Éditions du 19e s.

  • N° 355Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - BLANCHARD, Jean-Baptiste.- L' école des moeurs, ou Réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse […], nouvelle édition […].
    Paris, Depelafol, 1822.

    3 vol. in-12° : [4]-401, [4]-344, [4]-376 pp.; 6 h.-t. (rouss. parfois assez fortes, déchirure à 1 f. au t. 1).

    Rel. de l'époque : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés "à la grotesque" avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaunes jaspées de rouge (dos lég. passés, coupes et coins us.).

    Recueil d'histoires édifiantes de Blanchard (1731-1797), jésuite français exilé pendant un temps à Namur après la suppression de son ordre et auteur d'ouvrages pédagogiques à succès. L'édition originale a paru à Namur sans nom d'auteur en 1773 sous le titre "Le poète des moeurs, ou Les maximes de la sagesse". Complet des 3 frontispices et des 3 planches mettant en scène des personnages historiques, e.a. : Mme de Longueville, Gustave III de Suède et l'archiduc Ferdinand.
    # Biogr. univ. IV-411; # Barbier III-933; # pas dans De Backer-Sommervogel.
    Provenance : livre de prix reçu par Charles Duvivier en 1824, à l'école primaire dirigée par A.-J. Devillers à Mons (mention ms. et étiq. ex praemio); "Librairie d'éducation" tenue par Henri-Joseph Hoyois fils, imprimeur à Mons (étiq.).
    JOINT : [PUGET de LA SERRE, J.- Le Bréviaire des courtisans. Brusselles, Vivien, 1631], in-8° plein maroq., plats ornés "à la Du Seuil" (incomplet des ff. lim., du titre et des 2 portraits, dos passé). Ill. de 7 pl. dont 2 dépl.; précédé par les 1res pp. et portrait du "Tombeau des délices du monde" (Brux., Vivien, 1630, 2e éd.).

    Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - BLANCHARD, Jean-Baptiste.- L' école des moeurs, ou Réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse […], nouvelle édition […].
    Paris, Depelafol, 1822.

    Recueil d'histoires édifiantes de Blanchard (1731-1797), jésuite français exilé pendant un temps à Namur après la suppression de son ordre et auteur d'ouvrages pédagogiques à succès. L'édition originale a paru à Namur sans nom d'auteur en 1773 sous le titre "Le poète des moeurs, ou Les maximes de la sagesse". Complet des 3 frontispices et des 3 planches mettant en scène des personnages historiques, e.a. : Mme de Longueville, Gustave III de Suède et l'archiduc Ferdinand. # Biogr. univ. IV-411; # Barbier III-933; # pas dans De Backer-Sommervogel. Provenance : livre de prix reçu par Charles Duvivier en 1824, à l'école primaire dirigée par A.-J. Devillers à Mons (mention ms. et étiq. ex praemio); "Librairie d'éducation" tenue par Henri-Joseph Hoyois fils, imprimeur à Mons (étiq.). JOINT : [PUGET de LA SERRE, J.- Le Bréviaire des courtisans. Brusselles, Vivien, 1631], in-8° plein maroq., plats ornés "à la Du Seuil" (incomplet des ff. lim., du titre et des 2 portraits, dos passé). Ill. de 7 pl. dont 2 dépl.; précédé par les 1res pp. et portrait du "Tombeau des délices du monde" (Brux., Vivien, 1630, 2e éd.).

  • N° 356 — (Gastronomie) - [ COURCHAMPS, Maurice Cousin comte de].- [Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique]. Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne, ainsi que de l’office et de la pharmacie domestique […].
    Paris, Plon frères, 1853.

    Gr. in-8° : [4]-635 pp. (rouss. au début et surtout in fine).

    Rel. de l'époque : demi-cuir à grains croisés aubergine, plats de percaline brune, dos lisse fleuronné doré (lég. frotté, coiffes, coupes et coins frottés voire émoussés).

    Seconde édition, avec l'intitulé "Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique", qui constituait le début du titre de l'originale de 1839, placé au faux titre. Paru 14 ans après la Physiologie du goût de Brillat-Savarin, auquel son titre rend hommage, le but de l'ouvrage est de "suppléer à tous les livres de cuisine dont le public n’a que trop expérimenté le charlatanisme, l’insuffisance et l’obscurité" (titre). Rejetant tous les livres écrits depuis "La cuisinière bourgeoise", Courchamps, un gastronome raffiné, dédie son ouvrage à l'auteur des Mémoires de la marquise de Crécy... qui n'est autre que lui-même. Ouvrage pratique et intéressant basé sur d'anciens livres, français et étrangers, et des documents inédits provenant de la famille de Grimod La Reynière dont des menus (farces ?) présentant des "Turbot du nom de Jésus", des "Petits pois de la truie qui file", des "Gâteaux à la Minette", etc. Recueil de recettes, anecdotes et conseils suivis de menus français servis à de grandes occasions, entre la Renaissance et le XIXe s., et d'une pharmacopée domestique contenant quelques recettes pour malades.
    # Vicaire 622; # pas dans Oberlé, Bacchus.

    (Gastronomie) - [ COURCHAMPS, Maurice Cousin comte de].- [Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique]. Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne, ainsi que de l’office et de la pharmacie domestique […].
    Paris, Plon frères, 1853.

    Seconde édition, avec l'intitulé "Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique", qui constituait le début du titre de l'originale de 1839, placé au faux titre. Paru 14 ans après la Physiologie du goût de Brillat-Savarin, auquel son titre rend hommage, le but de l'ouvrage est de "suppléer à tous les livres de cuisine dont le public n’a que trop expérimenté le charlatanisme, l’insuffisance et l’obscurité" (titre). Rejetant tous les livres écrits depuis "La cuisinière bourgeoise", Courchamps, un gastronome raffiné, dédie son ouvrage à l'auteur des Mémoires de la marquise de Crécy... qui n'est autre que lui-même. Ouvrage pratique et intéressant basé sur d'anciens livres, français et étrangers, et des documents inédits provenant de la famille de Grimod La Reynière dont des menus (farces ?) présentant des "Turbot du nom de Jésus", des "Petits pois de la truie qui file", des "Gâteaux à la Minette", etc. Recueil de recettes, anecdotes et conseils suivis de menus français servis à de grandes occasions, entre la Renaissance et le XIXe s., et d'une pharmacopée domestique contenant quelques recettes pour malades. # Vicaire 622; # pas dans Oberlé, Bacchus.

  • N° 357MUSSET, Alfred de.- Mademoiselle Mimi Pinson, profil de grisette. Eaux-fortes en couleurs par François Courbouin.
    Paris, Les Cent bibliophiles, 1899.

    Pet. in-8° (faux titre bruni).

    Reliure dans le style romantique par René Aussourd : plein maroquin bleu nuit à grains longs, plats cernés de filets et fleurons d'angles dorés, dos décoré en long de fleurons dorés et nerfs fleuronnés, doublures de tabis vieux rose fleuronné d'une roulette dorée et cerné de même maroq. et de filets et fleurons dorés, gardes de même tabis, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    Illustré de 18 vignettes en couleurs gravées à l'eau-forte. Tirage à 115 ex. réservés aux membres et à quelques collaborateurs (ex. n° 109 sur vergé, imprimé pour Pierre Nivert, accompagné d'une suite des vignettes en noir).

    MUSSET, Alfred de.- Mademoiselle Mimi Pinson, profil de grisette. Eaux-fortes en couleurs par François Courbouin.

  • N° 358Ens. 2 ouvr. - ROPS, Félicien.- Uylenspiegel au Salon. Revue de l’exposition de 1860. Dessins de Félicien Rops.
    Bruxelles, Vve Parent & fils, 1860.

    In-12° : 16 pp.; 32 ff. illustrés (qqs rares rouss.).

    Rel. début 20e s. : bradel pleine percaline verte, couv. cons. (dessin caricatural de l'époque sur la garde inf.).

    Couverture conservée non rognée. Complet du texte satirique et des planches lithographiques, reliées ici dans un ordre différent que celui donné par Rouir. Le texte est d'un format plus petit que les illustrations.
    # Rouir I, p. 63-72.
    JOINT : LYNEN, Amédée.- Kermesses. Préf. de Demolder, lettre de Félicien Rops. Brux. Charles Vos, [c. 1888], in-8° en ff. sous farde ill. à lacets. RARE, complet des 14 jolies eaux-fortes (marchandes de boudins, de gaufres, de carabitjes, foraine, clown...), ex. n° 7, ex-libris Coppieters de Gibson (couv. lith. frottée, planches brunies, rouss. et piqûres).

    Ens. 2 ouvr. - ROPS, Félicien.- Uylenspiegel au Salon. Revue de l’exposition de 1860. Dessins de Félicien Rops.

    Couverture conservée non rognée. Complet du texte satirique et des planches lithographiques, reliées ici dans un ordre différent que celui donné par Rouir. Le texte est d'un format plus petit que les illustrations. # Rouir I, p. 63-72. JOINT : LYNEN, Amédée.- Kermesses. Préf. de Demolder, lettre de Félicien Rops. Brux. Charles Vos, [c. 1888], in-8° en ff. sous farde ill. à lacets. RARE, complet des 14 jolies eaux-fortes (marchandes de boudins, de gaufres, de carabitjes, foraine, clown...), ex. n° 7, ex-libris Coppieters de Gibson (couv. lith. frottée, planches brunies, rouss. et piqûres).

Rubrique suivante : Livres modernes →