Dessins & gravures modernes

  • N° 87CLAUS, Émile (1849-1924).- Paysage arboré.
    1908.

    Lithographie, 17,5 x 23 cm, papier vélin à pet. marges, monogrammée et datée dans la pierre en bas à g., fixée sous passe-partout (4 très faibles pet. rouss. marginales dans le coin inf. g.).

    Feuille probablement extraite de la revue "Iris" publiée à Bruges en 1908.

    CLAUS, Émile (1849-1924).- Paysage arboré.
    1908.

  • N° 88DELTOR, Fred.- " ah ! si dinah était ici… ».
    1931.

    AQUARELLE ORIGINALE, champ : 23 x 17 cm, papier vélin (28 x 22 cm), signée et datée sous le champ en bas à dr., titrée en bas à g., numéro "37") dans le coin inf. dr. (papier bruni, rouss.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

    Composition vraisemblablement destinée à illustrer "Alice au Pays des merveilles" en référence à la robe bleue, aux cheveux blonds du personnage représenté et au petit chat d'Alice, Dinah.
    Deltor, de son vrai nom Federico Antonio Carasso, est un artiste auto-didacte italien venu travailler un temps en Belgique avant de poursuivre sa route aux Pays-Bas où il devint sculpteur. On ne connaît malgré tout que peu de choses sur lui mais il est resté célèbre par la publication de son "Jeu de massacre" présenté en 12 planches constructivistes en 1925.

    DELTOR, Fred.- " ah ! si dinah était ici… ».
    1931.

    Composition vraisemblablement destinée à illustrer "Alice au Pays des merveilles" en référence à la robe bleue, aux cheveux blonds du personnage représenté et au petit chat d'Alice, Dinah. Deltor, de son vrai nom Federico Antonio Carasso, est un artiste auto-didacte italien venu travailler un temps en Belgique avant de poursuivre sa route aux Pays-Bas où il devint sculpteur. On ne connaît malgré tout que peu de choses sur lui mais il est resté célèbre par la publication de son "Jeu de massacre" présenté en 12 planches constructivistes en 1925.

  • N° 89FLOUQUET, Pierre-Louis (Paris 1901-1967 Bruxelles).- Composition abstraite.
    1927.

    DESSIN ORIGINAL, trait à l'encre de Chine, sur papier teinté brun, 26 x 34,5 cm, signé et daté "27" à l'encre de Chine en bas à dr., envoi "A Tillemond [?] cordialement" au crayon noir en bas à dr.

    FLOUQUET, Pierre-Louis (Paris 1901-1967 Bruxelles).- Composition abstraite.
    1927.

  • N° 90[Suiveur de KOLBE, Georg (1877-1947)].- Nu féminin de dos, visage de profil.

    DESSIN ORIGINAL, crayon gras noir, 30 x 21 cm, papier vélin, signature illisible (Kolbe ?) en bas à dr. (faiblement insolé, traces de montage en haut, faible pli au coin sup. g.).

    [Suiveur de KOLBE, Georg (1877-1947)].- Nu féminin de dos, visage de profil.

  • N° 91RICHIR, Herman (1866-1942).- Portrait de Marguerite « pour sa majorité ».
    [Entre 1910 et 1920].

    DESSIN ORIGINAL, mine de graphite et rehauts de craie blanche, 21,5 x 16 cm (à vue), papier gris-bleu, signé et dédicacé en bas à g.

    Sous vitre et cadre d'époque en bois (non désencadré, 1 pet. éclat au coin inf. dr.).

    Peintre de portraits et scènes de genre. Élève à l'académie de Saint-Josse-ten-Noode et dès 1884 à l'académie de Bruxelles. Second au grand prix de Rome en 1886. Richir a exposé dans de nombreuses villes d'Europe, dont à Paris, de multiples portraits qui firent de lui un artiste de premier plan.
    # Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875, p. 551.

    RICHIR, Herman (1866-1942).- Portrait de Marguerite « pour sa majorité ».
    [Entre 1910 et 1920].

    Peintre de portraits et scènes de genre. Élève à l'académie de Saint-Josse-ten-Noode et dès 1884 à l'académie de Bruxelles. Second au grand prix de Rome en 1886. Richir a exposé dans de nombreuses villes d'Europe, dont à Paris, de multiples portraits qui firent de lui un artiste de premier plan. # Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875, p. 551.

  • N° 92SIMON, Armand (Pâturages 1906-1981 Frameries).- " Parade ».
    1948.

    DESSIN ORIGINAL, encre de Chine sur léger crayonné à la mine de plomb, 29 x 28 cm, sur papier vélin, signé et daté "48" en bas à dr., titre ajouté au crayon par une autre main à la mine de crayon.

    SIMON, Armand (Pâturages 1906-1981 Frameries).- " Parade ».
    1948.

  • N° 93VAM MELKEBEKE, Jacques (1904-1983).- 7 grandes études de nus féminins.

    AQUARELLES ou GOUACHES ORIGINALES, certaines sur trait de fusain, qqs rehauts de blanc, sur papier vélin, 40 x 30 cm (3 pièces) ou 45 x 60 cm (4 pcs), 5 signées "Van Melkebeke".

    VAM MELKEBEKE, Jacques (1904-1983).- 7 grandes études de nus féminins.

  • N° 94VAN HUMBEECK, Pierre (Bruxelles 1891-1964 Louvain).- "La mendiante ».
    1925.

    Fusain (ou crayon gras noir ?), 30 X 23 cm, papier jaune collé en plein sur carton, signé et daté en haut à dr.; titré, daté et signé au verso, à la "Villa St Georges. Louvain" (lég. bruni, qqs rouss.).

    Peintre de figures, portraits et paysages, Van Humbeeck est également décorateur, graveur, sculpteur et muraliste. Il suit les cours de l'académie de Saint-Josse-ten-Noode et est élève de J. Deville, C. Montald, E. Fabry et V. Rousseau à celle de Bruxelles. Il obtient le prix Godecharle.

    VAN HUMBEECK, Pierre (Bruxelles 1891-1964 Louvain).- "La mendiante ».
    1925.

  • N° 95Ens. 2 pièces - ZACK, Léon (Nijni Novgorod 1892-1980 Vanves).- Écuyère de cirque.

    DESSIN ORIGINAL, trait à l'encre de Chine sur aquarelle au brou de noix, 25 x 19 cm, signée en bas à dr.

    Sous cadre de bois mouluré or et vert (non désencadré).

    JOINT, même artiste : [Laissez venir à moi les petits enfants]. Gravure (litho ? vernis mou et aquatinte ?), 31,5 x 23 cm. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois blanc (non désencadré).

    Ens. 2 pièces - ZACK, Léon (Nijni Novgorod 1892-1980 Vanves).- Écuyère de cirque.

  • N° 965 dessins de femmes, par des artistes belges.

    (1). SMEERS, Frans (1873-1960).- Fillette lisant. Crayon rouge, 35 x 20 cm, signé. Jolie composition (lég. défraîchie aux bords).-- (2). THOMAS, Henri (1878-1972).- Buste de femme de profil. Pinceau à l'encre brune sur fusain, 28 x 21 cm, signé; collée sur support en papier (sali, support abîmé).-- (3). VAN MELKEBEKE, Jacques (1904-1983).- Composition avec personnages grotesques, cavaliers et danseuses. Mine de graphite, 36 x 27 cm, signée et datée 1927.-- (4). REINER-RÖSEL.- Femme en nuisette dans un paysage avec cigogne. Aquarelle et traits à l'encre de Chine, 29 x 25 cm, signée et datée 1923.-- (5). [Anonyme].- Femme nue. Crayons de couleur, 23 x 17 cm. Bonne exécution.

    5 dessins de femmes, par des artistes belges.

Rubrique suivante : Photographie →