Voyages

  • N° 174 — (Monde) - DAMPIER, William; WAFER, Lionel.- Reystogten rondom de Waereldt […]. Uyt het Engelsch in ‘t Nederduyts overgebragt door W. Sewel.
    Amsteldam, Andries Van Damme, en Johannes Ratelband, 1717.

    4 stukken in 1 vol. in-4° : 394 [front. incl.]-[10], [8 front. incl.]-284, [8]-74-[6], 89-[7] pp.; 40 platen (enkele kleine, bleke roestvlekjes, wormgaatjes passim vooral in rechterbovenhoek van 2de helft, enkele bleke marginale watervlekken).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : perkament, effen rug (licht vervuild, bovenste rand van 1ste plat doorgesleten).

    Convoluut van de driedelige Nederlandse vertaling (1ste Engelse uitg. : 1698; 1ste Nederlandse vertaling : 1698) van het reisverslag door de Engelse piraat William Dampier (1651-1715) betreffende zijn tochten, tussen 1679 en 1691, naar Jamaïca, Panama, Sierra Leone, de Filipijnen, Australië en Sumatra, met dat van zijn kompaan Lionel Wafer (1640-1705), eveneens boekanier en piraat maar met het statuut van chirurgijn. Onze uitgave omvat, naast enkele figuren in de tekst, 2 frontispices, 11 uitslaande kaarten (o.m. 2 wereldkaarten en 2 van Amerika), 5 platen met kustlijnen en 24 andere (enkele uitslaand) met exotische taferelen en afbeeldingen van planten en dieren door Casper Luyken en Jan Lamsvelt.
    # Klaversma & Hannema 422 (telt slechts 38 pln); # Tiele 290; # Sabin 18388.
    ¶ Belle édition de la relation des voyages du navigateur anglais Guillaume Dampier, boucanier voleur des biens hispano-américains, et de celle de son compagnon Lionel Wafer, fin connaisseur des régions de l'Amérique centrale et méridionale mais ayant également caboté en Afrique. Abondamment illustrée de 40 planches figurant cartes, côtes, autochtones, animaux et plantes (qqs lég. et pet. rouss., trous et galeries de vers marg. passim, qqs pâles mouill. marginales). Plein vélin de l'ép. (défraîchi, bord sup. du 1er plat fendu).

    (Monde) - DAMPIER, William; WAFER, Lionel.- Reystogten rondom de Waereldt […]. Uyt het Engelsch in ‘t Nederduyts overgebragt door W. Sewel.

    Convoluut van de driedelige Nederlandse vertaling (1ste Engelse uitg. : 1698; 1ste Nederlandse vertaling : 1698) van het reisverslag door de Engelse piraat William Dampier (1651-1715) betreffende zijn tochten, tussen 1679 en 1691, naar Jamaïca, Panama, Sierra Leone, de Filipijnen, Australië en Sumatra, met dat van zijn kompaan Lionel Wafer (1640-1705), eveneens boekanier en piraat maar met het statuut van chirurgijn. Onze uitgave omvat, naast enkele figuren in de tekst, 2 frontispices, 11 uitslaande kaarten (o.m. 2 wereldkaarten en 2 van Amerika), 5 platen met kustlijnen en 24 andere (enkele uitslaand) met exotische taferelen en afbeeldingen van planten en dieren door Casper Luyken en Jan Lamsvelt. # Klaversma & Hannema 422 (telt slechts 38 pln); # Tiele 290; # Sabin 18388. ¶ Belle édition de la relation des voyages du navigateur anglais Guillaume Dampier, boucanier voleur des biens hispano-américains, et de celle de son compagnon Lionel Wafer, fin connaisseur des régions de l'Amérique centrale et méridionale mais ayant également caboté en Afrique. Abondamment illustrée de 40 planches figurant cartes, côtes, autochtones, animaux et plantes (qqs lég. et pet. rouss., trous et galeries de vers marg. passim, qqs pâles mouill. marginales). Plein vélin de l'ép. (défraîchi, bord sup. du 1er plat fendu).

  • N° 175 — (Monde) - DAMPIER, William.- Voyage aux terres australes, à la nouvelle hollande, &c. fait en 1699. Où l’on trouve la description des isles Canaries, des isles de Mayon & de S. Jago; de la baye de tous les Saints, des forts & de la ville de Bahia dans le Brésil, &c. Avec le voyage de Lionel Wafer, où l’on trouve la description de l’isthme de Darien dans l’Amérique, &c. Enrichi de cartes et de figures.
    Amsterdam, Paul Marret, 1705.

    In-12° : 274-[14] pp.; 18 h.-t. (provenance découpée avec déch. restaurée sur le titre, tache sur le titre et de rares marg.).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffe sup. manquante, rel. lég. frottée, ex-libris moderne sur la garde inf.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du 4e et dernier volume du "Nouveau voyage autour du monde" (1701-1705). Illustré de 2 cartes (parcours de Dampier et isthme de Darien) et de 18 planches dépliantes figurant des animaux, des plantes, des autochtones et des plans. Le navigateur anglais Dampier (1651-1715), parcourut les mers en deux voyages autour du monde (en 1673-1691 et 1699-1701) et fut le premier Anglais à explorer et cartographier des parties de l'Australie. Il a d'ailleurs laissé son nom à un archipel d'Australie occidentale et à un détroit de Papouasie-Nouvelle-Guinée. Suivi par le voyage de Lionel Wafer, écrit avec son ami Dampier, contenant une description de l'isthme de Panama. Les deux explorateurs furent les témoins directs de l'opération lancée par les flibusters John Coxon et Sharp sur Panama et la côte Pacifique.
    # Chadenat 4272 (coll. complète).

    (Monde) - DAMPIER, William.- Voyage aux terres australes, à la nouvelle hollande, &c. fait en 1699. Où l’on trouve la description des isles Canaries, des isles de Mayon & de S. Jago; de la baye de tous les Saints, des forts & de la ville de Bahia dans le Brésil, &c. Avec le voyage de Lionel Wafer, où l’on trouve la description de l’isthme de Darien dans l’Amérique, &c. Enrichi de cartes et de figures.
    Amsterdam, Paul Marret, 1705.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du 4e et dernier volume du "Nouveau voyage autour du monde" (1701-1705). Illustré de 2 cartes (parcours de Dampier et isthme de Darien) et de 18 planches dépliantes figurant des animaux, des plantes, des autochtones et des plans. Le navigateur anglais Dampier (1651-1715), parcourut les mers en deux voyages autour du monde (en 1673-1691 et 1699-1701) et fut le premier Anglais à explorer et cartographier des parties de l'Australie. Il a d'ailleurs laissé son nom à un archipel d'Australie occidentale et à un détroit de Papouasie-Nouvelle-Guinée. Suivi par le voyage de Lionel Wafer, écrit avec son ami Dampier, contenant une description de l'isthme de Panama. Les deux explorateurs furent les témoins directs de l'opération lancée par les flibusters John Coxon et Sharp sur Panama et la côte Pacifique. # Chadenat 4272 (coll. complète).

  • N° 176 — (Monde) - IVES, Edward.- Reizen van Engeland naar Indië ondernomen in het jaar MDCCLIV […], en van Persië naar Engeland langs een ongewoonen weg.
    Rotterdam, Hendrik Beman, Bennet en Hake; Utrecht, Abr. van Paddenburg, J. van Schoonhoven en comp., 1776.

    Twee delen in 1 vol. in-4°: [14]-324 en [2]-379-[1] pp.; 2 uitslaande kaarten en 9 gegraveerde platen (licht gevlekt en gebruind, stoffige marges, inscheuring zonder verlies aan de eerste kaart, marg. vlek).

    Eigentijdse band : halfleder, rug met ribben en rood titelvignet, platten van gesponsd papier (beschadigd bovenkapitaal, rug, scharnieren, platten gewreven, plathoeken en -randen doorgesleten).

    EERSTE EDITIE van de Nederlandse vertaling van het reisverslag van Edward Ives (1719-1786), scheepsarts op de HMS Kent, het vlaggenschip van vice-admiraal Charles Watson, hoofdbevelhebber in Oost-Indië. Het schip legde aan in de belangrijkste Engelse nederzettingen, waar Ives de hospitalen bezocht. Watson's persoonlijke band met Ives zorgde ervoor dat die ook getuige was van de beschreven transacties wat bijdraagt tot het historische belang van dit werk (1ste uitg.: 1773). Ives' verslag over de inheemse gewoonten getuigt van een scherp Verlichtingsdenken. Bevat 2 kaarten : "Kaart van India met eene kaart van de Indiaansche zeeen, naar de welken de vloot van den admiraal Watson byzonderlyk uitgerust was; aantoonende de koers [...] tegen de contrary landwinden" en "Reiskoers van de H[ee]r Ives van Bassora tot Latichea". De 9 platen gegraveerd door R. Muys tonen ondermeer een altaar, een Perzische waterpijp ("hooka"), de toren van Babel, de forten van Sint-David en Geriah, een draagtroon ("takht revan") en een amulet met inscripties. Daarnaast bevat het werk ook een aantal meteorologische vaststellingen. De drie aanhangsels behandelen de ziekteverschijnselen van de bemanning, de Indische planten en hun vermeende geneeskrachtige werking, en de brief van een geneesheer over de ziekten bij Europeanen die in "Gombroon" (Bandar Abbas, Iran) verbleven.
    # Tiele 522; # Biogr. Univ. XX-429; # Dictionary of national biography XXIX-79.
    ¶ Édition originale de la traduction néerlandaise du récit de voyage vers les colonies anglaises en Inde et en Asie du Sud-Est par Edward Ives, médecin à bord du HMS Kent, vaisseau amiral de Charles Watson, commandant supérieur aux Indes. Illustrée de 2 cartes et 9 planches gravées (lég. défraîchi et poussiéreux, déchirure sans perte à la 1re carte, tache margin.). Demi-veau de l'ép. (coiffe sup. abîmée, mors et plats frottés, coins émoussés).

    Est. : 350 / 400 €

    (Monde) - IVES, Edward.- Reizen van Engeland naar Indië ondernomen in het jaar MDCCLIV […], en van Persië naar Engeland langs een ongewoonen weg.

    Est. : 350 / 400 €

    EERSTE EDITIE van de Nederlandse vertaling van het reisverslag van Edward Ives (1719-1786), scheepsarts op de HMS Kent, het vlaggenschip van vice-admiraal Charles Watson, hoofdbevelhebber in Oost-Indië. Het schip legde aan in de belangrijkste Engelse nederzettingen, waar Ives de hospitalen bezocht. Watson's persoonlijke band met Ives zorgde ervoor dat die ook getuige was van de beschreven transacties wat bijdraagt tot het historische belang van dit werk (1ste uitg.: 1773). Ives' verslag over de inheemse gewoonten getuigt van een scherp Verlichtingsdenken. Bevat 2 kaarten : "Kaart van India met eene kaart van de Indiaansche zeeen, naar de welken de vloot van den admiraal Watson byzonderlyk uitgerust was; aantoonende de koers [...] tegen de contrary landwinden" en "Reiskoers van de H[ee]r Ives van Bassora tot Latichea". De 9 platen gegraveerd door R. Muys tonen ondermeer een altaar, een Perzische waterpijp ("hooka"), de toren van Babel, de forten van Sint-David en Geriah, een draagtroon ("takht revan") en een amulet met inscripties. Daarnaast bevat het werk ook een aantal meteorologische vaststellingen. De drie aanhangsels behandelen de ziekteverschijnselen van de bemanning, de Indische planten en hun vermeende geneeskrachtige werking, en de brief van een geneesheer over de ziekten bij Europeanen die in "Gombroon" (Bandar Abbas, Iran) verbleven. # Tiele 522; # Biogr. Univ. XX-429; # Dictionary of national biography XXIX-79. ¶ Édition originale de la traduction néerlandaise du récit de voyage vers les colonies anglaises en Inde et en Asie du Sud-Est par Edward Ives, médecin à bord du HMS Kent, vaisseau amiral de Charles Watson, commandant supérieur aux Indes. Illustrée de 2 cartes et 9 planches gravées (lég. défraîchi et poussiéreux, déchirure sans perte à la 1re carte, tache margin.). Demi-veau de l'ép. (coiffe sup. abîmée, mors et plats frottés, coins émoussés).

  • N° 177 — (Afrique du Nord, Égypte) - Description de l’Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française […]. Histoire naturelle. Tome second.
    Paris, de l' Imprimerie impériale, 1809 [- 1817].

    4 vol. TEXTE, 1 (sur 2) vol. in-4° : [2]-750-[2] pp.; 1 h.-t. (claires mouillures, qqs pp. lég. jaunies, rousseurs).-- PLANCHES, 3 vol. gr. in-f°; 238 (sur 244) h.-t. (1re pl. du vol. I en partie déreliée, titre du vol. II bruni, qqs pet. rouss., pet. et claire mouill. marg. à la toute fin du vol. III).

    Rel. de l'époque : demi-veau moucheté, dos lisses avec filets dorés (rel. usée, qqs mors en partie fendus, qqs coiffes manquantes dont un manque plus important au vol. II de pl., coupes et coins très fortement émoussés...).

    ÉDITION ORIGINALE du volume II de l'histoire naturelle et des 3 volumes de planches comprenant 238 (sur 244) planches figurant des reptiles, mammifères, poissons, minéraux (dont qqs h.-t. rehaussés), etc. Un exemplaire complet comporte 10 vol. in-f° de texte et 12 vol. in-f° de planches.
    # Brunet II-616/617.
    Provenance : William Sidney Smith Junior, fils du célèbre marin anglais Sidney Smith (1764-1840) qui s'est notamment distingué lors des guerres de la Grande-Bretagne, puis du Royaume-Uni contre la France. Il est un acteur majeur du retour d'Égypte de Bonaparte en 1799 (mentions mss + dossier biographique joint).

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    (Afrique du Nord, Égypte) - Description de l’Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française […]. Histoire naturelle. Tome second.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    ÉDITION ORIGINALE du volume II de l'histoire naturelle et des 3 volumes de planches comprenant 238 (sur 244) planches figurant des reptiles, mammifères, poissons, minéraux (dont qqs h.-t. rehaussés), etc. Un exemplaire complet comporte 10 vol. in-f° de texte et 12 vol. in-f° de planches. # Brunet II-616/617. Provenance : William Sidney Smith Junior, fils du célèbre marin anglais Sidney Smith (1764-1840) qui s'est notamment distingué lors des guerres de la Grande-Bretagne, puis du Royaume-Uni contre la France. Il est un acteur majeur du retour d'Égypte de Bonaparte en 1799 (mentions mss + dossier biographique joint).

  • N° 178 — (Afrique du Nord) - Le visage de la France. L’Afrique du nord. Algérie – Tunisie – Maroc […].
    Paris, Horizons de France, 1927 (achevé d'imprimer à Paris, le quinze décembre 1927 par l'imprimerie spéciale des Horizons de France).

    Gr. in-4°; 7 h.-t. (rousseurs).

    Rel. d'édition par Engel : plein cuir, plat supérieur titré doré orné d'une plaque à décor mauresque, plat inférieur avec fleuron au centre serti d'un double filet à froid, dos lisse avec fleuron doré au centre (coiffe inf. lég. frottée, coupes et coins émoussés).

    Nombreuses photos en sépia, sauf les hors-texte, par G.-L. Arlaud, Girard et Prouho. Récits de voyage par Georges Rozet (Algérie), Myriam Harry (Tunisie) et par Jérôme et Jean Tharaud (Maroc), avec une préface du Marchéal Hubert Lyautey (1854-1934). In fine, couvertures supérieures des fascicules 1-2-3-4-5.

    (Afrique du Nord) - Le visage de la France. L’Afrique du nord. Algérie – Tunisie – Maroc […].

  • N° 179 — (Afrique, Esclavagisme) - BUXTON, Thomas Fowell.- De la traite des esclaves en Afrique, et des moyens d’y remédier. Traduit de l’anglais sur la seconde édition, par J.J. Pacaud.
    Paris, Arthus Bertrand, 1840.

    In-8° : [2]-xxxvi-650 pp.; 1 h.-t. (pet. tache sur le titre).

    Rel. de l'époque : demi-veau rouge à coins, filets dorés cernant le papier marbré dans le ton, dos lisse fleuronné doré en long, tr. marbrées (lég. us. et salissures).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1839, 2e éd. : 1840). Avec un feuillet ajouté avant les ff.lim., portant la mention imprimée "Offert par la société instituée à Londres pour l'extinction de la Traite des Esclaves et la civilisation de l'Afrique" créée à Londres en 1823, et une liste des membres de la Société dont, pour les non-Anglais : le Grand-Duc de Toscane, le prince de Metternich, le duc de Broglie, le baron de Humboldt, etc. Sur les pas d'un autre abolitionniste, William Wilberforce, Buxton (1786-1845) expose entre autres les moyens de remédier à la Traite : son manque de rendement et l'exploitation du sol africain afin de développer le commerce. Ce n'est qu'en 1848 que l'esclavage sera aboli en France et en 1865 aux États-Unis.
    Provenance : Poimboeuf, Tours décembre 1874 (mention ms sur le f. ajouté).

    (Afrique, Esclavagisme) - BUXTON, Thomas Fowell.- De la traite des esclaves en Afrique, et des moyens d’y remédier. Traduit de l’anglais sur la seconde édition, par J.J. Pacaud.
    Paris, Arthus Bertrand, 1840.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1839, 2e éd. : 1840). Avec un feuillet ajouté avant les ff.lim., portant la mention imprimée "Offert par la société instituée à Londres pour l'extinction de la Traite des Esclaves et la civilisation de l'Afrique" créée à Londres en 1823, et une liste des membres de la Société dont, pour les non-Anglais : le Grand-Duc de Toscane, le prince de Metternich, le duc de Broglie, le baron de Humboldt, etc. Sur les pas d'un autre abolitionniste, William Wilberforce, Buxton (1786-1845) expose entre autres les moyens de remédier à la Traite : son manque de rendement et l'exploitation du sol africain afin de développer le commerce. Ce n'est qu'en 1848 que l'esclavage sera aboli en France et en 1865 aux États-Unis. Provenance : Poimboeuf, Tours décembre 1874 (mention ms sur le f. ajouté).

  • N° 180 — (Amérique du Nord, Canada) - LA FITEAU, Joseph François.- De zeden der wilden van Amerika […].
    's Gravenhage, Gerard vander Poel, 1731.

    2 delen in 1 vol. in-f° : [6 incl. frontisp.]-36-[18]-300 [i.e. 302], [4]-36-[18]-301/555 [i.e. 558] pp.; 42 platen (sporadische vlekjes, grotere vlek dl. 1 pp. 15-18, enkele bladen verkleurd, inversie van p. 13 en 11 in dl. 1 en 2, marginaal scheurtje dl. 1 p. 35, mispagineringen).

    Eigentijdse band : leder, goudgestempelde rug met ribben en rood titelschild (platten licht geschaafd, bovenste scharnier gebroken, slijtage aan plathoeken en -randen, niet-geïdentificeerde herkomst in potloodnotatie op schutblad).

    ZELDZAME EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING (1ste Franse uitg. : Parijs, 1724) van dit uitgebreid antropologisch werk over de Canadese Indianen door de jezuïet, missionaris en historicus La Fiteau (Bordeaux 1681-1746). Hij beschrijft in detail hun godsdienst, zeden en gewoonten en vergelijkt ze op ingenieuze wijze met deze van de volkeren uit de Grieks-Romeinse oudheid. Geïllustreerd met een frontispice van E.L. Creite, 1 kaart van Amerika en 41 kopergravures met hoofdzakelijk afbeeldingen van lokale gebruiken en rituelen.
    # Sabin 38598; # Tiele 637 ; # Biogr. univ. XXII-488; # Borba de Moraes 453; # niet in De Backer-Sommervogel.
    Herkomst : M.-J.W. Six [de Vromade] (ex-libris op schutblad).
    ¶ Édition originale de la traduction de cet ouvrage anthropologique consacré aux Indiens canadiens dont La Fiteau compare les moeurs avec ceux des peuples de l'antiquité. Illustrée d'un frontispice, une carte et 41 h.-t. Plein veau de l'ép. (mors sup. fendu, us. et pet. défauts).
    ¶ First edition of the Dutch translation of La Fiteau's anthropological study on the natives of Canada comparing their customs to these of the ancient Romans. Illustrated with a frontispice, 1 map and 41 engraved plates. Contemporary full calf (upper spine partly broken, turn ins slightly damaged, corners and plate edges us.).

    Est. : 1.300 / 1.500 €

    (Amérique du Nord, Canada) - LA FITEAU, Joseph François.- De zeden der wilden van Amerika […].

    Est. : 1.300 / 1.500 €

    ZELDZAME EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING (1ste Franse uitg. : Parijs, 1724) van dit uitgebreid antropologisch werk over de Canadese Indianen door de jezuïet, missionaris en historicus La Fiteau (Bordeaux 1681-1746). Hij beschrijft in detail hun godsdienst, zeden en gewoonten en vergelijkt ze op ingenieuze wijze met deze van de volkeren uit de Grieks-Romeinse oudheid. Geïllustreerd met een frontispice van E.L. Creite, 1 kaart van Amerika en 41 kopergravures met hoofdzakelijk afbeeldingen van lokale gebruiken en rituelen. # Sabin 38598; # Tiele 637 ; # Biogr. univ. XXII-488; # Borba de Moraes 453; # niet in De Backer-Sommervogel. Herkomst : M.-J.W. Six [de Vromade] (ex-libris op schutblad). ¶ Édition originale de la traduction de cet ouvrage anthropologique consacré aux Indiens canadiens dont La Fiteau compare les moeurs avec ceux des peuples de l'antiquité. Illustrée d'un frontispice, une carte et 41 h.-t. Plein veau de l'ép. (mors sup. fendu, us. et pet. défauts). ¶ First edition of the Dutch translation of La Fiteau's anthropological study on the natives of Canada comparing their customs to these of the ancient Romans. Illustrated with a frontispice, 1 map and 41 engraved plates. Contemporary full calf (upper spine partly broken, turn ins slightly damaged, corners and plate edges us.).

  • N° 181 — (Amérique du Sud, Argentine) - Buenos-Ayres. Á Vista de Pájaro.
    Hamburg, Lith. Anst. v. F.W. Kahler, [c. 1850-1860].

    Lithographie en noir REHAUSSÉE à l'aquarelle, sujet +/- 40 x 77 cm, sur vélin (53 x 87 cm) (qqs très lég. plis au bord g. qui est lég. sali).

    Belle vue panoramique avec bateaux à l'avant-plan.
    • Impressive panorama view of Buenos Aires, seen from the Rio de la Plata (slightly soiled to the left).

    (Amérique du Sud, Argentine) - Buenos-Ayres. Á Vista de Pájaro.

    Belle vue panoramique avec bateaux à l'avant-plan. • Impressive panorama view of Buenos Aires, seen from the Rio de la Plata (slightly soiled to the left).

  • N° 182 — (Asie du Sud, Inde) - FLECHIA, Giovanni.- Storia delle Indie orientali […] premessavi la Descrizione geografica dell’India appositamente dettata da F.C. Marmocchi.
    Torino, tip. scolastica di Sebastiano Franco e figli, 1862.

    2 vol. large in-f°; 48 pl. (text no collated, foxing, some lvs slightly browned, stamps erased of title-pages, some lvs uncut).

    Publisher's binding : full paper decorated in black, flat spine (wears, joints partly split, edges and corners dulled).

    FIRST EDITION of this description of India, preceded by a geographical introduction by Marmocchi. Illustrated with a folding map and 47 lithographs on tinted background, except 8 of them hand-coloured, figuring : Agra with the Taj Mahal, ruins of the old New Dehli, a bouddhist temple, scenes of everyday life, portraits and gods and goddesses. Flechia (1811-1892), was a fine Orientalist, professor of Sanskrit at the University of Torino and librarian of the Senate library in Rome.
    # Not in Chadenat.
    ¶ Edizione originale illustrata con 1 mappa e 47 lithografie (di cui 8 in colore). Cartone editoriale (alcune pp. abbrunite, arrossature, leg. usata).
    ¶ Édition originale de cet ouvrage sur l'Inde illustré d'1 carte dépl. et 47 lithographies sur fond teinté sauf 8 en couleurs. Rel. d'édition (qqs pp. lég. brunies, rouss., rel. usée).

    (Asie du Sud, Inde) - FLECHIA, Giovanni.- Storia delle Indie orientali […] premessavi la Descrizione geografica dell’India appositamente dettata da F.C. Marmocchi.

    FIRST EDITION of this description of India, preceded by a geographical introduction by Marmocchi. Illustrated with a folding map and 47 lithographs on tinted background, except 8 of them hand-coloured, figuring : Agra with the Taj Mahal, ruins of the old New Dehli, a bouddhist temple, scenes of everyday life, portraits and gods and goddesses. Flechia (1811-1892), was a fine Orientalist, professor of Sanskrit at the University of Torino and librarian of the Senate library in Rome. # Not in Chadenat. ¶ Edizione originale illustrata con 1 mappa e 47 lithografie (di cui 8 in colore). Cartone editoriale (alcune pp. abbrunite, arrossature, leg. usata). ¶ Édition originale de cet ouvrage sur l'Inde illustré d'1 carte dépl. et 47 lithographies sur fond teinté sauf 8 en couleurs. Rel. d'édition (qqs pp. lég. brunies, rouss., rel. usée).

  • N° 183 — (Asie du Sud, Inde) - GUYON, abbé Claude-Marie.- Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes.
    Paris, Jacq. H. Butard, 1744.

    3 vol. in-12° : [22]-396, [2]-353, [2]-471-[8] pp.; 2 h.-t. dépliants.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 cartes : l'Inde à l'époque d'Alexandre le Grand,- un plan de Pondichéry et une partie de l'Asie du Sud-Ouest. Traite de l'histoire de l'Inde jusqu'aux premiers comptoirs portugais (t. 1), de sa géographie et de ses religions (t. 2) et de son commerce (t. 3).
    Provenance : Henry, aumônier (ex-libris illustré en trompe-l'oeil collé sur les titres).

    (Asie du Sud, Inde) - GUYON, abbé Claude-Marie.- Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes.
    Paris, Jacq. H. Butard, 1744.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 cartes : l'Inde à l'époque d'Alexandre le Grand,- un plan de Pondichéry et une partie de l'Asie du Sud-Ouest. Traite de l'histoire de l'Inde jusqu'aux premiers comptoirs portugais (t. 1), de sa géographie et de ses religions (t. 2) et de son commerce (t. 3). Provenance : Henry, aumônier (ex-libris illustré en trompe-l'oeil collé sur les titres).

  • N° 184 — (Asie) - BRUYN, Cornelis de.- Reizen over Moskovie, door Persië en Indië : verrykt met driehondert konstplaten […].
    't Amsterdam, Willem en David Goeree, 1711.

    In-f° : [12 incl. gegraveerde titelprent en portret]-472-[12] pp.; 109 pl. (bruine vlekken bij het begin van het volume, lacune pl. 9, scheur p. 13).

    Tijdvakse band : vol kalfsleder, rug met ribben, goudstempeling en rood titelvignet (lichte slijtage aan scharnieren, platranden en -hoeken).

    EERSTE UITGAVE (Franse vertaling in 2 vol. : 1718) van dit reisverslag door de Nederlander Cornelis de Bruyn (1652-1726). De Bruyn vertrok in 1701 uit Den Haag naar Archangelsk en Moskou, waar de Russische tsaar hem de toestemming verleende de Russische dorpen en steden op te tekenen. In 1703 reisde hij verder naar Asia Minor (Turkije) en Perzië, Irak, Sri Lanka en Indonesië. Dit exemplaar bevat naast de gegraveerde titelprent door Bernard Picart, het auteursportret gesigneerd door G. Kneller en G. Valck, twee uitslaande kaarten waarop de reis is aangeduid, 260 zichten op 109 platen, waarvan 14 uitslaande en 54 dubbelbladige illustraties, alsook 37 ongenummerde illustraties in de tekst. De panoramische zichten van Moscou en Isphahan beslaan een breedte van 195 cm.
    # Tiele, n° 209; # Klaversma & Hannema 310; # niet in Attabey.
    ¶ ÉDITION ORIGINALE de cette relation de voyage qui constitua longtemps une source primordiale pour ces contrées. De Bruyn partit de La Haye en 1701 et voyagea en Russie et à Moscou (il fut le 1er voyageur à qui le Tsar permit de prendre des dessins des villes et villages de son empire), en Asie Mineure, en Perse, en Irak (Persépolis), en Inde, au Sri Lanka puis en Indonésie. Il revint par la même route.
    L'ouvrage est illustré d'un titre gravé, du portrait de l'auteur, de 2 cartes sur doubles pages, de 260 gravures sur 109 planches (certaines doubles ou dépliantes) et de 37 in texto figurant des vues de villes, des spécimens de la faune et de la flore, des costumes ou scènes de la vie des autochtones. A remarquer, les 2 très grandes vues panoramiques de Moscou et de Ispahan se déployant sur 195 cm de largeur (taches au début du vol., lacune pl. 9). Plein veau de l'ép. (faibles us.).

    Est. : 2.800 / 3.500 €

    (Asie) - BRUYN, Cornelis de.- Reizen over Moskovie, door Persië en Indië : verrykt met driehondert konstplaten […].

    Est. : 2.800 / 3.500 €

    EERSTE UITGAVE (Franse vertaling in 2 vol. : 1718) van dit reisverslag door de Nederlander Cornelis de Bruyn (1652-1726). De Bruyn vertrok in 1701 uit Den Haag naar Archangelsk en Moskou, waar de Russische tsaar hem de toestemming verleende de Russische dorpen en steden op te tekenen. In 1703 reisde hij verder naar Asia Minor (Turkije) en Perzië, Irak, Sri Lanka en Indonesië. Dit exemplaar bevat naast de gegraveerde titelprent door Bernard Picart, het auteursportret gesigneerd door G. Kneller en G. Valck, twee uitslaande kaarten waarop de reis is aangeduid, 260 zichten op 109 platen, waarvan 14 uitslaande en 54 dubbelbladige illustraties, alsook 37 ongenummerde illustraties in de tekst. De panoramische zichten van Moscou en Isphahan beslaan een breedte van 195 cm. # Tiele, n° 209; # Klaversma & Hannema 310; # niet in Attabey. ¶ ÉDITION ORIGINALE de cette relation de voyage qui constitua longtemps une source primordiale pour ces contrées. De Bruyn partit de La Haye en 1701 et voyagea en Russie et à Moscou (il fut le 1er voyageur à qui le Tsar permit de prendre des dessins des villes et villages de son empire), en Asie Mineure, en Perse, en Irak (Persépolis), en Inde, au Sri Lanka puis en Indonésie. Il revint par la même route. L'ouvrage est illustré d'un titre gravé, du portrait de l'auteur, de 2 cartes sur doubles pages, de 260 gravures sur 109 planches (certaines doubles ou dépliantes) et de 37 in texto figurant des vues de villes, des spécimens de la faune et de la flore, des costumes ou scènes de la vie des autochtones. A remarquer, les 2 très grandes vues panoramiques de Moscou et de Ispahan se déployant sur 195 cm de largeur (taches au début du vol., lacune pl. 9). Plein veau de l'ép. (faibles us.).

  • N° 185 — (Eurasie, Turquie) - Anecdotes vénitiennes et turques, ou Nouveaux mémoires du comte de Bonneval, depuis son arrivée à Venise jusqu’à son exil dans l’isle de Chio, au mois de mars 1739 […].
    Utrecht, Jean Broedelet, 1742.

    2 tomes en 1 vol. in-12° : front.-[12]-218, [2]-214 pp. (certaines lignes du texte barrées, rares taches pâles, pet. rouss. dans le t. II).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mouill., manque à la coiffe sup., dos lég. frotté, trois coins fort émoussés).

    Seconde édition (éd. orig. : 1740) illustrée du portrait du comte de Bonneval ou Humbaraci Ahmed Pacha. Ouvrage portant sur le titre le pseudonyme "De Mirone" dont l'attribution pose question. Pour certains, comme Quérard, l'auteur serait P.-L. de Saumery, pour d'autres ce serait le marquis J.-B.de Boyer d'Argens. Bonneval (1675-1747) servit en Italie et se fit remarquer à la bataille de Luzzara par Eugène de Savoie, sous les ordres duquel il passa, après s'être enfui de France pour échapper à une condamnation à mort. Il avait en effet offensé Madame de Maintenon. Il fut nommé général de l'armée autrichienne et membre du conseil aulique. Mais s'étant moqué du prince Eugène, il fut une une nouvelle fois disgracié et envoyé comme maître d'artillerie au Pays-Bas. Là, une querelle avec le marquis de Prié, vice-gouveneur du prince des Pays-Bas, le condamna à la prison et à l'exil à Venise. Il offrit alors ses services à l'empire ottoman, se convertit à l'islam, et fut nommé pacha. Il contribua notamment à la défaite autrichienne à Nis. Nommé gouverneur de Chios, il fut banni pour un temps sur les rives de la Mer Noire après que l'empire ottoman eut des soupçons à son égard.
    # Quérard VIII-468 (autres éd.).
    Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris).

    (Eurasie, Turquie) - Anecdotes vénitiennes et turques, ou Nouveaux mémoires du comte de Bonneval, depuis son arrivée à Venise jusqu’à son exil dans l’isle de Chio, au mois de mars 1739 […].

    Seconde édition (éd. orig. : 1740) illustrée du portrait du comte de Bonneval ou Humbaraci Ahmed Pacha. Ouvrage portant sur le titre le pseudonyme "De Mirone" dont l'attribution pose question. Pour certains, comme Quérard, l'auteur serait P.-L. de Saumery, pour d'autres ce serait le marquis J.-B.de Boyer d'Argens. Bonneval (1675-1747) servit en Italie et se fit remarquer à la bataille de Luzzara par Eugène de Savoie, sous les ordres duquel il passa, après s'être enfui de France pour échapper à une condamnation à mort. Il avait en effet offensé Madame de Maintenon. Il fut nommé général de l'armée autrichienne et membre du conseil aulique. Mais s'étant moqué du prince Eugène, il fut une une nouvelle fois disgracié et envoyé comme maître d'artillerie au Pays-Bas. Là, une querelle avec le marquis de Prié, vice-gouveneur du prince des Pays-Bas, le condamna à la prison et à l'exil à Venise. Il offrit alors ses services à l'empire ottoman, se convertit à l'islam, et fut nommé pacha. Il contribua notamment à la défaite autrichienne à Nis. Nommé gouverneur de Chios, il fut banni pour un temps sur les rives de la Mer Noire après que l'empire ottoman eut des soupçons à son égard. # Quérard VIII-468 (autres éd.). Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris).

  • N° 186 — (Europe, Allemagne & Belgique) - [ RUTLAND, John Henry Manners, duc de].- A Tour through part of Belgium and the Rhenish Provinces.
    London, for Rodwell and Martin, 1822.

    In-f° : [4]-131-[1] pp.; 13 h.-t. (rousseurs et piqûres sur les bords des pp. mais surtout sur les planches).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin vert, plats de papier marbré, dos lisse (fortes taches sur le cuir éraflé).

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit de voyage des ducs de Rutland écrit avec beaucoup de détails et précisions sous forme d'un journal. John, 5e duc de Rutland (1778-1857), propriétaire de haras, et son épouse, Lady Elisabeth, qui mourut 3 ans après la publication de cet ouvrage, partirent de Londres le 21 juillet et reprirent le bateau à Calais le 16 août après avoir découvert l'Europe rhénane. Complet des 13 lithographies en noir par James Duffield Harding d'après les dessins d'Élisabeth, figurant des vues de Bonn, Godesberg, Bacharach, Caub, Coblenz, des châteaux de Beaufort, Nassau, Schonberg, Bat, de paysages...
    ¶ First edition of the journey of the duk and duchess of Rutland in Germany. Copy complete of the 13 views of landscape (stains). Contemporary half green shagreen (black spot on spine).

    (Europe, Allemagne & Belgique) - [ RUTLAND, John Henry Manners, duc de].- A Tour through part of Belgium and the Rhenish Provinces.

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit de voyage des ducs de Rutland écrit avec beaucoup de détails et précisions sous forme d'un journal. John, 5e duc de Rutland (1778-1857), propriétaire de haras, et son épouse, Lady Elisabeth, qui mourut 3 ans après la publication de cet ouvrage, partirent de Londres le 21 juillet et reprirent le bateau à Calais le 16 août après avoir découvert l'Europe rhénane. Complet des 13 lithographies en noir par James Duffield Harding d'après les dessins d'Élisabeth, figurant des vues de Bonn, Godesberg, Bacharach, Caub, Coblenz, des châteaux de Beaufort, Nassau, Schonberg, Bat, de paysages... ¶ First edition of the journey of the duk and duchess of Rutland in Germany. Copy complete of the 13 views of landscape (stains). Contemporary half green shagreen (black spot on spine).

  • N° 187 — (Europe, Allemagne) - 3 albums with views of the Rhine (photos, lithographs and chromolithographs), 19th century (some foxing, wears).

    (1). Album with 12 photographs in medallion. Frankfurt am Main, Frey, s.d., in-8° oblong, bradel threequarter green cloth (some foxing, binding worn out). Figures Kobenzl, Burg Rheinstein, Mainz, etc.-- (2). Halenza's Rheinisches Album, gezeichnet und gestochen von F. Foltz. Mainz, Halenza, [1860 or 1870 ?], in-4° oblong, publisher's black cloth, upper board with title in gilt (foxing, usually in the margins). With 22 lithographs figuring landscapes with monuments (castles, brigdes, churches...) : Heidelberg, Wiesbaden, Bacharach (in tunder-time), Lurleyfelsen (at night), Andernach (with rainbow), etc.-- (3). SCHEUREN, C.- Vom Deutsche Rhein. Mit landschaftlichen u. architektonilschen Ansichten nevst Illustrationene zu rheinischen Dichtunge [...]. Düsseldorf, L. Baumann, [1876], in-f° oblong, publisher's red cloth, pictorial upper board (bookshop stamp on upper flyleaf, small defects, cloth lacking at one corner). Illustrated with chromolithographed title-page, frontispiece, historiated frames on text lvs (poems) and with 12 views (Düsseldorf, Oberwesel, Strasbourg...).
    ¶ 3 ouvrages contenant des vues du Rhin (photos, lithographies, chromolithographies), deux en rel. d'édition (qqs rouss., us.).
    ¶ 3 Bücher mit Ansichten vom Rhein (Fotos, Lithographien, Chromolithographien), zwei in Verlegereinband (mit wenigen Braunflecken, Gebrauchsspuren).

    (Europe, Allemagne) - 3 albums with views of the Rhine (photos, lithographs and chromolithographs), 19th century (some foxing, wears).

    (1). Album with 12 photographs in medallion. Frankfurt am Main, Frey, s.d., in-8° oblong, bradel threequarter green cloth (some foxing, binding worn out). Figures Kobenzl, Burg Rheinstein, Mainz, etc.-- (2). Halenza's Rheinisches Album, gezeichnet und gestochen von F. Foltz. Mainz, Halenza, [1860 or 1870 ?], in-4° oblong, publisher's black cloth, upper board with title in gilt (foxing, usually in the margins). With 22 lithographs figuring landscapes with monuments (castles, brigdes, churches...) : Heidelberg, Wiesbaden, Bacharach (in tunder-time), Lurleyfelsen (at night), Andernach (with rainbow), etc.-- (3). SCHEUREN, C.- Vom Deutsche Rhein. Mit landschaftlichen u. architektonilschen Ansichten nevst Illustrationene zu rheinischen Dichtunge [...]. Düsseldorf, L. Baumann, [1876], in-f° oblong, publisher's red cloth, pictorial upper board (bookshop stamp on upper flyleaf, small defects, cloth lacking at one corner). Illustrated with chromolithographed title-page, frontispiece, historiated frames on text lvs (poems) and with 12 views (Düsseldorf, Oberwesel, Strasbourg...). ¶ 3 ouvrages contenant des vues du Rhin (photos, lithographies, chromolithographies), deux en rel. d'édition (qqs rouss., us.). ¶ 3 Bücher mit Ansichten vom Rhein (Fotos, Lithographien, Chromolithographien), zwei in Verlegereinband (mit wenigen Braunflecken, Gebrauchsspuren).

  • N° 188 — (Europe, Espagne) - ADAM, Victor (1801-1866).- [ Combat du taureau. Douze sujets dessinés d’après nature. Corrida de toros […]].
    Paris, Bulla et Aumont (impr. Lemercier, Bénard), [ 1835].

    In-f° : 12 lithogr., 27 x 36,5 cm, la plupart signées dans la pierre, numérotées et titrées (incomplet du titre, tache brunâtre au coin inf. dr., qqs pet. déchirures marginales à la pl. 12, faibles rouss., sujet de la pl. 3 cerné au crayon avec transfert d'encre bleue au verso).

    Rel. de l'époque : demi-basane rouge à petits coins, plats de papier gaufré rouge (éraflures, dos frotté, coupes, mors et coins émoussés et frottés, charnières faibles).

    Édition bilingue français-espagnol. Exemplaire de LUXE avec les lithographies finement rehaussées à l'aquarelle et partiellement gommées, cernées de cadres historiés, rehaussés de brun clair, sur les côtés latéraux.

    (Europe, Espagne) - ADAM, Victor (1801-1866).- [ Combat du taureau. Douze sujets dessinés d’après nature. Corrida de toros […]].

  • N° 189 — (Europe, Espagne) - Corrida : 7 lithographies de grand format.

    - CHÁVEZ Ortiz, José María (1804-1890) : 3 chromolithogr., 37 x 54 cm, impr. J. Palacios à Madrid, toutes titrées "La lidia" et légendées : "Lagartijo poniendo banderillas al quiebro", "Gallo Chico" en la suerte de verónica" et "Suerte de vara",
    - PRICE, William Frederick Lake (1810-1896) : 3 lith. en noir sur fond teinté, 37 x 53 cm (doublées), titrées : "The Leap or Salta tras cuernos" (pâles rouss.), "The Matador" (pet. déchirures marg., éraflure dans le champ au milieu à dr.) et "The Death of the Bull",
    - FERRANT, Luis (1806-1868) : Lith. rehaussée et gommée, extraite de "Colección de 12 suertes de Toros", impr. à la Litog. nueva à Madrid, c. 1840, légendée "Prima suerte de vara".

    (Europe, Espagne) - Corrida : 7 lithographies de grand format.

    - CHÁVEZ Ortiz, José María (1804-1890) : 3 chromolithogr., 37 x 54 cm, impr. J. Palacios à Madrid, toutes titrées "La lidia" et légendées : "Lagartijo poniendo banderillas al quiebro", "Gallo Chico" en la suerte de verónica" et "Suerte de vara", - PRICE, William Frederick Lake (1810-1896) : 3 lith. en noir sur fond teinté, 37 x 53 cm (doublées), titrées : "The Leap or Salta tras cuernos" (pâles rouss.), "The Matador" (pet. déchirures marg., éraflure dans le champ au milieu à dr.) et "The Death of the Bull", - FERRANT, Luis (1806-1868) : Lith. rehaussée et gommée, extraite de "Colección de 12 suertes de Toros", impr. à la Litog. nueva à Madrid, c. 1840, légendée "Prima suerte de vara".

  • N° 190 — (Europe, Espagne) - Corrida : 13 sujets divers.

    Parmi lesquels : (1-2). "Pedro Romero" et "Joaquin Costillares", 2 e.-f. non signées, rehaussées à l'aquarelle, 18e s., extraite d'un ouvr. et portant les n° 27 et 28.-- (3). DEVERIA d'après Becguer.- "Costume espagnol. Taurero 1a espada". P., Goupil & Vibert. Lith. rehaussée et gommée, 45 x 29 cm.-- (4). "Desgracia acaecida en la Plaza de la Real Maestranza de Gran[a]da en la tarde del día 10 de Ma[y]o de este año de 1802 á An[toni]o Romero, vec[in]o de Ronda, 1.a Espada, al matar el 5.0 toro, llamado el Barbudo, de la acre[dita]da Bacada de D[o]n Juan Josef Becquer, vec[in]o de Utrera. Murió, solo pudiendo recibir la Extrema-Unción". E.-f. en noir, cuv. 19 x 28 cm (qqs déchir. restaurées).-- (5). Affiche en espagnol pour une corrida ayant lieu les 25 et 26 juillet 1840, 44 x 31 cm, cachet de la ville de Jerez (qqs rouss.).-- Diverses planches extraites d'ouvrages, gravures en noir ou couleurs, certaines légendées en allemand...

    (Europe, Espagne) - Corrida : 13 sujets divers.

  • N° 191 — (Europe, France) - FICHOT, Charles.- Paris en 1867. Vue générale prise au dessus de l’entrée du jardin des Tuileries. Le Nouveau Louvre. La Rue de Rivoli et les Boulevards.
    Paris, Maison Martinet, 1867.

    Lithographie en noir REHAUSSÉE à l'aquarelle et part. gommée, sujet +/- 52 x 82 cm, sur vélin : 65 x 96 cm (lég. brunie, piqûres et rouss. plus visibles dans les marges, pet. déchirure dans la légende sous e sujet).

    (Europe, France) - FICHOT, Charles.- Paris en 1867. Vue générale prise au dessus de l’entrée du jardin des Tuileries. Le Nouveau Louvre. La Rue de Rivoli et les Boulevards.
    Paris, Maison Martinet, 1867.

  • N° 192 — (Europe, France) - PIGANIOL de LA FORCE, Jean-Aymar.- Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly […].
    Paris, Aumont, 1764.

    2 vol. in-12° : xvi-[2]-328, [6]-381-[5] pp.; 17 hors-texte.

    Rel. de l'époque : demi-veau, dos lisses à étiq. de cuirs rouge et vert (dos lég. us., mors du t. II fendillés à fendus, plats lég. frottés, coins lég. émoussés, pet. us.).

    Guide des châteaux souvent réédité, illustré de 17 planches (la plupart en grande planche panoramique dépliante). La description du château de Marly n'occupe que les dernières pages du tome II. In fine, la table des artistes est accompagnée de leur biographie. Piganiol de La Force (1673-1753) s'est illustré à son époque comme un des meilleurs auteurs de guides de voyages regorgeant de petites observations fort précieuses pour les historiens.
    Provenance : comte A.E. de Hemricourt, 1815 (mention ms.).

    (Europe, France) - PIGANIOL de LA FORCE, Jean-Aymar.- Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly […].
    Paris, Aumont, 1764.

    Guide des châteaux souvent réédité, illustré de 17 planches (la plupart en grande planche panoramique dépliante). La description du château de Marly n'occupe que les dernières pages du tome II. In fine, la table des artistes est accompagnée de leur biographie. Piganiol de La Force (1673-1753) s'est illustré à son époque comme un des meilleurs auteurs de guides de voyages regorgeant de petites observations fort précieuses pour les historiens. Provenance : comte A.E. de Hemricourt, 1815 (mention ms.).

  • N° 193 — (Europe, Pays nordiques) - THULSTRUP, Henning.- Afbildingar af Nordiska Drägter […]. Costumes nationaux scandinaves, tels qu’ils sont encore portés ou qu’ils étaient portés à une époque plus ou moins récente […].
    Stockholm, P.B. Eklunds (O.L. Svanbäcks), ( 1891).

    In-4°; 14 pl. (piqûres, plus nombreuses sur les 2 prem. ff. qui montrent aussi une mouill. marg., ff. de texte lég. brunis).

    Rel. d'édition : pleine toile verte, plats cernés d'une roul. fleuronnée à froid, plat sup. titré et orné d'une scène en couleur dans un encadrement fleuronné doré, dos lisse fleuronné à froid et doré avec titre en long (pet. défauts, us. notamment sur les extrémités).

    Seconde édition (éd. orig. : 1888-1889) illustrée de 14 chromolithographies en partie gommées figurant des costumes suédois des districts d'Ingelstad, Herrestard, Vingäleker, de la paroisse de Delsbo... Accompagnés de textes descriptifs en suédois et français par J.H. Kramer.
    # Colas 2875 (éd. orig.): # Lipperheide 1058 (id.).
    ¶ Second edition of this album illustrated with 14 chromolithographs figuring Swedish costumes. Pictorial green cloth (foxing - not on the plates -, small defects).

    (Europe, Pays nordiques) - THULSTRUP, Henning.- Afbildingar af Nordiska Drägter […]. Costumes nationaux scandinaves, tels qu’ils sont encore portés ou qu’ils étaient portés à une époque plus ou moins récente […].

    Seconde édition (éd. orig. : 1888-1889) illustrée de 14 chromolithographies en partie gommées figurant des costumes suédois des districts d'Ingelstad, Herrestard, Vingäleker, de la paroisse de Delsbo... Accompagnés de textes descriptifs en suédois et français par J.H. Kramer. # Colas 2875 (éd. orig.): # Lipperheide 1058 (id.). ¶ Second edition of this album illustrated with 14 chromolithographs figuring Swedish costumes. Pictorial green cloth (foxing - not on the plates -, small defects).

  • N° 194 — (Europe, Pays nordiques) - TÖNSBERG, Nils Christian.- Christiania med dens naermeste Omgivelser, fremstillet i Tegninger og ledsaget med kort oplysende Texte […].
    Christiana, Paa Udgiverens Forlag. Trykt af H.J. Sörum, 1857.

    Large in-4° oblong; 5 pl. (numerous foxing, even on the engravings).

    Contemporary binding : threequarter black shagreen, black shagreened paper boards, ribbed spine with gilt fillets, brown sprinkled edges (rubbed, wears, edges and corners strongly dulled).

    Work on Oslo, Christiania being the name of the city and from 1925 on for the part of it founded by Christian IV. Illustrated with 5 lithographs figuring a panorama and views of the city (including of the Carl Johans Gade), the cotton fabric of Schou in the valley of St Margaret and the old castle of Akershuus in snowy time. With descriptive texts in Norwegian, German and English. The work was first published in 1850. Tönsberg (1813-1897), one of the larger Norwegian publisher, is best know for his illustrated books on the country.
    ¶ Ouvrage sur Olso illustré de 5 lithographies. Demi-chagrin noir à coins de l'ép. (nombreuses rouss., rel. frottée).

    (Europe, Pays nordiques) - TÖNSBERG, Nils Christian.- Christiania med dens naermeste Omgivelser, fremstillet i Tegninger og ledsaget med kort oplysende Texte […].

    Work on Oslo, Christiania being the name of the city and from 1925 on for the part of it founded by Christian IV. Illustrated with 5 lithographs figuring a panorama and views of the city (including of the Carl Johans Gade), the cotton fabric of Schou in the valley of St Margaret and the old castle of Akershuus in snowy time. With descriptive texts in Norwegian, German and English. The work was first published in 1850. Tönsberg (1813-1897), one of the larger Norwegian publisher, is best know for his illustrated books on the country. ¶ Ouvrage sur Olso illustré de 5 lithographies. Demi-chagrin noir à coins de l'ép. (nombreuses rouss., rel. frottée).

  • N° 195 — (Europe, Pays nordiques) - TÖNSBERG, Nils Christian.- Udvalgte Norkse nationaldragter, tegnede af forskjellige norske. Kunstnere og ledsagede med oplÿsende text.
    Christiania, Paa Udgiverens forlag. Trÿkt af Winckelman & Sönner, [ 1861].

    In-f°; title and 15 pl. protected by tissue guards (incomplete of the musical scores pp., table of contents bound at the end, last plate detached, foxing in the margins and reverse of the plates, numerous on certain plates).

    Contemporary binding : threequarter black shagreen, black shagreened paper boards, ribbed spine with gilt fillets (wears, rubbed on the joints, turn ins, extremities and corners).

    Second edition illustrated with 1 chromolithographed title and 15 chromolithographs figuring costumes from Aal in Hallingdal, Surendalen, Saelbo, laplanders in summer and winter dress, etc. Accompanied with legends and explanatory texts in Norwegian, German and English. The first edition of 1851-1852 contained 33 plates. Tönsberg (1813-1897), one of the larger Norwegian publisher, is best know for his illustrated books on the country.
    # Lipperheide 1050 (1st ed.); # Colas 2893 (id.).
    ¶ Seconde édition illustrée d'1 titre et de 15 pl. chromolithographiés. Demi-chagrin noir à coins de l'ép. (rouss. marg. et aux versos des pl. - parfois nombreuses -, dernière pl. déreliée, us. à la rel.).

    (Europe, Pays nordiques) - TÖNSBERG, Nils Christian.- Udvalgte Norkse nationaldragter, tegnede af forskjellige norske. Kunstnere og ledsagede med oplÿsende text.

    Second edition illustrated with 1 chromolithographed title and 15 chromolithographs figuring costumes from Aal in Hallingdal, Surendalen, Saelbo, laplanders in summer and winter dress, etc. Accompanied with legends and explanatory texts in Norwegian, German and English. The first edition of 1851-1852 contained 33 plates. Tönsberg (1813-1897), one of the larger Norwegian publisher, is best know for his illustrated books on the country. # Lipperheide 1050 (1st ed.); # Colas 2893 (id.). ¶ Seconde édition illustrée d'1 titre et de 15 pl. chromolithographiés. Demi-chagrin noir à coins de l'ép. (rouss. marg. et aux versos des pl. - parfois nombreuses -, dernière pl. déreliée, us. à la rel.).

  • N° 196 — (Europe) - 3 plaquettes in-8° dont une sur les voyages du comte Falkenstein, i.e. Joseph II.

    DUVAL-PYRAU.- Journal et anecdotes intéressantes du voyage de monsieur le comte de Falckenstein. Francfort et Leipsic, 1777 (2 prem. ff. en partie détachés). Ill. d'1 portrait; étiq. du libraire Paule Barde.-- FLEURIOT de LANGLE, J.-M. (sous le pseud. de Figaro).- Voyage [...] à l'isle de Ténériffe; auquel on a joint l'extrait d'une lettre de M. de L*** sur la cour de Dessau. S.l.n., 1786. Édit. orig.-- Voyage de Monseigneur de Béville, gouverneur pour sa majesté de Prusse [...]. Bâle, Thurneysen et se trouve chez Witel, 1786 (brochage sali).

    (Europe) - 3 plaquettes in-8° dont une sur les voyages du comte Falkenstein, i.e. Joseph II.

Rubrique suivante : Cartographie →