home bookshop auctions search agenda
303.




303 -  CICERO, Marcus Tullius.-   De re publica quae supersunt, ex primaria editione Angeli Maii [...].
PARISIIS, APUD ANTONIUM AUGUSTUM  RENOUARD, (E TYPIS CRAPELET),   1823.

In-8° : [4]-xl-258-[2] pp., 1 (sur 2) pl. dépl. (qqs très pet. rouss. aux pp. liminaires).
Rel. de l'époque : plein veau rouge, roulettes et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs fleuronné doré, tranches marbrées (qqs pet. taches sur les plats).

Est.: 300/400 €

Une des premières éditions (éd. orig. : Rome, 1822) de ce dialogue sur la politique romaine, redécouvert en 1822 par le cardinal Mai à la bibliothèque du Vatican. Avec un extrait du palimpseste sur planche dépliante et le portrait de l'auteur in texto.
# Graesse II-177 (mentionne 2 pl.); # Dibdin 463 (éd. 1822); # Brunet II-27.
Provenance : Raoul Rochette (mention ms.).

Top I place a bid

 

304.

304 -  DIONYSIOS Periegetes.-   Perihghsis Mousaiou ta kaq Hrw kai Leandron. De situ orbis liber, interprete Andrea Papio Gandensi. Musaei Hero et Leander eodem interprete.
ANTVERPIAE [ ANTWERPEN], EX OFFICINA CHRISTOPHORI  PLANTINI,   1575 [I.E. 1574].

In-8° : 189-[2] pp. (some dampstain on the title).
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine (ties lacking, turn ins slightly rubbed).

Est.: 1.000/1.200 €

16th CENTURY EDITION.
Greek text with parallel Latin translation of this didactical poem describing the world as it was known at the time of Erastothenes (3rd century BC), followed by a paraphrase attributed to Priscian (6th century) and an epic poem, Hero and Leander, by Musaeus Grammaticus (6th century) all translated, revised and annotated by Andreas Papius of Ghent (1542-1581), a musician and canon of Saint-Martin in Liège. Printed in 1574, although the title mentions 1575.
# Voet 1084; # Sorgeloos 206; # Ruelens p. 163, n° 26; # BT 911; # Adams D-647; # Machiels D-234; # http://www.literair.gent.be/
Provenance : Daniel Rogerius, Robert Beynge (handwritten mentions in Latin).
--> Texte grec avec traduction en latin juxtaposée de cette description du monde en forme de poème didactique par un philosophe, astronome et mathématicien alexandrin du 3 siècle avant J.-C. Plein vélin de l'ép.

Top I place a bid

 

305.

305 -  HELIODORUS.-   Aiqiopikvn biblia deka. Aethiopicorum libri X. Io. Bourdelotius emendavit supplevit ac libros decem animadversionum adiecit.
LUTETIAE PARISIORUM [ PARIS], APUD P. LUDOVICUM  FEBVRIER,   1619.

In-8° : [16]-519-[1], 123 pp. (pp. 47-48 de la 2e part. reliées après 31-32).
Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse (dos très lég. frotté, traces d'un ex-libris sur le contreplat sup.).

Est.: 150/200 €

Texte grec et traduction en latin de Stanislas Warschewiczki juxtaposée (éd. orig. : 1552), édité et abondamment commenté par Jean Bourdelot (+ 1638). Ce roman antique par le sophiste Héliodore (Émèse en Phénicie, IVe s.) raconte les aventures de la princesse éthiopienne Chariclée et de son amant Théagène, un noble de Thessalie.
# Brunet III-87; # Sandy, The classical heritage in France, 2002, p. 250.
Provenance : George Vandevelde, Gand (cachet).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : Isocratis Orationes tres [...] Plutarchi Chaeronensis de liberorum [...] Pythagorae Carmina Aurea cum annotationibus Guilielmi Diezii [...]. Ulmae [Ulm], sumptibus Christiani Balthasaris Kühnen, 1678, in-8° rel. hollandaise de l'époque (usé, pet. manque de vélin au plat inf). Réunion de trois textes de ces auteurs grecs.

Top I place a bid

 

306.




306 -  LACTANTIUS, Lucius Caelius.-   Opera quae extant omnia. Accedunt Carmina vulgo asscripta Lactantio. Cum notis Antonii Thysii [...].
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], EX OFFICINA PETRI  LEFFEN,   1652.

In-8° : titre gravé-[14]-670-[29] pp. (qqs pet. rousseurs).
Rel. hollandaise de l'ép. : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse (qqs lég. éraflures sur le plat sup., garde sup. doublée, mention d'appartenance vilainement occultée avec du papier).

Est.: 150/200 €

Oeuvres complètes de Lactance (éd. orig. : 1465), commentées par Anthony Thys (1603-1665), professeur de rhétorique à Leiden. Lactance (240-320), originaire de l'Afrique du Nord, enseigna la rhétorique dans la partie orientale de l'empire romain, jusqu'à sa démission provoquée par les persécutions des chrétiens sous l'empereur Dioclétien. Défenseur ardent et éloquent de la foi chrétienne, les humanistes l'appelaient le "Cicéron chrétien".
# Brunet III-734/735; # NNBW V-923/924.
JOINT (ens. 4 ouvr. en 3 vol. en plein vélin de l'ép. à dos lisses) : RELAND, Adriaan (dir.).- Decas exercitationum philologicarum de vera pronuntiatione nominis Jehova. Trajecti ad Rhenum [ Utrecht], J. Coster, 1707, in-8°.-- ARISTAEUS, Historia LXXII interpretum accessere veterum testimonia de eorum versione. Oxonii [ Oxford], e theatro Sheldoniano, 1692, in-4°. RELIÉ AVEC : HODY, Humphrey.- Contra historiam Aristeae de LXX interpretibus dissertatio. Oxonii [ Oxford], L. Lichfield, 1685.

Top I place a bid

 

307.







307 - (ERASMUS)LUCIANUS Samosatensis; ERASMUS, Desiderius.-   Opera quae quidem extant, omnia e Graeco sermone in Latinum [...] translata.
FRANCOFORTI [ FRANKFURT], APUD CHRISTIANUM  EGENOLPHUM HADAMARIUM,   1543.

In-f° : [6]-347 ff. (last leaf lacking, some small holes in the 1st ff., light dampstains, small wormholes slightly affecting the text ff. 257-350).
Contemporary binding : full calf's leather over wooden boards, sides decorated with blind tooled frames and roll-stamps featuring foliate patterns and portrait medaillons, ribbed spine with gilt arms of the owner (rebacked, clasps lacking, corners rubbed and partially restored, some worm holes and small spots on the boards).

Est.: 400/500 €

16th CENTURY EDITION.
Second edition of the collected works of Lucian of Samosata (120-180), translated by Erasmus, Melanchthon, Thomas More and others. Illustrated with nice woodcut initials figuring nude human figures or animals. Lucian was a rhetorician and satirist born in the kingdom of Commagene on the Euphrates. He wrote in Greek and belonged to the school of the Second Sophistic. In his "Historiae verae", a fictional and visionary narrative work written in prose, the author describes a voyage to the moon and to Venus.
#Adams L-1611; # Soltèsz L-489; # Graesse IV-280; # not in Machiels.
Provenance : Charles Anderson Bart (coat of arms on the spine, ex-libris).
--> Seconde édition de cette traduction latine des oeuvres de Lucien de Samosate par Erasme, Melanchthon, More... dont le récit d'un voyage sur la lune et sur Vénus. Plein veau de l'ép. (us, 1 f. manquant).

Top I place a bid

 

308.




308 -  PLATO.-   Dialogoi E. Dialogi V. recensuit, notisque illustravit Nath. Forster, A.M. CCC Socius. Editio Secunda.
OXONII [ OXFORD], E TYPOGRAPHEO  CLARENDONIANO IMPENSIS JAC. FLETCHER,   1752.

In-4° : [8]-400-[20] pp. (some foxing).
Early 19th century binding : full dark green morocco with long grains, gilt frames on the boards, ribbed spine with gilt floral decoration and mention "Oxonii 1752", gilt edges (upper joint 1 cm split, board edges, corners and turn ins rubbed).

Est.: 300/400 €

Greek text of five Platonic Dialogues (Rival Lovers, Euthyphro, the Apology of Socrates, Crito and Phaedo) with Latin translation below by the Italian humanist Marsilio Ficinio (1433-1499). Second edition (1st ed. : 1745) of this revised version, provided with 80 pp. of notes by Nathaniel Forster (1718-1757), a scholar of Corpus Christi College Oxford. Wide margined copy.
# Dibdin II-302; # Brunet IV-699.
Provenance : 2nd prize for Greek, awarded in 1821 to Robert Hussey (1801-1856), professor of Ecclesiastical History at Oxford from 1842 on(handwritten mention in Latin).
--> Texte grec de ces dialogues de Platon, avec la traduction en latin de Ficinio. Revisé et annoté par N. Forster (éd. orig. : 1745). Plein maroquin anglais dont le plat sup. porte la mention "Oxonii 1752".

Top I place a bid

 

309.







Détail. Pour la reliure, voir "Album" dans le Menu déroulenu déroulant.
309 -  PLINIUS MAJOR.-   Historia naturalis [...] cum annotationes Hermolai Barbari [...].
PARISIIS [ PARIS], VENEUNT A IOANNE  PETIT,   1526.

In-f° : engraved title-x-[18]-536-[1 bl.]-[188] pp. (irregular page numbering, dampstains, little mouldspot on some pp.).
17th century prize binding : full calf, sides bordered by gilt fillets with floral ornaments in the corners and a gilt supra libros in the center, ribbed spine with gilt floral ornaments (turn ins restored, some spots on the upper board, corners slightly rubbed).

Est.: 800/900 €

16th CENTURY EDITION.
VERY RARE EDITION of Pliny's Natural History with comments by the Italian humanist Hermolao Barbaro (1454-1493) and thematic and geographic indexes.
# Graesse V-339; # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltèsz, nor in STC French, nor in Dibdin, nor in Brunet
Provenance : prize for excellence in rhetorics, granted in 1688 to Claude Olivier Marion by Renate Lagogué de Sainte Croix, the former owner and principal of the college at Vitry ("gymnnasiarcha Vitriacensis") (supra libros of the colllege, handwritten mention); L.S. Jeannel 1854 (handwritten mention); Librairie Jean Clavreuil, Paris (label).
--> Très rare édition de l'histoire naturelle de Pline l'ancien, avec annotations par Barbaro. Plein veau armorié du 17e s.

Top I place a bid

 

310.

310 -  PLUTARCHUS.-   Peri tvn areskontvn tois filosofois. De placitis philosophorum libri V, latine reddidit [...] Eduardus Corsinus [...].
FLORENTIAE [ FLORENCE], S.N.,      1750.

In-f° : [12]-xxix-[1]-156-lxiv pp. (qqs lég. taches marg.).
Rel. moderne : plein vélin à petits rabats, dos lisse (qqs taches sur le plat sup.).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de la traduction latine de Corsini, juxtaposée au texte grec. Ce traité attribué à Plutarque (46-125) confronte les opinions de différents philosophes grecs sur une panoplie de sujets, surtout de philosophie naturelle (les couleurs, éclipses de la lune, le mouvement de la terre...). Edoardo Corsini (1702-1765) enseigna la logique, la métaphysique et la philosophie morale à l'université de Pise.
# Biogr. Univ. IX-266/268.
Provenance : "Moysii Marsuzi Jacobi Filii Advocati 1815" (mention ms.).

Top I place a bid

 

17th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir
Klik op de foto's
Click on a picture

311.

311 -  PRUDENTIUS CLEMENS, Aurelius.-   Opera. Interpretatione et notis illustravit Stephanus Chamillard, e Soc. Jesu. [...] Ad usum Serenissimi Delphini.
PARISIIS, APUD VIDUAM CLAUDII  THIBOUST ET PETRUM ESCLASSAN,   1687.

In-4° : [24]-687 [i.e. 685]-[1 bl.]-[146] pp.
Rel. de l'époque : plein vélin décoré à froid, large fleuron losangé au centre des plats sertis de filets avec fleurons d'angle, dos à nerfs titré à la plume, tranches jaspées (plats lég. bâillants, tache au plat inf., dos lég. bruni).

Est.: 200/250 €

UN DES PLUS RARES VOLUMES DE LA COLLECTION "AD USUM DELPHINI" (cfr De Backer et Brunet). Destinée à l'instruction du fils de Louis XIV, cette collection de classiques grecs et latins épurés des passages scabreux ou inappropriés fut créée par le duc de Montausier (gouverneur du Dauphin), dirigée par P. Huet (sous-précepteur) et parut de 1670 à 1698 en 64 volumes.
# Gascard 399; # Volpilhac-Auger 399; # De Backer-Sommervogel II-1049; # Brunet IV-916; # pas dans Dibdin, ni Wright.
Provenance : Charles de Hoffmann, Bruxelles (ex-libris armorié sur carte porcelaine); Louis de Ridder (ex-libris).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : FESTUS GRAMMATICUS; VERRIUS FLACCUS, Marius.- De verborum significatione [...]. Amstelodami, sumptibus Huguetanorum, 1699, in-4° plein vélin de l'ép. décoré à froid avec fleuron losangé central (plats bâillants, rel. salie, dos noirci, mors sup. part. fendu). RÉIMPRESSION RECHERCHÉE (cfr Brunet) de l'édition de 1681 parue dans la collection "Ad usum Delphini"; compilation de fragments de l'oeuvre disparue de Flaccus abrégée par Festus au IIe siècle (également en partie perdue), elle-même à nouveau abrégée par André Dacier en 1681. # Gascard 395; # Volpilhac-Auger 395; # Brunet IV-798; # pas dans Dibdin, ni Wright. Même provenance que ci-dessus.

Top I place a bid

 

312.

312 -  QUINTILIANUS, Marcus Fabius; FLACCUS, Calpurnius.-   Declamationes XIX majores, et quae ex 387 supersunt 145 minores. Et Calpurnii Flacci Declamationes. [...] curante Petro Burmanno.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], APUD JOANNEM  DE VIVIÉ,   1720.

In-4° : [4]-838-[132] pp. (qqs très lég. rousseurs).
Rel. de l'époque : plein vélin, plats décorés de cadres à froid entourant un ornement central, dos à nerfs (qqs. pet. épidermures au dos).

Est.: 120/150 €

Recueil d'exercices rhétoriques, parfois sur des thèmes peu communs comme "le tombeau enchanté", composés par deux célèbres orateurs romains et avec d'abondants commentaires et index de l'époque moderne. Selon Dibdin, cette édition a éclipsé toutes les précédentes. Vignette sur le titre par F. Bleyswyk.
# Dibdin II-368/369.

Top I place a bid

 

313.




313 - [QUINTILIANUS, Marcus Fabius.-   Institutionum oratoriarum libri. XII. Et Declamationes. XIX. Commentaverunt P. Mosselanus et I. Badius.
[ PARIS], IODOCUS  BADIUS ASCENSIUS,   1527-1528].

3 works in 1 vol. in-f° (light foxing throughout, quite large at the top of the 1st ff., some small marginal tears and wormholes, some ff. restored, irregular numbering).
Contemporary binding : full calf on wooden boards, blind tooled frames with vegetal ornaments on the boards, ribbed spine, label pasted on the inside of the upper board, author's name in penwork on the fore-edge (slight marks of use, wormholes on the inner side of the upper board, front flyleaf missing, clasps lost).

Est.: 1.000/1.200 €

16th CENTURY EDITION.
RARE COLLECTION consisting of Quintilianus' famous treatise on the education of an orator and a collection of rhetorical exercises ascribed to him, together with the commentaries by the Belgian Josse Badius and the German Petrus Mosellanus. The different parts are also found separately but as a whole it is mentioned only once by Adams. Bound in the following order : BADIUS, Josse.- Commentarii [...] [- familiares] in M. Fabii Quintiliani declamationes. 176, 126 ff. FIRST EDITION. # Renouard, Badius, III-205; # Adams B-21; # not in Machiels nor in Soltész.-- MOSELLANUS, Petrus.- in M. Fab. Quintiliani rhetoricas institutiones a[n]notationes. 32 ff. # Renouard, Badius, III-203/204; # Adams M-1849; # not in Machiels nor in Soltész.-- QUINTILIANUS, Marcus Fabius.- M. Fabii Quintiliani Institutionum Oratorium libri XII. Et declamationes XIX [...]. [8]-110-44 ff. # Renouard, Badius III-200; # Adams Q-28; # not in Machiels nor in Soltész. Nice and complete copy in a fine and well-preserved contemporary binding.
--> Rare ensemble consistant en une édition humaniste du traité de rhétorique de Quintilien et de ses déclamations, avec les commentaires de Josse Bade (en édition originale) et ceux de Petrus Mosellanus. Plein veau orné à froid de l'ép (us.).

Top I place a bid

 

314.




314 -  SENECA, Lucius Annaeus.- Les Ouvres [...] mises en françois par Matthieu de Chalvet [...] augmentées en ceste édition de plusieurs traictez non encores vus et fidèlement traduits sur le manuscrit par I. Baudoin.
PARIS, MICHEL  BLAGEART, MICHEL BRUNET,   1638.

3 parties en 1 vol. in-f° : [4]-507-[15] ff., [12]-27-[1 bl.] pp., 212 pp. (qqs ff. brunis, qqs mouillures, rousseurs et pet. trous de ver).
Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs (coiffes et coins restaurés, 2 trous de ver sur le plat. sup., éraflures restaurées sur les plats, annotations sur la garde).

Est.: 250/300 €

Édition augmentée de cette traduction (éd. orig. : 1604) des oeuvres philosophiques de l'homme d'état romain Sénèque (4 av.J-C. - 65) par Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse.
# Graesse VI-355; # Biogr. univ VII-420/421.
Provenance : Radcliffe (armoiries dessinées à l'encre noire sur le contreplat et mention ms.).

Top I place a bid

 

315.




315 -  SYMMACHUS, Quintus Aurelius.-   Epistolarum libri decem cum Ambrosii nonnullis.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], GERHARD  WINGENDORP,   1653.

In-12° : front-461 pp. (erreurs de pagination).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (plats et mors lég. frot).

Est.: 120/150 €

Les lettres de Symmaque (305-445), consul romain et rhéteur doué qui prit la défense des cultes païens contre le christianisme. Le recueil comprend aussi quelques lettres de son parent, saint Ambroise (340-397) évêque de Milan.

Top I place a bid

 

sitemap / top