Imagerie

  • N° 23 — (Affiche) - DORFI (1881-1976).- "L' Alsacienne. Teint tous tissus ».
    Bruxelles, J.-E. Goossens, [ 1938].

    Grande lithographie en couleurs, 160 x 119 cm, papier vélin, signée dans la pierre sur le bord g. au milieu, légendée en haut à dr., entièrement entoilée (qqs pet. taches dans la partie noire en bas et dans le drap rouge, bords lég. défraîchis avec qqs pet. déchirures sans pertes).

    (Affiche) - DORFI (1881-1976).- "L' Alsacienne. Teint tous tissus ».

  • N° 24 — (Affiche) - DUPUIS, Émile (1877-1956).- "La Depas. Machine à Lessiver ».
    Liége, Imprimerie Bénard, [c. 1910].

    Lithographie en couleurs, 60 x 43 cm, papier vélin, signée "Em D." dans la pierre en bas à g., légendée en haut à g., collée en plein sur f. de support (1 pet. déchirure dans le coin sup. dr., coin sup. g. lég. bruni, 1 pet. point jaune en bas à dr., 1 autre en haut au départ du titre).

    (Affiche) - DUPUIS, Émile (1877-1956).- "La Depas. Machine à Lessiver ».

  • N° 25 — (Affiche) - 2 grandes affiches belges en couleurs, entoilées.
    20e s.

    (1). RAYEZ, Pierre (1896-1969).- In't Spekmagazijn. [c. 1930]. Lithographie, 123 x 87,5 cm, signée dans la pierre sur le bord dr., trace de timbre d'affichage en bas à dr.-- (2). À Bruges. Le Béguinage [c. 1960]. Sérigraphie, 97 x 60 cm.

    (Affiche) - 2 grandes affiches belges en couleurs, entoilées.
    20e s.

  • N° 26 — (Carte porcelaine) - 6 grandes cartes porcelaine (24,4 x 29,8 cm) de la Société Horticole et Agricole de l’arrondissement de Huy.

    Prix décernés en 1863 et 1865 à M. Defresne de Jehay lors de concours organisés pour des expositions internationales sauf une exposition d'automne (pour des oeillets de Chine doubles, raisins de serres, une collection de fruits...).

    (Carte porcelaine) - 6 grandes cartes porcelaine (24,4 x 29,8 cm) de la Société Horticole et Agricole de l’arrondissement de Huy.

  • N° 27 — (Carte postale, Erotica) - SAGER, Xavier (1881-1969).- " Rêveries ».– « Scènes vécues » : 2 jeux, de 10 cartes postales érotiques chacun.

    9 x 14 cm, rehaussées à l'aquarelle, signées et titrées, enveloppes titrées cons. (très bonne condition, pet. déchirures aux enveloppes).

    (Carte postale, Erotica) - SAGER, Xavier (1881-1969).- " Rêveries ».– « Scènes vécues » : 2 jeux, de 10 cartes postales érotiques chacun.

  • N° 28 — (Carte postale) - +/- 700 cartes postales figurant principalement des théâtres et des casinos.

    En noir ou en couleurs, la plupart avec texte aux versos et oblitérées, classement par pays et par villes.

    Rangées dans une boîte en bois avec ouverture coulissante sur le dessus.

    Situés en France pour la grande majorité : théâtres de Béthune, Agen, Châlons-en-Champagne, Épinal, Castres, Lyon, Théâtres de l'Union à Lille, du Vaudeville et de la Renaissance à Paris, théâtre antique d'Arles, etc. Casinos dont les plus connus (Monte-Carlo, La Rochelle Deauville...) mais aussi Mer-les-Bains, Amélie-les-Bains, Bagnères-de-Bigorre, Beausoleil (fermé en 1963), Berck-sur-Mer, Cauterets, Fort Mahon, Hendaye, La Bourboule, Lourese-Barousse, etc.
    En Europe et dans le monde (dont Italie, Grèce, Roumanie, Pays-Bas, Hongrie, Suède, Russie, Vietnam, etc.) : théâtres Bellini à Catane, San Carlo à Naples, à Syracuse, Taormine, casino Montecatini, Nouveau Théâtre de Hanoi, casinos de Saigon et de My Tho, Teatro Soli à Montevideo, casino de Tunis, théâtre antique de Delphes, du château de Drottnigholm, etc.

    (Carte postale) - +/- 700 cartes postales figurant principalement des théâtres et des casinos.

    Situés en France pour la grande majorité : théâtres de Béthune, Agen, Châlons-en-Champagne, Épinal, Castres, Lyon, Théâtres de l'Union à Lille, du Vaudeville et de la Renaissance à Paris, théâtre antique d'Arles, etc. Casinos dont les plus connus (Monte-Carlo, La Rochelle Deauville...) mais aussi Mer-les-Bains, Amélie-les-Bains, Bagnères-de-Bigorre, Beausoleil (fermé en 1963), Berck-sur-Mer, Cauterets, Fort Mahon, Hendaye, La Bourboule, Lourese-Barousse, etc. En Europe et dans le monde (dont Italie, Grèce, Roumanie, Pays-Bas, Hongrie, Suède, Russie, Vietnam, etc.) : théâtres Bellini à Catane, San Carlo à Naples, à Syracuse, Taormine, casino Montecatini, Nouveau Théâtre de Hanoi, casinos de Saigon et de My Tho, Teatro Soli à Montevideo, casino de Tunis, théâtre antique de Delphes, du château de Drottnigholm, etc.

  • N° 29 — (Imagerie pieuse, Canivet) - La Condamnation du Christ.

    AQUARELLE ORIGINALE, fine peau de vélin ajourée, 20,5 x 16 cm (décor du coin inf. g. part. absent).

    • RARE PIÈCE. La composition centrale de forme ronde, 7 x 6 cm, est cernée d'un grand cadre décoratif en canivet orné de tissus dorés, fines paperolles et paille.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - La Condamnation du Christ.

  • N° 30 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " Ecce Homo ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée de liserés dorés, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 17,7 x 12 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " Ecce Homo ».

  • N° 31 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " Immaculata Conceptio B.V. Mariae ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée, 16,5 x 11 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " Immaculata Conceptio B.V. Mariae ».

  • N° 32 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " Je scui ÿ oÿ a me Reposco a mo Reveil je punidaÿ le pechoÿ ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 7,3 x 11,3 cm.

    Légendé dans un dialecte français non identifié (translittération incertaine). Fine composition figurant Jésus sur la croix posée sur le sol.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " Je scui ÿ oÿ a me Reposco a mo Reveil je punidaÿ le pechoÿ ».

  • N° 33 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " Jesus Maria Joseph ».

    AQUARELLE ORIGINALE (très fine composition), cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 11 x 6,2 cm (petite cassure dans la partie sup. à dr.).

    Retenue par le centre sur f. de support noir.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " Jesus Maria Joseph ».

  • N° 34 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Agnes » (2 scènes l’une au dessus de l’autre).

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée, 12 x 8, 3 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Agnes » (2 scènes l’une au dessus de l’autre).

  • N° 35 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Antonius ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée, 11,5 x 7,5 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Antonius ».

  • N° 36 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Appolonia ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée de liserés dorés, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 12 x 7,2 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Appolonia ».

  • N° 37 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Barbara ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée et piquetée, 11,1 x 6,3 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Barbara ».

  • N° 38 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Benevenuta ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée de liserés dorés, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 18,5 x 13 cm.

    Est. : 300 / 350 €

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Benevenuta ».

    Est. : 300 / 350 €

  • N° 39 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Catharina ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins ORNÉS DE MOTIFS VERTS AU POCHOIR), 19,5 x 14,7 cm (rouss. sur les bords).

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Catharina ».

  • N° 40 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Franciscus ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajouré posée sur fond de soie rose, 11,2 x 6,8 cm (bords lég. salis).

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Franciscus ».

  • N° 41 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Genoeva ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 10,6 x 6,4 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Genoeva ».

  • N° 42 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Hedwigis ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 11,9 x 7 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Hedwigis ».

  • N° 43 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Leontius S. Franciscus ».

    Retenue par le bord sup. sur f. de support noir.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Leontius S. Franciscus ».

  • N° 44 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Ludovicus ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée, 9 x 4,5 cm (à vue), posée sur fond rose.

    Dans un SUPERBE CADRE EN TISSU IVOIRE BRODÉ DE GRANDES FLEURS aux fils de couleurs et dorés (19 x 14,5 cm), suspensoir en tissu bleu clair, dos en papier (qqs trous de vers au dos).

    • RARE PIÈCE présentée dans son cadre d'origine.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Ludovicus ».

  • N° 45 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Theresia ».

    AQUARELLE ORIGINALE, cernée d'un liseré doré, fine peau de vélin ajourée (bords pleins), 14,7 x 9 cm.

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Theresia ».

  • N° 46 — (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Ursula ».

    AQUARELLE ORIGINALE, fine peau de vélin ajourée, 12,4 x 6,7 cm (facture naïve, découpes pas très fines).

    (Imagerie pieuse, Canivet) - " S. Ursula ».

  • N° 47 — (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - BONINO, Cesare.- Nonnulla praeclara gesta B. Caroli Borro.[maei] S.R.E. Car. Tit. S. Praxedis Archiepis. Mediolani […].
    Mediolan. [ Milan], 1610.

    40 eaux-fortes, cuv. c. 20 x 14 cm, papier vergé non filigrané (en général rognées en deça de la cuv., pet. travail de ver au centre du titre, un petit coin manquant pl. 31, pl. 4-7 (re-)numérotées à la main, qqs faibles taches).

    RARISSIME SUITE de 40 estampes renfermant, outre le titre et 3 portraits dont 1 en médaillon accompagné d'un acrostiche, 36 planches évoquant la vie et les miracles de saint Charles Borromée (1538-1584). Le tout gravé par Albertus Ronco; chaque tableautin donnée avec une légende en latin et en italien par Cesare Bonino.

    (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - BONINO, Cesare.- Nonnulla praeclara gesta B. Caroli Borro.[maei] S.R.E. Car. Tit. S. Praxedis Archiepis. Mediolani […].
    Mediolan. [ Milan], 1610.

  • N° 48 — (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - Ens. 3 dessins - [Suiveur de MORAZZONE, Pier Francesco (1571/73-1626)].- L' Apothéose de Saint Charles Borromée.
    1641.

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre bistre avec qqs rehauts de craie blanche, 32,5 x 21 cm, papier vergé gris, cerné d'un trait bistre, daté en bas à g., collé en plein sur f. de support (2 coins sup. coupés, qqs toutes pet. lacunes, qqs très lég. traces d'oxydation du blanc dans la partie inf.).

    JOINT, 2 dessins : (1). Saint Charles Borromée assis, deux anges lui soumettant un document. 18e siècle. Crayon sanguine sur traces de mine de plomb, 49,5 x 32 cm, papier vergé (un pli horizontal au centre, qqs pet. mouill., traces de montage au verso).-- (2). Saint Charles Borromée en prière devant un crucifix. C. 1600. Aquarelle, 8,5 x 6,5 cm, papier, collé en plein sur f. de support (usures de la couche picturale).

    (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - Ens. 3 dessins - [Suiveur de MORAZZONE, Pier Francesco (1571/73-1626)].- L' Apothéose de Saint Charles Borromée.
    1641.

  • N° 49 — (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - Saint Charles Borromée, de profil, dans un médaillon enserré de bordures décoratives avec rinceaux, oiseaux et fleurs.
    17e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l’encre bistre, 22 x 24,5 cm, PEAU DE VÉLIN, signature non identifiée à la plume en bas à dr. "Bartholomeus Ripas (?) fecit" (qqs pet. taches marginales dont 1 plus marquée en haut du bord dr.).

    Bordures décoratives, finement travaillées, probablement de la main d'un ornemaniste.

    (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - Saint Charles Borromée, de profil, dans un médaillon enserré de bordures décoratives avec rinceaux, oiseaux et fleurs.
    17e siècle.

  • N° 50 — (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - 33 estampes de grand format des 17e et 18e siècles, quelques-unes du 19e siècle.

    Techniques variées (eau-forte pour la plupart, chromolithographie, aquatinte) (qqs doubles), papier, qqs pièces signées et/ou légendées, qqs-unes collées en plein sur f. de support (certaines pièces rognées sur cuv., qqs pl. fort défraîchies).

    Par : Dorigny, Faldoni, Kilian, Meloni, de Poilly, etc.

    (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - 33 estampes de grand format des 17e et 18e siècles, quelques-unes du 19e siècle.

  • N° 51 — (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - C. 90 estampes des 17e et 18e siècles, quelques-unes du 19e siècle.

    Techniques variées (eau-forte pour la plupart, aquatinte, etc.) parfois rehaussées, format petit à moyen, papier, qqs pièces signées et/ou légendées, qqs-unes fixées ou collées en plein sur f. de support (bon état général).

    Par : Engelbrecht, Hoffman, Novelli, Picault, Remondini, Viani, etc.

    (Imagerie pieuse, Charles Borromée) - C. 90 estampes des 17e et 18e siècles, quelques-unes du 19e siècle.

  • N° 52 — (Imagerie pieuse, Drapelet de pèlerinage, dévotion) - Bedevaartvaantjes.
    België, 20ste eeuw.

    117 stuks, diverse formaten en technieken, meestal op papier (1 op textiel, 1 sjabloon op kalkpapier en 1 op mica, enkele vouwen en scheurtjes).

    Alle losbladig, behalve 3 opgerold en 4 bevestigd aan originele stok.

    Het grootste aantal betreft de verering van O.-L.-V.-ter-Ruste te Deerlijk (28), van de H.-Godelieve te Gistel (22 waarvan 3 met originele stok) en van het Miraculeus Kruis te Middelkerke (30). Ook 14 vaantjes ter herinnering aan pelgrimmages naar O.-L.-V.-ter-Potterie en O.-L.-V.-van Blindekens in Brugge, naar O.-L.-V.-van 't Boomken te Sint-Andries en naar overige bedevaartsoorden ter verering van Maria in Vlaanderen. Verder 15 voor de H.-Kruisverering te Damme en de vereringen van individuele heiligen zoals Berlindis in Meerbeke (Ninove), Cornelius in Diegem, Gummarus in Lier etc. Ook speciale edities zoals deze n.a.v. de St. Elooisprocessie te Rijmenam en de H. Bloed Processie te Brugge, een herdruk van de Ommegang in Antwerpen en een genummerd exemplaar van de Brugse Belofte, een processie ingesteld na de slag van de Pevelenberg in 1304. Merkwaardig is ook een niet-religieus vaantje uitgegeven in 1925 als aandenken aan het bezoek aan het Kempisch Museum te Brecht. Tot slot 1 communieprentje. Twee vaantjes niet geïdentificeerd.
    ¶ Collection de 117 drapelets, la plupart de pèlerinages en Flandre.

    (Imagerie pieuse, Drapelet de pèlerinage, dévotion) - Bedevaartvaantjes.
    België, 20ste eeuw.

    Het grootste aantal betreft de verering van O.-L.-V.-ter-Ruste te Deerlijk (28), van de H.-Godelieve te Gistel (22 waarvan 3 met originele stok) en van het Miraculeus Kruis te Middelkerke (30). Ook 14 vaantjes ter herinnering aan pelgrimmages naar O.-L.-V.-ter-Potterie en O.-L.-V.-van Blindekens in Brugge, naar O.-L.-V.-van 't Boomken te Sint-Andries en naar overige bedevaartsoorden ter verering van Maria in Vlaanderen. Verder 15 voor de H.-Kruisverering te Damme en de vereringen van individuele heiligen zoals Berlindis in Meerbeke (Ninove), Cornelius in Diegem, Gummarus in Lier etc. Ook speciale edities zoals deze n.a.v. de St. Elooisprocessie te Rijmenam en de H. Bloed Processie te Brugge, een herdruk van de Ommegang in Antwerpen en een genummerd exemplaar van de Brugse Belofte, een processie ingesteld na de slag van de Pevelenberg in 1304. Merkwaardig is ook een niet-religieus vaantje uitgegeven in 1925 als aandenken aan het bezoek aan het Kempisch Museum te Brecht. Tot slot 1 communieprentje. Twee vaantjes niet geïdentificeerd. ¶ Collection de 117 drapelets, la plupart de pèlerinages en Flandre.

  • N° 53 — (Imagerie pieuse, Image habillée) - " Mater Salvatoris ».

    AQUARELLE ORIGINALE, parchemin, 14 x 11 cm, composition aquarellée, habillée de divers tissus, placée dans un cadre octogonal et cernée de fleurs et fleurettes en tissu, d'oiseaux finement peints, sur fond criblé de points dorés, le tout cerné d'un trait noir (petit fragment de cire rouge dans le bas, chiures de mouche passim).

    Collée par les coins sur f. de support vert.

    (Imagerie pieuse, Image habillée) - " Mater Salvatoris ».

  • N° 54 — (Imagerie pieuse, Image habillée) - " St: Ludwig. ».

    AQUARELLE ORIGINALE (visage, mains et paysage en arrière-plan), SOIE BRODÉE (à l'exception du paysage et de quelques éléments décoratifs) au petit point chenille avec emploi de fil d'OR et ARGENT, 25 x 36 cm (bords extérieurs du champs - cachés par un cadre disparu - jaunes voire abîmés, déchirure dans la marg. inf. à g. "restaurée" avec une étiq. de papier au verso).

    Légèrement collée sur ais de bois du cadre d'origine.

    (Imagerie pieuse, Image habillée) - " St: Ludwig. ».

  • N° 55 — (Imagerie pieuse, Image habillée) - 2 gravures aquarellées habillées.

    (1). "Refugium pecatorum". Collée sur peau de vélin, 14,5 x 11 cm, bords peints de compositions florales.
    (2). "Virgo dei genitrix". Sur papier, 8,5 x 13 cm.

    Est. : 300 / 350 €

    (Imagerie pieuse, Image habillée) - 2 gravures aquarellées habillées.

    Est. : 300 / 350 €

    (1). "Refugium pecatorum". Collée sur peau de vélin, 14,5 x 11 cm, bords peints de compositions florales. (2). "Virgo dei genitrix". Sur papier, 8,5 x 13 cm.

  • N° 56 — (Imagerie pieuse, Philippe Néri) - Ens. 71 estampes - Iconographie de Saint Philippe Néri : 61 gravures des 17e et 18e siècles.

    Eaux-fortes pour la plupart, format petit à moyen, papier, qqs pièces signées et/ou légendées, qqs-unes fixées ou collées en plein sur f. de support (qqs pièces défraîchies).

    Par : Baratti, Belmondo, Ferri, Pitteri, etc.
    JOINT : (1). Iconographie de Saint Charles Borromée avec Saint Philippe Néri. 10 eaux-fortes, format petit à moyen, papier (1 défraîchie).

    (Imagerie pieuse, Philippe Néri) - Ens. 71 estampes - Iconographie de Saint Philippe Néri : 61 gravures des 17e et 18e siècles.

    Par : Baratti, Belmondo, Ferri, Pitteri, etc. JOINT : (1). Iconographie de Saint Charles Borromée avec Saint Philippe Néri. 10 eaux-fortes, format petit à moyen, papier (1 défraîchie).

  • N° 57 — (Imagerie pieuse, Relique) - +/- 95 reliques, avec texte en espagnol pour la plupart.
    Essentiellement 20e s.

    Minuscules saints morceaux de tissus, bois, fleurs... insérés dans des images illustrées de représentations (souvent photographiques) de saints et saintes : Francisco de Paula Tarin, Maria de los Angeles, Conchita Barrecheguren, Teofilo Fernandez, Juan Grande, Miguel A. Pro, Olivia Gethseman, Bernadette de Soubirou (en allemand), Jean Bosco, Francesco Faa di Bruno, Gema Galgani, Valentin Paquay, Teresalina de Zubiri, Carolina Damele, etc.

    (Imagerie pieuse, Relique) - +/- 95 reliques, avec texte en espagnol pour la plupart.
    Essentiellement 20e s.

    Minuscules saints morceaux de tissus, bois, fleurs... insérés dans des images illustrées de représentations (souvent photographiques) de saints et saintes : Francisco de Paula Tarin, Maria de los Angeles, Conchita Barrecheguren, Teofilo Fernandez, Juan Grande, Miguel A. Pro, Olivia Gethseman, Bernadette de Soubirou (en allemand), Jean Bosco, Francesco Faa di Bruno, Gema Galgani, Valentin Paquay, Teresalina de Zubiri, Carolina Damele, etc. Pièces particulières : "Bambagia" de Maria SS. Bambina,- poudre ensachée de St Emidi,- petit coussin de soie avec prière,- fleurs séchées,- une attestation...

  • N° 58 — (Imagerie pieuse) - 14 pièces dont 1 reliquaire sous pochette de soie, 1 cercle magique, des lettres de Rois Mages.

    Lettre-Relique en latin-allemand, 6 x 4,5 cm, avec reliques et médaillons colorés. Sous POCHETTE à rabat en tissu brodé.-- 6 gravures allemandes, rehaussées à l'aquarelle avec inclusions de pièces métalliques, tissu métallisé ou fond doré, dont 1 grande 28 x 17 cm (salies).-- 3 lettres imprimées (2 des Rois mages : une en français et une en italien).-- Cercle magique (?) manuscrit (avec minuscule trou central servant à le faire tourner), en latin, 12 x 12 cm.-- 2 doc. en latin.-- Bandeau (ou brassard ?) de pénitence, impression gravée sur coton.

    (Imagerie pieuse) - 14 pièces dont 1 reliquaire sous pochette de soie, 1 cercle magique, des lettres de Rois Mages.

  • N° 59 — (Imagerie pieuse) - +/- 150 pièces.
    19e et 20e s. surtout.

    Formats et techniques divers, en noir ou couleur (rehaussées ou chromolithographie), sur papier (plusieurs pièces défraîchies).

    (Imagerie pieuse) - +/- 150 pièces.
    19e et 20e s. surtout.

  • N° 60 — (Imagerie pieuse) - 33 gravures aquarellées.
    18e s.

    Sur peau de vélin, +/- 12/14 x 9/10 cm, volantes (certaines avec traces d'ancien support au verso).

    Sujets : Vierge, Nativité, Passion du Christ, ste Jeanne, les douleurs de la Vierge, l'Ange Gabriel, l'Épiphanie, le Fils prodige, St François et Ste Thérèse, St Sébastien, Ste Dorothée, St Mathieu, St André, le prophète David, Ste Claire, St Martin, St Philippe, St Isidore, St Pierre...
    Certaines signées : Jérôme Wierix, Michiel Cabbey, Rijsbrouck, C. Galle, J. Sadeler, Jacques Callot ("Ecce homo", pliure et salissures), etc.

    (Imagerie pieuse) - 33 gravures aquarellées.
    18e s.

    Sujets : Vierge, Nativité, Passion du Christ, ste Jeanne, les douleurs de la Vierge, l'Ange Gabriel, l'Épiphanie, le Fils prodige, St François et Ste Thérèse, St Sébastien, Ste Dorothée, St Mathieu, St André, le prophète David, Ste Claire, St Martin, St Philippe, St Isidore, St Pierre... Certaines signées : Jérôme Wierix, Michiel Cabbey, Rijsbrouck, C. Galle, J. Sadeler, Jacques Callot ("Ecce homo", pliure et salissures), etc.

  • N° 61 — (Imagerie pieuse) - 7 pièces, aquarelles ou gravures aquarellées, dont 1 sur peau de vélin.

    Aquarelles originales : (1). Main spirituelle.-- (2). "S. Anna" (dans le style allemand ou alsacien).-- (3). Motto de Saint Bernard : "Ce Dieu qui à damné les Anges, t'espagnera t-il Orgueilleux". Cerné de bordures.-- (4). Jésus et saint Jean Baptiste. Composition naïve sur papier : aquarelle, tissus et papiers découpés, 18,5 x 13,5 cm.
    Gravures aquarellées : (1). S. Antonius. Peau de vélin, médaillon bordé de fleurettes en tissu découpé.-- (2). Vierge à l'enfant. Larges bords ornés de même.-- (3). "Iesus amabilis". Augsburg, J.M. Will. Eau-forte tirée en sanguine, rehaussée.

    Est. : 300 / 350 €

    (Imagerie pieuse) - 7 pièces, aquarelles ou gravures aquarellées, dont 1 sur peau de vélin.

    Est. : 300 / 350 €

    Aquarelles originales : (1). Main spirituelle.-- (2). "S. Anna" (dans le style allemand ou alsacien).-- (3). Motto de Saint Bernard : "Ce Dieu qui à damné les Anges, t'espagnera t-il Orgueilleux". Cerné de bordures.-- (4). Jésus et saint Jean Baptiste. Composition naïve sur papier : aquarelle, tissus et papiers découpés, 18,5 x 13,5 cm. Gravures aquarellées : (1). S. Antonius. Peau de vélin, médaillon bordé de fleurettes en tissu découpé.-- (2). Vierge à l'enfant. Larges bords ornés de même.-- (3). "Iesus amabilis". Augsburg, J.M. Will. Eau-forte tirée en sanguine, rehaussée.

  • N° 62 — (Imagerie pieuse) - Ens. 3 estampes - GEORGIN, François (Épinal 1801-1863).- "St. Blaise et St. Guérin, évêques ».
    Épinal, Pellerin, [ 1827].

    BOIS rehaussé au pochoir, 55 x 34 (à vue), papier, monogrammé dans le champ "F.G.", légendé sous le TC "Priez Dieu pour la conservation de nos / bestiaux" (lég. bruni, faible trace d'un pli horizontal au centre).

    Sous vitre et cadre orné doré (non désencadré).

    JOINT, 2 eaux-fortes : (1). BARTOLOZZI, Francesco (1727-1815).- Saint François en prière [d'après GUERCINO (1591-1666)]. 35 x 25 cm + grandes marges, papier vergé, signée et légendée sous le TC, numérotée "6" en haut à dr.-- (2). S. Honofrio. 43 x 32 cm + grandes marges, papier vergé, signée en bas à dr. "Giuseppe Razzani" graveur ou éditeur (?), légendée, collée en plein sur. f. de support (défraîchie).

    (Imagerie pieuse) - Ens. 3 estampes - GEORGIN, François (Épinal 1801-1863).- "St. Blaise et St. Guérin, évêques ».
    Épinal, Pellerin, [ 1827].

  • N° 63 — (Imagerie pieuse) - " Regina Carmelitana ».
    [ 18e (?) siècle].

    BOIS partiellement rehaussé en orange, 39 x 29, papier, légendé en italien, collé en plein sur panneau de bois (frotté, lacune au coin sup. dr.).

    (Imagerie pieuse) - " Regina Carmelitana ».
    [ 18e (?) siècle].

  • N° 64 — (Imagerie populaire) - FÉROGIO, François Fortuné (1805-1888).- "L' Album de Férogio ».
    C. 1850.

    In-4° oblong : 20 lithographies en couleurs, certaines partiellement gommées, c. 25 x 37 cm, papier, qqs pl. monogrammées dans les champs, toutes titrées du nom de l'album en haut au centre (lég. brunies avec pâles rouss. passim).

    Rel. de l'époque : demi-basane bordeaux à coins, plats couverts de grandes vignettes en chromolithographie sur céruse, dos lisse (forte us. avec manques et frotté).

    (Imagerie populaire) - FÉROGIO, François Fortuné (1805-1888).- "L' Album de Férogio ».
    C. 1850.

  • N° 65 — (Jeu) - Ens. 2 ouvr. - [ FALLAVEL, J.-M.].- Le jeu du trictrac, ou Les principes de ce jeu éclaircis par des exemples en faveur des commençans; avec l’explication des termes […] et une table des chapitres servant de récapitulation générale.
    Paris, Nyon aîné, 1776.

    In-8° : [4]-376-[2] pp.; 1 tableau dépl. (mouillures passim).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, filet doré sur les coupes, tr. rouges (coiffes manquantes, coupes inf. et la plupart des coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage basé sur les "Principes du jeu de trictrac à la portée des commençans" (Paris, 1749) auxquels l'auteur a apporté des éclaircissements et ajouté des exemples tirés de "Le grand trictrac, ou Méthode facile pour apprendre sans maître [...]" (Avignon, 1756). Le trictrac se joue à deux avec des dés sur un tablier semblable à celui du backgammon. Avec 1 tableau dépliant à propos d'une tactique de jeu.
    # Barbier II-996-997.
    JOINT : [GUITON, N.].- Traité complet du jeu de trictrac [...]. Avec figures. Seconde édition [...]. Suivi d'un traité du jeu de backgammon. Paris, Barrois l'aîné, 1822, in-8° demi-basane de l'ép. (mouillures passim dont une grande, pet. rouss. sur les 2 prem. ff., mors frottés et en partie fendus, manques de cuir au dos). Illustré de quelques in texto.

    (Jeu) - Ens. 2 ouvr. - [ FALLAVEL, J.-M.].- Le jeu du trictrac, ou Les principes de ce jeu éclaircis par des exemples en faveur des commençans; avec l’explication des termes […] et une table des chapitres servant de récapitulation générale.
    Paris, Nyon aîné, 1776.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage basé sur les "Principes du jeu de trictrac à la portée des commençans" (Paris, 1749) auxquels l'auteur a apporté des éclaircissements et ajouté des exemples tirés de "Le grand trictrac, ou Méthode facile pour apprendre sans maître [...]" (Avignon, 1756). Le trictrac se joue à deux avec des dés sur un tablier semblable à celui du backgammon. Avec 1 tableau dépliant à propos d'une tactique de jeu. # Barbier II-996-997. JOINT : [GUITON, N.].- Traité complet du jeu de trictrac [...]. Avec figures. Seconde édition [...]. Suivi d'un traité du jeu de backgammon. Paris, Barrois l'aîné, 1822, in-8° demi-basane de l'ép. (mouillures passim dont une grande, pet. rouss. sur les 2 prem. ff., mors frottés et en partie fendus, manques de cuir au dos). Illustré de quelques in texto.

  • N° 66 — (Jeu) - Ens. 2 vol. - Meccano : 3 manuels d’instructions en français (« Mécanismes standard », boîtes 00 à 3 et 4 à 7).
    Liverpool-Paris-Bruxelles, Meccano LTD., [c. 1930].

    En 1 vol. in-12° oblong : 49, 128, 144 pp. (rares pet. taches, plis aux derniers ff., non rogné).

    Rel. moderne : demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné de filets à froid, titre doré, couv. cons. (pet. épidermures aux plats, coupes us. voire à nu).

    Manuels du célèbre jeu de construction éducatif ayant enchanté de nombreuses générations de petits garçons (et de papas) mordus d'engrenages, de vis et d'écrous. Créé en 1898 à Liverpool, breveté en 1901, ce jeu indéboulonnable est distribué dans le monde entier. Illustré à chaque page de plusieurs figures en noir et blanc.
    JOINT, même reliure : Meccano Magazine. Vol. X. Paris, 1933, in-4°, 304 pp., couv. cons., 6 ff. tapuscrits de table des matières (non rogné). Année complète en 12 numéros de cette revue de vulgarisation amusante pour les jeunes apprentis-ingénieurs, aux thèmes variés (sciences, techniques, voyages, etc.), abondamment illustrée en noir dans le texte et ornée de couvertures en couleurs aux sujets spectaculaires, voire futuristes (train électro-magnétique...).
    Provenance : Pierre De Clercq, à Deurle (cachet).

    (Jeu) - Ens. 2 vol. - Meccano : 3 manuels d’instructions en français (« Mécanismes standard », boîtes 00 à 3 et 4 à 7).

    Manuels du célèbre jeu de construction éducatif ayant enchanté de nombreuses générations de petits garçons (et de papas) mordus d'engrenages, de vis et d'écrous. Créé en 1898 à Liverpool, breveté en 1901, ce jeu indéboulonnable est distribué dans le monde entier. Illustré à chaque page de plusieurs figures en noir et blanc. JOINT, même reliure : Meccano Magazine. Vol. X. Paris, 1933, in-4°, 304 pp., couv. cons., 6 ff. tapuscrits de table des matières (non rogné). Année complète en 12 numéros de cette revue de vulgarisation amusante pour les jeunes apprentis-ingénieurs, aux thèmes variés (sciences, techniques, voyages, etc.), abondamment illustrée en noir dans le texte et ornée de couvertures en couleurs aux sujets spectaculaires, voire futuristes (train électro-magnétique...). Provenance : Pierre De Clercq, à Deurle (cachet).

  • N° 67 — (Jeu) - Collectie van 12 gezelschapspelen.

    Losse bladen.

    Naast 6 ganzenspelen, waarvan 2 met missiethematiek ("Reis van den missionaris" en "Op missiereis door Kongo"), het Solo Margarine ganzenspel, het "Christelyck en stichtbaer liedeken van het kaerte-spel" en 4 moderne spelen.
    ¶ 12 feuilles de jeu de société dont des jeu de l'oie.

    (Jeu) - Collectie van 12 gezelschapspelen.

    Losse bladen.

    Naast 6 ganzenspelen, waarvan 2 met missiethematiek ("Reis van den missionaris" en "Op missiereis door Kongo"), het Solo Margarine ganzenspel, het "Christelyck en stichtbaer liedeken van het kaerte-spel" en 4 moderne spelen. ¶ 12 feuilles de jeu de société dont des jeu de l'oie.

  • N° 68 — (Juvenilia) - BAL, K.- Kinderspelen.
    ( Antwerpen), [ Uitgegeven door het Gemeentebestuur van Antwerpen, 1924].

    In-4° oblong.

    Genaaid onder uitgeversomslag (lichte gebruikssporen).

    Zeldzaam, mooi jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Liedjesteksten in rode typografie en muziekdruk, het geheel geïllustreerd met grote taferelen met schaduwsilhouetten. Van de persen van J.-E. Buschmann.
    ¶ Rarissime livre de jeunesse joliment illustré. Broché.

    (Juvenilia) - BAL, K.- Kinderspelen.

    In-4° oblong.

    Zeldzaam, mooi jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Liedjesteksten in rode typografie en muziekdruk, het geheel geïllustreerd met grote taferelen met schaduwsilhouetten. Van de persen van J.-E. Buschmann. ¶ Rarissime livre de jeunesse joliment illustré. Broché.

  • N° 69 — (Juvenilia) - ÉSOPE.- Esopus. Vrij bewerkt naar Planudius door K. Bal.
    Antwerpen, Uitgegeven door het Gemeentebestuur van Antwerpen, ( 1925).

    In-4° oblong (klein marginaal vlekje).

    Zeldzaam, mooi jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Geïllustreerd met grote taferelen met schaduwsilhouetten op groene en roze steunkleuren; van de persen van J.-E. Buschmann.

    (Juvenilia) - ÉSOPE.- Esopus. Vrij bewerkt naar Planudius door K. Bal.

    Zeldzaam, mooi jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Geïllustreerd met grote taferelen met schaduwsilhouetten op groene en roze steunkleuren; van de persen van J.-E. Buschmann. ¶ Rarissime livre de jeunesse joliment illustré. Broché.

  • N° 70 — (Juvenilia) - PEETERS, Jan.- Kinderlust.
    Antwerpen, Uitgegeven door het Gemeentebestuur van Antwerpen, 1923.

    In-4° oblong.

    Zeldzaam, mooi avant-gardistisch jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Bevat 12 tafereeltjes, elk met een grote veelkleurige modernistische illustratie door Floris Jespers (1889-1965).
    ¶ Rarissime livre de jeunesse avant-gardiste joliment illustré dans le style moderniste par Floris Jespers. Broché.

    (Juvenilia) - PEETERS, Jan.- Kinderlust.

    In-4° oblong.

    Zeldzaam, mooi avant-gardistisch jeugdboek uit de reeks prijsalbums uitgegeven door het Antwerps Stadbestuur. Bevat 12 tafereeltjes, elk met een grote veelkleurige modernistische illustratie door Floris Jespers (1889-1965). ¶ Rarissime livre de jeunesse avant-gardiste joliment illustré dans le style moderniste par Floris Jespers. Broché.

  • N° 71 — (Juvenilia) - La récréation de l’enfance ou Joli recueil de gravures amusantes. Dédié aux petits garçons.
    Paris, Librairie d'éducation et de jurisprudence, Alexis Eymery, 1814.

    In-16° : [20]-[4] pp.; 15 h.-t. (taches marg. à une planche).

    Brochage de l'époque. Sous couv. rigide en carton léger vert clair.

    L'histoire et les gravures, toutes AQUARELLÉES, montrent les garçons jouant au soldat, imitant les marche militaires, chargeant des armes, captivant l'un des leurs, le mettant en prison et l'exécutant... mais tout finit bien car "À présent que je suis mort, je puis me relever, dit Jules [...] et j'espère que c'est à moi à faire le capitaine". Il existe une édition parallèle dédiée aux petites filles et aux jeux de poupées.

    (Juvenilia) - La récréation de l’enfance ou Joli recueil de gravures amusantes. Dédié aux petits garçons.

  • N° 72 — (Juvenilia) - 3 livres pour enfants, in-8°, cartonnages illustrés d’édition.

    HETZEL, P.-J. (sous le pseud. de STAHL, P.-J.); VOVCOK, Marko.- L'ours de Sibérie et Mademoiselle Quatre-Épingles. Vignettes par L. Froelich. Gravures par Matthis. P., Hetzel, [1878], pleine toile verte décorée en noir, médaillon doré au centre du plat sup. (rouss., pet. défauts à la rel.). Illustré d'1 frontispice, 1 vignette de titre et de pleines pp. en noir.-- Münchener Fibel. Erstes Lesebuch für die Volfschulen Münchens. Bilder von Udolf Hengeler [...]. München, Carl Schnell, [c. 1908], pleine toile grise, ill. en couleurs sur le plat sup. (mention d'app. ms. sur le faux-titre, pet. taches sur le plat sup.). Illustrations dans le texte en couleurs.-- BRUGGMANN, A.- Globis lustige Einfälle. Zurich, J.K. Schiele, 1951, demi-toile rouge, plats de papier ill. en couleurs. Avec des bandes dessinées en noir à pleines pp.

    (Juvenilia) - 3 livres pour enfants, in-8°, cartonnages illustrés d’édition.

  • N° 73 — (Vue optique) - Amérique du Nord : « Débarquement des troupes engloises à Nouvelle Yorck ».
    S.l. n., [2e moitié du 18e s.].

    Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 32 x 43 cm (à vue), gravée par François Xavier Habermann, titrée "Die Anländung der Englischen Trouppen zu Neu Yorck - Débarquement des troupes engloises à nouvelle Yorck", de la "Collection des Prospects" (tache brune au mileu en haut).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois vert.

    ¶ Optical view of the landing of the English troops to New York. Picture frame.

    (Vue optique) - Amérique du Nord : « Débarquement des troupes engloises à Nouvelle Yorck ».

  • N° 74 — (Vue optique) - Amérique du Nord : « La destruction de la statue royale à Nouvelle Yorck ».

    Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 32 x 43 cm (à vue), gravée par François Xavier Habermann, titrée "Die Zerstörung der Königlichen Bild Säule zu Neu Yorck - La Destruction de la Statuë royale à Nouvelle Yorck", de la "Collection des Prospects" (traces de plis).

    ¶ Optical view of the destruction of the royal statue to New York. Picture frame.

    (Vue optique) - Amérique du Nord : « La destruction de la statue royale à Nouvelle Yorck ».

  • N° 75 — (Vue optique) - Amérique du Nord : « Vue de Boston ».
    Augsbourg, Négoce commun de l'Académie impériale d'Empire des Arts libéraux, [2e moitié du 18e s.].

    Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 32 x 43 cm (à vue), gravée par François Xavier Habermann, titrée "Prospect des Plazes vor dem Rath Haus zu Boston - Vüe de la Rue et de la Maison de Ville de Boston", de la "Collection des Prospects" (qqs rouss., feuille +/- brunie).

    ¶ Optical view of Boston. Picture frame.

    (Vue optique) - Amérique du Nord : « Vue de Boston ».

  • N° 76 — (Vue optique) - Amérique du Nord : « Vuë de la Nouvelle Yorck ».

    Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 32 x 43 cm (à vue), gravée par Balth. Frederic Leizelt, titrée "Neu Yorck - La nouvelle Yorck" avec longue légende en allemand et français : "Une ville dans l'Amérique Septentrionale sur une Isle, dite Manahatan, près de l'orifice du fleuve Hudson, les Hollandois commencérent à la battir en l'année 1615. et l'appellerent nouvelle Amsterdam, mais en 1666., ils en fierent privés par les Anglais qui la nommérent nouvelle Yorck", de la "Collection des Prospects" (qqs rouss., feuille +/- brunie).

    ¶ Optical view of New York. Picture frame.

    (Vue optique) - Amérique du Nord : « Vuë de la Nouvelle Yorck ».

  • N° 77 — (Vue optique) - Pays-Bas : « Le pont de Halvemansbrugg, vuë vers Colveniers Doelen et le Poids de St. Anthoine à Amsterdam ».
    [ Augsburg], Négoce de l'Académie d'Empire des Arts libéraux, [2e moitié du 18e s.].

    Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 32 x 41 cm (à vue), gravée par B. Frederic Leizelt, de la "Collection des Prospects" (rouss., mouill. sur la dr., feuille brunie, trou au coin inf. g. sur le nom de l'artiste).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois.

    (Vue optique) - Pays-Bas : « Le pont de Halvemansbrugg, vuë vers Colveniers Doelen et le Poids de St. Anthoine à Amsterdam ».

  • N° 78 — (Vue optique) - 3 vues aquarellées.
    L. et n. div., 2e moitié du 18e s.

    Sous vitres et cadres de bois mouluré doré ou brun.

    (1). ANGLETERRE : Édifice de la bibliothèque de l'université d'Oxford. Augsburg, Acad. impériale. Légendée en allemand et français (plis, usures).-- (2). ESPAGNE : Église de Saint-Dominique à Cadix. Londres, Wichnyther; P., Chereau.-- (3). ITALIE : Pont de la Trinité de Florence. P., Daumont "et présentement chez Lachaussée" (plis).

    (Vue optique) - 3 vues aquarellées.

  • N° 79Lot de c. 105 estampes comprenant 3 grands faire-part mortuaires gantois sur fond noir de 1842.
    17e-19e siècles.

    (1). 3 faire-part de décès : François Ferdinand Guislain Van den Berghe, 28 janvier 1842; Charles Pierre Joseph de Goesin Disbecq, 29 mars 1842; Madame Veuve Guillaume Van Wittenberghe, née Thérèse Jacqueline Daghelet, 2 avril 1842.-- (2). +/- 100 gravures, eaux-fortes principalement, format varié, 17e au 19e siècles par : Galle, Hunin, Müller, Pool, Sadeler, etc.

    Lot de c. 105 estampes comprenant 3 grands faire-part mortuaires gantois sur fond noir de 1842.
    17e-19e siècles.

Rubrique suivante : Estampes japonaises →