Éditions du 18e s.

  • N° 338 — (Auteur de l'Antiquité) - CICERO, Marcus Tullius.- La Rhétorique ou Les trois livres du dialogue de l’orateur. Traduits en françois.
    Paris, Claude Barbin, 1773.

    In-8° : [40]-557-[2] pp. (brunissures, rouss., défaut d'impression p. 550).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, coupes et remplis dorés, tranches dorées (pet. épidermures et taches sur les plats).

    ÉDITION ORIGINALE de cette bonne traduction due à "A.D.C.A.F" (mention au privilège), identifié comme Jacques Cassagne (1636-1679), garde de la bibliothèque du roi, académicien à 29 ans, un des premiers membres de la future Académie des Inscriptions et Belles-lettres, prédicateur et poète rangé du côté des Modernes lors de la célèbre querelle littéraire.
    # pas dans Dibdin, ni Brunet.
    Provenance : Rien de Montvaillant (mention de l'époque imprimée au pochoir à l'encre rouge sur la garde).

    (Auteur de l'Antiquité) - CICERO, Marcus Tullius.- La Rhétorique ou Les trois livres du dialogue de l’orateur. Traduits en françois.
    Paris, Claude Barbin, 1773.

    ÉDITION ORIGINALE de cette bonne traduction due à "A.D.C.A.F" (mention au privilège), identifié comme Jacques Cassagne (1636-1679), garde de la bibliothèque du roi, académicien à 29 ans, un des premiers membres de la future Académie des Inscriptions et Belles-lettres, prédicateur et poète rangé du côté des Modernes lors de la célèbre querelle littéraire. # pas dans Dibdin, ni Brunet. Provenance : Rien de Montvaillant (mention de l'époque imprimée au pochoir à l'encre rouge sur la garde).

  • N° 339 — (Auteur de l'Antiquité) - OVIDIUS Naso, Publius.- Alle de werken van Publ. Ovidius Naso; […] in de Nederlandse taale overgebracht door Abraham Valentyn.
    Amsteldam, Pieter Mortier, 1700 [-1701].

    3 vol. in-4° : frontispice, portret, 289 pp.; [6]-440; [6]-344-[40] pp.; 27 platen.

    Eigentijdse banden : kalfsleder, ruggen met ribben, goudstempeling en rode titelschilden, gesprenkelde sneden (lichte slijtage aan scharnieren en plathoeken).

    Bevat : "Heldinne-brieven", "Minne-dichten", "Vry-konst", "Minne-baat"; de "Herscheppingen"; "Klaag-brieven", "Brieven uit Pontus", "Almanak", "Vloek tegen Ibis", "Nooteboom", "Troost-dicht aan Livia" en "'t Blanketzel". Het geheel verrijkt met verklaringen door Ludolf Smids (1649-1720), medicus en letterkundig auteur. Frontispices door J. van Vianen naar L. Goeree; geïllustreerd met c. 276 vignetten naar Sébastien Le Clerc, 27 platen met de voorstelling van Romeinse goden en personnages, en talrijke afbeeldingen van medailles.
    Herkomst : Rut Rutgers (gegraveerd modern ex-libris).
    IHF Traduction en néerlandais des oeuvres d'Ovide, abondamment illustrée de 27 planches et de c. 276 cuivres dans le texte. Plein veau de l'ép.

    Est. : 450 / 500 €

    (Auteur de l'Antiquité) - OVIDIUS Naso, Publius.- Alle de werken van Publ. Ovidius Naso; […] in de Nederlandse taale overgebracht door Abraham Valentyn.

    Est. : 450 / 500 €

    Bevat : "Heldinne-brieven", "Minne-dichten", "Vry-konst", "Minne-baat"; de "Herscheppingen"; "Klaag-brieven", "Brieven uit Pontus", "Almanak", "Vloek tegen Ibis", "Nooteboom", "Troost-dicht aan Livia" en "'t Blanketzel". Het geheel verrijkt met verklaringen door Ludolf Smids (1649-1720), medicus en letterkundig auteur. Frontispices door J. van Vianen naar L. Goeree; geïllustreerd met c. 276 vignetten naar Sébastien Le Clerc, 27 platen met de voorstelling van Romeinse goden en personnages, en talrijke afbeeldingen van medailles. Herkomst : Rut Rutgers (gegraveerd modern ex-libris). IHF Traduction en néerlandais des oeuvres d'Ovide, abondamment illustrée de 27 planches et de c. 276 cuivres dans le texte. Plein veau de l'ép.

  • N° 340 — (Auteur de l'Antiquité) - QUINTILIANUS, Marcus Fabius.- De institutione oratoria […] collatione codicis Gothani et Jensonianae editionis […] a Jo. Matthia Gesnero […].
    Gottingae, apud Abram Vandenhoeck, 1738.

    In-4° : [36]-640-[184] pp.

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées (1ers ff. presque déreliés, tache rouge d'encre dans le coin sup. du plat sup.).

    PREMIÈRE MENTION SUR JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750) PAR UN DE SES CONTEMPORAINS, son ami et ancien recteur de l'école Saint-Thomas à Leipzig. En effet, au bas de la page 61, Gesner rédige une de note (34 lignes sur 2 colonnes) : "Je suis un grand admirateur de l'Antiquité mais je crois toutefois que dans mon ami Bach [...] se trouvent contenus plusieurs artistes comme Orphée et vingt chanteurs comme Arion" (traduction de Schweitzer, op. cit. infra).
    Ce traité d'éducation du rhétoricien romain Quintilianus (1er siècle) fut compilé par Gesner d'après le manuscrit gothanien, la version vénitienne de Nicolas Jenson au XVe s. et divers ouvrages. Malgré quelques défauts, cette édition reste l'une des meilleures et des plus utiles pour l'oeuvre de Quintilianus (cfr Dibdin).
    # Albert Schweitzer, J.S. Bach le musicien-poète. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1905, p. 145; # Dibdin 370; # Brunet IV-1026; # pas dans Wright.
    ¶ EARLIEST PRINTED EULOGY OF J. S. BACH (footnote p. 61) whom Gesner was supporter and close friend and who compiled Quintilianus's educational Treaty. Contemporary full vellum (1st leaves almost coming off, red inkstain on the upper board).

    (Auteur de l'Antiquité) - QUINTILIANUS, Marcus Fabius.- De institutione oratoria […] collatione codicis Gothani et Jensonianae editionis […] a Jo. Matthia Gesnero […].

    In-4° : [36]-640-[184] pp.

    PREMIÈRE MENTION SUR JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750) PAR UN DE SES CONTEMPORAINS, son ami et ancien recteur de l'école Saint-Thomas à Leipzig. En effet, au bas de la page 61, Gesner rédige une de note (34 lignes sur 2 colonnes) : "Je suis un grand admirateur de l'Antiquité mais je crois toutefois que dans mon ami Bach [...] se trouvent contenus plusieurs artistes comme Orphée et vingt chanteurs comme Arion" (traduction de Schweitzer, op. cit. infra). Ce traité d'éducation du rhétoricien romain Quintilianus (1er siècle) fut compilé par Gesner d'après le manuscrit gothanien, la version vénitienne de Nicolas Jenson au XVe s. et divers ouvrages. Malgré quelques défauts, cette édition reste l'une des meilleures et des plus utiles pour l'oeuvre de Quintilianus (cfr Dibdin). # Albert Schweitzer, J.S. Bach le musicien-poète. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1905, p. 145; # Dibdin 370; # Brunet IV-1026; # pas dans Wright. ¶ EARLIEST PRINTED EULOGY OF J. S. BACH (footnote p. 61) whom Gesner was supporter and close friend and who compiled Quintilianus's educational Treaty. Contemporary full vellum (1st leaves almost coming off, red inkstain on the upper board).

  • N° 341CROCE, Giulio Cesare.- Histoire de Bertholde, contenant ses avantures, sentences, bons-mots, réparties ingénieuses, ses tours d’esprit, l’histoire de sa fortune, et son testament; traduite et paraphrasée de l’italien […].
    La Haye [i.e. Paris], aux dépens de l' éditeur, se vend chez Pierre Gosse [i.e. Jean-François Mérigot], 1750.

    In-8° : front.-vii-[1]-201-[5] pp. (ex. défraîchi, rouss. et piqûres, pet. mouill. marg. à 1 p.).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos lisse avec filets dorés et étiq. de cuir noir (dos et mors renouvelés au 19e s., frotté sur les bords des plats, notice biogr. sur l'auteur collée sur le contreplat sup., charnières renforcées, note ms. sur la garde sup.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION d'un des livres les plus populaires de la littérature italienne racontant les péripéties à la cour de Vérone
    du nain Bertoldo, difforme, rebutant mais ne manquant pas de vivacité d'esprit et d'ironie - notamment à l'égard des femmes -. Illustré de son portrait en frontispice. La première édition en italien parut à Milan en 1606 sous le titre de "Le sottilissime astuzie di Bertoldo".
    # Cohen 487; # pas dans Brunet.
    Provenance : K.J. Hammon (mention d'app. ms. moderne), une note ms. en anglais précisant : "This book contains most excellent morality. It shews [sic] the unhappy situation of courtiers and the tickle dispositions of princes; with a satire on the females for their inordinate curiosity and vindictive disposition".

    CROCE, Giulio Cesare.- Histoire de Bertholde, contenant ses avantures, sentences, bons-mots, réparties ingénieuses, ses tours d’esprit, l’histoire de sa fortune, et son testament; traduite et paraphrasée de l’italien […].

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION d'un des livres les plus populaires de la littérature italienne racontant les péripéties à la cour de Vérone du nain Bertoldo, difforme, rebutant mais ne manquant pas de vivacité d'esprit et d'ironie - notamment à l'égard des femmes -. Illustré de son portrait en frontispice. La première édition en italien parut à Milan en 1606 sous le titre de "Le sottilissime astuzie di Bertoldo". # Cohen 487; # pas dans Brunet. Provenance : K.J. Hammon (mention d'app. ms. moderne), une note ms. en anglais précisant : "This book contains most excellent morality. It shews [sic] the unhappy situation of courtiers and the tickle dispositions of princes; with a satire on the females for their inordinate curiosity and vindictive disposition".

  • N° 342DACIER, Anne.- Des causes de la corruption du goût.
    Amsterdam, Pierre Humbert, 1715.

    In-12° : [2]-440-[12] pp. (nombreuses pet. piqûres, qqs pet. rouss., mention d'app. ms. sur le titre).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un triple filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge et brun (lég. griffes et éraflures, coins et coupes inf. lég. émoussés, notes mss sur les gardes sup.).

    Seconde édition (éd. orig. : 1714). La réputée philologue Dacier (1645-1720) traduisit l'Iliade, en étant rigoureusement fidèle au texte grec d'Homère et la publia en 1711. L'académicien Antoine Houdar de La Motte, qui ne connaissait pas le grec, jugea cette traduction trop lourde et décida de la refondre afin de rendre un texte mieux adapté aux amateurs de l'époque. Madame Dacier en fut choquée et décida de dénoncer dans notre ouvrage toutes les erreurs et les contresens de la traduction d'Houdar. Cette "querelle d'Homère" se transforma en véritable bataille, chacun étant rejoint par ses partisans.

    DACIER, Anne.- Des causes de la corruption du goût.

  • N° 343 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Alle de wercken […]. De laatste druck […].
    Amsterdam, Johannes Ratelband, de weduwe Jan van Heekeren, Hermanus Uytwerf, Isaak van der Putte; s' Gravenhage, Pieter van Thol and Pieter Husson, 1726.

    2 vol. in-f° : [24 incl. gegrav. titel]-666-[9], [18]-1/392-[4]-393/608-67-[1] pp.; 6 pl. (margin. watervlek, kleine roestvlekjes, inscheuringen en vlekjes, pp. 359-360 gebonden nà 364 in vol. I., kleine wormgaatjes en een versterkte scheur zonder verlies in de 1ste uitslaande pl. van vol. II.).
    mouill. marg., pet. rouss., déchirures, taches, pp. 359-360 reliées après la p. 364 au vol. I, pet. trous et galerie de vers marg. au vol. II, déch. renforcée à la 1re pl. dépl. au vol. II).

    Eigentijdse banden : perkament, ruggen met ribben, platten met blinde lijnenkaders en centraal medaillon (1 scharnier gedeeltelijk gesplit, platranden gedeeltelijk doorgesleten aan 1 vol., enkele vlekjes).

    Mooie en rijkelijk geïllustreerde uitgave met in het 1ste deel een gegraveerde titel, 3 tussentitels met vignet, het portret van Cats door M. Natalis naar Dubordieu en 273 emblemen, allegorieën en andere tekstfiguren op koper gegraveerd door J. Swelinc, J. Matham, D. van Bremden, W. Hondius, C. van Dalen en J. Goeree naar A. van de Venne e.a. In het tweede deel treft men het portret van Cats door M. Mosyn, het portret van Anna Maria Schuurman, 5 gegraveerde tussentitels, een tussentitel met groot vignet, 3 koperplaten op dubbele bladzijde (het huwelijk als visfuik, 'Sic transit gloria mundi', het sterfbed van Fred. Hendrik van Oranje) en 143 tekstfiguren waarvan 2 op volle blz.
    # Mus. Catsianum 9; # Cats Catalogus 9.
    Herkomst : R. Meurs (ex-libris).
    ¶ Importante édition des oeuvres complètes du plus grand littérateur du Siècle d'or hollandais illustrée de 3 portraits, de 3 planches dépliantes et de plus de 400 sujets gravés dans le texte (pet mouill., taches ou rouss., pet. trav. de vers au vol. II.). Plein vélin de l'ép. (1 mors et bords de 2 plats partiel. fendus, qqs faibles taches).

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- Alle de wercken […]. De laatste druck […].

    2 vol. in-f° : [24 incl. gegrav. titel]-666-[9], [18]-1/392-[4]-393/608-67-[1] pp.; 6 pl. (margin. watervlek, kleine roestvlekjes, inscheuringen en vlekjes, pp. 359-360 gebonden nà 364 in vol. I., kleine wormgaatjes en een versterkte scheur zonder verlies in de 1ste uitslaande pl. van vol. II.). mouill. marg., pet. rouss., déchirures, taches, pp. 359-360 reliées après la p. 364 au vol. I, pet. trous et galerie de vers marg. au vol. II, déch. renforcée à la 1re pl. dépl. au vol. II).

    Mooie en rijkelijk geïllustreerde uitgave met in het 1ste deel een gegraveerde titel, 3 tussentitels met vignet, het portret van Cats door M. Natalis naar Dubordieu en 273 emblemen, allegorieën en andere tekstfiguren op koper gegraveerd door J. Swelinc, J. Matham, D. van Bremden, W. Hondius, C. van Dalen en J. Goeree naar A. van de Venne e.a. In het tweede deel treft men het portret van Cats door M. Mosyn, het portret van Anna Maria Schuurman, 5 gegraveerde tussentitels, een tussentitel met groot vignet, 3 koperplaten op dubbele bladzijde (het huwelijk als visfuik, 'Sic transit gloria mundi', het sterfbed van Fred. Hendrik van Oranje) en 143 tekstfiguren waarvan 2 op volle blz. # Mus. Catsianum 9; # Cats Catalogus 9. Herkomst : R. Meurs (ex-libris). ¶ Importante édition des oeuvres complètes du plus grand littérateur du Siècle d'or hollandais illustrée de 3 portraits, de 3 planches dépliantes et de plus de 400 sujets gravés dans le texte (pet mouill., taches ou rouss., pet. trav. de vers au vol. II.). Plein vélin de l'ép. (1 mors et bords de 2 plats partiel. fendus, qqs faibles taches).

  • N° 344 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Buyten leven op Zorgvliet.
    Amsterdam, Jacobus Conynenburg, ( 1710).

    7 stukken in 1 vol. in-8° : [16 dont titre gravé]-246-[2], 94-[2], 81-[1], 86, 32, 204-[4], 46-[2 bl.] pp.; 2 pl. (kleine roest- en marginale vlekjes in 2de stuk).

    Eigentijdse band : gesprenkeld kalfsleder, rug met ribben, goudstempeling en rood titeletiket, gesprenkelde sneden (scharnieren licht gewreven).

    Bevat de dichtstukken "Ouderdom", "Buyten leven", "Hofgedachten", "Invallende gedachten", "Aspasia", "Fuyck", Doot-kiste" en "Tachtig-jarig leven". Heruitgave op handzaam formaat (1ste uitgaven : 1655-1659) geïllustreerd met 1 gegraveerde titel en 1 frontispice, 2 uitslaande platen ("Het Huwelyk als [Vis-]fuik" en "Doot-kiste") en 65 figuren in de tekst naar Adriaan van de Venne.
    # Cats Catalogus 140; # niet in Mus. Catsianum.
    ¶ Réédition de ce recueil consacré à la vie bucolique, au mariage, à l'âge et à la mort, le tout abondamment illustré d'1 titre et d'1 frontispice gravés, de 2 hors-texte à déplier et de 65 in texto (pet. rouss., taches marg. dans la 2e partie). Plein veau de l'ép.

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- Buyten leven op Zorgvliet.

    Bevat de dichtstukken "Ouderdom", "Buyten leven", "Hofgedachten", "Invallende gedachten", "Aspasia", "Fuyck", Doot-kiste" en "Tachtig-jarig leven". Heruitgave op handzaam formaat (1ste uitgaven : 1655-1659) geïllustreerd met 1 gegraveerde titel en 1 frontispice, 2 uitslaande platen ("Het Huwelyk als [Vis-]fuik" en "Doot-kiste") en 65 figuren in de tekst naar Adriaan van de Venne. # Cats Catalogus 140; # niet in Mus. Catsianum. ¶ Réédition de ce recueil consacré à la vie bucolique, au mariage, à l'âge et à la mort, le tout abondamment illustré d'1 titre et d'1 frontispice gravés, de 2 hors-texte à déplier et de 65 in texto (pet. rouss., taches marg. dans la 2e partie). Plein veau de l'ép.

  • N° 345 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Buyten leven op Zorgvliet.
    Amsterdam, Isaak van der Putten, ( 1726).

    7 stukken in 1 vol. in-8° : [16 incl. gegrav. titel]-246-[2], 94-[2], 81-[1], 86 (incl. front.), 32, 204-[4], 46-[2 bl.] pp.; 2 pl. (enkele minuscule bruine vlekjes, kleine perforatie p. 31 van dl 1, kleine inscheuring zonder verlies p. 71 van dl 4).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : volperkament, gladde rug met titel in pen, gesprenkelde sneden.

    # Mus. Catsianum 212; # Cats Catalogus 141.
    ¶ Réédition de ce recueil consacré à la vie bucolique, au mariage, à l'âge et à la mort, le tout abondamment illustré d'1 titre et d'1 frontispice gravés, de 2 hors-texte à déplier et de 65 in texto (qqs piqûres, pet. perforation à la p. 31 de la 1re partie, pet. déch. dans le texte de la p. 71, 4e partie). Plein vélin de l'ép.

    Bevat de dichtstukken "Ouderdom", "Buyten leven", "Hofgedachten", "Invallende gedachten", "Aspasia", "Fuyck", Doot-kiste" en "Tachtig-jarig leven". Heruitgave op handzaam formaat (1ste uitgaven : 1655-1659) geïllustreerd met 1 gegraveerde titel en 1 frontispice, 2 uitslaande platen ("Het Huwelyk als [Vis-]fuik" en "Doot-kiste") en 65 figuren in de tekst naar Adriaan van de Venne. # Mus. Catsianum 212; # Cats Catalogus 141. ¶ Réédition de ce recueil consacré à la vie bucolique, au mariage, à l'âge et à la mort, le tout abondamment illustré d'1 titre et d'1 frontispice gravés, de 2 hors-texte à déplier et de 65 in texto (qqs piqûres, pet. perforation à la p. 31 de la 1re partie, pet. déch. dans le texte de la p. 71, 4e partie). Plein vélin de l'ép.

  • N° 346 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Huuwelyk […] afgedeelt in ses hooft-stukken, Maeght, Vrijster, Bruyt, Vrouwe, Moeder, Weduwe.
    Amsterdam, By d'Erven van W. de Groot en Antony van Dam, 1720.

    6 stukken in 1 vol. in-8° : [22 incl. front.]-538 pp.; 1 pl. (enkele kleine roestvlekjes).

    Handzame heruitgave op klein formaat (1ste uitg. : 1625) met 1 frontispice, 1 uitslaande plaat en 36 figuren in de tekst.
    # Cats Catalogus 77; # niet in Mus. Catsianum.
    ¶ Réédition illustrée d'1 frontispice, d'1 planche dépliante et de 36 in texto. Plein vélin de l'ép.

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- Huuwelyk […] afgedeelt in ses hooft-stukken, Maeght, Vrijster, Bruyt, Vrouwe, Moeder, Weduwe.

    Handzame heruitgave op klein formaat (1ste uitg. : 1625) met 1 frontispice, 1 uitslaande plaat en 36 figuren in de tekst. # Cats Catalogus 77; # niet in Mus. Catsianum. ¶ Réédition illustrée d'1 frontispice, d'1 planche dépliante et de 36 in texto. Plein vélin de l'ép.

  • N° 347 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- 's Werelts begin, midden, eynde, beslooten in den Trou-ring, met den Proef-steen van den selven.
    Amsterdam, By de Erfegen. van de Wed. Gysbert de Groot, en Anthoni van Dam, 1719.

    In-8° : [44 front. en portret incl.]-673-[3] pp.; 2 pl. (lichte watervlekken, enkele bladen gebruind vooral aan het einde v.h. vol., enkele afgescheurde marges en onderhoeken pp. 461-464 maar zonder tekst- of plaatverlies).

    Handzame heruitgave op klein formaat van deze verzenbundel gewijd aan het huwelijk (1ste uitg. : 1637) met 1 frontispice, 3 platen waaronder de portretten van Anna Maria Schurman en Cats en 51 figuren in de tekst.
    # Mus. Catsianum 183; # Cats Catalogus 248.
    ¶ Réédition de ce recueil consacré au mariage, illustrée d'1 frontispice, de 3 planches dont 2 portraits et de 51 in texto (mouill., qqs ff. partiel. et lég. brunis, pet. déch. marg., coins inf. manquants pp. 461-464, bruni à la fin du vol.). Plein veau de l'ép.

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- 's Werelts begin, midden, eynde, beslooten in den Trou-ring, met den Proef-steen van den selven.

    Handzame heruitgave op klein formaat van deze verzenbundel gewijd aan het huwelijk (1ste uitg. : 1637) met 1 frontispice, 3 platen waaronder de portretten van Anna Maria Schurman en Cats en 51 figuren in de tekst. # Mus. Catsianum 183; # Cats Catalogus 248. ¶ Réédition de ce recueil consacré au mariage, illustrée d'1 frontispice, de 3 planches dont 2 portraits et de 51 in texto (mouill., qqs ff. partiel. et lég. brunis, pet. déch. marg., coins inf. manquants pp. 461-464, bruni à la fin du vol.). Plein veau de l'ép.

  • N° 348 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Zinne- en minnebeelden […].
    Amsterdam, Evert Visscher, 1729.

    4 stukken in 1 vol. in-8° : [24 dont front.]-210, [50]-112, [14]-55-[13], [2]-193 pp.

    Bevat naast de "Sinne- en Minnebeelden", de dichtstukken "Silenus Alcibiadis", "Emblemata moralia et oeconomica", "Self-stryt", "Toonneel der mannelyke agtbaarheid", "Galathea" en de "Klagende Maegden". Heruitgave op handzaam formaat (1ste uitgaven : 1618-1620) geïllustreerd met 1 frontispice en 108 figuren in de tekst.
    # Mus. Catsianum 50; # Cats Catalogus 18; # Landwehr 129.
    ¶ Réédition de ce recueil illustré d'1 frontspice et de 108 in texto. Plein veau de l'ép.

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- Zinne- en minnebeelden […].

    Bevat naast de "Sinne- en Minnebeelden", de dichtstukken "Silenus Alcibiadis", "Emblemata moralia et oeconomica", "Self-stryt", "Toonneel der mannelyke agtbaarheid", "Galathea" en de "Klagende Maegden". Heruitgave op handzaam formaat (1ste uitgaven : 1618-1620) geïllustreerd met 1 frontispice en 108 figuren in de tekst. # Mus. Catsianum 50; # Cats Catalogus 18; # Landwehr 129. ¶ Réédition de ce recueil illustré d'1 frontspice et de 108 in texto. Plein veau de l'ép.

  • N° 349 — (Emblemata) - HOOFT, Pieter Cornelisz.- Mengelwerken, ten deele nooit te vooren gedrukt […].
    Amsterdam, Henrik Wetstein, en Pieter Scepérus; Leiden, Daniel van den Dalen; Utrecht, Willem van de Water, 1704.

    In-f° : gegrav. titel-[44]-758-[1] pp.; 1 pl. (kl. perforatie in de tekst van p. 13, originele kopergravure overkleefd met dezelfde prent op p. 610, enkele vlekken voor- en achteraan en enkele marg. scheurtjes).

    Tijdvakse band : vol perkament, platten met blind lijnenkader en centraal medaillon, rug met ribben, blindstempeling en titel in inkt (schutbln voor- en achteraan gedeeltelijk gelost, 2de schutblad met afgescheurde hoek, licht vervuild en lichte slijtage aan de plathoeken).

    EERSTE UITGAVE onder deze titel, gedeeltelijk gebaseerd op de verzamelde werken uit 1671 van Hooft (1581-1647). Onze editie bevat : "Hendrik de Groote", "Rampzaaligheden der Verheffinge van den Huize Medicis", "Brieven", "Wellekomst aan den Prins van Oranje", "Vertaalingen" (van o.m. Guicciardini en Boccalin) en "Gedichten" (met "Toonneelspeelen" en "Minnezinnebeelden", "Zangen en Sonnetten"). Geïllustreerd met een gegraveerde titel door A. Bloteling naar G. de Lairesse, een portret van Hendrik IV van Navarra en 30 emblematische kopergravures in de tekst. Deze laatste naar de "emblemata amatoria" uit 1611.
    # Landwehr 324; # Emblem Books in Leiden 238; # Frederiks en Van den Branden 365/366; # NNBW IV-771/777.
    Herkomst : M. van den Bosch (hs. vermelding).
    ¶ Réédition des oeuvres complètes de 1671, enrichie de nouvelles pièces par ce poète, historien et auteur de théâtre hollandais (1581-1647), illustrée d'1 titre gravé par A. Bloteling, du portrait de Henri IV et de 30 grandes vignettes emblématiques in texto (pet. perforation dans le texte sur p. 13, qqs taches et déchir.). Plein parchemin de l'ép. (lég. us.).

    (Emblemata) - HOOFT, Pieter Cornelisz.- Mengelwerken, ten deele nooit te vooren gedrukt […].

    EERSTE UITGAVE onder deze titel, gedeeltelijk gebaseerd op de verzamelde werken uit 1671 van Hooft (1581-1647). Onze editie bevat : "Hendrik de Groote", "Rampzaaligheden der Verheffinge van den Huize Medicis", "Brieven", "Wellekomst aan den Prins van Oranje", "Vertaalingen" (van o.m. Guicciardini en Boccalin) en "Gedichten" (met "Toonneelspeelen" en "Minnezinnebeelden", "Zangen en Sonnetten"). Geïllustreerd met een gegraveerde titel door A. Bloteling naar G. de Lairesse, een portret van Hendrik IV van Navarra en 30 emblematische kopergravures in de tekst. Deze laatste naar de "emblemata amatoria" uit 1611. # Landwehr 324; # Emblem Books in Leiden 238; # Frederiks en Van den Branden 365/366; # NNBW IV-771/777. Herkomst : M. van den Bosch (hs. vermelding). ¶ Réédition des oeuvres complètes de 1671, enrichie de nouvelles pièces par ce poète, historien et auteur de théâtre hollandais (1581-1647), illustrée d'1 titre gravé par A. Bloteling, du portrait de Henri IV et de 30 grandes vignettes emblématiques in texto (pet. perforation dans le texte sur p. 13, qqs taches et déchir.). Plein parchemin de l'ép. (lég. us.).

  • N° 350 — (Emblemata) - VERMEREN, Michael Franciscus.- Verzamelband met 6 geïllustreerde moraliserende en historische werken.

    6 stukken in 1 volume in-f° (gebruind, vlekken passim, kl. lacunes, marg. restauraties, potloodnotities in 4).

    Moderne vollederen band.

    (1). De listige onstantvastigheyt des Weirelts. Brussel, Jacob vande Velde, [1745]. [10 incl. titel en gegraveerde opdracht ]- 80-[4] pp.; 9 pl. buiten tekst en 12 emblematische figuren in de tekst. # Landwehr 856.-- (2). Den Theater des bedroghs. Idem, ibidem, [1743]. [8]-40 pp.; 8 (op 9) pl. buiten tekst en 11 gehistorieerde vignetten in de tekst, waarvan 1 ingekleefd. # Landwehr 855.-- (3). La joyeuse et magnifique entrée de leurs altesses roiales Marie Anne archiduchesse, et le prince roial Charles Alexandre de Lorraine et de Baar [...]. S.l., s.n., 1744. 11-[1] pp., 3 in-texto's. # Landwehr, Splendid Ceremonies, 207.-- (4). De erlevende Belgica onder hunne onverwinnelyckste ende triumpherende keyserlycke en konincklycke majesteyt Maria Theresia ende Franciscus den I. Rooms keyser [...]. S.l., s.n., 1749. [4]-22 (doorschoten met 9 geïllustreerde en 2 handgeschreven bln). De toegevoegde tekstbladen bevatten een stadsbeschrijving en panoramisch stadsgezicht naar Harrewijn.-- (5). De erlevende Belgica ofte het goethaedigh jock van het Huys van Oostenryck, onder de goeverneringe van [...] Maria Elisabeth. S.l., s.n., s.d. [2 incl. portret]-10 pp.-- (6). Les lions de pais-bas au regards des guerres. De Nederlandsche Leeuwen aen-raeckende de oorlogen. Lille/Ryssel, Se vend à/ te koop tot Bruxelles, André de Vos, Ghendt, Joannes Meyer [...], s.d. [2]-16-[2]pp.; 1 uitslaande pl.
    ¶ Rare réunion de 6 oeuvres curieuses, la plupart par M. Vermeren : 2 morceaux de poésie de piètre qualité et à caractère moralisateur; 1 description versifiée de la Guerre de Succession d'Autriche; 2 panégyriques des Pays-Bas, bilingue et imprimé sur deux colonnes et une Joyeuse Entrée de 1744. Le tout illustré de 19 planches dont 1 portrait (faiblement brunie, taches, pet. lacunes ou restaurations). Plein veau moderne.

    (Emblemata) - VERMEREN, Michael Franciscus.- Verzamelband met 6 geïllustreerde moraliserende en historische werken.

    Moderne vollederen band.

    (1). De listige onstantvastigheyt des Weirelts. Brussel, Jacob vande Velde, [1745]. [10 incl. titel en gegraveerde opdracht ]- 80-[4] pp.; 9 pl. buiten tekst en 12 emblematische figuren in de tekst. # Landwehr 856.-- (2). Den Theater des bedroghs. Idem, ibidem, [1743]. [8]-40 pp.; 8 (op 9) pl. buiten tekst en 11 gehistorieerde vignetten in de tekst, waarvan 1 ingekleefd. # Landwehr 855.-- (3). La joyeuse et magnifique entrée de leurs altesses roiales Marie Anne archiduchesse, et le prince roial Charles Alexandre de Lorraine et de Baar [...]. S.l., s.n., 1744. 11-[1] pp., 3 in-texto's. # Landwehr, Splendid Ceremonies, 207.-- (4). De erlevende Belgica onder hunne onverwinnelyckste ende triumpherende keyserlycke en konincklycke majesteyt Maria Theresia ende Franciscus den I. Rooms keyser [...]. S.l., s.n., 1749. [4]-22 (doorschoten met 9 geïllustreerde en 2 handgeschreven bln). De toegevoegde tekstbladen bevatten een stadsbeschrijving en panoramisch stadsgezicht naar Harrewijn.-- (5). De erlevende Belgica ofte het goethaedigh jock van het Huys van Oostenryck, onder de goeverneringe van [...] Maria Elisabeth. S.l., s.n., s.d. [2 incl. portret]-10 pp.-- (6). Les lions de pais-bas au regards des guerres. De Nederlandsche Leeuwen aen-raeckende de oorlogen. Lille/Ryssel, Se vend à/ te koop tot Bruxelles, André de Vos, Ghendt, Joannes Meyer [...], s.d. [2]-16-[2]pp.; 1 uitslaande pl. ¶ Rare réunion de 6 oeuvres curieuses, la plupart par M. Vermeren : 2 morceaux de poésie de piètre qualité et à caractère moralisateur; 1 description versifiée de la Guerre de Succession d'Autriche; 2 panégyriques des Pays-Bas, bilingue et imprimé sur deux colonnes et une Joyeuse Entrée de 1744. Le tout illustré de 19 planches dont 1 portrait (faiblement brunie, taches, pet. lacunes ou restaurations). Plein veau moderne.

  • N° 351 — (Littérature populaire) - Den Uytersten wille van Lowys Porquin, door hem by maniere van een lieffelijck testament, in rijme ghestelt, tot onderwijs ende stichtinghe van sijne kinderen […]. Van nieuws oversien ende verbetert.
    t' Antwerpen, Joannes van Soest, 1708.

    In-8° : 69-[3] pp. (lichtjes verkleurd).

    Moderne halve band : rood chagrijnleder, gladde rug met titel in goudstempeling.

    Zeer verzorgde heruitgave (1ste uitg. : Antwerpen, 1563) van dit curieuze volksboek in CIVILITÉDRUK, zijnde het morele testament van Louis Porquin, een financier of wisselagent uit Piemonte, geboren in 1511 en in 1529 uitgeweken naar de Nederlanden waar hij achtereenvolgens verbleef in Brussel, Nijvel, Antwerpen, Sluis, Zierikzee en Bergen-op-Zoom. Te Brugge huwde hij Madeleine Muelenaers die hem 11 kinderen schonk. Verlucht met 1 houtsnede op de titel met de voorstelling van de familie Porquin, en 1 met een scène uit het dierenepos Reinaert de Vos.
    # van Heurck 132/134.
    ¶ Réédition de ce livre populaire contenant "les dernières volontés de Louis Porquin sous forme de préceptes moraux et de sages conseils adressés à sa famille" (cf. van Heurck). Son auteur, financier ou changeur piémontois né en 1511, s'installa dès 1529 en nos provinces et se maria à la brugeoise Madeleine Muelenaers qui lui donna 11 enfants. Impression en civilité, ornée d'1 bois sur le titre figurant Porquin et sa famille, et 1 autre à la fin figurant une scène du Roman de Renard. Demi-chagrin rouge mod.

    (Littérature populaire) - Den Uytersten wille van Lowys Porquin, door hem by maniere van een lieffelijck testament, in rijme ghestelt, tot onderwijs ende stichtinghe van sijne kinderen […]. Van nieuws oversien ende verbetert.

    Zeer verzorgde heruitgave (1ste uitg. : Antwerpen, 1563) van dit curieuze volksboek in CIVILITÉDRUK, zijnde het morele testament van Louis Porquin, een financier of wisselagent uit Piemonte, geboren in 1511 en in 1529 uitgeweken naar de Nederlanden waar hij achtereenvolgens verbleef in Brussel, Nijvel, Antwerpen, Sluis, Zierikzee en Bergen-op-Zoom. Te Brugge huwde hij Madeleine Muelenaers die hem 11 kinderen schonk. Verlucht met 1 houtsnede op de titel met de voorstelling van de familie Porquin, en 1 met een scène uit het dierenepos Reinaert de Vos. # van Heurck 132/134. ¶ Réédition de ce livre populaire contenant "les dernières volontés de Louis Porquin sous forme de préceptes moraux et de sages conseils adressés à sa famille" (cf. van Heurck). Son auteur, financier ou changeur piémontois né en 1511, s'installa dès 1529 en nos provinces et se maria à la brugeoise Madeleine Muelenaers qui lui donna 11 enfants. Impression en civilité, ornée d'1 bois sur le titre figurant Porquin et sa famille, et 1 autre à la fin figurant une scène du Roman de Renard. Demi-chagrin rouge mod.

  • N° 352MOLIÈRE.- Les Oeuvres […]. Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée, d’une Nouvelle Vie de l’auteur, & de la Princesse d’Élide, toute en vers, telle qu’elle se joue à présent. Enrichie de figures en taille-douce.
    Basle, E. & J.R. Thourneisen, 1741.

    4 vol. pet. in-12° : [2]-116-448, [2]-504, [2]-538, [2]-552-[8] pp.; 33 h.-t. (qqs mouill. surtout au 1er vol., qqs ff. brunis, rares piqûres, ff. parfois rognés près du texte sans pertes).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (rel. us. avec manques aux coiffes et aux coupes, coins émoussés et mis à nu, voire cassés).

    Contrefaçon de l'édition d'Amsterdam, [Compagnie des Libraires], 1725, sous la direction d'Antoine-Augustin Bruzen de la Martinière (1683-1746) qui signe la notice biographique. Ex. complet des 33 gravures : portrait gravé par Karl Störcklin, titre-frontispice et 31 figures par J. Punt.
    # Lacroix 322; # pas dans Cohen ni Reynaud.
    Provenance : "R.H." (mention ms.).

    MOLIÈRE.- Les Oeuvres […]. Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée, d’une Nouvelle Vie de l’auteur, & de la Princesse d’Élide, toute en vers, telle qu’elle se joue à présent. Enrichie de figures en taille-douce.

    Contrefaçon de l'édition d'Amsterdam, [Compagnie des Libraires], 1725, sous la direction d'Antoine-Augustin Bruzen de la Martinière (1683-1746) qui signe la notice biographique. Ex. complet des 33 gravures : portrait gravé par Karl Störcklin, titre-frontispice et 31 figures par J. Punt. # Lacroix 322; # pas dans Cohen ni Reynaud. Provenance : "R.H." (mention ms.).

  • N° 353 — (Philosophie) - POPE, Alexander.- Essai sur l’homme.
    Helmstedt, Jean Drimborn, 1749.

    In-4° : xvi-210-[1] pp. (qqs rouss.).

    Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin souple rouge, armoiries centrales cernées de filets dorés sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées (coupes et mors fort frottés, dos passé, coins nus, coiffe sup. absente, pet. déchirures aux gardes).

    ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION du poème philosophique de Pope (1688-1744) par le baron de Schleinit (éd. orig. de la trad. en français : 1736, par Étienne de Silhouette). Déçu par une autre traduction parue en 1737 par l'abbé de Resnel, académicien, que Schleinit jugeait épouvantable, il entreprit à son tour, et quoique germanophone, de traduire l'ouvrage de Pope directement en français. Justifiant sa démarche dans la préface et relevant diverses mauvaises interprétations, il avoue préférer la traduction de Silhouette et juge celle de Brockes en allemand comme la meilleure). Pope semble lui donner raison car il avoua ne pas aimer le travail de Resnel, bien que Voltaire se soit vanté de l'avoir aidé pour la moitié du travail, lui reprochant d'avoir dénaturé et ôté des passages de son oeuvre.
    • Exemplaire en grand papier (?).
    Provenance : ARMOIRIES DU TRADUCTEUR (# Rietstap V-265), le baron de Schleinit.

    (Philosophie) - POPE, Alexander.- Essai sur l’homme.

    ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION du poème philosophique de Pope (1688-1744) par le baron de Schleinit (éd. orig. de la trad. en français : 1736, par Étienne de Silhouette). Déçu par une autre traduction parue en 1737 par l'abbé de Resnel, académicien, que Schleinit jugeait épouvantable, il entreprit à son tour, et quoique germanophone, de traduire l'ouvrage de Pope directement en français. Justifiant sa démarche dans la préface et relevant diverses mauvaises interprétations, il avoue préférer la traduction de Silhouette et juge celle de Brockes en allemand comme la meilleure). Pope semble lui donner raison car il avoua ne pas aimer le travail de Resnel, bien que Voltaire se soit vanté de l'avoir aidé pour la moitié du travail, lui reprochant d'avoir dénaturé et ôté des passages de son oeuvre. • Exemplaire en grand papier (?). Provenance : ARMOIRIES DU TRADUCTEUR (# Rietstap V-265), le baron de Schleinit.

  • N° 354 — (Philosophie) - [ SIGORGNE, Pierre].- Institutions léibnitiennes, ou Précis de la monadologie.
    Lyon, chez les frères Périsse, 1767.

    In-4° : front.-viii-135-[1] pp. (claire mouill. marg., rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau à marbrures coulées, plats cernés d'une roul. à froid, dos fleuronné doré à nerfs, coupes guillochées dorées (qqs légères griffes, mors sup. fendu sur 5 mm, légères us. aux nerfs et coiffes, esquisses au crayon sur les gardes sup., ex-dono ms. en néerl. de 1888 sur la garde sup.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage conçu comme une introduction à une édition des oeuvres complètes de Leibnitz mais qui ne ne parut jamais, le philosophe Louis Dutens ayant publié la sienne en 1768. Leibniz (1646-1716) rédigea en 1714 la "Monadologie" dans laquelle il développe sa pensée qui est que toute substance (i.e. la monade) se développe en suivant des lois intérieures et en suivant sa propre tendance. Chaque substance a donc sa propre loi. Illustré du portrait du philosophe.
    # Barbier II-929.

    (Philosophie) - [ SIGORGNE, Pierre].- Institutions léibnitiennes, ou Précis de la monadologie.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage conçu comme une introduction à une édition des oeuvres complètes de Leibnitz mais qui ne ne parut jamais, le philosophe Louis Dutens ayant publié la sienne en 1768. Leibniz (1646-1716) rédigea en 1714 la "Monadologie" dans laquelle il développe sa pensée qui est que toute substance (i.e. la monade) se développe en suivant des lois intérieures et en suivant sa propre tendance. Chaque substance a donc sa propre loi. Illustré du portrait du philosophe. # Barbier II-929.

Rubrique suivante : Éditions du 19e s. →