Éditions du 19e s.

  • N° 389BAUDELAIRE, Charles.- Les Fleurs du Mal. Illustrations de A. Rassenfosse.
    Paris, Pour les Cent bibliophiles, 1899.

    In-4° (plusieurs ff. assez fortement brunis).

    Relié par Canape en 1903 : plein maroquin noir, plats incrustés de compositions en CUIR REPOUSSÉ COLORÉ (plat sup. : grande composition allégorique mêlant femme, tête de mort et fleurs; plat inf. : chardon dans un médaillon), doublures de tissu broché noir et rouge serties de filets dorés et maroq. noir, gardes de même tissu, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    Illustré de plus de 320 compositions : 167 en couleurs (160 bandeaux et 7 pleines pages dont le frontispice), 161 culs-de-lampe monochromes et quelques vignettes. Tirage à 115 ex. réservés pour les sociétaires (n° 6 pour M. Eugène Lesenne) ENRICHI de :
    - 1 suite de 17 eaux-fortes pour les Fleurs du Mal par E. Van Muyden d'après ses dessins ou ceux de Charles Jouas (pour la plupart), Alphonse Lemaistre ou A.L. Lacault,
    - 1 suite de 6 lithographies pour les Fleurs du Mal par Jean Veber (3) ou T.P. Wagner (3),
    - de la "Note pour le relieur" et des 3 ff. de cartons de cette édition,
    - expliquant comment placer les cartons pour cette édition,
    - des 2 aquarelles originales de Lucien Rudaux, préparatoires aux cuirs décorant les plats de la reliure.

    BAUDELAIRE, Charles.- Les Fleurs du Mal. Illustrations de A. Rassenfosse.

    Illustré de plus de 320 compositions : 167 en couleurs (160 bandeaux et 7 pleines pages dont le frontispice), 161 culs-de-lampe monochromes et quelques vignettes. Tirage à 115 ex. réservés pour les sociétaires (n° 6 pour M. Eugène Lesenne) ENRICHI de : - 1 suite de 17 eaux-fortes pour les Fleurs du Mal par E. Van Muyden d'après ses dessins ou ceux de Charles Jouas (pour la plupart), Alphonse Lemaistre ou A.L. Lacault, - 1 suite de 6 lithographies pour les Fleurs du Mal par Jean Veber (3) ou T.P. Wagner (3), - de la "Note pour le relieur" et des 3 ff. de cartons de cette édition, - expliquant comment placer les cartons pour cette édition, - des 2 aquarelles originales de Lucien Rudaux, préparatoires aux cuirs décorant les plats de la reliure.

  • N° 390BERTALL, Charles Albert d'Arnoux dit.- La Comédie de notre temps […] [- La vie hors de chez soi (Comédie de notre temps) […]].
    Paris, E. Plon, 1874 [- 1876].

    3 vol. gr. in-8°; 3 front. (n.c., rousseurs).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, couv. sup. et une inf. cons. (dos très faiblement passés, qqs pet. us., le plupart des coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet essai qui présent de manière truculente les convenances, les us et coutumes de la société du XIXe s. Abondamment illustré en noir de 3 frontispices, de pleines pages, in texto, encadrements, bandeaux, culs-de-lampes et lettrines historiés.
    # Vicaire I-438/439; # Carteret III-89; # pas dans Brunet.

    BERTALL, Charles Albert d'Arnoux dit.- La Comédie de notre temps […] [- La vie hors de chez soi (Comédie de notre temps) […]].

    ÉDITION ORIGINALE de cet essai qui présent de manière truculente les convenances, les us et coutumes de la société du XIXe s. Abondamment illustré en noir de 3 frontispices, de pleines pages, in texto, encadrements, bandeaux, culs-de-lampes et lettrines historiés. # Vicaire I-438/439; # Carteret III-89; # pas dans Brunet.

  • N° 391 — (Caricature) - Réunion de 16 albums caricaturaux (14 illustrés par Cham, 1 par Éd. de Beaumont et 1 par H. Daumier).

    En 1 vol. in-8° (la plupart des pp. lég. brunies, rousseurs, parfois nombreuses).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs orné de filets dorés et d'1 roul. à la coiffe inf. (mors frottés en partie fendus, coiffes et nerfs frottés, qqs lég. et pet. éraflures, coins émoussés).

    Publiés à Paris, la plupart au bureau du journal le Charivari ou à la Librairie nouvelle, sans dates. CHAM : Calendrier pour 1853,- Fariboles,- Folies parisiennes,- Paris l'hiver,- En carnaval,- Au bal masqué,- Croquis parisiens,- Croquis militaires,- Croquis de printemps,- Croquis d'automne,- Nouvelles pochades,- Croquades,- Nouvelles croquades,- Croquis en l'air. À propos de ballons, de la chasse, du télégraphe sous-marin, de l'ambassade du Népaul, de la nouvelle comète-mauvais, et d'une foule d'autres événements drolatiques mais non politiques.-- DE BEAUMONT : Parisiens et Parisiennes.-- DAUMIER : Croquis variés.

    (Caricature) - Réunion de 16 albums caricaturaux (14 illustrés par Cham, 1 par Éd. de Beaumont et 1 par H. Daumier).

  • N° 392[ COMBE, William].- Le Don Quichotte romantique, ou Voyage du docteur Syntaxe, à la recherche du pittoresque et du romantique; poëme en XX chants, traduit librement de l’anglais, et orné de 26 gravures. Par M. Gandais.
    Paris, chez l' auteur, chez Pélicier (impr. de Firmin Didot), 1821.

    Gr. in-8° : viii-146 pp.; 26 h.-t. (rouss. +/- fortes passim, manque de papier au coin pp. 59-60).

    Rel. de l'époque : demi-veau, dos lisse orné de filets dorés (coins lég. émoussés, mors et coiffes lég. frottés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION illustrée de 26 lithographies en noir hors texte (frontispice, introduction et 24 illustrations) par Malapeau, inspiré par Rowlandson, tirées par G. Engelmann. L'originale anglaise parut de 1813 à 1820, illustrée par Rowlandson, sous les titres "The first [- second,- third] Tour of Doctor Syntax in search of the picturesque [- consolation,- a wife]; a poem".
    # Vicaire II-919/920.

    [ COMBE, William].- Le Don Quichotte romantique, ou Voyage du docteur Syntaxe, à la recherche du pittoresque et du romantique; poëme en XX chants, traduit librement de l’anglais, et orné de 26 gravures. Par M. Gandais.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION illustrée de 26 lithographies en noir hors texte (frontispice, introduction et 24 illustrations) par Malapeau, inspiré par Rowlandson, tirées par G. Engelmann. L'originale anglaise parut de 1813 à 1820, illustrée par Rowlandson, sous les titres "The first [- second,- third] Tour of Doctor Syntax in search of the picturesque [- consolation,- a wife]; a poem". # Vicaire II-919/920.

  • N° 393DE MONT, Pol.- Claribella.
    Utrecht, J.L. Beyers, 1893.

    In-4° (kleine roestvlekjes passim, enkele vlekjes, scheur zonder verlies p. 21).

    Eigentijdse halve band met hoeken : bruin marokijn, rug met ribben, titel en sierijzer in goudstempeling, kopse snede verguld (scharnieren, nerven en plathoeken licht gewreven, oorspronkelijke omslag bewaard).

    EERSTE EN ENIGE UITGAVE van deze symbolistische dichtbundel geïllustreerd met een frontispice door Fernand Khnopff en een prent van J. Leempoels.

    DE MONT, Pol.- Claribella.
    Utrecht, J.L. Beyers, 1893.

  • N° 394DE MONT, Pol.- Iris.
    Antwerpen, J.-E. Buschmann, 1894.

    In-8°; front., 7 (van 9) platen (enkele tekeningen of prenten afgekleurd op tegenoverliggende p.).

    Eigentijdse halve band met hoeken : blauw chagrijn, rug met ribben, naam en titel in goudstempeling, versierde omslag bewaard (onafgesneden).

    EERSTE UITGAVE van deze mooi verzorgde dichtbundel. Buiten- en onderrand van elke bladzijde versierd met gestileerde, steeds wederkerende veldbloemen in houtsnede, vaalgroen of mosterdgeel afgedrukt. Portret van de auteur door Philip Zilcken als frontispice; 7 platen door Henricus Jansen, Fernand Khnopff, Georges Rochegrosse en Fritz von Uhde (ontbreken de pln bij "Klank en Rijm" door Karel Mertens en deze bij "Liedekin van Halewyn" door H. Jansen. Beperkte oplage van 250 ex. op Van Gelder (nr 5).
    # Pretiosa Neerlandica 107; # Vlaamse bibliofiele uitgaven 14, ill. p. 57.
    EXEMPLAAR VERRIJKT MET 5 ORIGINELE TEKENINGEN door K. Collens, E. Van Offel, G. Rochegrosse en E. van Averbeke en met 9 prenten door H. Jansen en andere.
    BELANGRIJKE HERKOMST : Fernand Khnopff (autografe opdracht door Pol De Mont, januari 1895); Pol De Mont, "teruggekocht bij de Gebr. Moorthamers juli 1926 voor 250 fr." (ex-libris-vignet door Emond van Offel, 1899).

    DE MONT, Pol.- Iris.

    EERSTE UITGAVE van deze mooi verzorgde dichtbundel. Buiten- en onderrand van elke bladzijde versierd met gestileerde, steeds wederkerende veldbloemen in houtsnede, vaalgroen of mosterdgeel afgedrukt. Portret van de auteur door Philip Zilcken als frontispice; 7 platen door Henricus Jansen, Fernand Khnopff, Georges Rochegrosse en Fritz von Uhde (ontbreken de pln bij "Klank en Rijm" door Karel Mertens en deze bij "Liedekin van Halewyn" door H. Jansen. Beperkte oplage van 250 ex. op Van Gelder (nr 5). # Pretiosa Neerlandica 107; # Vlaamse bibliofiele uitgaven 14, ill. p. 57. EXEMPLAAR VERRIJKT MET 5 ORIGINELE TEKENINGEN door K. Collens, E. Van Offel, G. Rochegrosse en E. van Averbeke en met 9 prenten door H. Jansen en andere. BELANGRIJKE HERKOMST : Fernand Khnopff (autografe opdracht door Pol De Mont, januari 1895); Pol De Mont, "teruggekocht bij de Gebr. Moorthamers juli 1926 voor 250 fr." (ex-libris-vignet door Emond van Offel, 1899).

  • N° 395DEMOUSTIER, Charles Albert.- Lettres à Émilie sur la mythologie.
    Paris, Ant. Aug. Renouard, 1809.

    6 tomes en 2 vol. in-8° : viii-143-[1], 128, 104, 107-[1], 116, 148 pp.; 37 h.-t. (planches placées selon un ordre différent que celui donné par Cohen mais plus en adéquation avec le texte).

    Relié par Robert Petit : plein maroquin bleu de Prusse, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets et fine roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures assorties aux gardes. Sous étui commun.

    Renouard "affirmait qu'il serait difficile de concevoir un livre plus élégant et dont les ornements fussent disposés avec plus de profusion et d'élégance" (# Cohen), soit 1 portrait gravé par Gaucher d'après Ducreux (on peut le trouver par Tardieu d'après Pajou) et 36 compositions de Jean-Michel Moreau gravées par Delvaux, de Ghendt, Simonet, etc. Ex. sur papier vergé, complet de l'avis au relieur pour le placement des gravures in fine du tome III.
    # Cohen 283; # Reynaud 122.

    DEMOUSTIER, Charles Albert.- Lettres à Émilie sur la mythologie.

    Renouard "affirmait qu'il serait difficile de concevoir un livre plus élégant et dont les ornements fussent disposés avec plus de profusion et d'élégance" (# Cohen), soit 1 portrait gravé par Gaucher d'après Ducreux (on peut le trouver par Tardieu d'après Pajou) et 36 compositions de Jean-Michel Moreau gravées par Delvaux, de Ghendt, Simonet, etc. Ex. sur papier vergé, complet de l'avis au relieur pour le placement des gravures in fine du tome III. # Cohen 283; # Reynaud 122.

  • N° 396 — (Doré, Gustave) - ARIOSTO, Ludovico.- Roland furieux, poème héroïque. Traduit par A.-J. Du Pays.
    Paris, Hachette, 1879.

    In-f°; 82 h.-t. (texte n.c.).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (qqs légères us.).

    PREMIER TIRAGE des 618 dessins gravés sur bois ou reproduits par le procédé Gillot dont le frontispice et 81 hors-texte. "Doré, pour Roland furieux, n'usa pas des moyens qu'il avait coutume d'employer. Il ne dessina pas tout sur le bois; il fit des dessins à la plume qui furent reproduits par gillotage, procédé qui permet de conserver les dessins originaux [...]. En traduisant par le crayon cette oeuvre difficile à interpréter, Doré a fait preuve d'une imagination extraordinairement fertile et souple [...]" (cfr Leblanc p. 32). Tirage limité à 105 ex. (Leblanc) ou 180 ex. (Carteret III-37), un des 40 (selon la justification) ou 50 (Leblanc et Carteret) sur Whateman (3e pap., n° 11).
    Provenance : Maurice Bladel (ex-libris).

    (Doré, Gustave) - ARIOSTO, Ludovico.- Roland furieux, poème héroïque. Traduit par A.-J. Du Pays.
    Paris, Hachette, 1879.

    In-f°; 82 h.-t. (texte n.c.).

    PREMIER TIRAGE des 618 dessins gravés sur bois ou reproduits par le procédé Gillot dont le frontispice et 81 hors-texte. "Doré, pour Roland furieux, n'usa pas des moyens qu'il avait coutume d'employer. Il ne dessina pas tout sur le bois; il fit des dessins à la plume qui furent reproduits par gillotage, procédé qui permet de conserver les dessins originaux [...]. En traduisant par le crayon cette oeuvre difficile à interpréter, Doré a fait preuve d'une imagination extraordinairement fertile et souple [...]" (cfr Leblanc p. 32). Tirage limité à 105 ex. (Leblanc) ou 180 ex. (Carteret III-37), un des 40 (selon la justification) ou 50 (Leblanc et Carteret) sur Whateman (3e pap., n° 11). Provenance : Maurice Bladel (ex-libris).

  • N° 397 — (Doré, Gustave) - Ens. 2 ouvr. in-f° - COLERIDGE, Samuel Taylor.- La chanson du vieux marin. Traduite par A. Barbier […] et illustrée par Gustave Doré.
    Paris, Hachette, 1877.

    Gr. in-f°; 39 h.-t. protégés d'une serpente sauf un (texte n.c.).

    Rel. d'édition : pleine percaline rouge, plats décorés d'encadrements de filets et de fleurons angulaires en noir, plat sup. titré et avec médaillon figurant un navire au centré doré, plat inf. avec au centre un fleuron en noir portant une ancre, dos lisse (coiffes us., mors inf. lég. frotté, griffe au plat inf., dos détaché, coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION et PREMIER TIRAGE des 39 hors-texte, du bandeau, du cul-de-lampe et de la vignette de titre. Texte anglais en face de celui en français.
    # Leblanc p. 74.
    JOINT : CHATEAUBRIAND, Francois-René de.- Atala. Avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1863, in-f° demi-chagrin rouge à coins de percaline (texte n.c., rouss., parfois nombreuses, une pl. part. déreliée, us. aux dos, mors et plat inf., taches, coupes et coins émoussés, ex-dono ms. moderne sur le contreplat sup.). PREMIER TIRAGE des 44 bois dont 30 hors texte sur fond teinté et protégés d'une serpente légendée. # Leblanc p. 71.

    (Doré, Gustave) - Ens. 2 ouvr. in-f° - COLERIDGE, Samuel Taylor.- La chanson du vieux marin. Traduite par A. Barbier […] et illustrée par Gustave Doré.
    Paris, Hachette, 1877.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION et PREMIER TIRAGE des 39 hors-texte, du bandeau, du cul-de-lampe et de la vignette de titre. Texte anglais en face de celui en français. # Leblanc p. 74. JOINT : CHATEAUBRIAND, Francois-René de.- Atala. Avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1863, in-f° demi-chagrin rouge à coins de percaline (texte n.c., rouss., parfois nombreuses, une pl. part. déreliée, us. aux dos, mors et plat inf., taches, coupes et coins émoussés, ex-dono ms. moderne sur le contreplat sup.). PREMIER TIRAGE des 44 bois dont 30 hors texte sur fond teinté et protégés d'une serpente légendée. # Leblanc p. 71.

  • N° 398 — (Doré, Gustave) - JERROLD, Blanchard.- London, a pilgrimage. [Illustrated] by Gustave Doré.
    London, Grant, 1872.

    In-f° (rare foxing).

    Contemporary binding : purple shagreen, boards with frames of fillets - one with fleurons in the angles - and roll-stamps (gilt and blind), upper board titled in gilt, decorated ribbed spine in gilt, roll-stamps on the edges and turn ins, gilt edges (spine sligthly faded, scratched on lower board, lower edges and corners dulled).

    FIRST EDITION and nice work giving a good testimony of the industrialisation period in London gathering the text of the journalist Jerrold and the engravings of Doré. The 180 illustrations, of which 1 frontispiece and 53 plates protected by captioned tissue guards, are more focused on the people and the poor (street workers, lavander and flower sellers, dockers, a Sandwich man, etc.) but also figure the city crowded, the first underground with workers rushing to get on, the aristocraty at the Opera, etc.
    # Leblanc 154.
    ¶ Édition originale illustrée de 180 compositions (dont 1 front. et 53 h.-t.) figurant un Londres industrialisé avec ouvriers, métro, quartiers animés mais aussi les loisirs de l'aristocratie. Plein chagrin mauve de l'ép. (rares rouss., dos lég. passés).

    (Doré, Gustave) - JERROLD, Blanchard.- London, a pilgrimage. [Illustrated] by Gustave Doré.
    London, Grant, 1872.

    In-f° (rare foxing).

    FIRST EDITION and nice work giving a good testimony of the industrialisation period in London gathering the text of the journalist Jerrold and the engravings of Doré. The 180 illustrations, of which 1 frontispiece and 53 plates protected by captioned tissue guards, are more focused on the people and the poor (street workers, lavander and flower sellers, dockers, a Sandwich man, etc.) but also figure the city crowded, the first underground with workers rushing to get on, the aristocraty at the Opera, etc. # Leblanc 154. ¶ Édition originale illustrée de 180 compositions (dont 1 front. et 53 h.-t.) figurant un Londres industrialisé avec ouvriers, métro, quartiers animés mais aussi les loisirs de l'aristocratie. Plein chagrin mauve de l'ép. (rares rouss., dos lég. passés).

  • N° 399 — (Doré, Gustave) - 2 ouvrages illustrés par Gustave Doré, en 3 vol. in-f°.

    CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- L'ingénieux hidalgo Don Quichote de la Mancha. Traduction de Louis Viardot avec 370 compositions de Gustave Doré. Paris, Hachette et Cie, 1869, 2 vol. pleine basane brune de l'ép. (qqs rousseurs marg., mors fort frottés part. fendus, rel. d'amateur, coins émoussés).-- JERROLD, BlANCHARD.- London. A Pilgrimage. London, Grant & Co., 1872, cartonnage d'édition en pleine toile brune (faibles rouss., us., mors part. fendus, coupes et coins émoussés). Illustré de 180 h.-t. et de nombreux in texto.

    (Doré, Gustave) - 2 ouvrages illustrés par Gustave Doré, en 3 vol. in-f°.

  • N° 400 — (Erotica) - Catéchisme des gens mariés. Par le P. Féline. Réimpression textuelle sur l’édition originale augmentée d’un avant-propos et d’un frontispice gravé à l’eau-forte.
    Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.

    In-12° (rouss. sur le frontisp.).

    Relié par Charles De Samblanx en 1921 : bradel plein maroquin aubergine, plats cernés de 7 filets dorés, dos à nerfs et caissons cernés de filets, filets dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur témoins, couv. cons. (dos de la rel. passé). Sous étui.

    Frontispice par Rops tiré sur vélin fort. Texte imprimé en violet, ornements typographiques en rouge. Tirage à 500 ex. (n° 245) sur papier vélin mince.
    # Rouir 558.2 : hélio reprise à l'eau-forte et pointe sèche, # Exsteens 484.

    (Erotica) - Catéchisme des gens mariés. Par le P. Féline. Réimpression textuelle sur l’édition originale augmentée d’un avant-propos et d’un frontispice gravé à l’eau-forte.

    Frontispice par Rops tiré sur vélin fort. Texte imprimé en violet, ornements typographiques en rouge. Tirage à 500 ex. (n° 245) sur papier vélin mince. # Rouir 558.2 : hélio reprise à l'eau-forte et pointe sèche, # Exsteens 484.

  • N° 401 — (Erotica) - Ens. 2 ouvr. - Les Joyeusetés d’un pèlerinage à Lourdes (aller et retour). Racontées par une brebis galeuse. Onze dessins humoristiques de H. Bodart.
    Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1879.

    In-12°.

    Rel. de l'époque : demi-chagrin orange à coins, dos à nerfs, couv. cons. (dos passé, rel. défraîchie).

    Réimpression d'un ouvrage galant du 18e s. illustrée de 11 petites vignettes sur Chine collées en bandeau. Tirage à 333 ex.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé de Kistemaeckers : "Hommage de l'Éditeur" sur le plat sup. de la couv.
    JOINT : FIRENZUOLA, Agnolo.- Nouvelles. Trad. en français pour la première fois par Alcide Bonneau. P., Isidore Liseux, 1881, in-16° relié par Ritter en demi-chagrin bleu foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée, dos passé). 1/225 ex. (seul tirage).

    (Erotica) - Ens. 2 ouvr. - Les Joyeusetés d’un pèlerinage à Lourdes (aller et retour). Racontées par une brebis galeuse. Onze dessins humoristiques de H. Bodart.

    In-12°.

    Réimpression d'un ouvrage galant du 18e s. illustrée de 11 petites vignettes sur Chine collées en bandeau. Tirage à 333 ex. ENVOI AUTOGRAPHE signé de Kistemaeckers : "Hommage de l'Éditeur" sur le plat sup. de la couv. JOINT : FIRENZUOLA, Agnolo.- Nouvelles. Trad. en français pour la première fois par Alcide Bonneau. P., Isidore Liseux, 1881, in-16° relié par Ritter en demi-chagrin bleu foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée, dos passé). 1/225 ex. (seul tirage).

  • N° 402FOUQUÉ, Friedrich Heinrich Karl de La Motte.- Undine. Eine Mährchen-Dichtung. Illustrirt von Julius Höppner. Vierte Auflage.
    Wandsbeck, Gustav M. Seitz, [ 1885].

    In-f°; ill. (some foxing, light marginal dampstain in the end).

    Publisher's binding : green cloth, gilt and colour pictorial upper board with a small panel figuring a house on a lake, flat spine, gilt edges (some light wears).

    Fourth edition illustrated with 10 chromolithographs (frontispiece, title-page and 8 plates) and vignettes in colour in the text. Text within a copper ornemental border.

    FOUQUÉ, Friedrich Heinrich Karl de La Motte.- Undine. Eine Mährchen-Dichtung. Illustrirt von Julius Höppner. Vierte Auflage.

  • N° 403GOETHE, Johann Wolfgang von.- Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque, par Pierre leroux, accompagnée d’une préface par George Sand. Dix Eaux-forts par Tony Johannot.
    Paris, J. Hetzel, 1845.

    Pet. in-4° (qqs pp. lég. brunies, qqs pâles rouss.).

    Relié par Canape : plein maroquin rouge, plats cernés de plusieurs filets dorés coupés de fleurons dorés aux angles, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, filets dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. cons. Sous étui bordé.

    PREMIER TIRAGE des 10 gravures sur acier sur Chine appliqué sur vélin fort, avant la lettre, signées à la pointe et datées 1844 sous le champ, montées sous fenêtres. Contrairement à ce que dit Carteret, la couverture générale blanche n'est pas datée, seul le nom de Schneider y est imprimé et le plat sup. recto est cerné d'un filet simple.
    ENRICHI de :
    - la signature de Goethe (?), détourée sur feuille de papier vergé,
    - 3 pp. in-12° (faux titre, titre et note du traducteur) de l'édition du Werther de Didot l'aîné, 1809, montées sous fenêtre,
    - 1 page ms. calligraphiée dont le texte rend hommage à l'ouvrage,
    - diverses gravures in-12° illustrant le texte, montées sous fenêtres : portrait de Goethe par Fournier,- 2 suites de 7 eaux-fortes par Lalauze : avant et après la lettre,- 3 eaux-fortes par Moreau le jeune.
    # Vicaire III-1012; # Carteret III-268/269 ("Livre rare en belle condition").

    Est. : 300 / 350 €

    GOETHE, Johann Wolfgang von.- Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque, par Pierre leroux, accompagnée d’une préface par George Sand. Dix Eaux-forts par Tony Johannot.
    Paris, J. Hetzel, 1845.

    Est. : 300 / 350 €

    PREMIER TIRAGE des 10 gravures sur acier sur Chine appliqué sur vélin fort, avant la lettre, signées à la pointe et datées 1844 sous le champ, montées sous fenêtres. Contrairement à ce que dit Carteret, la couverture générale blanche n'est pas datée, seul le nom de Schneider y est imprimé et le plat sup. recto est cerné d'un filet simple. ENRICHI de : - la signature de Goethe (?), détourée sur feuille de papier vergé, - 3 pp. in-12° (faux titre, titre et note du traducteur) de l'édition du Werther de Didot l'aîné, 1809, montées sous fenêtre, - 1 page ms. calligraphiée dont le texte rend hommage à l'ouvrage, - diverses gravures in-12° illustrant le texte, montées sous fenêtres : portrait de Goethe par Fournier,- 2 suites de 7 eaux-fortes par Lalauze : avant et après la lettre,- 3 eaux-fortes par Moreau le jeune. # Vicaire III-1012; # Carteret III-268/269 ("Livre rare en belle condition").

  • N° 404GRANDVILLE, Jean-Jacques.- Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl […].
    Paris, J. Hetzel, 1842 [- 1844].

    2 vol. in-8°; 201 h.-t. (texte n.c., notice de catalogue collée sur la p. [3] du vol. I, qqs rousseurs).

    Relié par J. Bisez : demi-chagrin prune à coins, plats de papier chagriné de même couleur cerné d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs (cuir passé, pet. us. sur les plats, coins inf. fort émoussés). Sous étui commun moderne.

    Un des classiques du XIXe s., recherché pour l'illustration échevelée de Grandville : 201 hors-texte gravés sur bois et nombreuses vignettes in texto. Textes de Balzac, Nodier, George Sand, Alfred de Musset, etc.
    Second tirage du tome I, à la bonne date mais avec la seule mention de Hetzel (et non avec Paulin), le tome II en retirage deux ans plus tard.
    # Vicaire II-405 sq.

    GRANDVILLE, Jean-Jacques.- Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl […].

    Un des classiques du XIXe s., recherché pour l'illustration échevelée de Grandville : 201 hors-texte gravés sur bois et nombreuses vignettes in texto. Textes de Balzac, Nodier, George Sand, Alfred de Musset, etc. Second tirage du tome I, à la bonne date mais avec la seule mention de Hetzel (et non avec Paulin), le tome II en retirage deux ans plus tard. # Vicaire II-405 sq.

  • N° 405JOUY, Étienne de.- L’ Hermite de la chaussée d’Antin, ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Septième édition, ornée de gravures et vignettes.
    Paris, Pillet ainé, 1815 [- 1817].

    5 vol. in-8°; titre gravé, 4 front et 6 h.-t. (rares pet. rousseurs).

    Rel. armoriée de l'époque : demi-veau bleu à coins, plats de papier marbré cerné d'une fine roulette à froid, dos ornés à froid et en doré avec fer armorié et monogramme en queue, tr. marbrées assorties aux gardes (pet. us., plats en partie frottés).

    Septième édition (éd. orig. : 1812-1814) de cette réunion de satires sur la vie parisienne parues avec succès dans la Gazette de France (éd. orig. : 1812-1814). Illustrée d'1 titre gravé, de 4 frontispices, de 6 planches et de plusieurs culs-de-lampe historiés. Étienne de Jouy (1764-1846) fut librettiste, journaliste, chansonnier et membre de la Société du Caveau.
    Provenance : N. Norcliffe (ex-libris armorié et supra libros).

    JOUY, Étienne de.- L’ Hermite de la chaussée d’Antin, ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Septième édition, ornée de gravures et vignettes.

    Septième édition (éd. orig. : 1812-1814) de cette réunion de satires sur la vie parisienne parues avec succès dans la Gazette de France (éd. orig. : 1812-1814). Illustrée d'1 titre gravé, de 4 frontispices, de 6 planches et de plusieurs culs-de-lampe historiés. Étienne de Jouy (1764-1846) fut librettiste, journaliste, chansonnier et membre de la Société du Caveau. Provenance : N. Norcliffe (ex-libris armorié et supra libros).

  • N° 406[ LACROIX, Paul].- Galerie des femmes de George Sand. Collection de 24 magnifiques portraits gravés sur acier par H. Robinson, d’après les tableaux de Madame Geefs, MM. Charpentier, Lepaulle, Gros-Claude, Giraldon, Lepoitevin, Biard, etc. Avec un texte par le bibliophile Jacob, illustré de vignettes dessinées par MM. Français, Nanteuil, Morelfala, et gravées par Chevin.
    Bruxelles, Société belge de librairie [Wahlen], 1843.

    Gr. in-4° : [4]-xv-[1 bl.]-171-[1] pp.; 24 h.-t. protégés par des serpentes (1 serpente manquante, rouss. +/- concentrées n'affectant que rarement les gravures).

    Rel. de l'époque : plein velours bleu marine, plats fleuronnés dorés avec insert dans le plat sup., dos lisse, gardes de soie moirée ivoire, tranches dorées (lég. us., mors fendu, charnière int. en chagrin bleu, mors part. fendus). Sous emboîtage moderne. Avec, en supplément, le cahier 13 illustré d'1 gravure, sous couv. de brochage (salie).

    Second tirage (éd. orig. : P., Aubert, 1843), après l'édition française parue la même année, avec les gravures avant la lettre. Un des ex. en grand format in-4° (éd. courante in-8°), complet des 24 gravures hors texte sur Chine appliqué sur vélin fort figurant George Sand et ses héroïnes (Edmée, Mattéa, Indiana, Noun...). Avec vignettes in texto. Texte par Paul Lacroix (1806-1884), sous le pseudonyme du bibliophile Jacob, agrémenté de quelques illustrations in texto.
    # Vicaire IV-831; # Brivois 360; # pas dans Carteret ni Bibliogr. nat. belge.
    • Reliure en velours, non signée, avec grande plaque gaufrée dorée sur les plats et MINIATURE PEINTE figurant un paysage romantique insérée sous vitre au centre du plat sup.

    [ LACROIX, Paul].- Galerie des femmes de George Sand. Collection de 24 magnifiques portraits gravés sur acier par H. Robinson, d’après les tableaux de Madame Geefs, MM. Charpentier, Lepaulle, Gros-Claude, Giraldon, Lepoitevin, Biard, etc. Avec un texte par le bibliophile Jacob, illustré de vignettes dessinées par MM. Français, Nanteuil, Morelfala, et gravées par Chevin.

    Second tirage (éd. orig. : P., Aubert, 1843), après l'édition française parue la même année, avec les gravures avant la lettre. Un des ex. en grand format in-4° (éd. courante in-8°), complet des 24 gravures hors texte sur Chine appliqué sur vélin fort figurant George Sand et ses héroïnes (Edmée, Mattéa, Indiana, Noun...). Avec vignettes in texto. Texte par Paul Lacroix (1806-1884), sous le pseudonyme du bibliophile Jacob, agrémenté de quelques illustrations in texto. # Vicaire IV-831; # Brivois 360; # pas dans Carteret ni Bibliogr. nat. belge. • Reliure en velours, non signée, avec grande plaque gaufrée dorée sur les plats et MINIATURE PEINTE figurant un paysage romantique insérée sous vitre au centre du plat sup.

  • N° 407LAUTRÉAMONT, comte Henri de (Isidore Ducasse dit).- Les chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI).
    Paris, Bruxelles, en vente chez tous les libraires (Typographie de E. Wittmann), 1874.

    In-12° : 332-[1] pp. (rouss. sur le faux titre)

    Relié par Carl Sonntag de Leipzig : bradel pleine percaline brun clair, étiq. de chagrin bordeaux sur le dos lisse, tr. rouges, couv. cons. (coins émoussés, lég. défraichie, rouss. sur les gardes annotées en allemand avec extraits de catalogues).

    ÉDITION ORIGINALE de seconde émission, avec les noms d'éditeurs et date actualisés. L'originale a été imprimée à compte d'auteur par Lacroix à Bruxelles en 1869 et Lautréamont en reçut quelques exemplaires. Par crainte de censure, Lacroix ne distribua pas l'édition dont il ne reste que 5 ou 6 exemplaires à cette date. Il céda par la suite l'ensemble du tirage au libraire bruxellois Rosez qui réimprima la couv., les titre et faux titre avec la nouvelle date.
    # Vicaire V-104; # Talvart IX-341; # Fayt, Auguste Poulet-Malassis à Bruxelles (septembre 1863-mai 1871), Bruxelles, 1993, p. 98; # En français dans le texte, n° 293.
    Provenance : Victor Ottman (mention ms. et monogramme frappé sur le dos de la rel.).

    LAUTRÉAMONT, comte Henri de (Isidore Ducasse dit).- Les chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI).

    ÉDITION ORIGINALE de seconde émission, avec les noms d'éditeurs et date actualisés. L'originale a été imprimée à compte d'auteur par Lacroix à Bruxelles en 1869 et Lautréamont en reçut quelques exemplaires. Par crainte de censure, Lacroix ne distribua pas l'édition dont il ne reste que 5 ou 6 exemplaires à cette date. Il céda par la suite l'ensemble du tirage au libraire bruxellois Rosez qui réimprima la couv., les titre et faux titre avec la nouvelle date. # Vicaire V-104; # Talvart IX-341; # Fayt, Auguste Poulet-Malassis à Bruxelles (septembre 1863-mai 1871), Bruxelles, 1993, p. 98; # En français dans le texte, n° 293. Provenance : Victor Ottman (mention ms. et monogramme frappé sur le dos de la rel.).

  • N° 408NOGARET, François-Félix.-  Contes en vers. Cinquième édition.
    Paris, A.G. Debray, et autres libraires, 1810.

    2 vol. in-16° (n.c., rares rousseurs).

    Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, tr. marbrées assorties aux gardes.

    • Charmante reliure.

    NOGARET, François-Félix.-  Contes en vers. Cinquième édition.

    • Charmante reliure.

  • N° 409 — (Oenologie & Horeca) - MICHEL, François dit Francisque-Michel; FOURNIER, Édouard.- Histoire des hôtelleries, cabarets, courtilles, et des anciennes communautés et confréries d’hôteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc.
    Paris, Adolphe Delahays, [ 1859 ?].

    2 vol. gr. in-8° : [4]-348-x, [4]-408 pp.; 23 h.-t. (tome I fort abîmé avec rouss. grises et décharges de texte sur les planches, le tome II sans table des matières est peut-être dès lors incomplet).

    Rel. de l'époque : demi-cuir rouge à grains longs, dos fleuronnés dorés à nerfs, couv. cons. (cuir taché, coupes et coins lég. frottés).

    ENRICHI de 23 planches en noir (qqs-unes dépliantes), en plus des diverses vignettes (bandeaux, culs-de-lampe) qui ornent l'édition.
    # Vicaire V-810/811 ("On rencontre souvent cet ouvrage avec une série de planches, extraites de la "Grande Bohème" [...] mais ces planches n'en font pas intégralement partie; il y a généralement 36 planches").

    (Oenologie & Horeca) - MICHEL, François dit Francisque-Michel; FOURNIER, Édouard.- Histoire des hôtelleries, cabarets, courtilles, et des anciennes communautés et confréries d’hôteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc.

    ENRICHI de 23 planches en noir (qqs-unes dépliantes), en plus des diverses vignettes (bandeaux, culs-de-lampe) qui ornent l'édition. # Vicaire V-810/811 ("On rencontre souvent cet ouvrage avec une série de planches, extraites de la "Grande Bohème" [...] mais ces planches n'en font pas intégralement partie; il y a généralement 36 planches").

  • N° 410OVIDE.- Les Métamorphoses. Traduction nouvelle, avec le texte latin, suivie d’une analyse de l’explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques, par M.G.T. Villenave; ornée de gravures d’après les dessins de MM. Lebarbier, Monsiau, et Moreau.
    Paris, F. Gay, Ch. Guestard, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné [- F. Gay], 1806.

    4 vol. gr. in-4° : front.-lxviii-331, [2]-418, 460, [2]-559 pp.; 143 h.-t. (pet. rousseurs, parfois nombreuses, légendes écrites au crayon).

    Relié par [Claessens ?] : plein maroquin brun, plats ornés "à la du Seuil", dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, roulettes fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (qqs lég. us., bonne condition).

    Un des exemplaires in-4° de cette belle édition juxtalinéaire latin-français imprimée sur papier vélin et illustrée d'1 frontispice et de 143 eaux-fortes (dont 3 dans la "Vie d'Ovide") serties d'un encadrement : TOUTES sont avant la lettre et quelques-unes avant les numéros gravés,- qqs-unes sont datées an 12 (i.e. 1804), an 13 (i.e. 1805), 1807, 1808 et 1820,- la planche 93 est découverte.
    # Cohen 773-774 (coll. identique à l'éd. in-8°); # Reynaud 391-392 (coll. imprécise : 2 pl. dans la Vie, 1-137 pl. + 4 pl. bis); # Coll. Schäfer IV, Sotheby's 1995, n° 475 (ex. sur peau de vélin daté 1806 : front., 3 pl. dans la Vie et pl. 1-135).
    Provenance : Adeline Remy (ex-libris).

    OVIDE.- Les Métamorphoses. Traduction nouvelle, avec le texte latin, suivie d’une analyse de l’explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques, par M.G.T. Villenave; ornée de gravures d’après les dessins de MM. Lebarbier, Monsiau, et Moreau.

    Un des exemplaires in-4° de cette belle édition juxtalinéaire latin-français imprimée sur papier vélin et illustrée d'1 frontispice et de 143 eaux-fortes (dont 3 dans la "Vie d'Ovide") serties d'un encadrement : TOUTES sont avant la lettre et quelques-unes avant les numéros gravés,- qqs-unes sont datées an 12 (i.e. 1804), an 13 (i.e. 1805), 1807, 1808 et 1820,- la planche 93 est découverte. # Cohen 773-774 (coll. identique à l'éd. in-8°); # Reynaud 391-392 (coll. imprécise : 2 pl. dans la Vie, 1-137 pl. + 4 pl. bis); # Coll. Schäfer IV, Sotheby's 1995, n° 475 (ex. sur peau de vélin daté 1806 : front., 3 pl. dans la Vie et pl. 1-135). Provenance : Adeline Remy (ex-libris).

  • N° 411 — (Presse) - Together 11 vol. - Pictures from « Punch ».
    London, " Punch" office (Badbury, Agnew & Co, printers), s.d.

    8 vol. in-f°.

    Contemporary binding : threequarter bordeaux shagreen, red cloth boards with blind fillets and roll-stamp on the edges, ribbed spine with gilt fillets and blind decorations, gilt top edges (some turn ins rubbed, rare small defects).

    JOINT : Punch, or The London Charivari. [- Punch]. London, Punch office, 1841 [- 1842,- 1843,- 1873,- 1891], 5 years bound in 3 vol. large in-4°, blind and gilt pictorial cloth (one with on upper board "The London Charivari" and dated 1899) or half-shagreen (non collated, starts in July for the year 1891, wears and some defects). With the almanach for 1873.
    The Punch was a weekly magazine of humour and satire established in 1841 by Henry Mayhew and Ebenezer Landells. It was the most influential in the years 1840 and 1850, when it helped to coin the term of cartoon in its modern sense. It closed in 1992, revived in 1996 but closed again in 2002.
    ¶ 8 albums d'illustrations de la revue satirique "Punch" et avec 3 volumes contenant 5 années de celle-ci joints. Demi-chagrin ou pleine toile de l'ép. (us. et qqs défauts).

    (Presse) - Together 11 vol. - Pictures from « Punch ».

    8 vol. in-f°.

    JOINT : Punch, or The London Charivari. [- Punch]. London, Punch office, 1841 [- 1842,- 1843,- 1873,- 1891], 5 years bound in 3 vol. large in-4°, blind and gilt pictorial cloth (one with on upper board "The London Charivari" and dated 1899) or half-shagreen (non collated, starts in July for the year 1891, wears and some defects). With the almanach for 1873. The Punch was a weekly magazine of humour and satire established in 1841 by Henry Mayhew and Ebenezer Landells. It was the most influential in the years 1840 and 1850, when it helped to coin the term of cartoon in its modern sense. It closed in 1992, revived in 1996 but closed again in 2002. ¶ 8 albums d'illustrations de la revue satirique "Punch" et avec 3 volumes contenant 5 années de celle-ci joints. Demi-chagrin ou pleine toile de l'ép. (us. et qqs défauts).

  • N° 412 — (Presse) - WILLETTE, Adolphe-Léon.- Le Pierrot.
    Paris, 1888 [- 1889].

    In-f° : 1re année : n° 1, 6-7-1888, au n° 26, 28-12-1888 (complet).-- 2e année : n° 1, 4-1-1889, au n° 23, 20-9-1889 (sans les derniers num., déchirure marg. à 1 f. du n° 15, fortes rouss. aux n° 12-15).-- 3e année : n° spécial, non numéroté, 5-3-1891.

    Rel. de l'époque : bradel demi-percaline bleu clair, plats de papier marbré (étiq. de cuir très frottée sur le dos, coins lég. émoussés).

    COLLECTION PRESQUE COMPLÈTE de cette revue dont Adolphe Léon Willette (1857-1926) était directeur et Émile Goudeau rédacteur en chef. La p. 1 de chaque numéro, de 4 pp., est illustrée à pleine page, la p. 3 est souvent illustrée de croquis à la façon d'une bande dessinée, le reste étant consacré à des publicités, nouvelles, poésies... Willette force le trait dans certains de ses dessins, révélant son féroce antisémitisme.

    (Presse) - WILLETTE, Adolphe-Léon.- Le Pierrot.
    Paris, 1888 [- 1889].

  • N° 413RACINE, Jean.- Oeuvres complètes. Précédées de son éloge par La Harpe. Nouvelle édition.
    Paris, P. Pourrat frères, et ches les libraires aux dépôts de Pittoresques de la France et de l'étranger, 1838.

    6 vol. in-8° (rousseurs éparses).

    Rel. de l'époque : demi-veau prune à grains croisés à petits coins, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de brun (dos passés, lég. us., qqs coins émoussés).

    RACINE, Jean.- Oeuvres complètes. Précédées de son éloge par La Harpe. Nouvelle édition.

  • N° 414REYBAUD, Louis.- Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale [- à la recherche de la meilleure des républiques]. Édition illustrée par J.-J. Grandville [- par Tony Johannot].
    Paris, J.-J. Dubochet, Le Chevalier [- Michel Lévy fr.], 1846 [- 1849].

    2 vol. gr. in-8° (défaut d'impression pp. 161-162 du t. I, manque au coin des pp. 491-492 du t. II).

    Relié dans le style romantique par Charles Meunier : plein maroquin brun foncé, plats richement cernés de filets dorés, de larges listels de maroq. ocre et bordeaux ornés de roul. fleuronnées dorées, de carrés d'angles mos. et fleuronnés, dos fleuronnés dorés à 4 nerfs, filets dorés sur les plats et remplis, tranches dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étuis bordés.

    PREMIER TIRAGE des illustrations : 62 (32, 30) hors-texte et une multitude de bois in texto.
    ENRICHI d'une vignette figurant Jérôme Paturot, tirée sur papier bleu et collée sur la garde du t. I.
    # Vicaire VI-1101; # Carteret III-516/517.
    Provenance : Géo Valdelièvre (ex-libris).

    REYBAUD, Louis.- Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale [- à la recherche de la meilleure des républiques]. Édition illustrée par J.-J. Grandville [- par Tony Johannot].

    PREMIER TIRAGE des illustrations : 62 (32, 30) hors-texte et une multitude de bois in texto. ENRICHI d'une vignette figurant Jérôme Paturot, tirée sur papier bleu et collée sur la garde du t. I. # Vicaire VI-1101; # Carteret III-516/517. Provenance : Géo Valdelièvre (ex-libris).

  • N° 415Ens. 2 ouvr. en 27 vol. in-8° - ROUSSEAU, Jean-Jacques.- Oeuvres complètes. Avec des éclaircissements et des notes historiques par P.R. Auguis.
    Paris, Dalibon, 1824 [- 1825].

    27 vol. in-8°; 5 front. et 38 h.-t. protégés de serpentes (qqs rouss., certaines plus grandes, rares pl. lég. brunies, très rares déch. marg.).

    Rel. de l'époque : demi-veau mauve, plats de papier marbré, dos décorés de filets et roul. dorés et à froid, tr. jaspées de brun (dos et qqs plats passés, rares pet. us.).

    Illustré de 5 frontispices et 38 planches, dont une partition musicale dépliante. Brunet indique 42 planches, vraisemblablement parce qu'il ne compte pas celle de musique dans son total.
    # Brunet IV-1424.
    JOINT, mêmes lieu d'édition, format, rel. et condition : ROUSSEAU, J.-J.- Oeuvres inédites. Suivies d'un supplément à l'histoire de sa vie et de ses ouvrages; par V.D. Musset-Pathay. Peytieux, 1825, 2 vol. (mouill. marg. au début du vol. I).

    Ens. 2 ouvr. en 27 vol. in-8° - ROUSSEAU, Jean-Jacques.- Oeuvres complètes. Avec des éclaircissements et des notes historiques par P.R. Auguis.

    Illustré de 5 frontispices et 38 planches, dont une partition musicale dépliante. Brunet indique 42 planches, vraisemblablement parce qu'il ne compte pas celle de musique dans son total. # Brunet IV-1424. JOINT, mêmes lieu d'édition, format, rel. et condition : ROUSSEAU, J.-J.- Oeuvres inédites. Suivies d'un supplément à l'histoire de sa vie et de ses ouvrages; par V.D. Musset-Pathay. Peytieux, 1825, 2 vol. (mouill. marg. au début du vol. I).

  • N° 416SHAKESPEARE, William.- A Midsummer night’s dream. Illustrated by Robert Anning Bell. Edited with an Introduction by Israel Gollancz.
    London, J.M. Dent & Aldine House, 1895.

    In-4°.

    Bound by Cedric Chivers, Bath (England) : bradel natural vellum, HAND-PAINTED flowers (hawthorns with their hearts enhanced by golden points) and foliages covering boards and spine, gilted frames on the inner boards, marbled end-papers, top edge gilt. Under case.

    BEAUTIFUL ART NOUVEAU ILLUSTRATIONS by Robert Anning Bell (1863-1933), Walter Crane's pupil, all woodcuts in black : frontispiece, pictorial title-page, 8 full-pages, 4 double-pages, 7 text-pages fully illustrated, numerous half-pages, head and tailpieces and initial letters. Bell was an important figure in the Arts & Crafts movement, due to his decorative skills acquired through sculpture and architecture.
    FIRST ISSUE (reed. 1901) and first of a serie of Shakespeare illustrated books (Lamb’s Tales, 1899,- The Tempest, 1901,- Shakespeare’s Heroines, 1901).
    • Rare Chivers (1853-1929) binding using the "Vellucent" Process" whom he invented for external decorations of books using selected skins. This method, first exhibited and patented in 1898, revealed the finer and more transparent painted decoration.

    SHAKESPEARE, William.- A Midsummer night’s dream. Illustrated by Robert Anning Bell. Edited with an Introduction by Israel Gollancz.

    In-4°.

    BEAUTIFUL ART NOUVEAU ILLUSTRATIONS by Robert Anning Bell (1863-1933), Walter Crane's pupil, all woodcuts in black : frontispiece, pictorial title-page, 8 full-pages, 4 double-pages, 7 text-pages fully illustrated, numerous half-pages, head and tailpieces and initial letters. Bell was an important figure in the Arts & Crafts movement, due to his decorative skills acquired through sculpture and architecture. FIRST ISSUE (reed. 1901) and first of a serie of Shakespeare illustrated books (Lamb’s Tales, 1899,- The Tempest, 1901,- Shakespeare’s Heroines, 1901). • Rare Chivers (1853-1929) binding using the "Vellucent" Process" whom he invented for external decorations of books using selected skins. This method, first exhibited and patented in 1898, revealed the finer and more transparent painted decoration.

  • N° 417SPENSER, Edmund.- The Faerie queene. Pictured and decorated by Louis Fairfax-Muckley […].
    London, J.M. Dent, 1897.

    2 vol. in-4° (some foxing to the first and last lvs).

    Publisher's binding : beige cloth fully decorated in gilt, flat spines, gilt top edge (some small wears).

    Famous epic poem and fantastical allegory celebrating the Tudor dynasty and Elizabeth I, fully illustrated in black by Fairgax-Muckley with frontispieces, full-pages, double plates, ornemental large borders, initials, historiated head-pieces and vignettes. Issued to 1.350 copies, one of the 1.250 unnumbered ordinary copies. Booksellers and library catalogues mention 3 volumes but our copy is complete of the pages (i.e. 1.155 pp.) and of the colophon.
    Provenance : Andrew Baxendine, college bookseller in Edinburgh (label); Lindsay Jardine (ex libris).
    ¶ Célèbre poème abondamment illustré en noir. Pleine toile beige d'éd. entièrement décorée en doré.

    SPENSER, Edmund.- The Faerie queene. Pictured and decorated by Louis Fairfax-Muckley […].
    London, J.M. Dent, 1897.

    Famous epic poem and fantastical allegory celebrating the Tudor dynasty and Elizabeth I, fully illustrated in black by Fairgax-Muckley with frontispieces, full-pages, double plates, ornemental large borders, initials, historiated head-pieces and vignettes. Issued to 1.350 copies, one of the 1.250 unnumbered ordinary copies. Booksellers and library catalogues mention 3 volumes but our copy is complete of the pages (i.e. 1.155 pp.) and of the colophon. Provenance : Andrew Baxendine, college bookseller in Edinburgh (label); Lindsay Jardine (ex libris). ¶ Célèbre poème abondamment illustré en noir. Pleine toile beige d'éd. entièrement décorée en doré.

  • N° 418 — (Sport, Boxe) - 2 ouvrages en édition originale.

    (1). LEBOUCHER.- Théorie de la boxe française. Brux., Stapleaux, 1844, gr. in-8° relié par la veuve G. Ryckers en demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse, couv. cons. (rel. défraîchie). Ill. de 16 lithogr. en noir sur 2 pl. dépliantes.-- (2). ANDRÉ, Émile.- L'art de se défendre dans la rue. Résumé des parties les plus simples et les plus pratiques de la boxe française, de la lutte, du jeu de la canne et du bâton, du maniement du couteau et du poignard, avec des détails spéciaux sur les coups de surprise dans la rue. 66 illustr. d'après les photographies de Leclerc frères, Levacher, etc. P., Flammarion, [c. 1900], demi-chagrin brun à coins, dos (passé) à nerfs (ex. bruni). # Pardoel 101.

    (Sport, Boxe) - 2 ouvrages en édition originale.

  • N° 419 — (Sport, Escrime) - VIGEANT, Arsène.- Almanach de l’escrime. Dessins de Fréd. Régamey, eaux-fortes de Ch. Courtry.
    Paris, Quantin, 1889.

    In-12°; 15 h.-t.

    Relié par Marius Michel : plein maroquin rouge, fleurons d'angles dorés (heaume et épées croisées), dos fleuronné doré à nerfs, filets et roulettes dorées sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. cons. (dos de la rel. bruni). Sous étui bordé.

    Illustré de 15 planches : frontispice,- la "ballade" à Vigeant en couleurs,- portait de l'auteur gravé sur bois par Baude sur Chine appliqué,- 12 gravures hors-texte (1 par mois de l'année). Les bandeaux sont clichés en noir. Tirage à 565 ex., ex. de chapelle tiré sur Japon comme les 20 ex. du 2e papier.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur la garde blanche de papier Japon : "Exemplaire d'Auteur fait pour Monsieur François Coppée" (Paris 1842-1908), poète, dramaturge et romancier français, auteur de la "Ballade en l'honneur de Vigant" qui commence cet ouvrage.
    # Pardoel 2725 (signale 28 h.-t.); # Cat. Garcia Donnell n° 919 (signale 16 h.-t.); # Gelli 460 ("Quinze grandes planches très belles, magnifiquement exécutées, quelques portraits d'anciens maîtres d'armes et plusieurs illustrations concourent à rendre cet ouvrage élégant, rare et fort intéressant").

    (Sport, Escrime) - VIGEANT, Arsène.- Almanach de l’escrime. Dessins de Fréd. Régamey, eaux-fortes de Ch. Courtry.
    Paris, Quantin, 1889.

    In-12°; 15 h.-t.

    Illustré de 15 planches : frontispice,- la "ballade" à Vigeant en couleurs,- portait de l'auteur gravé sur bois par Baude sur Chine appliqué,- 12 gravures hors-texte (1 par mois de l'année). Les bandeaux sont clichés en noir. Tirage à 565 ex., ex. de chapelle tiré sur Japon comme les 20 ex. du 2e papier. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur la garde blanche de papier Japon : "Exemplaire d'Auteur fait pour Monsieur François Coppée" (Paris 1842-1908), poète, dramaturge et romancier français, auteur de la "Ballade en l'honneur de Vigant" qui commence cet ouvrage. # Pardoel 2725 (signale 28 h.-t.); # Cat. Garcia Donnell n° 919 (signale 16 h.-t.); # Gelli 460 ("Quinze grandes planches très belles, magnifiquement exécutées, quelques portraits d'anciens maîtres d'armes et plusieurs illustrations concourent à rendre cet ouvrage élégant, rare et fort intéressant").

  • N° 420 — (Sport, Escrime) - 2 ouvrages, pet. et gr. in-8°, reliés.

    (1). ALMBERT, Alfred d'.- Physiologie du duel. P., Amyot, 1867, relié par Dubois d'Enghien en demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré (lég. défraîchi). 2e éd. (éd. orig. : 1853); # Pardoel 71.-- (2). LETAINTURIER, Gabriel.- Le duel. Nice, Ventre, 1890, gr. in-8°, demi-chagrin rouge à coins, couv. cons. (rel. défraîchie, très fortes mouill. int.). Édit. orig.; ENVOI AUT. signé de l'auteur à Challaud (part. délavé); # Pardoel 1488.

    (Sport, Escrime) - 2 ouvrages, pet. et gr. in-8°, reliés.

  • N° 421 — (Sport, Escrime) - 3 ouvrages (2 en édition originale et 1 ex. sur Chine), in-12°, reliés.

    (1). VIGEANT, Arsène.- Un maître d'armes sous la Restauration. Paris, Motteroz, 1883, demi-maroq. ocre à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. cons. (pet. manque au coin sup. de la couv. br.). Édit. orig. et unique; vignettes par Marcel et Deville; # pas dans Pardoel !-- (2) TAVERNIER, Adolphe.- Amateurs et salles d'armes de Paris. Ill. de Genilloud. P., Marpon et Flammarion, [1886 ?], demi-maroq. bordeaux à coins, dos à nerfs, couv. cons. (fortes rouss. passim). Édit. orig. et unique; ill. de vignettes et pleines pages; # Pardoel 2578.-- (3). LA MARCHE, Claude.- L'épée. Ill. par Marius Roy. Édit. nouv. et augmentée. P., Flammarion, [1898], relié par G. Ryckers en demi-maroq. brun à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. cons. Ex. de chapelle sur CHINE (comme les 10 de tête); ill. in texto et 13 à pleine page; # Pardoel 1640.

    (Sport, Escrime) - 3 ouvrages (2 en édition originale et 1 ex. sur Chine), in-12°, reliés.

  • N° 422 — (Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale non rééditée, in-12°, reliés.

    (1). CABOT, Augustin.- Attaque & Défense sur le terrain. P., Westhauser, 1888, demi-maroq. lavallière à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. (qqs rouss. au début, pet. éraflure que le plat sup.). Frontisp.; # Pardoel 487.-- (2). BONNEL, B.- Traité de l'art des armes ou Les principes de l'escrime mis à la portée de tout le monde. Suivi des premiers principes de la boxe française et de la canne. P., Delarue, [c. 1890], demi-parchemin à coins, dos lisse (rel. salie, rouss. passim). Ill. de 13 figures in texto; # Pardoel 415.-- (3). Règlement d'escrime. Brux., Impr. militaire E. Guyot, 1895. Demi-maroq. vert foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée. Ill. de 26 ill. photographiques en bleu. # Pas dans Pardoel.

    (Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale non rééditée, in-12°, reliés.

  • N° 423 — (Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale non rééditée, in-12°, reliés.

    (1). BEAUVOIR, Roger de.- Duels et duellistes. P., Michel Lévy, 1864, demi-chagrin rouge à coins (lég. défraîchi, dos passé). # Pardoel 281.-- (2). ANDRÉ, Émile.- Les trucs du duel. Pistolet - Épée - Sabre. P., Flammarion, [c. 1896-1900], relié par Dubois d'Enghien en demi-maroq. brun, dos (passé) fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (qqs rouss. au début et fin). # Pardoel 97.-- (3). LETAINTURIER-FRADIN, G.- L'honneur et le duel. Préf. de Tavernier. P., Flammarion, (1897), relié par Dubois d'Enghien en demi-maroq. rouge à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. de papier parcheminé cons. (couv. très brunie, éraflures et qqs manques, plats frottés...). # Pardoel 1491.

  • N° 424 — (Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale, in-12°, reliés.

    (1). LOZÈS, Bertrand.- Théorie de l'escrime simultanée. P., Dumaine, 1862, demi-maroq. brun à coins, dos à nerfs (grande mais pâle mouill. passim, tache sur le plat sup. de la rel.). Nombr. ill.; # Pardoel 1573.-- (2). LEWAL, Julien-Louis.- L'escrime et ses obligations nouvelles. P., Dentu, 1891, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs (ex. bruni). # Pardoel 1500.-- (3). ANDRÉ, Émile.- Manuel théorique et pratique d'escrime (fleuret, épée - sabre) [...]. P., Garnier, 1896, relié par Dubois d'Enghien en demi-chagrin bordeaux à coins, couv. cons. (qqs rouss., ex. lég. bruni). # Pardoel 98.

    (Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale, in-12°, reliés.

  • N° 425 — (Sport, Escrime) - 3 ouvrages in-8° (2 en édition originale non rééditée), in-8°, reliés.

    (1). LAFAUGÈRE, Louis-Justin.- Traité de l'art de faire des armes. Nouv. éd., corrigée. P., Garnier, 1825, relié par Pagnant en demi-maroq. brun à coins, dos entièrement fleuronné doré à nerfs, tête dorée (dos passé). 2e éd. corrigée de cet excellent manuel; complet du portrait et des 2 h.-t. dépliants; # Vigeant 78-79, # pas dans Pardoel (autres éd.).-- (2). DE BAST, Barthélemy.- Manuel d'escrime. La Haye, J. Kips, 1836, relié par Pagnant en demi-maroq. brun à coins, dos entièrement fleuronné à nerfs, tête dorée (dos passé). 2e éd., complet des 8 h.-t. dont 6 dépliants; # Pardoel 234 (donne l'orig. à Brux. la même année).-- (3). SELDERSLAGH, Pierre.- De l'escrime au fleuret et à l'épée. Gand, Heins, 1907, in-8° bradel demi-chagrin rouge-brun. Édit. orig.; # Pardoel 2413.

    (Sport, Escrime) - 3 ouvrages in-8° (2 en édition originale non rééditée), in-8°, reliés.

  • N° 426 — (Sport, Hippologie) - [ BÉGNICOURT, Florimond].- Méthode du dressage du cheval à pied exclusivement à la cravache. Avec 15 planches.
    Paris, L. Baudouin, 1890.

    In-8° : [4]-104 pp.; 1 h.-t. dépl. (très rares rousseurs).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin bleu, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (pet. taches blanches au plat inf.).

    RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée de 15 figures sur 13 planches dont une hors-texte.
    # Pas dans Mennessier de La Lance ni Barbier.

    (Sport, Hippologie) - [ BÉGNICOURT, Florimond].- Méthode du dressage du cheval à pied exclusivement à la cravache. Avec 15 planches.
    Paris, L. Baudouin, 1890.

    RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée de 15 figures sur 13 planches dont une hors-texte. # Pas dans Mennessier de La Lance ni Barbier.

  • N° 427 — (Sport, Hippologie) - FILLIS, James.- Principes de dressage et d’équitation (3e édition, revue, corrigée et considérablement augmentée).
    Paris, E. Flammarion, 1892.

    Gr. in-8°; 36 h.-t. (n.c.).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. frottée, éraflures au dos, coupes inf. et coins fort émoussés, les coupes sup. moins fort, mention d'app. ms. moderne sur la garde sup.).

    Troisième édition (éd. orig. : 1890) illustrée, en phototypie principalement, du portrait de l'auteur sur le titre et de 36 planches figurant différents types de trot et de galop, comment faire avancer un cheval dans l'eau, l'équitation diagonale, les piaffers, etc. En annexe, les programmes de leçons données par l'auteur à Bruxelles au Cercle royal pour les officiers du 2e régiment de guides. Né à Londres dans une famille d'écuyers de cirque, Fillis (1834-1913) fut formé par Victor Franconi et François Caron et devint écuyer en chef à l’École des officiers de cavalerie de Saint-Pétersbourg.
    # Mennessier de la Lance I-483/484.

    (Sport, Hippologie) - FILLIS, James.- Principes de dressage et d’équitation (3e édition, revue, corrigée et considérablement augmentée).
    Paris, E. Flammarion, 1892.

    Gr. in-8°; 36 h.-t. (n.c.).

    Troisième édition (éd. orig. : 1890) illustrée, en phototypie principalement, du portrait de l'auteur sur le titre et de 36 planches figurant différents types de trot et de galop, comment faire avancer un cheval dans l'eau, l'équitation diagonale, les piaffers, etc. En annexe, les programmes de leçons données par l'auteur à Bruxelles au Cercle royal pour les officiers du 2e régiment de guides. Né à Londres dans une famille d'écuyers de cirque, Fillis (1834-1913) fut formé par Victor Franconi et François Caron et devint écuyer en chef à l’École des officiers de cavalerie de Saint-Pétersbourg. # Mennessier de la Lance I-483/484.

  • N° 428 — (Sport, Hippologie) - MUSANY, F.- Propos d’un écuyer. Illustrations de Doldier.
    Paris, H. Simonis (Imprimé par Chamerot et Renouard), 1895.

    Gr. in-8° : [8]-189-[8] pp.; 12 h.-t.

    Relié par Marius Michel : plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis entièrement fleuronnés dorés, tr. dorées, couv. cons. (dos très lég. passé). Sous étui bordé.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de Musany (1851-1896), écuyer estimable et directeur de l'école de Boulogne-sur-Mer. Illustrée par Henri-Charles Dodelier (signature Doldier) de 12 hors-texte représentant les plus célèbres écuyers, de 7 bandeaux, 7 culs-de-lampe historiés ainsi que de 2 in texto et 1 pleine page figurant une selle, les étriers et les porte-étrivières Musany. Précédé par une petit traité "L'homme et la bête" dans laquelle l'auteur développe sa théorie des sensations physiques contre l'intelligence. Il refusait en effet toute intelligence au cheval et selon lui, le dressage devait être basé sur les sensations (cfr Mennessier). Cela ne l'a néanmoins pas conduit à la mise au point de nouvelles techniques de dressage. Ex. sur papier Japon.
    # Mennessier de La Lance II-237.

    (Sport, Hippologie) - MUSANY, F.- Propos d’un écuyer. Illustrations de Doldier.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de Musany (1851-1896), écuyer estimable et directeur de l'école de Boulogne-sur-Mer. Illustrée par Henri-Charles Dodelier (signature Doldier) de 12 hors-texte représentant les plus célèbres écuyers, de 7 bandeaux, 7 culs-de-lampe historiés ainsi que de 2 in texto et 1 pleine page figurant une selle, les étriers et les porte-étrivières Musany. Précédé par une petit traité "L'homme et la bête" dans laquelle l'auteur développe sa théorie des sensations physiques contre l'intelligence. Il refusait en effet toute intelligence au cheval et selon lui, le dressage devait être basé sur les sensations (cfr Mennessier). Cela ne l'a néanmoins pas conduit à la mise au point de nouvelles techniques de dressage. Ex. sur papier Japon. # Mennessier de La Lance II-237.

  • N° 429 — (Sport, Hippologie) - MUSSOT, Pierre.- Commentaires historiques et élémentaires sur l’équitation et la cavalerie ou Revue des progrès obtenus dans l’état équestre depuis l’époque de la Renaissance.
    Paris, J. Corréard, 1854.

    In-8° : viii-255 pp.; 20 h.-t.

    Relié par Chambolle-Duru : plein maroquin brun, plats ornés de plusieurs encadrements de filets dorés dont certains entrecroisés aux coins en forme de carré, dos à nerfs à caissons décorés d'encadrements de filets dorés, double filet sur les coupes et nombreux filets sur les remplis, tr. dorées. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE bien complète des 20 planches. Mussot fut officier de cavalerie de 1792 à 1855 et enseignant de l'École de Saumur de 1839 à 1842.
    # Mennessier de La Lance I-239 (précise qu'il n'a trouvé que 19 pl. dans les ex. qu'il a consultés).
    • Ex. dans une jolie reliure.

    (Sport, Hippologie) - MUSSOT, Pierre.- Commentaires historiques et élémentaires sur l’équitation et la cavalerie ou Revue des progrès obtenus dans l’état équestre depuis l’époque de la Renaissance.
    Paris, J. Corréard, 1854.

    ÉDITION ORIGINALE bien complète des 20 planches. Mussot fut officier de cavalerie de 1792 à 1855 et enseignant de l'École de Saumur de 1839 à 1842. # Mennessier de La Lance I-239 (précise qu'il n'a trouvé que 19 pl. dans les ex. qu'il a consultés). • Ex. dans une jolie reliure.

  • N° 430 — (Sport, Hippologie) - VAN DER MEER, Antoine-Félix.- Connaissances complètes du cavalier, de l’écuyer et de l’homme de cheval […].
    Bruxelles, A.-N. Lebègue; Paris, J. Dumaine, [ 1865].

    In-8°; 13 h.-t. (texte n.c., rousseurs).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de brun (pet. us. sur le cuir).

    ÉDITION ORIGINALE divisée en 4 parties : traité d'équitation, dressage, connaissance et hygiène du cheval. In fine, l'appendice contient aussi un article intéressant sur les règles de politesse à cheval à suivre lorsqu'on accompagne une dame, un supérieur, d'autres cavaliers, en cas de rencontre, etc. L'auteur, militaire et professeur d'équitation de l'école militaire, dédie l'ouvrage au baron Chazal, aide-de-camp du Roi et ministre de la guerre.
    # Mennessier de la Lance II-603/604.

    (Sport, Hippologie) - VAN DER MEER, Antoine-Félix.- Connaissances complètes du cavalier, de l’écuyer et de l’homme de cheval […].

    ÉDITION ORIGINALE divisée en 4 parties : traité d'équitation, dressage, connaissance et hygiène du cheval. In fine, l'appendice contient aussi un article intéressant sur les règles de politesse à cheval à suivre lorsqu'on accompagne une dame, un supérieur, d'autres cavaliers, en cas de rencontre, etc. L'auteur, militaire et professeur d'équitation de l'école militaire, dédie l'ouvrage au baron Chazal, aide-de-camp du Roi et ministre de la guerre. # Mennessier de la Lance II-603/604.

  • N° 431 — (Sport, Hippologie) - 3 ouvrages dont deux en édition originale, in-8°, demi-maroquin à coins de l’ép. (qqs pet. rousseurs).

    [SANTINI, E.].- Le cheval : traité complet d'hippologie [...]. P., Garnier frères, 1886, in-8° demi-maroq. vert par G. Ryckers, couv. cons. (incomplet du titre, pet. rouss.). Édit. orig.; illustré d'1 frontispice, de plusieurs in texto et qqs pleines pp.-- VAN DEN HOVE de HEUSCH.- Dressage des chevaux de remonte en 30 leçons raisonnées. Suivi d'un cours pratique d'équitation de haute-école. Louvain, Massar, 1887, demi-maroq. rouge par G. Ryckers (rouss.). Édit. orig.-- GERHARDT, A.- Traité des résistances du cheval. Méthode raisonnée de dressage des chevaux difficiles au moyen de la cravache [...]. P., Berger-Levrault; Brux., Muquardt, 1889, in-8° demi-maroq. brun. Illustré d'1 in texto.

    (Sport, Hippologie) - 3 ouvrages dont deux en édition originale, in-8°, demi-maroquin à coins de l’ép. (qqs pet. rousseurs).

  • N° 432 — (Sport, Hippologie) - 7 plaquettes, la majorité à propos de la méthode de dressage de Baucher, in-8°, bradel demi-toile de l’ép. sauf une en percaline (qqs pet. défauts, rousseurs).

    AUBERT, P.-A.- Quelques observations sur le système de M. Baucher pour dresser les chevaux. Doit-on adopter ce système pour les régiments de cavalerie de l'armée. P., Leneveu, 1842.-- Traité de l'élève du cheval de course, du cheval de chasse, et du cheval de service. Traduit de l'anglais, d'après le Sporting magazine de Londres. Brux., Deprez-Parent, 1842. Illustré de 3 pl. et 1 vignette de titre.-- FITTE, Ed. de.- Revue des brochures et articles de journaux qui ont attaqué la nouvelle méthode d'équitation de M. F. Baucher. P., chez l'auteur, 1843. Avec 1 tableau dépl.-- LECORNUÉ.- Examen du système Baucher, de son application à notre cavalerie [...]. P., chez l'auteur, 1843.-- LEGROS.- Réfutation complète de la nouvelle méthode d'équitation proposée par M. Baucher. P., chez l'auteur, et chez les principaux libraires et marchands, 1843.-- [CHAVÉE].- Nouvel essai sur l'équitation, et seconde expression du bauchérisme, par un amateur. Louvain, Vanlinthout, 1863.-- GUÉRIN, A.- Notes sur la cavalerie. Angoulème, Nadaud, 1871.

    (Sport, Hippologie) - 7 plaquettes, la majorité à propos de la méthode de dressage de Baucher, in-8°, bradel demi-toile de l’ép. sauf une en percaline (qqs pet. défauts, rousseurs).

  • N° 433 — (Sport, Natation) - Ens. 4 ouvr. en 2 vol. - COUTIVRON, vicomte Ludovic de.- De la natation et de son application à l’art de la guerre. Deuxième édition, augmentée d’une préface et ornée de lithographies.
    Paris, Anthelme Boucher, mai 1824.

    In-12° : [i/iv]-lx-vi/xxxii-146 pp.; 13 h.-t.

    Relié par Dubois d'Enghien : demi-maroquin vert à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée (plat. inf. frotté, dos très lég. passé).

    Ouvrage rare illustré de 13 lithographies en noir, traitant des bains (froids, tempérés), de l'histoire de la natation, des manières de nager, de ses effets et de son utilité entre autres en cas de guerre, de son application pour la cavalerie, du costume du baigneur, etc.
    JOINT, un recueil factice de 3 ouvr. sur le même sujet, pet. in-12°, demi-chagrin vert à coins, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (lég. défraîchi) : (1). KARR, A.- Traité de la natation, ou L'art de nager est démontré avec la plus grande précision. Brux., chez tous les libraires, 1844. 2 pl. avec figures.-- (2). BRISSET, P.- La natation ou L'art de nager appris seul en moins d'une heure (avec 5 figures). P., Garnier; Lyon, Méra, 1870.-- (3). ARGY, d'.- Instruction pratique pour l'enseignement élémentaire de la natation dans l'armée. 9e tirage. P., Dumaine, 1874. 23 in texto et 5 h.-t. dépliants.

    (Sport, Natation) - Ens. 4 ouvr. en 2 vol. - COUTIVRON, vicomte Ludovic de.- De la natation et de son application à l’art de la guerre. Deuxième édition, augmentée d’une préface et ornée de lithographies.

    Ouvrage rare illustré de 13 lithographies en noir, traitant des bains (froids, tempérés), de l'histoire de la natation, des manières de nager, de ses effets et de son utilité entre autres en cas de guerre, de son application pour la cavalerie, du costume du baigneur, etc. JOINT, un recueil factice de 3 ouvr. sur le même sujet, pet. in-12°, demi-chagrin vert à coins, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (lég. défraîchi) : (1). KARR, A.- Traité de la natation, ou L'art de nager est démontré avec la plus grande précision. Brux., chez tous les libraires, 1844. 2 pl. avec figures.-- (2). BRISSET, P.- La natation ou L'art de nager appris seul en moins d'une heure (avec 5 figures). P., Garnier; Lyon, Méra, 1870.-- (3). ARGY, d'.- Instruction pratique pour l'enseignement élémentaire de la natation dans l'armée. 9e tirage. P., Dumaine, 1874. 23 in texto et 5 h.-t. dépliants.

  • N° 434UZANNE, Octave.- Son Altesse la Femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.
    Paris, A. Quantin, 1885 (colophon : 28 octobre 1884).

    In-8° (qqs rares piqûres).

    Relié par Hahn de Frankfurt : plein maroquin lavallière, plats cernés d'un triple filet et petit fleuron d'angle dorés, dos à caissons entièrement fleuronnés dorés et étiq. de titre en veau bleu foncé, filets et roulettes fleuronnées dorés sur les coupes et les cadres des contreplats, gardes de papier marbré, tranches dorées. Sous étui bordé.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches hors texte en couleurs dont 3 par Rops ("Mirouer de sorcellerie", "L'amour aux champs" et "Mulieriana") ainsi que d'une vignette de titre, de bandeaux et lettrines héliogravés. Couverture par Gustave Fraipont, illustrée d'un seul tenant d'une jolie composition gravée à l'eau-forte mise en couleurs.
    # Vicaire VII-924.
    Provenance : Maximilian von Goldschmidt-Rothschild, banquier et collectionneur d'art, 1843-1940 (ex-libris); "Stadbibliothek Frankfurt am Main" (grand cachet au verso du titre et petit chachet sur chaque hors-texte), "Restitué par la ville de Francfort suivant acte du 28 janvier 1952" (contre cachet au côté du précédent); Jean Jacobs (id.).

    UZANNE, Octave.- Son Altesse la Femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.

    In-8° (qqs rares piqûres).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches hors texte en couleurs dont 3 par Rops ("Mirouer de sorcellerie", "L'amour aux champs" et "Mulieriana") ainsi que d'une vignette de titre, de bandeaux et lettrines héliogravés. Couverture par Gustave Fraipont, illustrée d'un seul tenant d'une jolie composition gravée à l'eau-forte mise en couleurs. # Vicaire VII-924. Provenance : Maximilian von Goldschmidt-Rothschild, banquier et collectionneur d'art, 1843-1940 (ex-libris); "Stadbibliothek Frankfurt am Main" (grand cachet au verso du titre et petit chachet sur chaque hors-texte), "Restitué par la ville de Francfort suivant acte du 28 janvier 1952" (contre cachet au côté du précédent); Jean Jacobs (id.).

  • N° 435UZANNE, Octave.- Son Altesse la Femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.
    Paris, A. Quantin, 1885.

    In-8°.

    Broché, sous couv. sur Japon illustrée d'une composition couvrant les plats et dos. Sous chemise d'édition en papier de fantaisie brun et larges faveurs de soie violette titrée, doublée de papier décoré fabriqué au Japon (doublures intactes, papier de recouvrement frotté, soie part. éraillée, "mors" fendillés à fendus).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches hors texte en couleurs dont 3 par Rops ("Mirouer de sorcellerie", "L'amour aux champs" et "Mulieriana") ainsi que d'une vignette de titre, de bandeaux et lettrines héliogravés dont 2 pleines pages et 1 bandeau en couleurs. Couverture par Gustave Fraipont, illustrée d'un seul tenant d'une jolie composition gravée à l'eau-forte mise en couleurs.
    ENRICHI d'1 l.a.s. d'Uzanne, 10-7-188[7 ?], 1 p. in-8°, en-tête "Le Livre, revue mensuelle" [à A. Quantin ?] : il règle divers détails techniques et d'édition à propos de ses "Zigzags d'un curieux" qui paraîtront en 1888.
    # Vicaire VII-924.
    Provenance : Alphonse de Witte (ex-libris).

    Paris, A. Quantin, 1885.

    In-8°.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 planches hors texte en couleurs dont 3 par Rops ("Mirouer de sorcellerie", "L'amour aux champs" et "Mulieriana") ainsi que d'une vignette de titre, de bandeaux et lettrines héliogravés dont 2 pleines pages et 1 bandeau en couleurs. Couverture par Gustave Fraipont, illustrée d'un seul tenant d'une jolie composition gravée à l'eau-forte mise en couleurs. ENRICHI d'1 l.a.s. d'Uzanne, 10-7-188[7 ?], 1 p. in-8°, en-tête "Le Livre, revue mensuelle" [à A. Quantin ?] : il règle divers détails techniques et d'édition à propos de ses "Zigzags d'un curieux" qui paraîtront en 1888. # Vicaire VII-924. Provenance : Alphonse de Witte (ex-libris).

  • N° 436VERNE, Jules.- Les Frères Kip. Illustrations par George Roux. 12 grandes chromotypographies. Nombreuses vues photographiques. Deux cartes.
    Paris, Collection Hetzel, [ 1902].

    Gr.in-8°; ill. (h.-t. de la p. 288 en partie dérelié).

    Cartonnage polychrome par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : 1er plat "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "p", tr. dorées (lég. us. aux mors, pet. coup sur le haut du plat sup., coins lég. émoussés).

    PREMIER TIRAGE. Contrairement à ce qu'indique Bottin, le second plat est de type "p" et non pas "q" mais il ne peut s'agir que d'une erreur d'après Jauzac à moins que le premier n'aie eu une hypothétique réédition de type 4 (selon la classification de Jauzac).
    # Bottin pp. 239-242; # Jauzac pp. 294-295.

    VERNE, Jules.- Les Frères Kip. Illustrations par George Roux. 12 grandes chromotypographies. Nombreuses vues photographiques. Deux cartes.

    PREMIER TIRAGE. Contrairement à ce qu'indique Bottin, le second plat est de type "p" et non pas "q" mais il ne peut s'agir que d'une erreur d'après Jauzac à moins que le premier n'aie eu une hypothétique réédition de type 4 (selon la classification de Jauzac). # Bottin pp. 239-242; # Jauzac pp. 294-295.

  • N° 437VERNE, Jules.- Le village aérien. 38 dessins par George Roux. 6 grandes chromotypographies, une carte [- Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin. Illustrations par George Roux. 6 grandes chromotypographies, une carte].
    Paris, Collection Hetzel, [ 1901].

    Gr.in-8°; ill. (h.-t. entre les pp. 132-133 du 1er ouvr. dérelié).

    Cartonnage polychrome d'édition par Engel d'après une maquette de C. Blancheland : plats "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "p", tr. dorées (rares pet. et légères taches, pet. coup sur le plat sup., pet. perte de dorure à la mappemonde, mors inf. lég. usé, coins lég. émoussés).

    PREMIER TIRAGE.
    # Bottin pp. 383-386; # Jauzac p. 293.

    VERNE, Jules.- Le village aérien. 38 dessins par George Roux. 6 grandes chromotypographies, une carte [- Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin. Illustrations par George Roux. 6 grandes chromotypographies, une carte].

    PREMIER TIRAGE. # Bottin pp. 383-386; # Jauzac p. 293.

  • N° 4384 ouvrages de littérature abondamment illustrés, reliés en demi-chagrin rouge à coins de l’ép., dos fleuronnés dorés (2 avec fleurons identiques; rares rouss., rares défauts).

    FLORIAN, J.-P. Claris de.- Fables. Illustrées par J.-J. Grandville. Suivies de Tobie et de Ruth, poëmes tirés de l'Écriture sainte [...]. P., Garnier, [1858], rel. par Bosquet.-- SAINTINE, X.-B.- Le chemin des écoliers. Promenade de Paris à Marly-Le-Roy en suivant les bords du Rhin. P., Hachette, 1861, rel. par Bosquet.-- POE, Ed.- Histoires extraordinaires. Traduites par Ch. Baudelaire. P., Id., 1884, couv. cons.-- [Idem].- Nouvelles histoires extraordinaires. Traduites par Baudelaire. P., Id., 1884, couv. cons.

    4 ouvrages de littérature abondamment illustrés, reliés en demi-chagrin rouge à coins de l’ép., dos fleuronnés dorés (2 avec fleurons identiques; rares rouss., rares défauts).

Rubrique suivante : Livres modernes →