45.
|
45 - (École italienne) -
PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-
Raccolta di costumi Italiani i piu interessanti [...]. Dedicati a S.E. il Sig. Principe Gagarin, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario di S.M. l'Imperatore di tutte le Russie presso la Santo Sede.
ROMA, LUIGI FABBRI, 1828.
In-4° oblong : titre, frontispice, 51 pl. non numérotées avec légende en italien et français (frais).
Rel. de l'époque : demi-parchemin à coins fleuronné doré (rel. fort usagée avec manques, coins et coupes fort émoussés).
Est.: 500/600 €
PREMIER TIRAGE de ces représentations naturalistes de costumes de diverses régions : Suisse italienne, Sardaigne, Milan, Venise, Gênes, Toscane, états du Pape, Rome, Naples... Complet et enrichi (?) d'une planche, Colas ne signalant que 50 pl. pour cet ouvrage. L'exemplaire est précédé de 10 planches extraites de la série que Pinelli consacra aux Brigands.
# Colas 2389; # pas dans Brunet.
JOINT, même artiste (ens. 2 ouvr.) : Recueil de 12 planches consacrées aux Brigands. S.l.n.d., in-4° oblong, demi-veau à coins (complètement abîmé avec plat sup. dérelié, fortes piqûres et rousseurs).
|
46.
vue d'Italie (enrichi)
|
46 - (École italienne) -
PRONTI, Domenico (actif dans le dernier quart du 18e siècle).-
Nuova raccolta de 100 vedutine antiche [- moderne] della Cittá di Roma e sue vicinanze.
ROMA, PRESSO IL SUD.° INCISORE,
[ 1795].
2 tomes en 1 vol. in-4° : titre et 100 sujets sur 50 pl. (manque la f. portant les sujets n° 69-70), titre et 70 sujets sur 35 pl.
Rel. de l'époque : demi-cuir de Russie vert foncé à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à fins nerfs, gardes et tranches assorties au papier des plats (éraflures aux coupes et coins, nerfs et coiffes frottés).
Est.: 250/300 €
PREMIER et unique TIRAGE de ce recueil consacré à l'art monumental de la Rome ancienne (tome I) et moderne (tome II).
# Brunet IV-903 (signale 100 et 60 pll.); # Cicognara 3847 (sans collation).
RELIÉ AVEC :
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti nella cittá di Pesto e di alcune altre vedute appartenenti alla medesima cittá. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 8 planches dont 7 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert),
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Pozzuolo, Cuma e Baja, luoghi nel regno di Napoli. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 11 planches dont 10 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert),
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte, luoghi nella Sicilia. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 8 planches dont 7 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert).
Provenance : Edward Oates (ex-libris armorié); William Edward Oates (id.); Robert Washington Oates (id.).
RARE EXEMPLAIRE complet des 2 tomes, ENRICHI de trois recueils de vues d'Italie.
|
47.
|
47 - (École suédoise) -
EHRENSVÄRD, Carl August (1745-1800).-
Coin de ferme avec bétail.
DESSIN ORIGINAL, lavis d'encre brune, 14 x 20 cm, monté sur papier fort, monogrammé "CAE" en bas.
Est.: 150/200 €
Dessin pittoresque par cet officier de marine, auteur littéraire, dessinateur et architecte néoclassique, le comte Ehrensvärd.
|
48.
J.E. Chaponnière[attribué à]
M.R. Helane (?). Pour plus de photos, voir "quot;Album" dans le Menu déroulant.
|
48 - (École suisse, française et autres) -
30 DESSINS ORIGINAUX.
18E-19E S.
Formats et techniques variés, en feuilles, montés ou non (bon état).
Est.: 1.200/1.500 €
ADAM.- Repos du voyageur. Mine de graphite, 13,5 x 10,5 cm, signé.-- ALMERAS, A.M.- Un bûcheron. Mine de graphite, 27 x 21 cm, signé.-- AUDIBRAN, F.A.B.- Vue de rivière. Mine de graphite avec rehauts de craie blanche, 18,5 x 27 cm, signé.-- CHAPONNIERE, J.-E. [attribué à].- Étude de têtes. Plume d'encre bistre, 8,5 x 12 cm.-- IDEM.- Nu masculin assis. Crayon, 27 x 20 cm.-- FIELDING, A. [attribué à].- Coin de ferme. Lavis d'encre bistre, 12,5 x 10 cm.-- FACHOT, O.- Vue de rivière. Lavis d'encre bistre, 11 x 18,5 cm, signé.-- FOREST, E.- Paysanne avec son enfant en prière devant une croix de pierre dans les champs. Plume d'encre de Chine, 19 x 14 cm, signé et daté 1833.-- GODEFROY, Madame.- "Pauvre vieille femme". Plume d'encre noire et aquarelle, 25 x 19 cm, signé et daté 1769.-- IDEM.- "Le barbier". Idem.-- HELANE (?), M.R.- "Vue du château et de la grande église du côté de Holsbacken". Plume d'encre grise et aquarelle, médaillon diamètre de 7,5 cm, titre, attribution et date 1787 au dos.-- HORNUNG.- Montagnes boisées avec château. Mine de graphite, 28 x 21 cm, signé.-- KÖNIG.- Cour de ferme. Mine de plomb, 19 x 24 cm, signé.-- IDEM.- Étude de 2 arbres. Crayon gras et craie blanche sur papier teinté, 20 x 23 cm, signé.-- LUGARDON, J.-L. [attribué à].- Masque mortuaire. Mine de graphite, 23 x 18 cm.-- MASSOT, F. [attribué à].- "Portrait de Melle Mérienne". Mine de graphite, 26 x 19,5 cm.-- MEYER, E.- Sous-bois. Lavis d'encre grise, 16 x 19 cm.-- IDEM.- Paysage boisé. Plume et lavis d'encre noire et grise, 19 x 23 cm, signé et daté 1894.-- 1 aquarelle attribuée à J.-L. Gintrac et 1 à J. Dupré.-- 6 dessins de mode ca 1900, etc.
|
49.
Napoléon
Armée belge
|
49 -
Lot de +/- 50 estampes concernant Napoléon, Waterloo et les costumes de l'armée belge.
18E-19E S.
Techniques diverses (lithographies principalement), formats variables, feuilles volantes (bon état gén.).
Est.: 120/150 €
- Napoléon et Waterloo : portrait équestre de Napoléon à Waterloo, portrait de Guillaume-Frédéric d'Orange, 8 plans de la bataille, 5 monuments,
- Armée belge : 30 planches de costumes dont 20 rehaussées de couleurs,
- Varia : planches d'uniformes de l'imagerie d'Épinal, 6 eaux-fortes figurant e.a. les sièges ou prises de Maestricht, Tournai, Oudenaarde et Steenbergen dans les années 1580.
|
50.
|
50 -
Lot de +/- 60 estampes : vues de Paris (2), planches de costumes (16), portraits (14), paysages (5), gravures d'interprétation (5), sujets religieux (10) etc.
18E-20E S.
Techniques diverses, formats variables, feuilles volantes (état gén. moyen, qqs mouillures ou taches).
Est.: 120/150 €
Dont : Vue sur la Seine depuis le Pont Royal regardant le Pont Neuf d'après de L'Espinasse.-- Vue perspective de la Place Louis le Grand le jour du mariage du Dauphin, par A. Benoist.-- Costumes exotiques par de Saint Sauveur (rehaussés à l'aquarelle).-- Gravures d'interprétation d'après Teniers, Van Dyck, Verheyden et Vernet.-- Diplôme de chasse de la Société S. Hubert.-- "L'Indicateur général", calendrier français pour 1835 orné de vignettes dont une figurant Napoléon à cheval sur un champ de bataille.
|
51.
|
51 -
Lot de 1 DESSIN ORIGINAL, 1 fragment manuscrit, diverses vues topographiques d'Anvers et autres, 1 impression sur soie etc. (ens. +/- 20 pièces).
Est.: 120/150 €
GOGEL, Jan.- Le rémouleur. 19e siècle. Lavis original d'encre grise et aquarelle, 22 x 16 cm + marges (marges abîmées).-- RABANUS MAURUS.- Fragment manuscrit illustré sur parchemin extrait de "De rerum natura" (livre 6 : "De abysso"). 15e siècle (?).-- 3 vues sur la rade d'Anvers. Gravures sur cuivre dont une rehaussée à l'aquarelle.-- Prières de Louise-Marie, reine des Belges, et de la princesse Charlotte. Ca 1850. Impression sur soie.-- Plusieurs fascicules imprimés in-f° dont des mémoires signifiés aux héritiers de Jacques Veranneman contre Marie-Louise Layelle (1738-1739) et d'autres documents concernant la noblesse.-- Vues d'Ostende, de la ruine de Montaigle (Namur), de Pompeï, de Cassel.-- Plan de la bataille de Waterloo, etc.
|
52.
|
52 -
3 recueils de vues de Rome.
Est.: 120/150 €
Nuova collezione di vedute di Roma antiche, e moderne. Con alcune in pianta, alzato, e sezione a le migliori statue in piccolo, che si trovano nelle galerie, chiese, musei, e piazze. Roma, Piale, [post 1820], pet. in-12° oblong demi-chagrin kaki à coins, étiq. de titre en cuir vert sur le plat sup. (rel. fort us., frottée avec manques). Titre, 2 cartes dépliantes, 52 pl. par divers artistes (manque de pap. à 1 pl., rousseurs).-- PARBONI, Achille.- Nuova raccolta delle principali vedute antiche, a moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze. Incisea bullino da Achille Parboni l'anno 1824. Roma, Giacomo Abtonelli, s.d., in-12° oblong broché (couv. ill. tachée). 101 planches gravées (piqûres au début et à la fin).-- Vedute antiche e moderne le pié interessanti della cittá di Roma. Incise da vari autori in numero 100. S.l., Venanzio Monaldini, Stefano Piale, s.d., gr. in-8° broché. Titre, 100 sujets num. sur 50 ff., 8 pp. de texte explicatif en français, 12 pp. (volantes) de texte explicatif en italien.
|
BOOKS, MAPS & ARCHIVES... RELATED TO BELGIUMCliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture
|
53.
|
53 - (Généralités) -[CHRISTYN, Jean-Baptiste; FOPPENS, Pierre].- Les délices des Pais-Bas, contenant une description générale des XVII Provinces. Édition nouvelle divisée en III. volumes, augmentée de plusieurs remarques curieuses, & enrichie de figures [...].
BRUXELLES, FRANÇOIS FOPPENS, 1711.
3 vol. in-8° : [14]-400, [6]-384, [6]-470-[1] pp.; 81 planches (qqs pl. détachées, qqs petites déch. sans pertes).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches marbrées (us. gén., mors fendus, manques aux coiffes et coupes, qqs taches sur les gardes).
Est.: 250/300 €
Célèbre ouvrage topographique (éd. orig. : Foppens, 1697). Ex. illustré de 3 frontispices par Harrewijn et 78 planches, la plupart dépliantes : 1 carte générale des XVII Provinces, 23 plans de villes, 1 portrait, 2 statues et 51 vues figurant des églises, abbayes ou édifices publics.
# de le Court 312/313; # Barbier I-873 (éd. 1697).
Provenance : Jean Guillaume vanden Broecke (mention ms.).
JOINT (ens. 4 ouvr. en 7 vol. in-8° plein veau de l'ép.) : STRADA, F.- Histoire de la guerre des Païs-Bas. Brux., t'Serstevens, 1727. Tome IV seul, 11 pl.-- [CHRISTYN, J.-B.; FOPPENS, P.].- Les délices des Pays-Bas. Liège, Bassompierre, 1769. Tome III seul, 37 pl.-- Histoire générale des Pais-Bas. Brux., veuve Foppens, 1743. Tomes II et III seuls, 73 pl.
|
54.
|
54 - (Généralités) -
GERLACHE, Étienne Constantin baron de.-
Histoire du Royaume des Pays-Bas depuis 1814 jusqu'en 1830 [...]. Troisième édition corrigée et considérablement augmentée.
BRUXELLES, H. GOEMAERE, 1859.
3 vol. in-8° : lv-489, [6]-x-583, [6]-xx-519 pp., 1 h.-t. (qqs rousseurs + concentrées sur le front.).
Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge serti d'un filet doré, plats de percaline rouge fleuragée, dos lisses fleuronnés dorés, tranches marbrées (dos lég. passés, lég. usure aux dos et coiffes, décoloration et pet. taches sur le plat sup. du t. III).
Est.: 100/120 €
Illustré d'un portrait de l'auteur (1785-1871) en frontispice par J. Franck d'après F.J. Navez. Constitue les trois premiers volumes des "Oeuvres complètes" en 6 vol.
Provenance : Édouard Malon, 11 août 1859, remise de prix du Collège Saint-Michel de Bruxelles (étiq.).
JOINT (ens. 2 ouvr. en 5 vol.) : DE SEYN, Eug.- Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Brux., Bieleveld, 1924, 2 vol. in-4° demi-basane brune d'éd. (lég. usure générale).
|
55.
Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
|
55 - (Généralités) -
GUICCIARDINI, Ludovico.-
Description de touts les Pays-Bas [...].
AMSTELREDAM, HENRI LAURENTS, 1641.
In-4° oblong : [10] [sur 12 pp., dont titre gravé, manque titre typographique]-606-[40 dont 2 bl.] pp., figures (titre gravé et premier f. de texte remontés, irrégularités dans la pagination, toute faible mouill. margin. à qqs ff., déchirure sans manque pp. 249 et 389, idem 535 -renforcée au collant- et 537, faux pli dans vue de Gouda p. 323, petit manque de papier marginal p. 387, pet. perforation margin. p. 527).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse.
Est.: 2.500/3.500 €
Édition fort analogue à celle donnée par Jansson (Amsterdam, 1613) de cette chorographie des XVII Provinces par un marchand florentin (1521-1589) installé à Anvers (éd. orig. en italien 1567). Bel exemplaire complet du titre gravé et des 78 vues de villes à pleine page dans le texte.
# Guicciardini illustratus 21.
|
56.
|
56 - (Anvers) -
18 Antwerpse ordonnanties uitgevaardigd tussen 1651 en 1741.
17 éénbladdrukken gekleefd op kartonnen borden en 1 vol. in-4°, 28 [i.e. 34] pp. genaaid.
Grote map in rode percaline (zonder rug).
Est.: 200/250 €
Verzameling stedelijke ordonnanties ter regulering van de specerijenhandel, de beroepsactiviteiten van artsen, apothekers, was-makers en diamantsnijders, ter preventie van besmettelijke ziektes, de overlast door honden...
Herkomst : Dr. P. Boeynaems (ex-libris).
--> 18 ordonnances anversoises ayant trait au commerce des épices, à la prévention des maladies contagieuses, aux activités professionnelles des médecins, pharmaciens, tailleurs de diamants...
|
57.
|
57 - (Anvers) -[CHRISTYN, Jean-Baptiste].-
Senatus Populique Antverpiensis. Nobilitas sive Septem tribus patriciae Antverpienses.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], APUD PETRUM HEGHIUM, 1672.
In-8° : front.-[8]-55 pp. (titre part. restauré, qqs pet. rousseurs).
Rel. 19e : demi-basane à coins (traces d'us.).
Est.: 150/200 €
ÉDITION ORIGINALE de cette plaquette du juriste et historien bruxellois Christyn (1622-1690), illustrée de 7 cuivres in texto représentant les blasons des grandes familles anversoises (Volcaert, Wilmaers, Hoboken, Bode, Aleyns, Spapen, Impegem). Frontispice allégorique par Collin représentant Anvers et l'Escaut personnifiés avec la ville en arrière-plan, le Temps les survolant et quatre angelots portant les blasons des familles.
# de Ghellinck 1019; # de Le Court 868 (Antwerpen, 1689) et 666 (Louvain, 1754); # Biogr. nat. IV-108 (mentionne Louvain comme lieu d'édition); # pas dans BB, ni Saffroy, ni Graesse, ni Brunet.
JOINT (ens. 2 ouvr. et 2 revues en 2 vol. et 20 livraisons in-8°) : ROBIANO de BORSBEEK, L.-F. de.- De la violation des cimetières. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1824, br. (qqs taches et mouill.). Édition originale de ce traité qui dénonce la violation des cimetières comme "une des causes de notre déchéance morale". Robiano (1778-1836) siégea à la chambre des représentants; il dirigea la série "Bibliothèque Catholique de Belgique" dont cet ouvrage fait partie. # Biogr. Nat. XIX-537/538. Cachet d'un couvent hollandais de Maastricht.-- L'écusson. Mensuel belge de généalogie, d'héraldique et de sigillographie. Bruxelles, 1945-1946, 9 fasc. br.-- Le Blason. Revue mensuelle belge de généalogie, d'héraldique et de sigillographie. Brux., 1946-1947, 11 fasc. br. (1 double).
--> Eerste uitgave van dit genealogisch en heraldisch werkje over de 7 Antwerpse geslachten, geïllustreerd in texto. 1 werk over kerkhofschending en 2 genealogische tijdschriften bijgevoegd (samen 2 vol. en 20 afleveringen).
|
58.
|
58 - (Anvers) -
GÉNARD, P.-
Anvers à travers les âges.
BRUXELLES, BRUYLANT-CHRISTOPHE, [C. 1888].
2 vol. gr. in-4°, 24 h.-t.
Rel. de l'époque : demi-chagrin bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs fleuronnés dorés prolongés à froid sur les plats (lég. usure).
Est.: 120/150 €
ÉDITION ORIGINALE de cette luxueuse monographie illustrée de 3 portraits en frontispice, 3 planches en couleurs, 18 planches dépliantes (2 grands formats) et d'innombrables in texto, la plupart par Louis Titz.
|
59.
|
59 - (Anvers) -
GÉNARD, P.-
Anvers à travers les âges.
BRUXELLES, BRUYLANT-CHRISTOPHE, [C. 1888].
2 vol. gr. in-4°, 24 h.-t.
Relié par Julien Troch : demi-chagrin bordeaux à coins, plats de percaline, dos à nerfs (qqs lég. taches sur les plats, pet. manque de cuir aux coins).
Est.: 120/150 €
ÉDITION ORIGINALE de cette luxueuse monographie illustrée de 3 portraits en frontispice, 3 planches en couleurs, 18 planches dépliantes (2 grands formats) et d'innombrables in texto, la plupart par Louis Titz.
|
60.
|
60 - (Anvers) -
MONT, Pol de.- Le Musée d'Anvers. Cinquante héliogravures avec introduction [...].
ANTWERPEN, G. ZAZZARINI & CIE, [CA 1910].
Gr. in-f°: 17 pp., 50 planches sous passe-partout.
Emboîtage d'édition en forme de livre : plein veau, titre doré et roulette à froid sur le plat sup., dos à nerfs (contreplats, rabats et intérieur refaits, plat sup. lég. craquelé avec qqs pet. épidermures, coupes et mors frottés, coins émoussés).
Est.: 200/300 €
ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires de luxe sur Japon impérial (n° 4). Cahier d'introduction et 50 héliogravures par Meisenbach Riffarth & Co figurant des oeuvres d'art conservées au Musée Royal d'Anvers.
|
61.
Porte de Hal, Bruxelles
Église de Tombes, Namur
|
61 - (Architecture) -
Travaux d'architecture exécutés en Belgique par l'architecte Henri Beyaert, gravés par Joseph et Franz Neirynck.
BRUXELLES, E. LYON-CLAESEN, [APRÈS 1894].
2 vol. in-f° : [3] ff. et 119 pl., [3] ff. et 121 pl. (qqs pet. rousseurs sinon frais).
Rel. moderne : demi-toile verte à coins, dos lisses avec étiq. en chagrin vert. Sous étuis.
Est.: 250/300 €
ÉDITION ORIGINALE. Ex. complets des 240 planches montées sur onglets. Beyaert (1823-1894) avait préparé la publication de ses nombreux travaux (plus de 120 réalisations) mais l'édition ne parut qu'après sa mort. L'ouvrage traite du square de la place du petit Sablon (10 pl.), du musée d'armures et d'artillerie de la porte de Hal (15), des châteaux de Mr Wittouck à Leeuw-Saint-Pierre (4), de Faulx (19), de la Société du Concert noble (5), de la Rochette à Chaudfontaine (5) et de Wespelaer (37), des hôtels du Comte du Chastel (10), du Comte de Marnix (6), de Kegeljan-Godin (7), de Mr Hanrez (6), de la Banque nationale à Anvers (35), de maisons Avenue Louise (4) et Boulevard du nord (7), de l'école primaire de Soignies (4), de la station de Tournai (22), de l'église de Tombes (18), des douanes et entrepôts de Tournai (17) et du Ministère des chemins de fer (9).
# Nouveau dictionnaire des belges I-41; # pas dans la Biogr. nat. belge.
|
62.
|
62 - (Archivalia) -
Archives de la famille de Bournonville (Temse, Tamise) et du député De Smedt (Alost).
17E-18E S.
Feuilles volantes in-f°, dossier de +/- 6 cm d'épaisseur, sous farde.
Est.: 200/300 €
- Alexandre duc de Bournonville, comte de Henin (1585-1656) et Alexandre-Hypolite-Balthazar, prince de Bournonville (+ 1690). Lettres signées par Anne de Hornes (1683), Antoine de Lalaing, de Launay (1684), de Montmorency (1618, 1622, 1629, 1661), Engelbrecht d'Oijenbrugghe (1605) et autres.-- Une lettre codée.-- extraits du registre des chartes de la chambre des comptes de Lille.-- "Inventaire des papiers et titres regardant la famille de Bournonville comme traités de mariages, partages, testaments etc. lesquels sont trouvés aux archives reposants au château de Tamise l'an 1776" etc.,
- De Smedt, grand bailli de Gavre à Alost, député des villes et pays d'Alost, avocat au conseil de Flandre à Gand. Lettres signées par : le comte d'Egmont (1769-1777) avec "liste[s] pour le renouvellement des echevins des pais et principauté de Gavre" pour les années 1773, 1777 et 1782 rédigées par De Smedt et visées par le comte d'Egmont.-- Baudou concernant des affaires du duc de Duras (1770-1778).-- Huguet concernant des affaires du comte d'Egmont (1767-1771).-- Buyck, Dotrenge, Goemans, Laureys, Lindeschoot, Varenberg, Van Schoor et autres.-- Minutes de lettres par De Smedt au comte d'Egmont.
JOINT : lettres en italien à Carlo di Mansfeldt (1588-1595).
|
63.
|
63 - (Archivalia) -
2 renteboeken (Mechelen) en 1 proces-verbaal van de verkoop van de inboedel uit een sterfhuis (Antwerpen).
[ 17DE-18DE EEUW].
2 vol. in-12° gebonden in perkament met sluitlinten en 1 fascicule in-f° agenda genaaid.
Est.: 150/200 €
2 private cijns- of renteboeken uit Mechelen en omstreken, gedateerd 1690 en 1695, waarin vernoemd : het kapittel van Sint-Rombouts, het klooster Bleyenberch, de godshuizen van Oliveten en St-Juliaan en het begijnhof, verder het klooster van Muysen en talloze privépersonen uit Lier, Duffel, Brussel...-- Proces-verbaal (86 ff.) van de verkoop van de inboedel uit het sterfhuis van Jan Frans Knijff, ridder en oud-burgemeester van Antwerpen ten verzoeke van de erfgenamen gehouden door Philippus Peeters, "gesworen roeper en schatter van het oude cleercopersambacht van Antwerpen", op datum van 25 september 1775 in het Colveniershof. Het product van de verkoop van de meubelen en sierstukken, huisraad, kleding, draaibanken en gereedschappen, een bibliotheek enz. bedroeg meer dan 12.000 gulden.
--> 2 livres de rente privés ayant trait à la ville et région de Malines avec inventaire après décès et 1 procès-verbal de la vente aux enchères, des biens d'un ancien bourgemestre d'Anvers, 17e et 18e s. Sous vélin souple ou broché.
|
64.
|
64 - (Bruxelles) -
DE DONCKER, P.-
Insignis ecclesia collegiata Sancti Petri in Anderlecht prope Bruxellas.
Gravure sur cuivre, cuv. 42 x 49 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle.
Sous passe-partout, vitre et cadre (non désencadré).
Est.: 120/150 €
Vue de l'élévation septentrionale de la collégiale Saint-Pierre à Anderlecht tirée de la "Chorographia Sacra Brabantiae" de Sanderus (1658-1660).
|
65.
|
65 - (Bruxelles) -[GRIFFET, Henri].-
Histoire des hosties miraculeuses, qu'on nomme le Très-Saint Sacrement de Miracle [...].
BRUXELLES, J. VAN DEN BERGHEN, 1770.
In-8° : 124-[7] pp.; 27 pl. (sur 28) (qqs annotations, qqs marges salies).
Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronné doré à nerfs (dos frotté, petit manque au plat sup.)
Est.: 150/200 €
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage attribué au jésuite français Griffet (1698-1771), illustré par L. Fruytiers de 26 planches et 1 grande planche dépliante représentant le reliquaire. Publié à l'occasion du 400e anniversaire du culte du Saint-Sacrement de Miracle, cet ouvrage présente la légende "des crimes de juifs profanateurs d'hosties consacrées" et leur châtiment ainsi que la description de rituels, miracles, fêtes et processions. Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites en Europe aux cours des 13e et 15e siècles. Ex. portant la signature de l'éditeur authentifiant l'édition.
# Barbier II-755; # de le Court 481; # De Backer-Sommervogel III-1823; # Brunet table 22340.
Provenance : Mélanie De Cougere et Mme Debrun (mention ms.); Hooft (mention ms.).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : DE GRAVE-HELLIN, Félix.- Histoire du Très Saint Sacrement de Miracle [...] (1370-1870). S.l., J. Lambert, 1890, in-8°, 11 pl. Ouvr. enrichi de 22 gravures sur le même sujet (tirage du 18e s.). Demi-chagrin brun de l'ép. (us.).
|
66.
|
66 - (Bruxelles) -
MANN, abbé Théodore-Augustin.-
Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs; avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable.
BRUXELLES, LEMAIRE, 1785.
3 parties en 2 vol. in-8° : viii-271-[1], [4]-248, [4]-104 pp.; 5 (sur 7) h.-t. (rares rouss.).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs (lég. us. gén., coins émoussés ou restaurés).
Est.: 200/300 €
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage traitant de tous les aspects de Bruxelles : histoire, fêtes, monuments, climat, sol, flore, faune, cours d'eau, maladies endémiques... Illustré par Speeckaert de 5 planches dépl. : vue panoramique de Bruxelles, carte des environs de la ville, vue du parc, plan "routier" et tableau du nombre d'habitants en 1783 (soit 74.427). Il parut la même année et chez le même éditeur une édition non avouée par l'auteur, reconnaissable à sa collation différente.
# Biogr. univ. XXVI-360; # Biogr. nat. belge XIII-348 et 351/352; # pas dans Funck.
|
|