Date Mardi 20 juin 2017
Horaire(s) de vente 10.30 - 12 h.
13.30 - 18 h.
Exposition Vendredi 16 juin, de 14 à 19 h.
samedi 17 juin, de 10 à 19 h.
dimanche 18 juin, de 10 à 19 h.

Éditions du 17e s.

  • N° 405 — (Auteur de l'Antiquité) - SÉNÈQUE.- Opera quae exstant omnia : a Justo Lipsio emendata et scholiis illustrata. Editio tertia […].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1632.

    In-f° : [16]-xxxvi-893-[5] pp. (texte n.c., frontisp. relié après le portrait de Sénèque dans sa bassine, tache claire p. 198, pet. brûlure p. 95, mouill. marg. aux 3 dern. ff.).

    Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, plats sertis d'un filet à froid avec grand motif fleuronné au centre, dos à nerfs, lacets de fermeture en tissu vert (plat sup. bâillant dont le vélin est lég. décollé sur les bords, taches brunes, gardes bl. déreliées).

    Troisième édition plantinienne (éd. orig. : 1605) donnée par Juste Lipse (1547-1606) avec ses commentaires mais la première revue et complétée par Libert Froidmont. L'ouvrage contient l'"Apocolocyntosis divi Claudii" (ou transformation de l'empereur Claude en potiron !), ouvrage satirique particulier dans l'oeuvre du grand philosophe. Illustré en pleine page de 4 gravures, souvent par Cornelis Galle : portrait de Lipse en médaillon au frontispice, titre gravé avec les portraits en médaillons de Sénèque, Épictète, Zénon, Cléanthe, Hercule, Athéna et Ulysse dans un décor architectural, 2 portraits de Sénèque (dans une bassine et en buste). Texte orné de bois (lettrines, culs-de-lampe et représentation d'os du pied p. 828) et d'une eau-forte in texto dans les ff. lim.
    # BB V-135/136; # Graesse VI-348; # Brunet V-276 (éd. 1652).

    Malheureusement, vous ne pouvez plus enchérir sur ce lot.

    La vente est terminée depuis 20/06/PM

    (Auteur de l'Antiquité) - SÉNÈQUE.- Opera quae exstant omnia : a Justo Lipsio emendata et scholiis illustrata. Editio tertia […].

    Troisième édition plantinienne (éd. orig. : 1605) donnée par Juste Lipse (1547-1606) avec ses commentaires mais la première revue et complétée par Libert Froidmont. L'ouvrage contient l'"Apocolocyntosis divi Claudii" (ou transformation de l'empereur Claude en potiron !), ouvrage satirique particulier dans l'oeuvre du grand philosophe. Illustré en pleine page de 4 gravures, souvent par Cornelis Galle : portrait de Lipse en médaillon au frontispice, titre gravé avec les portraits en médaillons de Sénèque, Épictète, Zénon, Cléanthe, Hercule, Athéna et Ulysse dans un décor architectural, 2 portraits de Sénèque (dans une bassine et en buste). Texte orné de bois (lettrines, culs-de-lampe et représentation d'os du pied p. 828) et d'une eau-forte in texto dans les ff. lim. # BB V-135/136; # Graesse VI-348; # Brunet V-276 (éd. 1652).

  • N° 406[ BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas].- Oeuvres diverses du Sieur D*** avec Le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin.
    Paris, Claude Barbin (impr. Denys Thierry), 1674.

    2 parties en 1 vol. in-4° : [4]-1/142-[15]-150/178-[2], [10]-102-[10] pp.; 2 h.-t.

    Relié par Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, triple filet cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (qqs griffes sur les plats).

    PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE. Elle renferme, avec un nouvel avis au lecteur et une nouvelle préface, 9 satires, les 4 premières épîtres, l'Art poétique, les 4 premiers chants du Lutrin, précédés d'un avis intercalé, la traduction de Longin, les remarques et 2 tables. Illustrée de 2 eaux-fortes allégoriques hors texte : frontispice gravé par P. Landry en frontispice et frontispice du Lutrin par F. Chauveau.
    # Brunet I-1056; # Tchemerzine II-271 (collation différente).
    Provenance : Armand Bertin (ex-libris). Bertin (1801-1854) fut le secrétaire de Chateaubriand à Londres. Il succéda en 1820 à son père, Louis-François dit Bertin l'Aîné, comme rédacteur en chef du Journal des Débats. Sa collection de livres, une des plus importantes en Europe à l'époque, fut vendue en 1854 et le catalogue préfacé par S. de Sacy (# Cat., n° 489).

    [ BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas].- Oeuvres diverses du Sieur D*** avec Le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin.

    PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE. Elle renferme, avec un nouvel avis au lecteur et une nouvelle préface, 9 satires, les 4 premières épîtres, l'Art poétique, les 4 premiers chants du Lutrin, précédés d'un avis intercalé, la traduction de Longin, les remarques et 2 tables. Illustrée de 2 eaux-fortes allégoriques hors texte : frontispice gravé par P. Landry en frontispice et frontispice du Lutrin par F. Chauveau. # Brunet I-1056; # Tchemerzine II-271 (collation différente). Provenance : Armand Bertin (ex-libris). Bertin (1801-1854) fut le secrétaire de Chateaubriand à Londres. Il succéda en 1820 à son père, Louis-François dit Bertin l'Aîné, comme rédacteur en chef du Journal des Débats. Sa collection de livres, une des plus importantes en Europe à l'époque, fut vendue en 1854 et le catalogue préfacé par S. de Sacy (# Cat., n° 489).

  • N° 407CATS, Jacob.- Alle de Wercken.
    't Amsterdam, Jan Jacobsz Schipper, 1658 (- 1657).

    In-f° : gegrav. titelplaat en 22 stukken, al dan niet met eigen titelblad en continue paginering (n.c., sporadische vlekjes, eerste bl. gelost, enkele papierrestauraties).

    18de eeuwse band : halfleder, rug met ribben en titelschild (kapitalen beschadigd, scharnieren gebroken).

    Tweede, rijkelijk geïllustreerde uitgave van Cats' verzamelde werken (1ste uitg. : 1655) ingeleid door een titelplaat met portret van Cats en geïllustreerd met 2 andere titelplaten (Aspasia en Buytenleven op Zorgvliet), 3 platen op dubbele bladzijde waarvan 2 in de tekst (Het huwelijk als visfuik, De dood van Frederik Hendrik van Oranje en "Sic transit gloria mundi"), 2 gravures op volle bladzijde (waaronder een portret van Cats), tussentitels met vignetten en c. 400 meestal medaillonvormige emblematische of allegorische tekstfiguren. Het geheel werd gegraveerd door o.m. Willem Hondius, Adriaan Matham, Michiel Mosijn, Crispin van Queboren naar Adriaan van de Venne, Cornelis Monicks e.a. Bevat 22 titels, gedateerd van 1657 tot 1659, waaronder "Emblemata moralia", "Self-stryt", "Houwelijck", "Maegde-klachten", "Proef-steen van den Trouring", "Tachtigh-jarigh Leven en Huys-houdinge op Zorg-vliet". Autografe ondertekening door de uitgever van het privilege op de versozijde van het titelblad van ''Ouderdom, Buyten-leven".
    # Cats catalogus [...], 1996, n° 2; # NLL 42; # niet in Landwehr L.C., noch in Praz.
    ¶ Seconde édition abondamment illustrée des oeuvres complètes du poète le plus populaire de l'Âge d'or hollandais. Demi-veau du 18e s. (coiffes abîmées, mors fendus, frottée).

    CATS, Jacob.- Alle de Wercken.

    Tweede, rijkelijk geïllustreerde uitgave van Cats' verzamelde werken (1ste uitg. : 1655) ingeleid door een titelplaat met portret van Cats en geïllustreerd met 2 andere titelplaten (Aspasia en Buytenleven op Zorgvliet), 3 platen op dubbele bladzijde waarvan 2 in de tekst (Het huwelijk als visfuik, De dood van Frederik Hendrik van Oranje en "Sic transit gloria mundi"), 2 gravures op volle bladzijde (waaronder een portret van Cats), tussentitels met vignetten en c. 400 meestal medaillonvormige emblematische of allegorische tekstfiguren. Het geheel werd gegraveerd door o.m. Willem Hondius, Adriaan Matham, Michiel Mosijn, Crispin van Queboren naar Adriaan van de Venne, Cornelis Monicks e.a. Bevat 22 titels, gedateerd van 1657 tot 1659, waaronder "Emblemata moralia", "Self-stryt", "Houwelijck", "Maegde-klachten", "Proef-steen van den Trouring", "Tachtigh-jarigh Leven en Huys-houdinge op Zorg-vliet". Autografe ondertekening door de uitgever van het privilege op de versozijde van het titelblad van ''Ouderdom, Buyten-leven". # Cats catalogus [...], 1996, n° 2; # NLL 42; # niet in Landwehr L.C., noch in Praz. ¶ Seconde édition abondamment illustrée des oeuvres complètes du poète le plus populaire de l'Âge d'or hollandais. Demi-veau du 18e s. (coiffes abîmées, mors fendus, frottée).

  • N° 408CHAPELAIN, Jean.- La Pucelle ou La France délivrée, poëme héroïque.
    Paris, chez Augustin Courbé (de l'imprimerie de Jean Roger), 1656.

    In-f° : [52 dont front. et 2 portraits]-522-[12] pp. (dernier f. blanc manquant, plusieurs pp. +/- fort brunies, mouill. marg., qqs taches, grande déch. sans manque renforcée à la p. 90, qqs piqûres, rares déch. marg. sans manque).

    Rel. moderne : plein cuir estampé à froid, plats ornés d'un semé fleurdelisé disposé dans un croisillon et avec cabochons en laiton dans les angles, dos fleuronné à froid à nerfs, tr. rouges.

    ÉDITION ORIGINALE de cette biographie de Jeanne d'Arc ornée d'1 titre gravé, de 2 portraits par Robert Nanteuil (Henri d'Orléans et Jean Chapelain), de 12 pleines pages par Abraham Bosse d'après Claude Vignon, de lettrines ornementées et de bandeaux et culs-de-lampe historiés ou armoriés.
    # Biogr. univ. VII-485/486; # Brunet I-1794.

    CHAPELAIN, Jean.- La Pucelle ou La France délivrée, poëme héroïque.

    ÉDITION ORIGINALE de cette biographie de Jeanne d'Arc ornée d'1 titre gravé, de 2 portraits par Robert Nanteuil (Henri d'Orléans et Jean Chapelain), de 12 pleines pages par Abraham Bosse d'après Claude Vignon, de lettrines ornementées et de bandeaux et culs-de-lampe historiés ou armoriés. # Biogr. univ. VII-485/486; # Brunet I-1794.

  • N° 409CORTESE, Giulio Cesare.- Opere in lingua napoletana […].
    Napoli, per Novello de Bonis, ad istanza d'Adriano Scultore, 1666.

    6 parti in un vol. in-12° : [10]-96, 130-[2 b.], 96, 71, 84, 72 pag. (alcune pag. abbrunite, buona condizione).

    Legatura di Charles Capé : pieno marrocchino verde, piatti incerclati di 3 filetti dorati, dorso a nervi con fregi e titolo in oro, filetti dorati sui labbri, rimbocci decorati in oro, tagli dorati (rare e piccole tracce d'uso).

    Contiene le 6 opere del Cortese (c. 1570-1640 ?), poeta molto importante per la letteratura dialettale e barocca perchè pone, con Giambattista Basile, le basi per la dignità letteraria ed artistica della Napoletano, contrapposto così al Toscano.
    # Brunet II-313.
    ¶ Recueil des 6 oeuvres du poète Cortese, figure importante pour la langue napolitaine. Relié en plein maroquin vert par Capé.

    CORTESE, Giulio Cesare.- Opere in lingua napoletana […].

    Contiene le 6 opere del Cortese (c. 1570-1640 ?), poeta molto importante per la letteratura dialettale e barocca perchè pone, con Giambattista Basile, le basi per la dignità letteraria ed artistica della Napoletano, contrapposto così al Toscano. # Brunet II-313. ¶ Recueil des 6 oeuvres du poète Cortese, figure importante pour la langue napolitaine. Relié en plein maroquin vert par Capé.

  • N° 410 — (Escrime) - LA TOUCHE, Philibert de.- Les vrays principes de l’espée seule […].
    ( Paris, de l'imprimerie de François Muguet, 1670).

    In-8° oblong : titre gravé-[18]-102-[2] pp.; 35 h.-t. (incomplet du portrait de l'auteur, qqs pet. taches, qqs pp. et pl. lég. brunies, déch. dans le texte p. 21, mention d'app. ms. de l'ép. sur le titre).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mors frottés et en partie fendus, pet. éraflures, coupes sup. - lég. - et coupes inf. et coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage d'un des maîtres de l'escrime française, intéressant parce qu'il est le premier à décrire la prise de l'épée à 2 mains, employée en France dans la 2e moitié du 17e s., et parce qu'il montre la façon dont l'escrime a évolué et s'est adaptée aux nouvelles armes. Illustré d'1 titre gravé et de 35 planches par Pierre Brissart.
    # Pardoe.- Fencing, a bibliography, 2644.01; # En garde ! Schermen verbeeld. Schermboeken uit de Corble-collectie. [Cat d'expo.]. Leuven, 1998, n° 39.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    (Escrime) - LA TOUCHE, Philibert de.- Les vrays principes de l’espée seule […].

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage d'un des maîtres de l'escrime française, intéressant parce qu'il est le premier à décrire la prise de l'épée à 2 mains, employée en France dans la 2e moitié du 17e s., et parce qu'il montre la façon dont l'escrime a évolué et s'est adaptée aux nouvelles armes. Illustré d'1 titre gravé et de 35 planches par Pierre Brissart. # Pardoe.- Fencing, a bibliography, 2644.01; # En garde ! Schermen verbeeld. Schermboeken uit de Corble-collectie. [Cat d'expo.]. Leuven, 1998, n° 39.

  • N° 411 — (Presse) - Le Nouveau Mercure galant. Contenant tout ce qui s’est passé de curieux au mois de janvier [-avril] de l’année 1678. Suivant la copie imprimée.
    A Paris, au Palais, 1678.

    4 parties en 1 vol. in-12° : [16]-148-[4], [8]-175-[4], [12]-200-[4], [12]-212-[4] pp.; 23 h.-t. (ff. et pl. lég. brunis passim, rares piqûres, garde sup. partiellement détachée).

    Rel. de l'époque : vélin à rabats, dos lisse orné de filets dorés, étiq. de cuirs noir et rouge (épidermures à l'étiq. de titre, restes d'étiq. de bibliothèque au dos, petit manque à un rabat, inscriptions au crayon au plat inf.).

    Contrefaçon du célèbre périodique "Le Mercure galant", fondé en 1672, publié parfois sous le titre de "Nouveau Mercure galant" et devenu en 1724 le "Mercure de France". L'illustration du présent exemplaire inclut 23 hors-texte (22 dépl.), soit 14 partitions de musique, 6 plans (3 de batailles dont le siège d'Ypres, 1 vue de Gand, etc.), 1 vue d'obélisque et 2 "horloges de l'amour", ainsi que 11 pleines pages (2 titres gravés, 3 frontispices et 6 pl.).
    Provenance : Yale University Library (ex-libris gravé avec cachet de déclassement).

    (Presse) - Le Nouveau Mercure galant. Contenant tout ce qui s’est passé de curieux au mois de janvier [-avril] de l’année 1678. Suivant la copie imprimée.
    A Paris, au Palais, 1678.

    Contrefaçon du célèbre périodique "Le Mercure galant", fondé en 1672, publié parfois sous le titre de "Nouveau Mercure galant" et devenu en 1724 le "Mercure de France". L'illustration du présent exemplaire inclut 23 hors-texte (22 dépl.), soit 14 partitions de musique, 6 plans (3 de batailles dont le siège d'Ypres, 1 vue de Gand, etc.), 1 vue d'obélisque et 2 "horloges de l'amour", ainsi que 11 pleines pages (2 titres gravés, 3 frontispices et 6 pl.). Provenance : Yale University Library (ex-libris gravé avec cachet de déclassement).

  • N° 412PUTEANUS, Erycius.- Bruma : Chimonopaegnion, de laudibus hiemis, ut ea potissimum apud Belgas. Accedunt Andr. Valeri breves notae, Imaginibus Raph. Sadeleri illustratae.
    Monaci [ Munich], (ex formis Annae Bergiae viduae. Apud Raphaëlem Sadelerum), 1619.

    Pet. in-8° : 54 [dont titre gravé]-[1] pp. (déch. marg. au titre gravé, pet. rouss.).

    Rel. moderne : plein simili cuir marbré, dos à nerfs cernés de filets à froid.

    Seconde édition (éd. orig. : Louvain, 1615) mais première illustrée de ce poème sur les charmes de l'hiver. Orné par Raphaël Sadeler d'1 titre gravé (figurant des signes zodiacaux, des attributs de chasse et de pêche, une scène d'hiver), de 5 vignettes, de 2 pleines pages et de la marque de l'artiste au colophon. Avec des notes et commentaires d'Andreas Valerius, professeur à l'Université de Louvain.
    # BB IV-780 (P 200).
    Provenance : Fourneau 1645 (mention d'app. ms. en partie effacée).

    PUTEANUS, Erycius.- Bruma : Chimonopaegnion, de laudibus hiemis, ut ea potissimum apud Belgas. Accedunt Andr. Valeri breves notae, Imaginibus Raph. Sadeleri illustratae.

    Seconde édition (éd. orig. : Louvain, 1615) mais première illustrée de ce poème sur les charmes de l'hiver. Orné par Raphaël Sadeler d'1 titre gravé (figurant des signes zodiacaux, des attributs de chasse et de pêche, une scène d'hiver), de 5 vignettes, de 2 pleines pages et de la marque de l'artiste au colophon. Avec des notes et commentaires d'Andreas Valerius, professeur à l'Université de Louvain. # BB IV-780 (P 200). Provenance : Fourneau 1645 (mention d'app. ms. en partie effacée).

  • N° 413[ VILLARS, Nicolas de Montfaucon de].- De la délicatesse.
    Paris, Claude Barbin, 1671.

    In-12° : [4]-364 pp. (qqs marges lég. teintées).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr jaspées (mors en partie fendus, coiffe inf. manquante, taches au plat inf., un coin fort émoussé).

    ÉDITION ORIGINALE de ces dialogues rédigés en réponse aux "Sentiments de Cléante" de l'ardent janséniste Barbier d'Aucour, lesquels répondaient déjà aux critiques du père jésuite Bouhours dans ses "Entretiens d'Artistide et d'Eugène". Le cinquième dialogue de cet ouvrage formule en outre la première critique des Pensées de Pascal parues en 1670.
    # Barbier I-872.
    Provenance : François, comte de Haunsperg, conseiller politique et député bavarois (ex-libris armorié).

    [ VILLARS, Nicolas de Montfaucon de].- De la délicatesse.
    Paris, Claude Barbin, 1671.

    ÉDITION ORIGINALE de ces dialogues rédigés en réponse aux "Sentiments de Cléante" de l'ardent janséniste Barbier d'Aucour, lesquels répondaient déjà aux critiques du père jésuite Bouhours dans ses "Entretiens d'Artistide et d'Eugène". Le cinquième dialogue de cet ouvrage formule en outre la première critique des Pensées de Pascal parues en 1670. # Barbier I-872. Provenance : François, comte de Haunsperg, conseiller politique et député bavarois (ex-libris armorié).

Rubrique suivante : Éditions du 18e s. →