Date Mardi 20 juin 2017
Horaire(s) de vente 10.30 - 12 h.
13.30 - 18 h.
Exposition Vendredi 16 juin, de 14 à 19 h.
samedi 17 juin, de 10 à 19 h.
dimanche 18 juin, de 10 à 19 h.

Manuscrits & Archives

  • N° 353 — (Art, Musique) - " Société de Symphonie d’Anvers fondée le 18 mai 1880″.
    [ 1880-1897].

    In-f° : [63] ff., [82] ff. blancs (qqs rares pet. taches).

    Rel. de l'époque : plein chagrin rouge, plats sertis de multiples filets et cadres dorés ou à froid et de fins fleurons dorés avec grand ornement central fleuronné doré, dos fleuronné aux petits fers dorés à nerfs, filets et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier ornementé, tranches dorées. Sous coffret à clé en cuir noir doublé de soie rouge (frottée, fentes sur les plats).

    Titre, liste des membres fondateurs (4 ff. dont 3 de signatures) suivis des procès-verbaux des activités de la société du 8 décembre 1880 au 26 avril 1897, avec signatures des interprètes, musiciens, président, etc., soit 59 ff. signalant la liste des concerts (avec noms des musiciens et programme) et les activités extraordinaires (buste de Wagner offert au chef d'orchestre Emil Giani, concerts donnés dans la salle des Fêtes de l'Exposition universelle ou pour célébrer l'anniversaire de la société, concerts en l'honneur du pianiste Alexandre Siloti, concerts Wagner, Liszt, Beethoven, Mozart...).
    Chaque page est enluminée de façon différente et dans des styles divers : lettrines (de type médiéval, celtique, fantastique, historiée, etc.), portraits au trait de musiciens, aquarelles figurant des instruments de musique, allégories, trompe-l'oeil, etc., et est cernée de cadres, filets, traits divers ornés ou non, en noir ou en couleurs.

    Malheureusement, vous ne pouvez plus enchérir sur ce lot.

    La vente est terminée depuis 20/06/PM

    (Art, Musique) - " Société de Symphonie d’Anvers fondée le 18 mai 1880″.
    [ 1880-1897].

    Titre, liste des membres fondateurs (4 ff. dont 3 de signatures) suivis des procès-verbaux des activités de la société du 8 décembre 1880 au 26 avril 1897, avec signatures des interprètes, musiciens, président, etc., soit 59 ff. signalant la liste des concerts (avec noms des musiciens et programme) et les activités extraordinaires (buste de Wagner offert au chef d'orchestre Emil Giani, concerts donnés dans la salle des Fêtes de l'Exposition universelle ou pour célébrer l'anniversaire de la société, concerts en l'honneur du pianiste Alexandre Siloti, concerts Wagner, Liszt, Beethoven, Mozart...). Chaque page est enluminée de façon différente et dans des styles divers : lettrines (de type médiéval, celtique, fantastique, historiée, etc.), portraits au trait de musiciens, aquarelles figurant des instruments de musique, allégories, trompe-l'oeil, etc., et est cernée de cadres, filets, traits divers ornés ou non, en noir ou en couleurs.

  • N° 354 — (Art) - 6 lettres signées adressées à M. Stevanovitch ou Veljko Petrovic, conservateur et directeur du Musée national de Belgrade, à propos de renseignements sur des oeuvres conservées dans la section « Art étranger ».
    1956-1958.

    Par ordre chronologique (plusieurs env. cons.) : VLAMINCK, M. de.- 31-12-56 : Il envoie les photos (absentes) de 5 tableaux ainsi qu'un autoportrait gravé.-- VAN DONGEN, Kees.- 11-1-57 : le "portret" de femme que le musée détient est celui de Mimi Monet, parente de Claude Monet. Carte de voeux illustrée jointe.-- DUNOYER DE SEGONZAC.- 2 lettres. 12-1-57 et 2-25-57 : il donne des indications de date et vente sur 1 tableau (paysage de Provence) et 1 dessin (nu) conservés par le musée.-- ROTHENSTEIN, John (directeur de la Tate Gallery).- 5-6-58 : il transmet photos (absentes) et lettres.-- SUTHERLAND, Graham.- 10-6-58, en anglais : il a reçu la lettre par Rothenstein, il pense que la photo représente un de ses tableaux et si c'est le cas, il en donne les dates, lieu d'exécution, filière possible, etc.

    (Art) - 6 lettres signées adressées à M. Stevanovitch ou Veljko Petrovic, conservateur et directeur du Musée national de Belgrade, à propos de renseignements sur des oeuvres conservées dans la section « Art étranger ».
    1956-1958.

  • N° 355 — (Art) - BURGERS, Hein (1834-1899).- Testament autographe.
    " Paris, 21 octobre 1895".

    2 pp. in-12°

    Hendricus Jacobus, dit Hein, Burgers (Pays-Bas 1834-1899 Paris, naturalisé français) déclare léguer à sa mort ses biens à sa femme Colette Heÿman sauf un tableau de son choix à "mon meilleur ami Mr Henri Monod - conseiller d'état à qui nous devons tout" et le tableau "les singes" de Paul Meÿerheim "à mon excellent ami Eugène Chassaing".
    Burgers fut élève de Louis Royer et Jozef Israëls à Amsterdam et Rotterdam mais tenta vite sa chance à Paris où sa palette s'éclaircira. A sa mort, il laissa sa seconde femme, belge d'origine, couturière à l'Opéra de Paris, pauvre et folle de chagrin. Elle fut recueillie par des soeurs à St-Niklaas où elle mourut en 1949.

    (Art) - BURGERS, Hein (1834-1899).- Testament autographe.
    " Paris, 21 octobre 1895".

    2 pp. in-12°

    Hendricus Jacobus, dit Hein, Burgers (Pays-Bas 1834-1899 Paris, naturalisé français) déclare léguer à sa mort ses biens à sa femme Colette Heÿman sauf un tableau de son choix à "mon meilleur ami Mr Henri Monod - conseiller d'état à qui nous devons tout" et le tableau "les singes" de Paul Meÿerheim "à mon excellent ami Eugène Chassaing". Burgers fut élève de Louis Royer et Jozef Israëls à Amsterdam et Rotterdam mais tenta vite sa chance à Paris où sa palette s'éclaircira. A sa mort, il laissa sa seconde femme, belge d'origine, couturière à l'Opéra de Paris, pauvre et folle de chagrin. Elle fut recueillie par des soeurs à St-Niklaas où elle mourut en 1949.

  • N° 356 — (Belgique, Archivalia) - 3 actes donnés à Bruxelles, 15e et 16e siècle.

    (1). Acte passé devant les proviseurs des pauvres de Sainte-Gudule, Saint-Nicolas, l'église de la Chapelle, Saint-Géry, Saint-Gilles, Saint-Jean à Molenbeek, Saint-Jacques au Coudenberg et de l'infirmerie du Béguinage, au sujet de la succession de Jean Colen, dit Gilleman, fils de Gérard, habitant au "Spiegelstraat", 7 septembre 1459; en latin, parchemin avec sceaux pendants partiellement conservés.-- (2). Acte passé devant les échevins J. van der Noot, J. van Beerthem, J. Pypenpoy et J. de Kegele, au sujet des droits d'Égide de Diest, dit Zuetcheff, chanoine de Saint-Jacques au Coudenberg, sur les rentes de biens sis à la rue des Bouchers ("Vicus Carnificum") et à la rue de la Montagne, 6 juin 1515; en latin, parchemin avec sceaux pendants partiel. cons.-- (3). Acte scabinal concernant l'exécution du testament de Moreel de Greve, marchand, et de son épouse Barbele Beckers, par Judocus de Nerem, chanoine de Saint-Jacques au Coudenberg. Le testament stipulait l'enterrement au cimetière du Sablon et la fondation d'un obit, 1515 ; en latin et en néerlandais, parchemin avec sceau pendant partiel. cons.

    (Belgique, Archivalia) - 3 actes donnés à Bruxelles, 15e et 16e siècle.

  • N° 357 — (Belgique, Archivalia) - 4 documents dont 1 diplôme de l’Université de Louvain, 17e et 18e siècle.

    (1). Diplôme de baccalauréat ès droit de l'Université de Louvain donné à Charles Philippe Noiret de Gand, 20 décembre 1740; en latin, parchemin avec sceau pendant dans boîte métallique.-- (2). Confirmation par le grand-bailli du comté de Hainin de la nomination de Charles Tordreau de Valenciennes comme bailli de Waudripont dans la seigneurie de Sebourg, 1610; en français, parchemin.-- (3). Bail d'une ferme avec dépendances près de l'église de Leffinge, par Valentin le Clercq à Daniel de Witte, 1633; en néerlandais, papier.-- (3). Attestation de mariage de Sébastien François de Clerque avec Maria Anna van Hamont donnée par C.C. Van Hamont, archidiacre à Gand, 1769; en latin, papier avec cachet de cire rouge.

    (Belgique, Archivalia) - 4 documents dont 1 diplôme de l’Université de Louvain, 17e et 18e siècle.

  • N° 358 — (Belgique, Archivalia) - Acte de vente d’une maison et jardin à Fagneuls [Fagnolle?] par de Briffau du Fosset à Hermann.
    1530.

    Parchemin, en français, 20 x 28 cm (plis et qqs pet. trous sans gravité, note postérieure au crayon).

    Visible recto-verso, sous vitres et cadre de bois doré moderne.

    (Belgique, Archivalia) - Acte de vente d’une maison et jardin à Fagneuls [Fagnolle?] par de Briffau du Fosset à Hermann.
    1530.

  • N° 359 — (Belgique, Archivalia) - Bulle papale donnée par Martin V au doyen du chapitre de Saint-Guidon à Anderlecht au sujet de la collation de l’infirmerie des pauvres.
    Rome, à l'église des SS. Apôtres, (?) mai 1430.

    Parchemin, 33 x 52 cm, sceau de plomb pendant (petite déchirure sur un pli horizontal).

    Martin V (pontificat 1417-1431) donna également la bulle de fondation de l'Université de Louvain en 1425.

    14-6-2017 : Cette pièce sera retirée de la vente car elle fait partie du domaine public

    (Belgique, Archivalia) - Bulle papale donnée par Martin V au doyen du chapitre de Saint-Guidon à Anderlecht au sujet de la collation de l’infirmerie des pauvres.

  • N° 360 — (Belgique, Droit) - [ WYNANTS, Goswin Arnold comte de].- " Decisiones curiae Brabantiae ».

    In-f° (H. : 8,4 cm) (n.c., non paginé, qqs ratures, pet. us., taches, rares déch. marg., qqs ff. blancs).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, onglets en peau de vélin (rel. frottée et us., plats avec éraflures et grandes épidermures, ex-libris armorié sur le contreplat, 3 coins à nu, qqs onglets manquants).

    Titre repris sur le dos de la reliure. Copie d'une même main (sauf pour la table ?) d'un travail préparatoire ou de commentaires au recueil de jurisprudence "Supremae curiae Brabantiae decisiones recentiores" parut en 1744. Ce manuscrit contient un miscellania et 49 articles, qui d'après une rapide comparaison, sont différents des 226 de l'ouvrage imprimé sauf pour celui intitulé "De feudis" où une partie du texte se retrouve dans la "Decisio 105". Précédé par le plan de l'ouvrage qui contient l'article 14, "De mandato ratihabitatione et in rem verso", qui ne se retrouve pas dans le corps du texte. Le dernier article, "De publicis judiciis et criminibus" (avec un sommaire volant joint), n'est pas mentionné dans la table. Le jurisconsulte Wynants (Bruxelles 1661-1732 Vienne) fut avocat au Conseil de Brabant et conseiller régent au Conseil suprême des Pays-Bas à Vienne.
    # Dekkers 196, n° 4.

    (Belgique, Droit) - [ WYNANTS, Goswin Arnold comte de].- " Decisiones curiae Brabantiae ».

    Titre repris sur le dos de la reliure. Copie d'une même main (sauf pour la table ?) d'un travail préparatoire ou de commentaires au recueil de jurisprudence "Supremae curiae Brabantiae decisiones recentiores" parut en 1744. Ce manuscrit contient un miscellania et 49 articles, qui d'après une rapide comparaison, sont différents des 226 de l'ouvrage imprimé sauf pour celui intitulé "De feudis" où une partie du texte se retrouve dans la "Decisio 105". Précédé par le plan de l'ouvrage qui contient l'article 14, "De mandato ratihabitatione et in rem verso", qui ne se retrouve pas dans le corps du texte. Le dernier article, "De publicis judiciis et criminibus" (avec un sommaire volant joint), n'est pas mentionné dans la table. Le jurisconsulte Wynants (Bruxelles 1661-1732 Vienne) fut avocat au Conseil de Brabant et conseiller régent au Conseil suprême des Pays-Bas à Vienne. # Dekkers 196, n° 4.

  • N° 361 — (Belgique, Militaria) - BEVING; DE BONTRIDDER; SEGHERS [et al.].- Recueil de mémoires sur la défense de la place d’Anvers & du Bas-Escaut.
    S.l., [après 1844].

    4 (sur 5) vol. in-8° carré : [54], [42], [43], [55] ff. (papier lég. bruni, cachets, corrections et annotations au crayon d'une main contemporaine au 4e vol.).

    Cartonnage de l'époque : bradel demi-percaline brune à coins, étiq. ms. sur le plat sup., dos lisse muet (plats frottés, dos lég. passés, coiffes et coupes us.).

    Remarquable collection de 15 mémoires (sur 20 : manquent les 5 mémoires sur la défense du Bas-Escaut) composés par 7 officiers de l'armée belge. Ils donnent une description très détaillée des fortifications, ouvrages et systèmes de défense (incluant les inondations), ainsi que des considérations critiques, avec de nombreuses références aux sièges précédents, notamment celui de 1832 consécutif à la campagne des Dix-Jours contre les Hollandais. Enrichi d'un rapport de défense ("Ouverture de la tranchée"), in-f° de 3 pp. ms.
    Provenance : commandant du 4e régiment d'artillerie (cachets); 1er régiment d'artillerie (idem); "acheté chez de Tavernier à Gand octobre 1901" (mention ms.).

    (Belgique, Militaria) - BEVING; DE BONTRIDDER; SEGHERS [et al.].- Recueil de mémoires sur la défense de la place d’Anvers & du Bas-Escaut.
    S.l., [après 1844].

    Remarquable collection de 15 mémoires (sur 20 : manquent les 5 mémoires sur la défense du Bas-Escaut) composés par 7 officiers de l'armée belge. Ils donnent une description très détaillée des fortifications, ouvrages et systèmes de défense (incluant les inondations), ainsi que des considérations critiques, avec de nombreuses références aux sièges précédents, notamment celui de 1832 consécutif à la campagne des Dix-Jours contre les Hollandais. Enrichi d'un rapport de défense ("Ouverture de la tranchée"), in-f° de 3 pp. ms. Provenance : commandant du 4e régiment d'artillerie (cachets); 1er régiment d'artillerie (idem); "acheté chez de Tavernier à Gand octobre 1901" (mention ms.).

  • N° 362 — (Belgique, Militaria) - Guerre 1914-1918 : 21 placards en français concernant la région de Dour.
    5 août 1914-11 nov. 1918.

    À propos de la formation d'une garde municipale, de la levée de chevaux, de la circulation dans les champs, de la récolte d'orties, d'un escroc déguisé en militaire allemand, de la réquisition de métaux et tissus, de l'obligation pour les réfugiés de Blanc-Misseron de rentrer chez eux, de vols et pillages du matériel laissé par les Allemands, d'une soupe scolaire pour les élèves nécessiteux, etc. (2 retenus par les coins sur ff. de support, qqs déch. marg. et coin manquant à 1).

    (Belgique, Militaria) - Guerre 1914-1918 : 21 placards en français concernant la région de Dour.
    5 août 1914-11 nov. 1918.

  • N° 363 — (Belgique, Noblesse) - Généalogie Wouters.
    [ Bruges, 18e s.].

    3 doc. in-f° (qqs taches et salissures, pet. déchirures sans gravité).

    (1). Généalogie de Michiel Wouters. [Après 1766], 14 ff., en néerlandais, armoiries dessinées à la plume (annotation ms. moderne au crayon).-- (2). PHILIPPE IV d'Espagne.- "Patentes [d'anoblissement] à M. Joosse Wouters de l'année 1663". [Copie] 1776, 10 pp. sous couv. de papier avec titre ms.-- (3). Recueil d'épitaphes de la cathédrale Saint-Donat de Bruges. S.d., 47 ff., en français, latin, néerl.; blasons esquissés à la mine de plomb. Précieux témoignage sur les inscriptions de cet édifice détruit par les révolutionnaires français en 1799-1800.

    (Belgique, Noblesse) - Généalogie Wouters.
    [ Bruges, 18e s.].

  • N° 364 — (France, Archivalia) - Ens. 1 vol. et 3 dessins - BRESSORT, Adrien-Antoine.- Atlas parcellaire de terres labourables, prés et bois appartenant à Antoine-Pierre Duval.
    ( Neuilly-Saint-Front, 1804-1805).

    Gr. in-f° : [38] ff. à l'encre brune sur papier timbré + plusieurs comptes et relevés mss sur ff. volants (taches sans gravité, qqs annotations postérieures au crayon noir).

    Rel. de l'époque : plein papier à la colle bleu, étiq. de papier ms. sur le plat, dos lisse (très us.).

    Relevé détaillé de terrains dépendant d'une ferme sise à Chouy, dans l'Aisne, localité proche de Neuilly-Saint-Front où réside le commanditaire, "propriétaire de fonds". Illustré de plans aquarellés de rouge, vert et jaune.
    JOINT, 3 dessins originaux sous chemise de papier gris. (1). Arc de triomphe en ruines. 17e s. Lavis gris et brun avec rehauts à la craie blanche, 27,5 x 20,5 cm (pet. déchirures marg.).-- (2). Château en ruines et rivière. Fin 18e s. Encre de Chine et lavis gris, 14 x 20,5 cm (rouss., pet. déchir. marg. réparée au papier collant sans atteinte au dessin).-- Saint Théodore [?]. 18e s. Miniature (4,5 x 6,5 cm) à l'aquarelle sur fond de papier ajouré portant la mention "Theodorus" (traces de collage en bordure).
    Provenance : Thierry van de Walle de Ghelcke (cachet sur la chemise des dessins).

    (France, Archivalia) - Ens. 1 vol. et 3 dessins - BRESSORT, Adrien-Antoine.- Atlas parcellaire de terres labourables, prés et bois appartenant à Antoine-Pierre Duval.

    Relevé détaillé de terrains dépendant d'une ferme sise à Chouy, dans l'Aisne, localité proche de Neuilly-Saint-Front où réside le commanditaire, "propriétaire de fonds". Illustré de plans aquarellés de rouge, vert et jaune. JOINT, 3 dessins originaux sous chemise de papier gris. (1). Arc de triomphe en ruines. 17e s. Lavis gris et brun avec rehauts à la craie blanche, 27,5 x 20,5 cm (pet. déchirures marg.).-- (2). Château en ruines et rivière. Fin 18e s. Encre de Chine et lavis gris, 14 x 20,5 cm (rouss., pet. déchir. marg. réparée au papier collant sans atteinte au dessin).-- Saint Théodore [?]. 18e s. Miniature (4,5 x 6,5 cm) à l'aquarelle sur fond de papier ajouré portant la mention "Theodorus" (traces de collage en bordure). Provenance : Thierry van de Walle de Ghelcke (cachet sur la chemise des dessins).

  • N° 365 — (France, Archivalia) - DESREVAUX, Jean-Baptiste; LEMESRE, Jean-Baptiste.- " Procès verbal. Destination des biens de M.rs et D.elles Potteau ».
    ( Lille), 1777.

    In-f° : [4]-399-[109 bl.] pp. + qqs doc. volants (pp. 198-199 bissées, pp. 216 et suiv. vierges avec erreur de pagination et pp. 319-340 manquantes; piqûres aux 1ers ff., pet. mouill. à qqs ff., rares taches et migrations d'encre sans gravité).

    Rel. de l'époque : plein parchemin, titre manuscrit sur le plat sup., dos lisse, quatre lacets de toile grise, tr. jaspées de rouge (très us., dos à nu sur 13 cm en tête, 1 coin émoussé et à nu, rel. souillée).

    Copie manuscrite d'un volumineux procès-verbal d'inventaire des biens fonciers de la succession de Jean-Baptiste Potteau (1694-1768), écuyer, seigneur d'Escamain, greffier de la gouvernance de Lille, anobli par l'achat d'une charge de conseiller-secrétaire du Roi, et de sa veuve Catherine-Françoise Fruit (1700-1777). L'inventaire, établi en avril 1777 par Desrevaux, "arpenteur et expert juré des villes et chattellenie de Lille", qui s'est adjoint son confrère Lemesre, est passé devant notaire à Lille, le 29 décembre de la même année.
    # P. Denis Du Péage.- Recueil de généalogies lilloises. T. 4, Lille, 1908, p. 1471.
    Provenance : Thierry van de Walle de Ghelcke (mention ms.).

    (France, Archivalia) - DESREVAUX, Jean-Baptiste; LEMESRE, Jean-Baptiste.- " Procès verbal. Destination des biens de M.rs et D.elles Potteau ».
    ( Lille), 1777.

    Copie manuscrite d'un volumineux procès-verbal d'inventaire des biens fonciers de la succession de Jean-Baptiste Potteau (1694-1768), écuyer, seigneur d'Escamain, greffier de la gouvernance de Lille, anobli par l'achat d'une charge de conseiller-secrétaire du Roi, et de sa veuve Catherine-Françoise Fruit (1700-1777). L'inventaire, établi en avril 1777 par Desrevaux, "arpenteur et expert juré des villes et chattellenie de Lille", qui s'est adjoint son confrère Lemesre, est passé devant notaire à Lille, le 29 décembre de la même année. # P. Denis Du Péage.- Recueil de généalogies lilloises. T. 4, Lille, 1908, p. 1471. Provenance : Thierry van de Walle de Ghelcke (mention ms.).

  • N° 366 — (France, Archivalia) - SCRIECK, Henry.- " Cacheret de la seingneurie [sic] Dessaisines […] ».
    [ Lille?], 1665.

    In-f° : 132 pp. + nombreux comptes et documents volants dont 1 imprimé (qqs pet. taches, bords lég. effrangés).

    Brochage de l'époque : plein parchemin (brochage défait, craquelures, taches, titre ms. quasi effacé).

    Recueil d'actes privés, comptes et rentes tenu par un receveur des saisines de la région de Lille. Le droit de saisine, en jurisprudence féodale, était le droit dû au seigneur pour la prise de possession d'un héritage qui relevait de lui. Issu d'une famille de bourgeois de Lille, Henri Scrieck (1632-?), fils de Jean, procureur de cette ville, était bailli de la prévôté de Saint-Pierre.
    # P. Denis Du Péage.- Recueil de généalogies lilloises. T. 3, Lille, 1908, p. 1085.
    Provenance : Jacops (mention ms.).

    (France, Archivalia) - SCRIECK, Henry.- " Cacheret de la seingneurie [sic] Dessaisines […] ».
    [ Lille?], 1665.

    Recueil d'actes privés, comptes et rentes tenu par un receveur des saisines de la région de Lille. Le droit de saisine, en jurisprudence féodale, était le droit dû au seigneur pour la prise de possession d'un héritage qui relevait de lui. Issu d'une famille de bourgeois de Lille, Henri Scrieck (1632-?), fils de Jean, procureur de cette ville, était bailli de la prévôté de Saint-Pierre. # P. Denis Du Péage.- Recueil de généalogies lilloises. T. 3, Lille, 1908, p. 1085. Provenance : Jacops (mention ms.).

  • N° 367 — (Littérature) - Ens. 1 l. et 1 ouvr. - SIMENON, Georges.- Carte adressée à J.W.C.J. Lans de La Haye à propos de la Hollande et de Delfzijl, lieu supposé de naissance de Maigret.
    Lausanne, Château d'Échandens, 1959.

    1 1/2 p., env. cons (timbre découpé).

    "C'était moi, en effet, qui étais à Delfzijl en 1929. J'y suis retourné l'an dernier à bord d'un bateau loué à Amsterdam et j'ai refait tous les canaux de Frise et de Groningue. J'ai écrit, non pas un, mais 2 romans sur cette région. Un Maigret d'abord : "Un crime en Hollande" publié par Fayard et en néerlandais, par Bruna. Ensuite un non-Maigret : "L'homme qui regardait passer les trains" publié à Paris par Gallimard et en Hollande par Bruna. J'ai gardé le meilleur souvenir d'un pays où je me sens chez moi. [...]. Vous étiez [...] un grand garçon très blond, ami de Cornelius Vrient (que j'ai revu à mon dernier voyage) et de de Groote, qui était, je crois originaire de Sneek. J'ai revu, en 1938, votre professeur Carl Wersma [?] et j'ai rencontré sa femme (veuve maintenant)... à La Haye, il y a 3 ans".
    JOINT : L'Homme qui regardait passer les trains. 48e éd. P., Gallimard, 1953, in-12° br.

    (Littérature) - Ens. 1 l. et 1 ouvr. - SIMENON, Georges.- Carte adressée à J.W.C.J. Lans de La Haye à propos de la Hollande et de Delfzijl, lieu supposé de naissance de Maigret.

    "C'était moi, en effet, qui étais à Delfzijl en 1929. J'y suis retourné l'an dernier à bord d'un bateau loué à Amsterdam et j'ai refait tous les canaux de Frise et de Groningue. J'ai écrit, non pas un, mais 2 romans sur cette région. Un Maigret d'abord : "Un crime en Hollande" publié par Fayard et en néerlandais, par Bruna. Ensuite un non-Maigret : "L'homme qui regardait passer les trains" publié à Paris par Gallimard et en Hollande par Bruna. J'ai gardé le meilleur souvenir d'un pays où je me sens chez moi. [...]. Vous étiez [...] un grand garçon très blond, ami de Cornelius Vrient (que j'ai revu à mon dernier voyage) et de de Groote, qui était, je crois originaire de Sneek. J'ai revu, en 1938, votre professeur Carl Wersma [?] et j'ai rencontré sa femme (veuve maintenant)... à La Haye, il y a 3 ans". JOINT : L'Homme qui regardait passer les trains. 48e éd. P., Gallimard, 1953, in-12° br.

  • N° 368 — (Religion, Judaïca) - Manuscrit religieux (thorah ?).

    Sur peau de vélin, 233 x 16 cm (assemblage de plusieurs parties cousues entre elles), monté autour d'un bâton de bois.

    (Religion, Judaïca) - Manuscrit religieux (thorah ?).

  • N° 369 — (Religion, Liturgie) - Book of Hours, in Latin, for the use of Canterbury, illuminated on vellum.
    [ Bruges, c. 1480-1500].

    In-16° (9,5 x 6,5 cm) : 221 lvs (small marginal cuts without loss, some borders slightly cropped, light stains on some painted borders, all full-page miniatures lacking).

    Modern binding in red velvet, gilt edges.

    RARE MINIATURE ILLUMINATED PRAYER BOOK from Bruges for the English export market.
    Text (5,7 x 3,7 cm) : 16 lines, ruled in light pink, Gothic script, rubricated, small initials in foliate gold, red or blue with blue or red pen flourishing.
    Calendar for the use of England including several saints from Canterbury (ff. 1-12) : King Edward (5 January), Wulfstan of Worcester (19 January), Cuthbert of Lindisfarne (21 March), Richard of Chichester (3 April), Alphege of Canterbury (23 April), Aldhelm of Malmesbury (25 May), Dunstan of Canterbury (19 May), Augustine of Canterbury (26 May), King Edward (18 June), Saint Thomas of Canterbury (7 July), Saint Edmund Rich of Abingdon/ Canterbury (16 November), King Edmund (20 November), Saint Thomas Becket of Canterbury (28 December).
    Content : Calendar, Quindecim orationes (ff. 13-21), Memoriae (ff. 22-39), Hours of the Virgin for the use of England (ff. 40-49), includ. Lauds (ff. 50-66), Prime (ff. 67-71), Terce (ff. 72-74), Sext (ff. 75-77), None (ff. 78-80), Vespers (ff. 81-83), Compline (ff. 84-96), Oratio ad Virgine (ff. 97-103), Seven Joys (ff. 104-120), Seven Psalms (ff. 121-144), Vigil of the Dead (ff. 145-176), Commendacionis animarum (ff. 177-195), Psalms (ff. 221).
    Decoration : 22 SMALL MINIATURES each with three-quarter border of foliage, flowers and dots, 16 pages with full borders enclosing a five-line initials in gold and colours.
    Iconography : the Holy Trinity, S. Michael, S. John the Baptist (2 x), S. John Evangelist, S. Gregory, S. Thomas, S. Anna, S. Mary Magdalen, S. Catherine, S. Margareta, S. Barbara, the Descent from the Cross, Golgota, the Man of Sorrow, the Five wounds of Christ (5 miniatures) and the Mother Virgin.
    Style : The flat faces, thick-set, marionette-style figures are similar to those of the Master of the Dresden Prayer Book (Bruges, 1470-1480), while the foliate borders bear as well resemblances to the Master of the Hiero (Bruges, 1465-1470).
    # Smeyers 426, 410; # Newberry Library Vault Case Ms 35.
    ¶ : Livre d'heures de petit format en latin sur vélin, de facture brugeoise destiné au marché anglais. Agrémenté de 22 pages avec miniatures dans le texte et bordures à trois-quart et 16 pages avec grande lettrine et quatre bordures (qqs marges faiblement rognées et/ou avec faible tache). Rel. moderne de velours rouge.

    Est. : 4.000 / 5.000 €

    (Religion, Liturgie) - Book of Hours, in Latin, for the use of Canterbury, illuminated on vellum.
    [ Bruges, c. 1480-1500].

    Est. : 4.000 / 5.000 €

    RARE MINIATURE ILLUMINATED PRAYER BOOK from Bruges for the English export market. Text (5,7 x 3,7 cm) : 16 lines, ruled in light pink, Gothic script, rubricated, small initials in foliate gold, red or blue with blue or red pen flourishing. Calendar for the use of England including several saints from Canterbury (ff. 1-12) : King Edward (5 January), Wulfstan of Worcester (19 January), Cuthbert of Lindisfarne (21 March), Richard of Chichester (3 April), Alphege of Canterbury (23 April), Aldhelm of Malmesbury (25 May), Dunstan of Canterbury (19 May), Augustine of Canterbury (26 May), King Edward (18 June), Saint Thomas of Canterbury (7 July), Saint Edmund Rich of Abingdon/ Canterbury (16 November), King Edmund (20 November), Saint Thomas Becket of Canterbury (28 December). Content : Calendar, Quindecim orationes (ff. 13-21), Memoriae (ff. 22-39), Hours of the Virgin for the use of England (ff. 40-49), includ. Lauds (ff. 50-66), Prime (ff. 67-71), Terce (ff. 72-74), Sext (ff. 75-77), None (ff. 78-80), Vespers (ff. 81-83), Compline (ff. 84-96), Oratio ad Virgine (ff. 97-103), Seven Joys (ff. 104-120), Seven Psalms (ff. 121-144), Vigil of the Dead (ff. 145-176), Commendacionis animarum (ff. 177-195), Psalms (ff. 221). Decoration : 22 SMALL MINIATURES each with three-quarter border of foliage, flowers and dots, 16 pages with full borders enclosing a five-line initials in gold and colours. Iconography : the Holy Trinity, S. Michael, S. John the Baptist (2 x), S. John Evangelist, S. Gregory, S. Thomas, S. Anna, S. Mary Magdalen, S. Catherine, S. Margareta, S. Barbara, the Descent from the Cross, Golgota, the Man of Sorrow, the Five wounds of Christ (5 miniatures) and the Mother Virgin. Style : The flat faces, thick-set, marionette-style figures are similar to those of the Master of the Dresden Prayer Book (Bruges, 1470-1480), while the foliate borders bear as well resemblances to the Master of the Hiero (Bruges, 1465-1470). # Smeyers 426, 410; # Newberry Library Vault Case Ms 35. ¶ : Livre d'heures de petit format en latin sur vélin, de facture brugeoise destiné au marché anglais. Agrémenté de 22 pages avec miniatures dans le texte et bordures à trois-quart et 16 pages avec grande lettrine et quatre bordures (qqs marges faiblement rognées et/ou avec faible tache). Rel. moderne de velours rouge.

  • N° 370 — (Religion, Liturgie) - Book of Hours, in Latin, for the use of Utrecht (?), illuminated on vellum.
    [ Bruges, c. 1450].

    In-8° (15 x 11,8 cm) : 72-[1] lvs (decorated lvs slightly cropped at the top or at the bottom, Crucifixion damaged by water, slightly used).

    19th century binding : full red calf, bords with gold tooled frame, flat spine, gilt edges (binding used).

    Text (9,2 x 6,4 cm) : 19 lines, ruled in light pink, Gothic script, rubricated, initials in foliate gold, red or blue, some with blue or red pen flourishing.
    Content : Calender for the use of Utrecht (?) including Adrianus (4 March), Saint Sophia (15 May) and Saint Lazarus (17 December) (ff. 1-6); Hours of the Holy Cross (ff. 7r-9); Mass of the Virgin (ff. 10-12); Hours of the Holy Spirit (ff.13-20); Offices of the virgin for use of Rome : ad matutinas (ff. 21-28); ad laudes (ff. 29-35); ad primam (ff. 36-38); ad terciam (ff. 39-40); ad sextam (ff. 41-42); ad nonam (ff. 43-44); ad vesperas (ff. 45-47); ad completorum (ff. 48-49); Seven Penitential Psalms (ff. 50-59) and the Office of the Death (ff. 60-72).
    Illumination: 6 FULL-PAGE MINIATURES, 6 large initials painted in blue with foliate gold, in large full decorated borders, decorated initials in gold on blue and red grounds throughout.
    Iconography: Crucifixion, Throning Virgin with Child, Pentecost, Annunciation, Last Judgment, Office of the Dead.
    Style: the foliate borders in the tradition of the Master of the Gold Scrolls (Bruges, 1420-1435), while pleats and faces bear resemblances to the Missal of St. Magdalenagodshuis which was produced after the arrival of Willem Vrelant in Bruges in 1454.
    # Smeyers, Vlaamse miniaturen 251; # Strubbe 196.
    Provenance : David M. Laren.

    Est. : 8.000 / 10.000 €

    (Religion, Liturgie) - Book of Hours, in Latin, for the use of Utrecht (?), illuminated on vellum.
    [ Bruges, c. 1450].

    Est. : 8.000 / 10.000 €

    Text (9,2 x 6,4 cm) : 19 lines, ruled in light pink, Gothic script, rubricated, initials in foliate gold, red or blue, some with blue or red pen flourishing. Content : Calender for the use of Utrecht (?) including Adrianus (4 March), Saint Sophia (15 May) and Saint Lazarus (17 December) (ff. 1-6); Hours of the Holy Cross (ff. 7r-9); Mass of the Virgin (ff. 10-12); Hours of the Holy Spirit (ff.13-20); Offices of the virgin for use of Rome : ad matutinas (ff. 21-28); ad laudes (ff. 29-35); ad primam (ff. 36-38); ad terciam (ff. 39-40); ad sextam (ff. 41-42); ad nonam (ff. 43-44); ad vesperas (ff. 45-47); ad completorum (ff. 48-49); Seven Penitential Psalms (ff. 50-59) and the Office of the Death (ff. 60-72). Illumination: 6 FULL-PAGE MINIATURES, 6 large initials painted in blue with foliate gold, in large full decorated borders, decorated initials in gold on blue and red grounds throughout. Iconography: Crucifixion, Throning Virgin with Child, Pentecost, Annunciation, Last Judgment, Office of the Dead. Style: the foliate borders in the tradition of the Master of the Gold Scrolls (Bruges, 1420-1435), while pleats and faces bear resemblances to the Missal of St. Magdalenagodshuis which was produced after the arrival of Willem Vrelant in Bruges in 1454. # Smeyers, Vlaamse miniaturen 251; # Strubbe 196. Provenance : David M. Laren.

  • N° 371 — (Religion, Liturgie) - " Exercice de Piété pour La communion ».
    18e s.

    In-12° : 407 pp.

    Rel. fin 18e-début 19e s. (?) : plein chagrin vert, plats sertis de filets, roulettes et fleurons dorés, dos lisse à caissons richement fleuronnés dorés et étiq. de cuir vert, roul. fleuronnée et filets pleins ou pointillés dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier pochoir, tranches dorées.

    Provenance : marquise de Vassan (mention frappée en queue du dos relié : "Mad. la marq./ de Vassan"). S'agit-il de Marie-Geneviève de Vassan (1725-1770), marquise de Mirabeau, mère du grand orateur ? Le fait que les tranches de l'ouvrage aient été coupées au massicot et le papier de garde font pencher la datation de la reliure pour le 19e s. bien que son décor soit purement 18e s.

    (Religion, Liturgie) - " Exercice de Piété pour La communion ».
    18e s.

    In-12° : 407 pp.

  • N° 372 — (Religion, Liturgie) - L' Office des Morts et autres prières dont « Pro defuncto nominatim », sur vélin, 14e siècle.

    In-16° : [30] ff. de vélin, 12 lignes la page, entièrement rubriqué (dern. ff. faiblement brunis).

    Cartonnage bradel moderne.

    (Religion, Liturgie) - L' Office des Morts et autres prières dont « Pro defuncto nominatim », sur vélin, 14e siècle.

    Cartonnage bradel moderne.

  • N° 373 — (Religion, Liturgie) - " Prières du matin et Prière du soir ».
    [C. ou post 1884].

    In-12° agenda : [69] pp. et qqs blanches (qqs lég. décharges de peinture ou lég. rouss. sur qqs pp.).

    Rel. souple de l'époque : plein veau, décor à froid d'inspiration médiévale, gardes de papier dominoté (renouvelées).

    Corpus général en Vulgate et passages en latin. Chaque page enluminée en or et couleurs à la façon des manuscrits médiévaux (lettrines ornées, baguettes, rubrications, capitales rubriquées ornées dorées, bordures, antennes....). Selon une note sur la garde blanche, ce manuscrit aurait été "offert au Cardinal Guillaume René Meignan le 25 mars 1884 pour son élévation au siège Métropolitain de Tours. Monseigneur Meignan en 1869, lors du 1er Concile Oecuménique du Vatican - il est alors évêque de Châlon, fut des 54 prélats qui s'opposèrent à la proclamation du dogme de l'infaillibilité pontificale".

    (Religion, Liturgie) - " Prières du matin et Prière du soir ».
    [C. ou post 1884].

  • N° 374 — (Religion, Liturgie) - " Recueil de prières.
    1881-1906".

    In-12° : [4]-xlvi-[1] pp.

    Rel. de l'époque : bradel plein maroquin lavallière, filets et roul. fleuronnée cernant les plats avec monogramme central "S.D." en métal posé sur le plat sup., dos lisse orné de filets dorés en long, tr. dorées, filets et large roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis cernant des doublures en reps moiré mastic, gardes de même reps.

    Frontispice, "Prière d'anniversaire" signée Marie Van Elegem et 27 prières enluminées à la façon des manuscrits médiévaux.

    (Religion, Liturgie) - " Recueil de prières.
    1881-1906".

    In-12° : [4]-xlvi-[1] pp.

  • N° 375 — (Science, Astronomie) - BURN, Robert.- "The Analemma or the Orthographic Projection of the Sphere […] ».

    In-4° : [190] lvs (complete ?, pp. edges used, some restaured lvs).

    Modern binding : bradel half brown leather, marbled paper boards, flat spine.

    RARE INSTRUCTION MANUAL TO SPHERICS AND NAUTICAL ASTRONOMY, neatly written with a lot of variation in font type and two folded double hemisphere projections. Decorated throughout with initials, fine diagrams occasionally in alternating colours, small decorations and tail-pieces. Manual consisting of small chapters discussing the various projections of the sphere, the Pythagorean system, spherical trigonometry, great circle sailing, etc. as well as newer theories such as Lord Napier's so-called "Catholic Propositions" or the methods to calculate longitude by Robertson, Lyon and Witchell. Included are many astronomical and navigational exercises. The initials R.B. ("Finis by R.B.") and "Robert Burn Prisoner of War Depot de Givet, France" refer to a 19th century apprentice on board of the merchant ship Blenheim, native of Beverley in Yorkshire, who was accused of having deserted. Robert Burn was condemned on 7 December 1805 to suffer 6 years in irons together with Thomas Williams, who published a book about it.
    # J.D. Short.- Prisoners of War in France from 1804 to 1814, 1914 (2013), pp. 145-149; # Th. Williams.- The Adventures of Thomas Williams, 1901.
    Provenance: McClayton 1874 (handwritten mention).
    ¶ Rare manuscrit d'étude de géométrie sphérique et d'astronomie nautique, probablement par Robert Burn, marin déserteur et prisonnier. Bradel demi-cuir moderne (complet ?, us. aux marges, qqs ff. restaurés).

    (Science, Astronomie) - BURN, Robert.- "The Analemma or the Orthographic Projection of the Sphere […] ».

    RARE INSTRUCTION MANUAL TO SPHERICS AND NAUTICAL ASTRONOMY, neatly written with a lot of variation in font type and two folded double hemisphere projections. Decorated throughout with initials, fine diagrams occasionally in alternating colours, small decorations and tail-pieces. Manual consisting of small chapters discussing the various projections of the sphere, the Pythagorean system, spherical trigonometry, great circle sailing, etc. as well as newer theories such as Lord Napier's so-called "Catholic Propositions" or the methods to calculate longitude by Robertson, Lyon and Witchell. Included are many astronomical and navigational exercises. The initials R.B. ("Finis by R.B.") and "Robert Burn Prisoner of War Depot de Givet, France" refer to a 19th century apprentice on board of the merchant ship Blenheim, native of Beverley in Yorkshire, who was accused of having deserted. Robert Burn was condemned on 7 December 1805 to suffer 6 years in irons together with Thomas Williams, who published a book about it. # J.D. Short.- Prisoners of War in France from 1804 to 1814, 1914 (2013), pp. 145-149; # Th. Williams.- The Adventures of Thomas Williams, 1901. Provenance: McClayton 1874 (handwritten mention). ¶ Rare manuscrit d'étude de géométrie sphérique et d'astronomie nautique, probablement par Robert Burn, marin déserteur et prisonnier. Bradel demi-cuir moderne (complet ?, us. aux marges, qqs ff. restaurés).

Rubrique suivante : Incunables →