onthaal antiquariaat veilingen zoeken agenda
388.




388 - (Protestantisme) -[SERRES, Jean de].-   Commentariorum de statu religionis et rei-publicae in regno Galliae [...] quarta editio emendatior & longe locupletior.
[ GENEVA, EUSTACHE  VIGNON; LEIDEN, JOHANNES JUCUNDUS],   1577 [-1589].

12 books in 5 parts in 2 vol. in-8° : [8]-122 (i.e. 147)-[7], [7]-134-[4]-[1 bl.] ff., [16]-324-[11] pp., 159-[2] ff., [8]-208 ff. (very light dampstains limited to some leaves, contemporary annotations).
Contemporary full Dutch binding : vellum, blind tooled frames on the boards, large flaps, flat spines, red edges (spine slightly soiled, upper board of 2nd vol. slightly wrinkled, ties missing).

Est.: 500/600 €

16th CENTURY EDITION.
Extensive history of the age of reformation in France (1st ed. : 1570-1580), from the end of the reign of Henry II (1519-1559) until the time of Henry III (1551-1589). The first part is a translation of Pierre La Place's "Commentaires de l'estat de la religion", the subsequent parts are attributed to Jean de Serre, both protestant authors. This copy is assembled out of the enlarged 4th edition of 1577 and the 2nd edition of 1589.
# Adams L-187, 190, 194, 196, 198; # Machiels S-298, 299, 300; # Soltész S 472, 473; # Brunet II-187.
--> Histoire de la Réforme, de la fin du règne de Henri II à celui de Henri III, du point de vue protestant. Plein vélin de l'époque.

Top Ik bied

 

389.

389 - (Protestantisme) - WEISLINGER, Johann Nikolaus.-   Vreet vogel ofte sterf, dat is : Dringende hoofd-vragen over de waare kerk [...].
ANTWERPEN, JACOBUS BERNARDUS  JOURET,   1741.

2 vol. in-8° : [2]-xxi-[1 bl.]-443, 587-[29] pp.; 7 pl. (zeer kleine valse plooien aan enkele hoeken).
Eigentijdse Hollandse band : vol perkament, rood titelschild op gladde rug, gespikkelde sneden (verlies van perkament aan 1 hoek).

Est.: 150/200 €

Geïllustreerd met 7 platen, waaronder 2 merkwaardige spotprenten op uitslaand blad, met de paus op een varken en gedragen door een groep duivels, beide reproducties van gravures in opdracht van Luther vervaardigd. Nederlandse vertaling van dit polemisch werk waarin de Duitse priester Weislinger (1691-1755) zich vol sarcasme tegen het protestantisme keert en de genoemde spotprenten fel bekritiseert.
# Lexikon für Theologie und Kirche X-796.
BIJGEVOEGD (samen 3 werken in 4 vol. in-8°) : ESTIUS. G.- Histoire véritable des bien-heureux martyrs de Gorcom en Hollande. Douai, Wyon, 1618, eigentijdse vol perkamenten band.-- MARIUS, L.- Amstelredams eer ende opcomen. Antwerpen, Aertssens, 1639, eigentijdse halve lederen band. Frontispies en 16 platen door Boëthius A. Bolswert.
--> Ouvrage polémique contre le protestantisme, et certaines images satiriques dont l'une figure le pape assis sur un cochon, par un prêtre allemand. Plein parchemin (lég. us). 2 ouvrages sont joints.

Top Ik bied

 

390.







390 - [TESTU, Jacques].-   Stances chrestiennes sur divers passages de l'Escriture sainte et des Pères.
PARIS, DENYS  THIERRY; CLAUDE BARBIN,   1669.

In-8° : [8]-134-[10] pp (taches d'encre marginales pp. 4-7).
Relié par Schavye : demi-veau vert maroquiné à coins, dos fleuronné doré à nerfs, plats de papier marbré (coins lég. émoussés, dos et coupes lég. frottés, garde sup. presque détachée, non rogné).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe. La collection se termine par une prière et 8 sonnets. Testu fut l'aumônier et le prédicateur ordinaire de Louis XIV.
# Barbier IV-563.
Provenance : baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, # catalogue Villestreux, p. 130 n° 1); cachet non identifié sur le titre.

Top Ik bied

 

391.




391 - (Théologie) - AQUINO, Thomas ab.- ( Primum scriptum sententiarum [...] marginalibus annotamentis insignitum per fratrum Lambertum Campestrem [...].
LUGDUNI [ LYON], IMPENSIS HONORATI VIRI JACOBI ET FRANCISCI DE  GIUNTA ET SOCIORUM, CHALCOGRAPHO JACOBO MIT [MYT],   1520).

In-8° : 374-[10] ff. (ff. 46-47 uncut, small wormhole in the text).
Contemporary binding : full calf, blind tooled frames and roll-stamps on the boards figuring the initials "IW", ribbed spine, clasps in leather and brass (one clasp detached, back slightly rubbed, scratch on the lower board).

Est.: 400/500 €

16th CENTURY EDITION.
Printed in 2 columns, woodcut initials decorated with vegetal motives. Woodcut title in red and black, depicting Thomas Aquinas surrounded by a frame figuring little angels.
# Baudrier VI-104/105; # not in Renouard; nor in Adams; nor in Machiels; nor in Soltèsz; nor in STC French.
BOUND WITH, same author : (Questiones quodlibetales [...] marginalibus annotamentis insignite per fratrum Lambertum Campestrem [...]. Idem, idem, 1520). 156-[4] ff. (lower part of ff. 19-20 sticking together, small wormhole in the text). Lay-out of text and title as in the first work. # Baudrier VI-102/104; # not in Adams; nor in Machiels; nor in Soltèsz, nor in STC French.
Provenance : Carthusians of Buxheim (Germany, library stamp and handwritten mention in Latin).
--> Imprimé sur 2 colonnes, initiales en bois décorées de motifs végétaux, titre gravé en rouge et noir avec saint Thomas. Plein veau de l'ép. (us.).

Top Ik bied

 

392.
 
392 -   43 ouvrages d'histoire ecclésiastique, hagiographie, liturgie...
       

En 46 vol., formats et rel. divers.



Est.: 250/300 €

Dont : PLATINA, B.- De vitis ac gestis summorum pontificum. S.l., s.n., 1645.-- DE SMIDT, Fr.- Leven van Petrus Canisius. Antw., Woons, 1652.-- Catechismus Romanus. Leuven, Stryckwant, 1690.-- Histoire de la philosophie payenne. La Haye, Gosse & De Hondt, 1724, 2 vol.-- HAZART, Cornelius.- Triomph van de Christelyke Leere ofte grooten Catechismus. Antw., Jouret, 1739, 2 vol.-- Les Pseaumes de David mis en vers françois. Amst., Mortier, 1740.-- SAN ROMAN, Michael de.- Expeditionum Spiritualium Societatis Jesu. Lyon, Boissat & Anisson, 1744.-- Règles, coutumes et prières de la congrégation des messieurs. Avignon, Niel, 1760 (7 exemplaires !).-- Missale Romanum. Antw., Plantyn, 1765.-- Biblia [...] van de heeren Staten Generaal. Haarlem, Enschede, [post 1771].-- BIROTTEAU, A.P.N.- L'anti-Montlosier, ou Les jésuites défendus. Paris, Rusand, 1826.-- Der Heiligen Leben und Leiden. Leipzig, Insel-Verlag, 1913, 2 vol.-- GROOTE, Geert.- De navolging van Christus of Het dagboek. Brussel, Leuven, Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1929.

Top Ik bied

 

393.

393 -   9 ouvrages illustrés, en français, latin ou allemand.
       

En 10 vol. in-8° ou in-4°, rel. diverses de l'époque sauf 1 vol. broché.



Est.: 120/150 €

DREXEL, H.- Opera spiritualia. Douai, Bellerus, 1636, 2 vol.-- Benedicta virgo Cellensis. Graz, Widmanstad, 1645.-- LIPSIUS, J.- De cruce. Amst., Frisius, 1670.-- GODEAU, A.- Les tableaux de la pénitence. Louvain, Stryckwant, 1693.-- KRAÜSSEN, J.H.- Unser Heyland Jesus Christus. Augsburg, s.n., 1705.-- WITS, H.- Miscellaneorum sacrorum libri IV. Leiden, Meyer, 1736. -- DORNN, F.X.- Litaniae lauretaniae. Augsburg, Rieger, 1771.-- Paraphrase des litanies de Notre Dame de Lorette. Augsburg, Klauber, 1781.-- La sainte Messe. Paris, Jouenne, s.d.

Top Ik bied

 

19th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

394.

394 -  BALZAC, Honoré de.-   Oeuvres complètes. La comédie humaine.
PARIS, ALEXANDRE  HOUSSIAUX,   1853-1855.

20 vol. in-8°, 140 (sur 154) h.-t. (inc. du cahier I dans le tome I, sans avis au relieur sauf au tome II, rousseurs éparses passim, qqs pâles mouillures, qqs rares pet. déchirures).
Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos fleuronnés dorés à nerfs (ombres blanches sur les dos, 2d plat de la couv. du t. 17 cons.).

Est.: 400/500 €

La Comédie humaine fut d'abord prévue en 12 vol. mais 16 volumes parurent chez Furne de 1842 à 1846 et un volume supplémentaire en 1848. En 1853-1855, après la mort de Balzac, Houssiaux réimprima les 17 volumes et ajouta une notice par George Sand, un portrait de Balzac par Bertall et 3 nouveaux volumes. Sa veuve réimprima l'ensemble en 1870. Notre édition est hybride puisque ses tomes sont datés 1853 ou 1855 sauf le tome XVII daté 1877 (complet des 5 gravures). Elle est illustrée de 140 (sur 154) gravures sur bois hors texte d'après Bertall, Traviès, Tony Johannot, etc. Les deux faux titres de l'éd. de 1842-46 ont été ici fondus en un seul avec de petites différences dans l'intitulé général.
# Vicaire I-239/247; # Carteret III-56; # Brivois pp. 17/30.

Top Ik bied

 

395.




395 -  COMBE, William.- The first [- second,- third] Tour of Doctor Syntax in search of the picturesque [- consolation,- a wife]; a poem.
LONDON,   NATTALI AND BOND, S.D.  

3 vol. in-8° : [4]-272, [4]-276, [4]-279 pp.; 2 titles and 78 lithographic pl.
Contemporary binding : half calf with corners, marbled paper on the boards (rebacked, slightly used).

Est.: 250/300 €

Satirical work by William Combe (1741-1823), one of the most popular books in early 19th century England, nicely illustrated after Rowlandson with HANDCOLOURED plates.
--> Oeuvre satirique en vers illustrée de 80 lithographies coloriés à la main. Demi-veau de l'ép. (dos refaits, lég. us.).

Top Ik bied

 

396.

396 -  DAUDET, Alphonse.-   Jack. Moeurs contemporaines.
PARIS, ALPHONSE  LEMERRE,   1885.

2 vol. in-12° agenda.
Rel. moderne : demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, grands témoins de queue cons., couv. et dos cons.

Est.: 150/200 €

De la "Petite bibliothèque littéraire". Tirage numéroté limité à 125 ex., un des 50 sur Hollande (3e pap., n° 35 paraphé par l'éditeur). L'originale date de 1876.
JOINT (ens. 3 ouvr. en 4 vol. in-12°) : MONTHERLANT, Henri de.- Aux fontaines du désir. Paris, Grasset, 1927, demi-chagrin aubergine à coins (dos passé, mors frottés, ex. bruni). Édition collective, ex. num. du tirage courant.-- AYMÉ, Marcel.- En arrière, nouvelles. Paris, Gallimard nrf, (1950), cartonnage d'édition d'après la maquette de Paul Bonet (très frais). Édition en partie originale, ex. num. du tirage courant.

Top Ik bied

 

397.




397 - (Erotica) -[BOCCACCIO, Giovanni].-   Nouvelles de Jean Boccace. Traduction libre, ornée [...] des contes que Lafontaine a empruntés de cet auteur [...], par Mirabeau.
PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE A. EGRON, CHEZ L.  DUPRAT, LETELLIER ET CIE,   1802.

4 vol. in-8°; 8 h.-t. (n.c., rousseurs).
Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'une fine roulette et d'un filet dorés, dos lisses ornés d'un semis d'étoiles, étiq. de titre et de tom. bordeaux et vertes, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (petit manque aux coiffes, coins émoussés, manque de cuir aux coupes et plat inf. du t. 4).

Est.: 200/300 €

ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION par Mirabeau (1749-1791), librement inspirée du Decameron. Contient aussi les contes libertins qu'écrivit Jean de la Fontaine sous l'inspiration de Boccace (Certaldo 1313-1375) et une notice sur l'auteur par Tiraboschi. Ex. complet des 8 eaux-fortes d'après les dessins de Marillier.
# Cohen 162; # Brunet I-1007; # Graesse I-453.

Top Ik bied

 

398.




398 - (Erotica) -[GLATIGNY, Albert].-   Joyeusetés galantes & autres du Vidame Bonaventure de la la Braguette.
LUXURIOPOLIS [ BRUXELLES], À L'ENSEIGNE DU BEAU TRIORCHIS [  POULET-MALASSIS],   1864.

Gr. in-12° (pâle mouill. aux 1ers ff.).
Rel. moderne : demi-chagrin aubergine à coins, dos à doubles nerfs.

Est.: 250/300 €

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE clandestine comprenant, avec pages de titre propres, "Les Joyeusetés", "Les Bons contes du sire de la Glotte" et "La Sultane Rozréa" (les 2 derniers à la date de 1870). Elle est parue sous une fausse date, antérieure de 2 ans à l'originale des "Joyeusetés" : vers 1870 selon Pia,- en "tirage plus tardif" selon Oberlé,- et en 1884 par Mlle Doucé selon Bibl. Gay-Lemonnyer. Tirage à 506 ex., ex. de passe sur papier anglais (tirage courant). Illustré d'un frontispice par Rops (# Rouir 635.3, # Exsteens 702.3) dans lequel "le vidame exhibe une virilité démesurée" tiré sur fin papier vergé (bruni).
# Bibl. Gay-Lemonnyer II-739/740 (sans mentionner de frontispice); # Odry 19 (pour une éd. de 1866 avec fleuron à la petite tête de faune et coll. différente); # Pia c. 660-661 (avec frontispice); # Oberlé n° 876; # pas dans Perceau.
JOINT (ens. 3 ouvr. gr. in-12° reliés) : NERCIAT, Andrea.- Félicia ou Mes fredaines. Brux., Éd. Maheu, 1894, 2 tomes en 1 vol., même rel. que supra, couv. (abîmée) cons. De la coll. des "Raretés galantes & littéraires", titre orné d'une vignette au faune embrassant une femme, illustré de 2 frontisp. à l'eau-forte (défraîchi sauf la rel.). # pas dans Pia.-- SWEDENBORG, Emm.- Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre, trad. du latin. Brux., Gay et Doucé, 1881, rel. moderne en demi-basane, couv. cons. (qqs piqûres). Ex. num.

Top Ik bied

 

399.




399 - (Erotica) -  Les Muses du foyer de l'opéra. Choix de poésie libres, galantes, satyriques et autres [...].
BRUXELLES, SUR L'ÉDITION DU CAFFÉ DU CAVEAU (1783), CHEZ HENRI  KISTEMAECKERS,   1883.

In-8°.
Rel. de l'époque : demi-chagrin brun foncé à coins, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés (plats très lég. frottés).

Est.: 200/250 €

Illustré par Amédée Lynen de compositions monochromes. Tirage à 510 ex. (ex. non num. du tirage courant). "Recueil piquant et peu commun, donnant beaucoup de pièces que l'on ne rencontre pas ailleurs" (# Bibl. Gay-Lemonnyer III-303).
Provenance : Dr Campenhout (ex-libris).
JOINT, édités par Kistemaeckers (ens. 3 ouvr. in-8°) : Contes grivois du 18e s., précédés de Réflexions sur le conte par Dorat et ill. de vignettes de l'ép. à mi-page en deux couleurs gravées sur bois par Doms. Brux., [1879], pleine rel. souple en skaï brun. De la coll. "Édition du bibliophile", tiré à 550 ex. num., # Baudet 207.-- LA MARRE, abbé de.- Les quarts d'heure d'un joyeux solitaire. Brux., 1882, bradel demi-cuir bleu roi à coins. Ill. d'un frontisp. et d'un dessin par Amédée Lynen. # Baudet 212.

Top Ik bied

 

400.




400 - (Flaubert) - COMMANVILLE, Caroline.-   Souvenirs sur Gustave Flaubert.
PARIS, A.  FERROUD,   1895.

In-8°.
Relié par René Kieffer : plein maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, doublures cernées de maroq. brun foncé et filets dorés, gardes et doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé.

Est.: 200/250 €

PREMIÈRE ÉDITION TIRÉE À PART, le texte ayant été publié en préface de la Correspondance en 1887. Illustrée par l'auteur, nièce de Flaubert, de hors-texte dont le portrait du romancier et de diverses vignettes, chaque page étant cernée de cadres historiés. Ex. num. sur papier vélin (n° 276).
Provenance : Henri de Rothschild, 1872-1947 (ex-libris).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : BOURGET, Paul.- La duchesse bleue. Paris, Lemerre, 1898, in-12°, relié par David en 1912 : plein maroquin janséniste bleu marine, dos à nerfs, roulette dorée sur les remplis, tête dorée, grands témoins, couv. et dos cons. (dos passé, coupes, coiffes et nerfs frottés, taches sur les bords). ÉDITION ORIGINALE, 1/50 (sur 75 ex. num.) sur Hollande (4e pap., n° 47) ENRICHI d'une lettre autogr. signée à un correspondant non identifié, s.d., 1 p. in-12° : ses engagements avec la "Nouvelle revue" ne lui permettent pas d'écrire un roman mais il propose un long conte de Noël.

Top Ik bied

 

401.




401 - (Gastronomie) - BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme.-   Physiologie du goût. Illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr [...].
( PARIS), GABRIEL DE  GONET, [  1848].

In-8° (incomplet d'un f. dans la préface).
Relié par Stroobants : demi-maroquin rouge foncé à coins, plats de papier marbré serti d'un filet gras doré, dos à nerfs et caissons ornés de fleurons romantiques dorés, couv. (lég. passée) et dos cons. Sous étui bordé.

Est.: 200/250 €

PREMIER TIRAGE des 8 hors-texte tirés sur Chine et de très nombreux in texto. L'ouvrage parut en 25 livraisons livrant les "Méditations" de Brillat-Savarin sur l'appétit, le goût, les aliments, les gourmands, l'obésité et la maigreur, les restaurateurs etc.
# Vicaire, Bibl. gastr., 118; # Carteret III-108.
Provenance : Raoul Simonson (ex-libris sur cuir blanc), C.M. (ex-libris octogonal); F. Van Antwerpen (ex-libris).

Top Ik bied

 

402.







402 - (Gastronomie) - DUBOIS, Urbain.- La cuisine artistique. Études de l'école moderne [...].
PARIS, E.  DENTU,   1872 [- 1874].

2 vol. in-4° : viii-1/221, [4]-223/444 pp., 133 pl. (qqs rousseurs pâles passim parfois concentrées sur qqs pp.).
Rel. moderne : demi-basane marbrée, dos à nerfs.

Est.: 600/800 €

ÉDITION ORIGINALE revêtue de la signature cachetée de l'auteur. Complet des 133 planches (dont 28 consacrées au "froid" et à la pâtisserie) qui sont parmi les étonnantes de la littérature gastronomique.
# Vicaire, Bibl. gastr., p. 290; # Oberlé, Fastes, n° 245 (2e éd.).

Top Ik bied

 

403.




403 -  LA FONTAINE, Jean de.-   Contes et Nouvelles en vers.
PARIS, A.  BARRAUD,   1874.

2 vol. gr. in-8° : xlvi-xii-268-[1], xi-320 pp.; 85 pl. (rousseurs, déch. restaurée à la p. v).
Relié par L. Claessens : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier rouge marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs.

Est.: 150/200 €

Réimpression de l'édition dite "des Fermiers-Généraux", illustrée de 85 eaux-fortes hors texte sur Chine appliqué : portraits de La Fontaine et d'Eisen et 83 gravures dont 3 refusées en 1762. Tirage à 1.004 ex. num., un des 800 sur papier vergé (500 sur écu vergé, 300 sur cavalier vergé). L'éditeur et l'imprimeur des gravures ont été poursuivis et condamnés le 9 avril 1875 par le tribunal correctionnel de la Seine qui ordonna la destruction d'un certain nombre de gravures.
# Vicaire IV-918.

Top Ik bied

 

404.

404 -  SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.-   Lettres à sa fille et à ses amis; nouvelle édition, mise dans un meilleur ordre, enrichie d'éclaircissemens et de notes historiques; augmentée de lettres, fragmens, notices [...] par Ph. A. Grouvelle [...].
PARIS,   BOSSANGE, MASSON ET BESSON,   1806.

8 vol. in-8°, 3 hors-texte (texte n.c., qqs rousseurs).
Rel. de l'époque : demi-veau havane, plats de papier marbré, dos lisses ornés mi-partie "à la grotesque" et de fleurons dorés avec étiq. de cuirs rouge et vert (lég. us. passim).

Est.: 100/150 €

Belle édition, plus complète que les précédentes, à laquelle Grouvelle a ajouté des lettres de Mme de Grignan et du marquis de Sévigné, de Bussy-Rabutin, de Coulanges et de Corbinelli. Illustré de 2 portraits hors texte gravés par Roger d'après Mignard et Chasselat : la comtesse de Grignan (la fille) et la marquise de Sévigné (la mère). Complet des fragments d'une lettre de Sévigné au président Moulceau en fac-similé lithographique (l'Avis dit "copie figurative à l'eau-forte et trait pour trait").
ENRICHI des 20 portraits souvent ajoutés par la suite, la plupart gravés par Saint-Aubin, et publiés par Renouard.
# Quérard VI-103; # pas dans Tchemerzine; # ni Brunet; # ni Vicaire.

Top Ik bied

 

405.

405 -  TENNYSON, Alfred.-   Elaine. Poëme traduit de l'anglais par Francisque Michel, avec neuf gravures sur acier d'après les dessins de Gustave Doré.
PARIS, L.  HACHETTE,   1867.

In-f°, 9 h.-t. (incomplet d'une serpente légendée, une autre pliée).
Rel. d'édition : pleine percaline gaufrée à froid, titre doré sur le plat sup., dos lisse (lég. usure, plus marquée au plat inf.).

Est.: 120/150 €

Édition parue en même temps que l'édition illustrée en anglais dont elle reprend les gravures.
# Leblanc p. 332.
JOINT (ens. 3 ouvr.) : Les chefs-d'oeuvre de la gravure. Paris, Vallée, 1864, pet. in-f°, rel. d'éd. en percaline noire illustrée d'une plaque gaufrée dorée (dos frotté). Complet des 24 h.-t.-- ANDIRAN, J.-Chr. Frédéric d'.- Bordeaux. Bordeaux, Maggi; Paris, Bulla, impr. Lemercier & Bénard, [1re moitié 19e s.], in-4° oblong demi-cuir rouge, plats de perc. fleuragée orange (rel. usée). 12 lithographies sur fond teinté par Fredérik d'Andiran, Burgade, Pierre-Eugène Claveau, Guesdon (qqs rousseurs concentrées).

Top Ik bied

 

406.

406 -  ZOLA, Émile.-   Correspondance, Lettres de jeunesse.
PARIS, EUGÈNE  FASQUELLE,   1907.

In-12° (1er f. et gouttière brunis).
Rel. moderne : demi-skaï brun, plats de papier marbré, dos à 2 nerfs cernant le titre doré, témoins de gouttière et queue cons., couv. et dos cons. (bords de la couv. de brochage craquelés avec une restauration au pap. collant).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE. Tirage numéroté limité à 65 ex., un des 50 sur Hollande (2e pap., n° 4).
JOINT (ens. 3 ouvr.) : "J'accuse...", lettre ouverte au président de la république le 13 janvier 1898 reprod. en fac-similé avec un portrait. Paris, Fasquelle, 1948, in-8° br. à grands témoins (bords salis, qqs traces de pap. collant). Édition du cinquantenaire, 1/50 num. sur pur fil (n° 47).-- MAUPASSANT, G. de.- Émile Zola. Paris, Quanton, 1883, in-12° br. sous couv. ill. (qqs rouss.). Édition originale ill. d'un fac-similé de lettre et d'un portrait.

Top Ik bied

 

407.

407 -  ZOLA, Émile.- Le Docteur Pascal.
PARIS, G.  CHARPENTIER,   1893.

In-12°, 1 tableau dépliant (1er f. et gouttière +/- brunis).
Relié par Arthur Scheeler : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos à 2 nerfs cernant le titre doré, témoins de gouttière et queue cons., plat sup. de la couv. cons. (rel. frottée, plus particulièrement aux mors).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE constituant le XXe volume de la série Les Rougon-Macquart. Tirage numéroté limité à 385 ex., un des 340 sur Hollande (3e pap., n° 161). Complet de l'arbre généalogique dépliant qui clôture la "saga" familiale et du feuillet de prospectus pour le portrait de Zola par F. Desmoulin.

Top Ik bied

 

408.

408 -   14 ouvrages, principalement de littérature française, en jolies reliures.
       

En 19 vol. in-16°, nombreuses gravures.
Rel. plein ou demi-maroquin, veau, ou chagrin, décors variés dorés, plusieurs vol. sous étuis.

Est.: 250/300 €

POPE, A.- Essai sur l'homme. Lausanne, Bousquet, 1752.-- POPE, A.- The Poetical Works. Londres, Baynes et al., 1825.-- NOGARET, F.-F.- Conversation d'une courtisane philosophe. Versailles, Cosson, an III (1795).-- DENNE BARON.- Élégies de Properce traduites en vers français, et autres poësies inédites, ornées de jolies gravures. Paris, Rosa, 1813.-- PRÉVOST, abbé.- Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Paris, Ménard et Desenne, 1818.-- BARTHÉLÉMY.- Némésis satire hebdomadaire. Paris, Masgana, 1839, 2 vol.-- CHEVIGNÉ, de.- Les contes rémois. Épernay, Bonnedame, 1875.-- GUYOT, J.- Bréviaire de l'amour expérimental. Paris, Marpon et Flammarion, 1882.-- RACINE, J.- Oeuvres poétiques. Paris, Plon, 1883, 4 vol.-- LACORDAIRE. Pensées choisies publiées sous la direction du R.P. Chocarne. Paris, Poussielgue, 1892, 2 vol.-- DAUDET, A.- L'Arlésienne. Paris, Dentu, 1892.-- RICHEPIN, J.- Les caresses. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.-- STERNE.- Voyage sentimental. Paris, Dentu, 1893.-- Le luth français. Almanach lyrique dédié aux dames. Paris, Janet, s.d.

Top Ik bied

 

CHALON-SCHELER FAMILY ARCHIVES

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

409.

409 -     Archives de la famille Chalon et apparentés (Chauveau de Rochefort, Lefebure, Carette, Spandl, Van der Beken, Pasteel, Bellot, Brassart, Legentil, Taintenier...).
       17E-19E S.

+/- 620 pièces, la plupart MANUSCRITES (nombreux cachets et sceaux).



Est.: 300/400 €

Originaire de Bourgogne, la famille Chalon s'illustra dans de nombreux domaines au fil des siècles et ses descendants hennuyers ne dérogèrent pas à la règle : ingénierie, bibliophilie, numismatique, belles lettres, sciences, etc., tout comme les Scheler avec lesquels ils furent liés par le mariage de l'ingénieur Renier Chalon (1883-1962) et Gabrielle Dartienne au début du siècle.

+/- 150 pièces manuscrites relatives à la généalogie : Arbres, actes de baptême, naissance, décès, actes et contrats de mariage, testaments, donations et successions.-- +/- 150 pièces de correspondance.-- +/- 60 documents divers (reçus, actes de vente, inventaires de biens, notes de dépenses, reconnaissance de dettes...) dont 1 livre de compte de l'avocat Charles François Senocq, in-f° agenda pleine vélin.-- +/- 160 copies manuscrites (début 20e s.) d'extraits d'actes de mariages, naissances, baptême et décès fournies par la ville de Mons, 1571 à 1763.-- Recueil factice de +/- 100 faire-part de décès et de mariage imprimés survenus entre 1803 à 1875, demi-percaline noire début 20e.-- 1 l.a.s. de 1956 donnant la généalogie Chalon-Bellot-de Spandl.
JOINT : Recueil héraldique des bourgmestres de la noble cité de Liège. Liège, Gramme, 1720, in-f° rel. 19e en demi-veau à coins (inc. de qqs ff. lim, défraîchi, 1er et dernier ff. doublés).

Top Ik bied

 

410.

Album de dessins.
410 -  CHALON, Joachim, ingénieur (Mons 1724-1800).-   Documents divers (plans, certificat, dessins).
       





Est.: 200/250 €

"Plans de la machine hydraulique pour l'épuisement des eaux de l'écluse de Slijkens" [près d'Ostende]. 6 DESSINS ORIGINAUX à la plume dont 3 rehaussés à l'aquarelle, de 39 à 54 x 51 à 75 cm + 2 gravures sur cuivre, cuv. 13,5 x 18 et 54 x 84 cm, en ff., dans un protège-rouleau en carton (sali, ff. défraîchis, rousseurs, bords abîmés, plusieurs grosses déchirures).-- Certificat donné par les États de Flandres à l'ingénieur montois Joachim Chalon, attestant de la qualité de ses services en tant que directeur des travaux, Gand, 1760. MANUSCRIT sur parchemin, avec sceau.-- Carnet de dessins, +/- 100 réalisations ORIGINALES à l'encre de Chine figurant principalement des encadrements et médaillons, in-f° demi-vélin à coins de l'ép.-- AUDRAND, G.- Les proportions du corps humain. Paris, Joubert, 1801, in-f° br., cours ayant appartenu à l'ingénieur.

Top Ik bied

 

411.

411 -  CHALON, Jacques Joachim, avocat (Mons 1767-1846).-   Cours suivis à la Pédagogie du Faucon à Louvain (6 manuscrits) et divers documents d'archives concernant son diplôme de docteur en Droit.
       

10 vol. in-8° ou in-12°, plein ou demi-veau (qqs ex. lég. usagés).



Est.: 250/300 €

Cours MANUSCRITS en latin, années 1786, 1787 et 1788 : Tractatus de motu corporum, donné par M. Van Haecht, 5 pl. gravées dépl.-- Tractatus de mechanica, idem, 6 pl. dépl.-- Astronomia, 4 pl. dépl.-- Excercitio in arithmetica.-- Metaphysica, par M. Mottin, 1 pl. dépl.-- Elementa physica sive Tractatus de copore naturali.
Ouvrages réservés à l'usage des écoles belges portant le cachet de J. Chalon (certains contiennent également celui de son fils, Renier, 1802-1889) : Abrégé des particules contenant les principales règles de la composition latine à l'usage des collèges de la Compagnie de Jésus. Douay, Willerval, 1762.-- FURGAULT.- Nouvel abrégé de la grammaire grecque. Paris, Aumont, 1774.-- QUINTE-CURCE.- De rebus gestis Alexandri magni. Brux., typis regiae Academiae, 1778.-- CICÉRON.- Orationes selectae. Tomus secundus. Brux., typis regiae Academiae, 1779.-- +/- 12 documents divers (7 manuscrits, qqs-uns avec sceau ou cachet) provenant des universités de Louvain et de Rheims : défense de thèse, lettres, certificats, diplômes et attestations, 1784-1798 (lég. défraîchis).
JOINT (ens. 13 ouvr. et 12 ff.), 2 cours manuscrits de Jean-Baptiste Estievenarth de la Pédagogie du Porc de Louvain : Astronomia (même titre gravé et pl. dépl.).-- Tractatus de Aëre, par M. Simonis, 1786. Plein veau marbré dé l'ép. (lég. usure).-- BILDERBECK, baron de.- Le manteau vert, chronique du 16e s. Paris, Lachapelle [et alii], 1832 demi-veau de l'ép. (abîmé).

Top Ik bied

 

412.

412 - CHALON, Jacques Joachim, avocat (Mons 1767-1846).-  Les chartes nouvelles du Pays et Comté de Hainau. Nouvelle édition [...].
MONS, N.J.  BOCQUET,   1789.

In-8° : [4]-442-[6]-93 pp.
Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir noir, tr. rouges (lég. usure générale, plats frottés).

Est.: 100/120 €

Exemplaire de travail entièrement interfolié contenant de très nombreuses manuscrites de Jacques Joachim Chalon, fils de l'ingénieur Joachim Chalon (1724-1800) qui établit les plans de l'écluse de Slijkens (près d'Ostende).
Provenance : J. Chalon, avocat à la Cour suprême du Hainaut, 1794 (mention ms.).
JOINT (ens. 2 ouvr. in-8°) : [DECOMBEROUSSE, B.-M.].- Code Napoléon mis en vers français. Paris, Clament, 1811, broché (qqs rousseurs, couv. usagée).

Top Ik bied

 

413.

413 - (Bibliothèque & Collection privées) -[CHALON, Renier (Mons 1802-1889 Ixelles)].-   Recueil des catalogues des ventes de la bibliothèque et de la collection numismatique de Renier Chalon.
       

Gr. in-8°.
Rel. moderne : demi-chagrin vert olive à coins, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (nerfs lég. frottés).

Est.: 300/400 €

Membre de plusieurs sociétés de bibliophiles et numismates, Renier Chalon fut un collectionneur passionné et curieux. Si le noyau de sa collection provient d'héritage, il commença à collectionner très jeune des ouvrages sur le Hainaut (Mons et auteurs montois) puis sa bibliothèque s'enrichit des livres adressés par des confrères ou amis et d'ouvrages d'histoire, typographie, littérature en édition originale, bibliographie, d'Elzevier ainsi que d'estampes et photographies. Par ses choix éclectiques, il acquit des raretés, tirages sur papier spéciaux, livres sur des sujets inattendus... Son importante bibliothèque de numismatique servit de référence pour ses travaux et à la constitution de son cabinet. Il annota ses ouvrages, les fit relier, rechercha les variantes d'exemplaires (# Cl. Sorgeloos.- "[...] R.Ch. collectionneur" in Renier Chalon alias Fortsas. Mariemont, 2008, pp. 57-81; # Cl. Sorgeloos.- "L'anti-bibliotaphe. Chalon bibliographe et mécène" in op.cit., pp. 83-94).

- Catalogue des livres rares et curieux composant la bibliothèque de feu M. Renier Chalon. Brux., E. Deman, 20-31 oct. 1890, [4]-314 pp. (2.455 numéros, qqs pet. piqûres). # Fontainas, Publication Deman, p. 310-311; # Blogie 246.
- Collection de feu M. Renier Chalon. Première partie, monnaies & médailles. Brux., Larcier, Van Peteghem, Cortvrindt, 14-16 nov. 1889, [4]-51 pp. (1.640 num.).-- [...] Deuxième partie, bibliothèque numismatique. Brux., Larcier, 18-21 nov. 1889, [4]-102-[2] pp. (1.251 num.).-- [...] Troisième partie, monnaies, médailles, sceaux et assignats. Brux., Drouot, 21-22 janv. 1890, [4]-24 pp. (504 num.). Selon une note, le catalogue a été tiré à 15 ex. de tête sur Hollande. # pas dans Blogie.

Top Ik bied

 

414.







414 - (Farce, Agathopèdes) - CHALON, Renier, numismate (Mons 1802-1889 Ixelles).-   Annulaire agathopédique et saucial.
 IMPRIMÉ PAR LES PRESSES ICONOGRAPHIQUES À LA CONGRÈVE DE L'ORDRE DES AGATH*., CHEZ A.  LABROUE ET CIE, CYCLE IV [  1850].

Gr. in-8° : [4]-130-4 pp. (qqs pâles rousseurs, plus forte sur les 4 pp. de musique).
Rel. moderne : demi-maroquin lavallière à coins, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (coupes et nerfs frottés).

Est.: 500/600 €

ÉDITION ORIGINALE illustrée de vignettes sur bois par Louis Huart. Tirage limité "au nombre sacramentel de 350 exemplaires seulement" (n° 216). Plat sup. de la couv. en papier bleu clair illustré comme le titre, 2e plat illustré de la médaille de la société.
Canularesque publication de cette société, composée non pas "d'étudiants et de jeunes rapins", mais de personnages "occupant des fonctions en vue : membres de l'Académie, avocats, professeurs d'université, archivistes, officiers généraux, architectes, artistes au talent éprouvé..." se cachant sous des surnoms d'animaux. La devise "Amis comme cochons ! Tout pour un canard !" liait les membres qui s'engageaient à préférer le champagne à la limonade. Le "Grand Maître, Grondart Ier, le Pourceau", était l'historien Antoine Schayes, mais la Société comptait encore le chansonnier Félix Bovie, Renier Chalon dit Goupil (qui en était le secrétaire et trésorier), le général Renard, Louis Huart (dit Grumbert le Blaireau) qui illustra plusieurs ouvrages comiques, l'architecte Ballat, le relieur Schavye... et Alexandre Dumas père qui fut reçu solennellement le 15 janvier 1852. Le présent annuaire présente les statuts de la Société définis par le "Bureau des Platitudes et des Ephémorroïdes", donne le calendrier agathopédique dont les mois ont un nom de plat (Huitrinaire, Crêpose, Jambonose, Truffose, Boudinal, Canardinal, Petitpoisidor...), propose les différentes activités de la classe des Bêtes-laides ou des Sciants (cours d'agathopédie biblique, construction gynofulope, législation pinopénale...) et se termine par 4 pp. de musique gravée de chansons. La typographie de l'ouvrage a recours à la symbolique maçonnique.
# de le Court 173; # Oberlé, Bacchus, 1139; # Quérard, Sup., III-303/308; # Blavier 664; # Encyclopédie des farces et attapes, 27-32.
JOINT : Coupures de journaux relatives aux Agathopèdes (années '30 et '80).

Top Ik bied

 

415.




415 - (Farce, Agathopèdes) -  " Dîner gastronomique. Poème dédié à tous les cochons du monde et notamment à ceux qui sont capables d'apprécier et de goûter les charmes de la malpropreté.
STERCOPOLIS, CHEZ BERNARD  MAIRDOKU, VIDANGEUR ET MARCHAND DE COMESTIBLES, À L'ENSEIGNE DE L'ÉTRON FUMANT, (IMPRIMERIE PITTORESTICO-FOIRANTE DE J: L'OURS), 6581" [  1856].

In-12° : [9] ff.
Rel. moderne : demi-toile écrue à coins.

Est.: 120/150 €

COPIE MANUSCRITE, faite en octobre 1916 par Renier Chalon, l'ingénieur et dessinateur d'ex-libris (1883-1962), sur l'exemplaire de Jules de le Court. Poème gastronomique tiré à l'origine à 22 exemplaires (dont un sur peau de lapin) par Jules de Le Court "sur une petite presse à main qu'il possédait". On y trouve la liste des possesseurs d'exemplaires imprimés : Chalon, Gensse, Lekime, Josson, Bricoux (Bricour), Harmignies, Olire, De Le Court, Charles Rousselle, Colain (Colinet), Jacqmain, Declosset, De Le Court Edmond (Édouard), Bosquet Léon, Fontaine A., Fontaine Émile, De Le Court Frédéric, (Cardianel), Vandoren, Vanschoor Coppieters et Sigart.
Jules de le Court (dit J. L'Ours, cfr adresse bibliographique) était le beau-frère de Renier Chalon, Gaston de le Court, l'auteur du Dictionnaire des anonymes belges dont les notices sur les Agathopèdes sont particulièrement bien fournies, étant son arrière petit-fils.
JOINT (ens. 2 manuscrits) : CHALON, R.- "Notice sur les tombeaux des comtes de Hainaut inhumés dans l'église de Sainte-Waudru à Mons. Mons, Hoyois", s.d., in-4° plein cuir brun à impression grains croisés, plats sertis d'un filet doré. COPIE MANUSCRITE sur VÉLIN JAUNE CANARI, faite par "A.V." en mai 1837 d'après l'ex. n° 3 "appartenant à mon ami Hoyois" (le tirage était de 50 ex.).

Top Ik bied

 

416.

416 - (Farce, Agathopèdes) -[GENSSE, Guillaume sous le pseud. de] CLOETBOOM, docteur.-   Oeuvres philosophiques, médicales, posthumes, humanitaires et complètes.
BRUXELLES, LIBRAIRIE POLYTECHNIQUE DE  DECQ,   1857.

In-16°, 2 pl. dont le frontispice (+ 1 suite des pl. à grandes marges, en tirage volant).
Broché (couv. salie).

Est.: 120/150 €

ÉDITION ORIGINALE tirée à [220] ex. illustrés d'un frontispice figurant la "photographie [par Félix Bovie] au collodion de la cuisinière de l'auteur vue par derrière" (cfr Prospectus rédigé par Renier Chalon, repris dans l'ex.). Certains opuscules avaient paru en brochure, d'autres ayant été tirés à part. Contient un "Aperçu sur les procédés employés dans la fabrication de l'huile de cailloux", des "Recherches sur l'inflammation du bomborax chez les femmes adultes", "Que veut l'Europe ? Mémoire lu, relu et couronné dans le chapitre conventuel du conseil oecuménique de l'ordre des Agathopèdes", un "Mémoire sur un bouton fossile" au cochon nimbé, etc. Amusante édition des Bons Enfants, les Agathopèdes, peu connue mais dont Caradec et Arnaud livrent tous les secrets. Les Bruxellois savoureront le choix du pseudonyme de Gensse.
# de le Court 707; # Caradec & Arnaud, Encyclopédie des Farces et Attrapes, pp. 31-32.

Top Ik bied

 

417.

417 - (Farce, Agathopèdes) - OETTINGER, Edouard-Marie.-   Un Agathopède de l'Empire, ou Essai sur la vie et les travaux gastronomico-littéraires de feu Grimod de la Reynière.
BRUXELLES ET LEIPZIG,   KIESSLING, SCHNÉE ET CIE,   1854.

In-16° (qqs taches).
Broché (couv. abîmée, sans dos).

Est.: 125/150 €

UNIQUE ÉDITION, peu connue et rare malgré le tirage à 300 ex. mentionné sur le titre. Première biographie consacrée au célèbre gastronome (1758-1838), membre de la Société des Agathopèdes, excentrique, mystificateur et "véritable créateur de la littérature gourmande". Elle contient une analyse de l'"Almanach des Gourmands" et du "Manuel des Amphitryons" ainsi qu'une liste de 43 livres, sur 200, constituant les "perles de [sa] friande bibliothèque".
# Vicaire 638; # Oberlé, Fastes, 139; # pas dans de le Court; ni Caradec & Arnaud.

Top Ik bied

 

418.

418 - (Farce) -    Machine intéressante à mouvement rotatoire continu. Par M.E. Fossey, ingénieur constructeur à Lasarte (Espagne). Modifiée par Népomucène Chalon, grand confesseur des Visitandines de Bréda.
LASARTE,       1864.

In-12°.
Broché sous couv. imprimée (us.).

Est.: 150/200 €

ÉDITION ORIGINALE de cette plaisanterie à allusion érotique tirée à 50 exemplaires. Selon de le Court, p. 596, l'auteur serait Auguste Scheler (cité par le beau-fils de ce dernier); selon une lettre autographe jointe de Camille Wins à son cousin l'ingénieur Renier Chalon (1883-1962), l'auteur serait Gensse, Chalon n'ayant pas fait de "pornographie". RARE.
JOINT, par Renier Chalon (ens. 6 ouvr. ou doc.) : Catalogue [...] Fortsas. Deuxième édition. Bruxelles, Trigt, [1863], in-8° br. (couv. abîmée).-- "Instruction donnée aux frères tailleurs des capucins par leurs supérieurs pour placer les poches des religieux de l'ordre". In "Une facétie de Renier Chalon". Mons, Dequesne, 1914. 2e éd. tirée à part à 52 ex. (n° 40) du Bull. de la Soc. des bibliophiles de Mons.-- Lithographie titrée "Un examen" dessinée par R. Chalon et lithographiée par R. et J. Chalon selon une note ms.-- Copie dactylographiée du poème inédit "Le Bourgmestre".-- Les Souhaitz faits à Tournay par quelques Franchois après le victoire de Mont-le-Néry. Mons, Hoyois, 1862. Imprimé pour Renier Chalon.-- Portrait de Chalon (rouss.).

Top Ik bied

 

419.

419 - (Numismatique) - CHALON, Renier (Mons 1802-1889 Ixelles).-   Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut [- de Namur,- de Florennes]. [- Suppléments].
       

2 vol. in-4° (qqs rousseurs).
Rel. moderne : demi-chagrin rouge à coins, plat sertis d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, couv. cons.

Est.: 200/250 €

Renier Chalon commença à 23 ans sa collection de numismatique et fut Président de la Soc. Royale de numismatique de 1849 à 1886. La vente aux enchères de sa collection révéla des trésors inouïs. Bibliographe effréné (il commença à publier sur le sujet en 1836, à 34 ans), son oeuvre majeure reste les "Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut et de Namur" (qui servent toujours de référence). S'y ajoutent +/- 275 articulets relatifs à la numismatique belge mais qui lui sont reprochés par les scientifiques sous prétexte qu'il n'aurait pas construit une oeuvre consistante or c'est justement par son esprit curieux et original que Chalon contribua à la connaissance générale de cette discipline.
# J. Van Heesch.- "R.Ch. numismate : grand savant ou accumulateur de trivia ?" in Renier Chalon alias Fortsas. Mariemont, 2008, pp. 95-102; # http://www.kbr.be/collections/medailles/patrimoine/grandes_coll/chalon/chalon_fr.html

Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut [- 1er, 2e, 3e suppléments, Pièces justificatives]. Brux., Libr. scientifique et littéraire [- Decq], 1848 [- 1852, 1857]. Illustré d'1 portrait de l'auteur, 1 front. en couleurs, 1 carte sur double page et 26 pl.; les "Pièces justificatives" ill. de 6 pl.-- Recherches sur les monnaies de comtes de Namur [- Suppléments]. Bruxelles, Hayez, [- Decq], 1860 [- 1870]. Illustré de 22 pl. + 1 suite des planches sur Chine appliqué; le "Supplément" ill. de 2 pl. + 1 suite sur Chine appliqué.-- Les seigneurs de Florennes, leurs sceaux et leurs monnaies. Brux. Hayez, 1868, 4 pl. et 1 carte sur double page.
ENRICHI de 2 l. aut. signées de Chalon à sa nièce, 6-1-1881 et 10-2-1884.
JOINT (ens. 12 ouvr. ou notices) : 9 tirés à part de notules numismatiques de Chalon ou de confrères.-- 1 ex. abîmé des "Recherches sur les monnaies... de Namur", Brux., 1860, br. avec ENVOI de l'auteur à Teixera de Aragaõ sur le plat sup.

Top Ik bied

 

420.

420 - (Numismatique) -[CHALON, Renier, numismate (Mons 1802-1889 Ixelles)] -WIENER, Léopold.-   Société Royale de Numismatique de Belgique : Médaille du 25e anniversaire.-- Médaille de la 25e élection à la Présidence.
       1866, 1873.

Montées sous boîte à double face, sous vitre et bois, 10 x 19,5 cm.



Est.: 100/120 €

Renier Chalon fut président de cette société pendant plus de 36 ans et ces deux médailles furent les premières émises en son honneur. Elles portent sur l'avers le profil de Chalon et sur le revers le nom des membres effectifs et "correspondents [sic] régnicoles" de la Société (1re médaille) ou la date de l'élection de Chalon le 6 juillet 1873 (2e méd.), à l'âge de 71 ans.
# Fr. de Callataÿ, "Renier Chalon : numismate encensé et mystificateur" in Renier Chalon alias Fortsas. Mariemont, 2008, pp. 103-105.

JOINT : 2 lithogravures imprimées sur céruse figurant les 8 médailles avers-revers relatives aux Agathopèdes extraites de l'ouvr. du Dr Wallraf [i.e. Chalon] "Numismatik des Ordens der Agathopeden", Berlin, 1853.-- "Vingt-cinquième élection à la Présidence, Assemblée générale du 6 juillet 1873". in Soc. royale de Numismatique. Brux., Gobbaerts, 1873, in-8° br., 2 pl. (bords de la couv. abîmés).

Top Ik bied

 

421.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
421 - (Varia) - CHALON, Renier, numismate (Mons 1802-1889 Ixelles).-   Mélanges de numismatique et d'archéologie.
BRUXELLES, FR.  GOBBAERTS,   1880.

6 vol. in-8°.
Rel. moderne : demi-chagrin brun à coins, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos à nerfs avec titres dorés "Mélanges" (+/- 180 doc. en 5 vol.) et "Divers" (+/- 30 doc.).

Est.: 1.500/1.800 €

Recueil privé réalisé à la demande de Chalon (pour sa famille et ses amis uniquement ?) soit plus de 200 articles, notices, notules, tirés à part, comptes rendus, etc., de 2 à une 50aine de pages, classés par ordre chronologique, parfois avec qqs corrections mss, le plus souvent relatifs aux écrits numismatiques, mais aussi historiques et archéologiques, auxquels ont été ajoutés quelques exemplaires de farces ou écrits désopilants de Renier Chalon. Les tomes I-V sont apparemment montés sur un modèle identique, le tome VI étant peut-être laissé à la discrétion des possesseurs.
A.- Numismatique et alii : +/- 100 articles numismatiques dont plusieurs illustrés de planches, parfois en couleurs dont un tiers consacré au Hainaut ou provinces wallonnes (monographies sur les seigneurs de Muno et des Hayons), le restant relevant d'études sur des monnaies italiennes, françaises ("Notice sur l'ordre de Saint-Charles de Monaco, 1864), allemandes, hollandaises, portugaises ("Don Antonio roi de Portugal et ses monnaies", 1868) ou du nord du pays et de Bruxelles ainsi qu'une série de 23 articles relavant des "Curiosités numismatiques" et une curieuse étude sur les "Monnaies de métal prétendument produit par les procédés occultes de l'alchimie", 1855.-- +/- 20 articles relèvent d'études historiques et archéologiques dont la moitié relatives à Mons (arbalétriers, Velpius, éditions du Nouveau Testament conservées à Mons...). Plusieurs notices biographiques (+/- 10), quelques discours, comptes rendus ou curiosités (sur la "Littérature judiciaire"). Quelques rares articles signés Anatole Pichauld ou Charles Ongenha et deux feuillets relatifs à la "Société des XII" dont Chalon est membre (règlement + dîner).
B.- Documents AMUSANTS :
(1). Catalogue de la vente Fortsas. Mons, Hoyois, 1840. RARE ÉDITION ORIGINALE (avec la faute au n° 199, # Gaston de le Court, "[...] Renier Chalon" in Le Livre et L'Estampe, janvier 1957, n° 9, pp. 8-47), tirée à [132] ex. dont 10 sur papier de couleur (celui-ci sur PAPIER BLEU). # Sorgeloos & Van Loock, "Le catalogue [...] Fortsas" in Renier Chalon alias Fortsas. Mariemont, 2008, pp. 23-47,
(2). Prospectus de souscription pour la réédition de Hoyois en 1855. Affiche in-4° tirée sur papier jaune. Hoyois rééditera le catalogue Fortsas, contre l'avis de Chalon, en 1856, ce qui lui valut son exclusion comme membre de la Soc. des Bibliophiles,
(3). Catalogue Fortsas. 2e édition. Brux., Van Trigt , [1863]. Tiré à 200 ex. (ex. non num. sur vergé teinté),
(4). Recueil de documents [...] relatifs à l'étude spéciale des boutons et fibules de l'Antiquité [...]. Par la Société Nationale de Boutonistique. Saint-Gilles, 1851 (sans les pl. annoncées sur le titre),
(5). WALLRAF [i.e. Chalon].- Numismatik des Ordens der Agathopeden. Berlin, 1853, 20 pp. et 2 pl.,
(6). "Petite épître numismatique", signée "Cte De F...", S.l.n.d., 4 pp. Tiré à 15 exemplaires,
(7). Héléno Cranir, de Mnos [i.e. Chalon].- De la vitesse relative et anaclastique de l'akinésie d'un corps solide en repos. Mémoire présenté à l'Académie pétrélaionique et bomboraxale. Morlanwelz, 1840. Il s'agit du premier canular imprimé de Chalon, tiré à 16 exemplaires (n° 14 sur papier gris), l'éd. originale date de 1835,
(8). Ordre des Agathopèdes. Programme pour le concours du Cycle V. Feuillet in-8° carré,
(9). [Fausse] Annonce du mariage de Chalon avec Ernestine Serrure, le 25-10-1846. En allusion à C.P. Serrure avec qui il avait des relations variables,
(10). [Faux] Faire-part mortuaire de Renier Chalon le 27-10-1846 (2 pièces différentes) + copie ms. de la réponse d'un membre de la famille à une tante, accablée par le décès, lui annonçant que c'est un canular,
(11). Prospectus d'éd. de l'ouvr. du Doct. Cloetboom,
(12). "Notice biographique sur Messire Overlant de Beauwelaere". Brux., 1846, 23 pp., signée R.-C. de Fortsas. Il s'agit d'une étude sérieuse consacrée à un auteur excentrique,
(13). "Une exécution révolutionnaire à Mons en 1794" par Anatole Pichauld (pseud. de Chalon).
Comme il est parfois difficile de déterminer le canular du document sérieux (par exemple la société de sphragistique regroupe les sérieux amateurs de sigillographie), nous signalons ici (1). Prospectus de la Monographie des couques de Dinant par le baron C.P. de Vorst.-- (2). "Pétition des Liégeois, des Tournaisiens et des Montois à la Chambre des Représentants", 1 f. in-8° carré.-- (3). "Aux électeurs conservateurs de Bruxelles". Affiche politique satirique in-f°, non signée.
C.- Relatifs à Chalon (dans le tome VI) : [Vrai] faire-part mortuaire, une 10aine de coupures de presse suite à son décès, sa thèse de droit en latin pour l'obtention de son diplôme en 1824 (24 pp.), une douzaine de notices biographiques sur Chalon : de l'article à la brochure de 40 pp. par de Chestret de Haneffe, la Biographie numismatique de Chalon établie par Alph. De Schodt (Brux., 1889), le tome de la Soc. royale de Numismatique relatif à la 25e élection à la Présidence de Chalon + diverses pl., la liste des écrits de Chalon, etc.
In fine de chaque tome, Table des matières imprimée, reprise comme "Bibliographie de Chalon" dans le tome VI titré "Divers".
ENRICHI de 2 lettres de type familial, sur ff. volants.

Top Ik bied

 

422.

422 - (Varia) - CHALON, Renier.- " Nugae difficiles" et autres riens...
       

2 recueils de fasc. in-8°. Bradel pleine percaline fleuragée vert foncé et demi-veau glacé bleu nuit relié par Trépagne de Namur.



Est.: 100/120 €

1.- Recherches sur les éditions du Nouveau Testament de Mons. Brux., Van Dale, 1844.-- Les Souhaitz faits à Tournay par quelques Franchois après la victoire de Mont-le-Néry. Mons, Hoyois, 1862. Imprimé pour Chalon.-- La tête de Dagobert. Gand, 1843.-- PICHAULD, A. [i.e. CHALON, Renier].- Une exécution révolutionnaire à Mons en 1794. Gand, 1842.-- RICHARD, R.P.- Parallèle des Juifs qui ont crucifié J.C. leur Messie et des François qui ont guillotiné leur roi. 1794.-- Nugae difficiles, suppléments aux amusements philologiques de G. Peignot. Brux., Van Dale, 1844.-- L'Hôtel-de-ville de Mons. Gand, 1843, 2 pl.-- Monnaies de Philippe II. Tirlemont, 1844. ENVOI AUTOGRAPHE de Chalon au baron de Stassart au début du recueil.
2.- Nugae... [idem supra].-- "Les Opuscula de Jean Despiennes". Sl.n.d.-- Prospectus pour le "Bulletin du Bibliophile belge".
JOINT (ens. 9 ouvr.) : divers fasc. et brochures dont PRUD'HOMME, A.-O. (pseud. de DELMOTTE).- Scènes populaires montoises. Mons, Le Roux, 1834 (fortes rouss.).-- Fasc. de la Biogr. Nat. belge + Messager des Sciences historiques contenant la biographie de Chalon.-- Divers papiers ou ouvr. dont la "Vie de la R. Mère Pacifique, baronne de Spandl". Bar-le-Duc, 1891, br. ou Le couvent de Gomorrhe, roman anti-clérical. Paris, 1882, br.

Top Ik bied

 

423.

423 -  CHALON, Jean, botaniste (Namur 1846-1921 St-Servais).-   9 ouvrages de littérature et de science dont 2 cours manuscrits.
       

7 vol. in-8° ou in-12°, rel. diverses ou brochés (qqs ex. usagés).



Est.: 100/120 €

Docteur en sciences naturelles, Jean Chalon toucha à de nombreux domaines et fut professeur de botanique à l'Institut des Hautes Études de Bruxelles, voyageur, photographe, libre-penseur, romancier et pamphlétaire.
3 ouvr. reliés en 1 vol., Verviers, Bibliothèque Gilon, 1880 : Aux Pyramides.-- Un mois en Tunisie.-- Mes vacances en Suisse.-- Lisons ! Fragments choisis dans la littérature française du 19e siècle. Deuxième édition. Namur, Bister-Bois d'Enghien, [fin 19e].-- Au couvent. Saint-Servais, Goffin-Ganhy, 1905.-- Hors des entiers battus. S.l.n. [début 20e]. Tirage unique à 149 ex.-- Liste des algues marines observées jusqu'à ce jour entre l'embouchure de l'Escaut et la Corogne. Anvers, Buschmann, 1905.-- Cours de doctorat en sciences naturelles à l'Université de Louvain, 1865-1866 : Géologie, professée par M. de Lavallée.-- Anatomie comparée, professée par P.J. Van Beneden.
JOINT (ens. 1 f. et 10 ouvr. en 8 vol.) : Diplôme de l'Ordre de la Légion d'Honneur accordé le 5 janvier 1907 à Jean Chalon. Imprimé sur vélin, 43 x 52 cm.-- PIESSE, S.- Des odeurs, des parfums et des cosmétiques. Paris, Baillière, 1865, in-12° plein veau de l'ép. (rousseurs, rel. frottée).

Top Ik bied

 

424.




dessins originaux
424 - (Ex-libris) - CHALON, Renier, ingénieur (St Servais 1883-1962 Bruxelles).-   Collection de +/- 1.500 ex-libris.
       

Formats et techniques divers, la plupart collés par les coins sur f. de support cartonné.



Est.: 300/400 €

+/- 200 ex-libris armoriés anciens (+/- 40 belges et français, +/- 20 étrangers) et modernes (+/- 70 belges et français, +/- 60 étrangers,essentiellement espagnols et allemands).-- +/- 420 ex-libris modernes belges et français, certains réalisés par Émile Tielemans (8 signés), Louis Titz (2 signés), Armand Rassenfosse, T. Jacobs, Walter Vaes, Amédée Lynen, Guillaume Crockaert, Edmond van Offel, F. Hehl, Edward Pellens, Armand Rels, F. Van Acker. -- +/- 445 ex-libris étrangers : espagnols (+/- 185, réalisés e.a. Alexandre de Riquer), allemands et autrichiens (+/- 140, e.a. par L.M. Von der Heyden, 10 signés), italiens (+/- 65), anglais et irlandais (+/- 10) et +/- 45 hongrois et tchèques (plusieurs signés).-- +/- 15 érotiques.
Projets d'ex-libris pour Renier Chalon, ingénieur : 10 DESSINS ORIGINAUX.-- +/- 90 lettres et listes d'échanges de collectionneurs et d'associations adressées à R. Chalon accompagnées des cachets des expéditeurs (+/- 120 cachets, la plupart sur chine).-- 13 opuscules ou périodiques consacrés aux ex-libris (A.B.C.D.E.; Revue internationale de l'ex-libris. Mai/juin 1917; De Vlaamse school. Jan.-Febr. 1901; SANDER PIERRON.- Les dessinateurs belges d'ex-libris...).-- +/- 300 ex-libris et lettres d'échanges (non triés).


CDZCATA / IMAGERIE / EX LIBRIS

Top Ik bied

 

425.

425 -  SCHELER, Auguste, bibliothécaire du roi (Suisse 1819-1890 Ixelles).-   Archives diverses en français et en allemand.
       19E.

+/- 80 pièces, la plupart MANUSCRITES (nombreux cachets et sceaux).



Est.: 150/200 €

Remplissant les mêmes fonctions et ayant les mêmes aptitudes littéraires, Sigismond Scheler et son fils Auguste s'illustrèrent à la cour de Belgique et furent liés à une autre famille d'érudit lorsqu'une des petites filles d'Auguste épousa l'ingénieur Renier Chalon au début du 20e siècle. Originaire du duché de Cobourg, Sigismond (1792-1865) fut dans un premier temps pasteur dans diverses paroisses suisses (car aucune place n'était vacante dans son duché natal) où il fonda l'école Pestalozzi, un asile rural pour orphelins en 1827 à Echichens (Vaud) qui existe toujours à l'heure actuelle. Après avoir occupé de nombreuses charges dans la communauté, il fut appelé en 1832 par le jeune roi Léopold Ier pour occuper la fonction de bibliothécaire de la cour. Également docteur en philosophies et lettres, Auguste fut un expert en linguistique française, latine et allemande et remplit avec les mêmes fonctions auprès du roi.

Certificats de naissance, mariage, naturalisation, confirmation du baptême protestant de sa femme (Jemina van der Kelen).-- Certificats d'études, inscriptions, diplômes et mérites universitaires (Erlangen, Munich, Bonn, Bruxelles).-- Nominations et distinctions honorifiques : bibliothécaire de Léopold Ier, Croix civique, Ordre de Léopold, Académie des sciences, Lettres et Arts de Belgique (avec sceau pendant), officier de l'instruction publique, officier de la couronne roumaine, membre correspondant de l'Académie des bibliophiles d'Anvers, Cercle archéologique de Mons...
JOINT (ens. +/- 100 pièces) : Certificat de nationalité de Sigismond Scheler (1792-1865).-- +/- 25 faire-part concernant la famille Scheler imprimés en allemand. En ff. in-f°.

Top Ik bied

 

426.

426 -  SCHELER, Auguste, bibliothécaire du roi (Suisse 1819-1890 Ixelles).-   13 publications annotées de manuscrits, traités, poèmes et chants médiévaux.
       

11 vol., formats et reliures divers (n.c., +/- usagés).



Est.: 200/300 €

Notice et extraits de deux manuscrits français de la bibliothèque royale de Turin. Brux., Olivier, 1867.-- Lexicographie latine du XIIe et du XIIIe siècle. Leipzig, Brockhaus, 1867.-- Dits de Watriquet de Couvin. Brux., Devaux, 1868.-- Li roumans de Berte aus grans piés. Brux., Closson, Mucquardt, 1874.-- Exposé des lois qui régissent la transformation française des mots latins. Brux., Muquardt; Paris, Maisonneuve, 1875.-- La geste de Liège. Glossaire philologique. [Brux., Hayez, 1882].-- 5 ouvr. reliés en 1 vol. : Chants historiques belges. Brux., Toint-Scohier, 1870; La mort du roi Gormond. Brux., Olivier, 1876; Aigar & Maurin, fragments d'une chanson de geste provençale inconnue. Idem, 1877; Olla patella, vocabulaire latin versifié avec gloses françaises. Gand, Vanderhaeghen, 1879; Le catolicon de Lille. Brux., Hayez, 1885.-- L'an des sept dames. Brux., Mertens, 1897.-- Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'académie royale. Tome XXXVII. Brux., Hayez, 1886.
JOINT (ens. 17 ouvr. en 15 vol., formats et reliures divers) : De Juliani apostatae. [Augsbourg], Volkhart, 1839.-- [sous le pseudonyme de] SAINT GALL, Udalric de.- Étude historique sur l'apôtre St. Pierre à Rome. Brux., chez les princ. libraires, 1845.-- Histoire de la maison de Saxe-Cobourg-Gotha, traduction libre, augmentée et annotée. Brux., Raes, 1846.-- Les annales de ma vie. Pages offertes à ma famille et à mes amis à la veille de mon quinquagénaire. Ixelles, s.n., 1889.

Top Ik bied

 

427.

427 -  SCHELER, Auguste, bibliothécaire du roi (Suisse 1819-1890 Ixelles).-   18 publications diverses, principalement sur la linguistique.
       

En 21 vol., formats et reliures divers (n.c., +/- usagés).



Est.: 200/300 €

De Juliani apostatae. [Augsbourg], Volkhart, 1839.-- Commentaire raisonné sur un livre d'Homère. Brux., Muquart [sic], 1841.-- Commentaire sur l'Oedipe roi de Sophocle à l'usage des collèges. Idem, 1843.-- Dictionnaire étymologique de la langue wallonne. Liège, Oudart, 1845, 2 vol.-- Mémoire sur la conjugaison française considéré sous le rapport étymologique. S.l.n., 1845.-- [Sous le pseudonyme de] SAINT GALL, Udalric de.- Étude historique sur l'apôtre St. Pierre à Rome. Brux., chez les princ. libraires, 1845.-- Deuxième lettre à M. l'abbé Louis sur la prononciation du Grec. Tirlemont, Merckx, 1847.-- La lexicologie de M. Chavée. Tirlemont, Merckx, 1849.-- Cours de langue allemande, 2e éd. Brux., Gand, Leipzig, Muquardt, 1852.-- Laura. Ein Roman von Georg Sand. Brüssel, Leipzig, Schnée, 1854.-- Table analytique des matières traitées dans les neufs premiers volumes du Bulletin du bibliophile. Brux., Heussner, 1855.-- Hubert Thomas de Liége, conseiller-secrétaire des électeurs palatins Louis VI et Frédéric II. Notice littéraire. Brux., Devroye, 1858.-- [Sous le pseud. de] DE LANDES, Louis.- Glossaire érotique de la langue française depuis son origine jusqu'à nos jours. Brux., [Rosez], 1861, 3 lettres adressées à R. Chalon concernant la paternité de l'ouvr. sont jointes.-- Bulletin du bibliophile belge. Tome XIX. Brux., Heussner, 1863.-- Oeuvres de Froissart. Chroniques, tome 19e, Glossaire. Brux., Closson, 1874.-- [Dictionnaire d'étymologie française]. Ex. interfolié et annoté, 2 vol.-- Dictionnaire d'étymologie française d'après les résultats de la science moderne, 3e éd. Brux., Muquardt, 1888.-- Les annales de ma vie. Pages offertes à ma famille et à mes amis à la veille de mon quinquagénaire. Ixelles, s.n., 1889.-- Catalogue des livres rares et curieux, littérature, philologie, autographes, etc. composant la bibliothèque de feu M. Aug. Scheler. Brux., Deman, 8-10 oct. 1891, 100 pp. (831 num.).

Top Ik bied

 

428.

428 -  SCHELER, Auguste, bibliothécaire du roi (Suisse 1819-1890 Ixelles).-   7 publications annotées de manuscrits, traités, poèmes et chants médiévaux.
       

Formats et reliures divers (n.c., +/- usagés).



Est.: 200/300 €

Li roumans de Berte aus grans piés. Brux., Closson, Muquardt, 1874.-- Les enfances Ogier. Brux., Closson, Muquardt, 1874.-- La mort du roi Gormond. Brux., Olivier, 1876.-- Li bastars de Buillon. Poëme du XIVe siècle. Brux., Closson, 1877.-- La geste de Liège. Glossaire philologique. Brux., Hayez, 1882.-- Li regret Guillaume comte de Hainaut. Poëme inédit du XIVe siècle. Louvain, Lefever, 1882.-- Le catholicon de Lille. Glossaire latin-français. Brux., Hayez, 1885.
JOINT, du même (ens. 14 ouvr. formats et reliures divers) : [Sous le pseud. de] SAINT GALL, Udalric de.- Étude historique sur l'apôtre St. Pierre à Rome. Brux., chez les princ. libraires, 1845.-- Cours de langue allemande. Deuxième édition. Brux., Gand, Leipzig, Muquardt, 1852.-- Table analytique des matières traitées dans les neufs premiers volumes du Bulletin du bibliophile. Brux., Heussner, 1855.-- Hubert Thomas de liége, conseiller-secrétaire des électeurs palatins Louis VI et Frédéric II, notice littéraire. Brux., Devroye, 1858.-- Dictionnaire d'étymologie française d'après les résultats de la science moderne, 3e éd. Brux., Muquardt, 1888.-- Les annales de ma vie. Pages offertes à ma famille et à mes amis à la veille de mon quinquagénaire. Ixelles, s.n., 1889.-- Catalogue des livres rares et curieux, littérature, philologie, autographes, etc. composant la bibliothèque de feu M. Aug. Scheler. Brux., Deman, 8-10 oct. 1891, 100 pp. (831 num.).

Top Ik bied

 

429.

429 -  SCHELER, Auguste, bibliothécaire du roi (Suisse 1819-1890 Ixelles).-   Histoire de la maison de Saxe-Cobourg-Gotha, traduction libre, augmentée et annotée.
BRUXELLES, D.  RAES,   1846.

In-4° : [10 dont front.]-i/xxv-[26]/344 pp., 5 h.-t.
Rel. de présent : plein chagrin rouge, plats sertis de filets et fleurons dorés, mention dorée "l'auteur à son père, 7 avril 1846" sur le plat sup., dos lisse titré doré, encadrements dorés sur les caissons, grecque dorée sur les coupes, garde de papier moiré blanc (très lég. usure générale, dos passé et lég. sali, gardes lég. salies).

Est.: 150/200 €

Reproduction libre de l'ouvrage du docteur W. Weick, bibliothécaire-adjoint du Roi (éd. orig. : Karlsruhe, 1842), suivie de diverses monographies, almanachs, journaux, dissertations juridiques et 5 tableaux généalogiques hors textes conservés dans la bibliothèque royale privée. Avec les armoiries du duc de Saxe-Cobourg-Gotha rehaussées en frontispice et texte cerné d'un cadre floral et d'armoiries. L'ouvrage est dédié à Anna Féodorowna (i.e. Julienne de Saxe-Cobourg-Saalfeld, soeur de Léopold Ier), grande amie du père de l'auteur et qui porta Auguste sur les fonds baptismaux.
# Bibliogr. nat. III-378.
Provenance : Sigismond Scheler (1792-1865), pasteur, docteur en philosophie et lettres et bibliothécaire de Léopold Ier, fonction qu'Auguste remplira également.
JOINT (9 ouvr. in-12° br., ens. 13 ouvr.) : SCHELER, Aug.- Les annales de ma vie. Pages offertes à ma famille et à mes amis à la veille de mon quinquagénaire. Ixelles, s.n., 1889.-- SCHELER, Sig.- 7 petits fasc. de prédication en allemand (+ 2 en double).-- 125e anniversaire de l'indépendance. [Cat. expo], Brux., KBR, 1955-1956.-- 1 notice dactylographiée sur les Scheler.

Top Ik bied

 

20th CENTURY EDITIONS

Cliquez sur une image pour l'agrandir - Klik op de foto's - Click on a picture

430.




430 -  CENDRARS, Blaise.- Les Pâques à New York. Avec 8 bois dessinés et gravés par Frans Masereel.
PARIS, RENÉ  KIEFFER, (28 JUIN)  1926.

In-4°.
Rel. d'édition par René Kieffer : plein cuir, plats frappés d'une plaque gaufrée à froid (motifs géométriques), dos lisse, t. dorée, couv. et dos cons. (plat sup. insolé en gouttière).

Est.: 250/300 €

ÉDITION ORIGINALE (1re édition à part extraite du "Monde entier") tirée à 175 ex. num., un des 165 sur Madagascar (n° 61). Illustré de 8 bois à pleine page, belle mise en page avec titre imprimé en grandes lettres rouges enserrant le texte.
# Avermaete C 34(58).
JOINT (ens. 3 vol. et qqs doc.) : GOURMONT, R. de.- Le livret de l'imagier, bois de Daragnès. Paris, Kra, 1920, in-12° carré, relié par J. Van West en demi-maroq. brun à coins. Ex. du tirage courant enrichi d'une épreuve du frontispice.-- MAUROIS, A.- Conseils à un jeune Français partant pour l'Angleterre [...]. Paris, Grasset, 1938, in-12° br. avec grands témoins cons. Édition originale, 1/60 de tête sur Madagascar.-- 5 gravures en plusieurs états tirés sur Japon feutré, attribuées à Simeon pour illustrer un ouvrage non identifié.-- quelques documents (photocopies, 2 lettres au libraire Van der Perre concernant l'écrivain par Van Gelre et Georges Rouzet, 8 pp., 1 photo inédite de Bloy et sa famille, etc.).

Top Ik bied

 

431.




431 -  COLETTE.- L' Envers du music-hall. Gravures de J.-É. Laboureur.
( PARIS), [AU  SANS PAREIL], (15 FÉVRIER)  1926.

Grand in-8° carré.
Broché, sous chemise d'édition avec typographie d'inspiration américaine. Sous chemise et étui d'édition.

Est.: 200/300 €

32 burins de Laboureur dont le frontispice et 5 hors texte (suite au succès de la souscription, le tirage fut augmenté ainsi que le nombre de gravures qui passa de 26 à 32, cfr. Fouché, Au Sans Pareil, n° 52). Premier titre de "La Grande collection" du Sans Pareil au tirage limité à 440 ex., un des 350 sur vergé de Rives (n° 384).

Top Ik bied

 

432.







432 -     Collection du "Petit artiste".
BRUXELLES, ÉD. DE L'ART DÉCORATIF C.  DANGOTTE,   1918-1919.

4 ouvrages in-4°, chacun illustré de 10 lithographies originales.
En ff. sous chemise illustrée à rabats (très bonne condition).

Est.: 200/300 €

La collection complète de cette charmante collection illustrée comprend 6 oeuvres. Nous avons : Les Belles dames. [Illustré] par Ramah. 1918, 1/100 num. sur Japon impérial + 1 ex. du tirage courant sur papier vélin.-- LA FONTAINE, J. de.- Fables. [Illustré] par Louis Rion. 1/100 sur Japon impérial.-- LIMBOSCH, R.- Le Livre des merveilles. Dix quatrains [illustrés] par G.-M. Baltus. 1919. 1/100 sur Japon impérial.

Top Ik bied

 

433.

dessin original


dessin original


433 - (Erotica) - BAES, Émile.- [ 10 eaux-fortes]. "Livre I. Eaux-fortes - monotmonotypées [sic] - vernis mou".
[ PARIS, ÉMILE  BAES,   1946].

In-4°. En ff., sous chemise de protection en carton léger avec titre manuscrit par l'artiste (déchirée, dos quasi absent).



Est.: 500/600 €

Exemplaire UNIQUE (n° 1) contenant les DESSINS ORIGINAUX (croquis puissants de femmes nues) ayant servi à illustrer les 100 exemplaires sur chiffon à la main L'Isle de France du tirage. Peintre de portrait et de nus, Émile Baes (Bruxelles 1889-1953 Paris) se forma à Bruxelles puis à Paris (avec Cabanel et Bonnat). Son oeuvre imprimée est mal connue.
JOINT, même artiste (ens. 2 recueils) : Etreintes, Éthopée. Paris, (1948). Dix vernis mou (signés et justifiés), in-4°, en ff. sous couv. peinte à la main (abîmée et piquée). Iconographie saphique tirée à 30 ex. sur chiffon à la main L'Isle de France, les gravures ayant été tirées sur une presse à bras par l'artiste, ex. n° 10 incomplet de la pl. n° 5.

Top Ik bied

 

434.







434 - (Erotica) - BAES, Émile.- Les Dieux sadiques.
BRUXELLES, HENRI  KUMPS, [  1948].

In-12°.
Broché (couv. lég. salie).

Est.: 150/200 €

ÉDITION ORIGINALE de cette histoire d'un pharaon écrite par l'artiste au retour d'un voyage de l'artiste en Égypte. La justification donne un tirage à seulement 15 ex. num. sur Arches (n° IV, signé par l'auteur et illustré de 8 AQUARELLES ORIGINALES hors texte) mais un projet de prospectus, joint, signale 50 ex. sur Crèvecoeur du Marais illustrés de "18" [i.e. 16] aquarelles : 8 hors texte, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe. Il semble que le tirage initial ait été donc revu à la baisse.

Top Ik bied

 

435.

Van Maele


Rali


Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
435 - (Erotica) - BÉRANGER, Pierre Jean-de.- Les Gaietés.
ÉLEUTHÉROPOLIS [ PARIS] À L'ENSEIGNE DE CUPIDON [  BRIFFAUT, C.  1920].

In-8°, 12 h.-t.
Rel. moderne : demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons.

Est.: 300/400 €

48 chansons grivoises illustrées très librement de 12 eaux-fortes titrées, non signées mais dues à Van Maele. "Tous les plaisirs y sont célébrés, sauf l'art de souffrir en amour. La culpabilité est tournée en dérision, et les perversions ne transgressent plus aucun interdit [...] [Traite de] l'inceste, les amours saphiques, la flagellation, l'exhibitionnisme" (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 96).
JOINT (ens. 3 ouvr.) : Prélude. Illustr. de Ch. Ned. [Brux.], Livre "Hors commerce" (Kellinckx), 1957, in-12° br. sous étui d'éd. Ex. num.-- SEINGALT (Casanova de ?).- Gisèle, Poèmes. Illustr. de Aubré Rali. Brux., Kellinckx, 1958, in-4° en ff. sous couv. ill., sous emboîtage d'éd. Ex. num.

Top Ik bied

 

436.







Pour plus de photos, voir "Album" dans le Menu déroulant.
436 - (Erotica) - DUBOUT, Albert.- L' oeuvre secrète. Préface de Frédéric Dard.
[ PARIS], LA  VUE, (15 DÉCEMBRE  1982).

In-4° oblong : [4]-6 ff., 45 pl.
En ff. Dans un emboîtage en velours bleu roi frappé du nom du l'auteur en or sur le plat sup.

Est.: 300/350 €

ÉDITION ORIGINALE tirée à 990 ex. sur vélin d'Arches satiné + qqs ex. d'auteur, un des 900 courants (n° 877). Coffret contenant 4 ff.n.ch. (f.bl., faux titre, titre, justif.), 6 ff. de préface imprimée sur 2 colonnes sur le recto des ff. et 45 photogravures imprimées en noir et gris et une en couleurs. L'éditeur "La Vue" en met plein les yeux avec de nombreuses scènes de partouzes (le plus souvent homosexuelles, souvent avec de gros messieurs poilus et ventrus).

Top Ik bied

 

437.

437 - (Erotica) - FORBERG, Friedrich-Karl.-   Manuel d'érotologie classique. Texte latin et traduction littérale. Réimpression fac-similé du texte, revu et corrigé, de l'édition donnée par Isidore Liseux en 1882.
PARIS, S.N.,    S.D.  

2 parties en 1 vol. in-8°.
Rel. d'édition : pleine toile cirée beige, roul. fleuronnée dorée sur les plats, dos lisse (lég. sali).

Est.: 180/250 €

Édition juxtalinéaire latin-français hors commerce tirée à 160 ex. imprimés pour les souscripteurs (n° 1). Forberg (1770-1848) commenta de façon si abondante et intelligente l'"Hermaphroditus" de Beccadelli (une compilation d'écrits érotiques d'auteurs latins et grecs) que ses scolies furent publiées à part sous le titre "Apophoreta", devenu plus tard le "Manuel d'érotologie". Avec pédagogie, Forberg analyse du point de vue de l'histoire littéraire classique et néo-classique tous les aspects de l'érotisme : masturbation, cunnilingus, zoophilie, postures...
Provenance : Dr R. van Campenhout (ex-libris).
JOINT (ens. 3 ouvr.) : Dictionnaire des oeuvres érotiques, domaine français. Préface de Pia. Paris, Mercure de France, 1971, in-4° pleine toile d'éd.-- PAUVERT, J.-J.- Anthologie des lectures érotiques. Paris, France Loisirs, 1979, in-8° pleine toile d'éd.

Top Ik bied

 

438.







438 - (Erotica) - GAUTIER, Théophile.-   Lettres à la Présidente et Galanteries poétiques. Édition contenant 65 lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie.
NEUILLY, "  MUSÉE SECRET",   1927.

In-8°, 3 reprod. photogr. h.-t. dont le portrait de Gautier par Nadar.
Broché.

Est.: 200/250 €

Illustré de 12 eaux-fortes LIBRES par Viset, un des pseudonymes de Luc Lafnet (Liège 1899-1939 Paris). Édition hors commerce en partie originale, la plupart des lettres à Mme Sabatier étant inédites. Édition critique publiée avec une introduction et des notes par Helpey [Louis Perceau] et accompagnée d'une étude sur la Présidente par Sylvestre Bonnard [P. Dufay]. Tirage à 465 ex., un des 450 ex. num. sur vélin de Rives (n° 402).
# Pia 720-721.
JOINT (ens. 2 ouvr.) : L'histoire comique de Francion composée par Charles Sorel [...]. Paris, Jean Fort, 1925, in-8° br. Première réimpression intégrale de l'édition originale de 1623, ornée de 17 eaux-fortes et 16 compositions par Martin Van Maele. Ex. courant num. sur vélin Enoshima.

PAPIER CRISTAL POUR LES 2

Top Ik bied

 

439.




439 - (Erotica) -[MAUPASSANT, Guy de].-   A la feuille de rose. Maison turque. Comédie de moeurs (mauvaises) [...] représentée pour la première fois à Paris en 1875.
PARIS, S.N.,      1945.

In-8°, 3 h.-t.
Broché (couv. lég. brunie).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE clandestine de cette courte pièce "lubrique" et peu connue de Maupassant mais dont l'idée revient à Flaubert. Tirage limité à 225 ex. num., un des 160 sur Ingres vergé (n° 70). Le frontispice est composé de 2 lithographies en couleurs posées l'une sur l'autre : la première, figurant un rideau de théâtre, est fendue et laisse apparaître la scène érotique de la seconde lorsqu'on écarte les pans du rideau.
JOINT (ens. 3 ouvr.) : ALLARD, Roger.- Conseils à la femme nue, avec 23 compositions par Yvonne Préveraud (qqs rouss. ou taches).-- YVERCHEN, M.-Fr. d'.- Conseils à l'homme nu, illustr. en couleurs de Dignimont (ex. sur Holl. avec 1 suite en sépia sur Chine). Paris, Hazan, 1930, 1931, ens. 2 vol. in-12° br. ou pleine toile de jute rouge.

PAPIER CRISTAL

Top Ik bied

 

440.




440 - (Erotica) - SADE, Donatien Alphonse François, marquis de.-   Zoloé et ses deux acolytes ou Quelques décades de la vie de trois jolies femmes. Eaux-fortes originales de Luc Lafnet.
PARIS,   BIBLIOTHÈQUE DES CURIEUX, [  1932].

Petit in-12°, 12 h.-t. (qqs rousseurs en gouttière).
Broché.

Est.: 300/350 €

De la collection du "Coffret du bibliophile illustré" tirée 750 ex. num. sur vergé de Rives (n° 714). L'attribution à Sade est fausse selon George Lély.
JOINT (ens. 5 ouvr. petit in-12°) : [PIDANSAT DE MAIROBERT].- La secte des Anandrynes, confession de Mademoiselle Sapho. Introd. de Jean Hervez, pointes sèches de P.-E. Bécat. Paris, Bibl. des Curieux, s.d., broché (couv. abîmée). 1/750 sur vergé de Rives (n° 719).-- Lupanie [et] Relation d'un voyage de Copenhague à Brême par Clément. Leyde [Brux., Poulet-Malassis], 1867, in-12°, relié par P. Sarlet en plein veau moderne, dos lisse. Ex. num. sur vélin de Hollande, inc. du frontisp. par Rops mais avec les 2 ff. in fine du cat. de la "Petite bibliothèque de la curiosité érotique et galante" de l'éditeur; # pas dans Oberlé.-- SINISTRI d'AMENO, L.M.- De la démonialité et des animaux incubes et succubes [...], 2de éd. Paris, Isid. Liseux, 1876, demi-veau moderne. Édit. latin-français.-- GRIFFET de la BAUME.- La messe de Gnide. Paris, Isid. Liseux, 1884, demi-veau mod. Ex. num. sur vergé.

Top Ik bied

 

441.




441 -  FARRÈRE, Claude.-   Shahra Sultane ou Les sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah'Riar [...]. Illustré par Armand Rassenfosse.
PARIS,   DORBON-AÎNÉ, (15 MAI  1923).

In-4°.
Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, couv. à rabats cons. (rel. défraîchie, coins fort émoussés, griffures).

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE illustrée de 65 compositions en couleurs et de quelques motifs décoratifs sur la couv. ou le titre. Tirage 550 ex. num., un des 100 (2e pap., n° 146) avec une suite des illustrations sur fort papier jaune.
JOINT (ens. 3 ouvr. in-8° ou in-4° illustrés, reliés) : MUSSET, P. de.- Le dernier abbé, ill. de 19 compositions par Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1891, relié par P. Ruban en demi-maroq. bleu-vert à coins, dos lisse orné en long (rel. défraîchie). Vignettes in texto, ex. du tirage courant.-- SAMAIN, Albert.- Aux flancs du vase. 26 bois hors-texte de Serge de Salomko. P., Ferroud, 1922, relié par Poullain & Renard à Dijon en demi-maroq. lilas (dos et bords passés). Ill. de 26 e.-f. h.-t. et diverses vignettes, ex. courant sur vélin d'Arches.

Top Ik bied

 

442.







442 -  FLAUBERT, Gustave.-   Salammbô. Illustré de vingt-deux eaux-fortes dessinées et gravées par William Walcot.
PARIS,   DEVAMBEZ, (  1926).

In-4°.
En ff. sous couv. (brunie). Sous chemise et étui d'éd. en percaline rouge foncé (tachés, usés).

Est.: 300/400 €

22 eaux-fortes et aquatinte en noir : vignette de titre, frontispice, 14 grands bandeaux et 6 hors-texte. Tirage à 237 ex. num., un des 50 sur Japon impérial (2e pap., n° 44) accompagnés d'1 suite des gravures en 1er état.
L'architecte et graveur russo-anglais William Walcot (1874-1943) travailla surtout en Russie où il laissa des oeuvres actuellement classées et où il fut souvent copié. Au début du siècle, il revint à Londres où il réalisa avec succès des décors architecturaux et développa ses talents de dessinateur et graveur inspiré par l'Antiquité et l'impressionnisme.
Provenance : Wolvenbosch (ex-libris).

Top Ik bied

 

443.




443 -  GOURMONT, Remy de.-   Lettres d'un satyre. Frontispice dessiné et gravé sur bois par P.-Eug. Vibert.
PARIS, GEORGES  CRÈS, (10 FÉVRIER)  1913.

In-12°.
Relié par Farez : plein maroquin lavallière, plats cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs perlés dorés et caissons richement fleuronnés dorés, doublures de reps moiré bleu-gris serties de larges cadres de maroq. lavallière entièrement fleuronnés dorés, double filet doré sur les coupes, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. (très pet. griffure au bas du plat sup.). Sous étui en demi-maroq. lavallière à faux dos.

Est.: 200/250 €

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 1060 ex., un des 50 sur Japon dont 8 h.c. (3e pap., n° 51).
ENRICHI d'un mot autographe signé de l'auteur à un "confrère", s.d., in-12°, encre violette sur papier brun : il le contactera quand il aura "quelque chose à vous offrir [...]; quant aux conditions, nous nous entendrons, facilement".
Provenance : Auguste Lambiotte (étiq.); Van Antwerpen (ex-libris).

Top Ik bied

 

444.

La danseuse éperdue


L'indifférente


L'étrange. Pour le croquis original, voir Album dans le Menu déroulant
444 -  KERDYK, René.- Les Femmes de ce temps. Réflexions. Images de Guy Arnoux.
PARIS, A L'ENSEIGNE DU  MASQUE D'OR, ( POUR DEVAMBEZ,   1920).

In-4°.
Cartonnage bradel illustré d'édition (lég. us.).

Est.: 300/400 €

ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches entièrement coloriées au pochoir, tirées sur Japon avec cadre de couleur assorti au fond. Elles représentent un "type" de femme propre aux années '20 et sont accompagnées d'un feuillet explicatif sur leur tempérament : "La danseuse éperdue", "La sportswomen", "La pimbêche", "L'étrange"...
Tirage à 500 ex. numérotés, un des 20 de TÊTE sur JAPON (n° 17) avec une "remarque originale" : profil de femme sur le faux titre, CROQUIS ORIGINAL au trait à l'encre de Chine, signé.
JOLIE PUBLICATION ART DÉCO.

Top Ik bied

 

445.

Aphrodite


Les aventures du Roi Pausole


445 -  LOUYS, Pierre.-   Romans et Nouvelles. Illustrations de Mariette Lydis.
PARIS,   UNION LATINE D'ÉDITIONS,   1934.

7 vol. in-4°, ill.
Rel. moderne : demi-maroquin vert d'eau à coins, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés, têtes dorées (dos lég. passés, qqs coiffes très lég. frottées).

Est.: 80/100 €

Édition illustrée en noir et en couleurs : La femme et le pantin, Les aventures du roi Pausole, Aphrodite, Les chansons de Bilitis, Psyché, Archipel, Sanguines. Ex. numéroté sur vélin chiffon.

Top Ik bied

 

446.







446 -  MAUCLAIR, Camille.- Le charme de Bruges. Illustrations de H. Cassiers.
PARIS, H.  PIAZZA, "LES CENT ONZE", (12 MAI)  1928.

Gr. in-4° (incomplet de l'aquarelle originale).
Broché. Sous étui d'éd.

Est.: 200/300 €

ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une composition sur la couverture (tirée sur Japon), 20 hors-texte et 1 bandeau mis en couleurs au pochoir. Deuxième ouvrage de cette société de bibliophiles. Tirage limité à seulement 111 ex. numérotés, un des 31 de TÊTE sur Japon (n° 31 accompagné d'1 suite des compositions en noir sur papier vélin mince et 1 suite des compositions en couleurs sur papier vélin mince).

Top Ik bied

 

447.

447 -  SIMENON, Georges.-   Au bout du rouleau.
PARIS, LES  PRESSES DE LA CITÉ, (2E TRIMESTRE)  1947.

In-12°.
Cartonnage illustré d'édition, plein papier brun. Jaquette illustrée en couleurs cons.

Est.: 100/120 €

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 250 ex. sur Alfa, seul tirage de luxe (n° 71).

Top Ik bied

 

448.

448 - [SIMENON, Georges sous le pseud. de] Georges SIM.-   5 ouvrages.
PARIS, JULES  TALLANDIER, (  1954).

In-12°. Brochés sous couv. illustrée de photos en noir.



Est.: 150/200 €

Rééditions de ces "Romans d'amour et d'aventures de Georges Sim", sous couvertures dignes de romans de gare : Les voleurs de navires (1er semestre 1954).-- Le secret des lamas (1er semestre 1954).-- Les maudits du Pacifique (2e semestre 1954).-- Le sous-marin dans la forêt (3e semestre 1954).-- Les nains des cataractes (4e semestre 1954).
JOINT, même auteur (ens. 6 ouvr.) : Au pont des Arches. Petit roman humoristique de moeurs liégeoises. Liège-Bruxelles, Libro-Sciences, 1989, in-8° broché, sous chemise et étui de skaï. Premier roman de Simenon, publié en 1921 sous le pseudonyme de Georges Sim.

Top Ik bied

 

449.




449 -  TOULET, Paul-Jean.- Les Trois impostures. Gravures de Laboureur.
( PARIS),   CREUZEVAULT, (  1946).

In-8° agenda.
Broché. Sous chemise et étui d'éd.

Est.: 200/250 €

Gravures interprétées sur bois par Gaston Beltrand et tirées au repérage. Tirage à 250 ex. sur vélin de Rives, un des 200 du tirage courant (n° 219).
JOINT (ens. 2 ouvr.) : DAUDET, Alph.- Les Contes du lundi. Illustrés de quatorze eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud. Paris, Devambez, 1828, in-4° br., sous étui d'éd. Ill. d'1 front., 2 bandeaux et 11 hors-texte en couleurs, 1/300 (sur 406) sur vélin d'Arches (n° 212).

Top Ik bied

 

450.

450 -  VALÉRY, Paul.-   M. Teste. [...] Portrait de G. Rigal.
( PARIS), L'  INTELLIGENCE, (G. CRÈS),   1927.

In-8°.
Rel. de l'époque : demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé).

Est.: 150/200 €

Édition collective comportant une bio-bibliographie de l'auteur. Ex. du tirage courant sur vélin de Rives (n° 1207).
JOINT, mêmes auteur et reliure (ens. 2 ouvr.) : La Jeune Parque. Poème[s] commenté[s] par Alain. Paris, Gallimard, 1936, in-4° (dos lég. passé, qqs rares et pâles rousseurs). ÉDITION ORIGINALE des commentaires d'Alain et du Prologue de Valéry, ex. du tirage courant num. (n° 881) enrichi du programme d'une conférence de Valéry (signé) , le 9-1-1942 au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles.

Top Ik bied

 

451.







Pour plus de photos, voir "Album" d'images dans le M dans le Menu déroulant.
451 -  VERLAINE, Paul.- Les Fêtes galantes. Illustrations de George Barbier.
PARIS, H.  PIAZZA,   1928.

In-4°.
Broché. Sous étui d'édition.

Est.: 700/800 €

22 compositions coloriées au pochoir : couverture, titre et 20 hors-texte. Tirage à 1.200 exemplaires, un des 800 sur vélin pur fil de Rives filigrané Piazza (n° 360).
UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR BARBIER, un véritable ravissement.

Top Ik bied

 

sitemap / top