Date Mardi 20 juin 2017
Horaire(s) de vente 10.30 - 12 h.
13.30 - 18 h.
Exposition Vendredi 16 juin, de 14 à 19 h.
samedi 17 juin, de 10 à 19 h.
dimanche 18 juin, de 10 à 19 h.

Arts

  • N° 107 — (Artistes) - CASO, Paul.- Les dessins de Marie Howet. Texte d’introduction de Paul Caso.
    ( Bruxelles), Arts & Voyages, ( 1975).

    In-4°.

    Rel. d'édition : pleine toile bleue titrée sur le plats sup., sous chemise ill. d'éd. Sous étui de papier.

    ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 999 ex., un des 26 de TÊTE (lettré C, imprimé pour Marcel et Josée Lemineur) accompagné de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE, signée, 31 x 24 cm, figurant le porche d'une maison dans un jardin ensoleillé.

    Malheureusement, vous ne pouvez plus enchérir sur ce lot.

    La vente est terminée depuis 20/06/PM

    (Artistes) - CASO, Paul.- Les dessins de Marie Howet. Texte d’introduction de Paul Caso.

    In-4°.

    ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 999 ex., un des 26 de TÊTE (lettré C, imprimé pour Marcel et Josée Lemineur) accompagné de : - 1 AQUARELLE ORIGINALE, signée, 31 x 24 cm, figurant le porche d'une maison dans un jardin ensoleillé.

  • N° 108 — (Artistes) - Ens. 2 pièces - DUBUFFET, Jean.- Mémorial de la petite exposition de dessins et peintures de Jean Dubuffet joyeusement organisée à Bruxelles en décembre 1949 par l’auteur et son ami Geert van Bruaene pour l’inauguration de sa nouvelle boutique Le Diable par la queue.
    ( Paris, E. et J. Desjobert, fin novembre 1949).

    In-12° carré : [8] pp.

    Broché, agrafé.

    Catalogue entièrement lithographié en noir sur papier recyclage brun, soit 3 pages illustrées par Dubuffet (dont 2 pleines pages empruntées à "La métromanie" et aux "Dessous de la capitale" de Paulhan qui paraîtront tous deux en décembre 1949) et 5 pages "manuscrites". Tirage à 600 épreuves. Van Bruane, "le petit Geertje", fut un des premiers à exposer Klee, Ernst, les surréalistes bruxellois, etc. Il ouvrit "La fleur en papier doré" en 1944, café dont les artistes - e.a. les futurs Cobra - aimaient la joyeuse effervescence.
    JOINT : Affichette pour le vernissage du même événement le 17 décembre. 32 x 21 cm, cachet "Le diable par la queue/ 12 rue de l'homme chrétien/ Bruxelles" et timbre au verso (us., pet. déchirures aux bords surtout inf., pap. collant au verso).

    (Artistes) - Ens. 2 pièces - DUBUFFET, Jean.- Mémorial de la petite exposition de dessins et peintures de Jean Dubuffet joyeusement organisée à Bruxelles en décembre 1949 par l’auteur et son ami Geert van Bruaene pour l’inauguration de sa nouvelle boutique Le Diable par la queue.

    In-12° carré : [8] pp.

    Broché, agrafé.

    Catalogue entièrement lithographié en noir sur papier recyclage brun, soit 3 pages illustrées par Dubuffet (dont 2 pleines pages empruntées à "La métromanie" et aux "Dessous de la capitale" de Paulhan qui paraîtront tous deux en décembre 1949) et 5 pages "manuscrites". Tirage à 600 épreuves. Van Bruane, "le petit Geertje", fut un des premiers à exposer Klee, Ernst, les surréalistes bruxellois, etc. Il ouvrit "La fleur en papier doré" en 1944, café dont les artistes - e.a. les futurs Cobra - aimaient la joyeuse effervescence. JOINT : Affichette pour le vernissage du même événement le 17 décembre. 32 x 21 cm, cachet "Le diable par la queue/ 12 rue de l'homme chrétien/ Bruxelles" et timbre au verso (us., pet. déchirures aux bords surtout inf., pap. collant au verso).

  • N° 109 — (Artistes) - LE ROY, Grégoire.- L' oeuvre gravé de Jules De Bruycker. Avec une notice critique et biographique.
    Bruxelles, Nouvelle Société d'Éditions; (Anvers, Buschmann), 1933.

    Gr. in-4°.

    Broché (pet. taches sur la couv.).

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 410 ex. num., un des 350 sur simili-Japon (n° 119) accompagnés, en guise de frontispice, d'une eau-forte originale (# Le Roy p. 54) signée à la mine de plomb sur vélin.

    (Artistes) - LE ROY, Grégoire.- L' oeuvre gravé de Jules De Bruycker. Avec une notice critique et biographique.

    Gr. in-4°.

  • N° 110 — (Artistes) - 8 ouvrages sur Pierre Alechinsky et Marc Chagall.

    Dont : (1). BUTOR, Michel; SICARD, Michel.- Alechinsky. Frontières et bordures. Paris, Galilée, 1984.-- (2). MOURLOT, Fernand.- Chagall Lithograph. Monte Carlo, Sauret, 1963.

    (Artistes) - 8 ouvrages sur Pierre Alechinsky et Marc Chagall.

  • N° 111 — (Artistes) - VOLLARD, Ambroise.- La Vie & l’oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.
    Paris, Ambroise Vollard, 1919.

    In-f° (bruni, qqs rouss. parfois fortes, plusieurs serpentes plissées voire abîmées, qqs pl. déreliées, qqs pet. déchirures marg., part. non coupé).

    Broché (débroché, dos abîmé).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 eau-forte originale par Renoir, d'1 lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une peinture de Renoir, de 51 héliogravures en noir protégées de serpentes légendées et de nombreuses reproductions de dessins au crayon dans le texte. Tirage à 1.000 ex., un des 525 sur papier teinté (n° 565).
    ENRICHI d'une héliogravure, non répertoriée : "Baigneuse, p. 138".

    Est. : 100 / 150 €

    (Artistes) - VOLLARD, Ambroise.- La Vie & l’oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.

    Est. : 100 / 150 €

    Broché (débroché, dos abîmé).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 eau-forte originale par Renoir, d'1 lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une peinture de Renoir, de 51 héliogravures en noir protégées de serpentes légendées et de nombreuses reproductions de dessins au crayon dans le texte. Tirage à 1.000 ex., un des 525 sur papier teinté (n° 565). ENRICHI d'une héliogravure, non répertoriée : "Baigneuse, p. 138".

  • N° 112 — (Arts décoratifs) - CLOUZOT, Henri.- La Ferronnerie moderne. 3ème série.
    ( Paris), Charles Moreau, [c. 1925].

    Gr. in-f° : [4 (sur 8)] pp.; 32 pl.

    Rel. de l'époque : pleine toile verte, dos lisse (griffes, salie par endroits).

    Rampes, consoles, grilles, lampes, lustres, etc., par Edgar Brandt, Raymond Subes, Paul Kiss, Fred Perret, Nics frères... de style Art Déco.
    Provenance : Jean De Beys, ferronnerie d'art, Bruxelles (étiq.).

    (Arts décoratifs) - CLOUZOT, Henri.- La Ferronnerie moderne. 3ème série.

    Rampes, consoles, grilles, lampes, lustres, etc., par Edgar Brandt, Raymond Subes, Paul Kiss, Fred Perret, Nics frères... de style Art Déco. Provenance : Jean De Beys, ferronnerie d'art, Bruxelles (étiq.).

  • N° 113 — (Catalogue de vente, Peinture) - Catalogue d’une riche et précieuse collection de tableaux des meilleures & plus célèbres maîtres d’écoles d’Italie, des Pays-Bas & de France, qui composent le cabinet de feu Messire Gabriel-François-Joseph Verhulst […].
    Bruxelles, Antoine d' Ours, 1779.

    In-4° : [4]-56-[10] pp. (prem. cahier dérelié, mouill. sur les 3 dernières pp.).

    Broché (dos manquant, couv. part. débrochée, piqûres et mouill. à l'int. de la couv., coins abîmés).

    Prix adjugés et acquéreurs (parfois avec leur ville d'origine) notés dans les marges. Répertoire universel du cabinet du chevalier Verhulst à la fin.

    Est. : 350 / 400 €

    (Catalogue de vente, Peinture) - Catalogue d’une riche et précieuse collection de tableaux des meilleures & plus célèbres maîtres d’écoles d’Italie, des Pays-Bas & de France, qui composent le cabinet de feu Messire Gabriel-François-Joseph Verhulst […].

    Est. : 350 / 400 €

  • N° 114 — (Catalogue de vente, Peinture) - Catalogus van een gedeelte van ‘t uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meesters by een verzameld door den banquier Jaques Bergeon in ‘s Hage.
    ( 's Gravenhage, Jacobus Van Karnebeek, 1773).

    In-4° : 68 pp.

    19de eeuwse band : half bruin marokijn met hoeken, rug met ribben, kopse snede verguld (lichte slijtage aan scharnieren, hoeken en platranden).

    Beschrijving van een selectie van 200 schilderijen uit de verzameling van Jacques Bergeon, advocaat en bankier. Omwille van financiële moeilijkheden zouden zijn bibliotheek in 1789 en zijn buitengoed "Brittenrust" bij Alphen aan de Rijn in 1790 publiek verkocht worden.
    ¶ Catalogue descriptif d'une sélection de 200 tableaux de la collection du banquier et avocat Jacques Bergeon de La Haye, principalement de l'école hollandaise. Demi-maroquin du 19e s. (mors, coins et coupes frottés).

    (Catalogue de vente, Peinture) - Catalogus van een gedeelte van ‘t uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meesters by een verzameld door den banquier Jaques Bergeon in ‘s Hage.

    In-4° : 68 pp.

    Beschrijving van een selectie van 200 schilderijen uit de verzameling van Jacques Bergeon, advocaat en bankier. Omwille van financiële moeilijkheden zouden zijn bibliotheek in 1789 en zijn buitengoed "Brittenrust" bij Alphen aan de Rijn in 1790 publiek verkocht worden. ¶ Catalogue descriptif d'une sélection de 200 tableaux de la collection du banquier et avocat Jacques Bergeon de La Haye, principalement de l'école hollandaise. Demi-maroquin du 19e s. (mors, coins et coupes frottés).

  • N° 115 — (Catalogue de vente) - 4 catalogues illustrés, en 6 volumes in-4° ou in-f°.

    (1). Collection Jacques Doucet. Catalogue des dessins & pastels [- Sculptures & tableaux,- Des meubles & objets d'art] du XVIIIe s. P., Petit, 1912, 3 vol. demi-maroq. prune à coins, couv. cons.-- (2). Catalogue des tableaux anciens. Aquarelles, dessins, gouaches, pastels anciens appartenant à Robert Schumann. P., Girard, 1934, br. (manque dans le haut du dos). Adjudications notées.-- (3). Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe s. Tableaux anciens, sculptures, estampes anciennes du XVIIIe s. et du début du XIXe s. Collection privée de Mme et M. Arnold Seligmann. P., Lahure, 1935, br. (pet. us.).-- (4). Collection François Coty. Tableaux anciens, pastels, dessins, gouaches, objets d'art et d'Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement du XVIIe et XVIIIe s. P., Lahure, 1936, demi-maroq. bordeaux à coins, couv. cons., sous étui.

    (Catalogue de vente) - 4 catalogues illustrés, en 6 volumes in-4° ou in-f°.

  • N° 116 — (Gravure) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - [ JANSEN, Hendrik].- Essai sur l’origine de la gravure en bois et en taille-douce, et sur la connoissance des estampes des XVe et XVIe siècles; où il est parlé des cartes à jouer et des cartes géographiques […].
    Paris, F. Schoell, 1808.

    2 vol. in-8° : [8]-ii-4-[2]-404-[3], [4]-373 pp.; 20 h.-t. (bords des pp. pliés).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier rose marbré, étiq. mss sur les dos plats (dos passés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet "ouvrage extrêmement recommandable et abondant en documents de toutes sortes, papiers, filigranes, calligraphie, etc., etc." (# Bourcard). Complet des 20 gravures sur double page ou dépliante montrant diverses techniques de gravures (1 pl. aquarellée) et des filigranes.
    # Bourcard pp. 83-84). # pas dans Barbier.
    JOINT : PAPILLON.- Traité historique et pratique de la gravure en bois [...]. Ouvrage enrichi des plus jolis morceaux de sa composition & de sa gravure. P., Pierre Guillaume Simon, 1766, 2 vol. in-8° (inc. du t. 3), br. RARE OUVRAGE "le plus complet et le plus pratique écrit sur la matière" illustré de nombreux bois dont 1 en chiaroscuro (# Bourcard p. 109).

    (Gravure) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - [ JANSEN, Hendrik].- Essai sur l’origine de la gravure en bois et en taille-douce, et sur la connoissance des estampes des XVe et XVIe siècles; où il est parlé des cartes à jouer et des cartes géographiques […].
    Paris, F. Schoell, 1808.

    ÉDITION ORIGINALE de cet "ouvrage extrêmement recommandable et abondant en documents de toutes sortes, papiers, filigranes, calligraphie, etc., etc." (# Bourcard). Complet des 20 gravures sur double page ou dépliante montrant diverses techniques de gravures (1 pl. aquarellée) et des filigranes. # Bourcard pp. 83-84). # pas dans Barbier. JOINT : PAPILLON.- Traité historique et pratique de la gravure en bois [...]. Ouvrage enrichi des plus jolis morceaux de sa composition & de sa gravure. P., Pierre Guillaume Simon, 1766, 2 vol. in-8° (inc. du t. 3), br. RARE OUVRAGE "le plus complet et le plus pratique écrit sur la matière" illustré de nombreux bois dont 1 en chiaroscuro (# Bourcard p. 109).

  • N° 117 — (Gravure) - Ens. 7 ouvr. en 23 vol. - MONOD, Lucien.- Le prix des estampes anciennes et modernes […].
    Paris, Albert Morancé, cop. 1920 [- 1931].

    9 tomes en 5 vol. gr. in-8° (ex. lég. bruni).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, tr. jaspées de bleu, couv. sup. cons. (qqs lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE.
    JOINT : (1). MARIETTE, P.J.- Abecedario et autres notes inédites de cet amateur sur les arts et les artistes [...]. Paris, J.-B. Dumoulin, 1851 [- 1860], 6 vol. in-8° demi-chagrin brun (rares rouss., us. à la rel.).-- (2). ROSENTHAL, L.- La gravure. Ouvrage illustré de 174 gravures. Paris, Renouard, H. Laurens, 1909, in-8° pleine toile ill. d'éd.-- (3). SALAMAN, M.Ch.- Les vieux mezzotintes anglais. Londres, Paris, New York, le "Studio" [Paris, librairie Ollendorf], 1910, in-4° br. (rouss.). Num. spécial du Studio; ill. de 128 reproductions sur 79 ff.-- (4-5). De la coll. "Les grands graveurs", publié par Hachette à Paris, ill. d'1 front., 64 pl., d'1 titre et d'1 cul-de-lampe ornementé, in-8°, rel. d'éd. : William Hogarth. Gravures et Eaux-fortes. 1913,- Bartolozzi et les graveurs au pointillé en Angleterre à la fin du dix-huitième siècle. 1914.-- (6). Modern masters of etching. London, "The Sudio"; New York, William Edwin Rudge, 1925 [- 1932], 8 vol. gr. in-8° oblong, plein papier de l'ép. avec étiq. titrées sur le plat sup. (pet. us. et décolorations aux rel.). N° 5-6-12-16-17-18-19-29, chacun ill. de 12 pl., consacrés à Frank Short, Frank Weston Benson, Frederick Landseer Griggs, William Walcot, Ernest Stephen Lumsden, Henry Rushbury, Gerlad Leslie Brockhurst, Laura Knight; ex-libris W. Friling.

    (Gravure) - Ens. 7 ouvr. en 23 vol. - MONOD, Lucien.- Le prix des estampes anciennes et modernes […].

    ÉDITION ORIGINALE. JOINT : (1). MARIETTE, P.J.- Abecedario et autres notes inédites de cet amateur sur les arts et les artistes [...]. Paris, J.-B. Dumoulin, 1851 [- 1860], 6 vol. in-8° demi-chagrin brun (rares rouss., us. à la rel.).-- (2). ROSENTHAL, L.- La gravure. Ouvrage illustré de 174 gravures. Paris, Renouard, H. Laurens, 1909, in-8° pleine toile ill. d'éd.-- (3). SALAMAN, M.Ch.- Les vieux mezzotintes anglais. Londres, Paris, New York, le "Studio" [Paris, librairie Ollendorf], 1910, in-4° br. (rouss.). Num. spécial du Studio; ill. de 128 reproductions sur 79 ff.-- (4-5). De la coll. "Les grands graveurs", publié par Hachette à Paris, ill. d'1 front., 64 pl., d'1 titre et d'1 cul-de-lampe ornementé, in-8°, rel. d'éd. : William Hogarth. Gravures et Eaux-fortes. 1913,- Bartolozzi et les graveurs au pointillé en Angleterre à la fin du dix-huitième siècle. 1914.-- (6). Modern masters of etching. London, "The Sudio"; New York, William Edwin Rudge, 1925 [- 1932], 8 vol. gr. in-8° oblong, plein papier de l'ép. avec étiq. titrées sur le plat sup. (pet. us. et décolorations aux rel.). N° 5-6-12-16-17-18-19-29, chacun ill. de 12 pl., consacrés à Frank Short, Frank Weston Benson, Frederick Landseer Griggs, William Walcot, Ernest Stephen Lumsden, Henry Rushbury, Gerlad Leslie Brockhurst, Laura Knight; ex-libris W. Friling.

  • N° 118 — (Gravure) - 13 monographies sur les graveurs et estampes français des 18e et 19e s., sauf un catalogue de vente, la majorité illustrée, in-8° ou in-4°, br. ou rel. de l’ép. sauf une (qqs pet. défauts ou us.).

    JOMBERT, Ch.-Ant.- Catalogue de l'oeuvre de Ch.Nic. Cochin fils. P., Prault, 1770.-- [ROBERT-DUMESNIL, Alex.-P.-Fr.- Le peintre-graveur français, ou Catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'École française. P. Allouard, Bouchard-Huzard, 1839], bradel moderne (incomplet de plusieurs pp.). Partie consacrée à Robert Nanteuil (ouvr. complet en 11 vol.).-- GONCOURT, Ed. et J. de.- Gavarni, l'homme et l'oeuvre. P., Plon, 1873, in-8°, demi-chagrin rouge armorié (ex. de présent de Bruxelles).-- [WITTERT, Adr.].- Gilles Demarteau, graveur du roi. Brux., Van Trigt, 1883.-- ROCHEBLAVE, S.- Les Cochin. P., Librairie de l'Art, Pierson, [1893].-- LEYMARIE, Léo. de.- L'oeuvre de Gilles Demarteau. P., Rapilly, 1896.-- COURBOIN, Fr.- L'estampe française. Graveurs et marchands. Brux. et P., Van Oest, 1914.-- MARIE, Arist.- Alfred et Tony Johannot. P., Floury, 1925.-- DUPORTAL, J.- La gravure de portraits et de paysages. P. et Brux., Van Oest, 1926.-- Catalogue des très belles estampes du XVIIIe siècle [- des très beaux portraits du XVIe au XIXe s.] composant la collection de Monsieur H.B. (P., impr. Lahure, 1927 [- 1930]), 2 vol. Prix adjugés dans les marges de l'un.-- GUIMBAUD, L.- Saint-Non et Fragonard. P., Le Goupy, 1928.-- DARMON, J.-E.- Dictionnaire des gravures en couleurs, en bistre et en sanguine du XVIIIe siècle des Écoles française et anglaise, en circulation dans le commerce des estampes. Montpellier, Barral, 1929.

    (Gravure) - 13 monographies sur les graveurs et estampes français des 18e et 19e s., sauf un catalogue de vente, la majorité illustrée, in-8° ou in-4°, br. ou rel. de l’ép. sauf une (qqs pet. défauts ou us.).

  • N° 119LE COMTE, Florentyn.- Het Konst-cabinet der bouw- schilder- beeldhouw- en graveerkunde, of Inleiding tot de kennis dier fraaije Weetenschappen, vervat in de schilderyen, stand-beelden en prenten.
    Utrecht, Arnoldus Lobedanius, 1745 [- 1744].

    2 vol. in-8° : [16 incl. front.]-475-[3] pp., 3 platen; 751 [incl. front.] pp., 2 platen (enkele pp. met aanstrepingen, inconsistente nummering op p. 112 vol. I).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : volperkament, gladde rug met titel in pen, platten met blindgestempeld dubbel filetenkader, hoekstempeltjes en centraal medaillon (kleine lacune bovenaan het voorplat van vol. I, schutbladen gedeeltelijk gelost en platten licht gebogen van vol. II, licht gevlekt).

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling (1ste Fr. uitg. : 1699-1700) van dit referentiewerk met biografieën van de kunstenaars en vermelding van hun werken. Voorzien van 2 frontispices en 5 platen met monogrammen gegraveerd door F. de Bakker en het wapen van de opdrachtgever Martin Copius gegraveerd door C.W. Swinderen.
    ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de cet ouvrage de référence traitant d'architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, verriers etc. de toutes écoles avec mention d'une sélection de leurs oeuvres. Plein parchemin de l'ép.

    LE COMTE, Florentyn.- Het Konst-cabinet der bouw- schilder- beeldhouw- en graveerkunde, of Inleiding tot de kennis dier fraaije Weetenschappen, vervat in de schilderyen, stand-beelden en prenten.

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling (1ste Fr. uitg. : 1699-1700) van dit referentiewerk met biografieën van de kunstenaars en vermelding van hun werken. Voorzien van 2 frontispices en 5 platen met monogrammen gegraveerd door F. de Bakker en het wapen van de opdrachtgever Martin Copius gegraveerd door C.W. Swinderen. ¶ Édition originale de la traduction en néerlandais de cet ouvrage de référence traitant d'architectes, sculpteurs, peintres, graveurs, verriers etc. de toutes écoles avec mention d'une sélection de leurs oeuvres. Plein parchemin de l'ép.

  • N° 120 — (Peinture) - VAN DYCK, Anton.- Iconographie ou Vies des hommes illustres du XVII. siècle, écrites par M. V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées [sic] sous sa direction. Tome premier. Contenant les vies des princes, ducs, comtes, généraux, &c. [- Tome second. Contenant les vies des peintres, sculpteurs, graveurs, architectes et autres artistes].
    Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1759.

    2 tomes en 1 vol. in-f° : [2]-ii-[2]-106-[2], [2]-130-[2] pp.; 125 portraits dont 5 sur doubles ff. (pet. déch. restaurée à la pl. de H. vanden Eynden, qqs pâles rouss. dans le tome II, bon exemplaire).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos lég. frotté, qqs défauts aux coiffes avec pet. restauration en queue, coupes et coins très lég. émoussés).

    Seconde édition revue et augmentée. Bel exemplaire de la dernière édition, "aussi soignée que possible" (cfr Mauquoy-Hendrickx) renfermant un total de 125 portraits. Il s'agit d'une sorte de réédition, avec texte, du recueil de 124 portraits de princes et surtout de peintres donné entre 1690 et 1721 par les frères Verdussen. Martin van den Enden fit paraître dans les années '30 du XVIIe s. la toute première édition de cette galerie de portraits qui ne ne comptait alors que 80 planches. Gillis Hendricx en ajouta 20 afin de former sa "Centurie" qui parut en 1645-1646. Avec des vignettes de titre différentes.
    # Mauquoy-Hendrickx, M.- L'iconographie d'Antoine Van Dyck. Catalogue raisonné. Brux., Palais des Académies, 1956, pp. 72-74. # Id., id. Seconde éd. revue et augm. Brux., KBR, 1991, pp. 46-48; # Antoon Van Dyck & Antwerpen. Cat. d'exposition, Anvers, Plantin-Moretus, 1991, p. 48; # Funck, p. 406; # New Hollstein, Guide to the catalogue, p. xlii.
    Provenance : Anders Johan von Höpken (1712-1789), comte et homme d'État suédois (mention d'app. ms. de 1788); Bibl. Hammer, Stockholm (ex-libris moderne); Victor von Stedingk (id.).

    Est. : 6.000 / 7.000 €

    (Peinture) - VAN DYCK, Anton.- Iconographie ou Vies des hommes illustres du XVII. siècle, écrites par M. V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées [sic] sous sa direction. Tome premier. Contenant les vies des princes, ducs, comtes, généraux, &c. [- Tome second. Contenant les vies des peintres, sculpteurs, graveurs, architectes et autres artistes].

    Est. : 6.000 / 7.000 €

    Seconde édition revue et augmentée. Bel exemplaire de la dernière édition, "aussi soignée que possible" (cfr Mauquoy-Hendrickx) renfermant un total de 125 portraits. Il s'agit d'une sorte de réédition, avec texte, du recueil de 124 portraits de princes et surtout de peintres donné entre 1690 et 1721 par les frères Verdussen. Martin van den Enden fit paraître dans les années '30 du XVIIe s. la toute première édition de cette galerie de portraits qui ne ne comptait alors que 80 planches. Gillis Hendricx en ajouta 20 afin de former sa "Centurie" qui parut en 1645-1646. Avec des vignettes de titre différentes. # Mauquoy-Hendrickx, M.- L'iconographie d'Antoine Van Dyck. Catalogue raisonné. Brux., Palais des Académies, 1956, pp. 72-74. # Id., id. Seconde éd. revue et augm. Brux., KBR, 1991, pp. 46-48; # Antoon Van Dyck & Antwerpen. Cat. d'exposition, Anvers, Plantin-Moretus, 1991, p. 48; # Funck, p. 406; # New Hollstein, Guide to the catalogue, p. xlii. Provenance : Anders Johan von Höpken (1712-1789), comte et homme d'État suédois (mention d'app. ms. de 1788); Bibl. Hammer, Stockholm (ex-libris moderne); Victor von Stedingk (id.).

  • N° 121 — (Peinture) - VINCI, Leonardo da.- Traité de la peinture. Revû et corrigé : nouvelle édition. Augmentée de la vie de l’autheur.
    Paris, Pierre-François Giffart, 1716.

    In-12°; 34 h.-t. (qqs piqûres, claires mouill. marg. - une un peu plus étendue à la fin de l'ex. -, qqs taches, pp. lég. brunies à la fin).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (plats frottés, galerie et trous de vers aux mors sup. et dos, plat sup. taché, coins sup. fort émoussés, les inférieurs un peu moins, coupes lég. frottées, mouill. sur les gardes inf.).

    Illustré du portrait de de Vinci, de 33 planches, dont 5 dépliantes, et d'in texto. Le traité, reconstitué par son élève Francesco Melzi, parut pour la première fois en italien et en français en 1651.

    (Peinture) - VINCI, Leonardo da.- Traité de la peinture. Revû et corrigé : nouvelle édition. Augmentée de la vie de l’autheur.

  • N° 122Ens. 8 ouvr. - 7 ouvrages, dont 2 consacrés à Dürer, et 1 catalogue de vente, in-8° ou in-f°, br. ou rel. de l’ép. (pet. us. à qqs vol.).

    Catalogue des estampes anciennes formant la collection de feu M. Delbecq, de Gand. P., Alliance des arts, 1845. Adjudications marg. et notes mss dans le texte d'un contemporain, n'hésitant pas à qualifier de "carabistouilles" un descriptif et note ms. "Vente Jos. Linnig 15 juin 1897, n° 281".-- HAUSMANN, B.- Albrecht Dürer's. Hannover, Hahn'sche Hof-Buchhandlung, 1861.-- DIDOT, Ambr.F.- Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la gravure sur bois. Pour faire suite aux costumes anciens et modernes de César Vecellio. P., Didot, 1863.-- La vie de la Sainte Vierge Marie en vingt gravures sur bois par Albert Dürer. Utrecht, van de Weijer, [1875].-- BEHNE, Ad.- Alte Deutsche Zeichner. Meisterwerke Deutscher Graphik von den Karolingern Bis zum Barock. Berlin, Deutsche Buch, 1943.-- La Cantique des Cantiques. P., Éd. de Minuit, 1961. En ff. Tirage à 2.009 ex. sur vergé de Holland van Gelder, dont 509 h.c. (n° 695).-- APPELBAUM, Stan.- The triumph of Maximilian I. 137 woodcuts by Hans Burgkmair and others. NY, Dover publications, 1964.-- HEFFELS, M.- Meister um Dürer. Nürnberger Holzchnitte aus der Zeit um 1500-1540. Ramerding, Berghaus, 1981.

    Ens. 8 ouvr. - 7 ouvrages, dont 2 consacrés à Dürer, et 1 catalogue de vente, in-8° ou in-f°, br. ou rel. de l’ép. (pet. us. à qqs vol.).

Rubrique suivante : Histoire, Droit, Économie… →