Éditions du 16e s.

  • N° 340 — (Antiquité, Judaïca) - JOSEPHUS, Flavius.- Opera […].
    Basileae, ex officina Frobeniana (per Ambrosium et Aurelium Frobenios, fratres), 1567.

    In-f° : [20]-910-[2 bl.]-[24] pp. (title-page teared, dampstains, pp. [6-7] unbound and last lf. partly, some lvs folded, foxing to some lvs, margin of pp. 375-376 stained, light dampstain to pp. 801-802, rare marginal stains, ms. provenance dated 1641 on title-page and another crossed out).

    Contemporary binding : blind stamped calf on wooden boards, boards fully decorated with roll-stamps and fillets, ribbed spine (spine renewed in 18th c., light scratches, small wears, flyleaves lacking).

    Translation by the Czech philologist Sigmund Gelen of Flavius Josephus' works. Text decorated with ornemental initials and with two Froben's device.
    # Adams J-366; # Soltész J-215; # USTC 657565; # VD 16 J 964; # not in Machiels.
    Provenance : ex dono from Mathias Lochmanni (?) to the Augustinian fathers of Hasselt in 1641 (handwritten note).
    ¶ Traduction des oeuvres de Flavius Josèphe par Sigmund Gelen. Plein veau estampé à froid sur ais de bois de l'ép. (mouill., 1 ff. détaché et le dernier part.).

    (Antiquité, Judaïca) - JOSEPHUS, Flavius.- Opera […].

    Translation by the Czech philologist Sigmund Gelen of Flavius Josephus' works. Text decorated with ornemental initials and with two Froben's device. # Adams J-366; # Soltész J-215; # USTC 657565; # VD 16 J 964; # not in Machiels. Provenance : ex dono from Mathias Lochmanni (?) to the Augustinian fathers of Hasselt in 1641 (handwritten note). ¶ Traduction des oeuvres de Flavius Josèphe par Sigmund Gelen. Plein veau estampé à froid sur ais de bois de l'ép. (mouill., 1 ff. détaché et le dernier part.).

  • N° 341 — (Chasse) - du FOUILLOUX, Jacques.- La vénerie. Avec plusieurs receptes et remèdes pour guarir les chiens de diverses maladies, et interprétation des mots vocables et dictions de vénerie. Plus l’art de chasser aux bestes privées & sauvages, extrait du livre du roy Phoebus.
    Paris, Galiot du Pré, 1573.

    In-4° : [4]-136-[4] ff. (incomplet des ff. Ddiiii, du cahier Ee et du f. Ffi, f. 113 dérelié, mention ms. barrée sur le titre, perforation dans la marque de l'imprimeur au titre, mouillures, qqs taches, phrases barrées à l'encre aux ff. 45, 94 et 115, f. 78 déchiré - morceau conservé donc possibilité de le restaurer -, qqs coins manquants).

    Rel. de l'époque : plein parchemin souple, dos lisse titré en long à l'encre (pet. taches, lacets de fermeture manquants).

    PREMIÈRE ÉDITION à contenir le traité de Gaston Phébus (éd. orig. : 1561) de cet ouvrage souvent réimprimé sur la chasse à courre du gentilhomme vendéen du Fouilloux (1519-1580). Traite des races de chiens ("Des chiens noirs anciens de l'abbaye de sainct Hubert en Ardenne", "De la nature & complection des chiens gris"...), de leur dressage ("Que lon doit nourrir les petitz chiens aux villages, & non aux boucheries", "Co[m]me lon doit dresses les jeunes chiens, pour courre le cerfs, & des curées qu'o[n] doit leur faire"...), des cerfs, des sangliers, des techniques de chasse ("Comme le veneur doit aller requester le cerf qui aura esté couru, & failli le jour avant", "Comme il faut so[n]ner de la tro[m]pe pour chiens, & aussi comme il faut parler à eux de la voix quand ilz chasse[n]t"...), des remèdes pour soigner les chiens (contre les cinq types de rage, la gale, les morsures de serpents...), etc. Contient deux titres avec la grande marque de du Pré et aux versos une pleine page figurant la présentation du livre au roi (dans certains ex., le verso du 2e titre est blanc). Orné du portrait de Charles IX, de 54 in texto et d'1 pleine page (sangliers, scènes de chasses, outils...). Texte décoré de lettrines ornementées. Avec également des airs de chasse accompagnés de leurs partitions.
    # USTC 38417; # USTC p. 143; # pas dans Mortimer (autres éd.) ni Soltész, Adams, Machiels.
    Provenance : De Coullemont 1739 (mention d'app. ms.); Mme de Wignemont (étiq. ms. collée sur le plat sup.).
    ¶ First edition to comprise the treatise of Gaston Phébus of this work on venery often reprinted. Illustred with 3 full-pages (one repeated), 1 portrait, 54 woodcuts and 2 printer's device. Contemporary limp parchment (lvs Ddiiii, quire Ee and lf. Ffi missing, dampstains).

    Est. : 700 / 900 €

    (Chasse) - du FOUILLOUX, Jacques.- La vénerie. Avec plusieurs receptes et remèdes pour guarir les chiens de diverses maladies, et interprétation des mots vocables et dictions de vénerie. Plus l’art de chasser aux bestes privées & sauvages, extrait du livre du roy Phoebus.
    Paris, Galiot du Pré, 1573.

    Est. : 700 / 900 €

    PREMIÈRE ÉDITION à contenir le traité de Gaston Phébus (éd. orig. : 1561) de cet ouvrage souvent réimprimé sur la chasse à courre du gentilhomme vendéen du Fouilloux (1519-1580). Traite des races de chiens ("Des chiens noirs anciens de l'abbaye de sainct Hubert en Ardenne", "De la nature & complection des chiens gris"...), de leur dressage ("Que lon doit nourrir les petitz chiens aux villages, & non aux boucheries", "Co[m]me lon doit dresses les jeunes chiens, pour courre le cerfs, & des curées qu'o[n] doit leur faire"...), des cerfs, des sangliers, des techniques de chasse ("Comme le veneur doit aller requester le cerf qui aura esté couru, & failli le jour avant", "Comme il faut so[n]ner de la tro[m]pe pour chiens, & aussi comme il faut parler à eux de la voix quand ilz chasse[n]t"...), des remèdes pour soigner les chiens (contre les cinq types de rage, la gale, les morsures de serpents...), etc. Contient deux titres avec la grande marque de du Pré et aux versos une pleine page figurant la présentation du livre au roi (dans certains ex., le verso du 2e titre est blanc). Orné du portrait de Charles IX, de 54 in texto et d'1 pleine page (sangliers, scènes de chasses, outils...). Texte décoré de lettrines ornementées. Avec également des airs de chasse accompagnés de leurs partitions. # USTC 38417; # USTC p. 143; # pas dans Mortimer (autres éd.) ni Soltész, Adams, Machiels. Provenance : De Coullemont 1739 (mention d'app. ms.); Mme de Wignemont (étiq. ms. collée sur le plat sup.). ¶ First edition to comprise the treatise of Gaston Phébus of this work on venery often reprinted. Illustred with 3 full-pages (one repeated), 1 portrait, 54 woodcuts and 2 printer's device. Contemporary limp parchment (lvs Ddiiii, quire Ee and lf. Ffi missing, dampstains).

  • N° 342 — (Droit) - DAMHOUDERE, Josse de.- La practicque et enchiridion des causes criminelles, illustrée par plusieurs élégantes figures […].
    Louvain, Estienne Wauters & Jehan Bathen, 1555.

    In-4° : [16]-365-[3] pp. (grande et claire mouill. dans tout le vol. et d'autres marg. par endroits, mention d'app. ms. sur le titre lég. effacée, déch. dans le texte pp. 83-84).

    Relié par Petit : plein maroquin brun, plats cernés d'un double filet à froid, dos à nerfs avec caissons cernés de filets à froid, double filet doré sur les coupes, roulettes et filets dorés sur les remplis, tr. dorées (ombre blanche sur le tout le maroq., pet. éraflures, griffes au plat inf., dos et mors - en partie - frottés, coupes inf. - lég. - et coins sup. émoussés).

    Seconde édition de la traduction (éd. orig. en fr. : 1554; éd. orig. en latin : 1554, traduction en néerl. : 1555, toutes deux par les mêmes éditeurs, antériorité des éditions contestées). Le texte, abrégé par rapport à l'édition en latin (soit 152 chapitres) est illustré de 56 mêmes bois à pleine page, sauf un, mais Damhouder s'en explique dans son avis au lecteur : "[c'est] la tardiveté & paresse des peinctres, & tailleurs, [qui] m'ont contrainct d'abbrévier, & délaisser telles figures". C'est le premier traité sur le droit criminel et les procédures à suivre paru en Europe, et un des plus beaux jamais illustré. Les bois représentent différents délits criminels et les supplices qui les punissent : adultère, inceste, vol, viol, assassinat, etc.
    RARE ÉDITION, le texte ayant souvent été réédité en latin ou néerlandais, plus rarement en français.
    # BB II-26; # BT 798; # USTC 29845; # pas dans Machiels, Adams, Soltész.
    ¶ Rare second French edition illustrated with 56 full-pages. Brown morocco by Petit (dampstains - one large throughout -, pp. 83-84 teared with lack, white stain on the leather).

    (Droit) - DAMHOUDERE, Josse de.- La practicque et enchiridion des causes criminelles, illustrée par plusieurs élégantes figures […].

    Seconde édition de la traduction (éd. orig. en fr. : 1554; éd. orig. en latin : 1554, traduction en néerl. : 1555, toutes deux par les mêmes éditeurs, antériorité des éditions contestées). Le texte, abrégé par rapport à l'édition en latin (soit 152 chapitres) est illustré de 56 mêmes bois à pleine page, sauf un, mais Damhouder s'en explique dans son avis au lecteur : "[c'est] la tardiveté & paresse des peinctres, & tailleurs, [qui] m'ont contrainct d'abbrévier, & délaisser telles figures". C'est le premier traité sur le droit criminel et les procédures à suivre paru en Europe, et un des plus beaux jamais illustré. Les bois représentent différents délits criminels et les supplices qui les punissent : adultère, inceste, vol, viol, assassinat, etc. RARE ÉDITION, le texte ayant souvent été réédité en latin ou néerlandais, plus rarement en français. # BB II-26; # BT 798; # USTC 29845; # pas dans Machiels, Adams, Soltész. ¶ Rare second French edition illustrated with 56 full-pages. Brown morocco by Petit (dampstains - one large throughout -, pp. 83-84 teared with lack, white stain on the leather).

  • N° 343 — (Droit) - DAMHOUDERE, Josse de.- Practique judiciaire es causes criminelles, très utile et nécessaire à tous baillifz, prevostz, seneschaux, escoutettes, maires, drossartz, & autres justiciers & officiers de toutes provinces.
    Anvers, chez Jehan Bellere, 1564.

    In-4° : [8]-228-[21 (sur 24)] ff. (mouill. au début et à la fin du vol., rares pet. taches d'encre, minuscule trou ou galerie de ver marg. au début du vol., mention d'app. ms. sur le titre).

    Reliure moderne à l'imitation de celles du XVIe s. par M. Fassin : pleine toile mouchetée, plats cernés d'un filet et d'une roulette à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées. Sous étui.

    Édition faite sur la première édition en français de Louvain 1554 et sur celle de Paris 1555, contenant pour la première fois la traduction des chapitres 151 ("Du renvoy, confinement, ou banissement aux galères") et 154 ("Le simulachre de justice mondaine"). Illustré des armoiries à pleine page de Guillaume d'Orange et de 69 in texto représentant différents délits criminels et les supplices qui les punissent : adultère, inceste, vol, viol, assassinat, etc.
    # BB II-27; # USTC 34733; # BT 799; # not in Soltész, Adams, Machiels.
    ¶ Illustrated with the coat of arms of William I, Prince of Orange, and 69 woodcuts depicting murder, rape, adultery, incest, etc. Modern binding in mottled cloth (dampstains).

    (Droit) - DAMHOUDERE, Josse de.- Practique judiciaire es causes criminelles, très utile et nécessaire à tous baillifz, prevostz, seneschaux, escoutettes, maires, drossartz, & autres justiciers & officiers de toutes provinces.

    Édition faite sur la première édition en français de Louvain 1554 et sur celle de Paris 1555, contenant pour la première fois la traduction des chapitres 151 ("Du renvoy, confinement, ou banissement aux galères") et 154 ("Le simulachre de justice mondaine"). Illustré des armoiries à pleine page de Guillaume d'Orange et de 69 in texto représentant différents délits criminels et les supplices qui les punissent : adultère, inceste, vol, viol, assassinat, etc. # BB II-27; # USTC 34733; # BT 799; # not in Soltész, Adams, Machiels. ¶ Illustrated with the coat of arms of William I, Prince of Orange, and 69 woodcuts depicting murder, rape, adultery, incest, etc. Modern binding in mottled cloth (dampstains).

  • N° 344 — (Droit) - JAMET, François.- Quartarum libri duo studiosis per quam necessarii […].
    On les vend à Paris, [...] aux boutiques de Arnoul & Charles Les Angeliers, 1540.

    In-16° : [144] lvs (light dampstains, small tear and upper margin restored on title-page, small marginal wormhole in the beginning).

    Contemporary binding : vellum with visible sewing, flat spine with ink title, blue sprinkled edges (somewhat stained, ms. provenance partly erased and blind stamp on upper board, flyleaves heavily browned, ms. provenance in French unreadable on lower flyleaf).

    EXTREMELY RARE FIRST EDITION of this work on canon and civil law. The second book has for title "Paragraphi, omnium, de actionib. insti. civil. enarratio [...]" and is a commentary of ancient law. Little is known about the author Jamet, we just learn from the title that he was Doctor in civil law and by the Bibliothèque nationale de France that he taught at the University of Orléans. Text decorated with some dotted initials and with two devices of Les Angeliers.
    # USTC 182406; # not in Adams, Machiels, Soltész, STC French.
    IHFE Très rare ouvrage de droit civil par François Jamet dont nous savons très peu de choses à part qu'il fut professeur à l'Université des Lois d'Orléans. Plein vélin de l'ép. (claires mouill.).

    (Droit) - JAMET, François.- Quartarum libri duo studiosis per quam necessarii […].

    EXTREMELY RARE FIRST EDITION of this work on canon and civil law. The second book has for title "Paragraphi, omnium, de actionib. insti. civil. enarratio [...]" and is a commentary of ancient law. Little is known about the author Jamet, we just learn from the title that he was Doctor in civil law and by the Bibliothèque nationale de France that he taught at the University of Orléans. Text decorated with some dotted initials and with two devices of Les Angeliers. # USTC 182406; # not in Adams, Machiels, Soltész, STC French. IHFE Très rare ouvrage de droit civil par François Jamet dont nous savons très peu de choses à part qu'il fut professeur à l'Université des Lois d'Orléans. Plein vélin de l'ép. (claires mouill.).

  • N° 345 — (Histoire, Allemagne) - RHENANUS, Beatus.- Rerum Germani carum libri tres. Adiecta est in calce epistola ad D. Phillipu[m] Puchaimeru[m], de locis Plinij per St. Aequaeum attactis, ubi mendae quaedam eiusdem autoris emaculantur, antehac non à quoquam animadversae.
    Basileae, in officina Frobeniana (per Hieronumum Frobenium, Joannem Hervagium, et Nicolaum Episcopium), 1531 (mense martio).

    In-f° : 194-[2] pp. (rare foxing, light marginal dampstains from p. 137 and one on the title-page).

    Contemporary binding : vellum, blind decorated boards with fillets and central fleuron, flat spine (spine renewed, three scratches on upper board, the lower one partly scratched and with defects).

    FIRST EDITION of the history of Germany by the classical scholar, book collector and intimate friend of Erasmus, Rhenanus (1485-1547). The appendix contains an answer from Rhenanus to Philipp Puchaimer, physician of Albert of Brandeburg, archbishop of Mainz, who had sent him Étienne de L'Aigue's commentary on Pliny the Elder. This answer contains a description of Anton Fugger's house where Rhenanus had been introduced by Puchaimer. Text decorated with ornemental initials and with two Froben's device.
    # Contemporaries of Erasmus II-105/109; # Adams R-438; # Soltész R-258; # VD16 R 2064; # USTC 615367; # not in Machiels.
    ¶ Édition originale de cette histoire d'Allemagne par l'humaniste Rhenanus. Plein vélin de l'ép. (claire mouill. marg. à la fin, défauts au plat inf.).

    (Histoire, Allemagne) - RHENANUS, Beatus.- Rerum Germani carum libri tres. Adiecta est in calce epistola ad D. Phillipu[m] Puchaimeru[m], de locis Plinij per St. Aequaeum attactis, ubi mendae quaedam eiusdem autoris emaculantur, antehac non à quoquam animadversae.

    FIRST EDITION of the history of Germany by the classical scholar, book collector and intimate friend of Erasmus, Rhenanus (1485-1547). The appendix contains an answer from Rhenanus to Philipp Puchaimer, physician of Albert of Brandeburg, archbishop of Mainz, who had sent him Étienne de L'Aigue's commentary on Pliny the Elder. This answer contains a description of Anton Fugger's house where Rhenanus had been introduced by Puchaimer. Text decorated with ornemental initials and with two Froben's device. # Contemporaries of Erasmus II-105/109; # Adams R-438; # Soltész R-258; # VD16 R 2064; # USTC 615367; # not in Machiels. ¶ Édition originale de cette histoire d'Allemagne par l'humaniste Rhenanus. Plein vélin de l'ép. (claire mouill. marg. à la fin, défauts au plat inf.).

  • N° 346 — (Littérature italienne) - ARIOSTO, Ludovico.- Roland furieux […].
    Lyon, Sulpice Sabon, pour Jehan Thellusson, 1544.

    In-f° : [6 dont 1 bl.]-244 ff. (qqs ff. lég. brunis, rousseurs, galeries de vers, rares taches ou mouill., déch. restaurées sur le titre et au f. 57, ce dernier avec marge part. refaite, notes mss sur le titre dont une d'app.).

    Rel. de l'époque : plein parchemin à rabats, dos lisse (lég. us., ex. rogné).

    RARE ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION en prose du célèbre poème épique de l'Arioste (1474-1533), unique collaboration entre Sulpice Sabon et le libraire Jean Thelusson et seule publication de ce dernier. La paternité de la traduction a divisé et divise encore les spécialistes mais deux noms reviennent fréquemment : celui de Jean des Gouttes, auteur de l'épître dédicatoire au cardinal Hippolyte d'Este, et celui de l'humaniste et traducteur Jean Martin (+ 1553). Il semblerait toutefois que cette traduction réalisée sous la supervision de Thelusson fut le travail d'au moins trois personnes, Jean des Gouttes, Charles Fontaine et Denis Sauvage, et que le nom de Martin doive être écarté. Titre imprimé dans un portique gravé et texte orné de lettrines ornementées. Contient une étude sur les "sens allégoriques" des 46 chants du poème dans les feuillets liminaires.
    # Baudrier I-422/423 et IV-314; # USTC 24282; # http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rhren_1771-1347_2011_num_71_1_3115; # pas dans Adams, Soltész, STC French, Machiels.
    ¶ Rara prima edizione della traduzione del Orlando furioso. Piena pergamena coeva (arrossature, due strappi restaurati, fori di tarlo marginali).
    ¶ Scarce first edition of the translation of the Orlando furioso. Contemporary parchment (foxing, two tears repaired, marginal worhmoles).

    (Littérature italienne) - ARIOSTO, Ludovico.- Roland furieux […].

    RARE ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION en prose du célèbre poème épique de l'Arioste (1474-1533), unique collaboration entre Sulpice Sabon et le libraire Jean Thelusson et seule publication de ce dernier. La paternité de la traduction a divisé et divise encore les spécialistes mais deux noms reviennent fréquemment : celui de Jean des Gouttes, auteur de l'épître dédicatoire au cardinal Hippolyte d'Este, et celui de l'humaniste et traducteur Jean Martin (+ 1553). Il semblerait toutefois que cette traduction réalisée sous la supervision de Thelusson fut le travail d'au moins trois personnes, Jean des Gouttes, Charles Fontaine et Denis Sauvage, et que le nom de Martin doive être écarté. Titre imprimé dans un portique gravé et texte orné de lettrines ornementées. Contient une étude sur les "sens allégoriques" des 46 chants du poème dans les feuillets liminaires. # Baudrier I-422/423 et IV-314; # USTC 24282; # http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/rhren_1771-1347_2011_num_71_1_3115; # pas dans Adams, Soltész, STC French, Machiels. ¶ Rara prima edizione della traduzione del Orlando furioso. Piena pergamena coeva (arrossature, due strappi restaurati, fori di tarlo marginali). ¶ Scarce first edition of the translation of the Orlando furioso. Contemporary parchment (foxing, two tears repaired, marginal worhmoles).

  • N° 347 — (Religion) - Sanctus AMBROSIUS Mediolanensis.- Omnia opera, per eruditos viros ex accurata diversorum codicum collatione eme[n]data […]. Cui supra Frobenianam editione[m] accessit nusqua[m] hactenus impressa elegans & erudita eiusdem authoris in duodecim Davidicos psalmos enarratio […].
    Parisiis, ex officina Claudij Chevallonij, (mense februario) 1529.

    In-f° : [12]-558 lvs (marginal dampstains, ms. provenance crossed out on title-page, marginal stains to some lvs, rare light foxing, lvs 179 and 306 teared without lack, rare marginal tears with lack, lvs 315 and 316 slightly stained).

    Contemporary binding : blind stamped calf on wooden boards, boards decorated with fillets, fleurons and one roll-stamp with portraits (upper board detached, leather of the spine unstuck but preserved and joined, lacks of leather, clasps lacking, wormholes, boards rubbed especially the lower one).

    Copy in fine condition of Ambrosius' works edited by Erasmus, already published in 1527 in Basel by Froben. Title-page printed in black and red within an architectonic frame ornemented with drolleries, two portraits in medallions and above Ambrosius (?) reading; text decorated with ornemental initials, some large and dotted (one dated 1526) and with the device of Chevallon on the title-page. Ambrosius (340-397) was the bishop of Milano, from 374 to 397, and is one of the four Church Fathers. With 2 manuscript vellum leaves written in littera textualis from c. 1300 extracted from a scientific or medical treatiste on the pastedowns.
    # Adams A-936; # USTC 146072; # not in Soltész, STC French, Machiels.
    Provenance : mention of purchase in 1613 (handwritten note); abbot Jean, 1723, from the Belgian cistercian abbey Val-Dieu which was founded in c. 1215 (handwritten mention).
    ¶ Oeuvres de saint Ambroise éditées par Érasme. Plein veau sur ais de bois de l'ép. (mouill. marg., plat sup. dérelié, dos détaché mais conservé).

    (Religion) - Sanctus AMBROSIUS Mediolanensis.- Omnia opera, per eruditos viros ex accurata diversorum codicum collatione eme[n]data […]. Cui supra Frobenianam editione[m] accessit nusqua[m] hactenus impressa elegans & erudita eiusdem authoris in duodecim Davidicos psalmos enarratio […].

    Copy in fine condition of Ambrosius' works edited by Erasmus, already published in 1527 in Basel by Froben. Title-page printed in black and red within an architectonic frame ornemented with drolleries, two portraits in medallions and above Ambrosius (?) reading; text decorated with ornemental initials, some large and dotted (one dated 1526) and with the device of Chevallon on the title-page. Ambrosius (340-397) was the bishop of Milano, from 374 to 397, and is one of the four Church Fathers. With 2 manuscript vellum leaves written in littera textualis from c. 1300 extracted from a scientific or medical treatiste on the pastedowns. # Adams A-936; # USTC 146072; # not in Soltész, STC French, Machiels. Provenance : mention of purchase in 1613 (handwritten note); abbot Jean, 1723, from the Belgian cistercian abbey Val-Dieu which was founded in c. 1215 (handwritten mention). ¶ Oeuvres de saint Ambroise éditées par Érasme. Plein veau sur ais de bois de l'ép. (mouill. marg., plat sup. dérelié, dos détaché mais conservé).

  • N° 348 — (Religion) - GERSON, Jean ; [Thomas à KEMPIS].- De l’imitation de Jésus-Christ, livres IIII. Nouvellement reveu, conféré avec le latin, et corrigé et adiousté de beaucoup des lieux de la Saincte escriture par ge[n]s sçavans.
    Liège, Christiaen Ouwercx, 1588.

    In-16° : 235-[17] ff. (mouillures, pet. perforation dans le texte au f. 22).

    Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse (mors inf. en partie fendu, manques de cuir aux coupes).

    Célèbre ouvrage de piété chrétienne dont l'attribution a posé question. Il fut un temps attribué à Jean Gerson, il est maintenant communément admis que l'auteur est plutôt Thomas à Kempis. Traduction illustrée de 2 petits bois, dont un sur le titre, figurant deux stations du Chemin de croix. Contient in fine un sommaire des éléments principaux de la religion chrétienne, les 15 mystères de Jésus à méditer en disant le chapelet, une prière à dire si l'on est victime de diffamation, etc.
    # BT 1267; # USTC 13618; # pas dans de Theux, Adams, Machiels, Soltész.

    (Religion) - GERSON, Jean ; [Thomas à KEMPIS].- De l’imitation de Jésus-Christ, livres IIII. Nouvellement reveu, conféré avec le latin, et corrigé et adiousté de beaucoup des lieux de la Saincte escriture par ge[n]s sçavans.

    Célèbre ouvrage de piété chrétienne dont l'attribution a posé question. Il fut un temps attribué à Jean Gerson, il est maintenant communément admis que l'auteur est plutôt Thomas à Kempis. Traduction illustrée de 2 petits bois, dont un sur le titre, figurant deux stations du Chemin de croix. Contient in fine un sommaire des éléments principaux de la religion chrétienne, les 15 mystères de Jésus à méditer en disant le chapelet, une prière à dire si l'on est victime de diffamation, etc. # BT 1267; # USTC 13618; # pas dans de Theux, Adams, Machiels, Soltész.

  • N° 349 — (Science) - BELLI, Silvio.- Quattro libri geometrici […]. Il primo del misurare con la vista […]. Gli altri tre sono della proportione & proportionalità communi passioni del quanto […].
    Venetia, Ruberto Megietti, 1595.

    In-4° : [8]-132 [i.e. 134]-[2 bl.] pp. (foxing, numerous on some lvs, wormholes in the margins and in the text, one in last lf. repaired, title-page with stamp and ms. provenances).

    Contemporary binding : limp parchment, flat spine (ties lacking, two wormholes, stains on the edge of upper board, wormhole on the lower flyleaf repaired).

    FIRST COLLECTED EDITION of Belli's two works on the application of geometry to architecture (distances, measurements, proportions - also of the earth -, depth...). Illustrated with 54 woodcuts and the printer's device on title-page. The first "Libro del misurare con la vista" was published in 1565 and the second "Tratatto delle proporzione" in 1573. Belli (c. 1520-c. 1579) was one of the founders of the "Accademia Olimpica" in 1555. As the Engineer of Vicenza, he built the loggias of the Basilica Palladiana.
    # Cicognara 427; # Adams B-521; # Honeyman 273; # STC Italy p. 79; # USTC 813271; # Edit 16 CNCE 4902; # Soltész B-206 (Libro del misurar con la vista, 1566); # not in Machiels nor in Kat. Berlin.
    ¶ Prima edizione collettiva delle opere del Belli illustrata con 54 vignette xylografiche. Piena pergamena floscia coeva (arrossature, numerose su alcuni ff.)
    ¶ Première édition de la réunion des ouvr. de Belli portant sur la géométrie appliquée à l'architecture (mesures, proportions, profondeurs...). Plein parchemin souple de l'ép. (rouss., nombreuses sur qqs ff.).

    (Science) - BELLI, Silvio.- Quattro libri geometrici […]. Il primo del misurare con la vista […]. Gli altri tre sono della proportione & proportionalità communi passioni del quanto […].

    FIRST COLLECTED EDITION of Belli's two works on the application of geometry to architecture (distances, measurements, proportions - also of the earth -, depth...). Illustrated with 54 woodcuts and the printer's device on title-page. The first "Libro del misurare con la vista" was published in 1565 and the second "Tratatto delle proporzione" in 1573. Belli (c. 1520-c. 1579) was one of the founders of the "Accademia Olimpica" in 1555. As the Engineer of Vicenza, he built the loggias of the Basilica Palladiana. # Cicognara 427; # Adams B-521; # Honeyman 273; # STC Italy p. 79; # USTC 813271; # Edit 16 CNCE 4902; # Soltész B-206 (Libro del misurar con la vista, 1566); # not in Machiels nor in Kat. Berlin. ¶ Prima edizione collettiva delle opere del Belli illustrata con 54 vignette xylografiche. Piena pergamena floscia coeva (arrossature, numerose su alcuni ff.) ¶ Première édition de la réunion des ouvr. de Belli portant sur la géométrie appliquée à l'architecture (mesures, proportions, profondeurs...). Plein parchemin souple de l'ép. (rouss., nombreuses sur qqs ff.).

  • N° 350 — (Science) - HIPPOCRATES.- Libri epidemiorum Hippocratis primus, tertius, et sextus, cum Galeni in eos commentariis, Jo. Vassaeo Meldensi interprete. Editio prima.
    Lugduni [ Lyon], apud Gulielmum Rouillium (excudebat Philibertus Rolletius), 1550.

    In-16° : 816 pp. (small damptains to some lvs, rare foxing, small marginal tears to last lvs).

    Contemporary binding : blind stamped calf, boards decorated with fillets, a central roll-stamp and another large with portraits, decorated ribbed spine (some repairs, two wormholes, light scratches, particularly on lower board, ms. note in Latin on upper pastedown).

    FIRST EDITION OF THE TRANSLATION by Johannes Vasseus of Galenus commentary on books I-III and VI of Hippocrates' Epidemics. Text printed in italics, printer's device on the title-page.
    # Baudrier IX-180; # Adams H-614; # Durling 2428; # STC French p. 227; # USTC 150625; # not in Adams, Soltész, Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Wellcome.
    ¶ Édition originale de la traduction par Vassaeus des commentaires de Galenus sur les livres I-III-VI des Épidémies d'Hippocrate. Plein veau estampé à froid de l'ép. (pet. restaurations à la rel.).

    (Science) - HIPPOCRATES.- Libri epidemiorum Hippocratis primus, tertius, et sextus, cum Galeni in eos commentariis, Jo. Vassaeo Meldensi interprete. Editio prima.

    FIRST EDITION OF THE TRANSLATION by Johannes Vasseus of Galenus commentary on books I-III and VI of Hippocrates' Epidemics. Text printed in italics, printer's device on the title-page. # Baudrier IX-180; # Adams H-614; # Durling 2428; # STC French p. 227; # USTC 150625; # not in Adams, Soltész, Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Wellcome. ¶ Édition originale de la traduction par Vassaeus des commentaires de Galenus sur les livres I-III-VI des Épidémies d'Hippocrate. Plein veau estampé à froid de l'ép. (pet. restaurations à la rel.).

  • N° 351 — (Voyage) - NICOLAY, Nicolas de.- Les navigations, pérégrinations et voyages, faicts en la Turquie. Avec soixante figures au naturel tant d’hommes, que de femmes selon la diversité des nations, leur port, maintien, habits, loyx, religion, et de façon de vivre, tant en temps de paix comme de guerre. Avec plusieurs belles & mémorables histoires, avenuës en nostre temps.
    Anvers, Guillaume Silvius, 1576.

    In-4° : [24]-305-[25] pp. (pl. faisant partie des cahiers, qqs-unes sont paginées; 2 mouill. marg. et qqs taches, qqs notes mss. dans une marge et aux dos de 2 pl. - 1 barrée -).

    Rel. anglaise du 18e s. : plein veau, plats cernés d'une roul. à froid et de filets dorés avec fleurons angulaires, dos décoré à froid avec titre et daté en doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes inf. en partie guillochées, filet doré sur les coupes sup., roulette dorée sur les remplis, tr. dorées (épidermures au dos, légères griffes, coupes émoussées).

    Célèbre ouvrage sur l'empire ottoman illustré de 60 jolies pleines pages par Ahasverus von Landfeld ou Londerseel d'après les dessins de l'auteur, représentant des hommes et femmes en costumes. Tout comme le titre, ces dernières sont cernées d'un encadrement ornementé. Nicolay (1517-1583), géographe et valet de chambre de Henri II, fut envoyé par ce dernier à Constantinople en passant par la Grèce et l'Afrique du Nord. Son récit de voyage devint la première publication à contenir des planches détaillées de costumes masculins et féminins de ces régions, souvent recopiés par la suite. L'édition originale parut à Lyon chez Guillaume Rouille en 1567.
    # Colas 2201; # Lipperheide 1397z; # BT 2201; # USTC 1421; # pas dans Adams, Machiels, Soltész, Atabey.
    Provenance : Henry B.H. Beaufoy (1786-1851), parlementaire, philanthrope et collectionneur britannique (ex-libris).
    ¶ Work on the Ottoman empire, famous for its 60 full-pages of inhabitants costumes, first detailed representation of them. 18th century English binding in calf (2 dampstains and some stains, light wears to the binding).

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    (Voyage) - NICOLAY, Nicolas de.- Les navigations, pérégrinations et voyages, faicts en la Turquie. Avec soixante figures au naturel tant d’hommes, que de femmes selon la diversité des nations, leur port, maintien, habits, loyx, religion, et de façon de vivre, tant en temps de paix comme de guerre. Avec plusieurs belles & mémorables histoires, avenuës en nostre temps.

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    Célèbre ouvrage sur l'empire ottoman illustré de 60 jolies pleines pages par Ahasverus von Landfeld ou Londerseel d'après les dessins de l'auteur, représentant des hommes et femmes en costumes. Tout comme le titre, ces dernières sont cernées d'un encadrement ornementé. Nicolay (1517-1583), géographe et valet de chambre de Henri II, fut envoyé par ce dernier à Constantinople en passant par la Grèce et l'Afrique du Nord. Son récit de voyage devint la première publication à contenir des planches détaillées de costumes masculins et féminins de ces régions, souvent recopiés par la suite. L'édition originale parut à Lyon chez Guillaume Rouille en 1567. # Colas 2201; # Lipperheide 1397z; # BT 2201; # USTC 1421; # pas dans Adams, Machiels, Soltész, Atabey. Provenance : Henry B.H. Beaufoy (1786-1851), parlementaire, philanthrope et collectionneur britannique (ex-libris). ¶ Work on the Ottoman empire, famous for its 60 full-pages of inhabitants costumes, first detailed representation of them. 18th century English binding in calf (2 dampstains and some stains, light wears to the binding).

Rubrique suivante : Éditions du 17e s. →