Dessins & gravures du 19e s.

  • N° 62Album de dessins romantiques.
    Entre 1847-1861.

    In-folio oblong : 44 DESSINS ORIGINAUX sur 83 ff., mine de graphite, pierre noire ou aquarelle, de c. 9 x 11 à 24 x 35 cm, papier, certains signés "Louis" ou "L.B.", parfois datés ou titrés, fixés par les coins sur les ff. de l'album.

    Rel. de l'époque : demi-basane à pet. coins, plats de papier gaufré lie-de-vin (fort us., mors fendus, coiffes manquantes, coins émoussés, plats en partie insolés).

    Habiles études d'arbres, paysages (du Jura ?), architectures dont moulin et puit à eau, fermes et ruines, représentations botaniques de fleurs (la plupart légendées), qqs rares intérieurs ou visages.

    Est. : 200 / 300 €

    Album de dessins romantiques.
    Entre 1847-1861.

    Est. : 200 / 300 €

  • N° 63 — (Allemagne) - STROOBANT, François (Bruxelles 1819-1916).- " Vue prise à Spire » i.e. Speyer, en Allemagne.
    [ 1862].

    DESSIN ORIGINAL, qqs rehauts à l'aquarelle rouge et blanche, 30,5 x 22,5 cm, sur papier gris bleuté (lég. mais partiellement bruni et sans altérer la pièce), titré et signé à la mine de graphite en bas à g.

    Collé en plein sur carton. Sous passe-partout en papier doré.

    Le dessin a été traduit en gravure par S. Sargent et parut dans le tome XXX d'une revue, non identifiée, en août 1862. La cathédrale de Speyer à été construite au XIe s. et servit de lieu de sépulture aux empereurs allemands pendant 300 ans. Elle est un des monuments majeurs de l'art du Saint Empire Romain de la Nation germanique.

    (Allemagne) - STROOBANT, François (Bruxelles 1819-1916).- " Vue prise à Spire » i.e. Speyer, en Allemagne.
    [ 1862].

  • N° 64BEERNAERT, Théodore (?).- Vue imaginaire romantique d’une ville flamande (?) figurant au centre les contours d’une énorme église gothique à deux tours.
    Gand, 1864.

    GOUACHE ORIGINALE, 62,3 x 47 cm, carton, signée et datée en bas à dr.

    BEERNAERT, Théodore (?).- Vue imaginaire romantique d’une ville flamande (?) figurant au centre les contours d’une énorme église gothique à deux tours.
    Gand, 1864.

  • N° 65"La Déclaration » [- « La Demande »,- « Le Mariage] : 3 charmantes pièces.
    19e s.

    Eaux-fortes MISES EN COULEURS à la poupée et entièrement REHAUSSÉES à l'aquarelle, 20,5 x 25 cm (coupée sur la cuvette ?), sur papier vergé.

    Sous passe-partout de papier.

    "La Déclaration » [- « La Demande »,- « Le Mariage] : 3 charmantes pièces.
    19e s.

    Sous passe-partout de papier.

  • N° 66DONNY, Désiré (1798-1861).- Étude pour le tableau « Démodoque chante la Victoire de Troie ».
    1829.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre grise, 25 x 27 cm, papier vélin, signé et daté à la plume en bas à g., légendé sur 3 lignes sous le champ sur papier rapporté le tout collé en plein sur f. de support (1 pet. mouill. au niveau de la baie, f. lég. gondolée).

    Peintre d'histoire, de scènes de genre, de marines et de portraits, Donny a étudié puis enseigné à l'Académie des beaux-arts de Bruges. L'artiste a également exposé régulièrement aux salons triennaux.
    Selon la légende reprise sous le dessin, le tableau peint d'après l'esquisse se trouvait en possession du notaire Van Caillie à Bruges.

    DONNY, Désiré (1798-1861).- Étude pour le tableau « Démodoque chante la Victoire de Troie ».
    1829.

    Peintre d'histoire, de scènes de genre, de marines et de portraits, Donny a étudié puis enseigné à l'Académie des beaux-arts de Bruges. L'artiste a également exposé régulièrement aux salons triennaux. Selon la légende reprise sous le dessin, le tableau peint d'après l'esquisse se trouvait en possession du notaire Van Caillie à Bruges.

  • N° 67DUCQ, Joseph François (1762-1829).- 2 dessins néoclassiques : Le retour du fils de Scipion l’africain.– Promeneur de dos avec bâton.
    1800.

    DESSINS ORIGINAUX, plume à l'encre de Chine, pinceau et lavis à l'encre sépia, 9,5 x 15 cm et 19,5 x 15,5 cm, papier vergé, signés, 1 dédicacé par l'artiste à "son ami de Vaux", collés en plein ou fixés par les coins sur f. de support teinté brun.

    Très belles exécutions par ce maître brugeois, élève de Joseph-Benoit Suvée (1743-1807), qui fit de nombreux voyages d'études en France et en Italie.

    DUCQ, Joseph François (1762-1829).- 2 dessins néoclassiques : Le retour du fils de Scipion l’africain.– Promeneur de dos avec bâton.
    1800.

  • N° 68DURAND-BRAGER, Jean-Baptiste Henri (1814-1879).- Vaisseau armé de canons dans la houle.

    DESSIN ORIGINAL, crayon gras noir, qqs traits de plume à l'encre de Chine, rehauts de crayon sur gouache blanche, 29,5 x 46 cm (à vue), papier gris-bleu, signé en bas à g. (qqs pet. points noirs ou rouss. dans le ciel et dans le coin inf. dr.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré, vitre brisée en haut à dr.).

    Peintre et graveur français, élève de Eugène Isabey (1803-1886), Durand-Brager s'est spécialisé dans les marines et paysages orientaux.

    DURAND-BRAGER, Jean-Baptiste Henri (1814-1879).- Vaisseau armé de canons dans la houle.

  • N° 69FOURMOIS, Théodore (1814-1871).- Le retour de la pêche.
    1836.

    AQUARELLE ORIGINALE, tons rouilles, plume à l'encre sépia et rehauts de pastel noir, 17,5 x 23 cm (à vue), papier vélin, signée et datée au pinceau en bas à g. (1 pet. marque circulaire et qqs pet. rouss. dans le ciel).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

    FOURMOIS, Théodore (1814-1871).- Le retour de la pêche.
    1836.

  • N° 70[Attribué à GAVARNI, Paul (1804-1866)].- " Général de cavalerie légère ».
    Milieu du 19e s.

    DESSIN ORIGINAL, mine de graphite et aquarelle, 15 x 20 cm (à vue), papier vergé, titré en bas au centre et légendé au crayon en haut à dr. "Chasseurs ! la légèreté et le chic sont inhérents à notre armée !.....".

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).

    [Attribué à GAVARNI, Paul (1804-1866)].- " Général de cavalerie légère ».
    Milieu du 19e s.

  • N° 71HAGHE, Louis (1806-1885).- Sortie de messe devant un portail d’église gothique.
    19e s.

    AQUARELLE ORIGINALE et plume, 35 x 25 cm (à vue), papier vélin, signée en bas à g.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadrée).

    HAGHE, Louis (1806-1885).- Sortie de messe devant un portail d’église gothique.
    19e s.

  • N° 72HUET, Paul (1803-1869).- 33 paysages animés.
    19e s.

    Techniques variées, eaux-fortes principalement, format de petit à grand, qqs-unes fixées par le bord sup. sous passe-partout (bon état général).

    Estampes (qqs doubles) par l'auteur ou d'après celui-ci par e.a. : Émile Boilvin (1845-1899), René-Paul Huet (1844-1928) ou Louis Marvy (1815-1850), Jean-Baptiste Bouruet, François-Louis Français (1814-1897) ou Achille Sirouy (1834-1904).

    HUET, Paul (1803-1869).- 33 paysages animés.
    19e s.

  • N° 73[ LAHURE, A. (?)].- Les grenadiers.
    1869.

    AQUARELLE ORIGINALE et plume, 17,5 x 17,5 cm (à vue), papier vélin, signée et datée au crayon noir en bas à g. "A.L.", dédicace et signature au crayon au verso visible à travers une fenêtre (1 rouss. dans le ciel en haut à dr. et 1 toute pet. cassure au même endroit).

    Sous passe-partout, vitre et cadre en acajou (non désencadrée).

    Un certain "A. Lahure" est répertorié comme illustrateur et imprimeur-lithograple au 19e s.
    Provenance : dédicace à van Eechout signée Lahure, 29 décembre 1869 (mention ms. au verso).

    [ LAHURE, A. (?)].- Les grenadiers.
    1869.

    Un certain "A. Lahure" est répertorié comme illustrateur et imprimeur-lithograple au 19e s. Provenance : dédicace à van Eechout signée Lahure, 29 décembre 1869 (mention ms. au verso).

  • N° 74LIVEMONT, Henri Privat (Schaerbeek 1861-1936).- Femme de profil droit, la tête légèrement relevée.

    DESSIN ORIGINAL, fusain noir, 40 x 28,5 cm (à vue), non signé ni daté.
    Certificat d'attribution d'artiste signé par Jan de Maere joint.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré.

    LIVEMONT, Henri Privat (Schaerbeek 1861-1936).- Femme de profil droit, la tête légèrement relevée.

    DESSIN ORIGINAL, fusain noir, 40 x 28,5 cm (à vue), non signé ni daté. Certificat d'attribution d'artiste signé par Jan de Maere joint.

  • N° 75MAIBE, Paul (?).- Carnet de dessins titré « Hugues Paul Maibe, maître des forges à Dinant sur la Meuse,
    1828".

    In-12° oblong : 69 DESSINS ORIGINAUX sur 74 ff., mine de graphite pour la plupart, qqs rares ff. à l'aquarelle, 13 x 23 cm, papier vélin, certains légendés (qqs pet. rouss.).

    Rel. de l'époque : demi-basane à pet. coins, plats de papier marbré vert, étiquette titrée et datée sur le plat sup. (rel. fort défraîchie et frottée, coiffe inf. manquante, coins émoussés, tache de cire rouge au centre du plat inf.).

    Recueil d'une main habile, comportant principalement des portraits en buste d'hommes, de femmes et d'enfants (l'avocat Collard, Macdonalst capitaine de vaisseau, Chevalier Jacobsen, M. Spiroux de Florenne, ...), quelques paysages, parfois animés, et 2 représentations d'animaux.

    MAIBE, Paul (?).- Carnet de dessins titré « Hugues Paul Maibe, maître des forges à Dinant sur la Meuse,
    1828".

  • N° 76Projet d’ornement mural en forme de niche avec putti, colombes, guirlandes fleuries et perlées, etc.
    Fin 19e-début 20e s.

    GOUACHE ORIGINALE sur esquisse à la mine de graphite, 35,5 x 17,5 cm, sur papier brun clair, monogrammé à la gouache en bas à g. "F.H.M." (?) sur signature finissant par "[...]rey" (couleur blanche plombée).

    Encadrement par Joseph Duchesne, d'Ensival : sur passe-partout, vitre et cadre de bois richement mouluré doré.

    Projet d’ornement mural en forme de niche avec putti, colombes, guirlandes fleuries et perlées, etc.
    Fin 19e-début 20e s.

  • N° 77Promenade en montagne.
    [ 19e s.].

    DESSIN ORIGINAL, pinceau et lavis à l'encre bistre sur mine de graphite, 7,7 x 12 cm (à vue), papier vélin, mention ms. contemporaine au verso du cadre "Van Wijngaerdt A. J." (très pet. déchirure au coin sup. g. et légers pet. plis au coin sup. dr., pet. point brun dans le ciel).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadré).

    Promenade en montagne.
    [ 19e s.].

  • N° 78ROELOFS, Willem (Amsterdam 1822-1897 Anvers).- Paysage.

    Mine de graphite, 15,5 x 26 cm (à vue), sur papier vélin, signé et daté 1845 en bas à dr.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois blond (non désencadré).

    "Paysagiste de grande valeur" (# Berko, 560).
    Provenance : Guy Grieten (étiq. au verso du cadre); Galerie Jan De Maere (id., mentionne Den Haag 1800-1882 comme dates de vie de l'artiste).

    ROELOFS, Willem (Amsterdam 1822-1897 Anvers).- Paysage.

    "Paysagiste de grande valeur" (# Berko, 560). Provenance : Guy Grieten (étiq. au verso du cadre); Galerie Jan De Maere (id., mentionne Den Haag 1800-1882 comme dates de vie de l'artiste).

    19e s.

    Eaux-fortes, cuv. de c. 11 x 7 à 15 x 21 cm, papier vergé pour la plupart + marges, qqs-unes légendées dans le champ ou en dessous au crayon (qqs ff. brunies).

    19e s.

  • N° 80SCHAEPKENS, Alexandre (1815-1899).- 7 dessins de paysages bucoliques ou animés.
    19e s.

    DESSINS ORIGINAUX, techniques variées (mine de graphite, aquarelle, lavis, plume à l'encre de Chine, etc.), +/- 14,5 x 19 cm à 19 x 32 cm, papier, signés pour la plupart, qqs-uns légendés, parfois fixés par les coins sur f. de support (bonne condition générale).

    SCHAEPKENS, Alexandre (1815-1899).- 7 dessins de paysages bucoliques ou animés.
    19e s.

  • N° 81Ens. 20 pièces - SCHAEPKENS, Théodore (1810-1883).- 5 dessins ou esquisses dont 2 d’après des maîtres anciens.
    19e s.

    DESSINS ORIGINAUX, techniques variées (mine de graphite, plume à l'encre de Chine, aquarelle et lavis), +/- 9 x 11 à 28 x 22 cm, papier, 3 fixés par les coins sur f. de support, la plupart signés et légendés (bonne condition générale).

    (1). Portrait d'une femme en costume du 17e siècle.-- (2). Macbeth et les sorcières (marges lég. salies).-- (3). St-Georges terrassant le dragon.-- (4). Famille demandant l'aumône. [D'après REMBRANDT (1606-1669)]. Bonne exécution.-- (5). Paysage bucolique avec personnages. [D'après David II Teniers (1610-1690)].
    JOINT, 15 grav. : 4 eaux-fortes "Priez pour Théodore Schaepkens". Tirées en hommage à l'artiste après son décès.-- 9 lithographies de la série "Entrée de Charles V à Maestricht". (1841) (qqs-unes identiques).-- TILMONT, Charles.- "Christophe Colomb" [d'après Théodore SCHAEPKENS (1810-1883)]. 2 lithographies rehaussées.

    Ens. 20 pièces - SCHAEPKENS, Théodore (1810-1883).- 5 dessins ou esquisses dont 2 d’après des maîtres anciens.
    19e s.

    (1). Portrait d'une femme en costume du 17e siècle.-- (2). Macbeth et les sorcières (marges lég. salies).-- (3). St-Georges terrassant le dragon.-- (4). Famille demandant l'aumône. [D'après REMBRANDT (1606-1669)]. Bonne exécution.-- (5). Paysage bucolique avec personnages. [D'après David II Teniers (1610-1690)]. JOINT, 15 grav. : 4 eaux-fortes "Priez pour Théodore Schaepkens". Tirées en hommage à l'artiste après son décès.-- 9 lithographies de la série "Entrée de Charles V à Maestricht". (1841) (qqs-unes identiques).-- TILMONT, Charles.- "Christophe Colomb" [d'après Théodore SCHAEPKENS (1810-1883)]. 2 lithographies rehaussées.

  • N° 82[Attribué à SCHAEPKENS, Théodore (1810-1883)].- La Vierge et l’Enfant assis sur un croissant de lune (Immaculée Conception).
    19e s.

    PEINTURE à l'HUILE, sur plaque de cuivre, 34,5 x 27,5 cm (à vue) (qqs tout pet. éclats et piqûres n'entravant pas la lecture du sujet).

    Sous cadre de bois mouluré doré (non désencadrée).

    [Attribué à SCHAEPKENS, Théodore (1810-1883)].- La Vierge et l’Enfant assis sur un croissant de lune (Immaculée Conception).
    19e s.

  • N° 83Sous-bois avec rivière et cavalier.
    19e s.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, pinceau et lavis à l'encre bistre et grise, 23,2 x 32,8 cm (à vue), papier, signature moderne au crayon en bas à dr. "C. Lieste".

    Sous-bois avec rivière et cavalier.
    19e s.

  • N° 84Ens. 63 pièces - Fonds TASSON, Balthazar-François (1811-1890).- 60 dessins et documentation d’ornements, dont 4 par Paul Saintenoy.
    [ 19e s.].

    DESSINS ORIGINAUX, certains en couleurs, techniques variées (plume, aquarelle, mine de graphite), format de moyen à grand, papier, qqs rares signatures ou cachets d'architectes (bonne condition générale).

    Ensemble provenant vraisemblablement du peintre de décoration et professeur de "dessins linéaires et d'ornements" à l'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles Balthazar-François Tasson et de sa famille, comprenant : (1). 43 dessins d'architecture et de décors de la main de l'artiste, dont 19 en couleurs (plafond à caissons, détail de la chambre de la reine à Versailles, etc.). certains signés.-- (2). SAINTENOY, Paul.- 4 plans de détails de portes provenant des hôtels De le Vigne et Van Parys, dont 1 signé.-- (3). Plan du Théâtre de Laeken.-- (4). 10 photographies d'ornements, dont 2 par Ghémar, certaines avec le cachet "J. Tasson fils Bruxelles".-- (5). "Composition d'ornemens", ms. décrivant le déroulement du cours à l'Académie.-- (6). L.a.s. de Chamouillet, miroitier à Paris, à Tasson, 23/11/1872 : "Suivant votre désir je m'empresse de vous adresser les dessins de vitrines".
    JOINT : VANDER ELST, V.- 3 dessins originaux (élévations de façades) de style Art Déco, plume et aquarelle, c. 35 x 20, papier lég. cartonné, datées 1930 et 1933, 2 signés.

    Ens. 63 pièces - Fonds TASSON, Balthazar-François (1811-1890).- 60 dessins et documentation d’ornements, dont 4 par Paul Saintenoy.
    [ 19e s.].

    Ensemble provenant vraisemblablement du peintre de décoration et professeur de "dessins linéaires et d'ornements" à l'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles Balthazar-François Tasson et de sa famille, comprenant : (1). 43 dessins d'architecture et de décors de la main de l'artiste, dont 19 en couleurs (plafond à caissons, détail de la chambre de la reine à Versailles, etc.). certains signés.-- (2). SAINTENOY, Paul.- 4 plans de détails de portes provenant des hôtels De le Vigne et Van Parys, dont 1 signé.-- (3). Plan du Théâtre de Laeken.-- (4). 10 photographies d'ornements, dont 2 par Ghémar, certaines avec le cachet "J. Tasson fils Bruxelles".-- (5). "Composition d'ornemens", ms. décrivant le déroulement du cours à l'Académie.-- (6). L.a.s. de Chamouillet, miroitier à Paris, à Tasson, 23/11/1872 : "Suivant votre désir je m'empresse de vous adresser les dessins de vitrines". JOINT : VANDER ELST, V.- 3 dessins originaux (élévations de façades) de style Art Déco, plume et aquarelle, c. 35 x 20, papier lég. cartonné, datées 1930 et 1933, 2 signés.

  • N° 85WALKER, James Alexander (1831/41-1898).- Bataille avec affrontement de cavaliers.

    DESSIN ORIGINAL, mine de graphite rehaussée à l'aquarelle noire et blanche, 14 x 18 cm (à vue), papier vélin, signé à la plume en bas à g. (qqs rouss. dans le ciel).

    WALKER, James Alexander (1831/41-1898).- Bataille avec affrontement de cavaliers.

  • N° 864 dessins de paysage par des artistes belges.
    19e siècle.

    (1). Paysage avec pont. Crayon gras noir avec rehauts de blanc, 17,3 x 16,6 cm, papier brun (rouss. concentrées dans le bas).-- (2). Paysage avec ruisseau. Plume à l'encre bistre et léger travail au grattoir, 17,5 x 13,5 cm, papier vélin, signé PL en bas à dr., attribution moderne à Paul Lauters au verso (cadre légèrement dessiné à la mine de graphite).-- (3). Village près d'une rivière avec église. Aquarelle et plume à l'encre bistre, 15,2 x 21,8 cm, papier vélin, monogrammé en bas à g. et attribution au verso à Ant. Fromont (?) (coin inf. g. légèrement plié).-- (4). Paysage avec ruines et rivière. Esquisse à la mine de plomb, 16 x 25 cm, papier vélin, attribution moderne à Krusemans sur le f. de support (qqs rouss.).

    4 dessins de paysage par des artistes belges.
    19e siècle.

Rubrique suivante : Dessins & gravures modernes →