Éditions du 17e s.

  • N° 329 — (Antiquité) - LIPSE, Juste.- Recueil factice de 6 ouvrages en latin.
    Antverpiae, ex officina Plantiniana [EOP, éd. div.], d.div.

    In-4° (mouill. intermittentes, ff. +/- brunis, qqs taches).

    Rel. de l'époque : plein vélin, étiq. ms. sur le dos lisse (sali, qqs taches).

    Éditions tirées entre +/-700 à +/- 1000 ex., chacune avec vign. de titre et marque d'imprimeur in fine. (1). Admiranda, sive, De magnitudine romana libri quatuor. Editio ultima. EOP Balthasaris Moreti, 1630. 223-[7] pp. # BB III-894.-- (2). De amphitheatro liber. In qua forma ipsa Loci expressa, & ratio spectandi. Cum aeneis figuris. Editio ultima. EOP apud Balthasarem Moretum, & viduam Ioannis Moreti, & Io. Meursium, 1621. 77-[6] pp.; 2 h.-t. dépliants, 5 pleines pages et 1 grand in texto (arènes, amphithéâtres dont Colisée). # BB III-899.-- (3). De vesta et vestalibus syntagma. Tertia editio [...]. Id., 1621. [8]-59-[4] pp.; 1 pl. page et plusieurs in texto. # BB III-1080/1081.-- (4). De cruce libri tres [...]. Editio ultima, serio castigata. EOP Balthasaris Moreti, 1629. 96-[7] pp.; 18 in texto et 1 pl. page; # BB III-922/923.-- (5). De recta pronunciatione latinae linguae dialogus. Editio ultima. EOP apud Balthasarem Moretum, & viduam Ioannis Moreti, & Io. Meursium, 1628. 66-[13] pp. # BB III-1063.-- (6). De Constantia libri duo [...]. Ultima editio. EOP apud viduam & filios Io. Moreti, 1615. [16]-86-[9] pp. # BB-909.

    (Antiquité) - LIPSE, Juste.- Recueil factice de 6 ouvrages en latin.

  • N° 330 — (Auteur de l'Antiquité) - SENECA, Lucius Annaeus.- Les Œuvres […] mises en françois par Matthieu de Chalvet […] augmentées en ceste édition de plusieurs traictez non encores vus et fidèlement traduits sur le manuscrit par I. Baudoin.
    Paris, Michel Blageart, Michel Brunet, 1638.

    3 parties en 1 vol. in-f° : [4]-507-[15] ff., [12]-27-[1 bl.] pp., 212 pp. (qqs ff. brunis, qqs mouillures, rousseurs et pet. trous de ver).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs (coiffes et coins restaurés, 2 trous de ver sur le plat. sup., éraflures restaurées sur les plats, annotations sur la garde).

    Édition augmentée de cette traduction (éd. orig. : 1604) des oeuvres philosophiques de l'homme d'état romain Sénèque (4 av.J-C. - 65) par Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse.
    # Graesse VI-355; # Biogr. univ VII-420/421.
    Provenance : Radcliffe (armoiries dessinées à l'encre noire sur le contreplat et mention ms.).

    (Auteur de l'Antiquité) - SENECA, Lucius Annaeus.- Les Œuvres […] mises en françois par Matthieu de Chalvet […] augmentées en ceste édition de plusieurs traictez non encores vus et fidèlement traduits sur le manuscrit par I. Baudoin.

    Édition augmentée de cette traduction (éd. orig. : 1604) des oeuvres philosophiques de l'homme d'état romain Sénèque (4 av.J-C. - 65) par Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse. # Graesse VI-355; # Biogr. univ VII-420/421. Provenance : Radcliffe (armoiries dessinées à l'encre noire sur le contreplat et mention ms.).

  • N° 331BOTERO, Giovanni.- Detti memorabili di personaggi illustri […].
    Venetia, appresso Antonio Turino, 1610.

    In-8° : [7]-[1 b.]-152 ff. (tamponi di prov. sul fr., alcune arrossature).

    Legatura coeva : piena pergamena floscia, dorso liscio con titolo all'inchiostro (dorso staccato, piccoli macchie e strappi).

    Seconda edizione delle due prime parte (orig. : 1608), una terza fù aggiunta nel 1614. Classificazione per matiere (apparizione del demonio, vittorie da festeggiare, fede christiana, la morte e il ben morire, l'otio, la richezza...) con delle citazioni del papa Leone X, di Federico III, Gian Giacomo Medici, Alfonso d'Alburquerque, Caterina de' Medici, Luigi XI di Fancia, San Tomaso d'Aquino, etc. Il scrittore politico Botero (1544-1617), lasciò nel 1580 la Compania di Gesù per urti coi superiori, e dal 1582 divenne il segretario di Carlo Borromeo.
    # Brunet I-1143 (altre ediz.).
    ¶ Seconde édition des 2 prem. parties de cet ouvrage reprenant les citations d'hommes célèbres sur différents sujets (classement par matières). Plein parchemin souple de l'ép.

    BOTERO, Giovanni.- Detti memorabili di personaggi illustri […].

    Seconda edizione delle due prime parte (orig. : 1608), una terza fù aggiunta nel 1614. Classificazione per matiere (apparizione del demonio, vittorie da festeggiare, fede christiana, la morte e il ben morire, l'otio, la richezza...) con delle citazioni del papa Leone X, di Federico III, Gian Giacomo Medici, Alfonso d'Alburquerque, Caterina de' Medici, Luigi XI di Fancia, San Tomaso d'Aquino, etc. Il scrittore politico Botero (1544-1617), lasciò nel 1580 la Compania di Gesù per urti coi superiori, e dal 1582 divenne il segretario di Carlo Borromeo. # Brunet I-1143 (altre ediz.). ¶ Seconde édition des 2 prem. parties de cet ouvrage reprenant les citations d'hommes célèbres sur différents sujets (classement par matières). Plein parchemin souple de l'ép.

  • N° 332 — (Emblemata) - CLEMENS, Aurélien Auguste.- Mundi lapis Lydius sive Emblemata moralia […] in quibus vanitas per veritatem falsi accusatur & convincitur.
    Antverpiae [ Anvers], ex aenea typographia Joannis Galle, [ 1665].

    In-4° : titre gravé, [4] pp.; 50 (sur 51) gravures (entièrement bruni, rouss. passim mais plus concentrées sur les bords des pp., coins cornés, mention ms. d'achat datée 1699 sur la garde bl.).

    Rel. de l'époque : plein vélin (plats bâillants, taches, manque au mors sup.).

    PREMIÈRE ÉDITION avec la mise en vers latins par Aurelius Augustinus Clemens (éd. orig. : 1639). Ce recueil d'emblèmes dû à l'archidiacre Antoine de Bourgogne, doyen du chapitre de Bruges et descendant des ducs de Bourgogne, a été entièrement regravé pour cette édition qui comprend un titre d'Abraham van Diepenbeek et 51 emblèmes d'Andréas Pauli, soit 1 de plus que l'originale, gravés ainsi que le texte par Jean Galle.
    # Praz 293; # Landwehr, LC, 171 (mentionne (4)-249-(27) pp. en + des 51 pl.); # Funck 284 (éd. 1659).

    (Emblemata) - CLEMENS, Aurélien Auguste.- Mundi lapis Lydius sive Emblemata moralia […] in quibus vanitas per veritatem falsi accusatur & convincitur.

    PREMIÈRE ÉDITION avec la mise en vers latins par Aurelius Augustinus Clemens (éd. orig. : 1639). Ce recueil d'emblèmes dû à l'archidiacre Antoine de Bourgogne, doyen du chapitre de Bruges et descendant des ducs de Bourgogne, a été entièrement regravé pour cette édition qui comprend un titre d'Abraham van Diepenbeek et 51 emblèmes d'Andréas Pauli, soit 1 de plus que l'originale, gravés ainsi que le texte par Jean Galle. # Praz 293; # Landwehr, LC, 171 (mentionne (4)-249-(27) pp. en + des 51 pl.); # Funck 284 (éd. 1659).

  • N° 333ERASMUS, Desiderius.- Opuscula. Eenighe tractaetkens vanden eerweerdighen/ wijt-beroemden enden wel-gheleerden Desiderio Erasmo van Rotterdam. Uut het Latijn overghezet int Nederduytsch.
    Leyden, Rotterdam, Mathijs Bastiaensz., 1616.

    10 stukken in 1 vol. in-8° : [8]-48, [4]-64, 92, 43 (i.e. 33)-[3], 128, 98, 18, [50], 97-[3], [22] pp. (enkele aantekeningen met pen in dl. 5, watervlek vanaf dl. 5, scheur zonder verlies en versterkt in C7 van dl. 10).

    Eigentijdse band : kalfsleder, rug met ribben (sterk versleten met manco's, schutbladen verfomfaaid).

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van deze UITZONDERLIJK ZELDZAME VERZAMELING van 10 tractacten in Nederlandse versie onder deze titel, bevattende : (1). "Bereydinghe totter Doot".- (2). "Een schoon tractaet vande eendrachtigheydt der kercken".- (3). "Van de versmaetheydt der werelt".- (4). "Van de suyverheyt des tabernakels oft der Christelijcker kercken".- (5). "Symbolum Apostolorum".- (6). "Den kerstelicken ridder".- (7). "Vermaninghe door welcke betoont wordt dat alle menschen met neersticheydt behooren den heylighen Evangelie te lesen".- (8). "De maniere om Godt te bidden".- (9). "Moriae encomion, dat is Eenen Lof der Sotheyt".- (10). "Een christelycke nootsakelycke claghe des vredes die in alle geslachten onder alle volcken verdreven ende verworpen wordt".
    Titel met vignet, voorwerk met portret van Erasmus in medaillon; gedrukt op 2 kolommen. De inhoudsopgave op verso van titel, vervolledigd met de hand, stemt niet volledig overeen met de samenstelling van deze bundel.
    BB II-964 (ad 1.); II-823 (ad 6.); II-916 (ad 9.).
    ¶ Rarissime édition originale et unique de cette réunion de 10 traités moralisants en Néerlandais par Erasme (mouill. +/- fortes par endroit). Plein veau de l'ép. (fortes us. avec manques).

    Est. : 1.300 / 1.500 €

    ERASMUS, Desiderius.- Opuscula. Eenighe tractaetkens vanden eerweerdighen/ wijt-beroemden enden wel-gheleerden Desiderio Erasmo van Rotterdam. Uut het Latijn overghezet int Nederduytsch.

    Est. : 1.300 / 1.500 €

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van deze UITZONDERLIJK ZELDZAME VERZAMELING van 10 tractacten in Nederlandse versie onder deze titel, bevattende : (1). "Bereydinghe totter Doot".- (2). "Een schoon tractaet vande eendrachtigheydt der kercken".- (3). "Van de versmaetheydt der werelt".- (4). "Van de suyverheyt des tabernakels oft der Christelijcker kercken".- (5). "Symbolum Apostolorum".- (6). "Den kerstelicken ridder".- (7). "Vermaninghe door welcke betoont wordt dat alle menschen met neersticheydt behooren den heylighen Evangelie te lesen".- (8). "De maniere om Godt te bidden".- (9). "Moriae encomion, dat is Eenen Lof der Sotheyt".- (10). "Een christelycke nootsakelycke claghe des vredes die in alle geslachten onder alle volcken verdreven ende verworpen wordt". Titel met vignet, voorwerk met portret van Erasmus in medaillon; gedrukt op 2 kolommen. De inhoudsopgave op verso van titel, vervolledigd met de hand, stemt niet volledig overeen met de samenstelling van deze bundel. BB II-964 (ad 1.); II-823 (ad 6.); II-916 (ad 9.). ¶ Rarissime édition originale et unique de cette réunion de 10 traités moralisants en Néerlandais par Erasme (mouill. +/- fortes par endroit). Plein veau de l'ép. (fortes us. avec manques).

  • N° 334(Fac-similé) ÉSOPE.- Les Fables. Illustrées de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales, par J. Baudouin.
    ( München, Müller & Sohn, 1920).

    In-8°.

    Rel. d'édition à l'imitation des reliures à la fanfare : plein cuir rouge, plats fleuronnés dorés, dos lisse (coins, coupes et mors frottés, dos passé).

    Fac similé de l'édition parue à Bruxelles, chez Foppens, en 1669, sous la direction de Michael Birkenbihl. Tirage à 220 ex., un des 20 de TÊTE sur Japon (n° 15).

    (Fac-similé) ÉSOPE.- Les Fables. Illustrées de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales, par J. Baudouin.

    In-8°.

  • N° 335 — (Philologie) - JUNIUS, Hadrianus.- Nomenclator, omnium rerum, propria nomina, septem diversis linguis explicata […].
    Francofurti, excudebat Egnolphus Emmelius, sumptibus Jonae Rosae viduae, 1620.

    In-8° : [8]-545-[78] pp. (nombreuses rouss. ayant entraîné le brunissage du vol. excepté à qqs ff., qqs taches ou grosses piqûres éparses).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. rouges (rares pet. taches, dos lég. noirci).

    Dictionnaire systématique donnant, par ordre de matières, les termes particuliers à chaque profession et touchant à tous les domaines du savoir et de l'industrie (la première section portant sur les livres). Les termes latins et leurs équivalents grecs sont empruntés aux auteurs classiques tandis que leurs traductions en langues modernes (allemand, néerlandais, italien, anglais et espagnol) ont été tirées des dictionnaires de Joannes Frisius, Robert Estienne, etc. Junius (Hoorn 1511- Middelburg 1575), est considéré par Juste Lipse comme "le plus érudit hollandais après Érasme". L'une de ses propositions les plus fameuses concerne l'origine de l'art typographique qu'il attribue à Laurens Jz. Coster de Haarlem.
    # Brunet III-600 (autres éd.); # Biogr. univ. XXI-332/333; # NNBW VII-692

    (Philologie) - JUNIUS, Hadrianus.- Nomenclator, omnium rerum, propria nomina, septem diversis linguis explicata […].

    Dictionnaire systématique donnant, par ordre de matières, les termes particuliers à chaque profession et touchant à tous les domaines du savoir et de l'industrie (la première section portant sur les livres). Les termes latins et leurs équivalents grecs sont empruntés aux auteurs classiques tandis que leurs traductions en langues modernes (allemand, néerlandais, italien, anglais et espagnol) ont été tirées des dictionnaires de Joannes Frisius, Robert Estienne, etc. Junius (Hoorn 1511- Middelburg 1575), est considéré par Juste Lipse comme "le plus érudit hollandais après Érasme". L'une de ses propositions les plus fameuses concerne l'origine de l'art typographique qu'il attribue à Laurens Jz. Coster de Haarlem. # Brunet III-600 (autres éd.); # Biogr. univ. XXI-332/333; # NNBW VII-692

  • N° 336 — (Politique & Revue) - [ LE NOBLE, Eustache].- La pierre de touche politique. XXV [- XXVIII] dialogue.
    L.div., n. div., aoust [- novembre] 1691.

    In-12°, 4 dialogues (composés chacun de : front.-48 pp.; 1 h.-t.) et 1 livret.

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (taches, étiq. de titre manquant, coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce bi-hebdomaire paru de janvier 1690 à novembre 1691, soit 12 "Dialogues" par an dont l'ensemble s'intitule "Dialogues sur les affaires du temps". Les "dialogues", illustrés à partir du n° 18 d'un frontispice et d'une gravure par Franz Ertinger, parurent furent imprimés à Paris par Jouvenel, Mazuel, Langlois, etc., et distribués par les libraires, colporteurs ou par Le Noble, ancien avocat devenu pamphlétaire mais parurent sous les adresses les plus fantaisistes (par ex. : n° 25 : Jouxte la copie imprimée à Venise, chez Pénétante Penetranti; n° 26 : Gerpinnes, Guillaume Desloge; n° 27 : Loo, Guillaume Pié-de-nez; n° 28 : Lisbonne, Pedre l'Endormy). Eustache Le Noble Tennelière (1643-1711) y donnait son point de vue sur les événements de la guerre de la Ligue d'Augsbourg, "parfois en opposition violente avec celui du "Mercure historique" de Courtilz de Sandras [...]" dans "un mélange curieux de procédés rhétoriques [...] à couleur satirique, et d'érudition historique et politique [...]. La morale "populaire" et goguenarde se mêle à la haute politique [...]" (cfr Pierre Hourcade.- http://dictionnaire-journaux.gazettes18e.fr/journal/1123-la-pierre-de-touche-politique).
    Nous avons : Dialogue n° 25 (Aoust 1691. L'anneau de Gige's).-- n° 26 (Sept. 1691. L'avortement).-- n° 27 (Oct. 1691. Le Jean de retour).-- n° 28 (Nov. 1691. Le Prothée).
    RELIÉ AVEC, comme souvent : Les ombres de Turenne et de Montecuculli aux bords du Rhin. Strasbourg, Chez Henry le Conquérant, 1691, front.-48 pp. Ce Dialogue ne serait pas de Le Noble selon Hourcade.

    (Politique & Revue) - [ LE NOBLE, Eustache].- La pierre de touche politique. XXV [- XXVIII] dialogue.

    ÉDITION ORIGINALE de ce bi-hebdomaire paru de janvier 1690 à novembre 1691, soit 12 "Dialogues" par an dont l'ensemble s'intitule "Dialogues sur les affaires du temps". Les "dialogues", illustrés à partir du n° 18 d'un frontispice et d'une gravure par Franz Ertinger, parurent furent imprimés à Paris par Jouvenel, Mazuel, Langlois, etc., et distribués par les libraires, colporteurs ou par Le Noble, ancien avocat devenu pamphlétaire mais parurent sous les adresses les plus fantaisistes (par ex. : n° 25 : Jouxte la copie imprimée à Venise, chez Pénétante Penetranti; n° 26 : Gerpinnes, Guillaume Desloge; n° 27 : Loo, Guillaume Pié-de-nez; n° 28 : Lisbonne, Pedre l'Endormy). Eustache Le Noble Tennelière (1643-1711) y donnait son point de vue sur les événements de la guerre de la Ligue d'Augsbourg, "parfois en opposition violente avec celui du "Mercure historique" de Courtilz de Sandras [...]" dans "un mélange curieux de procédés rhétoriques [...] à couleur satirique, et d'érudition historique et politique [...]. La morale "populaire" et goguenarde se mêle à la haute politique [...]" (cfr Pierre Hourcade.- http://dictionnaire-journaux.gazettes18e.fr/journal/1123-la-pierre-de-touche-politique). Nous avons : Dialogue n° 25 (Aoust 1691. L'anneau de Gige's).-- n° 26 (Sept. 1691. L'avortement).-- n° 27 (Oct. 1691. Le Jean de retour).-- n° 28 (Nov. 1691. Le Prothée). RELIÉ AVEC, comme souvent : Les ombres de Turenne et de Montecuculli aux bords du Rhin. Strasbourg, Chez Henry le Conquérant, 1691, front.-48 pp. Ce Dialogue ne serait pas de Le Noble selon Hourcade.

  • N° 337VAN DE WALLE, Jacobus dit WALLIUS, s.j.- Poëmatum, libri novem.
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1656.

    In-8° : [32]-421-[1] pp. (claires mouill. marg. au début de l'ex., rares piqûres et taches).

    Rel. hollandaise armoriée de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, armoiries dorées au centre de plats, dos lisse avec filets dorés et étiq. ms. (rel. lég. frottée sur les extrémités, note ms. en latin - extraite d'une bibliographie ? - sur la garde sup.).

    ÉDITION ORIGINALE des vers de ce jésuite né à Courtrai (1599-c. 1680), l'"un des poètes latins les mieux doués du XVIIe siècle" (# Biogr. nat.), adressés à d'autres néo-latins ou à des personnalités en vue tels que Philippe IV, Frédéric de Marselaer, Pieter Clasenius, Jean-Baptiste della Faille, Georges Uwens, Floris van Montmorency, etc.
    # De Backer-Sommervogel, VIII-967 (n° 11); # Biogr. nat. XXVI-79 sq.; # De Seyn II-1041.
    Provenance : Alexandre VII, pape de 1655 à 1667 (supra libros armorié).

    VAN DE WALLE, Jacobus dit WALLIUS, s.j.- Poëmatum, libri novem.

    ÉDITION ORIGINALE des vers de ce jésuite né à Courtrai (1599-c. 1680), l'"un des poètes latins les mieux doués du XVIIe siècle" (# Biogr. nat.), adressés à d'autres néo-latins ou à des personnalités en vue tels que Philippe IV, Frédéric de Marselaer, Pieter Clasenius, Jean-Baptiste della Faille, Georges Uwens, Floris van Montmorency, etc. # De Backer-Sommervogel, VIII-967 (n° 11); # Biogr. nat. XXVI-79 sq.; # De Seyn II-1041. Provenance : Alexandre VII, pape de 1655 à 1667 (supra libros armorié).

Rubrique suivante : Éditions du 18e s. →