Bibliophilie

  • N° 1BRUNET, Jacques-Charles.- Manuel du libraire et de l’amateur de livres […]. Cinquième édition […] [- Supplément […]].
    Berlin, Jos. Altmann, 1922.

    8 vol. in-8° (dont 2 vol. de suppl. en édition fac-similée par Dorbon-Ainé sur l'éd. de Firmin-Didot, 1878).

    Rel. d'édition ou rel. de l'époque (suppl.). Rel. d'édition : demi-percaline chagrinée mauve, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, t. jaspées de brun, couv. cons.-- Rel. monogrammée de l'époque : pleine toile brune, dos titrés dorés et monogrammés en queue, tr. jaspées de rouge (ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).

    BRUNET, Jacques-Charles.- Manuel du libraire et de l’amateur de livres […]. Cinquième édition […] [- Supplément […]].
    Berlin, Jos. Altmann, 1922.

  • N° 2Ex-Libris. [Préface de Henri Liebrecht].
    Bruxelles, Editions A.B.C.D.E., [c. 1929 ?].

    Gr. in-4° : [8] ff. et 10 pll.

    En ff. Sous chemise à rabats (pli dans la couv., non coupé).

    UNIQUE ÉDITION tirée à 115 ex. à l'occasion du 10e anniversaire de la société, un des 10 de tête sur Japon (n° 3). Illustré de 10 eaux-fortes ou bois originaux en noir signés par Maurice Brocas, Marie Callet-Carcano, Dratz, Greuell, Langaskens, Mignot, Kurt Peiser, Rassenfosse, Titz et Urbain Wernaes.

    Ex-Libris. [Préface de Henri Liebrecht].

  • N° 3OSMONT, Jean-Baptiste.- Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres […].
    Paris, Lacombe, 1768.

    2 vol. in-8° : xii-515, [4]-456-[3] pp. (taches ou mouill. marg. au vol. I et qqs-unes très étendues au vol. II, plusieurs pp. lég. brunies, pet. rouss. au vol. II).

    Rel. de l'époque : demi-veau rouge à grains longs, plats de papier marbré, dos à nerfs avec filets dorés et roul. aux coiffes (mors frottés, le sup. du vol. I en partie fendu sur le haut, coupes inf. et coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fort intéressant avec entrées aux noms des auteurs ou anonymes. Bibliographie sélective (éditons importantes, curieuses ou rares), le choix des ouvrages ayant été fait sur base des catalogues de libraires et de ventes aux enchères de grandes bibliothèques comme celles de Colbert, Hoym, Crozat-de-Tugny, du Fay..., avec un intérêt pour la littérature italienne. Les notices sont accompagnées de notes bibliophiliques et critiques ainsi que du prix des éditions. Ex. à bonnes marges (212 x 132 mm).
    # Bigmore & Wyman II-96.
    Provenance : Dr Mauss Detlef (cachet à sec armorié).

    OSMONT, Jean-Baptiste.- Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres […].
    Paris, Lacombe, 1768.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fort intéressant avec entrées aux noms des auteurs ou anonymes. Bibliographie sélective (éditons importantes, curieuses ou rares), le choix des ouvrages ayant été fait sur base des catalogues de libraires et de ventes aux enchères de grandes bibliothèques comme celles de Colbert, Hoym, Crozat-de-Tugny, du Fay..., avec un intérêt pour la littérature italienne. Les notices sont accompagnées de notes bibliophiliques et critiques ainsi que du prix des éditions. Ex. à bonnes marges (212 x 132 mm). # Bigmore & Wyman II-96. Provenance : Dr Mauss Detlef (cachet à sec armorié).

Rubrique suivante : Imagerie →