Éditions du 18e s.

  • N° 359 — (Almanach) - Ens. 21 vol. - [ Collection du messager boiteux].
    Vevey [- Basle,- Neuchâtel,- Suisse,- Montbéliard], chez les hoirs de P.A. Chenebié [- Jean Henri Decker,- Louis Fauche-Borel,- chez les libraires associés,- Chenebié & Lörtscher,- frères Lörtscher, frères Deckherr], de 1743 à 1843.

    20 (sur 22) vol. in-4° carré; ill. (incomplet des vol. VI et XVI, qqs pl. en double, qqs illu. rehaussées, qqs déch. avec manques restaurées - surtout au vol. I -, qqs taches, rouss. dans certains vol., galeries et parfois trous de vers en fin des vol. I-II-XVI-XVII, rares déch. sans manques, claires mouill. dans qqs vol., rares piqûres, dernière p. du 1er num du vol. II doublée avec perforations restaurées, carton sur le titre de l'année 1802 au vol. II).

    Rel. de l'époque : demi-basane mouchetée (fauve ou foncée) à coins, plats de papier moucheté, dos lisses ornés de filets dorés, tr. jaspées de rouge (qqs défauts ou pet. us.).

    Collection de plus de 87 numéros (certains en double) de cet almanach édité en Suisse à partir de 1708. Avec les calendriers protestants et catholiques, des observations astronomiques sur chaque mois, les principales foires de Suisse, un récit des principaux événements survenus en Suisse et dans le monde, etc. La collection porta différents noms au cours de son existence. Numéros illustrés de nombreux in texto et de plus de 380 gravures : titres illustrés répétés (sujet identique : unijambiste apportant une lettre, seul le décor change), pleines pages et hors-texte dépliants figurant e.a. le siège de Prague, le cortège funèbre de Frédéric II, une louve d'une taille extraordinaire, le champ de bataille d'Austerlitz, la prise de Valence en 1812, l'Empereur de Russie déjeunant chez un paysan suisse en 1815, le mariage du Duc de Berry avec Caroline de Naples, la prise de Joachim Murat et la prise et l'occupation d'Alger par les Français en 1830.
    RELIÉ AVEC, imprimés en Suisse (Bâle) ou en France (Montbéliard, Paris, Lyon, Chambéry), diff. éd., même condition. Ornés de titres illustrés, de pleines pp. et d'h.-t. dépl. : (1) Postillon de la paix et de la guerre [...]. Années 1805, 1806, 1808, 1814, 1819, 1822.-- (2). Almanach nouveau et historique nommé le marchand de nouvelles [...]. 1798.-- (3). Almanach national pour l'an neuvième [- dixième, treizième] de la République française [...]. Années 1800-1805.-- (4). Le grand messager boiteux de France [...]. Années 1820, 1822, 1829, 1830, 1841, 1843.-- (5). Le patriarche de l'agriculture française [...]. 1819.-- (6). Le nouvel anabaptiste ou L'agriculteur-pratique [...]. Années 1819, 1821, 1823, 1824, 1829, 1830, 1831, 1832, 1840, 1842.-- (7.) Le nouvel anabaptiste ou Le cultivateur par expérience [...]. 1842.-- (8). Le grand messager boiteux des cinq parties du monde [...]. Années 1822, 1830, 1842.-- (9). L'agriculteur des Alpes [...]. 1830.-- (10). Le messager boiteux d'Alger [...]. 1836.-- (11). Le cultivateur des Alpes [...]. Années 1837, 1842, 1843.-- (12). Véritable messager boiteux à la girafe [...]. Années 1841, 1842.-- (13). Messager des familles [...]. 1842.-- (14). Le grand messager de France [...] [...]. 1842.-- (15). Le grand messager conteur. 1842-- (16). Le messager de Savoie [...]. Années 1842 et 1843.
    JOINT, en même rel. et condition : L'anabaptiste ou Le cultivateur par expérience. Belfort, J.P. Clerc; Basle, Samuel Flick, Paris, P. Blanchard. 1812 [- 1814]. Réunis en 1 vol. Illustré de 3 pl. dépliantes, 5 pleines pages et de 3 titres illustrés.
    • Importante et intéressante collection joliment illustrée.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    (Almanach) - Ens. 21 vol. - [ Collection du messager boiteux].

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    Collection de plus de 87 numéros (certains en double) de cet almanach édité en Suisse à partir de 1708. Avec les calendriers protestants et catholiques, des observations astronomiques sur chaque mois, les principales foires de Suisse, un récit des principaux événements survenus en Suisse et dans le monde, etc. La collection porta différents noms au cours de son existence. Numéros illustrés de nombreux in texto et de plus de 380 gravures : titres illustrés répétés (sujet identique : unijambiste apportant une lettre, seul le décor change), pleines pages et hors-texte dépliants figurant e.a. le siège de Prague, le cortège funèbre de Frédéric II, une louve d'une taille extraordinaire, le champ de bataille d'Austerlitz, la prise de Valence en 1812, l'Empereur de Russie déjeunant chez un paysan suisse en 1815, le mariage du Duc de Berry avec Caroline de Naples, la prise de Joachim Murat et la prise et l'occupation d'Alger par les Français en 1830. RELIÉ AVEC, imprimés en Suisse (Bâle) ou en France (Montbéliard, Paris, Lyon, Chambéry), diff. éd., même condition. Ornés de titres illustrés, de pleines pp. et d'h.-t. dépl. : (1) Postillon de la paix et de la guerre [...]. Années 1805, 1806, 1808, 1814, 1819, 1822.-- (2). Almanach nouveau et historique nommé le marchand de nouvelles [...]. 1798.-- (3). Almanach national pour l'an neuvième [- dixième, treizième] de la République française [...]. Années 1800-1805.-- (4). Le grand messager boiteux de France [...]. Années 1820, 1822, 1829, 1830, 1841, 1843.-- (5). Le patriarche de l'agriculture française [...]. 1819.-- (6). Le nouvel anabaptiste ou L'agriculteur-pratique [...]. Années 1819, 1821, 1823, 1824, 1829, 1830, 1831, 1832, 1840, 1842.-- (7.) Le nouvel anabaptiste ou Le cultivateur par expérience [...]. 1842.-- (8). Le grand messager boiteux des cinq parties du monde [...]. Années 1822, 1830, 1842.-- (9). L'agriculteur des Alpes [...]. 1830.-- (10). Le messager boiteux d'Alger [...]. 1836.-- (11). Le cultivateur des Alpes [...]. Années 1837, 1842, 1843.-- (12). Véritable messager boiteux à la girafe [...]. Années 1841, 1842.-- (13). Messager des familles [...]. 1842.-- (14). Le grand messager de France [...] [...]. 1842.-- (15). Le grand messager conteur. 1842-- (16). Le messager de Savoie [...]. Années 1842 et 1843. JOINT, en même rel. et condition : L'anabaptiste ou Le cultivateur par expérience. Belfort, J.P. Clerc; Basle, Samuel Flick, Paris, P. Blanchard. 1812 [- 1814]. Réunis en 1 vol. Illustré de 3 pl. dépliantes, 5 pleines pages et de 3 titres illustrés. • Importante et intéressante collection joliment illustrée.

  • N° 360Ens. 4 ouvr. en 1 vol. in-8° - BELLOY, Pierre Laurent de.- Le siège de Calais, tragédie dédiée au roi. Représentée pour la première fois, par les comédiens français ordinaires du roi, le 13 février 1765. Suivie de notes historiques.
    Paris, Duchesne (de l'imprimerie de Ballard), 1765.

    In-8°; front. et 1 h.-t. (texte n.c., monogramme sur le titre, claire mouill. marg. au début du vol., deux autres sur le front. et h.-t.).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (rares pet. us., étiq. de titre en partie décollée, un coin fort émoussé).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice allégorique et d'1 planche.
    RELIÉ AVEC : (1). BELLOY, Pierre Laurent de.- Examen impartial du siège de Calais, poème dramatique. Calais, s.n., 1765 (grande et claire mouill. passim). Édit. orig.-- (2). Lettres et observations à une dame de province, sur le Siège de Calais [...]. Paris, L'Esclapard, 1765 (même cond.). Commentaire historique sur la pièce de Belloy; illustré d'1 grande carte dépl.; # pas dans Barbier.-- (3). [DUROSOY, Barnabé Farmian].- Remerciements de l'auteur des Décius françois à l'auteur des Lettres et observations sur les deux tragédies du siège de Calais. Amsterdam, s.n., 1765 (même cond.). Avec un poème gravé de Durosoy (?) à l'honneur de Belloy collé sur le dernier f. blanc; # pas dans Barbier.

    Ens. 4 ouvr. en 1 vol. in-8° - BELLOY, Pierre Laurent de.- Le siège de Calais, tragédie dédiée au roi. Représentée pour la première fois, par les comédiens français ordinaires du roi, le 13 février 1765. Suivie de notes historiques.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice allégorique et d'1 planche. RELIÉ AVEC : (1). BELLOY, Pierre Laurent de.- Examen impartial du siège de Calais, poème dramatique. Calais, s.n., 1765 (grande et claire mouill. passim). Édit. orig.-- (2). Lettres et observations à une dame de province, sur le Siège de Calais [...]. Paris, L'Esclapard, 1765 (même cond.). Commentaire historique sur la pièce de Belloy; illustré d'1 grande carte dépl.; # pas dans Barbier.-- (3). [DUROSOY, Barnabé Farmian].- Remerciements de l'auteur des Décius françois à l'auteur des Lettres et observations sur les deux tragédies du siège de Calais. Amsterdam, s.n., 1765 (même cond.). Avec un poème gravé de Durosoy (?) à l'honneur de Belloy collé sur le dernier f. blanc; # pas dans Barbier.

  • N° 361BERQUIN, Arnaud.- Idylles. IIIe Éditi[o]n.
    Paris, Ruault, 1775.

    2 vol. in-12 (H. : 16,4 mm) : titre gravé, vi-[2]-55, [4]-67-[1] pp.; 25 h.-t. (qqs rouss.).

    Rel. de l'époque : plein veau porphyre, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun-rouge, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures (plats lég. frottés, coins lég. émoussés).

    Complet du frontispice et des 24 eaux-fortes signées et datées à la pointe et AVEC les numéros, gravées d'après Marillier par les meilleurs artisans de l'époque, toutes "d'une grâce ravissante" selon Cohen. Il existe des tirages avec la mention IIe et IIIe édition.
    # Cohen 139.

    BERQUIN, Arnaud.- Idylles. IIIe Éditi[o]n.
    Paris, Ruault, 1775.

    Complet du frontispice et des 24 eaux-fortes signées et datées à la pointe et AVEC les numéros, gravées d'après Marillier par les meilleurs artisans de l'époque, toutes "d'une grâce ravissante" selon Cohen. Il existe des tirages avec la mention IIe et IIIe édition. # Cohen 139.

  • N° 362Cent nouvelles nouvelles. Suivent Les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux qui sont moult plaisans à raconter […]. Avec d’excellentes figures en taille-douce, gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge.
    Cologne [i.e. Amsterdam], Pierre Gaillard, 1701.

    2 vol. pet. in-8° : front.-[30]-397, [24]-389 pp. (restauration presque invisible d'une pet. déchirure au frontisp., ex. lég. bruni).

    Relié par Chambolle-Duru : plein maroquin orcre, triplet filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir noir, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures.

    PREMIER TIRAGE des 100 compositions à mi-page de Romeyn Hooghe placées en tête de chaque nouvelle, plusieurs gravées par L. Scherm ou Jan van Vianen. Illustré également d'1 frontispice allégorique gravé par G. vander Gouwen, d'1 bandeau et d'1 cul-de-lampe. Contes galants attribués à Louis XI ou Antoine de La Salle dont il existe 2 éditions sous la même date : l'une avec les figures à mi-page, l'autre avec les figures tirées à part. Malgré l'incertitude sur la priorité de ces éditions, celle qui a les épreuves à mi-page, comme ici, est généralement considérée de meilleure qualité.
    # Landwehr, Romeyn de Hooghe n° 94; # Cohen 658-659; # Brunet I-1735.
    Provenance : Édouard Moura (étiq. accompagnée de ces vers imprimés : "Bibliophile las ! las ne puis : / Par trop me faut l'expérience, / Plus encor la docte science; / Ains moult bibliomane suis." et, collée par-dessus, la mention "Les Éclusettes" en lettres dorées sur cuir brun (# vente de sa bibliothèque, 3-8 déc. 1923).

    Cent nouvelles nouvelles. Suivent Les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux qui sont moult plaisans à raconter […]. Avec d’excellentes figures en taille-douce, gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge.

    PREMIER TIRAGE des 100 compositions à mi-page de Romeyn Hooghe placées en tête de chaque nouvelle, plusieurs gravées par L. Scherm ou Jan van Vianen. Illustré également d'1 frontispice allégorique gravé par G. vander Gouwen, d'1 bandeau et d'1 cul-de-lampe. Contes galants attribués à Louis XI ou Antoine de La Salle dont il existe 2 éditions sous la même date : l'une avec les figures à mi-page, l'autre avec les figures tirées à part. Malgré l'incertitude sur la priorité de ces éditions, celle qui a les épreuves à mi-page, comme ici, est généralement considérée de meilleure qualité. # Landwehr, Romeyn de Hooghe n° 94; # Cohen 658-659; # Brunet I-1735. Provenance : Édouard Moura (étiq. accompagnée de ces vers imprimés : "Bibliophile las ! las ne puis : / Par trop me faut l'expérience, / Plus encor la docte science; / Ains moult bibliomane suis." et, collée par-dessus, la mention "Les Éclusettes" en lettres dorées sur cuir brun (# vente de sa bibliothèque, 3-8 déc. 1923).

  • N° 363CERVANTES Saavedra, Miguel de.- [ Oeuvres diverses]. Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l’espagnol […]. Enrichi des belles figures dessinées de Coypel & gravées par Folkema & Fokke [- Nouvelles. Nouvelle édition. Augmentée de trois nouvelles […] et de la vie de l’auteur].
    Amsterdam & Leipzig, Arkstee & Merkus, 1768.

    8 vol. in-12° (qqs rouss. et/ou taches +/- fortes, ex. lég. bruni, bords de plusieurs ff. mal coupés). Don Quichotte, 6 vol. : [12]-370, [6]-369, [8]-371, [8]-453, [8]-420, [8]-422-[2] pp.; 32 h.-t.-- Nouvelles, 2 vol. : xliv-358, [4]-396 pp.; 14 h.-t.

    Relié par C. & C. Mac Leish : plein maroquin rouge, plats cernés de trois filets dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis (très pet. défaut au bord du plat sup. du t. 2).

    "Don Quichotte" est illustré des 12 gravures prévues pour cette édition, souvent remplacées par les 24 de l'édition de La Haye (1744) mais ajoutées ici, soit 32 eaux-fortes numérotées et légendées ne suivant pas l'ordre de placement signalé dans l'Avis au relieur, à la fin du t. VI. Les "Nouvelles" sont illustrées du portrait de Cervantes (normalement relié en frontispice de "Don Quichotte") et de 13 gravures signées par Folkema (Cohen ne signale pas ces eaux-fortes).
    # Cohen 217-218.

    CERVANTES Saavedra, Miguel de.- [ Oeuvres diverses]. Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l’espagnol […]. Enrichi des belles figures dessinées de Coypel & gravées par Folkema & Fokke [- Nouvelles. Nouvelle édition. Augmentée de trois nouvelles […] et de la vie de l’auteur].

    "Don Quichotte" est illustré des 12 gravures prévues pour cette édition, souvent remplacées par les 24 de l'édition de La Haye (1744) mais ajoutées ici, soit 32 eaux-fortes numérotées et légendées ne suivant pas l'ordre de placement signalé dans l'Avis au relieur, à la fin du t. VI. Les "Nouvelles" sont illustrées du portrait de Cervantes (normalement relié en frontispice de "Don Quichotte") et de 13 gravures signées par Folkema (Cohen ne signale pas ces eaux-fortes). # Cohen 217-218.

  • N° 364 — (Emblemata) - CATS, Jacob.- Alle de wercken […]. De laatste druck […].
    Amsterdam, Johannes Ratelband, de weduwe Jan van Heekeren, Hermanus Uytwerf, Isaak van der Putte; s' Gravenhage, Pieter van Thol and Pieter Husson, 1726.

    2 stukken in 1 vol. in-f° : [24 incl. gegrav. titel]-666-[9], [18]-1/392-[4]-393/608-67-[1] pp.; 6 pl. (enkele margin. scheurtjes zonder verlies, 1 grotere idem p. 135, Yy2 gebonden na Yy4 dl I, enkele bln gevlekt of verkleurd, hoek onderaan pp. 441 en 469 van dl II afgescheurd, bleke margin. vochtvlek bovenaan laatste bln).

    Eigentijdse band : volleder, rug met ribben, titeletiket en goudstempeling, platten met verguld dubbel fileten kader en groot centraal ornament (gewreven, scharnieren gebroken, bovenplat gelost, kleine schade aan kapitalen).

    Mooie en rijkelijk geïllustreerde uitgave met in het 1ste deel een gegraveerde titel, 3 tussentitels met vignet, het portret van Cats door M. Natalis naar Dubordieu en 273 emblemen, allegorieën en andere tekstfiguren op koper gegraveerd door J. Swelinc, J. Matham, D. van Bremden, W. Hondius, C. van Dalen en J. Goeree naar A. van de Venne e.a. In het tweede deel treft men het portret van Cats door M. Mosyn, het portret van Anna Maria Schuurman, 5 gegraveerde tussentitels, een tussentitel met groot vignet, 3 koperplaten op dubbele bladzijde (het huwelijk als visfuik, 'Sic transit gloria mundi', het sterfbed van Fred. Hendrik van Oranje) en 143 tekstfiguren waarvan 2 op volle blz.
    # Mus. Catsianum 9; # Cats Catalogus 9.
    ¶ Importante édition des oeuvres complètes du plus grand littérateur du Siècle d'or hollandais illustrée de 3 portraits, de 3 planches dépliantes et de plus de 400 sujets gravés dans le texte (défauts et pet. manques). Plein veau de l'époque (frotté, mors fendus, plat sup. détaché).

    (Emblemata) - CATS, Jacob.- Alle de wercken […]. De laatste druck […].

    Mooie en rijkelijk geïllustreerde uitgave met in het 1ste deel een gegraveerde titel, 3 tussentitels met vignet, het portret van Cats door M. Natalis naar Dubordieu en 273 emblemen, allegorieën en andere tekstfiguren op koper gegraveerd door J. Swelinc, J. Matham, D. van Bremden, W. Hondius, C. van Dalen en J. Goeree naar A. van de Venne e.a. In het tweede deel treft men het portret van Cats door M. Mosyn, het portret van Anna Maria Schuurman, 5 gegraveerde tussentitels, een tussentitel met groot vignet, 3 koperplaten op dubbele bladzijde (het huwelijk als visfuik, 'Sic transit gloria mundi', het sterfbed van Fred. Hendrik van Oranje) en 143 tekstfiguren waarvan 2 op volle blz. # Mus. Catsianum 9; # Cats Catalogus 9. ¶ Importante édition des oeuvres complètes du plus grand littérateur du Siècle d'or hollandais illustrée de 3 portraits, de 3 planches dépliantes et de plus de 400 sujets gravés dans le texte (défauts et pet. manques). Plein veau de l'époque (frotté, mors fendus, plat sup. détaché).

  • N° 365 — (Emblemata) - LUYKEN, Jan (1649-1712).- De Onwaardige wereld, vertoond in vyftig zinnebeelden, met Godlyke spreuken en stichtelyke verzen.
    Amsterdam, Kornelis vander Sys, 1728.

    In-8° : [6 incl. gegraveerde titel]-208-[10] pp. (vlekken, enkele rode potloodstrepen, aantekeningen betreffende geboorten in 1730 en 1737 op p. 1, onderzijde van p. 199 afgescheurd met tekstverlies).

    19de eeuwse band : volleder, rug met ribben, gemarmerde sneden (platten gelost).

    Tweede uitgave van dit religieuze emblemataboek (1ste uitgave : 1710) geïllustreerd met een gegraveerde titel en 50 koperprenten in texto door Jan Luyken, elk voorzien van een bijbels motto, een bijpassend gedicht en een reeks korte citaten uit de Heilige Schrift.
    # Klaversma en Hannema 995; # Landwehr 504.
    ¶ Seconde édition de ce recueil de 50 emblèmes religieux, illustrée d'un titre gravé et de 50 cuivres in texto par J. Luyken (taches, qqs traits de crayon rouge, bas de la p. 199 déchiré, annot. mss à la plume p. 1). Plein veau du 19e s. (plats détachés).

    (Emblemata) - LUYKEN, Jan (1649-1712).- De Onwaardige wereld, vertoond in vyftig zinnebeelden, met Godlyke spreuken en stichtelyke verzen.

    Tweede uitgave van dit religieuze emblemataboek (1ste uitgave : 1710) geïllustreerd met een gegraveerde titel en 50 koperprenten in texto door Jan Luyken, elk voorzien van een bijbels motto, een bijpassend gedicht en een reeks korte citaten uit de Heilige Schrift. # Klaversma en Hannema 995; # Landwehr 504. ¶ Seconde édition de ce recueil de 50 emblèmes religieux, illustrée d'un titre gravé et de 50 cuivres in texto par J. Luyken (taches, qqs traits de crayon rouge, bas de la p. 199 déchiré, annot. mss à la plume p. 1). Plein veau du 19e s. (plats détachés).

  • N° 366ERASME, Didier.- Éloge de la folie, traduit du latin d’Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revûe & corrigée sur le texte de l’édition de Bâle, et ornée de nouvelles figures. Avec des notes.
    S.l., s.n., 1751.

    In-12° : [6]-xxiv-222 pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (plats, mors et coupes frottés, coins émoussés).

    Exemplaire de l'édition courante in-12° (il a été fait un tirage réimposé en in-4° avec le texte de l'in-12°), complet des 17 gravures d'après Charles Eisen : frontispice allégorique, vignette de titre, bandeau, cul-de-lampe et 13 hors-texte gravés par les meilleurs artisans. Les pl. numérotées ne sont pas reliées dans l'ordre numérique mais selon celui de la table explicative des planches à laquelle est ajouté un "Avis intéressant" : "Ceux qui croiront se reconnoître dans quelques-uns de ces différens portraits, en se représentant aux Libraires, & en justifiant de la ressemblance, auront sur le prix de chaque Exemplaire, une remise honnête & proportionnée à la conformité qui se trouvera entre la copie & l'original" ! L'édition, au titre rouge et noir, fut revue et corrigée par A.G. Meusnier de Querlon et éditée par Rochereau à Paris.
    # Cohen 348-349; # Reynaud 160; # Boissais 73; # Sander 614; # Bibl. Erasmiana VII-167/171.

    ERASME, Didier.- Éloge de la folie, traduit du latin d’Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revûe & corrigée sur le texte de l’édition de Bâle, et ornée de nouvelles figures. Avec des notes.
    S.l., s.n., 1751.

    In-12° : [6]-xxiv-222 pp.

    Exemplaire de l'édition courante in-12° (il a été fait un tirage réimposé en in-4° avec le texte de l'in-12°), complet des 17 gravures d'après Charles Eisen : frontispice allégorique, vignette de titre, bandeau, cul-de-lampe et 13 hors-texte gravés par les meilleurs artisans. Les pl. numérotées ne sont pas reliées dans l'ordre numérique mais selon celui de la table explicative des planches à laquelle est ajouté un "Avis intéressant" : "Ceux qui croiront se reconnoître dans quelques-uns de ces différens portraits, en se représentant aux Libraires, & en justifiant de la ressemblance, auront sur le prix de chaque Exemplaire, une remise honnête & proportionnée à la conformité qui se trouvera entre la copie & l'original" ! L'édition, au titre rouge et noir, fut revue et corrigée par A.G. Meusnier de Querlon et éditée par Rochereau à Paris. # Cohen 348-349; # Reynaud 160; # Boissais 73; # Sander 614; # Bibl. Erasmiana VII-167/171.

  • N° 367 — (Erotica) - Année galante ou Étrenne à l’amour. Contes ! Enrichis de figures et d’ariettes.
    [ Paris, 1773].

    Gr. in-8° (H. : 23,5 cm) : [41 ff. dont le titre].

    Rel. moderne : plein maroquin orangé, angelot porteur d'une torche enflammée cerné de motifs fleuronnés dorés, fod à nerfs, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées

    ÉDITION ORIGINALE RARE, ENTIÈREMENT GRAVÉE, de ce "recueil d'anecdotes campagnardes" (# Dutel). Exemplaire avec les compositions libres à mi-page, gravées à l'eau-forte et aquatinte, toutes AQUARELLÉES soit un titre et 12 bandeaux. "Ce luxueux petit recueil, probablement tiré pour un petit nombre de riches amateurs, passe pour avoir été imprimé à Paris en 1773" dit Pia.
    # Dutel A-80; # Pia 61; # BGL I-227 (signale un frontispice libre mais aucune bibliographie ou ex. étudiés n'en contient); # pas dans Barbier.

    (Erotica) - Année galante ou Étrenne à l’amour. Contes ! Enrichis de figures et d’ariettes.
    [ Paris, 1773].

    ÉDITION ORIGINALE RARE, ENTIÈREMENT GRAVÉE, de ce "recueil d'anecdotes campagnardes" (# Dutel). Exemplaire avec les compositions libres à mi-page, gravées à l'eau-forte et aquatinte, toutes AQUARELLÉES soit un titre et 12 bandeaux. "Ce luxueux petit recueil, probablement tiré pour un petit nombre de riches amateurs, passe pour avoir été imprimé à Paris en 1773" dit Pia. # Dutel A-80; # Pia 61; # BGL I-227 (signale un frontispice libre mais aucune bibliographie ou ex. étudiés n'en contient); # pas dans Barbier.

  • N° 368 — (Erotica) - [ MIRABEAU, comte H.-G. de Riqueti de].- Errotika biblion. En Kairo ecathron. Abstrusum excudit.
    Rome [i.e. Neuchâtel], de l'imprimerie du Vatican, 1783.

    In-8° : iv-192 pp. (pet. rouss., déch. marg. restaurées aux 6 prem. ff., mouill. marg. au début du vol.).

    Rel. début 19e s. : demi-veau marbré à coins, plats de papier marbré, dos lisse avec filets dorés et étiq. de cuir rouge (plats part., mors inf. et coiffes lég. frottés, coupes et coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage rédigé à Vincennes en 1780, publiée par trois imprimeurs et libraires de Neuchâtel (Louis Fauche, Favre et Vitel), à qui Mirabeau avait cédé son ouvrage.
    # Pia 413; # Leonina 98; # Bibl. Gay-Lemonnyer II-150/151 (mentionne une édition à Rome [Neuchâtel] en 1782); # Dutel A-337; # Barbier II-172.

    (Erotica) - [ MIRABEAU, comte H.-G. de Riqueti de].- Errotika biblion. En Kairo ecathron. Abstrusum excudit.

    ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage rédigé à Vincennes en 1780, publiée par trois imprimeurs et libraires de Neuchâtel (Louis Fauche, Favre et Vitel), à qui Mirabeau avait cédé son ouvrage. # Pia 413; # Leonina 98; # Bibl. Gay-Lemonnyer II-150/151 (mentionne une édition à Rome [Neuchâtel] en 1782); # Dutel A-337; # Barbier II-172.

  • N° 369 — (Erotica) - PIRON, Alexis.- Poésies diverses, ou Recueil de différentes pièces de cet auteur, pour servir de suite à toutes les éditions desquelles on a supprimé les ouvrages libres de ce poëte.
    Londres, De l'imprimerie de Williams Jackson, 1779.

    In-8° : [4]-236 pp.;

    Rel. 19e-20e dans le style de l'époque : plein maroquin ocre, plats "à la du Seuil" cernés de filets et fleurons d'angles dorés, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, gardes et doubles gardes de papier marbré, tranches dorées.

    ENRICHI d'un portrait de l'auteur et 10 gravures FORT LIBRES non signées réalisées par un artiste (19e ou début 20e s. ?) dans le style 18e.
    # Duteil A-890; # BGL. III-511; Pia 1067; # pas dans Cohen.

    (Erotica) - PIRON, Alexis.- Poésies diverses, ou Recueil de différentes pièces de cet auteur, pour servir de suite à toutes les éditions desquelles on a supprimé les ouvrages libres de ce poëte.

    In-8° : [4]-236 pp.;

    ENRICHI d'un portrait de l'auteur et 10 gravures FORT LIBRES non signées réalisées par un artiste (19e ou début 20e s. ?) dans le style 18e. # Duteil A-890; # BGL. III-511; Pia 1067; # pas dans Cohen.

  • N° 370 — (Esoterica) - LE LORRAIN DE VALLEMONT, abbé Pierre.- La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire […]. Augmenté en cette édition, d’un Traité de la connaissance des causes magnétiques […].
    Paris, Jean Boudot, 1709.

    In-12° : front.-[14]-422-34-[7] pp.; 23 hors-texte (pl. 273 i.e. lanterne magique déréliée).

    Rel. moderne dans le style l'époque : bradel plein vélin, dos lisse titré en noir.

    Troisième édition (éd. orig. rare : 1693) illustrée d'1 frontispice et 23 hors-texte (même illustration que la 2e éd. d'Amst., Braakman, 1696, présentée par Dorbon comme une des meilleures car recherchée pour son illustration) figurant entre autres les façons de tenir la baguette, une lanterne magique, des calculs astronomiques permettant de savoir quand couper les baguettes, etc. L'ouvrage traite de la façon d'utiliser la baguette (inclinaison, bois...), de ses propriétés hydrosensibles (vapeurs d'eau, sources enfouies, transpiration des meurtriers ), etc., mais aussi de la fumée de tabac, de lanterne magique et de camera obscura.
    # Caillet III-10987 (notre éd.); # Dorbon 5040-5044 (autres éd., signale une éd. suppl. c. 1695 par Jean Baudot); # Brunet V-1060-1061 (autres éd.).

    (Esoterica) - LE LORRAIN DE VALLEMONT, abbé Pierre.- La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire […]. Augmenté en cette édition, d’un Traité de la connaissance des causes magnétiques […].
    Paris, Jean Boudot, 1709.

    Troisième édition (éd. orig. rare : 1693) illustrée d'1 frontispice et 23 hors-texte (même illustration que la 2e éd. d'Amst., Braakman, 1696, présentée par Dorbon comme une des meilleures car recherchée pour son illustration) figurant entre autres les façons de tenir la baguette, une lanterne magique, des calculs astronomiques permettant de savoir quand couper les baguettes, etc. L'ouvrage traite de la façon d'utiliser la baguette (inclinaison, bois...), de ses propriétés hydrosensibles (vapeurs d'eau, sources enfouies, transpiration des meurtriers ), etc., mais aussi de la fumée de tabac, de lanterne magique et de camera obscura. # Caillet III-10987 (notre éd.); # Dorbon 5040-5044 (autres éd., signale une éd. suppl. c. 1695 par Jean Baudot); # Brunet V-1060-1061 (autres éd.).

  • N° 371 — (Esoterica) - [ LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre].- La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire.
    La Haye, Adrien Moetgens, 1722.

    2 vol. in-12° : front.-[18]-275, [2]-246-[2 bl.] pp.; 23 h.-t. (qqs piqûres éparses, rouss. à la fin du vol. I, pp. lég. brunies à la fin du vol. I, mentions d'app. mss sur les titres, claires mouill. marg. au coin sup. du vol. II).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos ornés à froid à nerfs, tr. rouges (lég. us., galeries de vers, manques aux coiffes, coupes inf. lég. et qqs coins fort émoussés).

    Illustré d'1 frontispice et 23 hors-texte figurant entre autres les façons de tenir la baguette, une lanterne magique, des calculs astronomiques permettant de savoir quand couper les baguettes, etc. L'ouvrage traite de la façon d'utiliser la baguette (inclinaison, bois...), de ses propriétés hydrosensibles (vapeurs d'eau, sources enfouies, transpiration des meurtriers ), etc., mais aussi de la fumée de tabac, de lanterne magique et camera obscura. L'édition originale parut en 1693. Ex. avec notes manuscrites par une main de l'époque dans de nombreuses marges.
    # Caillet II-10987; # Dorbon/Bibliotheca esoterica 5040-5044 (autres éd.); # Brunet V-1060/1061 (id.).

    (Esoterica) - [ LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre].- La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire.

    Illustré d'1 frontispice et 23 hors-texte figurant entre autres les façons de tenir la baguette, une lanterne magique, des calculs astronomiques permettant de savoir quand couper les baguettes, etc. L'ouvrage traite de la façon d'utiliser la baguette (inclinaison, bois...), de ses propriétés hydrosensibles (vapeurs d'eau, sources enfouies, transpiration des meurtriers ), etc., mais aussi de la fumée de tabac, de lanterne magique et camera obscura. L'édition originale parut en 1693. Ex. avec notes manuscrites par une main de l'époque dans de nombreuses marges. # Caillet II-10987; # Dorbon/Bibliotheca esoterica 5040-5044 (autres éd.); # Brunet V-1060/1061 (id.).

  • N° 372EURIPIDE.- Hécube, première tragédie d’Euripide, traduite en françois, avec des remarques […]. Par M. Belin de Ballu.
    Paris, Knapen, 1783.

    In-8° : [2]-69-[1] pp.

    Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats ornés d'armoiries et de fers armoriés dans les coins, le tout cerné d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré (dont des fers armoriés), filet doré sur les coupes, roulette fleuronnée dorée sur les remplis, doublures et gardes de papier moucheté bleu, tr. dorées (lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jacques-Nicolas Belin de Ballu.
    Provenance : Armand Thomas Hue (1723-1796), marquis de Mirosmenil, ministre de Louis XVI (supra libros).

    EURIPIDE.- Hécube, première tragédie d’Euripide, traduite en françois, avec des remarques […]. Par M. Belin de Ballu.
    Paris, Knapen, 1783.

    In-8° : [2]-69-[1] pp.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jacques-Nicolas Belin de Ballu. Provenance : Armand Thomas Hue (1723-1796), marquis de Mirosmenil, ministre de Louis XVI (supra libros).

  • N° 373FLORIAN, Jean-Pierre Claris de.- Galatée, roman pastoral imité de Cervantès
    Paris Defer de Maisonneuve, 1793.

    In-4° : 125 pp., 4 h.-t. (pâle mouill. au bord inf.).

    Rel. de l'époque : plein veau porphyre, large cadre fait de roul. et filets dorés, dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir vert, roul. fleuronnées sur les coupes et remplis, tranches dorées (coins émoussés, bords des mors lég. fendus, craquelures à qqs marbrures).

    LIVRE IMPRIMÉ EN COULEURS. Premier tirage des 4 grandes planches hors texte d'après Nicolas Monsiau, imprimées en couleurs à la poupée et signées au pointillé par Colibert (2) et Cazenave (2). L'ouvrage, dans la tradition des "bergeries" mises à la mode par L'Astrée et ressuscitées au Trianon par Marie-Antoinette, est une réduction de la "Galatea" de Cervantès, dont une biographie sert d'introduction, avec ajout personnel de Florian qui "édulcore son modèle par une dose de Télémaque et par une infusion de pastorale allemande" dit Grente.
    Exemplaire sur grand papier vélin avec les figures tirées avant la lettre. Précédé d'une étude sur Cervantes et son oeuvre.
    # Cohen 400; # Reynaud 183; # Pingrenon p. 93; # Grente 18e, I-457.

    FLORIAN, Jean-Pierre Claris de.- Galatée, roman pastoral imité de Cervantès

    LIVRE IMPRIMÉ EN COULEURS. Premier tirage des 4 grandes planches hors texte d'après Nicolas Monsiau, imprimées en couleurs à la poupée et signées au pointillé par Colibert (2) et Cazenave (2). L'ouvrage, dans la tradition des "bergeries" mises à la mode par L'Astrée et ressuscitées au Trianon par Marie-Antoinette, est une réduction de la "Galatea" de Cervantès, dont une biographie sert d'introduction, avec ajout personnel de Florian qui "édulcore son modèle par une dose de Télémaque et par une infusion de pastorale allemande" dit Grente. Exemplaire sur grand papier vélin avec les figures tirées avant la lettre. Précédé d'une étude sur Cervantes et son oeuvre. # Cohen 400; # Reynaud 183; # Pingrenon p. 93; # Grente 18e, I-457.

  • N° 374 — (Gastronomie) - [ MENON].- La cuisinière bourgeoise, suivie de l’office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent des dépenses de maisons […]. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs apprêts qui sont marqués par une étoile.
    Paris, Guillyn, 1775.

    In-12° : xxiv-528 pp. (cachet "Lyon 1777" et mention ms. dans une marge, mouillures marg., pet. rouss., rares pet. taches).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (mouill., dos lég. frotté, mors sup. avec 2 trous de vers et fendu sur 1 cm, pet. manque de cuir à une coupe inf., trois coins à nu).

    Souvent réimprimé (éd. orig. : 1746), ce texte attribué à Menon fut régulièrement augmenté et rajeuni jusqu'au 19e s. À côté de recettes classiques, l'auteur livre celles des "Potage à la Vierge", "Langues de mouton à la sainte Menehoult", "Beignets de fraise de veau", "Pigeons en surprise", "Escargots de vigne en fricassée de poulets", "Sirop de coquelicot", etc. Une belle part est donnée aux sauces et ragoûts. L'ouvrage clôt sur les crèmes de dessert et fromages à la crème.
    # Barbier I-827; # Vicaire 589; # Brunet II-439.

    (Gastronomie) - [ MENON].- La cuisinière bourgeoise, suivie de l’office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent des dépenses de maisons […]. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs apprêts qui sont marqués par une étoile.
    Paris, Guillyn, 1775.

    Souvent réimprimé (éd. orig. : 1746), ce texte attribué à Menon fut régulièrement augmenté et rajeuni jusqu'au 19e s. À côté de recettes classiques, l'auteur livre celles des "Potage à la Vierge", "Langues de mouton à la sainte Menehoult", "Beignets de fraise de veau", "Pigeons en surprise", "Escargots de vigne en fricassée de poulets", "Sirop de coquelicot", etc. Une belle part est donnée aux sauces et ragoûts. L'ouvrage clôt sur les crèmes de dessert et fromages à la crème. # Barbier I-827; # Vicaire 589; # Brunet II-439.

  • N° 375Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - LA FONTAINE, Jean de.- Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune, et gravées sous sa direction.
    Paris, Saugrain et Didot (de l'imprimerie de Plassan), l'an V 1797.

    2 vol. in-12° : portrait-221, 284 pp.; 8 h.-t.

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge (pet. us., trous ou galerie de vers dans le cuir). Sous étui commun.

    L'un des 100 exemplaires sur grand papier vélin, COMPLET des 9 planches, dont le portrait de l'auteur, avant la lettre et les numéros. Celles-ci sont toutes en réduction de l'édition in-f° de Didot 1795.
    # Cohen 584-585; # Reynaud 289.
    ENRICHI des 9 hors-texte avec la lettre mais sans les numéros ni la mention "Amours de Psyché" en haut des planches, signalés par Reynaud.
    JOINT : IMBERT, Barthélémy.- Fables nouvelles. Amsterdam et se trouve à Paris, Delalain, 1773, in-8° demi-veau de l'ép. (pet. us. aux mors sup. et coiffes). Illustré d'1 pl.; ex-libris armorié M. Hogguer.

    Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - LA FONTAINE, Jean de.- Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune, et gravées sous sa direction.

    L'un des 100 exemplaires sur grand papier vélin, COMPLET des 9 planches, dont le portrait de l'auteur, avant la lettre et les numéros. Celles-ci sont toutes en réduction de l'édition in-f° de Didot 1795. # Cohen 584-585; # Reynaud 289. ENRICHI des 9 hors-texte avec la lettre mais sans les numéros ni la mention "Amours de Psyché" en haut des planches, signalés par Reynaud. JOINT : IMBERT, Barthélémy.- Fables nouvelles. Amsterdam et se trouve à Paris, Delalain, 1773, in-8° demi-veau de l'ép. (pet. us. aux mors sup. et coiffes). Illustré d'1 pl.; ex-libris armorié M. Hogguer.

  • N° 376LA MONNOYE, Bernard de (sous le pseud. de BAROZAI, Gui).- Noei borguignon. Cinqueime edicion, reveue, et augmentée de lai nôte de l’Ar de chécun dé Noei, etc.
    Bregogne [i.e. Paris], (de l'imprimerie de J.-B.- Christophe Ballard), 1738.

    2 parties en 1 vol. in-12° : [12]-1/112-24, 301-[1]-xii pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors et nerfs frottés, mors sup. en partie fendu, manque à la coiffe sup., trous de ver au dos, qqs pet. us., coins émoussés).

    Recueil, entièrement en bourguignon, de chants de Noël et d'une chanson sur le passage du Duc de Bourgogne à Dijon en 1703. Suivis par 24 pp. de partitions musicales et par un glossaire très détaillé pour les personnes ne comprenant par le dialecte. In fine, traduction de l'éloge funèbre de l'auteur (1641-1728), philologue et critique, écrit en latin par le père jésuite Oudin. L'édition originale parut en 1720.

    LA MONNOYE, Bernard de (sous le pseud. de BAROZAI, Gui).- Noei borguignon. Cinqueime edicion, reveue, et augmentée de lai nôte de l’Ar de chécun dé Noei, etc.

  • N° 377MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Lettres persanes.
    Cologne, Pierre Marteau, 1721.

    2 tomes en 1 vol. in-12° (H. 157 mm) : [2]-178 (i.e.198), 220 pp. (incomplet du titre du t. II daté 1722).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors fendillés, pet. restauration à la coiffe sup. et aux coins).

    Une des huit éditions parues la même année que l'ORIGINALE et qui "doit être sinon la dernière, au moins une des moins ancienne, de l'année 1721" (# Claudin). Vian, cité par Claudin-Rochebillière, décrit un ex. identique qu'il considère comme complet et comme l'édition originale, l'absence du titre du t. II l'ayant induit en erreur. Dangeau p. 1 considère notre édition comme l'originale en se basant sur le fleuron au coq du t. I mais n'évoque pas le problème du titre du t. II. Cette édition contient encore 150 lettres et paraît bien avoir été imprimée en France mais pas à Rouen (# Claudin).
    # Tchemerzine VIII-452; # Le Petit, pp. 491-492; # Claudin-Rochebillière n° 774; # En français dans le texte, n° 138.

    MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Lettres persanes.

    Une des huit éditions parues la même année que l'ORIGINALE et qui "doit être sinon la dernière, au moins une des moins ancienne, de l'année 1721" (# Claudin). Vian, cité par Claudin-Rochebillière, décrit un ex. identique qu'il considère comme complet et comme l'édition originale, l'absence du titre du t. II l'ayant induit en erreur. Dangeau p. 1 considère notre édition comme l'originale en se basant sur le fleuron au coq du t. I mais n'évoque pas le problème du titre du t. II. Cette édition contient encore 150 lettres et paraît bien avoir été imprimée en France mais pas à Rouen (# Claudin). # Tchemerzine VIII-452; # Le Petit, pp. 491-492; # Claudin-Rochebillière n° 774; # En français dans le texte, n° 138.

  • N° 378MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée par l’auteur.
    Londres, Nourse, 1767.

    3 vol. in-4° : [4]-32-lxxxvi-[2 bl.]-527, [4]-xvi-1/511-[1 bl.]-505/643, [4]-747 pp. (fortes mouill. in fine du t. I et passim dans les autres, pet. déchirures marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (coins nus, mors fendillés à fendus, plus. coiffes absentes, qqs taches sur les plats, déchirure à la garde de papier marbré et à la garde bl. sup., mention ms. sur les gardes...).

    ÉDITION COLLECTIVE illustrée d'un frontispice par J. de Sève d'après Littret et 2 cartes par Robert de Vaugondy, datées 1756 ("Carte du monde pour l'intelligence du livre intitulé De l'esprit des Loix" et "Supplément pour la carte du livre intitulé De l'esprit des loix"). Portrait de l'auteur par Tardieur d'après Chaudet, 1796, ajouté et collé sur la garde sup. (forte mouill. transversale).
    # Brunet III-1858.‎

    MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée par l’auteur.
    Londres, Nourse, 1767.

    ÉDITION COLLECTIVE illustrée d'un frontispice par J. de Sève d'après Littret et 2 cartes par Robert de Vaugondy, datées 1756 ("Carte du monde pour l'intelligence du livre intitulé De l'esprit des Loix" et "Supplément pour la carte du livre intitulé De l'esprit des loix"). Portrait de l'auteur par Tardieur d'après Chaudet, 1796, ajouté et collé sur la garde sup. (forte mouill. transversale). # Brunet III-1858.‎

  • N° 379 — (Philologie) - Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux […]. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée.
    Paris, par la Compagnie des libraires associés, 1771.

    6 (sur 8) vol. in-f° (n.c., incomplet des vol. IV et VII, mouill. marg. dans la plupart. des vol., deux plus étendues à la fin des vol. I et III, plusieurs mouill. au vol. I, piqûres, rousseurs sur qqs pp.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (plusieurs mors en partie fendus, qqs restaurations - surtout aux coiffes -, plusieurs coins à nu, coupes lég. émoussées).

    Septième et dernière édition (éd. orig. : 1704), donnée par les soins de l'abbé Brillant, de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : tandis que le Dictionnaire de l'Académie française "se renferme uniquement dans ce qui concerne la langue", un vrai dictionnaire universel "doit être un code de grammaire, de littérature, de belles-lettres, de rhétorique, de poétique, de médecine, d'anatomie, de philosophie, de physique, d'astronomie, de botanique, &c. un code enfin des arts & des sciences" (# Préface, p. v-vi).
    # Brunet II-697/698 ("livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"); # Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, t. I, pp. 361-363.
    Provenance : Van Den Bogaerde (mention d'app. ms.).

    (Philologie) - Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux […]. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée.

    Septième et dernière édition (éd. orig. : 1704), donnée par les soins de l'abbé Brillant, de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : tandis que le Dictionnaire de l'Académie française "se renferme uniquement dans ce qui concerne la langue", un vrai dictionnaire universel "doit être un code de grammaire, de littérature, de belles-lettres, de rhétorique, de poétique, de médecine, d'anatomie, de philosophie, de physique, d'astronomie, de botanique, &c. un code enfin des arts & des sciences" (# Préface, p. v-vi). # Brunet II-697/698 ("livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"); # Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, t. I, pp. 361-363. Provenance : Van Den Bogaerde (mention d'app. ms.).

  • N° 380 — (Philologie) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - ESTIENNE, Robert.- Thesaurus linguae latinae […].
    Basileae, Typis & Impensis E. & J.R. Thurnisiorum fratr. [Emmanuel & Johann Rudolf Thurneysen], 1740 [- 1743].

    4 vol. in-f° : [26]-42-754, [2]-706, [2]-706, [2]-621 pp. (n.c., fortes rouss. et piqûres passim, qqs titres plissés, us.).

    Rel. moderne : demi-basane brun foncé et plats de veau foncé, dos à nerfs, tr. rouges (rel. d'amateur, larges taches noires sur certains plats - voulues ? peau de basse qualité ?-, plat inf. du t. IV et dos du t. II en vachette brune).

    ÉDITION DE RÉFÉRENCE (éd. orig. : Paris, 1531-1532), considérée comme la plus complète, grâce aux augmentations et corrections du médecin et hélleniste suisse Antoine Birr (1693-1762), et qui reprend les notes manuscrites faites par Henri Estienne (1531-1598), fils de Robert (1503-1559), sur un exemplaire de 1573 conservé à la bibliothèque de Genève. Le Thesaurus fut l'un des principaux instruments de la rénovation des études latines à la Renaissance. Texte sur 2 colonnes.
    Provenance : Bibliothèque du collège des jésuites à Liège (cachet); collège Saint-Servais à Liège (étiq. + cachet du Cabinet de lecture).
    JOINT : [FENOUILLOT de FALBAIRE, Charles-Georges].- Les Jammabos, ou Les Moines japonais, tragédie, dédiée au mânes de Henri IV, et suivies de remarques historiques. Londres, s.n., s.d., in-8°, 242 pp. demi-veau (us.). Pièce mal écrite, mais que son auteur trouvait très réussie, à propos de la suppression de l'ordre des jésuites; # Barbier II-978.

    (Philologie) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - ESTIENNE, Robert.- Thesaurus linguae latinae […].

    ÉDITION DE RÉFÉRENCE (éd. orig. : Paris, 1531-1532), considérée comme la plus complète, grâce aux augmentations et corrections du médecin et hélleniste suisse Antoine Birr (1693-1762), et qui reprend les notes manuscrites faites par Henri Estienne (1531-1598), fils de Robert (1503-1559), sur un exemplaire de 1573 conservé à la bibliothèque de Genève. Le Thesaurus fut l'un des principaux instruments de la rénovation des études latines à la Renaissance. Texte sur 2 colonnes. Provenance : Bibliothèque du collège des jésuites à Liège (cachet); collège Saint-Servais à Liège (étiq. + cachet du Cabinet de lecture). JOINT : [FENOUILLOT de FALBAIRE, Charles-Georges].- Les Jammabos, ou Les Moines japonais, tragédie, dédiée au mânes de Henri IV, et suivies de remarques historiques. Londres, s.n., s.d., in-8°, 242 pp. demi-veau (us.). Pièce mal écrite, mais que son auteur trouvait très réussie, à propos de la suppression de l'ordre des jésuites; # Barbier II-978.

  • N° 381 — (Philosophie) - HELVÉTIUS, Claude-Adrien.- Oeuvres complettes. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur les manuscrits de l’auteur, avec sa vie & son portrait.
    Paris, Serviere, 1795.

    5 vol. in-8°; front. (texte n.c., qqs rousseurs).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses ornés en doré avec étiq. de cuir vert, tr. marbrées assorties aux gardes (qqs lég. us., trous de ver au dos du vol. V, coupes et la plupart des coins émoussés, un coin au vol. I plus fortement, un portrait d'Helvétius collé sur la garde sup.).

    Illustré du portrait de l'auteur en frontispice du volume I.
    # Brunet III-92; # Tchemerzine VI-201.
    Provenance : Wiselius (ex-libris armorié).

    (Philosophie) - HELVÉTIUS, Claude-Adrien.- Oeuvres complettes. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur les manuscrits de l’auteur, avec sa vie & son portrait.
    Paris, Serviere, 1795.

    Illustré du portrait de l'auteur en frontispice du volume I. # Brunet III-92; # Tchemerzine VI-201. Provenance : Wiselius (ex-libris armorié).

  • N° 382 — (Philosophie) - HELVÉTIUS, Claude-Adrien.- Oeuvres complettes.
    Liège, Bassompierre, 1774.

    4 vol. in-8° : front.-[4]-viii-634, [4]-226-civ-201, xvi-495, [4]-615 pp. (qqs rouss.).

    Rel. du 19e s. : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés (rel. défraîchies et frottées aux dos passés).

    PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, POSTHUME, illustrée du portrait du philosophe (1715-1771) en frontispice.
    Selon Gason, il s'agirait d'une contrefaçon, sans doute lyonnaise (nom de l'imprimeur non encore identifié) sous adresse liégeoise, mais Droixhe l'attribue bien à Bassompierre. Contient "De l'esprit" (v. 1 et 2), une longue préface introduisant les oeuvres posthumes : "Le bonheur", poème (v. 2) et "De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation" (v. 3 et 4). Avec qqs ff. de "Fragments d'épître" in fine du t. 2.
    # pas dans de Theux; # "Florilège de livre en principauté de Liège". Liège, 2009 (P.-M. Gason, p. 246; D. Droixhe, p. 237); # Tchemerzine VI-200.

    (Philosophie) - HELVÉTIUS, Claude-Adrien.- Oeuvres complettes.
    Liège, Bassompierre, 1774.

    PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, POSTHUME, illustrée du portrait du philosophe (1715-1771) en frontispice. Selon Gason, il s'agirait d'une contrefaçon, sans doute lyonnaise (nom de l'imprimeur non encore identifié) sous adresse liégeoise, mais Droixhe l'attribue bien à Bassompierre. Contient "De l'esprit" (v. 1 et 2), une longue préface introduisant les oeuvres posthumes : "Le bonheur", poème (v. 2) et "De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation" (v. 3 et 4). Avec qqs ff. de "Fragments d'épître" in fine du t. 2. # pas dans de Theux; # "Florilège de livre en principauté de Liège". Liège, 2009 (P.-M. Gason, p. 246; D. Droixhe, p. 237); # Tchemerzine VI-200.

  • N° 383 — (Philosophie) - [ HELVÉTIUS, Claude-Adrien].- De l’esprit.
    Paris, Durand (de l'imprimerie de Moreau), 1758.

    In-4° : [4]-xxii-643-[1] pp. (qqs piqûres ou rouss. surtout au début et à la fin, qqs ff. +/- lég. brunis).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir brun, tr. rouges (coupes et coins émoussés, coiffe sup. absente, 2 trous aux points de couture des mors au plat sup.).

    ÉDITION ORIGINALE anonyme de type "B" "dite "édition cartonnée", censurée par la Sorbonne car contenant "tous les poisons épars dans les différents livres modernes" (cité par Tchemerzine). Des exemplaires ont été enrichis par la suite du portrait d'Helvetius (gravé en 1773) et de 4 pièces justificatives, ce qui n'est pas le cas ici. Helvetius, influencé par Locke, fait de la sensation le point de départ de la recherche de l'esprit. De ce fait, les esprits sont égaux mais l'éducation les transforme. L'ouvrage eut un immense retentissement et fut condamné par les autorités.
    # Smith D.W., "The publication of Helvetius's De l'esprit" in French Studies, XVIII, 1964, pp. 332-343; # Tchemerzine VI-188.

    (Philosophie) - [ HELVÉTIUS, Claude-Adrien].- De l’esprit.

    ÉDITION ORIGINALE anonyme de type "B" "dite "édition cartonnée", censurée par la Sorbonne car contenant "tous les poisons épars dans les différents livres modernes" (cité par Tchemerzine). Des exemplaires ont été enrichis par la suite du portrait d'Helvetius (gravé en 1773) et de 4 pièces justificatives, ce qui n'est pas le cas ici. Helvetius, influencé par Locke, fait de la sensation le point de départ de la recherche de l'esprit. De ce fait, les esprits sont égaux mais l'éducation les transforme. L'ouvrage eut un immense retentissement et fut condamné par les autorités. # Smith D.W., "The publication of Helvetius's De l'esprit" in French Studies, XVIII, 1964, pp. 332-343; # Tchemerzine VI-188.

  • N° 384VOLTAIRE.- La Henriade.
    À Londres, 1728.

    In-4° : [6]-202 pp.; 11 h.-t. (qss piqûres, qqs pet. défauts, h.-t. de la p. 181 bruni).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges (marbrures craquelées, coins émoussés à nu, coiffes absentes....).

    PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE, après la médiocre impression - non illustrée - de 1723 titrée "La Ligue", SOUSCRITE PAR LA COUR D'ANGLETERRE de George I où elle obtiendra un grand succès, ce qui explique la dédicace de Voltaire adressée à la reine en anglais. Illustrée d'1 frontispice, 1 vignette de titre, 10 hors-texte, 10 bandeaux et 10 culs-de-lampe par de Troy, Lemoine, Lepicié, etc. Même si le poème compte 10 chants depuis 1725, seuls 8 sont ici imprimés.

    VOLTAIRE.- La Henriade.
    À Londres, 1728.

  • N° 385VOLTAIRE.- Romans et Contes.
    Bouillon, aux dépens de la Société Typographique, 1778.

    3 vol. in-8° : vi-304, viii-320, vi-236-102 pp.; 58 h.-t. (qqs rouss. +/- concentrées, qqs pet. mouill. marg., pet. défauts épars).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, roul. et filets dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (marbrures craquelées, plats frottés avec pet. éraflures, coins lég. émoussés).

    UNE DES PLUS BELLES ÉDITIONS ILLUSTRÉES de Voltaire. Imprimée sur papier fabriqué spécialement pour l'occasion et illustrée d'un portrait de l'auteur par de La Tour gravé par Cathelin,- 13 vignettes par Monnet gravées par Deny,- et 57 eaux-fortes hors texte d'après Monnet, Martini (1), Moreau (1) et Marillier (5) gravées par Deny, Dambrun, Vidal, Thiébaut, Baquoy, Châtelain, etc.
    Particularités : (1). des gravures portent la mention de leur emplacement, d'autres non.-- (2). la gravure des 2 jeunes filles poursuivies par des singes n'est pas découverte (II-123).-- (3). le frontispice du tome III figure Voltaire au coin de son feu mais est avant la lettre.-- (4). "Avis au relieur" avec l'état signalé de la pl. du t. III, p. 218 (La Bégueule) (cf. Vercruysse) mais sans celui de la pl. du t. II, p.102 (La Vieille violée, signalée par Reynaud 556). Vercruysse pense qu'il existe "deux suites différentes par le contenu" destinées à cet ouvrage mais sans préciser exactement en quoi les différences consistent. De plus les emplacements des pl. qu'il signale diffèrent de notre ex. (I-12 et 38 et II-303 reprenant aussi certaines remarques de Reynaud) mais elles sont conformes à l'Avis au relieur.
    # Cohen 1038-1039 (57 planches); # Reynaud 556-557 (58 planches, conformément à l'Avis au relieur); # "15 années d'acquisitions". Brux., KBR, 1969, n° 396; # Bengesco 1522; # Voltaire. [Cat. expo]. Brux., KBR, 1978, n° 107, pp. 180-184 (notice de Vercruysse).
    Provenance : ex-libris armorié sur cuir brun non identifié (d'azur au chevron d'or accompagné en pointe d'un lion d'argent; au chef de gueule, chargé de trois molettes à six rais d'argent).

    VOLTAIRE.- Romans et Contes.

    UNE DES PLUS BELLES ÉDITIONS ILLUSTRÉES de Voltaire. Imprimée sur papier fabriqué spécialement pour l'occasion et illustrée d'un portrait de l'auteur par de La Tour gravé par Cathelin,- 13 vignettes par Monnet gravées par Deny,- et 57 eaux-fortes hors texte d'après Monnet, Martini (1), Moreau (1) et Marillier (5) gravées par Deny, Dambrun, Vidal, Thiébaut, Baquoy, Châtelain, etc. Particularités : (1). des gravures portent la mention de leur emplacement, d'autres non.-- (2). la gravure des 2 jeunes filles poursuivies par des singes n'est pas découverte (II-123).-- (3). le frontispice du tome III figure Voltaire au coin de son feu mais est avant la lettre.-- (4). "Avis au relieur" avec l'état signalé de la pl. du t. III, p. 218 (La Bégueule) (cf. Vercruysse) mais sans celui de la pl. du t. II, p.102 (La Vieille violée, signalée par Reynaud 556). Vercruysse pense qu'il existe "deux suites différentes par le contenu" destinées à cet ouvrage mais sans préciser exactement en quoi les différences consistent. De plus les emplacements des pl. qu'il signale diffèrent de notre ex. (I-12 et 38 et II-303 reprenant aussi certaines remarques de Reynaud) mais elles sont conformes à l'Avis au relieur. # Cohen 1038-1039 (57 planches); # Reynaud 556-557 (58 planches, conformément à l'Avis au relieur); # "15 années d'acquisitions". Brux., KBR, 1969, n° 396; # Bengesco 1522; # Voltaire. [Cat. expo]. Brux., KBR, 1978, n° 107, pp. 180-184 (notice de Vercruysse). Provenance : ex-libris armorié sur cuir brun non identifié (d'azur au chevron d'or accompagné en pointe d'un lion d'argent; au chef de gueule, chargé de trois molettes à six rais d'argent).

  • N° 386[ WATELET, Claude-Henri].- Silvie.
    À Londres, s.n., 1743.

    In-8° : 78 pp.

    Relié par Chambolle-Duru : plein maroquin vert foncé, plats cernés d'un joli cadre fleuronné doré (guirlande de fleurs, bouquet, papillons, oiseaux...), dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées.

    Illustré de gravures dessinées par Pierre, traduites à l'eau-forte par Watelet et terminées par Charles-Nicolas Cochin : frontipice et 8 hors-texte, vignette de titre, 4 bandeaux et 2 culs-de-lampe. Watelet (1718-1786), artiste et homme de lettres, aurait emprunté son sujet à l'Aminte du Tasse.
    # Barbier IV-494 ; # Cohen 1053 ("D'après Jombert, Cochin aurait retouché quelques-unes des figures et gravé celle de la "Timidité d'Aminte").

    [ WATELET, Claude-Henri].- Silvie.
    À Londres, s.n., 1743.

    In-8° : 78 pp.

    Illustré de gravures dessinées par Pierre, traduites à l'eau-forte par Watelet et terminées par Charles-Nicolas Cochin : frontipice et 8 hors-texte, vignette de titre, 4 bandeaux et 2 culs-de-lampe. Watelet (1718-1786), artiste et homme de lettres, aurait emprunté son sujet à l'Aminte du Tasse. # Barbier IV-494 ; # Cohen 1053 ("D'après Jombert, Cochin aurait retouché quelques-unes des figures et gravé celle de la "Timidité d'Aminte").

  • N° 387ZACHARIE, Justus Friedrich Wilhelm.- Les Quatre parties du jour. Poëme en vers libres, imité de l’Allemand de M. Zacharie. Dédié à Monseigneur le comte de Provence. Par M. l’Abbé Aleaume […].
    Paris, Imprimerie de P. Alex. Le Prieur, 1773.

    In-8° : [2]-43-[1] pp.; 4 h.-t. (qqs piqûres passim, tache marg. à qqs ff.).

    Rel. ARMORIÉE de l'époque : plein veau porphyre, plats armoriés cernés de filets et fleurons d'angles dorés, dos lisse fleuronné doré "à la grotesque", filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (mors fendillés avec pet. manques dans le bas du plat inf., craquelures à qqs marbrures).

    Traduction libre d'Aleaume illustrée des mêmes gravures que celles de l'édition de 1769.
    # Cohen 1074.
    Provenance : Louis Stanislas Xavier de France, comte de Provence (1755-1824), futur Louis XVIII roi de France (supra libros. # Olivier 2548 fer n° 5); Wolvenbosch (ex-libris moderne).

    ZACHARIE, Justus Friedrich Wilhelm.- Les Quatre parties du jour. Poëme en vers libres, imité de l’Allemand de M. Zacharie. Dédié à Monseigneur le comte de Provence. Par M. l’Abbé Aleaume […].

    Traduction libre d'Aleaume illustrée des mêmes gravures que celles de l'édition de 1769. # Cohen 1074. Provenance : Louis Stanislas Xavier de France, comte de Provence (1755-1824), futur Louis XVIII roi de France (supra libros. # Olivier 2548 fer n° 5); Wolvenbosch (ex-libris moderne).

  • N° 3883 ouvrages dont un en édition originale, formats et rel. div.

    [MAUPERTUIS, P.-L. Moreau de].- Vénus physique. S.l.n., 1745, in-12° plein veau armorié. Édit. orig.; la seconde partie est intitulée "Dissertation sur l'origine des noirs"; # Barbier IV-922, # Bibl. Gay-Lemonnyer III-1315; RELIÉ AVEC : PICTEZ, B.- Lettre sur ceux qui se croyent inspirez. Genève, Fabri & Barrillot, 1721 (qqs pet. rouss.); supra libros de Jean-Claude Fauconnet de Vildé (1733-c. 1765), écuyer et conseiller de Paris, # Guigard II-210.-- [VENIERI, Maffio].- Le voluptueux hors de combat : ou Le défi amoureux de Lygdame & de Chloris. Glascow, s.n., 1774, in-18° plein maroq. brun. Ex-libris armorié de Jacques Passavant; # Barbier IV-1055, # Bibl. Gay-Lemonnyer III-1371.-- [FOUGERET de MONTBRON, L.-Ch.].- Le canapé couleur de feu. Histoire galante, par M.D***. P., s.n., 1775, in-8° demi-maroq. ocre à coins (imprimé sur papier bleu). Conte de fées dans lequel un chevalier ayant éconduit la fée Crapaudine, monstre de laideur, se retrouve transformé en canapé. Il ne pourra reprendre sa forme que si une pareille aventure survient sur lui, ce qui arrive au mariage d'un procureur; # Barbier I-489, # Bibl. Gay-Lemonnyer I-456.

    3 ouvrages dont un en édition originale, formats et rel. div.

Rubrique suivante : Éditions du 19e s. →