Estampes & dessins anciens et modernes : Vredeman de Vries, Collaert, Nadal, Wierickx, Verdier, Doetecum, de Hooghe, Ploos van Amstel, Evenepoel, Guiraud, Helleu, Léonce Petit, Alechinsky (cuivres originaux), Ensor, Magritte, Tytgat…
Photographies : l’Orient de Félix Bonfils,  théâtres et casinos d’Europe

Jeux et livres d’enfants (Floris Jespers), Affiches, Costumes (Freudeberg & Moreau le jeune), Histoire, Voyages (dont vues optiques de New York au 18e s.),  Revues d’art, Sports (escrime, natation), Emblemata, Judaïca (livres en allemand illustrés par Ephraïm Moses Lilien), Voyages (vues optiques de New York…), Sciences (hippologie, paléontologie, nombreux ouvrages de botanique et médecine…), Histoire

Ouvrages des 19e et 20e s. en édition originale (Camus, Gracq, Lautréamont…), illustrés (Brouet, Brunelleschi, Doré, Jouas, Rackham, Rassenfosse, Suréda, Wegener…), reliés (reliure Jotau, Vercheval, Chambolle-Duru, Trautz-Bauzonnet)… Littérature, Erotica, Presses privées (Pissarro)

Incunable, éditions du 16e s. (sur la chasse par Du Fouilloux, le droit par Damhoudere, éd. orig. de la trad. de Roland furieux,  « Les navigations » de Nicolay sur l’empire ottoman…)

Nombreux documents manuscrits, cartes, vues, archives, ouvrages relatifs à la Belgique (ensemble d’aquarelles préparatoires à la décoration d’opéras et théâtres bruxellois par Chaperon, chemin de fer, projet de cité-jardin, Sanderus, Sauméry, Guicciardini…).

La vente se déroulera en 2 parties :
Matinée (10.30 – 12 h.) :  No. 1 – No. 176
Après-midi (13.30 – 17.30 h.) :  No. 177– No. 578