Religion

  • N° 151Ens. 2 ouvr. - ADAM, Melchior.- Réunion de 2 ouvrages en édition originale.

    In-8°.

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume.

    (1). Vitae Germanorum theologorum, qui superiori seculo ecclesiam Christi voce scriptisque propagarunt et propugnarunt congestae et ad annum usque 1618 deductae. Haidelbergae, impensis Jonae Rosae, excudebat Johannes Georgius Geyder, 1620. [30]-[2 bl.]-880-[40] pp.-- (2). Decades duae continentes vitas theologorum exterorum principum, qui ecclesiam Christi superiori seculo propagarunt [...]. Francofurti, typis Nicolai Hoffmanni, sumptibus Jonae Rosae, 1618, [8]-245-[8] pp. (marque de l'imprimeur découpée du titre et déch. restaurée, pet. mouill. marg. à la fin).
    # Pas dans Brunet.
    ÉDITIONS ORIGINALES de ces biographies des théologiens allemands et étrangers, classées par leurs dates de décès, dues au co-recteur et professeur de l'école municipale d'Heidelberg, Melchior (c. 1575-1622). Il rédigea 3 autres volumes sur les philosophes allemands (avec les vies aussi des philologues, poètes, mathématiciens et scientifiques), les juristes, les politiciens et les médecins.
    JOINT : VOGT, Johan.- Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta huius argumenti spicilegium. Index, et accessiones. Editio nova [...]. Hamburgi, sumptibus Christiani Heroldi, 1738, in-8°, pleine basane de l'ép. (ex. lég. bruni sauf la fin du vol. fort bruni, plusieurs mouill., rel. fort frottée...). Précieux outil bibliographique illustré d'1 bandeau armorié.

    Ens. 2 ouvr. - ADAM, Melchior.- Réunion de 2 ouvrages en édition originale.

    In-8°.

    (1). Vitae Germanorum theologorum, qui superiori seculo ecclesiam Christi voce scriptisque propagarunt et propugnarunt congestae et ad annum usque 1618 deductae. Haidelbergae, impensis Jonae Rosae, excudebat Johannes Georgius Geyder, 1620. [30]-[2 bl.]-880-[40] pp.-- (2). Decades duae continentes vitas theologorum exterorum principum, qui ecclesiam Christi superiori seculo propagarunt [...]. Francofurti, typis Nicolai Hoffmanni, sumptibus Jonae Rosae, 1618, [8]-245-[8] pp. (marque de l'imprimeur découpée du titre et déch. restaurée, pet. mouill. marg. à la fin). # Pas dans Brunet. ÉDITIONS ORIGINALES de ces biographies des théologiens allemands et étrangers, classées par leurs dates de décès, dues au co-recteur et professeur de l'école municipale d'Heidelberg, Melchior (c. 1575-1622). Il rédigea 3 autres volumes sur les philosophes allemands (avec les vies aussi des philologues, poètes, mathématiciens et scientifiques), les juristes, les politiciens et les médecins. JOINT : VOGT, Johan.- Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Sive Ad scripta huius argumenti spicilegium. Index, et accessiones. Editio nova [...]. Hamburgi, sumptibus Christiani Heroldi, 1738, in-8°, pleine basane de l'ép. (ex. lég. bruni sauf la fin du vol. fort bruni, plusieurs mouill., rel. fort frottée...). Précieux outil bibliographique illustré d'1 bandeau armorié.

  • N° 152 — (Antiquité) - ORIGÈNE.- Wrigenhs kata Kelsou […]. Tou autou Filokalia, Origenis contra Celsum […]. Eiusdem Philocalia […].
    Cantabrigiae [ Cambridge], excudebat Joan. Hayes. Impensis Guli. Morden, 1677.

    3 parties en 1 vol. in-4° : [10 (sur 12)]-428-[2 bl.], [6]-110, [2]-98-[38] pp. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies au milieu de l'ex.).

    Rel. armoriée de l'époque : plein vélin à couture apparente, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (rel. en partie frottée, pet. taches, notes mss à la plume et étiq. sur le contreplat sup., taches d'encre sur la garde sup. et mention d'achat à Amsterdam au 17e s.).

    Seconde édition de la traduction juxtalinéaire par William Spencer (éd. orig. : 1658) de cet ouvrage apologétique écrit par Origène en réponse aux attaques de Celse contre le christianisme. Suivi des "Philocalia", compilation de textes du théologien d'Alexandrie. Avec également des commentaires de David Hoeschel sur le premier ouvrage et Jean Tarin sur le second. Titre en rouge et noir.
    # Brunet IV-228/229; # Graesse V-46.
    Provenance : The Society of Writers to the Signet : société privée d'avocats écossais (connus auparavant comme "writers") fondée en 1594 et autorisée à l'origine à superviser l'usage du sceau royal. Elle est particulièrement connue pour sa bibliothèque d'Edinburgh (c. 65.000 livres) dont une partie (c. 25.000) fut vendue lors d'une vente aux enchères en 1978 (supra-libros armorié et note ms. de l'ép.).

    (Antiquité) - ORIGÈNE.- Wrigenhs kata Kelsou […]. Tou autou Filokalia, Origenis contra Celsum […]. Eiusdem Philocalia […].

    Seconde édition de la traduction juxtalinéaire par William Spencer (éd. orig. : 1658) de cet ouvrage apologétique écrit par Origène en réponse aux attaques de Celse contre le christianisme. Suivi des "Philocalia", compilation de textes du théologien d'Alexandrie. Avec également des commentaires de David Hoeschel sur le premier ouvrage et Jean Tarin sur le second. Titre en rouge et noir. # Brunet IV-228/229; # Graesse V-46. Provenance : The Society of Writers to the Signet : société privée d'avocats écossais (connus auparavant comme "writers") fondée en 1594 et autorisée à l'origine à superviser l'usage du sceau royal. Elle est particulièrement connue pour sa bibliothèque d'Edinburgh (c. 65.000 livres) dont une partie (c. 25.000) fut vendue lors d'une vente aux enchères en 1978 (supra-libros armorié et note ms. de l'ép.).

  • N° 153 — (Antiquité) - TAYLOR, Jeremy [- CAVE, William].- Antiquitate christiniae, or, The history of the life and death of the Holy Jesus, as also the lives, acts and martyrdoms of his apostles […].
    London, printed by E. Flesher, and R. Norton, for R. Rorston, 1678.

    3 parts in 1 vol. in-f° : engr. title-[8]-LI-[1], [12, portrait incl.]-XXVI-VII-[3]-432-[12], [8]-XIII-[1 bl.]-176 pp.; 18 pl. (some foxing, ink stains, marginal tears - most restored -, marginal wormholes in 2d half of the vol., a small marginal dampstain).

    Contemporary binding : calf, boards with fillets and one roll-stamp frame, ribbed spine (spine, joints and some parts of the boards renewed, scratches, some parts of the boards rubbed).

    Second edition of the reunion of the two works (1st ed. : 1675) : Cave's biography of martys and apostles being a continuation of Taylor's life of the Christ. Preceeded by an introduction about the three great dispensations of the church (patriarchal, mosaical and evangelical). Illustrated with an engraved title (ruled), the portrait of Taylor, 16 single plates, 2 double plates and 98 vignettes figuring Bible scenes and portraits. The two main parts have a separate title-page. The bishop of Down and Connor Taylor (1613-1667) is sometimes known at the "Shakespeare of Divines", and was vice-chancellor of the University of Dublin. The divine and patristic scholar Cave (1637-1713) was canon of Windsor.
    Provenance : C.B. Lockwood (handwritten mention); Peter Scupham (ex libris).
    ¶ Seconde édition de ces biographies de Jésus et des martyrs et apôtres. Illustré d'1 titre gravé, du portrait de Taylor, de 18 pl. (16 sur simples pp.) et de 98 in texto. Plein veau de l'ép. (déch. marg. restaurées, rouss., dos, mors et parties des plats refaits, griffes).

    (Antiquité) - TAYLOR, Jeremy [- CAVE, William].- Antiquitate christiniae, or, The history of the life and death of the Holy Jesus, as also the lives, acts and martyrdoms of his apostles […].

    Second edition of the reunion of the two works (1st ed. : 1675) : Cave's biography of martys and apostles being a continuation of Taylor's life of the Christ. Preceeded by an introduction about the three great dispensations of the church (patriarchal, mosaical and evangelical). Illustrated with an engraved title (ruled), the portrait of Taylor, 16 single plates, 2 double plates and 98 vignettes figuring Bible scenes and portraits. The two main parts have a separate title-page. The bishop of Down and Connor Taylor (1613-1667) is sometimes known at the "Shakespeare of Divines", and was vice-chancellor of the University of Dublin. The divine and patristic scholar Cave (1637-1713) was canon of Windsor. Provenance : C.B. Lockwood (handwritten mention); Peter Scupham (ex libris). ¶ Seconde édition de ces biographies de Jésus et des martyrs et apôtres. Illustré d'1 titre gravé, du portrait de Taylor, de 18 pl. (16 sur simples pp.) et de 98 in texto. Plein veau de l'ép. (déch. marg. restaurées, rouss., dos, mors et parties des plats refaits, griffes).

  • N° 154[ ARNAULD, Antoine].- Dissertation sur le prétendu bonheur des plaisirs des sens pour servir de réplique à la réponse qu’a faite Mr. Bayle pour justifier ce qu’il a dit sur ce sujet […].
    Cologne, Nicolas Schoute, 1687.

    In-12° : [8]-127 pp. (rares rousseurs).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. rouges (qqs éraflures, pet. mouill. au plat sup., coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE d'un ouvrage rare rapportant un des épisodes de la longue controverse philosophique et religieuse entre Malebranche, Arnauld et Bayle.
    # Barbier I-1709; # pas dans Tchémerzine.
    RELIÉ AVEC : LE SAGE, Alain-René.- Le diable boiteux [...]. Nouv. éd. corrigée, refondüe, & ornée de figures. Amst., Pierre Mortier, 1739, 2 tomes en 1 vol. in-12° : [8]-237-[2], [2]-220-[2] pp.; 13 h.-t. (rousseurs, qqs pp. ou pl. lég. brunies, qqs déch. marg. ou coins manquants, qqs mouill. ou taches marg.). Une des nombreuses rééditions du célèbre roman inspiré de l'"El diablo cojuelo" de Luiz Velez de Guevara dans lequel le diable Asmodée promène l'étudiant Cléofas dans toutes les maisons de Madrid et lui en raconte les intrigues et mystères. # Bibl. Gay-Lemonnyer I-889; # Drujon, Livre à clefs, I-269; # pas dans Cohen.

    [ ARNAULD, Antoine].- Dissertation sur le prétendu bonheur des plaisirs des sens pour servir de réplique à la réponse qu’a faite Mr. Bayle pour justifier ce qu’il a dit sur ce sujet […].

    ÉDITION ORIGINALE d'un ouvrage rare rapportant un des épisodes de la longue controverse philosophique et religieuse entre Malebranche, Arnauld et Bayle. # Barbier I-1709; # pas dans Tchémerzine. RELIÉ AVEC : LE SAGE, Alain-René.- Le diable boiteux [...]. Nouv. éd. corrigée, refondüe, & ornée de figures. Amst., Pierre Mortier, 1739, 2 tomes en 1 vol. in-12° : [8]-237-[2], [2]-220-[2] pp.; 13 h.-t. (rousseurs, qqs pp. ou pl. lég. brunies, qqs déch. marg. ou coins manquants, qqs mouill. ou taches marg.). Une des nombreuses rééditions du célèbre roman inspiré de l'"El diablo cojuelo" de Luiz Velez de Guevara dans lequel le diable Asmodée promène l'étudiant Cléofas dans toutes les maisons de Madrid et lui en raconte les intrigues et mystères. # Bibl. Gay-Lemonnyer I-889; # Drujon, Livre à clefs, I-269; # pas dans Cohen.

  • N° 155 — (Bible) - Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti Quinti Pont. max. authoritate recognita.
    Coloniae Agrippinae [ Keulen], apud Balthasarum ab Egmondt, 1666.

    12 vol. in-12° (n.c., qqs rouss.)

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats finement sertis de filets et fleurons "à la du Seuil", dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (points de couture des mors, coins et de qqs coiffes très frottés, qqs salissures au t. 10).

    Réimpression soignée, sur deux colonnes, de la Vulgate sixto-clémentine (éd. orig. : 1592), révision ordonnée par le pape Clément VIII de la bible publiée sous Sixte V à la suite du Concile de Trente. Illustrée d'un titre gravé allégorique, de quelques lettrines ornementées ou historiées, et de la marque de Plantin à la fin de chacune des parties.
    # Darlow & Moule 6184 (éd. de 1592).

    (Bible) - Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti Quinti Pont. max. authoritate recognita.

    Réimpression soignée, sur deux colonnes, de la Vulgate sixto-clémentine (éd. orig. : 1592), révision ordonnée par le pape Clément VIII de la bible publiée sous Sixte V à la suite du Concile de Trente. Illustrée d'un titre gravé allégorique, de quelques lettrines ornementées ou historiées, et de la marque de Plantin à la fin de chacune des parties. # Darlow & Moule 6184 (éd. de 1592).

  • N° 156 — (Bible) - HUET, Pierre-Daniel.- Demonstration evangelica. Ad serenissimum Delphinum.
    Parisiis, apud Stephanum Michallet, 1679.

    In-f° : [4]-725-[1] pp. (pet. galerie et/ou trous de vers marg. dans la 1re moitié du vol., qqs pp. lég. brunies, qqs pet. rouss. marg., pet. mouill. marg. aux pp. 209-216, rares taches).

    Rel. de l'époque : plein vélin, plats cernés de filets à froid, dos à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats (lég. griffes, plat inf. en partie lég. frotté et avec pet. taches, ex-libris).

    ÉDITION ORIGINALE de ce commentaire sur la bible examinant diverses questions : livres composant originellement les Ancien et Nouveau Testaments, identité des auteurs des livres de Samuel, Judith, d'Esther, etc., naissance et noms de Jésus... Longs index à la fin dont un répertoriant tous les passages de la bible cités dans l'ouvrage. Grande vignette sur le titre figurant Saint Paul. Huet (1630-1721), évêque d'Avranches et de Soissons, combattit le cartésianisme après en avoir été un admirateur dans sa jeunesse.
    # Brunet III-361.

    (Bible) - HUET, Pierre-Daniel.- Demonstration evangelica. Ad serenissimum Delphinum.

    ÉDITION ORIGINALE de ce commentaire sur la bible examinant diverses questions : livres composant originellement les Ancien et Nouveau Testaments, identité des auteurs des livres de Samuel, Judith, d'Esther, etc., naissance et noms de Jésus... Longs index à la fin dont un répertoriant tous les passages de la bible cités dans l'ouvrage. Grande vignette sur le titre figurant Saint Paul. Huet (1630-1721), évêque d'Avranches et de Soissons, combattit le cartésianisme après en avoir été un admirateur dans sa jeunesse. # Brunet III-361.

  • N° 157 — (Bible) - Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois selon l’édition Vulgate, avec les différences du Grec.
    Mons, Gaspard Migeot, 1667.

    In-8° : frontisp., [28]-598-[10] pp.

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, fins fleurons d'angle dorés sur les plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré, coupes et remplis fleuronnés dorés, tranches dorées (pet. tache sur le plat sup., lég. us.).

    Édition du "NOUVEAU TESTAMENT DE MONS", parue la même année que l'originale de la traduction par les jansénistes de Port-Royal : traduction par de Sacy et Le Maistre de Sacy, son frère, retouchée par Nicole et Arnauld, avec une préface de Quesnel. "Le titre de cette édition est évidemment supposé et l'ouvrage doit être sorti des presses de Antoine Jullieron. C'est du moins l'induction qu'on peut tirer de la permission d'imprimer accordée par le roi à ce typographe, le 10 juin 1667, et qui se trouve parmi les pièces préliminaires de ce livre" dit Rousselle sur base d'un exemplaire de sa bibliothèque. Illustrée d'un frontispice (non signalé par Rousselle), elle se présente sur 2 colonnes.
    # Rousselle 390, p. 330.

    (Bible) - Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois selon l’édition Vulgate, avec les différences du Grec.
    Mons, Gaspard Migeot, 1667.

    Édition du "NOUVEAU TESTAMENT DE MONS", parue la même année que l'originale de la traduction par les jansénistes de Port-Royal : traduction par de Sacy et Le Maistre de Sacy, son frère, retouchée par Nicole et Arnauld, avec une préface de Quesnel. "Le titre de cette édition est évidemment supposé et l'ouvrage doit être sorti des presses de Antoine Jullieron. C'est du moins l'induction qu'on peut tirer de la permission d'imprimer accordée par le roi à ce typographe, le 10 juin 1667, et qui se trouve parmi les pièces préliminaires de ce livre" dit Rousselle sur base d'un exemplaire de sa bibliothèque. Illustrée d'un frontispice (non signalé par Rousselle), elle se présente sur 2 colonnes. # Rousselle 390, p. 330.

  • N° 158 — (Bible) - Le Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois avec le Grec, & le Latin de la Vulgate ajoûtez à côté. Nouvelle édition. [- Epistres de S. Paul. Les epistres canoniques. L’Apocalypse].
    Mons, Gaspard Migeot, 1773.

    2 vol. in-8° : [4]-400-[6] pp.; frontisp., xx-[4]-525-[6] pp.

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, coupes et remplis fleuronnés dorés, gardes de papier bleu, tranches dorées (dos passés, coins émoussés, qqs taches ou griffes sur les plats).

    Édition tardive de la traduction en français par les jansénistes de Port-Royal (éd. orig. de la trad. : Mons, Migeot, 1667), condamnée par les papes Clément IX en 1668, Innocent IX en 1677 et plusieurs archevêques et évêques.
    # Rousselle 390 (éditions de 1665 à 1703).

    (Bible) - Le Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois avec le Grec, & le Latin de la Vulgate ajoûtez à côté. Nouvelle édition. [- Epistres de S. Paul. Les epistres canoniques. L’Apocalypse].
    Mons, Gaspard Migeot, 1773.

    Édition tardive de la traduction en français par les jansénistes de Port-Royal (éd. orig. de la trad. : Mons, Migeot, 1667), condamnée par les papes Clément IX en 1668, Innocent IX en 1677 et plusieurs archevêques et évêques. # Rousselle 390 (éditions de 1665 à 1703).

  • N° 159 — (Bible) - Sainte Bible en latin et en françois […]. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures. Seconde édition revue, corrigée & augmentée de diverses notes & dissertations nouvelles.
    Paris, Antoine Boudet, Nicolas Desaint [- veuve Desaint]; Avignon, François-Barthélémi Merande, 1767 [- 1773].

    17 vol. in-4°; 41 h.-t. (texte n.c., pet. mouill. marg. dans qqs vol., certaines pp. et pl. lég. brunies, qqs rouss. et piqûres, rares déch. marg. ou coins manquants, qqs taches, galeries ou minuscules trous de vers marg. au vol. IX).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs bordeaux et brun, tr. rouges (plusieurs éraflures, qqs mors part. fendus, manques à la plupart des coiffes et 1 absente, trous de vers à qqs vol., coins et qqs coupes fort émoussés, mention de provenance ms. sur la garde sup. du vol. VIII).

    Seconde édition juxtalinéaire (éd. orig. : 1748-1750 en 14 vol.) basée sur les deux dernières éditions du père Louis de Carrières et plus particulièrement celle donnée par l'abbé de Vence à Nancy en 1738-1741 (dite "Bible de Vence"). Cette édition en reprend les commentaires et contient les notes de l'"Abrégé des commentaires" d'Augustin Calmet. Illustré de 41 planches dépliantes : cartes (paradis terrestre, Syrie, partie septentrionale de la Judée, Empire Perse...), monuments ou objets, (temple de Jérusalem, Palais du bois du Liban, autel des Holocaustes, chandelier à 7 branches montré en vision à Zacharie, tabernacle dressé par Moïse...), liste des grands prêtres juifs, habillement du Grand-Prêtre, caractères phéniciens ou samaritains sur des médailles, etc. Sans les 2 vol. du "Dictionnaire historique et critique de la Sainte Bible", servant de supplément.
    # Brunet I-888 (17 vol. de commentaires, éd. Rondet); # Lewine 494 ("valuable Bible known under the name of "Bible de Vence""); # pas dans Darlow & Moule, Cohen, Reynaud.

    (Bible) - Sainte Bible en latin et en françois […]. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures. Seconde édition revue, corrigée & augmentée de diverses notes & dissertations nouvelles.

    Seconde édition juxtalinéaire (éd. orig. : 1748-1750 en 14 vol.) basée sur les deux dernières éditions du père Louis de Carrières et plus particulièrement celle donnée par l'abbé de Vence à Nancy en 1738-1741 (dite "Bible de Vence"). Cette édition en reprend les commentaires et contient les notes de l'"Abrégé des commentaires" d'Augustin Calmet. Illustré de 41 planches dépliantes : cartes (paradis terrestre, Syrie, partie septentrionale de la Judée, Empire Perse...), monuments ou objets, (temple de Jérusalem, Palais du bois du Liban, autel des Holocaustes, chandelier à 7 branches montré en vision à Zacharie, tabernacle dressé par Moïse...), liste des grands prêtres juifs, habillement du Grand-Prêtre, caractères phéniciens ou samaritains sur des médailles, etc. Sans les 2 vol. du "Dictionnaire historique et critique de la Sainte Bible", servant de supplément. # Brunet I-888 (17 vol. de commentaires, éd. Rondet); # Lewine 494 ("valuable Bible known under the name of "Bible de Vence""); # pas dans Darlow & Moule, Cohen, Reynaud.

  • N° 160 — (Bible) - [ TESTU, Jacques].- Stances chrestiennes sur divers passages de l’Escriture sainte et des Pères.
    Paris, Denys Thierry; Claude Barbin, 1669.

    In-8° : [8]-134-[10] pp (taches d'encre marginales pp. 4-7).

    Relié par Schavye : demi-veau vert maroquiné à coins, dos fleuronné doré à nerfs, plats de papier marbré (coins lég. émoussés, dos et coupes lég. frottés, garde sup. presque détachée, non rogné).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe. La collection se termine par une prière et 8 sonnets. Testu fut l'aumônier et le prédicateur ordinaire de Louis XIV.
    # Barbier IV-563.
    Provenance : baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, # catalogue Villestreux, p. 130 n° 1); cachet non identifié sur le titre.

    (Bible) - [ TESTU, Jacques].- Stances chrestiennes sur divers passages de l’Escriture sainte et des Pères.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe. La collection se termine par une prière et 8 sonnets. Testu fut l'aumônier et le prédicateur ordinaire de Louis XIV. # Barbier IV-563. Provenance : baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, # catalogue Villestreux, p. 130 n° 1); cachet non identifié sur le titre.

  • N° 161 — (Emblemata) - DAVID, Jean.- Occasio. Arrepta. Neglecta. Huius commoda, illius incommoda.
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1605.

    2 tomes en 1 vol. in-4° : [16 dont titre gravé]-307-[27]-[2 bl.] pp. (en très bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein vélin souple, plats ornés d'un encadrement doré avec fleurons aux angles et d'un médaillon losangé au centre, dos lisse fleuronné doré (lacets de fermeture manquants, plat inf. lég. frotté sur les bords, pet. et légères taches, incomplet de la garde inf.).

    ÉDITION ORIGINALE (et UNIQUE ?) due au jésuite Jean David (Courtrai 1545-Anvers 1613) et réalisée avec l'apport financier partiel des échevins de la ville de Courtrai. Elle est illustrée d'1 titre gravé historié et de 12 pleines pages relativement ésotériques par Théodore Galle déjà éditées en 1603, mais sans texte et sous un titre différent. L'ouvrage, dans la lignée de la technique méditative ignatienne associant image et texte, vise à ce que le lecteur se rende compte de l'intérêt d'obtenir le salut éternel. Le dialogue entre l'Occasio (figurée par une femme) et le Tempus (figuré par un homme) est destiné à lui en faire prendre conscience. Les pp. 271-307 sont consacrées à l'"Occasio, drama", drame théâtral sacré en vers, introduit par un titre propre orné de la marque plantinienne, et composé de 12 scènes ou schemata correspondant aux 12 burins. Il constitue un "précieux apport à ce fameux "théâtre jésuitique" qui a ouvert une nouvelle voie dans la conception de l'espace théâtral" (cfr Insolera).
    # BB II-76/77 (D 139); # Insolera n° 48; # Landwehr, L.C., n° 186; # De Backer-Sommervogel I-1847; # Funck p. 302.
    Provenance : Guillaume Brant (mention d'app. ms. barrée); ex-dono de Stephanus Jacobus Van Domburgh, chanoine et trésorier de Sainte-Gudule, au frère chartreux Pierre-Antoine Peck, 1640 (note ms.).

    (Emblemata) - DAVID, Jean.- Occasio. Arrepta. Neglecta. Huius commoda, illius incommoda.

    ÉDITION ORIGINALE (et UNIQUE ?) due au jésuite Jean David (Courtrai 1545-Anvers 1613) et réalisée avec l'apport financier partiel des échevins de la ville de Courtrai. Elle est illustrée d'1 titre gravé historié et de 12 pleines pages relativement ésotériques par Théodore Galle déjà éditées en 1603, mais sans texte et sous un titre différent. L'ouvrage, dans la lignée de la technique méditative ignatienne associant image et texte, vise à ce que le lecteur se rende compte de l'intérêt d'obtenir le salut éternel. Le dialogue entre l'Occasio (figurée par une femme) et le Tempus (figuré par un homme) est destiné à lui en faire prendre conscience. Les pp. 271-307 sont consacrées à l'"Occasio, drama", drame théâtral sacré en vers, introduit par un titre propre orné de la marque plantinienne, et composé de 12 scènes ou schemata correspondant aux 12 burins. Il constitue un "précieux apport à ce fameux "théâtre jésuitique" qui a ouvert une nouvelle voie dans la conception de l'espace théâtral" (cfr Insolera). # BB II-76/77 (D 139); # Insolera n° 48; # Landwehr, L.C., n° 186; # De Backer-Sommervogel I-1847; # Funck p. 302. Provenance : Guillaume Brant (mention d'app. ms. barrée); ex-dono de Stephanus Jacobus Van Domburgh, chanoine et trésorier de Sainte-Gudule, au frère chartreux Pierre-Antoine Peck, 1640 (note ms.).

  • N° 162 — (Emblemata) - LUYKEN, Jan.- De Onwaardige wereld, vertoond in vyftig zinnebeelden, met Godlyke spreuken en stichtelyke verzen.
    Amsterdam, Antoni en Adrianus Schoonenburg, 1749.

    In-8° : [6 incl. gegraveerde titel]-208-[10] pp. (kl. roestvlekjes in ruggelingse marge van enkele bln).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : vol perkament, gladde rug, platten met blindgestempeld filetenkader, hoekstempeltjes en centraal medaillon (1 zijde van centraal medaillon bovenplat doorgedrukt, lacune op hoekstempeltje onderplat, boekblok gedeeltelijk gelost).

    Heruitgave van dit religieuze emblemataboek geïllustreerd met een gegraveerde titel en 50 koperplaten in texto door Jan Luiken, vaak met een voorstelling van een wereldbol en telkens voorzien van een bijbels motto, een bijpassend gedicht en een reeks korte citaten uit de Heilige Schrift.
    # Klaversma en Hannema 996; # Landwehr 505.
    ¶ Édition originale de ce recueil de 50 emblèmes religieux, illustrée d'un titre gravé et de 50 cuivres in texto par J. Luiken. Plein parchemin de l'ép.

    (Emblemata) - LUYKEN, Jan.- De Onwaardige wereld, vertoond in vyftig zinnebeelden, met Godlyke spreuken en stichtelyke verzen.

    Heruitgave van dit religieuze emblemataboek geïllustreerd met een gegraveerde titel en 50 koperplaten in texto door Jan Luiken, vaak met een voorstelling van een wereldbol en telkens voorzien van een bijbels motto, een bijpassend gedicht en een reeks korte citaten uit de Heilige Schrift. # Klaversma en Hannema 996; # Landwehr 505. ¶ Édition originale de ce recueil de 50 emblèmes religieux, illustrée d'un titre gravé et de 50 cuivres in texto par J. Luiken. Plein parchemin de l'ép.

  • N° 163Heures nouvelles ou Exercice spirituel, tirées de l’Écriture Sainte, contenant plusieurs prières, remplies d’onction, avec des réflexions très édifiantes […]. Ouvrage superbe, enrichi de figures en taille douce.
    Vienne en Autriche, E. Briffaut, 1735.

    In-4° : front.-xxxviii-423-[9] pp.; 14 h.-t. (marges du front. renforcées, titre doublé, déch. marg. renforcées aux pp. iii-iv, qqs rouss. et taches, mouill. marg.).

    Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin brun à grains longs, plats cernés de roulettes et filets dorés avec armoiries au centre, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (rel. frottée, taches, coupes et coins émoussés, un plus fortement).

    Illustré d'1 frontispice et 14 planches.
    Provenance : Charles VI (supra libros fortement frotté; # de Jonghe d'Ardoye p. 64); Le Tellier, avocat (ex-libris).

    Heures nouvelles ou Exercice spirituel, tirées de l’Écriture Sainte, contenant plusieurs prières, remplies d’onction, avec des réflexions très édifiantes […]. Ouvrage superbe, enrichi de figures en taille douce.

    Illustré d'1 frontispice et 14 planches. Provenance : Charles VI (supra libros fortement frotté; # de Jonghe d'Ardoye p. 64); Le Tellier, avocat (ex-libris).

  • N° 164 — (Jésuitisme) - AGRICOLA, Ignace.- Historia provinciae Societatis Jesu Germaniae Superioris […].
    Augustae Vindelicorum [ Augsburg], sumptibus Georgii Schlüter & Martini Happach, 1727 [- 1729].

    2 vol. in-f° : [12]-349 [i.e. 353]-[15], [4]-352-[11] pp. (rouss., surtout au vol. I où elles sont parfois nombreuses et particulièrement sur le faux titre, déch. marg. au faux titre du vol. I restaurées, qqs taches d'encre marg., 2 ff. déreliés au vol. I, déch. marg. renforcée au titre du vol. II, claire pet. mouill. marg. au même vol.).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (éraflures, nombreuses sur le plat sup. du vol. II, griffes, trous de vers et manques de cuir au vol. I, manque de cuir restauré au plat inf. du vol. II, qqs coins et coupes émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de la "Province jésuite d'Allemagne supérieure" débutant avec la fondation de la Compagnie en 1541 et se terminant en 1590. Important ouvrage puisqu'il se base sur des archives qui ont aujourd'hui disparues, qui sera continué par Adam Flotto et François-Xavier Kropf jusqu'en 1640 après la mort de l'auteur. Agricola (1678-1729), entra dans la Compagnie à 16 ans, il enseigna les belles-lettres, la rhétorique et dirigea la Congrégation latine à Munich.
    # De Backer-Sommervogel I-76.
    Provenance : Bevenut Stengele, 1892, frère mineur (mention d'app. ms. et cachets); bibliothèque franciscaine de Schwarzenberg (cachets); I.E. Ruedorffer (ex-libris armorié).

    (Jésuitisme) - AGRICOLA, Ignace.- Historia provinciae Societatis Jesu Germaniae Superioris […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de la "Province jésuite d'Allemagne supérieure" débutant avec la fondation de la Compagnie en 1541 et se terminant en 1590. Important ouvrage puisqu'il se base sur des archives qui ont aujourd'hui disparues, qui sera continué par Adam Flotto et François-Xavier Kropf jusqu'en 1640 après la mort de l'auteur. Agricola (1678-1729), entra dans la Compagnie à 16 ans, il enseigna les belles-lettres, la rhétorique et dirigea la Congrégation latine à Munich. # De Backer-Sommervogel I-76. Provenance : Bevenut Stengele, 1892, frère mineur (mention d'app. ms. et cachets); bibliothèque franciscaine de Schwarzenberg (cachets); I.E. Ruedorffer (ex-libris armorié).

  • N° 165JOSÉ de Jesus María.- Historia de la Virgen Maria […].
    Amberes, Francisco Canisio, 1652.

    In-f° : [16, engr. title included]-889-[61] pp.; 1 pl. (dampstains, tear reinforced in p. 22, foxing, some lvs +/- slightly browned, scattered stains).

    Contemporary binding : vellum with flaps, flat spine with ink title (somewhat soiled, ties lacking, upper joint partly split, mss provenances on upper flyleaf).

    FIRST EDITION illustrated with 1 engraved title and the portrait of the dedicatee, the Archduke Leopold Wilhelm of Austria.
    Provenance : convent of the Carmelites in Namur, 1659 (handwritten mentions).

    JOSÉ de Jesus María.- Historia de la Virgen Maria […].

    FIRST EDITION illustrated with 1 engraved title and the portrait of the dedicatee, the Archduke Leopold Wilhelm of Austria. Provenance : convent of the Carmelites in Namur, 1659 (handwritten mentions).

  • N° 166Thomas à KEMPIS.- De imatione Christi, libri quatuor.
    Lugduni [ Lyon], ex officina Elzeviriana, 1658.

    Pet. in-12° : 261 [dont titre gravé] pp. (très bonne condition).

    Relié par Koehler : plein veau glacé, plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons aux angles, dos fleuronné doré à nerfs avec étiquette de cuir noir, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées.

    Édition sortie des presses d'Amsterdam en témoignent les fleurons aux roses trémières, le delta, les lettres grises et les signatures en 7. L'adresse de "Lugduni" présente sur le titre gravé était traditionnelle chez les Elzevier pour les livres de piété destinés à être vendus en pays catholiques.
    # Willems 1232; # Berghman 90; # Rahir 1263.
    Provenance : Raymond de Boyer de Sainte-Suzanne (1899-1985), diplomate français (ex-libris moderne).

    Thomas à KEMPIS.- De imatione Christi, libri quatuor.

    Édition sortie des presses d'Amsterdam en témoignent les fleurons aux roses trémières, le delta, les lettres grises et les signatures en 7. L'adresse de "Lugduni" présente sur le titre gravé était traditionnelle chez les Elzevier pour les livres de piété destinés à être vendus en pays catholiques. # Willems 1232; # Berghman 90; # Rahir 1263. Provenance : Raymond de Boyer de Sainte-Suzanne (1899-1985), diplomate français (ex-libris moderne).

  • N° 167Thomas à KEMPIS.- De Imitatione Christi libri quatuor […]. Cum Vindiciis Kempensibus Heriberti Rosweydi Soc. Jesu, adversus C. Caietanum […].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Balthasarem & Joannem Moretos, 1617.

    2 parties à pagination continue en 1 vol. in-12° : [24]-516-[2] pp. (ex. lég. jauni, qqs rousseurs, notes mss ou soulignements dans le texte, perforation sans perte de texte à la p. 195).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (coupes de tête salies).

    PREMIÈRE ÉDITION PLANTINIENNE du célèbre ouvrage de dévotion et de piété chrétienne présenté sous forme de maximes ou d'aphorismes, donnée par Héribert Rosweyde (1569-1629), jésuite, professeur de lettres sacrées à Douai et Anvers. Relié à la suite de l'"Imitatio" se trouvent les "Vindiciae Kempenses" de Rosweyde, réponses aux arguments de l'abbé Constantin Cajétan sur l'édition de l'oeuvre et son auteur. Illustré d'1 pleine page par Jérôme Wierix représentant Thomas à Kempis en prière devant la Vierge à l'Enfant et d'1 vignette de titre par les frères Wierix figurant le Christ et des fidèles portant chacun une croix. Lettrines ornementées et culs-de-lampe figurant les portraits de Marie ou de Jésus en médaillon. L'attribution du "De Imitatione" divise les spécialistes. Rosweyde affirme dans ses "Vindiciae" que Thomas à Kempis (c. 1380- c. 1471) en est bien l'auteur (opinion qui prévaut aujourd'hui) et non pas Jean Gerson ou Jean Gessen, comme le suggère Cajétan.
    # Audenaert, Thomas a Kempis p. 89 n° 0040; # De Backer-Sommervogel VII-195/196; # Funck 401.

    Thomas à KEMPIS.- De Imitatione Christi libri quatuor […]. Cum Vindiciis Kempensibus Heriberti Rosweydi Soc. Jesu, adversus C. Caietanum […].

    PREMIÈRE ÉDITION PLANTINIENNE du célèbre ouvrage de dévotion et de piété chrétienne présenté sous forme de maximes ou d'aphorismes, donnée par Héribert Rosweyde (1569-1629), jésuite, professeur de lettres sacrées à Douai et Anvers. Relié à la suite de l'"Imitatio" se trouvent les "Vindiciae Kempenses" de Rosweyde, réponses aux arguments de l'abbé Constantin Cajétan sur l'édition de l'oeuvre et son auteur. Illustré d'1 pleine page par Jérôme Wierix représentant Thomas à Kempis en prière devant la Vierge à l'Enfant et d'1 vignette de titre par les frères Wierix figurant le Christ et des fidèles portant chacun une croix. Lettrines ornementées et culs-de-lampe figurant les portraits de Marie ou de Jésus en médaillon. L'attribution du "De Imitatione" divise les spécialistes. Rosweyde affirme dans ses "Vindiciae" que Thomas à Kempis (c. 1380- c. 1471) en est bien l'auteur (opinion qui prévaut aujourd'hui) et non pas Jean Gerson ou Jean Gessen, comme le suggère Cajétan. # Audenaert, Thomas a Kempis p. 89 n° 0040; # De Backer-Sommervogel VII-195/196; # Funck 401.

  • N° 168Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - RACINE, Louis.- La religion, poëme […]. Nouvelle édition.
    Paris, J.-B. Coignard, Jean Desaint, 1742.

    In-8° : front.-xvi-219-[3] pp. (pâles mouillures en tête de qqs ff.).

    Rel. de l'époque : plein veau brun tacheté, dos lisse fleuronné doré lisse, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (us. lég., restauration au coin inf. du plat sup., en haut du plat inf. et à la coiffe sup.).

    Réédition de ce poème en 6 chants de Louis Racine (1692-1763), second fils de Jean, parue la même année que l'originale, tendant à démontrer que la religion n'est pas contraire à la raison. Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine. Illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre par Cochin.
    # Cohen, 851 (éd. 1782); # pas dans Tchemerzine.
    RELIÉ AVEC, du même : La Grâce, poëme. S.l.n.d., xxii-79-[2] pp. Poème en 4 chants paru pour la première fois en 1720 mais qui, d'inspiration janséniste, fut interdit par d'Aguesseau. Il existe des éditions ultérieures reprenant La Religion et la Grâce au titre dont celles de 1744, 1762 et 1772.

    Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - RACINE, Louis.- La religion, poëme […]. Nouvelle édition.

    Réédition de ce poème en 6 chants de Louis Racine (1692-1763), second fils de Jean, parue la même année que l'originale, tendant à démontrer que la religion n'est pas contraire à la raison. Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine. Illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre par Cochin. # Cohen, 851 (éd. 1782); # pas dans Tchemerzine. RELIÉ AVEC, du même : La Grâce, poëme. S.l.n.d., xxii-79-[2] pp. Poème en 4 chants paru pour la première fois en 1720 mais qui, d'inspiration janséniste, fut interdit par d'Aguesseau. Il existe des éditions ultérieures reprenant La Religion et la Grâce au titre dont celles de 1744, 1762 et 1772.

  • N° 169 — (Réforme et Contre-réforme) - La vie et les faits mémorables de Christofle Bernard van Galen, évêque de Munster […]. Par M.G.
    Leyde, Jean Mortier, [ 1679].

    In-12° : [12]-248 pp.; 11 h.-t. (minuscule trou au titre et pet. trou au coin d'un feuillet sans atteinte au texte).

    Relié par Hardy-Mennil : plein maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, double filet et remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrure (lég. ombres blanches sur les plats, coins et nerfs très lég. frottés).

    SEULE ÉDITION ELZEVIRIENNE. Ex. complet des 11 hors-texte : titre-frontispice daté, portrait de van Galen et 9 planches (3 dépl.) contant les hauts faits du belliqueux prélat avec des vues des sièges de Münster, Groeningue... Christoph Bernhard von Galen (1606-1678), prince-évêque de Münster de 1650 à 1678, prit une part très active à la Contre-Réforme. L'auteur est resté inconnu, malgré ce commentaire tiré de l'avis du libraire au lecteur : "l'Auteur de ce petit ouvrage est un homme fort scrupuleux, & qui n'écrit que pour la gloire".
    # Willems 1938; # Rahir 2668; # Berghman 1960; # Biogr. univ. XV-393/394; # pas dans Barbier.

    (Réforme et Contre-réforme) - La vie et les faits mémorables de Christofle Bernard van Galen, évêque de Munster […]. Par M.G.
    Leyde, Jean Mortier, [ 1679].

    SEULE ÉDITION ELZEVIRIENNE. Ex. complet des 11 hors-texte : titre-frontispice daté, portrait de van Galen et 9 planches (3 dépl.) contant les hauts faits du belliqueux prélat avec des vues des sièges de Münster, Groeningue... Christoph Bernhard von Galen (1606-1678), prince-évêque de Münster de 1650 à 1678, prit une part très active à la Contre-Réforme. L'auteur est resté inconnu, malgré ce commentaire tiré de l'avis du libraire au lecteur : "l'Auteur de ce petit ouvrage est un homme fort scrupuleux, & qui n'écrit que pour la gloire". # Willems 1938; # Rahir 2668; # Berghman 1960; # Biogr. univ. XV-393/394; # pas dans Barbier.

  • N° 170 — (Reliure) - MOREAU, Pierre.- Les Heures de la nouvelle Imprimerie inventée par P. Moreau. Dédiées à Madame la Marquise de Senecey gouvernante du Roy.
    Paris, [Pierre Moreau], (approbation 1644).

    In-12° : [2]-[14]-10, 226, 24, 70, 24, 32, 24, 16, 24, 16, 8, 142 pp.; 23 h.-t. (mouill. +/- forte en fond de cahier au début et fin de l'ex.).

    Rel. de l'époque : plein maroquin brun, plats entièrement fleuronné doré à large dentelle, petits fers azurés ou pleins, roulettes ornées et filets, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, fermoirs de peau et métal (complets mais fragiles), tranches dorées (faiblesse au bas du mors sup.).

    OUVRAGE RARE ET PEU CONNU, IMPRIMÉ EN CARACTÈRES ITALIQUES sur fin papier vergé. Composé d'un titre gravé illustré (ange sonnant trompette),- un titre imprimé ("Office de la Vierge Marie, Avec les Pensées & Élévations d'Esprit sur chaque heure. & sur les devoirs d'une âme Chrestienne. Par J.J.D.B. Paris, se vend au Palais [...], Approbation 1644"),- et d'une suite d'offices, psaumes, hymnes, etc., introduits pas des gravures hors texte (les Sept Péchés capitaux sont représentés par des femmes !) dont une est signée "Humbelot".
    Inventeur de cette police de caractères italiques qui imite le français cursif de l'époque et que lui seul peut imprimer, Moreau ne produisit entre 1626 et 1648, date de sa mort, qu'une petite trentaine d'ouvrages ou brochures, de calligraphie ou de religion mais aussi une Énéide.
    # http://bibliophilie.blogspot.be/2008/09/pierre-moreau-calligraphe-graveur.html (basé sur un article d’Isabelle de Conihout, Poésie et Calligraphie imprimée à Paris au XVIIe siècle. Paris, Comp’Act, 2004).
    • Revêtu d'une belle reliure fleuronnée.

    (Reliure) - MOREAU, Pierre.- Les Heures de la nouvelle Imprimerie inventée par P. Moreau. Dédiées à Madame la Marquise de Senecey gouvernante du Roy.

    OUVRAGE RARE ET PEU CONNU, IMPRIMÉ EN CARACTÈRES ITALIQUES sur fin papier vergé. Composé d'un titre gravé illustré (ange sonnant trompette),- un titre imprimé ("Office de la Vierge Marie, Avec les Pensées & Élévations d'Esprit sur chaque heure. & sur les devoirs d'une âme Chrestienne. Par J.J.D.B. Paris, se vend au Palais [...], Approbation 1644"),- et d'une suite d'offices, psaumes, hymnes, etc., introduits pas des gravures hors texte (les Sept Péchés capitaux sont représentés par des femmes !) dont une est signée "Humbelot". Inventeur de cette police de caractères italiques qui imite le français cursif de l'époque et que lui seul peut imprimer, Moreau ne produisit entre 1626 et 1648, date de sa mort, qu'une petite trentaine d'ouvrages ou brochures, de calligraphie ou de religion mais aussi une Énéide. # http://bibliophilie.blogspot.be/2008/09/pierre-moreau-calligraphe-graveur.html (basé sur un article d’Isabelle de Conihout, Poésie et Calligraphie imprimée à Paris au XVIIe siècle. Paris, Comp’Act, 2004). • Revêtu d'une belle reliure fleuronnée.

  • N° 171SARPI, Pietro.- Histoire du Concile de Trente […] traduite de nouveau en françois, avec des notes critiques, historiques et théologiques, par Pierre-François Le Courayer.
    Amsterdam, J. Wetstein et G. Smith, 1751.

    3 vol. in-4° (texte n.c., ex. lég. jauni, rares rouss., mouill.).

    Rel. début 19e s. : plein veau raciné, dos lisses avec filets dorés et étiq. de cuir ocre, tr. rouges (qqs épidermures, rares galeries de vers, pet. coup à la coiffe sup. du vol. II, pet. us., coupes inf. et coins +/- émoussés, garde sup. du vol. I restaurée, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).

    Troisième édition de la traduction par Pierre-François Le Courayer (éd. orig. : 1736) de l'ouvrage de l'historien vénitien Sarpi (1552-1623), paru pour la première fois en italien en 1619.

    SARPI, Pietro.- Histoire du Concile de Trente […] traduite de nouveau en françois, avec des notes critiques, historiques et théologiques, par Pierre-François Le Courayer.

  • N° 172SWINDEN, Tobias.- Recherches sur la nature du feu de l’enfer, et du lieu où il est situé. Traduit de l’anglois par M. Bion.
    Amsterdam, chez les Wetsteins & Smith, 1728.

    In-8° : [16]-222 pp.; 2 h.-t. (rouss. passim, coupure partielle dans les légendes de la 2e pl.).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (cuir craquelé, mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés...).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : Londres, 1714) par Jean-François Bion, ministre de l'église anglicane amstollodamoise, illustrée de 2 planches reprises à Kircher (système solaire et surface du soleil, nommé "Le tartare"). Swinden (1659-1719) situe l'enfer sur le soleil (il y fait effectivement chaud !), s'appuyant sur un mélange de science tiré de Copernic, Brahé, etc., et de déductions fort personnelles.
    # Caillet 10495.
    Provenance : Claude-Alexandre de Villeneuve, comte de Vence, 1703-1760 (armoiries avec devise au verso du titre).

    SWINDEN, Tobias.- Recherches sur la nature du feu de l’enfer, et du lieu où il est situé. Traduit de l’anglois par M. Bion.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : Londres, 1714) par Jean-François Bion, ministre de l'église anglicane amstollodamoise, illustrée de 2 planches reprises à Kircher (système solaire et surface du soleil, nommé "Le tartare"). Swinden (1659-1719) situe l'enfer sur le soleil (il y fait effectivement chaud !), s'appuyant sur un mélange de science tiré de Copernic, Brahé, etc., et de déductions fort personnelles. # Caillet 10495. Provenance : Claude-Alexandre de Villeneuve, comte de Vence, 1703-1760 (armoiries avec devise au verso du titre).

  • N° 17310 ouvr. en 20 vol., formats et rel. div. dont un cartonnage ill. d’édition (pet. us. ou défauts, rouss. dans qqs vol.).

    Le Nouveau Testament P., 1705. Tome 1 (sur 4).-- CRÉTINEAU-JOLY, J.- Histoire religieuse, politique et littéraire de la Compagnie de Jésus. Ouvr. orné de portraits et de fac-similé. Brux., 1845, 6 vol. Cachet du couvent des capucins à Mons.-- GAREISO, J.- L'archéologue chrétien ou Cours élémentaire d'archéologie catholique. Nîmes, 1852 [- 1867], 2 vol. Ex-libris baron Charles Gillès de Pélichy.-- GERMAIN, A.-An.; BRIN, P.-M.; CORROYER, Éd.- Saint-Michel et le Mont-Saint-Michel. P., 1880, cartonnage décoré doré par Nouveau et Levesque (ex-dono imprimé). Ill. d'1 photogravure, 4 chromolitho. et 200 grav.-- RAVELET, Arm.- Le bienheureux J.B. De La Salle. Fondateur de l'Institut des frères des écoles chrétiennes. Tours, 1888. Ill. d'1 front. et d'h.-t. avec serpentes légendées et d'in texto.-- CHOCARNE, P.B.- Le R.P.H.-D. Lacordaire de l'ordre des frères prêcheurs. Sa vite intime et religieuse. P., 1894, 2 vol.-- GOYAU, G.; PÉRATÉ, An.; FABRE, P.- Le Vatican, le pape et la civilisation, le gouvernement central de l'Église. P., 1895. Ill. de 477 grav. (2 au burin), 4 chromolitho. et 7 phototypies.-- LAMENNAIS, F. de.- Essai sur l'indifférence en matière de religion. P., 1909, 4 vol.-- BOEHMER, H.- Les jésuites. Colin, 1910 (bruni). Portrait.-- SCHNEIDER, Éd.- Les heures bénédictines. P., 1925 (bruni). Mention ms. Léonie Oldenhove.

    10 ouvr. en 20 vol., formats et rel. div. dont un cartonnage ill. d’édition (pet. us. ou défauts, rouss. dans qqs vol.).

Rubrique suivante : Voyages →