Cartographie

  • N° 234 — (Afrique) - Insula S. Laurentii, vulgo Madagascar.
    Amstelodami, Covens et Mortier, [c. 1730].

    Gravure sur cuivre, TC 42,5 x 54,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, mouillure).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

    Carte de l'île de Madagascar avec une partie de la côte de l'Afrique de l'Est. Publiée pour la première fois par Jean Blaeu dans son "Atlas maior" en 1662.
    # van der Krogt II [8900:2].

    (Afrique) - Insula S. Laurentii, vulgo Madagascar.

    Carte de l'île de Madagascar avec une partie de la côte de l'Afrique de l'Est. Publiée pour la première fois par Jean Blaeu dans son "Atlas maior" en 1662. # van der Krogt II [8900:2].

  • N° 235 — (Amérique centrale & méridionale) - ELWE, Jan Barend.- De Golf van Mexico, de eilanden en het omleggende land.
    Amsterdam, Jan Baret Elwe, 1792.

    Gravure sur cuivre, TC 47,5 x 58 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pet. tache).

    Carte du Golfe du Mexique et de la Mer des Caraïbes avec les routes de navigation, figurant les Antilles, la "façade caraïbe" de l'Amérique centrale et les plaines côtières de la Colombie et du Venezuela, ainsi que les côtes de l'île de Cuba et des États-Unis.
    # Tooley II, 20.

    (Amérique centrale & méridionale) - ELWE, Jan Barend.- De Golf van Mexico, de eilanden en het omleggende land.

    Carte du Golfe du Mexique et de la Mer des Caraïbes avec les routes de navigation, figurant les Antilles, la "façade caraïbe" de l'Amérique centrale et les plaines côtières de la Colombie et du Venezuela, ainsi que les côtes de l'île de Cuba et des États-Unis. # Tooley II, 20.

  • N° 236 — (Asie) - LE ROUGE, George Louis.- L' Asie suivant les dern[iè]res observ[ati]ons des Moscovites.
    Paris, s.n., 1747.

    Gravure sur cuivre, TC 49,5 x 63,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, pet. lacune près de la marge).

    Carte du continent asiatique avec une partie de l'Europe, de l'Égypte et de l'Abissinie, agrémentée d'un cartouche allégorique. Avec une table des noms des îles, régions, peuples, religions et langues.

    (Asie) - LE ROUGE, George Louis.- L' Asie suivant les dern[iè]res observ[ati]ons des Moscovites.
    Paris, s.n., 1747.

  • N° 237 — (Atlas) - NICOLOSI, Giovanni Battista.- Dell’ Hercole e studio geografico di Gio. Battista Nicolosi.
    Roma, Appresso l' Autore, 1660.

    In-f° : [6 incl. frontispice] pp.; 22 copper engraved plates mounted on lvs, delicately coloured (restaurations, light marginal water stains).

    Modern binding : light brown calf, blindstamped ribbed spine with gilt title.

    Second volume of the FIRST EDITION of this groundbreaking Italian atlas with a WORLD MAP on two sheets in Nicolosi's globular projection, continental maps of Europe, Asia and Africa, and maps of the Roman Empire, Gaul, Italy and Spain. Especially interesting is the early representation of the Americas with maps of Mexico, Chili, Peru, Canada, California and the Caraibbean. Including a privilege by Pope Alexander VII, the imprimatur, and an extensive indication for the colouring. Frontispice showing Hercule and devise "Te fautore te duce".
    Inspired by Sanson's oeuvre, the Sicilian priest, theologian and cartographer worked eight years on this atlas ordered by "Propaganda fide" at the Vatican. In this work Nicolosi reinvented the projection of Al-Biruni. He was the first to depict the Rio Grande ("Rio escondido") discharging in the Gulf of Mexico.
    # Shirley 418; # Philips 467; # Tooley III-325; # Sabin 55258; # Biographie Universelle 30-562; # not in Wardington.
    ¶ Deuxième volume de l'édition originale de ce rarissime atlas fait sur commande du Vatican. Avec une mappemonde suivant une projection particulière inventé par l'auteur d'après les principes de Al-Biruni. Notre volume renferme quelques des premières représentations détaillées du continent américain (restaurations, qqs mouill., titre défraîchi). Plein veau moderne.

    Est. : 5.000 / 6.000 €

    (Atlas) - NICOLOSI, Giovanni Battista.- Dell’ Hercole e studio geografico di Gio. Battista Nicolosi.

    Est. : 5.000 / 6.000 €

    Second volume of the FIRST EDITION of this groundbreaking Italian atlas with a WORLD MAP on two sheets in Nicolosi's globular projection, continental maps of Europe, Asia and Africa, and maps of the Roman Empire, Gaul, Italy and Spain. Especially interesting is the early representation of the Americas with maps of Mexico, Chili, Peru, Canada, California and the Caraibbean. Including a privilege by Pope Alexander VII, the imprimatur, and an extensive indication for the colouring. Frontispice showing Hercule and devise "Te fautore te duce". Inspired by Sanson's oeuvre, the Sicilian priest, theologian and cartographer worked eight years on this atlas ordered by "Propaganda fide" at the Vatican. In this work Nicolosi reinvented the projection of Al-Biruni. He was the first to depict the Rio Grande ("Rio escondido") discharging in the Gulf of Mexico. # Shirley 418; # Philips 467; # Tooley III-325; # Sabin 55258; # Biographie Universelle 30-562; # not in Wardington. ¶ Deuxième volume de l'édition originale de ce rarissime atlas fait sur commande du Vatican. Avec une mappemonde suivant une projection particulière inventé par l'auteur d'après les principes de Al-Biruni. Notre volume renferme quelques des premières représentations détaillées du continent américain (restaurations, qqs mouill., titre défraîchi). Plein veau moderne.

  • N° 238 — (Europe, Allemagne) - Ens. 4 - VISSCHER, Nicolaes.- 5 cartes : Clèves, Westphalie, Land de la Sarre, Saxe et Prusse.

    5 gravures sur cuivre dont 2 collées ensemble, TC de c. 37 à 45 x 52 à 59 cm (défauts).

    Sous passe-partouts, vitres et cadres de bois divers (non désencadrées).

    1. VISSCHER, Nicolaes.- "Ducatus Juliacensis Cliviensis et comitatus Marciae". 't Amsterdam, Claes Ianss. Visscher, s.d.-- 2. VISSCHER, Nicolaes.- "Nova totius Westphaliae descriptio". S.l., s.n., s.d.-- 3. Ensemble des 2 premières planches de 2 différentes cartes: [SENGRE, Henri].- "Partie des estats des cercles des quatre électeurs [...]". et du même : "Estats entre la Nied la Sare et le Rhin ou sont la Lorraine allemande [...]". [Paris, Jaillot, 1692].-- 4. HENNEBERGER, Kaspar.- "Prussiae nova tabula". Amstelodami, G. Blaeu, s.d.

    (Europe, Allemagne) - Ens. 4 - VISSCHER, Nicolaes.- 5 cartes : Clèves, Westphalie, Land de la Sarre, Saxe et Prusse.

  • N° 239 — (Europe, Angleterre, Grande-Bretagne) - LITTLE, William.- Panorama of London and the River Thames.
    London, The Illustrated London News, [ 1845].

    Chromolithography, 120 x 30 cm (vertical folds with occasionally small backed tears).

    On wooden cylinder.

    Western part only of a large panoramic view showing the city of London from Vauxhall Bridge to St. Paul's Cathedral with the newly erected Nelson's column (1840-1843) and the short-lived Hungerford Suspension Bridge opened in 1845. Including a key with 237 topographical items (on the eastern part of London as well).

    Est. : 200 / 300 €

    (Europe, Angleterre, Grande-Bretagne) - LITTLE, William.- Panorama of London and the River Thames.

    Est. : 200 / 300 €

    On wooden cylinder.

  • N° 240 — (Europe, France) - DELAGRIVE, Jean.- Environs de Paris levés géométriquement […].
    [ Paris], de l'Imprimerie de Charbonnier, [ 1741].

    9 gravures sur cuivre, chacune 60 x 83 cm, assemblées en un plan de 173 x 254 cm, monté sur toile et plié (étiquette d'identification au verso, trous de punaises, faiblement brunies avec 2 lignes claires horizontaux, qqs perforations le long des plis, qqs coins pliés).

    GRAND PLAN DE PARIS figurant dans le nord le forêt de Saint-Germain-en-Laye et le Bois-le-Vicomte (aujourd'hui Mitry-Mory) et dans le sud Villiers-le-Bâcle (y compris le Petit Jardin de Versailles) et le Forêt de Notre-Dame. Embelli d'un beau cartouche figurant la géométrie. Extrait du tome 8 de l'"Atlas géographique contenant les cartes des provinces et généralités de l'Isle de France, de Paris, Soissons, Champagne [...]". En 1733, Jean Delagrive (1689-1757) participa à la mesure de la perpendiculaire à la méridienne de l'Observatoire. Ses plans de Paris, dont la première feuille fut publiée en 1731, lui valurent le titre de "géographe de la ville de Paris". À part de l'auteur, la carte a été gravée par Claude Charles Riolet et Pierre François Tardieu. Avec dédicace au marquis Félix-François Aubéry-de-Vatan (1681-1743), prévôt des marchands de Paris, et aux échevins de la ville. Document important pour la connaissance le la région parisienne au 18e siècle avec représentation de la topographie, hydrographie et le mode d'occupation du sol.
    # Tooley 350.
    Provenance : non identifié (cachet).

    (Europe, France) - DELAGRIVE, Jean.- Environs de Paris levés géométriquement […].

    GRAND PLAN DE PARIS figurant dans le nord le forêt de Saint-Germain-en-Laye et le Bois-le-Vicomte (aujourd'hui Mitry-Mory) et dans le sud Villiers-le-Bâcle (y compris le Petit Jardin de Versailles) et le Forêt de Notre-Dame. Embelli d'un beau cartouche figurant la géométrie. Extrait du tome 8 de l'"Atlas géographique contenant les cartes des provinces et généralités de l'Isle de France, de Paris, Soissons, Champagne [...]". En 1733, Jean Delagrive (1689-1757) participa à la mesure de la perpendiculaire à la méridienne de l'Observatoire. Ses plans de Paris, dont la première feuille fut publiée en 1731, lui valurent le titre de "géographe de la ville de Paris". À part de l'auteur, la carte a été gravée par Claude Charles Riolet et Pierre François Tardieu. Avec dédicace au marquis Félix-François Aubéry-de-Vatan (1681-1743), prévôt des marchands de Paris, et aux échevins de la ville. Document important pour la connaissance le la région parisienne au 18e siècle avec représentation de la topographie, hydrographie et le mode d'occupation du sol. # Tooley 350. Provenance : non identifié (cachet).

  • N° 241 — (Europe, France) - (Fac-similé) GOMBOUST, Jacques.- [ Plan monumental de Paris au XVIIe siècle].
    ( Paris, Alphonse Taride, c. 1900).

    Gr. in-f° (41,5 x 61 cm) : 9 gravures sur cuivre, 59 x 77 cm, montées sur onglets, numérotées (brunies, piqûres).

    Rel. d'édition : demi toile, plats de papier marbré (dos abîmé et partiel. détaché, coiffes manquantes, bords et coins usés).

    Planches à doubles pages destinées à être assemblées en une grande CARTE MURALE de Paris et de ses faubourgs au milieu du 17e siècle. Reproduction en fac-similé de l'édition de Chardon de 1652. Résultat de cinq années de travail de l'ingénieur du roi renommé pour avoir abandonné la perspective cavalière. Figurant deux cartouches aux armes, l'un de Louis XIV et l'autre du chancelier Séguier et plusieurs vues de châteaux.
    # Tooley 185.

    (Europe, France) - (Fac-similé) GOMBOUST, Jacques.- [ Plan monumental de Paris au XVIIe siècle].

    Planches à doubles pages destinées à être assemblées en une grande CARTE MURALE de Paris et de ses faubourgs au milieu du 17e siècle. Reproduction en fac-similé de l'édition de Chardon de 1652. Résultat de cinq années de travail de l'ingénieur du roi renommé pour avoir abandonné la perspective cavalière. Figurant deux cartouches aux armes, l'un de Louis XIV et l'autre du chancelier Séguier et plusieurs vues de châteaux. # Tooley 185.

  • N° 242 — (Europe, France) - [ Plans historiques de Paris, de Lutèce à 1705].
    [ Paris], s.n., 1705.

    8 gravures sur cuivre, TC 44,5 x 54,5 cm (découpées et collées sur papier de support, qqs piqûres).

    Série chronologique de 8 plans figurant l'agrandissement de la ville de Paris, extraits du premier volume du "Traité de la Police" par le commissaire Nicolas de la Mare. Les 7 premières feuilles auraient été gravées par Antoine Coquart, Nicolas le Fer ayant gravé la dernière.

    (Europe, France) - [ Plans historiques de Paris, de Lutèce à 1705].
    [ Paris], s.n., 1705.

  • N° 243 — (Europe, France) - Reproductions d’anciens plans de Paris.
    Paris, A. Taride, [début 19e s.].

    12 plans accompagnés de notices explicatives (jaunis, piqûres).

    Sous farde intitulée "Vieux plans vieux Paris".

    Ensemble de reproductions d'après des documents rares ou uniques, dont quelques-uns accompagnés des notes d'Edmond Beaurepaire : (1). "Paris vers 1530. Plan dit "d'Arnoullet".-- (2). "Paris vers 1530 (Plan de Georges Braun)".-- (3). "Plan de la ville de Paris au XVIe siècle [...] d'après une tapisserie."-- (4). "Plan vers 1551. Plan de Paris sous le règne de Henri II, par Olivier Truschet et Germain Hoyau, reproduit d'après l'exemplaire unique de la bibliothèque de Bâle".-- (5). "Plan de Paris sous Louis XIII, 1615. Gravé par Mathieu Mérian".-- (6). "Plan de Paris en 1652 (Plan de Gomboust). Plan monumental de Paris au XVIIe siècle [...] par Jacques Gomboust".-- (7). "Paris vers 1675. Grand plan de Paris et de ses environs par Jouvin de Rochefort".-- (8). "Paris en 1710. Plan de Paris levé [...] par le sieur Bullet [...] augmenté par le sieur Jaillot le fils, géographe".-- (9). "Paris au XVIIIe siècle [dit Plan de Turgot]. Plan de Paris [...] par Louis Bretez".-- (10). "Paris sous Louis XV, 1737, par [...] Delagrive".-- (11). "Paris sous Napoléon Ier. Plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs [...] par Maire en 1808."-- (12). "Paris sous Louis-Philippe, 1842. Plan de la ville de Paris [...] dressé par Vicq".

    (Europe, France) - Reproductions d’anciens plans de Paris.

  • N° 244 — (Europe, France) - Ens. 2 - SANSON, Nicolas.- L' Alsace, divisée en ses principales parties; dressée sur les mémoires les plus nouveaux.
    Paris, H. Jaillot, 1675.

    2 gravures sur cuivre, assemblées, 59 x 85 cm + marges, qqs limites rehaussées à l'aquarelle (lég. jaunies).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrées).

    Carte figurant le cours du Rhin de Bâle jusqu'à Philippsburg.
    JOINT : KRAUS, Johann Thomas.- "Strasbourg, ville ancienne célèbre et très fortifiée du roi de France [...]. Strasburg, eine uhralte sehr berühmte u[nd] nun auch ungemein fortificirte Statt dem König in Franckr. gehörig [...]". Augsb[urg], M. Seutter, s.d. Gravure sur cuivre, TC 49,5 x 57 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (lég. brunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée). Grand et joli plan et vue à vol d'oiseau.

    (Europe, France) - Ens. 2 - SANSON, Nicolas.- L' Alsace, divisée en ses principales parties; dressée sur les mémoires les plus nouveaux.
    Paris, H. Jaillot, 1675.

    Carte figurant le cours du Rhin de Bâle jusqu'à Philippsburg. JOINT : KRAUS, Johann Thomas.- "Strasbourg, ville ancienne célèbre et très fortifiée du roi de France [...]. Strasburg, eine uhralte sehr berühmte u[nd] nun auch ungemein fortificirte Statt dem König in Franckr. gehörig [...]". Augsb[urg], M. Seutter, s.d. Gravure sur cuivre, TC 49,5 x 57 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (lég. brunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée). Grand et joli plan et vue à vol d'oiseau.

  • N° 245 — (Europe, Italie) - [ BLAEU, Joannes].- Nieuw vermeerderd en verbeterd groot stedeboek van geheel Italië […].
    La Haye, Rutgert Alberts, 1724.

    4 vol. in-f° : [8] pp., 79 plates; [7] pp., 75 plates; [4] pp., 40 plates; [12] pp., 85 plates (vol. I. : without half title, added map of Italy after pl. 3, small marg. tears on pl. 8, clear water stain in the upper margin at right part of Venice pl. 39, partly browned pl. 43, clear water stain at upper margin pl. 78; vol. II. : engraved title page pasted on end leave, maps 1 and 2 mounted together after textlvs D, without textlvs D2r-v and "Table des eglises", bottom pl. 2 partly split and central part torn away but present and to be restaured, pl. 12 slightly cropped at upper margin, brown stain on pl. 13, clear water stain in the upper margin of pl. 21, pl. 32 bound as 3 separate sheets, slightly browned pl. 45; vol. III. : some lvs with small spotting, esp. at the inner side of some plates, pl. 11 and 11*, 25 and 25* in reverse order; vol. IV. : clear water stain on engr. title page, list of names bound in vol. IV instead of I, without txt lvs A*1r-L*2v, water stain bottom lv C, tear without loss restaured at bottom pl. 12, left corner at bottom pl. 19 torn away, upper margins split at pls 42 and 49, 3 sh. of pl. 54 after pls 54 and 56, pls 84 and 85 after pl. 80).

    Contemporary bindings : brown speckled calf, gilt stamped board edges, ribbed spine with gilt roll-stamps and title (joints partly split, light scratches with occasional lack of leather on boards, turn-ins, corners and edges of vol. I. slightly damaged, inside board slightly damaged and clear waterstain on flyleaves of vol. II.).

    FINE COPY of this magnificent Italian townbook in 4 parts devoted to Lombardy, the Ecclesiastical State, Naples & Sicily and Ancient & Modern Rome. With 4 engraved titles (one pasted to end leave) and 279 magnificent engraved plates and maps, some on a single page but most on double pages, and a number of very large folding plates with SPECTACULAR birds eye views of Naples, Venice and Frescati, the elevations of Milan cathedral and of the royal palace of Naples, 12 views of Roman squares and palaces, 3 plates figuring the transport and erection of the obelisk at the Vatican, etc. High quality reissue of Mortier's Dutch edition of this extensive town atlas (1704/1705, 4 vol. with 274 plates) a much extended reissue of Joan Blaeu's "Theatrum Italiae..." (1663, 3 volumes with only 146 maps and views). Mortier added the part on Lombardy, amended or retouched many maps and added many new ones. Our edition with Dutch text but French or Latin engraved legends on the plates.
    # van der Krogt 43:231.
    ¶ Splendido atlante raffigurante la Lombardia, lo Stato Pontifico, Napoli e la Sicilia, e Roma (antica e moderna). Illustrato con 4 antiporte e 279 tavole e piani, a doppia pagina principalmente, e con alcune spettacolari viste aeree di Napoli, Venezia e Frescati, etc. Piena pella coeva (occhietto in vol. I e alcuni ff. mancanti in vol. IV, alcune lieve macchie d'acqua, piccoli difetti alla leg.).
    ¶ Très bel exemplaire de cette édition avec texte néerlandais de l'atlas de villes italiennes, fortement augmentée par rapport à celle de Mortier (1704/1705, 274 pl.) et celle de Blaeu (1663, 146 pl.). Notre exemplaire contient 4 titres gravés (1 collé à la garde) et 279 grandes vues et cartes dont plusieurs dépliantes (qqs faibles mouill. ou piqûres, qqs pet. déchirures sans manque, manque faux-titre vol. I. et les ff; de texte A*1r-L*2v au vol. IV). Titres typographiques et texte en néerlandais, légendes des planches en français et/ou en latin. Plein veau de l'ép. (mors partiel. fendus, faibles us.).

    Est. : 25.000 / 30.000 €

    (Europe, Italie) - [ BLAEU, Joannes].- Nieuw vermeerderd en verbeterd groot stedeboek van geheel Italië […].

    Est. : 25.000 / 30.000 €

    FINE COPY of this magnificent Italian townbook in 4 parts devoted to Lombardy, the Ecclesiastical State, Naples & Sicily and Ancient & Modern Rome. With 4 engraved titles (one pasted to end leave) and 279 magnificent engraved plates and maps, some on a single page but most on double pages, and a number of very large folding plates with SPECTACULAR birds eye views of Naples, Venice and Frescati, the elevations of Milan cathedral and of the royal palace of Naples, 12 views of Roman squares and palaces, 3 plates figuring the transport and erection of the obelisk at the Vatican, etc. High quality reissue of Mortier's Dutch edition of this extensive town atlas (1704/1705, 4 vol. with 274 plates) a much extended reissue of Joan Blaeu's "Theatrum Italiae..." (1663, 3 volumes with only 146 maps and views). Mortier added the part on Lombardy, amended or retouched many maps and added many new ones. Our edition with Dutch text but French or Latin engraved legends on the plates. # van der Krogt 43:231. ¶ Splendido atlante raffigurante la Lombardia, lo Stato Pontifico, Napoli e la Sicilia, e Roma (antica e moderna). Illustrato con 4 antiporte e 279 tavole e piani, a doppia pagina principalmente, e con alcune spettacolari viste aeree di Napoli, Venezia e Frescati, etc. Piena pella coeva (occhietto in vol. I e alcuni ff. mancanti in vol. IV, alcune lieve macchie d'acqua, piccoli difetti alla leg.). ¶ Très bel exemplaire de cette édition avec texte néerlandais de l'atlas de villes italiennes, fortement augmentée par rapport à celle de Mortier (1704/1705, 274 pl.) et celle de Blaeu (1663, 146 pl.). Notre exemplaire contient 4 titres gravés (1 collé à la garde) et 279 grandes vues et cartes dont plusieurs dépliantes (qqs faibles mouill. ou piqûres, qqs pet. déchirures sans manque, manque faux-titre vol. I. et les ff; de texte A*1r-L*2v au vol. IV). Titres typographiques et texte en néerlandais, légendes des planches en français et/ou en latin. Plein veau de l'ép. (mors partiel. fendus, faibles us.).

  • N° 246 — (Europe, Italie) - [ BLAEU, Joannes].- Tooneel der heerschappyen van zyne Koninglyke Hoogheyd den Hartog van Savoye, prins van Piemont, koning van Cyprus […].
    's Gravenhage, Adriaan Moetjens, 1697.

    2 parts in 2 vol. in-f° (56,8 x 34,7 cm) : [20]-108, [16]-137-[1] pp.; 2 engr. titles and 134 plates (vol. I. : text lvs browned, small ink spots on portrait of Marie-Jeanne of Savoy-Nemours, central fold of pl. 2 partially split, marginal tear in txtlv P, annotation "emil" twice in margin pl. 50; vol. II. : corners first lvs slightly used, tear without loss at bottom central fold pl. 8, small perforation bottom txtlv M).

    Contemporary binding : brown calf on wooden boards decorated with gilt roll-stamps and central medaillon, ribbed spine with gilt roll-stamps, gilt edges (corners rubbed, first flyleaf of vol. I. lacking, joints of vol. II. partly split and small wormhole at bottom inside upper board).

    MAJOR AND ABUNDANTLY ILLUSTRATED topographical atlas of the prestigious Northern Italian states of Piedmont and Savoy. Second edition of the Dutch translation (1st Latin ed. : 1682; 1st Dutch ed. : 1693) in 2 parts, each opening on an engraved title with the personifications of the states by Andries Blooteling or Gerard Valck after Gerard de Lairesse. The first volume is dedicated to Piedmont and contains the coat of arms of the duke of Savoy, a genealogical table and the portraits of Charles-Emmanuel II and Marie-Jeanne de Savoy-Nemours, plus 65 views of palaces with gardens, public buildings, some monasteries and churches, townplans and maps (large bird-eye view of Turin on 2 sheets). The second volume dedicated to Savoy contains : the same portraits and 69 views, townplans and maps (Thonon, Aosta, Biella, Vercelli...). All plates mounted on guards, most on double page or folding and all high quality prints in very good condition.
    # van der Krogt IV-1, 43:321.
    ¶ Prachtexemplaar van de tweede editie van deze belangrijk 2-delige topografische atlas van Piemont en Savoie in Nederlandse vertaling met een totaal van 2 gegraveerde titels en 134 grote platen (de meeste op dubbele bladzijden) met afbeeldingen van paleizen, publieke gebouwen en enkele kerken, grote panoramische zichten van steden en belangrijke localiteiten en enkele kaarten (1ste uitg. door Blaeu, 1682) (tekstbladen vol. I. gebruind). Eigentijdse vollederen banden met centraal verguld medaillon, goud op snee (gebruikssporen).
    ¶ Bellissimo esemplare di questo importante atlante topografico del Piemonte e Savoia illustrato con 2 antiporte e 134 grande tavole raffiguranti palazzi, edifici pubblici e qualche chiesa, città, piani e mappe. Piena pelle coeva (ff. abbruniti, piccoli difetti).
    ¶ Très bel exemplaire de la deuxième édition de la traduction en néerlandais de cet important atlas topographique consacré aux anciens états de Piémont et de Savoie renfermant 2 titres gravés et 134 grandes planches avec des vues, plans et cartes (textes lég. brunis, pet. taches d'encre sur le portrait de Marie-Jeanne of Savoy-Nemours). Plein veau de l'ép. (petit trou de ver en bas du 1r plat vol. I.; mors partiel fendus vol. II).

    Est. : 25.000 / 30.000 €

    (Europe, Italie) - [ BLAEU, Joannes].- Tooneel der heerschappyen van zyne Koninglyke Hoogheyd den Hartog van Savoye, prins van Piemont, koning van Cyprus […].

    Est. : 25.000 / 30.000 €

    MAJOR AND ABUNDANTLY ILLUSTRATED topographical atlas of the prestigious Northern Italian states of Piedmont and Savoy. Second edition of the Dutch translation (1st Latin ed. : 1682; 1st Dutch ed. : 1693) in 2 parts, each opening on an engraved title with the personifications of the states by Andries Blooteling or Gerard Valck after Gerard de Lairesse. The first volume is dedicated to Piedmont and contains the coat of arms of the duke of Savoy, a genealogical table and the portraits of Charles-Emmanuel II and Marie-Jeanne de Savoy-Nemours, plus 65 views of palaces with gardens, public buildings, some monasteries and churches, townplans and maps (large bird-eye view of Turin on 2 sheets). The second volume dedicated to Savoy contains : the same portraits and 69 views, townplans and maps (Thonon, Aosta, Biella, Vercelli...). All plates mounted on guards, most on double page or folding and all high quality prints in very good condition. # van der Krogt IV-1, 43:321. ¶ Prachtexemplaar van de tweede editie van deze belangrijk 2-delige topografische atlas van Piemont en Savoie in Nederlandse vertaling met een totaal van 2 gegraveerde titels en 134 grote platen (de meeste op dubbele bladzijden) met afbeeldingen van paleizen, publieke gebouwen en enkele kerken, grote panoramische zichten van steden en belangrijke localiteiten en enkele kaarten (1ste uitg. door Blaeu, 1682) (tekstbladen vol. I. gebruind). Eigentijdse vollederen banden met centraal verguld medaillon, goud op snee (gebruikssporen). ¶ Bellissimo esemplare di questo importante atlante topografico del Piemonte e Savoia illustrato con 2 antiporte e 134 grande tavole raffiguranti palazzi, edifici pubblici e qualche chiesa, città, piani e mappe. Piena pelle coeva (ff. abbruniti, piccoli difetti). ¶ Très bel exemplaire de la deuxième édition de la traduction en néerlandais de cet important atlas topographique consacré aux anciens états de Piémont et de Savoie renfermant 2 titres gravés et 134 grandes planches avec des vues, plans et cartes (textes lég. brunis, pet. taches d'encre sur le portrait de Marie-Jeanne of Savoy-Nemours). Plein veau de l'ép. (petit trou de ver en bas du 1r plat vol. I.; mors partiel fendus vol. II).

  • N° 247 — (Europe, Pays-Bas & Belgique) - Ens. 2 - HOMANN, Johann Baptist.- Belgii pars septentrionalis commune vulgo Hollandia nuncupata continens statum potentissimae Batavorum rei publicae seu provincias VII foederalis.
    Norimbergae, Jo. Baptista Homanno, [ 1703].

    Gravure sur cuivre, TC 48,2 x 56,2 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pet. taches).

    Carte des Provinces-Unies renfermant deux petites cartes particulières figurant le Nord-Ouest des États-Unis et l'Asie du Sud-Est ainsi que deux vignettes avec vues de la ville de New York (New Amsterdam) et de Batavia, siège de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales. Jolie représentation du pouvoir commercial de la république au dix-huitième siècle figurant les comptoirs d'outremer sur la Nouvelle Hollande et Java.
    JOINT : VISSCHER, Nicolaes.- "Belgium foederatum emendate auctum et novissime editum". [Amsterdam], P. Schenk Junior, [c. 1730]. Gravure sur cuivre, TC 46,5 x 56 cm + marges, lég. rehaussée à l'aquarelle (pli central, déchir. sans perte dans la marge). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

    Est. : 100 / 150 €

    (Europe, Pays-Bas & Belgique) - Ens. 2 - HOMANN, Johann Baptist.- Belgii pars septentrionalis commune vulgo Hollandia nuncupata continens statum potentissimae Batavorum rei publicae seu provincias VII foederalis.

    Est. : 100 / 150 €

    Carte des Provinces-Unies renfermant deux petites cartes particulières figurant le Nord-Ouest des États-Unis et l'Asie du Sud-Est ainsi que deux vignettes avec vues de la ville de New York (New Amsterdam) et de Batavia, siège de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales. Jolie représentation du pouvoir commercial de la république au dix-huitième siècle figurant les comptoirs d'outremer sur la Nouvelle Hollande et Java. JOINT : VISSCHER, Nicolaes.- "Belgium foederatum emendate auctum et novissime editum". [Amsterdam], P. Schenk Junior, [c. 1730]. Gravure sur cuivre, TC 46,5 x 56 cm + marges, lég. rehaussée à l'aquarelle (pli central, déchir. sans perte dans la marge). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

  • N° 248 — (Europe, Pays-Bas) - HEUVEL, A. van den.- "De Stad Bergen-op-Zoom van de Glacie der Waterschans aan de kant der schorren te zien getekent op derselven glacie door de capteijn ingenieur Van den Heuvel.
    1788."

    ORIGINELE GEWASSEN PENTEKENING, Hollands papier, 6 x 43,2 cm (horizontale en verticale vouw waarop een kleine dwarse scheur zonder verlies, lichte watervlek).

    Onder passe-partout.

    Panoramisch zicht op Bergen-op-Zoom getekend vanop het "Glacis" of schootsveld, een aardglooiing aan de buitenkant van de oude Scheldvesting "de Waterschans" die de haven van Bergen-op-Zoom moest verdedigen. Ze werd opgetrokken vanaf 1584 met instemming van Willem van Oranje om de controle over de Schelde in handen van de Republiek te houden. De tekenaar A. van den Heuvel werd vermeld in 1782 als ingenieur gelegerd te Grave. In het Nationaal Archief van den Haag bevinden zich ontwerptekeningen uit hetzelfde jaar voor wijzigingen aan de Waterschans, vandaar ook wellicht de bijzondere interesse van de auteur.
    # Leune, De waterschans te Bergen-op-Zoom, 2012; # Naemregister der heeren militaire officieren [...] over de troupen der Verenigde Provintien, Leiden, 1782.

    (Europe, Pays-Bas) - HEUVEL, A. van den.- "De Stad Bergen-op-Zoom van de Glacie der Waterschans aan de kant der schorren te zien getekent op derselven glacie door de capteijn ingenieur Van den Heuvel.
    1788."

    Onder passe-partout.

    Panoramisch zicht op Bergen-op-Zoom getekend vanop het "Glacis" of schootsveld, een aardglooiing aan de buitenkant van de oude Scheldvesting "de Waterschans" die de haven van Bergen-op-Zoom moest verdedigen. Ze werd opgetrokken vanaf 1584 met instemming van Willem van Oranje om de controle over de Schelde in handen van de Republiek te houden. De tekenaar A. van den Heuvel werd vermeld in 1782 als ingenieur gelegerd te Grave. In het Nationaal Archief van den Haag bevinden zich ontwerptekeningen uit hetzelfde jaar voor wijzigingen aan de Waterschans, vandaar ook wellicht de bijzondere interesse van de auteur. # Leune, De waterschans te Bergen-op-Zoom, 2012; # Naemregister der heeren militaire officieren [...] over de troupen der Verenigde Provintien, Leiden, 1782.

  • N° 249 — (Europe, Royaume-Uni) - Ens. 2 - SANSON, Nicolas.- Le Royaume d’Angleterre, distingué en ses provinces.
    Paris, H. Jaillot, s.d.

    2 gravures sur cuivre, 59 x 79 cm + marges, collées ensemble, rehaussées à l'aquarelle (pet. mouill. marg., lég. jaunies).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrées).

    Carte de l'Angleterre et du Pays de Galles couvrant le Northumberland, la Mercie, le Kent, l'Est-Anglie, le Sussex et le Sussex de l'Ouest, ainsi que la Principauté de Galles. Extraite de l'édition néerlandaise de l"Atlas Nouveau" publiée par Pierre Mortier à Amsterdam.
    # Pastoureau, Jaillot I F [82].
    JOINT : SANSON, Nicolas.- "Le Royaume d'Escosse divisé en parties septentrionale et meridionale, en deça et dela le Tay et les Isles Westernes, Orcades et Shetland." Paris, H. Jaillot, s.d. 2 gravures sur cuivre, 59 x 90 cm + marges, collées ensemble, rehaussées à l'aquarelle (lég. jaunies). Sous cadre.
    # Pastoureau, Jaillot I F [83].

    (Europe, Royaume-Uni) - Ens. 2 - SANSON, Nicolas.- Le Royaume d’Angleterre, distingué en ses provinces.
    Paris, H. Jaillot, s.d.

    Carte de l'Angleterre et du Pays de Galles couvrant le Northumberland, la Mercie, le Kent, l'Est-Anglie, le Sussex et le Sussex de l'Ouest, ainsi que la Principauté de Galles. Extraite de l'édition néerlandaise de l"Atlas Nouveau" publiée par Pierre Mortier à Amsterdam. # Pastoureau, Jaillot I F [82]. JOINT : SANSON, Nicolas.- "Le Royaume d'Escosse divisé en parties septentrionale et meridionale, en deça et dela le Tay et les Isles Westernes, Orcades et Shetland." Paris, H. Jaillot, s.d. 2 gravures sur cuivre, 59 x 90 cm + marges, collées ensemble, rehaussées à l'aquarelle (lég. jaunies). Sous cadre. # Pastoureau, Jaillot I F [83].

  • N° 250 — (Globe) - LEBEGUE, Alphonse Nicolas.- Globe terrestre. [Petit globe populaire].
    Bruxelles, Librairie classique A.N. Lebègue & Cie, [c. 1890].

    Globe composé de 12 fuseaux en chromolithographie, diamètre 10 cm, monté sur un tripode de fonte, hauteur totale 18 cm (pet. défaut).

    Sous emballage originale de l'éditeur : bois recouvert de papier en chromolithographie (partiel. conservé, défraîchi).

    RARISSIME PETIT GLOBE DIDACTIQUE donné par le fils de Jean Lebègue qui fonda, comme exilé, une maison d'édition à Bruxelles en 1845, renommée e.a. pour la publication de l'oeuvre de Pierre Joseph Proudhon.
    ¶ RARE BELGIAN DIDACTIC GLOBE made up of 12 gores in chromolithography, mounted on tripod (small surface abrasions). In original wooden box covered with title, explanation and publicity on printed paper (used).

    (Globe) - LEBEGUE, Alphonse Nicolas.- Globe terrestre. [Petit globe populaire].

    RARISSIME PETIT GLOBE DIDACTIQUE donné par le fils de Jean Lebègue qui fonda, comme exilé, une maison d'édition à Bruxelles en 1845, renommée e.a. pour la publication de l'oeuvre de Pierre Joseph Proudhon. ¶ RARE BELGIAN DIDACTIC GLOBE made up of 12 gores in chromolithography, mounted on tripod (small surface abrasions). In original wooden box covered with title, explanation and publicity on printed paper (used).

  • N° 251 — (Jeu) - Atlas géographique [puzzle].
    Paris, M[auclier] D[acier], [ 1887-1904].

    7 planches en chromolithographie, collées sur carton, 27 x 35 cm (sous blister).

    Dans une boîte moderne de carton recouvert de papier grisbleu, avec récupération de la grande vignette de titre d'origine imprimé or sur papier bleu (titre orig. frotté avec coin manquant).

    RARISSIME JEU COMPLET de 7 puzzles géographiques figurant la Terre et les continents.

    (Jeu) - Atlas géographique [puzzle].

  • N° 252 — (Mappemonde & Continents) - Ens. 2 - LA FEUILLE, Daniel de.- Mapemonde planisphere ou carte generale du monde. – (Europa […]; Asia […]; Africa […]; l’Amérique septentrionale. Noord America; Zuyd America. L’Amérique méridionale).
    Amsterdam, D. de la Feuille, [ 1706].

    6 gravures sur cuivre, TC de 14 à 15 x 18 à 21,5 cm + marges, rehaussées à l'aquarelle (plis centraux, pet. restaurations).

    Montées ensemble sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrées).

    Belle ensemble de la mappemonde et des cartes des 5 continents, extraites de "L'Atlas portatif, ou, le nouveau théâtre de la guerre en Europe".
    # Philips 2820.
    JOINT : WEIGEL, Christopher.- "Planiglobium terrestre minus in hanc formam reductam". [Nuremberg, J.B. Homann, 1729]. Gravure sur cuivre, TC 27,7 x 37 cm + marge, rehaussée à l'aquarelle (pli central, brunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré. Mappemonde en 2 hémisphères représentant la Californie comme une île.

    (Mappemonde & Continents) - Ens. 2 - LA FEUILLE, Daniel de.- Mapemonde planisphere ou carte generale du monde. – (Europa […]; Asia […]; Africa […]; l’Amérique septentrionale. Noord America; Zuyd America. L’Amérique méridionale).

    Belle ensemble de la mappemonde et des cartes des 5 continents, extraites de "L'Atlas portatif, ou, le nouveau théâtre de la guerre en Europe". # Philips 2820. JOINT : WEIGEL, Christopher.- "Planiglobium terrestre minus in hanc formam reductam". [Nuremberg, J.B. Homann, 1729]. Gravure sur cuivre, TC 27,7 x 37 cm + marge, rehaussée à l'aquarelle (pli central, brunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré. Mappemonde en 2 hémisphères représentant la Californie comme une île.

  • N° 253 — (Moyen Orient) - Ens. 2 cartes - WIT, Frederik de.- Terra Sancta sive promissionis, olim Palestina recens delineata […].
    Amsterdam, Frederick de Wit, [c. 1670].

    Gravure sur cuivre, 46,5 x 58 cm, limites rehaussées à l'aquarelle (découpée en haut, pli central fendu, lég. brunie).

    Carte de la Terre sainte orientée vers l'ouest avec le Désert de Paran, la mer Morte, le Lac de Tibériade et une partie de l'Arabie heureuse, centre du royaume de Saba. Agrémentée d'un cartouche représentant le camp des Israélites pendant l'Exode. Copie légèrement réduite d'après celle de Nicolas Visscher de 1659.
    # Koeman III-216 [120]; # Laor 860.
    JOINT : DELISLE, Guillaume. "Theatrum historicum ad annum Christi quadrigentesimu[m] [...]. Pars orientalis". Paris, G. Delisle, 1705. Gravure sur cuivre, TC 48 x 65,5 cm, rehaussée à l'aquarelle (plis verticaux). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée). Planche droite de la carte construite en 2 feuilles, représentant ici la Russie, le Moyen-Orient et une partie des Balkans.

    (Moyen Orient) - Ens. 2 cartes - WIT, Frederik de.- Terra Sancta sive promissionis, olim Palestina recens delineata […].

    Carte de la Terre sainte orientée vers l'ouest avec le Désert de Paran, la mer Morte, le Lac de Tibériade et une partie de l'Arabie heureuse, centre du royaume de Saba. Agrémentée d'un cartouche représentant le camp des Israélites pendant l'Exode. Copie légèrement réduite d'après celle de Nicolas Visscher de 1659. # Koeman III-216 [120]; # Laor 860. JOINT : DELISLE, Guillaume. "Theatrum historicum ad annum Christi quadrigentesimu[m] [...]. Pars orientalis". Paris, G. Delisle, 1705. Gravure sur cuivre, TC 48 x 65,5 cm, rehaussée à l'aquarelle (plis verticaux). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée). Planche droite de la carte construite en 2 feuilles, représentant ici la Russie, le Moyen-Orient et une partie des Balkans.

  • N° 254 — (Russie) - Carte de la partie Européenne de l’empire russe avec l’indication des chemins de poste, ainsi que des douanes frontières et de la repartition actuelle en gouvernements et districts, nouvellement revue et corrigée au Dépôt topographique militaire de l’état major impérial.
    S.l., Dépot topographique militaire de l'état major impérial, 1818.

    Chromolithographie, TC 114 x 116 cm, montée sur toile (trous de punaises, 2 taches sur la légende).

    Sous étui et enveloppe de papier cartonné marbré (lég.us.).

    Nouvelle édition de la carte publiée au Dépôt topographique de Saint-Pétersbourg en 1809, figurant dans le nord la mer Blanche, dans le sud la mer Noire, dans l'ouest la mer Baltique et dans l'est la mer Caspique. Les endroits localisés d'après les mesurages par Christian Friedrich Goldbach sont indiqués avec un astérisque.

    (Russie) - Carte de la partie Européenne de l’empire russe avec l’indication des chemins de poste, ainsi que des douanes frontières et de la repartition actuelle en gouvernements et districts, nouvellement revue et corrigée au Dépôt topographique militaire de l’état major impérial.

  • N° 255 — (Russie) - HOMANN, Johann Baptist.- Generalis totius Imperii Moscovitici novissima tabula magnam orbis terrarum partem […].
    Norembergae, Johannis Baptista Homanni, [c. 1720].

    Gravure sur cuivre, TC 48 x 56,7 cm, rehaussée à l'aquarelle (pli central).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

    Carte de l'Empire russe et de la Grande Tartarie s'étendant de la Mer Noire et de la Scandinavie jusqu'à l'Océan Pacifique, couvrant la Sibérie, la Mongolie, le Kazakhstan, l'Ouzbékistan et la Chine. Agrémentée d'un cartouche figurant le tsar Pierre le Grand, des figures allégoriques et un panneau avec un plan de Saint-Pétersbourg.

    (Russie) - HOMANN, Johann Baptist.- Generalis totius Imperii Moscovitici novissima tabula magnam orbis terrarum partem […].

Rubrique suivante : Sciences →