Belgicana (carto-topographie)

  • N° 378 — (Belgique & Pays-Bas) - ALLARD, Carel.- XVII Provinciarum belgicarum. Sive Germaniae inferioris typus novissimus et accuratissimus.
    't Amsterdam, Carel Allard, [après 1679].

    Gravure sur cuivre, TC 46,6 x 55,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, lacune et restaurations à la marge gauche).

    Carte orientée vers l'ouest avec, en haut, la côte de la Mer du Nord de Dieppe jusqu'à Emden. Agrémentée d'un cartouche allégorique et d'une légende avec portrait probable de l'auteur qui indique avec un burin l'initial "A" de son nom.
    # Koeman I [AL.79].

    Est. : 150 / 180 €

    (Belgique & Pays-Bas) - ALLARD, Carel.- XVII Provinciarum belgicarum. Sive Germaniae inferioris typus novissimus et accuratissimus.

    Est. : 150 / 180 €

    Carte orientée vers l'ouest avec, en haut, la côte de la Mer du Nord de Dieppe jusqu'à Emden. Agrémentée d'un cartouche allégorique et d'une légende avec portrait probable de l'auteur qui indique avec un burin l'initial "A" de son nom. # Koeman I [AL.79].

  • N° 379 — (Belgique) - Ens. +/- 5.184 c.p. - +/- 4.157 cartes postales de châteaux belges, début 20e s. (rangées dans 4 cartons).

    En noir dans la grande majorité, retenues par les coins sur ff. de support, la plupart avec notes mss, indications des familles propriétaires sur qqs ff. et parfois petit historique.

    C. 3.356 classées par province et anciennes communes dans 24 classeurs, le reste volant.

    Châteaux de Jannée à Ciney, Bivort et l'hôtel Beau-Séjour à Profondeville, La Falise à Rhisnes, Beauregard à Rochefort, château Martin à St-Gérard, du baron d'Huart à Vonêche, de Scailmont et de la Cour au bois à Manage, des comtes d'Oultremont à Presles, Marga à Dieghem, La Vie à Dilbeek, Villa Marie-Louise à Erps, Crombez à Limelette, t'Serclaes à Lubbeek, Maillard à Meldert, Bruck à Muysen, château de Bouillon à Nivelles, Gendebien à Ottignies, du comte de Mérode à Rixensart, La Cuisine à Luxembourg, Les Agelires et Chession à La Roche, Hollaeken à Rijmeman, villa de Tranoij à Tongerloo, des Hautes Bruyères à Arendonck, Den Berg à Willebroeck-Blaesvelt, du comte Baillet-Latour à Donck-Brasschaet, les châteaux de Scy, Achel, Canne, Donk, Hex, Bacq, Boël, Boch, de Belle-Vue et La Closière à La Louvière, Monceau, Le Roeulx, Saint-Vaast, Dongelberg, Grand Bigard, Leefdael, Lavacherie-sur-Ourthe, Niel, Oostmalle, etc.
    JOINT : +/- 1.027 cartes postales diverses, la moitié d'avant 1914. Personnalités (c. 602 : rois, écrivains, princesse, hommes politiques...),- vues : Belgique (rue de la Montagne à Charleroi en ruines, porte d'Ostende à Bruges, ancienne abbaye de Tronchiennes, Erquelinnes avant 14...), France (porte romaine à Autun, église de la Sorbonne, maison du cardinal Jouffroy à Luxeuil-Les-Bains, ancien prieuré de Pléchâtel, château de Langeais, Le Boisniard à Chambretaud...), Pays-Bas (église Notre-Dame à Dordrecht, château Heeswijk...), Angleterre (abbaye de Fountains, Manor House à Surbiton...), de Suisse, d'Allemagne (Munich...), Autriche (Vienne...), cartes postales de l'incendie des bois à Anvers et des grèves en 1907, de combats de tauraux, avec 19 petits albums (vues du Congo français, Mont-Saint-Michel, Colmar...), etc.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    (Belgique) - Ens. +/- 5.184 c.p. - +/- 4.157 cartes postales de châteaux belges, début 20e s. (rangées dans 4 cartons).

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    Châteaux de Jannée à Ciney, Bivort et l'hôtel Beau-Séjour à Profondeville, La Falise à Rhisnes, Beauregard à Rochefort, château Martin à St-Gérard, du baron d'Huart à Vonêche, de Scailmont et de la Cour au bois à Manage, des comtes d'Oultremont à Presles, Marga à Dieghem, La Vie à Dilbeek, Villa Marie-Louise à Erps, Crombez à Limelette, t'Serclaes à Lubbeek, Maillard à Meldert, Bruck à Muysen, château de Bouillon à Nivelles, Gendebien à Ottignies, du comte de Mérode à Rixensart, La Cuisine à Luxembourg, Les Agelires et Chession à La Roche, Hollaeken à Rijmeman, villa de Tranoij à Tongerloo, des Hautes Bruyères à Arendonck, Den Berg à Willebroeck-Blaesvelt, du comte Baillet-Latour à Donck-Brasschaet, les châteaux de Scy, Achel, Canne, Donk, Hex, Bacq, Boël, Boch, de Belle-Vue et La Closière à La Louvière, Monceau, Le Roeulx, Saint-Vaast, Dongelberg, Grand Bigard, Leefdael, Lavacherie-sur-Ourthe, Niel, Oostmalle, etc. JOINT : +/- 1.027 cartes postales diverses, la moitié d'avant 1914. Personnalités (c. 602 : rois, écrivains, princesse, hommes politiques...),- vues : Belgique (rue de la Montagne à Charleroi en ruines, porte d'Ostende à Bruges, ancienne abbaye de Tronchiennes, Erquelinnes avant 14...), France (porte romaine à Autun, église de la Sorbonne, maison du cardinal Jouffroy à Luxeuil-Les-Bains, ancien prieuré de Pléchâtel, château de Langeais, Le Boisniard à Chambretaud...), Pays-Bas (église Notre-Dame à Dordrecht, château Heeswijk...), Angleterre (abbaye de Fountains, Manor House à Surbiton...), de Suisse, d'Allemagne (Munich...), Autriche (Vienne...), cartes postales de l'incendie des bois à Anvers et des grèves en 1907, de combats de tauraux, avec 19 petits albums (vues du Congo français, Mont-Saint-Michel, Colmar...), etc.

  • N° 380 — (Belgique) - Souvenirs pittoresques de la Belgique. Trente-cinq vues de la Belgique et un plan de Bruxelles. Gravés par les meilleurs artistes de Londres.
    Bruxelles et Leipzig, C. Mucquardt, 1838.

    In-4° : faux titre, titre, table; 35 (sur 36) h.-t. (incomplet de la pl. 4 "Château des Quatre fils Aymon", rouss. et/ou piqûres +/- fortes, qqs déchirures au bord de l'empreinte des cuivres).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, filet doré cernant les plats de papier gaufré orange, dos lisse fleuronné doré en long, tr. dorées (rel. défraîchie, coins émoussés...).

    Eaux-fortes imprimées à Londres, par Black & Armstrong, légendées en anglais, français et allemand, gravées d'après les dessins de Fussell (en majorité) ou G.S. Shepherd.

    Est. : 100 / 150 €

    (Belgique) - Souvenirs pittoresques de la Belgique. Trente-cinq vues de la Belgique et un plan de Bruxelles. Gravés par les meilleurs artistes de Londres.

    Est. : 100 / 150 €

  • N° 381 — (Anvers) - CONEY, John (1786-1833).- " St Augustins, Antwerp ».
    London, Moon, Boys & Graves, 1830.

    Eau-forte, cuv. 50,8 x 40,5 cm + grandes marges, rehaussée à l'aquarelle, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sous passe-partout.

    Belle planche (n° 13) figurant l'église Saint-Augustin au fond d'une place avec pompe à eau. Extraite du recueil "Engravings of ancient cathedrals, hôtels de ville, and other public buildings of celebrity, in France, Holland, Germany, and Italy".

    (Anvers) - CONEY, John (1786-1833).- " St Augustins, Antwerp ».

  • N° 382 — (Anvers) - Deux cartes par Fricx et Ferraris des grands environs d’Anvers.

    (1). FERRARIS, J.J.F.- Carte des environs d'Anvers et Breda. Gravure sur cuivre, TC 55,8 x 88,9 cm + marges (pli central, restaurations au verso). Feuille III tirée de de la "carte marchande" de Ferraris, édition commerciale à échelle réduite de la "Carte de Cabinet des Pays-Bas Autrichiens" faite pour le gouvernement autrichien et présentée à Joseph II le 10 décembre 1777. Notre planche, gravée par L.A. Dupuis, montre déjà la démarcation entre les Pays-Bas Autrichiens et les Provinces Unies de Hulst à Arendonk. # Lemoine-Isabeau.- Les militaires et la cartographie des Pays-Bas méridionaux. Brux., 1984, 207 sqq.-- (2). FRICX, Eugène Henri.- Carte particulière des environs de Malines, Anvers, Lier, Herentals, Aerschot & c. Paris, Crepy, [1744]. Gravure sur cuivre, TC 48,5 x 64,5 cm + marges (marge inf. part. découpée). Feuille extraite des "Cartes des Provinces des Pays Bas", édition réduite de la "Carte des Pays-Bas et des frontières de France" (1704). # Lemoine-Isabeau, idem, 94/95.

    (Anvers) - Deux cartes par Fricx et Ferraris des grands environs d’Anvers.

  • N° 383 — (Anvers) - GOETGHEBUER, Pierre-Jacques.- Cathédrale d’Anvers.

    Lithographie et eau-forte rehaussée à l'aquarelle, 52 x 36 cm + marges, gravée par L. Rupp., légendée "Esterno del tempio della SS. Vergine cattedrale d'Anversa". Extérieur de l'Église de Notre-Dame, Cathédrale d'Anvers" (piqûres surtout dans la partie inf.).

    Sous passe-partout de papier.

    (Anvers) - GOETGHEBUER, Pierre-Jacques.- Cathédrale d’Anvers.

    Sous passe-partout de papier.

  • N° 384 — (Anvers) - [ VAN HOORN, Melchisedech].- Antwerpen een coopstadt.
    [ Antwerpen, s.n., 1571 of kort nadien].

    Kopergravure, Hollands papier (ongeïdentificeerd watermerk), 9,5 x 33 cm (bovenrand gedeeltelijk afgesneden).

    ZEER ZELDZAAM ZICHT OP DE REDE gezien vanop Linkeroever dat getuigt van de spectaculaire ontwikkeling van Antwerpen als havenstad in de 2de helft van de 16de eeuw. Voorgesteld van links naar rechts zijn de Nieuwstad (1555), Oosterlingenhuis (1568), Predikherenkerk (St. Pauluskerk), Burchtkerk (Sint-Walburgiskerk, afgebroken 1820), Vleeshuis, Stadhuis (1551-1564), Onze-Lieve-Vrouwekerk, Sint-Jacobskerk, Sint-Andrieskerk (torenkap 1559), Sint-Michielsabdij, Sint-Joriskerk en Zuidkasteel of Citadel (1567-1571). De prent vertoont sterke gelijkenis met het minutieuze graveerwerk van Melchisedech van Hoorn (actief te Antwerpen van 1552 tot 1575), zoals gekend op twee andere Antwerpse stadsgezichten bewaard in het Germanischen Nationalmuseum (SP117, c. 1550) en zoals op het middenste register van het driedubbele panorama uitgegeven door Hieronymus Cock in 1557. Net zoals bij ons exemplaar gebruikt Van Hoorn de benaming "coopstadt" in de titelbanderole.
    # Delen 1930, 27, 28; # Antwerpen versterkt 12; # Hieronymus Cock 74-75; # Hollstein 1, 2 (Van Hoorn) en 4 (Cock).
    ¶ Rarissime vue gravée sur la rade d'Anvers depuis la rive gauche et représentation de la ville à son apogée.

    (Anvers) - [ VAN HOORN, Melchisedech].- Antwerpen een coopstadt.

    ZEER ZELDZAAM ZICHT OP DE REDE gezien vanop Linkeroever dat getuigt van de spectaculaire ontwikkeling van Antwerpen als havenstad in de 2de helft van de 16de eeuw. Voorgesteld van links naar rechts zijn de Nieuwstad (1555), Oosterlingenhuis (1568), Predikherenkerk (St. Pauluskerk), Burchtkerk (Sint-Walburgiskerk, afgebroken 1820), Vleeshuis, Stadhuis (1551-1564), Onze-Lieve-Vrouwekerk, Sint-Jacobskerk, Sint-Andrieskerk (torenkap 1559), Sint-Michielsabdij, Sint-Joriskerk en Zuidkasteel of Citadel (1567-1571). De prent vertoont sterke gelijkenis met het minutieuze graveerwerk van Melchisedech van Hoorn (actief te Antwerpen van 1552 tot 1575), zoals gekend op twee andere Antwerpse stadsgezichten bewaard in het Germanischen Nationalmuseum (SP117, c. 1550) en zoals op het middenste register van het driedubbele panorama uitgegeven door Hieronymus Cock in 1557. Net zoals bij ons exemplaar gebruikt Van Hoorn de benaming "coopstadt" in de titelbanderole. # Delen 1930, 27, 28; # Antwerpen versterkt 12; # Hieronymus Cock 74-75; # Hollstein 1, 2 (Van Hoorn) en 4 (Cock). ¶ Rarissime vue gravée sur la rade d'Anvers depuis la rive gauche et représentation de la ville à son apogée.

  • N° 385 — (Brabant) - GIELE, Ferdinand (Louvain 1867-1929).- Louvain en ruines. 10 eaux-fortes.

    Eaux-fortes tirées en noir, 10 x 15 cm + marges, sur papier vergé filigrané "Hand made", justifiées 41/50 à g. et signée à dr. à la mine de plomb.

    Rare suite (apparemment complète) représentant les ruines de Louvain après l'incendie de la ville par les Allemands le 26 août 1914. Professeur d'art à l'Académie d'Art de Louvain et membre de la Société royale d'art de cette même ville, Giele, peintre et graveur d'architectures flamandes médiévales et de la Renaissance, vécut à Londres pendant la Première Guerre mondiale.

    (Brabant) - GIELE, Ferdinand (Louvain 1867-1929).- Louvain en ruines. 10 eaux-fortes.

  • N° 386 — (Brabant) - ORTELIUS, Abraham.- Brabantiae Germaniae inferioris nobilissimae provinciae descriptio.
    [ Anvers, s.n., 1570-1573].

    Gravure sur cuivre, TC 36 x 49,8 cm, rehaussée à l'aquarelle (pli central, lég. brunie).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

    Premier état de la carte de Brabant, orientée vers l'est, d'après Jacob van Deventer. Elle figure le "Nieu Vaert" ou le canal creusé jusqu'à Vilvorde en 1573. Extraite du "Theatrum Orbis Terrarum".
    # van den Broecke 65.2; # van der Krogt [3100:31A].

    (Brabant) - ORTELIUS, Abraham.- Brabantiae Germaniae inferioris nobilissimae provinciae descriptio.
    [ Anvers, s.n., 1570-1573].

    Premier état de la carte de Brabant, orientée vers l'est, d'après Jacob van Deventer. Elle figure le "Nieu Vaert" ou le canal creusé jusqu'à Vilvorde en 1573. Extraite du "Theatrum Orbis Terrarum". # van den Broecke 65.2; # van der Krogt [3100:31A].

  • N° 387 — (Bruxelles, Vue optique) - RIDDERBOSCH, B.C.- 4 vues d’optique.
    S.l., s.n., 1782-1783.

    Gravures sur cuivre, cuv. de 38 à 40 x 52 cm + très grandes marges de 6 à 10 cm (petite tache marginale à 1 pl., faible mouill. marginale à 1 autre, faibles traces d'un pli central).

    2 feuilles montées par les coins sous passe-partout verts, 2 volantes.

    RARISSIME SUITE COMPLÈTE de ces 4 grandes et splendides vues animées. Titres en français et en latin : "Vue du Grand Marché à Bruxelles", "Vue du Parcq", "Place de Saint Michel" et "Place Royale", gravées par A. Orio ou G. Testolini.
    # Danckaert, Bruxelles, 1989, ill. 34.

    (Bruxelles, Vue optique) - RIDDERBOSCH, B.C.- 4 vues d’optique.
    S.l., s.n., 1782-1783.

    RARISSIME SUITE COMPLÈTE de ces 4 grandes et splendides vues animées. Titres en français et en latin : "Vue du Grand Marché à Bruxelles", "Vue du Parcq", "Place de Saint Michel" et "Place Royale", gravées par A. Orio ou G. Testolini. # Danckaert, Bruxelles, 1989, ill. 34.

  • N° 388 — (Bruxelles) - BOON, P. Constantin (1830-1882).- Vue de la porte du rivage de Bruxelles.
    1870.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre bistre, 10,2 x 15,7 cm (à vue), papier vélin, signé et daté en bas à dr. (rouss. sur les bords).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadré).

    (Bruxelles) - BOON, P. Constantin (1830-1882).- Vue de la porte du rivage de Bruxelles.
    1870.

  • N° 389 — (Bruxelles) - COLLAERT, Hans.- 4 vues des environs de Bruxelles.
    [ Amsterdam, Claes Jansz. Visscher, début 17e s.].

    Eaux-fortes, cuv. 13,8 x 20 cm + grandes marges, papier vergé filigrané.

    Vues charmantes et de toute finesse de Laeken ("Te Laken op den rechten wech" et "Ter sijden Laken"), Petit-Bigard ("Cleijnen Bijgaerden") et Neerstalle ("Stal van bouen"). Faisant partie de la suite des 24 paysages des environs de Bruxelles d'après Hans Bol ou Jacob Grimmer. Épreuve du 2e tirage avec numérotation.
    # Hollstein (Hans Collaert) 155-156, 165-166. # "Wat d'yser can bemaelen". Prenten van de Antwerpse graveurs familie Collaert (1550-1630), Bruxelles, 2005, cat. 12.

    (Bruxelles) - COLLAERT, Hans.- 4 vues des environs de Bruxelles.

    Vues charmantes et de toute finesse de Laeken ("Te Laken op den rechten wech" et "Ter sijden Laken"), Petit-Bigard ("Cleijnen Bijgaerden") et Neerstalle ("Stal van bouen"). Faisant partie de la suite des 24 paysages des environs de Bruxelles d'après Hans Bol ou Jacob Grimmer. Épreuve du 2e tirage avec numérotation. # Hollstein (Hans Collaert) 155-156, 165-166. # "Wat d'yser can bemaelen". Prenten van de Antwerpse graveurs familie Collaert (1550-1630), Bruxelles, 2005, cat. 12.

  • N° 390 — (Bruxelles) - HOLLAR, Wenceslas (1607-1677).- 2 vues d’abbayes : Groenendael.– Rouge cloître.
    [ 1647]-1648.

    Eaux-fortes, cuv. 15,5 x 21,5 cm, papier vergé filigrané + bonnes marges, signées dans le champ, légendées en latin en bas (1 tirage moins contrasté).

    Jolies représentations des prieurés de la congrégation de Windesheim dans la forêt Soignes.
    # Pennington 849 et 886.

    (Bruxelles) - HOLLAR, Wenceslas (1607-1677).- 2 vues d’abbayes : Groenendael.– Rouge cloître.
    [ 1647]-1648.

    Jolies représentations des prieurés de la congrégation de Windesheim dans la forêt Soignes. # Pennington 849 et 886.

  • N° 391 — (Bruxelles) - TITZ, Louis (1859-1932).- Monument à la gloire de Charles De Coster figurant les héros de son roman « Les aventures de Thyl Ulenspiegel ».

    AQUARELLE ORIGINALE et fin travail à la plume à l'encre bleue, 35 x 25 cm (à vue), papier vélin, signée en bas à dr. (qqs faibles rouss. sur les bords).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois en acajou (non désencadrée).

    Érigé en 1894 aux étangs d'Ixelles, ce monument est l'oeuvre conjointe de l'architecte Franz de Vestel et du sculpteur Charles Samuel. Il marque le début d'un mouvement de reconnaissance de Charles De Coster (1827-1879), considéré comme le "Père des lettres belges", initié entre autres par Camille Lemonnier.

    (Bruxelles) - TITZ, Louis (1859-1932).- Monument à la gloire de Charles De Coster figurant les héros de son roman « Les aventures de Thyl Ulenspiegel ».

  • N° 392 — (Bruxelles) - Ens. 2 ouvr. - [ Vues de Bruxelles].
    [ 19e s.].

    In-4° oblong : 21 planches (qqs rouss.).

    Rel. hybride : demi-chagrin noir moderne, plats de percaline verte, plat sup. titré dans un encadrement avec fleurons angulaires dorés, dos de cuir vert 19e s. à nerfs fleuronné doré (qqs us., gardes et doublures modernes). Sous étui moderne.

    Recueil factice de lithographies sur fond teinté, cinq en 3 tons, par Canelle, F. Stroobant, J. Lots, figurant une vue de Bruxelles à vol d'oiseau, la place Royale, Saints-Michel-et-Gudule (intérieur et extérieur), le parc, l'église de la Chapelle, le marché de la Madeleine, etc., mais aussi avec une vue de Waterloo.
    JOINT : STROOBANT, Fr.- Guide pittoresque dans Bruxelles [...]. Brux., Soc. des Beaux-Arts, De Wasme, 1846, in-8° bradel plein papier d'édition (rouss., bruni par endroits, claire mouill. marg. au tout début). Illustré de 24 lithographies sur fond teinté et d'1 vignette de titre; mention ms. et cachet Louis Stroobant.

    (Bruxelles) - Ens. 2 ouvr. - [ Vues de Bruxelles].
    [ 19e s.].

    Recueil factice de lithographies sur fond teinté, cinq en 3 tons, par Canelle, F. Stroobant, J. Lots, figurant une vue de Bruxelles à vol d'oiseau, la place Royale, Saints-Michel-et-Gudule (intérieur et extérieur), le parc, l'église de la Chapelle, le marché de la Madeleine, etc., mais aussi avec une vue de Waterloo. JOINT : STROOBANT, Fr.- Guide pittoresque dans Bruxelles [...]. Brux., Soc. des Beaux-Arts, De Wasme, 1846, in-8° bradel plein papier d'édition (rouss., bruni par endroits, claire mouill. marg. au tout début). Illustré de 24 lithographies sur fond teinté et d'1 vignette de titre; mention ms. et cachet Louis Stroobant.

  • N° 393 — (Flandres, Gand) - DE NOTER, Jean-Baptiste (1786-1855).- 2 vues panoramiques de Gand.

    DESSINS ORIGINAUX, plume et lavis à l'encre grise, rehaussés à l'aquarelle rouge, 46 x 62,5 cm et 45,5 x 62,5 cm.

    Sous vitres et cadres de bois, 60 x 75 et 58 x 75 cm (non désencadrés).

    (1). Vue à vol d'oiseau depuis les portes "Sint-Lievens" et "Keizer" représentées à l'avant-plan.- (2). "Ganda Gallie Belgice civitas maxima. 1534." Copie d'une des vues des plus anciennes de la ville, acquise par la ville en 1875 et conservée au Musée municipale.

    (Flandres, Gand) - DE NOTER, Jean-Baptiste (1786-1855).- 2 vues panoramiques de Gand.

  • N° 394 — (Flandres, Gand) - Ens. 6 pièces - PROUT, Samuel.- Grande et belle vue sur les trois tours de Gand.
    [ London], R[obert] Bowyer, 1825.

    Aquatinte, 26 x 34,7 cm + marges.

    JOINT, 5 lithographies in-4°, rehaussées de couleurs : (1). Église de St. Bavon. Gand, Tessaro, s.d.-- (2). Maison des franc bateliers [à Gand]. Bruxelles, Simonau & Touvey, s.d.-- (3). Château des comtes de Flandre. Gand, Tessaro, s.d.-- (4). La barge à Bruges (remargée).-- (5). Vue générale de la ville et du port d'Anvers prise au chantier du Kattendyck. Anvers, Louis Granello, s.d.

    (Flandres, Gand) - Ens. 6 pièces - PROUT, Samuel.- Grande et belle vue sur les trois tours de Gand.

  • N° 395 — (Flandres, Gand) - SIMONAU, Gustave (Bruxelles 1810-1870).- " Hôtel-de-ville de Gand ».
    Bruxelles, Pierre Simonau, Lithographe-Éditeur

    Lithographie entièrement rehaussée à l'aquarelle, TC 61,5 x 47 cm, sur Chine (67,5 x 53,5 cm) appliqué sur vélin (88,5 x 68,5 cm), titre, mention d'artiste et d'éditeur dans le bas (brunie, déchirures marginales, plus grandes et avec manque dans le bas à dr. mais sans atteinte au sujet).

    Sous passe-partout de carton blanc.

    Belle planche extraite des "Principaux monuments gothiques de l'Europe [...]", ouvrage illustré par Simonau, avec texte explicatif par Voisin et publié par Simonau et Toovey, en plusieurs livraisons de 1834 à 1844. L'ouvrage compte 25 lithographies en noir dont 6 illustrant les monuments gothiques de Belgique, mais on ne le trouve presque jamais complet car les planches étaient si belles et si grandes qu'elles furent presque toutes encadrées.

    (Flandres, Gand) - SIMONAU, Gustave (Bruxelles 1810-1870).- " Hôtel-de-ville de Gand ».

  • N° 396 — (Flandres) - [ BEAULIEU, Sébastien de].- Courtray en Flandre.

    Gravure sur cuivre, TC 45,7 x 55,2 cm + grandes marges (pli central, pet. tache).

    Grande et jolie vue panoramique ou "profil" de la ville de Courtrai pendant le siège de 1648 avec représentation des troupes françaises et espagnoles et indications des différentes attaques. Extraite de l'album "Les glorieuses conquestes de Louis le Grand [...]" (Paris, 1694), faisant partie de la collection prestigieuse intitulée "Cabinet du Roi". Exemplaire sans le portrait de Gaston d'Orléans en médaillon. Beau travail du graveur Nicolas Cochin.
    # Pastoureau [Beaulieu I, 70].

    (Flandres) - [ BEAULIEU, Sébastien de].- Courtray en Flandre.

    Grande et jolie vue panoramique ou "profil" de la ville de Courtrai pendant le siège de 1648 avec représentation des troupes françaises et espagnoles et indications des différentes attaques. Extraite de l'album "Les glorieuses conquestes de Louis le Grand [...]" (Paris, 1694), faisant partie de la collection prestigieuse intitulée "Cabinet du Roi". Exemplaire sans le portrait de Gaston d'Orléans en médaillon. Beau travail du graveur Nicolas Cochin. # Pastoureau [Beaulieu I, 70].

  • N° 397 — (Flandres, Dessin) - " beurent [?] by de Schelde ». Petit village avec église, quelques bateaux amarrés au bord de l’Escaut.

    DESSIN ORIGINAL, encre noire, 16 x 27 cm, papier vergé filigrané "AGV", mention ms. à l'encre brune par une autre main mais de la même époque (1er mot difficile à lire, traces de colle aux coins du verso, pet. rouss.).
    Au verso, esquisse à la mine de plomb d'un paysage arboré et mention d'une autre main "Omeganck".

    Il pourrait s'agir du village de Berendrecht, près d'Anvers, dont l'église date de la fin du 16e s. et qui longe l'Escaut.
    ¶ Dorpszicht, zeer waarschijnlijk van Berendrecht langs de Schelde. Pentekening.

    (Flandres, Dessin) - " beurent [?] by de Schelde ». Petit village avec église, quelques bateaux amarrés au bord de l’Escaut.

    DESSIN ORIGINAL, encre noire, 16 x 27 cm, papier vergé filigrané "AGV", mention ms. à l'encre brune par une autre main mais de la même époque (1er mot difficile à lire, traces de colle aux coins du verso, pet. rouss.). Au verso, esquisse à la mine de plomb d'un paysage arboré et mention d'une autre main "Omeganck".

    Il pourrait s'agir du village de Berendrecht, près d'Anvers, dont l'église date de la fin du 16e s. et qui longe l'Escaut. ¶ Dorpszicht, zeer waarschijnlijk van Berendrecht langs de Schelde. Pentekening.

  • N° 398 — (Flandres) - [ GUICCIARDINI, Lodovico].- Particulière description de Flandre.
    [ Anvers, Guillaume Silvius, 1567 où 1568].

    Gravure sur bois, TC 26 x 35 cm, rehaussée à l'aquarelle, marges rognées (pli central).

    Carte de la Flandre inspirée par les modèles de Pieter van der Beke (1538) et de Mercator (1540), et ressemblant à la carte de Forlani (Venise, 1567). Extraite d'une des deux éditions identiques en français de la "Description de tout le Pais-Bas" (1567 et 1568), comportant les estampes de l'édition originale en Italien (1567), toutes données par Sylvius à Anvers.
    # Guicciardini Illustratus, Vlaanderen 1b.

    (Flandres) - [ GUICCIARDINI, Lodovico].- Particulière description de Flandre.

    Carte de la Flandre inspirée par les modèles de Pieter van der Beke (1538) et de Mercator (1540), et ressemblant à la carte de Forlani (Venise, 1567). Extraite d'une des deux éditions identiques en français de la "Description de tout le Pais-Bas" (1567 et 1568), comportant les estampes de l'édition originale en Italien (1567), toutes données par Sylvius à Anvers. # Guicciardini Illustratus, Vlaanderen 1b.

  • N° 399 — (Flandres) - HUSSON, Pieter.- Nouvelle carte du comté de Flandre et du duché de Brabant […].
    La Haye, Pierre Husson, [ 1706].

    Gravure sur cuivre, 49 x 54,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central renforcé au verso).

    Carte militaire dédiée au général néerlandais Frederik Thomas d'Yvoy (1663-1727), extraite du "Theatre de la guerre dans tout le monde".
    # Koeman II [Hus 2].

    (Flandres) - HUSSON, Pieter.- Nouvelle carte du comté de Flandre et du duché de Brabant […].

    Carte militaire dédiée au général néerlandais Frederik Thomas d'Yvoy (1663-1727), extraite du "Theatre de la guerre dans tout le monde". # Koeman II [Hus 2].

  • N° 400 — (Flandres) - JODE, Gérard de.- Exactissima Flandriae Descriptio.
    [ Anvers, Gérard de Jode, 1593].

    Gravure sur cuivre, TC 36,5 x 58,8 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central avec pet. déchir., lég. brunie).

    Carte de la Flandre d'après la carte murale de Mercator (1540) qui connut un tel succès qu'elle fut publiée d'abord à Rome, par Michele Tramezzini en 1555, et ensuite à Venise par Domenico Zenoi en 1559. Gérard de Jode s'est basé sur la version de Tramezzini; extraite de son "Speculum orbis terrae" publiée après sa mort par ses héritiers.
    # van der Krogt III [3200:32.2].

    Est. : 800 / 900 €

    (Flandres) - JODE, Gérard de.- Exactissima Flandriae Descriptio.

    Est. : 800 / 900 €

    Carte de la Flandre d'après la carte murale de Mercator (1540) qui connut un tel succès qu'elle fut publiée d'abord à Rome, par Michele Tramezzini en 1555, et ensuite à Venise par Domenico Zenoi en 1559. Gérard de Jode s'est basé sur la version de Tramezzini; extraite de son "Speculum orbis terrae" publiée après sa mort par ses héritiers. # van der Krogt III [3200:32.2].

  • N° 401 — (Flandres) - MERCATOR, Gerard.- Flandria.
    [ Antwerpen, Christoffel Plantin, 1584].

    Gravure sur cuivre, TC 38 x 49,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, pet. taches marg.).

    PREMIER ÉTAT de cette carte ovoïde de la Flandre. Extraite de l'édition latine de 1584 du "Theatrum Orbis Terrarum" par Abraham Ortelius.
    # van der Krogt III[3200:31B] et [31:031]; # van den Broecke [Ort 76].

    (Flandres) - MERCATOR, Gerard.- Flandria.

    PREMIER ÉTAT de cette carte ovoïde de la Flandre. Extraite de l'édition latine de 1584 du "Theatrum Orbis Terrarum" par Abraham Ortelius. # van der Krogt III[3200:31B] et [31:031]; # van den Broecke [Ort 76].

  • N° 402 — (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata sive Descriptio comitatus istius per totum terraru[m] orbem celeberrimi, III tomis absoluta.
    Coloniae Agrippinae [ Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et Sociorum, 1641 [- 1644].

    2 vol. in-f° montés sur onglets : [26 dont titre gravé]-1/284-284.2/284.5-285/403-[3], [18 dont titre gravé]-405/654-[2], 68, 38-[3] pp.; 2 (sur 3) h.-t. (onglets renouvelés, qqs déchirures restaurées comme f. Aa au v. 1, nombreux coins de pp. manquants restaurés, piqûres et rousseurs, ff. +/- brunis..).

    Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à petits rabats et couture apparente, plats ornés d'un grand fleuron central losangé orné serti d'un double cadre de roulettes avec fleurons d'angles, dos lisses fleuronnés dorés (fermoirs de tissu vert manquants, taches - plus fortes au v. 2, tranchefiles renouvelées, coins usés à nus, pet. fentes à qqs endroits des mors, plats frottés et coins manquants au v. 2).

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 ex. du plus célèbre ouvrage chorographique sur l'ancien comté de Flandre, mais dont le tome III, qui devait comprendre le Tournaisis et la Flandre française, ne parut jamais. Illustré de 2 titres gravés et de 67 portraits in texto,- de plus de 35 simples ou doubles pages (cartes, plans, gisants, bâtiments),- de plus de 200 in texto figurant des vues de châteaux ou demeures patriciennes. Il existe plusieurs variantes de cette édition.
    Caractéristique de notre ex. : la "Curia antiqua [- nova] Gandavensis" (h.-t., pp. 96-97) et "vue d'Ekelsbeque" (h.-t., p. 572) mais sans la vue sur double page hors texte de Dunkerque qui est plus rare,- les cartons collés aux pp. 95 et 207,- avec les mentions gravées du nom de Henri Hondius (pp. 358-359 et 386-387),- la gravure à demi collée p. 191,- l'état non répertorié par la Bibl. Belgica à la p. 36 de la dernière partie (i.e. note sur le domaine de Paddeschot, sous la mention "finis auctarii tomi secundi", remplacée par un fleuron),- sans le carton aux pp. 82-83 (carte de Gand) ni la rare gravure ajoutée par la suite (p. 170).
    # BB V-28/35.

    Est. : 7.000 / 8.000 €

    (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata sive Descriptio comitatus istius per totum terraru[m] orbem celeberrimi, III tomis absoluta.

    Est. : 7.000 / 8.000 €

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 ex. du plus célèbre ouvrage chorographique sur l'ancien comté de Flandre, mais dont le tome III, qui devait comprendre le Tournaisis et la Flandre française, ne parut jamais. Illustré de 2 titres gravés et de 67 portraits in texto,- de plus de 35 simples ou doubles pages (cartes, plans, gisants, bâtiments),- de plus de 200 in texto figurant des vues de châteaux ou demeures patriciennes. Il existe plusieurs variantes de cette édition. Caractéristique de notre ex. : la "Curia antiqua [- nova] Gandavensis" (h.-t., pp. 96-97) et "vue d'Ekelsbeque" (h.-t., p. 572) mais sans la vue sur double page hors texte de Dunkerque qui est plus rare,- les cartons collés aux pp. 95 et 207,- avec les mentions gravées du nom de Henri Hondius (pp. 358-359 et 386-387),- la gravure à demi collée p. 191,- l'état non répertorié par la Bibl. Belgica à la p. 36 de la dernière partie (i.e. note sur le domaine de Paddeschot, sous la mention "finis auctarii tomi secundi", remplacée par un fleuron),- sans le carton aux pp. 82-83 (carte de Gand) ni la rare gravure ajoutée par la suite (p. 170). # BB V-28/35.

  • N° 403 — (Flandres) - SANSON, Nicolas.- Le Comté de Flandre divisé en ses chastellenies, et balliages, & c. le Franc de Bruges et le Pays de Waes […].
    Paris, s.n., 1696.

    Gravure sur cuivre, cuv. 58,5 x 82 cm + marges, sur 2 feuilles collées ensemble, limites coloriées (pli central, mouill. marg.).

    Carte du comté de Flandre avec la côte de Gravelines jusqu'à Zandvliet en haut, et de Douai jusqu'à Mons en bas. Extraite d'une contrefaçon hollandaise de l'"Atlas nouveau" par Hubert Jaillot, publié en 1708 par Pierre Mortier à Amsterdam.
    # Koeman III [Mor 1-13]; # Pastoureau [Jaillot I E 1696].

    (Flandres) - SANSON, Nicolas.- Le Comté de Flandre divisé en ses chastellenies, et balliages, & c. le Franc de Bruges et le Pays de Waes […].
    Paris, s.n., 1696.

    Carte du comté de Flandre avec la côte de Gravelines jusqu'à Zandvliet en haut, et de Douai jusqu'à Mons en bas. Extraite d'une contrefaçon hollandaise de l'"Atlas nouveau" par Hubert Jaillot, publié en 1708 par Pierre Mortier à Amsterdam. # Koeman III [Mor 1-13]; # Pastoureau [Jaillot I E 1696].

  • N° 404 — (Flandres) - VAN DER MEULEN, Adam-Frans (Bruxelles 1632-1690 Paris).- 2 vues de Courtrai.
    Paris, chez l' auteur, 1685.

    Eaux-fortes à belles marges (69 x 101 cm) (mouill. dans la marge du coin sup. dr.)

    Extraites des "Veues servantes à l'histoire de Louis XIV" réalisées sur place par l'artiste lors de diverses campagnes militaires du Roi Soleil dans nos contrées entre 1665 et 1674. (1). "Veuë de Courtray, du costé du vieux Chasteau, avec la marche de l'armée, en l'année 1667", cuv. 51 x 79 cm.-- (2). "Cortraci ad vetus Castellum, et Exercitus Incedentis delinatio, anno 1667", cuv. 51 x 57 cm, gravée par F. Baudouins et G. Scotin d'après Vander Meulen.

    (Flandres) - VAN DER MEULEN, Adam-Frans (Bruxelles 1632-1690 Paris).- 2 vues de Courtrai.
    Paris, chez l' auteur, 1685.

  • N° 405 — (Hainaut, Dessin) - Dinant.
    [ 19e s.].

    DESSIN ORIGINAL, mine de crayon, sur papier vélin, 41 x 31 cm (pet. déch. marg. au milieu à g.).

    Fin travail figurant la collégiale avec quelques maisons au coin de la rue et la citadelle en arrière-plan.

    (Hainaut, Dessin) - Dinant.
    [ 19e s.].

  • N° 406 — (Liège) - [ BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans].- Leodium.

    Gravure sur cuivre, TC 33 x 48,2 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, brunie).

    Sous passe-partout, vitre et cadre.

    Deuxième état de cette vue à vol d'oiseau de Liège. Extraite du célèbre recueil des "Civitates Orbis Terrarum", publiée en 1574/1575, ou de l'atlas des villes donné par Janssonius en 1657.
    # van der Krogt IV [2329].

    (Liège) - [ BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans].- Leodium.

    Deuxième état de cette vue à vol d'oiseau de Liège. Extraite du célèbre recueil des "Civitates Orbis Terrarum", publiée en 1574/1575, ou de l'atlas des villes donné par Janssonius en 1657. # van der Krogt IV [2329].

  • N° 407 — (Liège) - FOURMOIS, Théodore.- [ Vues de Spa et de ses environs.
    Bruxelles, Dewasme; Sap, Donmartin, 1833].

    11 (sur 12) lithographies en noir cernées de filets noirs, TC 11,5 x 17 cm, signées en bas à g., titrées en bas au milieu (qqs rouss.).

    Cousu. Sous chemise muette vert pâle (part. insolée).

    PREMIER TIRAGE de cet album de jeunesse de Fourmois. Vues de Spa (générale et entrée dans la ville), promenade de sept heures (dessinée avec Lauters), Waux-Hall, fontaines (Pouhon, Tonnelet, Sauvenière, Géronstère), des ruines du château de Franchimont, du pavillon de Juslenville, de la cascade de Coo. Manque la vue du Château de Monjardin.
    # van der Marck pp. 105-106.

    (Liège) - FOURMOIS, Théodore.- [ Vues de Spa et de ses environs.

    PREMIER TIRAGE de cet album de jeunesse de Fourmois. Vues de Spa (générale et entrée dans la ville), promenade de sept heures (dessinée avec Lauters), Waux-Hall, fontaines (Pouhon, Tonnelet, Sauvenière, Géronstère), des ruines du château de Franchimont, du pavillon de Juslenville, de la cascade de Coo. Manque la vue du Château de Monjardin. # van der Marck pp. 105-106.

  • N° 408 — (Namur, Arpentage, Dessin) - LAMBERT, F.J.- " Plan géométrique du château de moulin et de ces dépendances appartenant a mr Rousseau ainé […].
    1806".

    DESSIN ORIGINAL, plume et lavis à l'encre de chine, rehaussé à l'aquarelle, papier, 93,7 x 131 cm, collé sur toile (plis et cassures, faibles taches et rouss., bord dr. part. détaché).

    PLAN d'ARPENTAGE MANUSCRIT du château construit sur les terres de l'ancienne abbaye de Moulins à Anhée. Après la suppression des biens ecclésiastiques par Joseph II en 1785, la propriété fut acquise par le français Louis Rousseau qui démolit les bâtiments monastiques pour y construire son propre château. Le "tableau indicatif" donne e.a. la surface des différents secteurs de la propriété selon leur usage par Rousseau, le fermier ou le meunier, ainsi que des terres labourables. Avec une double notice concernant l'enregistrement auprès du cadastre de Dinant en 1825 signée du receveur Wodon.

    (Namur, Arpentage, Dessin) - LAMBERT, F.J.- " Plan géométrique du château de moulin et de ces dépendances appartenant a mr Rousseau ainé […].
    1806".

Rubrique suivante : Belgicana (livres) →