Belgicana (livres)

  • N° 409 — (Belgique & France) - COMMINES, Philippe de. - Las Memorias de Felipe de Comines senor de Argenton […].
    Amberes [ Anvers], por Henrico y Cornelio Verdussen, 1714.

    2 vol. in-f° : [20]-429-[23], [12]-476-[28] pp.; 24 h.-t. (galeries de vers marg. parfois assez larges, qqs ff. +/- brunis).

    Rel. 19e-20e s. : pleine basane mouchetée, fleuron central et double roul. fleuronné dorée cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. bavures de la couleur des tr. sur les ff., lég. us.).

    Seconde édition en espagnol (1re éd. : Anvers, Meursius, 1643), imprimée sur deux colonnes et illustrée d'un frontispice (portique orné de devises et d'armoiries, identique à l'éd. précédente sauf l'adresse) et de 23 portraits hors texte. Grande marque de Verdussen sur les titres imprimés.
    # BB I-675; # Peeters-Fontainas I-267.
    • UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES AVEC LA LISTE DES PORTRAITS IN FINE.
    Provenance : Joseph Massot (ex-libris moderne); Antonio Cupertino de Miranda (2 ex-libris modernes différents); Livraria académica de Porto (Librairie).

    (Belgique & France) - COMMINES, Philippe de. - Las Memorias de Felipe de Comines senor de Argenton […].

    Seconde édition en espagnol (1re éd. : Anvers, Meursius, 1643), imprimée sur deux colonnes et illustrée d'un frontispice (portique orné de devises et d'armoiries, identique à l'éd. précédente sauf l'adresse) et de 23 portraits hors texte. Grande marque de Verdussen sur les titres imprimés. # BB I-675; # Peeters-Fontainas I-267. • UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES AVEC LA LISTE DES PORTRAITS IN FINE. Provenance : Joseph Massot (ex-libris moderne); Antonio Cupertino de Miranda (2 ex-libris modernes différents); Livraria académica de Porto (Librairie).

  • N° 410 — (Belgique & Pays-Bas) - [ LAET, Johannes de]- Belgii confoederati respublica : seu Gelriae. Holland. Zeland. Traject.Fris. Transisal.Groning. chorographica, politicaque descriptio […].
    Lug. Batav. [ Leide], ex officina Elzeviriana, 1630.

    In-24° : [16 dont titre gravé]-352-[9]-[7 bl.] pp. (pet. taches marg. au début du vol., titre à moitié doublé, cachet d'institution masqué au verso du titre gravé).

    Rel. de l'époque : plein papier, dos lisse titré à la plume, tr. bleues (rel. lég. frottée, étiq. ms. de rangement collée au dos, gardes manquantes).

    Trois éditions de cette République furent données par les Elzevier, la présente étant la seconde : les appendices de la première édition ont été fondus dans le corps de l'ouvrage, on a ajouté un nouveau chapitre sur le Duché de Limbourg (le Limbourg n'est entré dans la confédération qu'en 1632) et la première ligne de la p. 3 de l'Introductio est "Clementius in provinciales saevi". De plus, elle se distingue de la 3e édition qui comporte le même nombre de pages, par le dernier mot de la p. 212 "neraretur" et la dernière ligne de la p. 352, "ultro ob nocturnum terrorem dilapso". Illustré d'1 titre gravé aux armes des sept provinces septentrionales.
    # Willems 326; # Rahir 302; # Berghman 1813.
    Provenance : Institut für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande, Bonn (cachets).

    (Belgique & Pays-Bas) - [ LAET, Johannes de]- Belgii confoederati respublica : seu Gelriae. Holland. Zeland. Traject.Fris. Transisal.Groning. chorographica, politicaque descriptio […].

    Trois éditions de cette République furent données par les Elzevier, la présente étant la seconde : les appendices de la première édition ont été fondus dans le corps de l'ouvrage, on a ajouté un nouveau chapitre sur le Duché de Limbourg (le Limbourg n'est entré dans la confédération qu'en 1632) et la première ligne de la p. 3 de l'Introductio est "Clementius in provinciales saevi". De plus, elle se distingue de la 3e édition qui comporte le même nombre de pages, par le dernier mot de la p. 212 "neraretur" et la dernière ligne de la p. 352, "ultro ob nocturnum terrorem dilapso". Illustré d'1 titre gravé aux armes des sept provinces septentrionales. # Willems 326; # Rahir 302; # Berghman 1813. Provenance : Institut für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande, Bonn (cachets).

  • N° 411 — (Belgique & Pays-Bas) - STRADA, Romeyn Famianus.- De thien eerste boecken [- Het Tweede deel] der Nederlandscher oorloge[n] […]. Verduytscht door Guilliam van Aelst […].
    Amsterdam, Abraham Wolfgangh, Nikolaes van Ravesteyn, 1666 [-1649].

    2 vol. in-8° : gegrav. titel, 708-[67]; [12 incl. gegrav. titel]-825-[74] pp.; 16 (op 28) platen (marge laatste blad vol. I. afgescheurd zonder tekstverlies en versterkt, 12 portretten ontbreken).

    Eigentijdse Hollandse spitselbanden : perkament, omgezette randen, gladde ruggen met titel in pen (kleine vlekjes, licht vervuild).

    Amsterdamse uitgave van de Nederlandse vertaling van dit werk betreffende de godsdienstoorlogen in onze contreien tussen 1555 en 1590 door de Romeinse jesuïet Strada (1572-1591; 1ste Lat. uitg. : 1632). Volume I in 2de uitgave, vol. II in eerste. Het geheel is geïllustreerd met 15 portretten en 1 uitslaande plaat van de slag aan de Farnese brug. De gegraveerde titels, beide met datum 1649 en met de allegorische voorstelling van "Belgica", zijn gekopiëerd naar deze van de vroegere Leidense Latijnse uitgaven; de portretten, elk met een Latijns onderschrift, naar deze van Jacques Neeffs uit de gelijktijdige Antwerpse Nederlandse uitgave door de weduwe Jan Cnobbaert.
    # BB V-275; # De Backer-Sommervogel VII-1613/1614.
    ¶ Ouvrage sur les guerres des Pays-Bas entre 1555 et 1590 par le jésuite romain Strada. Illustré de 15 (sur 27) portraits et 1 plan de bataille dépliant. Plein vélin de l'ép.

    (Belgique & Pays-Bas) - STRADA, Romeyn Famianus.- De thien eerste boecken [- Het Tweede deel] der Nederlandscher oorloge[n] […]. Verduytscht door Guilliam van Aelst […].

    Amsterdamse uitgave van de Nederlandse vertaling van dit werk betreffende de godsdienstoorlogen in onze contreien tussen 1555 en 1590 door de Romeinse jesuïet Strada (1572-1591; 1ste Lat. uitg. : 1632). Volume I in 2de uitgave, vol. II in eerste. Het geheel is geïllustreerd met 15 portretten en 1 uitslaande plaat van de slag aan de Farnese brug. De gegraveerde titels, beide met datum 1649 en met de allegorische voorstelling van "Belgica", zijn gekopiëerd naar deze van de vroegere Leidense Latijnse uitgaven; de portretten, elk met een Latijns onderschrift, naar deze van Jacques Neeffs uit de gelijktijdige Antwerpse Nederlandse uitgave door de weduwe Jan Cnobbaert. # BB V-275; # De Backer-Sommervogel VII-1613/1614. ¶ Ouvrage sur les guerres des Pays-Bas entre 1555 et 1590 par le jésuite romain Strada. Illustré de 15 (sur 27) portraits et 1 plan de bataille dépliant. Plein vélin de l'ép.

  • N° 412 — (Belgique & Pays-Bas) - VAN MEERBEECK, Adrianus.- Chroniicke vande gantsche Werelt, ende sonderlinghe vande Seventhien Nederlanden […].
    Antwerpen, Hieronymus Verdussen, 1620.

    In-f° : [4 incl. gegrav. titel]-1286-[37+1 bl.] pp., 20 kopergravures (titel afgesneden en met pen bekrast, enkele wormgaatjes, annotaties in pen op keerzijde van enkele platen welke doorschijnen op de recto-zijde, enkele heldere watervlekken).

    Tijdvakse band : gestempeld kalfsleder op houten platten versierd met blindgestempelde lijnenkaders en ranken, rug met ribben, goudstempeling en rood titelvignet, boekblok met leeslinten (bovenkapitaal ontbreekt evenals een stuk van het titelvignet, bovenscharnier gebroken, sluitingen ontbreken, plathoeken doorgesleten, schutblad vooraan ontbreekt).

    EERSTE UITGAVE van deze historische kroniek vanaf de dood van Karel de Grote tot 1620 door Adriaan van Meerbeeck, onderwijzer te Bornem en te Aalst (Antwerpen 1563- post 1627). Het werk, gedrukt op 2 kolommen, opent met een mooie allegorische titel gegraveerd door Guillielmus de Haen naar Petrus de Jode, en bevat naast het portret van de auteur, 19 grote portretmedaillons van keizer Karel, Filips II, Margareta van Oostenrijk, Alexander Farnese, Albrecht en Isabella, enz. gevat in grote cartouches in renaissance-stijl. Groot drukkersmerk van Verdussen op laatste pagina.
    # Biogr. nat. XIV-252/253; # Graesse IV-464; # Frederiks & Van den Branden 501; # niet in BB.
    Herkomst : "Fortiter et candide" (gegraveerd wapenschild de Harlez of de Blyc op ingekleefd vignet).
    ¶ Édition originale de cette chronique des Pays-Bas de 814 à 1610 par un instituteur flamand. Ouvrage complet du titre gravé, du portrait de l'auteur et de 19 grands portraits en médaillon des rois et gouverneurs des Pays-Bas (titre rogné, qqs pet. imperfections). Plein veau de l'ép., décor à froid (coiffes et fermoirs manquantes, mors sup. fendu).

    Est. : 200 / 300 €

    (Belgique & Pays-Bas) - VAN MEERBEECK, Adrianus.- Chroniicke vande gantsche Werelt, ende sonderlinghe vande Seventhien Nederlanden […].

    Est. : 200 / 300 €

    EERSTE UITGAVE van deze historische kroniek vanaf de dood van Karel de Grote tot 1620 door Adriaan van Meerbeeck, onderwijzer te Bornem en te Aalst (Antwerpen 1563- post 1627). Het werk, gedrukt op 2 kolommen, opent met een mooie allegorische titel gegraveerd door Guillielmus de Haen naar Petrus de Jode, en bevat naast het portret van de auteur, 19 grote portretmedaillons van keizer Karel, Filips II, Margareta van Oostenrijk, Alexander Farnese, Albrecht en Isabella, enz. gevat in grote cartouches in renaissance-stijl. Groot drukkersmerk van Verdussen op laatste pagina. # Biogr. nat. XIV-252/253; # Graesse IV-464; # Frederiks & Van den Branden 501; # niet in BB. Herkomst : "Fortiter et candide" (gegraveerd wapenschild de Harlez of de Blyc op ingekleefd vignet). ¶ Édition originale de cette chronique des Pays-Bas de 814 à 1610 par un instituteur flamand. Ouvrage complet du titre gravé, du portrait de l'auteur et de 19 grands portraits en médaillon des rois et gouverneurs des Pays-Bas (titre rogné, qqs pet. imperfections). Plein veau de l'ép., décor à froid (coiffes et fermoirs manquantes, mors sup. fendu).

  • N° 413 — (Belgique) - Ens. 2 ouvr. - TYBERCHAMPS, Charles de.- Notice descriptive et historique des principaux châteaux, grottes et mausolées de la Belgique, et des batailles qui y ont eu lieu […].
    Bruxelles, imprimerie et fonderie des frères Delemer, 1821.

    In-8° : front.-[6]-166 pp.; 2 h.-t. protégés d'une serpente et 2 tableaux dépl. (mouill. au coin sup. de la 1re pl.).

    Rel. moderne : demi-basane orangée à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs cernés de filets à froid, tête dorée.

    ÉDITION ORIGINALE de cet itinéraire à travers la Belgique, classé par provinces, par l'avocat à la cour d'appel de Bruxelles Ch. de Tyberchamps. Illustré d'1 frontispice (château du Roeulx), d'1 planche (château de Seneffe), d'1 carte aux contours rehaussés (provinces méridionales de Pays-Bas) et avec 2 tableaux.
    JOINT : [CHRISTYN, J.-B.].- Les délices des Pais-Bas ou Description générale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes & de ses lieux les plus renommez. Brusselle, François Foppens, 1697, in-12°, plein vélin de l'ép. (ex. usé, incomplet, déch. restaurées ou renforcées, mouill. à 1 pl., galeries de vers dans le texte...). Édit. orig.; illustré de 16 (sur 27) pl. dépliantes (certaines part. rehaussées).

    (Belgique) - Ens. 2 ouvr. - TYBERCHAMPS, Charles de.- Notice descriptive et historique des principaux châteaux, grottes et mausolées de la Belgique, et des batailles qui y ont eu lieu […].

    ÉDITION ORIGINALE de cet itinéraire à travers la Belgique, classé par provinces, par l'avocat à la cour d'appel de Bruxelles Ch. de Tyberchamps. Illustré d'1 frontispice (château du Roeulx), d'1 planche (château de Seneffe), d'1 carte aux contours rehaussés (provinces méridionales de Pays-Bas) et avec 2 tableaux. JOINT : [CHRISTYN, J.-B.].- Les délices des Pais-Bas ou Description générale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes & de ses lieux les plus renommez. Brusselle, François Foppens, 1697, in-12°, plein vélin de l'ép. (ex. usé, incomplet, déch. restaurées ou renforcées, mouill. à 1 pl., galeries de vers dans le texte...). Édit. orig.; illustré de 16 (sur 27) pl. dépliantes (certaines part. rehaussées).

  • N° 414 — (Belgique) - VERHOEVEN, G.F.- Algemeyne inleyding tot de al-oude en midden-tydsche Belgische historie […].
    Brussel, Joseph. Ermens, [ 1780].

    In-4°: [6]-iv-363-[1]-6 pp.; 1 plaat (benedenmarge titelblad afgesneden).

    Moderne band : halfleder, effen rug met titelschild, platten van gedecoreerd papier (lichte gebruikssporen).

    EERSTE UITGAVE van een verhandeling geschreven tot antwoord op een prijsvraag uitgeschreven door de Keizerlijke en Koninklijke Academie van Wetenschappen en Letterkunde te Brussel. Verhoeven (Lier 1738-1809 Mechelen) was lakenkoopman en auteur van historische werken en toneelspelen. Hij behandelt de verschillende oude volkeren uit onze contreien (van Kelten tot Franken) met hun zeden en gewoonten, de opkomst van nieuwe vorstendommen, de kruistochten en hun invloed op de 'eygen-aerd van de Belgische Natie'. Opdracht voorafgegaan door het gegraveerde wapenschild van de gebroeders Josephus en Henricus de Crumpipen.
    # Biogr. nat. XXVI-651/653; # Frederiks en Van den Branden 817-818; # niet in BB.
    Herkomst : Mich. Snoy, 1832 (hs. vermelding).
    ¶ Édition originale de ce mémoire de l'Académie impériale du Bruxelles traitant e.a. des peuples qui occupaient jadis nos provinces et de divers phénomènes de l'histoire. Demi-veau moderne (lég. us.).

    (Belgique) - VERHOEVEN, G.F.- Algemeyne inleyding tot de al-oude en midden-tydsche Belgische historie […].

    EERSTE UITGAVE van een verhandeling geschreven tot antwoord op een prijsvraag uitgeschreven door de Keizerlijke en Koninklijke Academie van Wetenschappen en Letterkunde te Brussel. Verhoeven (Lier 1738-1809 Mechelen) was lakenkoopman en auteur van historische werken en toneelspelen. Hij behandelt de verschillende oude volkeren uit onze contreien (van Kelten tot Franken) met hun zeden en gewoonten, de opkomst van nieuwe vorstendommen, de kruistochten en hun invloed op de 'eygen-aerd van de Belgische Natie'. Opdracht voorafgegaan door het gegraveerde wapenschild van de gebroeders Josephus en Henricus de Crumpipen. # Biogr. nat. XXVI-651/653; # Frederiks en Van den Branden 817-818; # niet in BB. Herkomst : Mich. Snoy, 1832 (hs. vermelding). ¶ Édition originale de ce mémoire de l'Académie impériale du Bruxelles traitant e.a. des peuples qui occupaient jadis nos provinces et de divers phénomènes de l'histoire. Demi-veau moderne (lég. us.).

  • N° 415 — (Almanach) - Almanach pour cette année 1777 supputé par Maître Mat. Laensberg, Math.
    Liége, Veuve S. Bourguignon, 1777.

    In-16° : [80] ff.

    Rel. liégeoise de l'époque : plein maroquin rouge, plats sertis de filet et guirlande florale dorée, dos fleuronné doré à nerfs, tranches dorées (taches au 2d plat, lég. us.).

    Almanach célèbre dans toute l'Europe pour ses "pronostications" et dont la plus ancienne édition répertoriée date de 1626. Dès 1745 y est joint l'"Almanach des bergers" composé d'idéogrammes imprimés en rouge et noir, figurant les indications météorologiques et les prescriptions médicales et agricoles. Contenu : "Almanach", [16] ff. interfoliés; "Pronostication particulière", [16] ff.; "Continuation des choses les plus remarquables, arrivées par toute l'Europe [...]", [32] ff.; "Almanach des bergers", [16] ff.
    # Opsomer, C.- "Les almanachs", in Florilège du livre en principauté de Liège. Liège, Soc. des Bibliophiles liégeois, 2009, pp. 445-448.

    (Almanach) - Almanach pour cette année 1777 supputé par Maître Mat. Laensberg, Math.

    In-16° : [80] ff.

    Almanach célèbre dans toute l'Europe pour ses "pronostications" et dont la plus ancienne édition répertoriée date de 1626. Dès 1745 y est joint l'"Almanach des bergers" composé d'idéogrammes imprimés en rouge et noir, figurant les indications météorologiques et les prescriptions médicales et agricoles. Contenu : "Almanach", [16] ff. interfoliés; "Pronostication particulière", [16] ff.; "Continuation des choses les plus remarquables, arrivées par toute l'Europe [...]", [32] ff.; "Almanach des bergers", [16] ff. # Opsomer, C.- "Les almanachs", in Florilège du livre en principauté de Liège. Liège, Soc. des Bibliophiles liégeois, 2009, pp. 445-448.

  • N° 416 — (Anvers) - [ FOPPENS, Jean-François].- Historia episcopatus Antverpiensis, continens episcoporum seriem, et capitulorum, abbatiarum, et monasteriorum fundationes […].
    Bruxellis, apud Franciscum Foppens, 1717.

    In-4° : front.-[6]-210-[6] pp.; 8 (sur 9) h.-t. (incomplet du plan de Breda, qqs pp. lég. brunies, mouill. marg. au début de l'ex., rares pet. taches, déch. sans manque dans les plis de qqs pl., minuscules trous de vers marg., perforation dans la pl. 7).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (mors sup. très lég. fendu, légères griffes, pet. mouill. sur le plat sup.).

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de l'évêché d'Anvers par l'historien et biographe Foppens (1689-1761). Illustrée d'1 frontispice d'après Philippe de Champagne, 16 vignettes armoriées et 9 hors-texte dépliants, la plupart signés Harrewijn : plan d'Anvers, hôtel de ville, église Notre-Dame (signé P. Devel), 2 (sur 3) de Bréda (église Notre-Dame et château), plan de Bergen op Zoom, abbaye Saint-Michel d'Anvers et abbaye Saint-Bernard.
    # de le Court 488; # Biogr. nat. VII-193/195; # Funck 333 (mentionne 1 front. et 12 gravures sur cuivre); # pas dans BB.
    Provenance : ex-praemio du collège de Westmalle à François Peeters, 19e s. (note ms.).

    (Anvers) - [ FOPPENS, Jean-François].- Historia episcopatus Antverpiensis, continens episcoporum seriem, et capitulorum, abbatiarum, et monasteriorum fundationes […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de l'évêché d'Anvers par l'historien et biographe Foppens (1689-1761). Illustrée d'1 frontispice d'après Philippe de Champagne, 16 vignettes armoriées et 9 hors-texte dépliants, la plupart signés Harrewijn : plan d'Anvers, hôtel de ville, église Notre-Dame (signé P. Devel), 2 (sur 3) de Bréda (église Notre-Dame et château), plan de Bergen op Zoom, abbaye Saint-Michel d'Anvers et abbaye Saint-Bernard. # de le Court 488; # Biogr. nat. VII-193/195; # Funck 333 (mentionne 1 front. et 12 gravures sur cuivre); # pas dans BB. Provenance : ex-praemio du collège de Westmalle à François Peeters, 19e s. (note ms.).

  • N° 417 — (Brabant, Religion) - WARD, Hugh.- Sancti Rumoldi martyris inclyti, archiepiscopi Dubliensis, Mechliniensium apostoli […]. Opus posthumum […].
    Lovanii, typis Petri Sasseni, 1662.

    Pet. in-4° : [32]-398-[23] pp.; 1 tableau dépliant (déchirures pp. 285-286 et 293-294, tache ou brunissure aux 1ers ff.).

    Rel. début 20e s. : demi-veau marbré, plats de papier marbré, dos fleuronné doré et étiq. de cuir rouge, dernier caisson armorié, tr. bleues (mors sup. fendu).

    ÉDITION ORIGINALE de cette vie de saint Rombaut (+ 775), moine anglo-saxon du VIIIᵉ siècle, consacré évêque à Rome et envoyé comme missionnaire dans les régions du Nord. Il évangélisa avec Saint Willibrord les régions des Pays-Bas et plus particulièrement le Brabant. Il était le patron de l’archidiocèse de Malines-Bruxelles et y est vénéré comme évêque et martyr le 1er juillet. Hugh Ward (1592-1635) était un historien franciscain.
    Provenance : Jonghe d'Ardoye (armoiries fleuronnées sur le dernier caisson du dos de la rel.; # de Jonghe d'Ardoye 775).

    (Brabant, Religion) - WARD, Hugh.- Sancti Rumoldi martyris inclyti, archiepiscopi Dubliensis, Mechliniensium apostoli […]. Opus posthumum […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette vie de saint Rombaut (+ 775), moine anglo-saxon du VIIIᵉ siècle, consacré évêque à Rome et envoyé comme missionnaire dans les régions du Nord. Il évangélisa avec Saint Willibrord les régions des Pays-Bas et plus particulièrement le Brabant. Il était le patron de l’archidiocèse de Malines-Bruxelles et y est vénéré comme évêque et martyr le 1er juillet. Hugh Ward (1592-1635) était un historien franciscain. Provenance : Jonghe d'Ardoye (armoiries fleuronnées sur le dernier caisson du dos de la rel.; # de Jonghe d'Ardoye 775).

  • N° 418 — (Brabant) - BUTKENS, Christophe.- Trophées tant sacrés que profanes du Duché de Brabant […] [- Supplément […]].
    La Haye, Chrétien Van Lom, 1724 [- 1726].

    4 vol in-f° ; titre gravé et 49 h.-t. (ex. incomplet d'une vingtaine de pl. et de plusieurs pp. surtout au vol. II de suppl., collation irrégulière, qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., rares taches, notes mss de l'ép.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs épidermures ou griffes, restes d'étiq. sur les dos, qqs coins émoussés, manques à 2 coiffes, qqs taches, rares mors très part. fendus, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).

    Illustré de nombreux in texto ou pleines pages d'armoiries, de monuments funéraires, épitaphes ou stèles, d'1 titre allégorique figurant le Brabant entre Charlemagne et St-Albert par Mathieu Borrekens d'après Abraham van Diepenbeke et de 49 hors-texte, dont le portrait de l'auteur par Jacob Harrewijn d'après Van Diepenbeke, les cartes dépliantes du duché de Brabant et de la Forêt de Soignes (collée sur la garde inf. du vol. II de suppl.), la vue dépliante de la Cour de Bruxelles par Harrewijn, des portraits et des vues de châteaux. Un ex. complet comprend de 73 à 77 hors-texte.
    # Biogr. nat. III-210/213; # Funck 287; # de Ghellinck 430, 454 et 1352; # pas dans BB.
    Provenance : Michel Van der Maesen, écuyer (mention d'app. ms.).

    (Brabant) - BUTKENS, Christophe.- Trophées tant sacrés que profanes du Duché de Brabant […] [- Supplément […]].

    Illustré de nombreux in texto ou pleines pages d'armoiries, de monuments funéraires, épitaphes ou stèles, d'1 titre allégorique figurant le Brabant entre Charlemagne et St-Albert par Mathieu Borrekens d'après Abraham van Diepenbeke et de 49 hors-texte, dont le portrait de l'auteur par Jacob Harrewijn d'après Van Diepenbeke, les cartes dépliantes du duché de Brabant et de la Forêt de Soignes (collée sur la garde inf. du vol. II de suppl.), la vue dépliante de la Cour de Bruxelles par Harrewijn, des portraits et des vues de châteaux. Un ex. complet comprend de 73 à 77 hors-texte. # Biogr. nat. III-210/213; # Funck 287; # de Ghellinck 430, 454 et 1352; # pas dans BB. Provenance : Michel Van der Maesen, écuyer (mention d'app. ms.).

  • N° 419 — (Brabant) - CANTILLON, Philippe de.- Vermakelykheden van Brabant, en deszelfs onderhoorige landen […].
    Amsteldam, David Weege, 1770.

    1 stuk (van 4) in 1 vol. in-f° : [2]-43-[1] pp.; 39 platen.

    Eigentijdse halve band : rood perkament, gladde rug (rug gewreven).

    EERSTE UITGAVE van deze beschrijving van de hoofdplaats en de heerlijkheden van het Kwartier Brussel in het oude Hertogdom Brabant. Geïllustreerd met 75 grote koperfiguren op 39 platen : een plattegrond en een stadspanorama van, en zichten op het hertogelijk hof en het stadhuis te Brussel, en verder 71 kasteelzichten, gegraveerd door J. Harrewyn, G. Bouttats en H. Cause.
    Voorliggend volume betreft het 2de stuk (van 4) uit dit werk; de 3 andere behandelen de Brabantse kwartieren Leuven, Antwerpen en 's Hertogenbosch.
    ¶ Seconde partie seule (sur 4) donnant l'histoire des chef-lieu et des seigneuries du duché de Brabant. Notre volume concerne le quartier de Bruxelles et est illustré de 75 cuivres sur 39 planches (4 vues de Bruxelles et 71 de châteaux). Demi-parchemin rouge de l'ép.

    (Brabant) - CANTILLON, Philippe de.- Vermakelykheden van Brabant, en deszelfs onderhoorige landen […].
    Amsteldam, David Weege, 1770.

    EERSTE UITGAVE van deze beschrijving van de hoofdplaats en de heerlijkheden van het Kwartier Brussel in het oude Hertogdom Brabant. Geïllustreerd met 75 grote koperfiguren op 39 platen : een plattegrond en een stadspanorama van, en zichten op het hertogelijk hof en het stadhuis te Brussel, en verder 71 kasteelzichten, gegraveerd door J. Harrewyn, G. Bouttats en H. Cause. Voorliggend volume betreft het 2de stuk (van 4) uit dit werk; de 3 andere behandelen de Brabantse kwartieren Leuven, Antwerpen en 's Hertogenbosch. ¶ Seconde partie seule (sur 4) donnant l'histoire des chef-lieu et des seigneuries du duché de Brabant. Notre volume concerne le quartier de Bruxelles et est illustré de 75 cuivres sur 39 planches (4 vues de Bruxelles et 71 de châteaux). Demi-parchemin rouge de l'ép.

  • N° 420 — (Brabant) - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […].
    Bruxellae, ex officina Joannis Momartii, 1606 [- 1610].

    6 parties en 1 vol. in-4° : parties subdivisées en chapitres à pagination séparée (chapitres reliés dans le désordre, manque la 7e partie "In qua Antiquitates & decora Regionum", bruni, déchirure à plusieurs pp. avec pet. perte de texte, découpe de qqs lignes de texte dans les ff. lim., qqs ff. déreliés, qqs mentions mss, coin sup. des dernières pp. abîmées avec manque de texte).

    Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse (tache sur le plat sup., incomplet des lanières de fermeture, nom de l'auteur sur le titre par une main du 20e s.).

    Description du duché de Brabant par l'historiographe flamand Jean-Baptiste Gramaye (fin XVIe-1635). Les exemplaires de cette édition sont rarement identiques quant au nombre de parties et d'illustrations. Le nôtre, non illustré, comprend les parties suivantes (présentés dans l'ordre et la numérotation de la BB) : (A) Lovanium, 1610 : [8]-182 [i.e. 128] pp., 2 eaux-fortes in texto figurant une dalle tumulaire à 2 figures et l'Abbaye de Parc à Heverlee.-- (B) Thenae et Brabantia ultra velpam : [2]-40 pp.-- (C) Arscotum ducatus : [6]-82 pp.-- (D) Bruxella cum suo comitatu (2 parties), 1606 : [8]-80 pp.-- (D2) Vilvordia : 47 pp.-- (E) Gallo Brabantia : [4]-24 pp.-- (E2) Gallo brabantia ad limitem Namurcaeum, 1606 : [4]-40 pp.-- (E3) Gallo-Brabantia ad limitem hannonicum, 1606 : [4]-40-[4] pp.-- (E4) Gallo-Brabantiae ad limitem Eburonicum, 1606 : [8]-36 pp. (reliée entre les ff. lim. et la p. 41 de E3, 2 ff. de tables reliés à la fin de la même).-- (F) Antverpiae antiquitates, 1610 : [8]-181 pp.
    # BB III-277/282.

    (Brabant) - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […].

    Description du duché de Brabant par l'historiographe flamand Jean-Baptiste Gramaye (fin XVIe-1635). Les exemplaires de cette édition sont rarement identiques quant au nombre de parties et d'illustrations. Le nôtre, non illustré, comprend les parties suivantes (présentés dans l'ordre et la numérotation de la BB) : (A) Lovanium, 1610 : [8]-182 [i.e. 128] pp., 2 eaux-fortes in texto figurant une dalle tumulaire à 2 figures et l'Abbaye de Parc à Heverlee.-- (B) Thenae et Brabantia ultra velpam : [2]-40 pp.-- (C) Arscotum ducatus : [6]-82 pp.-- (D) Bruxella cum suo comitatu (2 parties), 1606 : [8]-80 pp.-- (D2) Vilvordia : 47 pp.-- (E) Gallo Brabantia : [4]-24 pp.-- (E2) Gallo brabantia ad limitem Namurcaeum, 1606 : [4]-40 pp.-- (E3) Gallo-Brabantia ad limitem hannonicum, 1606 : [4]-40-[4] pp.-- (E4) Gallo-Brabantiae ad limitem Eburonicum, 1606 : [8]-36 pp. (reliée entre les ff. lim. et la p. 41 de E3, 2 ff. de tables reliés à la fin de la même).-- (F) Antverpiae antiquitates, 1610 : [8]-181 pp. # BB III-277/282.

  • N° 421 — (Brabant) - Ens. 2 ouvr. - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […].
    Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, 1708.

    In-f° (n.c., qqs pp. lég. jaunies, qqs gal. de vers en fond de cahier).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (taches, anciennes épidermures...).

    Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir.
    # BB III-299/302.
    Provenance : ordre des frères mineurs de Belgique (cachet "Studii partis Wallonicae O.F.M. in Belgio").
    JOINT : ex. de la même édition mais dont les bandeaux ont été découpés. Plein veau (frotté) de l'ép.

    (Brabant) - Ens. 2 ouvr. - GRAMAYE, Jean-Baptiste.- Antiquitates illustrissimi ducatus Brabantiae […].

    Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir. # BB III-299/302. Provenance : ordre des frères mineurs de Belgique (cachet "Studii partis Wallonicae O.F.M. in Belgio"). JOINT : ex. de la même édition mais dont les bandeaux ont été découpés. Plein veau (frotté) de l'ép.

  • N° 422 — (Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-f° - LE ROY, Jacques.- L' érection de toutes les terres, seigneuries & familles titrées du Brabant […].
    Leide, de l'imprimerie de Pierre Vander Aa, 1699.

    In-f° : [8]-108 pp. (incomplet de la dédicace gravée et de la carte, cachet armorié lég. effacé sur le faux titre, qqs taches, déch. marg. p. 69).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de rouge (manque de cuir à 1 coupe, reste d'une étiq. sur le dos, ex-libris armorié moderne sur le contreplat, rouss. sur les gardes).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 7 vues de châteaux en bandeaux et d'1 vignette armoriée de Philippe II sur le titre.
    # Funck 352; # BB III-853/854.
    RELIÉ AVEC, comme généralement, du même auteur et en même cond. : Castella et praetoria nobilium Brabantiae coenobiaque celebriora, ad vivum delineata, aerique incisa, in quatuor partes divisa [...] Lovaniensem, Bruxellensem, Antverpiensem et Sylvae-Ducensem [...]. Antverpiae, ex typographia Henrici Thieullier, 1696, viii-iii-iii-iv pp. Illustré du "Schema metallorum" in texto et de la vignette aux armes de Philippe II sur le titre mais INCOMPLET de toutes les pl. hors texte.
    Provenance : ex-libris armorié à l'écu de Jonghe d'Ardoye; Guillaume Le Gillon (mention d'app. ms.).
    • Ex. à grandes marges.

    (Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-f° - LE ROY, Jacques.- L' érection de toutes les terres, seigneuries & familles titrées du Brabant […].

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 7 vues de châteaux en bandeaux et d'1 vignette armoriée de Philippe II sur le titre. # Funck 352; # BB III-853/854. RELIÉ AVEC, comme généralement, du même auteur et en même cond. : Castella et praetoria nobilium Brabantiae coenobiaque celebriora, ad vivum delineata, aerique incisa, in quatuor partes divisa [...] Lovaniensem, Bruxellensem, Antverpiensem et Sylvae-Ducensem [...]. Antverpiae, ex typographia Henrici Thieullier, 1696, viii-iii-iii-iv pp. Illustré du "Schema metallorum" in texto et de la vignette aux armes de Philippe II sur le titre mais INCOMPLET de toutes les pl. hors texte. Provenance : ex-libris armorié à l'écu de Jonghe d'Ardoye; Guillaume Le Gillon (mention d'app. ms.). • Ex. à grandes marges.

  • N° 423 — (Brabant) - [ MEYSSENS, Jean].- Les effigies des souverains princes et ducs de Brabant avec leur chronologie, armes et devises.
    Anvers, Martin vanden Enden, "sur le coing de la ruë de beddestraet, sur le marché des souliers", [c. 1665-1670 ?].

    In-f° : 60 h.-t. (les gravures - lég. brunies - ont été coupées au TC et collées en plein sur papier vergé, ff. montés sur onglets).

    Rel. 19e s. : demi-chagrin rouge, plats de percaline orange fleuragée, dos à caissons fleuronnés dorés et nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats (usures, qqs taches).

    Suite contenant : 1 titre gravé,- 1 titre gravé dédié à l'évêque de Bruges Charles Vanden Bosch : "Les pourtraicts de tous les souverains princes et ducs de Brabant recueilliz de divers cabinets et originaux antiques [...]",- 58 burins et eaux-fortes gravés par P. de Jode, Petrus van Schuppe, Corneille Waumans, Fred. Bouttats, Pierre de Baillieu, etc.
    Cette suite a compris 55 planches (1er tirage à l'adresse Meyssens à la Cammerstraet), puis 54 planches (2e tirage à l'adresse de Meyssens au marché aux oeufs, avec la pl. n° 54 figurant Philippe IV). Notre suite (3e tirage s.d. à l'adresse de vanden Enden) complète les précédentes avec les portraits de Jeanne la folle (n° 48 bis), Anne Marie d'Espagne (n° 55), Charles II d'Espagne (1661-1700), dit l'Ensorcelé, roi à quatre ans (n° 56) et Charles II adolescent à cheval (n° 57). Les armoiries des personnalités représentées ont été rehaussées à l'aquarelle ainsi que, parfois, certains attributs (couronne, bijou...).
    # Funck, p. 36.
    Provenance : Ed. Deridder (ex-libris moderne); de Baenst d'Herkenrode (ex-libris ancien gravé par Heylbrouck).

    (Brabant) - [ MEYSSENS, Jean].- Les effigies des souverains princes et ducs de Brabant avec leur chronologie, armes et devises.

    Suite contenant : 1 titre gravé,- 1 titre gravé dédié à l'évêque de Bruges Charles Vanden Bosch : "Les pourtraicts de tous les souverains princes et ducs de Brabant recueilliz de divers cabinets et originaux antiques [...]",- 58 burins et eaux-fortes gravés par P. de Jode, Petrus van Schuppe, Corneille Waumans, Fred. Bouttats, Pierre de Baillieu, etc. Cette suite a compris 55 planches (1er tirage à l'adresse Meyssens à la Cammerstraet), puis 54 planches (2e tirage à l'adresse de Meyssens au marché aux oeufs, avec la pl. n° 54 figurant Philippe IV). Notre suite (3e tirage s.d. à l'adresse de vanden Enden) complète les précédentes avec les portraits de Jeanne la folle (n° 48 bis), Anne Marie d'Espagne (n° 55), Charles II d'Espagne (1661-1700), dit l'Ensorcelé, roi à quatre ans (n° 56) et Charles II adolescent à cheval (n° 57). Les armoiries des personnalités représentées ont été rehaussées à l'aquarelle ainsi que, parfois, certains attributs (couronne, bijou...). # Funck, p. 36. Provenance : Ed. Deridder (ex-libris moderne); de Baenst d'Herkenrode (ex-libris ancien gravé par Heylbrouck).

  • N° 424 — (Brabant) - PARIVAL, Jean-Nicolas de.- Louvain, très ancienne et capitalle ville du Brabant.
    Louvain, George Lips, 1667.

    In-12° : [8]-258-[13] pp. (claire mouill. marg.).

    Rel. moderne : plein cuir estampé à froid, plats cernés d'encadrement de filets dont celui du centre orné aux angles de fleurons, dos à nerfs avec étiq. de cuir rouge.

    ÉDITION ORIGINALE de cette compilation d'ouvrages de Juste Lipse, Gramaye, Valère André, etc. et qui reste une des sources principales pour l'histoire de Louvain à cette époque. Le français Parival (1605-1669) vécut au Pays-Bas où il enseigna sa langue maternelle.
    # Biogr. nat. XVI-639/642.

    (Brabant) - PARIVAL, Jean-Nicolas de.- Louvain, très ancienne et capitalle ville du Brabant.
    Louvain, George Lips, 1667.

    ÉDITION ORIGINALE de cette compilation d'ouvrages de Juste Lipse, Gramaye, Valère André, etc. et qui reste une des sources principales pour l'histoire de Louvain à cette époque. Le français Parival (1605-1669) vécut au Pays-Bas où il enseigna sa langue maternelle. # Biogr. nat. XVI-639/642.

  • N° 425 — (Brabant) - SANDERUS, Antonius.- 4 extraits de l’édition originale de la « Chorographia Sacra Brabantiae », in-f°, brochés sauf un relié.

    Imprimés à Bruxelles par Philippe Vleugaert : (1). Basilica Bruxellensis SS. Michaelis et Gudilae [...]. 1658, 20 pp., bradel plein papier moderne (pet. rouss., lég. bruni, mouill. dans la marge sup.). Illustré d'1 vignette de titre (Saints Michel et Gudule) et de 2 in texto (la basilique et le Miracle du Saint-Sacrement).-- (2). Coenobium S. Petri Apostoli [...]. 1658, 8 pp. (rares taches). Illustré d'1 double p.-- (3). Coenobiographia Carthusiae Bruxellensis [...]. 1659, 24-[2] pp. Illustré d'1 double p.-- (4). [...] Chorographia sacra Ulierbaci [...]. 1659, 23 pp. (pet. rouss.). Illustré d'1 double p.

    (Brabant) - SANDERUS, Antonius.- 4 extraits de l’édition originale de la « Chorographia Sacra Brabantiae », in-f°, brochés sauf un relié.

  • N° 426 — (Brabant) - VAN DER HAER [ou HARAEUS], François.- Annales Ducum seu Principum Brabantiae totiusq[ue] Belgii […].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Balthasarem Moretum et viduam Joannis Moreti et Jo. Meursium, 1623.

    3 tomes, dont deux à pagination continue, en 2 vol. in-f° : [36 dont titre gravé]-707, [2]-415/707-[116], [8]-678-[117] pp. (galeries et trous de vers marg., pet. ou claires mouill. marg., pet. rouss., qqs piqûres éparses).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (lég. éraflures et pet. galeries de vers, restaurations aux plat sup. ainsi qu'au mors sup. du vol. I, mors inf. du vol. I fendu sur 5 mm, déch. restaurée à la garde inf. du vol. I). Sous étui commun.

    ÉDITION ORIGINALE de cette importante histoire sur le duché de Brabant de 615 à 1430, les Pays-Bas méridionaux depuis Philippe le Bon jusqu'en 1621, les seigneurs et les guerres civiles de 1560 à 1609. Illustré de 2 titres par Cornelis Galle et Lucas Vosterman d'après Rubens et 44 portraits à pleines pages figurant les ducs et duchesses de Brabant par Jan Collaert d'après Otto Van Veen. Selon Funck, ils seraient identiques à ceux figurant dans les ouvrages de Barlande (1600) et Haecht (1606).
    # Funck 328 (42 pl.); # Matagne H-19; # Rubens als boekillustrator. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 17a/h; # pas dans BB.

    (Brabant) - VAN DER HAER [ou HARAEUS], François.- Annales Ducum seu Principum Brabantiae totiusq[ue] Belgii […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette importante histoire sur le duché de Brabant de 615 à 1430, les Pays-Bas méridionaux depuis Philippe le Bon jusqu'en 1621, les seigneurs et les guerres civiles de 1560 à 1609. Illustré de 2 titres par Cornelis Galle et Lucas Vosterman d'après Rubens et 44 portraits à pleines pages figurant les ducs et duchesses de Brabant par Jan Collaert d'après Otto Van Veen. Selon Funck, ils seraient identiques à ceux figurant dans les ouvrages de Barlande (1600) et Haecht (1606). # Funck 328 (42 pl.); # Matagne H-19; # Rubens als boekillustrator. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 17a/h; # pas dans BB.

  • N° 427 — (Brabant) - VAN EVEN, Edward.- Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville […].
    Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860.

    In-4° : [8]-328 pp.; 112 h.-t. (piqûres, parfois nombreuses, qqs rouss., grande mouill. vers la fin du vol., 1re pl. lég. brunie, pl. de la p. 186 coupée en deux avec une moitié déreliée).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fleuronné doré, tête dorée (plats lég. frottés, pet. us. aux mors et dos).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent".
    # Bibliogr. nat. IV-145/146.
    Provenance : librairie F. de Nobele (étiq.).

    (Brabant) - VAN EVEN, Edward.- Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville […].
    Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent". # Bibliogr. nat. IV-145/146. Provenance : librairie F. de Nobele (étiq.).

  • N° 428 — (Brabant) - Ens. 2 ouvr. - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archepiscopatus Mechliniensis […].
    Hagae Comitium [ La Haye], apud Christianum Van Lom, 1725.

    2 tomes en 1 vol. in-f° : [10]-289, [2]-328-[2] pp.; 23 h.-t. (déch. sans manque à 2 plis de la carte, rares taches d'encre).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (pet. taches, mors en partie fendus, coiffe sup. manquante, faire-part mortuaire de Joannes-Henricus de Frankenberg, archevêque de Malines, collé sur la garde inf.).

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (1658-1748). Illustrée d'1 très grande carte dépliante de l'évêché, 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (2 dépliants) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir.
    # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764.
    Provenance : marquis de Gages (ex-libris armorié).
    JOINT : LE ROY, Jacques.- Notitia marchionatus Sacri Romani Imperii, hoc est urbis et agri Antverpiensis, oppidorum, dominiorum, monasteriorum, castellorumque, sub eo; in qua origines & progressus illorum eruuntur [...]. Amstelaedami, prostant apud Albertum Magnum, 1678, in-f°, plein veau moucheté de l'ép. (texte n.c., incomplet des vues topographiques, qqs h.-t. brunis, qqs déch. restaurées ou renforcées, 1 p. déreliée, mouill., minuscules trous de vers marg.). Ex. illustré d'1 titre gravé, d'1 schema metallorum hors texte, d'in texto, de 14 pleines pp. et 13 hors-texte figurant des épitaphes, des gisants, des monuments, etc. Ex-libris du château Wolvenbosch et Le Candele (armorié).

    (Brabant) - Ens. 2 ouvr. - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archepiscopatus Mechliniensis […].

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (1658-1748). Illustrée d'1 très grande carte dépliante de l'évêché, 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (2 dépliants) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir. # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764. Provenance : marquis de Gages (ex-libris armorié). JOINT : LE ROY, Jacques.- Notitia marchionatus Sacri Romani Imperii, hoc est urbis et agri Antverpiensis, oppidorum, dominiorum, monasteriorum, castellorumque, sub eo; in qua origines & progressus illorum eruuntur [...]. Amstelaedami, prostant apud Albertum Magnum, 1678, in-f°, plein veau moucheté de l'ép. (texte n.c., incomplet des vues topographiques, qqs h.-t. brunis, qqs déch. restaurées ou renforcées, 1 p. déreliée, mouill., minuscules trous de vers marg.). Ex. illustré d'1 titre gravé, d'1 schema metallorum hors texte, d'in texto, de 14 pleines pp. et 13 hors-texte figurant des épitaphes, des gisants, des monuments, etc. Ex-libris du château Wolvenbosch et Le Candele (armorié).

  • N° 429 — (Bruxelles, Religion) - CAFMEYER, Petrus de.- Hooghweirdighe historie van het alder-heylighste Sacrament van Mirakel […].
    Brussel, Georgius de Backer, 1720.

    In-8° : [32]-205-[1] pp.; 20 platen.

    Eigentijdse spitselband : perkament, gladde rug.

    EERSTE NEDERLANDSE UITGAVE (1ste Franse uitg. : 1720) van dit oorspronkelijk Brussels mirakelverhaal uit de 14de eeuw, hier in een bewerking met aantekeningen van P. de Cafmeyer, kannunik van St. Goedele. Rijkelijk geïllustreerd met 20 prenten (1 grote uitslaande), voornamelijk door J. Harrewijn.
    # BCNI 17688.
    ¶ Édition originale de la traduction de la légende du Saint Sacrement de Miracle de Bruxelles illustrée de 20 hors-texte. Plein vélin de l'ép.

    Est. : 90 / 120 €

    (Bruxelles, Religion) - CAFMEYER, Petrus de.- Hooghweirdighe historie van het alder-heylighste Sacrament van Mirakel […].

    Est. : 90 / 120 €

    EERSTE NEDERLANDSE UITGAVE (1ste Franse uitg. : 1720) van dit oorspronkelijk Brussels mirakelverhaal uit de 14de eeuw, hier in een bewerking met aantekeningen van P. de Cafmeyer, kannunik van St. Goedele. Rijkelijk geïllustreerd met 20 prenten (1 grote uitslaande), voornamelijk door J. Harrewijn. # BCNI 17688. ¶ Édition originale de la traduction de la légende du Saint Sacrement de Miracle de Bruxelles illustrée de 20 hors-texte. Plein vélin de l'ép.

  • N° 430 — (Bruxelles, Religion) - CAFMEYER, Pierre.- Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de miracle. Notablement améliorée & augmentée en cette nouvelle édition […]. Enrichie de très-belles figures en taille douce […]. Première édition.
    Bruxelles, Georges De Backer [- Gille Stryckwant, Charles De Vos, Jean Baptiste De Vos, Nicolas Stryckwant], 1720 [- 1735].

    3 parties en 1 vol. in-f° : front.-[10]-46, [2]-70, [4]-1/26-[2]-27/52 [i.e. 56] pp.; 52 h.-t. (5 pp. numérotées 14 dans la 3e partie, plusieurs mouill., qqs-unes plus étendues à la grande pl. dépl. et à la p. la suivant, déch. marg. - sauf qqs-unes plus grandes dans les pl. - restaurées).

    Rel. moderne : plein maroquin prune, dos titré doré à nerfs, filet doré sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, gardes et doublures de papier vert marbré moiré, tr. dorées (qqs pet. us., deux coins émoussés, ex-libris monogrammé sur le contreplat).

    ÉDITION ORIGINALE des 3 parties illustrées d'1 frontispice,- 7 eaux-fortes dépliantes dont celle du grand autel du Saint Sacrement légendée en néerlandais et français (une éd. en néerl. parut la même année),- 45 eaux-fortes à pleines pages cernées d'ornements gravés sur bois et dont certaines signées par J. Harrewijn,- des bandeaux et lettrines gravés sur bois. Texte cerné d'un cadre typographique.
    "La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Âge. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner" (# Cat. Albert & Isaelle). Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites.
    # Knuttel, NBK, 58-59 (éd. néerl.); # BCNI 17688; # Albert & Isabelle 1598-1621 [Cat. d'expo]. Brepols, 1998, pp. 236-237.
    Provenance : Pierre-Joseph de Mahy, chapelain à Malaise, curé de l'hôpital Saint-Jean à Bruxelles et docteur en théologie (mention d'app. ms).

    (Bruxelles, Religion) - CAFMEYER, Pierre.- Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de miracle. Notablement améliorée & augmentée en cette nouvelle édition […]. Enrichie de très-belles figures en taille douce […]. Première édition.

    ÉDITION ORIGINALE des 3 parties illustrées d'1 frontispice,- 7 eaux-fortes dépliantes dont celle du grand autel du Saint Sacrement légendée en néerlandais et français (une éd. en néerl. parut la même année),- 45 eaux-fortes à pleines pages cernées d'ornements gravés sur bois et dont certaines signées par J. Harrewijn,- des bandeaux et lettrines gravés sur bois. Texte cerné d'un cadre typographique. "La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Âge. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner" (# Cat. Albert & Isaelle). Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites. # Knuttel, NBK, 58-59 (éd. néerl.); # BCNI 17688; # Albert & Isabelle 1598-1621 [Cat. d'expo]. Brepols, 1998, pp. 236-237. Provenance : Pierre-Joseph de Mahy, chapelain à Malaise, curé de l'hôpital Saint-Jean à Bruxelles et docteur en théologie (mention d'app. ms).

  • N° 431 — (Bruxelles, Religion) - [ GRIFFET, Henri].- Histoire des hosties miraculeuses, qu’on nomme le très-saint Sacrement de Miracle […].
    Bruxelles, J. Van Den Berghen, 1770.

    In-8° : front.-124-[7] pp.; 26 h.-t. (trou de ver dans le texte au début du vol.).

    Rel. moderne : bradel plein papier marbré du 18e s. de réemploi, dos lisse avec étiq. maroquinée bordeaux titrée en doré (rel. lég. frottée).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 front. dépliant, de 25 planches (7 dépl.) numérotées gravées par Louis Fruijtiers et 1 bois dépl. "La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Âge. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner. Depuis, le 1er dimanche qui suit le 13 juin le Sacrement de Miracle quitte Sainte-Gudule et est mené dans les rues de Bruxelles dans une procession" (cfr Cat. Albert & Isabelle). Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites.
    # Barbier II-755; # de le Court 481; # De Backer-Sommervogel III-1823; # STCV n° 177008; # Albert & Isabelle 1598-1621 [Cat. d'expos.]. Brepols, 1998, pp. 236-237.
    Provenance : docteur André Van Bastelaer (ex-libris sur maroq. rouge).

    (Bruxelles, Religion) - [ GRIFFET, Henri].- Histoire des hosties miraculeuses, qu’on nomme le très-saint Sacrement de Miracle […].

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 front. dépliant, de 25 planches (7 dépl.) numérotées gravées par Louis Fruijtiers et 1 bois dépl. "La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Âge. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner. Depuis, le 1er dimanche qui suit le 13 juin le Sacrement de Miracle quitte Sainte-Gudule et est mené dans les rues de Bruxelles dans une procession" (cfr Cat. Albert & Isabelle). Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites. # Barbier II-755; # de le Court 481; # De Backer-Sommervogel III-1823; # STCV n° 177008; # Albert & Isabelle 1598-1621 [Cat. d'expos.]. Brepols, 1998, pp. 236-237. Provenance : docteur André Van Bastelaer (ex-libris sur maroq. rouge).

  • N° 432 — (Bruxelles) - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste; FOPPENS, François].- Basilica Bruxellensis sive Monumenta antiqua, inscriptiones, et coenotaphia aedis. DD. Michaeli archangelo et Gudilae virgini sacrae.
    Amstelodami, apud Joannem à Ravensteyn, 1677.

    In-12° : [6]-132-[4] pp.

    Rel. du 19e s. : demi-parchemin à petits coins, plats de papier brun, dos lisse titré à la plume (us. sur les bords, mors sup. en partie fendu).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 in texto par Jean Wiérix figurant les Saints Michel et Gudule et d'1 vignette de titre armoriée.
    # de le Court 202 (autres éd.).

    (Bruxelles) - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste; FOPPENS, François].- Basilica Bruxellensis sive Monumenta antiqua, inscriptiones, et coenotaphia aedis. DD. Michaeli archangelo et Gudilae virgini sacrae.

    In-12° : [6]-132-[4] pp.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 in texto par Jean Wiérix figurant les Saints Michel et Gudule et d'1 vignette de titre armoriée. # de le Court 202 (autres éd.).

  • N° 433 — (Bruxelles) - Ens. 3 ouvr. - Histoire chronologique de Bruxelles et de ses habitans, renfermant les révoltes, les sièges, les batailles, les tumultes et enfin tout ce qui est arrivé de remarquable dans cette ville ou à ses habitans. Depuis l’époque connue de sa fondation jusqu’à présent 1790.
    S.l.n., 1790.

    In-8° : 64 pp.

    Rel. moderne : plein papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir noir titrée dorée.

    JOINT, portant l'ex-libris de Jean Jadot : (1). LE ROY, P.- Monographie de la commune d'Ixelles. Ixelles-Brux., Imprimerie générale, société anonyme, 1885, in-8° demi-chagrin rouge à coins de l'ép. (ex. lég. bruni, pet. us. à la rel.). Édit. orig. illustrée d'1 front. figurant l'École communale de l'av. des Éperons d'or.-- (2). MAILLY, E.- Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique [...]. Brux., Hayez, 1888, in-8° pleine toile rouge moderne.

    (Bruxelles) - Ens. 3 ouvr. - Histoire chronologique de Bruxelles et de ses habitans, renfermant les révoltes, les sièges, les batailles, les tumultes et enfin tout ce qui est arrivé de remarquable dans cette ville ou à ses habitans. Depuis l’époque connue de sa fondation jusqu’à présent 1790.
    S.l.n., 1790.

    In-8° : 64 pp.

  • N° 434 — (Cérémonie) - PUTEANUS, Erycius.- Pompa funebris optimi potentissimiqu. principis Albertii Pii, archiducis Austriae, ducis Burg. Bra. &c. Veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart Archit. Reg. Eiusdem principis mortientis vita, scriptore E. Putaneo […].
    Bruxellae, s.n., 1623.

    In-f° (incomplet du texte de Puteanus joint en photocopie et relié à part en bradel plein papier marbré moderne, déchirures restaurées à la pl. du monument funèbre). Sous étui.

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges (qqs anciennes épidermures ou mouill., coins émoussés restaurés, mors lég. fendus).

    Ex. composé du titre en latin gravé sur double page (daté Bruxelles, 1623, sans mention d'éditeur), de la photocopie du titre en français (rééd. : Brux., Léonard, 1729), de 64 gravures (en 65 pl.) sur doubles pages (numérotées 1-64 mais avec les cuivres 47a et 47b du char funéraire imprimés ensemble et la 47c à part) gravées par Cornelius Galle d'après les dessins de l'architecte Jacques Francquart : représentations des ornementations funéraires, du char, des monuments d'architecture de circonstance et du cortège funéraire de 675 personnages d'intérêt historique (nobles, magistrats, etc.), tous avec indication de leur nom. La pl. 62 avec cuivre retouché-ajouté pour les 2 personnages de gauche.
    # Landwehr, SC, n° 69; # Funck p. 313; # pas dans BB.

    (Cérémonie) - PUTEANUS, Erycius.- Pompa funebris optimi potentissimiqu. principis Albertii Pii, archiducis Austriae, ducis Burg. Bra. &c. Veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart Archit. Reg. Eiusdem principis mortientis vita, scriptore E. Putaneo […].
    Bruxellae, s.n., 1623.

    Ex. composé du titre en latin gravé sur double page (daté Bruxelles, 1623, sans mention d'éditeur), de la photocopie du titre en français (rééd. : Brux., Léonard, 1729), de 64 gravures (en 65 pl.) sur doubles pages (numérotées 1-64 mais avec les cuivres 47a et 47b du char funéraire imprimés ensemble et la 47c à part) gravées par Cornelius Galle d'après les dessins de l'architecte Jacques Francquart : représentations des ornementations funéraires, du char, des monuments d'architecture de circonstance et du cortège funéraire de 675 personnages d'intérêt historique (nobles, magistrats, etc.), tous avec indication de leur nom. La pl. 62 avec cuivre retouché-ajouté pour les 2 personnages de gauche. # Landwehr, SC, n° 69; # Funck p. 313; # pas dans BB.

  • N° 435 — (Cérémonie) - PUGET de LA SERRE, Jean.- Mausolée érigé à la mémoire immortelle de très-haulte, très-puissante, et très-auguste princesse Isabelle, Claire, Eugénie, d’Austriche, infante d’Espagne. Du commandement de la reyne mère du roy très-chrestien. Enrichy de plusieurs figures.
    Bruxelles, Jean Pepermans, 1634.

    Pet. in-f° : front.-[10]-117 pp.; 3 h.-t. (très lég. bruni, tache sur le titre).

    Rel. moderne : demi-toile brune à coins, plats de papier marbré, dos lisse, tr. jaspées de rouge.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'essayiste et dramaturge français Puget de la Serre (1600-1665), célébrant la mort de l'infante Isabelle en 1633. Illustré d'1 frontispice figurant le cercueil de plomb où reposa l'infante avant la pompe funèbre, sommé de son portrait et de ses armoiries, gravé d'après Nicolas Van der Horst par P. de Jode,- 1 portrait de Philippe IV, neveu d'Isabelle, gravé d'après le même par Cornelis Galle,- 1 planche représentant le mausolée avec exposition du corps et la foule venue se recueillir, gravé d'après Antoine Sallarts par P. de Jode,- 1 planche dépliante figurant l'épitaphe entouré des saintes Claire, Eugénie et Isabelle, avec les armoiries de la reine, une foule pleurant en dessous et le paradis au dessus, gravé d'après Antoine Sallarts,- 1 vignette de titre au phénix,- 1 bandeau mortuaire,- et 1 lettrine figurant Chronos.
    # Funck 349 (collation identique à notre ex.); # Kat. Berlin 3163 (id.); # Landwehr, S.E., n° 87 (signale 1 frontispice et 2 gravures); # pas dans Cicognara.

    (Cérémonie) - PUGET de LA SERRE, Jean.- Mausolée érigé à la mémoire immortelle de très-haulte, très-puissante, et très-auguste princesse Isabelle, Claire, Eugénie, d’Austriche, infante d’Espagne. Du commandement de la reyne mère du roy très-chrestien. Enrichy de plusieurs figures.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'essayiste et dramaturge français Puget de la Serre (1600-1665), célébrant la mort de l'infante Isabelle en 1633. Illustré d'1 frontispice figurant le cercueil de plomb où reposa l'infante avant la pompe funèbre, sommé de son portrait et de ses armoiries, gravé d'après Nicolas Van der Horst par P. de Jode,- 1 portrait de Philippe IV, neveu d'Isabelle, gravé d'après le même par Cornelis Galle,- 1 planche représentant le mausolée avec exposition du corps et la foule venue se recueillir, gravé d'après Antoine Sallarts par P. de Jode,- 1 planche dépliante figurant l'épitaphe entouré des saintes Claire, Eugénie et Isabelle, avec les armoiries de la reine, une foule pleurant en dessous et le paradis au dessus, gravé d'après Antoine Sallarts,- 1 vignette de titre au phénix,- 1 bandeau mortuaire,- et 1 lettrine figurant Chronos. # Funck 349 (collation identique à notre ex.); # Kat. Berlin 3163 (id.); # Landwehr, S.E., n° 87 (signale 1 frontispice et 2 gravures); # pas dans Cicognara.

  • N° 436 — (Cérémonie) - La Joyeuse Entrée de Sa Majesté Impériale et Catholique Charles sixiéme [sic] Empereur des Romains comme duc de Brabant et de Limbourg, octroyée le 8. & solemnellement confirmée le 11. Octobre 1717.
    Bruxelles, Jean Vleurgaet, [ 1717].

    In-4° : 152 pp. (rouss., papier lég. bruni).

    Rel. début 20e s. : bradel pleine percaline bleu foncé (déteinte aux dos et bords des plats).

    ÉDITION ORIGINALE.
    # inconnu à Landwehr.

    (Cérémonie) - La Joyeuse Entrée de Sa Majesté Impériale et Catholique Charles sixiéme [sic] Empereur des Romains comme duc de Brabant et de Limbourg, octroyée le 8. & solemnellement confirmée le 11. Octobre 1717.

    ÉDITION ORIGINALE. # inconnu à Landwehr.

  • N° 437 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    In-f° : [32] pp.; 7 h.-t. (qqs taches et détrempe de cuir sur le dernier f.).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs (coins émoussés, plats lég. frottés avec épidermures, fleurons du dos dédorés, étiq. moderne de titre sur le dos).

    ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon,- à la Vrijdagmarkt ou place du Vendredi,- l'Arc de Triomphe,- les 4 pyramides pyrotechniques autour de la statue de Charles VI, place du Vendredi,- la vue nocturne du feu d'artifice,- et le feu d'artifice nocturne au beffroi et à l'hôtel de ville. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités.
    ENRICHI de la gravure figurant le feu d'artifice nocturne tiré à l'occasion de la Joyeuse entrée de Marie-Thérèse.
    # Landwehr, SC, 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313.
    Provenance : cachet bleu non identifié (double G [ou O ?] couronné).

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon,- à la Vrijdagmarkt ou place du Vendredi,- l'Arc de Triomphe,- les 4 pyramides pyrotechniques autour de la statue de Charles VI, place du Vendredi,- la vue nocturne du feu d'artifice,- et le feu d'artifice nocturne au beffroi et à l'hôtel de ville. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. ENRICHI de la gravure figurant le feu d'artifice nocturne tiré à l'occasion de la Joyeuse entrée de Marie-Thérèse. # Landwehr, SC, 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313. Provenance : cachet bleu non identifié (double G [ou O ?] couronné).

  • N° 438 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Marie Thérèse reine de Hongrie et de Bohème; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII avril 1744.
    Gand, Veuve de Pierre de Goesin, 1744.

    In-f° : 43 pp.; 2 h.-t. (grande pl. déreliée, qqs lég. mouillures, galeries de marginales, marges lég. salies).

    Rel. armoriée de présent de l'époque : plein veau armes dorées de l'Empire sur les plats (dos en veau moderne, coins émoussés, qqs épidermures aux plats frottés et avec traces de mouill, gardes défraîchies).

    ÉDITION ORIGINALE. Complet du portrait de l'impératrice en frontispice et de la très grande planche dépliante par Frans Pilsen d'après David 't Kindt (83 x 79 cm) figurant la réception de la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand.
    # Vanderhaegen 2748; # Landwehr, SC, 209.

    Est. : 200 / 300 €

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Marie Thérèse reine de Hongrie et de Bohème; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII avril 1744.

    Est. : 200 / 300 €

    ÉDITION ORIGINALE. Complet du portrait de l'impératrice en frontispice et de la très grande planche dépliante par Frans Pilsen d'après David 't Kindt (83 x 79 cm) figurant la réception de la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand. # Vanderhaegen 2748; # Landwehr, SC, 209.

  • N° 439 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Léopold II. Empereur des Romains, Roi d’Allemagne, de Hongrie et de Bohème […], célébrée à Gand […] le VI. juillet 1791.
    Gand, Adrien Colier, 1792.

    In-f° : 47 pp.

    Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries au Leo Belgicus couronné dorées au centre des plats (coins émoussés avec épidermures, qqs taches, mors abîmés, coiffes et bas du dos manquants, etc.).

    ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de la Joyeuse Entrée gantoise du frère et successeur de Joseph II, qui se fit représenter par le prince Albert de Saxe le jour de la cérémonie. Il mourut subitement le 1er mars 1972. Les ouvrages imprimés par Colier, ancien ouvrier de P.-F. De Goesin, sont peu nombreux. Texte cerné d'un cadre typographique orné.
    # Landwehr, SC, 287; # Vanderhaeghen n° 6269.

    Est. : 200 / 300 €

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Léopold II. Empereur des Romains, Roi d’Allemagne, de Hongrie et de Bohème […], célébrée à Gand […] le VI. juillet 1791.
    Gand, Adrien Colier, 1792.

    Est. : 200 / 300 €

    In-f° : 47 pp.

    ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de la Joyeuse Entrée gantoise du frère et successeur de Joseph II, qui se fit représenter par le prince Albert de Saxe le jour de la cérémonie. Il mourut subitement le 1er mars 1972. Les ouvrages imprimés par Colier, ancien ouvrier de P.-F. De Goesin, sont peu nombreux. Texte cerné d'un cadre typographique orné. # Landwehr, SC, 287; # Vanderhaeghen n° 6269.

  • N° 440 — (Cérémonie) - 2 Blijde Inkomsten van de Oostenrijkse vorsten als hertogen van Brabant te Brussel, 18de eeuw.

    2 vol. in-f°.

    (1). De Blyde Incomste van haere Coninglycke Majesteyt Maria Therese [...]. Verleent ende besworen den 20. Aprilis 1744. Brussel, Georgius Fricx, 1758. [2]-79 pp. (licht gebruind). Moderne halve band van blauw basaan, effen rug met titel in goudstempeling (scharnieren gewreven).-- (2). De Blyde Inkomste van syne Keyserlycke en Coninglycke Majesteyt Josephus den II. [...]. Verleent ende besworen den 17 July 1781. Brussel, uyt de Koninglycke Druckerye, 1781. 80 pp. (licht gebruind). Moderne bradelcartonnage, titelschild op rug.
    ¶ Paire de relations des Joyeuses Entrées de Marie-Thérèse d'Autriche (1744) et de Joseph II (1781) à Bruxelles. Demi-basane mod. pour l'un et cartonnage bradel mod. pour l'autre.

    (Cérémonie) - 2 Blijde Inkomsten van de Oostenrijkse vorsten als hertogen van Brabant te Brussel, 18de eeuw.

    2 vol. in-f°.

    (1). De Blyde Incomste van haere Coninglycke Majesteyt Maria Therese [...]. Verleent ende besworen den 20. Aprilis 1744. Brussel, Georgius Fricx, 1758. [2]-79 pp. (licht gebruind). Moderne halve band van blauw basaan, effen rug met titel in goudstempeling (scharnieren gewreven).-- (2). De Blyde Inkomste van syne Keyserlycke en Coninglycke Majesteyt Josephus den II. [...]. Verleent ende besworen den 17 July 1781. Brussel, uyt de Koninglycke Druckerye, 1781. 80 pp. (licht gebruind). Moderne bradelcartonnage, titelschild op rug. ¶ Paire de relations des Joyeuses Entrées de Marie-Thérèse d'Autriche (1744) et de Joseph II (1781) à Bruxelles. Demi-basane mod. pour l'un et cartonnage bradel mod. pour l'autre.

  • N° 441 — (Droit) - ANSELMO, Antoine.- Codex Belgicus seu Jus edictale a princibus belgarum sancitum ofte De Nederlandtsche, nieuwe soo gheestelycke als wereltlycke rechten, ghetrocken uyt de vier Placcaet-boecken tot Gendt ende Antwerpen.
    Antwerpen, Petrus Bellerus, 1649.

    2 delen in 1 vol. in-f° : [8]-258-[6, [12]-182-[4] pp. (licht gebruind).

    Eigentijdse band : volperkament, gladde rug, omgezette randen, gesprenkelde sneden (gevlekt).

    EERSTE UITGAVE van dit omstandig rechtsrepertorium van de Zuidelijke Nederlanden, alfabetisch gerangschikt volgens onderwerp met verwijzingen naar de desbetreffende artikels der edicten, het geheel bezorgd door A. Anselmo, advocaat bij de Raad van Brabant en Antwerps schepene (1589-1668). Het 2de deel bevat de "Placcaeten, edicten, ende ordonnantien, daer van in desen Codex mentie wordt ghemaekt ende in de voorgaende vier placeaetboecken NIET BEKENT EN ZYN".
    # Dekkers 4; # Biogr. nat. I-330/333; # pas dans Camus; # ni BB.
    Herkomst : Waffelart, 1697 (hs. vermelding); de Calonne, 1752 (idem); Collaert (idem); Ordre des avocats de Mons (2 cachets).
    ¶ PREMIER ÉDITION de ce répertoire de la législation en vigueur dans les Pays-Bas méridionaux au XVIIe siècle, entièrement en néerlandais et dressé dans l'ordre alphabétique des matières avec renvoi aux articles des édits. Suivi d'une collection de placards, édits et ordonnances de Gand et d'Anvers dont un grand nombre inédits. Plein vélin de l'ép. (tacheté).

    (Droit) - ANSELMO, Antoine.- Codex Belgicus seu Jus edictale a princibus belgarum sancitum ofte De Nederlandtsche, nieuwe soo gheestelycke als wereltlycke rechten, ghetrocken uyt de vier Placcaet-boecken tot Gendt ende Antwerpen.

    EERSTE UITGAVE van dit omstandig rechtsrepertorium van de Zuidelijke Nederlanden, alfabetisch gerangschikt volgens onderwerp met verwijzingen naar de desbetreffende artikels der edicten, het geheel bezorgd door A. Anselmo, advocaat bij de Raad van Brabant en Antwerps schepene (1589-1668). Het 2de deel bevat de "Placcaeten, edicten, ende ordonnantien, daer van in desen Codex mentie wordt ghemaekt ende in de voorgaende vier placeaetboecken NIET BEKENT EN ZYN". # Dekkers 4; # Biogr. nat. I-330/333; # pas dans Camus; # ni BB. Herkomst : Waffelart, 1697 (hs. vermelding); de Calonne, 1752 (idem); Collaert (idem); Ordre des avocats de Mons (2 cachets). ¶ PREMIER ÉDITION de ce répertoire de la législation en vigueur dans les Pays-Bas méridionaux au XVIIe siècle, entièrement en néerlandais et dressé dans l'ordre alphabétique des matières avec renvoi aux articles des édits. Suivi d'une collection de placards, édits et ordonnances de Gand et d'Anvers dont un grand nombre inédits. Plein vélin de l'ép. (tacheté).

  • N° 442 — (Dynastie) - +/- 3.245 photographies en noir de la famille royale belge.

    Originales pour la plupart, qqs cartes postales, collées en plein ou retenues par les coins sur ff. de support, classement par souverain et ensuite chronologique, la majorité avec légendes mss ou dactylographiées.

    Rassemblées dans 4 emboîtages.

    Photos privées (mariages, avec leurs enfants ou leurs enfants seuls, voyages...) et mondaines (galas, bals, réceptions au palais, joyeuses entrées...).
    Léopold III et Astrid, 1934-1939 (c. 1.885) : plusieurs portraits d'Astrid (dont des photos enfant et adolescente), photos du couple, inauguration du Pavillon de la Suède, visite d'une maternité, baptême du prince Albert, avènement de Léopold III, photos des enfants avec Astrid sur la plage d'Ostende, mort et funérailles d'Astrid, inauguration du train électrique Bruxelles-Anvers, cérémonies pour l'armistice de 14-18, hommage au Père Damien, réouverture des chantiers Cockerill à Hoboken, lancement de la Malle Prins Albert en 1937, etc.,
    Baudouin et Fabiola, 1960-1961 (c. 650) : photos à Ciergnon pour leurs fiançailles, visite à Joséphine-Charlotte et Jean de Luxembourg, vacances, banquet à l'occasion du centenaire du Crédit communal, visite des souverains de Thaïlande Bhumibol Adulyadej et Sirikit, visite à l'hôpital des victimes des inondations de Châtelet, remise d'un bateau de pêche en cadeau par la ville d'Ostende, visite à Jean XIII, visite de Heinrich Lübke en 1961, etc.,
    Albert et Paola, 1959 (c. 110) : joyeuse entrée, naissance de Philippe, photos de lui bébé et lors de son premier anniversaire, visites officielles à Mons, Namur et New York, etc.,
    Divers (c. 700) : funérailles de Marie-Henriette, portraits officiels d'Albert et Élisabeth, retour du Congo d'Albert, Charles et Léopold enfants, Marie-José à différents âges, visite d'Albert et Élisabeth aux sinistrés des inondations de Namur en 1925, Élisabeth en Égypte, funérailles d'Albert, portraits de Louise, Charlotte, Maximilien, Léopold II, mariage d'Umberto et Marie di Savoia en 1930, photos de leur fille Maria Pia bébé, enterrements du cardinal Mercier et du prince Napoléon, etc.
    • Belle collection dans une présentation soignée.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Dynastie) - +/- 3.245 photographies en noir de la famille royale belge.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    Photos privées (mariages, avec leurs enfants ou leurs enfants seuls, voyages...) et mondaines (galas, bals, réceptions au palais, joyeuses entrées...). Léopold III et Astrid, 1934-1939 (c. 1.885) : plusieurs portraits d'Astrid (dont des photos enfant et adolescente), photos du couple, inauguration du Pavillon de la Suède, visite d'une maternité, baptême du prince Albert, avènement de Léopold III, photos des enfants avec Astrid sur la plage d'Ostende, mort et funérailles d'Astrid, inauguration du train électrique Bruxelles-Anvers, cérémonies pour l'armistice de 14-18, hommage au Père Damien, réouverture des chantiers Cockerill à Hoboken, lancement de la Malle Prins Albert en 1937, etc., Baudouin et Fabiola, 1960-1961 (c. 650) : photos à Ciergnon pour leurs fiançailles, visite à Joséphine-Charlotte et Jean de Luxembourg, vacances, banquet à l'occasion du centenaire du Crédit communal, visite des souverains de Thaïlande Bhumibol Adulyadej et Sirikit, visite à l'hôpital des victimes des inondations de Châtelet, remise d'un bateau de pêche en cadeau par la ville d'Ostende, visite à Jean XIII, visite de Heinrich Lübke en 1961, etc., Albert et Paola, 1959 (c. 110) : joyeuse entrée, naissance de Philippe, photos de lui bébé et lors de son premier anniversaire, visites officielles à Mons, Namur et New York, etc., Divers (c. 700) : funérailles de Marie-Henriette, portraits officiels d'Albert et Élisabeth, retour du Congo d'Albert, Charles et Léopold enfants, Marie-José à différents âges, visite d'Albert et Élisabeth aux sinistrés des inondations de Namur en 1925, Élisabeth en Égypte, funérailles d'Albert, portraits de Louise, Charlotte, Maximilien, Léopold II, mariage d'Umberto et Marie di Savoia en 1930, photos de leur fille Maria Pia bébé, enterrements du cardinal Mercier et du prince Napoléon, etc. • Belle collection dans une présentation soignée.

  • N° 443 — (Dynastie) - KRAFFT, Jean-Laurent.- Histoire générale de l’auguste Maison d’Autriche […]. Depuis son origine jusqu’à présent, ornée de tous les portraits des princes qui sont parvenus à l’âge de la majorité […].
    Brusselles, chès la veuve de G. Jacobs, 1744 [- 1745].

    3 vol. in-f° : front.-[16]-474-[10], front.-[4]-420-[11], front.-[4]-507-[17] pp.; 74 h.-t. et 1 tableau (pet. mouill. marg. aux vol. I et III, pet. rouss., rares taches, qqs pp. et rares pl. lég. brunies).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées ou rouges (vol. III) (coiffes du vol. I manquantes, qqs griffes, mors des vol. II et III lég. frottés, qqs coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage illustré par l'auteur de 3 frontispices, 69 portraits, 2 planches d'armoiries, 2 hors-texte représentant des couronnes, 1 autre représentant la statue d'airain du duc d'Albe à Anvers, 3 bandeaux et 3 lettrines historiés. Avec également 1 tableau généalogique dépliant.
    # Pas dans BB ni Brunet.

    (Dynastie) - KRAFFT, Jean-Laurent.- Histoire générale de l’auguste Maison d’Autriche […]. Depuis son origine jusqu’à présent, ornée de tous les portraits des princes qui sont parvenus à l’âge de la majorité […].

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage illustré par l'auteur de 3 frontispices, 69 portraits, 2 planches d'armoiries, 2 hors-texte représentant des couronnes, 1 autre représentant la statue d'airain du duc d'Albe à Anvers, 3 bandeaux et 3 lettrines historiés. Avec également 1 tableau généalogique dépliant. # Pas dans BB ni Brunet.

  • N° 444 — (Économie) - Belgique industrielle : 13 lithographies, principalement de charbonnages hennuyers.
    Bruxelles, Géruzet, Simonau & Toovey, [c. 1850].

    En noir sur fond teinté, +/- 27 x 41 à 48 cm (rouss., 2 lég. brunies, pet. déch. marginales, mention ms. moderne aux versos).

    Par Adrien Canelle (10), Edwin Toovey (2) et Guillaume Vanderhecht (1) : charbonnages (Pont-de-Loup-Sud, Sart-les-Moulin, La Louvière et La Paix, du baron Mecklenbourg [i.e. Grande machine à feu à Dour], Mariemont, Boussu & la Sainte Croix Sainte Claire, la Cossette et le Couchant Flénu, Grand Bordia et Courcelles nord), établissement de produits réfractaires (Puissant frères, Charleroi), fabriques de verre, sels et cristaux de soude (Cappellemans aîné et Deby & Cie, Saint-Vaast), carrières de pierre bleue (Simon & Pierre Baatard frères, Écaussinnes).

    (Économie) - Belgique industrielle : 13 lithographies, principalement de charbonnages hennuyers.

  • N° 445 — (Ephemera) - Monogrammiste C.H.- Paire de placards illustrés du même cuivre, l’un avec texte néerlandais, l’autre avec texte français, figurant la victoire des armées alliées contre les Français sous le commandement du maréchal de Villeroy à Ramillies en 1706.

    Eau-fortes, TC 22,5 x 35 cm plus texte typographique sur 3 colonnes, dim. tot. c. 50 x 39 cm, fixées par les coins sup. sur ff. de support (faiblement brunies, pliures).

    (1). Ter eeuwiger gedachtenis der heerlyke overwinningen door de bondgenooten op de wapenen van Vrankryk. Onden den Zeegen des Almagtigen behaald : in het jaar 1706. Texte par H. Graauwhart.-- (2). Mémoire éternelle des glorieuses victoires remporteez par les alliez sur les armes de France par la bénédiction du Tout Puissant en l'année 1706. Almanac pour l'année 1707.
    # pas dans Muller.

    (Ephemera) - Monogrammiste C.H.- Paire de placards illustrés du même cuivre, l’un avec texte néerlandais, l’autre avec texte français, figurant la victoire des armées alliées contre les Français sous le commandement du maréchal de Villeroy à Ramillies en 1706.

    (1). Ter eeuwiger gedachtenis der heerlyke overwinningen door de bondgenooten op de wapenen van Vrankryk. Onden den Zeegen des Almagtigen behaald : in het jaar 1706. Texte par H. Graauwhart.-- (2). Mémoire éternelle des glorieuses victoires remporteez par les alliez sur les armes de France par la bénédiction du Tout Puissant en l'année 1706. Almanac pour l'année 1707. # pas dans Muller.

  • N° 446 — (Flandres, Religion & Folklore) - [ CUSTIS, Charles].- Beschryvinge van de vreugde-teeckenen. De welcke op den 3. Mey 1749. sullen geschieden in het Ses-hondert-jaerig Jubilé van het Heylig Bloedt onses saligmaeckers het welck rust in de stad Brugghe in Vlaenderen.
    Brugghe, Andreas Wydts, 1749.

    In-8° : [10]-60 (i.e. 62) pp.; 6 platen (titel vervangen door fotocopie, vlekken, scheurtjes en kleine marginale manco's, pennetrekken, kleine perforatie p. 21, linkermarge van laatste pl. afgesneden).

    Moderne band : half-basaan, gladde rug met titeletiket.

    EERSTE UITGAVE van dit feestboek met de beschrijving van de H. Bloedprocessie en haar deelnemers : de armenscholen, ambachten en gilden, religieuze orden en leden van de diverse kapittels, de bisschop, de leden van de Confrerie en de leden van het stadsbestuur. Bevat 6 uitslaande platen met talrijke voorstellingen van o.a. personnages in Chinese en Turkse klederdrachten en curieuze praalwagens in de vorm van een neushoorn, olifant, walvis... en het Ros Beiaard.
    # de Le Court 213.
    ¶ Édition originale de ce livre de fête consacré à la procession du Saint-Sang de Bruges, illustrée de 6 planches dépliantes (titre remplacé par photocopie, taches, pet. perforation...). Demi-basane mod.

    (Flandres, Religion & Folklore) - [ CUSTIS, Charles].- Beschryvinge van de vreugde-teeckenen. De welcke op den 3. Mey 1749. sullen geschieden in het Ses-hondert-jaerig Jubilé van het Heylig Bloedt onses saligmaeckers het welck rust in de stad Brugghe in Vlaenderen.
    Brugghe, Andreas Wydts, 1749.

    EERSTE UITGAVE van dit feestboek met de beschrijving van de H. Bloedprocessie en haar deelnemers : de armenscholen, ambachten en gilden, religieuze orden en leden van de diverse kapittels, de bisschop, de leden van de Confrerie en de leden van het stadsbestuur. Bevat 6 uitslaande platen met talrijke voorstellingen van o.a. personnages in Chinese en Turkse klederdrachten en curieuze praalwagens in de vorm van een neushoorn, olifant, walvis... en het Ros Beiaard. # de Le Court 213. ¶ Édition originale de ce livre de fête consacré à la procession du Saint-Sang de Bruges, illustrée de 6 planches dépliantes (titre remplacé par photocopie, taches, pet. perforation...). Demi-basane mod.

  • N° 447 — (Flandres, Religion & Folklore) - Description du Jubilé de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste, qui sera célébré dans la ville de Gand capitale de la Flandre, à commencer le 30. de mai jusqu’au 15. juin 1767 […].
    Gand, Jean Meyer, [ 1767].

    In-4° : [8]-xii-84 pp.; 15 h.-t. (ex. bruni, qqs taches).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs (taches, épidermures, usures).

    Description de la fête organisée par les jésuites et augustins pour honorer saint Macaire, patron des pestiférés, archevêque d'Antioche venu à Gand et mort de la peste en 1012. Illustrée de 15 cuivres, dont 11 dépliants, par P. Wauters (1 par Heylbrouck) d'après Van Reysschoot : 14 figurant les chars de la procession, pourvus de légendes manuscrites, et 1 grande planche dépliante figurant le FEU D'ARTIFICE donné à cette occasion.
    RELIÉ AVEC, édition en néerlandais, mêmes ouvrage, collation et illustration : Beschryvinge van het zevenhonderdjaerig jubilé van den heyligen Macarius [...].
    # Vanderhaeghen 3856; # pas dans Funck, ni Landwehr SC.

    (Flandres, Religion & Folklore) - Description du Jubilé de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste, qui sera célébré dans la ville de Gand capitale de la Flandre, à commencer le 30. de mai jusqu’au 15. juin 1767 […].
    Gand, Jean Meyer, [ 1767].

    Description de la fête organisée par les jésuites et augustins pour honorer saint Macaire, patron des pestiférés, archevêque d'Antioche venu à Gand et mort de la peste en 1012. Illustrée de 15 cuivres, dont 11 dépliants, par P. Wauters (1 par Heylbrouck) d'après Van Reysschoot : 14 figurant les chars de la procession, pourvus de légendes manuscrites, et 1 grande planche dépliante figurant le FEU D'ARTIFICE donné à cette occasion. RELIÉ AVEC, édition en néerlandais, mêmes ouvrage, collation et illustration : Beschryvinge van het zevenhonderdjaerig jubilé van den heyligen Macarius [...]. # Vanderhaeghen 3856; # pas dans Funck, ni Landwehr SC.

  • N° 448 — (Flandres, Religion & Folklore) - SIRÉ, Petrus.- Hanswyck ende het wonderdadigh beeldt van de alder-heylighste maget ende moeder Godts Maria eertydts buyten, nu binnen Mechelen […].
    Dendermonde, Jacobus Ducaju, 1738.

    In-8° : [12, inclusief frontispies en wapenplaat]-xxiv-334-[2] pp.; 10 platen (licht gebruind, wormgaatjes in ondermarge, inscheuring in 1 plaat zonder verlies).

    Eigentijdse kalfslederen band (erg versleten).

    EERSTE UITGAVE van de beschrijving van ontstaan, devotie, kerkgebouw, processies... van het mirakuleuze beeld van Onze Lieve Vrouw van Hanswijk, geïllustreerd met 12 koperplaten : een frontispies, de wapens van aartsbisshop Thomas-Fillips, een plattegrond en afbeeldingen van de barokke kerk, inclusief interieurzichten. Enkele prenten op dubbele bladzijde en gesigneerd L. Fruytiers. De auteur was priester te Appels bij Dendermonde.
    # Niet in BCNI.
    ¶ Édition originale de cette histoire et description de la vénération de Notre Dame de Hanswyk à Malines comportant un frontispice, une planche d'armoiries et 10 planches figurant l'église et son décor (faiblement bruni, pet. trous de vers à la marge infér.). Plein veau de l'ép. (fortes us.).

    (Flandres, Religion & Folklore) - SIRÉ, Petrus.- Hanswyck ende het wonderdadigh beeldt van de alder-heylighste maget ende moeder Godts Maria eertydts buyten, nu binnen Mechelen […].

    EERSTE UITGAVE van de beschrijving van ontstaan, devotie, kerkgebouw, processies... van het mirakuleuze beeld van Onze Lieve Vrouw van Hanswijk, geïllustreerd met 12 koperplaten : een frontispies, de wapens van aartsbisshop Thomas-Fillips, een plattegrond en afbeeldingen van de barokke kerk, inclusief interieurzichten. Enkele prenten op dubbele bladzijde en gesigneerd L. Fruytiers. De auteur was priester te Appels bij Dendermonde. # Niet in BCNI. ¶ Édition originale de cette histoire et description de la vénération de Notre Dame de Hanswyk à Malines comportant un frontispice, une planche d'armoiries et 10 planches figurant l'église et son décor (faiblement bruni, pet. trous de vers à la marge infér.). Plein veau de l'ép. (fortes us.).

  • N° 449 — (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges, avec une histoire chronologique de tous les prévôts, suivie, d’un recueil des épitaphes anciennes et modernes de cette église.
    Bruges, Joseph de Busscher, 1773.

    In-4° : front.-[12]-343-[5] pp.; 1 h.-t. (mention d'app. ms. grattée sur le titre, mouill. marg., pet. taches concentrées dans le milieu de l'ex., bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'une roulette dorée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plusieurs claires mouill., pet. manques de cuir dont une griffe sur le plat sup.). Sous étui moderne.

    ÉDITION ORIGINALE de cette description historique suivie d'études sur l'abbaye d'Eechout et Saint-Trond, le couvent cartusien de Sainte-Anne, ceux des Récollets et des Pauvres Claires, les hôpitaux de Saint-Jean et de la Madeleine, et les maisons de Dieu dite "Nazareth" et "Goderyck couvent" dévolue aux pauvres veuves. Illustré de 3 eaux-fortes (frontispice figurant la collégiale gravé par Heylbrouck, portrait de l'auteur, armoiries in texto (p. 224) de Jean Van der Sticht à qui l'ouvrage est dédié) et divers bois (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe).
    # Biogr. nat. II-30.
    Provenance : ex-dono de Van Huerne à C.J. Maes, 1870 (note ms.); P. Hildebrand (cachet).

    (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges, avec une histoire chronologique de tous les prévôts, suivie, d’un recueil des épitaphes anciennes et modernes de cette église.

    ÉDITION ORIGINALE de cette description historique suivie d'études sur l'abbaye d'Eechout et Saint-Trond, le couvent cartusien de Sainte-Anne, ceux des Récollets et des Pauvres Claires, les hôpitaux de Saint-Jean et de la Madeleine, et les maisons de Dieu dite "Nazareth" et "Goderyck couvent" dévolue aux pauvres veuves. Illustré de 3 eaux-fortes (frontispice figurant la collégiale gravé par Heylbrouck, portrait de l'auteur, armoiries in texto (p. 224) de Jean Van der Sticht à qui l'ouvrage est dédié) et divers bois (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe). # Biogr. nat. II-30. Provenance : ex-dono de Van Huerne à C.J. Maes, 1870 (note ms.); P. Hildebrand (cachet).

  • N° 450 — (Flandres) - Ens. 2 ouvr. - DE WULF, Jacobus Philippus.- Generalen Index ofte Substantieel kort-bondig begryp der materien, begrepen in de vyf placcaert-boecken van Vlaenderen […] van den jaere 1152 tot ende met 1763.
    Gendt, Petrus de Goesin, 1766.

    In-f° : [8]-cxx-690-xvii-[1] pp.

    Eigentijdse band : kalfsleder, rug met ribben, goudstempeling en rood titeletiket (rug en onderste kapitaal licht beschadigd, scharnieren versleten, manco's aan platten en plathoeken, inscheuring ruggelingse marge in 1ste schutblad).

    Belangrijke alfabetische klapper of tafel op zaak- en plaatsnamen, trefwoorden en begrippen, onmisbaar bij de raadpleging van de 5 eerste "Placcaet-boecken van Vlaenderen" die werden gepubliceerd van 1629 tot 1766. Samengesteld door Jacobus De Wulf, advocaat van de Raad van Vlaanderen te Gent en raadspensionaris van de stad Oostende.
    # Dekkers 196.
    Herkomst : Emmanuel Philippus Anthone De Bare, "advocaet", 1766, 1771 (hs vermelding).
    BIJGEVOEGD : HÜBNER, Johan.- Genealogische Tabellen, nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen [...]. Erster Theil. Leipzig, J.F. Glediysch, 1737. In-4° oblong : [174] ff (titel gevlekt en opgekleefd, licht gebruind ex.). Eigentijdse cartonnage. Deel 1 van vier.
    ¶ Table analytique indispensable à la consultation des 5 premiers volumes de la collection des placards de Flandre. Plein veau de l'ép. (us. et pet. manques).-- Joint : Le 1er volume (sur 4) d'une collection de tables généalogiques allemandes, 18e siècle. Cartonnage de l'ép.

    (Flandres) - Ens. 2 ouvr. - DE WULF, Jacobus Philippus.- Generalen Index ofte Substantieel kort-bondig begryp der materien, begrepen in de vyf placcaert-boecken van Vlaenderen […] van den jaere 1152 tot ende met 1763.

    Belangrijke alfabetische klapper of tafel op zaak- en plaatsnamen, trefwoorden en begrippen, onmisbaar bij de raadpleging van de 5 eerste "Placcaet-boecken van Vlaenderen" die werden gepubliceerd van 1629 tot 1766. Samengesteld door Jacobus De Wulf, advocaat van de Raad van Vlaanderen te Gent en raadspensionaris van de stad Oostende. # Dekkers 196. Herkomst : Emmanuel Philippus Anthone De Bare, "advocaet", 1766, 1771 (hs vermelding). BIJGEVOEGD : HÜBNER, Johan.- Genealogische Tabellen, nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen [...]. Erster Theil. Leipzig, J.F. Glediysch, 1737. In-4° oblong : [174] ff (titel gevlekt en opgekleefd, licht gebruind ex.). Eigentijdse cartonnage. Deel 1 van vier. ¶ Table analytique indispensable à la consultation des 5 premiers volumes de la collection des placards de Flandre. Plein veau de l'ép. (us. et pet. manques).-- Joint : Le 1er volume (sur 4) d'une collection de tables généalogiques allemandes, 18e siècle. Cartonnage de l'ép.

  • N° 451 — (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Verheerlykt Vlaandre, behelzende eene algemeene en nauwkeurige beschryving van dat Graafschap […]. En nu in het Nederduytsch vertaald, en met schoone kopere konst-plaaten verrykt.
    Leyden, Vander Deyster; Rotterdam, Jan-Daniel Beman; 's Gravenhage, Corn. en Fred. Boucquet, 1735.

    3 delen in 2 vol. in-f° : [6]-267, [4]-180, [4]-113-[52] pp.; 186 pl.

    In losse katernen onder 3 portfolios van bruin buckram, samen met een 4de portfolio waarin de restanten van de oorspronkelijke banden in 2 grote conservatiedozen met lederen ruggen met ribben, goudstempeling en rode titelschilden.

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van de vertaling van dit mooie en rijkelijk geïllustreerde werk naar de Latijnse herdrukken van 1732 en 1735. Verlucht met 186 kopergravures waarop 50 portretten, 30 kaarten of plattegronden (het merendeel door R. Blokhuyse) en c. 200 zichten van oude Vlaamse steden en dorpen, kastelen, stadhuizen, enz. In vergelijking met de gelijktijdige Latijnse uitgaven ontbreken de hoofdstukken gewijd aan het kerkelijke Vlaanderen. Anderzijds bevat deze vertaling 4 nieuwe afbeeldingen, nl. de plattegrond en de beurs van Rijsel en de plattegrond en het stadhuis van Douai. Exemplaar op GROOT PAPIER (47,5 x 30 cm) in een FANTASTISCHE PRESENTATIE.
    # BB V-47/49.
    ¶ Édition originale et unique de la traduction de cette description de la Flandre, limitée à la partie profane, et illustrée de 186 planches sur simples ou doubles pages. Exemplaire sur grand papier (!). En cahiers sous 4 portefeuilles, dont 1 comportant les restants des reliures précédentes, le tout rangé dans 2 emboîtages demi-cuir richement orné. PRÉSENTATION SPECTACULAIRE.

    Est. : 3.000 / 3.500 €

    (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Verheerlykt Vlaandre, behelzende eene algemeene en nauwkeurige beschryving van dat Graafschap […]. En nu in het Nederduytsch vertaald, en met schoone kopere konst-plaaten verrykt.

    Est. : 3.000 / 3.500 €

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van de vertaling van dit mooie en rijkelijk geïllustreerde werk naar de Latijnse herdrukken van 1732 en 1735. Verlucht met 186 kopergravures waarop 50 portretten, 30 kaarten of plattegronden (het merendeel door R. Blokhuyse) en c. 200 zichten van oude Vlaamse steden en dorpen, kastelen, stadhuizen, enz. In vergelijking met de gelijktijdige Latijnse uitgaven ontbreken de hoofdstukken gewijd aan het kerkelijke Vlaanderen. Anderzijds bevat deze vertaling 4 nieuwe afbeeldingen, nl. de plattegrond en de beurs van Rijsel en de plattegrond en het stadhuis van Douai. Exemplaar op GROOT PAPIER (47,5 x 30 cm) in een FANTASTISCHE PRESENTATIE. # BB V-47/49. ¶ Édition originale et unique de la traduction de cette description de la Flandre, limitée à la partie profane, et illustrée de 186 planches sur simples ou doubles pages. Exemplaire sur grand papier (!). En cahiers sous 4 portefeuilles, dont 1 comportant les restants des reliures précédentes, le tout rangé dans 2 emboîtages demi-cuir richement orné. PRÉSENTATION SPECTACULAIRE.

  • N° 452 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Genealogia comitum Flandriae a Balduino Ferreo usque ad Philippum IV. Hisp. regem variis sigillorum figuris repraesentata […].
    Brugis Flandrorum [ Bruges], apud Joannem Baptistam & Lucam Kerchovios, 1642.

    2 vol. in-f° : [16]-170-[2 bl.], 413-[3 dont 2 bl.], [4]-496-[1] pp. (rouss. - plus fortes au 2e vol. avec ff. brunis, ou pet. défauts).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés "à la grotesque", fleuron armorié central, tr. rouges (rel. défraîchies avec coupes et coins émoussés, mors fendus, pet. manques aux coiffes., plats frottés...).

    ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage généalogique présenté au jeune prince Balthasar-Charles, fils de Philippe IV, comme un mémorial de l'ancienneté de sa lignée et comme une suite d'exemples à suivre. Les deux parties sont illustrées d'une vign. de titre (Philippe IV sur son trône). Dans la 1re, les 22 tableaux généalogiques sont accompagnés d'une série de gravures, comprises dans la pagination, reproduisant plus de 600 sceaux ou contre-sceaux des princes désignés dans le texte par un astérisque et d'une planche illustrant les armoiries figurées sur les sceaux de la Maison de Flandre, à l'exception de celles qui figurent sur les sceaux des comtes. La 2e partie contient les "Preuves" et est illustrée du portrait de Vredius dans les ff.lim.
    # BB V-801/802 .
    Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594); mention ms. "5 vols complete fine impressions 4/14/6. Bought at Lawers's Sale at Antwerp 1829 by M. Heber"; Richard Heber, vendue en 1836 (cachet Bibliotheca Heberiana).
    • Reliure identique aux n° 454 et 456.

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Genealogia comitum Flandriae a Balduino Ferreo usque ad Philippum IV. Hisp. regem variis sigillorum figuris repraesentata […].

    ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage généalogique présenté au jeune prince Balthasar-Charles, fils de Philippe IV, comme un mémorial de l'ancienneté de sa lignée et comme une suite d'exemples à suivre. Les deux parties sont illustrées d'une vign. de titre (Philippe IV sur son trône). Dans la 1re, les 22 tableaux généalogiques sont accompagnés d'une série de gravures, comprises dans la pagination, reproduisant plus de 600 sceaux ou contre-sceaux des princes désignés dans le texte par un astérisque et d'une planche illustrant les armoiries figurées sur les sceaux de la Maison de Flandre, à l'exception de celles qui figurent sur les sceaux des comtes. La 2e partie contient les "Preuves" et est illustrée du portrait de Vredius dans les ff.lim. # BB V-801/802 . Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594); mention ms. "5 vols complete fine impressions 4/14/6. Bought at Lawers's Sale at Antwerp 1829 by M. Heber"; Richard Heber, vendue en 1836 (cachet Bibliotheca Heberiana). • Reliure identique aux n° 454 et 456.

  • N° 453 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Historia Comitum Flandriae libri prodromi duo. Quid comes ? Quid Flandria ?
    Brugis, apud Lucam Kerchovium, 1650.

    2 (sur 3) parties en 1 vol. pet. in-f° : [12 dont titre gravé]-110-[3], [12]-692-[1 bl.]-[2]-[1 bl.]-lxxx-[24] pp.; 1 h.-t. (sans le livre III, qqs pp. +/- brunies, taches, qqs claires rouss., rares piqûres, rares déch. ou perforation marg., p. 461 reliée entre les pp. 520-521 et p. 463 reliées entre les pp. 524-525 au vol. II, claires mouill. et galerie de vers marg. in fine).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors sup. en partie fendu, taches d'encre, pet. griffes concentrées sur le plat sup., haut du plat sup. lég. décoloré, manque à la coiffe inf., 3 coins émoussés, les 2 inf. fort, mention d'app. ms. sur la garde sup.).

    UNIQUE ÉDITION des 2 premiers livres de cet ouvrage de Vredius (1596-1652) portant sur l'étymologie, les origines et les attributions de la dignité comtale chez les Romains, les Goths et les Francs et livrant une histoire de la Flandre sous domination romaine et aux époques franque et mérovingienne. Illustré d'1 titre gravé, 1 carte sur double page de la main de Vredius et 4 pleines pages par Jan De Mel figurant des autels païens, de la poterie, des monnaies, sceaux et une vue de remparts. Le projet initial devait comporter 4 livres, le 3e, sous presse à la mort de Vredius, fut imprimé mais resta inachevé, le 4e ne parut jamais.
    # BB V-803/805 (ne signale pas les 4 gravures).
    Provenance : Alegambe d'Auweghem (ex-libris armorié).

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Historia Comitum Flandriae libri prodromi duo. Quid comes ? Quid Flandria ?

    UNIQUE ÉDITION des 2 premiers livres de cet ouvrage de Vredius (1596-1652) portant sur l'étymologie, les origines et les attributions de la dignité comtale chez les Romains, les Goths et les Francs et livrant une histoire de la Flandre sous domination romaine et aux époques franque et mérovingienne. Illustré d'1 titre gravé, 1 carte sur double page de la main de Vredius et 4 pleines pages par Jan De Mel figurant des autels païens, de la poterie, des monnaies, sceaux et une vue de remparts. Le projet initial devait comporter 4 livres, le 3e, sous presse à la mort de Vredius, fut imprimé mais resta inachevé, le 4e ne parut jamais. # BB V-803/805 (ne signale pas les 4 gravures). Provenance : Alegambe d'Auweghem (ex-libris armorié).

  • N° 454 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Historiae Comitum Flandriae […].

    3 parties en 2 vol. in-f° : [12 dont titre gravé]-110-[3], [11]-[1 bl.]-692-[1 bl.]-[2]-[1 bl.]-lxxx-24,[2]-400 pp.; 1 h.-t. (qqs rouss. ou pet. défauts, rouss., erreurs de pagination).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés "à la grotesque", fleuron armorié central, tr. rouges (rel. défraîchies avec coupes et coins émoussés, mors fendus, pet. manques aux coiffes, plats frottés...).

    UNIQUE ÉDITION des trois premiers livres (le 3e était sous presse au moment de la mort de Vredius et resta inachevé, le 4e ne fut jamais publié) illustrés par Jan De Mel d'1 titre gravé, 1 carte sur double page hors texte et 4 pleines pages figurant des autels païens, de la poterie, des monnaies, des sceaux ainsi qu'une vue de remparts. Vredius (1596-1652) voulait faire paraître, sur base de ses manuscrits terminés en 1646, cette histoire des Flandres qui devait comporter quatre livres : une dissertation sur l'étymologie, les origines et les attributions de la dignité comtale chez les Romains, les Goths et les Francs ("Quid Comes ?"),- une histoire de la Flandre sous la domination romaine, à l'époque franque et à l'époque mérovingienne ("Quid Flandria ?"),- une histoire de l'établissement du christianisme ("Flandria Christiana"),- et une réfutation de la légende des forestiers. La dernière page du tome III est en 41 lignes (plus rare) et le titre (ou plutôt faux titre) n'est pas repris dans BB ("Historiae Comitum Flandriae pars secundae. Flandria christiana a Glodoveo primo Francorum rege Christiano. Usque ad annum D.CC.LXVII. Pipini Francorum regis XVI.".
    Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594).
    • Reliure identique aux n° 452 et 456.

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Historiae Comitum Flandriae […].

    UNIQUE ÉDITION des trois premiers livres (le 3e était sous presse au moment de la mort de Vredius et resta inachevé, le 4e ne fut jamais publié) illustrés par Jan De Mel d'1 titre gravé, 1 carte sur double page hors texte et 4 pleines pages figurant des autels païens, de la poterie, des monnaies, des sceaux ainsi qu'une vue de remparts. Vredius (1596-1652) voulait faire paraître, sur base de ses manuscrits terminés en 1646, cette histoire des Flandres qui devait comporter quatre livres : une dissertation sur l'étymologie, les origines et les attributions de la dignité comtale chez les Romains, les Goths et les Francs ("Quid Comes ?"),- une histoire de la Flandre sous la domination romaine, à l'époque franque et à l'époque mérovingienne ("Quid Flandria ?"),- une histoire de l'établissement du christianisme ("Flandria Christiana"),- et une réfutation de la légende des forestiers. La dernière page du tome III est en 41 lignes (plus rare) et le titre (ou plutôt faux titre) n'est pas repris dans BB ("Historiae Comitum Flandriae pars secundae. Flandria christiana a Glodoveo primo Francorum rege Christiano. Usque ad annum D.CC.LXVII. Pipini Francorum regis XVI.". # BB V-803/805 (ne signale pas les 4 gravures). Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594). • Reliure identique aux n° 452 et 456.

  • N° 455 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Les seaux des comtes de Flandre et inscriptions des chartres par eux publiées […]. Traduit du latin, par L.V.R.
    À Bruge en Flandre, chez Jean Baptiste & Lucas Van Den Kerchove, 1641.

    In-f° : [28]-112-209-[29] pp. (pp. 30-31 de la 1re partie brunies, pet. rouss., très rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (rel. frottée, coins émoussés, dos titré "Mayson de Flandre, tom. III").

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION probablement par Lambertus Vossius (Rosellanus) de cet important ouvrage de sigillographie illustré de plus de 100 pages figurant de nombreux sceaux très finement gravés sur cuivre (les 3 dernières pages figurent l'arbre généalogique des comtes de Flandres, leurs armoiries et une carte de Flandre). L'édition originale en latin parut à Bruges en 1639.
    # BB V-800/801; # Saffroy 40991.
    Provenance : E.D.M. Speyer (ex-libris).

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Les seaux des comtes de Flandre et inscriptions des chartres par eux publiées […]. Traduit du latin, par L.V.R.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION probablement par Lambertus Vossius (Rosellanus) de cet important ouvrage de sigillographie illustré de plus de 100 pages figurant de nombreux sceaux très finement gravés sur cuivre (les 3 dernières pages figurent l'arbre généalogique des comtes de Flandres, leurs armoiries et une carte de Flandre). L'édition originale en latin parut à Bruges en 1639. # BB V-800/801; # Saffroy 40991. Provenance : E.D.M. Speyer (ex-libris).

  • N° 456 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Sigilla Comitum Flandriae et inscriptiones diplomatum ab iis editorum cum expositione historica.
    Brugis Flandorum apud Joannem Baptistam Kerchovium, 1639.

    Pet. in-f° : [12]-308-[96] pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré "à la grotesque", fleuron armorié central, tr. rouges (rel. défraîchie avec coupes et coins émoussés, mors fendus, pet. manques aux coiffes...).

    ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de quelques 300 sceaux des comtes de Flandre par le jurisconsulte et poète brugeois Vredius ou de Wree (1596-1652), la seule dans laquelle les sceaux ont été finement gravés dans le texte. Illustré également d'1 vignette de titre (portrait de Philippe IV sur son trône), d'1 carte du Comté de Flandres (in texto, dans les ff. lim.), de l'arbre généalogique du souverain avec au bas les vues de Bruges et de Gand et, au verso, des armoiries des pays, villes, provinces et des comtes de Flandre figurées sur les sceau (pleines pages).
    # BB V-798/799 (V 344); # Biogr. nat. VI-22/24.
    Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594); Richard Heber, vendue en 1836 (cachet Bibliotheca Heberiana).
    • Reliure identique aux n° 452 et 454.

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius.- Sigilla Comitum Flandriae et inscriptiones diplomatum ab iis editorum cum expositione historica.

    ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de quelques 300 sceaux des comtes de Flandre par le jurisconsulte et poète brugeois Vredius ou de Wree (1596-1652), la seule dans laquelle les sceaux ont été finement gravés dans le texte. Illustré également d'1 vignette de titre (portrait de Philippe IV sur son trône), d'1 carte du Comté de Flandres (in texto, dans les ff. lim.), de l'arbre généalogique du souverain avec au bas les vues de Bruges et de Gand et, au verso, des armoiries des pays, villes, provinces et des comtes de Flandre figurées sur les sceau (pleines pages). # BB V-798/799 (V 344); # Biogr. nat. VI-22/24. Provenance : ex-libris non identifié (gravure au format du livre, partiellement repliée en gouttière, placée en frontispice des 2 vol. et se présentant de gueules semé de billettes d'or au lion brochant sur le tout qui pourrait correspre aux comtes de Châteauvillain, en Champagne, dont la famille est éteinte et le comté passé en d'autres mains en 1620; # Rietstap II-68); "The Society of writers to the Signet" (supra libros d'une société écossaise de solliciteurs, i.e. sorte d'avoué dans les système juridique anglo-saxon, créée en 1594); Richard Heber, vendue en 1836 (cachet Bibliotheca Heberiana). • Reliure identique aux n° 452 et 454.

  • N° 457 — (Flandres) - VREDIUS, Olivarius (WREE, Olivier de).- La généalogie des comtes de Flandre depuis Baudouin Bras de fer iusques à Philippe IV. Roy d’Espagne […].
    Bruges en Flandre, Jean-Baptiste & Lucas vanden Kerchove, 1642 [- 1644]

    3 vol. in-f° : [16]-170-[2 bl.], 413-[1], [4]-469 (i.e. 500)-[1] pp. (pet. déchir. marg., piqûres concentrées, plusieurs ff. brunis, ff. Cc2 et Cc3 intervertis au vol. 1, défaut dans le papier entraînant un manque au coin du f. R4 du vol. 3 ).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs brun clair et brun foncé, tr. rouges (belle condition malgré une lég. usure).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet important ouvrage généalogique présenté au jeune prince Balthasar-Charles, fils de Philippe IV, comme un mémorial de l'ancienneté de sa lignée et comme une suite d'exemples à suivre. Dans la 1re partie, les 22 tableaux généalogiques sont accompagnés d'une série de planches comprises dans la pagination reproduisant en gravure plus de 600 sceaux ou contre-sceaux des princes désignés dans le texte par un astérisque et d'une planche illustrant les armoiries figurées sur les sceaux de la Maison de Flandre, à l'exception de celles qui figurent sur les sceaux des comtes (p. 152). La 2e partie est consacrée aux "Preuves". La note aux lecteur est juxtalinéaire français-latin, les répertoire des familles et correction portent un titre en latin (1re partie).
    Composition des 3 vol. : le vol. I est relié avec un ouvr. du même auteur : "Historiae comitum Flandriae pars secunda. Flandria christiana a Clodoveo primo Francorum rege christiano. Usque ad annum D.CC.LXVII. Pipini Francorum rege XVI. S.l.n.d., [4 dont 2 bl.]-400 pp. Troisième partie de l''Historiae comitum Flandriae libri pordomi duo [...]". Bruges, vanden Kerchove, 1650. Le vol. II contient la 1re partie des "Preuves", normalement reliée à la suite de "La généalogie". Le vol. III constitue le 2e partie de "La Généalogie [...] Preuves" et est illustré du portrait de l'auteur au verso de l'Avis au lecteur. Les titres des 2 parties sont illustrés de vignettes à l'effigie de Philippe IV.
    # BB V-802; # Saffroy 40992; # pas dans de Ghellinck.
    Provenance : comtes d'Alegambe, barons d'Auweghem (ex-libris armorié gravé par Pilsen); Vandeputte, prêtre à Boesinghe (mention ms.).

    (Flandres) - VREDIUS, Olivarius (WREE, Olivier de).- La généalogie des comtes de Flandre depuis Baudouin Bras de fer iusques à Philippe IV. Roy d’Espagne […].

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet important ouvrage généalogique présenté au jeune prince Balthasar-Charles, fils de Philippe IV, comme un mémorial de l'ancienneté de sa lignée et comme une suite d'exemples à suivre. Dans la 1re partie, les 22 tableaux généalogiques sont accompagnés d'une série de planches comprises dans la pagination reproduisant en gravure plus de 600 sceaux ou contre-sceaux des princes désignés dans le texte par un astérisque et d'une planche illustrant les armoiries figurées sur les sceaux de la Maison de Flandre, à l'exception de celles qui figurent sur les sceaux des comtes (p. 152). La 2e partie est consacrée aux "Preuves". La note aux lecteur est juxtalinéaire français-latin, les répertoire des familles et correction portent un titre en latin (1re partie). Composition des 3 vol. : le vol. I est relié avec un ouvr. du même auteur : "Historiae comitum Flandriae pars secunda. Flandria christiana a Clodoveo primo Francorum rege christiano. Usque ad annum D.CC.LXVII. Pipini Francorum rege XVI. S.l.n.d., [4 dont 2 bl.]-400 pp. Troisième partie de l''Historiae comitum Flandriae libri pordomi duo [...]". Bruges, vanden Kerchove, 1650. Le vol. II contient la 1re partie des "Preuves", normalement reliée à la suite de "La généalogie". Le vol. III constitue le 2e partie de "La Généalogie [...] Preuves" et est illustré du portrait de l'auteur au verso de l'Avis au lecteur. Les titres des 2 parties sont illustrés de vignettes à l'effigie de Philippe IV. # BB V-802; # Saffroy 40992; # pas dans de Ghellinck. Provenance : comtes d'Alegambe, barons d'Auweghem (ex-libris armorié gravé par Pilsen); Vandeputte, prêtre à Boesinghe (mention ms.).

  • N° 458 — (Ligne, Prince de) - Annales Prince de Ligne [- Nouvelles annales Prince de Ligne].
    Paris, Édouard Champion [- Librairie internationale de langue française,- Librairie Honoré Champion]; Bruxelles, bureau de la revue [- bureau des Annales,- Groupe d'études Lignistes], 1920 [- 1938] et 1986 [- 2002].

    34 vol. in-8° (Annales : incomplet du t. I n° 2; Nouv. Annales : incomplet du t. XIV; qqs rouss., lég. bruni par endroits pour les Annales).

    Brochés ou bradel pleine toile rouge (couv. cons.).

    Publiées sous la direction de Félicien Leuridan, trimestriellement pour les 2 premiers tomes, annuellement à partie du 3e. Avec le numéro hors série des Nouvelles Annales contenant une bibliographie des écrits relatifs aux Prince de Ligne tiré à 500 num., dont 10 réservés à la Maison de Ligne (n° 32). Illustré de quelques planches.

    (Ligne, Prince de) - Annales Prince de Ligne [- Nouvelles annales Prince de Ligne].

  • N° 459 — (Militaria) - Ens. 1 ouvr. et 3 doc. - [Attribué à RACINE, Jean].- Relation de ce qui s’est passé au siège de Namur. Avec les plans des attaques, de la disposition des lignes, et des mouvemens des armées.
    Paris, Denys Thierry, 1692.

    In-f° : [2]-44 pp.; 3 h.-t. (ex. bruni, 2 hors-texte doublés de papier vergé avec déchirures comblées surtout au 1er h.-t., pet. déchirure marginale au bas du f. A1, armoiries grattées sur le bandeau de la p. 1, pet. galerie de vers en fond de cahier).

    Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats armoriés sertis d'un double cadre de filets dorés avec fleurons d'angles, dos fleuronné doré à nerfs, tranches dorées (fleurons d'angles au lys-de-France dorés sur des fleurons décoratifs, armoiries trafiquées sur lesquelles on a apposé une couronne, trois lys et le bijou d'un ordre de chevalerie, tranchefiles et signet de tissu renouvelés).

    UNIQUE ÉDITION et RARE OUVRAGE, complet des planches, de cette relation attribuée à Racine, alors historiographe de Louis XIV. Elle retrace un épisode de la guerre de la Ligue d'Augsbourg au cours duquel Boufflers et Vauban assiégèrent, de mai à juin 1692, Namur qui se rendra le 30 juin.
    JOINT, 3 documents de l'époque, in-4°, imprimés sur papier vergé, reliés sous farde de papier : (1). Extrait du journal du siège et de la prise du chasteau de Namur. 23 juin 1692, 4 pp.-- (2). Du camp devant le château de Namur, le 30. Juin 1692 à dix heures du matin. 2 pp.-- (3). Relation de quelques particularités touchant la reddition du Château de Namur. 4 pp.

    (Militaria) - Ens. 1 ouvr. et 3 doc. - [Attribué à RACINE, Jean].- Relation de ce qui s’est passé au siège de Namur. Avec les plans des attaques, de la disposition des lignes, et des mouvemens des armées.
    Paris, Denys Thierry, 1692.

    UNIQUE ÉDITION et RARE OUVRAGE, complet des planches, de cette relation attribuée à Racine, alors historiographe de Louis XIV. Elle retrace un épisode de la guerre de la Ligue d'Augsbourg au cours duquel Boufflers et Vauban assiégèrent, de mai à juin 1692, Namur qui se rendra le 30 juin. JOINT, 3 documents de l'époque, in-4°, imprimés sur papier vergé, reliés sous farde de papier : (1). Extrait du journal du siège et de la prise du chasteau de Namur. 23 juin 1692, 4 pp.-- (2). Du camp devant le château de Namur, le 30. Juin 1692 à dix heures du matin. 2 pp.-- (3). Relation de quelques particularités touchant la reddition du Château de Namur. 4 pp.

  • N° 460 — (Noblesse) - Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - de JONGHE d'ARDOYE; HAVENITH; DANSAERT.- Armorial belge du bibliophile.
    ( Bruxelles), Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1930.

    3 vol. in-4° à pagination continue : [4]-xii-947-[3] pp.; 38 h.-t.

    En ff., sous couv.

    UNIQUE ÉDITION tirée à 700 ex., un des 480 sur Hendon ordinaire (n° 518). Ex. complet des 38 planches.
    JOINT : (1). BOSMANS, Jules.- Armorial ancien et moderne de la Belgique. Brux., s.n., 1889, in-8° demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs, tête rouge (coins frottés, épidermures). # de Ghellinck 1430; dernier caisson du dos aux armes de Maximilien baron de Troostembergh, # de Jonghe d'Ardoye, 891.-- (2). DANSAERT, Gustave.- L'armorial des roys-d'armes A.F. Jaerens et Ch.J. Beydaels. Comprenant 118 blasons dus à la plume de la lignée des Harrewijn, graveurs bruxellois au XVIIIe siècle. Liége, Dessain; Brux., De Nobele, (1945), in-4° br. (pet. restauration au dos).

    (Noblesse) - Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - de JONGHE d'ARDOYE; HAVENITH; DANSAERT.- Armorial belge du bibliophile.

    En ff., sous couv.

    UNIQUE ÉDITION tirée à 700 ex., un des 480 sur Hendon ordinaire (n° 518). Ex. complet des 38 planches. JOINT : (1). BOSMANS, Jules.- Armorial ancien et moderne de la Belgique. Brux., s.n., 1889, in-8° demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs, tête rouge (coins frottés, épidermures). # de Ghellinck 1430; dernier caisson du dos aux armes de Maximilien baron de Troostembergh, # de Jonghe d'Ardoye, 891.-- (2). DANSAERT, Gustave.- L'armorial des roys-d'armes A.F. Jaerens et Ch.J. Beydaels. Comprenant 118 blasons dus à la plume de la lignée des Harrewijn, graveurs bruxellois au XVIIIe siècle. Liége, Dessain; Brux., De Nobele, (1945), in-4° br. (pet. restauration au dos).

  • N° 461 — (Noblesse) - Jardin d’armoirie : « Représentatio[n] de l’a[n]cienne et soveraine Duché de Brabant, ses villes, dignitez et dépendences, com[m]e Lothier, Limborch et pays d’Oultre Meuse soubs le régime des Sér[énissim]es Princes Albert & Élisabeth, Archiducq[ue]s d’Austrice, À leur hon[n]eur dressée ».

    Eau-forte, en 2 ff. collés in-plano, 59 x 81 cm + marges (64 x 83,5 cm), 2 colonnes de 6 et 5 lignes chacune gravées dans la partie inf. suivies de la mention "Henrÿ Lutg. [Lutgens] Fecit Cum privilegio" (découpe dans la marge de g., trace d'un papillon destiné à cacher qqch en bas de la 1re feuille à dr.).

    Illustré de +/- 600 blasons. DEUXIÈME ÉTAT avec : les 2 blasons ajoutés (Wezembeek et Meyne) dans le coin inf. g.,- la ligne ajoutée dans le bas de la 1re colonne de texte (6 lignes au lieu de 5),- la signature de Lutgers sous la ligne de la 2e colonne de texte (la mention "H. Luegens [ou Lutgens ?] Sculpsit" est encore partiellement visible au bas du texte sous la mention "Avecq permission des Archiducqz").
    # de Ghellinck-Vaernewijck n° 1550 (donne Lutgers comme nom de graveur).
    Provenance : cachet bleu armorié couronné (non identifié) dans le coin inf. dr.

    (Noblesse) - Jardin d’armoirie : « Représentatio[n] de l’a[n]cienne et soveraine Duché de Brabant, ses villes, dignitez et dépendences, com[m]e Lothier, Limborch et pays d’Oultre Meuse soubs le régime des Sér[énissim]es Princes Albert & Élisabeth, Archiducq[ue]s d’Austrice, À leur hon[n]eur dressée ».

    Illustré de +/- 600 blasons. DEUXIÈME ÉTAT avec : les 2 blasons ajoutés (Wezembeek et Meyne) dans le coin inf. g.,- la ligne ajoutée dans le bas de la 1re colonne de texte (6 lignes au lieu de 5),- la signature de Lutgers sous la ligne de la 2e colonne de texte (la mention "H. Luegens [ou Lutgens ?] Sculpsit" est encore partiellement visible au bas du texte sous la mention "Avecq permission des Archiducqz"). # de Ghellinck-Vaernewijck n° 1550 (donne Lutgers comme nom de graveur). Provenance : cachet bleu armorié couronné (non identifié) dans le coin inf. dr.

  • N° 462 — (Noblesse) - STEIN d'ALTENSTEIN, baron Isidore de.- Armorial des alliances de la noblesse de Belgique.
    Bruxelles, Librairie européenne C. Muquardt, [ 1866].

    Grand in-4° : faux titre, titre et 2 ff. de table, [80] f. et 80 pll. protégées de fines serpentes (qqs rousseurs).

    Riche reliure décorée de l'époque : plein veau marbré, plats cernés de roulettes et filets dorés avec rosaces, fleurons de coins et fleuron central, dos orné "à la grotesque" avec pièce de titre de cuir rouge, remplis décorés de roulettes dorées, monté sur onglets.

    UNIQUE ÉDITION de ce rare et luxueux armorial entièrement mis en couleurs. Les planches sont précédées d'un f. explicatif portant une courte biographie et la description des armes d'alliance.
    # de Ghellinck n° 1424.
    Provenance : M. Georges Braconnier de Hemricourt; château de Bomal-sur-Ourthe (mentions mss).
    • Jolie reliure décorée.

    Est. : 350 / 450 €

    (Noblesse) - STEIN d'ALTENSTEIN, baron Isidore de.- Armorial des alliances de la noblesse de Belgique.

    Est. : 350 / 450 €

    UNIQUE ÉDITION de ce rare et luxueux armorial entièrement mis en couleurs. Les planches sont précédées d'un f. explicatif portant une courte biographie et la description des armes d'alliance. # de Ghellinck n° 1424. Provenance : M. Georges Braconnier de Hemricourt; château de Bomal-sur-Ourthe (mentions mss). • Jolie reliure décorée.

  • N° 463 — (Noblesse) - STEIN d'ALTENSTEIN, Baron Isidore de.- Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi.
    [ Bruxelles], lithographie royale de P. Degobert, 1845.

    Gr. in-4°; titre et 185 planches (pet. piqûres, ex. sans le 2e suppl. de 45 planches).

    Rel. monogrammée de l'époque : plein chagrin vert, plats cernés de filets, d'une roulette, ornés de fleurons et des armoiries de la Belgique, le tout en doré, dos fleuronné doré à nerfs avec monogramme couronné "B A", tr. dorées (mors restaurés, coupes et coins émoussés, page blanche ajoutée à la fin du vol.).

    ÉDITION ORIGINALE d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge entièrement lithographié et REHAUSSÉ. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- dédicace (2 pp.),- armoiries du royaume de Belgique,- planche IIbis corrective de la planche précédente,- armoiries du roi Léopold Ier,- 175 planches numérotées,- Supplément de 7 planches,- 19 pp. pour la "Liste officielle des nobles reconnus en Belgique".
    # de Ghellinck 1423.
    Provenance : monogramme couronné "B A".

    (Noblesse) - STEIN d'ALTENSTEIN, Baron Isidore de.- Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi.

    ÉDITION ORIGINALE d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge entièrement lithographié et REHAUSSÉ. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- dédicace (2 pp.),- armoiries du royaume de Belgique,- planche IIbis corrective de la planche précédente,- armoiries du roi Léopold Ier,- 175 planches numérotées,- Supplément de 7 planches,- 19 pp. pour la "Liste officielle des nobles reconnus en Belgique". # de Ghellinck 1423. Provenance : monogramme couronné "B A".

  • N° 464 — (Noblesse) - +/- 333 pièces ou volumes.

    OUVRAGES : MONTAGU, J.A.- A guide to the study of heraldry. London, Pickering, 1840, gr. in-8° pleine toile (prem. cahiers déreliés). Illustré d'in texto et d'1 h.-t.; ex-libris armoriés de Thédore de Jonghe et du baron de Surmont de Volsberghe,- 41 volumes, in-12° ou in-8°, d'almanachs divers, qqs-uns illustrés, reliés ou brochés (usés, défauts) dont : Almanach de Bruxelles et ses faubourgs (10 vol., 1847-1891), Almanach Royal officiel (4 vol., 1878-1920), Almanach de Gotha (4 vol., 1858-1864) et High-Life de Bruxelles (13 vol., 1904-1936).-- EX-LIBRIS : 94 pièces armoriées volantes modernes (qqs-uns en double),- Album avec c. 2.550 petites pièces (monogrammes et armoiries pour la majorité) collées sur ff. de support, in-8° plein chagrin (rouss. sur les ff., us. à la rel.).-- MENUS (93) : de mariage surtout, modernes pour la grande majorité (qqs pièces manuscrites, qqs-uns en double ou en plusieurs ex.).-- Avec aussi 1 généalogie ms., 1 ouvr. broché sur la généalogie de la famille Gevarts (par le baron de Herckenrode; in texto et 1 h.-t. en couleurs) et un dossier ms. sur la Fondation Perez-Rockox.

    (Noblesse) - +/- 333 pièces ou volumes.

  • N° 465 — (Numismatique) - BERNAYS, Édouard; VANNÉRUS, Jules.- Histoire numismatique du Comté puis Duché de Luxembourg et de ses fiefs. Abbaye d’Echternach, comté de Chiny, seigneuries de Moiry, de Schönecken et de Saint-Vith, comté de Salm en Ardenne, seigneurie d’Orchimont, terre franche de Cugnon.
    Bruxelles, Hayez, 1910.

    In-4°; 30 h.-t.

    Reliée par la V[eu]ve C. Keuth (Anvers) : demi-peau de truie havane à coins, plats de papier marbré cernés de filets à froid, dos fleuronné à froid avec étiq. de cuir vert à nerfs ornés de roul. dorées, tête dorée (pet. us. sur les plat et coupes sup., griffes sur le plat inf., coupes inf. en partie émoussées et les coins lég., ex-dono ms. moderne sur la garde sup.).

    (Numismatique) - BERNAYS, Édouard; VANNÉRUS, Jules.- Histoire numismatique du Comté puis Duché de Luxembourg et de ses fiefs. Abbaye d’Echternach, comté de Chiny, seigneuries de Moiry, de Schönecken et de Saint-Vith, comté de Salm en Ardenne, seigneurie d’Orchimont, terre franche de Cugnon.
    Bruxelles, Hayez, 1910.

    In-4°; 30 h.-t.

  • N° 466 — (Philologie néerlandaise) - SCHRIECK, Adriaen van.- Van t’ beghin der eerster volcken van Europen, in-sonderheyt vanden oorspronck ende saecken der Neder-landren, XXIII boecken […].
    Ypre, François Bellet, 1614.

    In-f° : gegraveerde titel-[34]-560-[320] pp. (enkele kleine roestvlekjes, kleine marg. vlekken).

    Eigentijdse Hollandse spitselband met omgezette randen : volperkament, effen platten met 2 (van 4) sluitlinten, rug met titel in pen (licht vervuild, enkele vlekjes, schutblad bovenplat gedeeltelijk gelost).

    EERSTE EN ENIGE UITGAVE, en ZELDZAME IEPERSE DRUK van dit eigenaardige en erudiete werk in het Latijn en het Nederlands door Adriaen van Schrieck (Brugge 1560-1621 Ieper), heer van Rodorne, antiquair en historicus. Deze stelde dat het Nederlands als enige de verwoesting van de toren van Babel had overleefd en aldus de facto de basis vormde van alle andere talen zodat Hebreeuws, Grieks en Latijn als dialecten van het Nederlands dienden beschouwd, dit alles gestaafd door de meest absurde etymologische verklaringen. Het werk bevat een gegraveerde Latijnse titel en een opdracht aan Albrecht en Isabella.
    # Diegerick, Essai de bibliographie yproise, 1881, n° 40-41 (variante collatie); # Brunet V-241/242; # Biogr. nat. XXII-38/39; # niet in BB.
    Provenance : Alart Lonck (doorstreepte hs. vermelding); Stephanus van Helsdingen (idem, met vermelding van veiling in Utrecht; van Helsdingen was Raad van Utrecht en nam deel aan de Synode van Dordrecht van 1618); Jesuïeten (College) Maastricht (moderne stempel en vignet).
    ¶ Édition originale de ce curieux ouvrage d'érudition fantaisiste consacré à l'étymologie du flamand qui, selon l'auteur, serait la langue du Paradis Terrestre. Rédigé en latin et néerlandais, par van Schrieck, antiquaire, historien et homme d'état flamand (très rares piqûres, pet. tache marg. sur qqs pp.). Plein vélin de l'ép. (pet. taches).

    Est. : 450 / 500 €

    (Philologie néerlandaise) - SCHRIECK, Adriaen van.- Van t’ beghin der eerster volcken van Europen, in-sonderheyt vanden oorspronck ende saecken der Neder-landren, XXIII boecken […].
    Ypre, François Bellet, 1614.

    Est. : 450 / 500 €

    EERSTE EN ENIGE UITGAVE, en ZELDZAME IEPERSE DRUK van dit eigenaardige en erudiete werk in het Latijn en het Nederlands door Adriaen van Schrieck (Brugge 1560-1621 Ieper), heer van Rodorne, antiquair en historicus. Deze stelde dat het Nederlands als enige de verwoesting van de toren van Babel had overleefd en aldus de facto de basis vormde van alle andere talen zodat Hebreeuws, Grieks en Latijn als dialecten van het Nederlands dienden beschouwd, dit alles gestaafd door de meest absurde etymologische verklaringen. Het werk bevat een gegraveerde Latijnse titel en een opdracht aan Albrecht en Isabella. # Diegerick, Essai de bibliographie yproise, 1881, n° 40-41 (variante collatie); # Brunet V-241/242; # Biogr. nat. XXII-38/39; # niet in BB. Provenance : Alart Lonck (doorstreepte hs. vermelding); Stephanus van Helsdingen (idem, met vermelding van veiling in Utrecht; van Helsdingen was Raad van Utrecht en nam deel aan de Synode van Dordrecht van 1618); Jesuïeten (College) Maastricht (moderne stempel en vignet). ¶ Édition originale de ce curieux ouvrage d'érudition fantaisiste consacré à l'étymologie du flamand qui, selon l'auteur, serait la langue du Paradis Terrestre. Rédigé en latin et néerlandais, par van Schrieck, antiquaire, historien et homme d'état flamand (très rares piqûres, pet. tache marg. sur qqs pp.). Plein vélin de l'ép. (pet. taches).

  • N° 467 — (Religion) - RAISSE, Arnould de.- Origines Cartusiarum belgi.
    Duaci [ Douai], typis Martini Bogardi, 1632.

    Pet. in-4° : [30]-172-[8] pp.; 1 tableau dépl. (galerie de vers marg. au début du vol., pet. perforation avec manque de texte à 1 p. de la préface, mouill. foncée à la p. 33 avec pet. répercussion marg. aux pp. 31 et 35, rares piqûres).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (coiffe sup. manquante, rares pet. us., grand ex-libris armorié sur le contreplat).

    ÉDITION ORIGINALE de cet historique des monastères chartreux en Belgique, par Raisse (+ 1644), chanoine de la collégiale Saint-Pierre à Douai. Avec 1 tableau dépliant listant les Visiteurs de la Province cartusienne de Teutonie.
    # Pas dans Brunet.

    (Religion) - RAISSE, Arnould de.- Origines Cartusiarum belgi.

    ÉDITION ORIGINALE de cet historique des monastères chartreux en Belgique, par Raisse (+ 1644), chanoine de la collégiale Saint-Pierre à Douai. Avec 1 tableau dépliant listant les Visiteurs de la Province cartusienne de Teutonie. # Pas dans Brunet.

  • N° 468 — (Révolution belge de 1830) - 18 rares documents éphémères.
    18e- 19e siècle.

    En français ou néerlandais, 17 placards, la plupart de grand format et 1 doc. de 3 p. pet. in-f° (ff. brunis, qqs piqûres, qqs annotations mss de l'époque).

    Témoignage de l'effervescence régnant aux niveaux politique, militaire, judiciaire et social durant la période agitée de la Révolution et des premiers pas du jeune État belge.
    Spectaculaire placard imprimé à Amsterdam (en néerlandais), illustré d'une grande vignette, relatant l'acte "héroïque" du commandant hollandais Jan van Speijk, qui se fit sauter avec son navire à Anvers le 5 février 1831, pour ne pas le laisser aux mains des révolutionnaires belges.-- 4 proclamations concernant le maintien de l'ordre à Mons, notamment suite à des troubles survenus en septembre 1830.-- Un grand placard imprimé à Mons (décembre 1830) édictant les mesures prises pour résoudre le problème du surcroît d'ouvriers au chômage.-- Divers avis et ordonnances relatifs aux dépôts d'armes et munitions de guerre, aux déserteurs, à la discipline, à la réquisition de chevaux pour l'armée, au maintien de l'ordre.-- LE LIÈVRE DE STAUMONT, chevalier.- A Messieurs les électeurs du district de Thuin. Chimay, 25/10/1830.-- WOELMONT, baron de (député du Limbourg).- Opinion [...] relative aux préliminaires proposés par la Conférence de Londres [...]. [1831].-- 3 documents du 18e siècle, dont 2 imprimés à Luxembourg.

    (Révolution belge de 1830) - 18 rares documents éphémères.
    18e- 19e siècle.

    Témoignage de l'effervescence régnant aux niveaux politique, militaire, judiciaire et social durant la période agitée de la Révolution et des premiers pas du jeune État belge. Spectaculaire placard imprimé à Amsterdam (en néerlandais), illustré d'une grande vignette, relatant l'acte "héroïque" du commandant hollandais Jan van Speijk, qui se fit sauter avec son navire à Anvers le 5 février 1831, pour ne pas le laisser aux mains des révolutionnaires belges.-- 4 proclamations concernant le maintien de l'ordre à Mons, notamment suite à des troubles survenus en septembre 1830.-- Un grand placard imprimé à Mons (décembre 1830) édictant les mesures prises pour résoudre le problème du surcroît d'ouvriers au chômage.-- Divers avis et ordonnances relatifs aux dépôts d'armes et munitions de guerre, aux déserteurs, à la discipline, à la réquisition de chevaux pour l'armée, au maintien de l'ordre.-- LE LIÈVRE DE STAUMONT, chevalier.- A Messieurs les électeurs du district de Thuin. Chimay, 25/10/1830.-- WOELMONT, baron de (député du Limbourg).- Opinion [...] relative aux préliminaires proposés par la Conférence de Londres [...]. [1831].-- 3 documents du 18e siècle, dont 2 imprimés à Luxembourg.

  • N° 469VERMEREN, Michael Franciscus.- Verzamelband met 2 geïllustreerde moraliserende en historische werken.

    In-8° oblong.

    Moderne halve band : kalfsleder, hoeken.

    (1). De erlevende Belgica onder hunne onverwinnelyckste ende triumpherende keyserlycke en konincklycke majesteyt Maria Theresia ende Franciscus den I. Rooms keyser [...]. S.l., s.n., 1749. [6]-44 pp.; 7 platen (titel gelost, enkele bleke vlekken, versterkt scheurtje ondermarge C2, "papillons" pp. 25, 30 en 31). Geïllustreerd met 2 vignetten waarvan 1 op de titel, 1 zicht op Bergen-op-Zoom en 6 landschappen in de stijl van Jacques Callot.-- (2). De erlevende Belgica ofte het goethaedigh jock van het Huys van Oostenryck, onder de goeverneringe van [...] Maria Elisabeth. Frontispice, 20 pp.; 7 platen. Portret van Marie-Elisabeth als frontispice (getekend P.B. Bouttats), 3 scènes waarvan 1 in de basiliek van Scherpenheuvel en 3 landschappen in de stijl van Callot.
    ¶ Réunion de 2 panégyriques sur les victoires de la maison d'Autriche. Ensemble illustré de 14 planches dont 1 vue sur Bergen-op-Zoom, 1 portrait de Marie-Élisabeth d'Autriche, 3 scènes d'histoire et 9 paysages dans le style de Jacques Callot (titre détaché, qqs taches, 3 papillons. Demi-veau moderne.

    VERMEREN, Michael Franciscus.- Verzamelband met 2 geïllustreerde moraliserende en historische werken.

    In-8° oblong.

    (1). De erlevende Belgica onder hunne onverwinnelyckste ende triumpherende keyserlycke en konincklycke majesteyt Maria Theresia ende Franciscus den I. Rooms keyser [...]. S.l., s.n., 1749. [6]-44 pp.; 7 platen (titel gelost, enkele bleke vlekken, versterkt scheurtje ondermarge C2, "papillons" pp. 25, 30 en 31). Geïllustreerd met 2 vignetten waarvan 1 op de titel, 1 zicht op Bergen-op-Zoom en 6 landschappen in de stijl van Jacques Callot.-- (2). De erlevende Belgica ofte het goethaedigh jock van het Huys van Oostenryck, onder de goeverneringe van [...] Maria Elisabeth. Frontispice, 20 pp.; 7 platen. Portret van Marie-Elisabeth als frontispice (getekend P.B. Bouttats), 3 scènes waarvan 1 in de basiliek van Scherpenheuvel en 3 landschappen in de stijl van Callot. ¶ Réunion de 2 panégyriques sur les victoires de la maison d'Autriche. Ensemble illustré de 14 planches dont 1 vue sur Bergen-op-Zoom, 1 portrait de Marie-Élisabeth d'Autriche, 3 scènes d'histoire et 9 paysages dans le style de Jacques Callot (titre détaché, qqs taches, 3 papillons. Demi-veau moderne.

  • N° 4702 ouvr. en 3 vol. in-8°, dont le voyage de Trollope en Belgique et Allemagne, rel. de l’ép.

    TROLLOPE, Frances Milton.- La Belgique et l'Ouest de l'Allemagne en 1833. P., Fournier, 1834, 2 vol. in-8° demi-basane (pet. rouss., cachets de la Soc. littéraire de Gand).-- Manifestation nationale du peuple belge en 1860. (Première partie). Bruxelles, Guyot; Harlem, Weeveringh, 1860, in-8° demi-veau à grains croisés prune (dos passé, ex-libris sur le contreplat, rares rouss.). Édit. orig.

    2 ouvr. en 3 vol. in-8°, dont le voyage de Trollope en Belgique et Allemagne, rel. de l’ép.