Imagerie

  • N° 4 — (Affiche) - " Remy’s Stärke ».
    Bruxelles, "Lith. C. Gouweloos et Cie (Soc. An.) Rue St Pierre 1-9", [c. 1900 ?].

    Lithographie en couleurs, non signée, sujet : 133 x 102 cm + petites marges (qqs déchirures marg. restaurées).

    Sous vitre et cadre de bois noir (non désencadrée).

    Une jeune bergère, à la robe imprimée de motifs repris à la boîte Rémy et coiffée d'une boîte d'amidon, tient de sa main gantée un bâton auquel un fer à repasser est lié. Grande affiche en allemand (stärke = amidon) pour le célèbre amidon de riz Rémy, toujours fabriqué.

    (Affiche) - " Remy’s Stärke ».

  • N° 5 — (Affiche) - Ens. 13 estampes - 11 planches des « Maîtres de l’Affiche ».

    Chromolithographies, 28,7 x 39,7 cm, sur papier vélin, numérotation dans le coin infér. g., cachet sec de l'imprimeur dans le coin inf. dr. (pli à 1 pl. et petit manque au coin à 1 autre).

    Sujets par Chéret, H. Evenepoel, O. Fischer, C. Lucas, L. Métivet, A. de Riquer, Steinlen et Tiskem von Neuberta. Planches numéros : 22, 34, 58, 64, 68, 100, 116, 137 (2 exemplaires) et 155 (2 ex.).
    JOINT : 2 sujets par A. Willette, lithographies en noir, non numérotées.

    (Affiche) - Ens. 13 estampes - 11 planches des « Maîtres de l’Affiche ».

    Sujets par Chéret, H. Evenepoel, O. Fischer, C. Lucas, L. Métivet, A. de Riquer, Steinlen et Tiskem von Neuberta. Planches numéros : 22, 34, 58, 64, 68, 100, 116, 137 (2 exemplaires) et 155 (2 ex.). JOINT : 2 sujets par A. Willette, lithographies en noir, non numérotées.

  • N° 6 — (Carte porcelaine) - C. 435 cartes porcelaine (belges en grande majorité).

    En français majoritairement, grandeurs variées, qqs-unes de grand format (e.a. 30 x 22 cm; 17 x 26,2 cm; 26,2 x 36,7 cm), plusieurs sur fonds de couleurs, en couleurs ou dans un camaïeu de couleurs, qqs-uns en double, collées en plein sur ff. de support (qqs pet. us. aux ff.).

    Dans un album in-4° oblong ad hoc : plein papier bleu, plat sup. avec décor et titré "Album" en doré (très abîmé, dos manquant, déch., taches...).

    Métiers : Alphonse van Cleemputte (magasin de papiers peints à Gand), L. Matthys (sellier à Gand), Herman (graveur à Bruxelles), Ch. Bellaert (coiffeur à Gand), Mathilde Flebus (vêtements pour funérailles à Gand), Watrelot-Delespaul (fabriquant de chocolat à Lille), Tasca (parfumeurs et liquoristes à Naples), Au Lion de Flandres (estaminet à Bruges), P. Crabeels (prof. de chant et de piano à Anvers), etc.-- Hôtels : Belle Vue à Cologne (8,6 x 35,6 cm, avec plans dont un grand au verso), de Folkestone à Paris, de Saxe à Dresden, etc.-- Invitations : banquets offert à l'armée par les Officiers de la Garde Civique d'Anvers en 1849 (24,5 x 32,5 cm) et par le bourgmestre de Lessines en 1855, distribution des prix du pensionnat-collège St-Louis de Gonsague à Renaix en 1848, etc.-- Divers : proclamation des places du mois du Collège Saint-Michel, cartes de visite, un faire-part de mariage, etc. Avec également qqs étiquettes de vin : Lussac-St-Emilion, château Lyonnat (1953), St-Émilion, château Pavie (1961), Cos d'Estournel, Saint-Estèphe (1943), etc.

    (Carte porcelaine) - C. 435 cartes porcelaine (belges en grande majorité).

  • N° 7 — (Imagerie pieuse) - +/- 1.835 images pieuses, de communion, mortuaires ou d’ordinations sacerdotales.

    1.534 images mortuaires (plus de la moitié moderne, dont certaines du 21e s., qqs-unes du 18e s. et 175 bruxelloises du 19e s.), 368 images pieuses (gravures des 17e-18e s., collées sur ff. de support, figurant des scènes religieuses, portraits, scènes des vies de Marie, Jean-Baptiste... par C. Galle, H. Wiérickx, J.-B. Vrints, etc.), 85 souvenirs de communion (fin 19e-début 20e s.) et 23 ordinations sacerdotales de membres de familles nobles (20e s. surtout). Avec 8 pièces du 18e s. sur peau de vélin rehaussées, qqs-unes avec dentelles mécaniques, brodées, une avec fleurs séchées collées, une sur mica et 2 sur soie dont une avec broderies.

    (Imagerie pieuse) - +/- 1.835 images pieuses, de communion, mortuaires ou d’ordinations sacerdotales.

  • N° 8 — (Imagerie pieuse) - +/- 470 images cernées de dentelles mécaniques, sauf qqs-unes.
    19e s.

    Collées en plein ou cousues sur ff. de support (qqs pièces défraîchies, qqs-unes abîmées).

    Dans un album in-4° oblong ad hoc : plein cuir noir, filets dorés sur les plats dont le sup. est titré ""Album", dos fleuronné doré à nerfs (lég. défraîchi, qqs égratignures et frottements).

    Compositions originales à l'aquarelle (+/- 150) ou gravures en noir (+/- 130), rehaussées à l'aquarelle (+/- 100) ou en chromolithographies (+/- 50), sur divers types de papiers (satiné, type hostie, etc. : +/- 70), tissus (soie beige ou de couleurs voire dorée, velours, tissu blanc à trame apparente, etc. : +/- 60) ou matières transparentes (4), certaines sobres mais plus souvent colorées, embellies de paillettes, de découpes, de quelques systèmes mécaniques, toutes à dentelles mécaniques aux découpes plus ou moins travaillées, parfois tirées en brun (6), gris (1) ou colorées et/ou ornées de paillettes (+/- 15)... Quelques-unes à système mécanique simple (+/- 10). Avec 1 sur peau de vélin et 2 canivets, 4 de grand formats (+/- 25 x 15 cm : 3 chromo et 1 en noir), 2 en relief, plusieurs avec collages de fleurettes ou autres ornement. Quelques photos (6 et 22 de format minuscule). Décorativement disposées sur des ff. de support bleu.

    (Imagerie pieuse) - +/- 470 images cernées de dentelles mécaniques, sauf qqs-unes.
    19e s.

  • N° 9 — (Jeu) - Le petit oracle des amans, ou Les horoscopes de l’amour, mis en rébus; ouvrage dans lequel chacun peut trouver toutes les vérités qui le concernent.
    Lille, Castiaux (impr. Lille, Blocquel), [c. 1822-1823].

    In-32° : [9]-154-[25] pp.

    Rel. de l'époque : demi-veau glacé vert foncé à coins, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge (plats frottés).

    Jeu de divination sous forme de 154 RÉBUS (ou oracles) placés en vis-à-vis (page de gauche "Pour une femme", page de droite "Pour un homme"). In fine, signification de symboles ou dessins peu courants usités pour l'ouvrage et résolution des oracles amoureux. A la même époque, il a paru une édition en 177 pages imprimée à Paris, Delarue et Lille, Castiaux, avec un almanach in fine.
    # pas dans Grand-Carteret.
    Provenance : W.L.G. (ex-libris moderne).

    (Jeu) - Le petit oracle des amans, ou Les horoscopes de l’amour, mis en rébus; ouvrage dans lequel chacun peut trouver toutes les vérités qui le concernent.

    In-32° : [9]-154-[25] pp.

    Jeu de divination sous forme de 154 RÉBUS (ou oracles) placés en vis-à-vis (page de gauche "Pour une femme", page de droite "Pour un homme"). In fine, signification de symboles ou dessins peu courants usités pour l'ouvrage et résolution des oracles amoureux. A la même époque, il a paru une édition en 177 pages imprimée à Paris, Delarue et Lille, Castiaux, avec un almanach in fine. # pas dans Grand-Carteret. Provenance : W.L.G. (ex-libris moderne).

  • N° 10 — (Juvenilia) - " Bilder zum Auschanungs=Unterricht. Fur die Jugend […] ».
    Esslingen, lithogr. I.F. Schreiber, 1835.

    Pet. in-f° : [8] pp. mss, [76] ff. (plusieurs ff. doublés, qqs taches ou rouss.).

    Rel. moderne : bradel plein papier décoré au pochoir, petite fenêtre ronde au centre du plat sup. laissant apparaître un fleuron ancien gravé sur bois et collé sur la garde bl?

    Précédé d'un titre et de tables manuscrites, l'ex. se compose de 40 doubles pages REHAUSSÉES à l'aquarelle (i.e. 80 planches en vis-à-vis) figurant des ustensiles de cuisine, instruments de musique, bâtiments d'habitation, personnages et surtout des animaux (de ferme, sauvages, nombreux oiseaux...) et des plantes. Les planches sont surmontées d'un titre imprimé mais les sujets ne sont pas identifiés.

    (Juvenilia) - " Bilder zum Auschanungs=Unterricht. Fur die Jugend […] ».

Rubrique suivante : Dessins & gravures anciens →