Sciences

  • N° 256 — (Astronomie) - DIONIS du SÉJOUR, Achille Pierre.- Essai sur les phénomènes relatifs aux disparitions périodiques de l’anneau de Saturne.
    Paris, Valade (de l'imprimerie de Gueffier), 1776.

    In-8° : [4]-xxxii-444 pp.; 1 h.-t. (rares taches, lég. surimpressions au faux-titre et p. xxxii, notice ms. au 1er f. de garde blanche).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés de filets dorés, grand fer armorié au centre, dos à nerfs fleuronné doré, tr. marbrées (pet. traces d'us. aux coins, dont 1 lég. dénudé).

    Édition originale RARE. Complet de la planche dépliante avec 23 figures. Voltaire félicite l'auteur pour son ouvrage dans une lettre du 6 avril 1776 : "Je vous avoue que je ne conçois pas comment un génie occupé des lois de l'univers entier peut descendre à juger des procès dans un petit coin de ce monde nommé la Gaule " (Oeuvres de Voltaire, P., 1834, t. LXX, p. 6). Dionis (1734-1794), astronome et mathématicien, était alors conseiller au parlement.
    # Conlon 18-76908; # Nyon, J.-L.- Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Chrétien-Guillaume Lamoignon [...], P., 1797, n° 2472.
    Provenance : Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), magistrat, académicien et homme d'État français, ministre de Louis XVI (supra-libros armorié doré; # Olivier 2019, fer non reproduit).

    Est. : 350 / 450 €

    (Astronomie) - DIONIS du SÉJOUR, Achille Pierre.- Essai sur les phénomènes relatifs aux disparitions périodiques de l’anneau de Saturne.

    Est. : 350 / 450 €

    Édition originale RARE. Complet de la planche dépliante avec 23 figures. Voltaire félicite l'auteur pour son ouvrage dans une lettre du 6 avril 1776 : "Je vous avoue que je ne conçois pas comment un génie occupé des lois de l'univers entier peut descendre à juger des procès dans un petit coin de ce monde nommé la Gaule " (Oeuvres de Voltaire, P., 1834, t. LXX, p. 6). Dionis (1734-1794), astronome et mathématicien, était alors conseiller au parlement. # Conlon 18-76908; # Nyon, J.-L.- Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Chrétien-Guillaume Lamoignon [...], P., 1797, n° 2472. Provenance : Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), magistrat, académicien et homme d'État français, ministre de Louis XVI (supra-libros armorié doré; # Olivier 2019, fer non reproduit).

  • N° 257 — (Botanique) - Annales de pomologie belge et étrangère; par la Commission royale de pomologie […].
    Bruxelles, F. Parent [- Ve Parent & fils], 1853 [- 1860].

    8 tomes en 2 vol. in-f°; 379 (sur 384) h.-t. (texte n.c., prem. pp. déreliées, dernières pp. du vol. II également, bords effrangés, rares piqûres).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin prune, plats de percaline chagrinée de même couleur cernés de filets à froid et ornés de fleurons angulaires, dos fleuronnés dorés à nerfs (rel. abîmée, cuir frotté, dos détachés, vol. II restauré grossièrement à l'adhésif, très forte mouill. au plat sup. du vol. II...).

    Célèbre revue belge dont les 8 tomes contiennent la description de 431 fruits (essentiellement des poires, mais aussi des fraises, groseilles, raisins, pêches...). Ex. illustré de 379 lithographies aquarellées. La rédaction des fiches signalétiques est due principalement à Alexandre Bivort, directeur de publication de ces annales. Au XIXe s., la Belgique occupait une place privilégiée dans la pomologie avec la création de centaines de nouvelles variétés de poires créées par des amateurs ou de véritables scientifiques comme l'abbé Hardenpont (qui expérimente la fécondation artificielle) ou le chimiste Van Mons (qui développe la théorie sur la variabilité des espèces et le transfert de scions d'arbres à l'étranger).
    # [Cat. expo] Livres de fruits du XVIe au XXe siècle. Namur, Bibl. universitaire, 1992, pp. 186-199 et n° 49; # Hortus belgicus, Brux., BR, 1962, n° 67 ("de toutes les revues de pomologie fondées vers le milieu du siècle passé, celle-ci est sans conteste la plus importante"); # pas dans Nissen (Zeitschriften); # pas dans la collection Liechtenstein (Plesch) ni Pritzel.

    (Botanique) - Annales de pomologie belge et étrangère; par la Commission royale de pomologie […].

    Célèbre revue belge dont les 8 tomes contiennent la description de 431 fruits (essentiellement des poires, mais aussi des fraises, groseilles, raisins, pêches...). Ex. illustré de 379 lithographies aquarellées. La rédaction des fiches signalétiques est due principalement à Alexandre Bivort, directeur de publication de ces annales. Au XIXe s., la Belgique occupait une place privilégiée dans la pomologie avec la création de centaines de nouvelles variétés de poires créées par des amateurs ou de véritables scientifiques comme l'abbé Hardenpont (qui expérimente la fécondation artificielle) ou le chimiste Van Mons (qui développe la théorie sur la variabilité des espèces et le transfert de scions d'arbres à l'étranger). # [Cat. expo] Livres de fruits du XVIe au XXe siècle. Namur, Bibl. universitaire, 1992, pp. 186-199 et n° 49; # Hortus belgicus, Brux., BR, 1962, n° 67 ("de toutes les revues de pomologie fondées vers le milieu du siècle passé, celle-ci est sans conteste la plus importante"); # pas dans Nissen (Zeitschriften); # pas dans la collection Liechtenstein (Plesch) ni Pritzel.

  • N° 258 — (Botanique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-12° - Catalogue des plus excellens fruits, les plus rares & les plus estimés, qui se cultivent dans les pépinières des révérends pères chartreux de Paris.
    Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1736.

    In-12° : 40 pp. (pet. taches sur 2 ff. au début, bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. frottée sur les extrémités, pet. manque de cuir au mors sup., lég. griffes au plat inf., coupes et coins émoussés, une coupe avec tout pet. manque).

    RARISSIME ÉDITION ORIGINALE, aucun exemplaire n'est actuellement en vente ou ne fut mis en vente dans les dernières années. Les chartreux furent invités à Paris par saint Louis qui leur offrit en 1258 le château de Vauvert. Les moines, qui ne furent jamais plus de 32, se trouvèrent à la tête d'un vaste domaine de 23 hectares, réputé pour ses jardins. Ils en furent chassés en 1792. La Chartreuse devint une usine d'armement et puis fut démolie. Le catalogue décrit les diverses variétés de pêches (cerises, Malte, Belle-Garde ou gallande...), de cerises (royale, à grappes...), la très grande variété de poires (cuisse-madame, Rousseline, Ambrette, l'angélique de Bordeaux...), etc.
    # Pas dans Barbier ni dans Livres de fruits du 16e au 20e s. [Cat. expo]. Namur, Plantin, 1992.
    RELIÉ AVEC : MERLET, Jean.- L'abrégé des bons fruits, avec la manière de les connoistre, & de cultiver les arbres. Reveu, corrigé et augmenté de plusieurs expériences sur le fait du jardinage, et de quantité de nouveaux et excellents fruits. Troisième édition. Paris, Charles De Sercy, 1690. [8]-171-[13] pp. (bonne condition). # Pas dans Livres de fruits du 16e au 20e s. [Cat. expo].

    (Botanique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-12° - Catalogue des plus excellens fruits, les plus rares & les plus estimés, qui se cultivent dans les pépinières des révérends pères chartreux de Paris.

    RARISSIME ÉDITION ORIGINALE, aucun exemplaire n'est actuellement en vente ou ne fut mis en vente dans les dernières années. Les chartreux furent invités à Paris par saint Louis qui leur offrit en 1258 le château de Vauvert. Les moines, qui ne furent jamais plus de 32, se trouvèrent à la tête d'un vaste domaine de 23 hectares, réputé pour ses jardins. Ils en furent chassés en 1792. La Chartreuse devint une usine d'armement et puis fut démolie. Le catalogue décrit les diverses variétés de pêches (cerises, Malte, Belle-Garde ou gallande...), de cerises (royale, à grappes...), la très grande variété de poires (cuisse-madame, Rousseline, Ambrette, l'angélique de Bordeaux...), etc. # Pas dans Barbier ni dans Livres de fruits du 16e au 20e s. [Cat. expo]. Namur, Plantin, 1992. RELIÉ AVEC : MERLET, Jean.- L'abrégé des bons fruits, avec la manière de les connoistre, & de cultiver les arbres. Reveu, corrigé et augmenté de plusieurs expériences sur le fait du jardinage, et de quantité de nouveaux et excellents fruits. Troisième édition. Paris, Charles De Sercy, 1690. [8]-171-[13] pp. (bonne condition). # Pas dans Livres de fruits du 16e au 20e s. [Cat. expo].

  • N° 259 — (Botanique) - Flore des serres et des jardins de l’Europe, ou Descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent et en Angleterre […].
    Gand, Louis Van Houtte, 1846 [- 1855].

    9 (sur 23) vol. in-8°; 892 h.-t. protégés d'une serpente (incomplet du vol. I, du faux titre et titre du vol. II, rares déch. marg. avec ou sans manque, t. IV-p. 356 et pl. t. IX-p. 67 déreliées, qqs pl. lég. brunies, qqs rouss. surtout sur les serpentes).

    Rel. de l'époque : demi-veau rouge à grains longs, plats de papier chagriné rouge, dos à nerfs fleuronnés en doré et noir, tr. jaspées de rouge (dos et mors passés sauf à 2 vol., qqs parties de plats décolorés, qqs pet. us., qqs coupes et/ou coins émoussés).

    Tomes II à X illustrés de 848 chromolithographies, partiellement gommées et parfois dépliantes, de 44 planches en noir, certaines sur fond teinté, et d'in texto. Outre les arbres, plantes et fleurs tant terrestres qu'aquatiques, les illustrations traitent des aquariums, serres, jardins, fontaines, voyages, animaux, instruments de jardinage, etc. Les "notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc." (cfr titre vol. I) furent rédigées par Charles Lemaire, Scheidweiler, Louis Van Houtte et d'autres grands botanistes européens. La 2e série débutant en 1856 porte le nom de "Flore des serres et des jardins de l'Europe, journal général d'horticulture [...]" et à partir de 1865-1867, la revue s'intitule "Flore des serres et des jardins de l'Europe, annales générales d'horticulture".
    # Bibliogr. nat. IV-171; # Pritzel 10738* (mentionne 17 vol. de 1845 à 1870); # Nissen, BBI, 2254 (mentionne 10 vol. de 1845 à 1855); # Images de jardins [Cat. d'expo.] Namur, 1996, n° 89; # L'orchidée en Belgique [Cat. d'expo]. Bruxelles, KBR, 1961, n° 34; # Biogr. nat. XXVI-432/433.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Botanique) - Flore des serres et des jardins de l’Europe, ou Descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent et en Angleterre […].

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    Tomes II à X illustrés de 848 chromolithographies, partiellement gommées et parfois dépliantes, de 44 planches en noir, certaines sur fond teinté, et d'in texto. Outre les arbres, plantes et fleurs tant terrestres qu'aquatiques, les illustrations traitent des aquariums, serres, jardins, fontaines, voyages, animaux, instruments de jardinage, etc. Les "notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc." (cfr titre vol. I) furent rédigées par Charles Lemaire, Scheidweiler, Louis Van Houtte et d'autres grands botanistes européens. La 2e série débutant en 1856 porte le nom de "Flore des serres et des jardins de l'Europe, journal général d'horticulture [...]" et à partir de 1865-1867, la revue s'intitule "Flore des serres et des jardins de l'Europe, annales générales d'horticulture". # Bibliogr. nat. IV-171; # Pritzel 10738* (mentionne 17 vol. de 1845 à 1870); # Nissen, BBI, 2254 (mentionne 10 vol. de 1845 à 1855); # Images de jardins [Cat. d'expo.] Namur, 1996, n° 89; # L'orchidée en Belgique [Cat. d'expo]. Bruxelles, KBR, 1961, n° 34; # Biogr. nat. XXVI-432/433.

  • N° 260 — (Botanique) - Nouveau traité de la culture parfaite des oreilles d’ours ou Auricules.
    À Paris, et se vend à Brusseles, chez Gilles Stryckwant, 1738.

    In-8° : frontispice-74-[2] pp.

    Broché, sous couv. muette bleue de l'ép. (manques au dos, plats lég. frottés).

    UNIQUE ÉDITION de ce petit ouvrage dévolu à la primevère auricule (primula auricula) dite aussi épiaire laineuse, auricule ou oreille d'ours (à ne pas confondre avec la stachys byzantina !) et qui compte jusqu'à mille variétés. Cette plante vivace rustique suscita une véritable passion, à l'instar de la tulipomanie hollandaise, dans la région de Liège aux 18e et 19e s., ce qu'illustre parfaitement le frontispice, figurant la manie des collectionneurs de présenter leur fleurs dans des pots alignés sur des gradins appelés "Théâtres d'Auricules", le tout sous le regarde de fous et de la devise "Chacun sa marotte".
    # pas dans Brunet; # Wikipedia.

    (Botanique) - Nouveau traité de la culture parfaite des oreilles d’ours ou Auricules.

    UNIQUE ÉDITION de ce petit ouvrage dévolu à la primevère auricule (primula auricula) dite aussi épiaire laineuse, auricule ou oreille d'ours (à ne pas confondre avec la stachys byzantina !) et qui compte jusqu'à mille variétés. Cette plante vivace rustique suscita une véritable passion, à l'instar de la tulipomanie hollandaise, dans la région de Liège aux 18e et 19e s., ce qu'illustre parfaitement le frontispice, figurant la manie des collectionneurs de présenter leur fleurs dans des pots alignés sur des gradins appelés "Théâtres d'Auricules", le tout sous le regarde de fous et de la devise "Chacun sa marotte". # pas dans Brunet; # Wikipedia.

  • N° 261Ens. 3 vol. - BURTIN, François-Xavier de.- 2 thèses scientifiques.

    Mémoire sur la question : Quels sont les végétaux indigènes que l'on pourrait substituer dans les Pays-Bas aux végétaux exotiques [...] ? Brux., Impr. académique, 1784, in-4° demi-basane de l'ép. (qqs pp. lég. brunies, légères rouss. au début et à la fin, mors en partie fendus, manque à la coiffe sup.). Ex-libris armorié Hermann Otto de Mentock, baron de Hody.-- Verhandelingen, uitgegeeven door Teyler's tweede genootschap. [...] bevattende een antwoord op de vraag in de natuurkunde [...]. Haarlem, Enschede, Van Walré, 1790, in-4° broché (dos manquant et plat sup. détaché). Sur les transformations de la terre et son ancienneté; en français et néerl.; illustré de 2 pl. dépl. et des 2 faces d'une médaille sur le titre.
    JOINT : WAUTERS, P.E.- Epitome dissertationis coronatae [...] D. Burtin. De aliquot plantarum exoticarum succedaneis in Belgio reperiundis; omnes eiusdem articulos pro parte medica summatim complectens [...]. Gand, Vander Schueren, 1785, in-8°, bradel papier moderne (pet. coups à la rel.).

    Ens. 3 vol. - BURTIN, François-Xavier de.- 2 thèses scientifiques.

    Mémoire sur la question : Quels sont les végétaux indigènes que l'on pourrait substituer dans les Pays-Bas aux végétaux exotiques [...] ? Brux., Impr. académique, 1784, in-4° demi-basane de l'ép. (qqs pp. lég. brunies, légères rouss. au début et à la fin, mors en partie fendus, manque à la coiffe sup.). Ex-libris armorié Hermann Otto de Mentock, baron de Hody.-- Verhandelingen, uitgegeeven door Teyler's tweede genootschap. [...] bevattende een antwoord op de vraag in de natuurkunde [...]. Haarlem, Enschede, Van Walré, 1790, in-4° broché (dos manquant et plat sup. détaché). Sur les transformations de la terre et son ancienneté; en français et néerl.; illustré de 2 pl. dépl. et des 2 faces d'une médaille sur le titre. JOINT : WAUTERS, P.E.- Epitome dissertationis coronatae [...] D. Burtin. De aliquot plantarum exoticarum succedaneis in Belgio reperiundis; omnes eiusdem articulos pro parte medica summatim complectens [...]. Gand, Vander Schueren, 1785, in-8°, bradel papier moderne (pet. coups à la rel.).

  • N° 262 — (Chimie) - BÉGUIN, Jean.- Les élémens de chymie. Reveus, expliquez, et augmentez, par Jean Lucas de Roy […]. Quatrième édition.
    Rouen, Jean Boullay, 1626.

    In-8° : [16]-432-[46] pp. (mouillures marg., taches dans qqs marges, pet. perforation dans le texte p. 89, une galerie de vers marg.).

    Rel. de l'époque : plein parchemin souple, dos lisse titré à la plume (rel. tachée, dos noirci avec de pet. manques, lacets de fermeture manquants).

    RARE QUATRIÈME ÉDITION DE LA TRADUCTION de cet ouvrage qui peut être considéré comme le premier à traiter de chimie (éd. orig. de la trad. : 1615; éd. orig. en latin sous le titre de "Tyroconium chimicum" : 1610). Il contient toutefois encore de nombreux aspects alchimiques. Traite de la calcination de Mars et Vénus, de la distillation, du vinaigre, des esprits, de la quintessence du sang, etc. Illustré de 11 gravures sur bois dont 1 à pleine page. L'apothicaire Béguin (1550-1620) fut nommé aumônier du roi par Henri IV et grâce à ce titre, il put ouvrir en 1604 une école de chimie destinée à la formation des apothicaires et des médecins. Il y donna des cours publics avec des démonstrations pratiques de préparations chimiques.
    # Pas dans Duveen (autres éd.), Ferguson (id.), Caillet, Dorbon/Bibliotheca esoterica.

    (Chimie) - BÉGUIN, Jean.- Les élémens de chymie. Reveus, expliquez, et augmentez, par Jean Lucas de Roy […]. Quatrième édition.
    Rouen, Jean Boullay, 1626.

    RARE QUATRIÈME ÉDITION DE LA TRADUCTION de cet ouvrage qui peut être considéré comme le premier à traiter de chimie (éd. orig. de la trad. : 1615; éd. orig. en latin sous le titre de "Tyroconium chimicum" : 1610). Il contient toutefois encore de nombreux aspects alchimiques. Traite de la calcination de Mars et Vénus, de la distillation, du vinaigre, des esprits, de la quintessence du sang, etc. Illustré de 11 gravures sur bois dont 1 à pleine page. L'apothicaire Béguin (1550-1620) fut nommé aumônier du roi par Henri IV et grâce à ce titre, il put ouvrir en 1604 une école de chimie destinée à la formation des apothicaires et des médecins. Il y donna des cours publics avec des démonstrations pratiques de préparations chimiques. # Pas dans Duveen (autres éd.), Ferguson (id.), Caillet, Dorbon/Bibliotheca esoterica.

  • N° 263 — (Chimie) - GLASER, Christophle.- Traité de la chymie […]. Nouvelle édition. Revuë & augmentée en toutes ses parties, principalement dans la troisième, que la mort de l’autheur avoit empeché de mettre en sa perfection.
    Paris, Jean d' Houry, 1674.

    In-12° : [12 dont titre gravé]-439-[12] pp.; 3 h.-t. (trous de vers marg. au début du vol., pet. ou claires mouill. marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors sup. fendu sur 1 cm, pet. trous de vers sur le plat sup., pet. manque à la coiffe sup., deux coins fort émoussés, ex-libris arraché de la garde sup.).

    Traité (éd. orig. : 1663) illustré de 3 planches dépliantes figurant divers instruments. Démonstrateur de chimie au Jardin du roi à Paris et apothicaire de Louis XIV, Glaser (Bâle 1628-c. 1672), auteur de quelques découvertes intéressantes tels le sulfate de potasse dit "Sel polychreste de Glaser", le magistère de bismuth ou l'huile corrosive d'arsenic, fut impliqué dans l'affaire des poisons à la fin de sa vie et accusé d'avoir fourni des substancs toxiques à la Marquise de Brinvilliers qui maniait si bien les "poudres de succession". L'ouvrage, parfois attribué à Moyse Charas (cfr Bibl. esoterica et Caillet), connut de nombreuses éditions et fut traduit en anglais et allemand.
    # Duveen 251 (éd. 1663 et trad. angl. 1677); # Ferguson I-319/321; # Dorbon/Bibliotheca esoterica 1873-1875 (éd. 1663, 1667, 1673); # Caillet I-2201 (autres éd.); # Bibl. Walleriana 11139 (éd. all. 1710); # Biogr. univ. XVI-615.
    Provenance : abbé Denis Van Rode du monastère Saint-Martin de Tournai (mention d'app. ms.).

    (Chimie) - GLASER, Christophle.- Traité de la chymie […]. Nouvelle édition. Revuë & augmentée en toutes ses parties, principalement dans la troisième, que la mort de l’autheur avoit empeché de mettre en sa perfection.
    Paris, Jean d' Houry, 1674.

    Traité (éd. orig. : 1663) illustré de 3 planches dépliantes figurant divers instruments. Démonstrateur de chimie au Jardin du roi à Paris et apothicaire de Louis XIV, Glaser (Bâle 1628-c. 1672), auteur de quelques découvertes intéressantes tels le sulfate de potasse dit "Sel polychreste de Glaser", le magistère de bismuth ou l'huile corrosive d'arsenic, fut impliqué dans l'affaire des poisons à la fin de sa vie et accusé d'avoir fourni des substancs toxiques à la Marquise de Brinvilliers qui maniait si bien les "poudres de succession". L'ouvrage, parfois attribué à Moyse Charas (cfr Bibl. esoterica et Caillet), connut de nombreuses éditions et fut traduit en anglais et allemand. # Duveen 251 (éd. 1663 et trad. angl. 1677); # Ferguson I-319/321; # Dorbon/Bibliotheca esoterica 1873-1875 (éd. 1663, 1667, 1673); # Caillet I-2201 (autres éd.); # Bibl. Walleriana 11139 (éd. all. 1710); # Biogr. univ. XVI-615. Provenance : abbé Denis Van Rode du monastère Saint-Martin de Tournai (mention d'app. ms.).

  • N° 264 — (Chimie) - 2 ouvrages, en 7 vol. in-8°, rel. identiques en demi-basane mouchetée à coins de l’ép. (rel. usées, qqs pet. rouss.).

    MACQUER, P.-J.- Dictionnaire de chymie, contenant la théorie et la pratique de cette science [...]. Neuchatel, Soc. typogr., 1789, 4 vol.-- CHAPTAL, J.-Ant.- Élémens de chymie. 2e édit. P., Deterville, [1795], 3 vol. (pp. 258-258 du vol. I déreliées).
    Provenance : Philippe Van Cutsem (1768-1841), médecin en chef de l'hôpital Saint-Jean, professeur à l'université de Bruxelles et conseiller communal de la ville (ex-libris ms. avec monogramme). Longue note ms. sur les contreplat et garde sup. du Macquer par Van Cutsem ou son père (?) sur l'emploi du temps et les obligations de son fils (école, messe, étude...); Oldenhove (mention d'app. ms.).

    (Chimie) - 2 ouvrages, en 7 vol. in-8°, rel. identiques en demi-basane mouchetée à coins de l’ép. (rel. usées, qqs pet. rouss.).

    MACQUER, P.-J.- Dictionnaire de chymie, contenant la théorie et la pratique de cette science [...]. Neuchatel, Soc. typogr., 1789, 4 vol.-- CHAPTAL, J.-Ant.- Élémens de chymie. 2e édit. P., Deterville, [1795], 3 vol. (pp. 258-258 du vol. I déreliées). Provenance : Philippe Van Cutsem (1768-1841), médecin en chef de l'hôpital Saint-Jean, professeur à l'université de Bruxelles et conseiller communal de la ville (ex-libris ms. avec monogramme). Longue note ms. sur les contreplat et garde sup. du Macquer par Van Cutsem ou son père (?) sur l'emploi du temps et les obligations de son fils (école, messe, étude...); Oldenhove (mention d'app. ms.).

  • N° 265 — (Histoire naturelle, Ornithologie) - LESSON, René-Primevère.- 3 ouvrages en édition originale illustrés de planches rehaussées, quelques-unes partiellement gommées (complets).

    In-8°.

    Relié par P. Claessens fils : demi-veau prune à grains longs à coins, plats de papier marbré, dos ornés en doré de roulettes, filets et de fleurons "oiseau" au centre des caissons, têtes dorées (légères us. aux mors et dos, papier lég. décoloré sur le haut à un vol., bonne condition).

    (1). Histoire naturelle des oiseaux-mouches [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1829-1830], xlvi-223 pp.; 86 h.-t. (pet. rouss., parfois nombreuses, mouill. marg.). Illustré de 86 planches; # Anker 291, # Nissen, Vogel, 547.-- (2). Les trochilidés ou Les colibris et les oiseaux-mouches, suivis d'un index général, dans lequel sont décrites et classées méthodiquement toutes les races et espèces du genre trochilus [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1832-1833], [4]-iv-xliii-[1 bl.]-171 pp.; 66 h.-t. (rouss., pet. mouill. marg. à qqs coins sup.). Illustré de 66 planches; # Anker 294, # Nissen, Vogel, 549. Ces deux premiers ouvrages font partie d'une trilogie que Lesson a consacré aux colibris et dans laquelle il décrit 110 espèces (sur les 330 connues actuellement). Le 3e volume de celle-ci parut en 1830-1832 sous le titre de "Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux mouches [...]".-- (3). Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1834-1835], vii-[1 bl.]-34-[2]-248 pp.; 43 h.-t. (rouss., pet. mouill. marg. à qqs coins). Illustré de 43 planches dont 3 sur doubles pages; # Anker 296, # Nissen, Vogel, 550.
    Le chirurgien et ornithologue Lesson (1794-1849), servit dans la marine durant les guerres napoléoniennes et participa au voyage autour du monde de La Coquille en 1822 en tant que médecin de bord et botaniste. Il est le premier à avoir observé les oiseaux de paradis dans l'archipel des Moluques et en Nouvelle-Guinée.
    • Bel ensemble dans une jolie reliure.

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    (Histoire naturelle, Ornithologie) - LESSON, René-Primevère.- 3 ouvrages en édition originale illustrés de planches rehaussées, quelques-unes partiellement gommées (complets).

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    In-8°.

    (1). Histoire naturelle des oiseaux-mouches [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1829-1830], xlvi-223 pp.; 86 h.-t. (pet. rouss., parfois nombreuses, mouill. marg.). Illustré de 86 planches; # Anker 291, # Nissen, Vogel, 547.-- (2). Les trochilidés ou Les colibris et les oiseaux-mouches, suivis d'un index général, dans lequel sont décrites et classées méthodiquement toutes les races et espèces du genre trochilus [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1832-1833], [4]-iv-xliii-[1 bl.]-171 pp.; 66 h.-t. (rouss., pet. mouill. marg. à qqs coins sup.). Illustré de 66 planches; # Anker 294, # Nissen, Vogel, 549. Ces deux premiers ouvrages font partie d'une trilogie que Lesson a consacré aux colibris et dans laquelle il décrit 110 espèces (sur les 330 connues actuellement). Le 3e volume de celle-ci parut en 1830-1832 sous le titre de "Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux mouches [...]".-- (3). Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques [...]. Paris, Arthus Bertrand, [1834-1835], vii-[1 bl.]-34-[2]-248 pp.; 43 h.-t. (rouss., pet. mouill. marg. à qqs coins). Illustré de 43 planches dont 3 sur doubles pages; # Anker 296, # Nissen, Vogel, 550. Le chirurgien et ornithologue Lesson (1794-1849), servit dans la marine durant les guerres napoléoniennes et participa au voyage autour du monde de La Coquille en 1822 en tant que médecin de bord et botaniste. Il est le premier à avoir observé les oiseaux de paradis dans l'archipel des Moluques et en Nouvelle-Guinée. • Bel ensemble dans une jolie reliure.

  • N° 266 — (Histoire naturelle, Paléontologie) - BURTIN, François-Xavier de.- Orychtographie de Bruxelles ou Description des fossiles tant naturels qu’accidentels découverts jusqu’à ce jour dans les environs de cette ville.
    [ Bruxelles], de l'imprimerie de Le Maire, se vend chez l'auteur, 1784.

    In-f° : titre gravé-152 pp.; 32 h.-t. (pp. 1-4 déreliées sur le haut, claires mouill. marg. au début de l'ex., tache à la pl. 7 et sur le verso de la pl. la précédent, pet. notes au crayon sur les pl.).

    Rel. de l'époque : demi-basane à coins, plats de papier moucheté, dos orné de roul. dorées à nerfs, tr. rouges (rel. frottée, manques, mors sup. en partie fendu, coupes et coins très fortement émoussés).

    UNIQUE ÉDITION de ce très bel ouvrage, encore consulté de nos jours, dont les 32 grandes planches figurant des fossiles et coquillages sont entièrement rehaussées. Orné également d'1 titre gravé en noir d'après M.J. Speeckaert. Comprend une intéressante liste des souscripteurs donnant des renseignements sur les cabinets scientifiques de diverses personnalités en Belgique, Hollande, France et Suisse dont Lomenie de Brienne, le comte de Robiano, Gigot d'Orcy, Joubert ou le fils chéri du prince de Ligne, Charles ("Ce jeune seigneur commence à former un cabinet d'histoire naturelle et de physique expérimentale. Puisse son exemple être imité !"). Le docteur Burtin (1743-1818), médecin personnel de Charles de Lorraine, membre de plusieurs académies d'Europe, était célèbre pour son cabinet de sciences naturelles et son importante collection de peinture.
    # Landwehr, Coloured plates, 49; # Nissen, ZBI, 769; # Biogr. nat. III-169/176.
    Provenance : Hermann Otto de Mentock, baron de Hody (ex-libris armorié).

    (Histoire naturelle, Paléontologie) - BURTIN, François-Xavier de.- Orychtographie de Bruxelles ou Description des fossiles tant naturels qu’accidentels découverts jusqu’à ce jour dans les environs de cette ville.

    UNIQUE ÉDITION de ce très bel ouvrage, encore consulté de nos jours, dont les 32 grandes planches figurant des fossiles et coquillages sont entièrement rehaussées. Orné également d'1 titre gravé en noir d'après M.J. Speeckaert. Comprend une intéressante liste des souscripteurs donnant des renseignements sur les cabinets scientifiques de diverses personnalités en Belgique, Hollande, France et Suisse dont Lomenie de Brienne, le comte de Robiano, Gigot d'Orcy, Joubert ou le fils chéri du prince de Ligne, Charles ("Ce jeune seigneur commence à former un cabinet d'histoire naturelle et de physique expérimentale. Puisse son exemple être imité !"). Le docteur Burtin (1743-1818), médecin personnel de Charles de Lorraine, membre de plusieurs académies d'Europe, était célèbre pour son cabinet de sciences naturelles et son importante collection de peinture. # Landwehr, Coloured plates, 49; # Nissen, ZBI, 769; # Biogr. nat. III-169/176. Provenance : Hermann Otto de Mentock, baron de Hody (ex-libris armorié).

  • N° 267 — (Histoire naturelle, Paléontologie) - BURTIN, François-Xavier de.- Oryctographie de Bruxelles ou Description des fossiles tant naturels qu’accidentels découverts jusqu’à ce jour dans les environs de cette ville.

    In-f° : titre gravé-152 pp.; 32 h.-t. (qqs lég. rouss.).

    Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier moucheté, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée, coiffes manquantes, caisson sup. en partie détaché, coupes et coins très fortements émoussés).

    UNIQUE ÉDITION de ce très bel ouvrage, encore consulté de nos jours, dont les 32 grandes planches figurant des fossiles et coquillages sont entièrement rehaussées. Orné également d'1 titre gravé en noir d'après M.J. Speeckaert. Comprend une intéressante liste des souscripteurs donnant des renseignements sur les cabinets scientifiques de diverses personnalités en Belgique, Hollande, France et Suisse dont Lomenie de Brienne, le comte de Robiano, Gigot d'Orcy, Joubert ou le fils chéri du prince de Ligne, Charles ("Ce jeune seigneur commence à former un cabinet d'histoire naturelle et de physique expérimentale. Puisse son exemple être imité !"). Le docteur Burtin (1743-1818), médecin personnel de Charles de Lorraine, membre de plusieurs académies d'Europe, était célèbre pour son cabinet de sciences naturelles et son importante collection de peinture. Ex. à grandes marges.

    (Histoire naturelle, Paléontologie) - BURTIN, François-Xavier de.- Oryctographie de Bruxelles ou Description des fossiles tant naturels qu’accidentels découverts jusqu’à ce jour dans les environs de cette ville.

    UNIQUE ÉDITION de ce très bel ouvrage, encore consulté de nos jours, dont les 32 grandes planches figurant des fossiles et coquillages sont entièrement rehaussées. Orné également d'1 titre gravé en noir d'après M.J. Speeckaert. Comprend une intéressante liste des souscripteurs donnant des renseignements sur les cabinets scientifiques de diverses personnalités en Belgique, Hollande, France et Suisse dont Lomenie de Brienne, le comte de Robiano, Gigot d'Orcy, Joubert ou le fils chéri du prince de Ligne, Charles ("Ce jeune seigneur commence à former un cabinet d'histoire naturelle et de physique expérimentale. Puisse son exemple être imité !"). Le docteur Burtin (1743-1818), médecin personnel de Charles de Lorraine, membre de plusieurs académies d'Europe, était célèbre pour son cabinet de sciences naturelles et son importante collection de peinture. Ex. à grandes marges. # Landwehr, Coloured plates, 49; # Nissen, ZBI, 769; # Biogr. nat. III-169/176.

  • N° 268 — (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes. Mises en ordre et précédées d’une notice historique par M.A. Richard, professeur à la Faculté de médecine de Paris.
    Paris, Pourrat frères, Roret [- Furne], 1835 [- 1834].

    20 vol. in-8°; 225 h.-t. protégés de serpentes (qqs pet. rouss., mouill. au coin sup. droit à la fin du vol. VI, intérieur très frais).

    Rel. de l'époque : demi-veau prune, plats de papier marbré, dos lisses ornés de filets et roul. dorés, tr. jaspées de brun (qqs pet. us.).

    Illustré de 225 planches, rares sur doubles pages. L'exemplaire contient : le vol. consacré à la théorie de la terre,- les 6 vol. consacrés aux minéraux,- les 2 vol. à l'histoire des animaux et à l'homme,- les 5 vol. consacrés aux animaux,- et les 6 vol. aux oiseaux.
    # Nissen, ZBI, 697 (signale 206 pl.).

    (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes. Mises en ordre et précédées d’une notice historique par M.A. Richard, professeur à la Faculté de médecine de Paris.

    Illustré de 225 planches, rares sur doubles pages. L'exemplaire contient : le vol. consacré à la théorie de la terre,- les 6 vol. consacrés aux minéraux,- les 2 vol. à l'histoire des animaux et à l'homme,- les 5 vol. consacrés aux animaux,- et les 6 vol. aux oiseaux. # Nissen, ZBI, 697 (signale 206 pl.).

  • N° 269 — (Histoire naturelle) - ORBIGNY, Charles d'.- Dictionnaire universel d’histoire naturelle. Atlas de la deuxième édition.
    Paris, Bureau principal de l'éditeur (imprimerie de E. Martinet), 1873.

    3 vol. in-8°; 334 (sur 340 ?) pl. montées sur onglets (planches mélangées, la plupart brunies, rouss.).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de bleu (pet. us., dos lég. passés, coupes et coins fortement émoussés, qqs pl. lég. rognées).

    Ex. illustré de 334 planches, la majorité rehaussée et partiellement gommée, figurant des mammifères, des oiseaux, reptiles, insectes (hyménoptères, orthoptères, lépidoptères...), mollusques, plantes, etc. Cette seconde édition comporte en plus 14 volumes de texte.
    # Nissen, ZBI, 4617 (mentionne 287 pl. pour l'éd. orig. en 16 vol.); # Nissen, BBI, 2240 (indique 287 pl. aussi pour la 2e éd.).
    Provenance : Z. Laubenheimer, Nérac (cachets).

    (Histoire naturelle) - ORBIGNY, Charles d'.- Dictionnaire universel d’histoire naturelle. Atlas de la deuxième édition.

    Ex. illustré de 334 planches, la majorité rehaussée et partiellement gommée, figurant des mammifères, des oiseaux, reptiles, insectes (hyménoptères, orthoptères, lépidoptères...), mollusques, plantes, etc. Cette seconde édition comporte en plus 14 volumes de texte. # Nissen, ZBI, 4617 (mentionne 287 pl. pour l'éd. orig. en 16 vol.); # Nissen, BBI, 2240 (indique 287 pl. aussi pour la 2e éd.). Provenance : Z. Laubenheimer, Nérac (cachets).

  • N° 270 — (Histoire naturelle) - 352 planches d’histoire naturelle gravées sous la direction de Benard.
    18e s.

    2 vol. in-4° (qqs pl. salies, mouillures marg. sauf une plus étendue, rousseurs, rares taches).

    En ff. Sous chemises de protection cartonnées modernes.

    Extraites de l'Encyclopédie méthodique, celles-ci figurent des invertébrés (mollusques, oursins, étoiles de mer, vers infusoires...), des plantes et des arbres fruitiers (seneçon, prunier, néflier...).

    (Histoire naturelle) - 352 planches d’histoire naturelle gravées sous la direction de Benard.
    18e s.

  • N° 271 — (Médecine & Botanique) - KNOOP, Johann Hermann.- Sleutel der Latynsche konst-woorden, welke in de botanye, pharmacye en medicyne ‘t meest gebruikt worden.
    Leeuwaarden, A. van Linge en Compagnie, 1758.

    In-8° : [10]-300 pp.

    Vroeg 19de eeuwse band : halfleder met hoeken, titelschild op effen rug (licht gewreven).

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit zeldzame Latijns-Nederlands lexicon door de botanicus J.H. Knoop (1700-1769).
    # Bibl. Med. Neerl. I-504.
    Herkomst : A.J.J. Van de Velde, Gent (stempel).
    ¶ Édition originale de ce lexique latin-néerlandais de termes spécifiques à la botanique, la pharmacie et la médecine. Demi-veau de l'ép.

    (Médecine & Botanique) - KNOOP, Johann Hermann.- Sleutel der Latynsche konst-woorden, welke in de botanye, pharmacye en medicyne ‘t meest gebruikt worden.

    In-8° : [10]-300 pp.

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit zeldzame Latijns-Nederlands lexicon door de botanicus J.H. Knoop (1700-1769). # Bibl. Med. Neerl. I-504. Herkomst : A.J.J. Van de Velde, Gent (stempel). ¶ Édition originale de ce lexique latin-néerlandais de termes spécifiques à la botanique, la pharmacie et la médecine. Demi-veau de l'ép.

  • N° 272 — (Médecine & Botanique) - LÉMERY, Nicolas.- Dictionnaire universel des drogues simples […]. Nouvelle édition. Avec figures.
    Paris, L.-Ch. D'Houry, 1759.

    In-4° : front.-[4]-xxiv-1015 pp.; 25 h.-t. (ex. lég. jauni et qqs pp. lég. brunies, piqûres, nombreuses à certaines pp., taches ou mouill. marg., notes mss au crayon dans la marge de la p. 702).

    Rel. de l'époque : pleine basane, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. en bonne condition dont les bords des plats, mors et dos - avec conservation des caissons originels - ont été très habilement restaurés, gardes renouvelées, pet. taches, ex-libris armorié sur le contreplat sup.).

    Important traité (éd. orig. : 1698) donnant les nom en latin, origine, principes actifs, vertus et étymologie des "drogues simples" d'origines animale, végétale et minérale. Complet du portrait de l'auteur en frontispice et des 25 planches figurant 384 espèces végétales et 16 animaux (bézoard, castor, civette, tortue, hippopotame...). Lémery (Rouen 1645-1715 Paris) fit des études de pharmacie à Rouen et à Montpellier puis vécut confortablement grâce à ses connaissances en pharmacie (il travailla e.a. pour le Prince de Condé) mais, calviniste, il perdit petit à petit tous ses avoirs et droits jusqu'à la Révocation de l'Édit de Nantes (22 oct. 1685). Bien que converti en 1686 au catholicisme, il ne retrouva jamais sa liberté professionnelle ni son statut.
    # Wellcome III-488; # pas dans Nissen, BBI, Bibl. Walleriana.

    (Médecine & Botanique) - LÉMERY, Nicolas.- Dictionnaire universel des drogues simples […]. Nouvelle édition. Avec figures.
    Paris, L.-Ch. D'Houry, 1759.

    Important traité (éd. orig. : 1698) donnant les nom en latin, origine, principes actifs, vertus et étymologie des "drogues simples" d'origines animale, végétale et minérale. Complet du portrait de l'auteur en frontispice et des 25 planches figurant 384 espèces végétales et 16 animaux (bézoard, castor, civette, tortue, hippopotame...). Lémery (Rouen 1645-1715 Paris) fit des études de pharmacie à Rouen et à Montpellier puis vécut confortablement grâce à ses connaissances en pharmacie (il travailla e.a. pour le Prince de Condé) mais, calviniste, il perdit petit à petit tous ses avoirs et droits jusqu'à la Révocation de l'Édit de Nantes (22 oct. 1685). Bien que converti en 1686 au catholicisme, il ne retrouva jamais sa liberté professionnelle ni son statut. # Wellcome III-488; # pas dans Nissen, BBI, Bibl. Walleriana.

  • N° 273 — (Médecine & Botanique) - ROQUES, Joseph.- Phytographie médicale, ornée de figures coloriées de grandeur naturelle, où l’on expose l’histoire des poisons tirés du règne végétal, et les moyens de remédier à leurs effets délétères, avec des observations sur les propriétés et les usages des plantes héroïques.
    Paris, chez l' auteur, de l'imprimerie de Didot le jeune, 1821.

    2 vol. in-4° : xii-304, [2]-328 pp.; 180 pl. (pet. rouss., très pâles mouill. marg., qqs pl. lég. jaunies).

    Rel. de l'époque : demi-veau marbré, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (rel. fort abîmée et frottée, dos manquants presque entièrement, plat sup du vol. II dérelié...).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage illustré de 180 planches rehaussées par Édouard Hocquart figurant des jusquiames, des champignons, des gentianes, coquelicots, narcisses, rhododendrons, quinquinas, du cannabis, laurier cannelier, etc.
    # Nissen 1673; # Pritzel 7758; # Wellcome IV-556; # Wellcome library catalogue, n° 14534567.

    (Médecine & Botanique) - ROQUES, Joseph.- Phytographie médicale, ornée de figures coloriées de grandeur naturelle, où l’on expose l’histoire des poisons tirés du règne végétal, et les moyens de remédier à leurs effets délétères, avec des observations sur les propriétés et les usages des plantes héroïques.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage illustré de 180 planches rehaussées par Édouard Hocquart figurant des jusquiames, des champignons, des gentianes, coquelicots, narcisses, rhododendrons, quinquinas, du cannabis, laurier cannelier, etc. # Nissen 1673; # Pritzel 7758; # Wellcome IV-556; # Wellcome library catalogue, n° 14534567.

  • N° 274 — (Médecine) - FOUQUET, Henri.- Essai sur les pouls, par rapport aux affections des principaux organes, avec des figures qui représentent les caractères du pouls, dans ces affections. Ouvrage augmenté d’un abrégé de la doctrine & de la pratique de Solano […], & d’une dissertation sur la théorie du pouls, traduite du latin de Mr. Fleming […].
    Montpellier, chez la veuve de Jean Martel, 1767.

    In-8° : [12]-lxiv-399-[1]-viii-38-[6] pp.; 1 h.-t. (une pâle mouill. marg. au début du vol., rares taches, qqs piqûres ou pet. rousseurs).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (trous de vers aux mors et dos, rares lég. us., coins inf. fort émoussés, mention d'app. ms. cachée à la garde sup.).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 planche dépliante (le titre indique "des figures" mais l'ouvrage est complet avec 1 h.-t.). Porte sur la manière de prendre le pouls, de sa modification accidentelle critique et non critique, des pouls des urines, du fois et de la sueur, des effets de l'opium et des vésicatoires sur le pouls, etc. Avec un catalogue des auteurs qui ont écrit sur le sujet et suivi par la "Dissertation sur les découvertes de François Solano" traduite par Fleming et précédée d'une page de titre propre. Fouquet (1727-1806) fut inspecteur de l'armée des Pyrénées-Orientales et tint la première chaire de clinique interne à Montpellier. Il collabora à l'Encyclopédie.
    # Wellcome III-46; # Wellcome library catalogue online, n° 9769767; # pas dans Bibl. Walleriana ni Garrison & Morton.
    Provenance : Roumengoux cadet (mention d'app. ms.); Dr. Vialet (?) (ex-libris).

    (Médecine) - FOUQUET, Henri.- Essai sur les pouls, par rapport aux affections des principaux organes, avec des figures qui représentent les caractères du pouls, dans ces affections. Ouvrage augmenté d’un abrégé de la doctrine & de la pratique de Solano […], & d’une dissertation sur la théorie du pouls, traduite du latin de Mr. Fleming […].

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 planche dépliante (le titre indique "des figures" mais l'ouvrage est complet avec 1 h.-t.). Porte sur la manière de prendre le pouls, de sa modification accidentelle critique et non critique, des pouls des urines, du fois et de la sueur, des effets de l'opium et des vésicatoires sur le pouls, etc. Avec un catalogue des auteurs qui ont écrit sur le sujet et suivi par la "Dissertation sur les découvertes de François Solano" traduite par Fleming et précédée d'une page de titre propre. Fouquet (1727-1806) fut inspecteur de l'armée des Pyrénées-Orientales et tint la première chaire de clinique interne à Montpellier. Il collabora à l'Encyclopédie. # Wellcome III-46; # Wellcome library catalogue online, n° 9769767; # pas dans Bibl. Walleriana ni Garrison & Morton. Provenance : Roumengoux cadet (mention d'app. ms.); Dr. Vialet (?) (ex-libris).

  • N° 275 — (Médecine) - FREIND, John.- Histoire de la médecine depuis Galien jusqu’au XVI siècle […]. Traduite de l’anglois.
    Paris, Jacques Vincent, 1728.

    In-4° : [32]-xl-346-[2] pp. (marges des début et fin de vol. +/- brunies, pet. rouss., rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors fendus, l'inf. en partie, coiffe sup. manquante, coupes et coins émoussés).

    Seconde édition de la traduction (éd. orig. de la trad. : 1727) de cet ouvrage biographique des médecins les plus importants de l'histoire (une notice en latin à la fin du vol.). Freind (1675-1728) est le premier historien anglais de la médecine. Il fut au service de Caroline d'Ansbach. L'édition originale parut sous le titre de "The history of physick" en 1725-1726.
    # Wellcome III-66 (éd. orig. de la trad.); # Garrison & Morton 6378 (éd. orig.); # pas dans Bibl. Walleriana.

    (Médecine) - FREIND, John.- Histoire de la médecine depuis Galien jusqu’au XVI siècle […]. Traduite de l’anglois.
    Paris, Jacques Vincent, 1728.

    Seconde édition de la traduction (éd. orig. de la trad. : 1727) de cet ouvrage biographique des médecins les plus importants de l'histoire (une notice en latin à la fin du vol.). Freind (1675-1728) est le premier historien anglais de la médecine. Il fut au service de Caroline d'Ansbach. L'édition originale parut sous le titre de "The history of physick" en 1725-1726. # Wellcome III-66 (éd. orig. de la trad.); # Garrison & Morton 6378 (éd. orig.); # pas dans Bibl. Walleriana.

  • N° 276 — (Médecine) - GIOANETTI, Vittorio Amedeo.- Analyse des eaux minérales de S. Vincent et de Courmayeur dans le duché d’Aoste. Avec un appendice sur les eaux de la Saxe, de Pré S. Didier et de Fontane-More. Contenant plusieurs procédés chymiques nouveaux utiles pour l’analyse des eaux minérales en général & pour celle des sels.
    Turin, Jean-Michel Briolo, 1779.

    In-8° : viii-119-[1] pp.

    Rel. italienne (?) de l'époque : plein maroquin rouge, plats entièrement fleuronnés dorés (étoiles, fleurs, fleurons rococo ou courbes...), dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir vert, tranches dorées.

    ÉDITION ORIGINALE. Gioanetti (1729-1815) était doyen et vice-prieur de la Faculté de médecine de Turin.
    # pas dans Sallander, Welcome, Morton.

    (Médecine) - GIOANETTI, Vittorio Amedeo.- Analyse des eaux minérales de S. Vincent et de Courmayeur dans le duché d’Aoste. Avec un appendice sur les eaux de la Saxe, de Pré S. Didier et de Fontane-More. Contenant plusieurs procédés chymiques nouveaux utiles pour l’analyse des eaux minérales en général & pour celle des sels.

    In-8° : viii-119-[1] pp.

    ÉDITION ORIGINALE. Gioanetti (1729-1815) était doyen et vice-prieur de la Faculté de médecine de Turin. # pas dans Sallander, Welcome, Morton.

  • N° 277 — (Médecine) - SCULTETUS, Joannes.- Ceiroploqhkh seu D. Joannis Sculteti […] armamentarium chirurgicum. XLIII tabulis aeris elegantissimè incisis […]. Opus posthumum […]. In quo tot, tam veterum ac recentiorum instrumenta ab authore correcta, quàm noviter ab ipso inventa […].
    Hagae-Comitum [ La Haye], Adriani Vlacq, 1656.

    In-8° : [22 (sur 24)]-328 [i.e. 330]-[14] pp. (incomplet du titre gravé, cachets sur le titre et le dernier f., mouill. au début et à la fin du vol., qqs pet. piqûres, belle impression des gravures).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (mors, un nerf et la coiffe inf. lég. frottés, mors lég. fendus, trous de vers).

    Seconde édition, mais première édition in-8° (éd. orig. : 1655, in-f°), de l'ouvrage de chirurgie le plus populaire du 17e s., publié dix ans après la mort de son auteur par son neveu Joannes Scultetus junior. Il fut souvent réimprimé et traduit dans plusieurs langues. Illustré de 43 pleines pages gravées sur cuivre figurant diverses opérations (des yeux, du cerveau, cancer du sein...) et des instruments chirurgicaux. Scultetus (1595-1645) fut l'élève à Padoue de Girolamo Fabrizi d'Acquapendente et le préparateur de chirurgie d'Adriaan van de Spiegel. Il fut l'un des chirurgiens les plus importants de son époque inventant e.a. des crochets et strippers pour la phlébectomie et un bandage portant son nom.
    # Wellcome library catalogue online, n° 14299526; # Garrison & Morton 3669.1 et 5571 (éd. orig.); # pas dans Bibl. Walleriana (autres éd.).
    Provenance : René Helot (1875-1940), chirurgien, bibliophile rouennais et membres de plusieurs sociétés savantes (ex-libris).

    (Médecine) - SCULTETUS, Joannes.- Ceiroploqhkh seu D. Joannis Sculteti […] armamentarium chirurgicum. XLIII tabulis aeris elegantissimè incisis […]. Opus posthumum […]. In quo tot, tam veterum ac recentiorum instrumenta ab authore correcta, quàm noviter ab ipso inventa […].

    Seconde édition, mais première édition in-8° (éd. orig. : 1655, in-f°), de l'ouvrage de chirurgie le plus populaire du 17e s., publié dix ans après la mort de son auteur par son neveu Joannes Scultetus junior. Il fut souvent réimprimé et traduit dans plusieurs langues. Illustré de 43 pleines pages gravées sur cuivre figurant diverses opérations (des yeux, du cerveau, cancer du sein...) et des instruments chirurgicaux. Scultetus (1595-1645) fut l'élève à Padoue de Girolamo Fabrizi d'Acquapendente et le préparateur de chirurgie d'Adriaan van de Spiegel. Il fut l'un des chirurgiens les plus importants de son époque inventant e.a. des crochets et strippers pour la phlébectomie et un bandage portant son nom. # Wellcome library catalogue online, n° 14299526; # Garrison & Morton 3669.1 et 5571 (éd. orig.); # pas dans Bibl. Walleriana (autres éd.). Provenance : René Helot (1875-1940), chirurgien, bibliophile rouennais et membres de plusieurs sociétés savantes (ex-libris).

  • N° 278 — (Médecine) - SMELLIE, William.- Verhandeling over het bespiegelend en bewerkend deel der vroedkunde. [- Verzameling van vroedkundige gevallen en waarnemingen,- Verzameling van tegennatuurlyke gevallen en waarnemingen in de vroedkunde,- Verzameling van ontleedkundige afbeeldingen].
    Amsterdam, Jan Morterre, 1765 [- 1766].

    4 delen in 2 vol. in-4° : xviii-xxviii-266, [12]-262, [8]-304, 78 pp.; 43 uitslaande platen.

    Eigentijdse banden : halfleder met hoeken (platten ontbloot, losse schutbln).

    EERSTE UITGAVE van deze vertaling uit het Engels, door Matthys van der Haage, van het werk van William Smellie (1697-1763), de bekendste en belangrijkste Britse verloskundige van zijn tijd. De tekst verscheen voor het eerst in Londen in 1752 en blonk uit door zijn gedetailleerde omschrijvingen van o.m. medische instrumenten en verloskundige methodes zoals de speciale ingreep het "Smellie manoeuvre". Met 43 uitslaande platen van F. de Bakker naar Jan van Rymsdyk en Smellie; platen genummerd van 1 tot 39 plus 1*, 3*, 36* en 37*.
    # Bibliotheca Walleriana 9014 (telt slechts 42 platen); # Morton 6154 (Engelse uitgave van 1752).
    ¶ Edition originale de la traduction néerlandaise des traités d'obstétrique de l'anglais Smellie, illustrée de 43 planches à déplier. Demi-veau de l'ép. (plats dénudés, gardes détachés).

    (Médecine) - SMELLIE, William.- Verhandeling over het bespiegelend en bewerkend deel der vroedkunde. [- Verzameling van vroedkundige gevallen en waarnemingen,- Verzameling van tegennatuurlyke gevallen en waarnemingen in de vroedkunde,- Verzameling van ontleedkundige afbeeldingen].

    EERSTE UITGAVE van deze vertaling uit het Engels, door Matthys van der Haage, van het werk van William Smellie (1697-1763), de bekendste en belangrijkste Britse verloskundige van zijn tijd. De tekst verscheen voor het eerst in Londen in 1752 en blonk uit door zijn gedetailleerde omschrijvingen van o.m. medische instrumenten en verloskundige methodes zoals de speciale ingreep het "Smellie manoeuvre". Met 43 uitslaande platen van F. de Bakker naar Jan van Rymsdyk en Smellie; platen genummerd van 1 tot 39 plus 1*, 3*, 36* en 37*. # Bibliotheca Walleriana 9014 (telt slechts 42 platen); # Morton 6154 (Engelse uitgave van 1752). ¶ Edition originale de la traduction néerlandaise des traités d'obstétrique de l'anglais Smellie, illustrée de 43 planches à déplier. Demi-veau de l'ép. (plats dénudés, gardes détachés).

  • N° 279 — (Médecine) - Ens. 2 ouvr. - SOEMMERRING, Samuel Th. von.- Over de ziekten van de blaas en de pisbuis bij bejaarde mannen.

    In-8° : [6]-251 pp. (2 moderne eigendomsmerken op titel).

    Eigentijdse band : halfleder, effen rug met titelschild, platten van bruin percaline (gewreven vooral langs de scharnieren en de platranden).

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling van dit traktaat door Hendrik S. Hymans, geneesheer te Rotterdam.
    BIJGEVOEGD : MAURICEAU, François.- Tractaat van de siektens der swangere vrouwen, en die eerst gebaert hebben. Klein in-4° : frontisp.-[14]-408-[24] pp. (licht vergeeld, enkele bleke vlekjes). Vollederen band uit de tijd (slijtage).
    ¶ Réunion d'1 ouvrage d'urologie et d'1 d'obstétrique, le dernier illustré de nombreux in texto. Rel. demi-veau et plein veau (us.).

    (Médecine) - Ens. 2 ouvr. - SOEMMERRING, Samuel Th. von.- Over de ziekten van de blaas en de pisbuis bij bejaarde mannen.

    EERSTE UITGAVE van de Nederlandse vertaling van dit traktaat door Hendrik S. Hymans, geneesheer te Rotterdam. BIJGEVOEGD : MAURICEAU, François.- Tractaat van de siektens der swangere vrouwen, en die eerst gebaert hebben. Klein in-4° : frontisp.-[14]-408-[24] pp. (licht vergeeld, enkele bleke vlekjes). Vollederen band uit de tijd (slijtage). ¶ Réunion d'1 ouvrage d'urologie et d'1 d'obstétrique, le dernier illustré de nombreux in texto. Rel. demi-veau et plein veau (us.).

  • N° 280 — (Médecine) - TITSINGH, Abraham.- Cypria tot schrik van haar bondgenooten […] ter eere van de heelkonst, en tot dienst der heelmeesteren.
    Amsterdam, Joannes Gysius, 1742.

    2 vol. in-4° : frsp.-[34]-540, [4]-630 pp.; 1 plaat (gedeeltelijk gebruind, enkele vlekken).

    Eigentijdse halve banden met hoeken : ruggen met ribben en titelschilden, platten van gesprenkeld papier, gesprenkelde sneden (slijtage aan ruggen met kleine manco's, platten gedeeltelijk ontbloot).

    ZELDZAME EERSTE UITGAVE van deze uitvoerige medische en historische studie van venerische ziekten door Abraham Titsingh (1684-1776), eerst scheepschirurgijn daarna gerechtsdokter van Amsterdam. Met mooi allegorisch frontispice door J. Lamsveld en het portret van de auteur door J. Houbraken.
    # NNBW III-1240/1241; # Waller 9616.
    Herkomst : A.G.Th. Becking, 1860-1920 (ex-libris vignet); Bejh Becking, 1889-1942 (idem).
    ¶ Édition originale et unique de ce traité de maladies vénériennes par le médecin attitré d'Amsterdam (partiel. bruni, qqs taches). Demi-veau de l'ép. (us., pet. manques au dos, plats partiel. dénudés).

    (Médecine) - TITSINGH, Abraham.- Cypria tot schrik van haar bondgenooten […] ter eere van de heelkonst, en tot dienst der heelmeesteren.

    ZELDZAME EERSTE UITGAVE van deze uitvoerige medische en historische studie van venerische ziekten door Abraham Titsingh (1684-1776), eerst scheepschirurgijn daarna gerechtsdokter van Amsterdam. Met mooi allegorisch frontispice door J. Lamsveld en het portret van de auteur door J. Houbraken. # NNBW III-1240/1241; # Waller 9616. Herkomst : A.G.Th. Becking, 1860-1920 (ex-libris vignet); Bejh Becking, 1889-1942 (idem). ¶ Édition originale et unique de ce traité de maladies vénériennes par le médecin attitré d'Amsterdam (partiel. bruni, qqs taches). Demi-veau de l'ép. (us., pet. manques au dos, plats partiel. dénudés).

  • N° 281 — (Médecine) - VALVERDE, Juan.- Anotomia del corpo humano. Novamente ristampata e con l’aggiunta d’alcune tavole ampliata.
    Vinetia, nella stamperia de Giunti, 1608 (in fine : 1606).

    In-f° : [18 dont titre gravé]-154 ff. (incomplet des 4 h.-t., nombreuses piqûres, une mouill. marg. au f. 144).

    Rel. du 19e s. : demi-basane fauve à petits coins de vélin, plats de papier marbré, dos à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. marbrées (trous de vers, galerie de ver au plat inf., plat sup. lég. frotté sur le haut, une coupe et un coin inf. fort émoussés, contreplats et gardes renouvelés).

    Illustré d'1 titre gravé, du portrait de l'auteur et de 42 pleines pages gravées sur cuivre. Valverde (1525 ?-1588 ?) a suivi une partie de ses études à Padoue à l'époque où Vésale dirigeait ses dissections humaines. Son ouvrage est d'ailleurs illustré en grande partie de compositions copiées, en réduction et inversées, sur celles de l'ouvrage du médecin belge, bien qu'il "se laisse influencer par la mode maniériste, notamment pour la représentation des organes du thorax qui ne sont plus reproduits dans des torses aux membres coupés mais dans des cuirasses" (# [Cat. expo] Vésale). Corrigeant quelques omissions ou erreurs de Vésale, bien que n'ayant que peu disséqué, Valverde publia d'abord son ouvrage en espagnol à Salamanque en 1556 mais l'on crut à une édition de la traduction de l'ouvrage de Vésale. En le faisant publier en italien, il en revendique la paternité plus clairement.
    # Bibl. Walleriana 9801; # [Cat. expo] Vésale. Brux., KBR, pp. 111-112; # Garrison & Morton 378.02 (éd. orig.); # Cushing, n° 39; # Choulant-Frank pp. 205-208; # pas dans Wellcome library catalogue.
    Provenance : frère Angelo Paladini du monastère de Santa Maria Novella à Florence. Les moines dominicains créèrent en 1612 une officine apothicaire au sein du monastère, l'Officina profumo-farmaceutica di Santa Maria Novella, la plus ancienne encore en activité. Dans ce cadre, le frère Paladini concocta une crème d'amandes, une eau de lys et une huile qui eurent un grand succès au sein de la cour de Toscane.
    ¶ Illustrato con 1 frontespizio, 1 ritratto del Valverde e 42 incisioni in rame. Mezza bazzana ottocentesca (incompleto dei 4 fuori testo, numerose arrossature, fori di tarlo alla leg.).

    (Médecine) - VALVERDE, Juan.- Anotomia del corpo humano. Novamente ristampata e con l’aggiunta d’alcune tavole ampliata.

    Illustré d'1 titre gravé, du portrait de l'auteur et de 42 pleines pages gravées sur cuivre. Valverde (1525 ?-1588 ?) a suivi une partie de ses études à Padoue à l'époque où Vésale dirigeait ses dissections humaines. Son ouvrage est d'ailleurs illustré en grande partie de compositions copiées, en réduction et inversées, sur celles de l'ouvrage du médecin belge, bien qu'il "se laisse influencer par la mode maniériste, notamment pour la représentation des organes du thorax qui ne sont plus reproduits dans des torses aux membres coupés mais dans des cuirasses" (# [Cat. expo] Vésale). Corrigeant quelques omissions ou erreurs de Vésale, bien que n'ayant que peu disséqué, Valverde publia d'abord son ouvrage en espagnol à Salamanque en 1556 mais l'on crut à une édition de la traduction de l'ouvrage de Vésale. En le faisant publier en italien, il en revendique la paternité plus clairement. # Bibl. Walleriana 9801; # [Cat. expo] Vésale. Brux., KBR, pp. 111-112; # Garrison & Morton 378.02 (éd. orig.); # Cushing, n° 39; # Choulant-Frank pp. 205-208; # pas dans Wellcome library catalogue. Provenance : frère Angelo Paladini du monastère de Santa Maria Novella à Florence. Les moines dominicains créèrent en 1612 une officine apothicaire au sein du monastère, l'Officina profumo-farmaceutica di Santa Maria Novella, la plus ancienne encore en activité. Dans ce cadre, le frère Paladini concocta une crème d'amandes, une eau de lys et une huile qui eurent un grand succès au sein de la cour de Toscane. ¶ Illustrato con 1 frontespizio, 1 ritratto del Valverde e 42 incisioni in rame. Mezza bazzana ottocentesca (incompleto dei 4 fuori testo, numerose arrossature, fori di tarlo alla leg.).

  • N° 282 — (Médecine) - Ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-4° - VILLENEUVE, André-Charles-Louis.- Description d’une monstruosité consistant en deux foetus humains accolés en sens inversé par le sommet de la tête, suivie de remarques et d’observations à ce sujet.
    Paris, Gabon, 1831.

    In-4° : [2]-26 pp.; 1 h.-t. (qqs rouss. ou piqûres).

    Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier marbré, tr. marbrées (dos absent, plats détachés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 planche dépliante représentant le foetus étudié.
    RELIÉ AVEC : (1). LOBSTEIN, Frédéric.- Essai sur la nutrition du foetus. Strasbourg, Levrault, an X (1802), xvi-150-[2] pp.; 2 h.-t. (qqs rouss.).-- (2). LE CANU, Louis-René.- Études chimiques sur le sang humain. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de médecine de Paris, le 23 novembre 1837. Paris, Rignoux, 1837, 128 pp. (dernières pp. en partie déreliées).
    Provenance : Dr Jacques Schotte (ex-libris).
    • Réunion de 3 ouvrages de physiologie.

    (Médecine) - Ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-4° - VILLENEUVE, André-Charles-Louis.- Description d’une monstruosité consistant en deux foetus humains accolés en sens inversé par le sommet de la tête, suivie de remarques et d’observations à ce sujet.
    Paris, Gabon, 1831.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 planche dépliante représentant le foetus étudié. RELIÉ AVEC : (1). LOBSTEIN, Frédéric.- Essai sur la nutrition du foetus. Strasbourg, Levrault, an X (1802), xvi-150-[2] pp.; 2 h.-t. (qqs rouss.).-- (2). LE CANU, Louis-René.- Études chimiques sur le sang humain. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de médecine de Paris, le 23 novembre 1837. Paris, Rignoux, 1837, 128 pp. (dernières pp. en partie déreliées). Provenance : Dr Jacques Schotte (ex-libris). • Réunion de 3 ouvrages de physiologie.

  • N° 283 — (Médecine) - 2 ouvrages de gynécologie, en 3 vol. in-8° ou in-4°, rel. de l’époque.

    MAURICEAU, Fr.- Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées [...] [- Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes et sur leurs maladies & celles des enfans nouveau-nez]. 5e éd. P., Gosselin, 1712, 2 vol. in-4° plein vélin, couv. de livraisons cons. Illustré de plusieurs in texto et pleines pp; ex-libris Ag. De Bruyn.-- MAYGRIER, J.-P.- Nouvelles démonstrations d'accouchemens. Brux., Wahlen, 1825, gr. in-8° demi-basane de l'ép. (rouss., parfois nombreuses surtout sur les pl., mouill. sur les dernières pl., rel. us.). Illustré de 75 (sur 80) pl.; mention ms. colonel Perhorst et ex-libris Ag. De Bruyn.

    (Médecine) - 2 ouvrages de gynécologie, en 3 vol. in-8° ou in-4°, rel. de l’époque.

Rubrique suivante : Manuscrits & Archives →