Cartographie

  • N° 197 — (Atlas) - Ens. 26 pièces - 16 titres d’atlas, 17e-18e s.

    Gravures sur cuivre, formats divers, généralement in-f°, la plupart rehaussées à l'aquarelle (qqs mouill., qqs taches).

    Titres d'atlas publiées par Blaeu (4), Braun & Hogenberg (2), Dezauche (1), Halmamm (1), Homann (1), Joannes Janssonius (4), Jacques Peeters (1), Lattré et Jean Thomas (1), Gérard Valk (1), gravés par Antoine Dieu, Jacques Harrewijn, Prevost, Michael Rössler et Jan van Viaenen.
    JOINT : 9 titres gravés ou frontispices d'éditions diverses du 18e siècle (grands formats, en noir) et un portrait d'Abraham Ortelius.

    Est. : 300 / 350 €

    (Atlas) - Ens. 26 pièces - 16 titres d’atlas, 17e-18e s.

    Est. : 300 / 350 €

    Titres d'atlas publiées par Blaeu (4), Braun & Hogenberg (2), Dezauche (1), Halmamm (1), Homann (1), Joannes Janssonius (4), Jacques Peeters (1), Lattré et Jean Thomas (1), Gérard Valk (1), gravés par Antoine Dieu, Jacques Harrewijn, Prevost, Michael Rössler et Jan van Viaenen. JOINT : 9 titres gravés ou frontispices d'éditions diverses du 18e siècle (grands formats, en noir) et un portrait d'Abraham Ortelius.

  • N° 198 — (Atlas) - FER, Nicolas de.- L' Atlas curieux ou le monde réprésenté [sic] dans des cartes générales et particulières du ciel et de la terre […] et orné par des plans et descriptions des villes capitales et principales et des plus superbes édifices […].
    Paris, N. de Fer, 1705 [ou après].

    2 parties en 1 vol. in-f° oblong : table et titre gravés, 70 (sur 70) cartes et 40 (sur 43) "Description" grav.; titre gravé, 113 (sur 115) cartes et 64 (sur 67) "Description", dont plusieurs à déplier (manque 2 cartes à la 2e partie (100 et 106) et 6 ff. de "Description" (I : 24, 27, 44; II : 62, 101, 106), titre et table défraîchis, qqs pliures, pet. tache d'encre dans la marge infér. des "Planisphères", 3 pl. détachées (I : 72, II : 3, 15), qqs cartes déplacées, faible mouill. claire à la marge sup. de qqs pl.).

    Rel. de l'ép. : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (us. et frotté, coins émoussés, éraflures aux plats).

    A l'origine, notre atlas fut publié, entre 1700 et 1705, sous forme de six livraisons par an avec un choix de planches (au total c. 200 cartes, plans ou vues) extrêmement variées et consacrées à toutes les parties du monde. En 1714-1716 de Fer réunit 52 nouvelles planches sous le titre "Suite de l'Atlas curieux". Notre volume renferme outre la table et les deux titres, 5 mappemondes où planisphères, 4 cartes des continents, 61 planches consacrées exclusivement à la France avec des cartes régionales, des plans de villes et des représentations des principaux monuments, bois et jardins, 113 planches consacrées aux autres pays de l'Europe et à l'empire colonial français.
    ENRICHI de 3 cartes et de 2 "Descriptions" : (1). "La France ses conquêtes, ses acquisitions et ses bornes" (après pl. 12).-- (2). "Description de Venise" (après pl. 24).-- (3). "Les environs de Marseille et de son territoire" (après pl. 53), dans la 1re partie; (4). "Description de la ville de Cologne" (après pl. 27).-- (5). "Défiguration de la ville de Wesel [...]. Verbeldinghe vande staedt Wesel [...]. (après pl. 52), dans la 2e partie.
    # Pastoureau Fer 1.
    ¶ WORLD ATLAS in two parts with 2 engr. titles, 183 (of 185) maps and 104 (of 110) engraved "Descriptions"; enriched with 3 maps and 2 "Descriptions" (title and table soiled, some folds, 3 pl. detached, small ink spot in the lower margin of the "Planisphères", light water stain). Contemporary full calf (used, worn and rubbed).

    Est. : 4.000 / 5.000 €

    (Atlas) - FER, Nicolas de.- L' Atlas curieux ou le monde réprésenté [sic] dans des cartes générales et particulières du ciel et de la terre […] et orné par des plans et descriptions des villes capitales et principales et des plus superbes édifices […].

    Est. : 4.000 / 5.000 €

    A l'origine, notre atlas fut publié, entre 1700 et 1705, sous forme de six livraisons par an avec un choix de planches (au total c. 200 cartes, plans ou vues) extrêmement variées et consacrées à toutes les parties du monde. En 1714-1716 de Fer réunit 52 nouvelles planches sous le titre "Suite de l'Atlas curieux". Notre volume renferme outre la table et les deux titres, 5 mappemondes où planisphères, 4 cartes des continents, 61 planches consacrées exclusivement à la France avec des cartes régionales, des plans de villes et des représentations des principaux monuments, bois et jardins, 113 planches consacrées aux autres pays de l'Europe et à l'empire colonial français. ENRICHI de 3 cartes et de 2 "Descriptions" : (1). "La France ses conquêtes, ses acquisitions et ses bornes" (après pl. 12).-- (2). "Description de Venise" (après pl. 24).-- (3). "Les environs de Marseille et de son territoire" (après pl. 53), dans la 1re partie; (4). "Description de la ville de Cologne" (après pl. 27).-- (5). "Défiguration de la ville de Wesel [...]. Verbeldinghe vande staedt Wesel [...]. (après pl. 52), dans la 2e partie. # Pastoureau Fer 1. ¶ WORLD ATLAS in two parts with 2 engr. titles, 183 (of 185) maps and 104 (of 110) engraved "Descriptions"; enriched with 3 maps and 2 "Descriptions" (title and table soiled, some folds, 3 pl. detached, small ink spot in the lower margin of the "Planisphères", light water stain). Contemporary full calf (used, worn and rubbed).

  • N° 199 — (Europe, Allemagne) - [ BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans].- 6 vues de villes sur 2 planches.

    Gravures sur cuivre, TC 34 x 46,8 cm et 38,7 x 47 cm, rehaussées à l'aquarelle (déchir. sans perte à droite en bas à dr. à 1 pl. et pet. lacune en haut à l'autre).

    Sous passe-partout, vitres et cadres de bois (non désencadrées).

    (1). Monasterium, urbs in media Westphalia [...]. Osnabrugum elegans Saxioniae opp. Wesalia inferior. Vues des villes de Münster, Osnabruck et Wesel extraites de "Civitates Orbis Terrarum" (1r éd. : 1572). # van der Krogt IV [2902].-- (2). Treveris. Cobolentz. Rotenburg. Deuxième état d'une vue à vol d'oiseau de la ville de Trèves et deux vues des villes de Coblenz et Rothenburg; même origine. # van der Krogt IV [4488].

    (Europe, Allemagne) - [ BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans].- 6 vues de villes sur 2 planches.

  • N° 200 — (Europe, Belgique & Pays-Bas) - 31 plans et vues, 16e-18e siècle.

    Formats divers, techniques variées (mouill., défraîchis).

    2 plans identiques de la ville de Middelbourg, extraits de Braun & Hogenberg (1575). # van der Krogt IV [2738].-- 2 plans identiques de Middelburg, 1 de Vlissingen et 10 vues des vill(ag)es de Enkhuizen, Franeker, Hoorn, Leiden, Leeuwarden, Schoonhoven, Sneek, Utrecht, Vlissingen, Brouwershaven, extraits de Guicciardini's "Descritione di tutti i Paesi Bassi".-- VISSCHER, Claes Jansz., Byrsa Amsterodamensis, 1612.-- 3 vues d'après C. Pronk.-- 2 lithographies d'après Ch. Schüler.-- 2 vues des batailles de Dalheim (1568) et d'Ostende (1604).-- 3 vues des châteaux de Waasmunster, Eksaarde et Kampenhout.-- 3 vues des églises de Heereveen et de Middelbourg et 2 vues de Middelbourg extraites du "Thesaurus Philopoliticus" par Daniel Meisner et Eberhart Kieser.

    (Europe, Belgique & Pays-Bas) - 31 plans et vues, 16e-18e siècle.

  • N° 201 — (Europe, Belgique & Pays-Bas) - BLAEU, Willem Janszoon.- Novus XVII Inferioris Germaniae Provinciarium Typus de integro multis in locis emendatus à Guliel. Iansonio.
    Amsterdam, Willem Ianszoon [ Blaeu, 1635-1638].

    Gravure sur cuivre, TC 39,7 x 49,7 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, mouill. marg.).

    Carte des Dix-Sept Provinces orientée vers l'ouest. Agrémentée d'une légende, d'une rose des vents et d'un cartouche figurant Mars et Hermès, les armoiries de la France et de bateaux. Extraite de l'édition française de l'"Atlas Novus".
    # Van der Krogt II [3000:2.111-12].

    (Europe, Belgique & Pays-Bas) - BLAEU, Willem Janszoon.- Novus XVII Inferioris Germaniae Provinciarium Typus de integro multis in locis emendatus à Guliel. Iansonio.

    Carte des Dix-Sept Provinces orientée vers l'ouest. Agrémentée d'une légende, d'une rose des vents et d'un cartouche figurant Mars et Hermès, les armoiries de la France et de bateaux. Extraite de l'édition française de l'"Atlas Novus". # Van der Krogt II [3000:2.111-12].

  • N° 202 — (Europe, Belgique & Pays-Bas) - DE LAT, Joan.- Nieuw en beknopt kaart-boekje, vertoonende de XVII Nederlandse provintien; als mede : de hertogdommen Kleef en Gulik; het graafschap Meurs, de bisdommen Keulen en Luyk, en de aangrenzende landschappen, zeeën en rivieren […].- [Atlas portatif ou Livre nouveau de cartes géographiques […]].
    Deventer, Joan de Lat, 1741.

    In-12° oblong : [8 incl. 2 titels]-25 gevouwen en ingekleurde koperplaten op strookjes gezet (enkele doorgesleten en versterkte vouwranden).

    Eigentijds band : rood half-perkament met hoekjes, platten van bruin gesprenkeld papier (licht gewreven op de rug, platten, platranden en -hoeken).

    Tweetalig zakatlasje voor officieren, reizigers en "t'huys blyvende liefhebbers" (1ste uitg. : 1734) met een overzichtskaart van de XVII Verenigde Provinciën, 22 detailkaarten die samen kunnen gevoegd worden tot één "generaale kaart" en 2 gegraveerde "Stede-wyzers" (1738) die de onderlinge afstand in "uren gaans" tussen 84 Nederlandse en 36 buitenlandse steden aangeeft.
    # Koeman, Lat 3.
    ¶ Atlas de poche bilingue destiné aux officiers, aux voyageurs et aux amateurs (1re éd. : 1734) comportant une carte générale, 22 cartes particulières et 2 tableaux de distances, le tout gravé, rehaussé et replié dans un petit volume (qqs plis partiel. renforcés). Demi-parchemin rouge de l'ép. (lég. frotté).

    (Europe, Belgique & Pays-Bas) - DE LAT, Joan.- Nieuw en beknopt kaart-boekje, vertoonende de XVII Nederlandse provintien; als mede : de hertogdommen Kleef en Gulik; het graafschap Meurs, de bisdommen Keulen en Luyk, en de aangrenzende landschappen, zeeën en rivieren […].- [Atlas portatif ou Livre nouveau de cartes géographiques […]].
    Deventer, Joan de Lat, 1741.

    Tweetalig zakatlasje voor officieren, reizigers en "t'huys blyvende liefhebbers" (1ste uitg. : 1734) met een overzichtskaart van de XVII Verenigde Provinciën, 22 detailkaarten die samen kunnen gevoegd worden tot één "generaale kaart" en 2 gegraveerde "Stede-wyzers" (1738) die de onderlinge afstand in "uren gaans" tussen 84 Nederlandse en 36 buitenlandse steden aangeeft. # Koeman, Lat 3. ¶ Atlas de poche bilingue destiné aux officiers, aux voyageurs et aux amateurs (1re éd. : 1734) comportant une carte générale, 22 cartes particulières et 2 tableaux de distances, le tout gravé, rehaussé et replié dans un petit volume (qqs plis partiel. renforcés). Demi-parchemin rouge de l'ép. (lég. frotté).

  • N° 203 — (Europe, Belgique & Pays-Bas) - FRICX, Eugène-Henry.- Table des cartes des Pays-Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et batailles données entre les hauts alliés et la France.
    Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1712.

    Gr. in-f° : titre gravé, 75 planches, la plupart sur doubles pages ou à déplier et montées sur onglets (leg. jauni, mouill. claire, qqs taches, pli central déchir., qqs coins manquants).

    Rel. de l'ép. : plein veau souple à rabat (us.).

    ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de cet important atlas belge d'intérêt géographique et militaire. Contient 24 (sur 24) cartes couvrant l'intégralité du territoire des Pays-Bas méridionaux. Suivent : 3 "cartes particulières" (Brabant, Pays de Waes et carte des postes d'Allemagne); 33 plans de sièges, batailles et vues de villes; et 15 (sur 15) plans de villes. Les planches différentes par rapport à Koeman, sont : (1) "Les environs de Luxembourg, Bastogne, Arlon, La Roche etc.", datée 1727; (2). "Exactissima Brabantiae et Limburgi tabula illustrissimis Brabantiae ordinibus", signalée sous le titre "Carte générale de Brabant" à la table des matières (et sous le titre "Théâtre de la guerre des Pays-Bas... 1703" par Koeman); (3). "Plan de la ville & chateau de Namur" (non mentionnée par Koeman). Les planches sont gravées par Jacob Harrewijn et datées entre 1703 et 1712. Cet atlas rencontra un vif succès et sera vendu jusqu'en 1780, époque où il sera remplacé par celui de Ferraris.
    # Koeman Fri 1.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Europe, Belgique & Pays-Bas) - FRICX, Eugène-Henry.- Table des cartes des Pays-Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et batailles données entre les hauts alliés et la France.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de cet important atlas belge d'intérêt géographique et militaire. Contient 24 (sur 24) cartes couvrant l'intégralité du territoire des Pays-Bas méridionaux. Suivent : 3 "cartes particulières" (Brabant, Pays de Waes et carte des postes d'Allemagne); 33 plans de sièges, batailles et vues de villes; et 15 (sur 15) plans de villes. Les planches différentes par rapport à Koeman, sont : (1) "Les environs de Luxembourg, Bastogne, Arlon, La Roche etc.", datée 1727; (2). "Exactissima Brabantiae et Limburgi tabula illustrissimis Brabantiae ordinibus", signalée sous le titre "Carte générale de Brabant" à la table des matières (et sous le titre "Théâtre de la guerre des Pays-Bas... 1703" par Koeman); (3). "Plan de la ville & chateau de Namur" (non mentionnée par Koeman). Les planches sont gravées par Jacob Harrewijn et datées entre 1703 et 1712. Cet atlas rencontra un vif succès et sera vendu jusqu'en 1780, époque où il sera remplacé par celui de Ferraris. # Koeman Fri 1.

  • N° 204 — (Europe, Belgique & Pays-Bas) - JANVIER, Jean Denis.- Partie septentrionale des Pays-Bas comprenant les Etats generaux des Provinces Unies […].
    Venise, Santini, [ 1776-1784].

    Gravure sur cuivre, TC 47 x 63,8 cm + marges, partiel. rehaussée (pli central, pet. taches marg.).

    Carte des Pays-Bas et de la Belgique agrémentée d'un cartouche en forme d'un navire. Extraite de l'"Atlas universel dressé sur les meilleurs cartes modernes" par le cosmographe vénitien Paulo Santini qui réédita les cartes de Gilles et Didier Robert de Vaugondy.
    # Tooley IV-105.

    (Europe, Belgique & Pays-Bas) - JANVIER, Jean Denis.- Partie septentrionale des Pays-Bas comprenant les Etats generaux des Provinces Unies […].

    Carte des Pays-Bas et de la Belgique agrémentée d'un cartouche en forme d'un navire. Extraite de l'"Atlas universel dressé sur les meilleurs cartes modernes" par le cosmographe vénitien Paulo Santini qui réédita les cartes de Gilles et Didier Robert de Vaugondy. # Tooley IV-105.

  • N° 205 — (Europe, Belgique) - JODE, Gérard de.- Germania Inferior. Gallia Belgica dicta, continens Hispaniarum regis provincias septentrionales.
    [ Anvers], Haeredum Gerardi de Jode, [ 1593].

    Gravure sur cuivre, TC 34,5 x 43,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central,déchirure sans perte renforcée au verso, pet. trou marg.).

    Carte de la Germanie inférieure, province romaine couvrant en grande partie les Pays-Bas méridionaux restées sous le contrôle des Habsbourg au moment de la production de cette carte. Extraite du "Speculum orbis terrae" publié après la mort de Gérard de Jode par son fils Cornelis.
    # van der Krogt III [3000:2B] et [32:02].

    (Europe, Belgique) - JODE, Gérard de.- Germania Inferior. Gallia Belgica dicta, continens Hispaniarum regis provincias septentrionales.

    Carte de la Germanie inférieure, province romaine couvrant en grande partie les Pays-Bas méridionaux restées sous le contrôle des Habsbourg au moment de la production de cette carte. Extraite du "Speculum orbis terrae" publié après la mort de Gérard de Jode par son fils Cornelis. # van der Krogt III [3000:2B] et [32:02].

  • N° 206 — (Europe, Espagne & Portugal) - SENEX, John.- A correct map of Spain & Portugal.
    [ London, T. Bowles, 1708].

    Gravure sur cuivre, TC 63 x 92,8 cm + marges, limites coloriées (pli central et bord supérieur restaurés à l'envers).

    Carte de la Péninsule Ibérique avec les îles Baléares d'après Sanson, d'abord publiée par H. Jaillot et P. Mortier à Amsterdam et rééditée avec une correction de la côte catalane par Senex. Extraite du "New general atlas" de Senex.

    (Europe, Espagne & Portugal) - SENEX, John.- A correct map of Spain & Portugal.
    [ London, T. Bowles, 1708].

  • N° 207 — (Europe, Italie & Malte) - 48 planches topographiques, 18e-19e s.

    Formats divers, techniques diverses dont eau-forte, aquatinte etc. (qqs mouill. marg.).

    (1). 21 planches donnant 32 vues de Malte, Taormina, Catania, Palermo et de divers autres endroits, extraites du "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile" par J.-Cl. Richard abbé de SAINT-NON (Paris, 1795-1798).-- (2). 8 planches extraites du "Pianta topographica" par Tommaso Cuccioni.-- (3). 8 par Genevresi.-- (4). 2 par Alessandro Moschetti.-- (5). 2 pl. extraites du "Travels through the Maritime Alps" par Albanis Beaumont.-- (6). 2 publiées par Furne.-- (7). 4 pl. par Charles-Valentin Gaildrau.-- (8). 1 pl. extraite du "Voyage pittoresque" par de Musset.

    (Europe, Italie & Malte) - 48 planches topographiques, 18e-19e s.

  • N° 208 — (Europe, Italie) - [ BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans].- Mediolanum.

    Gravure sur cuivre, TC 33 x 48 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, déchir. sans perte).

    Sous passe-partout, vitre et cadre (non désencadrée).

    Deuxième état de cette vue à vol d'oiseau de la ville de Milan (1er éd. : 1572). Extraite d'une édition latine du recueil "Civitates Orbis Terrarum" publiée de 1575 jusqu'en 1635 ou d'une édition allemande publiée de 1574 jusqu'en 1610.
    # van der Krogt IV [2758], [41:1.1] et [41:2.1].

    (Europe, Italie) - [ BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans].- Mediolanum.

    Deuxième état de cette vue à vol d'oiseau de la ville de Milan (1er éd. : 1572). Extraite d'une édition latine du recueil "Civitates Orbis Terrarum" publiée de 1575 jusqu'en 1635 ou d'une édition allemande publiée de 1574 jusqu'en 1610. # van der Krogt IV [2758], [41:1.1] et [41:2.1].

  • N° 209 — (Europe, Italie) - L'ISLE, Guillaume de.- Carte de l’isle et royaume de Sicile.
    Amsterdam, J. Covens et C. Mortier, [ 1717].

    Gravure sur cuivre, TC 47 x 57 cm + marges, limites coloriées (pli central, brunie).

    Avec carte supplémentaire des îles de Malte et de Gozo. Extraite du tome XII de l'"Atlas géographique contenant les cartes d'Espagne, de Portugal, et d'Italie [...]" par Jean de Beaurain donné en 1749.
    # Paris, BNF, Cartes & plans, GE BB 565 (12, 97).

    (Europe, Italie) - L'ISLE, Guillaume de.- Carte de l’isle et royaume de Sicile.

    Avec carte supplémentaire des îles de Malte et de Gozo. Extraite du tome XII de l'"Atlas géographique contenant les cartes d'Espagne, de Portugal, et d'Italie [...]" par Jean de Beaurain donné en 1749. # Paris, BNF, Cartes & plans, GE BB 565 (12, 97).

  • N° 210 — (Europe, Pays-Bas) - [ BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans].- Amstelredamum, nobile inferioris Germaniae oppidum […].

    Gravure sur cuivre, TC 34 x 48,5 cm, rehaussée à l'aquarelle (faiblement brunie, tache brune dans le cartouche, pli central, pet. déchir. marg.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

    Vue à vol d'oiseau de la ville d'Amsterdam avec l'Amstel, fleuve canalisé, et le trafic maritime sur l'IJsselmeer. Premier état sans privilège. Extraite du recueil "Civitates Orbis Terrarum" (1r éd. : 1572).
    # van der Krogt IV [107].

    Est. : 200 / 300 €

    (Europe, Pays-Bas) - [ BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans].- Amstelredamum, nobile inferioris Germaniae oppidum […].

    Est. : 200 / 300 €

    Vue à vol d'oiseau de la ville d'Amsterdam avec l'Amstel, fleuve canalisé, et le trafic maritime sur l'IJsselmeer. Premier état sans privilège. Extraite du recueil "Civitates Orbis Terrarum" (1r éd. : 1572). # van der Krogt IV [107].

  • N° 211 — (Mappemonde) - BLAEU, Joannes.- Nova et accuratissima totius terrarum orbis tabula.
    [ Amsterdam, J. Blaeu, 1659 ou 1672].

    Gravure sur cuivre, TC 41 x 54,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (qqs pet. rouss.).

    RARISSIME MAPPEMONDE en deux hémisphères avec représentation des dieux planétaires entre Ptolémée et Copernic en haut de la feuille et les Quatre Saisons en bas. PREMIÈRE REPRÉSENTATION CARTOGRAPHIQUE DU SYSTÈME HÉLIOCENTRIQUE de Copernic. Extraite de l'édition espagnole du "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" en 10 volumes publié à partir de 1659, et rebaptisé "Atlas Mayor" après l'incendie de l'officine blaviane en 1672.
    # van der Krogt II[0001:2B] et [2:641-2]; # Shirley 428.
    ¶ Blaeu's famous double hemisphere map of the world figuring on top the allegorical representations of the planets between Ptolemy and Copernic and, at the bottom, the Four Seasons. THE EARLIEST DEPICTION OF THE SOLAR SYSTEM ACCORDING TO COPERNIC who published his heliocentric theories in 1543. Extracted from the Spanish edition of the "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" published in 10 volumes from 1659 onwards, which after the fire of 1672 was entitled "Atlas Mayor".

    Est. : 3.000 / 3.500 €

    (Mappemonde) - BLAEU, Joannes.- Nova et accuratissima totius terrarum orbis tabula.

    Est. : 3.000 / 3.500 €

    RARISSIME MAPPEMONDE en deux hémisphères avec représentation des dieux planétaires entre Ptolémée et Copernic en haut de la feuille et les Quatre Saisons en bas. PREMIÈRE REPRÉSENTATION CARTOGRAPHIQUE DU SYSTÈME HÉLIOCENTRIQUE de Copernic. Extraite de l'édition espagnole du "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" en 10 volumes publié à partir de 1659, et rebaptisé "Atlas Mayor" après l'incendie de l'officine blaviane en 1672. # van der Krogt II[0001:2B] et [2:641-2]; # Shirley 428. ¶ Blaeu's famous double hemisphere map of the world figuring on top the allegorical representations of the planets between Ptolemy and Copernic and, at the bottom, the Four Seasons. THE EARLIEST DEPICTION OF THE SOLAR SYSTEM ACCORDING TO COPERNIC who published his heliocentric theories in 1543. Extracted from the Spanish edition of the "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" published in 10 volumes from 1659 onwards, which after the fire of 1672 was entitled "Atlas Mayor".

  • N° 212" U.S. Steam Frigate Niagara » [d’après Charles PARSONS (1821-1910)].
    New York, Currier & Ives, 1857.

    Lithographie couleurs, 44 x 67,5 cm, papier vélin + bonnes marges, titrée et légendée (marges lég. jaunies avec 3 trous de punaises en bordure).

    " U.S. Steam Frigate Niagara » [d’après Charles PARSONS (1821-1910)].

Rubrique suivante : Sciences →