accueil vente magasin vente publique recherches agenda
339.







339 - (Bible imagée) - BASNAGE, Jacob.- 'T Groot waerelds Tafereel, verbeeldende in konst-prenten de heilige en waereldsche geschiedenissen [...]. De Xde druk [...].
AMSTERDAM, J.  LINDENBERGH,   1721.

2 delen in 1 vol. in-f° : [14]-482 pp., ill. (n.c., scheur met verlies van tekst p. 23, enkele roest- en vochtvlekken).
Eigentijdse volle band : kalfsleder, gemarmerde platten met een allegorische voorstelling in goudstempeling van Jezus en Mozes op een wereldbol en onder hen een engel en een duivel twistend over het lot van de mens, rug met ribben en goudstempeling, gemarmerde sneden (sterk gewreven, schut bladen verniewd).

Est.: 300/400 €

Heruitgave, vermeerderd met de verklarende beschrijvingen door J. Basnage en de vertaling ervan door Abraham Alewyn, het plaatwerk samengesteld door Henricus Vos en geïllustreerd met koperetsen van Romeyn de Hooghe, die reeds in 1703 bij Lindenberg waren verschenen. Het Oude en het Nieuwe Testament worden uitgebeeld in 135 gravures ter grootte van een halve pagina. Het werk bevat tevens 2 gegraveerde titels, waarvan 1 gehoogd IN KLEUR, 2 grote portretten van Basnage en van Berkenrode, een zicht op de Tempel van Jeruzalem en hoofd- en slotvignetten van de hand van Caspar Luyken en C. Huybers. Aan het einde volgt nog een chronologie vanaf de Schepping tot aan de dood der Apostelen en een geografisch lexicon van bijbelse plaatsnamen. De bijbelse wereldkaart en de kaart met de reizen van Petrus en Paulus ontbreken.
# Landwehr, R. de Hooghe, n° 100 (ed. van 1705); # Klaversma & Hannema, 129/130 (ed. s.d.).
--> Réédition augmentée de cette histoire biblique imagée par Romeyn de Hooghe, Caspar Luyken et C. Huybers. Plein veau de l'ép.

Top J'enchéris

 

340.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
340 - (Bible imagée) -  [La Bible en images coloriées].
[ALLEMAGNE OU SUISSE ALÉMANIQUE],   ALBRECHT  SCHMIDT EXCUD., [DÉBUT  18E S. ?].

124 (sur 128) eaux-fortes, TC 13 x 17 cm, sur papier vergé 18 x 27 cm (bonne condition).
Album broché sous couv. de carton bouilli renforcé de papier sur les plats et contreplats (usagé, défraîchi).

Est.: 4.000/5.000 €

Superbe recueil de 124 planches numérotées, généreusement mises en couleurs à la gouache et aquarelle dans des tons vifs et saturés. Les légendes en latin et allemand sous le champ sont aquarellées en jaune et les sujets cernés d'une bordure dorée. Les personnages sont mis en scène dans des décors d'architecture baroque. L'Ancien Testament est illustré de 92 eaux-fortes depuis la Genèse jusqu'à l'histoire de Moïse, en passant par le déluge, la tour de Babel, Sodome et Gomorrhe, l'immolation d'Isaac, le songe de Jacob, la vie de Joseph, les plaies de l'Égypte... Le Nouveau Testament est illustré de 32 (sur 36) planches s'ouvrant sur la représentation des évangélistes et se poursuivant sur la vie de Jésus, de la Nativité à la dormition de la Vierge (incomplet des planches 13 à 16). La planche n° 84 figure un rabbin entouré de ses attributs de fonction.

Top J'enchéris

 

341.







341 - (Bible imagée) -  La Sainte Bible [...]. Sacra Biblia.
PARIS,   DAUMONT, [MILIEU DU  18E S.].

2 tomes en 1 vol. gr. in-8°oblong : 2 titres et 263 (sur 264) cuivres (pl. 16 de l'Anc.Test. manque, qqs marges restaurées, qqs taches, griffures au crayon au verso de qqs feuilles).
Rel. moderne : demi-veau brun, plats de papier vert.

Est.: 300/400 €

Bible imagée (146 pl. pour l'Ancien Testament, 117 pl. pour le Nouveau) avec légendes en français et en latin. Quelques planches signées Humblot ou Jollain.
# pas dans Darlow-Moule, ni dans Renier.

Top J'enchéris

 

342.







342 - (Bible protestante, en allemand) - LUTHER, Martin.-   Biblia, das ist die gantze heilige Schrifft. Deudsch.
WITTEMBERG, HANS  LUSST,   1556.

In-f° : [5 (of 6)]-344, 372 (of 382) ff. (several ff. in fotocopy, last 14 ff. in fotocopy from another version, some corners restored, some small wormholes, spots and red annotations, f. 276 tear with loss of some text).
Contemporary binding : full calf over wooden boards, sides decorated with blind tooled frames and roll-stamps featuring foliate patterns around a central panel with the image of Luther, ribbed spine, copper cornerpieces, leather claps (spine rebacked, some little wholes in the boards with minor loss of leather, 7 of 8 cornerpieces modern, endleaves restored).

Est.: 300/400 €

16th CENTURY EDITION.
Luther's famous bible translation (1st ed. of the standard version : 1545), illustrated with woodcuts by Georg Lemberger (fl. 1520) and Hans Brosamer (1506-1554).
# Adams B-1177; # Bénézit II-332, VI-565; # not in Machiels, nor in Soltèsz, nor in Darlow-Moule, nor in Renier.
Provenance : Gottlieb Bürcker 1744 (handwritten mention verso 344).
--> Bible luthérienne illustrée par Lemberger (part. incomplet et plusieurs ff. en photocopie) dans une rel. avec roulette à l'effigie de Luther (dos et qqs ferrures renouvelés).

Top J'enchéris

 

343.

343 - (Bible protestante, en français) -  La Sainte Bible [...] nouvelle édition, corrigée et augmentée [...].
NEUFCHÂTEL, ABRAHAM  BOYVE ET COMPAGNIE,   1744.

In-f° : [2]-viii-[2]-707-[1 bl.]-276-366-145-[1] pp. (qqs feuilles brunies, qqs taches).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tranches marbrées (cuir craquelé, mors et coiffes frottés, coins émoussés).

Est.: 150/200 €

Bel exemplaire de cette réédition de la bible d'Ostervald (éd. orig. : 1724) basée sur la version de David Martin. Ce fut pendant 150 ans une référence importante pour les protestants français, très appréciée pour les commentaires qui accompagnent chaque chapitre. Ostervald (1663-1747) dirigea l'Église de Neuchâtel et fit partie du "triumvirat helvétique" avec deux autres théologiens, Jean-Alphonse Turretin (Genève) et Samuel Werenfels (Bâle).
# Biogr. univ. XXXI-462/464; # Darlow & Moule 3814; # pas dans Renier.

Top J'enchéris

 

344.




344 - (Bible protestante, en grec) -  Ths kainhs diaqhkhs apanta. Novum D. N. Jesu Christi Testamentum, a Theodore Beza versum [...] cum eiusdem annotationibus [...].
BASILEAE [ BASEL], IMPENSIS NICOLAI  BARBIRII ET THOMAE COURTEAU,   1559.

In-f° : [8]-862-[2 bl.]-[17(on 32?)] pp. (part of the index missing, gathering P part. detached, dampstains, some spots in ink on p. 346-347, some small wormholes).
Contemporary binding : full vellum, ribbed spine (upper joint part. split, some leather missing at the spine and the turn ins, boards and corners slightly rubbed, catalogue description glued on the upper boardpaper).

Est.: 250/300 €

16th CENTURY EDITION.
Greek text of the New Testament with juxtaposed Latin translation by Théodore de Bèze (1519-1605), spiritual leader of the French protestants after Calvin's death in 1564 (1st. ed. : Robert Estienne, 1557).
# Adams B-1694; # Darlow-Moule 6140 (ed. 1557); # not in Soltèsz, nor in Machiels.
Provenance : Cottin (mention ms.).
--> Nouveau Testament en grec avec traduction en latin juxtaposée. Le traducteur, Théodore de Bèze, fut le chef spirituel des protestants français après la mort de Calvin.

Top J'enchéris

 

345.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
345 - (Bible protestante, en néerlandais) -  [ Bijbel.
AMSTERDAM OF ARNHEM (?), JACOB YSEBRANDSE  BOS OF JAN JANSZ (?),   1616].

In-f° : [1]-266-192-119 ff. (1ste titel en f. 41 van het Nieuwe Testament ontbreken, scheur met verlies van tekst f. 102 NT, enkele ff. onderaan gelost, vochtvlekjes in de marge, enkele schimmelvlekjes).
Eigentijdse volle band : kalfsleder, rug met ribben (krassen en verlies van leder op de platten, hoeken en scharnieren gewreven, schutbladen vernieuwd, sloten ontbreken).

Est.: 500/600 €

ZEER ZELDZAAM exemplaar van een Liesveldt-bijbel, een Nederlandse vertaling sterk gebaseerd op Luthers Duitse versie, waarschijnlijk uitgegeven door Jan Jansz te Arnhem of door Jacob Ysbrandse Bos te Amsterdam. Rijkelijk geïllustreerd met talloze houtsneden gevat in Renaissance cartouches waarvan meerdere gemonogrammeerd "IM" en ALLE GEHOOGD met eigentijdse kleuren.
# Poortman I-85, 222; # niet in Darlowe-Moule.
--> Très rare exemplaire d'une "Bible Liesveldt", basée sur une version luthérienne, abondamment illustré de bois rehaussés à la main. Plein veau (le titre et un f. manquent, rel. us.).

Top J'enchéris

 

346.




346 - (Bible, Reliure) -    One work on biblical geography and one biblical commentary, both in nice bindings of the 16th & 17th centuries (n.c.).
       





Est.: 300/400 €

- BÜNTING, Henricus.- Itinerarium sacrae scripturae, das ist Ein Reisebuch über die gantze heilige Schrifft [...]. Helmstadt, Jacobus Lucius, 1585, in-f° (maps missing, some stains). Full vellum over wooden boards, sides decorated with blind tooled frames, roll-stamps featuring the virtues and central panels figuring biblical scenes, ribbed spine, copper clasps (upper joint partly split, turn ins damaged, some scratches on the boards, corners slightly rubbed). Ex-libris Hammer, Stockholm, ex-libris Thore Virgin 1915.
- LAPIDE, Cornelius a [VAN DEN STEEN, Cornelissen].- Commentarius in Esdram, Nehemiam, Tobiam, Judith, Esther et Machabaeos. Antverpiae, apud Jacobum Meursium, 1661, in-f° (library stamp on the back of the title). Full calf over wooden boards, blind tooled frames and roll-stamps figuring floral motives on the boards, ribbed spine, brass clasps (3 small holes and some scratching and traces of labels on the boards, upper joint split over 3 cm, some rubbing on the spine). # De Backer-Sommervogel IV-1521. Handwritten mentions in Latin from C.F.H. Lambertz vicaris in Hasselt 1828 and F. Josephi Lambertz novice in Averbode in 1834.
--> Un ouvrage de géographie biblique et un commentaire biblique, les deux volumes habillés de belles reliures ornés à froid de l'époque.

Top J'enchéris

 

347.

347 - (Bible, Reliure) -  2 works in richly decorated bindings : the Life of Jezus in Czech and an important American prospectus for Swedish Bibles illustrated after Gustave Doré.
       





Est.: 300/400 €

[Zivot Krysta Yezisse]. Prague, w Ympressy Karolo=Ferdynanské, 1717, in-4°, contemporary full calf, blind stamped frames and floral ornaments on wooden boards with brass corner pieces and clasps, ribbed spine (joints rubbed).-- Sjelf-förklarande Svensk Bibel. Den Heliga Skrift [...]. Chicago, Historical Publishing co, s.d., in-f°, publisher's binding composed of 4 different samples of historiated boards : full leather on wooden boards with deep oval-shaped medaillons, ornamented with gilt stamped biblical figures and citations, flat spine, gilt edges (slightly rubbed). Illustrated in black and white and in colour.
--> 2 ouvrages habillés de belles reliures : la vie de Jésus en tchèque et un prospectus américain pour des bibles suédoises illustrées d'après G. Doré (lég. us.).

Top J'enchéris

 

348.




348 -  CHIFFLET, Jean-Jacques.-   De linteis sepulchralibus Christi servatoris crisis historica.
ANTVERPIAE [ ANVERS], EX OFFICINA  PLANTINIANA, APUD BALTHASAREM MORETUM, & MP; VIDUAM IOANNIS MORETI, & IO. MEURSIUM,   1624.

In-4° : [16]-228-[14] pp.,1 pl. dépl. (rouss., qqs ff. faiblement brunies, notes sur les gardes au crayon et à la plume).
Rel. 18e : plein veau, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir noir, tranches rouges (plats et coupes lég. frottés, coins émoussés).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les suaires et empreintes du Christ, comme le voile de Véronique, et décrit les techniques antiques d'embaumement chez les Juifs et les Égyptiens. Illustré de 9 in texto et 1 hors-texte représentant les suaires de Turin et Besançon. Chifflet (Besançon 1588-1660), médecin de Philippe IV, est l'auteur de nombreux textes d'histoire et d'archéologie.
# Funck 291; # Biogr. nat. belge IV-74/75; # Caillet 2243; # pas dans BB.

Top J'enchéris

 

349.

349 - (Devotion) -  8 Antwerpse devotieboeken geïllustreerd door C. Galle, G. Collaert, J.C. Jegher en andere.
       

8 vol. in-8° of in-16°.
Eigentijdse lederen en perkamenten boekbanden, 2 vol. met linnen rug (gebruikssporen).

Est.: 200/250 €

Het ghedurigh Kruys. Antw., Woons, 1652.-- BRUNNER, A.- Fasti Mariani. Antw., Aertssens, 1663.-- VAELE, P.- Het eensaem tortel-duyfken vanden ghekruysten. Antw., Bellerus, 1665.-- VAN CRAEYWINCKEL, J.L.- Den contre-rolleur, dat is De conscientie van den mensch. Antw., Woons, 1666.-- STANYHURST, W.- Nieuwe afbeeldinghe van de vier uytersten. Antw., Knobbaert, 1681.-- ZACHMOORTER, M.- Sponsus sanguinum, den bloedighen bruydegom. Antw., Slegers, 1699.-- Instellinge en regels van het artzbroederschap der stadt Antwerpen. Antw., van Soest, 1703.-- VAN HAEFTEN, B.- Regia via crucis. Antw., Verdussen, 1728.
--> 8 livres de dévotion anversois, richement illustrés.

Top J'enchéris

 

350.

350 - (Dévotion) - BEUVELET, Matthieu.-   Méditations sur les principales véritez chrestiennes et ecclésiastiques [...] [- Méditations pour tous les dimanches de l'année, prises sur le sujet de l'Évangile du jour].
PARIS, GEORGES  JOSSE,   1677.

3 tomes en 1 vol. in-4° : [8]-924 pp./ff. (numérotation variable : par page ou par feuillet) (rares et faibles rouss. et taches, mouill., travail de vers, qqs ff. brunis).
Reliure armoriée de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tranches jaspées (lég. us., mors part. fendus, coiffes restaurées).

Est.: 200/250 €

Ouvrage le plus connu de l'abbé Beuvelet (c. 1622-1656), qui connut de nombreuses rééditions jusqu'au XIXe s.
# Biogr. univ. IV-246; # pas dans Brunet.
Provenance : Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704), évêque de Meaux (supra-libros, # Olivier, Hermal et de Roton 2298).

Top J'enchéris

 

351.




Gravure d'après Dürer
351 - (Devotion) - SCHERER, Georg.-   Meditatiën op de principaelste puncten der Passie ons Heere Jesu Christi.
BRUSSEL, RUTGEERT  VELPIUS, HUYBRECHT ANTHONI,   1614.

In-12° : [22 (op 24)]-335 pp.; 16 (op 17) in texto (laatste blad voorwerk met illustratie op verso ontbreekt, kleine bruine vlek in onderste marge).
Moderne band : vol leder, blindstempeling op platten en rug.

Est.: 150/200 €

ZEER ZELDZAME EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING van dit devotiewerk door de Oostenrijkse Jezuïet Georg Scherer (1559-1605). Geïllustreerd met 16 kopergravures door Willem de Haen naar Albrecht Dürer.
# De Backer-Sommervogel VII-753; # niet in BCNI; # niet in Funck.
BIJGEVOEGD (samen 5 geïllustreerde devotiewerken in 6 vol.) : ZACHMOORTER, M.- Sponsus Sanguinum ofte Den Bloedighen Bruydegom. Antwerpen, van Wolsschaten, 1623, in-8° eigentijds volle chagrijnen band.-- MATHIJS PAULUS, B.- De Beclagingen Christi. Leuven, van Hastens, 1624, 2 delen in 1 vol. in-8° eigentijdse volle perkamenten band (2 ex., het 2e onvolledig, lederen band).-- DREXEL, H.- De Sonne-bloeme. Leuven, Braaw, 1701, in-12° eigentijdse halve lederen band.-- Het heilig Hert. Brussel, Greuse, 1845, in-12° eigentijdse halve lederen band.
--> Édition originale de la traduction de cet ouvrage de dévotion par un jésuite autrichien, illustré par Willem de Haen d'après Dürer, auquel 4 ouvrages de dévotion sont joints.

Top J'enchéris

 

352.




352 - (Emblemata) - DAVID, Joannes.-   Christeliicken [sic] waerseggher [...].
ANTWERPEN, INDE PLANTIJNSCHE DRUCKERIJE BY JAN  MOERENTORF, [1602 -]  1603.

3 delen in 1 vol. in-4° : gegrav. titel-[14]-1/350, 351/372-[8], xxxvii-[14]-[1 bl.] pp.; 100 pl. (perforatie met verlies van tekst p. v, enkele bladen gebruind, kleine vlekken).
Moderne band : vol perkament, rug met ribben (enkele vlekken en zeer lichte krassen op de platten, ex-libris, annotaties in potlood en pen en opgekleefde beschrijving uit een kataloog op de schutbladen).

Est.: 300/350 €

EERSTE NEDERLANDSTALIGE UITGAVE van dit merkwaardig emblemenboek door de Vlaamse jezuïet David (1546-1613) waarin rooms-katholieke leerstellingen worden behandeld in 100 hoofdstukken en op allegorische wijze worden uitgebeeld in evenveel koperplaten gegraveerd door Joannes Galle (cfr 1ste plaat, # BB) of Theodoor Galle (# Funck, Landwehr en Praz). Elk van deze genummerde prenten, met een macabere en groteske inslag, heeft een Latijnse titel en een drievoudig distichon in het Latijn, Nederlands en Frans. De titel van het 2de deel, de "Rolle der Deugtsaemheyt ", is versierd met een grote en bijzondere voorstelling van de Kruisdraging van Christus die door 10 schilders elk vanuit een ander standpunt wordt geportretteerd. Aan het einde bevindt zich de zeldzame plaat met BEWEGENDE ZOEKSCHIJF ter concordantie der citaten uit de evangeliën betreffende de 100 behandelde spreekwoorden. Het laatste deel heeft een eigen titelblad en vindt men ook vaak apart terug.
# BB II-73/74; # Funck 302; # Landwehr, LC, n° 184; # Praz 313; # De Backer-Sommervogel II-1845/1846 n° 4; # STCV n° 160304; # BCNI n° 4938.
--> Édition originale de la traduction de ce curieux ouvrage d'emblèmes illustré de 100 planches finement gravées par Théodore ou Jean Galle et d'une remarquable représentation du Christ sur un des titres. Complet de la planche à volvelle (en bonne condition). Plein parchemin moderne.

Top J'enchéris

 

353.

353 - (Emblemata) - LUIKEN, Jan.- De onwaardige wereld, vertoond in vijftig zinnebeelden [...].
AMSTELDAM, WEDUWE P.  ARENTZ EN K. VANDER SYS,   1710.

In-8° : gegraveerde titel-[4]-208-[10] pp. (bleke vlekjes).
Genaaid (19e eeuw), vol groen gemarmerd papier, gladde rug (platten gewreven, slijtage aan de rug, halve schutbladen).

Est.: 150/200 €

EERSTE UITGAVE van dit religieuze emblemataboek geïllustreerd met een gegraveerde titel en 50 koperplaten in texto door Jan Luiken, vaak met een voorstelling van een wereldbol en telkens voorzien van een bijbels motto, een bijpassend gedicht en een reeks korte citaten uit de Heilige Schrift.
# Klaversma en Hannema 991-994; # Landwehr LC n° 503.
--> Édition originale illustrée d'un titre gravé et de 50 cuivres in texto par J. Luiken. Broché au 19e (faibles us.).

Top J'enchéris

 

354.







354 - (Emblemata) - VAENIUS, Otto.-   Emblemata sive Symbola [...].
BRUXELLAE, EX OFFICIA HUBERTI  ANTONII,   1624.

In-4° : [2]-23-[1] ff.
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (lég. usure générale).

Est.: 1.000/1.200 €

ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE réunie par Otto van Veen (1556-1629), professeur de Rubens, considéré comme le "père" du livre d'emblèmes néerlandais. Comprend une vignette de titre et 23 pleines pages comportant 207 figures circulaires numérotées et devises en latin et explications de type héraldique en français et en latin au verso.
# Praz 526; # Landwehr, Romantic, n° 761; # Landwehr, LC, n° 840; # pas dans Chatelain.
RELIÉ AVEC , du même : Amoris divini emblemata, studio et aere, Antverpiae, ex officina Plantiniana, 1660, 127-[1] pp. Seconde édition basée sur l'originale de 1615, comportant 60 pleines pages d'emblèmes avec texte explicatif en latin, espagnol, néerlandais et français. # Landwehr, LC, n° 838; # Landwehr, Romantic, n° 756; # Praz 526.
RARE.

Top J'enchéris

 

355.

355 - (Emblemata) - WELLENS, Jacob Thomas Jozef.-   Generalis collectionis, Omnium Operum. Der algemeyne verzaemelinge, van de Werken [...].
ANTWERPEN, C.M.  SPANOGHE, [  1784].

2 delen in 1 vol. in-4° : front.-viii-140, 180 pp. (enkele lichte roestvlekjes in de marge).
Eigentijdse halve band met hoeken : leder, gemarmerde papieren platten, rug met ribben en goudstempeling (bovenste scharnier gebarsten, verlies van stukjes papier en leder aan de kanten en de hoeken).

Est.: 200/250 €

EERSTE UITGAVE van het verzameld werk van Jacob Wellens (1726-1784), rector van de Leuvense Universiteit en bisschop van Antwerpen (1776), die de belangen van de Kerk verdedigde tegen de inmenging van het Oostenrijks Bewind. Geïllustreerd met het portret van de auteur in frontispies en 15 grote gegraveerde zinnebeelden die leven en werk van de prelaat evoceren.
# Biogr. nat. XXVII-163/165; # Landwehr, LC, n° 896.
Herkomst : Minderbroeders Antwerpen (stempel); Dingenen van Zoutleeuw (hs ex-libris).
BIJGEVOEGD (samen 2 werken) : BARONIUS, Caesar.- Generale kerckelycke historie [...]. Antwerpen, Cnobbaert, 1623, 1 vol (op 2) in-f°, eigentijdse volle lederen band (bovenste scharnier gedeeltelijk gebarsten, enkele schrammen op de platten). 2 prenten met pausen en keizers op dubbele pp.
--> Édition originale des oeuvres complètes de Jacques Wellens (1726-1784), évêque d'Anvers, ornée de son portrait en frontispice et de 15 grands sujets emblématiques évoquant sa vie et son oeuvre. Demi-veau à coins (us.) Un ouvrage est joint.

Top J'enchéris

 

356.




356 - (Emblemata) -  3 ouvrages de dévotion et d'emblemata religieux amplement illustrés par Boëtius à Bolswert.
       

3 vol. in-8 plein veau ou plein parchemin (us., mors sup. de la dernière rel. fendu).



Est.: 250/300 €

SUCQUET, A.- Via vitae aeternae. Antw., Nutius, 1620. Titre gravé et 32 gravures.-- HUGO, H.- Pieux désirs imités. Paris, S. Cramoisy, 1627. Titre gravé et illustrations in texto.-- VAN HAEFTEN, B.- Schola cordis. Antw., Verdussen, 1663. Titre gravé et 55 gravures.

Top J'enchéris

 

357.




357 - (Ephemera) -    Excommunicatie, absolutie, gebed : 13 bladen.
ANTWERPEN,   J. GRANGE; BRUGGE, J. VANDER MEULEN; GENT, M. GRAET, J. VANDEN KERCHHOVE...   17-19E EEUW.

Middelgrote formaten van 24 x 15 cm tot 43 x 33 cm en 1 stuk van 56 x 42 cm, 12 in het Latijn, 1 in het Frans. Aan de bovenzijde op een kartonnen steunblad gekleefd, onder papieren passe-partout (enkele roestvlekjes en licht gerafelde randen).



Est.: 200/250 €

Excommunicatiebul tegen het "livre blanc", door Maarten de Bast (Gent 1753-1823).-- Aflaten (2 stuks) : Innocentius X, Urbanus VIII.-- Gebeden tot specifieke heiligen (5 stuks) : Sebastiaan, Marculphus....-- Aankondigingen voor specifieke vieringen (3 stuks) : Mis voor de cuirassiers van Karel III op het feest van Carolus Borromaeus, Mis voor de heilige Rochus, Processie ter eeren van den Catechismus.-- Acte van ontvangst in de broederschap van de drievuldigheid te Antwerpen voor Joanna Blondine Poppe.-- Grote Franciscaanse prent met 23 gekruisigde broeders, Maria, Jeruzalem en het huis van Sint Franciscus. Onderaan een gedrukte Latijnse tekst, gesigneerd door Marino Sormano, minister-generaal van de orde, 1686.
BIJGEVOEGD (samen 18 stuks) : 5 gebeden en vermaningen: Den mysterieuzen abc, Kort vermaen om christlelyk te leven...
--> 18 feuilles d'excommunication, absolution, prières, etc.

Top J'enchéris

 

358.

Le labyrinthe spirituelle


La danse du diable.
358 - (Ephemera) -    Geestelijke oefeningen met volks karakter : 3 grote bladen.
       

+/- 50 x 40 cm. Aan de bovenzijde op een kartonnen bord gekleefd, onder papieren passe-partout.



Est.: 150/200 €

"Wereldts Dool-hof". Antwerpen, Jacob Mesens, [ 18e eeuw]. Labyrint met religieuze overwegingen, omringd door een typografische lijst (enkele kleine gaatjes in de rand). De lezer, uitgebeeld door een man opgesloten in een wereldbol moet zich een weg naar buiten zien te banen door het gebed, afgedrukt in de gangen van het labyrint. Zeer zeldzaam stuk.-- "Ick ben de poorte des hemels [...]". Gendt, Cornelis Meyer, s.d. Centrale houtsnede met allegorische voorstellingen van geloof, hoop, liefde en de 7 Sacramenten (vlammend hart, anker, geblinddoekte vrouw...). De marge bevat voor elk thema een stichtende tekst, een gebed en een "tentatie" die de verzoekingen van de duivel uit de doeken doet en remedies aanreikt. (licht gebruind, roestvlekje).-- "Den Duyvels-Dans". Gent, Van Paemel, [ 19e eeuw]. Centrale houtsnede met Satan en een kring duivels die de jeugd tot het dansen probeert te verleiden, in de hoeken de ouders die hun teloor gegane kroost beklagen. Verklarende uitleg in de marges en onderaan een stichtend lied. Het ontwerp stamt van Conrad Glingius (ca 1550) en werd opgenomen in Carolus Borromaeus' tractaat tegen het dansen. Gekuiste versie van een oudere gravure. # Van Heurck p. 94.
BIJGEVOEGD (samen 6 stuks) : 3 overlijdensberichten op groot formaat (min. 44 x 65 cm), Douai, 1854-1860, alle getekend "Monsieur Bourgois [sic] vicaire à St. Pierre, rue des écoles".
--> Exercices spirituels populaires avec gravures et textes édifiants élaborés de façon créative (+ 3 annonces nécrologiques en grand format).

Top J'enchéris

 

359.







359 - (Ephemera) -    Wonderverhalen, kerkelijke benoemingen en jubilea : 4 bladen.
       

Verschillende formaten. 3 bladen aan de bovenzijde op een kartonnen steunblad gekleefd, onder papieren passe-partout, 1 los blad.



Est.: 200/250 €

Alexander von Hohenlohe. Turnhout, Brepols, [post 1821], 39,4 x 34 cm. Met een grote GEHOOGDE houtsnede van deze gecontesteerde Duitse prelaat (1794-1849) en ridder van de orde van Malta, aan wie geneeskrachtige gaven werden toegeschreven. Het portret wordt omringd door enkele van zijn brieven in Nederlandse vertaling.-- "Knibbellied". S.l.n.d., 34,2 x 24,3 cm. Plagerig liedje voor de tweede dag van het half jubileum van Maximiliaan Joos, kapellaan van de Sint-Donaaskathedraal te Brugge, over een koppeltje dat zat te kussen op de eerste dag van het feest.-- Benoeming tot bisschop van Ieper van Josse Bouckaert (1583-1646), pastoor van Scherpenheuvel ten tijde van de bouw van de basiliek. Philips de Lobel, 1642, 53 x 35 cm. Latijns Gedicht in 2 kolommen met bovenaan een grote kopersnede met O.L.V. van Scherpenheuvel door du Tielt (enkele kleine roestvlekjes, gerestaureerd scheurtje).-- Lied van de burgers van Menen voor Bruno Onraedt, Pastoor te Wervik. Kortrijk, Louis Blanchet, s.d., 54,7 x 42 cm. Nederlandse tekst met Franse en Latijnse coupletten (enkele kleine gaatjes en vlekjes).
BIJGEVOEGD (samen 6 stuks) : Huwelijksjubileum van Karel Hulin en Eugenia Schacht. 44 x 27,5 cm. VAN EERSEL, Govard.- Virga Aäronis. Gent, Judocus Begyn, [post 1772], in-8° 12 pp., niet gebonden. Gedicht in het Latijn over de staf van Aäron.
--> 4 feuilles relatives à des miracles, nominations ecclésiastiques ou jubilés, en néerlandais ou latin, dont 1 avec bois en couleurs (+ 2 doc.).

Top J'enchéris

 

360.

360 - (Hagiographie) - RADERUS, Matthaeus.-   Viridarium sanctorum tripartitum. In quod lectissima plantaria ex graecorum et latinorum areolis translata sunt.
LUGDUNI [ LYON], SUMP. MICHAËLIS  CHEVALIER,   1627.

3 parties à pagination continue en 1 vol. in-12° : [24]-840-[53] pp.
Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse, titre à la plume en gouttière (étiq. de bibl. sur le dos).

Est.: 250/300 €

Exemplaire à belles marges de ce vaste recueil de vies de saints (éd. orig. : 1604), extraites du Menaion (le livre liturgique de l'église byzantine grecque) et traduites en latin. Les annotations critiques font preuve de la grande réputation de son auteur, le père jésuite tyrolien Rader (1561-1634), en matière philologique.
# De Backer-Sommervogel VI-1374.
Provenance : Nordkirchen (ex-libris).

Top J'enchéris

 

361.




361 - (Hagiographie) - ROSWEYDE, Heribert.- Het leven vande Heylighe Maghet ende moeder Godts Maria [...].
LOVEN, FRANCHOYS  FABRI,   1629.

In-8° : 112 ff. (A2 verkeerd ingebonden na A6, enkele lichte vlekjes in de marge).
19e eeuwse halve band met hoeken : blauw leder, gladde rug (licht gewreven).

Est.: 150/200 €

Geïllustreerd met mooie houtsneden door Christoffel van Sichem : taferelen uit het leven van Maria en een reeks vrouwelijke heiligen (1ste uitgave : 1620).
# BCNI n° 8149; # De Backer-Sommervogel VII-15; # Funck 387; # niet in BB.
BIJGEVOEGD (samen 4 werken in-8° geïllustreerd door Christoffel van Sichem, onvolledig) : GORCUM, J. van.- ['t Bosch der Eremyten ende Eremytinnen van Egypten ende Palestinen]. S.l., s.n., [post 1618], eigentijdse volle lederen band.-- [Der Zielen Lusthof. Leuven, Jacobsz, 1628 (cf. hs. titel)], 19e eeuws halve chagrijnen band.-- [Bybelsche Figuuren]. Eigentijdse halve linnen band.
--> Recueil hagiographique consacré à la Vierge, illustré de nombreux bois par van Sichem. Demi-basane du 19e s. 3 autres ouvrages illustrés par van Sichem sont joints (incomplets).

Top J'enchéris

 

362.




362 - (Histoire ecclésiastique, Japon) - CRASSET, Jean.-   Histoire de l'église du Japon.
PARIS, FRANÇOIS  MONTALANT,   1715.

2 vol. in-4° : [28]-659-[11], [10]-678-[6] pp.; 7 (sur 8 ?) h.-t. dont 1 dépl. (taches, petits trous, travail de vers dans les marges, mouill. et moisissures margin. en fin du t. 2).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges (us. gén., parties supérieures des dos manquantes).

Est.: 400/500 €

Seconde édition (éd. orig. : 1689) de ce rare ouvrage tiré en grande partie de celui du P. Solier paru en 1627 mais continué par le père jésuite Crasset (1618-1692) pour la période de 1624 à 1658. Les planches représentent e.a. le martyr des missionnaires et des Japonais convertis, ainsi que les costumes des gens de qualité.
# Sommervogel II-1641; # Cordier 400 (id.); # pas Brunet.
Provenance : Albert Louis Audigier (mention ms. 1759); François Stevens, chanoine à Floreffe (id.).
JOINT (ens. 2 ouvr. en 3 vol.) : Catechismus romanus, ex decreto Concilii Tridentini [...]. Anvers, Chr. Plantin, 1587, in-8° plein parchemin de l'ép. (pet. manques). # Adams C-1073; # Voet 1158. Div. mentions mss d'appartenance religieuse.

Top J'enchéris

 

363.




363 - (Histoire ecclésiastique, Papauté) - BALUZE, Étienne.-   Vitae paparum Avenionensium, hoc est Historia pontificum Romanorum qui in Gallia sederunt ab anno christi 1305 usque ad annum 1394.
PARISIIS, APUD FRANCISCUM  MUGUET,   1693.

2 vol. in-4° : [24] pp.-1478 cc.-[30] pp., 1230 cc.-[11] pp. (cc. 871-886 reliés dans le désordre dans le t. 2, erreurs de pagination, qqs ff. lég. brunies, qqs pâles mouillures et pet. rousseurs, manque de papier marginal c. 996 du t. 1).
Rel. de l'époque : plein vélin, ornements géométriques et cadres à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches bleus (plats lég. frottés).

Est.: 500/600 €

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de ces vies des papes d'Avignon, dans laquelle Baluze (1630-1718), historien d'église et spécialiste en droit canonique, défend le droit du souverain pontife de résider ailleurs qu'à Rome. L'ouvrage valut à son auteur une pension de Louis XIV, mais fut mis à l'index pour ses positions gallicanes. Illustré d'un cuivre à pleine page avec des médailles à l'effigie de ces papes, provenant du cabinet de Jean Foy-Vaillant (1632-1706), antiquaire du roi.
# Graesse I-284; # Lexikon für Theologie und Kirche I-938/939; # Biogr. univ. II-694/695.
Provenance : Vereenigde Doopsgezinde Gemeente, [baptistes hollandais], Amsterdam (cachet et ex-libris).

Top J'enchéris

 

364.




364 - (Histoire ecclésiastique, Papauté) - BANCK, Laurens.- De tyrannide papae in reges et principes christianos diascepsis, cui in fine addita est Laurentii Valla declamatio [...].
FRANEQUERAE [ FRANEKER], IMPENSIS JOHANNIS  ARCERI,   1649.

In-12° : titre gravé-[22]-364 (i.e. 664)-[36] pp.
Rel. de l'époque : plein parchemin à rabats, dos lisse (épidermure au rabat sup., dos lég. frotté, qqs pet. taches brunes aux plats).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les abus de pouvoir des papes envers les princes séculiers chrétiens, par Banck (+ 1662), originaire de Norköpig en Suède et professeur de droit à l'université de Franeker en Frise. Suivi du célèbre traité de l'humaniste italien Lorenzo Valla (1406-1457) dans lequel il démontre que la donation de Constantin (un acte qui donnait au pape le pouvoir spirituel sur les églises d'Orient et le pouvoir temporel sur l'Occident), est un faux.
# Brunet I-634; # http://www.biografischportaal.nl/persoon/65947195.

Top J'enchéris

 

365.

365 - (Histoire ecclésiastique, Papauté) -[PALLAVICINO, Ferrante].- Le divorce céleste, causé par les dissolutions de l'épouse romaine [...].
VILLEFRANCHE, JEAN  GIBAUT,   1644.

In-12° : [15]-[1 bl.]-[173]-[3 bl.] pp. (petit trou de ver, qqs rousseurs, qqs pp. lég. brunies).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (pet. manque à la coiffe sup., épidermures au dos, coins émoussés, annotations sur les gardes).

Est.: 200/250 €

Satire dans laquelle le Christ veut divorcer de son église à cause de la méconduite des papes, en particulier Urbain VIII Barberini. Réédition de la traduction, parue la même année que l'originale, de cet ouvrage attribué à Pallavicino (1615-1644), satiriste notoire décapité pour ses écrits blasphématoires.
# Barbier I-1101.
RELIÉ AVEC 5 autres opuscules (pas dans Barbier) : Dialogue entre deux gentilshommes volontaires des ducs de Modene et de Parme sur la guerre présente d'Italie contre le pape. S.l.n.d., [56] pp.-- SPIRONCINI, Ginifaccio.- Le courrier desvalisé [...]. Villefranche, Jean Gibaud, 1644, [174]-[2 bl.] pp.-- La bassinade, c'est à dire, Battement de bassins pour les abeilles barberines, à l'occasion de ce que le pape Urbain VIII a prins les armes contre le duc de Parme. S.l.n.d., 131-[1 bl.] pp.-- La mercuriale de Parme, contre le Luthéranisme. S.l.n.d., 69-[3 bl.] pp.-- La disgrâce du conte [sic] d'Olivarez. S.l.n.d., 129 pp.
JOINT (ens. 9 ouvr. en 4 vol.) : AESOPUS.- Fabulae Graece et Latine [...] accedit ranarum et murium pugna, Homero olim adscripta. Amstelodami, Wetstein, Smith, 1727, in-8° demi-veau 19e (us.). Ill.-- Rampspoedige dood van Lodewijk XVI. Koning van Vrankryk. Treur-Spel. Amsterdam, s.n., s.d., in-4° broché.-- La grande Bible des Noëls, sur la nativité de Jésus Christ [...]. Orléans, Le Gall, 1776, in-8° broché.

Top J'enchéris

 

366.

366 - (Histoire ecclésiastique) - BARONIUS, Caesar; ROSWEYDE, Heribert.-   Generale Kerckeliicke Historie van de gheboorte onses H. Jesu Christi tot het Jaer 1624 [...] vermeerdert met eene besondere kerckelijcke historie van Neder-Landt [...].
ANTWERPEN, JAN  CNOBBAERT,   1623.

2 vol. in-f° (niet gecolationneerd, gegraveerde titel vol. 1, voortitel vol. 2 en platen met pausen en keizers in fotokopie, enkele pp. gebruind).
19e eeuwse halve banden : bruin kalfsleder, groen gemarmerde platten, rug met ribben (rug licht gewreven met verlies van kleine schilfertjes leder, platten gewreven met verlies van stukjes papier aan hoeken en kanten).

Est.: 120/150 €

EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING van Baronius' kerkgeschiedenis door Henricus Spondanus, herzien en bijgewerkt door Heribert Rosweyde (1569-1629). Het 2de deel (212 pp.) bestaat uit Rosweydes kerkelijke geschiedenis van de Nederlanden.
# De Backer-Sommervogel VII-203 n° 20; # STCV n° 3121162; # niet in BB, noch in BCNI.
Herkomst : Capucijnen, Handel Noord-Brabant (stempel).
--> Édition originale de cette traduction par Spondanus, revue, corrigée et augmentée par Rosweyde, la deuxième partie comportant l'histoire écclésiastique des Pays-Bas par Rosweyde lui-même. Demi-veau du 19e s. (us., pl. manquantes).

Top J'enchéris

 

367.

367 - (Islam) - DURYER [ou DU RYER], André.- L' Alcoran de Mahomet. Translaté d'arabe en françois [...].
PARIS, ANTOINE DE  SOMMAVILLE,   1672.

In-12° : [12]-486-[4] pp. (qqs pet. rousseurs aux premières pp.).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse (qqs lég. taches).

Est.: 200/250 €

Réédition de cette première traduction en langue vulgaire (éd. orig. : 1647), réalisée directement de l'arabe en français et qui servira de base aux traductions en anglais, néerlandais, allemand, russe... En plus de la traduction des différentes sourates ou chapitres, Du Ryer a parfait son travail en ajoutant des informations et des commentaires dans les marges.
# Brunet III-1309; # Biogr. univ. XII-123; # Graesse IV, p. 43-44; # Willems 1472.
Provenance : B. Gewin (cachet sec), Geelvinck (mention ms.).

Top J'enchéris

 

368.




368 - (Jesuitica) - BOUCHER, Adolphe.-   Histoire dramatique et pittoresque des jésuites, depuis la fondation de l'ordre jusqu'à nos jours.
PARIS, À L'ADMINISTRATION DE LA  LIBRAIRIE GÉNÉRALE ILLUSTRÉE, [  1864].

2 vol. pet. in-4° : [4]-411-[1], [4]-411-[1] pp; 41 pl. (pl. 2 dans le vol. 1 en double, qqs rousseurs).
Rel. de l'époque : demi-chagrin, dos fleuronnés dorés à nerfs (coins émoussés).

Est.: 150/200 €

Ouvrage satirique contre les jésuites (éd. orig. : 1845-1846), prétendant qu'ils auraient participé aux cultes païens en Inde, en Amérique, en Asie... et les associant à d'importantes affaires criminelles en Europe (les meurtres d'Henri III et de Guillaume de Nassau, l'affaire de Jean Callas). Illustré de 40 gravures par Ph. Langlois, G. Lévy, Nargeot, Audibran... (offrande à Ganesha le dieu hindou à tête d'éléphant, la Sainte Inquisition...), parfois à caractère plutôt piquant ou un peu anachronique (Jeanne d'Arc, Druidesse excitant les romains...).
# LOC http://lccn.loc.gov/24030669 ; # Vicaire I-880 (éd. 1845-1846).

Top J'enchéris

 

369.

369 - (Jesuitica) -[PERRAULT, Nicolas].- La Morale des jésuites, extraite fidèlement de leurs livres [...]. Par un Docteur de la Sorbonne [...].
MONS, VEUVE  WAUDRET,   1667.

In-4° : [41]-[3 bl.]-755 pp.
Rel. de l'époque : plein veau granité, dos fleuronné doré à nerfs, coupes fleuronnées dorées, tr. jaspées de rouge (coins émoussés, plats griffés avec taches...).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage de polémique religieuse dont la préface aurait été écrite par Antoine Varret, un oratorien montois. Nicolas Perrault (1624-1662) est le frère de Charles (les contes), Pierre (la littérature) et Claude (l'architecture). Acquis au jansénisme, il défendit Antoine Arnauld et fut exclu de la Sorbonne en même temps que ce dernier. L'ouvrage fut brûlé en Place de Grève.
# Rousselle 440.
JOINT (ens. 2 ouvr. in-4°) : [ROUSSEL DE LA TOUR].-- Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre que les soi-disant Jésuites ont, dans tous les temps et persévéramment, soustenues, enseignées, et publiées dans leurs livres avec l'approbation de leurs supérieurs et généraux. Paris, Simon, 1762, plein veau de l'ép., étiq. de cuir 19e. Édition originale rédigée avec l'aide de C.-P. Goujet et de l'abbé Minard; ouvr. très important dans lequel les jésuites sont accusés d'avoir enseigné des erreurs et qui influença la décision de la suppression de l'ordre. Complet du grand tableau dépliant recensant les établissements des jésuites; # Barbier II-404.-- Relié avec : Maximes de la morale des jésuites, 40 pp.-- Arrest du Parlement, La Cour suffisamment garnie de pairs..P., 1769, 108 pp. + divers opuscules.-- Arrest de la Cour de Parlement qui juge l'appel interjetté [.]. P., 1762, 44 pp., complet du grand tableau dépliant aquarellé recensant les établissements des jésuites.-- Divers extraits et Arrest de la Cour dont l'un "n'a été publié dans Paris quel'espace de deux ou trois heures, après quoi on y a substitué le suivant de même date" (mention ms.).-- Ordonnance et instructin pastorale de l'évêque de Soissons. Soissons, 1762, 24 pp.-- [Idem] évêque d'Angers, Angers, 1762.

Top J'enchéris

 

370.

370 - (Liturgie) - BONA, Giovanni.-   Rerum liturgicarum libri duo [...].
ROMAE, TYPIS NICOLAI ANGELI  TINASSII,   1671.

In-f° : [26]-520 pp. (taches marginales, rousseurs au début et à la fin du vol.).
Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse, tranches jaspées.

Est.: 600/700 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage volumineux sur la liturgie, réimprimé jusqu'au 20e siècle. La première partie explique l'origine et l'évolution de la messe, abordant aussi les rites orientaux, ambrosiens et mozarabes. La deuxième partie traite des différentes parties de la messe selon le rite romain. Le cardinal Bona (1609-1674) dirigea la congrégation cistercienne des Feuillants et fut consulteur au Saint-Office et à la Congrégation de l'Index.
# Brunet I-1082.
Provenance : Andrew Fletcher of Saltoun, 1653-1716 (mention ms., # Willems 37).

Top J'enchéris

 

371.




371 - (Liturgie) -    Paire de canons d'autel en couleurs avec rehauts d'or.
     FIN  19E-DÉBUT 20E S.

2 jeux complets de 3 canons chacun, l'un 28 x 25 et 28 x 52 cm à vue, l'autre 29 x 22 et 29 x 45 cm à vue. Décor d'inspiration médiévale (anges dans des médaillons fleuragés sur fond bordeaux pour le premier, bordures de roulettes dorées sur fond rouge pour le second) autour des textes imprimés (lettrines et bouts de lignes en couleurs pour le premier, illustrations dans le texte pour le second).
Sous 6 cadres vitrés, bois dorés ou chêne clair (non désencadrés, 1 vitre manquante, restauration à 1 coin).

Est.: 120/150 €

Présentés en triptyque et servant d'aide-mémoire pour l'officiant, les canons d'autels reprennent les textes invariables de la messe et sont placés sur l'autel avec le plus grand au centre (tableau sur trois colonnes reprenant le Gloria, le Credo et les prières de la Consécration), le second à sa gauche (texte du prologue de l'Évangile selon Saint Jean) et le troisième à sa droite (prières de bénédiction de l'eau et du lavabo). Ils ne sont plus en usage depuis Vatican II (1962-1965).

Top J'enchéris

 

372.




372 - (Liturgie) -    Paire de canons d'autel en couleurs avec rehauts d'or.
     FIN  19E-DÉBUT 20E S.

2 jeux complets de 3 canons chacun, l'un 28 x 20 et 28 x 44 cm à vue, l'autre 28 x 18 et 28 x 42 cm à vue. Décor d'inspiration médiévale (le premier avec feuilles d'acanthe et fleurs en bordures, le second avec bordures fleuries et oiseaux) autour des textes imprimés (lettrines et bouts de lignes en couleurs; faibles rouss. au second jeu).
Sous 6 cadres vitrés, cuivre doré ou métal repoussé, orné et doré, les coins ornés d'un cabochon de verre rouge (non désencadrés, 1 vitre brisée, un cabochon manquant).

Est.: 120/150 €

Présentés en triptyque et servant d'aide-mémoire pour l'officiant, les canons d'autels reprennent les textes invariables de la messe et sont placés sur l'autel avec le plus grand au centre (tableau sur trois colonnes reprenant le Gloria, le Credo et les prières de la Consécration), le second à sa gauche (texte du prologue de l'Évangile selon Saint Jean) et le troisième à sa droite (prières de bénédiction de l'eau et du lavabo). Ils ne sont plus en usage depuis Vatican II (1962-1965).

Top J'enchéris

 

373.

373 - (Pères de l'Église) -SaintAUGUSTIN.- [ Opera omnia].
LUGDUNI [ LYON], APUD SEBASTIANUM  HONORATUM [- HAEREDES JACOBI JUNTAE],   1561 [- 1571].

10 tomes en 18 vol. in-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats ornés à la du Seuil, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches dorées (lég. us., lég. brûlures limitées aux coupes de 6 vol.).

Est.: 900/1.000 €

16th CENTURY EDITION.
Collected works of the bishop of Hippo (various editors), in nice contemporary morocco.
# Adams A-2165; # Soltész A-710; # Baudrier IV-186; # pas dans Machiels ni Brunet.
Provenance : M. Delasize (ex-libris).

Top J'enchéris

 

374.




374 - (Pères de l'Église) - GREGORIUS NYSSENUS.-   Libri octo : de homine, de anima, de elementis, de viribus animae, de voluntario et involuntario, de fato, de libro arbitrio, de providentia.
(ARGENTORATI [ STRASSBURG], EX OFFICINA LIBRARIA MATTHIAE  SCHURERII SELESTENSIS,   1512).

In-f° : [3 (of 6)]-lx ff. (some marginal dampstains and wormholes).
19th century pastiche (?) binding : full morocco, blind tooled frames and roll-stamps on the boards, ribbed spine, ties lacking (some rubbing on the boards and on the spine).

Est.: 500/600 €

16th CENTURY EDITION.
FIRST EDITION of the first Latin translation ever published of this collection of 8 theological treatises (on man, on the soul, on the elements, on free will, on providence...) by the Cappadocian Church Father Gregorius of Nyssa (+ 394). The text was edited by the Dominican Johannes Cuno of Nürenberg (1463-1513), making use of a newly discovered translation by Burgundio (1159), dedicated to Frederick II Barbarossa, which he improved with aid of a Greek manuscript found in the library of his monastery and some quotations in the works of Basil the Great, Gregorius's brother. Engraved title by Urs Graf (1485-1529) figuring the emperor Maximilian with Ferdinand of Castile and the future Charles V at his side and in the center the imperial double eagle, surrounded by the coats of arms of the seven prince-electors and the 20 hereditary countries of the Habsburg dynasty.
# Graesse III-148; # Griekischer Geist aus Basler Pressen : http://www.ub.unibas.ch/kadmos/gg/; # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltèsz.
--> Édition originale de la première traduction latine de cette collection de traités théologiques (de l'homme,de l'âme, des éléments...) par Grégoire de Nysse, avec un titre gravé par Urs Graf. Reliure pastiche du 19e s.

Top J'enchéris

 

375.




375 - (Pères de l'Église) - GREGORIUS NYSSENUS.-   De creatione hominis liber [...].
COLONIAE [ COLOGNE], MELCHIOR  NOVESIANUS [FOR] ARNOLD BIRCKMAN,   1537.

In-f° : [10]-87 (of 94) ff. (P4-Q6 missing, slightly browned, wormhole at the end of the vol.).
19th century binding : full calf, frames, "Gregorii de creatione homi" and monogram "FM" blind tooled on the upper board, author's name and title in penwork on the fore-edge (boards scratched and rubbed, joints partly split, corners and turn ins damaged).

Est.: 250/300 €

16th CENTURY EDITION.
FIRST EDITION of this treatise on the creation of man by the Cappadocian church father Gregorius of Nyssa (+ ca 394), being a supplement to the Hexameron by the famous Basil the Great, his brother. Translated from Greek into Latin by Dionysius Exiguus (ca 470 - ca 544).
# Adams G-1116; # Lexikon für Theologie und Kirche IV-680/681; # not in Machiels, nor in Soltész.
--> Traité sur la création de l'homme par le Père de l'Église cappadocien Grégoire de Nysse. Plein veau de l'ép.

Top J'enchéris

 

376.

376 - (Pères de l'Église) -SaintHILAIRE de Poitiers.-   Opera [...] studio et labore monachorum ordinis S. Benedicti, e Congregatione S. Mauri.
PARISIIS [ PARIS], EXCUDEBAT FRANCISCUS  MUGUET,   1693.

In-f° : [8] pp.-clxxviii-1402 cc.-57 pp. (n.c., qqs rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (mors et coiffe sup. déchirés, qqs. pet. épidermures sur les plats, 1 coin émoussé).

Est.: 200/250 €

Oeuvres complètes de ce docteur d'église (315-367) connu pour son combat contre l'hérésie arienne. Édition critique des pères Mauristes, considérée comme un de leurs meilleurs ouvrages.
# Brunet III-165 (éd. orig. : 1510).
Provenance : Collège des Jésuites d'Anvers (étiq. de bib).

Top J'enchéris

 

377.




377 - (Pères de l'Église) -[Thomas àKEMPIS].- L' imitation de Jésus-Christ [...] avec des réflexions tirées des pères de l'Église, et de Bossuet, Fénelon, Massillon et Bourdaloue; illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier [...].
PARIS, L.  CURMER,   1836.

Grand in-8°, front. et 10 pl. (rouss., inc. de 4 serpentes).
Rel. de l'époque : plein veau maroquiné vert, plats cernés d'un large encadrement de filets et volutes avec plaque centrale frappée rouge et or, dos à nerfs et caissons ornés de croix dorées, gardes de papier moiré mauve, tranches dorées (lég. us.).

Est.: 200/250 €

PREMIER TIRAGE des 10 eaux-fortes de Johannot serties dans un encadrement décoratif; frontispice en couleurs; texte serti dans un cadre dessiné par Cavelier et Chenavard; lettrines et culs-de-lampe.
# Vicaire IV-484/485; # Brunet III-426.

Top J'enchéris

 

378.

378 - (Pères de l'Église) - MIRAEUS, Aubert le Mire dit.-   Bibliotheca ecclesiastica [...].
ANTVERPIAE [ ANVERS], APUD IACOBUM  MESIUM,   1639 [- 1649].

2 tomes en 1 vol. in-f° : [9]-[1 bl.]-307-[1 bl.], [12]-268-[16] pp. (qqs rouss. et taches, p. 207 de la 2e partie restaurée).
Rel. armoriée de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tranches jaspées (lég. us., mors restaurés).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil compilé par Aubert Le Mire (1573-1640) de textes écrits par des Pères de l'Église comme Saint Jérôme ou Saint Isidore, et par des chroniqueurs médiévaux comme Sigebert de Gembloux et Henri de Gand. Relié avec la suite, publiée à titre posthume en 1649, par le chanoine Vanden Eede.
# Biogr. nat. XIV-882/895; # pas dans Brunet ni Graesse.
Provenance : Richard de Moreno, abbé de Vaucelles de 1673 à 1720 (supra-libros, # Olivier, Hermal et de Roton 2380); bibliothèque générale de Cambrai (cachet de vente).

Top J'enchéris

 

379.







379 -  PEREZ DE MOYA, Juan.-   Comparaciones o similes para los vicios, y virtudes : muy util y necessario para predicadores, y otras personas curiosas [...].
ALCALA DE HENARES, JUAN  GRACIAN,   1584.

In-8° : 209 (on 228) ff. (the last 19 ff. in 18th century handwritten copy, some small wormholes in the first ff., some small stains, contemporary annotations, last quire loose).
Contemporary Spanish armorial binding : full vellum, flat spine, traces of ties (little wormholes in the front endpaper).

Est.: 400/500 €

16th CENTURY EDITION.
FIRST EDITION of this repertory of moralising comparisons, probably the FIRST ONE IN VERNACULAR, specially intended for use in preachings and collected from classics of religious rhetorics as the Ecclesiasticae Rhetoricae of Fray Luis de Granada. It is one of the RARE BOOKS PRINTED AT ALCALA de HENARES, a Renaissance university town in the center of Spain and the birthplace of Cervantes. Juan Perez de Moya (c. 1513-c. 1596) was a canon of the cathedral of Granada, famous for his mathematical works and his Philosophia Secreta, a treatise on classical mythology.
# STC Spanish 69; # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltész; # http://www.ujaen.es/investiga/hum669/Perez_Moya.htm
Provenance : Franz Eusebius Potting, ambassador of the Holy Roman Empire in Madrid in the 17th century (initials and coat of arms drawn with pen on upper board, together with the dates 1584-1674, handwritten mention in Latin on title).
--> Édition originale de ce répertoire de comparaisons moralisantes destiné aux prédicateurs. Plein parchemin armorié de l'ép. (les 19 derniers. ff. substitués par une copie ms. postérieure). Ex. de Fr. E. Potting, ambassadeur du Saint-Empire à Madrid au 17e s.

Top J'enchéris

 

380.

380 - (Protestantisme, Anglicanisme) -[CLARENDON, Edward Hyde, earl of].-   Animadversions upon a Book intituled Fanaticism fanatically imputed to the catholic church by Dr. Stillingfleet, and the Imputation refuted and restored by S.C.
LONDON, R.  ROYSTON,   1673.

In-8° : 7-[1 bl.]-[262]-[1] pp. (some spots).
Modern binding : bradel full calf, ribbed spine.

Est.: 150/200 €

FIRST EDITION of this apology for the Anglican Church. During the English civil war between parlementarians and royalists (1642-1651), the earl of Clarendon (1608-1674) had been on the continent together with the crownprince, the future Charles II. Here he got aquainted with Hugh Paulinus de Cressy (1608-1674), an Anglican clergyman who later converted to catholicism and gained renown as a specialist on English church history. When the latter wrote a virulent attack against the Anglican church, Clarendon, by then Lord Chancellor and equally versed in English history, replied with the present book.
# Biogr. Univ. VIII-338/340, IX-478/479; # not in Brunet, nor in Graesse.
Provenance : Edn Mangelt (handwritten mention).
--> Apologie pour l'église anglicane, répondant au "Fanaticism" de Paulinus de Cressy. Plein veau moderne.

Top J'enchéris

 

381.

381 - (Protestantisme) - BOSSUET, Jacques Benigne.-   Histoire des variations des églises protestantes [...].
PARIS, VEUVE DE SÉBASTIEN  MABRE-CRAMOISY,   1688.

2 vol. in-4° : [40]-506-[33], [8]-680-[42] pp. (ff. lég. brunissures, ex. à bonnes marges conservées).
Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs fleuronnés dorés, tranches jaspées de rouge (qqs taches).

Est.: 900/1.200 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de controverse religieuse, véritable plaidoyer contre le protestantisme. Illustré de la vignette de l'éditeur sur les titres, de 2 grands bandeaux et 2 culs-de-lampe gravés par Roullet d'après Parosel.
# Tchemerzine II-382; # Brunet I-1135; # pas dans Tchemerzine, Rép. de livres à figures; # ni Le Petit.
Provenance : Pierre Guimonneau, prêtre docteur de Sorbonne, curé de Manneville-sur-Risle (mention ms.).

Top J'enchéris

 

382.







382 - (Protestantisme) - CALVIN, Jean.-   Harmonia ex Evangelistis tribus composita, Matthaeo, Marco, & Luca, commentariis [...] exposita [...]. In Johannem evangelistam commentarius.
[ GENEVA], ANCHORA  CRISPINIANA,   1572.

In-f° : 20-598-[11] pp. (title in photocopy, marginal dampstains and wormholes, some foxing).
Contemporary German binding dated 1579 : full pigskin, blind-tooled decoration on the boards : a central panel with a coat of arms figuring a bear, surrounded by three frames, the inner one with "prudentia", "justicia", "lucrecia" and "1544", the middle one with portrait medaillons of Christ, Huss, Luther, Erasmus, and Melanchthon and the outer figuring vegetal decoration, ribbed spine, red edges (board-edges, turn ins and lower board rubbed with loss of some pigskin, corners partially restored).

Est.: 200/250 €

16th CENTURY EDITION.
Commentary on the gospels (first edition : 1555), containing the original texts in another typeset. Luke, Mark an Matthew being based on a common source, similar chapters of these three "synoptic gospels" have been put next to each other so as to show the resemblances and differences. This is followed by a separate discussion of John.
# Adams C-351; # not in Machiels, nor in Soltèsz.
BOUND WITH : ARETIUS, Benedictus.- Problemata theologica. Lausanne, Franciscus le Preux, 1578. [7]-[1 bl.]-[108]-105-[1]-84 ff. (ff. 63-64 of last part sticking together). Theological treatise (1st ed. : 1573), considered to be the magnum opus of this author, also known as Benedictus Marty (1522-1574) who tought Greek, Hebrew and theology in Bern. # Adams A-1618; # Soltèsz A494; # http://www.deutsche-biographie.de/artikelADB_001-520-01.html ; # not in Machiels.
Provenance : "HBVB-HSVB-HIVB 1568" ( von Bärenstein?) (supra libros and ex-libris); Harald Otto Jensen, Cuba (dry stamp).
--> Commentaire sur les évangiles, relié avec un traité de théologie. Plein veau armorié de l'ép.

Top J'enchéris

 

383.

383 - (Protestantisme) - CALVIN, Jean.-   Institutie ofte Onderwijsingh in de Christelicke religie [...] nu van nieuws uyt het Latijn en François getrouwelick over-geset door Wilhelmus Corsmannus [...] mitsgaders met een supplicatie [...] van de noodige reformatie der Kercke in 't pausdom [...].
AMSTERDAM, PAULUS AERTSZ  VAN RAVESTEYN,   1650.

2 delen in 1 vol. in-f° : [26]-315-[11], [2]-54 ff. (portret Calvijn in fotokopie, vochtvlekken, annotaties in rode inkt).
Eigentijdse band : vol kalfsleder, rug met ribben en goudstempeling (kapitalen en schutbladen gerestaureerd, hoeken sterk gewreven, enkele krassen op de platten, 2 kleine gaatjes in de rug).

Est.: 150/200 €

EERSTE UITGAVE van Wilhelm Corsmans (1590-1644) vertaling van de "Institutio Christianae Religionis" (laatste en meest volledige uitgave : 1559), Calvijns hoofdwerk en een apologie voor zijn Franse geloofsgenoten. Bevat tevens de vertaling van de "Supplication et remonstrance sur le faict de la chrestienté et de la réformation de l'église", een voorstel tot hervorming van kerk en pausdom, in 1544 overhandigd aan Karel V op de Rijksdag te Spier. Deze postume uitgave werd verzorgd door Jacobus Hollebeek (1593-1650) met medewerking van Johannes Spiljardus (° 1622) en Abraham Gallus (+ 1664).
# NNBW VIII-316/317; # Lexikon für Theologie und Kirche, II-707/713.
--> Édition originale de cette traduction du chef d'oeuvre de Calvin (1509-1564), comprenant une proposition pour réformer l'église et la papauté, adressée à Charles Quint. Plein veau de l'ép. (us.).

Top J'enchéris

 

384.




384 - (Protestantisme) - CALVIN, Jean.-   Tractatus theologici omnes [...] quorum aliqui nec Latine nec Gallice prius editi fuerunt [...] additi sunt ejusdem commentarii in libros Senecae De Clementia.
AMSTELODAMI [ AMSTERDAM], APUD JOANNEM JACOBI  SCHIPPER,   1667.

2 parties en 1 vol. in-f° : [10]-744, 59 pp. (qqs très lég. rousseurs, pet. trou de ver dans le coin inf, pet. déch. marg. restaurée au titre).
Rel. de l'époque : plein peau de truie, plats décorés à froid de filets et roulettes à motifs végétaux, ornement frappé à froid au centre, dos à nerfs (pet. tache sur le plat sup., qqs pet. trous de ver aux plats, qqs rousseurs sur les gardes).

Est.: 300/400 €

Tome VIII seul d'une rare édition des oeuvres complètes de ce célèbre réformateur (1509-1564) et dont le titre est orné d'une grande vignette figurant son portrait de profil. Les traités théologiques de Calvin, touchant e.a. la prédestination, le libre arbitre, les sacrements, sont accompagnés de son commentaire sur le livre "de la clémence" du philosophe romain Sénèque (4 av. J-C.-65 après J.C.).
# Brunet I-1499.

Top J'enchéris

 

385.




385 - (Protestantisme) - ROMAEUS, Nicolas.-   Johan. Calvini noviodunensis nova effigies centum coloribus ad vivum expressa [...] qua S. Thomae Theologia tota strictim attingitur, Calvini tota fuse refutatur [...].
ANTVERPIAE [ ANTWERPEN], EX TYPOGRAPHEIO HIERONYMI  VERDUSSII,   1622.

In-f° : 32-776-[23] pp. (titre en photocopie, faux titre manquant ?, pp. 21-22 reliées avant 19-20, pagination irrégulière, pâles mouillures dans le coin inf.).
Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois, plats cernés de filets et roulettes à froid, dos à nerfs, fermoirs cuivre et cuir (coin inf. et coiffe sup. restaurés, pet. trou de ver dans le plat sup., qqs épidermures sur le plat inf., fermoirs refaits).

Est.: 400/500 €

ÉDITION ORIGINALE de ce "nouveau portrait de Calvin, peint d'après nature en cent différentes couleurs" (ou cent différents aspects, cfr titre), une réfutation de la doctrine du réformateur genevois, prenant la défense de la théologie thomiste. Par Nicolas Romaeus (Bruges 1563-1632), jésuite et professeur en théologie morale.
# De Backer-Sommervoghel VII-31.
Provenance : bibliothèque provinciale des capucins des Pays-Bas (cachet).

Top J'enchéris

 

386.







386 - (Protestantisme) - SECKENDORFF, Veit Ludwig von.-   Commentarius historicus et apologeticus de Lutheranismo sive de reformatione religionis [...] editio secunda emendatior.
LIPSIAE [ LEIPZIG], SUMTIBUS [SIC] JO. FRIDERICI  GLEDITSCHII,   1694.

In-f° : front., portrait, [46]-84-319-219-700-[103]-[24]-[24] pp. (mouillures et rousseurs, déchirure avec manque de texte à la dernière page).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse à couture apparente, tranches rouges, titre et provenance à l'encre sur le dos et le plat sup. (manque de vélin au rabat sup. et au plat inf., pet. fente dans le dos.).

Est.: 200/250 €

Histoire du protestantisme (éd. orig : 1692) basée sur des sources premières trouvées dans les archives du duché de Saxe auxquelles Seckendorff (1626-1692) avait accès comme diplomate et membre du conseil privé du duc. L'ouvrage est une apologie contre l' "Histoire du luthéranisme" du jésuite français Maimbourg (1610-1686). Avec le portrait de l'auteur par Elias Hainzelmann et une allégorie figurant le triomphe sur le catholicisme en frontispice.
# Algemeine Deutsche Biographie XXXIII-519/521.
Provenance : Lars Schült 1775 (mention ms.); Wilhelm Widerström 1854 (id., sur le plat sup. et le dos de la rel.).

Top J'enchéris

 

387.

387 - (Protestantisme) - SECKENDORFF, Veit Ludwig von.-   Uitvoerige en onpartydige historie der Reformatie [...] getrokken uit de authentike stuken, archiven, en geheime kancellery van de hertogen van Saxen [...].
TE DELFT, BY REINIER  BOITET,   1728.

3 vol. in-f° : front.-[46]-562, front.-[2]-574-[1], [1]-234-[40]-[30]-316-[4] pp.; 34 pl. (tussentitel van "goude en zilvere eergedachtenis' in vol. 3 ontbreekt, vochtvlekken, roestvlekjes en wormgaatjes, enkele gerestaureerd).
Moderne halve banden : leder, rug met ribben en goudstempeling, goud op snede (enkele wormgaatjes in de ruggen, hoeken licht gewreven, klein etiket op dekblad vol. 1).

Est.: 200/250 €

EERSTE EDITIE van de Nederlandse vertaling van de "Commentarius historicus et apologeticus de Lutheranismo seu de reformatione" in de Duitse bewerking door Elias Frick (1ste ed. Latijn : 1692; 1ste ed. Duits : 1714), geschreven als reactie tegen de "Histoire du Luthéranisme" van de Franse Jezuiet Maimbourg (1610-1686). Geïllustreerd met 43 portretten in koper van belangrijke protestantse theologen en vorsten (Thomas Cranmer, Andreas Osiander, Hendrik VIII, Frederik III van Denemarken...), naast een merkwaardig portret van Luthers vrouw Katharina von Bora. Het 3e deel bevat een "medalische historie der reformatie", rijkelijk voorzien van gravures met penningen en medailles. Seckendorff (1626-1692) was diplomaat en lid van de geheime raad van de hertog van Saksen.
# Algemeine Deutsche Biographie, VII-380, XXXIII-519/521.
--> Édition originale de la traduction de cette histoire du protestantisme d'après la version allemande de Frick. Demi-cuir moderne.

Top J'enchéris

 

plan du site / top