Bibliophilie

  • N° 1 — (Calligraphie) - MIDOLLE, Jean.- Recueil ou Alphabet de lettres initiales, historiques avec bordures et fleurons d’après le 14 et 15 siècles.
    Gand, G. Jacqmain, 1846.

    In-f° : titre et 24 planches en chromolithogravure imprimées sur céruse +/- 47 x 31 cm (lég. salissures marginales, qqs pl. en partie déreliées).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline bleue cernée d'encadrements de filets dorés et à froid avec au centre un fleuron à froid, dos à nerfs orné de roul. et filets dorés (plusieurs pet. us., mors frottés avec épidermures, coupes et coins fortement émoussés).

    Beaux spécimens de pages inspirées de manuscrits des XIVe et XVe siècles, très colorées, aux bordures historiées ornées de fleurs et animaux fantastiques, imprimées sur carton porcelaine par Midolle, "Peintre & Compositeur Paléographe". Titre et 24 planches présentant une courte biographie de personnages historiques dont Anne de Bretagne, Édouard d'Angleterre, Gustave-Adolphe de Suède, Louis XIV, Marie de Médicis, le peintre anversois Quintin, Richard Coeur de Lion, Sully, Turenne, Ugolin comte de Pise, l'empereur Venceslas, etc.

    (Calligraphie) - MIDOLLE, Jean.- Recueil ou Alphabet de lettres initiales, historiques avec bordures et fleurons d’après le 14 et 15 siècles.
    Gand, G. Jacqmain, 1846.

  • N° 2 — (Ex-libris) - +/- 85 ouvr., tirés à part, revues, catalogues d’expositions, etc. modernes, en néerlandais pour la majorité, in-8° ou in-4°, br. ou reliés (qqs-uns en double).

    Sur des artistes et l'histoire de l'ex-libris, dont : "Graphia" (10 n°), "Exlibris wereld" (5 n°), "Geschied-en Oudheidkundige Kring Sint-Truiden" par Kamiel Stevaux (1 n° en 3 ex.),- SCHUTT-KEHM, Elke.- Exlibris-Katalog des Gutenberg-Museums. Wiesbaden, Claus Wittal, 1985 [- 2003], 3 vol.,- WITTAL, Claus.- Eignerverzeichnis zum Exlibris-Katalog des Gutenberg-Museums. Wiesbaden, Wittal, 2003.
    Provenance : ancienne collection Kamiel Stevaux.

    (Ex-libris) - +/- 85 ouvr., tirés à part, revues, catalogues d’expositions, etc. modernes, en néerlandais pour la majorité, in-8° ou in-4°, br. ou reliés (qqs-uns en double).

    Sur des artistes et l'histoire de l'ex-libris, dont : "Graphia" (10 n°), "Exlibris wereld" (5 n°), "Geschied-en Oudheidkundige Kring Sint-Truiden" par Kamiel Stevaux (1 n° en 3 ex.),- SCHUTT-KEHM, Elke.- Exlibris-Katalog des Gutenberg-Museums. Wiesbaden, Claus Wittal, 1985 [- 2003], 3 vol.,- WITTAL, Claus.- Eignerverzeichnis zum Exlibris-Katalog des Gutenberg-Museums. Wiesbaden, Wittal, 2003. Provenance : ancienne collection Kamiel Stevaux.

  • N° 3 — (Objet de bibliophile, Lutrin) - Lutrin en chêne sculpté.

    Base : nord de la France, 2e moitié du XVe s.-- Porte-livre : 17e s.
    Chêne, (hauteur 165 x 64 cm longueur), piétement reposant sur des patins, montants cantonnés de colonnettes à pinacles décorés d'écaille et de motifs géométriques, support du porte-livres à pas de vis.

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    (Objet de bibliophile, Lutrin) - Lutrin en chêne sculpté.

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    Base : nord de la France, 2e moitié du XVe s.-- Porte-livre : 17e s. Chêne, (hauteur 165 x 64 cm longueur), piétement reposant sur des patins, montants cantonnés de colonnettes à pinacles décorés d'écaille et de motifs géométriques, support du porte-livres à pas de vis.

  • N° 4 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’ibis.

    En cuivre sur socle de marbre rose, H. 14 ou 17 x l. 12 x prof. 12 cm.

    Est. : 60 / 80 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’ibis.

    Est. : 60 / 80 €

  • N° 5 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’oiseaux sur une branche.

    Métal patiné sur socle de marbre beige, H. 17 x l. 13 x prof. 7 cm, signé M. Leducq.

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’oiseaux sur une branche.

  • N° 6 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’ours bruns assis de style « Forêt noire ».

    Bois, H. 12 x l. 10 x prof. 6,8 cm (trous de vers (?) à l'un, pet. us. aux socles).

    Est. : 60 / 80 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire d’ours bruns assis de style « Forêt noire ».

    Est. : 60 / 80 €

  • N° 7 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de bisons chargeant.

    Faïence, H. 14 x l. 15 x prof. 7,5 cm.

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de bisons chargeant.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 8 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de colverts dans l’herbe.

    Fonte, H. 14,5 x l. 12 x prof. 11,5 cm, rehaussés. Supports ajourés (motif végétal).

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de colverts dans l’herbe.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 9 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de hiboux avec aigles à deux têtes sur le support vertical.

    Laiton, H. 12 x l. 13 x prof. 9 cm.

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de hiboux avec aigles à deux têtes sur le support vertical.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 10 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de poissons.

    Faïence polychrome, H. 16 x l. 11,6 x 8 cm (tache à l'un, l'autre portant la mention "Nice").

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de poissons.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 11 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de rapaces.

    Bois, H. 12,5 x l. 10 x prof. 9 cm (étiq. "Meho").

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Animaux : Paire de rapaces.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 12 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Femmes : Paire de bustes de style Empire « retour d’Égypte ».

    Acajou et laiton, H. 14,7 x l. 9 x prof. 7,5 cm (en partie frottés).

    Est. : 60 / 80 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Femmes : Paire de bustes de style Empire « retour d’Égypte ».

    Est. : 60 / 80 €

  • N° 13 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Hommes : Paire de cavaliers (homme et femme) en costume médiéval à la chasse.

    Métal doré, H. 18,5 x l. 14 x prof. 7 cm.

    La femme porte un rapace sur le bras gauche, l'homme sonne du cor.

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Hommes : Paire de cavaliers (homme et femme) en costume médiéval à la chasse.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 14 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Paire années ’30.

    Hêtre et racine de bouleau, H. 14 x l. 12 x prof. 7,6 cm.

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Paire années ’30.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 15 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Paire Art déco de style géométrique.

    Chêne, H. 19 x l. 18,5 x prof. 11 cm.

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Paire Art déco de style géométrique.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 16 — (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Une pièce d’un seul tenant avec hiboux aux extrémités.

    Bois avec crémaillère extensible, H. 14 cm x l. 33 (jusqu'à 45) x prof. 11 cm. Base entièrement ornée de motifs floraux incisés (mention "Made in India").

    Est. : 50 / 60 €

    (Objet de bibliophile, Serre-livres) - Une pièce d’un seul tenant avec hiboux aux extrémités.

    Est. : 50 / 60 €

  • N° 17 — (Objet de bibliophile) - Étagère victorienne « Whatnot ».

    Acajou, H. 118 x l. 54 x prof. 42 cm, 4 planches, montants torsadés se terminant par des toupies.

    (Objet de bibliophile) - Étagère victorienne « Whatnot ».

  • N° 18 — (Papier) - HEIJBROEK, J.F.; GREVEN, T.C.- Sierpapier. Marmer-, brocaat- en sitspapier in Nederland.
    Amsterdam, De Buitenkant, 1994.

    In-8° oblong.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval : bradel demi-chagrin brun, plats de chagrin bordeaux, plat sup. décoré d'aplats géométriques de papier peint dans les rouges et bordeaux, gardes de papier bleu clair, tête bleue (pet. défauts d'exécution aux découpes des papiers du plat sup.). Sous étui en Plexiglas.

    Intéressant ouvrage sur la dominoterie, avec nombreuses illustrations en noir et en couleurs (dont qqs échantillons) et un répertoire des papetiers et papiers. Résumé en anglais in fine.

    (Papier) - HEIJBROEK, J.F.; GREVEN, T.C.- Sierpapier. Marmer-, brocaat- en sitspapier in Nederland.

    In-8° oblong.

  • N° 19 — (Reliure Jotau) - [Sur] HERMANT, Abel.- Souvenirs du V[icom]te de Courpière par un témoin. Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery.
    ( Paris), Hachette, ( 1931).

    In-12°.

    Relié par Jotau : Bakélite bordeaux, plats biseautés et plat sup. avec inclusion d'un bandeau horizontal en métal argenté avec décor floral et titre, dos lisse avec étiq. de métal argenté titré, doublures de papier décoré (orange, rouge, or, noir) à cadres de Bakélite, gardes de même papier, tête dorée, couv. cons. (pet. manque à la coiffe sup., trace d'une étiq. de papier collée au coin sup. dr. de la garde sup. sinon bonne condition).

    RARE EXEMPLAIRE DE "RELIURE JOTAU", brevetée "S.G.D.G." (Sans Garantie Du Gouvernement, mention légale française dégageant l'État de toute responsabilité sur le bon fonctionnement effectif du dispositif breveté). "Cette reliure industrielle a vu le jour dans les ateliers de reliure Brodard et Taupin à la fin des années 1920. L’imprimerie de Paul Brodard avait fusionné avec l’entreprise de reliure-brochure de Joseph Taupin en 1923. Jotau est le pseudonyme de JOseph TAUpin. Pierre-Lucien Martin aurait participé à l’élaboration de cette reliure. La matière utilisée est le "Pollopas", une résine plastique lumineuse teintée dans la masse, proche de la Bakélite. La mise en oeuvre était cependant assez coûteuse et à l’usage ces reliures se révélèrent assez fragiles, les coins et les charnières cassant sous les chocs. Le procédé ne paraît pas avoir duré bien au-delà de 1933. Voici quelques années le relieur Jean de Gonet commercialisa de nouvelles reliures semi-industrielles de ce genre, à plats rapportés, moulés en "Rim" (# http://bibliophilie.blogspot.be/2011/01/la-decouverte-de-la-reliure-un-type.html).

    (Reliure Jotau) - [Sur] HERMANT, Abel.- Souvenirs du V[icom]te de Courpière par un témoin. Édition définitive avec 16 gravures originales sur bois de Omer Bouchery.
    ( Paris), Hachette, ( 1931).

    In-12°.

  • N° 20 — (Reliure) - Matériel de dorure : 28 pièces.

    - 8 fers à dorer (19e s.) pour balancier (2 bronze/ 2 zinc) : 4 aux armes de la ville d'Anvers, 2 aux armes de la ville de Bruxelles, 1 représentant l'hôtel de ville bruxellois et 1 représentant un arquebusier.

    (Reliure) - Matériel de dorure : 28 pièces.

    - 8 fers à dorer (19e s.) pour balancier (2 bronze/ 2 zinc) : 4 aux armes de la ville d'Anvers, 2 aux armes de la ville de Bruxelles, 1 représentant l'hôtel de ville bruxellois et 1 représentant un arquebusier. - 20 fleurons en bronze (avec manches en bois), certains signés J. Wissaert à Bruxelles, Lemaire graveur à Gand (19e et 20e s.) : monogrammes (certains couronnés), couronnes, lions...

  • N° 21 — (Reliure) - Matériel de dorure (8 pièces) et 6 documents relatifs à une reliure de Pierre-Lucien Martin commandée par Dominique Éluard, veuve du poète.
    [ 1953].

    Sous boîtier en bois.

    Remarquable ensemble de fers en bronze formant 6 mots (Le premier livre du bonheur, toujours) et le nom du poète surréaliste Paul Éluard (1895-1952). Très bel état.
    Documents : (1). Épreuve des fers sur papier.-- (2). Facture du graveur L. Morand. P., 9-10-1953.-- (3). MARTIN, P.-L. (1913-1985).- Liste de livres reçus avec tarif des reliures, incluant la gravure des présents fers. P., 1954. Ms. autogr. sur papier bleu à en-tête (enveloppe cons.).-- (4-6). 3 listes de livres avec descriptions et prix des reliures, 1953-1954. 5 pp. mss.

    (Reliure) - Matériel de dorure (8 pièces) et 6 documents relatifs à une reliure de Pierre-Lucien Martin commandée par Dominique Éluard, veuve du poète.
    [ 1953].

    Sous boîtier en bois.

    Remarquable ensemble de fers en bronze formant 6 mots (Le premier livre du bonheur, toujours) et le nom du poète surréaliste Paul Éluard (1895-1952). Très bel état. Documents : (1). Épreuve des fers sur papier.-- (2). Facture du graveur L. Morand. P., 9-10-1953.-- (3). MARTIN, P.-L. (1913-1985).- Liste de livres reçus avec tarif des reliures, incluant la gravure des présents fers. P., 1954. Ms. autogr. sur papier bleu à en-tête (enveloppe cons.).-- (4-6). 3 listes de livres avec descriptions et prix des reliures, 1953-1954. 5 pp. mss.

  • N° 22 — (Reliure) - 2 ouvrages in-12°.

    Reliés par Marie-Thérèse Vercheval (Mireille Poulet dorure) : demi- ou plein chagrin bleu foncé à coins, dos à nerfs, couv. cons.

    (1). LENORMAND, Sébastien.- Nouveau manuel complet du relieur en tous genres. Nouv. éd. par Maigne. P., Malfère, 1932. Illustr. in texto, complet des 4 pl. dépliantes (taches blanches sur la rel. dont le dos est orné de petites roses mosaïquées).-- (2). CHANAT, Charles.- Manuel pratique de l'ouvrier relieur. P., Garnier, [1948 ?] (divers cachets de guerre et restitutions barrés).

    (Reliure) - 2 ouvrages in-12°.

Rubrique suivante : Imagerie →