Photographie

  • N° 97 — (Art) - RUDOMINE, Albert (Kiev 1892-1975 Paris).- Rodin. 10 photographies des chefs d’oeuvre de Rodin.
    S.l. n. d.

    10 photographies en noir : portrait de Rodin, 9 x 6 cm, collé en plein sur le plat sup. de la couv. + 9 photographies, 10 x 9 cm, collées par le bord sup. sur ff. de vergé brun clair.

    Sous chemise à rabat en papier gris-noir orné sur le plat sup. d'une photo.

    (Art) - RUDOMINE, Albert (Kiev 1892-1975 Paris).- Rodin. 10 photographies des chefs d’oeuvre de Rodin.
    S.l. n. d.

  • N° 98 — (Europe, France) - BISSON Frères, Auguste & Louis.- L' Hôtel de ville de Paris depuis le Pont Arcole.
    [ Paris, Bisson Frères, c. 1858].

    Tirage albumine d'après un cliché de verre 48 x 65 cm, papier 50,5 x 65 cm, collée en plein sur carton de support, tampon à l'encre "Bisson frères" et cachet à sec "Photographes de S.M. l'Empereur" en bas du support (qqs pet. taches foncées en bas de la photo).

    (Europe, France) - BISSON Frères, Auguste & Louis.- L' Hôtel de ville de Paris depuis le Pont Arcole.

  • N° 99 — (Europe, Pays-Bas) - 42 photographies de villes des Pays-Bas.

    Tirage albumine (?), +/- 10 x 14, montées sur carton fort (+/-16 x 11 cm) (qqs taches ou rouss. claires).

    Arnhem (11 photos, par B. Bruining, Brainich & Leusink, plusieurs identifiées au verso à la main) : château de Middachten, Rhedensche veer, hôtel "de Engel", campagne, riches demeures...-- Groningen (3) : port, vue du parc, vue cavalière de la ville.-- Leeuwaarden (3, par S. Smeding) : hôtel de ville, théâtre, canal.-- Middelburg (13, par C.W. Bauer) : rues, canaux, femme en costume traditionnel.-- Nymegen (11, par M. van Hout) : vue cavalière de la ville, parc, monuments et statues, pont en fer.-- une photo de canal (non signée ni légendée).

    (Europe, Pays-Bas) - 42 photographies de villes des Pays-Bas.

Rubrique suivante : Arts →