onthaal antiquariaat veilingen zoeken agenda
292.

292 - [HILL, John].-   Lucina sine Concubitu. Lettre adressée à la Société Royale de Londres, dans laquelle il est pleinement démontré, par des preuves tirées de la théorie & de la pratique, qu'une femme peut concevoir & enfanter sans le commerce de l'homme.
LONDRES, J.  WILCOX,   1786.

In-12° : 144 pp. (rousseurs).
Rel. de l'époque : demi-basane, dos lisse (mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés).

Est.: 200/250 €

Édition anonyme rare traduite par Moet (éd. orig. de la trad. en français : 1750). Certaines éditions parurent sous le pseud. de Abraham Johnson.
# Bibl. Gay-Lemmonyer II-917 ("ouvrage original et plus amusant à la lecture que son titre latin ne le ferait supposer"); # Brunet III-1216.
Provenance : F.I. Pins (ex-libris).
JOINT, gr. in-8° br. (ens. 4 ouvr.) : DULAURE.- Oeuvre. Des divinités génératrices ou Du culte du phallus chez les Anciens et Modernes. Paris, Bibl. des Curieux, 1924.-- [BEAUVOIR, X. de].- La grivoise du temps ou La Charoloise, histoire secrète, introd. de Jean Hervez. Paris, Bibl. des Curieux, 1919.-- DUJARDIN.- Propos sur la syphilis et son histoire. Brux., Union chimique belge, 1949. Envoi aut. sur le titre.

CORYSE PAPIER CRISTAL SVP

Top Ik bied

 

293.

293 -  LA HARPE, Jean-François de.-   Lycée, ou Cours de littérature ancienne et moderne.
PARIS, H.  AGASSE, AN VII [- XIII]  1799 [- 1805].

16 tomes en 19 vol. in-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : demi-veau vert à coins, plats de papier rose, dos lisses à étiq. de cuirs noir et rouge, tranches jaunes (frottés, petits manques à qqs coiffes).

Est.: 150/200 €

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de cours donnés au Lycée de Paris par La Harpe (1739-1803), critique littéraire et dramatique. Les 3 derniers vol. portent sur les philosophes du 18e s. Même si l'on peut faire des critiques à l'encontre de ce travail, La Harpe reste néanmoins le premier à avoir "considéré l'histoire de la littérature dans la totalité de sa suite, de l'avoir ainsi traitée pour elle-même... et d'avoir enfin, par là, frayé les voies à une critique plus large" (# Grente, 1995, p. 671).
# Brunet III-770.

Top Ik bied

 

294.

294 -  PLUCHE, abbé Noël-Antoine.- Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, & à leur former l'esprit. Nouvelle édition.
PARIS, FRÈRES  ESTIENNE,   1763.

8 parties en 9 vol. in-12°, 212 h.-t. souvent dépliants (texte n.c., qqs déchirures ou taches).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge et vert, tranches rouges (mors +/- faibles, qqs coiffes absentes, qqs us., garde sup. du t. I manquante).

Est.: 300/400 €

Une des nombreuses rééditions de ce célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique paru en 1732 et qui sera traduit en plusieurs langues : toute bibliothèque d'"honnête homme" se devait d'en avoir un exemplaire. Ex. complet des 9 frontispices gravés par Demeuse et 203 planches, la plupart dépliante, et illustrant les domaines de la botanique, entomologie, pêches diverses, jardinage, agriculture, paléontologie, physique, astronomie, musique, horlogerie, arts et métiers (métiers du textile, de la tannerie, de la construction, fabriques de cierges...), paléographie, sciences maritimes, etc. Le tome VIII, qui concerne les rapports de l'homme avec Dieu, n'est pas illustré.

Top Ik bied

 

295.

295 -  POPE, Alexander.-   Oeuvres complettes d'Alexandre Pope, traduites en françois. Nouvelle édition [...] augmentée du texte anglois [...].
PARIS,   DEVAUX; CHAIGNIEAU L'AÎNÉ,   1796.

8 vol. in-8° : [4]-front.-xciii-[3]-302, [4]-515, [4]-498, [4]-496, [4]-490, [4]-502, [4]-514, [4]-566 pp.; 14 pl. (rouss., très lég. mouill. marg. dans le vol. 1, qqs pp. jaunies dans le vol. 7, très rares taches, 1 note ms. au crayon).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et de tom. en maroquin rouge, plats cernés d'une roulette dorée, tranches dorées (dos, plats et coupes frottés, éraflures, 2 mors part. fendus, coins émoussés).

Est.: 150/200 €

Traduction par divers auteurs des oeuvres de Pope (1688-1744), publiée par les soins de l'abbé de la Porte (éd. orig. : 1779, comportant un portrait et 17 pl.). Comprend une "Histoire de la vie et des ouvrages d'Alexandre Pope", basée sur les travaux de Warburton et Ruffhead. Ex. complet du portrait de l'auteur dessiné par Kneller et ornementé par Marillier, et de 13 gravures d'après Marillier.
# Cohen 817; # Brunet IV-817; # Graesse V-411.

Top Ik bied

 

296.

296 -  RESTIF de la BRETONNE, Nicolas-Edme.- Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent [...].
LEIPSICK; PARIS,   BÜSCHEL, VVE DUCHESNE,   1781 [- 1792].

36 (sur 42) tomes en 18 vol. in-12° (manquent les tomes 5-6, 9-10 et 23-24, exemplaire non collationné).
Rel. 19e s. : demi-chagrin rouge, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (lég. usure aux coupes et aux coins, bord d'un des plats du dernier vol. dénudé).

Est.: 200/250 €

Exemplaire à grandes marges, intérieur frais. Un des plus grands érotiques du 18e siècle, illustré par Binet.

Top Ik bied

 

297.




297 -  SAINT-FOIX, Germain-François Poullain de.-   Oeuvres complettes [...].
PARIS, VEUVE  DUCHESNE,   1778.

6 vol. in-8° : front.-[4]-[xvi]-594-[3], [4]-600, front.-[4]-479, [4]-462, [4]-472, [4]-524 pp.; 1 h.-t. (très rares taches et rouss.).
Rel. 19e : demi-veau, dos lisses ornés de filets dorés et d'un fleuron estampé à froid répété, tranches marbrées (dos et coiffes frottés, 2 mors lég. fendus).

Est.: 200/300 €

ÉDITION ORIGINALE des oeuvres complètes de Poullain de Saint-Foix (1698-1776), comprenant e.a. ses comédies, les "Essais historiques sur Paris", et l' "Histoire de l'ordre du S. Esprit". Complet des trois gravures d'après Marillier dont un portrait de l'auteur.
# Cohen 924; # Brunet V-39/40; Graesse VI-221; # Biogr. univ. XXVIII-315.

Top Ik bied

 

298.




298 -  SALVIO, Guiseppe.-   Collection of 3 tragedies written in the style of Sophokles, followed by a funeral speech.
       

In-8°.
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine, marbled edges (some light spots on the boards, small hole in the lower board, small wormholes in the endleaves).

Est.: 120/150 €

La Penelope, tragedia [...] dedicata all' illustrissimo ed eccellentissimo signore Giovambatista conte di Colloredo e di Walsee [...]. Padova, Guiseppe Comino, 1724. 111-[1] pp. FIRST EDITION.-- La Temisto, tragedia [...]. Idem, idem, 1728. 104 pp.-- Ottone, tragedia. Idem, idem, 1736. 87-[1] pp.-- Orazione in morte del sig. Domenico Lazzarini [...]. (Bologna, Gioseffo Maria Ubaldini, 1735).
# Biogr. univ. XXXVII-503/504.
Provenance : Emmanuel Teles da Silva Tarouca, president of the council of the Netherlands and of Italy, councellor to Maria Theresia (ex-libris) # Maxwell, Pombal, 1995, p. 8.
--> Réunion de 3 tragédies dans le style de Sophocle, suivies d'une oraison funèbre par l'aristocrate italien Salvio (1700-1737). Plein parchemin de l'ép.

Top Ik bied

 

299.

299 -  STERNE, Laurence.-   Voyage sentimental [...]. Traduit de l'anglais par M. Frénais. Nouvelle édition. Avec des Lettres d'Yorick à Eliza, et d'Eliza à Yorick.
STRASBOURG, DE L'IMPRIMERIE DE LA  SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE,   1790.

In-8° : [4]-x-376-[2 dont 1 bl.] pp. (rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau raciné, filets dorés cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les coupes (coins émoussés, pet. épidermures, pet. manque à 1 coiffe, mors part. fendillé).

Est.: 50/70 €

Tableau mi philosophique mi critique de la France du 18e siècle par le pasteur irlandais Sterne (1713-1768), présenté sous l'aspect d'un journal de voyage de Calais à Paris. L'originale parut à Londres en 1768.

Top Ik bied

 

300.

300 -   8 ouvrages de littérature française.
       

En 11 vol. in-12°, plein ou demi-veau à coins.



Est.: 250/300 €

[VOLTAIRE].- La Henriade, en dix chants, nouvelle édition. Genève, 1776.-- [BERNIS, Fr. J. de Pierres de].- Oeuvres complettes [sic]. Londres, s.n., 1777, 2 vol.-- [SAINT-LAMBERT, J.-Fr. de].- Les saisons, poëme. Amst., s.n., 1777.-- REGNIER, Mathurin.- Oeuvres. Londres, s.n., 1780, 2 vol.-- LA FONTAINE, J. de.- Les amours de Psyché et de Cupidon. Londres, s.n., 1782.-- Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivies de quelques autres voyages dans le même genre. Londres, s.n., 1782.-- GRAFIGNY, Fr. de.- Oeuvres choisies, augmentées des lettres d'Aza. Londres, s.n., 1783, 2 vol.-- BERNARD, P.-J.- Oeuvres complètes. S.l., Cazin, s.d.

Top Ik bied

 

GREEK & LATIN CLASSICS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

301.




301 - [CAESAR, Caius Julius.-   Commentariorum Caesaris Elenchus.
BASEL, THOMAS  WOLFF,   1521].

In-8° : [12 (on 16)]-310 ff. (title substituted by a fac simile on tinted paper, ff. A8, B1, B3 and B8 missing, some light spots, wormhole in the last leaves).
Contemporary Louvain Spes binding : full calf, blind tooled panels on both boards, ribbed spine, traces of ties (upper board and corners rubbed, spine restored, last endleaf being a fragment of a 14th century manuscript).

Est.: 200/300 €

16th CENTURY EDITION.
Post-incunable edition of De Bello Gallico and De Bello Civili, together with the De Bello Alexandrino, Africano and Hispaniensi formerly attributed to Caesar. Illustrated in texto with woodcut maps on double page of Gaul and Spain and a model of the bridges which Caesar used to cross the Rhine. Rare edition in a used but interesting Louvain Spes-binding.
# not in Adams, nor in Machiels, Soltész, Dibdin, Brunet, Graesse.
Provenance : Willem Kuylen and friends, 1621 (Latin handwritten mention).
--> Cinq ouvrages réunis sous le nom de César mais dont trois seraient d'un autre auteurs, illustrés de 2 cartes et d'une fig. sur bois. Reliure louvaniste en plein veau, ornée de plaques "Spes".

Top Ik bied

 

302.







302 -  CAESAR, Caius Julius.-   Quae extant Ex emendatione Jos. Scaligeri.
LUGDUNI BATAVORUM [LEIDEN], EX OFFICINA  ELZEVIRIANA,   1635.

In-12° : [8]-526-[34] pp., 3 h.-t.
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. rouges (dos lég. noirci).

Est.: 250/300 €

Second état de la seconde édition d'une des plus belles publications des Elzevier (1re éd. : 1619), célèbre pour le choix des ornements, le papier, la correction du texte, l'emploi de caractères neufs. Célèbres récits des batailles du général romain, édités ici par Joseph Scaliger et contenant 1 titre gravé, 3 cartes dépliantes (Empire, Espagne et Gaule) et 6 bois figurant un portrait de César (médaille) et des fortifications (pleine page).
# Willems 420; # Berghman 2014; # Rahir 411.
Provenance : John Damer, Esq. (ex-libris armorié); Kasteel (mention ms.).

Top Ik bied

 

303.




303 -  CICERO, Marcus Tullius.-   De re publica quae supersunt, ex primaria editione Angeli Maii [...].
PARISIIS, APUD ANTONIUM AUGUSTUM  RENOUARD, (E TYPIS CRAPELET),   1823.

In-8° : [4]-xl-258-[2] pp., 1 (sur 2) pl. dépl. (qqs très pet. rouss. aux pp. liminaires).
Rel. de l'époque : plein veau rouge, roulettes et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs fleuronné doré, tranches marbrées (qqs pet. taches sur les plats).

Est.: 300/400 €

Une des premières éditions (éd. orig. : Rome, 1822) de ce dialogue sur la politique romaine, redécouvert en 1822 par le cardinal Mai à la bibliothèque du Vatican. Avec un extrait du palimpseste sur planche dépliante et le portrait de l'auteur in texto.
# Graesse II-177 (mentionne 2 pl.); # Dibdin 463 (éd. 1822); # Brunet II-27.
Provenance : Raoul Rochette (mention ms.).

Top Ik bied

 

304.

304 -  DIONYSIOS Periegetes.-   Perihghsis Mousaiou ta kaq Hrw kai Leandron. De situ orbis liber, interprete Andrea Papio Gandensi. Musaei Hero et Leander eodem interprete.
ANTVERPIAE [ ANTWERPEN], EX OFFICINA CHRISTOPHORI  PLANTINI,   1575 [I.E. 1574].

In-8° : 189-[2] pp. (some dampstain on the title).
Contemporary binding : full vellum with flaps, flat spine (ties lacking, turn ins slightly rubbed).

Est.: 1.000/1.200 €

16th CENTURY EDITION.
Greek text with parallel Latin translation of this didactical poem describing the world as it was known at the time of Erastothenes (3rd century BC), followed by a paraphrase attributed to Priscian (6th century) and an epic poem, Hero and Leander, by Musaeus Grammaticus (6th century) all translated, revised and annotated by Andreas Papius of Ghent (1542-1581), a musician and canon of Saint-Martin in Liège. Printed in 1574, although the title mentions 1575.
# Voet 1084; # Sorgeloos 206; # Ruelens p. 163, n° 26; # BT 911; # Adams D-647; # Machiels D-234; # http://www.literair.gent.be/
Provenance : Daniel Rogerius, Robert Beynge (handwritten mentions in Latin).
--> Texte grec avec traduction en latin juxtaposée de cette description du monde en forme de poème didactique par un philosophe, astronome et mathématicien alexandrin du 3 siècle avant J.-C. Plein vélin de l'ép.

Top Ik bied

 

305.

305 -  HELIODORUS.-   Aiqiopikvn biblia deka. Aethiopicorum libri X. Io. Bourdelotius emendavit supplevit ac libros decem animadversionum adiecit.
LUTETIAE PARISIORUM [ PARIS], APUD P. LUDOVICUM  FEBVRIER,   1619.

In-8° : [16]-519-[1], 123 pp. (pp. 47-48 de la 2e part. reliées après 31-32).
Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse (dos très lég. frotté, traces d'un ex-libris sur le contreplat sup.).

Est.: 150/200 €

Texte grec et traduction en latin de Stanislas Warschewiczki juxtaposée (éd. orig. : 1552), édité et abondamment commenté par Jean Bourdelot (+ 1638). Ce roman antique par le sophiste Héliodore (Émèse en Phénicie, IVe s.) raconte les aventures de la princesse éthiopienne Chariclée et de son amant Théagène, un noble de Thessalie.
# Brunet III-87; # Sandy, The classical heritage in France, 2002, p. 250.
Provenance : George Vandevelde, Gand (cachet).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : Isocratis Orationes tres [...] Plutarchi Chaeronensis de liberorum [...] Pythagorae Carmina Aurea cum annotationibus Guilielmi Diezii [...]. Ulmae [Ulm], sumptibus Christiani Balthasaris Kühnen, 1678, in-8° rel. hollandaise de l'époque (usé, pet. manque de vélin au plat inf). Réunion de trois textes de ces auteurs grecs.

Top Ik bied

 

306.




306 -  LACTANTIUS, Lucius Caelius.-   Opera quae extant omnia. Accedunt Carmina vulgo asscripta Lactantio. Cum notis Antonii Thysii [...].
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], EX OFFICINA PETRI  LEFFEN,   1652.

In-8° : titre gravé-[14]-670-[29] pp. (qqs pet. rousseurs).
Rel. hollandaise de l'ép. : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse (qqs lég. éraflures sur le plat sup., garde sup. doublée, mention d'appartenance vilainement occultée avec du papier).

Est.: 150/200 €

Oeuvres complètes de Lactance (éd. orig. : 1465), commentées par Anthony Thys (1603-1665), professeur de rhétorique à Leiden. Lactance (240-320), originaire de l'Afrique du Nord, enseigna la rhétorique dans la partie orientale de l'empire romain, jusqu'à sa démission provoquée par les persécutions des chrétiens sous l'empereur Dioclétien. Défenseur ardent et éloquent de la foi chrétienne, les humanistes l'appelaient le "Cicéron chrétien".
# Brunet III-734/735; # NNBW V-923/924.
JOINT (ens. 4 ouvr. en 3 vol. en plein vélin de l'ép. à dos lisses) : RELAND, Adriaan (dir.).- Decas exercitationum philologicarum de vera pronuntiatione nominis Jehova. Trajecti ad Rhenum [ Utrecht], J. Coster, 1707, in-8°.-- ARISTAEUS, Historia LXXII interpretum accessere veterum testimonia de eorum versione. Oxonii [ Oxford], e theatro Sheldoniano, 1692, in-4°. RELIÉ AVEC : HODY, Humphrey.- Contra historiam Aristeae de LXX interpretibus dissertatio. Oxonii [ Oxford], L. Lichfield, 1685.

Top Ik bied

 

307.







307 - (ERASMUS)LUCIANUS Samosatensis; ERASMUS, Desiderius.-   Opera quae quidem extant, omnia e Graeco sermone in Latinum [...] translata.
FRANCOFORTI [ FRANKFURT], APUD CHRISTIANUM  EGENOLPHUM HADAMARIUM,   1543.

In-f° : [6]-347 ff. (last leaf lacking, some small holes in the 1st ff., light dampstains, small wormholes slightly affecting the text ff. 257-350).
Contemporary binding : full calf's leather over wooden boards, sides decorated with blind tooled frames and roll-stamps featuring foliate patterns and portrait medaillons, ribbed spine with gilt arms of the owner (rebacked, clasps lacking, corners rubbed and partially restored, some worm holes and small spots on the boards).

Est.: 400/500 €

16th CENTURY EDITION.
Second edition of the collected works of Lucian of Samosata (120-180), translated by Erasmus, Melanchthon, Thomas More and others. Illustrated with nice woodcut initials figuring nude human figures or animals. Lucian was a rhetorician and satirist born in the kingdom of Commagene on the Euphrates. He wrote in Greek and belonged to the school of the Second Sophistic. In his "Historiae verae", a fictional and visionary narrative work written in prose, the author describes a voyage to the moon and to Venus.
#Adams L-1611; # Soltèsz L-489; # Graesse IV-280; # not in Machiels.
Provenance : Charles Anderson Bart (coat of arms on the spine, ex-libris).
--> Seconde édition de cette traduction latine des oeuvres de Lucien de Samosate par Erasme, Melanchthon, More... dont le récit d'un voyage sur la lune et sur Vénus. Plein veau de l'ép. (us, 1 f. manquant).

Top Ik bied

 

308.




308 -  PLATO.-   Dialogoi E. Dialogi V. recensuit, notisque illustravit Nath. Forster, A.M. CCC Socius. Editio Secunda.
OXONII [ OXFORD], E TYPOGRAPHEO  CLARENDONIANO IMPENSIS JAC. FLETCHER,   1752.

In-4° : [8]-400-[20] pp. (some foxing).
Early 19th century binding : full dark green morocco with long grains, gilt frames on the boards, ribbed spine with gilt floral decoration and mention "Oxonii 1752", gilt edges (upper joint 1 cm split, board edges, corners and turn ins rubbed).

Est.: 300/400 €

Greek text of five Platonic Dialogues (Rival Lovers, Euthyphro, the Apology of Socrates, Crito and Phaedo) with Latin translation below by the Italian humanist Marsilio Ficinio (1433-1499). Second edition (1st ed. : 1745) of this revised version, provided with 80 pp. of notes by Nathaniel Forster (1718-1757), a scholar of Corpus Christi College Oxford. Wide margined copy.
# Dibdin II-302; # Brunet IV-699.
Provenance : 2nd prize for Greek, awarded in 1821 to Robert Hussey (1801-1856), professor of Ecclesiastical History at Oxford from 1842 on(handwritten mention in Latin).
--> Texte grec de ces dialogues de Platon, avec la traduction en latin de Ficinio. Revisé et annoté par N. Forster (éd. orig. : 1745). Plein maroquin anglais dont le plat sup. porte la mention "Oxonii 1752".

Top Ik bied

 

309.







Détail. Pour la reliure, voir "Album" dans le Menu déroulenu déroulant.
309 -  PLINIUS MAJOR.-   Historia naturalis [...] cum annotationes Hermolai Barbari [...].
PARISIIS [ PARIS], VENEUNT A IOANNE  PETIT,   1526.

In-f° : engraved title-x-[18]-536-[1 bl.]-[188] pp. (irregular page numbering, dampstains, little mouldspot on some pp.).
17th century prize binding : full calf, sides bordered by gilt fillets with floral ornaments in the corners and a gilt supra libros in the center, ribbed spine with gilt floral ornaments (turn ins restored, some spots on the upper board, corners slightly rubbed).

Est.: 800/900 €

16th CENTURY EDITION.
VERY RARE EDITION of Pliny's Natural History with comments by the Italian humanist Hermolao Barbaro (1454-1493) and thematic and geographic indexes.
# Graesse V-339; # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltèsz, nor in STC French, nor in Dibdin, nor in Brunet
Provenance : prize for excellence in rhetorics, granted in 1688 to Claude Olivier Marion by Renate Lagogué de Sainte Croix, the former owner and principal of the college at Vitry ("gymnnasiarcha Vitriacensis") (supra libros of the colllege, handwritten mention); L.S. Jeannel 1854 (handwritten mention); Librairie Jean Clavreuil, Paris (label).
--> Très rare édition de l'histoire naturelle de Pline l'ancien, avec annotations par Barbaro. Plein veau armorié du 17e s.

Top Ik bied

 

310.

310 -  PLUTARCHUS.-   Peri tvn areskontvn tois filosofois. De placitis philosophorum libri V, latine reddidit [...] Eduardus Corsinus [...].
FLORENTIAE [ FLORENCE], S.N.,      1750.

In-f° : [12]-xxix-[1]-156-lxiv pp. (qqs lég. taches marg.).
Rel. moderne : plein vélin à petits rabats, dos lisse (qqs taches sur le plat sup.).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE de la traduction latine de Corsini, juxtaposée au texte grec. Ce traité attribué à Plutarque (46-125) confronte les opinions de différents philosophes grecs sur une panoplie de sujets, surtout de philosophie naturelle (les couleurs, éclipses de la lune, le mouvement de la terre...). Edoardo Corsini (1702-1765) enseigna la logique, la métaphysique et la philosophie morale à l'université de Pise.
# Biogr. Univ. IX-266/268.
Provenance : "Moysii Marsuzi Jacobi Filii Advocati 1815" (mention ms.).

Top Ik bied

 

17th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir
Klik op de foto's
Click on a picture

311.

311 -  PRUDENTIUS CLEMENS, Aurelius.-   Opera. Interpretatione et notis illustravit Stephanus Chamillard, e Soc. Jesu. [...] Ad usum Serenissimi Delphini.
PARISIIS, APUD VIDUAM CLAUDII  THIBOUST ET PETRUM ESCLASSAN,   1687.

In-4° : [24]-687 [i.e. 685]-[1 bl.]-[146] pp.
Rel. de l'époque : plein vélin décoré à froid, large fleuron losangé au centre des plats sertis de filets avec fleurons d'angle, dos à nerfs titré à la plume, tranches jaspées (plats lég. bâillants, tache au plat inf., dos lég. bruni).

Est.: 200/250 €

UN DES PLUS RARES VOLUMES DE LA COLLECTION "AD USUM DELPHINI" (cfr De Backer et Brunet). Destinée à l'instruction du fils de Louis XIV, cette collection de classiques grecs et latins épurés des passages scabreux ou inappropriés fut créée par le duc de Montausier (gouverneur du Dauphin), dirigée par P. Huet (sous-précepteur) et parut de 1670 à 1698 en 64 volumes.
# Gascard 399; # Volpilhac-Auger 399; # De Backer-Sommervogel II-1049; # Brunet IV-916; # pas dans Dibdin, ni Wright.
Provenance : Charles de Hoffmann, Bruxelles (ex-libris armorié sur carte porcelaine); Louis de Ridder (ex-libris).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : FESTUS GRAMMATICUS; VERRIUS FLACCUS, Marius.- De verborum significatione [...]. Amstelodami, sumptibus Huguetanorum, 1699, in-4° plein vélin de l'ép. décoré à froid avec fleuron losangé central (plats bâillants, rel. salie, dos noirci, mors sup. part. fendu). RÉIMPRESSION RECHERCHÉE (cfr Brunet) de l'édition de 1681 parue dans la collection "Ad usum Delphini"; compilation de fragments de l'oeuvre disparue de Flaccus abrégée par Festus au IIe siècle (également en partie perdue), elle-même à nouveau abrégée par André Dacier en 1681. # Gascard 395; # Volpilhac-Auger 395; # Brunet IV-798; # pas dans Dibdin, ni Wright. Même provenance que ci-dessus.

Top Ik bied

 

312.

312 -  QUINTILIANUS, Marcus Fabius; FLACCUS, Calpurnius.-   Declamationes XIX majores, et quae ex 387 supersunt 145 minores. Et Calpurnii Flacci Declamationes. [...] curante Petro Burmanno.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], APUD JOANNEM  DE VIVIÉ,   1720.

In-4° : [4]-838-[132] pp. (qqs très lég. rousseurs).
Rel. de l'époque : plein vélin, plats décorés de cadres à froid entourant un ornement central, dos à nerfs (qqs. pet. épidermures au dos).

Est.: 120/150 €

Recueil d'exercices rhétoriques, parfois sur des thèmes peu communs comme "le tombeau enchanté", composés par deux célèbres orateurs romains et avec d'abondants commentaires et index de l'époque moderne. Selon Dibdin, cette édition a éclipsé toutes les précédentes. Vignette sur le titre par F. Bleyswyk.
# Dibdin II-368/369.

Top Ik bied

 

313.




313 - [QUINTILIANUS, Marcus Fabius.-   Institutionum oratoriarum libri. XII. Et Declamationes. XIX. Commentaverunt P. Mosselanus et I. Badius.
[ PARIS], IODOCUS  BADIUS ASCENSIUS,   1527-1528].

3 works in 1 vol. in-f° (light foxing throughout, quite large at the top of the 1st ff., some small marginal tears and wormholes, some ff. restored, irregular numbering).
Contemporary binding : full calf on wooden boards, blind tooled frames with vegetal ornaments on the boards, ribbed spine, label pasted on the inside of the upper board, author's name in penwork on the fore-edge (slight marks of use, wormholes on the inner side of the upper board, front flyleaf missing, clasps lost).

Est.: 1.000/1.200 €

16th CENTURY EDITION.
RARE COLLECTION consisting of Quintilianus' famous treatise on the education of an orator and a collection of rhetorical exercises ascribed to him, together with the commentaries by the Belgian Josse Badius and the German Petrus Mosellanus. The different parts are also found separately but as a whole it is mentioned only once by Adams. Bound in the following order : BADIUS, Josse.- Commentarii [...] [- familiares] in M. Fabii Quintiliani declamationes. 176, 126 ff. FIRST EDITION. # Renouard, Badius, III-205; # Adams B-21; # not in Machiels nor in Soltész.-- MOSELLANUS, Petrus.- in M. Fab. Quintiliani rhetoricas institutiones a[n]notationes. 32 ff. # Renouard, Badius, III-203/204; # Adams M-1849; # not in Machiels nor in Soltész.-- QUINTILIANUS, Marcus Fabius.- M. Fabii Quintiliani Institutionum Oratorium libri XII. Et declamationes XIX [...]. [8]-110-44 ff. # Renouard, Badius III-200; # Adams Q-28; # not in Machiels nor in Soltész. Nice and complete copy in a fine and well-preserved contemporary binding.
--> Rare ensemble consistant en une édition humaniste du traité de rhétorique de Quintilien et de ses déclamations, avec les commentaires de Josse Bade (en édition originale) et ceux de Petrus Mosellanus. Plein veau orné à froid de l'ép (us.).

Top Ik bied

 

314.




314 -  SENECA, Lucius Annaeus.- Les Ouvres [...] mises en françois par Matthieu de Chalvet [...] augmentées en ceste édition de plusieurs traictez non encores vus et fidèlement traduits sur le manuscrit par I. Baudoin.
PARIS, MICHEL  BLAGEART, MICHEL BRUNET,   1638.

3 parties en 1 vol. in-f° : [4]-507-[15] ff., [12]-27-[1 bl.] pp., 212 pp. (qqs ff. brunis, qqs mouillures, rousseurs et pet. trous de ver).
Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs (coiffes et coins restaurés, 2 trous de ver sur le plat. sup., éraflures restaurées sur les plats, annotations sur la garde).

Est.: 250/300 €

Édition augmentée de cette traduction (éd. orig. : 1604) des oeuvres philosophiques de l'homme d'état romain Sénèque (4 av.J-C. - 65) par Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse.
# Graesse VI-355; # Biogr. univ VII-420/421.
Provenance : Radcliffe (armoiries dessinées à l'encre noire sur le contreplat et mention ms.).

Top Ik bied

 

315.




315 -  SYMMACHUS, Quintus Aurelius.-   Epistolarum libri decem cum Ambrosii nonnullis.
LUGDUNI BATAVORUM [ LEIDEN], GERHARD  WINGENDORP,   1653.

In-12° : front-461 pp. (erreurs de pagination).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (plats et mors lég. frot).

Est.: 120/150 €

Les lettres de Symmaque (305-445), consul romain et rhéteur doué qui prit la défense des cultes païens contre le christianisme. Le recueil comprend aussi quelques lettres de son parent, saint Ambroise (340-397) évêque de Milan.

Top Ik bied

 

316.




316 -  TACITUS, Caius Cornelius Publius; SAVILE, Henry.-   In Taciti Histor[ias], Agricolae Vitam et Commentarius de Militia romana.
AMSTERDAM, APUD LUDOVICUM  ELZEVIRIUM,   1649.

In-16° : [20]-472-[3] pp., 1 h.-t. (pet. mouill. passim +/- prononcée dans la partie sup. des ff.).
Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats et couture apparente, dos lisse titré à la plume (très légère usure générale).

Est.: 250/300 €

Traduction latine par Isaac Gruter (nombreux passages en grec) des notes rédigées en anglais par Savile en 1591 sur des extraits des 4 livres d'"Histoires" et de "La vie d'Agricola" de Tacite, suivis d'un traité sur la milice romaine. Joli tirage typographique avec un titre gravé, une planche dépliante hors texte figurant la castramétation romaine et le cul-de-lampe aux lettres E.I.D. à la dernière page (Rahir, n° 107). Érudit et prévôt d'Eton College, Saville (1549-1622) fut l'un des principaux contributeurs à la Bible du roi Jacques et est à ne pas confondre avec Sir Henry Savile dit "Long Harry" (1570-1617).
# Willems 1091; # Rahir 1103; # Berghman 1289.
Provenance : J.H. Hadermann (mention ms. en latin).

Top Ik bied

 

317.

317 -  TACITUS, Caius Cornelius Publius.-   Opere [...] con la traduzione in volgar fiorentino del sig. Bernardo Davanzati [...].
IN FIORENZA [ FLORENCE], NELLA STAMPERIA DI PIETRO  NESTI,   1637.

In-f° : [52]-465-[11] pp. (2 pet. trous dans le texte pp. 141-144, qqs pp. lég brunies, tache et annotation sur le faux titre remonté, faibles rousseurs).
Rel. du 19e s. : plein vélin, dos à nerfs, tranches jaunes (toutes lég. us.).

Est.: 400/500 €

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE (la version des Annales ayant déjà paru en 1596) et la PREMIÈRE COMPLÈTE de cette traduction précise et élégante des oeuvres de Tacite, avec texte latin juxtaposé. Rivalisant avec une traduction française, Davanzati (1529-1606), aristocrate et magistrat florentin, réalisa cet ouvrage afin de prouver que l'italien est plus concis que le français et le latin.
# Brunet V-639; # Biogr. univ. X-175/176.

Top Ik bied

 

318.




318 -  TERENTIUS, Publius.-   Comoediae sex [...] cum castigatione duplici Ioannis Rivii et Georgii Fabricii. Quarum prima auctior est, altera recens scripta et iam primum edita.
ARGENTORATI [ STRASBOURG], APUD WENDELINUM  RIHELIUM,   1548.

3 parts in 1 vol. in-8° : [16]-146-[5]-[1 bl.], 90-[6], 86-[16]-[1 bl].-[1] ff. (tears without loss in ff. 24 and 32 of the 1st part).
Contemporary binding : full pigskin over wooden boards, blind stamped panels, floral motives and portrait medaillons on the boards, ribbed spine, clasps partially conserved (rubbing and light soiling on the boards, old library label on the spine).

Est.: 450/550 €

16th CENTURY EDITION.
VERY RARE edition of the comedies of Terence, dedicated to the well-known bibliophile Jean Grolier (1479-1565) treasurer-general of France. It is provided with commentaries, each with its own title-page, by the German humanists Johannes Rivius (1500-1553) and Georg Goldschmied (1516-1571), the 1st one in enlarged edition, the 2nd one in FIRST EDITION.
# not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltèsz, nor in STC French, nor in BMC, nor in Schweiger, nor in Dibdin.
Provenance : PH (initials in pen on the edges); father Stephan Wiest, cistercian, professor of theology in Ingolstadt, councellor to the duke of Bavaria (ex-libris); Abbey of Elchingen (handwritten mention in Latin).
--> Rare édition des comédies de Térence, avec les commentaires de Rivius et de Goldschmied, le premier augmenté, le dernier en édition originale. Plein peau de truie estampé à froid de l'ép.

Top Ik bied

 

319.

319 -  VERGILIUS Maro, Publius.-   Bucolica, Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S.J. Italica versu reddita [...] et antiquissimi codicis Vaticani picturis [...].
ROMAE [ ROME], EXCUDEBAT JOANNES  ZEMPEL,   1763 [- 1765].

3 vol. in-f° : faux titre-front.-xcii (dont titre)-211-[1], lx (dont faux titre, titre et front.)-336, xxiv (id.)-343 pp., ill. dont 2 h.t. (qqs rousseurs, qqs mouillures, qqs petites déchirures et 1 manque de papier sans perte de texte).
Rel. de l'époque : demi-veau à coins, dos lisses avec étiq. de titre et tomaison, tr. jaunes (dos en veau moderne, plats frottés).

Est.: 400/500 €

Réédition de la traduction en italien des 3 principales oeuvres de Virgile par le jésuite italien Antonio-Mario Ambrogi (Florence 1713-1788 Rome), accompagnée de dissertations savantes (qui ne se trouvent pas dans l'éd. de Rome 1758-1762) et de notes expliquant le texte original. Abondamment illustrée de 3 frontispices, de bandeaux, vignettes, lettrines, culs-de-lampes, in texto et 2 hors-texte (carte du voyage d'Énée et transcription de ff. de codex).
# Dibdin II-558/559; # De Backer-Sommervogel I-274/275 ("Cette magnifique édition ornée de gravures sur cuivre et de vignettes, d'après les peintures du superbe manuscrit du Vatican et d'après les monuments antiques les plus célèbres, est recherchée.").
Provenance : Collège des Jésuites d'Alost (étiq. de bibliothèque et cachet); Andrew Arcedeckne (1780-1849), Glevering hall (ex-libris).

Top Ik bied

 

320.

320 -     Auteur latins : 4 ouvrages d'histoire et de littérature romaine.
       

En 3 vol. in-12° et 1 vol. in-8°.
Rel. de l'époque dont un livre de prix : plein parchemin, dos lisses titrés à la plume (petits défauts, lég. défraîchies).

Est.: 100/150 €

OVIDE.- Metamorphosis [...] earumque interpretatio [...] Georgii Sabini, poetae nostri saeculi [...]. Ultima editio. Francofurti, apud N. Hoffmannum, 1608.-- SÉNÈQUE.- Tragoediae, cum notis Thom. Farnabii. Amsterdami, apud I. Ianssonium, 1633.-- SUÉTONE.- Quae extant; & in eum M. Zuerii Boxhorni notae. Editio novissima [...]. Amstelaedami, apud AE. I. Valkenier, 1661.-- SANCTIUS, Franc.- Minerva, seu de causis linguae latinae commentarius, cui inserta sunt, uncis inclusa, quae addidit Gasp. Scioppius [...]. Amstelaedami, apud Janssonio-Waesbergios, 1714, in-8°, REL. DE PRIX HOLLANDAISE aux armes de la ville d'Amersfoort.

Top Ik bied

 

321.

321 -     Auteurs latins : 10 ouvrages
       

12 vol. in-12°.
Rel. diverses de l'époque (us.)

Est.: 120/150 €

TERENTIUS, Publius.- Comediae Sex. [Rotterd.], Wagens, 1646.-- JUVENALIS, Decius Junius; PERSIUS, Aulus.- Satyrae. Amst., Waesberge, Wetstenius & Smith, 1735.-- IDEM.- Satyrae. Lond., Brindley, 1744.-- SALLUSTIUS, Caius.- [Opera] quae extant. Lond., Brindley, 1744.-- VERGILIUS, Publius.- [Opera omnia] ex editione Nic. Heinsii et P. Burmanni. Amster., Westenium, 1744.-- OVIDIUS, Publius.- Opera quae extant. Lond., Brindley, 1745, 2 vol.-- PHAEDRUS.- Fabularum Aesopicarum Libri V. Lond., Brindley, 1750.-- LUCANUS, Marcus Annaeus.- Pharsalia sive Belli civilis. Lond., Brindley, 1751, 2 vol.-- LUCRETIUS, Titus.- De Rerum Natura. [Lond.], Rodwell and Martin, 1821.-- HORATIUS, Quintus.- Odes et épodes, chant séculaire. Paris, Quantin, 1883. Ill.

Top Ik bied

 

322.




322 -     Auteurs latins : 2 ouvrages d'histoire romaine en 4 vol. in-4°.
       





Est.: 200/250 €

LUCANUS, M. Annaeus.- Pharsalia sive belli civilis, libri decem [...] curante Francisco Oudendorpio. Lugduni Batavorum [Leiden], S. Luchtmans, 1728, 2 vol. plein veau de l'ép., dos fleuronnés à nerfs, décor à la du Seuil (charnières sup. fendues, manques assez importants aux coiffes). Titre gravé.-- SALLUSTUS, C. Crispus.- [Opera omnia] quae extant, cum notis integris [...] cura Sigeberti Havercampi. Amstelaedami, apud F. Changuion, J. Catuffe, H. Uytwerf; Hagae Comitis [La Haye], P. Gosse, J. Neaulme, A. Moetjens, A. van Dole; Ultrajecti [Utrecht], S. Neaulme, 1742, 2 vol. plein vélin de l'ép. décoré à froid (mors sup. part. fendus, coiffes sup. frottées, lég. défraîchis).

Top Ik bied

 

323.







323 -     Auteurs latins : 2 ouvrages in-12° d'histoire romaine.
       


Rel. de l'époque : plein parchemin (lég. défraîchi) ou plein veau (manques aux coiffes, us. gén.).

Est.: 150/200 €

AULUS-GELLIUS.- Noctes atticae. Lugd. Batavorum [Leiden], apud H. de Vogel, 1644.-- POLYDORUS, Vergilius.- De rerum inventoribus libri VIII. et de prodigiis libri III. [...]. Amstelodami, apud D. Elzevirium, 1671. Descriptions de phénomènes naturels et surnaturels auxquels l'auteur (Urbin c. 1470-1555) tente de donner une explication rationnelle. # Willems 1464.

Top Ik bied

 

324.







324 -     Auteurs latins : 3 ouvrages in-8° d'histoire ancienne imprimés à Leiden.
       





Est.: 200/300 €

CURTIUS RUFUS, Quintus.-- Historiae Alexandri Magni libri superstites ex accurata recognitione Nicolai Blancardi [...] accedunt eiusdem cura lectissimi commentarii. Lugduni Batavorum [Leiden], apud D. Loyez et F. Moiardum, 1649, plein parchemin de l'ép., dos lisse titré à la plume (défraîchi). Titre gravé, carte dépl.-- FLORUS, L.A.- Ex recensione N. Blanckardi accedit eiusdem ex omnium observationibus editis, ac ineditis Salmasii commentarius. Id., A. Wyngaerden, 1648, plein veau 19e, décor estampé à froid (plat sup. détaché). Titre gravé.-- PATERCULUS, C. Velleius.- Quae supersunt ex Historiae romanae voluminus duobus [...] curante Petro Burmanno. Id., S. Luchtmans, 1744, plein parchemin de l'ép., plats fleuronnés dorés, dos lisse titré à la plume, traces de liens (défraîchi). Titre gravé.

Top Ik bied

 

RELIGION

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

325.




Mention sur la garde.


325 - (Bible en allemand) -    Bibel das ist alle Bücher Alts und News Testaments [...] durch Doctor Johan Dietenberger [...] nun zum dritten Mal viel fleissiger denn ye vorhin ausgeben.
CÖLN [ KÖLN],   QUENTEL,   1550.

In-f° : engraved title-[5]-462, engraved title-137 ff. (first 7 ff. in fotocopy, wormholes affecting some letters, some corners restored, dampstains).
17th century binding : full calf, ribbed spine with gilt floral decoration, blue edges (corners and turn ins restored, lower board rubbed).

Est.: 250/300 €

16th CENTURY EDITION.
Third edition (1st. ed. : 1534) of this catholic bible translation by the dominican father Dietenberger (1475-1537), illustrated with two engraved titles and fine woodcuts in texto, attributed to Anton Woensam (1492-1541).
# Darlow-Moule 4200 (ed. of 1534); # Lexikon für Theologie und Kirche III-316/317.
Provenance : Christian Friedrich Kümmel ((handwritten text, table of contents and mention on the endleaves).).
--> Troisième édition de cette bible catholique, traduite par un père dominicain, illustrée de bois in texto. Plein veau du 17e s. (restauré, 7 ff. en photocopie).

Top Ik bied

 

326.

Temple de Salomon





326 - (Bible en français) - VENCE, Henri-François d'Orches de.- La Sainte Bible en latin et en françois avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations [...] de Dom Augustin Calmet, [...] de M. l'abbé de Vence [...]. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures.
Á PARIS, CHEZ GABRIËL  MARTIN, J.B. COIGNARD & ANT. BOUDET, PIERRIERRE-JEAN MARIETTE, HIPPOLYTE-LOUIS GUERIN,   1748 [- 1750].

14 vol. in-4°, 36 pl. dépl. (texte n.c., qqs pet. mouilures et rouseurs).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (qqs coiffes abîmées, qqs mors fendillés dont 2 part. fendus, qqs coins émoussés).

Est.: 500/600 €

PREMIÉRE ÉDITION COLLECTIVE, partiellement posthume, de cet ensemble dit "Bible de Vence", réédité jusqu'en 1827. Il est constitué de la Vulgate clémentine avec traduction française juxtaposée et commentaires du P. de Carrières , et des préfaces et dissertations de Calmet, le tout revu, corrigé et quelque fois augmenté par Vence. L'édition originale de la traduction de Carrières, basée sur la version de Port Royal, revue par Vence, date de 1743. Cette bible est illustrée de 14 cartes (Paradis Terrestre, Chanaan, Syrie, Perse...), certaines signées Delahaye, et de 22 grands cuivres (représentations du temple à perspective spectaculaire, arche de Noé, tour de Babel, instruments de musiques bibliques, aperçu des différents alphabets en usage sur les médailles des phéniciens et des samaritains...), quelques-uns par Delamonce. Surpassant le niveau d'une simple imagerie pieuse, l'illustration veut reconstituer, avec une ambition archéologique et historique, le contexte réel des événements décrits dans l'Écriture Sainte, d'où les reconstructions minutieuses de bâtiments, de vêtements rituels, du mobilier du temple... L'abbé de Vence (1676-1749) fut précepteur des princes de Lorraine et prévôt de l'église primatiale de Nancy.
# Brunet I-888; # Biogr. univ. XLIII-92; # Darlow-Moule 3779 (Vence 1743), # pas dans Renier.
Provenance : de Brienne (ex-libris armorié); Bovin, curé à les Avins (mentions ms.); Lejeune, pasteur (id.).

Top Ik bied

 

327.







327 - (Bible en hébreu) -  [Titre en hébreu]. Sive Biblia hebraica ex aliquot manuscriptis et compluribus impressis codicibus item Masora [...] cura ac studio D. Io. Heinr. Michaelis [...].
HALAE MAGDEBURGICAE [ HALLE], TYPIS ET SUMPTIBUS  ORPHANOTROPHEI,   1720.

In-8° (n.c.).
Rel. de l'époque : plein veau noir, ornements géométrique à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches ciselées (coins lég. émoussés, pet. manque de cuir à la coiffe inf.,dos lég. frotté).

Est.: 200/250 €

PREMIER ESSAI d'ÉDITION CRITIQUE de cette bible en hébreu entièrement commentée (glose et marginalia) avec renvois à la Massorah (ensemble de règles fixant le texte hébraïque de la Bible). Le livre s'ouvre sur un frontispice figurant le roi David. Édité par Johann Heinrich Michaelis (1668-1738), professeur à Halle.
# Darlow-Moule 5144; # pas dans Renier.
Provenance : C.P. Mauritius; J.C. Deinting; J.F. Enderbin (mentions ms.).

Top Ik bied

 

328.




328 - (Bible en latin, Commentaires) - ERASMUS, Desiderius.-   Tomus primus [- secundus] Paraphraseon [...] in Novum Testamentum, videlicet in quatuor Evangelia & Acta apostolorum, quarum bona pars nunc recens nata est, omnes ab ipso autore non oscitanter recognitae [et in omnes epistolas apostolicas].
BASILEAE [ BASEL], IN OFFICINA IO.  FROBENII,   1524 [- 1532].

2 vol. in-f° : [16]-178-[2], 147-[1], 262-[2], 194-[2]; 442-[2], [12]-122-[2] pp. (title restored, last leaf vol. 2 in photocopy, large dampstains with some moulding).
17th century binding : full calf, modern blind tooled roll-stamped frame with vegetal motif in the center of the boards, ribbed spines (board edges and joints restored, some pieces of leather lacking, corners rubbed, 5th part of 1st vol. bound in the end of vol. 2, label with description glued on the board-paper of vol. 1).

Est.: 600/700 €

16th CENTURY EDITION.
Very early editions of Erasmus' paraphrases on the books of the New Testament : Matthew, 1524 (1st ed. : 1522),- Mark, 1524 (1st ed. : 1523),- Luke, 1526 (1st ed. : 1523),- John, 1524 (1st ed. : 1523),- the Apostolic Letters, 1532 (1st ed. : 1523),- the Acts of the Apostles, 1524 (1st ed. : 1523).
# Bibliotheca Erasmiana Bruxellensis 302, 303, 307, 311, 316, 322 (misprinted 1523); # Adams E-732, 746A, 749, 758, 768, 777; # Machiels E-571/572; # not in Soltèsz, nor in BB.
Provenance : Guy Philips (ex-libris).

Top Ik bied

 

329.

329 - (Bible en latin, Commentaires) - ALARDUS Aemstelredamus.-   Similitudines sive Collationes ex bibliis sacris et veterum orthodoxorum comentariis.
LUGDUNUM [ LYON], (IOANNES & FRANCISCUS  FRELLONII,   1543).

In-8° : [48]-304-[1] ff. (1st leaf substituted by a fac simile, small marginal dampstains, traces of ties).
Early 17th century armorial binding : full calf, gilt floral ornaments on ribbed spine, marbled edges (turns-in restored, some rubbing on the boards and the corners, traces of ties).

Est.: 150/200 €

16th CENTURY EDITION.
Second or third edition (?) of this collection of parables (1st ed. : Cologne, 1539; another edition of 1543 was printed in Paris) gathered from the Bible and the patristic literature (Johannes Chrysostomus, Origines, Gregorius of Nazianze, Augustinus...), linked to the author's stay in the abbey of Egmond (Netherlands). Alardus (1494-1544), a friend of Erasmus, studied theology in Louvain and worked for some time at the press of Thierry Martens at Louvain. He is also the author of a number of polemic works against the reformers.
# Baudrier, V-192/193; # NNBW VI-19/21; # Contemporaries of Erasmus I-19/21; # Adams A-422 (ed. 1539); # not in BB, nor in Machiels, nor in Soltész, nor in STC Dutch.
Provenance : city of Verviers (blind stamped supra-libros; # de Jonghe d'Ardoye 623).
JOINT (together 2 works in 4 vol.) : ABRAHAM à S. CLARA.- Abrahams Loofhutt voor Jooden ter bekering, voor Christenen ter leering. Amsterdam, G. ten Boekelaar, 1763, 3 vol. in-8° moderne halve linnen band (enkele hoeken licht gewreven).
--> Rare édition de cette collection de paraboles tirées de la Bible et des Pères de l'Église (1e éd. 1539). Plein veau de l'ép. aux armes de la ville de Verviers. Un ouvrage d'édification religieuse en néerlandais est joint.

Top Ik bied

 

330.

330 - (Bible en latin, Commentaires) -    Psalterium paraphrasibus illustratum, servata ubique ad verbum Hieronymi translatione [- Magni Athanasii opusculum in Psalmos].
PARISIIS [ PARIS], APUD CAROLUM L'  ANGELIÉ,   1546.

In-8° : 295-[7] ff. (148-149 missing).
Contemporary binding : full calf, ribbed spine with gilt ornaments, gilt edges (joints split, turn ins missing, boards and corners rubbed).

Est.: 250/300 €

16th CENTURY EDITION.
Early reprint of this Psalter (1st ed. : Antwerp, 1535) with elucidative paraphrases by the Dutch doctor and humanist Rayner Snoy of Gouda (1477-1537) followed by Angelo Poliziano's Latin translation of Athanasius's treatise on the Psalms.
# STC French 59; # Adams B-1416 (ed. 1538); # not in Machiels, nor in Soltész; nor in Darlow-Moule.
Provenance : Jacobus Corbinellus (handwritten ex-libris).
JOINT (together 2 works) : [Dionysius Carthusianus.- Liber utilissimus de quatuor hominis novissimis. Paris, Gaultherot, 1551], in-8° full contemporary calf (title and last leaf missing, upper turn in damaged, upper joint part. split). # not in Adams, nor in Machiels, nor in Soltész, nor in STC French.
--> Lot de 2 impressions du 16e s., dont le 1er est un recueil de paraphrases portant sur le psautier et le second semble rare. Plein veau de l'ép. (manquent les ff. 148-149 au 1er ouvrage, rel. us.).

Top Ik bied

 

331.




331 - (Bible en latin, Commentaires) -    Biblia Sacra vulgatae editionis cum selectis annotationibus ex optimis quibusque interpretibus excerptis. [...] Autore J.B. Duhamel [...]. Editio secunda accuratissima [...].
LOVANII [ LOUVAIN], APUD MARTINUM  VAN OVERBEKE,   1740.

2 parties en 1 vol. in-f° : [24]-xxxi-[1]-520, 506-44 pp., 6 hors-texte (qqs pet. taches et rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (mors sup. part. fendu, coiffe sup. lég. abîmé, coins très lég. émoussés).

Est.: 150/200 €

Seconde édition, louvaniste, corrigée (éd. orig. : Paris, 1705) de cette Bible commentée par Jean-Baptiste Duhamel (Vire 1624-1706 Paris) illustrée de 2 bandeaux, du portrait de Th.-Ph. de Hennin-Liétard, archevêque de Malines, de 4 cartes de géographie sacrée sur doubles pages et d'un tableau figurant 16 scènes bibliques. Titres en rouge et noir, tables de noms de géographie et de chronologie sacrée.
# Brunet, c. 880 ("notes estimées"); # Renier 50-51; # pas dans Darlow-Moule.
Provenance : Collège Sainte Barbe, Gand (ex-libris).

Top Ik bied

 

332.




332 - (Bible en néerlandais) -    Composiet exemplaar van een geïllustreerde Vorsterman-bijbel.
ANTWERPEN, WILLEM  VORSTERMAN,   1528-1530.

In-f°.
17de eeuwse band : perkament, platten met omgezette randen, gladde rug, blauwe sneden (schutblad vooraan vernieuwd, titel opgezet).

Est.: 800/1.000 €

16de EEUWSE UITGAVE.
Bevat : 1° Nieuw Testament, gedateerd 7 november 1530. Typografische titel gevat in een omlijsting van 4 houtblokken met de voorstelling van de Aanbidding van de Herders geflankeerd door de HH Petrus en Paulus (bovenaan), de 4 Evangelisten met het drukkersmerk van Maarten de Keijser en het wapen met wapenspreuk van Keizer Karel (links en rechts) en een fries met putti (onderaan).
# Nijhoff-Kronenberg 400; # Testament van Tyndale, ill. cat. 69 (omlijsting titelblad).
2° Oud Testament, naar collatie te dateren 27 oktober 1528 : [*4 a-c8 ontbreken] d-z8 aa-cc8 Aa-Bb8 [Cc8 ontbreekt] Dd-Ii8 A-B8 [C8 D10 E8 ontbreken] F-G8 H4 [I-Z8 AA-BB6 ontbreken]. Uitgave in navolging van de Liesvelt-bijbel van 1526, maar gewijzigd in katholieke geest naar de correcties van Leuven. Gotische tekst op 2 kolommen, verlucht met houtblokken toe te schrijven aan Jan Swart (kaart van het H. Land ontbreekt).
# Nijhoff-Kronenberg, 392 (samen met Nieuw Testament van 28 oktober 1528), idem 393 (alleen Oud Testament); # Testament van Tyndale cat. 63.
--> Exemplaire composite d'une bible illustrée anversoise par Vorsterman comportant le titre du N.T. de 1530 et une grande partie de l'A.T. de 1528. Parchemin de l'ép.

Top Ik bied

 

333.




333 - (Bible en néerlandais) -  Den Bibel. Tgeheele Oude ende Nieuwe Testame[n]t [...]. Met schoonen figueren ghedruct ende naerstelijck weder oversien.
( ANTWERPEN, WILLEM  VORSTERMAN, 13 AUGUSTUS  1532).

In-f° : [3 (op 4)]-196-148-[20] ff. (Nieuw Testament ontbreekt, licht gehavend : 1 kalenderblad uit het voorwerk ontbreekt, het 2e kalenderblad, met afgesneden marges is achteraan ingebonden, , gerafelde marges met klein verlies aan de 50 eerste ff., enkele lichte vlekken).
17e eeuwse volle band : kalfsleder, rug met ribben en goudstempeling (sloten gedeeltelijk bewaard, gaatje in de rug, hoeken, scharnieren en ribben gewreven, bovenmarge kort afgesneden).

Est.: 300/400 €

16de EEUWSE UITGAVE.
Tweede uitgave (1ste uitgave : 1528) van deze bijbel door Willem Vorsterman (ca. 1482-1543), verlucht met een titel in rood en zwart met versierde omlijsting, en talrijke houtsneden in texto overgenomen uit de bijbeluitgaven van Merten de Keyser. De populariteit van deze bijbel kan men verklaren door het feit dat ze zowel een katholiek als protestants publiek aansprak. Katholieken omdat de overheid zijn toestemming gegeven had tot het drukken ervan, hervormden omdat ze de bekende teksten van de Liesveldtbijbel herkenden. Alle Vorstermanbijbels werden bij het plakkaat van 1546 verboden.
# Nijhoff & Kronenberg 403; # Het testament van Tyndale. Brepols, 2002, n° 63 en 65 (uitgaven van 1528 en 1531); # Poortman I-92/94; # Machiels B-433; # Funck p. 275; # Vandeweghe en Op de Beeck, Drukkersmerken, p. 242; # BCNI n° 1238; # niet in Adams, noch in Tenschert, noch in Renier, noch in Darlow-Moule, noch in BB.
--> Seconde édition de la bible parue chez Vorsterman (éd. orig. : 1528) illustrée d'un titre gravé et de nombreux bois in texto. Les tendances réformatrices des textes et l'approbation du gouvernement rendirent cette bible populaire tant chez les catholiques que chez les protestants. Toutes les éditions de Vorsterman furent interdites en 1546.

Top Ik bied

 

334.




334 - (Bible en néerlandais) -  Den gheheelen Bibel [...], In den welcke[n] dat toeghedaen sijn die beduytselen der Capittelen of Summarien, Ende ooc Co[n]cordantien, met veel schoon figuere[n] verciert, die inden iersten druck niet en waren.
GHEDRUCT INDE UNIVERSITEYT VAN LOVEN [ LEUVEN], BY ANTHONI MARIE  BERGAIGNE,   1553.

In-f° : [507 (op 508)] ff. (f. Q8 ontbreekt in het Nieuw Testament, restauraties met kleefband, donkere vlekken in de marge, vochtvlekken, wormgaten aan het einde).
Moderne volle band : bruin kalfsleder, platten met blindstempeling, rug met ribben, messing sloten (scharnieren licht gewreven, witte vlekjes op het onderplat).

Est.: 500/600 €

16de EEUWSE UITGAVE.
Één der mooiste Vlaamse bijbels, met initialen gehoogd IN KLEUR, rijkelijk geïllustreerd met houtsneden in texto, waarvan enkele op groot formaat : de Schepping van de Wereld, de Ark des Verbonds, de Tempel van Jerusalem... Herziene herdruk van de uitgave door Bartholoméus de Grave van 1548.
# Darlow-Moule 3287; # Machiels B-440; # STC Dutch p. 53; # niet in Renier; # niet in Adams.
Herkomst : Max Salomon ( ex-libris).
--> Une des plus belles bibles flamandes, illustrée de bois dans le texte dont qqs grands formats, réimpression remaniée de l'édition de Bartholomé de Grave (Louvain, 1548). Plein veau moderne. (1 f. manque, lég. us.).

Top Ik bied

 

335.




335 - (Bible en néerlandais) -  Den gheheelen Bibel [...], In den welcke[n] dat toeghedaen sijn die beduytselen der Capittelen oft Summarien, ende ooc Co[n]cordantien, met veel schoon figuere[n] verciert, die inden iersten druck niet en waren.
GHEDRUCT INDE UNIVERSITEYT VAN LOVEN [ LEUVEN], BY ANTHONI MARIE  BERGAIGNE,   1553.

In-f° : [496 (op 508)] ff. (2ff. verkeerd ingebonden, slijtage en restauratie aan de hoeken van de eerste ff., enkele ff. gelost, enkele vlekken).
20ste eeuwse halve band : beige leder, platten in marmerpapier, rug met ribben (enkele lichte wrijfsporen op de rug, vlekjes op de schutbladen).

Est.: 500/600 €

16de EEUWSE UITGAVE.
Één der mooiste Vlaamse bijbels, rijkelijk geïllustreerd met houtsneden in texto, waarvan enkele op groot formaat : de Schepping van de Wereld, de Ark des Verbonds, de Tempel van Jerusalem... Herziene herdruk van de uitgave door Bartholoméus de Grave van 1548.
# Darlow-Moule 3287; # Machiels B-440; # STC Dutch p. 53; # niet in Renier; # niet in Adams.
Herkomst : Jezuïetencollege Brugge (hs. ex-libris in het Latijn).
--> Une des plus belles bibles flamandes, illustrée de bois dans le texte dont qqs grands formats. Réimpression remaniée de l'édition de Bartholomé de Grave (Louvain, 1548). Plein veau du 20e s. (12 ff. manquent, lég. us.)

Top Ik bied

 

336.




336 - (Bible en néerlandais) -  [Den Bibel inhoudende het oude ende nieuwe Testament, met grooter neersticheyt ourghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer [...].
KEULEN, ERFFGENAMEN VAN ARNOLD  BIRCKMAN,   1566].

2 delen in 1 vol in-f° : [5 (op 6)]-401-[1 bl.]-306 (i.e. 296) ff. (titel ontbreekt, enkele ff. onderaan gelost, heldere vochtvlekken, enkele roestvlekjes en gaatjes in de laatste ff.).
Eigentijdse volle band : perkament, rug met ribben (enkele insnedes in de platten, achterplat gedeeltelijk gerestaureerd, rug lichtjes vervuild, sloten gedeeltelijk bewaard, schutbladen vernieuwd).

Est.: 400/500 €

16de EEUWSE UITGAVE.
Zeldzame tweede uitgave (1ste uitgave : 1565) van de "Virgil Solisbijbel", genoemd naar de Duitse kunstenaar (1514-1562) die de talrijke houtsneden vervaardigde (verschillende prenten zijn gemonogrammeerd). In 1560 maakte Solis een reeks prenten voor een Lutherbijbel, uitgegeven bij Feyerabend in 1561. Het zijn deze houtblokken die Birckman van Feyerabend kocht of huurde ter illustratie van zijn katholieke bijbels uit 1565 en 1566. Hierbij werden de Lutherprenten licht aangepast, conform de Roomse leer. Virgil Solis kende vooral veel succes vanwege zijn ornamentlijsten en zijn evolutie naar de barokstijl in zijn vroege vorm.
# Poortman I-129; # Bénézit IX-690; # niet in Tenschert, noch in Darlow-Moule, noch in Renier, noch in Machiels, noch in Adams.
--> Rare seconde édition de cette bible illustrée de nombreux bois avec cartouches dans le texte par Virgile Solis. Plein parchemin de l'ép.

Top Ik bied

 

337.




337 - (Bible en néerlandais) -    Biblia Sacra. Dat is de Geheele Heylighe Schrifture. Bedeylt in t Out en Nieu Testament. Oversien en verbetert na den lesten Roomschen text. Verciert met veele schoon figueren.
EERST 'T ANTWERPEN, BY JAN  VAN MOERENTORF EN NU HERDRUCKT BY PIETER JACOPSZ PAETS,   1657 [-1646].

2 delen in 1 vol. in-f° : gegrav. titel-[6]-1265, 468-[6] pp. (1 ongenummerd blad uit deel 1 ontbreekt, katern Cccc verkeerd ingebonden, watervlekken,enkele marginale scheurtjes zonder verlies).
Moderne band in traditionele stijl : vol lichtbruin basaan, rug met ribben, herbruikt eigentijds etiket (hoeken en uiteinden ribben licht gewreven, kapitalen aan bovenrug 1cm ingescheurd).

Est.: 300/350 €

Belangrijke en mooie bijbel gedrukt in gotische karakters op dubbele kolom met dubbele bladomkadering. Titel gegraveerd op koper, Oud en Nieuw Testament geïllustreerd met c. 790 en 455 houtblokken door Christoffel van Sichem naar Dürer, Lucas van Leiden, Holbein en Goltzius.
# Funck, p. 394; # Darlow & Moule, n° 3314; # Renier 128.
--> Importante et superbe bible soigneusement imprimée en caractères gothiques, illustrée de +/- 1.245 bois gravés par Christoffel van Sichem d'après Dürer, Lucas van Leyden, Holbein, Goltzius.

Top Ik bied

 

338.

338 - (Bible en néerlandais) -  2 Nederlandstalige Bijbels en 2 Bijbelcommentaren.
       

4 vol. in-f° (niet gecollationeerd).
2 vol. in eigentijdse volle lederen band, 1 vol. in 19e eeuws half leder, 1 vol. in oude kartonnen band (beschadigd).

Est.: 300/400 €

Het Nieu Testament onses Heeren Iesu Christi met korte uytlegghingen door Franciscum Costerum. Antwerpen, Trognaesius, 1614.-- Biblia Sacra, dat is De heylige schriftuur bedeylt in het Oude ende Nieuwe Testament. Antwerpen, Jouret, 1714. Gegraveerde titel op naam van de uitgever Moerentorf.-- Elucidatio in omnes Psalmos, Annotationes ex Hebraeo atque Chaldaeo, per fratrem Franciscum Titelmanum.-- ERASMUS.- Het eerste [- tweede] deel der Paraphrasis, dat is Verklaringhe op het Nieuwe Testament [...]. Amsterdam, Cloppenburgh, 1639.

Top Ik bied

 

sitemap / top