Histoire, Droit, Économie…

  • N° 110 — (Généralité) - BOSSUET, Jacques Bénigne.- Discours sur l’Histoire universelle. À Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires […].
    Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681.

    In-4° : [2]-561-[7] pp. (qqs rousseurs, ff. +/- brunis).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs fleuronnés dorés, tranches jaspées de rouge (qqs taches et pet. épidermures, qqs coins et coupes émoussés, coiffe sup. manquante, trou de vers aux mors, mors sup. part. fendu...).

    ÉDITION ORIGINALE dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage absolutiste composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, est présentée comme une suite de manifestations de la Providence et lie la royauté française à la divinité. Illustré d'un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Le Pautre et d'une vignette aux deux cigognes, marque de l'éditeur, sur le titre.
    # Tchemerzine II-365; # Le Petit 419-420; # Brunet I-1134; # Printing and the Mind of man, 157.
    Provenance : abbé d'Hally (qui précise qu'il a REÇU CET EXEMPLAIRE de BOSSUET); John Orlebar, esq. of the Middle Temple (ex-libris armorié).

    (Généralité) - BOSSUET, Jacques Bénigne.- Discours sur l’Histoire universelle. À Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires […].

    ÉDITION ORIGINALE dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage absolutiste composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, est présentée comme une suite de manifestations de la Providence et lie la royauté française à la divinité. Illustré d'un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Le Pautre et d'une vignette aux deux cigognes, marque de l'éditeur, sur le titre. # Tchemerzine II-365; # Le Petit 419-420; # Brunet I-1134; # Printing and the Mind of man, 157. Provenance : abbé d'Hally (qui précise qu'il a REÇU CET EXEMPLAIRE de BOSSUET); John Orlebar, esq. of the Middle Temple (ex-libris armorié).

  • N° 111 — (Généralité) - [ BRESLER, Ferdinand-Louis].- Les souverains du monde. Ouvrage qui fait connoître la généalogie de leurs maisons, l’étenduë & le gouvernement de leurs états, leur religion, leurs revenus, forces, titres, prétentions, armoiries, avec l’origine historique des pièces qui les composent, & le lieu de leur résidence […].
    La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1722 [- 1721].

    4 vol. in-8° : [28]-451, [4]-652, [4]-456, [4]-352-[4] pp.; 45 h.-t. dont 1 dépl. (qqs pp. ou pl. lég. brunies, armoiries des pp. 292-293 du vol. I collées sur ff. de support, pp. 405-407 du vol. III en double reliées entre les pp. 102 et 103 du vol. II, rares pet. rouss., déch. sans manque sur la largeur de la p. 595 au vol. III, une claire mouill. au même vol.).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. pet. us., lég. éraflures, trou de ver au mors sup. du vol. III, qqs coupes et coins lég. émoussés, sauf deux coins plus fortement).

    Ouvrage traduit de l'allemand contenant une bibliographie à la fin de chaque notice. Les 2 premiers tomes sont consacrés aux princes de l'Empire dont les Arenberg (branche Ligne signalée) et de Croÿ, les autres aux maisons européennes et extra-européennes dont les royaumes de Barbarie (Afrique du Nord), avec une place pour les ordres de chevalerie (pp. 245-320). Illustrés de 180 blasons dont 135 in texto et 45 hors-texte.
    # Barbier IV-556; # Saffroy (éd. de 1718 et 1734).

    (Généralité) - [ BRESLER, Ferdinand-Louis].- Les souverains du monde. Ouvrage qui fait connoître la généalogie de leurs maisons, l’étenduë & le gouvernement de leurs états, leur religion, leurs revenus, forces, titres, prétentions, armoiries, avec l’origine historique des pièces qui les composent, & le lieu de leur résidence […].

    Ouvrage traduit de l'allemand contenant une bibliographie à la fin de chaque notice. Les 2 premiers tomes sont consacrés aux princes de l'Empire dont les Arenberg (branche Ligne signalée) et de Croÿ, les autres aux maisons européennes et extra-européennes dont les royaumes de Barbarie (Afrique du Nord), avec une place pour les ordres de chevalerie (pp. 245-320). Illustrés de 180 blasons dont 135 in texto et 45 hors-texte. # Barbier IV-556; # Saffroy (éd. de 1718 et 1734).

  • N° 112 — (Généralité) - LACROIX, Paul.- 3 ouvr. abondamment illustrés (chromolithographies et gravures sur bois), en 7 vol. gr. in-8°, demi-chagrin à coins de l’époque (qqs pp. lég. brunies, 2 dos passés, qqs pet. défauts).
    Paris, librairie Firmin Didot.

    ÉDITIONS ORIGINALES, sauf 1 vol. en 3e édition. (A). Les arts [- Vie Militaire et religieuse, 3e éd.,- Sciences & Lettres] au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 1869 [- 1876,- 1877]. (B). XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes [- Lettres, sciences et arts]. 1880 [- 1882]. (C). XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes [- Lettres, sciences et arts]. 1875 [- 1878].
    Provenance : ex-dono de Léon Lalemand à Charles Jouffroy (note ms.); Charles Jouffroy (cachet).

    (Généralité) - LACROIX, Paul.- 3 ouvr. abondamment illustrés (chromolithographies et gravures sur bois), en 7 vol. gr. in-8°, demi-chagrin à coins de l’époque (qqs pp. lég. brunies, 2 dos passés, qqs pet. défauts).

    ÉDITIONS ORIGINALES, sauf 1 vol. en 3e édition. (A). Les arts [- Vie Militaire et religieuse, 3e éd.,- Sciences & Lettres] au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 1869 [- 1876,- 1877]. (B). XVIIme siècle. Institutions, usages et costumes [- Lettres, sciences et arts]. 1880 [- 1882]. (C). XVIIIme siècle. Institutions, usages et costumes [- Lettres, sciences et arts]. 1875 [- 1878]. Provenance : ex-dono de Léon Lalemand à Charles Jouffroy (note ms.); Charles Jouffroy (cachet).

  • N° 113 — (Généralité) - LENGLET du FRESNOY, Nicolas.- Méthode pour étudier l’histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. Nouvelle édition, augmentée et ornée de cartes géographiques [- Supplément […]].
    Paris, Pierre Gandouin [- Rollin fils, De Bure l'aîné], 1729 [- 1741].

    6 vol. in-4° (dont 2 vol. de suppl.); 23 h.-t. (texte n.c., qqs pp. lég. brunies ou vol. en partie brunis, pet. rouss.).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges jaspées de brun (rel. en partie et lég. frottée, qqs éraflures, pet. coups ou manques à qqs coiffes, mors du vol. I de suppl. en partie fendus, coupes émoussées, les coins +/- fortement).

    Illustré de 23 cartes dépliantes (Terre Sainte, Palestine, Italie, Empire d'Alexandre...), de 3 bandeaux historiés et d'1 autre armorié à la dédicace. L'édition originale parut en 1713 en 2 vol. in-8°.
    # Brunet III-976.

    (Généralité) - LENGLET du FRESNOY, Nicolas.- Méthode pour étudier l’histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. Nouvelle édition, augmentée et ornée de cartes géographiques [- Supplément […]].

    Illustré de 23 cartes dépliantes (Terre Sainte, Palestine, Italie, Empire d'Alexandre...), de 3 bandeaux historiés et d'1 autre armorié à la dédicace. L'édition originale parut en 1713 en 2 vol. in-8°. # Brunet III-976.

  • N° 114 — (Généralité) - RICHER, Adrien.- Théâtre du monde, où, par des exemples tirés des auteurs anciens et modernes, les vertus et les vices sont mis en opposition [- Ouvrage dédié à la reine, et orné de très-belles gravures, d’après les dessins de MM. Moreau le jeune et Marillier].
    Paris, Saillant, la veuve Du Chesne, Le Jay, Dorez, et l'auteur [- Defer de Maisonneuve], 1775 [- 1788].

    4 vol. in-8° : xvi-366-[2], [2]-ii-396, [4]-399-[5], [4]-442-[2] pp.; 20 h.-t. (qqs pet. rouss., qqs pp. lég. brunies, qqs piqûres éparses, rares taches).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors, nerfs et coiffes lég. et en partie frottés, mors sup. du vol. III fendu sur 5 mm, trous de vers aux dos des vol. III et IV, coins +/- fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE des deux premiers volumes, seconde édition (éd. orig. : 1775) des deux derniers. Compilation de texte et exemples historiques traitant de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs formes (amour conjugal, paternel, filial, fraternel, amour de la patrie...) composée par l'historien français Richer (1720-1798). Illustré de 20 gravures par Moreau et Marillier gravées par Dambrun, Delignon, De Ghendt, Gaucher, etc.
    # Cohen 893-894; # Reynaud 458.

    Est. : 350 / 400 €

    (Généralité) - RICHER, Adrien.- Théâtre du monde, où, par des exemples tirés des auteurs anciens et modernes, les vertus et les vices sont mis en opposition [- Ouvrage dédié à la reine, et orné de très-belles gravures, d’après les dessins de MM. Moreau le jeune et Marillier].

    Est. : 350 / 400 €

    ÉDITION ORIGINALE des deux premiers volumes, seconde édition (éd. orig. : 1775) des deux derniers. Compilation de texte et exemples historiques traitant de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs formes (amour conjugal, paternel, filial, fraternel, amour de la patrie...) composée par l'historien français Richer (1720-1798). Illustré de 20 gravures par Moreau et Marillier gravées par Dambrun, Delignon, De Ghendt, Gaucher, etc. # Cohen 893-894; # Reynaud 458.

  • N° 115 — (Antiquité, Judaïca) - FLAVIUS, Josephus.- Flavii Iosephi hooghberoemde Joodsche Historien ende boecken noch Egesippus vande ellendighe verstoringe der stadt Ierusalem.
    't Amstelredam, by Broer Jansz. 1636.

    2 delen in 1 vol. in-f° : [2 incl. gegraveerde titel]-338-[13]; 83 ill., 77-[3] ff. (lichte marg. watervlekken op gegraveerde titel, enkele wormgaatjes, bovenmarges van enkele bladen in deel 1 kort afgesneden zonder verlies, licht vergeeld, enkele bleke vochtvlekken).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : gladde rug, effen platten met sluitlinten (lichte gebruikssporen, niet geïdentificeerde hs. herkomst in ondermarge titel).

    Herdruk van de Nederlandstalige uitgave van dit werk door de Joodse historicus Flavius Josephus (ca. 37-100) met de beschrijving der oorlogen tussen de Romeinen en de Palestijnen gevoerd onder de keizers Vespasianus en Titus. Rijk geïllustreerd met een allegorische gegraveerde titel in koper, gemonogrameerd, en 103 houtgravures in de tekst, toegeschreven aan Christoffel van Sichem II (1581-1658).
    ¶ Traduction de l'histoire des Juifs à l'époque romaine illustrée de bois in texto attribués à Chr. van Sichem II (qqs faibles mouill., qqs ff. faiblement rognés). Plein parchemin de l'époque (lég. us.).

    Est. : 350 / 400 €

    (Antiquité, Judaïca) - FLAVIUS, Josephus.- Flavii Iosephi hooghberoemde Joodsche Historien ende boecken noch Egesippus vande ellendighe verstoringe der stadt Ierusalem.

    Est. : 350 / 400 €

    Herdruk van de Nederlandstalige uitgave van dit werk door de Joodse historicus Flavius Josephus (ca. 37-100) met de beschrijving der oorlogen tussen de Romeinen en de Palestijnen gevoerd onder de keizers Vespasianus en Titus. Rijk geïllustreerd met een allegorische gegraveerde titel in koper, gemonogrameerd, en 103 houtgravures in de tekst, toegeschreven aan Christoffel van Sichem II (1581-1658). ¶ Traduction de l'histoire des Juifs à l'époque romaine illustrée de bois in texto attribués à Chr. van Sichem II (qqs faibles mouill., qqs ff. faiblement rognés). Plein parchemin de l'époque (lég. us.).

  • N° 116 — (Antiquité, Miliaria) - LIPSE, Juste.- De militia romana, libri quinque, commentarium ad Polybium. Editio tertia, aucta variè & castigata [- Analecta sive Observationes reliquae ad militiam et hosce libros].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1602.

    2 parties en 1 vol. in-4° : 366-[2 bl.], xxix-[5] pp.; 1 h.-t. (ex. lég. bruni sauf certaines pp. plus fortement, qqs piqûres, perforation dans le texte p. 43, mouill. au coin inf. dans la 1re moitié, déch. sans manque p. 285).

    Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré doré.

    Troisième édition tirée à 1.500 exemplaires comme l'originale de 1595-1596. Illustré d'1 planche sur double page et de 27 figures dont 12 gravées sur cuivre pas Théodore Galle. Ouvrage sur l'armée romaine, la première partie étant un commentaire de l'oeuvre de Polybe, abordant, sous forme dialoguée, les problèmes de recrutement, la composition de l'armée, les armes, l'ordre de bataille et la discipline.
    # BB III-1004 (L371); # Justus Lipsius en het Plantijnse Huis [cat. expo], Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1998, p. 176, n° 40 (éd. orig.); # Cockle 620 (éd. 1614).
    Provenance : Selbourne library (cachet et note ms. moderne); Marbury library (ex-libris); Arthur Hugh Smith Barry, propriétaire du Marbury Hall (ex-libris armorié).

    Est. : 350 / 400 €

    (Antiquité, Miliaria) - LIPSE, Juste.- De militia romana, libri quinque, commentarium ad Polybium. Editio tertia, aucta variè & castigata [- Analecta sive Observationes reliquae ad militiam et hosce libros].

    Est. : 350 / 400 €

    Troisième édition tirée à 1.500 exemplaires comme l'originale de 1595-1596. Illustré d'1 planche sur double page et de 27 figures dont 12 gravées sur cuivre pas Théodore Galle. Ouvrage sur l'armée romaine, la première partie étant un commentaire de l'oeuvre de Polybe, abordant, sous forme dialoguée, les problèmes de recrutement, la composition de l'armée, les armes, l'ordre de bataille et la discipline. # BB III-1004 (L371); # Justus Lipsius en het Plantijnse Huis [cat. expo], Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1998, p. 176, n° 40 (éd. orig.); # Cockle 620 (éd. 1614). Provenance : Selbourne library (cachet et note ms. moderne); Marbury library (ex-libris); Arthur Hugh Smith Barry, propriétaire du Marbury Hall (ex-libris armorié).

  • N° 117 — (Antiquité) - BOGAERTS, Abraham.- Roomsche monarchy, vertoont in de levens, bedryven, muntbeelden, en gedenkpenningen der Westersche en Oostersche keizeren, van Julius Cezar af tot op Karel den VI. De tweede druk.
    Amsterdam, Joannes Oosterwyk, 1718.

    In-8° : [22 front. incl.]-441-[5]-[2 bl.] pp.

    Eigentijdse Hollandse spitselband : perkament, gladde rug (enkele vlekjes op het achterplat).

    Geïllustreerd met een allegorische titelprent door M. Pool naar A. Houbraken, 6 historieprenten ( waarvan 2 uitslaand en 1 door J. Schijnvoet : Romulus bakent de grenzen van de stad af, offer in de tempel van Jupiter, keizerlijke apotheose...) en 14 gravures met 165 munten of penningen van Romeinse keizers. Tweede uitgave van deze geschiedenis in dichtvorm met uitgebreide proza-annotaties, van de 1ste tot de 18e eeuw. Bogaert (1663-1727) was als "opperheelmeester" in dienst van de VOC maar eveneens was hij de auteur van enkele tragedies en vertaalde hij een groot aantal klassieke werken.
    # NNBW III-131/133.
    ¶ Seconde édition de cette histoire des empereurs romains, de César à Charles VI d'Autriche, illustrée de 20 cuivres. Reliure hollandaise de l'ép.

    (Antiquité) - BOGAERTS, Abraham.- Roomsche monarchy, vertoont in de levens, bedryven, muntbeelden, en gedenkpenningen der Westersche en Oostersche keizeren, van Julius Cezar af tot op Karel den VI. De tweede druk.

    Geïllustreerd met een allegorische titelprent door M. Pool naar A. Houbraken, 6 historieprenten ( waarvan 2 uitslaand en 1 door J. Schijnvoet : Romulus bakent de grenzen van de stad af, offer in de tempel van Jupiter, keizerlijke apotheose...) en 14 gravures met 165 munten of penningen van Romeinse keizers. Tweede uitgave van deze geschiedenis in dichtvorm met uitgebreide proza-annotaties, van de 1ste tot de 18e eeuw. Bogaert (1663-1727) was als "opperheelmeester" in dienst van de VOC maar eveneens was hij de auteur van enkele tragedies en vertaalde hij een groot aantal klassieke werken. # NNBW III-131/133. ¶ Seconde édition de cette histoire des empereurs romains, de César à Charles VI d'Autriche, illustrée de 20 cuivres. Reliure hollandaise de l'ép.

  • N° 118 — (Antiquité) - CÉSAR, Jules.- Les commentaires de César. Nouvelle édition. Revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Et d’une carte nouvelle de la Gaule & du plan d’Alise, par Mr. Danville.
    Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1763.

    2 vol. in-12° : xx-407, [4]-432 pp.; 15 h.-t. dont des dépliants (pet. déch. renforcées aux 2 prem. h.-t. dépl., rares taches, cahier I en double au vol. 1, pet. mouill. marg. au vol. 2).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (coiffes manquantes, trois mors en partie fendus, rares pet. mouill., coupes et coins émoussés, les coins du vol. II plus fort).

    Traduction par Jean-Baptiste Le Mascrier illustrée de 2 cartes par Jean-Baptiste d'Anville (Gaule avec frontières rehaussées et plan d'Alise) et 13 planches figurant le pont que César fit construire pour traverser le Rhin, des fortifications (de la ville de Bourges, Marseille...), etc. Avec 2 vignettes de titres différentes.

    (Antiquité) - CÉSAR, Jules.- Les commentaires de César. Nouvelle édition. Revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Et d’une carte nouvelle de la Gaule & du plan d’Alise, par Mr. Danville.

  • N° 119 — (Antiquité) - LARREY, Isaac de.- Histoire des Sept Sages. Seconde édition.
    La Haye, Jean Van Duren, 1721.

    2 vol. in-8° : xvi-593-[15], xx-570-[16] pp. (qqs rouss., rares piqûres et taches, perforations marg. à qqs pp. du vol. I, très claire mouill. marg. au début du vol. II).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. mouill. sur le plat sup. du vol. I, qqs trous de vers, lég. us.).

    Seconde édition (éd. orig. : 1714) de cet ouvrage consacré aux Sept Sages et à la période au cours de laquelle ils vécurent. En plus des quatre sages communément reconnus : Thalès, Solon, Pittacos de Mytilène et Bias de Priène, les auteurs admettent dans cette liste Cléobule, Myson, Chilon, Anarchasis, Epiménide, Pisistrate, Thrasybule ou Phérécyde.
    # Pas dans Brunet.
    Provenance : comte Baillet de Latour (mention d'app. ms. avec indication du prix d'achat et ex-libris armorié).

    (Antiquité) - LARREY, Isaac de.- Histoire des Sept Sages. Seconde édition.

    Seconde édition (éd. orig. : 1714) de cet ouvrage consacré aux Sept Sages et à la période au cours de laquelle ils vécurent. En plus des quatre sages communément reconnus : Thalès, Solon, Pittacos de Mytilène et Bias de Priène, les auteurs admettent dans cette liste Cléobule, Myson, Chilon, Anarchasis, Epiménide, Pisistrate, Thrasybule ou Phérécyde. # Pas dans Brunet. Provenance : comte Baillet de Latour (mention d'app. ms. avec indication du prix d'achat et ex-libris armorié).

  • N° 120 — (Antiquité) - PASCHAL, Charles.- Coronae. Opus X. libris distinctum; quibus res omnis coronaria e priscorum eruta & collecta monumentis continetur.
    Lugdunum Batavorum [ Leiden], ex officina Joannis a Gelder, 1671.

    In-8° : titre gravé-[14]-730-[38] pp. (qqs très pet. rouss.).

    Rel. hollandaise de l'époque : plein parchemin à petits rabats, dos lisse (qqs lég. taches en bas du plat sup.).

    Bonne édition (éd. orig. : 1610) de cette compilation volumineuse sur les différentes couronnes et leurs usages chez les anciens. Paschal (1547-1625) fut diplomate au service de la cour française.
    # Brunet IV-404.
    Provenance : J.E. (ex-libris).

    (Antiquité) - PASCHAL, Charles.- Coronae. Opus X. libris distinctum; quibus res omnis coronaria e priscorum eruta & collecta monumentis continetur.

    Bonne édition (éd. orig. : 1610) de cette compilation volumineuse sur les différentes couronnes et leurs usages chez les anciens. Paschal (1547-1625) fut diplomate au service de la cour française. # Brunet IV-404. Provenance : J.E. (ex-libris).

  • N° 121 — (Cérémonie) - PERUCCI, Francesco.- Pompe funebri di tutte le nationi del mondo. Raccolte dalle storie sagre et profane […].
    Verona, Francesco Rossi, 1639.

    In-4° : engraved title-5/97-[8] pp. (dedicatory bound between pp. 12-13, table of contents at the end instead of the beginning, some pp. slightly yellowed, marginal foxing, engraving p. 61 upside down).

    Contemporary binding : calf, gilt decorated ribbed spine, red sprinkled edges (slightly rubbed, upper turn in lacking, corners +/- dulled, slightly trimmed).

    FIRST EDITION of this work describing the funeral rites of the Romans, Greeks, Egyptians, Scythians, Indians (some details concerning the American Indians of Peru), Hebrews, Turkish and the Christians. Illustrated with an engraved title figuring a portico and 32 nice etchings in the text (some showing instruments) excuted after those of Girolamo Porro. Copy decorated with ornemental initial letters, head- and tail-pieces.
    # Colas 1752 (mentions 30 engr.); # not in Lipperheide.
    ¶ Edizione originale descrivente i riti funebri dei Romani, Greci, Egiziani, Sciti, Indiani... Illustrato con un antiporta e 32 incisioni su rame nel testo. Pieno cuoio coevo (piccole tracce d'uso).
    ¶ Édition originale de cet ouvrage décrivant les rites funéraires des Romains, Grecs, Égyptiens, Scythes, etc. Illustré d'1 titre gravé et 32 eaux-fortes in texto. Plein veau de l'ép. (pet. us.).

    (Cérémonie) - PERUCCI, Francesco.- Pompe funebri di tutte le nationi del mondo. Raccolte dalle storie sagre et profane […].

    FIRST EDITION of this work describing the funeral rites of the Romans, Greeks, Egyptians, Scythians, Indians (some details concerning the American Indians of Peru), Hebrews, Turkish and the Christians. Illustrated with an engraved title figuring a portico and 32 nice etchings in the text (some showing instruments) excuted after those of Girolamo Porro. Copy decorated with ornemental initial letters, head- and tail-pieces. # Colas 1752 (mentions 30 engr.); # not in Lipperheide. ¶ Edizione originale descrivente i riti funebri dei Romani, Greci, Egiziani, Sciti, Indiani... Illustrato con un antiporta e 32 incisioni su rame nel testo. Pieno cuoio coevo (piccole tracce d'uso). ¶ Édition originale de cet ouvrage décrivant les rites funéraires des Romains, Grecs, Égyptiens, Scythes, etc. Illustré d'1 titre gravé et 32 eaux-fortes in texto. Plein veau de l'ép. (pet. us.).

  • N° 122 — (Économie rurale) - [ AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS, François-Alexandre de; LIGER, Louis].- Dictionnaire universel d’agriculture et de jardinage, de fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège […].
    Paris, David le jeune (impr. de Gissey), 1751.

    2 vol. in-4° : [4]-730-[2], [4]-238-[2]-467 pp.; 13 h.-t. (faux-titre du t. I relié avec le t. II, pl. 1 à 6 du t. II placées à la fin du t. I, qqs piqûres, brunissures à qqs ff. et à 1 pl., mouill. à 1 f.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (rel. us., coiffes absentes, épidermures, coins émoussés voire nus, qqs taches...).

    Réédition refondue et augmentée par le polygraphe français La Chesnaye des Bois (1699-1784), du "Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne et de ville" de Louis Liger (1658-1717) paru en 1715. Ex. complet des 13 planches dépliantes : pl. du tome I (p. 482) sur les greffes, qui manque habituellement, et 12 pl. contenant près de 200 figures sur la chasse et la pêche.
    # Barbier I-986; # Thiébaud 540; # Schwerdt I-47; # Vicaire 277 et 522; # Mennessier de La Lance II-9.
    Provenance : Rooman (mention ms.).

    (Économie rurale) - [ AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS, François-Alexandre de; LIGER, Louis].- Dictionnaire universel d’agriculture et de jardinage, de fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège […].

    Réédition refondue et augmentée par le polygraphe français La Chesnaye des Bois (1699-1784), du "Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne et de ville" de Louis Liger (1658-1717) paru en 1715. Ex. complet des 13 planches dépliantes : pl. du tome I (p. 482) sur les greffes, qui manque habituellement, et 12 pl. contenant près de 200 figures sur la chasse et la pêche. # Barbier I-986; # Thiébaud 540; # Schwerdt I-47; # Vicaire 277 et 522; # Mennessier de La Lance II-9. Provenance : Rooman (mention ms.).

  • N° 123 — (Économie rurale) - ESTIENNE, Charles; LIEBAULT, Jean.- L' agriculture et maison rustique. Revûe, corrigée, augmentée, & mise dans un meilleur langage. Avec un Traité des chasses du cerf, du sanglier […]. Dernière édition.
    Lyon, Claude Carteron, Charles Amy, 1689.

    In-4° : [8]-362 [i.e. 658]-[20] pp. (impression sur papier de mauvaise qualité, qqs notes mss).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (rel. défraîchie, frottée, coins émoussés, coiffes manquantes).

    Illustré de quelques bois (vache, pattes de loup, parterre de jardins...). La chasse au loup occupe les pp. 612-647 et la Jauge les pp. 648-685. L'originale date de 1601.
    # Thiébaud 356.
    Provenance : Léon van Peteghem (cachet).

    (Économie rurale) - ESTIENNE, Charles; LIEBAULT, Jean.- L' agriculture et maison rustique. Revûe, corrigée, augmentée, & mise dans un meilleur langage. Avec un Traité des chasses du cerf, du sanglier […]. Dernière édition.

    Illustré de quelques bois (vache, pattes de loup, parterre de jardins...). La chasse au loup occupe les pp. 612-647 et la Jauge les pp. 648-685. L'originale date de 1601. # Thiébaud 356. Provenance : Léon van Peteghem (cachet).

  • N° 124 — (Économie) - [ LA COMBE de PREZEL, Honoré].- Dictionnaire du citoyen, ou Abrégé historique, théorique et pratique du commerce […].
    Paris, Grangé, C.L.J. Baptiste Bauche, 1761.

    2 vol. in-8° : xxiv-487, [2]-403-[2] pp. (marges des 3 prem. ff. lég. brunies, rares rouss. au vol. II).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges.

    ÉDITION ORIGINALE traitant des industries, des productions, des monnaies, banques, assurances, compagnies de commerce, expliquant les différents termes relatifs au secteur, etc.
    # Barbier I-972; # Kress 5937; # pas dans Einaudi.

    Est. : 300 / 350 €

    (Économie) - [ LA COMBE de PREZEL, Honoré].- Dictionnaire du citoyen, ou Abrégé historique, théorique et pratique du commerce […].

    Est. : 300 / 350 €

    ÉDITION ORIGINALE traitant des industries, des productions, des monnaies, banques, assurances, compagnies de commerce, expliquant les différents termes relatifs au secteur, etc. # Barbier I-972; # Kress 5937; # pas dans Einaudi.

  • N° 125 — (Europe, Allemagne, Militaria) - LANGE, Gustave; BALASCHOFF, Pierre de; HERBILLON, A.- L' armée allemande sous l’empereur Guillaume II. Description authentique de l’habillement et de l’équipement de l’armée. Illustrée de 620 gravures sur bois et accompagnée de 45 aquarelles en chromolithographie. Ouvrage traduit et annoté par P. de Balaschoff et A. Herbillon.
    Paris, Haar & Steinert, 1890.

    In-4° oblong : [8]-207 pp.; 45 h.-t. (plusieurs serpentes abîmées ou déchirées, serpente n° 19 part. collée sur la pl.).

    Rel. armoriée par E. Bonleu : plein maroquin tête-de-nègre, plats sup. avec ARMOIRIES PEINTES sur le plat sup., dos à nerfs dont un caisson est PEINT d'une couronne, filet et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (ombres blanches sur le plat sup., nerfs frottés, qqs griffes au plat inf., dos lég. passé). Sous étui (cassé).

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage sur les uniformes de l'armée allemande et les distinctions honorifiques, rédigé par l'archiviste du Grand-État-Major Lange mais augmenté par les traducteurs d'annotations sur l'organisation de l'armée, les drapeaux, les étendards, la musique et d'un chapitre sur les décorations des états de la Confédération. Illustré de bois in texto et de 45 planches en chromolithographie protégées de serpentes légendées. Texte sur 2 colonnes cerné d'un filet rouge. Le titre est précédé d'un feuillet de dédicace imprimé portant la mention "Hommage à Son Altesse Adolphe de Nassau, Grand Duc de Luxembourg".
    Provenance : Grand-Duché de Luxembourg (supra libros PEINT aux petites armoiries ceintes du collier de l'Ordre de la Couronne de chêne); André Boulanger (antiquaire à Baccarat, France).

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    (Europe, Allemagne, Militaria) - LANGE, Gustave; BALASCHOFF, Pierre de; HERBILLON, A.- L' armée allemande sous l’empereur Guillaume II. Description authentique de l’habillement et de l’équipement de l’armée. Illustrée de 620 gravures sur bois et accompagnée de 45 aquarelles en chromolithographie. Ouvrage traduit et annoté par P. de Balaschoff et A. Herbillon.
    Paris, Haar & Steinert, 1890.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage sur les uniformes de l'armée allemande et les distinctions honorifiques, rédigé par l'archiviste du Grand-État-Major Lange mais augmenté par les traducteurs d'annotations sur l'organisation de l'armée, les drapeaux, les étendards, la musique et d'un chapitre sur les décorations des états de la Confédération. Illustré de bois in texto et de 45 planches en chromolithographie protégées de serpentes légendées. Texte sur 2 colonnes cerné d'un filet rouge. Le titre est précédé d'un feuillet de dédicace imprimé portant la mention "Hommage à Son Altesse Adolphe de Nassau, Grand Duc de Luxembourg". Provenance : Grand-Duché de Luxembourg (supra libros PEINT aux petites armoiries ceintes du collier de l'Ordre de la Couronne de chêne); André Boulanger (antiquaire à Baccarat, France).

  • N° 126 — (Europe, France) - GRAMOND, Gabriel Bartholomé.- Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV […].
    Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1653.

    In-8° (texte n.c., qqs mouill. marg., très rares légères rouss. ou piqûres, déch. sans manque dans le texte p. 195).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos lisse fleuronné doré, coupes et remplis guillochés dorés, tr. dorées (dos lég. passé, légères us.).

    Réédition, sans aucun changement, de l'édition publiée à Toulouse en 1643. Continuation de la grande Histoire de de Thou par Gramond (+ 1654), président du parlement de Toulouse.
    # Willems 1160.
    Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris).

    (Europe, France) - GRAMOND, Gabriel Bartholomé.- Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV […].

    Réédition, sans aucun changement, de l'édition publiée à Toulouse en 1643. Continuation de la grande Histoire de de Thou par Gramond (+ 1654), président du parlement de Toulouse. # Willems 1160. Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris).

  • N° 127 — (Europe, France) - GUITRY, Sacha.- Napoléon.
    Paris, Raoul Solar, 1955.

    In-f° (incomplet du bois gravé de l'un des portraits reproduits dans l'ouvrage et qui doit accompagner les ex. sur vélin d'Arches).

    Rel. d'édition par Engel : plein maroquin vert Empire, plat sup. orné d'un médaillon au profil de l'Empereur, dos lisse frappé de l'aigle impériale et du monogramme de Napoléon, doublures de reps moiré pêche, gardes volantes de même reps, tête dorée.

    Nombreuses illustrations dont la reproduction du tableau de Napoléon par Ingres en frontispice, des bois d'Epinal en couleurs figurant les grandes batailles, des portraits in texto gravés sur bois par H. Redoux, des documents historiques provenant de plusieurs collections privées. Texte agrémenté d'ornements typographiques, titres et noms de personnages en vert Empire. Tirage à 5.985 ex. num., un des 59 sur vélin d'Arches (après 4 ex. uniques, n° XIII frappé en chiffres dorés) accompagnés de :
    - 2 documents historiques : (A). lettre autographe signée de Moncey, maréchal de France, duc de Conegliano, à Fourcroy, conseiller d'état chargé de l'instruction publique (ventôse an 13 [1805]).-- (B). ordre de la Légion d'honneur donnée à F.J. Renaud , signé par Alexandre Mac Donald aux Tuileries le 30-4-1818,
    - la signature autographe de Guitry au stylo-bille sur la couv.

    (Europe, France) - GUITRY, Sacha.- Napoléon.
    Paris, Raoul Solar, 1955.

    Nombreuses illustrations dont la reproduction du tableau de Napoléon par Ingres en frontispice, des bois d'Epinal en couleurs figurant les grandes batailles, des portraits in texto gravés sur bois par H. Redoux, des documents historiques provenant de plusieurs collections privées. Texte agrémenté d'ornements typographiques, titres et noms de personnages en vert Empire. Tirage à 5.985 ex. num., un des 59 sur vélin d'Arches (après 4 ex. uniques, n° XIII frappé en chiffres dorés) accompagnés de : - 2 documents historiques : (A). lettre autographe signée de Moncey, maréchal de France, duc de Conegliano, à Fourcroy, conseiller d'état chargé de l'instruction publique (ventôse an 13 [1805]).-- (B). ordre de la Légion d'honneur donnée à F.J. Renaud , signé par Alexandre Mac Donald aux Tuileries le 30-4-1818, - la signature autographe de Guitry au stylo-bille sur la couv.

  • N° 128 — (Europe, France) - LAVISSE, Ernest.- Histoire de France illustrée depuis les origines jusqu’à la Révolution.
    ( Paris), Hachette, (cop. 1911).

    9 tomes en 18 vol. in-4°; ill.

    Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs bordeaux et brun clair, t. dorées (ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).

    Collection entreprise par Lavisse (1842-1922), fondateur de l'histoire positiviste, qui, hormis pour les 2 volumes consacrés à Louis XIV, a laissé la rédaction à d'autres spécialistes dont Paul Vidal de La Blache, Alfred Coville et Jean-Hippolyte Mariéjol. Avec cet ouvrage, Lavisse entend communiquer aux Français l'amour de la patrie, qui d'après lui avait fait la force de l'Allemagne victorieuse de 1870. Illustré de nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes, et d'in texto.

    (Europe, France) - LAVISSE, Ernest.- Histoire de France illustrée depuis les origines jusqu’à la Révolution.

  • N° 129 — (Europe, France) - MASSON, Frédéric.- Napoléon et son fils.
    Paris, Goupil & Cie, 1904.

    In-4° : [4]-294-[1] pp.; 52 h.-t.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin vert Empire à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés avec petite mosaïque centrale, tête dorée, couv. et dos cons. (coins émoussés voire cornés, rouss. surtout aux bords inf. des pp. et sur les tranches).

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 800 ex. num. sur papier de rives Blanchet et Kléber (n° 153). Illustré de 52 reproductions de documents contemporains (frontispice, 1 fac-similé de l'acte de naissance du roi de Rome sur double page, 42 hors-texte dont un feu d'artifice en couleurs, des bandeaux ou culs-de-lampe), tous protégés de serpentes légendées.
    Provenance : Philippe Van Heurck (ex-libris).

    (Europe, France) - MASSON, Frédéric.- Napoléon et son fils.
    Paris, Goupil & Cie, 1904.

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 800 ex. num. sur papier de rives Blanchet et Kléber (n° 153). Illustré de 52 reproductions de documents contemporains (frontispice, 1 fac-similé de l'acte de naissance du roi de Rome sur double page, 42 hors-texte dont un feu d'artifice en couleurs, des bandeaux ou culs-de-lampe), tous protégés de serpentes légendées. Provenance : Philippe Van Heurck (ex-libris).

  • N° 130 — (Europe, France) - [ MIRABEAU, Honoré-Gabriel-Riqueti, comte de].- Des lettres de cachet et des prisons d’État. Ouvrage posthume, composé en 1778 […].
    Hambourg, s.n., 1782.

    2 parties en 1 vol. in-8° : xiv-[2]-323, 203 pp. (déch. sans manque à la p. 103 de la 1re partie, pet. déch. marg. vers la fin du vol., rares pet. rouss. et taches, très pâle mouill. à la fin du vol., bonne condition).

    Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'un double filet à froid, dos lisse entièrement fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. jaunes (mors lég. fendus, griffe au coin inf. du plat inf., deux coins émoussés et un autre plus fortement).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage portant sur les emprisonnements arbitraires et les prisons d'état. Dans la seconde partie l'auteur s'intéresse au fonctionnement interne des prisons et fait quelques comparaisons avec le système anglais. L'ouvrage aurait été composé lors de l'emprisonnement à Vincennes de son auteur mais Barbier pense plutôt qu'elles furent rédigées par le bailli de Mirabeau, oncle du comte, car elles contiennent trop de citations pour croire qu'elles furent écrites en prison.
    # Barbier II-1246.

    (Europe, France) - [ MIRABEAU, Honoré-Gabriel-Riqueti, comte de].- Des lettres de cachet et des prisons d’État. Ouvrage posthume, composé en 1778 […].
    Hambourg, s.n., 1782.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage portant sur les emprisonnements arbitraires et les prisons d'état. Dans la seconde partie l'auteur s'intéresse au fonctionnement interne des prisons et fait quelques comparaisons avec le système anglais. L'ouvrage aurait été composé lors de l'emprisonnement à Vincennes de son auteur mais Barbier pense plutôt qu'elles furent rédigées par le bailli de Mirabeau, oncle du comte, car elles contiennent trop de citations pour croire qu'elles furent écrites en prison. # Barbier II-1246.

  • N° 131 — (Europe, France) - [ SECOUSSE, Denis-François [- LENGLET du FRESNOY, Nicolas]].- Mémoires de Condé servant d’éclaircissement et de preuves à l’histoire de M. de Thou, contenant ce qui s’est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d’un grand nombre de pièces curieuses, qui n’ont jamais paru, & de notes historiques, orné de portraits, vignettes & plans de batailles. Augmenté d’un supplément qui contient la légende du cardinal de Lorraine; celle de Dom Claude de Guise, et l’apologie et procès de Jean Chastel, et autres, avec des notes historiques, critiques et politiques.
    Londres, et se vend à Paris [- La Haye], Rollin [- Pierre Dehondt], 1743.

    6 vol. in-4° (dont 1 vol. de suppl.) : front.-[4]-xxiv-632, [4]-661, [4]-708, [4]-698, [4]-587-[1]-xl, [4]-xl-ix-[1 bl.]-204-1/146-iv-147/147-[1 bl.]-viii-303 pp.; 21 h.-t. (qqs rouss., pp. ou pl. lég. brunies, rares salissures ou taches marg., front. déplacé et qqs pp. mélangées au vol. VI).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cerné d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées de le même couleur que les gardes (épidermures ou éraflures, dos et mors en partie lég. frottés, mors du vol. I et celui sup. du vol. V part. fendus, 3 coiffes sup. manquantes et pet. manques à 1 coiffe inf., coupes et coins +/- émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats sup.).

    ÉDITION LA PLUS COMPLÈTE (éd. orig. in-12° : 1740), donnée par l'avocat et historien Secousse (1691-1754), de ce recueil de documents (mémoires, arrêtés, concessions, déclarations...) portant sur les guerres de religion. Le 6e volume est dû à l'historien et philosophe Lenglet du Fresnoy (1674-1744). Illustré d'1 frontispice historique (le portrait de Charles de Lorraine généralement placé en frontispice du vol. VI est déplacé dans notre ex.), 17 portraits (dont celui de Charles de Lorraine), 2 plans de bataille dépliants accompagnés de 2 documents dépliants, de 4 bandeaux (dont 2 répétés) et de vignettes de titre historiés. Les "Mémoires" rassemblés par le principal chef protestant mort à Jarnac, Louis Ier de Bourbon prince de Condé (1530-1569), furent publiés pour la première fois à Strasbourg en 1565-1566.
    # Barbier III-194; # Brunet II-215; # Cioranescu 59725.

    (Europe, France) - [ SECOUSSE, Denis-François [- LENGLET du FRESNOY, Nicolas]].- Mémoires de Condé servant d’éclaircissement et de preuves à l’histoire de M. de Thou, contenant ce qui s’est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d’un grand nombre de pièces curieuses, qui n’ont jamais paru, & de notes historiques, orné de portraits, vignettes & plans de batailles. Augmenté d’un supplément qui contient la légende du cardinal de Lorraine; celle de Dom Claude de Guise, et l’apologie et procès de Jean Chastel, et autres, avec des notes historiques, critiques et politiques.

    ÉDITION LA PLUS COMPLÈTE (éd. orig. in-12° : 1740), donnée par l'avocat et historien Secousse (1691-1754), de ce recueil de documents (mémoires, arrêtés, concessions, déclarations...) portant sur les guerres de religion. Le 6e volume est dû à l'historien et philosophe Lenglet du Fresnoy (1674-1744). Illustré d'1 frontispice historique (le portrait de Charles de Lorraine généralement placé en frontispice du vol. VI est déplacé dans notre ex.), 17 portraits (dont celui de Charles de Lorraine), 2 plans de bataille dépliants accompagnés de 2 documents dépliants, de 4 bandeaux (dont 2 répétés) et de vignettes de titre historiés. Les "Mémoires" rassemblés par le principal chef protestant mort à Jarnac, Louis Ier de Bourbon prince de Condé (1530-1569), furent publiés pour la première fois à Strasbourg en 1565-1566. # Barbier III-194; # Brunet II-215; # Cioranescu 59725.

  • N° 132 — (Europe, France) - [ VOLTAIRE].- Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition, revuë & augmentée; à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XIV.
    S.l., s.n., 1768.

    4 vol. in-8° : [4]-422-2; [4]-406-2; [4]-391-[1 bl.]-2; [4]-282 pp. (non rogné).

    Rel. de l'époque : demi-veau brun, plats de papier jaspé, dos à nerfs (plats lég. frottés, us. aux coupes, coins émoussés, trav. de vers au dos du prem. vol.).

    Réédition de cet ouvrage remarquable qui traite de tous les aspects de la vie et de la société sous le Roi Soleil et dont l'originale parut en 1752.
    # Voltaire [Cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, p. 48; # Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 218/220.

    (Europe, France) - [ VOLTAIRE].- Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition, revuë & augmentée; à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XIV.
    S.l., s.n., 1768.

    Réédition de cet ouvrage remarquable qui traite de tous les aspects de la vie et de la société sous le Roi Soleil et dont l'originale parut en 1752. # Voltaire [Cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, p. 48; # Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 218/220.

  • N° 133 — (Europe, Grande-Bretagne) - MILLOT, Claude-François-Xavier.- Élémens de l’histoire d’Angleterre, depuis son origine sous les romains, jusqu’au règne de George II.
    Paris, P.E.G. Durand, 1769.

    3 vol. in-12° : [4]-li-[1]-454-[3], [4]-xxii-480-[1], [4]-xii-352-[1] pp. (très pâle mouill. marg. au début du vol. I, rares claires taches).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (empreinte d'un fer armorié sur les plats, rares lég. épidermures ou pet. us., manque à la coiffe inf. du vol. I, trou de vers au mors sup., pet. manque de cuir au mors inf. fendu sur 5 mm au vol. III, coupes inf. et coins émoussés - certains plus fortement -, ex-libris armorié composés e.a. du blason des de La Rochefoucauld collés sur les contreplats).

    ÉDITION ORIGINALE. Le précepteur du duc d'Enghien Millot (1726-1785) fut mis à l'écart par la Compagnie de Jésus parce qu'il avait fait l'éloge de Montesquieu. Il fut grand-vicaire, professeur d'histoire au collège de la Noblesse à Parme et reçu à l'Académie française en 1777.

    (Europe, Grande-Bretagne) - MILLOT, Claude-François-Xavier.- Élémens de l’histoire d’Angleterre, depuis son origine sous les romains, jusqu’au règne de George II.
    Paris, P.E.G. Durand, 1769.

  • N° 134 — (Europe, Grande-Bretagne) - RAPIN de THOYRAS, Paul.- Histoire d’Angleterre. Nouvelle édition […].
    La Haye, s.n., 1749.

    16 vol. in-4°; 26 h.-t., le plus souvent sur double pp. ou dépl. (texte n.c., ex. lég. bruni, qqs pp. plus fortement, piqûres, qqs rouss., déch. sans manque à qqs pl., mouill. au vol. IV et marg. au vol. XV, qqs taches marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plusieurs coiffes manquantes, la grande majorité des mors +/- fendus, qqs taches, rares trous de vers, qqs coupes lég. et en partie frottées, qqs coins fort émoussés voire à nu, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats, déch. avec manque à la garde sup. du vol. XIV).

    Édition la plus complète de cet ouvrage revu par Lefèvre de Saint-Marc, augmenté de notes critiques de Tindal, d'un recueil d'actes publics d'Angleterre par Rymer et de mémoires sur les vingt premières années du règne de George II par Dupard. L'ouvrage de Rapin (Castres 1661-1725 Wesel), protestant français exilé en Angleterre puis en Hollande, reçut un accueil mitigé (les Anglais l'accusèrent de ne pas avoir une bonne connaissance du terrain et les Français de partialité, seul Voltaire le défendit, # Haag) mais elle eut beaucoup de succès, comme en témoignent les nombreuses réimpressions de la traduction anglaise de Tindal. L'auteur fit paraître les huit premiers volumes en 1724 et mourut l'année suivante. C'est David Durand qui continua cette histoire jusqu'à la mort de Guillaume III. Le dernier tome est entièrement consacré à une chronologie générale et aux tables. Illustré d'1 frontispice, 1 portrait de l'auteur, 24 hors-texte figurant principalement des cartes ou portraits et tableaux généalogiques et plus de 35 bandeaux d'après Charles Eisen.
    # Brunet IV-1114/1115; # Graesse VI-28; # Cohen 853 (ne signale pas les h.-t. et donne le nom de Boucher pour les bandeaux); # Biogr. univ. XXXV-196/197; # Haag, La France protestante, VIII-383/385.

    (Europe, Grande-Bretagne) - RAPIN de THOYRAS, Paul.- Histoire d’Angleterre. Nouvelle édition […].
    La Haye, s.n., 1749.

    Édition la plus complète de cet ouvrage revu par Lefèvre de Saint-Marc, augmenté de notes critiques de Tindal, d'un recueil d'actes publics d'Angleterre par Rymer et de mémoires sur les vingt premières années du règne de George II par Dupard. L'ouvrage de Rapin (Castres 1661-1725 Wesel), protestant français exilé en Angleterre puis en Hollande, reçut un accueil mitigé (les Anglais l'accusèrent de ne pas avoir une bonne connaissance du terrain et les Français de partialité, seul Voltaire le défendit, # Haag) mais elle eut beaucoup de succès, comme en témoignent les nombreuses réimpressions de la traduction anglaise de Tindal. L'auteur fit paraître les huit premiers volumes en 1724 et mourut l'année suivante. C'est David Durand qui continua cette histoire jusqu'à la mort de Guillaume III. Le dernier tome est entièrement consacré à une chronologie générale et aux tables. Illustré d'1 frontispice, 1 portrait de l'auteur, 24 hors-texte figurant principalement des cartes ou portraits et tableaux généalogiques et plus de 35 bandeaux d'après Charles Eisen. # Brunet IV-1114/1115; # Graesse VI-28; # Cohen 853 (ne signale pas les h.-t. et donne le nom de Boucher pour les bandeaux); # Biogr. univ. XXXV-196/197; # Haag, La France protestante, VIII-383/385.

  • N° 135 — (Europe, Pays-Bas) - BASNAGE, Jacques.- Annales des Provinces-Unies, depuis les négociations pour la paix de Münster. Avec la description historique de leur gouvernement.
    La Haye, Charles Le Vier, 1719 [- 1726].

    2 vol. in-f° : [10]-viii-150-842, [8]-xvii-[1]-958-[44] pp. (incomplet du dernier f. blanc et d'un f. lim. au vol. I (?) - certains ex. contiennent 8, 10 ou 12 pp. lim. au vol. I -, qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., piqûres, pet. mouill. marg. au vol. I).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (manque à la coiffe inf. du vol. I, pet. us., taches ou mouill., restauration au plat inf. du vol. II, longues griffes ou éraflures sur le plat sup. du vol. II, qqs coins fort émoussés, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).

    ÉDITION ORIGINALE de cette chronique des années 1646 à 1678 illustrée de quelques in texto, bandeaux historiés ou ornementés et de vignettes de titre identiques gravés sur cuivre. Pasteur à Rouen au moment de la Révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devint théologien, controversiste, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius.
    # Biogr. univ. III-225.

    (Europe, Pays-Bas) - BASNAGE, Jacques.- Annales des Provinces-Unies, depuis les négociations pour la paix de Münster. Avec la description historique de leur gouvernement.

    ÉDITION ORIGINALE de cette chronique des années 1646 à 1678 illustrée de quelques in texto, bandeaux historiés ou ornementés et de vignettes de titre identiques gravés sur cuivre. Pasteur à Rouen au moment de la Révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devint théologien, controversiste, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius. # Biogr. univ. III-225.

  • N° 136 — (Europe, Pays-Bas) - BOR, Pieter Christiaensz.- Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche oorlogen, beroerten, en borgerlyke oneenigheden […]. Voorts met een byvoeghsel van authentyke stukken en nieuwe registers vermeerdert.
    Amsterdam, weduwe van Joannes van Someren, Abraham Wolfgangh, Hendrick en Dirck Boom, 1679 [- 1684].

    4 vol. in-f° : [30 incl. gegrav. titelpl. en portret]-1006-[10]-187-[1], [10 incl. gegrav. titelpl. en portret]-994-[8]-127-[1], [10 incl. gegrav. titelpl. en portret]-895-[1]-[8]-27-[1], [10 incl. gegrav. titelpl. en portret]-691-[5]-14-16-[188] pp.; 76 pl. (lichte marg. vochtvlekken passim in vol. 1 en doorheen vol. 4, kl. vlekjes passim, ontbr. hoek vol. 3).

    Eigentijdse banden : perkament, platten met blindgestempeld centraal medaillon en filetenkaders, rug met ribben en titel in pen (licht opgestuikt, gebroken scharnier, beschadigde rug en schimmelvlekjes aan vol. 1; scharnieren gedeeltelijk gesplit aan vol. 3; slijtage aan plathoeken en kapitalen, lichte vlekjes passim).

    Tweede en beste uitgave van deze kroniek over de jaren 1555-1600 door de Nederlandse historicus Bor (1559-1635). Bestaande uit 4 vol. rijkelijk geïllustreerd met 4 identieke titelplaten door Abraham Blooteling naar Willem Schellinkx, het auteursportret naar Frans Hals en ondertiteld met een 6-regelig gedicht door Gerard Brandt (in elke vol. herhaald), 37 portretmedaillons en 39 historieplaten waarvan enkele gesigneerd door Jan Luyken.
    # Fredericks & Van den Branden 91; # NNBW VI-160/163; # Klaversma & Hannema 271-274.
    ¶ Seconde et meilleure édition de cette chronique des Pays-Bas, richement illustrée de titres gravés, de nombreux portraits et de 76 planches d'histoire (mouill. vol. 1 et 4). Plein vélin de l'ép. (pet. défauts au 1r vol.).

    (Europe, Pays-Bas) - BOR, Pieter Christiaensz.- Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche oorlogen, beroerten, en borgerlyke oneenigheden […]. Voorts met een byvoeghsel van authentyke stukken en nieuwe registers vermeerdert.

    Tweede en beste uitgave van deze kroniek over de jaren 1555-1600 door de Nederlandse historicus Bor (1559-1635). Bestaande uit 4 vol. rijkelijk geïllustreerd met 4 identieke titelplaten door Abraham Blooteling naar Willem Schellinkx, het auteursportret naar Frans Hals en ondertiteld met een 6-regelig gedicht door Gerard Brandt (in elke vol. herhaald), 37 portretmedaillons en 39 historieplaten waarvan enkele gesigneerd door Jan Luyken. # Fredericks & Van den Branden 91; # NNBW VI-160/163; # Klaversma & Hannema 271-274. ¶ Seconde et meilleure édition de cette chronique des Pays-Bas, richement illustrée de titres gravés, de nombreux portraits et de 76 planches d'histoire (mouill. vol. 1 et 4). Plein vélin de l'ép. (pet. défauts au 1r vol.).

  • N° 137 — (Europe, Pays-Bas) - [ FOPPENS, Jean-François].- Historia episcopatûs silvaeducensis, continens episcoporum et vicariorum generalium seriem, et capitulorum abbatiarum, et monasteriorum fundationes […].
    Bruxellis, typis Francisci Foppens, 1721.

    In-4° : front.-[6]-1/233-[6]-234/333-[11] pp.; 3 h.-t. (table des matières reliée à la fin avant le f. Vv2, qqs pp. très lég. brunies, déch. sans manque au 2e h.-t., trou ou galerie de ver marg., tache à la fin du vol.).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plat sup. décoloré sur le haut, pet. manque et pet. taches au même plat, us. aux nerfs et coup à la coiffe sup., épidermures et plat inf. lég. frotté, coupes part. émoussées et coins à nu, ex-libris moderne sur le conteplat).

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de l'évêché de Bois-le-Duc par l'historien et biographe J.-Fr. Foppens (1689-1761). Illustrée d'1 frontispice, de vignettes armoriées sur bois, du plan de Bois-le-Duc, d'1 vue de la cathédrale et d'1 vue de l'abbaye de Tongerlo, le tout gravé par Harrewijn.
    # de le Court p. 488; # Biogr. nat. VII-194; # pas dans BB.

    (Europe, Pays-Bas) - [ FOPPENS, Jean-François].- Historia episcopatûs silvaeducensis, continens episcoporum et vicariorum generalium seriem, et capitulorum abbatiarum, et monasteriorum fundationes […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de l'évêché de Bois-le-Duc par l'historien et biographe J.-Fr. Foppens (1689-1761). Illustrée d'1 frontispice, de vignettes armoriées sur bois, du plan de Bois-le-Duc, d'1 vue de la cathédrale et d'1 vue de l'abbaye de Tongerlo, le tout gravé par Harrewijn. # de le Court p. 488; # Biogr. nat. VII-194; # pas dans BB.

  • N° 138 — (Europe, Pays-Bas) - LABARRE de BEAUMARCHAIS, Antoine de.- Le Hollandois ou Lettres sur la Hollande ancienne et moderne […]. Seconde édition, divisée en trois parties.
    Suivant la copie imprimée à Francfort, chez François Varrentrapp, 1738.

    3 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° : [40]-376 pp. (déch. sans manque dans 1 f. lim., qqs rouss. à la fin du vol., rares pp. lég. brunies).

    Rel. du 19e s. : demi-veau à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse titré, décoré de filets et d'ancres à froid, tr. jaspées de bleu (plats en partie frottés, mors lég. fendus, étiq. de rangement collée sur le dos, coupes inf. et coins très fortement émoussés).

    Seconde édition (éd. orig. : 1737) contenant 49 lettres portant sur le caractère des Bataves, les gouvernements, les droits des stadthouders, la noblesse, la poésie, les spectacles, etc. Chaque partie est précédée d'une page de titre propre : le 1er daté 1741 et les 2 autres 1737.
    # Pas dans Brunet.
    Provenance : ex-libris, cachets et marque à froid en queue du dos d'une bibliothèque russe (?).

    (Europe, Pays-Bas) - LABARRE de BEAUMARCHAIS, Antoine de.- Le Hollandois ou Lettres sur la Hollande ancienne et moderne […]. Seconde édition, divisée en trois parties.

    Seconde édition (éd. orig. : 1737) contenant 49 lettres portant sur le caractère des Bataves, les gouvernements, les droits des stadthouders, la noblesse, la poésie, les spectacles, etc. Chaque partie est précédée d'une page de titre propre : le 1er daté 1741 et les 2 autres 1737. # Pas dans Brunet. Provenance : ex-libris, cachets et marque à froid en queue du dos d'une bibliothèque russe (?).

  • N° 139 — (Militaria) - LYDIUS, Jacobus.- Syntagma sacrum de re militari, nec non de jure jurando dissertatio philologica […].
    Dordraci [ Dordrecht], Cornelius Willegardus (apud Nicolaum de Vries), 1698.

    In-4° : [28 dont front.]-338-56-[28] pp., 12 h.-t. (titre bruni, qqs piqûres, certains bords de pp. abîmés).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse (bas du dos abîmé avec manque, vélin sali).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 eaux-fortes (certaines dépliantes) figurant des scènes, costumes et techniques de combats romains. Édition posthume publiée par le théologien hollandais Van Til d'après les manuscrits de Lydius.
    # NNBW VIII-1086/1087; # pas dans Brunet.

    (Militaria) - LYDIUS, Jacobus.- Syntagma sacrum de re militari, nec non de jure jurando dissertatio philologica […].

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 eaux-fortes (certaines dépliantes) figurant des scènes, costumes et techniques de combats romains. Édition posthume publiée par le théologien hollandais Van Til d'après les manuscrits de Lydius. # NNBW VIII-1086/1087; # pas dans Brunet.

  • N° 140 — (Noblesse, Chevalerie & Religion) - Ens. 4 ouvr. en 1 vol. in-8° - GÜRTLER, Nicolaus.- Historia templariorum. Editio secunda, priore multum auctior.
    Amstelaedami, apud Franciscum van-der Plaats, 1703.

    In-8° : [22]-448-[26] pp. (rares taches, déch. marg. sans manque dans la p. 1).

    Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse, tr. jaspées.

    RARE SECONDE ÉDITION, augmentée et la meilleure (éd. orig. : 1691), de cette histoire bien documentée des Templiers par l'un des plus habiles théologiens protestants de son siècle (1654-1711), qui fut notamment professeur à Hanau, Brême et Deventer. Illustré d'1 vignette de titre.
    # DESSUBRÉ, M.- Bibliographie de l'ordre des Templiers, 452bis; # Kloss 2213; # Jouin-Descreux 914; # Jöcher II-1254; # Biogr. univ. XVIII-250; # Caillet 4876 (éd. orig.); # pas dans Brunet.
    RELIÉ AVEC : (1). SCHMIDT, Johann Andrea.- Historia festorum et dominicarum. Denuo revisa et aucta. Helmstadii, apud Chr.Friedr. Weygan, 1726, [16]-190 pp. Calendrier des fêtes et des dimanches. Avec une vignette de titre. Rare. # Jöcher IV-294; # pas dans Brunet.-- (2). SCHÖTTGEN, Christian.- De secta flagellantium commentatio [...]. Lipsiae, apud Jo.Christ. Martini, 1711, [32 dont front.]-104-[8] pp. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les Flagellants par le philologue allemand Schöttgen (1687-1751). Illustré d'1 frontispice. Rare. # Pas dans Brunet.-- (3). [CLAUDIUS, Gottfried Christoph].- Historia fratrum sportulantium [...]. Francofurti et Lispiae, s.n., 1724, [4]-172 pp. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE de cet historique de l'ordre des frères mendiants. # Jöcher VI-350; # pas dans Barbier ni Brunet.
    Provenance : "Vereenigde doopsgezinde gemeente" à Amsterdam (ex-libris et cachet).

    (Noblesse, Chevalerie & Religion) - Ens. 4 ouvr. en 1 vol. in-8° - GÜRTLER, Nicolaus.- Historia templariorum. Editio secunda, priore multum auctior.

    RARE SECONDE ÉDITION, augmentée et la meilleure (éd. orig. : 1691), de cette histoire bien documentée des Templiers par l'un des plus habiles théologiens protestants de son siècle (1654-1711), qui fut notamment professeur à Hanau, Brême et Deventer. Illustré d'1 vignette de titre. # DESSUBRÉ, M.- Bibliographie de l'ordre des Templiers, 452bis; # Kloss 2213; # Jouin-Descreux 914; # Jöcher II-1254; # Biogr. univ. XVIII-250; # Caillet 4876 (éd. orig.); # pas dans Brunet. RELIÉ AVEC : (1). SCHMIDT, Johann Andrea.- Historia festorum et dominicarum. Denuo revisa et aucta. Helmstadii, apud Chr.Friedr. Weygan, 1726, [16]-190 pp. Calendrier des fêtes et des dimanches. Avec une vignette de titre. Rare. # Jöcher IV-294; # pas dans Brunet.-- (2). SCHÖTTGEN, Christian.- De secta flagellantium commentatio [...]. Lipsiae, apud Jo.Christ. Martini, 1711, [32 dont front.]-104-[8] pp. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les Flagellants par le philologue allemand Schöttgen (1687-1751). Illustré d'1 frontispice. Rare. # Pas dans Brunet.-- (3). [CLAUDIUS, Gottfried Christoph].- Historia fratrum sportulantium [...]. Francofurti et Lispiae, s.n., 1724, [4]-172 pp. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE de cet historique de l'ordre des frères mendiants. # Jöcher VI-350; # pas dans Barbier ni Brunet. Provenance : "Vereenigde doopsgezinde gemeente" à Amsterdam (ex-libris et cachet).

  • N° 141 — (Noblesse, Chevalerie) - Ens. 2 ouvr. - [ LOUMYER, Nicolas].- Ordres de chevalerie et marques d’honneur, publié par Auguste Wahlen […].
    Bruxelles, Librairie historique-artistique, Wahlen, 1844.

    Gr. in-8° : [4]-iv-5/341-[1] pp.; 97 (sur 98?) h.-t. (erreur de pagination sans conséquence, qqs piqûres passim).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à petits coins, plats de papier chagriné orange, dos à nerfs faits de filets dorés (défraîchi, coins et coupes usés, épidermure ou taches sur les plats, étiquettes).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. illustré de 97 planches gravées mises en couleurs et partiellement gommées : 7 planches de costumes non numérotées par Duverger et Clerman, sauf le frontispice, et 90 pl. de décorations et médailles (numérotées I-LXXXIX + XL bis). L'ouvrage sera mis à jour en 1855 et 1869.
    # de le Court 717 (97 pl. : 89 pl. + 8 de costumes); # Saffroy 3776 (idem); # Bibliogr. nat. belge II-553 (97 pl., sans détail); # Lipperheide 1928 (98 pl.); # de Ghellinck II-467; # pas dans Colas.
    JOINT : HANE-STEENHUYSE, comte Ernest d'; HUYTTENS, Jules.- Grandeur et décadence de la noblesse chevaleresque et communale. Recherches historiques. Gand, Hebbelynck, 1862, in-8° broché sous couv. marbrée (lég. débroché, couv. abîmée). # de Ghellinck II-126.

    (Noblesse, Chevalerie) - Ens. 2 ouvr. - [ LOUMYER, Nicolas].- Ordres de chevalerie et marques d’honneur, publié par Auguste Wahlen […].

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. illustré de 97 planches gravées mises en couleurs et partiellement gommées : 7 planches de costumes non numérotées par Duverger et Clerman, sauf le frontispice, et 90 pl. de décorations et médailles (numérotées I-LXXXIX + XL bis). L'ouvrage sera mis à jour en 1855 et 1869. # de le Court 717 (97 pl. : 89 pl. + 8 de costumes); # Saffroy 3776 (idem); # Bibliogr. nat. belge II-553 (97 pl., sans détail); # Lipperheide 1928 (98 pl.); # de Ghellinck II-467; # pas dans Colas. JOINT : HANE-STEENHUYSE, comte Ernest d'; HUYTTENS, Jules.- Grandeur et décadence de la noblesse chevaleresque et communale. Recherches historiques. Gand, Hebbelynck, 1862, in-8° broché sous couv. marbrée (lég. débroché, couv. abîmée). # de Ghellinck II-126.

  • N° 142 — (Noblesse, Chevalerie) - [ Recueil factice d’armoiries des Chevaliers de l’Ordre du Saint-Esprit].

    2 vol. in-4°.

    Rel. armoriée par Yseux succ. de Thierry-Simier : plein maroquin rouge, plats armoriés cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs perlés dorés et caissons ornés de fleurons romantiques cernant un lys héraldique, filet et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, ff. montés sur onglets.

    Collection de 222 vignettes armoriées avec nom du propriétaire (qqs vignettes lég. brunies, certaines avec pet. mouillures), de +/- 12 x 16 cm + petites marges, gravées sur cuivre, numérotées de 1 à 194 dans le coin sup. dr. (les 28 suivantes non numérotées ni lettrées), montées en plein sur papier fort teinté de format in-4°, toutes portant le cachet violet "Nemours-Vendôme" (# Lugt 3605, non identifié). Index manuscrit des chevaliers de l'ordre in fine (9 pp. in-8° montées sur le même papier que les vignettes).
    L'Ordre de chevalerie du Saint-Esprit fut créé en pleine guerre de religion, en décembre 1578, par Henri III (1551-1589) et sera aboli en 1830 par Louis-Philippe. Ses membres devaient être catholiques et issus de lignée noble. En plus du Roi, dit Souverain Grand Maître, qui représentait l'autorité morale, l'ordre comptait 100 chevaliers, 8 commandeurs (ecclésiastiques) et 4 commandeurs officiers.
    Provenance : Emmanuel d'Orléans dit duc de Vendôme (1872-1931, duc de Nemours de 1910 à 1931), fils de Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon (1844-1910) et arrière petit-fils de Louis-Philippe, roi de France.
    • Belle reliure avec emploi d'un maroquin magnifique choisi par Yseux qui reprit l'affaire de Thierry en 1915 et exerça jusqu'en 1951.

    Est. : 2.200 / 2.500 €

    (Noblesse, Chevalerie) - [ Recueil factice d’armoiries des Chevaliers de l’Ordre du Saint-Esprit].

    Est. : 2.200 / 2.500 €

    2 vol. in-4°.

    Collection de 222 vignettes armoriées avec nom du propriétaire (qqs vignettes lég. brunies, certaines avec pet. mouillures), de +/- 12 x 16 cm + petites marges, gravées sur cuivre, numérotées de 1 à 194 dans le coin sup. dr. (les 28 suivantes non numérotées ni lettrées), montées en plein sur papier fort teinté de format in-4°, toutes portant le cachet violet "Nemours-Vendôme" (# Lugt 3605, non identifié). Index manuscrit des chevaliers de l'ordre in fine (9 pp. in-8° montées sur le même papier que les vignettes). L'Ordre de chevalerie du Saint-Esprit fut créé en pleine guerre de religion, en décembre 1578, par Henri III (1551-1589) et sera aboli en 1830 par Louis-Philippe. Ses membres devaient être catholiques et issus de lignée noble. En plus du Roi, dit Souverain Grand Maître, qui représentait l'autorité morale, l'ordre comptait 100 chevaliers, 8 commandeurs (ecclésiastiques) et 4 commandeurs officiers. Provenance : Emmanuel d'Orléans dit duc de Vendôme (1872-1931, duc de Nemours de 1910 à 1931), fils de Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon (1844-1910) et arrière petit-fils de Louis-Philippe, roi de France. • Belle reliure avec emploi d'un maroquin magnifique choisi par Yseux qui reprit l'affaire de Thierry en 1915 et exerça jusqu'en 1951.

  • N° 143 — (Noblesse, Chevalerie) - VULSON de la COLOMBIÈRE, Marc de.- Le Vray théâtre d’honneur et de chevalerie, ou Le miroir héroïque de la noblesse. Contenant les combats ou ieux sacrés des Grecs & des Romains, les triomphes, les tournois, les joustes […].
    Paris, Augustin Courbé, (achevé d'imprimer le 6 juin) 1648.

    2 vol. in-f° : [24]-593-[13], [32]-640 pp.; ill. (inc. de la pl. "Combat d'un chien" au t. 2, qqs défauts, qqs pet. manques de papier marg., mouill. marg. au t. 2).

    Rel. de l'époque : plein veau jaspé, triples filets et fleurons d'angles dorés cernant les plats dans le style "à la du Seuil", dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (jaspures lég. craquelées, lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dévolu à l'histoire, pratique et usages de la chevalerie avec description et règles d'événements tels les tournois, carrousels, courses, devises, serments, ordres, duels, jouxtes mortelles, pompes funèbres, tombeaux des anciens nobles & chevaliers... Illustrée d'1 titre gravé avec au verso une représentation allégorique aux armes de Mazarin (t. 1),- du portrait de l'auteur (3 fois : dans les ff. lim. des 2 tomes et en frontisp. du tome 2),- d'1 pleine page introduisant le tome 2,- de 3 (sur 4) doubles pages serties de cadres historiés (scènes de tournoi, combat, etc.),- d'1 grande planche dépliante (carrousel donné en avril 1612 pour l'annonce des mariages croisés de Louis XIII et Philippe IV avec leurs soeurs) et de 3 grands in texto au t. 2.
    # Saffroy 3110 ("L'oeuvre la plus importante de Vulson de La Colombière, au reste devenue rare et recherchée, surtout en belle condition"); # Mennessier de La Lance II-636/637 ("Savant et important ouvrage").

    Est. : 1.600 / 1.800 €

    (Noblesse, Chevalerie) - VULSON de la COLOMBIÈRE, Marc de.- Le Vray théâtre d’honneur et de chevalerie, ou Le miroir héroïque de la noblesse. Contenant les combats ou ieux sacrés des Grecs & des Romains, les triomphes, les tournois, les joustes […].

    Est. : 1.600 / 1.800 €

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dévolu à l'histoire, pratique et usages de la chevalerie avec description et règles d'événements tels les tournois, carrousels, courses, devises, serments, ordres, duels, jouxtes mortelles, pompes funèbres, tombeaux des anciens nobles & chevaliers... Illustrée d'1 titre gravé avec au verso une représentation allégorique aux armes de Mazarin (t. 1),- du portrait de l'auteur (3 fois : dans les ff. lim. des 2 tomes et en frontisp. du tome 2),- d'1 pleine page introduisant le tome 2,- de 3 (sur 4) doubles pages serties de cadres historiés (scènes de tournoi, combat, etc.),- d'1 grande planche dépliante (carrousel donné en avril 1612 pour l'annonce des mariages croisés de Louis XIII et Philippe IV avec leurs soeurs) et de 3 grands in texto au t. 2. # Saffroy 3110 ("L'oeuvre la plus importante de Vulson de La Colombière, au reste devenue rare et recherchée, surtout en belle condition"); # Mennessier de La Lance II-636/637 ("Savant et important ouvrage").

  • N° 144 — (Noblesse, Héraldique) - DE RAADT, Jean-Théodore.- Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique – Royaume des Pays-Bas – Luxembourg – Allemagne – France). Recueil historique et héraldique.
    Bruxelles, Société belge de librairie, 1898 [- 1903].

    4 vol. gr. in-8°; ill. (rares piqûres au vol. IV).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin bordeaux, plats de papier marbré, dos à nerfs (dos passés, celui du vol. IV plus légèrement, éraflures aux dos et une pet. sur le plat sup. du vol. I, mors sup. du vol. III en partie frotté, celui du vol. IV entièrement et plus fortement).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux in texto, de plus de 245 pleines pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux.
    # de Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584; # Saffroy 22370.

    (Noblesse, Héraldique) - DE RAADT, Jean-Théodore.- Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique – Royaume des Pays-Bas – Luxembourg – Allemagne – France). Recueil historique et héraldique.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux in texto, de plus de 245 pleines pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux. # de Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584; # Saffroy 22370.

  • N° 145 — (Noblesse, Héraldique) - MAGNY, marquis Claude Drigon de.- Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries.
    Paris, Librairie ancienne et héraldique d'Aug. Aubry, 1856.

    2 vol. in-4° : faux titre-titre-[8]-cviii-1/164, faux titre-titre-165/401 pp.; 52 h.-t. dont un sur double page (qqs pâles rousseurs passim).

    Rel. d'édition : demi-chagrin brun, plats de percaline chagrinée brune ornés de plaques armoriées dorées, dos à nerfs perlés dorés et caissons à symboles héraldiques dorés, gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (fortes salissures sur les bords des gardes, mors très lég. frottés).

    Complet des 54 planches chromolithographées : 2 titres avec larges bordures ornées dorées et 53 compositions numérotées figurant plus de mille blasons sur 52 planches hors texte dont une sur double page. L'originale de cet ouvrage jamais terminé date de 1846-1848.
    # Saffroy 2342.

    (Noblesse, Héraldique) - MAGNY, marquis Claude Drigon de.- Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries.

    Complet des 54 planches chromolithographées : 2 titres avec larges bordures ornées dorées et 53 compositions numérotées figurant plus de mille blasons sur 52 planches hors texte dont une sur double page. L'originale de cet ouvrage jamais terminé date de 1846-1848. # Saffroy 2342.

  • N° 146 — (Noblesse, Héraldique) - SEGOING, Charles.- Armorial universel contenant les armes des principales maisons, estatz et dignitez des plus considérables royaumes de l’Europe […].
    Paris, Hubert Jailliot, 1679.

    In-f° : [55] ff. (incomplet des 4 ff. de tables et d'une soixantaine de grav., ex. défraîchi, taches marg., mouill. marg. sur 2 ff., rouss., qqs ff. inversés, grav. 213-214-215 découpées et collées sur 1 f. provenant de la rel. restaurée).

    Rel. du 19e s. : pleine basane jaspée, plats cernés de filets dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir bordeaux (coup à la coiffe inf. avec cuir décollé, coins lég. émoussés).

    Quatrième édition (éd. orig. : 1654) illustrée de 2 titres gravés et de 2 ff. gravés d'"Advertissement aux curieux du blazon". Ex. illustré également de 61 gravures, sur 50 feuillets, figurant un ou plusieurs blasons.
    # Saffroy I-2290 (mentionne 3 f.n.ch. gravés).
    Provenance : Michel Wittock (ex-libris armorié); vente Wittock du 25/4/1996, n° 248 (note ms.).
    ENRICHI de 7 ff. provenant d'un autre ouvrage représentant au total 441 blasons (rouss., ff. brunis).

    (Noblesse, Héraldique) - SEGOING, Charles.- Armorial universel contenant les armes des principales maisons, estatz et dignitez des plus considérables royaumes de l’Europe […].
    Paris, Hubert Jailliot, 1679.

    Quatrième édition (éd. orig. : 1654) illustrée de 2 titres gravés et de 2 ff. gravés d'"Advertissement aux curieux du blazon". Ex. illustré également de 61 gravures, sur 50 feuillets, figurant un ou plusieurs blasons. # Saffroy I-2290 (mentionne 3 f.n.ch. gravés). Provenance : Michel Wittock (ex-libris armorié); vente Wittock du 25/4/1996, n° 248 (note ms.). ENRICHI de 7 ff. provenant d'un autre ouvrage représentant au total 441 blasons (rouss., ff. brunis).

  • N° 147 — (Noblesse) - Rex. Annuaire généalogique de la noblesse de France.
    Paris, en vente chez Marcel Rivière, [ 1909 [- 1914]].

    6 vol. in-8°.

    Reliure d'édition par Ch. de Haas : pleine percaline beige, armoiries françaises au centre des plats sup., dos lisses titrés dorés, tr. dorées (rel. lég. salie, qqs pet. manques, mors sup. part. fendu et mors inf. renforcé à l'année 1911).

    COLLECTION COMPLÈTE de cet annuaire interrompu par la guerre, publié sous la direction d'Aloys Esoen, pseudonyme de Guy Gourdon (1868-1917), et divisé en 4 parties : maisons souveraines, maisons ducales ou princières, haute noblesse et noblesse. Illustré de reproductions photographiques figurant des portraits et des châteaux.

    (Noblesse) - Rex. Annuaire généalogique de la noblesse de France.

    6 vol. in-8°.

  • N° 148 — (Politique) - HORN, Georgius.- Orbis politicus, imperiorum, regnorum, principatuum, rerum publicarum. Cum memorabilium historicis & geographia veteri ac recenti. Editio tertia auctior et emendatior.
    Vesaliae [ Wesel], typis Andreae ab Hoogenhuysen, 1669.

    4 parties en 1 vol. in-12° : [22 (sur 24)]-138, 118, 146, 87-[26] pp. (incomplet du titre gravé, ex. très lég. jauni, claire mouill. marg. au début de l'ex., rares pet. rouss., trous de vers et pet. galeries marg.).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de rouge (pet. taches).

    Troisième édition (éd. orig. : 1667 ?) de cette description, dans les deux premières parties, des gouvernements de différents pays du monde (dont l'Amérique). La 3e partie contient toute une série de faits historiques depuis l'origine du monde et la 4e porte sur la géographie.
    # Pas dans Brunet
    Provenance : Nicolas Dubois, professeur primaire en littéraire à Louvain (mention d'app. ms.); Le Tellier, avocat (ex-libris).

    (Politique) - HORN, Georgius.- Orbis politicus, imperiorum, regnorum, principatuum, rerum publicarum. Cum memorabilium historicis & geographia veteri ac recenti. Editio tertia auctior et emendatior.

    Troisième édition (éd. orig. : 1667 ?) de cette description, dans les deux premières parties, des gouvernements de différents pays du monde (dont l'Amérique). La 3e partie contient toute une série de faits historiques depuis l'origine du monde et la 4e porte sur la géographie. # Pas dans Brunet Provenance : Nicolas Dubois, professeur primaire en littéraire à Louvain (mention d'app. ms.); Le Tellier, avocat (ex-libris).

  • N° 1493 plaquettes in-8° dont une sur l’Europe après la Révolution française.

    Vie et anecdotes du général Pichegru [...]. Publiées par M. de V...... officier françois émigré. Londres, se vend chez Robinson, Elmsley, & De Boffe, 1795, broché (taches marg., débroché).-- Nouveaux intérêts de l'Europe depuis la Révolution françoise. Hambourg, Fauche & se trouve à Londres chez Deboffe, 1798, plein papier cartonné fleuri moderne (faux titre bruni et avec mention ms.).-- [PFUEL, E. von].- The retreat of the French army, from Moscow; an authentic narrative, translated from the French. Lichfield, Lomax, 1813, plein papier cartonné fleuri moderne (titre et marge des 2 ff. suiv. brunis, perforations dans le dernier f. blanc; "zeldzame druk").

    3 plaquettes in-8° dont une sur l’Europe après la Révolution française.

  • N° 150Histoire et littérature française : 9 ouvr. en 13 vol. dont une édition des lettres choisies de Voltaire, in-8° sauf un in-12°, rel. div. de l’ép. (pet. défauts ou us.).

    VOLTAIRE.- Lettres choisies. P., 1792, 4 vol in-12°.-- [DELILLE, J.- Oeuvres]. S.l., 19e s. (incomplet du titre et de ff. lim. ?).-- ROY, J.- Turenne, sa vie, les institutions militaires de son temps. P., [fin 19e-début 20e s.]. Portrait et h.-t. en couleurs, in texto et pleines pp. en noir.-- MOELLER, J.- Manuel d'histoire du Moyen Âge depuis la chute de l'Empire d'Occident jusqu'à la mort de Charlemagne. Louvain, 1837.-- VILLEMAIN, A.-Fr.- Cours de littérature française. Tableau de la littérature au Moyen Âge en France, en Italie, en Espagne et en Angleterre. 2e éd. P., 1840, 2 vol.-- GUIZOT, Fr.- Histoire de la révolution d'Angleterre depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort. Brux., Gregoir, 1841. Portrait. RELIÉ AVEC : CARREL, Arm.- Histoire de la contre-révolution en Angleterre sous Charles II et Jacques II. Brux., 1844.-- MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres complètes. P., 1843. Portrait.-- STRYIENSKI, C.- Le dix-huitième siècle. P., 1912.-- GÉNICOT, Léo.- Les lignes de faîte du Moyen Âge. P., 1966. Qqs pleines pp. et h.-t.

    Histoire et littérature française : 9 ouvr. en 13 vol. dont une édition des lettres choisies de Voltaire, in-8° sauf un in-12°, rel. div. de l’ép. (pet. défauts ou us.).

Rubrique suivante : Religion →