Dessins & gravures anciens

  • N° 11 — (École allemande) - La Chute d’Adam et Ève entourés d’hommes, de femmes et d’enfants chassés du Paradis par des monstres et des squelettes.
    [ 17e siècle (?)].

    Bois, TC 37 x 30 cm + bonnes marges, papier vergé non filigrané, fixé par les coins sup. sur f. de support (bords défraîchis).

    Grande composition dont les sujets sont numérotés de 1 à 6 et de 8 à 13.

    (École allemande) - La Chute d’Adam et Ève entourés d’hommes, de femmes et d’enfants chassés du Paradis par des monstres et des squelettes.
    [ 17e siècle (?)].

  • N° 12 — (École allemande) - Jésus trahi par Judas Iscariot.
    [ 16e siècle].

    Bois, TC 35,5 x 26,5 cm + grandes marges, papier filigrané (aigle bicéphale couronné et initiales "I.M."; pas dans Briquet ni Heawood), (lég.jauni, faible pliure horizontale, bords défraîchis, 2 pet. taches dont une margin., numéroté 4648 au crayon rouge en haut à dr.).

    (École allemande) - Jésus trahi par Judas Iscariot.
    [ 16e siècle].

  • N° 13 — (École allemande) - La Lapidation de Saint Étienne. Étude.
    17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre de Chine, 20,5 x 17 cm, papier (5 perforations microscopiques en bas du ciel).

    Sous vitre et cadre de bois mouluré (non désencadré).

    (École allemande) - La Lapidation de Saint Étienne. Étude.
    17e siècle.

  • N° 14 — (École allemande) - LÖHR, Franz Conrad (1735-1812).- Quatre études d’hommes en pied.
    1787.

    4 DESSINS ORIGINAUX, plume à l'encre bistre, c. 8 x 4 cm, papier vergé, fixés par les coins sur 1 même f. de support bleu, signé et daté à la plume en bas au centre du f. de support (2 ou 3 pet. piqûres).

    (École allemande) - LÖHR, Franz Conrad (1735-1812).- Quatre études d’hommes en pied.
    1787.

  • N° 15 — (École anglaise) - JACKSON, John Baptist (1695-1777).- La résurrection de Lazare [d’après Leandro BASSANO (1557-1622)].
    1742.

    Bois, camaïeu sépia, 58 x 37 cm, papier vergé, signée et datée en bas au centre "J.B. Jackson Del. Sculp exc. 1742", fixée par le bord g. sous passe-partout de support, dédicace gravée à Vincentio Riccardi en haut (rognée au TC, qqs froissures verticales au bord dr., qqs pet. déchirures sur les bords renforcées au verso).

    Belle épreuve en CHIAROSCURO (clair-obscur) par Jackson, artiste à l'origine de la relance de cette technique au 18e siècle.
    Bois extrait de la suite "Titiani Vecelii, Pauli Caliarii, Jacobi Robusti, et Jacobi de Ponte, opera selectiora a Joanne Baptista Jackson Anglo, ligno cœlata, et coloribus adumbrata" (Venise, Pasquali Press, 1745, en 24 planches), un des monuments de l'impression du 18e s., reproduisant de grandes peintures vénitiennes.
    # http://pudl.princeton.edu/collections/pudl0031; # Kainen, Jacob.- John Baptist Jackson : 18th-century master of the color woodcut, 1962.

    (École anglaise) - JACKSON, John Baptist (1695-1777).- La résurrection de Lazare [d’après Leandro BASSANO (1557-1622)].
    1742.

    Belle épreuve en CHIAROSCURO (clair-obscur) par Jackson, artiste à l'origine de la relance de cette technique au 18e siècle. Bois extrait de la suite "Titiani Vecelii, Pauli Caliarii, Jacobi Robusti, et Jacobi de Ponte, opera selectiora a Joanne Baptista Jackson Anglo, ligno cœlata, et coloribus adumbrata" (Venise, Pasquali Press, 1745, en 24 planches), un des monuments de l'impression du 18e s., reproduisant de grandes peintures vénitiennes. # http://pudl.princeton.edu/collections/pudl0031; # Kainen, Jacob.- John Baptist Jackson : 18th-century master of the color woodcut, 1962.

  • N° 16 — (École anglaise) - Scènes domestiques : 5 études de personnages ou groupes.
    [ 18e siècle].

    DESSINS ORIGINAUX, plume à l'encre bistre, c. 8 x 10 cm (à vue), papier vergé bleu (bords irréguliers avec plusieurs découpes).

    Sous passe-partout, vitres et cadres de bois moulurés dorés (non désencadrés).

    (École anglaise) - Scènes domestiques : 5 études de personnages ou groupes.
    [ 18e siècle].

  • N° 17 — (École flamande) - 4 dessins.
    [ 18e siècle].

    (1). Scène de réconciliation entre Gaulois et Romains. Mine de plomb, 20 x 13,4 cm, papier vergé, fixé par le bord sup. sur f. de support.-- (2). Le Jugement de Salomon. Plume et lavis à l'encre grise, 18,5 x 25 cm, papier vergé, fixé par les coins sup. sur f. de support.-- (3). L'Adoration du veau d'or. Plume à l'encre bistre et aquarelle, 18,3 x 27,7 cm, papier vergé filigrané "Pro Patria" (# Heawood 3707) (lég. piqûres).-- (4). Quatre personnages se divertissant sur un fond de jardin avec vase et statue. Pinceau, lavis et qqs traits à l'encre grise, 27,5 x 19,2 cm, papier vergé (2 déchirures sans pertes sur le bord sup., deux petits trous).

    (École flamande) - 4 dessins.
    [ 18e siècle].

  • N° 18 — (École flamande) - BOUDEWYNS, Adriaen Frans [dit BAUDUINS] (1644-1711).- " Veuë du Chasteau de Versailles du costé de l’orangerie » [d’après Adam Frans VAN DER MEULEN (1632-1690)].
    [ 1664].

    Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, cuv. 51 x 77 cm, papier + bonnes marges, titrée et légendée en bas sous le TC en français et latin (2 plis verticaux, marges lég. jaunies).

    Sous vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadrée).

    (École flamande) - BOUDEWYNS, Adriaen Frans [dit BAUDUINS] (1644-1711).- " Veuë du Chasteau de Versailles du costé de l’orangerie » [d’après Adam Frans VAN DER MEULEN (1632-1690)].
    [ 1664].

  • N° 19 — (École flamande) - [Attribué à BOUDEWYNS, Adriaen Frans [dit BAUDUINS] (1644-1711)].- Cavaliers et groupe avec maréchal ferrant. Études.
    17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, 18 x 15 cm, papier vergé cerné d'un filet bistre (qqs faibles ombres, 2 pet. accrocs avec pet. manques aux coins sup.).

    Sous vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).

    Provenance : Monogramme "BVP" (cachet rond non identifié).

    (École flamande) - [Attribué à BOUDEWYNS, Adriaen Frans [dit BAUDUINS] (1644-1711)].- Cavaliers et groupe avec maréchal ferrant. Études.
    17e siècle.

  • N° 20 — (École flamande) - Christ en Croix dans un grand cartouche de style rocaille.
    [1re moitié du 18e siècle].

    PEINTURE À L'HUILE, 55 x 31 cm, sur chêne (joint vertical entre panneaux visible à gauche, qqs pet. us.).

    Sous cadre de bois mouluré à fronton trilobé.

    Jolie grisaille avec cartouche très élaboré figurant e.a. des anges et des putti avec les instruments de la Passion.

    (École flamande) - Christ en Croix dans un grand cartouche de style rocaille.
    [1re moitié du 18e siècle].

  • N° 21 — (École flamande) - DELVAUX, Ferdinand Marie (1782-1815).- 4 grandes études néoclassiques.
    C. 1800.

    DESSINS ORIGINAUX, crayon sanguine, c. 58 x 49 cm, papier vergé filigrané "VL" et 1 avec lys (qqs pet. rouss., faiblement jaunis).

    Rares, les dessins à la sanguine de Ferdinand Marie Delvaux ont longtemps été attribués à son grand-père, le sculpteur Laurent Delvaux (1696-1778). Cette confusion s'explique par le décès prématuré de l'artiste et le fait que son souvenir ait complètement été occulté par la gloire de son aïeul, et ce même au sein de sa famille.
    Provenance : Charlotte Van de Kerckhove, descendante de la famille (monogrammes "C.V.K." avec numéro d'inventaire en bas à dr.).

    (École flamande) - DELVAUX, Ferdinand Marie (1782-1815).- 4 grandes études néoclassiques.
    C. 1800.

    Rares, les dessins à la sanguine de Ferdinand Marie Delvaux ont longtemps été attribués à son grand-père, le sculpteur Laurent Delvaux (1696-1778). Cette confusion s'explique par le décès prématuré de l'artiste et le fait que son souvenir ait complètement été occulté par la gloire de son aïeul, et ce même au sein de sa famille. Provenance : Charlotte Van de Kerckhove, descendante de la famille (monogrammes "C.V.K." avec numéro d'inventaire en bas à dr.).

  • N° 22 — (École flamande) - [Attribué à DELVAUX, Laurent (1696-1778)].- 9 croquis d’après des sculptures antiques.
    [ 18e siècle].

    DESSINS ORIGINAUX, plume à l'encre bistre sur qqs faibles traits de mine de plomb, c. 19 x 11,5 cm, fin papier vergé dont un filigrané "RW", quelques-uns numérotés (très bon état général, qqs très rares pet. points gris).

    Sujets, extraits d'un carnet de voyage, réalisés lors du séjour de l'artiste à Rome entre 1726 et 1732.

    (École flamande) - [Attribué à DELVAUX, Laurent (1696-1778)].- 9 croquis d’après des sculptures antiques.
    [ 18e siècle].

  • N° 23 — (École flamande) - GENOELS, Abraham II [dit ARCHIMÈDE] (1640-1723).- Scène de bacchanale avec satyres dans un paysage italianisant .
    C. 1674-1690.

    DESSIN ORIGINAL, fins traits à la plume, pinceau et légers rehauts de lavis à l'encre grise, 14 x 20 cm (à vue), papier vergé, signé au centre sur un linteau "ARCHIMEDES" (papier faiblement jauni).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).

    Composition délicate du peintre paysagiste, dessinateur et graveur baroque flamand Genoels signée "Archimède". L'artiste acquit ce surnom, en 1674, à Rome où il devient membre de la confrérie des Bentvueghels sous ce pseudonyme évoquant ses connaissances en mathématiques.

    (École flamande) - GENOELS, Abraham II [dit ARCHIMÈDE] (1640-1723).- Scène de bacchanale avec satyres dans un paysage italianisant .
    C. 1674-1690.

  • N° 24 — (École flamande) - [Attribué à OMMEGANCK, Balthazar Paul (1755-1826)].- Berger et paysans avec troupeaux.
    [2e moitié du 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre de Chine avec qqs rehauts de blanc, 26 x 51 cm (à vue), papier vergé filigrané "IV", ré-enmargé et fixé sous passe-partout beige (rouss. plus visibles dans le ciel, 1 faible ligne grise horizontale au même endroit n'entravant pas la lecture du sujet).

    Peintre d'animaux, de portraits et de paysages. Ommeganck a étudié à l'académie d'Anvers où il deviendra professeur. En 1815, il fut l'un des commissaires délégués à la récupération des œuvres d'art spoliées par Napoléon.

    (École flamande) - [Attribué à OMMEGANCK, Balthazar Paul (1755-1826)].- Berger et paysans avec troupeaux.
    [2e moitié du 18e siècle].

  • N° 25 — (École flamande) - Paysage italien avec grand bâtiment fermier.
    [Fin du 17e-début 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre et lavis à l'encre grise, 19,4 x 30,4 cm, papier vergé, collé en plein sur carton léger cerné d'un trait d'encre noire (ligne verticale centrale, rouss.).

    (École flamande) - Paysage italien avec grand bâtiment fermier.

  • N° 26 — (École flamande) - [Suiveur de RUBENS, Pierre-Paul (1577-1640)].- 2 enfants jouant dans un paysage.
    Fin du 17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, pinceau et lavis à l'encre grise avec qqs rehauts de sanguine, 9,4 x 12,3 cm, papier (faible pet. ligne verticale en haut à g.).

    (École flamande) - [Suiveur de RUBENS, Pierre-Paul (1577-1640)].- 2 enfants jouant dans un paysage.
    Fin du 17e siècle.

  • N° 27 — (École flamande) - [Attribué à VAN DER MEULEN, Adam Frans (1632-1690)].- Joueur de tambours sur son cheval.
    2e moitié du 17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, fin pinceau et lavis à l'encre grise, sur traits de mine de plomb, 23,5 x 18,3 cm (à vue), fin papier vergé filigrané "IP" (2 toutes pet. piqûres, traces de montage sur le bords sup. au verso).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré, une fenêtre au verso).

    Provenance : A. Chariatte, Londres, début XXe siècle (cachets de collection au verso; # Lugt 88a).

    (École flamande) - [Attribué à VAN DER MEULEN, Adam Frans (1632-1690)].- Joueur de tambours sur son cheval.
    2e moitié du 17e siècle.

  • N° 28 — (École française) - [Suiveur de BOUCHER, François (1703-1770)].- Scène galante.
    18e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre bistre sur esquisse à la mine de plomb, 11 x 9 cm, cerné d'un filet à l'encre de Chine, papier vergé.

    Provenance : J. Vernet et de Pardieu (mention ms. sur passe-partout).

    (École française) - [Suiveur de BOUCHER, François (1703-1770)].- Scène galante.
    18e siècle.

  • N° 29 — (École française) - Ens. 16 estampes - CALLOT, Jacques (1592-1635).- 12 estampes, dont 9 extraites de la suite des « Caprices ».
    Début du 17e siècle.

    Eaux-fortes, format petit à moyen, papier vergé (la plupart rognées sur cuv.).

    (1). Capricci di varie figure (9 sur 50). 6 x 8 cm, c. 1617-1622 (qqs taches). # Lieure 214-263 et 428-477; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 233-240.-- (2). Cap. Cardoni - Maramao (1 sur 24, extraite de la série "Balli di sfessania") (rognée lég. en deça de la cuv.).-- (3). Entrée de Monseigneur le prince de Pfalzbourg. Copie inversée d'après Callot.-- (4). Jésus percé d'une lance. Copie d'après Callot (pet. manque au coin inf. dr.).
    JOINT : DELLA BELLA, Stefano (1610-1664).- 4 eaux-fortes : 2 scènes de guerre, 1 marine et 1 ornement. 8,5 à 14 à 10 x 25 cm (3 rognées sur cuv.).

    (École française) - Ens. 16 estampes - CALLOT, Jacques (1592-1635).- 12 estampes, dont 9 extraites de la suite des « Caprices ».
    Début du 17e siècle.

    (1). Capricci di varie figure (9 sur 50). 6 x 8 cm, c. 1617-1622 (qqs taches). # Lieure 214-263 et 428-477; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 233-240.-- (2). Cap. Cardoni - Maramao (1 sur 24, extraite de la série "Balli di sfessania") (rognée lég. en deça de la cuv.).-- (3). Entrée de Monseigneur le prince de Pfalzbourg. Copie inversée d'après Callot.-- (4). Jésus percé d'une lance. Copie d'après Callot (pet. manque au coin inf. dr.). JOINT : DELLA BELLA, Stefano (1610-1664).- 4 eaux-fortes : 2 scènes de guerre, 1 marine et 1 ornement. 8,5 à 14 à 10 x 25 cm (3 rognées sur cuv.).

  • N° 30 — (École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Portrait du peintre Claude Déruet et de son fils Henri.
    1632.

    Eau-forte et burin, 29,5 x 16,8 cm (à vue), papier vergé, signée, datée, légendée et dédicacée en bas dans la planche "À Claude Deruet Escuier Chevalier de lordre de Portugal. Son fidele Amy Iacques Callot", fixée sous passe-partout.

    4e état (sur 5). Originaire de Nancy, comme Callot, Déruet (c.1588-1660) est un peintre maniériste. L'artiste est représenté en beau costume avec armoiries sur fond de ville (Nancy ?). À sa droite, son jeune garçon avec un fusil sur l'épaule et tenant une pique.
    # Lieure 1296; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 332-333.
    Provenance : G. Storck, négociant à Milan (mention ms. au verso).

    (École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Portrait du peintre Claude Déruet et de son fils Henri.
    1632.

    4e état (sur 5). Originaire de Nancy, comme Callot, Déruet (c.1588-1660) est un peintre maniériste. L'artiste est représenté en beau costume avec armoiries sur fond de ville (Nancy ?). À sa droite, son jeune garçon avec un fusil sur l'épaule et tenant une pique. # Lieure 1296; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 332-333. Provenance : G. Storck, négociant à Milan (mention ms. au verso).

  • N° 31 — (École française) - Cortège rejoignant un campement militaire.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre de Chine, pinceau et lavis d'aquarelle de tons clairs, 20 x 33 cm, papier vergé, monogrammé à la plume en bas à g. "Sw." et "D.F." (qqs faibles pet. rouss. dans le ciel, 1 toute pet. déchirure sans perte au centre du bord dr.).

    (École française) - Cortège rejoignant un campement militaire.

  • N° 32 — (École française) - [Attribué à DUPLESSIS, Claude Michel Hamon (c. 1770-après 1799)].- Halte de soldats devant une ruine dans un paysage vallonné.
    C. 1800.

    AQUARELLE ORIGINALE, 32 x 44,5 cm (à vue), papier vergé (qqs tout pet. points gris au centre et dans le ciel).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadrée).

    (École française) - [Attribué à DUPLESSIS, Claude Michel Hamon (c. 1770-après 1799)].- Halte de soldats devant une ruine dans un paysage vallonné.
    C. 1800.

  • N° 33 — (École française) - [Attribué à LAFAGE, Raymond de (1656-1684)].- La Sainte-Trinité.
    17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, 28,5 x 36,5 cm, papier vergé filigrané "IV" (lég. jauni, traces de montage au verso).

    Esquisse exécutée d'une main assurée. Élève à l’Académie Royale à Paris, Lafage est remarqué pour son talent qui lui vaut une pension du Roi pour se rendre à Rome. En 1679, il obtient dans cette ville, le premier prix de l’Académie Saint-Luc pour l'un de ses dessins. Bien que mort très jeune, Lafage a atteint une renommée internationale et inspiré de nombreux artistes.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    (École française) - [Attribué à LAFAGE, Raymond de (1656-1684)].- La Sainte-Trinité.
    17e siècle.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

  • N° 34 — (École française) - Paysage antique italianisant.
    [ 17e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre sépia, 30,5 x 19,5 cm (cintré sur la partie sup. et cerné d'un fin filet bistre), papier vergé fixé en haut sur f. de support, mention d'attribution ms. à Claude Gellée dit Le Lorrain sur f. de support, monogramme ms. JVE dans le champ en bas à g. (de la même main ? i.e. un collectionneur ?) (qqs très faibles rouss. dans le ciel à g.).

    (École française) - Paysage antique italianisant.
    [ 17e siècle].

  • N° 35 — (École française) - Paysage fluvial avec pont et tour.
    18e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre sépia sur esquisse de mine de plomb, 12 x 16,5 cm, fin papier vergé, cerné d'un trait carré bistre (qqs très faibles rouss. dans le ciel à g.).

    (École française) - Paysage fluvial avec pont et tour.
    18e siècle.

  • N° 36 — (École française) - PILLEMENT, Jean; BONAVERI, Domenico.- 41 pièces d’ornements gravés, le plus souvent extraites de suites, 18e s.

    (1). PILLEMENT, Jean (Lyon 1728-1808).- 10 planches, dont le titre "Recueil de fleurs chinois [sic] et autres propres à plusieurs usages, inventé et dessiné par Jean Pillement et gravé par P.C. Canot. Paris, Leviez; Londres, 1760", 43 x 31 cm. Planches extraites d'un ensemble quasi jamais complet composé de +/- 200 pièces.-- [Idem].- 3 ff. d'une autre suite + 1 titre ("Petits ornements chinois").-- (2). BONAVERI, Domenico (1650 ?-17..?) d'après Agostino MITELLI.- 25 ff. dont la dédicace gravée, 44 x 32 cm (rouss.) : 48 ornements verticaux numérotés présentés par 2 sur une feuille (qqs rouss. et taches +/- fortes, bords des ff. effrangés).-- (3). 2 eaux-fortes non signées, +/- 20 x 25 cm (fortes taches sur l'une d'elles).

    (École française) - PILLEMENT, Jean; BONAVERI, Domenico.- 41 pièces d’ornements gravés, le plus souvent extraites de suites, 18e s.

  • N° 37 — (École française) - Scènes galantes : 22 estampes, certaines d’après Boucher, Fragonard, Madou ou Moreau.
    [ 18e-19e siècles].

    Eaux-fortes ou lithographies, certaines rehaussées, de 18 x 13 à 42 x 31 cm, papier (avec bonnes marges pour la plupart), souvent signées et/ou légendées (qqs rouss. ou taches marginales).

    (École française) - Scènes galantes : 22 estampes, certaines d’après Boucher, Fragonard, Madou ou Moreau.
    [ 18e-19e siècles].

  • N° 38 — (École française) - Sous-bois avec plan d’eau.
    [ 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, pinceau et lavis à l'encre bistre, qqs rehauts de gouache blanche, 17 x 22,5 cm, papier bleu, collé en plein sur carton mince.

    Sous passe-partout.

    (École française) - Sous-bois avec plan d’eau.
    [ 18e siècle].

    Sous passe-partout.

  • N° 39 — (École française) - [Attribué à VERNET, Joseph (1714-1789)].- Promeneurs et de cavaliers à dos d’âne ou de cheval, 18 études sur une même feuille.
    18e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre grise avec qqs rehauts de pinceau et lavis, 20 x 32,5 cm (à vue), papier vergé (faibles rouss.).

    (École française) - [Attribué à VERNET, Joseph (1714-1789)].- Promeneurs et de cavaliers à dos d’âne ou de cheval, 18 études sur une même feuille.
    18e siècle.

  • N° 40 — (École hollandaise) - 7 études de paysans et paysannes.
    [ 18e siècle].

    DESSINS ORIGINAUX, pierre noire, c. 18 x 25 cm, papier vergé filigrané ("PDV & Cg"), fixés par les bords sup. sous passe-partout (qqs pet. taches et faibles salissures).

    (École hollandaise) - 7 études de paysans et paysannes.
    [ 18e siècle].

  • N° 41 — (École hollandaise) - Affrontement violent entre troupes de soldats.
    [Fin du 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre de Chine, 13 x 17 cm, papier (deux tout pet. manques aux coins inf. et sup. dr.).

    (École hollandaise) - Affrontement violent entre troupes de soldats.
    [Fin du 18e siècle].

  • N° 42 — (École hollandaise) - [Suiveur de BLOEMAERT, Abraham (1564-1651)].- Cortège funèbre. Étude.
    [ 17e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre et grise, pinceau et lavis de sanguine sur mine de plomb, 28,5 x 21 cm, papier vergé gris-vert (qqs légers plis et gondolements dans la partie sup. de la f., qqs très faibles rouss. au même endroit).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré (non désencadré).

    (École hollandaise) - [Suiveur de BLOEMAERT, Abraham (1564-1651)].- Cortège funèbre. Étude.
    [ 17e siècle].

  • N° 43 — (École hollandaise) - [Suiveur de MOUCHERON, Isaac de (1667-1744)].- Caprice architectural animé de figures et cygnes.
    C. 1700.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, pinceau et lavis à l'encre grise, 21 x 14 cm, cerné d'un encadrement à filets, papier vergé (qqs faibles rouss. microscopiques, 2 faibles traces noires à dr. du centre).

    Provenance : Lodewijk Houthakker, marchand d'art à Amsterdam au XXe s. (cachets de collection en bas et au verso; # Lugt 3893 et 4533).

    (École hollandaise) - [Suiveur de MOUCHERON, Isaac de (1667-1744)].- Caprice architectural animé de figures et cygnes.
    C. 1700.

  • N° 44 — (École hollandaise) - Paysage fluvial nocturne avec pêcheurs et promeneurs.
    Fin du 18e siècle.

    AQUARELLE ORIGINALE, couleurs froides avec qqs traits de plume, 12,5 x 16 cm (à vue), papier.

    (École hollandaise) - Paysage fluvial nocturne avec pêcheurs et promeneurs.
    Fin du 18e siècle.

  • N° 45 — (École hollandaise) - Paysage italien avec palais.
    [1re moitié du 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL au trait, pinceau et lavis à l'encre grise, 15 x 25 cm, papier vergé (froissures et trace de restauration au coin sup. dr., lég. mouill. au coin inf. dr., qqs pet. piqûres, traces de montage au verso).

    Sous passe-partout.

    (École hollandaise) - Paysage italien avec palais.
    [1re moitié du 18e siècle].

    Sous passe-partout.

  • N° 46 — (École hollandaise) - [Suiveur de REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669)].- Quatre études de personnages ou de groupes de personnages, esquissées sur une feuille.
    [2e moitié du 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, 22,7 x 18,7 cm, papier vergé découpé au niveau du filigrane "D&C Blauw" (# Heawood 1828, 3267 et 3268), fixé par les coins sup. sur f. de support (trace d'une pet. étiquette rectangulaire en bas à dr.).

    (École hollandaise) - [Suiveur de REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669)].- Quatre études de personnages ou de groupes de personnages, esquissées sur une feuille.
    [2e moitié du 18e siècle].

  • N° 47 — (École hollandaise) - Ens. 2 estampes - [ VIANEN, Jan van (c. 1660-c. 1726)].- La flotte française sous le commandement de Tourville battue par la flotte anglo-hollandaise lors de la bataille au cap La Hougue et devant Fécamp en 1692.

    Eau-forte, TC 46 x 57 cm, papier vergé non filigrané (rognée sur TC en haut sinon petites marges, traces de montage en haut au verso).

    Importante planche d'histoire richement élaborée figurant outre les scènes de bataille à La Hougue et Fécamp, une carte de la côte bretonne, 2 pyramides avec les noms des bâtiments français coulés, le portrait double de Guillaume III et Marie d'Angleterre et plusieurs personnages allégoriques.
    # Muller 2861.
    JOINT : [HOOGHE, Romeyn de (1645-1708)].- "Krooning van Willem de III. en Maria, tot koning en koningin van Engeland, enz. in Westmunsters Abdy den 11/21 april 1689". E.-f., TC 33,5 x 57 cm, fixée par 2 points au milieu sur f. de support (rognée sur TC, pet. perforation en haut à g., faible tache en bas à g.). # Muller 2733.

    (École hollandaise) - Ens. 2 estampes - [ VIANEN, Jan van (c. 1660-c. 1726)].- La flotte française sous le commandement de Tourville battue par la flotte anglo-hollandaise lors de la bataille au cap La Hougue et devant Fécamp en 1692.

    Importante planche d'histoire richement élaborée figurant outre les scènes de bataille à La Hougue et Fécamp, une carte de la côte bretonne, 2 pyramides avec les noms des bâtiments français coulés, le portrait double de Guillaume III et Marie d'Angleterre et plusieurs personnages allégoriques. # Muller 2861. JOINT : [HOOGHE, Romeyn de (1645-1708)].- "Krooning van Willem de III. en Maria, tot koning en koningin van Engeland, enz. in Westmunsters Abdy den 11/21 april 1689". E.-f., TC 33,5 x 57 cm, fixée par 2 points au milieu sur f. de support (rognée sur TC, pet. perforation en haut à g., faible tache en bas à g.). # Muller 2733.

  • N° 48 — (École hollandaise) - WATERLOO, Anthonie (c. 1610-1690).- Alpheus et Arethusa.– Vénus et Adonis.
    17e siècle.

    2 eaux-fortes, cuv. 29,2 x 24,2 cm, papier vergé filigrané + pet. marges, num. et signées en haut à g., fixées par les coins sup. sur cartons de support teintés bruns (piqûres et rouss.).

    Sujets n° 2 et n° 5 d'une série de grands paysages d'après les Métamorphoses d'Ovide.
    # Hollstein 125 et 129.

    (École hollandaise) - WATERLOO, Anthonie (c. 1610-1690).- Alpheus et Arethusa.– Vénus et Adonis.
    17e siècle.

    Sujets n° 2 et n° 5 d'une série de grands paysages d'après les Métamorphoses d'Ovide. # Hollstein 125 et 129.

  • N° 49 — (École hollandaise) - WOUWERMAN, Philips (1619-1668).- Scène animée avec maréchal ferrant et voyageurs devant une auberge au bord de l’eau.
    [ 17e siècle].

    AQUARELLE ORIGINALE et plume à l'encre de Chine, 22 x 30,5 cm, papier vergé cerné d'un filet à l'encre de Chine, monogrammée à la plume en bas vers la g. (qqs faibles rouss. dans le ciel).

    # Nagler 3035.

    (École hollandaise) - WOUWERMAN, Philips (1619-1668).- Scène animée avec maréchal ferrant et voyageurs devant une auberge au bord de l’eau.
    [ 17e siècle].

    # Nagler 3035.

  • N° 50 — (École hollandaise) - Ens. 2 dessins - [Attribué à WOUWERMAN, Philips (1619-1668)].- Deux cavaliers.
    [ 17e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre grise, 9,5 x 13,5 cm, papier vergé, cerné d'un filet bistre, fixé par les coins sup. sur f. de support et sous passe-partout, mention d'attribution moderne sur f. de support (1 pet. point brun dans le ciel, coins sup. lég. brunis).

    JOINT : BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652).- Deux paysans discutant. Étude. DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre noire, 11 x 11 cm, carton, attribution ms. moderne à l'encre bistre en bas à dr. (défraîchi avec usure de la couche picturale).

    (École hollandaise) - Ens. 2 dessins - [Attribué à WOUWERMAN, Philips (1619-1668)].- Deux cavaliers.
    [ 17e siècle].

  • N° 51 — (École italienne) - 3 dessins originaux.
    [ 17e siècle].

    (1). Assomption de la Vierge. Plume à l'encre bistre, 40,5 x 25 cm, papier vergé filigrané (deux "C" accolés), mention d'attribution erronée "Pietro Novello" en bas à g., fixé par le bord sup. sur f. de support (qqs taches dont une mouill. angulaire en haut à dr., restauration en bas au centre).-- (2). Les trois Marie et un ange auprès du tombeau vide. Plume à l'encre bistre, 24,7 x 20 cm, papier vergé filigrané, mention d'attribution erronée "Carlo Maratte".-- (3). Saint Laurent mis au bûcher. Crayon sanguine, 27,5 x 27,5 cm, papier vergé filigrané (coin sup. g. coupé, perte au bord g., stries horizontales au centre, qqs taches).

    (École italienne) - 3 dessins originaux.
    [ 17e siècle].

  • N° 52 — (École italienne) - Deux frères mineurs agenouillés devant la Vierge assise sur un nuage et entourée d’angelots.
    [2e moitié ou Fin du 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre et mine de plomb, mise au carreau à la mine de plomb surtout visible sur le côté g., 21,8 x 28 cm, papier vergé filigrané "J. Honig & Zoonen" (# Heawood 3345) découpé en médaillon et cerné d'un trait bistre, attribution ms. moderne erronée au Dominiquin (1581-1641) au verso, fixé par le bord sup. sur f. de support (pli vertical central, pet. rouss.).

    (École italienne) - Deux frères mineurs agenouillés devant la Vierge assise sur un nuage et entourée d’angelots.

  • N° 53 — (École italienne) - [Attribué à SIMONINI, Francesco (1686-c.1755)].- Assaut d’une forteresse par une cavalerie.
    [ 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre de Chine, sur mine de plomb, 21 x 36,5 cm, papier vergé cerné d'un filet bistre.

    Sous vitre et cadre de bois peint en noir et doré (non désencadré).

    (École italienne) - [Attribué à SIMONINI, Francesco (1686-c.1755)].- Assaut d’une forteresse par une cavalerie.
    [ 18e siècle].

  • N° 54 — (École suisse ?) - Buste d’homme de profil en médaillon (projet de médaille ?).
    [ 18e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, crayon sanguine, 16 x 14 cm, papier vergé, attribution ms. "Chomel fils" à la plume en bas à dr. (qqs faibles pet. rouss., trace de montage au verso à g.).

    À ce stade de recherche, la mention "Chomel fils" n'a pu être identifiée. Il existe cependant plusieurs artistes, plus tardifs, portant le nom Chomel en Suisse au 19e siècle.

    (École suisse ?) - Buste d’homme de profil en médaillon (projet de médaille ?).
    [ 18e siècle].

  • N° 55 — (Religion) - [Attribué au Maître de François de Rohan].- Nativité.
    [ Paris (?), entre 1539 et c. 1546].

    MINIATURE, 16,8 x 10,5 cm, sur PEAU DE VÉLIN, 3 lignes de texte en latin en bas et à pleine page au verso (faiblement rognée et passée, 9 pet. perforations, pet. manque de peinture à qqs endroits).

    Exécutée dans le style typique du Maître de François de Rohan, autrefois appelé "Maître de François Ier" : encadrement architectural et ornementation de style renaissance, le sens du perspectif, la date "1539" lisible (en partie) dans un cartouche (ici en haut à dr.), la physionomie des personnages, le jeu des plis de leur vêtements, le choix des couleurs de tons vifs, les lignes de texte en bas de l'enluminure et l'exécution des lettrines...
    La date "1539" apparaît régulièrement sur les enluminures de ce Maître mais on ne sait confirmer s'il y a un lien avec l'Ordonnace de Villers-Cotterêts, donnée le 10 août de cette année-là, par laquelle François Ier ordonnait que le clergé des paroisses devait tenir des registres de naissance, de décès et de mariage, et que les actes légaux et notariés devait être rédigés en français.
    # ORTH, Myra.- The Master of François de Rohan : a Familiar French Renaissance Miniaturist with a new Name, in Illuminating the Book. Makers and Interpreters. Essays in honor of Janet Backhouse. London, The British Library, 1998, 69/91, illustrations.

    (Religion) - [Attribué au Maître de François de Rohan].- Nativité.

    Exécutée dans le style typique du Maître de François de Rohan, autrefois appelé "Maître de François Ier" : encadrement architectural et ornementation de style renaissance, le sens du perspectif, la date "1539" lisible (en partie) dans un cartouche (ici en haut à dr.), la physionomie des personnages, le jeu des plis de leur vêtements, le choix des couleurs de tons vifs, les lignes de texte en bas de l'enluminure et l'exécution des lettrines... La date "1539" apparaît régulièrement sur les enluminures de ce Maître mais on ne sait confirmer s'il y a un lien avec l'Ordonnace de Villers-Cotterêts, donnée le 10 août de cette année-là, par laquelle François Ier ordonnait que le clergé des paroisses devait tenir des registres de naissance, de décès et de mariage, et que les actes légaux et notariés devait être rédigés en français. # ORTH, Myra.- The Master of François de Rohan : a Familiar French Renaissance Miniaturist with a new Name, in Illuminating the Book. Makers and Interpreters. Essays in honor of Janet Backhouse. London, The British Library, 1998, 69/91, illustrations.

  • N° 5610 eaux-fortes et lithographies, rehaussées ou non, formats divers, 18e et 19e siècle.

    (1). Cap de Quiers en Catalogne. Représentation du siège de Cap de Quiers (Cadaqués) en mai 1655, gravé par Nicolas Cochin. Figure aussi dans les recueils des "Glorieuses conquêtes de Louis-le-Grand" par Sébastien de Pontault de Beaulieu (Paris, 1727).-- (2). CURRIER & IVES.- Twin-screw steamer "Campania" of the Cunard Line. New York, Currier & Ives, c. 1891. Chromolithographie. Transatlantique britannique mis en service en 1893, réquisitionné dans le cadre de la Première Guerre mondiale et sombré en 1918.-- (3). FÉLON, Joseph.- Les nymphes des bois. Paris, Lemercier, c. 1860.-- (4). La Ville. Die Stadt. The Town. Fin du 19e s. Chromolithographie par Ed. Hölzel.-- (5). 5 vues de Vevey (Waadt) sur la rive nord du Lac Leman en Suisse par Jobst Riegel, J. Jacottet, A. Fesca, C. Koehler.-- (6). BARRABAND, Jacques (France, 1767-1809).- Le couroucou à ventre jaune mâle N°3. Eau-forte AQUARELLÉE, 53 x 35 cm, gravée par Gremillier d'après Barraband (bords salis). Collée par les coins sup. sur f. de support, sous passe-partout de papier.

    10 eaux-fortes et lithographies, rehaussées ou non, formats divers, 18e et 19e siècle.

  • N° 5711 portraits de nobles, artistes et religieux (écoles allemande, française et hollandaise).
    [ 17e-18e siècles].

    Eaux-fortes, format petit à moyen, papier vergé, fixées sous passe-partout, 1 collée en plein sur f. de support (6 rognées sur cuv., bonne condition générale).

    Marie-Thérèse d'Autriche, Robert Arnauld d'Andilly, Stefano Della Bella, Ferdinand von Fürstenberg, Galenus, Robert Le Lorrain, Louis XIII, Jean van Malderen, Pierre Marie Maloët, Pierre II de Savoie, Hubert Van Eyck. Par : Briot, Giffart, van Gunst, Hollar, Kilian, Lubin, de Saint-Aubin, Tardieu.
    D'après : Cochin, Coxie, Galle, Lange, van Musscher, Nonotte, Sauvage, Stocade, Van Dyck.

    11 portraits de nobles, artistes et religieux (écoles allemande, française et hollandaise).
    [ 17e-18e siècles].

    Marie-Thérèse d'Autriche, Robert Arnauld d'Andilly, Stefano Della Bella, Ferdinand von Fürstenberg, Galenus, Robert Le Lorrain, Louis XIII, Jean van Malderen, Pierre Marie Maloët, Pierre II de Savoie, Hubert Van Eyck. Par : Briot, Giffart, van Gunst, Hollar, Kilian, Lubin, de Saint-Aubin, Tardieu. D'après : Cochin, Coxie, Galle, Lange, van Musscher, Nonotte, Sauvage, Stocade, Van Dyck.

  • N° 58Ens. 29 pièces - 27 estampes (écoles flamande, française et hollandaise) dont 1 rarissime planche satyrique gantoise « Den KoDDIgen ConYnCkX-brIef ».
    [ 16e-19e siècles].

    Eaux-fortes pour la plupart, format petit à moyen, papier (défraîchis pour la plupart).

    (1). Den KoDDIgen ConYnCkX-brIef. Ghendt, Mauritius vander Ween, 1717. Eau-forte (nombreux renforcements à l'arrière et déchirures sans pertes sur les bords, brunie avec taches).-- (2). BOSSE, Abraham (1602/04-1676).- 2 portraits de seigneurs [d'après Jean DE SAINT-IGNY (c.1600-c.1650)].-- (3). 12 sujets religieux dont 4 copies inversées [d'après Lucas VAN LEYDEN (1494-1533)].-- Etc.
    JOINT : (1). Paysage fluvial de nuit. 19e siècle. DESSIN ORIGINAL, mine de graphite, rehauts de rouge et de gouache blanche, papier vélin à bordure gaufrée.-- (2). Illustration de la Chronique de Nuremberg. 1493.

    Ens. 29 pièces - 27 estampes (écoles flamande, française et hollandaise) dont 1 rarissime planche satyrique gantoise « Den KoDDIgen ConYnCkX-brIef ».
    [ 16e-19e siècles].

    (1). Den KoDDIgen ConYnCkX-brIef. Ghendt, Mauritius vander Ween, 1717. Eau-forte (nombreux renforcements à l'arrière et déchirures sans pertes sur les bords, brunie avec taches).-- (2). BOSSE, Abraham (1602/04-1676).- 2 portraits de seigneurs [d'après Jean DE SAINT-IGNY (c.1600-c.1650)].-- (3). 12 sujets religieux dont 4 copies inversées [d'après Lucas VAN LEYDEN (1494-1533)].-- Etc. JOINT : (1). Paysage fluvial de nuit. 19e siècle. DESSIN ORIGINAL, mine de graphite, rehauts de rouge et de gouache blanche, papier vélin à bordure gaufrée.-- (2). Illustration de la Chronique de Nuremberg. 1493.

  • N° 5932 portraits d’artistes et autres personnages illustres.
    16e-19e siècles.

    Techniques variées (eau-forte pour la plupart, lithographie, dessin), format petit à moyen, qqs pièces signées ou monogrammées, certaines légendées, qqs-unes fixées sur f. de support (bon état général, qqs doc. avec faibles rouss.).

    Benvenuto Cellini [d’après le Titien], Henri II de France, Hubert Goltzius, Hans Holbein, Wenzel Hollar, Jacob Matham, Marie de Médicis, Ludwig Richter, Antoine Van Dyck, Jan Van Eyck, Hubert Van Eyck, etc.
    Par : Crispin de Passe I, Jan van de Velde II, Lucas Vorsterman l’ancien, etc.

    32 portraits d’artistes et autres personnages illustres.
    16e-19e siècles.

    Benvenuto Cellini [d’après le Titien], Henri II de France, Hubert Goltzius, Hans Holbein, Wenzel Hollar, Jacob Matham, Marie de Médicis, Ludwig Richter, Antoine Van Dyck, Jan Van Eyck, Hubert Van Eyck, etc. Par : Crispin de Passe I, Jan van de Velde II, Lucas Vorsterman l’ancien, etc.

  • N° 60Ens. 18 dessins - 7 sujets (écoles française et hollandaise), sur 6 feuilles.
    19e siècle.

    DESSINS ORIGINAUX, techniques diverses (plume, pinceau et lavis à l'encre grise, pierre noire, aquarelle, etc.), de 11 x 9,5 à 22,5 x 28,5 cm, papier.

    (1). 2 sujets à la plume : Dieu le père tenant son Fils, et allégorie féminine tenant une sphère (collés en plein sur une même f. de support portant la mention "Gennari", qqs taches brunes sur le 2e dessin n'entravant pas la lecture du sujet).-- (2). 2 scènes animalières dont 1 monogrammée "E.W" (1 pet. perf. au coin sup. dr. d'une f.).-- (3). Buste de femme orientale. (rouss.).-- (4). Paysage fluvial avec pêcheur sur pont.-- (5). Chasseur avec son butin. Esquisse.
    JOINT: 11 représentations d'oiseaux. AQUARELLES ORIGINALES et plume, papier vélin ou vergé, fixées par les bords g. sur f. de support, 2 sujets légendés en néerlandais (la plupart défraîchies avec taches, 1 entièrement maculée de rouss.).

    Ens. 18 dessins - 7 sujets (écoles française et hollandaise), sur 6 feuilles.
    19e siècle.

    (1). 2 sujets à la plume : Dieu le père tenant son Fils, et allégorie féminine tenant une sphère (collés en plein sur une même f. de support portant la mention "Gennari", qqs taches brunes sur le 2e dessin n'entravant pas la lecture du sujet).-- (2). 2 scènes animalières dont 1 monogrammée "E.W" (1 pet. perf. au coin sup. dr. d'une f.).-- (3). Buste de femme orientale. (rouss.).-- (4). Paysage fluvial avec pêcheur sur pont.-- (5). Chasseur avec son butin. Esquisse. JOINT: 11 représentations d'oiseaux. AQUARELLES ORIGINALES et plume, papier vélin ou vergé, fixées par les bords g. sur f. de support, 2 sujets légendés en néerlandais (la plupart défraîchies avec taches, 1 entièrement maculée de rouss.).

  • N° 618 estampes (écoles flamande et hollandaise) dont 3 d’après David II Teniers et un curieux calendrier flamand.

    Eaux-fortes, de 13,5 x 9 à 26 x 29 cm, papier vergé, la plupart signées, certaines légendées, plusieurs pièces fixées ou collées sur f. de support (lég. défraîchies).

    (1). Calendrier perpétuel avec légende en latin et néerlandais orné de petites figures.-- (2). Le Plaisir des Vieillards [d'après David II TENIERS (1610-1690)].-- (3). BLOTELING, Abraham (1640-1690).- 2 lions [d'après Pierre-Paul RUBENS].-- (4). LEBAS, Jacques Philippe (1707-1783).- La Pêche [d'après David II TENIERS (1610-1690)], 1743.-- (5). SAVERIJ, Salomon (1594-c.1665).- Katael.-- (6). VAN DEN WYNGAERDE, Frans (1614-1679).- Beatus vir qui suffert tentationem quoniam... [d'après David II TENIERS (1610-1690)].-- (7). VISSCHER, Jan de (c.1633-c.1692).- Paysage bucolique animé [d'après Nicolas BERCHEM (1620-1683)]. (rognée sur cuv.).-- (8). VOS, Marten de (1532-1603). Les Favorisés de ce monde devant le Jugement dernier (rognée sur cuv.).

    8 estampes (écoles flamande et hollandaise) dont 3 d’après David II Teniers et un curieux calendrier flamand.

Rubrique suivante : Dessins & gravures du 19e s. →