 1778.
6 vol. in-8° : front.-[4]-[xvi]-594-[3], [4]-600, front.-[4]-479, [4]-462, [4]-472, [4]-524 pp.; 1 h.-t. (très rares taches et rouss.).
Rel. 19e : demi-veau, dos lisses ornés de filets dorés et d'un fleuron estampé à froid répété, tranches marbrées (dos et coiffes frottés, 2 mors lég. fendus).
Est.: 200/300 €
ÉDITION ORIGINALE des oeuvres complètes de Poullain de Saint-Foix (1698-1776), comprenant e.a. ses comédies, les "Essais historiques sur Paris", et l' "Histoire de l'ordre du S. Esprit". Complet des trois gravures d'après Marillier dont un portrait de l'auteur.
# Cohen 924; # Brunet V-39/40; Graesse VI-221; # Biogr. univ. XXVIII-315.
|
298.
|
298 -
SALVIO, Guiseppe.-
Collection of 3 tragedies written in the style of Sophokles, followed by a funeral speech.
In-8°.
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine, marbled edges (some light spots on the boards, small hole in the lower board, small wormholes in the endleaves).
Est.: 120/150 €
La Penelope, tragedia [...] dedicata all' illustrissimo ed eccellentissimo signore Giovambatista conte di Colloredo e di Walsee [...]. Padova, Guiseppe Comino, 1724. 111-[1] pp. FIRST EDITION.-- La Temisto, tragedia [...]. Idem, idem, 1728. 104 pp.-- Ottone, tragedia. Idem, idem, 1736. 87-[1] pp.-- Orazione in morte del sig. Domenico Lazzarini [...]. (Bologna, Gioseffo Maria Ubaldini, 1735).
# Biogr. univ. XXXVII-503/504.
Provenance : Emmanuel Teles da Silva Tarouca, president of the council of the Netherlands and of Italy, councellor to Maria Theresia (ex-libris) # Maxwell, Pombal, 1995, p. 8.
--> Réunion de 3 tragédies dans le style de Sophocle, suivies d'une oraison funèbre par l'aristocrate italien Salvio (1700-1737). Plein parchemin de l'ép.
|
299.
|
299 -
STERNE, Laurence.-
Voyage sentimental [...]. Traduit de l'anglais par M. Frénais. Nouvelle édition. Avec des Lettres d'Yorick à Eliza, et d'Eliza à Yorick.
STRASBOURG, DE L'IMPRIMERIE DE LA SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1790.
In-8° : [4]-x-376-[2 dont 1 bl.] pp. (rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau raciné, filets dorés cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les coupes (coins émoussés, pet. épidermures, pet. manque à 1 coiffe, mors part. fendillé).
Est.: 50/70 €
Tableau mi philosophique mi critique de la France du 18e siècle par le pasteur irlandais Sterne (1713-1768), présenté sous l'aspect d'un journal de voyage de Calais à Paris. L'originale parut à Londres en 1768.
|
|