Livres modernes

  • N° 359BARRUCAND, Victor.- Le Chariot de terre cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soufraka. Illustrations de Léon Carré.
    Paris, Piazza, ( 1921).

    In-4°.

    Broché. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE de ce conte indien joliment illustré : couverture dans les verts et or, 3 ornements de chapitres à pleine page et 20 hors-texte coloriés au pochoir protégés de serpentes légendées. Mise en page travaillée : filets et frises ornées cernant le texte imprimé sur fond teinté avec bouts-de-lignes décorés. Ex. de chapelle num. sur vélin BFK (n° XXVII).
    Barrucand (1864-1934) vécut une partie de sa vie en Algérie où il prit part à la vie culturelle et politique en devenant journaliste, édita Isabelle Eberhardt qu'il connaissait bien et écrivit plusieurs ouvrages sur les peintres orientalistes. En 1895, à l'époque où il collabore à la Revue Blanche, il adapta pour le théâtre une pièce indienne qu'il transforma en ce conte en 1921.

    BARRUCAND, Victor.- Le Chariot de terre cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soufraka. Illustrations de Léon Carré.
    Paris, Piazza, ( 1921).

    In-4°.

    Broché. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE de ce conte indien joliment illustré : couverture dans les verts et or, 3 ornements de chapitres à pleine page et 20 hors-texte coloriés au pochoir protégés de serpentes légendées. Mise en page travaillée : filets et frises ornées cernant le texte imprimé sur fond teinté avec bouts-de-lignes décorés. Ex. de chapelle num. sur vélin BFK (n° XXVII). Barrucand (1864-1934) vécut une partie de sa vie en Algérie où il prit part à la vie culturelle et politique en devenant journaliste, édita Isabelle Eberhardt qu'il connaissait bien et écrivit plusieurs ouvrages sur les peintres orientalistes. En 1895, à l'époque où il collabore à la Revue Blanche, il adapta pour le théâtre une pièce indienne qu'il transforma en ce conte en 1921.

  • N° 360BELLMER, Hans.- Mode d’emploi.
    ( Paris), Georges Visat, (20 mai) 1967.

    In-8°.

    En ff., sous couv. titrée à sec. Sous chemise et étui d'éd.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 7 gravures (6 en noir et 1 en ocre) signées et rayées après tirage. Tirage à 150 ex. sur grand vélin de Rives accompagnés d'une suite sur Japon Hosekawa (n° 101).

    Est. : 1.600 / 1.800 €

    BELLMER, Hans.- Mode d’emploi.

    Est. : 1.600 / 1.800 €

    In-8°.

  • N° 361BOSCO, Henri.- L' Âne culotte. Illustré de 40 pointes sèches originales par Nicolas Eekman.
    ( Paris), Le Livre contemporain, 1950.

    In-4°.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin vermillon à coins, plats de papier marbré flammé serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    40 gravures en noir dont 9 hors texte. Tirage unique à 130 ex. numérotés et nominatifs (n° 14, pour Étienne Barrey) sur vélin légèrement teinté et dont chaque exemplaire est enrichi différemment selon ce que les membres du Livre contemporain ont remporté aux enchères.
    ENRICHI de :
    - 2 DESSINS ORIGINAUX à l'encre noire, signés, sur PARCHEMIN, préparatoires aux grandes vignettes (+/- 12 x 17 cm) des pp. 168 et 173, montés sous passe-partout au format du livre,
    - 2 CROQUIS ORIGINAUX à la mine de graphite, sur papier vélin, avec quelques indications techniques mss, préparatoires aux mêmes vignettes, même présentation,
    - le Menu réalisé pour la sortie du livre en juin 1950, illustré d'une pointe sèche de Eekman,
    - le tirage à l'état définitif sur fin Japon crème de la pleine page gravée du Menu,
    - la liste des lots (dessins et suites) répartis lors des enchères, 4 pp. imprimées,
    - 1 suite de l'état définitif tirée en sépia sur fin Japon crème.
    Provenance : Jean Jacobs (ex-libris).

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    BOSCO, Henri.- L' Âne culotte. Illustré de 40 pointes sèches originales par Nicolas Eekman.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    In-4°.

    40 gravures en noir dont 9 hors texte. Tirage unique à 130 ex. numérotés et nominatifs (n° 14, pour Étienne Barrey) sur vélin légèrement teinté et dont chaque exemplaire est enrichi différemment selon ce que les membres du Livre contemporain ont remporté aux enchères. ENRICHI de : - 2 DESSINS ORIGINAUX à l'encre noire, signés, sur PARCHEMIN, préparatoires aux grandes vignettes (+/- 12 x 17 cm) des pp. 168 et 173, montés sous passe-partout au format du livre, - 2 CROQUIS ORIGINAUX à la mine de graphite, sur papier vélin, avec quelques indications techniques mss, préparatoires aux mêmes vignettes, même présentation, - le Menu réalisé pour la sortie du livre en juin 1950, illustré d'une pointe sèche de Eekman, - le tirage à l'état définitif sur fin Japon crème de la pleine page gravée du Menu, - la liste des lots (dessins et suites) répartis lors des enchères, 4 pp. imprimées, - 1 suite de l'état définitif tirée en sépia sur fin Japon crème. Provenance : Jean Jacobs (ex-libris).

  • N° 362FRANCE, Anatole.- La révolte des anges.
    Paris, Calmann-Lévy, ( 1914).

    In-12°.

    Relié par Semet & Plumelle : demi-maroquin rouge à coins, dos fleuronné doré à nerfs, filet doré cernant les plats de papier marbré, tête dorée, couv. orange et dos cons. (dos de la rel. passé).

    ÉDITION ORIGINALE, le tirage par les Éditions du Gil Blas ayant été détruit. Tirage num. à 300 ex., un des 200 sur Hollande (2e papier, n° 141).

    FRANCE, Anatole.- La révolte des anges.
    Paris, Calmann-Lévy, ( 1914).

    In-12°.

  • N° 363FRÉNAUD, André.- Die Herberge im Heiligtum und andere Gedichte. Deutsche Übertragung Paul Portner. Sechs Holzschnitte von Raoul Ubac.
    Wuppertal Galerie Parnass, 1959.

    In-4°.

    Loose sheets, under cover. Blue cloth wapper and case of the publisher.

    Édition juxtalinéaire allemand-français : ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE des poèmes de Frénaud (titre français "L'auberge dans le sanctuaire") et ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Portner. Illustrée de 6 bois en couleurs à pleine page par Ubac. Tirage à 120 ex. mis dans le commerce et 30 réservés à l'éditeur, un de ceux-ci (n° xxv, signé par l'auteur et l'artiste).
    ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'artiste sur le faux titre : "Pour Raymond et Lila en souvenir du 2 juin 1960, leur cousin Raoul Ubac".
    ¶ Bilingual edition composed of the 1st ed. of the German translation and the partly original edition of the French poems, illustrated with 6 full page coloured woodcuts. Publication limited to 150 numbered copies, one of the 30 reserved for the editor. Handwritten dedication signed by Ubac.

    FRÉNAUD, André.- Die Herberge im Heiligtum und andere Gedichte. Deutsche Übertragung Paul Portner. Sechs Holzschnitte von Raoul Ubac.

    In-4°.

    Édition juxtalinéaire allemand-français : ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE des poèmes de Frénaud (titre français "L'auberge dans le sanctuaire") et ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Portner. Illustrée de 6 bois en couleurs à pleine page par Ubac. Tirage à 120 ex. mis dans le commerce et 30 réservés à l'éditeur, un de ceux-ci (n° xxv, signé par l'auteur et l'artiste). ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'artiste sur le faux titre : "Pour Raymond et Lila en souvenir du 2 juin 1960, leur cousin Raoul Ubac". ¶ Bilingual edition composed of the 1st ed. of the German translation and the partly original edition of the French poems, illustrated with 6 full page coloured woodcuts. Publication limited to 150 numbered copies, one of the 30 reserved for the editor. Handwritten dedication signed by Ubac.

  • N° 364GIONO, Jean.- Manosque des plateaux. Pointes sèches gravées par Aymar de Lezardière.
    Paris, Les Bibliophiles de France, ( 1959).

    Pet. in-f°.

    En ff. sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.

    22 pointes sèches dont 2 sur double page. Neuvième ouvrage publié par cette société, tiré à 140 ex. sur vélin de Rives. Parmi les 20 hors commerce lettrés réservés aux collaborateurs, ex. "O" ENRICHI de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL figurant des arbres, au stylo-bille noir, signé, à toute page sur le faux titre,
    - 1 des 10 suites en noir, avec remarques, sur vélin Johannot (il a été tiré 28 suites sur divers papiers).

    GIONO, Jean.- Manosque des plateaux. Pointes sèches gravées par Aymar de Lezardière.

    Pet. in-f°.

    22 pointes sèches dont 2 sur double page. Neuvième ouvrage publié par cette société, tiré à 140 ex. sur vélin de Rives. Parmi les 20 hors commerce lettrés réservés aux collaborateurs, ex. "O" ENRICHI de : - 1 DESSIN ORIGINAL figurant des arbres, au stylo-bille noir, signé, à toute page sur le faux titre, - 1 des 10 suites en noir, avec remarques, sur vélin Johannot (il a été tiré 28 suites sur divers papiers).

  • N° 365GIROUD, Corinne.- Écluse. Burins de Armande Oswald.
    ( Lausanne), Empreintes, (15 mai 1987).

    Gr. in-8°.

    Relié par Mireille Poulet : demi-chagrin bleu marine séparé par une déchirure volontaire des plats de papier aquarellé dans les roses, dos lisse titré doré, contreplats de papier Canson bleu pétrole, gardes volantes de papier Canson gris-mauve, couv. et dos cons. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 3 burins en noir à pleine page. Tirage à 370 ex., un des 40 de TÊTE sur vélin d'Arches chiffon signés par l'auteur et l'artiste (n° xxxvi).

    GIROUD, Corinne.- Écluse. Burins de Armande Oswald.

    Gr. in-8°.

  • N° 366JACOB, Max.- Le Laboratoire central. Poésies.
    Paris, Au Sans Pareil, 1921.

    In-8° (bruni).

    Broché (dos et bords lég. passés, "mors" sup. part. fendu).

    ÉDITION ORIGINALE. Les ex. invendus, en grands papiers ou ordinaires, furent redistribués en 1925 avec une couverture portant la mention "(Troisième édition)", comme c'est le cas pour cet ex. du tirage courant.
    # Fouché n° 17, p. 148.

    JACOB, Max.- Le Laboratoire central. Poésies.
    Paris, Au Sans Pareil, 1921.

    In-8° (bruni).

    ÉDITION ORIGINALE. Les ex. invendus, en grands papiers ou ordinaires, furent redistribués en 1925 avec une couverture portant la mention "(Troisième édition)", comme c'est le cas pour cet ex. du tirage courant. # Fouché n° 17, p. 148.

  • N° 367MOLIÈRE.- Le Tartuffe.– Les Fâcheux. [Illustrations de] Georges Braque.
    [ Paris], (Maurice Gonon, 1970, 1971).

    3 vol. gr. in-f° dont 1 de suites (n.c.).

    En ff., sous couv. Sous emboîtages d'édition en papier paille japonais.

    Premier et deuxième volumes de la collection de grand luxe "Le théâtre et les peintres" illustrés de 12 (Tartuffe) et 15 (Fâcheux) compositions en couleurs dont plusieurs sur doubles pages. Tirages à 370 ex., un des 145 de TÊTE sur vélin d'Arches (n° 64 et 37) accompagnés de :
    - 1 suite de 4 pl. supplémentaires dans chaque vol.
    ENRICHI, pour chaque ouvr., de specimen de ff. de texte et de 3 planches.

    MOLIÈRE.- Le Tartuffe.– Les Fâcheux. [Illustrations de] Georges Braque.

    Premier et deuxième volumes de la collection de grand luxe "Le théâtre et les peintres" illustrés de 12 (Tartuffe) et 15 (Fâcheux) compositions en couleurs dont plusieurs sur doubles pages. Tirages à 370 ex., un des 145 de TÊTE sur vélin d'Arches (n° 64 et 37) accompagnés de : - 1 suite de 4 pl. supplémentaires dans chaque vol. ENRICHI, pour chaque ouvr., de specimen de ff. de texte et de 3 planches.

  • N° 368NORGE.- Les oignons sont en fleur. Illustrations de Serge Creuz.
    ( Bruxelles), Jacques Antoine, ( 1979).

    In-8°.

    Relié par Mireille Poulet : bradel plein box jaune canari, plats ornés d'une composition cernée de noir et alternant, comme les pétales d'un bulbe d'oignon, du box bleu, du papier rouge Canson décoré de flammèches de couleurs peintes à l'huile, du veau jaune et du box blanc, gardes de papier Canson bleu foncé, couv. et dos cons. Sous emboîtage à rabats en chagrin noir et papier japonais noir doublé de daim jaune et bleu décoré de quelques pastilles de chagrin rouge.

    ÉDITION ORIGINALE.

    NORGE.- Les oignons sont en fleur. Illustrations de Serge Creuz.

    In-8°.

    ÉDITION ORIGINALE.

  • N° 369RACINE, Jean.- Cantique spirituel. [Illustrés par] Jacques Villon.
    ( Paris, Raoul Mortier, dépôt légal : 1er trimestre 1945).

    Gr. in-f° (lég. bruni, qqs piqûres).

    Relié par Jacques Anthoine Legrain : bradel plein parchemin, plat sup. orné d'un jeu de filets rayonnants dessinés au trait à l'encre noire et cernant le titre doré, dos lisse titré doré en long, contreplats de papier Canson rouge foncé bordé de Canson noir et d'un filet doré, gardes de Canson rouge, tête dorée, couv. et dos cons. (pet. déchirure en gouttière de la garde sup. lég., taches sur les plats).

    Illustré de 5 eaux-fortes : frontispice, 2 pleines pages, bandeau et culispice. Tirage à 225 ex. sur vélin d'Arches, un des 220 courants (n° 141).
    • Reliure de Jacques Anthoine-Legrain, beau-fils de Pierre Legrain qui exerça de c. 1930 à 1950. Il subit fortement l'influence de Pierre Legrain tout en développant sa personnalité et participa à plusieurs expositions de la Société Royale de la Reliure Originale.

    RACINE, Jean.- Cantique spirituel. [Illustrés par] Jacques Villon.

    Illustré de 5 eaux-fortes : frontispice, 2 pleines pages, bandeau et culispice. Tirage à 225 ex. sur vélin d'Arches, un des 220 courants (n° 141). • Reliure de Jacques Anthoine-Legrain, beau-fils de Pierre Legrain qui exerça de c. 1930 à 1950. Il subit fortement l'influence de Pierre Legrain tout en développant sa personnalité et participa à plusieurs expositions de la Société Royale de la Reliure Originale.

  • N° 370SAGAN, Françoise.- Toxique. (Translated from the French by Frances Frenaye.
    London, Souvenir Press, 1965).

    In-4°.

    Relié par Mireille Poulet : bradel demi-box noir, aplats de papier glacé rouge déchiré sur les plats de papier feutre noir, dos lisse titré à l'oeser rouge, gardes de papier noir et blanc fait main, couv. et dos cons. Sous étui en Japon noir et percaline rouge.

    Première publication en Angleterre (droit de la traduction : Dutton, 1964). Présentation sous forme d'un texte dactylographié avec illustrations en noir et interventions de Buffet.

    SAGAN, Françoise.- Toxique. (Translated from the French by Frances Frenaye.

    In-4°.

  • N° 371SLIMAN BEN IBRAHIM.- La Vie de Mohammed, prophète d’Allah. Illustrations de E. Dinet. Décoration de Mohammed Racim.
    Paris, H. Piazza, ( 1918).

    In-4°.

    Rel. de l'époque : plein chagrin rouge foncé, filets dorés cernant une mention dorée en calligraphie arabe au centre des plats, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés, filets dorés sur les coupes et larges remplis, gardes de soie moirée bleue, couv. et dos cons. (lég. décharge du cuir sur les gardes, dos lég. passé). Sous étui bordé (défraîchi).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 27 aquarelles clichées (19 hors texte et 8 diptyques) par Étienne Dinet, 12 pages introductives aux chapitres décorées, couverture, lettrines et ornements divers dans le style mauresque par Mohammed Racim et 1 carte en noir, tous protégés de serpentes légendées. L'ouvrage est dédié "à la mémoire des musulmans morts pour la France". Ex. du tirage ordinaire sur vélin de Rives (n° 754).
    # Mahé I-727.
    Provenance : H. Boekenoogen (ex-libris).

    Est. : 350 / 400 €

    SLIMAN BEN IBRAHIM.- La Vie de Mohammed, prophète d’Allah. Illustrations de E. Dinet. Décoration de Mohammed Racim.
    Paris, H. Piazza, ( 1918).

    Est. : 350 / 400 €

    In-4°.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 27 aquarelles clichées (19 hors texte et 8 diptyques) par Étienne Dinet, 12 pages introductives aux chapitres décorées, couverture, lettrines et ornements divers dans le style mauresque par Mohammed Racim et 1 carte en noir, tous protégés de serpentes légendées. L'ouvrage est dédié "à la mémoire des musulmans morts pour la France". Ex. du tirage ordinaire sur vélin de Rives (n° 754). # Mahé I-727. Provenance : H. Boekenoogen (ex-libris).

  • N° 372STENDHAL.- Chroniques italiennes. Suivies de Vanina Vanini. Textes présentés et commentés par Robert André. Illustrations de Raymond Moretti.
    Paris, ( Imprimerie Nationale), 1986.

    Gr. in-8°.

    Reliure parlante de Mireille Poulet : plein oasis gris-bleu foncé, paysage mosaïqué en cuirs de couleurs (bandes de terre et arbres stylisés) courant sur les plats et le dos lisse titré doré, contreplats de papier Canson bleu pétrole, gardes volantes de papier marbré artisanal dans les tons des cuirs mosaïqués, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    STENDHAL.- Chroniques italiennes. Suivies de Vanina Vanini. Textes présentés et commentés par Robert André. Illustrations de Raymond Moretti.

    Gr. in-8°.

  • N° 373 — (Surréalisme) - ÉLUARD, Paul.- Les malheurs des immortels révélés par Paul Éluard et Max Ernst.
    Paris, Librairie Six, ( 1922).

    Gr. in-8° : 43-[1] pp.

    Relié par Pacale Sarlet : plein box noir, plat sup. décoré à froid de cercles, carrés et filets enserrant le titre doré au centre, dos lisse titré doré en long, gardes de papier Japon à longues fibre dans les noir, rouge et gris, couv. (lég. défraîchie) cons. Sous étui bordé.

    ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre sur simili Japon, avec 21 collages d'Ernst clichés en noir.
    • Jolie reliure moderne d'une relieure belge.

    (Surréalisme) - ÉLUARD, Paul.- Les malheurs des immortels révélés par Paul Éluard et Max Ernst.

    Gr. in-8° : 43-[1] pp.

    ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre sur simili Japon, avec 21 collages d'Ernst clichés en noir. • Jolie reliure moderne d'une relieure belge.

  • N° 374 — (Surréalisme) - Les Fait accompli.
    Bruxelles, Les Lèvres nues, d.div.

    Nombreux fasc. in-f°, en ff. (n.c.).

    NOUGÉ, Paul.- Divers fascicules : n° 7, 13, 14, 17, 27, 31, 34-35, 37, 43, 46, 54, 59, 66, 68-69, 72-75, 79, 105-106, 114-115, 118-119, 122-124 (1968-1974).-- MAGRITTE, René.- Divers fascicules : n° 18, 32, 51-53, 101, 108-109, 111-113, 127-129 (1969-1974) + Les couleurs de la nuit. 1978 + 1 ex. inc. du "Surréalisme en plein soleil" tiré sur papier orange.-- Lettres surréalistes (1924-1970) recueillies et annotées par Mariën. N° 81-95, mai-août 1973, 120 pp.-- Numéros épars, 1968-1975, par Mariën, Goemans, Scutenaire, Souris, Boussut, etc. : n° 8, 11, 12, 19-20, 23, 39, 41, 50, 61, 103, 111-113, 114-1145, 117, 121, 131, 132, 133, 135.
    JOINT : Les lèvres nues. Nouvelle série (1969-1975). N° 1, 2, 6, 10, 12.

    (Surréalisme) - Les Fait accompli.

    NOUGÉ, Paul.- Divers fascicules : n° 7, 13, 14, 17, 27, 31, 34-35, 37, 43, 46, 54, 59, 66, 68-69, 72-75, 79, 105-106, 114-115, 118-119, 122-124 (1968-1974).-- MAGRITTE, René.- Divers fascicules : n° 18, 32, 51-53, 101, 108-109, 111-113, 127-129 (1969-1974) + Les couleurs de la nuit. 1978 + 1 ex. inc. du "Surréalisme en plein soleil" tiré sur papier orange.-- Lettres surréalistes (1924-1970) recueillies et annotées par Mariën. N° 81-95, mai-août 1973, 120 pp.-- Numéros épars, 1968-1975, par Mariën, Goemans, Scutenaire, Souris, Boussut, etc. : n° 8, 11, 12, 19-20, 23, 39, 41, 50, 61, 103, 111-113, 114-1145, 117, 121, 131, 132, 133, 135. JOINT : Les lèvres nues. Nouvelle série (1969-1975). N° 1, 2, 6, 10, 12.

  • N° 375 — (Surréalisme) - MARIËN, Marcel.- 6 ouvrages en édition originale, in-8° brochés (2 non coupés).
    Bruxelles, Les lèvres nues, d.div.

    Le pont aux ânes. 1987. (non coupé).-- Le mur illustré. 1990.-- L'évidence énigmatique. 1991 (couv. très lég. salie).-- Sauter aux yeux. 1993.-- GUTT, Tom.- Le voyeur myope. Poèmes illustrés de Marcel Mariën. (non coupé).-- Crystal blinkers. Translated by John Lyle, with 129 ill. incl. 10 in colour. Harpford, Transformaction, s.d. Édit. orig. de la trad.

    (Surréalisme) - MARIËN, Marcel.- 6 ouvrages en édition originale, in-8° brochés (2 non coupés).

  • N° 376 — (Surréalisme) - Ens. 5 ouvr. - MARIËN, Marcel.- Dans la peau du miroir. [Illustré par] Roman Cieslewicz.
    Bruxelles, La pierre d'alun, ( 1988).

    In-8°.

    En ff., sous couv.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de compositions en noir (photomontages, typographie....). Tirage à 600 ex. sur flashprint + qqs Service de Presse. Parmi les 80 ex. de TÊTE accompagnés d'une sérigraphie originale signée et datée par Cieslewicz, un des 7 de chapelle signés par l'auteur et l'artiste.
    JOINT, 4 ouvr. in-8° br. de ou sur Mariën : Trattato della pittura ad olio e aceto. Traduzione dal francese di S. Dangelo. Milano, MM, 1972.-- Héraclitorismes. Brux., Lèvres nues, 1979 (non coupé).-- Resucées et dissemblances. Brux., Galerie La Marée, 1979. 2 ex. in-8° ou gr. in-8° br. avec ou sans rabats, couv. différemment illustrées.

    (Surréalisme) - Ens. 5 ouvr. - MARIËN, Marcel.- Dans la peau du miroir. [Illustré par] Roman Cieslewicz.

    In-8°.

    En ff., sous couv.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de compositions en noir (photomontages, typographie....). Tirage à 600 ex. sur flashprint + qqs Service de Presse. Parmi les 80 ex. de TÊTE accompagnés d'une sérigraphie originale signée et datée par Cieslewicz, un des 7 de chapelle signés par l'auteur et l'artiste. JOINT, 4 ouvr. in-8° br. de ou sur Mariën : Trattato della pittura ad olio e aceto. Traduzione dal francese di S. Dangelo. Milano, MM, 1972.-- Héraclitorismes. Brux., Lèvres nues, 1979 (non coupé).-- Resucées et dissemblances. Brux., Galerie La Marée, 1979. 2 ex. in-8° ou gr. in-8° br. avec ou sans rabats, couv. différemment illustrées.

  • N° 377 — (Surréalisme) - 4 ouvrages en édition originale, in-8° ou gr. in-8° brochés (plusieurs non coupés).

    NOUGÉ, Paul.- Esquisse d'un hymne à Marthe Bonvoisin. 1970.-- SOURIS, André.- Sept portraits de Marie enfant et un autre. 1971.-- MAGRITTE, René.- La destination. Lettres à Marcel Mariën. 1977.-- [Idem].- Croquer les idées. Avertissement de Marcel Mariën. 1978.

    (Surréalisme) - 4 ouvrages en édition originale, in-8° ou gr. in-8° brochés (plusieurs non coupés).

Rubrique suivante : Belgicana (carto-topographie) →