accueil vente magasin vente publique recherches agenda
28.

28 - (Ukyo-e) - HIROSHIGE, Ando.-   Tokaido Gojusantsugi no Uchi - Les 53 étapes du Tokaido : n° 14, Hara.
 ÉDITEUR  TAKE-NO-UCHI MAGOHACHI (HOEIDO),   1831-1834.

Ôban yoko-e, nishiki-e, signé "Hiroshige ga", sceau kiwame, pas de cachet dateur (petites marges apparentes).
Sous passe-partout de toile vert foncé, vitre et cadre de bois doré (non désencadré).

Est.: 180/220 €

Retirage. Deux femmes et un coolie passent devant des rizières et le Fuji enneigé.

Top J'enchéris

 

29.




29 - (Ukyo-e) - KUNISADA, Utagawa (Utagawa Toyokuni III).-   Deux courtisanes sous un prunier.
 ÉDITEUR  ISE-KANE, TIGRE 10 [NOVEMBRE  1854].

Ôban tate-e, nishiki-e, signé "Toyokuni ga", aratame, cachet dateur (marges apparentes).
Sous passe-partout crème, vitre et cadre de bois doré (non désencadré).

Est.: 250/350 €

JOINT, même artiste (ens. 2 estampes sous cadre) : L'acteur Onna-gata en poétesse. Éditeur Ezakiya Kichibei, Tejudo. Ôban tate-e, nishiki-e, signé "Kochoro Kunisada ga" (avant 1844), kiwame, cachet dateur (marges apparentes).

Top J'enchéris

 

30.

30 - (Ukyo-e) - KUNISADA, Utagawa (Utagawa Toyokuni III).-   Diptyque. Sur le balcon au printemps.
 ÉDITEUR  MARU-JIN (ENJUDÔ), TIGRE VII INTERCALAIRE [AOÛT  1854].

Ôban tate-e, nishiki-e, signé "Toyokuni ga", cachet aratame dateur (sans la partie gauche du triptyque).
Sous passe-partout de toile vert foncé, vitre et cadre de bois doré (non désencadré).

Est.: 180/220 €

Un chat s'échappe en grimpant sur des tentures et est suivi du regard par de jeunes femmes. Plus loin, des hommes regardent des adolescents jouer au ballon.

Top J'enchéris

 

31.

31 - (Ukyo-e) - TOSHI AKI.- La mort de Ji-hei. Extrait du répertoire du Gi-da-yû (sorte de marionnettes japonaises).
     ÈRE MEIJI.  

Aiban yoke-e, nishiki-e.
Sous passe-partout de toile crème, vitre et cadre noir (non désencadré).

Est.: 200/250 €

Le Gi-da-yû est l'ancêtre des Jo-ru-ri. Ckikamatsu, un dramaturge du XVIIe s., a écrit l'histoire de Ji-hei, un marchand de vieux papiers amoureux de la chaneuse Ro-haru, enlevée par un ardent soupirant. Toshi Aki, élève de Yoshitoshi, illustre une variante de l'histoire : le marchand abonne Ro-haru et se tue. Belle pièce.
Provenance : Galerie Françoise Fety, Bruxelles (cachet et explication au revers du cadre).

Top J'enchéris

 

OLD DRAWINGS & PRINTINGS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

32.




détail
32 - (École allemande) - SCHEDEL, Hartmann.- 3 feuilles volantes du "Liber chronicarum" ou "Chronique de Nüremberg" de 1493, avec texte latin ou allemand et figures sur bois REHAUSSÉES.
       





Est.: 200/250 €




Top J'enchéris

 

33.




33 - (École flamande et hollandaise) -    Recueil factice de sujets variés par divers artistes du 16e siècle.
       

In-f° oblong : 59 cuivres de formats variés, rognées et montées (qqs ff. faiblement défraîchies ou jaunies).
Rel. de la fin du 16e/début du 17e s. : plein parchemin, dos à nerfs (us. et manques).

Est.: 200/300 €

Renferme e.a. une série de 6 allégories (sur 7) figurant les Vertus par Hans Collaert d'après C. van den Broeck (Anvers, A. Hubertus, 1576; # "Wat d'yser can bemaelen". Prenten van de Antwerpse graveursfamilie Collaert. Cat d'exp., Brux., BR, 2005, n° 9).-- des scènes tirées de l'Ancien Testament.-- des planches d'histoire romaine ou autres par A. Bolswert d'après Rubens, A. Collaert et C. de Passe d'après M. de Vos, C. David d'après S. Vouët, Furnius et C. Galle d'après J. Stradan, H. Goltzius, H. Hondius, G. de Jode, M. van Heemskerck, Swanenburg d'après A. Bloemaert, A. Tempesta etc.

Top J'enchéris

 

34.

par Philippe Kilian
34 - (École flamande) -  2 CUIVRES ORIGINAUX : portraits d'Alexandre et Alexandre-Hypolite de Bournonville, seigneurs de Temse (Tamise).
       





Est.: 300/400 €

- de JODE, Pieter (1606-1674).- Portrait d'Alexandre duc et prince de Bournonville (1585-1656), comte de Henin, chambellan de Sa Majesté, commandant à Valenciennes au siège de 1656. Portrait en médaillon, entouré de ses armoiries et d'attributs militaires, accompagné d'une légende. Dimension : 32 x 22 cm.
- KILIAN, Philippe (1628-1693) d'après Mathias Merian (1621-1697).- Portrait d'Alexandre-Hypolite de Bournonville (+ 1690 ?), duc et prince de Henin, comte de Caumont qui participa au siège de Strasbourg en octobre 1674. Portrait en médaillon avec armoiries et légende. Dimension : 37,3 x 28,7 cm.

Top J'enchéris

 

35.




35 - (École flamande) - LAUWERS, Nicolas (1600-1652).- Les rois mages d'après Pierre-Paul Rubens.
     [C.  1633].

Eau-forte, cuv. 60 x 45 cm + marges, montée sur carton (faiblement brunie).



Est.: 250/300 €

Premier état, avant l'adresse de Blooteling, de cette estampe d'après le tableau datant de 1618-1620, jadis à l'église des Capucins de Tournai, actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts à Bruxelles.
# Pohlen 15.
JOINT (ens. 3 estampes) : 2 tirages de la chalcographie nationale à Paris, fondée en 1797 : CARS, L.- Bethsabée au bain d'après J.B. de Troy, cuv. 47 x 35 cm + grandes marges (lég. bruni).-- LE BAS, J.-Ph.- Conversation galante d'après Lancret, cuv. 42,5 x 28,5 cm + grandes marges (lég. brunie).

Top J'enchéris

 

36.







36 - (École française) - CALLOT, Jacques (Nancy 1592-1635).- 205 estampes dont 6 suites complètes, la plupart en tirages du 18e ou 19e s.
       

Gravures sur cuivre, formats variés, la plupart sur papier vergé filigrané ou non, montées sous passe-partout ou sur ff. de support (rognées à ou au-delà de la cuv., qqs pet. défauts sinon bonne condition générale).



Est.: 400/500 €

Dans l'ordre alphabétique : "Balli di Sfessania", 24 pl. (suite complète; # Plan 280-303).-- Idem, 3 pl. avec très grandes marges.-- "Les Bohémiens", 3 pl. (sur 4).-- "Caprici di vari figure", 31 pl. (sur 50).-- "La Grande Passion", 7 pl. (suite complète; # Plan 477-483).-- "Les Grandes misères de la guerre", 4 pl. (sur 18).-- "Les Gueux", 8 pl. (sur 25).-- "La Noblesse", 9 pl. (sur 12).-- "Les Pénitents et pénitentes", 6 pl. (suite complète; # Plan 795-800).-- "La Petite Passion", 12 pl. (suite complète; # Plan 454-465).-- "Les Quatre Saisons", 4 pl. (suite complète; # Plan 10-13).-- "Salvatoris Beatae Mariae Virginis sanctorum Apostolorum icones", 12 pl. (sur 16).-- "Les Sept péchés capitaux", 7 pl. (suite complète; # Plan 257-263).-- "Varie figure", 16 pl. (sur 17).-- "Varie figure Gobbi", 18 pl. (sur 21).
Quelques suites non identifiées telles que : Mendiants, 8 pl.-- Paysages divers, 8 pl.-- Paysages avec bâtisses, 6 pl.-- Cortèges de gueux, 6 pl.-- Études dans le genre "Varie figure", 13 pl.

Top J'enchéris

 

37.

37 - (École française) - OZANNE, Pierre (Brest 1737-1813).-   Vaisseau en panne. Recueil de vaisseaux. 6me cahier.
PARIS,   JEAN,   19E S.

In-8° oblong (15 x 19 cm) : 12 cuivres num. et légendés, cuv. 5,5 x 6 cm (piqûres et rousseurs).
Broché.

Est.: 120/150 €

JOINT (ens. 2 ouvr.) : VAN LOON.- F.N.- Beschouwing van den Nederlandschen scheepsbouw met betrekking tot deselfs Zeilaadje. Haarlem, Loosjes, 1820, in-8° broché.

Top J'enchéris

 

38.

38 - (École française) -    +/- 77 portraits de maréchaux et de généraux du Premier Empire, hauts dignitaires de la Restauration, personnages et célébrités -dont des femmes- de l'Ancien Régime.
     PREMIÈRE MOITIÉ  19E S.

Lithographies, +/- 50 x 30 cm, feuilles volantes (qqs petites taches, déchirures ou pet. manques sans importance).



Est.: 200/250 €

Beaux portraits lithographiés d'après les maîtres de l'époque figurant e.a. la duchesse de Berry, Constance de Salm, Joséphine de Beauharnais, Mme de Staël, MM. d'Aguesseau, Berthier, le comte de Boufflers, Gouvion-Saint-Cyr, Bussy-Rabutin, Dumouriez, Fitz-James, de Humboldt, Kléber, Monge, le duc d'Orléans, Regnard, J.B. Rousseau, Savary, Vauban, le duc de Vendôme.
JOINT (ens. ca 94 portraits gravés) : 17 portraits anglais.

Top J'enchéris

 

39.




39 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835); LE SAGE Alain-René.-   Storia galante di Gil Blas de Santillano tratta dall'idioma francese nell'italiano dal dottor Giulio Monti [...]. Corredata da trecento tavole a contorno disegnate da Bartolomeo Pinelli [...].
NAPOLI, FRANCESCO  SAVERIO,   1824

2 forts vol. in-4° oblong : 447 pp. (vol. de texte); 300 pl. légendées en italien et français (vol. de pl.) (rousseurs marginales +/- fortes, plis, qqs déchirures marg. ou taches).
Rel. de l'époque : demi-veau vert foncé à coins, dos lisses fleuronnés dorés (rel. fort us., coins, coupes et coiffes très frottées avec pet. manques...).

Est.: 200/250 €




Top J'enchéris

 

40.







40 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).- L' Eneide di Virgilio. Tradotta da Clemente Bondi. Inventata ed incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli.
ROMA, LUIGI  FABRI,   1811.

In-4° oblong : titre et 50 pl. numérotées (piqûres et/ou rousseurs concentrées).
Rel. de l'époque : demi-veau noir à coins, plats de percaline violet foncé avec vase fleuronné doré sur le plat sup. (rel. abîmée).

Est.: 250/300 €

UNE DES MEILLEURES PRODUCTIONS de Pinelli, graveur et dessinateur de talent qui réalisa aussi des pièces de céramique. PREMIER TIRAGE. Complet.
# Brunet IV-666.

Top J'enchéris

 

41.




41 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-   Five last days of the Carnival of Rome, in a series of five plates, drawn on the spot by that inimitable artist in 1830.
LONDON,   COLNAGHI SON AND CO.,   1830.

In-4° oblong : titre, 5 pl. protégées avec texte explicatif en vis-à-vis et serpente de protection intercalaire (fortes rousseurs, plis au titre).
Rel. de l'époque : demi-veau bordeaux à petits coins, étiq. de titre en cuir bordeaux sur le plat sup. (rel. abîmée, fort frottée, quasi déreliée).

Est.: 150/200 €

Retirage de l'édition de 1820 (Rome, Bourlié, 20 pl.).
# Brunet IV-666.
JOINT, même artiste (ens. 2 ouvr.) : Twenty-seven etchings illustrative of Italian manners and costumes. Comprising Picturesque costumes of Rome, The Carnival, Adventures of Massaroni the brigand. Rome, 1844, in-f° demi-veau rouge d'éd. (rel. complètement abîmée). 29 (sur 30) pl. (manque un titre, pl. brunies, rousseurs, bords abîmés).

Top J'enchéris

 

42.







42 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-   Mitologia illustrata. Con introduzione e testo descrittivo di Angelo de Gubernatis. Volume unico.
ROMA, G.  MAUSSIER & F.O. MARUCA, S.D.  

In-f° : xiii-[1 bl.]-510 pp., illustrations en SÉPIA à mi-page à presque chaque feuillet (rousseurs passim, ex. lég. bruni).
Rel. d'éditeur : bradel pleine toile illustrée kaki, couv. cons. (coins, coupes, coiffes et mors émoussés, frottés ou faibles).

Est.: 200/250 €




Top J'enchéris

 

43.




43 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-   Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti. Disegnati ed incisi all'acqua forte da Bartolomeo Pinelli, cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822.
ROMA, GIO.  SCUDELLLARI,   1823.

In-4° oblong : titre, 50 pl. non numérotées (piqûres et/ou rousseurs +/- concentrées, qqs taches...).
Rel. de l'époque : demi-parchemin à coins fleuronné doré (rel. usagée, coins et coupes fort émoussés).

Est.: 250/300 €

PREMIER TIRAGE. Complet des planches de costumes des habitants des environs de Rome montrés dans des scènes naturalistes (épouillage, scènes de bagarres, danse, jeux, piété, avec enfants...) ainsi que 16 planches consacrées à la vie des brigands.
# Colas 2386; # pas dans Brunet.
Provenance : Paul Beilby Thompson (ex-libris armorié).

Top J'enchéris

 

44.







44 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-   Raccolta di cento costumi antichi. Ricavati dai Monumenti, e dagli autori antichi disegnati, ed incisi all'Acquaforte da Bartolomeo Pinelli. Tomo I.
ROMA, LUIGI  FABRI, [  1809].

Pet. in-f° oblong : titre, table des pl., 52 pl. numérotées (piqûres et/ou rousseurs +/- concentrées).
Broché sous couv. muette (bords de la couv. et ff. cornés).

Est.: 200/250 €

PREMIER et unique TIRAGE de cette suite de 100 personnages, depuis l'homme de la préhistoire jusqu'aux Incas et Aztèques, représentés sur 52 ff.
# Brunet IV-666; # Colas 2371.

Top J'enchéris

 

45.







45 - (École italienne) - PINELLI, Bartolomeo (Rome 1781-1835).-   Raccolta di costumi Italiani i piu interessanti [...]. Dedicati a S.E. il Sig. Principe Gagarin, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario di S.M. l'Imperatore di tutte le Russie presso la Santo Sede.
ROMA, LUIGI  FABBRI,   1828.

In-4° oblong : titre, frontispice, 51 pl. non numérotées avec légende en italien et français (frais).
Rel. de l'époque : demi-parchemin à coins fleuronné doré (rel. fort usagée avec manques, coins et coupes fort émoussés).

Est.: 500/600 €

PREMIER TIRAGE de ces représentations naturalistes de costumes de diverses régions : Suisse italienne, Sardaigne, Milan, Venise, Gênes, Toscane, états du Pape, Rome, Naples... Complet et enrichi (?) d'une planche, Colas ne signalant que 50 pl. pour cet ouvrage. L'exemplaire est précédé de 10 planches extraites de la série que Pinelli consacra aux Brigands.
# Colas 2389; # pas dans Brunet.
JOINT, même artiste (ens. 2 ouvr.) : Recueil de 12 planches consacrées aux Brigands. S.l.n.d., in-4° oblong, demi-veau à coins (complètement abîmé avec plat sup. dérelié, fortes piqûres et rousseurs).

Top J'enchéris

 

46.

vue d'Italie (enrichi)





46 - (École italienne) - PRONTI, Domenico (actif dans le dernier quart du 18e siècle).-   Nuova raccolta de 100 vedutine antiche [- moderne] della Cittá di Roma e sue vicinanze.
ROMA, PRESSO IL SUD.° INCISORE,    [  1795].

2 tomes en 1 vol. in-4° : titre et 100 sujets sur 50 pl. (manque la f. portant les sujets n° 69-70), titre et 70 sujets sur 35 pl.
Rel. de l'époque : demi-cuir de Russie vert foncé à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à fins nerfs, gardes et tranches assorties au papier des plats (éraflures aux coupes et coins, nerfs et coiffes frottés).

Est.: 250/300 €

PREMIER et unique TIRAGE de ce recueil consacré à l'art monumental de la Rome ancienne (tome I) et moderne (tome II).
# Brunet IV-903 (signale 100 et 60 pll.); # Cicognara 3847 (sans collation).
RELIÉ AVEC :
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti nella cittá di Pesto e di alcune altre vedute appartenenti alla medesima cittá. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 8 planches dont 7 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert),
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Pozzuolo, Cuma e Baja, luoghi nel regno di Napoli. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 11 planches dont 10 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert),
- Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte, luoghi nella Sicilia. Roma, Agapito Franzetti, s.d. Titre, 8 planches dont 7 à 4 sujets gravées par Francesco Morelli (la 1re d'après J.F. Hackert).
Provenance : Edward Oates (ex-libris armorié); William Edward Oates (id.); Robert Washington Oates (id.).
RARE EXEMPLAIRE complet des 2 tomes, ENRICHI de trois recueils de vues d'Italie.

Top J'enchéris

 

47.

47 - (École suédoise) - EHRENSVÄRD, Carl August (1745-1800).-   Coin de ferme avec bétail.
       

DESSIN ORIGINAL, lavis d'encre brune, 14 x 20 cm, monté sur papier fort, monogrammé "CAE" en bas.



Est.: 150/200 €

Dessin pittoresque par cet officier de marine, auteur littéraire, dessinateur et architecte néoclassique, le comte Ehrensvärd.

Top J'enchéris

 

48.

J.E. Chaponnière[attribué à]





M.R. Helane (?). Pour plus de photos, voir "quot;Album" dans le Menu déroulant.
48 - (École suisse, française et autres) -  30 DESSINS ORIGINAUX.
       18E-19E S.

Formats et techniques variés, en feuilles, montés ou non (bon état).



Est.: 1.200/1.500 €

ADAM.- Repos du voyageur. Mine de graphite, 13,5 x 10,5 cm, signé.-- ALMERAS, A.M.- Un bûcheron. Mine de graphite, 27 x 21 cm, signé.-- AUDIBRAN, F.A.B.- Vue de rivière. Mine de graphite avec rehauts de craie blanche, 18,5 x 27 cm, signé.-- CHAPONNIERE, J.-E. [attribué à].- Étude de têtes. Plume d'encre bistre, 8,5 x 12 cm.-- IDEM.- Nu masculin assis. Crayon, 27 x 20 cm.-- FIELDING, A. [attribué à].- Coin de ferme. Lavis d'encre bistre, 12,5 x 10 cm.-- FACHOT, O.- Vue de rivière. Lavis d'encre bistre, 11 x 18,5 cm, signé.-- FOREST, E.- Paysanne avec son enfant en prière devant une croix de pierre dans les champs. Plume d'encre de Chine, 19 x 14 cm, signé et daté 1833.-- GODEFROY, Madame.- "Pauvre vieille femme". Plume d'encre noire et aquarelle, 25 x 19 cm, signé et daté 1769.-- IDEM.- "Le barbier". Idem.-- HELANE (?), M.R.- "Vue du château et de la grande église du côté de Holsbacken". Plume d'encre grise et aquarelle, médaillon diamètre de 7,5 cm, titre, attribution et date 1787 au dos.-- HORNUNG.- Montagnes boisées avec château. Mine de graphite, 28 x 21 cm, signé.-- KÖNIG.- Cour de ferme. Mine de plomb, 19 x 24 cm, signé.-- IDEM.- Étude de 2 arbres. Crayon gras et craie blanche sur papier teinté, 20 x 23 cm, signé.-- LUGARDON, J.-L. [attribué à].- Masque mortuaire. Mine de graphite, 23 x 18 cm.-- MASSOT, F. [attribué à].- "Portrait de Melle Mérienne". Mine de graphite, 26 x 19,5 cm.-- MEYER, E.- Sous-bois. Lavis d'encre grise, 16 x 19 cm.-- IDEM.- Paysage boisé. Plume et lavis d'encre noire et grise, 19 x 23 cm, signé et daté 1894.-- 1 aquarelle attribuée à J.-L. Gintrac et 1 à J. Dupré.-- 6 dessins de mode ca 1900, etc.

Top J'enchéris

 

49.

Napoléon


Armée belge
49 -     Lot de +/- 50 estampes concernant Napoléon, Waterloo et les costumes de l'armée belge.
       18E-19E S.

Techniques diverses (lithographies principalement), formats variables, feuilles volantes (bon état gén.).



Est.: 120/150 €

- Napoléon et Waterloo : portrait équestre de Napoléon à Waterloo, portrait de Guillaume-Frédéric d'Orange, 8 plans de la bataille, 5 monuments,
- Armée belge : 30 planches de costumes dont 20 rehaussées de couleurs,
- Varia : planches d'uniformes de l'imagerie d'Épinal, 6 eaux-fortes figurant e.a. les sièges ou prises de Maestricht, Tournai, Oudenaarde et Steenbergen dans les années 1580.

Top J'enchéris

 

50.

50 -     Lot de +/- 60 estampes : vues de Paris (2), planches de costumes (16), portraits (14), paysages (5), gravures d'interprétation (5), sujets religieux (10) etc.
       18E-20E S.

Techniques diverses, formats variables, feuilles volantes (état gén. moyen, qqs mouillures ou taches).



Est.: 120/150 €

Dont : Vue sur la Seine depuis le Pont Royal regardant le Pont Neuf d'après de L'Espinasse.-- Vue perspective de la Place Louis le Grand le jour du mariage du Dauphin, par A. Benoist.-- Costumes exotiques par de Saint Sauveur (rehaussés à l'aquarelle).-- Gravures d'interprétation d'après Teniers, Van Dyck, Verheyden et Vernet.-- Diplôme de chasse de la Société S. Hubert.-- "L'Indicateur général", calendrier français pour 1835 orné de vignettes dont une figurant Napoléon à cheval sur un champ de bataille.

Top J'enchéris

 

51.

51 -     Lot de 1 DESSIN ORIGINAL, 1 fragment manuscrit, diverses vues topographiques d'Anvers et autres, 1 impression sur soie etc. (ens. +/- 20 pièces).
       





Est.: 120/150 €

GOGEL, Jan.- Le rémouleur. 19e siècle. Lavis original d'encre grise et aquarelle, 22 x 16 cm + marges (marges abîmées).-- RABANUS MAURUS.- Fragment manuscrit illustré sur parchemin extrait de "De rerum natura" (livre 6 : "De abysso"). 15e siècle (?).-- 3 vues sur la rade d'Anvers. Gravures sur cuivre dont une rehaussée à l'aquarelle.-- Prières de Louise-Marie, reine des Belges, et de la princesse Charlotte. Ca 1850. Impression sur soie.-- Plusieurs fascicules imprimés in-f° dont des mémoires signifiés aux héritiers de Jacques Veranneman contre Marie-Louise Layelle (1738-1739) et d'autres documents concernant la noblesse.-- Vues d'Ostende, de la ruine de Montaigle (Namur), de Pompeï, de Cassel.-- Plan de la bataille de Waterloo, etc.

Top J'enchéris

 

52.







52 -   3 recueils de vues de Rome.
       





Est.: 120/150 €

Nuova collezione di vedute di Roma antiche, e moderne. Con alcune in pianta, alzato, e sezione a le migliori statue in piccolo, che si trovano nelle galerie, chiese, musei, e piazze. Roma, Piale, [post 1820], pet. in-12° oblong demi-chagrin kaki à coins, étiq. de titre en cuir vert sur le plat sup. (rel. fort us., frottée avec manques). Titre, 2 cartes dépliantes, 52 pl. par divers artistes (manque de pap. à 1 pl., rousseurs).-- PARBONI, Achille.- Nuova raccolta delle principali vedute antiche, a moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze. Incisea bullino da Achille Parboni l'anno 1824. Roma, Giacomo Abtonelli, s.d., in-12° oblong broché (couv. ill. tachée). 101 planches gravées (piqûres au début et à la fin).-- Vedute antiche e moderne le pié interessanti della cittá di Roma. Incise da vari autori in numero 100. S.l., Venanzio Monaldini, Stefano Piale, s.d., gr. in-8° broché. Titre, 100 sujets num. sur 50 ff., 8 pp. de texte explicatif en français, 12 pp. (volantes) de texte explicatif en italien.

Top J'enchéris

 

BOOKS, MAPS & ARCHIVES... RELATED TO BELGIUM

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

53.




53 - (Généralités) -[CHRISTYN, Jean-Baptiste; FOPPENS, Pierre].- Les délices des Pais-Bas, contenant une description générale des XVII Provinces. Édition nouvelle divisée en III. volumes, augmentée de plusieurs remarques curieuses, & enrichie de figures [...].
BRUXELLES, FRANÇOIS  FOPPENS,   1711.

3 vol. in-8° : [14]-400, [6]-384, [6]-470-[1] pp.; 81 planches (qqs pl. détachées, qqs petites déch. sans pertes).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches marbrées (us. gén., mors fendus, manques aux coiffes et coupes, qqs taches sur les gardes).

Est.: 250/300 €

Célèbre ouvrage topographique (éd. orig. : Foppens, 1697). Ex. illustré de 3 frontispices par Harrewijn et 78 planches, la plupart dépliantes : 1 carte générale des XVII Provinces, 23 plans de villes, 1 portrait, 2 statues et 51 vues figurant des églises, abbayes ou édifices publics.
# de le Court 312/313; # Barbier I-873 (éd. 1697).
Provenance : Jean Guillaume vanden Broecke (mention ms.).
JOINT (ens. 4 ouvr. en 7 vol. in-8° plein veau de l'ép.) : STRADA, F.- Histoire de la guerre des Païs-Bas. Brux., t'Serstevens, 1727. Tome IV seul, 11 pl.-- [CHRISTYN, J.-B.; FOPPENS, P.].- Les délices des Pays-Bas. Liège, Bassompierre, 1769. Tome III seul, 37 pl.-- Histoire générale des Pais-Bas. Brux., veuve Foppens, 1743. Tomes II et III seuls, 73 pl.

Top J'enchéris

 

54.

54 - (Généralités) - GERLACHE, Étienne Constantin baron de.-   Histoire du Royaume des Pays-Bas depuis 1814 jusqu'en 1830 [...]. Troisième édition corrigée et considérablement augmentée.
BRUXELLES, H.  GOEMAERE,   1859.

3 vol. in-8° : lv-489, [6]-x-583, [6]-xx-519 pp., 1 h.-t. (qqs rousseurs + concentrées sur le front.).
Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge serti d'un filet doré, plats de percaline rouge fleuragée, dos lisses fleuronnés dorés, tranches marbrées (dos lég. passés, lég. usure aux dos et coiffes, décoloration et pet. taches sur le plat sup. du t. III).

Est.: 100/120 €

Illustré d'un portrait de l'auteur (1785-1871) en frontispice par J. Franck d'après F.J. Navez. Constitue les trois premiers volumes des "Oeuvres complètes" en 6 vol.
Provenance : Édouard Malon, 11 août 1859, remise de prix du Collège Saint-Michel de Bruxelles (étiq.).
JOINT (ens. 2 ouvr. en 5 vol.) : DE SEYN, Eug.- Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Brux., Bieleveld, 1924, 2 vol. in-4° demi-basane brune d'éd. (lég. usure générale).

Top J'enchéris

 

55.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
55 - (Généralités) - GUICCIARDINI, Ludovico.-   Description de touts les Pays-Bas [...].
AMSTELREDAM, HENRI  LAURENTS,   1641.

In-4° oblong : [10] [sur 12 pp., dont titre gravé, manque titre typographique]-606-[40 dont 2 bl.] pp., figures (titre gravé et premier f. de texte remontés, irrégularités dans la pagination, toute faible mouill. margin. à qqs ff., déchirure sans manque pp. 249 et 389, idem 535 -renforcée au collant- et 537, faux pli dans vue de Gouda p. 323, petit manque de papier marginal p. 387, pet. perforation margin. p. 527).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse.

Est.: 2.500/3.500 €

Édition fort analogue à celle donnée par Jansson (Amsterdam, 1613) de cette chorographie des XVII Provinces par un marchand florentin (1521-1589) installé à Anvers (éd. orig. en italien 1567). Bel exemplaire complet du titre gravé et des 78 vues de villes à pleine page dans le texte.
# Guicciardini illustratus 21.

Top J'enchéris

 

plan du site / top