Date Mardi 20 juin 2017
Horaire(s) de vente 10.30 - 12 h.
13.30 - 18 h.
Exposition Vendredi 16 juin, de 14 à 19 h.
samedi 17 juin, de 10 à 19 h.
dimanche 18 juin, de 10 à 19 h.

Belgicana (livres)

  • N° 552 — (Almanach) - 12 almanachs liégeois dont 10 par Mathieu Laensbergh, le Nostradamus liégeois, br. ou reliés (us., dos manquants à 2 vol., pet. défauts dans qqs vol.).

    Le petit almanach de poche pour l'an [...] 1744 [- 1751] [...]. Liège, Milst, [1744 [- 1715]], 2 vol. in-32°. Ill. de bandeaux représentant les saisons, de 2 portraits et le vol. de 1751 d'1 in texto sur la dernière p.-- LAENSBERGH, Math.- Almanach pour l'année bissextile 1808 [- 1811,- 1812,]. Liège, Bourguignon, [1808 [- 1812]], 3 vol. in-48°. Calendrier à la fin avec chaque mois illustré d'1 vignette et des portraits des saints fêtés.-- [Idem].- Almanach supputé sur le méridien de Liège [...] 1821 [- 1822,- 1825,- 1826,- 1832,- 1837,- 1839]. Liège, Ve Bourguignon, [1821 [- 1837]], 7 vol. in-48°. Même calendrier illustré que pour le précédent (sauf dans un vol.).

    Malheureusement, vous ne pouvez plus enchérir sur ce lot.

    La vente est terminée depuis 20/06/PM

    (Almanach) - 12 almanachs liégeois dont 10 par Mathieu Laensbergh, le Nostradamus liégeois, br. ou reliés (us., dos manquants à 2 vol., pet. défauts dans qqs vol.).

  • N° 553 — (Almanach) - 5 « Calendrier Belgique », dont quatre en plein maroquin joliment décoré.

    Le calendrier Belgique, curieux et utile pour l'année 1758. [...]. Gand, Pierre De Goesin, [1758], in-32°, plein maroquin rouge, plats cernés d'un filet et d'une large roul. dorés encerclant un médaillon historié figurant des chérubins, dos lisse fleuronné doré, doublure sup. de papier fleuri, doublure et garde inf. de soie moirée bleue, tr. dorées (lég. us. à la rel.).-- Le calendrier Belgique, astronomique et historique, pour l'année 1761. La Haye, chez, la veuve d'Adr. Moetjens, [1761], in-32°, plein maroquin rouge, plats finement décorés dorés, dos fleuronné doré à nerfs, gardes de papier fleuri, tr. dorées (lég. us. aux coiffes et mors). Illustré d'1 titre gravé et de 2 pl. dépl. partiellement rehaussées.-- Calendrier Belgique, pour l'année 1790. Gand, A. Colier, [1790], in-32°, plein maroquin rouge, plats entièrement décoré en doré avec au centre le blason belge au lion hérissant couronné, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (lég. us. à la rel., ex-libris sur le contreplat).-- Calendrier Belgique, pour l'année 1793. Gand, A. Colier, [1793], in-32°, plein maroquin vert, plats entièrement décorés dorés avec au centre un médaillon avec fleurs (différentes) brodées avec éléments en relief collés, dos lisse fleuronné doré avec deux petits cabochons, doublures et garde de soie moirée rose, miroir collé sur le contreplat sup., pochette au contreplat inf., tr. dorées. ENRICHI d'une gravure collée sur la garde sup.-- Calendrier Belgique, curieux et utile, contenant : un tarif, ou réduction des florins des Pays-Bas et cents de florins en francs et centimes; et de florins courant de Brabant en francs centimes. Pour l'année 1831. Gand, Charles de Goesin-Disbecq, [1831], in-32°, pleine basane mouchetée, fermoirs avec cabochons (qqs rouss., dos frottés, lég. éraflures).

    (Almanach) - 5 « Calendrier Belgique », dont quatre en plein maroquin joliment décoré.

  • N° 554 — (Brabant) - VAN EVEN, Edward.- Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville […].
    Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860.

    In-4° : [8]-328 pp.; 111 (sur 112) h.-t. (incomplet de la pl. 25 "La Halle aux draps", pet. taches ou rouss., rares déch. marg., qqs pp. et pl. lég. brunies, déch. renforcée pl. 30, qqs pp. et pl. part. ou totalement déreliées).

    Cartonnage d'édition : plein papier, plat sup. et dos lisse titrés en noir (mors et dos restaurés en percaline noire, pet. taches ou claires mouill., pet. manque au mors inf., pet. us., coupes et coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 111 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent".
    # Bibliogr. nat. IV-145/146.

    (Brabant) - VAN EVEN, Edward.- Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville […].
    Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 111 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent". # Bibliogr. nat. IV-145/146.

  • N° 555 — (Brabant) - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archiepiscopus Mechliniensis […].
    Hagae Comitum [ La Haye], apud Christianum Van Lom, 1725.

    2 tomes en 1 vol. in-f° : [10]-289, [2]-328-[2] pp.; 22 (sur 23) h.-t. (incomplet de la grande carte dépl., signature ms. sur le faux titre, mention d'app. ms. sur le titre grattée ayant entraîné 2 perforations - restaurées -, mouill. marg. au début du vol., pet. rouss., rares pl. lég. brunies, qqs taches, très rares déch. marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors frottés, mors sup. en partie fendu, coiffe sup. absente et manque à l'inf., grande épidermure avec manque de cuir au plat inf., plats griffés et en partie frottés, deux coins à nu).

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (Malines 1658-1748). Illustrée de 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (2 dépliants) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir.
    # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764.

    (Brabant) - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archiepiscopus Mechliniensis […].

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (Malines 1658-1748). Illustrée de 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (2 dépliants) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir. # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764.

  • N° 556 — (Cérémonie & Folklore) - Description du jubilé de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste, qui sera célébré dans la ville de Gand, capitale de la Flandre […].
    Gand, Jean Meyer, [ 1767].

    In-4° : [8]-xii-74 (sur 84) pp.; 15 h.-t. (déchirures anciennement restaurées à 2 h.-t. dont celui du feu d'artifice qui a une déchir. latérale et qqs trous de vers, importantes galeries de vers en fond de cahiers entre pp. 40-55, plus. ff. brunis).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, roul. dorée cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs (abîmée, coins émoussés, mouill. coiffes abs., frottée).

    Description de la fête organisée par les jésuites et augustins pour honorer saint Macaire, patron des pestiférés, archevêque d'Antioche venu à Gand et mort de la peste en 1012. Illustrée de 15 cuivres, dont 11 dépliants, par P. Wauters (1 par Heylbrouck) d'après Van Reysschoot : 14 figurant les chars de la procession, pourvus de légendes manuscrites, et 1 grande planche dépliante figurant le FEU D'ARTIFICE donné à cette occasion.
    # Vanderhaeghen 3856; # pas dans Funck, ni Landwehr, SC.

    (Cérémonie & Folklore) - Description du jubilé de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste, qui sera célébré dans la ville de Gand, capitale de la Flandre […].
    Gand, Jean Meyer, [ 1767].

    Description de la fête organisée par les jésuites et augustins pour honorer saint Macaire, patron des pestiférés, archevêque d'Antioche venu à Gand et mort de la peste en 1012. Illustrée de 15 cuivres, dont 11 dépliants, par P. Wauters (1 par Heylbrouck) d'après Van Reysschoot : 14 figurant les chars de la procession, pourvus de légendes manuscrites, et 1 grande planche dépliante figurant le FEU D'ARTIFICE donné à cette occasion. # Vanderhaeghen 3856; # pas dans Funck, ni Landwehr, SC.

  • N° 557 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    In-f° : front.-[32] pp.; 6 h.-t. (qqs renforcement de papier blanc aux plis des h.-t., bords de plus. ff. salis).

    Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, plats ornés d'armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs (coupes et coins fort émoussés avec qqs pet. manques, mors frottés, coiffes absentes).

    ÉDITION ORIGINALE et splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon,- à la Vrijdagmarkt ou place du Vendredi,- l'Arc de Triomphe,- les 4 pyramides pyrotechniques autour de la statue de Charles VI, place du Vendredi,- vue nocturne du feu d'artifice,- et feu d'artifice nocturne au beffroi et à l'hôtel de ville. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités.
    # Landwehr, SC, 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313.

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    ÉDITION ORIGINALE et splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon,- à la Vrijdagmarkt ou place du Vendredi,- l'Arc de Triomphe,- les 4 pyramides pyrotechniques autour de la statue de Charles VI, place du Vendredi,- vue nocturne du feu d'artifice,- et feu d'artifice nocturne au beffroi et à l'hôtel de ville. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. # Landwehr, SC, 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313.

  • N° 558 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté impériale et catholique, Charles VI […], célébrée à Gand […], le XVIII. octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    In-f° : front.-32 pp.; 6 h.-t. (déch. marg. et une à la 1re pl. restaurées, rares taches).

    Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs (lég. éraflures et griffes, mors, coiffes et coins restaurés, mention d'app. ms. de l'ép. sur la garde sup.).

    ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon et à la Vrijdagmarkt (place du Vendredi), l'Arc de Triomphe, les 4 pyramides pyrotechniques et le feu d'artifice autour de la statue de Charles VI. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités.
    # Landwehr, S.C., 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313.
    Provenance : famille Terlinden (ex-libris armorié).
    • Ex. de présent aux armoiries de Charles VI et de Gand.

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté impériale et catholique, Charles VI […], célébrée à Gand […], le XVIII. octobre 1717.
    Gand, Augustin Graet, 1719.

    ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon et à la Vrijdagmarkt (place du Vendredi), l'Arc de Triomphe, les 4 pyramides pyrotechniques et le feu d'artifice autour de la statue de Charles VI. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. # Landwehr, S.C., 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313. Provenance : famille Terlinden (ex-libris armorié). • Ex. de présent aux armoiries de Charles VI et de Gand.

  • N° 559 — (Charles de Lorraine) - Ens. 2 ouvr. - Catalogue des effets précieux de feue son altesse royale le Duc Charles de Lorraine […]. Dont la vente se fera publiquement à Bruxelles et commencera le 21 mai 1781.
    Bruxelles, J.L. de Boubers, 1781.

    In-4° carré : [4]-119-[1] pp. (ex. uniformément jauni, rares salissures marg.).

    Rel. du 19e s. : demi-chagrin brun, plats de papier fleuragé aubergine, dos lisse titré et avec filets dorés (mors frottés, qqs us.).

    Catalogue de la vente, du 21 mai au 27 juin 1781, des diamants, bijoux, argenterie et pendules, montres, porcelaines, girandoles et flambeaux, lustres, bureau, étoffes et papiers, laques et chinoiseries, etc., et du "cabinet de physique".
    Provenance : lettre ms. de Jean Jadot à un "cher baron" à propos d'un fer de reliure et des catalogues de vente de Charles de Lorraine.
    JOINT : Catalogue de livres composant la bibliothèque de feu M. Levieux-Capouillet, dont la vente aura lieu [...] le 19 mai 1858 et jours suivants [...]. Bruxelles, J. Sacré, [1858], in-8° demi-bradel moderne (rouss. marg. sur les prem. ff.). Ex-libris du baron Francis Houtart.

    (Charles de Lorraine) - Ens. 2 ouvr. - Catalogue des effets précieux de feue son altesse royale le Duc Charles de Lorraine […]. Dont la vente se fera publiquement à Bruxelles et commencera le 21 mai 1781.

    Catalogue de la vente, du 21 mai au 27 juin 1781, des diamants, bijoux, argenterie et pendules, montres, porcelaines, girandoles et flambeaux, lustres, bureau, étoffes et papiers, laques et chinoiseries, etc., et du "cabinet de physique". Provenance : lettre ms. de Jean Jadot à un "cher baron" à propos d'un fer de reliure et des catalogues de vente de Charles de Lorraine. JOINT : Catalogue de livres composant la bibliothèque de feu M. Levieux-Capouillet, dont la vente aura lieu [...] le 19 mai 1858 et jours suivants [...]. Bruxelles, J. Sacré, [1858], in-8° demi-bradel moderne (rouss. marg. sur les prem. ff.). Ex-libris du baron Francis Houtart.

  • N° 560 — (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’abbaïe d’Eekhoute.
    Bruges, Joseph De Busscher, 1773.

    In-4°.

    Rel. début 19e s. : bradel plein papier bleu nuit, étiq. ms. sur le dos lisse (coins émoussés; mors, coiffes, coupes frottés).

    TIRÉ À PART NON PAGINÉ de la "Description historique de l'église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges [...]", composé : (1). du titre de cet ouvrage sur lequel, après la mention "Description/ historique/ de", un papillon imprimé "l'Abbaïe d'Eeckhoute" a été collé ainsi qu'une eau-forte représentant ladite église.-- (2). des cahiers Pp4-Tt4, Xx2-Yy2 de l'ouvrage ou pp. 291-324, 335-343 de l'ouvr. paginé (i.e. abbaye Eekhoute, couvents des récollets et clarisses, description de l'hôpital St-Jean mais sans le couvent des chartreuses, l'épilogue final et la table).
    ENRICHI de :
    - Imago Flandriae, sive Vaticinium. [1671]. Eau-forte, 37 x 45 cm. Importante, curieuse et très rare "carte mystique de Flandre", gravée par Pieter de Brune d'après Jacob van Oost II, illustrant une prédiction de Lubert Hautscilt (Bruges, 1347-1417), nommé abbé d'Eeckhout en 1393, gestionnaire exemplaire, diplomate, homme scientifique et mathématicien, auteur d'un traité d'astrologie et mécène. Il était en relation étroite avec un autre grand bibliophile et mécène, le duc Jean de Berry, qu'il fit membre d'une confraternité au sein de son abbaye. La planche est une représentation symbolique de la Flandre divisée et en difficulté politique : une femme nue dans une position instable, deux loups pendant à sa poitrine, porte une couronne en forme de dragon tenue par un diable. Elle est entourée des lettres G, Y, D, I et L (i.e. Gand, Ypres, Douai, Lille et Bruges) et de 12 entrées de villes dont les portes sont ouvertes, symbole d'affaiblissement et de menace. Sur les côtés latéraux se trouvent les portraits du duc Jean de Berry et de l'abbé Hautscilt, ses armoiries et celles de l'abbaye d'Eeckhout de Bruges, ainsi que la représentation de sa pierre tombale et de son épitaphe. La version manuscrite de cette planche se situe vers 1400, son premier tirage en 1575 (Bruges, Joannes Otho), suivi de tirages et copies en 1578 (Anvers, Hendrik Heyndrickx; dans la "Prognostication" de Nicolas Bazel), 1604 (Arnhem, Joannes Janssonius), 1655 (Bruges, Nicolas Breyghel) et 1671 (Bruges, Lucas vanden Kerchove). Notre tirage est complet du grand feuillet de texte imprimé sur quatre colonnes avec les vers de Hautscilt et notes explicatives par Augustinus Blomme, chanoine à l'abbaye d'Eeckhout au XVIIe s., daté 1671 (f. bruni). # M. Smeyers.- "Lubert Hautscilt, abt van de Brugse Eeckhoutabdij (1393-1417). Over handschriften, planeten en de toekomst van Vlaanderen", in Academiae Analectae. Mededelingen van de Kon. Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Schone Kunsten, 55e année, 1995, n°1, pp. 39-104, plus spéc. pp. 80-95 (avec abondante bibliographie); # Muller 305,
    - 3 ff. interfoliés dans la partie relative aux récollets, emplis de notes mss en français de l'époque,
    - armoiries ecclésiastiques à la devise "Miscuit utile dulci" (collées sur le texte de la p. 344),
    - portrait d'Adrianus van Cattenbroeck (1597-1664), abbé d'Eekhout. Eau-forte hors texte découpée au TC dans l'ouvr. du baron Charles Croeser de Berges, l'"Abrégé généalogique de la parenté de messire Michel Drieux, dit Driutius [...]", Bruges, De Busscher, 1785 (pièce volante),
    - louanges et chronogrammes à l'adresse d'Adrien van Cattenbroeck (6 ff. extraits d'un ouvr., [17e s. ?], bruni avec taches),
    - qqs coupures de presse.

    (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’abbaïe d’Eekhoute.

    In-4°.

    TIRÉ À PART NON PAGINÉ de la "Description historique de l'église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges [...]", composé : (1). du titre de cet ouvrage sur lequel, après la mention "Description/ historique/ de", un papillon imprimé "l'Abbaïe d'Eeckhoute" a été collé ainsi qu'une eau-forte représentant ladite église.-- (2). des cahiers Pp4-Tt4, Xx2-Yy2 de l'ouvrage ou pp. 291-324, 335-343 de l'ouvr. paginé (i.e. abbaye Eekhoute, couvents des récollets et clarisses, description de l'hôpital St-Jean mais sans le couvent des chartreuses, l'épilogue final et la table). ENRICHI de : - Imago Flandriae, sive Vaticinium. [1671]. Eau-forte, 37 x 45 cm. Importante, curieuse et très rare "carte mystique de Flandre", gravée par Pieter de Brune d'après Jacob van Oost II, illustrant une prédiction de Lubert Hautscilt (Bruges, 1347-1417), nommé abbé d'Eeckhout en 1393, gestionnaire exemplaire, diplomate, homme scientifique et mathématicien, auteur d'un traité d'astrologie et mécène. Il était en relation étroite avec un autre grand bibliophile et mécène, le duc Jean de Berry, qu'il fit membre d'une confraternité au sein de son abbaye. La planche est une représentation symbolique de la Flandre divisée et en difficulté politique : une femme nue dans une position instable, deux loups pendant à sa poitrine, porte une couronne en forme de dragon tenue par un diable. Elle est entourée des lettres G, Y, D, I et L (i.e. Gand, Ypres, Douai, Lille et Bruges) et de 12 entrées de villes dont les portes sont ouvertes, symbole d'affaiblissement et de menace. Sur les côtés latéraux se trouvent les portraits du duc Jean de Berry et de l'abbé Hautscilt, ses armoiries et celles de l'abbaye d'Eeckhout de Bruges, ainsi que la représentation de sa pierre tombale et de son épitaphe. La version manuscrite de cette planche se situe vers 1400, son premier tirage en 1575 (Bruges, Joannes Otho), suivi de tirages et copies en 1578 (Anvers, Hendrik Heyndrickx; dans la "Prognostication" de Nicolas Bazel), 1604 (Arnhem, Joannes Janssonius), 1655 (Bruges, Nicolas Breyghel) et 1671 (Bruges, Lucas vanden Kerchove). Notre tirage est complet du grand feuillet de texte imprimé sur quatre colonnes avec les vers de Hautscilt et notes explicatives par Augustinus Blomme, chanoine à l'abbaye d'Eeckhout au XVIIe s., daté 1671 (f. bruni). # M. Smeyers.- "Lubert Hautscilt, abt van de Brugse Eeckhoutabdij (1393-1417). Over handschriften, planeten en de toekomst van Vlaanderen", in Academiae Analectae. Mededelingen van de Kon. Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Schone Kunsten, 55e année, 1995, n°1, pp. 39-104, plus spéc. pp. 80-95 (avec abondante bibliographie); # Muller 305, - 3 ff. interfoliés dans la partie relative aux récollets, emplis de notes mss en français de l'époque, - armoiries ecclésiastiques à la devise "Miscuit utile dulci" (collées sur le texte de la p. 344), - portrait d'Adrianus van Cattenbroeck (1597-1664), abbé d'Eekhout. Eau-forte hors texte découpée au TC dans l'ouvr. du baron Charles Croeser de Berges, l'"Abrégé généalogique de la parenté de messire Michel Drieux, dit Driutius [...]", Bruges, De Busscher, 1785 (pièce volante), - louanges et chronogrammes à l'adresse d'Adrien van Cattenbroeck (6 ff. extraits d'un ouvr., [17e s. ?], bruni avec taches), - qqs coupures de presse.

  • N° 561 — (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges, avec une Histoire chronologique de tous les prévôts, suivie d’Un recueil des épitaphes anciennes & modernes de cette église.
    Bruges, Joseph de Busscher, 1773.

    In-4° : front., portrait, [12]-343-[5] pp.

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier peint à la colle, dos plat (plats frottés, mors sup. fendus).

    ÉDITION ORIGINALE de cette description historique suivie d'études sur l'abbaye d'Eechout et Saint-Trond, le couvents cartusien de Sainte-Anne, ceux des Récollets et des Pauvres Claires, les hôpitaux de Saint-Jean et de la Madeleine, et les maisons de Dieu dite "Nazareth" et "Goderyck couvent" dévolue aux pauvres veuves. Illustré de 3 eaux-fortes (frontispice figurant la collégiale gravé par Heylbrouck, portrait de l'auteur, armoiries in texto (p. 224) de Jean Van der Sticht à qui l'ouvrage est dédié) et divers bois (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe).
    # Biogr. nat. belge II-30.
    Provenance : R.D.D. N. de Poot, vice-curé de la paroisse de St-Gilles à Bruges (EX DONO DE L'AUTEUR, mention ms. en latin); Joseph Van Loo, 1820 ("Souvenir de Mr. Joseph VanLoo, de Bruges, Décédé le mercredi de la Semaine Sainte, L'An 1820, ora pro amico tuo", mention ms.); Louis de Caigny (mention ms. début 19e); Antoine Bonnet de Gand, 1821 (id.); famille de Schoutheete, anciennement Van Zuylen (ex-libris).

    (Flandres) - BEAUCOURT de NOORTVELDE, Patrice.- Description historique de l’église collégiale et paroissiale de Nôtre Dame à Bruges, avec une Histoire chronologique de tous les prévôts, suivie d’Un recueil des épitaphes anciennes & modernes de cette église.

    ÉDITION ORIGINALE de cette description historique suivie d'études sur l'abbaye d'Eechout et Saint-Trond, le couvents cartusien de Sainte-Anne, ceux des Récollets et des Pauvres Claires, les hôpitaux de Saint-Jean et de la Madeleine, et les maisons de Dieu dite "Nazareth" et "Goderyck couvent" dévolue aux pauvres veuves. Illustré de 3 eaux-fortes (frontispice figurant la collégiale gravé par Heylbrouck, portrait de l'auteur, armoiries in texto (p. 224) de Jean Van der Sticht à qui l'ouvrage est dédié) et divers bois (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe). # Biogr. nat. belge II-30. Provenance : R.D.D. N. de Poot, vice-curé de la paroisse de St-Gilles à Bruges (EX DONO DE L'AUTEUR, mention ms. en latin); Joseph Van Loo, 1820 ("Souvenir de Mr. Joseph VanLoo, de Bruges, Décédé le mercredi de la Semaine Sainte, L'An 1820, ora pro amico tuo", mention ms.); Louis de Caigny (mention ms. début 19e); Antoine Bonnet de Gand, 1821 (id.); famille de Schoutheete, anciennement Van Zuylen (ex-libris).

  • N° 562 — (Flandres) - [ DESPARS, Nicolas].- Chronyke van Vlaenderen [….] van ‘t jaer ons Heeren Jesu Christi 621. tot ‘t eynde des jaers 1725 […].
    Brugghe [- Brussel], Andreas Wydts [- Nicolaus Stryckwant], 1736.

    3 delen in 4 vol. in-f° : [50 incl. frontisp. en gegraveerde titel]-xc-540 [i.e. 544]-[14], [32 incl. frontisp.]-612-[20], [32 (sur 36)]-1158-[29] pp.; 2 platen en talrijke in-texto's (enkele bln licht gekleurd, inconsistente paginering vol. I, lichte marg. vochtvlekken in II, III, IV).

    Eigentijdse volle banden : kalfsleder, rug met rood titelschild, ribben en goudstempeling, platten met goudgestempeld filetenkader en florale hoekmotieven, rood op snede (slijtage aan kapitalen, platranden en -hoeken, gebroken scharnieren).

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van deze omstandige compilatie van oude kronieken met specifieke bronvermelding. Geïllustreerd met 2 frontispicen door N. Heylbrouck naar J.C. De Cock of R. van Orley, 2 titelvignetten, een kaart van Vlaanderen door J. Peeters, DE ZELDZAME GROTE PRENT VAN BRUGGE met panorama en plattegrond en 53 tekstillustraties in koper gegraveerd door N. Heylbrouck, e.a. Vol. I bevat eveneens 33 portretten in houtsnede door Kraft.
    # de le Court, p. 265 [209]; # niet in BB.
    ¶ Compilation de chroniques anciennes de Flandre, richement illustrée et comportant 1 carte de Flandre et la grande planche de Bruges avec vue panoramique et plan. Plein veau de l'ép. (us., mors fendus).

    (Flandres) - [ DESPARS, Nicolas].- Chronyke van Vlaenderen [….] van ‘t jaer ons Heeren Jesu Christi 621. tot ‘t eynde des jaers 1725 […].

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van deze omstandige compilatie van oude kronieken met specifieke bronvermelding. Geïllustreerd met 2 frontispicen door N. Heylbrouck naar J.C. De Cock of R. van Orley, 2 titelvignetten, een kaart van Vlaanderen door J. Peeters, DE ZELDZAME GROTE PRENT VAN BRUGGE met panorama en plattegrond en 53 tekstillustraties in koper gegraveerd door N. Heylbrouck, e.a. Vol. I bevat eveneens 33 portretten in houtsnede door Kraft. # de le Court, p. 265 [209]; # niet in BB. ¶ Compilation de chroniques anciennes de Flandre, richement illustrée et comportant 1 carte de Flandre et la grande planche de Bruges avec vue panoramique et plan. Plein veau de l'ép. (us., mors fendus).

  • N° 563KURTH, Godefroid.- 2 ouvrages.

    (1). Le tombeau d'Ermesinde à Clairefontaine. Liège, Dessain, 1880, gr. in-8°, plein chagrin bleu, plats cernés de plusieurs encadrements dorés avec médaillons au Lion Belgique aux coins, dos entièrement fleuronné doré à nerfs, coupes décorées dorées, roul. fleuronnée dorée sur les remplis, tr. dorées (lég. rouss.). Seconde édition mais première illustrée d' 1 front., 4 pl. et qqs in texto.-- (2). Abrégé de l'histoire de Belgique, à l'usage des écoles primaires. Namur, Lambert-De Roisin, 1904, in-8°, plein chagrin rouge, plats cernés d'un double filet doré, monogramme couronné de Léopold II sur le plat sup., dos à nerfs avec Lion Belgique au centre des caissons, filet doré sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (ex. bruni, monogramme non identifié). Illustré de 2 cartes en couleurs ainsi que d'in texto et pleines pp. en noir.

    KURTH, Godefroid.- 2 ouvrages.

  • N° 564 — (Militaria & Costumes) - MADOU, Jean-Baptiste.- Collection des costumes de l’armée belge, en 1832 et 1833, dédiée au Roi.
    Bruxelles, Dero-Becker, [ 1833].

    In-f° oblong plano : [3] ff.; 23 planches.

    Rel. pastiche (?) : demi-cuir à grains longs rouge à coins, plats de papier marbré, dos lisse titré et fleuronné doré en long (garde bl. sup. plissée, lég. défraîchi).

    PREMIER et UNIQUE TIRAGE de cet ouvrage recherché, particulièrement les exemplaires en couleurs comme celui-ci.
    Absolument complet des ff. (titre, dédicace et liste des souscripteurs) et des 23 grandes lithographies (+/- 22 x 34 cm), signées sur la pierre, entièrement REHAUSSÉES et partiellement gommées figurant le roi Léopold Ier à cheval et des soldats à pied ou à cheval, en grande ou petite tenue.
    # Colas n° 1933; # Van der Marck, p. 97; # Walch.- Madou lithographe. KBR, 1977, n° 69-71.
    Provenance : N[apoléon III ?] (étiq. monogrammée "N" surmontée d'une couronne); Librairie Tulkens (étiq.).

    (Militaria & Costumes) - MADOU, Jean-Baptiste.- Collection des costumes de l’armée belge, en 1832 et 1833, dédiée au Roi.

    PREMIER et UNIQUE TIRAGE de cet ouvrage recherché, particulièrement les exemplaires en couleurs comme celui-ci. Absolument complet des ff. (titre, dédicace et liste des souscripteurs) et des 23 grandes lithographies (+/- 22 x 34 cm), signées sur la pierre, entièrement REHAUSSÉES et partiellement gommées figurant le roi Léopold Ier à cheval et des soldats à pied ou à cheval, en grande ou petite tenue. # Colas n° 1933; # Van der Marck, p. 97; # Walch.- Madou lithographe. KBR, 1977, n° 69-71. Provenance : N[apoléon III ?] (étiq. monogrammée "N" surmontée d'une couronne); Librairie Tulkens (étiq.).

  • N° 565 — (Militaria) - [ FUNCK, d'ILLENS].- Plans et journaux des sièges de la dernière guerre de Flandres, rassemblés deux capitaines étrangers au service de France.
    Strasbourg, et se vend à La Haye, Pierre Gosse junior, 1750.

    In-4° : [10]-113 pp.; 25 h.-t. (f. de table dans les ff. liminaires en double, mouill. marg. sur le titre, qqs pp. brunies, qqs taches, pl. 13 déplacée, bonne condition).

    Rel. moderne : demi-veau marbré à coins, plats de papier oeil-de-chat, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (cuir du plat sup. blanchi, mors lég. frottés, qqs pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE des 24 journaux, illustrés d'une carte générale (num. "o") et de 24 beaux plans gravés (num. de 1 à 24) ornés de grands cartouches par Lattré ou G. Striedbeck, partiellement coloriés, relatant les attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht) en passant par les sièges des villes d'Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi, Gand, Bergen-op-Zoom...
    Provenance : Germain, pharmacien à Emy (?), 1796 (mention d'app. ms.).

    (Militaria) - [ FUNCK, d'ILLENS].- Plans et journaux des sièges de la dernière guerre de Flandres, rassemblés deux capitaines étrangers au service de France.

    ÉDITION ORIGINALE des 24 journaux, illustrés d'une carte générale (num. "o") et de 24 beaux plans gravés (num. de 1 à 24) ornés de grands cartouches par Lattré ou G. Striedbeck, partiellement coloriés, relatant les attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht) en passant par les sièges des villes d'Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi, Gand, Bergen-op-Zoom... Provenance : Germain, pharmacien à Emy (?), 1796 (mention d'app. ms.).

  • N° 566 — (Militaria) - STRADA, Famiano.- De bello Belgico. Decas prima [- decas II].
    Antverpiae, typis Joannis Cnobbari [- apud viduam et haeredes Joan. Cnobbari], 1635 [- 1648].

    2 vol. in-8° : [16 dont titre gravé]-629-[75], [16 dont titre gravé]-762-[58] pp.; 16 h.-t. (mouill. marg. au début des deux vol. et à la fin du vol. II, piqûres - plus nombreuses au vol. II - , minuscule galerie de ver marg. au début du vol. I, qqs pp. lég. brunies, rouss. marg. au vol. II).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisses titrés à la plume (pet. défauts, manque de vélin au plat inf.).

    Première édition belge des deux décades et PREMIER TIRAGE des titres gravés figurant le Leo Belgicus. Ex. illustré également de 16 portraits dans le vol. II. Les ex. du vol. II contenant des séries différentes de portraits ont servi de complément aux éditions de Cnobbaert 1640-1641 et 1649.
    # BB V-248, S27 (tome I) et V-255, S43 (tome II); # Van der Heyden, 8.1 & 10.1.
    Provenance : Louis-Charles Verhulst (mention d'app. ms.).

    (Militaria) - STRADA, Famiano.- De bello Belgico. Decas prima [- decas II].

    Première édition belge des deux décades et PREMIER TIRAGE des titres gravés figurant le Leo Belgicus. Ex. illustré également de 16 portraits dans le vol. II. Les ex. du vol. II contenant des séries différentes de portraits ont servi de complément aux éditions de Cnobbaert 1640-1641 et 1649. # BB V-248, S27 (tome I) et V-255, S43 (tome II); # Van der Heyden, 8.1 & 10.1. Provenance : Louis-Charles Verhulst (mention d'app. ms.).

  • N° 567 — (Noblesse) - État présent de la noblesse du royaume de Belgique.
    Bruxelles, Tradition et vie, 1960 [- 1970].

    22 vol. in-4° carré (la plupart des vol. ou qqs pp. dans les autres lég. brunis, qqs pp. non coupées).

    Brochés (qqs dos lég. passés).

    COLLECTION COMPLÈTE de la 1re série de cet ouvrage de référence publié sous la direction de José Anne de Molina, Oscar Coomans de Brachène, Xavier de Ghellinck Vaernewyck et Georges de Hemptinne. Illustré d'armoiries in texto et de planches figurant des reproductions de portraits et de châteaux.

    (Noblesse) - État présent de la noblesse du royaume de Belgique.

  • N° 568 — (Noblesse) - État présent de la noblesse belge.
    Bruxelles, Collection " État présent" a.s.b.l., 1971 [- 1983].

    26 vol. in-4° carré (qqs pp. lég. brunies, qqs pp. non coupées, plis dans le texte dans certains vol.).

    Brochés.

    COLLECTION COMPLÈTE de la 2e série de cet ouvrage de référence publié sous la direction d'Oscar Coomans de Brachène et Georges de Hemptinne, avec la collaboration de Mme Marc de Kerchove d'Exaerde et Léon Robin. Illustré d'armoiries in texto et de planches figurant des reproductions de portraits et de châteaux.

    (Noblesse) - État présent de la noblesse belge.

    Brochés.

  • N° 569 — (Noblesse) - HOUTART, Maurice.- Note sur l’origine de la maison de Beaufort-Spontin.
    Bruxelles et Paris, Librairie nationale d'art et d'histoire, 1933.

    In-8°.

    Reliure armoriée par Weckesser : plein maroquin bordeaux, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs titré doré, roul. perlée dorée sur les coupes, roul. fleuronnées et filets dorés sur les remplis, tête dorée, couv. cons. Sous étui.

    Provenance : baron Francis Houtart (supra libros, ex-libris, cachets dont un monogrammé).

    (Noblesse) - HOUTART, Maurice.- Note sur l’origine de la maison de Beaufort-Spontin.

    In-8°.

  • N° 570 — (Noblesse) - Ens. 2 éd. du même ouvr. - MARTIN, Corneille.- Généalogies des forestiers et contes de Flandres. Avec brieve histoire de leurs vies […]. Ornées de vrais pourtraicts et habits à la façon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Pierre Balthasar.
    Anvers, se vendent en la boutique Plantinienne, 1612 (approbation : 1608).

    In-f° : titre gravé-121-[1 (sur 3)] pp. (incomplet de 2 ff. lim. et du dernier f. avec colophon, ex. lég. bruni, claire mouill., qqs déch. marg. dont une restaurée p. 45, piqûres au début de l'ex., trou ou pet. galerie de vers marg. passim, cachets "Noyé, graveur Lyon" sur qqs gravures).

    Rel. fin 19e s. : demi-basane à coins, plats de papier bleu, dos à nerfs avec étiq. de cuir noir (nerfs, coiffes et mors frottés, coins fort émoussés).

    Quatrième édition (titre daté 1612, colophon manquant dans cet ex. mais approbation datée 1608). Ex. illustré d'1 titre gravé cerné d'un portique accolé de 2 guerriers avec, au verso, une pleine page d'armoiries et de 41 portraits de comptes et comtesses depuis Lyderick dit le Buc jusqu'au nouveau portrait ajouté d'Albert et Isabelle, tous gravés par Pierre Balthazar (Baltens) selon Funck ou par Jean Collaert et Jean Woutneel d'après Otto Vaenius selon Saffroy. Texte illustré également d'armoiries in texto. L'édition originale parut en 1580.
    # Funck 360; # Saffroy 40985e.
    JOINT, même ouvr. : [Les Généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre [...]. Anvers, chez Jean Baptist. Vrints (imprimé par Robert Bruneau, pour Baptiste Vrient), [1608 ?]], [2]-121-[3], in-f°, pleine basane de l'ép. (incomplet du titre, très claires mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, us. à la rel.). Par rapport à l'ex. précédent, la date de l'approbation (15 août 1608) et le nombre de pp. sont identiques mais l'imposition du texte est différente, il est donc probable que cet ex. soit la troisième édition de 1608; illustré de 41 portraits, de 2 armoiries et d'1 carte de la Flandre au verso de l'épître dédicatoire, d'1 allégorie mortuaire accompagnée d'un poème et d'armoiries in texto.

    (Noblesse) - Ens. 2 éd. du même ouvr. - MARTIN, Corneille.- Généalogies des forestiers et contes de Flandres. Avec brieve histoire de leurs vies […]. Ornées de vrais pourtraicts et habits à la façon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Pierre Balthasar.

    Quatrième édition (titre daté 1612, colophon manquant dans cet ex. mais approbation datée 1608). Ex. illustré d'1 titre gravé cerné d'un portique accolé de 2 guerriers avec, au verso, une pleine page d'armoiries et de 41 portraits de comptes et comtesses depuis Lyderick dit le Buc jusqu'au nouveau portrait ajouté d'Albert et Isabelle, tous gravés par Pierre Balthazar (Baltens) selon Funck ou par Jean Collaert et Jean Woutneel d'après Otto Vaenius selon Saffroy. Texte illustré également d'armoiries in texto. L'édition originale parut en 1580. # Funck 360; # Saffroy 40985e. JOINT, même ouvr. : [Les Généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre [...]. Anvers, chez Jean Baptist. Vrints (imprimé par Robert Bruneau, pour Baptiste Vrient), [1608 ?]], [2]-121-[3], in-f°, pleine basane de l'ép. (incomplet du titre, très claires mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, us. à la rel.). Par rapport à l'ex. précédent, la date de l'approbation (15 août 1608) et le nombre de pp. sont identiques mais l'imposition du texte est différente, il est donc probable que cet ex. soit la troisième édition de 1608; illustré de 41 portraits, de 2 armoiries et d'1 carte de la Flandre au verso de l'épître dédicatoire, d'1 allégorie mortuaire accompagnée d'un poème et d'armoiries in texto.

  • N° 571 — (Noblesse) - VADDERE, Jean-Baptiste de.- Traité de l’origine des ducs et du Duché de Brabant, et de ses charges palatines héréditaires, avec une Réponse à la défense des fleurs-de-lis de France, par le P. Ferrand. Nouvelle édition, retouchée […] et enrichie de remarques historiques et critiques par J.N. Paquot.
    Bruxelles, Jos. Ermens, 1784.

    2 vol. in-8°; 2 tableaux dépl. (n.c.).

    Rel. du 19e s. : demi-veau, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuir rouge, doublures et gardes de papier marbré orangé (pet. us. aux coiffes, plats lég. frottés - les inf. un peu plus fortement -, coupes inf. lég. et une coupe sup. en partie émoussées, gardes renouvelées, mentions mss dont d'app. et de rangement datés 1850 sur la garde sup. du vol. I, déch. dans la doublure inf. du vol. I).

    Principal ouvrage de l'historien et chanoine à la collégiale Saint-Pierre à Anderlecht (c. 1640-1691). Avec 2 tableaux généalogiques dépliants de Pépin le Bref et des comtes d'Ardenne desquels sont issus, par ligne féminine, les ducs de Brabant. L'édition originale parut en 1672.

    (Noblesse) - VADDERE, Jean-Baptiste de.- Traité de l’origine des ducs et du Duché de Brabant, et de ses charges palatines héréditaires, avec une Réponse à la défense des fleurs-de-lis de France, par le P. Ferrand. Nouvelle édition, retouchée […] et enrichie de remarques historiques et critiques par J.N. Paquot.
    Bruxelles, Jos. Ermens, 1784.

  • N° 572 — (Presse) - Journal de la Belgique.– Gazette générale des Pays-Bas.
    Bruxelles, 1817, 1848, 1849

    3 vol. in-f° (n.c., qqs ff. déchirés, pâles rouss.).

    Rel. de l'époque. 1er ouvr. : cartonnage en demi-basane brune, étiq. de titre rouge.-- 2e ouvr. : plein papier gris-bleu, étiq. de titre ms. (très défr., plis, déch. et lacunes au dos).

    Ensemble intéressant notamment pour les répercussions des révolutions de 1848, qui firent trembler le jeune État belge, finalement épargné par la tourmente.

    (Presse) - Journal de la Belgique.– Gazette générale des Pays-Bas.
    Bruxelles, 1817, 1848, 1849

  • N° 5732 ouvrages in-12°, dont un almanach de la cour, rel. de l’ép. (us., pet. défauts).

    Almanach royal de la cour, des provinces méridionales et de la ville de Bruxelles. Pour l'an 1830. Brux., Stapleaux, 1830, demi-veau vert à grains longs (rouss., us. à la rel.). Illustré d'1 frontispice (portrait en buste de Léopold I).-- HOLVOET, Aug.- Esquisses biographiques des principaux fonctionnaires tant civiles que militaires de la Belgique, ainsi que de tous les originaux indigènes qui méritent de passer à la postérité. Brux., Holvoet, 1839, chagrin rouge, plats cernés d'un encadrement doré et de filets à froid, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (pet rouss. ou piqûres, mouill., pet. us. à la rel.). Cachet H. Holvoet et ex-libris du baron Francis Houtart.

    2 ouvrages in-12°, dont un almanach de la cour, rel. de l’ép. (us., pet. défauts).

  • N° 57424 ouvrages divers.

    Almanach, atlas, cartes, dictionnaires, plans cadastrales, ouvrages diverses et modernes sur la Belgique, DONT : (1). Dictionnaire géographique universel ou Déscription de tous les lieux du globe [...]. Bruxelles, Sociétés de Paris, Londres et Bruxelles pour les publications littéraires, 1837. Deux volumes contenant 28 cartes lithographiées par les Établissements Philippe VANDERMAELEN.-- (2). Atlas universel de géographie moderne, composés de 20 belles cartes ornées des armoiries et pavillons des principales nations [...]. Bruxelles, Ph. vander Maelen, s.d.-- (3). Carte des environs de Maastricht gravé par L.A. Dupuis et tirée de de la "Carte marchande" de FERRARIS. Sur toile.-- (4). Boven-Rijn en Waal. Den Haag, J. & H. van Langenhuysen, 1904.-- (5). POPP, P.C.- Plan parcellaire de la commune de Ingelmunster [...].-- (6 ). SCHILDER, Günter.- Cartographica rarissima. Collection T. Niewodniczanski Bitburg I. Pieter van den Keere. Nova et accurata geographica descriptio inferioris Germaniae (Amsterdam, 1607). Alphen aan de Rijn, Canaletto, 1993.

    24 ouvrages divers.

  • N° 575Topographie et architecture : 4 ouvr. en 5 vol., in-8° ou in-f°, rel. de l’ép. (rouss. +/- nombreuses selon les ouvr., qqs pet. us.).

    GAUTIER, J.- Le voyageur dans les Pays-Bas. 2e éd. [...]. Brux., Rémy, 1830. Ill. d'1 grande carte dépl. (brunie).-- BARON, A.- La Belgique monumentale, historique et pittoresque. Brux., Jamar et Hen, 1844, 2 vol. Ill. de 2 front. et de 65 h.-t. (rehaussés quand représentant des autochtones) et d'in texto.-- Vues pittoresques de la Belgique et de ses monuments les plus remarquables. Brux., Leipzig, Gand, Muquardt, c. 1850. Ill. de 25 pl. en couleurs part. gommées.-- SERRURE, Edm.- Monographie de l'Hôpital de la Biloque de Gand. Bruges, Daveluy, 1881. Ill. de 23 pl. (déreliées), qqs-unes rehaussées, 2 sur double page.

    Topographie et architecture : 4 ouvr. en 5 vol., in-8° ou in-f°, rel. de l’ép. (rouss. +/- nombreuses selon les ouvr., qqs pet. us.).