Voyages

  • N° 214 — (Monde) - Album souvenir de deux croisières effectuées en 1908 et 1909 par le Duguay-Truin en tant que vaisseau école.
    [ Brest, A. Uzel aîné, 1909].

    In-4° oblong : 60 pp.

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée verte cernée de filets à froid (l'un avec fleurons angulaires), plat sup. titré "Duguay-Trouin, 1908-1909", dos lisse (dos et mors frottés, pet. us. sur le plat inf., coins lég. émoussés).

    L'ancien bâtiment de transport de la marine, le Duguay-Trouin, construit entre 1876 et 1879, fut utilisé entre 1900 et 1912 comme vaisseau école d'application pour les aspirants de marine. L'album contient 440 reproductions de photos de Jean-Théophile Geiser figurant le bateau, les escales (vues, monuments ou fêtes locales de Madère, Kingston, La Havane, Dakar, Toulon, Naples, des Antilles...), la vie à bord et l'équipage (le repassseur, jeu du loto, les télégraphistes, timoniers torpilleurs, fourriers et agents des vivres...).

    (Monde) - Album souvenir de deux croisières effectuées en 1908 et 1909 par le Duguay-Truin en tant que vaisseau école.
    [ Brest, A. Uzel aîné, 1909].

    In-4° oblong : 60 pp.

  • N° 215 — (Monde) - [ PREVOST d'EXILES, abbé Antoine-François].- Atlas seul pour accompagner l' »Histoire générale des voyages ».
    18e s.

    In-4° : 74 cartes, la majorité dépliante (claire mouill. marg. au début).

    Rel. de le l'époque : demi-veau marbré, plats de papier moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. manques de cuir au dos, mors sup. en partie fendu, coiffe sup. abîmée, coiffe inf. manquante, plats frottés, coupes et coins fort émoussés, mention d'app. ms. sur le contreplat sup.).

    Mappemonde, cartes du Sri Lanka, des Philippines, de l'Acadie, de la Guadeloupe, etc.

    Est. : 500 / 900 €

    (Monde) - [ PREVOST d'EXILES, abbé Antoine-François].- Atlas seul pour accompagner l' »Histoire générale des voyages ».
    18e s.

    Est. : 500 / 900 €

  • N° 216 — (Monde) - L' Univers [pittoresque]. Histoire et description de tous les peuples.
    Paris, Firmin Didot, 1835 [- 1863].

    67 (sur 69) vol. in-8° (rouss., parfois nombreuses, mouillures dans qqs vol., qqs défauts, int. frais dans certains vol.).

    Demi-reliures (chagrin, percaline, toile ou cuir) de l'époque ou non et de div. couleurs (qqs dos passés, pet. défauts, éraflures, dos détaché à un vol., qqs mors frottés, qqs mors part. fendus).

    Important ouvrage divisé en 5 sections (Europe, Afrique, Asie, Amérique et Océanie). Nous avons : 39 vol. pour l'Europe, 12 vol. pour l'Asie, 8 vol. pour l'Afrique (dont un consacré à l'Égypte ancienne rédigé par Champollion), 5 vol. pour l'Amérique et 3 vol. pour l'Océanie. Illustré de plus de 2.500 gravures sur acier représentant en majeure partie des paysages panoramiques ou des vues pittoresques, mais aussi des fêtes et cérémonies, des costumes, monuments, etc.
    # Brunet V-1011 (signale 67 vol.); # Graesse VII-227.

    (Monde) - L' Univers [pittoresque]. Histoire et description de tous les peuples.

    Important ouvrage divisé en 5 sections (Europe, Afrique, Asie, Amérique et Océanie). Nous avons : 39 vol. pour l'Europe, 12 vol. pour l'Asie, 8 vol. pour l'Afrique (dont un consacré à l'Égypte ancienne rédigé par Champollion), 5 vol. pour l'Amérique et 3 vol. pour l'Océanie. Illustré de plus de 2.500 gravures sur acier représentant en majeure partie des paysages panoramiques ou des vues pittoresques, mais aussi des fêtes et cérémonies, des costumes, monuments, etc. # Brunet V-1011 (signale 67 vol.); # Graesse VII-227.

  • N° 217 — (Amérique du Nord, USA) - GIBSON, Charles Dana.- Americans.
    New York, R.H. Russell (press of the J.W. Pratt Co), 1900.

    In-4° oblong.

    Publisher's binding : half beige cloth, paper boards, the upper one with title and illustration in black, flat spine, gilt top edge (foxing, edges dulled, lacks of paper to the edges).

    FIRST EDITION illustrated with 70 satirical full-pages and 1 small vignette. The American graphic artist Gibson (1867-1944) is known for the Gibson Girl, an iconic reprsentation of the beautiful and independant American woman at the turn on the 20th century.

    (Amérique du Nord, USA) - GIBSON, Charles Dana.- Americans.

    In-4° oblong.

  • N° 218 — (Amérique du Sud, Pérou) - ZARATE, Augustino de.- Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduite de l’espagnol par S.D.C.
    Paris, Compagnie des Libraires, 1742.

    2 vol. in-12° : xl-360, viii-479 pp.; 15 h.-t. (mouill. marg. in fine du t. 1).

    Rel. moderne : bradel demi-daim brun, plats de papier marbré, tr. non rognées (dos non titrés).

    Frontispice (répété dans les 2 tomes), carte dépliante, 13 hors-texte figurant des scènes de guerres, sacrifice, repos, coutumes, etc., réunis dans le tome I. Zarate fut envoyé au Pérou en 1543 comme trésorier général et publia ensuite son "Historia del cubrimiento [...]" chez Nutius à Anvers en 1555. Elle fut traduite en néerlandais dès 1564 (Anvers, Silvius) mais il fallut attendre 1700 pour la traduction en français.
    # Sabin 106265.

    (Amérique du Sud, Pérou) - ZARATE, Augustino de.- Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduite de l’espagnol par S.D.C.

    Frontispice (répété dans les 2 tomes), carte dépliante, 13 hors-texte figurant des scènes de guerres, sacrifice, repos, coutumes, etc., réunis dans le tome I. Zarate fut envoyé au Pérou en 1543 comme trésorier général et publia ensuite son "Historia del cubrimiento [...]" chez Nutius à Anvers en 1555. Elle fut traduite en néerlandais dès 1564 (Anvers, Silvius) mais il fallut attendre 1700 pour la traduction en français. # Sabin 106265.

  • N° 219 — (Asie) - BORÉ, Eugène.- Correspondance et mémoires d’un voyageur en Orient.
    Paris, Olivier-Fulgence, 1840.

    2 vol. in-8°; 1 h.-t. (rousseurs).

    Rel. de de l'époque : demi-veau prune, plats de papier marbré, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés ou à froid, tr. jaspées de brun (dos très fortement frottés, deux plats en partie décolorés, coupes et coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 carte dépliante. L'Académie des inscriptions confia au missionnaire et archéologue français Boré (1809-1878) une mission en Perse. Il réalisa des fouilles dans le pays et y étudia les monuments. Il profita également de son séjour pour ouvrir une école catholique à Chah Abbas et établir des oeuvres de charité. Il fut ensuite professeur au collège des Lazaristes de Constantinople, voyagea en Syrie et Palestine et retourna en France en 1866 où il devint supérieur de l'ordre des Lazaristes jusqu'à sa mort.
    Provenance : Charles Arteaud (ex-libris); séminaire d'Hageveld (cachet).

    (Asie) - BORÉ, Eugène.- Correspondance et mémoires d’un voyageur en Orient.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 carte dépliante. L'Académie des inscriptions confia au missionnaire et archéologue français Boré (1809-1878) une mission en Perse. Il réalisa des fouilles dans le pays et y étudia les monuments. Il profita également de son séjour pour ouvrir une école catholique à Chah Abbas et établir des oeuvres de charité. Il fut ensuite professeur au collège des Lazaristes de Constantinople, voyagea en Syrie et Palestine et retourna en France en 1866 où il devint supérieur de l'ordre des Lazaristes jusqu'à sa mort. Provenance : Charles Arteaud (ex-libris); séminaire d'Hageveld (cachet).

  • N° 220 — (Asie) - BROUGHTON, William Robert.- Voyage de découvertes dans la partie septentrionale de l’Océan Pacifique pendant les années 1795, 1796, 1797 et 1798; dans lequel il a parcouru et visité la côte d’Asie […] Traduit par ordre […] par J.J.J.E.****.
    Paris, Dentu, 1807.

    2 vol. in-8° : [6]-xxxii-243-[3], [4]-341-[1] pp.; 7 hors-texte (rousseurs).

    Rel. de l'époque : bradel plein papier moucheté, dos lisses (rel. frottée, qqs pet. épidermures).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.B. Eyriès qui a réorganisé l'ouvrage et abrégé les détails nautiques. Ex. certifié par la signature imprimée de l'éditeur, complet des planches figurant des indigènes de l'île de Volcan, les plans des îles des côtes japonaises, des ports coréens, etc. Contient quelques pages de vocabulaire de l'île d'Insu, de Likeujo et de Corée.
    Envoyé sur la côte nord-ouest de l'Amérique pour y rencontrer le capitaine George Vancouver, Broughton fit route sur La Providence (ancien navire du capt. Bligh, célèbre naufragé du Bounty). Après avoir effectué une demi-circumnavigation (Angleterre, Rio de Janeiro, Australie, Tahiti & Hawaï), Broughton arriva dans les eaux du nord du Pacifique (Japon, Corée, îles Kouriles), pénétrant plus avant que La Pérouse. Explorant les îles de la Mer de Bering, il continua sa route par la côte américaine, rata Vancouver, redescendit vers la Californie et retraversa le Pacifique jusqu'au Japon avant de revenir en Angleterre. "Le but de ces voyages était d'explorer les côtes orientales de l'Asie à la recherche des mythiques terres de Jesso, et parmi les îles volcaniques de ces parages. L'équipe scientifique de ces expéditions a produit un ensemble très riche d'informations, qui concerne autant la navigation, la géographie, les populations rencontrées et leurs langues " (cfr http://www.crlv.org). L'originale parut à Londres en 1798.
    # Sabin 8424; # Chadenat 4220.

    (Asie) - BROUGHTON, William Robert.- Voyage de découvertes dans la partie septentrionale de l’Océan Pacifique pendant les années 1795, 1796, 1797 et 1798; dans lequel il a parcouru et visité la côte d’Asie […] Traduit par ordre […] par J.J.J.E.****.
    Paris, Dentu, 1807.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.B. Eyriès qui a réorganisé l'ouvrage et abrégé les détails nautiques. Ex. certifié par la signature imprimée de l'éditeur, complet des planches figurant des indigènes de l'île de Volcan, les plans des îles des côtes japonaises, des ports coréens, etc. Contient quelques pages de vocabulaire de l'île d'Insu, de Likeujo et de Corée. Envoyé sur la côte nord-ouest de l'Amérique pour y rencontrer le capitaine George Vancouver, Broughton fit route sur La Providence (ancien navire du capt. Bligh, célèbre naufragé du Bounty). Après avoir effectué une demi-circumnavigation (Angleterre, Rio de Janeiro, Australie, Tahiti & Hawaï), Broughton arriva dans les eaux du nord du Pacifique (Japon, Corée, îles Kouriles), pénétrant plus avant que La Pérouse. Explorant les îles de la Mer de Bering, il continua sa route par la côte américaine, rata Vancouver, redescendit vers la Californie et retraversa le Pacifique jusqu'au Japon avant de revenir en Angleterre. "Le but de ces voyages était d'explorer les côtes orientales de l'Asie à la recherche des mythiques terres de Jesso, et parmi les îles volcaniques de ces parages. L'équipe scientifique de ces expéditions a produit un ensemble très riche d'informations, qui concerne autant la navigation, la géographie, les populations rencontrées et leurs langues " (cfr http://www.crlv.org). L'originale parut à Londres en 1798. # Sabin 8424; # Chadenat 4220.

  • N° 221 — (Asie) - HAUSSMANN, Auguste.- Voyage en Chine, Cochinchine, Inde et Malaisie.
    Paris, G. Olivier, chez Sagnier et Bray, 1848.

    3 vol. in-8° (n.c., rousseurs, parfois nombreuses).

    Reliure monogrammée par Poirier : plein chagrin rouge, plats cernés de filets dorés et d'un à froid, monogramme couronné au centre des plats, dos à nerfs ornés de roul. perlées dorées à caissons cernés d'encadrements dorés et à froid, tr. dorées, doublures et gardes de papier moiré blanc (qqs pet. défauts, coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE. L'homme d'affaires Haussmann (1815-1874) fut envoyé en Chine en 1844 par la Chambre du commerce de Mulhouse pour accompagner la mission de Théodore Lagrené en tant que représentant des intérêts de l'industrie textile alsacienne.
    Provenance : monogramme "C W" non identifié.

    (Asie) - HAUSSMANN, Auguste.- Voyage en Chine, Cochinchine, Inde et Malaisie.

    ÉDITION ORIGINALE. L'homme d'affaires Haussmann (1815-1874) fut envoyé en Chine en 1844 par la Chambre du commerce de Mulhouse pour accompagner la mission de Théodore Lagrené en tant que représentant des intérêts de l'industrie textile alsacienne. Provenance : monogramme "C W" non identifié.

  • N° 222 — (Asie) - Instituts politiques et militaires de Tamerlan, proprement appelé Timour, écrits par lui-même en Mogol, & traduits en François, sur la version Persane d’Abou-Taleb-al-Hosseïni […].
    Paris, Née de La Rochelle, Lottin, Didot fils aîné, 1787.

    In-8° : [4]-122-[2]-401-[1] pp.; 2 h.-t. (lég. bruni surtout au début et fin, qqs rouss.).

    Rel. début 20e s. : demi-chagrin vert foncé, dos lisse fleuronné doré, plats de papier marbré (plats lég. frottés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'orientaliste Louis-Matthieu Langlès (1763-1824), fondateur et premier directeur de l'École spéciale des langues orientales où il enseigna le persan. Elle est précédée d'une longue biographie de Tamerlan (1336-1405) et est illustrée d'un portrait en armure du chef mongol, d'après une miniature indienne, et d'un plan de bataille.

    (Asie) - Instituts politiques et militaires de Tamerlan, proprement appelé Timour, écrits par lui-même en Mogol, & traduits en François, sur la version Persane d’Abou-Taleb-al-Hosseïni […].

  • N° 223 — (Asie, Indonésie) - RAFFLES, Thomas Stamford; CRAWFURD, John.- Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l’archipel indien. Contenant des détails sur les moeurs, les arts, les langues, les religions et les usages des habitants de cette partie du monde. Ouvrage traduit de l’anglais, orné de gravures et de cartes coloriées.
    Bruxelles, H. Tarlier, Jobard, (impr. de J.B.A.M. Jobard), 1824.

    In-4° : xix-[1 bl.]-364 pp.; 48 h.-t. (rouss. concentrées, qqs pp. ou h.-t. +/- brunis, qqs pp. presque déreliées c. pp. 61 sq.).

    Rel. de l'époque : demi-percaline chagrinée rouge à coins, plats de percaline rouge foncé, dos lisse (lég. défraîchi avec qqs pet. taches).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de deux textes importants de l'époque, parus à Londres en 1817 pour l'ouvrage de Raffles et peu de temps après pour celui de Crawfurd, mais repris ici "en traduisant par extrait tout ce qui n'est pas d'un intérêt majeur pour la plupart des lecteurs" (cfr Avertissement). Le texte évoque à peu près tous les aspects de l'histoire, du commerce, de la culture (architecture, religion, écriture, spectacles...) de Java et est illustré de 2 cartes dépliantes et 46 hors-texte (dont 10 lithographies aquarellées) dûs à Kreins qui copia les planches aquatintées de l'édition originale (une seule planche est signée). Ils figurent des temples, des spécimens archéologiques, des Javanais mais aussi un Papou... 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque) et 10 autres figurent des costumes. Van der Marck évoque d'ailleurs cette réalisation dans le cadre du succès remporté par des livres à costumes à l'époque.
    # Van der Marck, 89; # Biogr. nat., II-596; # pas dans Colas.

    (Asie, Indonésie) - RAFFLES, Thomas Stamford; CRAWFURD, John.- Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l’archipel indien. Contenant des détails sur les moeurs, les arts, les langues, les religions et les usages des habitants de cette partie du monde. Ouvrage traduit de l’anglais, orné de gravures et de cartes coloriées.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de deux textes importants de l'époque, parus à Londres en 1817 pour l'ouvrage de Raffles et peu de temps après pour celui de Crawfurd, mais repris ici "en traduisant par extrait tout ce qui n'est pas d'un intérêt majeur pour la plupart des lecteurs" (cfr Avertissement). Le texte évoque à peu près tous les aspects de l'histoire, du commerce, de la culture (architecture, religion, écriture, spectacles...) de Java et est illustré de 2 cartes dépliantes et 46 hors-texte (dont 10 lithographies aquarellées) dûs à Kreins qui copia les planches aquatintées de l'édition originale (une seule planche est signée). Ils figurent des temples, des spécimens archéologiques, des Javanais mais aussi un Papou... 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque) et 10 autres figurent des costumes. Van der Marck évoque d'ailleurs cette réalisation dans le cadre du succès remporté par des livres à costumes à l'époque. # Van der Marck, 89; # Biogr. nat., II-596; # pas dans Colas.

  • N° 224 — (Europe de l'Est) - HACQUET, Balthasar.- Neueste Physikalisch-politische Reisen in den jahren 1788 und 1789. Durch die Dacischen und Sarmatischen oder Nördlichen Karpathen.
    Nünberg, im verlag der Raspischen, 1790 [- 1794].

    3 (of 4) parts in 2 vol. in-8° : front.-xxiv-249-[7], xvi-206-[1], xxii-247 pp.; 23 pl. of which 5 folding (foxing, marginal dampstain in vol. I, marginal tear reinforced in p. 97 of part III, 1 table stained in vol. II).

    Contemporary binding : threequarter sheepskin, marbled paper boards, flat spines with gilt roll-stamps and fillets, brown sprinkled edges (some wears, lower edges and corners dulled).

    RARE FIRST EDITION of the 3 first parts of this work studying the paleontology, moutaineering and botany of the eastern part of the Alps, from a geological and mineralogical point of view. Illustrated with 1 frontispiece, 25 vignettes, 20 plates, of which 18 heightened and 16 figuring inhabitants in their traditional costumes. With also 3 folding tables. Hacquet (c. 1739-1815) was a surgeon in the mining town of Idrija and professor of anatomy and surgery in Ljubljana. Under the protection of Maria Theresa and Joseph II, he traveled around the Austrian Empire. He was the first explorer of the Julian Alps.
    # Not in Chadenat nor in Brunet.
    ¶ Rare édition originale des 3 (sur 4) parties de ce voyage étudiant d'un point de vue géologique et minéralogique la partie orientale des Alpes. Illustré d'1 front., de 25 in texto et de 20 pl. (18 rehaussées, la plupart fig. des habitants en costumes) et avec 3 tableaux. Demi-basane à coins de l'ép. (rouss., qqs us. à la rel.).

    (Europe de l'Est) - HACQUET, Balthasar.- Neueste Physikalisch-politische Reisen in den jahren 1788 und 1789. Durch die Dacischen und Sarmatischen oder Nördlichen Karpathen.

    RARE FIRST EDITION of the 3 first parts of this work studying the paleontology, moutaineering and botany of the eastern part of the Alps, from a geological and mineralogical point of view. Illustrated with 1 frontispiece, 25 vignettes, 20 plates, of which 18 heightened and 16 figuring inhabitants in their traditional costumes. With also 3 folding tables. Hacquet (c. 1739-1815) was a surgeon in the mining town of Idrija and professor of anatomy and surgery in Ljubljana. Under the protection of Maria Theresa and Joseph II, he traveled around the Austrian Empire. He was the first explorer of the Julian Alps. # Not in Chadenat nor in Brunet. ¶ Rare édition originale des 3 (sur 4) parties de ce voyage étudiant d'un point de vue géologique et minéralogique la partie orientale des Alpes. Illustré d'1 front., de 25 in texto et de 20 pl. (18 rehaussées, la plupart fig. des habitants en costumes) et avec 3 tableaux. Demi-basane à coins de l'ép. (rouss., qqs us. à la rel.).

  • N° 225 — (Europe, Allemagne) - SUHR, Christoph.- Der Ausruf in Hamburg vorgestellt in Ein hundert und Zwanzig Colorirten Blätten […].
    Hamburg, s.n., 1808.

    In-8° : [4, engr. title incl.]-146-[2] pp.; 120 pl. (pp. 55-56 and 137-138 missing, somewhat stained, marginal tears sometimes with lack, plates slightly browned).

    Contemporary binding : half calf, marbled paper boards, flat spine with gilt roll-stamps, blue sprinkled edges (boards rubbed, upper joint partly split, edges and corners dulled, label for classification on the spine).

    FIRST EDITION of this work illustrated with 1 engraved title and 120 plates in colour showing street merchants and artisans in Hamburg (basket-maker, fishmonger, knife grinder, night watchmen...). Accompanied with the descriptions of K.J.H Hube.
    # Lipperheide 807; # Colas 2829.
    ¶ Édition originale de cet ouvrage illustré d'1 titre gravé et de 120 pl. rehaussées figurant des marchands de rue et des petits métiers. Demi-veau de l'ép. (pp. 55-56 et 137-138 manquantes, qqs taches, rel. frottée).

    (Europe, Allemagne) - SUHR, Christoph.- Der Ausruf in Hamburg vorgestellt in Ein hundert und Zwanzig Colorirten Blätten […].
    Hamburg, s.n., 1808.

    FIRST EDITION of this work illustrated with 1 engraved title and 120 plates in colour showing street merchants and artisans in Hamburg (basket-maker, fishmonger, knife grinder, night watchmen...). Accompanied with the descriptions of K.J.H Hube. # Lipperheide 807; # Colas 2829. ¶ Édition originale de cet ouvrage illustré d'1 titre gravé et de 120 pl. rehaussées figurant des marchands de rue et des petits métiers. Demi-veau de l'ép. (pp. 55-56 et 137-138 manquantes, qqs taches, rel. frottée).

  • N° 226 — (Europe, France) - LAMANT-DUHART, Hubert.- Le Labourd. À la découverte d’une province du Pays Basque. Illustration de Ramiro Arrué.
    ( Biarritz, Cercle de Reliure d'Art de Ciboure, 1992).

    In-4°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval : plein maroquin gris, forme abstraite en maroquin jaune, maroquin vert et serpent noir posées en relief sur le plat sup., dos lisse titré à l'oeser blanc, gardes de papier Canson gris, couv. et dos cons. (pet. tache dans la parti sup. du plat sup.). Sous emboîtage en toile grise.

    ÉDITION ORIGINALE en français, allemand, anglais, espagnol et italien, tirée à l'occasion du concours "Prix de la Communauté européenne de la reliure d'art" réservé aux relieurs professionnels et amateurs des pays de la CEE (12 à l'époque). Tirage à 400 ex., un des 350 sur Arjomari (n° 58).
    # pas à la BNF-Online.
    • Reliure exposée à Ciboure, dans la catégorie "Amateur" (# Cat. d'exposition. Ciboure, 1992, n° 63. Joint).

    (Europe, France) - LAMANT-DUHART, Hubert.- Le Labourd. À la découverte d’une province du Pays Basque. Illustration de Ramiro Arrué.

    In-4°.

    ÉDITION ORIGINALE en français, allemand, anglais, espagnol et italien, tirée à l'occasion du concours "Prix de la Communauté européenne de la reliure d'art" réservé aux relieurs professionnels et amateurs des pays de la CEE (12 à l'époque). Tirage à 400 ex., un des 350 sur Arjomari (n° 58). # pas à la BNF-Online. • Reliure exposée à Ciboure, dans la catégorie "Amateur" (# Cat. d'exposition. Ciboure, 1992, n° 63. Joint).

  • N° 227 — (Europe, France) - PASQUIER, Jean-Jacques; DENIS, Louis.- Plan topographique et raisonné de Paris […]. Troisième édition corrigée et augmentée.
    Paris, Pasquier, 1771.

    In-8° : [6]-149-[1 bl.]-34-[2 bl.]-[1] pp. ; 3 h.-t. (qqs ff. part. déreliés, déch. sans manque à 1 carte).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats sertis d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. us. avec pet. manques).

    Intéressant guide entièrement gravé (texte et plans), considéré comme l'un des premiers sur la ville de Paris. Comporte un plan général, un plan d'assemblage rehaussé de couleurs, deux cartes dont une des environs en 1758 et une autre de l'archevêché en 1763, ainsi que 40 plans particuliers sur lesquels certaines églises et monastères ont été rehaussés de bleu ou rouge. À la suite de la description abrégée de la ville et de celle des curiosités, le guide livre toute une série d'informations pratiques pour le voyageur comme une table alphabétique des hôtels, rues, fontaines, corps de garde, places de carrosses, etc. et une méthode facile afin d'utiliser au mieux ce plan topographique pour passer d'un quartier à l'autre. Bandeaux et culs-de-lampe ornementés finement gravés par Pasquier dont quelques-uns représentent des vues ou des monuments de Paris.
    # Reynaud 399; # Cohen 785.

    (Europe, France) - PASQUIER, Jean-Jacques; DENIS, Louis.- Plan topographique et raisonné de Paris […]. Troisième édition corrigée et augmentée.
    Paris, Pasquier, 1771.

    Intéressant guide entièrement gravé (texte et plans), considéré comme l'un des premiers sur la ville de Paris. Comporte un plan général, un plan d'assemblage rehaussé de couleurs, deux cartes dont une des environs en 1758 et une autre de l'archevêché en 1763, ainsi que 40 plans particuliers sur lesquels certaines églises et monastères ont été rehaussés de bleu ou rouge. À la suite de la description abrégée de la ville et de celle des curiosités, le guide livre toute une série d'informations pratiques pour le voyageur comme une table alphabétique des hôtels, rues, fontaines, corps de garde, places de carrosses, etc. et une méthode facile afin d'utiliser au mieux ce plan topographique pour passer d'un quartier à l'autre. Bandeaux et culs-de-lampe ornementés finement gravés par Pasquier dont quelques-uns représentent des vues ou des monuments de Paris. # Reynaud 399; # Cohen 785.

  • N° 228 — (Europe, Grèce & Turquie) - WHELER, George.- Voyage de Dalmatie, de Grèce, et du Levant. Enrichi de médailles, et de figures […]. Traduit de l’anglois.
    Anvers [- Amsterdam], chez la veüe de Henry Dunewald [- Jean Wolters], 1689.

    2 vol. in-12° à pagination continue : [16 dont titre gravé]-1/301-[2 bl.], [2]-307/607-[3 bl.]-[4] pp.; 85 (sur 95) h.-t. (pet. galeries ou trous de vers dans les marges ou dans le texte, rares pet. taches, déch. à la carte dont une avec manque, claire pet. mouill. marg. au vol. I, qqs pl. lég. brunies, qqs rouss. ou piqûres au vol. II).

    Rel. du 19e s. : demi-basane, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. éraflures, trois coiffes frottées, plat sup. du vol. I en partie frotté, coins émoussés).

    Illustré d'1 titre gravé (portant le nom de Jean Wolters comme éditeur), d'1 carte dépliante de l'archipel grec (en partie rehaussée), de 8 (sur 16) pl. dépliantes de médailles, 4 (sur 6) pl. dépliantes d'épigraphie (et avec plusieurs bois in texto sur ce sujet) et 72 autres planches (plans de villes, costumes, flore, monuments...). Contient les premières descriptions précises des monuments grecs avec épigraphie, de la topographie et des antiquités. Wheler (1651-1724) fit ce voyage en Grèce et Asie Mineure en compagnie du médecin et archéologue Jacob Spon. L'édition originale en anglais parut en 1682, la première en français en 1678.
    # Brunet V-1438; # Chadenat 1229 (Wolters), 5765 et 6462.
    Provenance : J.B. Prevost, 1783 (mention d'app. ms.); F.B. Borel, 1762 (id.).

    (Europe, Grèce & Turquie) - WHELER, George.- Voyage de Dalmatie, de Grèce, et du Levant. Enrichi de médailles, et de figures […]. Traduit de l’anglois.

    Illustré d'1 titre gravé (portant le nom de Jean Wolters comme éditeur), d'1 carte dépliante de l'archipel grec (en partie rehaussée), de 8 (sur 16) pl. dépliantes de médailles, 4 (sur 6) pl. dépliantes d'épigraphie (et avec plusieurs bois in texto sur ce sujet) et 72 autres planches (plans de villes, costumes, flore, monuments...). Contient les premières descriptions précises des monuments grecs avec épigraphie, de la topographie et des antiquités. Wheler (1651-1724) fit ce voyage en Grèce et Asie Mineure en compagnie du médecin et archéologue Jacob Spon. L'édition originale en anglais parut en 1682, la première en français en 1678. # Brunet V-1438; # Chadenat 1229 (Wolters), 5765 et 6462. Provenance : J.B. Prevost, 1783 (mention d'app. ms.); F.B. Borel, 1762 (id.).

  • N° 229 — (Europe, Italie) - SARNELLI, Pompeo.- La [sic] guide des étrangers curieux de voir, & de connoitre les choses les plus mémorables de Poussol, Bayes, Cumes, Misene, Gaete, et autres lieux des environs […]. La guida de forestieri curiosi di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta, ed altri luoghi circonvicini […].
    Napl., à despenses d'Michel-Luys Muzio, 1709 (in fine : 1708).

    In-12°; 31 (sur 34) h.-t. (texte n.c., qqs pet. rouss., une claire mouill. marg. au milieu du vol. et une autre à la fin, minuscules trous de vers dans la 1re moitié du vol., certains ff. des cahiers E et D mélangés).

    Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré à la plume (taches au plat inf.).

    Seconde édition bilingue de ce guide de voyage dans la région de Naples, avec texte en français en regard de celui italien jusqu'à la p. 115, texte en latin et italien dans le reste du volume. Illustré d'1 plan dépliant de Pouzzoles et de 30 (sur 33) planches figurant les grottes de la ville, le temple de Neptune, le lac d'Averno, la tombe d'Agrippine à Bacoli, le fonds baptismal à Gaete, etc. L'édition originale en italien parut en 1685, la première éd. juxtalinéaire en 1702. Sarnelli (1649-1724) fut évêque de Biscaglie.
    ¶ Es. illustrato con 31 (sur 34) tavole fuori testo raffiguranti una pianta di Pozzuoli, i tempi di Nettuno e Diana, il sepolcro d'Agrippina... Piena pergamena coeva.

    (Europe, Italie) - SARNELLI, Pompeo.- La [sic] guide des étrangers curieux de voir, & de connoitre les choses les plus mémorables de Poussol, Bayes, Cumes, Misene, Gaete, et autres lieux des environs […]. La guida de forestieri curiosi di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta, ed altri luoghi circonvicini […].

    Seconde édition bilingue de ce guide de voyage dans la région de Naples, avec texte en français en regard de celui italien jusqu'à la p. 115, texte en latin et italien dans le reste du volume. Illustré d'1 plan dépliant de Pouzzoles et de 30 (sur 33) planches figurant les grottes de la ville, le temple de Neptune, le lac d'Averno, la tombe d'Agrippine à Bacoli, le fonds baptismal à Gaete, etc. L'édition originale en italien parut en 1685, la première éd. juxtalinéaire en 1702. Sarnelli (1649-1724) fut évêque de Biscaglie. ¶ Es. illustrato con 31 (sur 34) tavole fuori testo raffiguranti una pianta di Pozzuoli, i tempi di Nettuno e Diana, il sepolcro d'Agrippina... Piena pergamena coeva.

  • N° 230 — (Europe, Pays-Bas) - Guide du voyageur en Hollande, ouvrage indispensable pour les personnes, qui font le tour des Pays-bas unis […], avec 18 cartes […].
    Amsterdam, E. Maaskamp, 1814.

    In-8° : [4]-18 pl.-[1] pp. (pet. rouss.).

    Cartonnage de l'époque : papier rouge (déboîté, lég. us.).

    Petit guide avec une grande carte itinéraire par William Cornelis van Baarzel, indiquant les distances entre les principales villes de Hollande, France et Allemagne, 8 plans des villes (parfois avec les environs) d'Amsterdam, de la Haye, de Harlem, de Rotterdam, d'Utrecht et d'Anvers et 10 cartes itinéraires détaillées.
    ¶ Kleine reizigersgids voor Nederland met een grote wegenkaart, 8 stads- en streekplannen van Amsterdam, Den Haag, Haarlem, Rotterdam, Utrecht en Antwerpen en 10 routekaarten. Eigentijdse kartonnen band (gedeeltelijk gelost).

    (Europe, Pays-Bas) - Guide du voyageur en Hollande, ouvrage indispensable pour les personnes, qui font le tour des Pays-bas unis […], avec 18 cartes […].
    Amsterdam, E. Maaskamp, 1814.

    Petit guide avec une grande carte itinéraire par William Cornelis van Baarzel, indiquant les distances entre les principales villes de Hollande, France et Allemagne, 8 plans des villes (parfois avec les environs) d'Amsterdam, de la Haye, de Harlem, de Rotterdam, d'Utrecht et d'Anvers et 10 cartes itinéraires détaillées. ¶ Kleine reizigersgids voor Nederland met een grote wegenkaart, 8 stads- en streekplannen van Amsterdam, Den Haag, Haarlem, Rotterdam, Utrecht en Antwerpen en 10 routekaarten. Eigentijdse kartonnen band (gedeeltelijk gelost).

  • N° 231 — (Méditerranée) - CHATEAUBRIAND, François René de.- Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris.
    Paris, Lefèvre, Ladvocat, 1829.

    2 vol. in-8° : [4]-cxl-350, [4]-411 pp.; 1 carte dépl. (fortes rouss.).

    Rel. de l'époque : plein veau glacé brun, plats cernés de plusieurs cadres de filets, fleurons et roul. dorés ou à froid, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (mors très frottés, plats et nerfs lég. frottés).

    # Vicaire II-286 (signale seulement l'éd. orig. de 1811).

    (Méditerranée) - CHATEAUBRIAND, François René de.- Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris.

  • N° 232201 livres photos, dont plusieurs leporello, et quelques vues volantes.

    Petits formats, rares en double.

    ITALIE : Pise, Vérone, Lac de Côme, Turin, Venise, Palio de Sienne, Ischia...-- BELGIQUE : Orval, château de Beloeil (intérieur et extérieur), Bruges, Dinant, abbaye de Maredsous, procession de la pénitence de Furnes...-- ALLEMAGNE : Aix-la-Chapelle, Salzbourg, Berlin, Neuschwanstein, Munich...-- FRANCE : Lourdes, Dieppe, musée Grévin, Orléans, Nancy...-- ESPAGNE : Madrid, Séville, Bénidorm...-- Luxembourg, Lucerne, Amsterdam, Prague, Innsbruck, Moscou, etc.

    201 livres photos, dont plusieurs leporello, et quelques vues volantes.

  • N° 2333 ouvrages illustrés, in-8° sauf un gr. in-4°, rel. de l’ép. (qqs pp. ou pl. brunies, rouss. ou piqûres, qqs lég. us. à la rel.).

    TOMBLESON, Will.- Views of the Rhine, Vues du Rhin, Rhein ansichten. London, Tombleson, [1832 ?], in-8°, percaline verte décorée à froid (dos lég. passé, cachets d'app.). Illustré d'1 titre gravé et de 69 h.-t. (dont 1 carte dépl.); texte en français.-- GIRAULT de SAINT-FARGEAU, E.- Guide pittoresque du voyageur en Écosse. P., Didot, 1838, in-8°, demi-cuir à grains croisés (claire mouill. marg. à la fin, cachet d'app.). Illustré d'1 titre gravé et 119 pl.-- ROSCOE, Th.- Belgium : in a picturesque tour. London, Longman, Orme, Green, and Longmans; NY, Appleton; P., Fisher, 1841, in-8°, percaline verte estampée à froid, avec décor doré au centre du plat sup. (mention ms. sur le contreplat). Illustré d'1 titre gravé, 1 front. et 14 pl.

    3 ouvrages illustrés, in-8° sauf un gr. in-4°, rel. de l’ép. (qqs pp. ou pl. brunies, rouss. ou piqûres, qqs lég. us. à la rel.).

Rubrique suivante : Cartographie →