Arts

  • N° 100 — (Architecture, Dessin) - KLEIN, Albert.- " Projet. Pour un établissement de bains.
    Septembre 1883".

    AQUARELLE sur trait à la mine de crayon, 43 x 47,5 cm, sur papier Whatmann, titrée en bas au milieu, signée et datée en bas à dr.

    Projet de deux piscines cernées de cabines de bain, avec un hall pavé de mosaïques traversant l'édifice, etc.
    Nous avons trouvé trace d'un Albert Klein en Alsace : comme architecte d'un édifice hospitalier, dit diaconat, à Mulhouse (1881); comme sculpteur-décorateur d'un établissement de bains à Sélestat (c. 1915) et comme ingénieur-géomètre pour une maison à Strasbourg avec l'architecte Théo Berst (1923).

    (Architecture, Dessin) - KLEIN, Albert.- " Projet. Pour un établissement de bains.
    Septembre 1883".

    Projet de deux piscines cernées de cabines de bain, avec un hall pavé de mosaïques traversant l'édifice, etc. Nous avons trouvé trace d'un Albert Klein en Alsace : comme architecte d'un édifice hospitalier, dit diaconat, à Mulhouse (1881); comme sculpteur-décorateur d'un établissement de bains à Sélestat (c. 1915) et comme ingénieur-géomètre pour une maison à Strasbourg avec l'architecte Théo Berst (1923).

  • N° 101 — (Architecture) - PUGIN, Augustus Welby Northmore.- Types d’architecture gothique empruntés, aux édifices les plus remarquables construits en Angleterre pendant les XII, XIII, XIV, XV, et XVI siècles, et représentés en plans, élévations, coupes et détails géométraux, de manière à compléter l’étude et à faciliter la construction pratique des diverses variétés du style ogival.
    Paris; Liège, E. Noblet, 1851 [- 1856].

    3 vol. in-f°; 220 (sur 221) h.-t. (texte n.c., incomplet de la pl. 77 au vol. III, lég. salissures au vol. I, qqs rouss., qqs pl. lég. brunies au vol. II).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de percaline chagrinée noire, dos fleuronnés dorés à nerfs, doublures et gardes de soie moirée blanche, tr. jaspées de bleu (moisissures sur les doublures, les gardes et sur les hauts des plats, rel. frottée aux mors et coins).

    Illustré de 220 planches, dont 5 sur doubles pages. Pugin (1821-1852) est notamment célèbre pour ses travaux sur le palais de Westminster.

    (Architecture) - PUGIN, Augustus Welby Northmore.- Types d’architecture gothique empruntés, aux édifices les plus remarquables construits en Angleterre pendant les XII, XIII, XIV, XV, et XVI siècles, et représentés en plans, élévations, coupes et détails géométraux, de manière à compléter l’étude et à faciliter la construction pratique des diverses variétés du style ogival.

  • N° 102 — (Arts appliqués, Revue) - Cendrillon. Revue encyclopédique de tous les travaux de dames.
    Paris, Adolphe Goubaud, 1851 [- 1858].

    8 vol. in-8° (n.c., piqûres, qqs pl. lég. brunies).

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier raciné, dos lisses avec filets dorés et étiq. de cuirs brun et noir (rel. usagées avec manques aux mors, coiffes et dos - surtout le tome 3-4, coins fort émoussés, les 4 derniers volumes lég. plus hauts).

    TÊTE DE COLLECTION (tomes 1-12 et 14-15) de cette revue dévolue au "tricot, crochet, frivolité, lacet, filet, tapisseries, broderies de tous genres, modes, recettes, hygiène, etc., etc." (cfr titre complémentaire), fort ABONDAMMENT illustrée de hors-texte parfois dépliants, en couleurs (le plus souvent des vêtements) ou en noir (travaux), d'airs notés et de vignettes religieuses. La revue parut jusqu'en 1872.

    (Arts appliqués, Revue) - Cendrillon. Revue encyclopédique de tous les travaux de dames.

  • N° 103 — (Arts appliqués) - DARCY, Georges.- Or et couleurs. Recueil de 60 dessins composés par G. Darcy dans le goût nouveau à l’usage des fabricants d’étoffes, décorateurs, brodeurs et dessinateurs d’ornements.
    Paris, Librairie des Arts décoratifs, A. Calavas, [c. 1920-1925].

    In-f° : faux titre, titre, 20 planches imprimées sur papier brun (46 x 32 cm) (qqs piqûres sur les bords des pages, bords des faux titre et titres abîmés).

    En ff. (sans la chemise décorée d'édition).

    Complet des 20 MAGNIFIQUES POCHOIRS ART DÉCO figurant 60 compositions souvent rehaussées d'or.

    (Arts appliqués) - DARCY, Georges.- Or et couleurs. Recueil de 60 dessins composés par G. Darcy dans le goût nouveau à l’usage des fabricants d’étoffes, décorateurs, brodeurs et dessinateurs d’ornements.

  • N° 104 — (Arts appliqués) - LAMOUR, Jean.- Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bien-Faisant, Roy de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place Royale de Nancy, à la gloire de Louis le Bien-Aimé, composé et exécuté par Jean Lamour son serrurier ordinaire avec un discours sur L’art de serrurerie et plusieurs autres desseins de son invention. Dédié au Roy.
    Se vend à Nancy, chez l' Auteur [...]; à Paris, chez François, graveur du Roy [...], (chez Thomas fils imprimeur), [Approbation du 11 janvier 1768].

    In-f° (61 x 45 cm) : titre gravé, dédicace gravée, [9]-[1 bl.] pp.; 20 h.-t. (déchirure restaurée dans la partie inf. du titre entamant à peine le bas du socle, bords des pl. effrangés et/ou salis, déchirures à la grande pl. dépliante, qqs taches, qqs trous de vers près de la marge de dr. entamant certaines pl. dépliantes...).

    Rel. de l'époque : demi-toile écrue (ex. de travail fort usagé : plats presque nus, coupes et coins fort émoussés, dos abîmé avec manques, etc.).

    ÉDITION ORIGINALE RARE de ce beau livre de ferronnerie par Jean Lamour (Nancy 1698-1771). Accédant à la maîtrise en 1719, il s'installe à son compte avant d'être nommé "Serrurier de la ville" en 1726. Dès lors, les commandes affluent (églises, Palais ducal...) et il devient le serrurier du beau-père de Louis XV pour lequel il réalise, avec l’architecte Emmanuel Héré, les magnifiques grilles rehaussées d’or de la Place Stanislas à Nancy.
    COMPLET du titre serti d'un encadrement avec trophées, vases, armoiries, etc., gravé par Collin,- d'1 page de dédicace gravée surmontée d'une grande vignette figurant Stanislas en visite chez Lamour (vign. gravée par Bénard),- de 9 pp. en caractères italiques sur 2 colonnes dont la 1re est surmontée d'une vignette figurant Vulcain dans sa forge tenant un portrait de Stanislas (gr. par Collin d'après Girardet) et donnant l'explication des "28" planches (dont les titre, dédicace, vignette et divers plans contenus sur une même feuille),- 20 planches hors texte gravées par Collin, dont une très grande (pl. 4-5-6-7 : 95,5 x 175 cm), représentant les grilles d'entrée de la place royale de Nancy, des balcons, rampes, couronnement d'église, serrures, enseignes, etc., toutes numérotées à la main à l'époque et selon la table des explications.
    # Kunstbibliothek Berlin 1365; # Cohen 596 (signale 21 pl. mais il se peut que certains ex. ne présentent pas toutes les planches assemblées); # pas dans Cicognara.

    (Arts appliqués) - LAMOUR, Jean.- Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bien-Faisant, Roy de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place Royale de Nancy, à la gloire de Louis le Bien-Aimé, composé et exécuté par Jean Lamour son serrurier ordinaire avec un discours sur L’art de serrurerie et plusieurs autres desseins de son invention. Dédié au Roy.

    ÉDITION ORIGINALE RARE de ce beau livre de ferronnerie par Jean Lamour (Nancy 1698-1771). Accédant à la maîtrise en 1719, il s'installe à son compte avant d'être nommé "Serrurier de la ville" en 1726. Dès lors, les commandes affluent (églises, Palais ducal...) et il devient le serrurier du beau-père de Louis XV pour lequel il réalise, avec l’architecte Emmanuel Héré, les magnifiques grilles rehaussées d’or de la Place Stanislas à Nancy. COMPLET du titre serti d'un encadrement avec trophées, vases, armoiries, etc., gravé par Collin,- d'1 page de dédicace gravée surmontée d'une grande vignette figurant Stanislas en visite chez Lamour (vign. gravée par Bénard),- de 9 pp. en caractères italiques sur 2 colonnes dont la 1re est surmontée d'une vignette figurant Vulcain dans sa forge tenant un portrait de Stanislas (gr. par Collin d'après Girardet) et donnant l'explication des "28" planches (dont les titre, dédicace, vignette et divers plans contenus sur une même feuille),- 20 planches hors texte gravées par Collin, dont une très grande (pl. 4-5-6-7 : 95,5 x 175 cm), représentant les grilles d'entrée de la place royale de Nancy, des balcons, rampes, couronnement d'église, serrures, enseignes, etc., toutes numérotées à la main à l'époque et selon la table des explications. # Kunstbibliothek Berlin 1365; # Cohen 596 (signale 21 pl. mais il se peut que certains ex. ne présentent pas toutes les planches assemblées); # pas dans Cicognara.

  • N° 105 — (Arts appliqués) - [ VERNEUIL, M.-P.- Étoffes japonaises tissées et brochées. Quatre-vingt planches précédées d’une préface de G. Migeon.
    Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, [ 1905]].

    4 vol. in-f° : 80 planches de photographies en couleurs figurant des tissus (complet des pl. mais sans le titre et les 9 ff. de texte, bords des pl. parfois poussiéreux ou salis).

    En ff. Sous fardes d'éd. (défraîchies, plusieurs rabats de papier manquant).

    (Arts appliqués) - [ VERNEUIL, M.-P.- Étoffes japonaises tissées et brochées. Quatre-vingt planches précédées d’une préface de G. Migeon.

  • N° 106 — (Peinture) - BIE, Cornelis de.- Het Gulden Cabinet vande edele vry schilder-const ontsloten door den lanck ghewenschten Vrede tusschen de twee machtighe croonen van Spaignen en Vranckryck […].
    Antwerpen, Jan Meyssens, 1661 (in fine : "Ghedruckt t' Antwerpen by" Juliaen van Montfort, 1662).

    3 delen met doorlopende paginering in 1 vol. in-4° : gegraveerde titel, 585-[2] pp. (licht gebruind, enkele vlekjes, heldere watervlek op laatste bln).

    Eigentijdse band : rood perkament, rug met ribben en goudstempeling, platten met kaders van paneel- en rolstempels en centraal medaillon, goud op snee (sterk gewreven tot op het blote perkament, platten gelost).

    EERSTE UITGAVE van deze compilatie van c. 280 schilders, architecten, beeldhouwers en graveerders door Cornelis de Bie (1627-1711), zoon van de schilder Adriaan de Bie, notaris, procureur en griffier der militaire audiëntie in zijn geboortestad Lier, evenals lid van de rederijkerskamer "Den Groeijenden Boom". Mooie titel met allegorische voorstelling van de schilder- en graveerkunst die uitstijgen boven Mars en Ira die geketend zijn, gegraveerd door Cornelis Meyssens naar Abraham van Diepenbeek; verder een allegorische voorstelling van de stad Rome (5 maal) en 97 grote portretten met onderschrift, inclusief deze van de auteur en van de mecenas Antoon van Leyen.
    BB I-242/247.
    Herkomst : Hendrik, prins der Nederlanden (hs. vermelding); W.B.S. Boele (stempel); G. van den Arend (ex-libris vignet).
    ¶ Édition originale de cette compilation de biographies d'artistes des Provinces-Unies du 17e siècle s'ouvrant sur un titre gravé et comportant une représentation allégorique de Rome (répétée 5 fois) ainsi que 97 portraits à pleine page dont ceux de l'auteur et du mécène de l'ouvrage (bruni, qqs taches, faible mouill. en bas des dern. ff.). Plein parchemin rouge, orné doré de l'ép. (fortes us., plats détachés).

    (Peinture) - BIE, Cornelis de.- Het Gulden Cabinet vande edele vry schilder-const ontsloten door den lanck ghewenschten Vrede tusschen de twee machtighe croonen van Spaignen en Vranckryck […].

    EERSTE UITGAVE van deze compilatie van c. 280 schilders, architecten, beeldhouwers en graveerders door Cornelis de Bie (1627-1711), zoon van de schilder Adriaan de Bie, notaris, procureur en griffier der militaire audiëntie in zijn geboortestad Lier, evenals lid van de rederijkerskamer "Den Groeijenden Boom". Mooie titel met allegorische voorstelling van de schilder- en graveerkunst die uitstijgen boven Mars en Ira die geketend zijn, gegraveerd door Cornelis Meyssens naar Abraham van Diepenbeek; verder een allegorische voorstelling van de stad Rome (5 maal) en 97 grote portretten met onderschrift, inclusief deze van de auteur en van de mecenas Antoon van Leyen. BB I-242/247. Herkomst : Hendrik, prins der Nederlanden (hs. vermelding); W.B.S. Boele (stempel); G. van den Arend (ex-libris vignet). ¶ Édition originale de cette compilation de biographies d'artistes des Provinces-Unies du 17e siècle s'ouvrant sur un titre gravé et comportant une représentation allégorique de Rome (répétée 5 fois) ainsi que 97 portraits à pleine page dont ceux de l'auteur et du mécène de l'ouvrage (bruni, qqs taches, faible mouill. en bas des dern. ff.). Plein parchemin rouge, orné doré de l'ép. (fortes us., plats détachés).

  • N° 107 — (Revue) - L' Art. Revue hebdomadaire illustrée.
    Paris, A. Ballue, 1875 [- 1876].

    7 vol. gr. et fort in-f°; 177 (sur 214) h.-t. (texte n.c., rouss., qqs serpentes abîmées, mouill. et pp. +/- brunies au t. 2).

    Relié par Belz-Niédrée : plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, doublures de reps moiré bleu acier serti de maroq. rouge fleuronné doré, gardes volantes de même reps, tranches dorées (rel. défraîchies : plats frottés avec épidermures, coins émoussés ou nus, nerfs et coupes frottés, mors fendus et dos du vol. 4 déchiré).

    Première et deuxième année de cette revue, dirigée par Eugène Véron, traitant des salons, de peinture, sculpture, arts appliqués anciens et modernes, français, européens ou parfois étrangers (japonisme, arts d'Amérique..), de ventes d'art, de chefs-d'oeuvre en particulier, de concours, etc. Abondante illustration à pleine page, in texto et 214 hors texte protégés de serpentes légendées.
    Exemplaire n° 1 (tirage numéroté signalé à seulement 5 ex. dans les premiers vol.) accompagné de la suite de 177 hors-texte, parfois en 2 épreuves (avant la lettre et/ou tirage sanguine).

    (Revue) - L' Art. Revue hebdomadaire illustrée.

    Première et deuxième année de cette revue, dirigée par Eugène Véron, traitant des salons, de peinture, sculpture, arts appliqués anciens et modernes, français, européens ou parfois étrangers (japonisme, arts d'Amérique..), de ventes d'art, de chefs-d'oeuvre en particulier, de concours, etc. Abondante illustration à pleine page, in texto et 214 hors texte protégés de serpentes légendées. Exemplaire n° 1 (tirage numéroté signalé à seulement 5 ex. dans les premiers vol.) accompagné de la suite de 177 hors-texte, parfois en 2 épreuves (avant la lettre et/ou tirage sanguine).

  • N° 108RODIN, Auguste.- L' Art. Entretiens réunis par Paul Gsell.
    Paris, Bernard Grasset, 1911.

    In-8° (cachet noir non identifié sur le titre).

    Relié par Louis Guétant : plein maroquin lavallière, plats cernés d'un double cadre de filets à froid, dos à nerfs sertis de filets et caissons à froid, doublures de papier marbré à cadres de même maroquin orné de fleurons et roulettes fleuronnés dorés avec petites mosaïques de cuir noir aux angles, gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (coins lég. émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de ces entretiens illustrés de nombreuses photographies en noir des oeuvres du maître. Ex. sur Japon (n° 97 - écrit à la main -, signé par Grasset).
    • Relié par Louis Guétant, établi à Lyon au 15 de la rue Cuvier, qui exerça dans la première moitié du XXe s. Il était aussi militant politique et associatif.

    RODIN, Auguste.- L' Art. Entretiens réunis par Paul Gsell.
    Paris, Bernard Grasset, 1911.

    ÉDITION ORIGINALE de ces entretiens illustrés de nombreuses photographies en noir des oeuvres du maître. Ex. sur Japon (n° 97 - écrit à la main -, signé par Grasset). • Relié par Louis Guétant, établi à Lyon au 15 de la rue Cuvier, qui exerça dans la première moitié du XXe s. Il était aussi militant politique et associatif.

  • N° 109Ubac. Textes de Jean Bazine, Yves Bonnefoy, Paul Éluard, André Frénaud, Jean Grenier, Jean Lescure, Georges Limbour, Paul Nougé, [etc.].
    ( Paris), Maeght, ( 1970).

    In-4° carré.

    Rel. d'édition : bradel pleine toile sable. Jaquette ill. d'édition cons. (lég. défraîchie).

    ÉDITION ORIGINALE illustré de 3 lithographies ORIGINALES sur double page et de nombreux clichés en noir ou couleurs de ses oeuvres.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé par l'artiste : "Pour Raymond et Lila en toute amitié. Agui [née Agathe Schmidt] et Roel. Noël 1971".

    Ubac. Textes de Jean Bazine, Yves Bonnefoy, Paul Éluard, André Frénaud, Jean Grenier, Jean Lescure, Georges Limbour, Paul Nougé, [etc.].
    ( Paris), Maeght, ( 1970).

    In-4° carré.

    ÉDITION ORIGINALE illustré de 3 lithographies ORIGINALES sur double page et de nombreux clichés en noir ou couleurs de ses oeuvres. ENVOI AUTOGRAPHE signé par l'artiste : "Pour Raymond et Lila en toute amitié. Agui [née Agathe Schmidt] et Roel. Noël 1971".

Rubrique suivante : Histoire, Droit, Économie… →