Sciences

  • N° 213 — (Généralité) - PLINE l'Ancien.- L' histoire du monde. Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu’escrits à la main; & enrichie d’annotations en marge; servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adiousté un traité des poix et mesures antiques […]. Le tout mis en françois, par Antoine Du Pinet […].
    Lyon, Charles Pesnot, 1581.

    2 vol. in-f° : [8]-xxxi [i.e. xxvii]-[1]-1/33-[2 bl.]-37/678-[3 bl.]-[153]-[2 bl.], [28]-745-[3 bl.]-[104] pp. (plusieurs mouill. marg., qqs légères rouss. concentrées, trous et galeries de vers marg. au vol. II, qqs taches, qqs pp. très lég. brunies, déch. sans manque dans le texte à la p. 637 du vol. II, mention d'app. moderne sur le titre du vol. II).

    Rel. monogrammée de l'époque : plein veau, plats cernés d'un double filet doré avec médaillon portant en leur centre les initiales "T" ou "L", dos fleuronné doré à nerfs (rel. abîmée, manques de cuir, e.a. aux coiffes, mors en partie fendus...).

    Troisième édition de la traduction réputée de l'ardent défenseur de l'Église réformée Antoine du Pinet (+ 1584) qui parut pour la première fois à Lyon en 1562. Cet ouvrage constitue un véritable bilan des connaissances de l'époque et traite de l'idée de nature souveraine, de cosmographie, géographie, science naturelle, botanique, médecine et minéralogie. Illustré de bandeaux et lettrines ornementés et de 5 grandes vignettes de l'imprimeur.
    # Baudrier III-152; # USTC 23478; # pas dans Machiels (éd. 1562), Adams (id.), Soltész, STC French (autres éd.).
    Provenance : initiales "T" et "L" sur les plats.
    ¶ Third French edition by Antoine du Pinet of the famous work of Plinius Major. Contemporary monogrammed calf (several marginal dampstains, marginal wormholes, wears).

    (Généralité) - PLINE l'Ancien.- L' histoire du monde. Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu’escrits à la main; & enrichie d’annotations en marge; servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adiousté un traité des poix et mesures antiques […]. Le tout mis en françois, par Antoine Du Pinet […].
    Lyon, Charles Pesnot, 1581.

    Troisième édition de la traduction réputée de l'ardent défenseur de l'Église réformée Antoine du Pinet (+ 1584) qui parut pour la première fois à Lyon en 1562. Cet ouvrage constitue un véritable bilan des connaissances de l'époque et traite de l'idée de nature souveraine, de cosmographie, géographie, science naturelle, botanique, médecine et minéralogie. Illustré de bandeaux et lettrines ornementés et de 5 grandes vignettes de l'imprimeur. # Baudrier III-152; # USTC 23478; # pas dans Machiels (éd. 1562), Adams (id.), Soltész, STC French (autres éd.). Provenance : initiales "T" et "L" sur les plats. ¶ Third French edition by Antoine du Pinet of the famous work of Plinius Major. Contemporary monogrammed calf (several marginal dampstains, marginal wormholes, wears).

  • N° 214 — (Instruments scientifiques) - BION, Nicolas.- Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l’intelligence de ce traité […].
    Paris, veuve de Jean Boudot, Jacques Collombat, Jean Boudot fils, 1709.

    In-4° : [8]-347-[5] pp.; 28 h.-t. (rouss. brunes passim parfois fortes et concentrées, qqs ff. brunis).

    Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, triple filet doré cernant des armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes (coupes, coiffes et coins restaurés, mors fendillés, plat inf. lég. frotté avec pet. épidermures).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du cosmographe et marchand de globe Nicolas Bion (c. 1652-1733) traitant de façon approfondie de la construction des instruments, des plus simples (compas, règle, tire-ligne, porte-crayon, équerre et rapporteur, etc.) aux plus complexes (microscope, boussole, jauge, pendule à eau, cadrans solaires & lunaires, etc.), tout en abordant les instruments d'artillerie, astronomie et navigation.
    Provenance : supra libros armorié (non identifié : 3 étoiles surmontant un hibou); Biblioteca Antonianum (cachet passim); P.V. (cachet + cote).

    (Instruments scientifiques) - BION, Nicolas.- Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l’intelligence de ce traité […].

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du cosmographe et marchand de globe Nicolas Bion (c. 1652-1733) traitant de façon approfondie de la construction des instruments, des plus simples (compas, règle, tire-ligne, porte-crayon, équerre et rapporteur, etc.) aux plus complexes (microscope, boussole, jauge, pendule à eau, cadrans solaires & lunaires, etc.), tout en abordant les instruments d'artillerie, astronomie et navigation. Provenance : supra libros armorié (non identifié : 3 étoiles surmontant un hibou); Biblioteca Antonianum (cachet passim); P.V. (cachet + cote).

  • N° 215 — (Botanique & Médecine) - LESACHER, Eugène; MARESCHAL, Marcellin-Auguste-Alexandre.- Nouvelle botanique médicale […]. Avec planches dessinées d’après nature, puis chromo-lithographiées par M.-A.-A. Mareschal […].
    Paris, R. Simon, 1876 [- 1883].

    4 vol. gr. in-8°; 200 h.-t. (rouss., qqs pet. déch. marg. dont de rares restaurées, pâle mouill. marg. au vol. I, papillon sur la pl. de la ballotte noire au vol. II, coins salis et plis à la fin du vol. IV).

    Rel. moderne : demi-chagrin bordeaux, plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons cernés de filets à froid, t. jaspées de brun, couv. cons.

    Avec les noms latin-français des plantes et leur étymologie, leurs familles, habitat, culture, récolte, utilisation et parfois leurs odeur et saveur. Complet des 200 planches en couleurs par Mareschal, qui est également l'auteur du texte avec Lesacher.
    # Nissen, BBI, 1177; # pas dans Pritzel.

    (Botanique & Médecine) - LESACHER, Eugène; MARESCHAL, Marcellin-Auguste-Alexandre.- Nouvelle botanique médicale […]. Avec planches dessinées d’après nature, puis chromo-lithographiées par M.-A.-A. Mareschal […].

    Avec les noms latin-français des plantes et leur étymologie, leurs familles, habitat, culture, récolte, utilisation et parfois leurs odeur et saveur. Complet des 200 planches en couleurs par Mareschal, qui est également l'auteur du texte avec Lesacher. # Nissen, BBI, 1177; # pas dans Pritzel.

  • N° 216 — (Botanique, Jardin) - [ COURT VAN DER VOORT, Pieter de la].- Byzondere aenmerkingen over het aenleggen van pragtige en gemeene landhuizen, lusthoven, en aenklevende cieraeden […]. Waer by gevoegt is eene verhandeling […] om onfeilbaar ananas-vrugten, ook citroen-, limoen-, oranje-boomen en andere gewassen van warmer luchtstreek onder onze koude voort te queeken […].
    Leiden, Abraham Kallewier, Jan en Herman Verbeek, Pieter vander Eyk, 1737.

    In-4° : [5]-xii-[7]-412-[14] pp.; 15 platen (bleke vochtvlek passim).

    Moderne halve band met hoeken : kalfsleder, rug met ribben en rood titelschild.

    EERSTE UITGAVE van dit uitvoerige handboek voor de tuinaanleg bij buitenplaatsen of "hoven van plaisantie" en voor de kweek van exotische vruchten en gewassen onder serres ("oranjeries" of "stookkassen"), een sterk opkomend modeverschijnsel in de 18de eeuw. De auteur van dit werk, Pieter de la Court van der Voort (1664-1739), was de eerste Europeaan die er in slaagde een ananas te kweken op het continent. Geïllustreerd met 15 uitslaande platen met de voorstelling van tuinkassen met stookinstallaties en van planten en vruchten (ananas, sinaasappel, limoen, bergamot, pompelmoes, enz.) door J. van der Spyck, F. van Bleyswyck, J.C. Philips en J. Wandelaar.
    # Bogaert-Damin & Piron, Livres de fruits [...]. [Cat. expo], Namur, 1992, pp. 154/155 (Franse ed. van 1750.); # NNBW VII-337; # niet in Nissen; # noch Pritzel; # noch Hunt.
    ¶ Édition originale de ce manuel consacré à l'organisation et l'entretien des jardins près des lieux de plaisance ainsi qu'à la culture de fruits exotiques sous verre. Illustrée de 15 cuivres dépliants représentant des serres, fruits et agrumes. Son auteur fut le premier européen à cultiver un ananas sur le continent (faible mouill. passim). Demi-veau mod.

    (Botanique, Jardin) - [ COURT VAN DER VOORT, Pieter de la].- Byzondere aenmerkingen over het aenleggen van pragtige en gemeene landhuizen, lusthoven, en aenklevende cieraeden […]. Waer by gevoegt is eene verhandeling […] om onfeilbaar ananas-vrugten, ook citroen-, limoen-, oranje-boomen en andere gewassen van warmer luchtstreek onder onze koude voort te queeken […].

    EERSTE UITGAVE van dit uitvoerige handboek voor de tuinaanleg bij buitenplaatsen of "hoven van plaisantie" en voor de kweek van exotische vruchten en gewassen onder serres ("oranjeries" of "stookkassen"), een sterk opkomend modeverschijnsel in de 18de eeuw. De auteur van dit werk, Pieter de la Court van der Voort (1664-1739), was de eerste Europeaan die er in slaagde een ananas te kweken op het continent. Geïllustreerd met 15 uitslaande platen met de voorstelling van tuinkassen met stookinstallaties en van planten en vruchten (ananas, sinaasappel, limoen, bergamot, pompelmoes, enz.) door J. van der Spyck, F. van Bleyswyck, J.C. Philips en J. Wandelaar. # Bogaert-Damin & Piron, Livres de fruits [...]. [Cat. expo], Namur, 1992, pp. 154/155 (Franse ed. van 1750.); # NNBW VII-337; # niet in Nissen; # noch Pritzel; # noch Hunt. ¶ Édition originale de ce manuel consacré à l'organisation et l'entretien des jardins près des lieux de plaisance ainsi qu'à la culture de fruits exotiques sous verre. Illustrée de 15 cuivres dépliants représentant des serres, fruits et agrumes. Son auteur fut le premier européen à cultiver un ananas sur le continent (faible mouill. passim). Demi-veau mod.

  • N° 217 — (Botanique) - DALÉCHAMPS, Jacques.- Histoire générale des plantes […]. Tirée de l’exemplaire latin […], puis faite françoise par Me Jean des Moulins […]. Dernière édition […].
    Lyon, Philip. Borde, Laur. Arnaud, & Cl. Rigaud, 1653.

    2 vol. in-f° : [8]-960-[36], [120]-758-[22] pp. (nombreuses pet. rouss., galeries et trous de vers marg., rares galeries et 1 déch. restaurées au début du t. 1, mouill. marg., marges des prem. pp. et de la dernière p. du t. 2 restaurées, taches noires à la p. 367 du t. 2).

    Rel. moderne : demi-cuir, plats de papier marbré, dos titrés dorés à nerfs (contreplats et gardes renouvelés).

    Compilation de toutes les connaissances botaniques de l'époque par Daléchamps (1513-1588), médecin et botaniste, élève de Guillaume Rondelet. Illustré de 2.752 in texto, certains exécutés d'après les spécimens naturels envoyés e.a. à l'auteur par Mathias de Lobel et Charles L'Écluse, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampes ornementés et de vignettes identiques sur les titres en rouge et noir. Contient des index en latin, grec, arabe, italien, espagnol, allemand, néerlandais, tchèque et anglais et 2 intéressantes tables : une répertoriant les remèdes classés par partie du corps et l'autre des plantes à usage cosmétique. L'édition originale latine parut en 1586-1587 et la première française en 1615.
    # Nissen, BBI, 447; # Prizel 2035 et 2034 (signale 1 ex., l'unique qu'il ait rencontré, d'une éd. in-8°, 1554, conservé à la biblioth. d'Amst.).

    (Botanique) - DALÉCHAMPS, Jacques.- Histoire générale des plantes […]. Tirée de l’exemplaire latin […], puis faite françoise par Me Jean des Moulins […]. Dernière édition […].

    Compilation de toutes les connaissances botaniques de l'époque par Daléchamps (1513-1588), médecin et botaniste, élève de Guillaume Rondelet. Illustré de 2.752 in texto, certains exécutés d'après les spécimens naturels envoyés e.a. à l'auteur par Mathias de Lobel et Charles L'Écluse, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampes ornementés et de vignettes identiques sur les titres en rouge et noir. Contient des index en latin, grec, arabe, italien, espagnol, allemand, néerlandais, tchèque et anglais et 2 intéressantes tables : une répertoriant les remèdes classés par partie du corps et l'autre des plantes à usage cosmétique. L'édition originale latine parut en 1586-1587 et la première française en 1615. # Nissen, BBI, 447; # Prizel 2035 et 2034 (signale 1 ex., l'unique qu'il ait rencontré, d'une éd. in-8°, 1554, conservé à la biblioth. d'Amst.).

  • N° 218 — (Botanique) - DURANTE, Castore.- Herbario novo. Con figure che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa, & nell’Indie Orientali, & Occidentali. Con versi latini, che comprendono le facoltà de i semplici medicamenti […].
    Venetia, appresso li Sessa, 1602.

    In-f° : [12]-492-[32] pp.; 5 tav. (es. legg. sciupato, macchie d'acqua negli angoli, arrossature - numerosi su un foglio all'inizio -, macchie - a volte importanti, ad esempio alla fine del vol. -, fori di tarlo marg., alcuni strappi marg. e uno nel testo del ultimo foglio).

    Legatura moderna : bradel mezza tela, piatti di carta marmorizzata, dorso liscio.

    Seconda edizione della famosa opera del Durante (1529-1590), botanico di Sisto V e poeta. Illustrata con un doppio ritrattro sul verso del frontespizio, quasi 1.000 xylografie, e per la prima volta con 5 tavole fuori testo stampati recto/verso (contenenti 110 figure). L'edizione originale fu pubblicata a Roma nel 1585. Marca dei Sessa sul frontespizio stampati in rosso e nero e sulle fasce.
    # Nissen, BBI, 569; # Prizel 2552.
    ¶ Seconde édition ce livre populaire consacré aux simples et plantes indigènes européennes. Illustré de c. 1000 bois in texto et - pour la première fois - de 5 pl. gravées recto verso. Bradel demi-toile moderne (ex. défraîchi, mouill., taches, rouss., trous et galeries de vers marg.).

    (Botanique) - DURANTE, Castore.- Herbario novo. Con figure che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa, & nell’Indie Orientali, & Occidentali. Con versi latini, che comprendono le facoltà de i semplici medicamenti […].

    Seconda edizione della famosa opera del Durante (1529-1590), botanico di Sisto V e poeta. Illustrata con un doppio ritrattro sul verso del frontespizio, quasi 1.000 xylografie, e per la prima volta con 5 tavole fuori testo stampati recto/verso (contenenti 110 figure). L'edizione originale fu pubblicata a Roma nel 1585. Marca dei Sessa sul frontespizio stampati in rosso e nero e sulle fasce. # Nissen, BBI, 569; # Prizel 2552. ¶ Seconde édition ce livre populaire consacré aux simples et plantes indigènes européennes. Illustré de c. 1000 bois in texto et - pour la première fois - de 5 pl. gravées recto verso. Bradel demi-toile moderne (ex. défraîchi, mouill., taches, rouss., trous et galeries de vers marg.).

  • N° 219 — (Botanique) - LOCHNER, Michael Friedrich.- Réunion de 8 ouvrages, certains illustrés, dont un portant sur le laurier rose (unique édition) et deux autres sur les ananas, le café et le thé.

    In-4° (4 pp. dont le titre "Heptas dissertationum" de cette collection devant se trouver au début mais reliées au milieu du vol.).

    Rel. moderne : bradel plein papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir titrée en doré, tr. jaspées de brun.

    Le médecin et naturaliste Lochner (1662-1720) fut admis à la Société des Curieux de la nature sous la nom de Periander et est surnommé l'"Esculape de Nuremberg". # Biogr. univ. XXV-11.
    Volume composé de :
    (1). Nerium sive Rhododaphne veterum et recentiorum, qua Nerei et Nereidum mythologia, amyci laurus, saccharum al-haschar, et ventus ac planta badsamur aliaque explicantur, ac diversis sacrae scripturae locis lux affunditur. Accedit Dafne constantiniana. Norimbergae, apud haeredes Jo. Hoffmani, 1716, [4]-104 pp.; 8 h.-t. (manques dans les 2 prem. pl. - très important dans la 2e - restaurés, pl. courtes de marges, déch. renforcée à la dédicace). UNIQUE ÉDITION de ce traité sur le laurier rose, remontant jusqu'à la mythologie et avec des passages de la bible le mentionnant. Suivi par une dissertation sur l'expression "Dafne constantiniaia" présente sur une médaille qui s'expliquerait par le fait que celle-ci fut frappée pour commémorer la victoire de Constantin sur les Goths. Illustré d'1 dédicace gravée, d'1 bandeau historié et de 7 planches représentant du laurier, des médailles, un vase et une scène mythologique. # Prizel 5553; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI;
    (2). Schediasma de parreira brava, novo Americano aliisque recentioribus calculi remediis [...]. Editio secunda auctior. Norimbergae, apud Petrum Conradum Monath, 1719, 86 pp.; 6 h.-t. (pet. mouill. marg., rares pet. rouss.). Seconde édition (éd. orig. : 1718) de cet ouvrage sur la pareira brava, liane sarmenteuse d'Amérique du Sud utilisée comme diurétique. Illustré de 6 planches. # Prizel 5556; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI;
    (3). Mhkwnwpaignion sive Papaver, ex omni antiquitate erutum, nummis, gemmis, statuis et marmoribus aeri incisi illustratum [...]. Editio secunda auctior. Noribergae, sumtibus auctoris, 1719, [8]-198 pp.; 26 (sur 30) h.-t. (qqs pet. rouss., médaillons découpés de 3 pl. avec manque restauré, moitié de la p. 173 manquant mais restauré, une déch. marg. restaurée p. 181). Seconde édition (éd. orig. : 1713) de cet ouvrage démontrant l'utilité du pavot. Lochner atteint d'une maladie qu'aucun remède ne pouvait guérir, éprouva du soulagement grâce à une émulsion de cette fleur. Illustré de quelques in texto. # Nissen, BBI, 1221; # Prizel 5551 (éd. orig.);
    (4). Festum Tithenidiorum Dianae corythalliae a nutricibus Spartanis celebratum [...]. S.l.n.d., 16 pp.; 1 h.-t. (pet. mouill. marg., pet. déch. marg. renforcée à la dernière p.). Porte sur les Tithénidies, fêtes célébrées à Sparte en l'honneur de Diane Corythallienne au cours desquelles on amenait des garçons dans son temple;
    (5). Belilli indicum cuius occasione in tethyos mytholgiam, tethyrorumque naturam inquiritur [...]. S.l.n.d., 40 pp. Le "belilli indicum" est un médicament venant des Indes ressemblant à du sang de poisson et provenant des téthyons des îles de Timor et de Solor. Illustré d'1 grand cul-de-lampe armorié. # Dictionnaire de Trévoux I-843;
    (6). Commentatio de ananasa sive Nuce pinea indica vulgo pinhas [...]. [Norimbergae, typ. Endter, 1716], [4]-76 pp.; 4 (sur 5) h.-t. (qqs taches et mouill. marg., pp. très lég. brunies). PREMIER TRAITÉ SUR L'ANANAS illustré de 4 planches dont 3 dépliantes. # Prizel 5554; # pas dans Nissen, BBI;
    (7). Mungos animalcum et radix descripta [...]. Noribergae, sumptibus Wolfangi Michahelles, typis Jo. Ernesti Adelbulneri, 1715, 32 pp.; 1 h.-t. (déch. marg. restaurée aux 2 derniers ff.). Illustré d'1 planche. # Prizel 5552; # pas dans Nissen, BBI.
    (8). [...] De novis et exoticis thee et cafe succedeanis [...]. 16 pp. (déch. marg. restaurées à la plupart des ff.). # Pas dans Prizel ni Nissen, BBI.

    (Botanique) - LOCHNER, Michael Friedrich.- Réunion de 8 ouvrages, certains illustrés, dont un portant sur le laurier rose (unique édition) et deux autres sur les ananas, le café et le thé.

    Le médecin et naturaliste Lochner (1662-1720) fut admis à la Société des Curieux de la nature sous la nom de Periander et est surnommé l'"Esculape de Nuremberg". # Biogr. univ. XXV-11. Volume composé de : (1). Nerium sive Rhododaphne veterum et recentiorum, qua Nerei et Nereidum mythologia, amyci laurus, saccharum al-haschar, et ventus ac planta badsamur aliaque explicantur, ac diversis sacrae scripturae locis lux affunditur. Accedit Dafne constantiniana. Norimbergae, apud haeredes Jo. Hoffmani, 1716, [4]-104 pp.; 8 h.-t. (manques dans les 2 prem. pl. - très important dans la 2e - restaurés, pl. courtes de marges, déch. renforcée à la dédicace). UNIQUE ÉDITION de ce traité sur le laurier rose, remontant jusqu'à la mythologie et avec des passages de la bible le mentionnant. Suivi par une dissertation sur l'expression "Dafne constantiniaia" présente sur une médaille qui s'expliquerait par le fait que celle-ci fut frappée pour commémorer la victoire de Constantin sur les Goths. Illustré d'1 dédicace gravée, d'1 bandeau historié et de 7 planches représentant du laurier, des médailles, un vase et une scène mythologique. # Prizel 5553; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI; (2). Schediasma de parreira brava, novo Americano aliisque recentioribus calculi remediis [...]. Editio secunda auctior. Norimbergae, apud Petrum Conradum Monath, 1719, 86 pp.; 6 h.-t. (pet. mouill. marg., rares pet. rouss.). Seconde édition (éd. orig. : 1718) de cet ouvrage sur la pareira brava, liane sarmenteuse d'Amérique du Sud utilisée comme diurétique. Illustré de 6 planches. # Prizel 5556; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI; (3). Mhkwnwpaignion sive Papaver, ex omni antiquitate erutum, nummis, gemmis, statuis et marmoribus aeri incisi illustratum [...]. Editio secunda auctior. Noribergae, sumtibus auctoris, 1719, [8]-198 pp.; 26 (sur 30) h.-t. (qqs pet. rouss., médaillons découpés de 3 pl. avec manque restauré, moitié de la p. 173 manquant mais restauré, une déch. marg. restaurée p. 181). Seconde édition (éd. orig. : 1713) de cet ouvrage démontrant l'utilité du pavot. Lochner atteint d'une maladie qu'aucun remède ne pouvait guérir, éprouva du soulagement grâce à une émulsion de cette fleur. Illustré de quelques in texto. # Nissen, BBI, 1221; # Prizel 5551 (éd. orig.); (4). Festum Tithenidiorum Dianae corythalliae a nutricibus Spartanis celebratum [...]. S.l.n.d., 16 pp.; 1 h.-t. (pet. mouill. marg., pet. déch. marg. renforcée à la dernière p.). Porte sur les Tithénidies, fêtes célébrées à Sparte en l'honneur de Diane Corythallienne au cours desquelles on amenait des garçons dans son temple; (5). Belilli indicum cuius occasione in tethyos mytholgiam, tethyrorumque naturam inquiritur [...]. S.l.n.d., 40 pp. Le "belilli indicum" est un médicament venant des Indes ressemblant à du sang de poisson et provenant des téthyons des îles de Timor et de Solor. Illustré d'1 grand cul-de-lampe armorié. # Dictionnaire de Trévoux I-843; (6). Commentatio de ananasa sive Nuce pinea indica vulgo pinhas [...]. [Norimbergae, typ. Endter, 1716], [4]-76 pp.; 4 (sur 5) h.-t. (qqs taches et mouill. marg., pp. très lég. brunies). PREMIER TRAITÉ SUR L'ANANAS illustré de 4 planches dont 3 dépliantes. # Prizel 5554; # pas dans Nissen, BBI; (7). Mungos animalcum et radix descripta [...]. Noribergae, sumptibus Wolfangi Michahelles, typis Jo. Ernesti Adelbulneri, 1715, 32 pp.; 1 h.-t. (déch. marg. restaurée aux 2 derniers ff.). Illustré d'1 planche. # Prizel 5552; # pas dans Nissen, BBI. (8). [...] De novis et exoticis thee et cafe succedeanis [...]. 16 pp. (déch. marg. restaurées à la plupart des ff.). # Pas dans Prizel ni Nissen, BBI.

  • N° 220 — (Géographie, Hydrographie) - FABRE, Jean-Antoine.- Essai sur la théorie des torrens et des rivières […].
    Paris, Bidault, An V. - 1797.

    In-4° : [4]-xxxii-482 [i.e. 284] pp.; 8 h.-t. dépl. (erreur de pagination sans manque, découpe d'une mention d'appartenance comblée au faux titre, qqs corrections mss dans le texte, manque de papier au coin du f. Fii, qqs trous de vers ou taches sur les pl., déchirure part. pl. 1).

    Rel. de l'époque : demi-basane brune, plats de papier marbré (ex. de travail aux coupes et coins fort émoussés, coiffes manquantes, dos et plats frottés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage de l'ingénieur Fabre (1749-1837), des Ponts & Chaussées du Var, traitant des différentes sortes de rivières et torrents (fond de sable, gravier, sources, torrents de montagne, embouchure, confluents...), des moyens de rétrécir le lit d'une rivière (sortes de digues), d'en faciliter la navigation et le halage. Avec un chapitre sur la navigation intérieure de la France et "terminé par le projet de rendre Paris, port maritime, en faisant remonter à la voile, par la Seine, les navires qui s'arrêtent à Rouen" (cfr titre).
    Provenance : J.L. Taquet (mention ms. de l'époque).

    (Géographie, Hydrographie) - FABRE, Jean-Antoine.- Essai sur la théorie des torrens et des rivières […].
    Paris, Bidault, An V. - 1797.

    ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage de l'ingénieur Fabre (1749-1837), des Ponts & Chaussées du Var, traitant des différentes sortes de rivières et torrents (fond de sable, gravier, sources, torrents de montagne, embouchure, confluents...), des moyens de rétrécir le lit d'une rivière (sortes de digues), d'en faciliter la navigation et le halage. Avec un chapitre sur la navigation intérieure de la France et "terminé par le projet de rendre Paris, port maritime, en faisant remonter à la voile, par la Seine, les navires qui s'arrêtent à Rouen" (cfr titre). Provenance : J.L. Taquet (mention ms. de l'époque).

  • N° 221 — (Histoire naturelle, Entomologie) - GÉLIEU, Jonas de.- Le conservateur des abeilles, ou Moyens éprouvés pour conserver les ruches et pour les renouveller […]. Avec gravures.
    Mulhausen, Jean Risler et Comp., 1816.

    In-8° : xx-176 pp., 2 hors-texte (inc. d'un f. liminaire (?), large mouillure sur les planches, petit manque de papier renforcé à une planche, qqs petites rousseurs).

    Rel. moderne : bradel demi-percaline brune, plats de papier marbré (non rogné).

    Edition originale de ce petit traité d'apiculture dû au "Père des abeilles", le pasteur Jonas de Gélieu (Bayards 1740-1827) commençant par une petite autobiographie et illustrée de 2 planches dépliantes.
    # Casteljau, n° 784; # pas dans Nissen, ZBI.
    Provenance : docteur Hureau de Villeneuve, fondateur de la société végétarienne de Paris en 1881 et féru d'aéronautique (cachet).

    (Histoire naturelle, Entomologie) - GÉLIEU, Jonas de.- Le conservateur des abeilles, ou Moyens éprouvés pour conserver les ruches et pour les renouveller […]. Avec gravures.

    Edition originale de ce petit traité d'apiculture dû au "Père des abeilles", le pasteur Jonas de Gélieu (Bayards 1740-1827) commençant par une petite autobiographie et illustrée de 2 planches dépliantes. # Casteljau, n° 784; # pas dans Nissen, ZBI. Provenance : docteur Hureau de Villeneuve, fondateur de la société végétarienne de Paris en 1881 et féru d'aéronautique (cachet).

  • N° 222 — (Histoire naturelle, Ornithologie) - HERVIEUX de CHANTELOUP, Jean-Claude.- Traité curieux des serins de Canarie; contenant une description du naturel de ces oiseaux, la manière de les apparier, de les faire nicher […]. Naaukeurige verhandeling van de Kanarivogels […].
    [ Amsterdam], Hendrik Schelte, 1712.

    In-12° : [16 dont frontisp.]-303-[12] pp.; 3 h.-t. (mouill. au coin inf. dr. des 1ers ff., qqs taches, manque au coin des pp. 275-276 entamant lég. le texte, complet des pl.).

    Rel. de l'époque : pleine basane, dos à nerfs (rel. défraîchie, mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés, gardes renouvelées...).

    Édition juxtalinéaire français-néerlandais (trad. en néerl. par A. Moubach) imprimée pour un amateur ("Gedrukt voor een Liefhebber") et illustrée d'un frontispice par J. Goeree, 1 planche figurant des cages et 2 pl. de musique (en franç. et en néerl.).

    (Histoire naturelle, Ornithologie) - HERVIEUX de CHANTELOUP, Jean-Claude.- Traité curieux des serins de Canarie; contenant une description du naturel de ces oiseaux, la manière de les apparier, de les faire nicher […]. Naaukeurige verhandeling van de Kanarivogels […].

  • N° 223 — (Histoire naturelle, Paléontologie) - FAUJAS de SAINT-FOND, Barthélemy.- Natuurlyke historie van den St. Pieters Berg by Maastricht.
    Amsterdam, Johannes Allart, 1802.

    In-8° : gegraveerde titel, viii-[4]-340-[4] pp; 55 platen.

    Eigentijdse halve band met hoekjes : basaan, effen rug met roze titelschild en plaatsetiket, plaatsetiketten op bovenplat, gesprenkelde sneden (slijtage en kleine schade aan kapitalen, scharnieren, platranden en -hoeken, bibliotheekstempel op schutbladen).

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van de nederlandse vertaling door Jan David Pasteur (1756-1804), ambtenaar, politiek activist en lid van de Kamer, van deze paleontologische studie van het kalkmassief dat zich situeert op de grens van Nederland, Vlaanderen en Wallonië door Faujas (1741-1819), Frans vulcano- en geoloog (1ste Franse uitg. : 1798). Bevat o.m. de beschrijving van de mosasaurus; geïllustreerd met 2 plattegronden en 53 meestal uitslaande kopergravures buiten tekst.
    # Brunet II-1192 (Franse uitg.); # NNBW IX-756/757.
    ¶ Édition originale de la traduction de cet ouvrage de paléontologie illustrée de 2 plans et de 53 planches dépliantes, figurant e.a. une tête de crocodile, en réalité un mosasaure. La Montagne Saint-Pierre s'étend du nord au sud entre les vallées du Geer et de la Meuse, de Maastricht jusqu'aux environs de Liège. Demi-basane de l'ép. (rel. us. avec petits manques).

    (Histoire naturelle, Paléontologie) - FAUJAS de SAINT-FOND, Barthélemy.- Natuurlyke historie van den St. Pieters Berg by Maastricht.

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van de nederlandse vertaling door Jan David Pasteur (1756-1804), ambtenaar, politiek activist en lid van de Kamer, van deze paleontologische studie van het kalkmassief dat zich situeert op de grens van Nederland, Vlaanderen en Wallonië door Faujas (1741-1819), Frans vulcano- en geoloog (1ste Franse uitg. : 1798). Bevat o.m. de beschrijving van de mosasaurus; geïllustreerd met 2 plattegronden en 53 meestal uitslaande kopergravures buiten tekst. # Brunet II-1192 (Franse uitg.); # NNBW IX-756/757. ¶ Édition originale de la traduction de cet ouvrage de paléontologie illustrée de 2 plans et de 53 planches dépliantes, figurant e.a. une tête de crocodile, en réalité un mosasaure. La Montagne Saint-Pierre s'étend du nord au sud entre les vallées du Geer et de la Meuse, de Maastricht jusqu'aux environs de Liège. Demi-basane de l'ép. (rel. us. avec petits manques).

  • N° 224 — (Ingénierie, Hydraulique) - BÉLIDOR, Bernard Forest de.- Architecture hydraulique, ou L’art de conduire, d’élever, et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Première [- Seconde partie].
    Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737 [- 1739, 1750, 1753].

    4 vol. in-4° : front.-[8]-xii-312 [i.e. 412], [8]-424-xxvi-[2], portrait-[8]-xiv-[2]-412-[32], front.-viii-480-[40] pp.; 219 h.-t. (incomplet d'1 front., ex. abîmé, plusieurs mouill. dont des grandes, très nombreuses déch. marg. avec manque - la grande majorité restaurée -, ex. lég. bruni - qqs pp. plus fortement -, grande galerie de vers marg. au vol. IV, rouss...).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rel. frottée, manques aux coiffes, qqs mors en partie fendus, éraflures ou griffes, coupes et coins fort émoussés, certains coins à nu).

    ÉDITION ORIGINALE, "servant de suite à la Science des Ingénieurs" (cfr faux titre, seconde partie), de ce superbe et très complet ouvrage d'ingénierie civile par Belidor (1698-1761). Ex. illustré du portrait de Bélidor (t. III) et de 2 frontispices (celui du t. IV montre Louis XV devant ses travaux) ainsi que de 219 planches dépliantes figurant les mécanismes de la machine de Marly, de fontaines (Versailles, fontaines Ste-Catherine et porte St-Germain à Paris), de moulins à eau, à scier le bois, à piler du ciment, à chapelet (pour construire le canal de Mardijk), d'écluses (le tome III y est presque entièrement consacré avec en exemple les écluses de Dunkerque, Cherbourg, Mardijk, Gravelines, Muyden près d'Amsterdam...), des machines à enfoncer les plots, à élever l'eau ou à la puiser, des détails de constructions navales destinées à creuser des rivières ou des ports, des phares (tours des baleines sur l'île de Ré et tour de Cordouan), des ponts (Pont-Neuf et Notre-Dame), des canals (Furne-Ypres)... et même des voitures et lances d'incendie pour pompiers. Avec aussi des plans des fortifications de Dunkerque, Toulon, Menin, Mons, etc., et de quelques villes antiques. La planche 39 du tome I figure un moulin à puiser de l'eau à Marseille avec des hommes enchaînés travaillant sous l'oeil de contremaîtres. Illustré en outre de 10 bandeaux (2 dans les ff. lim. et 8 montrant des travaux d'ingénierie civile).

    (Ingénierie, Hydraulique) - BÉLIDOR, Bernard Forest de.- Architecture hydraulique, ou L’art de conduire, d’élever, et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Première [- Seconde partie].

  • N° 225 — (Mathématiques) - ARCHIMÈDE; APOLLONIUS de PERGA; THÉODOSE de TRIPOLI.- Opera. Apollonii Pergaei Conicorum libri IIII. Theodosii, Sphaerica. Methodo nova. Illustrata, & succintè demonstrata. Per Isaac Barrow, exprofessorem Lucasianum Cantab. & Societatis Regiae Soc.
    Londini, excudebat Guil. Godbid, voeneunt apud Rob. Scott, 1675.

    3 parties en 1 vol. in-4° : [4]-285, [4]-104, [4]-38-[2 bl.]-[3] pp.; 26 (sur 29) h.-t. (claires mouill. dans le haut du vol. passim, perforation marg. p. 141, marge. de la p. 46 de la 2e partie restaurée, piqûres concentrées pp. 103-104 de la 2e partie).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume.

    ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION par Isaac Barrow, avec ses commentaires, des ouvrages d'Archimède, des 4 premiers livres "Sur les sections coniques" d'Apollonius de Perga et des "Sphériques" de Théodose de Tripoli. Ex. illustré de 26 planches sur double page. Le théologien et mathématicien anglais Barrow (1630-1677) fut choisi comme premier titulaire de la chaire lucasienne à Cambridge dont il démissionna 6 ans plus tard en faveur de son élève Isaac Newton. De 1672 à sa mort, il fut le directeur du Trinity College. Il est également connu pour ses travaux précurseurs en calcul infinitésimal.
    # Honeyman n° 135 ("The book seems to have been assembled rather piecemeal and copies vary in their make-up of the prelims, etc."); # pas dans Macclesfield ni Geometry and Space, Sotheby's, 2002.

    (Mathématiques) - ARCHIMÈDE; APOLLONIUS de PERGA; THÉODOSE de TRIPOLI.- Opera. Apollonii Pergaei Conicorum libri IIII. Theodosii, Sphaerica. Methodo nova. Illustrata, & succintè demonstrata. Per Isaac Barrow, exprofessorem Lucasianum Cantab. & Societatis Regiae Soc.

    ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION par Isaac Barrow, avec ses commentaires, des ouvrages d'Archimède, des 4 premiers livres "Sur les sections coniques" d'Apollonius de Perga et des "Sphériques" de Théodose de Tripoli. Ex. illustré de 26 planches sur double page. Le théologien et mathématicien anglais Barrow (1630-1677) fut choisi comme premier titulaire de la chaire lucasienne à Cambridge dont il démissionna 6 ans plus tard en faveur de son élève Isaac Newton. De 1672 à sa mort, il fut le directeur du Trinity College. Il est également connu pour ses travaux précurseurs en calcul infinitésimal. # Honeyman n° 135 ("The book seems to have been assembled rather piecemeal and copies vary in their make-up of the prelims, etc."); # pas dans Macclesfield ni Geometry and Space, Sotheby's, 2002.

  • N° 226 — (Mathématiques) - VARIGNON, Pierre.- Éclaircissemens sur l’analyse des infiniment petits.
    Paris, Rollin, 1725.

    In-4° : [8]-118-[2] pp.; 6 h.-t. dépliants.

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré, tr. jaspées de rouge et bleu (rel. us. : coins nus, mors fendus avec manques, coiffes absentes, plats frottés et tachés...).

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité posthume du père jésuite Varignon (1654-1722) destiné à compléter, par "des méditations & des recherches" (cfr p. [4]), l'ouvrage de son ami le marquis Guillaume de l'Hôpital (1661-1704), mathématicien connu pour la règle qui "permet de calculer la valeur d'une limite pour une fraction où le numérateur et le dénominateur tendent tous deux vers zéro" (Wikipedia). Conçu au départ pour servir de notes à une réédition de l'ouvrage de L'Hôpital, l'éditeur le présenta sous forme d'"Éclaircissement" sur le calcul différentiel.
    # DSB XIII-584; # Vente Macclesfield. Sotheby's VI-2039.

    (Mathématiques) - VARIGNON, Pierre.- Éclaircissemens sur l’analyse des infiniment petits.
    Paris, Rollin, 1725.

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité posthume du père jésuite Varignon (1654-1722) destiné à compléter, par "des méditations & des recherches" (cfr p. [4]), l'ouvrage de son ami le marquis Guillaume de l'Hôpital (1661-1704), mathématicien connu pour la règle qui "permet de calculer la valeur d'une limite pour une fraction où le numérateur et le dénominateur tendent tous deux vers zéro" (Wikipedia). Conçu au départ pour servir de notes à une réédition de l'ouvrage de L'Hôpital, l'éditeur le présenta sous forme d'"Éclaircissement" sur le calcul différentiel. # DSB XIII-584; # Vente Macclesfield. Sotheby's VI-2039.

  • N° 227 — (Médecine vétérinaire) - LAFOSSE, Philippe-Étienne.- Cours d’hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante et cinq planches gravées avec soin.
    Paris, Pierre Poiré, 1772.

    In-f° : [10 dont front. et portrait]-xi-[1]-xvii-[1]-402-vi pp.; 56 h.-t. (ex. lég. bruni sauf qqs pp. plus fortement brunies, pet. rouss. - parfois nombreuses -, front. dérelié avec déch. marg., qqs pet. piqûres, mouill. marg. à la pl. 15 et déch. sans manque au pli, déch. sans manque à la pl. 16, taches marg., mouill. marg. à la fin de l'ex.).

    Rel. du 19e s. : demi-basane à coins, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir noir, tr. jaspées de bleu (rel. abîmée, plat sup. dérelié, manques au plat sup...).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage, "véritable monument élevé à l'hippologie" (cfr Mennessier), qui valut à Lafosse (1738-1820), e.a. Inspecteur vétérinaire de la Cavalerie, une renommée européenne. COMPLET des 65 illustrations numérotées, non rehaussées dans notre exemplaire, soit : le frontispice représentant une leçon d'anatomie, le portrait de Lafosse, 56 SUPERBES PLANCHES hors texte dont 19 dépliantes d'après Harguignez figurant des squelettes, l'anatomie des chevaux, des chevaux malades (tumeurs e.a.), des instruments et mobilier de la forge, des fers, etc. Orné également d'1 vignette de titre, d'1 bandeau armorié à la dédicace et de 7 bandeaux historiés d'après Le Carpentier.
    # Mennessier de La Lance II-20/21 (mentionne 6 ff. non ch. au début, front. et portrait inclus).

    (Médecine vétérinaire) - LAFOSSE, Philippe-Étienne.- Cours d’hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante et cinq planches gravées avec soin.
    Paris, Pierre Poiré, 1772.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage, "véritable monument élevé à l'hippologie" (cfr Mennessier), qui valut à Lafosse (1738-1820), e.a. Inspecteur vétérinaire de la Cavalerie, une renommée européenne. COMPLET des 65 illustrations numérotées, non rehaussées dans notre exemplaire, soit : le frontispice représentant une leçon d'anatomie, le portrait de Lafosse, 56 SUPERBES PLANCHES hors texte dont 19 dépliantes d'après Harguignez figurant des squelettes, l'anatomie des chevaux, des chevaux malades (tumeurs e.a.), des instruments et mobilier de la forge, des fers, etc. Orné également d'1 vignette de titre, d'1 bandeau armorié à la dédicace et de 7 bandeaux historiés d'après Le Carpentier. # Mennessier de La Lance II-20/21 (mentionne 6 ff. non ch. au début, front. et portrait inclus).

  • N° 228 — (Médecine vétérinaire) - NUMAN, A.- Handboek der genees- en verloskunde van het vee […] vooral ingerigt naar de behoeften van het Koninkrijk der Nederlanden […].
    Groningen, R.J. Schierbeek, 1819.

    In-8° : 656-[6] pp.; 2 platen.

    Eigentijdse band : gevlekt kalfsleder, effen rug met rood titelschild.

    EERSTE UITGAVE van dit systematische en uitvoerige praktijkhandboek betreffende de zorg voor en genezing van paarden, runderen, schapen, varkens en honden, bijzonderlijk toegespitst op de situatie van het Nederlands veehoudersbedrijf bij het begin van de 19de eeuw. Geïllustreerd met meer dan 50 afbeeldingen van instrumenten op 2 uitslaande platen. Alexander Numan (1780-1852), medicus van opleiding, was professor aan de Utrechtse Veeartsenijschool vanaf diens oprichting in 1821, en tevens publicist en stichter van het eerste vaktijdschrift in de Nederland.
    # NNBW I-1387.
    Herkomst : Jean-Baptiste Kennes, "Koeij- en peerde meester [te] Aertselaar" (hs vermelding).
    ¶ Édition originale de ce manuel de médecine vétérinaire destiné particulièrement à l'élevage de bétail aux Pays-Bas. Illustrée de plus de 50 instruments sur 2 planches dépliantes. Plein veau de l'ép.

    (Médecine vétérinaire) - NUMAN, A.- Handboek der genees- en verloskunde van het vee […] vooral ingerigt naar de behoeften van het Koninkrijk der Nederlanden […].

    EERSTE UITGAVE van dit systematische en uitvoerige praktijkhandboek betreffende de zorg voor en genezing van paarden, runderen, schapen, varkens en honden, bijzonderlijk toegespitst op de situatie van het Nederlands veehoudersbedrijf bij het begin van de 19de eeuw. Geïllustreerd met meer dan 50 afbeeldingen van instrumenten op 2 uitslaande platen. Alexander Numan (1780-1852), medicus van opleiding, was professor aan de Utrechtse Veeartsenijschool vanaf diens oprichting in 1821, en tevens publicist en stichter van het eerste vaktijdschrift in de Nederland. # NNBW I-1387. Herkomst : Jean-Baptiste Kennes, "Koeij- en peerde meester [te] Aertselaar" (hs vermelding). ¶ Édition originale de ce manuel de médecine vétérinaire destiné particulièrement à l'élevage de bétail aux Pays-Bas. Illustrée de plus de 50 instruments sur 2 planches dépliantes. Plein veau de l'ép.

  • N° 229 — (Médecine, Dessin) - Feuille d’étude anatomique.

    DESSIN ORIGINAL, 48 x 41 cm, sur papier vélin teinté (plis, salissure dans le bas à g., bords us.). Au centre : dessin à la mine de graphite figurant l'anatomie musculaire d'un homme (seule la partie sup. est aboutie). À gauche : description ms. des muscles de la tête, du tronc, des bras et de l'abdomen.

    (Médecine, Dessin) - Feuille d’étude anatomique.

  • N° 230 — (Médecine, Psychologie) - LAVATER, Johann Caspar.- Over de physiognomie. Eerste [- Vierde] Deel.
    Amsterdam, Johannes Allaert, 1781-1784.

    4 vol. in-8° : xx-16-357-[3]; viii-342-[2]; vi-347; vi-435[20] pp.; 40 platen (enkele bln licht gebruind).

    Moderne banden : half-percaline, gladde ruggen met bruine titeletiketten, platten van gemarmerd papier.

    Eerste uitgave (vol. I. in 2de druk) van de Nederlandse vertaling van het traktaat "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe" gepubliceerd in 1775. Ons exemplaar is geïllustreerd met 4 titelvignetten, het portret van de auteur, 39 platen (meestal silhouettes) en c. 379 figuren in de tekst. Lavater (1741-1801) wordt tot de laatste beschrijvende fysionomisten gerekend en zijn bevindingen in dit invloedrijk werk werden door de Italiaan Giambattista della Porta (1535-1615) en de Engelse fysicus en filosoof Thomas Browne gestaafd.
    # Garrison & Morton n° 154 (andere ed.); # niet in Wellcome; # noch in Bibl. Walleriana; # noch in Bierens de Haan.
    ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de ce grand classique de physiognomie, illustrée de 4 vignettes de titre, du portrait de l'auteur, de 39 planches dont la majeure partie des silhouettes ainsi que de c. 349 in texto (qqs ff. faiblement brunies). Demi-percaline moderne.

    Est. : 450 / 500 €

    (Médecine, Psychologie) - LAVATER, Johann Caspar.- Over de physiognomie. Eerste [- Vierde] Deel.

    Est. : 450 / 500 €

    Eerste uitgave (vol. I. in 2de druk) van de Nederlandse vertaling van het traktaat "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe" gepubliceerd in 1775. Ons exemplaar is geïllustreerd met 4 titelvignetten, het portret van de auteur, 39 platen (meestal silhouettes) en c. 379 figuren in de tekst. Lavater (1741-1801) wordt tot de laatste beschrijvende fysionomisten gerekend en zijn bevindingen in dit invloedrijk werk werden door de Italiaan Giambattista della Porta (1535-1615) en de Engelse fysicus en filosoof Thomas Browne gestaafd. # Garrison & Morton n° 154 (andere ed.); # niet in Wellcome; # noch in Bibl. Walleriana; # noch in Bierens de Haan. ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de ce grand classique de physiognomie, illustrée de 4 vignettes de titre, du portrait de l'auteur, de 39 planches dont la majeure partie des silhouettes ainsi que de c. 349 in texto (qqs ff. faiblement brunies). Demi-percaline moderne.

  • N° 231 — (Médecine) - BARTHOLIN, Thomas.- Anatomia : ofte, ontledinge des menschelicken lichaems […].
    Dordrecht, Jacobus Saurii, 1656.

    In-8°: [16 incl. gegraveerde titel]-562 [op 573] pp.; 74 (op 80) pl. (laatste bln ontbreken, enkele kl. wormgaatjes, marg. vlekken).

    Tijdvakse vollederen band : basaan, gladde rug met (onleesbaar) titelvignet (gebroken scharnier, beschadigde en ontbrekende kapitalen, doorgesleten hoeken, kort afgesneden onderaan met klein verlies van de gegraveerde en de typografische titels).

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling door de chirurgijn Thomas Staffard van de "Anatomia" (1ste Latijnse uitg. : 1651) van de Deense geneesheer en wiskundige Thomas Bartholin (1616-1680), de ontdekker van het lymfevatenstelsel. Dit belangrijke handboek voor Nederlandse artsen bevat, naast het portret van de auteur op de keerzijde van de typografische titel, 74 (van 80) platen met gedetailleerde anatomische voorstellingen gegraveerd in koper, twee brieven van Johannes Walaeus en het traktaat "Een kort verhaal, van een nieuw gevonden wegh des gijls naer het herte".
    ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de cet important manuel anatomique d'après Bartholin, médecin et mathématicien danois, qui a décrit pour la première fois le système lymphatique. Illustrée d'un titre gravé, du portrait de l'auteur au verso du titre typographique, et de 74 (sur 80) planches anatomiques (manque pp 563-570, qqs faibles taches margin.). Plein basane de l'ép. (mors fendus, coiffes abîmées ou manquantes, coins émoussés).

    (Médecine) - BARTHOLIN, Thomas.- Anatomia : ofte, ontledinge des menschelicken lichaems […].

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling door de chirurgijn Thomas Staffard van de "Anatomia" (1ste Latijnse uitg. : 1651) van de Deense geneesheer en wiskundige Thomas Bartholin (1616-1680), de ontdekker van het lymfevatenstelsel. Dit belangrijke handboek voor Nederlandse artsen bevat, naast het portret van de auteur op de keerzijde van de typografische titel, 74 (van 80) platen met gedetailleerde anatomische voorstellingen gegraveerd in koper, twee brieven van Johannes Walaeus en het traktaat "Een kort verhaal, van een nieuw gevonden wegh des gijls naer het herte". ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de cet important manuel anatomique d'après Bartholin, médecin et mathématicien danois, qui a décrit pour la première fois le système lymphatique. Illustrée d'un titre gravé, du portrait de l'auteur au verso du titre typographique, et de 74 (sur 80) planches anatomiques (manque pp 563-570, qqs faibles taches margin.). Plein basane de l'ép. (mors fendus, coiffes abîmées ou manquantes, coins émoussés).

  • N° 232 — (Médecine) - [ CAPUEEL, Engelbert].- Enchiridion medicum ofte Medecyn boecxken […]. Hier by een Tractatje van de Chirurgie en de remedien, om vele accidenten te genesen. Oock een Correctie en claer licht aangaende de Pharmacie […]. Den vyfden druck.
    Gendt, Jan Meyer, s.d.

    3 stukken met doorlopende paginering in 1 vol. klein in-8° : 205-[2] pp.

    Eigentijdse band : kalfsleder, rug met ribben (scharnieren gedeeltelijk gesplit, kapitalen beschadigd).

    Gezamenlijke uitgave (1ste ed. : Antwerpen, 1721-1722) van drie praktische handboekjes met medicinale remedies, een beschrijving van kleine chirurgische ingrepen en een farmacopee door E. Capueel (Zierikzee 1642-1733 Mechelen) die het apothekersvak uitoefende vooraleer hij in 1676 als lekenbroeder bij de jezuïeten te Mechelen intrad. Zeldzaam volksboekje dat o.m. het recept van Van Helmont's "Balsamum antipleuriticum" bevat.
    Herkomst : A. Kesteloot (hs aantekening); A. Bolkema, 1780 (idem).
    # de Le Court, p. 369; # van Heurck, Livres populaires 146; # NNBW III-203/204; # Vanderhaeghen 3942.
    ¶ Réunion de 3 manuels populaires de médecine, de chirurgie et de pharmacologie par un pharmacien originaire de Zélande. Plein veau de l'ép. (mors part. fendus, manques aux coiffes).

    (Médecine) - [ CAPUEEL, Engelbert].- Enchiridion medicum ofte Medecyn boecxken […]. Hier by een Tractatje van de Chirurgie en de remedien, om vele accidenten te genesen. Oock een Correctie en claer licht aangaende de Pharmacie […]. Den vyfden druck.
    Gendt, Jan Meyer, s.d.

    Gezamenlijke uitgave (1ste ed. : Antwerpen, 1721-1722) van drie praktische handboekjes met medicinale remedies, een beschrijving van kleine chirurgische ingrepen en een farmacopee door E. Capueel (Zierikzee 1642-1733 Mechelen) die het apothekersvak uitoefende vooraleer hij in 1676 als lekenbroeder bij de jezuïeten te Mechelen intrad. Zeldzaam volksboekje dat o.m. het recept van Van Helmont's "Balsamum antipleuriticum" bevat. Herkomst : A. Kesteloot (hs aantekening); A. Bolkema, 1780 (idem). # de Le Court, p. 369; # van Heurck, Livres populaires 146; # NNBW III-203/204; # Vanderhaeghen 3942. ¶ Réunion de 3 manuels populaires de médecine, de chirurgie et de pharmacologie par un pharmacien originaire de Zélande. Plein veau de l'ép. (mors part. fendus, manques aux coiffes).

  • N° 233 — (Médecine) - CASSIUS, Jean-Jacques-Joseph.- Cours théorique et pratique de clinique externe par Ph.-J. Desault […], ou Extrait de ses leçons, rédigées et publiées par J.-J.-J. Cassius […].
    Paris, Delaplace, 1803.

    2 vol. in-8° : xii-496, [4]-468 pp.

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (pet. manque de peau et trou au plat sup. du t. I, plats lég. frottés et coupes un peu plus, garde blanche sup. part. manquante au t. I).

    ÉDITION ORIGINALE authentifiée par la signature autographe de l'éditeur, présentant le cours de Pierre Joseph Desault (1738-1795), chirurgien et anatomiste français dont Cassius fut l'élève. Dans ses dernières années et alors qu'il exerçait la médecine depuis quelques années, Desault lui demanda, ainsi qu'à François Xavier Bichat (1771-1802), médecin anatomo-pathologiste, de rédiger ses leçons afin de transmettre sa méthode de travail. Celles-ci, basées sur des cas précis expliqués en de courtes analyses, étaient ensuite lues à l'Hôtel-Dieu devant le maître et ses étudiants. Avec la Révolution, les manuscrits furent éparpillés ou partiellement publiés par Bichat. Cassius entreprit alors de rassembler le tout et de compléter les manques en veillant à respecter la méthodologie de Dessault. Avec une correction manuscrite p. xii (de la main de l'éditeur ?).
    Provenance : Librairie Alain Brieux (étiq.).

    (Médecine) - CASSIUS, Jean-Jacques-Joseph.- Cours théorique et pratique de clinique externe par Ph.-J. Desault […], ou Extrait de ses leçons, rédigées et publiées par J.-J.-J. Cassius […].
    Paris, Delaplace, 1803.

    ÉDITION ORIGINALE authentifiée par la signature autographe de l'éditeur, présentant le cours de Pierre Joseph Desault (1738-1795), chirurgien et anatomiste français dont Cassius fut l'élève. Dans ses dernières années et alors qu'il exerçait la médecine depuis quelques années, Desault lui demanda, ainsi qu'à François Xavier Bichat (1771-1802), médecin anatomo-pathologiste, de rédiger ses leçons afin de transmettre sa méthode de travail. Celles-ci, basées sur des cas précis expliqués en de courtes analyses, étaient ensuite lues à l'Hôtel-Dieu devant le maître et ses étudiants. Avec la Révolution, les manuscrits furent éparpillés ou partiellement publiés par Bichat. Cassius entreprit alors de rassembler le tout et de compléter les manques en veillant à respecter la méthodologie de Dessault. Avec une correction manuscrite p. xii (de la main de l'éditeur ?). Provenance : Librairie Alain Brieux (étiq.).

  • N° 234 — (Médecine) - COSTE.- Traité pratique sur la goutte et sur les moyens de guérir cette maladie.
    Amsterdam, J.H. Schneider, 1757.

    In-8° : [14]-99, [13] pp. (très pet. taches à qqs ff.).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, gardes de papier orné au pochoir, tr. dorées (lég. mouill. sur les plats, coupes et coins lég. émoussés, notes mss aux gardes).

    RARE ÉDITION ORIGINALE basée sur la propre expérience de l'auteur qui souffrait de cette maladie (cfr Préface, pp. [10-11]) portant e.a. sur l'abus du vin et des boissons fortes, la goutte remontée dans l'estomac, la goutte scorbutique, etc. et se terminant par quatre "Observations en faveur des jeunes médecins" ou exemples de cas concrets. Ce traité est généralement attribué à Jean-Francois Coste (1741-1819), médecin militaire français, mais cette hypothèse est difficilement soutenable car le titre indique que l'auteur était "Médecin du premier Bataillon des Gardes de Sa Majesté le Roi de Prusse", or J.-F. Coste n'a jamais exercé en Prusse et il n'avait que 16 ans au moment de la rédaction de l'ouvrage. Catalogue de Schneider relié in fine.
    # Wellcome II-396; # pas dans Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Éloy.

    (Médecine) - COSTE.- Traité pratique sur la goutte et sur les moyens de guérir cette maladie.

    RARE ÉDITION ORIGINALE basée sur la propre expérience de l'auteur qui souffrait de cette maladie (cfr Préface, pp. [10-11]) portant e.a. sur l'abus du vin et des boissons fortes, la goutte remontée dans l'estomac, la goutte scorbutique, etc. et se terminant par quatre "Observations en faveur des jeunes médecins" ou exemples de cas concrets. Ce traité est généralement attribué à Jean-Francois Coste (1741-1819), médecin militaire français, mais cette hypothèse est difficilement soutenable car le titre indique que l'auteur était "Médecin du premier Bataillon des Gardes de Sa Majesté le Roi de Prusse", or J.-F. Coste n'a jamais exercé en Prusse et il n'avait que 16 ans au moment de la rédaction de l'ouvrage. Catalogue de Schneider relié in fine. # Wellcome II-396; # pas dans Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Éloy.

  • N° 235 — (Médecine) - MAYGRIER, J.-P.- Nouvelles démonstrations d’accouchemens.
    Bruxelles, Auguste Wahlen, 1825.

    Gr. in-8° : xxi-[1 bl.]-161 pp.; 79 h.-t. (rouss., pl. 17 anciennement déreliée et placée sur onglet moderne).

    Rel. de l'époque : demi-cuir brun à grains longs à coins, plats de papier marbré, dos plats avec étiq. de cuir rouge (mors fendus, plats lég. frottés, rel. défraîchie). Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 79 lithographies hors texte (1 grande dépliante numérotée 27-28).

    (Médecine) - MAYGRIER, J.-P.- Nouvelles démonstrations d’accouchemens.

  • N° 236 — (Médecine) - Recueil de mémoires, ou Collection de pièces académiques, concernant la médecine, l’anatomie & la chirurgie, la chymie, la physique expérimentale, la botanique & l’histoire naturelle […] [- Collection académique, composée des mémoires, actes, ou journaux des plus célèbres académies & sociétés littéraires étrangères […]. Traduits en françois […]].
    Dijon, François Desventes; Auxerre, François Fournier [- Paris, Jean Desaint & Charles Saillant, Louis-Étienne Ganeau, Pierre Guillyn,- Lambert], 1754 [- 1761].

    8 (sur 29) vol. in-4°; 156 h.-t. (texte n.c., qqs pp. et pl. lég. brunies, rouss. ou piqûres éparses, qqs pet. défauts, certains cahiers non coupés).

    Rel. de l'époque : demi-veau moucheté à coins, plats de papier moucheté, dos à nerfs cernés de filets dorés (rel. frottée par endroits, qqs éraflures, coupes et coins +/- émoussés).

    UNIQUE ÉDITION de cette série dirigée par Jean Berryat et Philippe Guéneau de Montbeillard. Les 2 premiers tomes de notre ex. sont dédiés aux publications françaises et les 6 derniers aux publications étrangères. Illustrée de 156 planches, le plus souvent dépliantes, de quelques pleines pages et in texto, de bandeaux historiés, de lettrines et culs-de-lampe ornementés.
    # Brunet I-813; # Nissen, ZBI, 4601; # Bibl. Walleriana 19522; # pas dans Nissen, BBI, ni Wellcome.
    Provenance : acheté lors de la vente de la bibliothèque de Paul Cogels à Anvers en 1912, n° 1216 (mention ms.).

    (Médecine) - Recueil de mémoires, ou Collection de pièces académiques, concernant la médecine, l’anatomie & la chirurgie, la chymie, la physique expérimentale, la botanique & l’histoire naturelle […] [- Collection académique, composée des mémoires, actes, ou journaux des plus célèbres académies & sociétés littéraires étrangères […]. Traduits en françois […]].

    UNIQUE ÉDITION de cette série dirigée par Jean Berryat et Philippe Guéneau de Montbeillard. Les 2 premiers tomes de notre ex. sont dédiés aux publications françaises et les 6 derniers aux publications étrangères. Illustrée de 156 planches, le plus souvent dépliantes, de quelques pleines pages et in texto, de bandeaux historiés, de lettrines et culs-de-lampe ornementés. # Brunet I-813; # Nissen, ZBI, 4601; # Bibl. Walleriana 19522; # pas dans Nissen, BBI, ni Wellcome. Provenance : acheté lors de la vente de la bibliothèque de Paul Cogels à Anvers en 1912, n° 1216 (mention ms.).

  • N° 237 — (Médecine) - Ens. 4 ouvr. - 3 ouvrages de médecine et 1 cours dicté en science, en 5 vol., formats div., rel. de l’époque (pet. défauts, us.).

    TURNER, D.- Traité des maladies de la peau [...]. P., Barois, 1743, 2 vol. in-12° plein veau marbré.-- Cours dicté en zoologie et anatomie comparée. 9 oct. 1836 [- 8 mai 1839], in-4° demi-toile. Cours dicté par le professeur Van Beneden de l'Université de Louvain, par Amand Proost. Écriture serrée, nombreuses annotations entre les lignes et dans les marges et avec qqs schémas.-- BLANDIN, Ph.-Fréd.- Traité d'anatomie topographique ou Anatomie des régions du corps humain [...]. 2e éd. P., G. Baillière; Londres, J.-B. Baillière; Brux., Périchon et Tircher; Gand, Dujardin; Liège, Désoer, 1854, in-f° plein papier d'éd. Illustré de 20 pl., plusieurs en partie rehaussées.-- DESCURET, J.-B.-F.- La médecine des passions, ou Les passions considérées dans leurs rapports avec les maladies, les lois et la religion. Liège, Lardinois, [après 1860], in-8° demi-chagrin brun.

    (Médecine) - Ens. 4 ouvr. - 3 ouvrages de médecine et 1 cours dicté en science, en 5 vol., formats div., rel. de l’époque (pet. défauts, us.).

  • N° 238 — (Médecine) - 3 ouvrages de médecine générale dont un en édition originale, in-4°, rel. de l’ép. (us., défauts).

    SYDENHAM, Th.- Opera medica. Genevae, Tournes, 1749, 2 vol. plein veau. Portrait; Sydenham (1624-1689) fut un des spécialistes de l'épidémiologie; RELIÉ AVEC, mêmes lieu d'éd., éd. et date : MUSGRAVE, G.- De arthritide symptomatica dissertatio.-- LIEUTAUD, J.- Synopsis universae praxeos-medicae. Amstelodami, Tournes, 1765, demi-veau à coins. Édit. orig.

    (Médecine) - 3 ouvrages de médecine générale dont un en édition originale, in-4°, rel. de l’ép. (us., défauts).

  • N° 239 — (Médecine) - 4 ouvrages illustrés de gynécologie et d’obstétrique, dont deux en édition originale, in-8° ou in-4°, rel. de l’époque (us., pet. défauts).

    MERCURIO, G.S.- La commare o Raccoglitrice divisa in tre libri [...] accresciuta di 2 trattati; uno del colostro, dove si tratta di diversi mali de i bambini con lore cause e rimedi singolari dell' Eccellentiss. Sig. Ezechiele di Castro [...]. L'altro [...] nel quale si risolvono alcuni dubi importanti circa il battesimo de i bambini, e si danno alcuni avisi spirituali [...] pet le parturienti [...]. Verona, Rossi, 1642, 4 parties, dont 3 à pagination continue, en 1 vol. in-4°, rel. d'attente (mouill. passim, dos et mors renforcés de papier, mention d'app. ms. sur le front.). Illustré d'1 frontispice et de plusieurs pleines pp.-- MAURICEAU, Fr.- Tractaet van de siektens der swangere vrouwen en der gene die eerst gebaert hebben [...]. Amst., Albert Magnus, 1683, in-4° demi-veau (incomplet des pp. 169-176, galeries de vers marg., très claire mouill., rel. restaurée, gardes renouvelées). Édit. orig. de la trad. illustrée d'1 front., d'in texto et de plusieurs pleines pp.-- MILLOT, J.-A.- L'art de procréer les sexes à volontés, ou Histoire physiologique de la génération humaine [...]. 4e éd. P., Migneret, [1807 ?], in-8° plein veau marbré (nombreuses pet. rouss., us. à la rel.). Illustré de 8 pl. dont 2 dépliantes (gravées en sépia sauf une) figurant e.a. une grossesse ectopique et des siamois.-- CAPURON, J.- Traité des maladies des femmes, depuis la puberté jusqu'à l'âge critique inclusivement. P., chez l'auteur, Croullebois, 1812, in-8° plein veau (nombreuses pet. rouss., us. à la rel.). Édit. orig.

    (Médecine) - 4 ouvrages illustrés de gynécologie et d’obstétrique, dont deux en édition originale, in-8° ou in-4°, rel. de l’époque (us., pet. défauts).

  • N° 240 — (Physique, Mécanique) - MARIE, Joseph-François.- Traité de méchanique.
    Paris, chez la veuve Desaint (de l'imprimerie de L.F. Delatour), 1774.

    In-4° : iii/viii-440 pp.; 12 h.-t. (incomplet du faux titre, pet. rouss., mouill. marg. au début, taches).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors fendus, coiffe sup. absente et manque à la coiffe inf., 2 coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage par J.-F. Marie (1738-1801), professeur de mathématiques au Collège Mazarin, traitant à la fois de mécanique statique (détermination du centre de gravité, équilibre des machines, vis d'Archimède...) et dynamique (mouvement d'un point libre sollicité par des puissances quelconques, mouvement d'oscillation, centre spontané de rotation...). Illustré de 12 planches dépliantes.
    # Quérard, Suppl. à La France litt., III-209.

    (Physique, Mécanique) - MARIE, Joseph-François.- Traité de méchanique.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage par J.-F. Marie (1738-1801), professeur de mathématiques au Collège Mazarin, traitant à la fois de mécanique statique (détermination du centre de gravité, équilibre des machines, vis d'Archimède...) et dynamique (mouvement d'un point libre sollicité par des puissances quelconques, mouvement d'oscillation, centre spontané de rotation...). Illustré de 12 planches dépliantes. # Quérard, Suppl. à La France litt., III-209.

  • N° 241 — (Physique, Mécanique) - [ TRABAUD].- Principes sur le mouvement et l’équilibre, pour servir d’introduction aux mécaniques & à la physique.
    Paris, Jean Desaint & Charles Saillant (de l'impr. de Philippe-Nicolas Lottin), 1741.

    2 parties en 1 vol. in-4° : [4]-xxiv-lvii-[1]-1/446, [2]-447/616 pp.; 24 (sur 25) h.-t. dépliants (incomplet de la pl. à éléments mobiles, qqs piqûres, qqs brunissures, qqs coins pliés, mouillure à 2 pl., pet. taches d'encre à 1 pl.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir citron, tr. rouges (rel. lég. frottée avec tache au coin sup. du plat inf., coins émoussés, fente au mors inf. sur 5 cm).

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité anonyme attribué à Trabaud, maître de mathématiques, concernant le mouvement des corps, la pesanteur, le choc des corps, la statique, l'équilibre des forces et des poids, l'hydrostatique, l'équilibre des liquides et l'hydraulique et la formation de l'ellipse (i.e. lvii pp. qui manquent souvent, cfr "Bibliotheca Mechanica", pp. 324-325). Les gravures composées de nombreuses figures illustrent des instruments et schémas techniques.
    # Barbier III-1040.

    (Physique, Mécanique) - [ TRABAUD].- Principes sur le mouvement et l’équilibre, pour servir d’introduction aux mécaniques & à la physique.

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité anonyme attribué à Trabaud, maître de mathématiques, concernant le mouvement des corps, la pesanteur, le choc des corps, la statique, l'équilibre des forces et des poids, l'hydrostatique, l'équilibre des liquides et l'hydraulique et la formation de l'ellipse (i.e. lvii pp. qui manquent souvent, cfr "Bibliotheca Mechanica", pp. 324-325). Les gravures composées de nombreuses figures illustrent des instruments et schémas techniques. # Barbier III-1040.

  • N° 242 — (Physique, Mécanique) - [ TRABAUD].- Principes sur le mouvement et l’équilibre, pour servir d’introduction aux mécaniques & à la physique.

    2 parties en 1 vol. in-4° : [4]-1/446-lvii-[1], [2]-xxiv-447/616; 25 h.-t. dépliants (ff. lim. disposés différemment par rapport à l'ex. précédent, 1 pl. tachée, ff. et pl. lég. brunis, rousseurs sporadiques, qqs piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats frottés avec égratignures, mors fendus avec manques, coiffes absentes, coins à nu).

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité anonyme attribué à Trabaud, maître de mathématiques. Complet des 25 planches techniques, dont une à éléments mobiles. L'exposé concerne le mouvement en rapport avec les corps, la pesanteur, le choc des corps, la statique, l'équilibre des forces et des poids, l'hydrostatique, l'équilibre des liquides et l'hydraulique et la formation de l'ellipse (i.e. lvii pp. qui manquent souvent, cfr Bibl. mec.). La partie consacrée à la formation de l'ellipse ainsi que les liminaires qui la suivent ont curieusement été placés entre les 4e et 5e livres, comme dans l'ex. de la Bibliothèque nationale de France numérisé sur Gallica.
    # Barbier III-1040; # Bibliotheca Mechanica, pp. 324-325

    ÉDITION ORIGINALE de ce traité anonyme attribué à Trabaud, maître de mathématiques. Complet des 25 planches techniques, dont une à éléments mobiles. L'exposé concerne le mouvement en rapport avec les corps, la pesanteur, le choc des corps, la statique, l'équilibre des forces et des poids, l'hydrostatique, l'équilibre des liquides et l'hydraulique et la formation de l'ellipse (i.e. lvii pp. qui manquent souvent, cfr Bibl. mec.). La partie consacrée à la formation de l'ellipse ainsi que les liminaires qui la suivent ont curieusement été placés entre les 4e et 5e livres, comme dans l'ex. de la Bibliothèque nationale de France numérisé sur Gallica. # Barbier III-1040; # Bibliotheca Mechanica, pp. 324-325

Rubrique suivante : Manuscrits & Autographes →