Livres modernes

  • N° 439ALAIN-FOURNIER.- Le Grand Meaulnes. Illustré par Berthold-Mahn.
    ( Paris), Émile-Paul frères, ( 1938).

    In-8°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval (non signé mais avec cachet rouge sur les gardes) [dorure par Mireille Poulet] : plein maroquin bleu de Prusse, contours d'hexagones et demi-hexagones dessinés à l'oeser argenté avec pet. inclusions de mos. verte et rouge, dos lisse titré à l'oeser argent, gardes de soie moirée vert kaki, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    ALAIN-FOURNIER.- Le Grand Meaulnes. Illustré par Berthold-Mahn.

    In-8°.

  • N° 440ALLATINI, Eric.- Sur talons rouges. Contes. Aquarelles de Gerda Wegener.
    Paris, G. Briffaut, ( 1929).

    Gr. in-8° (qqs pâles rouss. sur les bords des pp. et au début de l'ex., hors-texte lég. brunis dont 2 déreliés).

    Broché.

    12 gravures clichées en couleurs hors texte, légendées sous le champ et protégées de serpentes. Tirage à 449 ex., un des 20 de TÊTE sur Japon ancien à la forme (n° 1) accompagnés de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE avec rehauts d'or, signée en bas à g., préparatoire au frontispice (qqs rouss.),
    - 1 suite des gravures en noir sur Japon à la forme.
    La franco-danoise Gerda Wegener (1899-1940) fut l'épouse du peintre Einar Wegener qui devint en 1930 le premier transgenre, connu sous le nom de Lili Elbe, mais qui mourut des suites de son opération en 1931. Il était son modèle préféré.

    ALLATINI, Eric.- Sur talons rouges. Contes. Aquarelles de Gerda Wegener.
    Paris, G. Briffaut, ( 1929).

    Broché.

    12 gravures clichées en couleurs hors texte, légendées sous le champ et protégées de serpentes. Tirage à 449 ex., un des 20 de TÊTE sur Japon ancien à la forme (n° 1) accompagnés de : - 1 AQUARELLE ORIGINALE avec rehauts d'or, signée en bas à g., préparatoire au frontispice (qqs rouss.), - 1 suite des gravures en noir sur Japon à la forme. La franco-danoise Gerda Wegener (1899-1940) fut l'épouse du peintre Einar Wegener qui devint en 1930 le premier transgenre, connu sous le nom de Lili Elbe, mais qui mourut des suites de son opération en 1931. Il était son modèle préféré.

  • N° 441ARISTOPHANE.- Lysistrata. Traduction de Raoul Vèze. Édition illustrée de dessins aquarellés de Carlègle.
    Paris, Georges Briffaut, Le livre du bibliophile, ( 1928).

    Gr. in-8°.

    Rel. moderne : demi-maroquin lavallière à coins, plats de papier artisanal dans le ton, dos à 4 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.

    21 compositions en 2 tons dues à Carlègle et traduites en bois par Aubert : vignette de titre répétée sur la couv., 19 grands bandeaux et 1 grand culispice. Tirage à 850 ex.
    EXEMPLAIRE DE PRÉSENT sur Japon impérial, comme le 2e papier, offert par l'éditeur "à Monsieur Verny, avec les compliments de G. Briffaut" accompagné de :
    - 2 croquis originaux au crayon gras noir, sur feuille de papier gris-brun, l'un rehaussé à la plume à l'encre noire et signé,
    - 1 suite de "12 bois originaux" non retenus pour l'illustration définitive (comme les ex. du 2e pap.),
    - 1 suite des illustrations sur Japon (idem),
    - 1 prospectus d'édition.
    Provenance : L.N. (cachet); Jean Jacobs (ex-libris).

    ARISTOPHANE.- Lysistrata. Traduction de Raoul Vèze. Édition illustrée de dessins aquarellés de Carlègle.

    Gr. in-8°.

    21 compositions en 2 tons dues à Carlègle et traduites en bois par Aubert : vignette de titre répétée sur la couv., 19 grands bandeaux et 1 grand culispice. Tirage à 850 ex. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT sur Japon impérial, comme le 2e papier, offert par l'éditeur "à Monsieur Verny, avec les compliments de G. Briffaut" accompagné de : - 2 croquis originaux au crayon gras noir, sur feuille de papier gris-brun, l'un rehaussé à la plume à l'encre noire et signé, - 1 suite de "12 bois originaux" non retenus pour l'illustration définitive (comme les ex. du 2e pap.), - 1 suite des illustrations sur Japon (idem), - 1 prospectus d'édition. Provenance : L.N. (cachet); Jean Jacobs (ex-libris).

  • N° 442ARNOUX, Alexandre.- La légende du roi Arthur et des chevaliers de la Table ronde. D’après les textes anciens. Illustrations de A. Rackham.
    Paris, H. Piazza, (6 octobre 1920).

    In-4°; 16 h.-t. protégés de serpents légendées (lég. bruni).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (dos passé, coins émoussés, mors lég. frottés).

    Illustré de 16 compositions clichées en couleurs, collées sur feuille de support cernées d'un cadre noir orné et protégées de serpentes légendées; lettrines, cadre de texte et vignettes en noir dans le texte. Tirage à 1.500 ex. sur Japon (n° 259).

    ARNOUX, Alexandre.- La légende du roi Arthur et des chevaliers de la Table ronde. D’après les textes anciens. Illustrations de A. Rackham.

  • N° 443BARRÈS, Maurice.- Un jardin sur l’Oronte. [Illustrations de André Suréda].
    Paris, Javal & Bourdeaux, 1927.

    In-4° (qqs rouss.).

    Rel. de l'époque : plein chagrin brun, dos fleuronné doré à nerfs, couv. et dos cons. (dos passé, lég. ombres blanches sur les plats). Sous étui.

    Belle édition Art Déco dont le texte et les ornements (bandeaux, bouts de ligne, lettrines, culs-de-lampe, in texto, haut et bas de page...) sont imprimés en noir et OR. Illustré de 17 aquarelles en couleurs traduites en bois gravés dont 16 hors texte. Tirage à 490 ex.
    Ex. du bibliophile Paul van den Vrecken de Bormans, marqué H.C., sur vélin d'Arches, offert par la Direction et le Personnel de la Caisse Armoricaine "à leur Président [...] avec l'expression de leur reconnaissance et de leur respectueux attachement" (cfr dédicace suivie des nombreuses signatures du personnel sur la page bl. précédant le faux titre).
    ENRICHI de :
    - une AQUARELLE figurant deux cigognes sur un plan d'eau, plume et encre noire avec rehauts et cadre doré, 10 x 10 cm, signée et dédicacée par Suréda "à monsieur van den Vrecken de Bormans en cordial souvenir de sa visite du 13 février 1928, amicalement",
    - la suite en 2 épreuves de 8 hors-texte et en 1 épreuve de 6 hors-texte.
    # Mahé I-161.

    BARRÈS, Maurice.- Un jardin sur l’Oronte. [Illustrations de André Suréda].

    In-4° (qqs rouss.).

    Belle édition Art Déco dont le texte et les ornements (bandeaux, bouts de ligne, lettrines, culs-de-lampe, in texto, haut et bas de page...) sont imprimés en noir et OR. Illustré de 17 aquarelles en couleurs traduites en bois gravés dont 16 hors texte. Tirage à 490 ex. Ex. du bibliophile Paul van den Vrecken de Bormans, marqué H.C., sur vélin d'Arches, offert par la Direction et le Personnel de la Caisse Armoricaine "à leur Président [...] avec l'expression de leur reconnaissance et de leur respectueux attachement" (cfr dédicace suivie des nombreuses signatures du personnel sur la page bl. précédant le faux titre). ENRICHI de : - une AQUARELLE figurant deux cigognes sur un plan d'eau, plume et encre noire avec rehauts et cadre doré, 10 x 10 cm, signée et dédicacée par Suréda "à monsieur van den Vrecken de Bormans en cordial souvenir de sa visite du 13 février 1928, amicalement", - la suite en 2 épreuves de 8 hors-texte et en 1 épreuve de 6 hors-texte. # Mahé I-161.

  • N° 444BAUDELAIRE, Charles.- Petits poëmes en prose. Illustrés par Mariette Lydis.
    Paris, Presses de la Cité, 1948.

    In-f°.

    En ff. Sous couv. (salie). Sous emboîtage d'édition (fort défraîchi et us.).

    Illustré de 22 "dessins gravés sur cuivre" en noir. Tirage à 247 ex. num. + qqs h.c., un des 22 de TÊTE sur Lana (n° 10) accompagnés de :
    - du DESSIN ORIGINAL au crayon noir ayant servi à illustrer "le vieux saltimbanque", 37 x 29 cm (i.e. plus grand que l'illustration de la p. 47), signé, légendé "un pauvre saltimbanque, vouté [sic], caduc, décrépit [sic], une ruine d'homme... le vieux saltimbanque",
    - du cuivre de la p. 131,
    - 3 suites : en noir sur Chine, en noir sur Malacca teinté, en bistre sur Lana.

    BAUDELAIRE, Charles.- Petits poëmes en prose. Illustrés par Mariette Lydis.

    In-f°.

    Illustré de 22 "dessins gravés sur cuivre" en noir. Tirage à 247 ex. num. + qqs h.c., un des 22 de TÊTE sur Lana (n° 10) accompagnés de : - du DESSIN ORIGINAL au crayon noir ayant servi à illustrer "le vieux saltimbanque", 37 x 29 cm (i.e. plus grand que l'illustration de la p. 47), signé, légendé "un pauvre saltimbanque, vouté [sic], caduc, décrépit [sic], une ruine d'homme... le vieux saltimbanque", - du cuivre de la p. 131, - 3 suites : en noir sur Chine, en noir sur Malacca teinté, en bistre sur Lana.

  • N° 445BOCCACE, Giovanni.- Nouvelle huictiesme de la cinquiesme journée du Décaméron. Traduicte de l’italien en françoys par Maistre Antoine le Maçon. Illustrée des compositions de Sandro Boticelli. Bois de Louis Jou.
    [ Paris, Le Goupy], ( 1924).

    In-4° : [4 bl.]-[2]-xviii-[1]-[5 bl.] pp.

    En ff. Sous couv. imprimée.

    Portrait de Boccace dans un cadre Renaissance, bandeau, lettrine, cul-de-lampe et vignette florale au-dessus de l'"Argument", soit 5 bois en noir et 3 tableaux de Boticcelli reproduits en miniature en noir dans le texte. Tirage à 340 ex., un des 20 sur Hollande réservés par Édouard Champion pour la Société des médecins bibliophiles et iconophiles (n° N).
    ENRICHI d'une AQUARELLE ORIGINALE en sanguine de Louis Jou, signée et datée 1925, figurant un personnage nu sous un arbre.

    BOCCACE, Giovanni.- Nouvelle huictiesme de la cinquiesme journée du Décaméron. Traduicte de l’italien en françoys par Maistre Antoine le Maçon. Illustrée des compositions de Sandro Boticelli. Bois de Louis Jou.
    [ Paris, Le Goupy], ( 1924).

    En ff. Sous couv. imprimée.

    Portrait de Boccace dans un cadre Renaissance, bandeau, lettrine, cul-de-lampe et vignette florale au-dessus de l'"Argument", soit 5 bois en noir et 3 tableaux de Boticcelli reproduits en miniature en noir dans le texte. Tirage à 340 ex., un des 20 sur Hollande réservés par Édouard Champion pour la Société des médecins bibliophiles et iconophiles (n° N). ENRICHI d'une AQUARELLE ORIGINALE en sanguine de Louis Jou, signée et datée 1925, figurant un personnage nu sous un arbre.

  • N° 446BOYLESVE, René.- Les bains de Bade. Petit roman d’aventures galantes et morales, avec six gravures originales et des ornements divers par Arm. Rassenfosse.
    Paris, Société des Dilettantes, (Liège, Maison Bénard), ( 1911).

    In-8° carré.

    Ex. préparé pour la reliure (en cahiers, dos cousu), couv. cons. Sous étui en percaline rouge et papier marbré. Sous emboîtage à l'imitation d'un livre en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Sous étui en demi-percaline rouge et papier marbré.

    6 eaux-fortes et aquatinte hors texte tirées en dominante sanguine ou noire, bandeaux et culs-de-lampe clichés en sanguine. Tirage à 225 ex. num., ex. (de chapelle ?) non justifié tiré sur Hollande.
    ENRICHI d'un DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleur, signé par Rassenfosse, titré "La Marquise de Bubinthal", héroïne du roman figurée nue.

    Est. : 800 / 900 €

    BOYLESVE, René.- Les bains de Bade. Petit roman d’aventures galantes et morales, avec six gravures originales et des ornements divers par Arm. Rassenfosse.

    Est. : 800 / 900 €

    In-8° carré.

    6 eaux-fortes et aquatinte hors texte tirées en dominante sanguine ou noire, bandeaux et culs-de-lampe clichés en sanguine. Tirage à 225 ex. num., ex. (de chapelle ?) non justifié tiré sur Hollande. ENRICHI d'un DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleur, signé par Rassenfosse, titré "La Marquise de Bubinthal", héroïne du roman figurée nue.

  • N° 447CAMUS, Albert.- La femme adultère. Lithographies originales de Clairin.
    [ Alger], (Noël Schumann, 27 mars 1954).

    In-4°.

    En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'édition.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 lithographies en couleurs à pleine page, jouant avec le texte, in texto sur double ou simple page... Tirage à 300 ex., un des 260 sur vélin d'Arches (n° 238, SIGNÉ PAR CAMUS et Clairin).
    Provenance : Lucie De Vos (ex-libris).

    CAMUS, Albert.- La femme adultère. Lithographies originales de Clairin.

    In-4°.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 lithographies en couleurs à pleine page, jouant avec le texte, in texto sur double ou simple page... Tirage à 300 ex., un des 260 sur vélin d'Arches (n° 238, SIGNÉ PAR CAMUS et Clairin). Provenance : Lucie De Vos (ex-libris).

  • N° 448CARCO, Francis.- Jésus-la-Caille. Illustré de gravures originales par Auguste Brouet.
    Paris, l' Estampe, 1925.

    In-4°.

    Rel. de l'époque : plein maroquin vert-de-gris, plats ornés dans le style "à l'éventail" avec fleurons dorés et listel de maroq. brun roux, dos à 4 nerfs et caissons finement fleuronnés dorés avec petite inclusion de maroq. brun au caisson central, doublures de soie grise sertie de maroq. vert-de-gris fleuronné doré, doublures de même soie, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé). Sous étui bordé.

    30 eaux-fortes en noir : vign. de couverture, vign. de titre, 10 hors-texte, 10 bandeaux et 8 culs-de-lampe. Tirage à 272 ex. dont 20 h.c., un des 50 sur Madagascar (2e pap., n° 38) accompagnés de :
    - 1 suite de toutes les gravures sur vélin mince,
    - 1 suite des hors-texte en 1er état parfois accompagnés de remarques (sans la suite de la pl. 193),
    - 3 gravures refusées dont une érotique (scène de rue à Paris, scène de bistrot, scène de lit), sur vélin d'Arches, non signalées à la justification mais accompagnant les 2e pap.
    Provenance : Dr. Laloux (ex-libris).

    CARCO, Francis.- Jésus-la-Caille. Illustré de gravures originales par Auguste Brouet.
    Paris, l' Estampe, 1925.

    In-4°.

    30 eaux-fortes en noir : vign. de couverture, vign. de titre, 10 hors-texte, 10 bandeaux et 8 culs-de-lampe. Tirage à 272 ex. dont 20 h.c., un des 50 sur Madagascar (2e pap., n° 38) accompagnés de : - 1 suite de toutes les gravures sur vélin mince, - 1 suite des hors-texte en 1er état parfois accompagnés de remarques (sans la suite de la pl. 193), - 3 gravures refusées dont une érotique (scène de rue à Paris, scène de bistrot, scène de lit), sur vélin d'Arches, non signalées à la justification mais accompagnant les 2e pap. Provenance : Dr. Laloux (ex-libris).

  • N° 449CÉLINE, Louis-Ferdinand.- Guignol’s Band. Roman.
    Paris, Denoël, (15 mars 1944).

    In-12° (fort bruni, part. non coupé).

    Broché (bords abîmés avec qqs manques).

    ÉDITION ORIGINALE du tirage courant avec ENVOI AUTOGRAPHE difficile à lire, signé par l'auteur (Germaine ou Servais Dastra ?).

    CÉLINE, Louis-Ferdinand.- Guignol’s Band. Roman.

  • N° 450Ens. 3 ouvr. - CHATEAUBRIAND, François-René de.- Atala. Burins de C.P. Josso.
    Paris, Société du Livre d'art, 1953.

    Pet. in-f°.

    En ff., sous chemise et étui d'éd.

    19 burins en noir dont 1 sur double page. Tirage à 150 ex. sur vélin d'Angoumois + 15 suites en 1er état (n° 119, ENRICHI d'une des 15 suites et d'un tirage de 2 pl. en 2e état).
    JOINT, 2 ouvr. ill., in-4° en ff. sous étuis d'éd. : MAC ORLAN, Pierre.- La maison du retour écoeurant. Lithogr. de Jacques Lechantre. Paris, Musy, 1951 (étui cassé).-- VERLAINE, P.- Poèmes tendres. Quinze gravures hors-texte de Albert Decaris. P., Imprimerie Nationale, L'Art français de Livre, 1957.

    Ens. 3 ouvr. - CHATEAUBRIAND, François-René de.- Atala. Burins de C.P. Josso.

    Pet. in-f°.

    19 burins en noir dont 1 sur double page. Tirage à 150 ex. sur vélin d'Angoumois + 15 suites en 1er état (n° 119, ENRICHI d'une des 15 suites et d'un tirage de 2 pl. en 2e état). JOINT, 2 ouvr. ill., in-4° en ff. sous étuis d'éd. : MAC ORLAN, Pierre.- La maison du retour écoeurant. Lithogr. de Jacques Lechantre. Paris, Musy, 1951 (étui cassé).-- VERLAINE, P.- Poèmes tendres. Quinze gravures hors-texte de Albert Decaris. P., Imprimerie Nationale, L'Art français de Livre, 1957.

  • N° 451COLETTE.- La Vagabonde. Lithographie originale de Matisse.
    Paris, Imprimerie natione, André Sauret, ( 1951).

    In-8°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval : plein veau rouge vermillon couvrant des motifs géométriques en relief sur les plats, gardes de papier artisanal dans les bleu et rouge, dos lisse titré doré en long, couv. (salie) et dos cons. (cachet - avec bavures - de la relieure sur les gardes bl.). Sous étui bordé assorti

    COLETTE.- La Vagabonde. Lithographie originale de Matisse.

    In-8°.

  • N° 452DE COSTER, Charles.- La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres & ailleurs. Illustrations de Amédée Lynen. Préface inédite de Verhaeren.
    Bruxelles, Henri Lamertin; Paul Lacomblez, 1914.

    Fort et gr. in-4° (aquarelle de la p. 319 déreliée).

    Relié par Jacques Weckesser en 1918 : plein maroquin bleu nuit, plats cernés de plusieurs jeux de roulettes et filets dorés avec fleuron d'angle à la mascotte dorée, dos à nerfs et caissons ornés comme les plats, filets et roul. fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, couv. et dos cons. (dos de la rel. très lég. passé et nerfs lég. frottés). Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE de la préface de Verhaeren et première édition à contenir le texte remanié. L'édition reproduit, à une soixantaine d'exceptions, les 14 hors-texte et 300 croquis in texto qui ont orné un exemplaire enluminé par le peintre Amédée Lynen au cours des années 1885-1912.
    Tirage à 350 ex. num., un des 75 sur Japon impérial (3e tirage sur ce papier de tête, n° 112).
    ENRICHI de :
    - 10 AQUARELLES ORIGINALES INÉDITES de Lynen, au trait à l'encre de Chine sur aquarelle (1 aux crayons de couleur), signées et datées 1916, sur vélin fort, reliées in suo loco,
    - MANUSCRIT ORIGINAL de la préface d'Émile Verhaeren, 9 pp. in-8° avec ratures,
    - 1 DESSIN ORIGINAL à l'encre de Chine et crayonné de brun, figurant un paysan buvant au goulot d'une bouteille, signé par Lynen et accompagné d'un mot aut. signé à Luc [Malpertuis] : "Ce dessin te convient-il ? Les à-plats peuvent-ils s'exécuter en cuivre ? Si impossible, je t'en ferai un autre [...]",
    - 1 lettre aut. signée de l'artiste à Malpertuis, s.d., in-8° : "[...] Je me remets à l'Ulenspiegel et viendrai te remettre le dernier dessin la semaine prochaine". Il en profitera pour lui proposer une suite de 6 lithographies tirée à 30 ex., éditée par Gossens mais vendue à compte d'auteur,
    - discours écrit par Georges Garnir pour les funérailles de Luc Malpertuis, décédé à Bruxelles, le 19 juillet 1933, 4 pp. in-4° avec photo du défunt reproduit sur la 1re page,
    - prospectus d'édition, [4] pp. ill.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    DE COSTER, Charles.- La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres & ailleurs. Illustrations de Amédée Lynen. Préface inédite de Verhaeren.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    ÉDITION ORIGINALE de la préface de Verhaeren et première édition à contenir le texte remanié. L'édition reproduit, à une soixantaine d'exceptions, les 14 hors-texte et 300 croquis in texto qui ont orné un exemplaire enluminé par le peintre Amédée Lynen au cours des années 1885-1912. Tirage à 350 ex. num., un des 75 sur Japon impérial (3e tirage sur ce papier de tête, n° 112). ENRICHI de : - 10 AQUARELLES ORIGINALES INÉDITES de Lynen, au trait à l'encre de Chine sur aquarelle (1 aux crayons de couleur), signées et datées 1916, sur vélin fort, reliées in suo loco, - MANUSCRIT ORIGINAL de la préface d'Émile Verhaeren, 9 pp. in-8° avec ratures, - 1 DESSIN ORIGINAL à l'encre de Chine et crayonné de brun, figurant un paysan buvant au goulot d'une bouteille, signé par Lynen et accompagné d'un mot aut. signé à Luc [Malpertuis] : "Ce dessin te convient-il ? Les à-plats peuvent-ils s'exécuter en cuivre ? Si impossible, je t'en ferai un autre [...]", - 1 lettre aut. signée de l'artiste à Malpertuis, s.d., in-8° : "[...] Je me remets à l'Ulenspiegel et viendrai te remettre le dernier dessin la semaine prochaine". Il en profitera pour lui proposer une suite de 6 lithographies tirée à 30 ex., éditée par Gossens mais vendue à compte d'auteur, - discours écrit par Georges Garnir pour les funérailles de Luc Malpertuis, décédé à Bruxelles, le 19 juillet 1933, 4 pp. in-4° avec photo du défunt reproduit sur la 1re page, - prospectus d'édition, [4] pp. ill.

  • N° 453DE COSTER, Charles.- La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Illustrations de C. Montald.
    Bruxelles, Éditions du Nord, (Collection "Le Panthéon du Bibliophile"), 1929 (achevé d'imprimer le 15 nov. 1930).

    2 vol. in-4°.

    Brochés. Sous chemises et étuis d'éd.

    107 aquarelles admirablement reproduites au pochoir : 2 vignettes de titre, 2 frontispices, 1 bandeau, 5 lettrines ornementées, 8 pleines pages, 88 in texto de grandeur variée et 1 culispice. Tirage à 360 ex. num., un des 320 sur Hollande (n° 123).

    DE COSTER, Charles.- La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Illustrations de C. Montald.

    2 vol. in-4°.

  • N° 454Ens. 2 ouvr. - DELARUE-MARDRUS, Lucie.- L' Ex-voto. Illustré de gravures originales par Auguste Brouet.
    Paris, Éditions de l' Estampe, 1927.

    In-4.

    En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'éd.

    33 eaux-fortes tirées en noir : vignette de couverture, vign. de titre, 8 hors-texte, 16 bandeaux et 7 culs-de-lampe. Tirage à 275 ex. num. ou lettrés, un des 50 sur Madagascar (2e pap., n° 52) accompagnés de :
    - 1 suite des gravures, sur papier vergé,
    - 1 suite des 8 hors-texte en 1er état, sur papier vergé.
    JOINT, mêmes illustrateur, format et présentation : BARRÈS, Maurice.- Gréco ou Le secret de Tolède. P., Devambez, 1928, in-4° en ff. sous couv., chemise et étui d'éd. Ill. de 23 gravures; ex. num. sur vélin d'Arches.

    Ens. 2 ouvr. - DELARUE-MARDRUS, Lucie.- L' Ex-voto. Illustré de gravures originales par Auguste Brouet.

    In-4.

    33 eaux-fortes tirées en noir : vignette de couverture, vign. de titre, 8 hors-texte, 16 bandeaux et 7 culs-de-lampe. Tirage à 275 ex. num. ou lettrés, un des 50 sur Madagascar (2e pap., n° 52) accompagnés de : - 1 suite des gravures, sur papier vergé, - 1 suite des 8 hors-texte en 1er état, sur papier vergé. JOINT, mêmes illustrateur, format et présentation : BARRÈS, Maurice.- Gréco ou Le secret de Tolède. P., Devambez, 1928, in-4° en ff. sous couv., chemise et étui d'éd. Ill. de 23 gravures; ex. num. sur vélin d'Arches.

  • N° 455DE MUYNCK, Rémy.- Les Poèmes de Georges.
    Anvers, Librairie des Arts [Rémy de Muynck] (Bruxelles, presses de l'Atelier du livre, 31 mars 1958).

    In-4°.

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plat sup. décoré de la silhouette d'un oiseau suggérée par des filets dorés, dos à nerfs, doublures et gardes de daim gris, doubles gardes de papier artisanal, tranches dorées, couv. et dos cons. (3 minuscules épidermures au centre du dos). Sous étui bordé.

    MANUSCRIT de l'ouvrage et 2 EXEMPLAIRES IMPRIMÉS, RÉUNIS dans une reliure non signée mais peut-être exécutée par Hugo Puylaert, successeur de Laurent Peeters, avec qui le libraire-éditeur, artiste et journaliste anversois Rémy de Muynck (1913-1979) collabora. Édition tirée sous la nouvelle appellation "Librairie des Arts" (1958-1972) de la maison d'édition de De Muynck, après sa librairie-maison d'édition "Orion" (1945-1954).
    ÉDITION ORIGINALE en mémoire à son "ami bien-aimé" Georges Vander Elst. Tirage à 110 ex. dont 10 h.c., un des 10 de TÊTE sur simili-Japon (n° I) et un des 90 sur vergé Van Gelder (n° 11 avec qqs corrections mss).
    ENRICHI de : (1). un poème "Inédit", "écrit à Anvers ce jour de Pâques 1958".-- (2). une partition musicale intitulée "à l'aube", par Rémy De Muynck et Renier Van der Velden, 8 pp. mss.

    DE MUYNCK, Rémy.- Les Poèmes de Georges.

    In-4°.

    MANUSCRIT de l'ouvrage et 2 EXEMPLAIRES IMPRIMÉS, RÉUNIS dans une reliure non signée mais peut-être exécutée par Hugo Puylaert, successeur de Laurent Peeters, avec qui le libraire-éditeur, artiste et journaliste anversois Rémy de Muynck (1913-1979) collabora. Édition tirée sous la nouvelle appellation "Librairie des Arts" (1958-1972) de la maison d'édition de De Muynck, après sa librairie-maison d'édition "Orion" (1945-1954). ÉDITION ORIGINALE en mémoire à son "ami bien-aimé" Georges Vander Elst. Tirage à 110 ex. dont 10 h.c., un des 10 de TÊTE sur simili-Japon (n° I) et un des 90 sur vergé Van Gelder (n° 11 avec qqs corrections mss). ENRICHI de : (1). un poème "Inédit", "écrit à Anvers ce jour de Pâques 1958".-- (2). une partition musicale intitulée "à l'aube", par Rémy De Muynck et Renier Van der Velden, 8 pp. mss.

  • N° 456d'HOUVILLE, Gérard.- Le diadème de Flore. Avec quarante compositions en couleurs de A.-E. Marty gravées sur bois par Georges Beltrand.
    Paris, Le Livre, 1928.

    In-12°.

    En ff., couv. imprimée (tache sur le dos).

    ÉDITION ORIGINALE dont les 40 pages, imprimées en recto, sont illustrées d'une ou plusieurs compositions sur la page : vignettes, bandeaux, jouant avec le texte... Tirage à 280 ex., un des 200 sur vélin du Marais (n° 249).

    d'HOUVILLE, Gérard.- Le diadème de Flore. Avec quarante compositions en couleurs de A.-E. Marty gravées sur bois par Georges Beltrand.
    Paris, Le Livre, 1928.

    In-12°.

  • N° 457 — (Elskamp, Max) - Ens. 3 ouvr. - PIÉRARD, Louis.- Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Orné de bois gravés par Max Elskamp.
    Bruxelles et Paris, G. Van Oest (Anvers, Buschmann), s.d.

    In-4°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval (cachet, signature datée 1996 in fine) : plein maroquin brun-orange couvrant les plats ornés de formes géométriques abstraites en relief ou creux, dos plat, gardes de papier marbré bleu et blanc, couv. à rabats et dos cons. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 ex. sur Hollande (n° 205). Illustrée de bois en vert pomme et noir.
    JOINT, 2 ouvr. in-8° d'ELSKAMP, en édition originale, reliés par M.-T. Vercheval : (1). Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Brux., Robert Sand, 1919. 1/55 (sur 275) de TÊTE sur Japon (n° 50); bois en vert foncé et cadre de texte bleu clair.-- (2). Chansons d'amures. Anvers, Buschmann, 1923. Bois tirés en orange. Tous deux reliés en bradel plein chagrin à grains long aubergine, aplats de veau gris ou peau retournée rouge, couv. cons. Sous chemises en demi-cuir et papier noir, sous étuis.

    (Elskamp, Max) - Ens. 3 ouvr. - PIÉRARD, Louis.- Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Orné de bois gravés par Max Elskamp.

    In-4°.

    ÉDITION ORIGINALE tirée à 300 ex. sur Hollande (n° 205). Illustrée de bois en vert pomme et noir. JOINT, 2 ouvr. in-8° d'ELSKAMP, en édition originale, reliés par M.-T. Vercheval : (1). Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Brux., Robert Sand, 1919. 1/55 (sur 275) de TÊTE sur Japon (n° 50); bois en vert foncé et cadre de texte bleu clair.-- (2). Chansons d'amures. Anvers, Buschmann, 1923. Bois tirés en orange. Tous deux reliés en bradel plein chagrin à grains long aubergine, aplats de veau gris ou peau retournée rouge, couv. cons. Sous chemises en demi-cuir et papier noir, sous étuis.

  • N° 458ENGERAND, Roland.- 5 biographies d’écrivains français, illustrées par Ferdinand Dubreuil.
    1949-1958.

    5 vol. in-f° (n.c., titres - et bords de qqs ff. ou f. de justif. - +/- brunis).

    En ff., sous couv. Sous chemises et étuis d'édition.

    Tirages à 350 ex., un des 300 sur vélin du Marais. Texte manuscrit cliché parsemé de vignettes en noir (lettrines rehaussées). Complet des hors-texte dont les bois de Dubreuil tirés sur papier lég. teinté, signés par l'artiste (entre 10 et 15 par vol.). Un petit dépliant publicitaire sur Dubreuil est joint aux ex.
    Nous avons : Honoré de Balzac. La comédie humaine au Jardin de la France (1949).-- François Rabelais. Au pays de Thélème (1950).-- Pierre de Ronsard. Le poète des amours (1954).-- Anatole France. Du vieux Paris à la Béchellerie (1957).-- Georges Courteline. Enfant de Tours, Moineau de Montmartre (1958).

    ENGERAND, Roland.- 5 biographies d’écrivains français, illustrées par Ferdinand Dubreuil.
    1949-1958.

    Tirages à 350 ex., un des 300 sur vélin du Marais. Texte manuscrit cliché parsemé de vignettes en noir (lettrines rehaussées). Complet des hors-texte dont les bois de Dubreuil tirés sur papier lég. teinté, signés par l'artiste (entre 10 et 15 par vol.). Un petit dépliant publicitaire sur Dubreuil est joint aux ex. Nous avons : Honoré de Balzac. La comédie humaine au Jardin de la France (1949).-- François Rabelais. Au pays de Thélème (1950).-- Pierre de Ronsard. Le poète des amours (1954).-- Anatole France. Du vieux Paris à la Béchellerie (1957).-- Georges Courteline. Enfant de Tours, Moineau de Montmartre (1958).

  • N° 459 — (Erotica) - PILLET, Roger.- Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise. Illustrée de quinze pointes sèches et d’ornements originaux de Yan B. Dyl.
    Paris, La Connaissance, 1926.

    In-8° (décharge de papier acide p. 47 provenant d'une coupure de presse).

    Relié par H. Beenkens & fils : plein maroquin gris mastic, composition de Dyl -reprise à la p. 3- exécutée à froid et cernée d'un filet à froid sur le plat sup., dos à 4 nerfs, filets dorés sur les remplis, couv. et dos cons. (dos passé, qqs taches sur les plats). Sous étui de papier.

    UN DES BEAUX LIVRES DE LA PÉRIODE ART DÉCO, illustré de 15 pointes sèches hors texte délicatement rehaussées au pochoir, 158 bandeaux et culs-de-lampe et 7 bouts-de-ligne clichés en bistre. Tirage à 500 ex., un des 100 sur Hollande (n° 82) accompagnés de :
    - 1 suite sur Annam des ornements.
    ENRICHI de :
    - 1 suite des pointes sèches hors texte, en noir, sur Japon,
    - 1 pointe sèche LIBRE, non retenue pour l'ouvrage, en 2 états, sur Japon : en noir et rehaussée au pochoir.

    (Erotica) - PILLET, Roger.- Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise. Illustrée de quinze pointes sèches et d’ornements originaux de Yan B. Dyl.
    Paris, La Connaissance, 1926.

    UN DES BEAUX LIVRES DE LA PÉRIODE ART DÉCO, illustré de 15 pointes sèches hors texte délicatement rehaussées au pochoir, 158 bandeaux et culs-de-lampe et 7 bouts-de-ligne clichés en bistre. Tirage à 500 ex., un des 100 sur Hollande (n° 82) accompagnés de : - 1 suite sur Annam des ornements. ENRICHI de : - 1 suite des pointes sèches hors texte, en noir, sur Japon, - 1 pointe sèche LIBRE, non retenue pour l'ouvrage, en 2 états, sur Japon : en noir et rehaussée au pochoir.

  • N° 460 — (Erotica) - VERLAINE, Paul.- Frauen. [Deutche Ausgabe des Buches « Femmes »].
    S.l. n., [ 1923].

    In-8° : 31-[2] pp.; 10 pl. (some rare small clear spots).

    Publisher's binding : half imitation black leather, gilt decoration on the upper board.

    RARE CLANDESTINE FIRST ISSUE (probably small issue) of Verlaine's erotic poems illustrated with M.E. Philipp's etchings whose name is not mentionned on the title but who signed the first engraving (2 others with the mention and date "MEPH V23" engraved in the copper plate). The 10 etchings are captionned with a line of poem.
    ¶ Édition clandestine illustrée de 10 gravures libres.

    (Erotica) - VERLAINE, Paul.- Frauen. [Deutche Ausgabe des Buches « Femmes »].
    S.l. n., [ 1923].

    RARE CLANDESTINE FIRST ISSUE (probably small issue) of Verlaine's erotic poems illustrated with M.E. Philipp's etchings whose name is not mentionned on the title but who signed the first engraving (2 others with the mention and date "MEPH V23" engraved in the copper plate). The 10 etchings are captionned with a line of poem. ¶ Édition clandestine illustrée de 10 gravures libres.

  • N° 461 — (Erotica) - [ WEGENER, Gerda].- Les Délassements d’Éros. Douze aquarelles.
    S.l., s.n., [c. 1921].

    In-8° : 12 pl. (pet. salissure à une pl., 1 pl. brunie aux bords).

    En ff., sous chemise d'édition titrée en bistre avec encadrements d'angelots (lacets de fermeture en tissu manquants, lég. sali et bruni).

    RARE SUITE, complète des 12 estampes érotiques présentées dans des médaillons, rehaussées au pochoir, signées d'un masque (loup noir), tirées sur MBM vélin d'Arches J. Perrigot. Second tirage (1er tirage : c. 1917), difficilement vendu, pour lequel en 1925 l'éditeur demandera à Louis Perceau de composer "Douze Sonnets lascifs" pour accompagner les planches.
    # Dutel 1356.

    (Erotica) - [ WEGENER, Gerda].- Les Délassements d’Éros. Douze aquarelles.
    S.l., s.n., [c. 1921].

    RARE SUITE, complète des 12 estampes érotiques présentées dans des médaillons, rehaussées au pochoir, signées d'un masque (loup noir), tirées sur MBM vélin d'Arches J. Perrigot. Second tirage (1er tirage : c. 1917), difficilement vendu, pour lequel en 1925 l'éditeur demandera à Louis Perceau de composer "Douze Sonnets lascifs" pour accompagner les planches. # Dutel 1356.

  • N° 462 — (Erotica) - 3 ouvrages en 4 vol. in-8°, illustrés, en ff. sous chemises ou br., sous étuis d’éd.

    (1). RESTIF DE LA BRETONNE.- Les faiblesses d'une jolie femme. Ill. en coul. de Raoul Serres. P., Vairel, (1951).-- (2). CASANOVA de SEINGALT, G.- Mémoires. Colligés par René Groos, ill. de Brunelleschi. P., Gibert jeune, (1955), 2 vol. br.-- (3). SERMAISE, Robert.- Prélude charnel. Lithogr. en couleurs de Édouard Chimot. P., Deux-Rives, (1957), 2 vol.

    (Erotica) - 3 ouvrages en 4 vol. in-8°, illustrés, en ff. sous chemises ou br., sous étuis d’éd.

  • N° 463Ens. 3 ouvr. - GARCIA LORCA, Federico.- Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias & Ode à Walt Whitman. Traduits par Rolland-Simon.
    ( Paris), GLM, 1938.

    In-12° carré.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval (cachet et signature datée 1998) : bradel demi-maroquin vert foncé, plats de toiles beige, bleu-gris et orange pâle assemblées en aplats géométriques, gardes de Japon rouge vif à longues fibres, couv. cons. Sous étui de papier rouge.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION tirée à 470 ex., un des 450 sur vergé bouffant (2e pap., n° 225).
    JOINT, 2 ouvr. de poésie, recouverts par la même relieure : THIRY, Marcel.- Poèmes choisis. Introd. de Paul Dresse avec 2 portraits [...]. (Brux.), Cahier du Journal des poètes, 1939, n° 67, in-12° bradel demi-maroq. noir à coins, couv. et dos cons. Édit. collective.-- GUEZ RICORD, Christian Gabrielle.- L'A venturée. Dessins de l'auteur, stèle-frontispice de "Alban Meurent". Marseille, Librairie du Sud, 1994, in-8° demi-maroq. rouge, papier artisanal à l'encre typographique sur les plats, couv. cons. Sous étui en Plexiglas. Édit. orig. posthume.

    Ens. 3 ouvr. - GARCIA LORCA, Federico.- Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias & Ode à Walt Whitman. Traduits par Rolland-Simon.
    ( Paris), GLM, 1938.

    In-12° carré.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION tirée à 470 ex., un des 450 sur vergé bouffant (2e pap., n° 225). JOINT, 2 ouvr. de poésie, recouverts par la même relieure : THIRY, Marcel.- Poèmes choisis. Introd. de Paul Dresse avec 2 portraits [...]. (Brux.), Cahier du Journal des poètes, 1939, n° 67, in-12° bradel demi-maroq. noir à coins, couv. et dos cons. Édit. collective.-- GUEZ RICORD, Christian Gabrielle.- L'A venturée. Dessins de l'auteur, stèle-frontispice de "Alban Meurent". Marseille, Librairie du Sud, 1994, in-8° demi-maroq. rouge, papier artisanal à l'encre typographique sur les plats, couv. cons. Sous étui en Plexiglas. Édit. orig. posthume.

  • N° 464GENEVOIX, Maurice.- Images pour un jardin sans murs. [Illustrations de] Maurice de Vlaminck.
    ( Paris), Pierre de Tartas, ( 1956).

    In-f° (1ers ff. lég. gondolants).

    En ff., sous couv. imprimée, sous gardes avec inclusion de fleurs séchées. Sous emboîtage d'éd.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 9 lithographies en couleurs et 8 bois gravés en plusieurs tons de noir ornant les lettrines. Tirage à 200 ex. + quelques h.c., un des 144 sur vélin de Rives (n° 182).

    GENEVOIX, Maurice.- Images pour un jardin sans murs. [Illustrations de] Maurice de Vlaminck.

  • N° 465GOBINEAU, comte Joseph-Arthur de.- Les nouvelles asiatiques. Illustrées de 25 eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henri Le Riche.
    Paris, Devambez, 1927.

    In-4°.

    Relié par René Laurent : demi-maroquin vert turquoise à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos à nerfs et caissons ornés de fleurs dans le style persan mosaïquées en maroq. ocre, tête dorée, couv. et dos cons. (deux pet. points frottés aux mors).

    25 eaux-fortes et aquatintes : frontispice et 6 hors-texte en couleurs, 6 bandeaux, 6 in texto et 6 culs-de-lampe (# Mahé II-246). Tirage à 216 ex. num., un des 135 sur vélin d'Arches (n° 116) accompagnés de :
    - 1 suite des illustrations en sanguine, sauf les culs-de-lampe, sur vélin d'Arches,
    - 1 suite des illustrations en noir des hors-texte sur vélin d'Arches.
    ENRICHI d'une suite en sanguine des hors-texte sur vélin d'Arches.
    • Belle illustration gravée en couleurs de ces nouvelles se déroulant au Caucase, en Turkménistan et en Afghanistan.

    GOBINEAU, comte Joseph-Arthur de.- Les nouvelles asiatiques. Illustrées de 25 eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henri Le Riche.
    Paris, Devambez, 1927.

    In-4°.

    25 eaux-fortes et aquatintes : frontispice et 6 hors-texte en couleurs, 6 bandeaux, 6 in texto et 6 culs-de-lampe (# Mahé II-246). Tirage à 216 ex. num., un des 135 sur vélin d'Arches (n° 116) accompagnés de : - 1 suite des illustrations en sanguine, sauf les culs-de-lampe, sur vélin d'Arches, - 1 suite des illustrations en noir des hors-texte sur vélin d'Arches. ENRICHI d'une suite en sanguine des hors-texte sur vélin d'Arches. • Belle illustration gravée en couleurs de ces nouvelles se déroulant au Caucase, en Turkménistan et en Afghanistan.

  • N° 466GRACQ, Julien (pseud. de Louis Poirier).- Au château d’Argol.
    Paris, José Corti, (presses modernes de la Techniques du livre), [absolument s.d.].

    In-12° (bruni).

    Broché, plat sup. de la couv. violet avec titre inséré dans un cadre 18e, plat inf. muet, dos avec cachet de Corti sur le prix de 18 fr.

    ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Gracq, publié à compte d'auteur chez Corti, et premier vrai roman surréaliste (d'après Breton), vendu à 150 exemplaires lors de sa sortie. Exemplaire du tirage courant (il n'a été tiré que 3 ex. numérotés).
    # Coelho, A. e.a.- Gracq écrivain. P., Le Temps singulier, 1988, p. 24-25 (couv. reproduite).

    Est. : 350 / 400 €

    GRACQ, Julien (pseud. de Louis Poirier).- Au château d’Argol.

    Est. : 350 / 400 €

    In-12° (bruni).

    ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Gracq, publié à compte d'auteur chez Corti, et premier vrai roman surréaliste (d'après Breton), vendu à 150 exemplaires lors de sa sortie. Exemplaire du tirage courant (il n'a été tiré que 3 ex. numérotés). # Coelho, A. e.a.- Gracq écrivain. P., Le Temps singulier, 1988, p. 24-25 (couv. reproduite).

  • N° 467HERMANT, Abel.- Phili ou Par-delà le bien et le mal. Illustrations de Brunelleschi.
    Paris, Éditions de la Guirlande, 1921.

    Gr. in-8°.

    Relié par H. Beenkens & fils : plein maroquin orange, plats ornés d'une grande composition ronde emplie de multitudes de fleurs dorées et sertis, sauf côté dos, d'un filet doré et d'un filet à froid, dos à un large nerf central orné de part et d'autre de petites fleurettes dorées, doublures de reps moiré rouge et cadres de maroq. orange fleuronné de fleurons et mille points dorés, gardes de papier marbré dans les orange et violet, doubles gardes de papier flammé, tranches dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.

    ÉDITION ORIGINALE de l'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR BRUNELLESCHI, soit 12 hors-texte et 93 vignettes jouant avec le texte, mis en couleurs au pochoir dans les ateliers de Saudé. Tirage à 275 ex., un des 250 sur vergé d'Arches (2e pap., n° 57).

    HERMANT, Abel.- Phili ou Par-delà le bien et le mal. Illustrations de Brunelleschi.

    Gr. in-8°.

  • N° 468HÉRON de VILLEFOSSE, René.- L' épopée bohémienne. [Illustrations de Moïse] Kisling.
    ( Paris), Aux dépens d'un amateur, (cop. Bernard Klein, 1959).

    In-f°.

    En ff., sous couv. Sous emboîtage d'édition.

    12 eaux-fortes en couleurs tirées par Jacomet "d'après les dessins de Kisling", 5 lettrines et 1 culispice gravés sur bois en camaïeu par Pierre Bouchet. La couverture est illustrée d'une reproduction de quelques notes de "Parade" de Satie, dédicacée au "bon vieux Kisling" (1891-1953). Le frontispice reprend le dessin de Modigliani figurant Kiki de Montparnasse. Tirage à 230 ex., un des 50 sur Auvergne (2e pap., n° 53) accompagnés de :
    - 1 suite des hors-texte en couleurs sur Hollande,
    - 1 eau-forte originale, 17,7 x 12,8 cm, tirée en bleu, signée dans le cuivre et numérotée n° 53 au crayon noir, figurant le visage d'une jeune femme,
    - l'état définitif de la lettrine de la p. 125 et sa décomposition en 5 planches.

    HÉRON de VILLEFOSSE, René.- L' épopée bohémienne. [Illustrations de Moïse] Kisling.

    In-f°.

    12 eaux-fortes en couleurs tirées par Jacomet "d'après les dessins de Kisling", 5 lettrines et 1 culispice gravés sur bois en camaïeu par Pierre Bouchet. La couverture est illustrée d'une reproduction de quelques notes de "Parade" de Satie, dédicacée au "bon vieux Kisling" (1891-1953). Le frontispice reprend le dessin de Modigliani figurant Kiki de Montparnasse. Tirage à 230 ex., un des 50 sur Auvergne (2e pap., n° 53) accompagnés de : - 1 suite des hors-texte en couleurs sur Hollande, - 1 eau-forte originale, 17,7 x 12,8 cm, tirée en bleu, signée dans le cuivre et numérotée n° 53 au crayon noir, figurant le visage d'une jeune femme, - l'état définitif de la lettrine de la p. 125 et sa décomposition en 5 planches.

  • N° 469Ens. 2 ouvr. - HUYSMANS, Joris-Karl.- Marthe. Vingt-neuf eaux-fortes originales de Auguste Brouet.
    ( Argenteuil, imprimeur Coulouma; Paris, Coupard pour les eaux-fortes, 1931).

    In-4° (incomplet du cuivre qui accompagne les Japon ancien).

    En ff., sous couv., chemise et étui.

    29 eaux-fortes en noir : 1 frontispice, 1 fleuron de titre, 8 hors-texte, 12 bandeaux, 7 culs-de-lampe. Tirage à 221 ex., un des 15 sur Japon ancien (pap. de tête après 1 ex. unique, n° 6) accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL, crayons noir et sanguine, 20 x 14,5 cm, sur vélin d'Arches, signé, figurant 2 hommes assis discutant,
    - 1er état de toutes les gravures, sur Japon,
    - 2e état avec remarques, des gravures sauf les culs-de-lampe, sur Japon,
    - 3 planches refusées, sur Japon.
    JOINT, mêmes auteur et illustrateur : Le Drageoir aux épices. P., les graveurs modernes, 1929, in-4°, en ff. sous couv., sous chemise et étui d'éd. Ill. de 54 grav. dont 7 h.-t.; 1/40 (sur 215) sur Japon impérial (3e pap.) accompagnés d'1 suite avec remarques sur Japon impérial.

    Ens. 2 ouvr. - HUYSMANS, Joris-Karl.- Marthe. Vingt-neuf eaux-fortes originales de Auguste Brouet.

    29 eaux-fortes en noir : 1 frontispice, 1 fleuron de titre, 8 hors-texte, 12 bandeaux, 7 culs-de-lampe. Tirage à 221 ex., un des 15 sur Japon ancien (pap. de tête après 1 ex. unique, n° 6) accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL, crayons noir et sanguine, 20 x 14,5 cm, sur vélin d'Arches, signé, figurant 2 hommes assis discutant, - 1er état de toutes les gravures, sur Japon, - 2e état avec remarques, des gravures sauf les culs-de-lampe, sur Japon, - 3 planches refusées, sur Japon. JOINT, mêmes auteur et illustrateur : Le Drageoir aux épices. P., les graveurs modernes, 1929, in-4°, en ff. sous couv., sous chemise et étui d'éd. Ill. de 54 grav. dont 7 h.-t.; 1/40 (sur 215) sur Japon impérial (3e pap.) accompagnés d'1 suite avec remarques sur Japon impérial.

  • N° 470 — (Jouas, Charles) - ADAM, Paul.- Reims dévastée. Illustré de soixante et onze eaux-fortes originales et de vingt-trois lettrines dessinées et gravées par Ch. Jouas.
    Paris, Lapina, 1930.

    2 vol. in-4° (texte + suites).

    En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étuis d'éd.

    94 eaux-fortes : vign. de couv., 24 hors-texte dont le frontispice, 24 bandeaux et 23 lettrines, 22 culs-de-lampe. Première édition illustrée (éd. orig. : 1920), avec préface de Gabriel Hanotaux, tirée à 146 ex., un des 13 sur Japon impérial (3e tir. sur ce papier dont 1 ex. unique, n° 18, signé par l'artiste) accompagnés de :
    - 3 états des gravures sur Japon (eau-forte pure,- 2e état avec remarques,- état définitif),
    - 2 cuivres barrés dorés et encrés ayant servi aux hors-texte des pp. 167-168 et 170-171.
    Prospectus d'éd. joint (4 pp. ill.).
    • Un des ouvrages d'illustration architecturale les plus importants de Jouas (1867-1942), montrant les dégâts subis par la cathédrale de Reims suite à la guerre de 1914-1918.

    (Jouas, Charles) - ADAM, Paul.- Reims dévastée. Illustré de soixante et onze eaux-fortes originales et de vingt-trois lettrines dessinées et gravées par Ch. Jouas.
    Paris, Lapina, 1930.

    94 eaux-fortes : vign. de couv., 24 hors-texte dont le frontispice, 24 bandeaux et 23 lettrines, 22 culs-de-lampe. Première édition illustrée (éd. orig. : 1920), avec préface de Gabriel Hanotaux, tirée à 146 ex., un des 13 sur Japon impérial (3e tir. sur ce papier dont 1 ex. unique, n° 18, signé par l'artiste) accompagnés de : - 3 états des gravures sur Japon (eau-forte pure,- 2e état avec remarques,- état définitif), - 2 cuivres barrés dorés et encrés ayant servi aux hors-texte des pp. 167-168 et 170-171. Prospectus d'éd. joint (4 pp. ill.). • Un des ouvrages d'illustration architecturale les plus importants de Jouas (1867-1942), montrant les dégâts subis par la cathédrale de Reims suite à la guerre de 1914-1918.

  • N° 471 — (Jouas, Charles) - HUYSMANS, Joris-Karl.- La cathédrale. Soixante-quatre eaux-fortes originales de Charles Jouas.
    Paris, A. Blaizot, Réné Kieffer, 1909.

    In-4°.

    Broché.

    64 grandes eaux-fortes quasi à pleine page : 16 en tête des chapitres, 16 in texto, 16 culs-de-lampe et 16 pleines pages. Titre et justification tirés en bordeaux. Tirage à 250 ex. num., "Exemplaire réservé au maître Auguste Delaherche en souvenir de notre charmante visite mai 1913. L'éditeur : René Kieffer" (mention ms.), sur vélin d'Arches comme les ex. du tirage courant.,Enrichi d'une épreuve de l'eau-forte de la p. 24 avec remarque.
    Provenance : Félix-Auguste Delaherche (1857-1940) est un céramiste français, pionnier à ses débuts du style Art nouveau.
    JOINT : (1). Suite de 30 (sur 64) e.-f. de l'édition supra.-- (2). [Même titre]. P., Crès, 1920, 2 vol. in-12° br. (défr.). Ill. de 2 e.-f. par Jouas et de bois du même gravés par Dété.

    (Jouas, Charles) - HUYSMANS, Joris-Karl.- La cathédrale. Soixante-quatre eaux-fortes originales de Charles Jouas.

    In-4°.

    Broché.

    64 grandes eaux-fortes quasi à pleine page : 16 en tête des chapitres, 16 in texto, 16 culs-de-lampe et 16 pleines pages. Titre et justification tirés en bordeaux. Tirage à 250 ex. num., "Exemplaire réservé au maître Auguste Delaherche en souvenir de notre charmante visite mai 1913. L'éditeur : René Kieffer" (mention ms.), sur vélin d'Arches comme les ex. du tirage courant.,Enrichi d'une épreuve de l'eau-forte de la p. 24 avec remarque. Provenance : Félix-Auguste Delaherche (1857-1940) est un céramiste français, pionnier à ses débuts du style Art nouveau. JOINT : (1). Suite de 30 (sur 64) e.-f. de l'édition supra.-- (2). [Même titre]. P., Crès, 1920, 2 vol. in-12° br. (défr.). Ill. de 2 e.-f. par Jouas et de bois du même gravés par Dété.

  • N° 472 — (Jouas, Charles) - Ens. 3 ouvr. - HUYSMANS, Joris-Karl.- Le quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.
    Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, (mars 1905).

    In-12° (piqûres au début et à la fin, plus fortes au début).

    Relié par Jacques Weckesser en 1915 : plein maroquin brun foncé, plats cernés de multiples filets dorés, filets cernant les caissons du dos à nerfs, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    Tirage à 350 ex. num. "Exemplaire imprimé pour Monsieur Paul Margueritte" sur vélin d'Arches accompagné de 2 suites des 30 eaux-fortes (1er et 2e états avec remarques). Le culispice est héliogravé.
    JOINT, 2 ouvr. in-12 br. : (1). GRAPPE, Georges.- Le Sein. E.-f., lettrines et culs-de-lampe de Jouas, portrait de Grappe par Ouvré. P., Lapina, 128. 1/50 sur Japon impérial avec 3 suites sur Japon imp. (1er et 2e états avec remarques, cuivres barrés) et 1 suite des bois.-- (2). HUYSMANS, J.-K.- Croquis parisiens. E.-F. de Jouas. P., Crès, 1928.

    (Jouas, Charles) - Ens. 3 ouvr. - HUYSMANS, Joris-Karl.- Le quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.

    Tirage à 350 ex. num. "Exemplaire imprimé pour Monsieur Paul Margueritte" sur vélin d'Arches accompagné de 2 suites des 30 eaux-fortes (1er et 2e états avec remarques). Le culispice est héliogravé. JOINT, 2 ouvr. in-12 br. : (1). GRAPPE, Georges.- Le Sein. E.-f., lettrines et culs-de-lampe de Jouas, portrait de Grappe par Ouvré. P., Lapina, 128. 1/50 sur Japon impérial avec 3 suites sur Japon imp. (1er et 2e états avec remarques, cuivres barrés) et 1 suite des bois.-- (2). HUYSMANS, J.-K.- Croquis parisiens. E.-F. de Jouas. P., Crès, 1928.

  • N° 473 — (Jouas, Charles) - HUYSMANS, Joris-Karl.- Trois églises. Eaux-fortes originales de Charles Jouas.
    Paris, René Kieffer, 1920.

    Gr. in-8°.

    Relié par René Kieffer : plein maroquin noir, cuivre encré incrusté dans le plat sup., dos à nerfs, doublures ornées d'eaux-fortes de Jouas tirées en noir sur soie (statues de la Vierge, la 2e signée dans la pl.) et cadres de même maroq. serti d'un double filet à froid, gardes de tissu vert et brun, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui.

    21 eaux-fortes en noir hors texte. Toutes les pages, y compris celles des hors-texte, sont serties d'un cadre d'architecture gothique vert olive. Tirage à 260 ex. num., un des 20 sur vélin de Rives (3e pap., n° 62) accompagnés d' 1 suite en 1er état avec remarques.
    ENRICHI du cuivre de la p. 51, inséré dans la reliure (les eaux-fortes des doublures ne sont pas reprises à l'édition).
    Provenance : Romain Roels (cachet monogrammé).

    (Jouas, Charles) - HUYSMANS, Joris-Karl.- Trois églises. Eaux-fortes originales de Charles Jouas.
    Paris, René Kieffer, 1920.

    Gr. in-8°.

    21 eaux-fortes en noir hors texte. Toutes les pages, y compris celles des hors-texte, sont serties d'un cadre d'architecture gothique vert olive. Tirage à 260 ex. num., un des 20 sur vélin de Rives (3e pap., n° 62) accompagnés d' 1 suite en 1er état avec remarques. ENRICHI du cuivre de la p. 51, inséré dans la reliure (les eaux-fortes des doublures ne sont pas reprises à l'édition). Provenance : Romain Roels (cachet monogrammé).

  • N° 474 — (Jouas, Charles) - 3 ouvrages illustrés par l’artiste, in-4°, en ff. ou br.

    (1). CAIN, Georges.- La Seine du Point-du-Jour à Bercy. 44 e.-f. de Jouas. P., aux dépens de deux amateurs, 1927.-- (2). FOCILLON, Henri.- Méandres, la Seine de Paris à Rouen. 41 e.-f. de Jouas. P., Soc. des Amis du Livre, 1938.-- (3). SEDEYN, Émile.- Valognes. Précédé d'un hommage à Charles Jouas. P., Société de Saint-Eloy, 1946. Ill. en noir et sanguine d'1 portrait par Royer et de grands in texto par Nourisson.

    (Jouas, Charles) - 3 ouvrages illustrés par l’artiste, in-4°, en ff. ou br.

  • N° 475 — (Judaïca) - Juda. Gesänge von Börries, Freiherrn v. Müchhausen. Buchschmuck von E.M. Lilien. Drittes Tausend.
    Berlin, Leipzig, F.H. Lattmann, Goslar, [c. 1900 ?].

    In-8°.

    Illustrated publisher's binding : blue cloth, David's star on the boards, fly leaves illustrated with menorahs (good condition).

    BEAUTIFUL JEWISH JUGENDSTIL BOOK of poems on Biblical themes by Lilien's Christian friend Börries Freiherr von Münchausen (1874-1945), a German poet and writer. Decorated text frames, illustrated half-titel (same as boards), several decorated engravings included 4 double pages and 8 full-pages. The famous Art Nouveau illustrator Ephraim Moses Lilien (Poland 1874-1925 Germany) made several journeys in Ottoman Palestine between 1906 and 1918. "Although his stay in the country was short-lived, he left his indelible stamp on the creation of an Eretz Israel style, placing biblical subjects in the Zionist context and oriental settings, conceived in an idealized Western design. In the first two decades of the century, Lilien's work served as a model for the Bezalel group" (# Wikipedia)
    • Rare, especially in good condition.

    (Judaïca) - Juda. Gesänge von Börries, Freiherrn v. Müchhausen. Buchschmuck von E.M. Lilien. Drittes Tausend.

    In-8°.

    BEAUTIFUL JEWISH JUGENDSTIL BOOK of poems on Biblical themes by Lilien's Christian friend Börries Freiherr von Münchausen (1874-1945), a German poet and writer. Decorated text frames, illustrated half-titel (same as boards), several decorated engravings included 4 double pages and 8 full-pages. The famous Art Nouveau illustrator Ephraim Moses Lilien (Poland 1874-1925 Germany) made several journeys in Ottoman Palestine between 1906 and 1918. "Although his stay in the country was short-lived, he left his indelible stamp on the creation of an Eretz Israel style, placing biblical subjects in the Zionist context and oriental settings, conceived in an idealized Western design. In the first two decades of the century, Lilien's work served as a model for the Bezalel group" (# Wikipedia) • Rare, especially in good condition.

  • N° 476 — (Judaïca) - ROSENFELD, Morris.- Lieder des Ghetto. […]. Übertragung aus dem Jüdischen von Berthold Feiwel mit Zeichnungen von E.M. Lilien. 3. Auflage.
    Berlin, Marquardt, [ 1906].

    In-8° (as new).

    Illustrated publisher's binding : grey cloth, David's harp in woods on the boards (good condition).

    BEAUTIFUL JEWISH JUGENDSTIL BOOK OF YIDDISH POEMS translated into German. Decorated text frames, illustrated half-titel (same as boards), several decorated engravings included 3 double pages and 8 full-pages. The famous Art Nouveau illustrator Ephraim Moses Lilien (Poland 1874-1925 Germany) made several journeys in Ottoman Palestine between 1906 and 1918. "Although his stay in the country was short-lived, he left his indelible stamp on the creation of an Eretz Israel style, placing biblical subjects in the Zionist context and oriental settings, conceived in an idealized Western design. In the first two decades of the century, Lilien's work served as a model for the Bezalel group" (# Wikipedia).

    (Judaïca) - ROSENFELD, Morris.- Lieder des Ghetto. […]. Übertragung aus dem Jüdischen von Berthold Feiwel mit Zeichnungen von E.M. Lilien. 3. Auflage.
    Berlin, Marquardt, [ 1906].

    In-8° (as new).

    BEAUTIFUL JEWISH JUGENDSTIL BOOK OF YIDDISH POEMS translated into German. Decorated text frames, illustrated half-titel (same as boards), several decorated engravings included 3 double pages and 8 full-pages. The famous Art Nouveau illustrator Ephraim Moses Lilien (Poland 1874-1925 Germany) made several journeys in Ottoman Palestine between 1906 and 1918. "Although his stay in the country was short-lived, he left his indelible stamp on the creation of an Eretz Israel style, placing biblical subjects in the Zionist context and oriental settings, conceived in an idealized Western design. In the first two decades of the century, Lilien's work served as a model for the Bezalel group" (# Wikipedia). • Rare, especially in good condition.

  • N° 477Ens. 3 ouvr. - KESSEL, Joseph.- Le thé du capitaine Sogoub. Nouvelle illustrée d’images hors-texte gravées par Nathalie Gontcharova.
    Paris, Au Sans Pareil, 1926.

    In-12°.

    Broché (couv. passée).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. du tirage courant sur vélin Annonay (n° 935).
    # Foucher 55.
    JOINT, même auteur, en édit. orig. (P., Gallimard, nrf) : (1). Les coeurs purs. 1927. In-4° tellière. Parmi les 111 réimposés sur Lafuma, 1/100 pour les Bibliophiles de la NRF.-- (2). Au grand Socco. 195. In-12°. 1/10 h. parmi les 110 (sur 156) sur pur fil Lafuma (2e et dern. pap.).

    Ens. 3 ouvr. - KESSEL, Joseph.- Le thé du capitaine Sogoub. Nouvelle illustrée d’images hors-texte gravées par Nathalie Gontcharova.
    Paris, Au Sans Pareil, 1926.

    In-12°.

    Broché (couv. passée).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. du tirage courant sur vélin Annonay (n° 935). # Foucher 55. JOINT, même auteur, en édit. orig. (P., Gallimard, nrf) : (1). Les coeurs purs. 1927. In-4° tellière. Parmi les 111 réimposés sur Lafuma, 1/100 pour les Bibliophiles de la NRF.-- (2). Au grand Socco. 195. In-12°. 1/10 h. parmi les 110 (sur 156) sur pur fil Lafuma (2e et dern. pap.).

  • N° 478Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - KIPLING, Rudyard.- Kim. Avec douze aquarelles en couleurs de D.-Ch. Fouqueray […].
    Paris, Kra, Byblis, 1931.

    2 vol. pet. in-8°.

    Relié par Vits : demi-maroquin émeraude à coins, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisses titrés en long et cernés de 2 quintuples nerfs, têtes dorées, couv. et dos cons. (bords des plats et dos foncés).

    JOINT : Égyptiens et Sémites. Illustrations de Calbet et Mittis. Paris, Borel, 1895, in-12° agenda plein chagrin bleu, déesse égyptienne mosaïquée au coin dr. du plat sup., dos à nerfs, doublures de reps moiré brun clair cerné d'une roul. fleuronnée dorée, gardes de même reps dont la sup. est fleuronnée d'un ibis dans un marécage, tête dorée (dos lég. passé, qqs frottements).

    Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - KIPLING, Rudyard.- Kim. Avec douze aquarelles en couleurs de D.-Ch. Fouqueray […].
    Paris, Kra, Byblis, 1931.

    2 vol. pet. in-8°.

    Paris, Nouvelle Revue Française, (25 octobre 1923).

    In-12°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval : plein maroquin vert pomme couvrant des formes abstraites en relief soulignées de fins listels rouges sur les plats, dos lisse titré doré, gardes de papier Japon à longues fibres vertes et blanches, couv. et dos cons. Sous étui couvert de même Japon.

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, Beauté, mon beau souci ayant paru en 1920. Le texte titulaire occupe les pp. 113-158. Avec quelques fautes dans le texte (p. 48, l. 15 : 2 virgules; p. 65, l. 1 : "rodres" pour "ordres"; mais la faute corrigée p. 251, l. 1 : "dans" corrigé pour "dan"). Tirage num. à 930 ex., parmi les 792 in-12° sur pur fil Lafuma réservés aux Amis de l'édition originale, un des 750 mis dans le commerce (n° 122).

    In-12°.

  • N° 480LA VARENDE, Jean de.- Le plat pays. (25 gouaches à la main de J.P. Rémon évoquent Boulogne, Bruxelles, Amsterdam, Bruges où vécut Mozart).
    ( Bourg-la-Reine, Dominique Viglino, 1967).

    In-f°.

    En ff., sous couv.

    ÉDITION ORIGINALE préfacée par Monseigneur Henri Dupont et illustrée de 25 phototypies colorées au pochoir (6 doubles pages, 5 pleines pages et 14 bandeaux ou in texto). Les titres, faux titres et lettrines sont gravés sur buis. Tirage à 183 ex. signés par le peintre et répartis entre Bibliophiles flamands, suisses et français; parmi les 61 réservés aux flamands, un des 30 sur grand vélin d'Arches (n° xxxii).

    LA VARENDE, Jean de.- Le plat pays. (25 gouaches à la main de J.P. Rémon évoquent Boulogne, Bruxelles, Amsterdam, Bruges où vécut Mozart).

    In-f°.

    En ff., sous couv.

  • N° 481LECONTE DE LISLE (Charles-Marie-René Leconte, dit).- Les Érinnyes. Tragédie antique illustrée de compositions et gravures à l’eau-forte de François Kupka.
    Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, (octobre 1908).

    In-8°.

    Broché (gardes brunies).

    35 illustrations par Frantisek Kupka (Tchéquie 1871-1957 France) : vignette de couv. (bois en 3 tons dont or),- 2 compositions à pleine page en ton monochrome introduisant les 2 parties,- 25 gravures (eau-forte, aquatinte...) en noir (3 à pleine page et 22 bandeaux),- 7 culs-de-lampe (bois en noir, bruns et orange). Texte cerné d'un cadre orné. Tirage à 300 ex.; parmi les 290 au format in-8°, un des 190 sur Arches (n° 220).
    ENRICHI de :
    - 2 essais non retenus destinés aux 2 parties de l'ouvrage (petit bois ronds tirés en noir, beige et brun sur Japon impérial, avec mention ms. "Essai de couleurs F.K."),
    - la suite des bois (titre et culs-de-lampe dont un en 2 épreuves) avec mention ms. "Bon à tirer AR" [Romagnol], sur Arches,
    - 2 bandeaux en 1er état sur Japon ancien.

    LECONTE DE LISLE (Charles-Marie-René Leconte, dit).- Les Érinnyes. Tragédie antique illustrée de compositions et gravures à l’eau-forte de François Kupka.

    In-8°.

    Broché (gardes brunies).

    35 illustrations par Frantisek Kupka (Tchéquie 1871-1957 France) : vignette de couv. (bois en 3 tons dont or),- 2 compositions à pleine page en ton monochrome introduisant les 2 parties,- 25 gravures (eau-forte, aquatinte...) en noir (3 à pleine page et 22 bandeaux),- 7 culs-de-lampe (bois en noir, bruns et orange). Texte cerné d'un cadre orné. Tirage à 300 ex.; parmi les 290 au format in-8°, un des 190 sur Arches (n° 220). ENRICHI de : - 2 essais non retenus destinés aux 2 parties de l'ouvrage (petit bois ronds tirés en noir, beige et brun sur Japon impérial, avec mention ms. "Essai de couleurs F.K."), - la suite des bois (titre et culs-de-lampe dont un en 2 épreuves) avec mention ms. "Bon à tirer AR" [Romagnol], sur Arches, - 2 bandeaux en 1er état sur Japon ancien.

  • N° 482LUCIEN de Samosate.- Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Compositions et lithographies originales de Émile Berchmans.
    Paris, Boudet, Librairie Lahure, [ 1902].

    In-4°.

    Relié par Stroobants : bradel demi-maroquin orange à coins, dos lisse fleuronné et mosaïqué en long de palmettes de maroq. vert et frise grecque brune, tête dorée, couv. illustrée sur Japon et dos cons.

    Illustré de plus de 100 lithographies en couleurs par le peintre liégeois Émile Berchmans (1867-1947) tirées dans les ateliers liégeois d'Auguste Bénard, soit 15 frontispices pour 15 dialogues, 95 bandeaux et 15 culs-de-lampe. Tirage à 550 ex., un des 25 sur Chine (2e pap., n° 47) accompagnés de :
    - 1 suite en noir de toutes les illustrations y compris la couverture.
    Prospectus d'édition, [4] pp. sur Chine, relié in fine.

    LUCIEN de Samosate.- Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Compositions et lithographies originales de Émile Berchmans.

    In-4°.

    Illustré de plus de 100 lithographies en couleurs par le peintre liégeois Émile Berchmans (1867-1947) tirées dans les ateliers liégeois d'Auguste Bénard, soit 15 frontispices pour 15 dialogues, 95 bandeaux et 15 culs-de-lampe. Tirage à 550 ex., un des 25 sur Chine (2e pap., n° 47) accompagnés de : - 1 suite en noir de toutes les illustrations y compris la couverture. Prospectus d'édition, [4] pp. sur Chine, relié in fine.

  • N° 483MAETERLINCK, Maurice.- Douze chansons. Illustrations de Charles Doudelet.
    Bruxelles, Aryenne, 1929.

    In-f°.

    En ff. Sous couv. illustrée d'une composition dorée (lég. salie).

    Retirage des compositions en noir parues en 1896 sauf 3 qui ont été retravaillées. La 1re n'est plus monogrammée et est totalement refaite (hachures et formes différentes, branches de l'arbre, corps de la femme blanc...). Les 5e et 8e qui, dans l'originale, sont présentées, ainsi que le texte, dans un sens de lecture opposé au reste de l'ouvrage (ce qui constitue une aberration pour la mise en page) sont remises dans le "bon sens" et donc coupées en hauteur (!) et redessinées (assez maladroitement du point de vue artistique) dans le sens de la largeur. Les 12 grandes nouvelles compositions sont stylistiquement plus faibles, ce qui peut s'expliquer en partie par le fait que Doudelet, âgé alors de 68 ans, ait perdu une grande partie de sa capacité créatrice. Tirage à 110 ex. num. dont 10 h.c., un des 75 sur Arches (n° 45).
    # S. Leten.- Charles Doudelet illustrateur, pp. 64-65.

    MAETERLINCK, Maurice.- Douze chansons. Illustrations de Charles Doudelet.
    Bruxelles, Aryenne, 1929.

    In-f°.

    Retirage des compositions en noir parues en 1896 sauf 3 qui ont été retravaillées. La 1re n'est plus monogrammée et est totalement refaite (hachures et formes différentes, branches de l'arbre, corps de la femme blanc...). Les 5e et 8e qui, dans l'originale, sont présentées, ainsi que le texte, dans un sens de lecture opposé au reste de l'ouvrage (ce qui constitue une aberration pour la mise en page) sont remises dans le "bon sens" et donc coupées en hauteur (!) et redessinées (assez maladroitement du point de vue artistique) dans le sens de la largeur. Les 12 grandes nouvelles compositions sont stylistiquement plus faibles, ce qui peut s'expliquer en partie par le fait que Doudelet, âgé alors de 68 ans, ait perdu une grande partie de sa capacité créatrice. Tirage à 110 ex. num. dont 10 h.c., un des 75 sur Arches (n° 45). # S. Leten.- Charles Doudelet illustrateur, pp. 64-65.

  • N° 484MAETERLINCK, Maurice.- Théâtre.
    Bruxelles, Edmond Deman, 1901 [- 1902].

    3 vol. in-8°.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin vert, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés avec pastille centrale de maroq. rouge (dos des rel. passés).

    ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE (pour "Soeur Béatrice" et "Ariane et Barbe-Bleue"), illustrée de 10 compositions d'Auguste Donnay, en noir sur fond teinté, placées en regard du début de chaque pièce. Tirage à 110 ex. num. sur Hollande (n° 29, paraphé par l'éditeur).
    # A. & L. Fontainas.- Deman, n° 41, pp. 21-225.

    MAETERLINCK, Maurice.- Théâtre.

    3 vol. in-8°.

    ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE (pour "Soeur Béatrice" et "Ariane et Barbe-Bleue"), illustrée de 10 compositions d'Auguste Donnay, en noir sur fond teinté, placées en regard du début de chaque pièce. Tirage à 110 ex. num. sur Hollande (n° 29, paraphé par l'éditeur). # A. & L. Fontainas.- Deman, n° 41, pp. 21-225.

  • N° 485 — (Michaux) - NOËL, Bernard.- Vers Henri Michaux. Préface de Pierre Vilar. Dessins d’Henri Michaux.
    ( Paris), Unes, ( 1998).

    In-8°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval en septembre 2000 : plats en Plexiglas laissant apparaître du papier Kromekote gris traversé d'une bande de papiers jaune, orange et bleu foncé, dos en roussette noire, couture apparente de fils noirs sous lézard rouge, gardes de papier Japon noir, triples gardes de papier Japon naturel, couv. et dos cons. Sous pochette en tissu velours de récupération.

    ÉDITION ORIGINALE.

    Corrigenda du 14/11/2017

    Livre en polycarbonate entièrement peint à la couleur de carrosserie de voiture et projetée au pistolet, sans utilisation de Kromekote. En touchant les plats, on peut sentir l'uniformité du matériau qui n'ont pas été percés.

    Reliure exécutée dans l'atelier de Edgard Claes.

    (Michaux) - NOËL, Bernard.- Vers Henri Michaux. Préface de Pierre Vilar. Dessins d’Henri Michaux.
    ( Paris), Unes, ( 1998).

    In-8°.

    ÉDITION ORIGINALE.

    Corrigenda du 14/11/2017

  • N° 486MOCKEL, Albert.- Contes pour les enfants d’hier. Illustrés par Auguste Donnay.
    Paris, Mercure de France, 1908.

    In-8°.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (qqs lég. éraflures sur les plats).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 31 compositions en noir (bandeau ou in texto). Tirage numéroté à 21 ex., un des 20 sur Japon (n° 2) accompagnés d'une suite des vignettes sur Japon.

    MOCKEL, Albert.- Contes pour les enfants d’hier. Illustrés par Auguste Donnay.

    In-8°.

  • N° 487MONTHERLANT, Henry de.- La Rose de sable. Illustrations originales de André Hambourg.
    ( Bourg-la-Reine, Dominique Viglino, pour le compte de) Henri Lefebvre éditeur d'art, (15 janvier 1967).

    2 vol. in-f°.

    En ff. Sous chemises et étuis d'édition.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 30 planches en couleurs (doubles pages, grands in texto, pleines pages) gravées sur bois par Pierre Bouchet, Jacques Hèrouard, Guys Descouens d'après Hambourg ( (Paris 1909-1999), de 25 culs-de-lampe en brun de Hambourg, de 29 lettrines, faux titre et titre gravés sur bois par Henri Renaud. Tirage à 200 ex. + qqs h.c., un des 14 sur vélin de Rives (3e pap., n° 18) accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL au trait à l'encre de Chine et crayons pastel, 38 x 28 cm, signé, nombreuses notes mss pour l'impression, préparatoire au hors-texte de la p. 169,
    - 1 suite sur vélin de Rives.

    MONTHERLANT, Henry de.- La Rose de sable. Illustrations originales de André Hambourg.

    2 vol. in-f°.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 30 planches en couleurs (doubles pages, grands in texto, pleines pages) gravées sur bois par Pierre Bouchet, Jacques Hèrouard, Guys Descouens d'après Hambourg ( (Paris 1909-1999), de 25 culs-de-lampe en brun de Hambourg, de 29 lettrines, faux titre et titre gravés sur bois par Henri Renaud. Tirage à 200 ex. + qqs h.c., un des 14 sur vélin de Rives (3e pap., n° 18) accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL au trait à l'encre de Chine et crayons pastel, 38 x 28 cm, signé, nombreuses notes mss pour l'impression, préparatoire au hors-texte de la p. 169, - 1 suite sur vélin de Rives.

  • N° 488NERVAL, Gérard de.- Sylvie. Ornée de compositions gravées sur bois par Robert Bonfils.
    Paris, Société littéraire de France (presse à bras d'Émile Fequet), 1909.

    In-8°.

    En ff. (part. non coupé), sous couv. illustrée. Sous emboîtage d'éd. en papier fleuri.

    43 bois tirés en vert, rouge et noir : titre (repris sur le plat sup. de la couv.), 13 grands in texto, 14 bandeaux, 14 culs-de-lampe, 1 culispice et qqs vignettes décoratives au colophon, justification, etc. Tirage à 185 ex., un des 35 de TÊTE sur Japon (n° iii).

    NERVAL, Gérard de.- Sylvie. Ornée de compositions gravées sur bois par Robert Bonfils.

    In-8°.

  • N° 489PERRAULT, Charles.- Histoire de Peau d’âne. (Conte de Ma Mère L’Oye).
    ( Hammersmith, L. et E. Pissarro, "The Brook", septembre 1902).

    In-12° (qqs rouss. sur les nombreux ff. de garde bl.).

    Rel. de l'époque réalisée par "The School of apprentices, R.R. Donneley & Sons Company, Chicago" : plein maroquin vert foncé, 4 filets horizontaux à froid sur les plats et petit fleuron central doré, dos à nerfs, filets dorés sur les remplis, gardes de papier vert, tête dorée (mors fort frottés, dos lég. passé, charnières int. faibles).

    LIVRE D'ARTISTE illustré de bois gravés par T. Sturge Moore (3 pleines pages) et d'un frontispice, de bordures, lettrines et marque d'imprimeur par Lucien et Esther Pissarro. Fils aîné du peintre, Lucien (1863-1944) s'installa à Londres où il rencontra Charles Ricketts. Après une tentative ratée d'impression (Il était une Bergère), il se décida à imprimer lui-même ses ouvrages. Le premier, The Queen of Fishes (1894), fut un succès. Les 14 ouvrages suivants usèrent de la police de caractères "Vale" de Ricketts qui lui permettait de diffuser ses ouvrages par l'intermédiaire de ses "Vale Press". Si son travail remporta l'estime et l'admiration des bibliophiles, il ne lui permit pas d'en vivre et son père l'aida toute sa vie. En 1903, Ricketts ferma son atelier et détruisit sa typographie. Pissarro créa alors la police "Brook" [ruisseau], proche du "Vale", et par la suite le "Distel", proche des manuscrits flamands. Il vendit son atelier en 1928, la guerre lui ayant été fatale.
    # Encyclopedia of Library and Information Science. 8-161/164 (Eragny Press).
    Provenance : Neva & Guy Littel (ex-libris).

    PERRAULT, Charles.- Histoire de Peau d’âne. (Conte de Ma Mère L’Oye).

    LIVRE D'ARTISTE illustré de bois gravés par T. Sturge Moore (3 pleines pages) et d'un frontispice, de bordures, lettrines et marque d'imprimeur par Lucien et Esther Pissarro. Fils aîné du peintre, Lucien (1863-1944) s'installa à Londres où il rencontra Charles Ricketts. Après une tentative ratée d'impression (Il était une Bergère), il se décida à imprimer lui-même ses ouvrages. Le premier, The Queen of Fishes (1894), fut un succès. Les 14 ouvrages suivants usèrent de la police de caractères "Vale" de Ricketts qui lui permettait de diffuser ses ouvrages par l'intermédiaire de ses "Vale Press". Si son travail remporta l'estime et l'admiration des bibliophiles, il ne lui permit pas d'en vivre et son père l'aida toute sa vie. En 1903, Ricketts ferma son atelier et détruisit sa typographie. Pissarro créa alors la police "Brook" [ruisseau], proche du "Vale", et par la suite le "Distel", proche des manuscrits flamands. Il vendit son atelier en 1928, la guerre lui ayant été fatale. # Encyclopedia of Library and Information Science. 8-161/164 (Eragny Press). Provenance : Neva & Guy Littel (ex-libris).

  • N° 490PETRONE.- Le Satyricon. Illustrations de René Plomteux.
    [ Bruxelles], J.L. Kellinckx, 1957.

    Pet. in-4°; 4 h.-t. couleurs.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval (griffe, cachet et signature datée 1994) : bradel plein maroquin gris, plat sup. orné de rectangles de roussette noire et papiers argenté, gris foncé et blanc peint, gardes de papier orange clair, couv. et dos cons. (inversion - et ajouts ?- de ff. bl. et lim. lors de la reliure). Sous emboîtage de toile bordeaux et fond d'agneau-velours gris.

    PETRONE.- Le Satyricon. Illustrations de René Plomteux.

    Pet. in-4°; 4 h.-t. couleurs.

  • N° 491POURRAT, Henri.- Le temps qu’il fait. Calendrier des Bergers de France. Illustré de pointes sèches par André Jacquemin.
    ( Paris), Les Pharmaciens bibliophiles, (31 janvier 1956).

    In-4°.

    En ff., sous couv. Sous chemise (rouss.) et étui d'éd.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 29 pointes sèches en noir et tirée à 200 ex. sur vélin (n° 63 pour Jean Savare).

    POURRAT, Henri.- Le temps qu’il fait. Calendrier des Bergers de France. Illustré de pointes sèches par André Jacquemin.

    In-4°.

  • N° 492REGNIER, Henri de.- Scènes mythologiques. Avec quarante eaux-fortes originales de A.-E. Marty.
    Paris, Le Livre, 1924.

    In-12°.

    Relié par Creuzevault : plein maroquin rouge, plats cernés de trois filets dorés, dos à nerfs et caissons sertis de même, filets dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui.

    ÉDITION ORIGINALE (# Talvart [fiches]) illustrée en noir : titre-frontispice, 23 bandeaux, 15 culs-de-lampe et 1 colophon illustré à pleine page. Tirage à 350 ex., un des 300 sur vergé de Hollande (n° 62).

    REGNIER, Henri de.- Scènes mythologiques. Avec quarante eaux-fortes originales de A.-E. Marty.
    Paris, Le Livre, 1924.

    In-12°.

  • N° 493 — (Revue) - Buen humor.
    Madrid, Graficas reunidas, 1922 [- 1927].

    20 numbers in-f°.

    Sewed.

    Scattered numbers of this satirical and literary magazine established by the graphic artist and cartonnist Pedro Antonio Villahermosa y Borao and published weekly bewteen 1921 and 1931.

    (Revue) - Buen humor.

    20 numbers in-f°.

    Sewed.

  • N° 494 — (Revue) - Le Sourire, journal humoristique hebdomadaire.
    [ Paris], s.n., 1904.

    In-4° (ex. lég. bruni, petites déchirures marg., mouill. marg. à la fin du vol.).

    Rel. de l'époque : pleine toile rose, plat sup. cerné d'une double encadrement noir et titré, dos lisse titré en noir (rel. passée, traînée sur le plat sup., pet. taches au plat inf.).

    Année 1904 complète de cette revue humoristique fondée par Maurice Méry en 1899 pour rivaliser avec "Le Rire". Elle s'interrompit pendant la première guerre mondiale, renaquit en 1917 sous le titre de "Le Sourire de France" avant de disparaître totalement en 1940. Contient des textes et dessins de Sacha Guitry, des dessins de J. Villemot, Rouveyre..., des textes de G. Docquois, F. Galipaux, Adrien Vély, etc.

    (Revue) - Le Sourire, journal humoristique hebdomadaire.
    [ Paris], s.n., 1904.

  • N° 495 — (Revue) - Les Temps situationnistes. N° 6.
    ( Paris, Jacqueline de Jong, spring and automn 1967).

    In-4°.

    Broché.

    "Édition analphabétique de luxe" de ce recueil de 33 (34 dans cet ex.) lithographies en couleurs par Ulf Trozig (couverture), Alechinsky, Guido Biasi, Samuel Buri, José Gamarra, Reinhoud d'Haese, Hannelore, Mariano Hernandez (en double), Asger Jorn, Wifredo Lam, Alejandro Marcos, Roberto Matta, Antonio Saura, Topor, Jan Voss, etc.
    ENVOI AUTOGRAPHE et DESSIN au bic sur le titre : "Pour Velma + Pol Bury with toutes amitiés. A très bientôt. 8 mai 1968. de [illisible]".

    (Revue) - Les Temps situationnistes. N° 6.

    In-4°.

    Broché.

    "Édition analphabétique de luxe" de ce recueil de 33 (34 dans cet ex.) lithographies en couleurs par Ulf Trozig (couverture), Alechinsky, Guido Biasi, Samuel Buri, José Gamarra, Reinhoud d'Haese, Hannelore, Mariano Hernandez (en double), Asger Jorn, Wifredo Lam, Alejandro Marcos, Roberto Matta, Antonio Saura, Topor, Jan Voss, etc. ENVOI AUTOGRAPHE et DESSIN au bic sur le titre : "Pour Velma + Pol Bury with toutes amitiés. A très bientôt. 8 mai 1968. de [illisible]".

  • N° 496Le Roman de Tristan et Iseut. Reconstitué d’après les Poëmes français du XIIme siècle et illustré par Robert Engels.
    Paris, H. Piazza, (17 juillet) 1900.

    In-f°.

    Relié par Yseux successeur de Simier : plein chagrin aubergine, plats sertis de multiples filets à froid, dos à 4 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (taches sur la couv., répercutées sur les gardes bl. ou ff.lim., qqs rares rouss., dos lég. passé et mors frottés).

    ÉDITION ORIGINALE de la mise en français moderne par Joseph Bédier (1864-1938), philologue spécialisé en littérature médiévale. Il publia de nombreux texte médiévaux en français moderne : "Tristan et Iseut" (1900) qu'il fit découvrir au public français, "La Chanson de Roland" (1921), les "Fabliaux" (1893). Illustré de 129 compositions reproduites en couleurs dans des tons sombres (dont 4 pleines pages et 1 cadre historié), de quelques bois tirés en couleurs (parfois répétés), de quelques lettrines et cadres ornementés. La couverture, sur papier vergé gris-vert, est illustrée d'un bois tiré en vert foncé inspiré par la composition du faux titre. Piazza a tiré en 1914 une édition in-8° au texte cerné d'un cadre d'inspiration médiévale et illustrée de 48 bois choisis dans notre édition. Tirage à 300 ex. num., ex. non numéroté sur papier vélin (Arches ou Vosges ?).

    Le Roman de Tristan et Iseut. Reconstitué d’après les Poëmes français du XIIme siècle et illustré par Robert Engels.

    In-f°.

  • N° 497ROSTAND, Edmond.- La princesse lointaine. Pièce en quatre actes en vers. Illustrations de George Sheringham.
    Paris, Aux dépens d'un amateur (en vente à la librairie J. Meynial), 1919.

    Gr. in-8°.

    Relié par "J. & E. Sumpus Ltd 350 Oxford SZW" : plein maroquin sable, plats cernés de filets à froid, de listel de maroq. ocre et d'un cadre central mosaïqué, dos à nerfs et caissons sertis de filets à froid, filets dorés et à froid sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. cons.

    Jolie édition illustrée de 20 compositions : plat inf. et sup. de la couv.,- frontispice,- 1 pleine page, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe rond pour les 4 actes de la pièce. Texte cerné d'un large cadre ornementé, différent par acte. Le Britannique Sheringham (1884-1937) travailla comme peintre, illustrateur de livres, d'intérieurs, d'éventails, décorateur de ballets et opéras... Unique tirage à 100 ex. + 9 h.c. (n° 95).
    Provenance : F.P. Leclercq (ex-libris).
    • Très jolie reliure aux cadres mosaïqués et pourtours à froid d'une finesse remarquable !

    ROSTAND, Edmond.- La princesse lointaine. Pièce en quatre actes en vers. Illustrations de George Sheringham.

    Gr. in-8°.

    Jolie édition illustrée de 20 compositions : plat inf. et sup. de la couv.,- frontispice,- 1 pleine page, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe rond pour les 4 actes de la pièce. Texte cerné d'un large cadre ornementé, différent par acte. Le Britannique Sheringham (1884-1937) travailla comme peintre, illustrateur de livres, d'intérieurs, d'éventails, décorateur de ballets et opéras... Unique tirage à 100 ex. + 9 h.c. (n° 95). Provenance : F.P. Leclercq (ex-libris). • Très jolie reliure aux cadres mosaïqués et pourtours à froid d'une finesse remarquable !

  • N° 498SAVITZKAYA, Eugène.- Veulerie. Marc Pessin. Encres de Chine.
    ( Saint-Martin-d'Hères), Le Verbe et l'Empreinte, 4 février 1984).

    Pet. in-4°.

    Relié par Marie-Thérèse Vercheval : bradel plein box blanc, plats avec bande de veau noir à coupures géométriques posée en gouttière, plat sup. avec bande de chagrin bleu foncé à coupures géométriques posée près de la charnière et portant le titre imprimé en noir, gardes de papier Canson noir, couv. et dos cons. (dos jauni, plus légèrement les bords, très petits défauts dans le placement des bandes de veau et chagrin). Sous étui de Plexiglas.

    ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes illustrés par Marc Pessin de 6 encres de Chine tirées sur papier glacé fort et d'une composition géométrique à sec sur le plat sup. de la couverture. Tirage à 200 ex. num. sur Ingres (n° 140).
    ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur à la relieure : "amicalement, miel, pourriture et vent. Liège le 24 mars 1993".
    JOINT, 2 l.aut.s. de Savitzkaya à la même : (1). il est curieux de voir ce "livre qui a une histoire particulière. Venez me voir" (Liège 8-5-1993).-- (2). "Je suis heureux que le tonnerre vous ait touchée. Le mouvement perpétuel est lui-même un type de paradoxe. L'infini, itou. La poussière est à la fois mouvement, immobilité, partie intéressante du monde et reliquat. Il faudrait un jour dresser une nomenclature de tous les éléments qui la forment et cesser enfin de se contenter d'approximation" (id.,17-4-1994).
    • Cette reliure a gagné le Prix Paul Bonet 1992 du "Centro del Bel Libro Ascona" (certificat + projet du décor, aquarellé et annoté, joints).

    SAVITZKAYA, Eugène.- Veulerie. Marc Pessin. Encres de Chine.

    Pet. in-4°.

    ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes illustrés par Marc Pessin de 6 encres de Chine tirées sur papier glacé fort et d'une composition géométrique à sec sur le plat sup. de la couverture. Tirage à 200 ex. num. sur Ingres (n° 140). ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur à la relieure : "amicalement, miel, pourriture et vent. Liège le 24 mars 1993". JOINT, 2 l.aut.s. de Savitzkaya à la même : (1). il est curieux de voir ce "livre qui a une histoire particulière. Venez me voir" (Liège 8-5-1993).-- (2). "Je suis heureux que le tonnerre vous ait touchée. Le mouvement perpétuel est lui-même un type de paradoxe. L'infini, itou. La poussière est à la fois mouvement, immobilité, partie intéressante du monde et reliquat. Il faudrait un jour dresser une nomenclature de tous les éléments qui la forment et cesser enfin de se contenter d'approximation" (id.,17-4-1994). • Cette reliure a gagné le Prix Paul Bonet 1992 du "Centro del Bel Libro Ascona" (certificat + projet du décor, aquarellé et annoté, joints).

  • N° 499SHAKESPEARE, William.- Le Songe d’une nuit d’été. Illustré par Arthur Rackham, R.W.S.
    Paris, Hachette (imprimé par Ballantyne), 1909.

    In-4°.

    Rel. d'édition : bradel pleine toile beige, plat sup. illustré et titré à l'or. Sous étui d'éd.

    40 reproductions d'aquarelles hors texte protégées par des serpentes légendées. Nombreuses vignettes en noir dans le texte (bandeaux, culs-de-lampe, lettrines...). Pas de justification.
    Provenance : librairie F. De Nobele, Bruxelles (étiq.); Jean Jacobs (ex-libris); Raymonde Dubois (ex-libris).

    SHAKESPEARE, William.- Le Songe d’une nuit d’été. Illustré par Arthur Rackham, R.W.S.

    In-4°.

    40 reproductions d'aquarelles hors texte protégées par des serpentes légendées. Nombreuses vignettes en noir dans le texte (bandeaux, culs-de-lampe, lettrines...). Pas de justification. Provenance : librairie F. De Nobele, Bruxelles (étiq.); Jean Jacobs (ex-libris); Raymonde Dubois (ex-libris).

  • N° 500TINAYRE, Marcelle.- La Maison du péché. Ouvrage orné d’eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain.
    Paris, Imprimé pour la Société du livre d'art par l'Imprimerie Nationale, 1909.

    Gr. in-8° (qqs piqûres).

    Relié par Weckesser et ses fils : plein maroquin bleu nuit, plats cernés de filets aux angles cassés et décor floral mosaïqué de pastilles de cuir orange aux angles, dos à nerfs et entre-nerf central orné d'une composition florale dorée et mosaïquée de cuirs brun et orange, filets dorés sur les coupes, doublures de maroquin ocre cerné d'un listel de cuir bleu entrecroisé ponctué de compositions florales dorées part. mosaïquées de cuir orange, gardes de reps bleu, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons. (manques de peau aux mors frottés, lég. us. au coin inf. des gardes). Sous étui bordé.

    67 gravures : vignette de titre, 33 bandeaux tirés en couleurs et 33 culs-de-lampe en tirage monochrome. Tirage à 130 ex. sur Perrigot-Mazure "fabriqué spécialement" (ex. non justifié).

    TINAYRE, Marcelle.- La Maison du péché. Ouvrage orné d’eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain.

    Gr. in-8° (qqs piqûres).

  • N° 501VERHAEREN, Émile.- Les Blés mouvants. Bois de Georges Le Meilleur.
    Paris, Pour la Société Les Cent bibliophiles, 1918.

    In-f°.

    Broché. Sous étui d'édition.

    Portrait de Verhaeren au vernis mou par Rassenfosse et 80 bois en noir par Le Meilleur dont 19 pleines pages. Tirage à 120 ex. sur Japon (n° 116 pour Lucien Gougy).
    # Mahé III-635.

    VERHAEREN, Émile.- Les Blés mouvants. Bois de Georges Le Meilleur.

    In-f°.

    Broché. Sous étui d'édition.

    Portrait de Verhaeren au vernis mou par Rassenfosse et 80 bois en noir par Le Meilleur dont 19 pleines pages. Tirage à 120 ex. sur Japon (n° 116 pour Lucien Gougy). # Mahé III-635.

  • N° 502VERHAEREN, Emile.- Les Campagnes hallucinées. Bois gravés et lithographies de Frank Brangwyn.
    Paris, Helleu & Sergent, 1927.

    In-4°.

    En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui (abîmé) d'édition.

    50 compositions en noir : 7 lithographies hors texte et 43 bois (bandeaux, culs-de-lampe et 6 pleines pages). Tirage à 300 ex. num., un des 25 de TÊTE sur Japon à la forme (n° 17) accompagnés d'une suite sur Japon.

    VERHAEREN, Emile.- Les Campagnes hallucinées. Bois gravés et lithographies de Frank Brangwyn.

    In-4°.

  • N° 503VERHAEREN, Émile.- Les douze mois. Poèmes illustrés de bois originaux gravés par Le Meilleur.
    Paris, E.-F. d' Alignan (Imprimerie de Frazier-Soye, 12 mai 1921).

    In-f° (rouss. passim).

    Relié par David : plein maroquin janséniste brun, dos à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. cons. (mors frottés, plats partiellement et lég. passés).

    46 bois de Georges Le Meilleur. Tirage à 280 ex., un des 10 de TÊTE sur Chine (n° 1) accompagnés d'1 suite des hors-texte sur Chine.

    VERHAEREN, Émile.- Les douze mois. Poèmes illustrés de bois originaux gravés par Le Meilleur.

    In-f° (rouss. passim).

  • N° 504VERHAEREN, Émile.- La Guirlandes des dunes. Préface inédite de Armand Lanoux. Lithographies originales de Georges Laporte.
    Cercle des Bibliophiles anavoizard, ( 1966).

    In-f°.

    En ff., sous couv.

    15 lithographies en couleurs à pleine page. Tirage à 235 ex. signés par l'artiste et l'éditeur, un des 160 sur vélin de Rives (n° 175).

    VERHAEREN, Émile.- La Guirlandes des dunes. Préface inédite de Armand Lanoux. Lithographies originales de Georges Laporte.

    In-f°.

    En ff., sous couv.

    15 lithographies en couleurs à pleine page. Tirage à 235 ex. signés par l'artiste et l'éditeur, un des 160 sur vélin de Rives (n° 175). Provenance : Lucie De Vos (ex-libris).

  • N° 505VERHAEREN, Émile.- 5 ouvrages.

    Les Aubes. Brux., Deman, 1898, demi-maroq. vert. Date de l'éd. originale mais avec mention de 2e éd.; décor par Th. van Rysselberghe.-- Le cloître. Brux., Deman, 1900, bradel toile bleue (pet. défauts).-- Petites légendes. Brux., Deman, 1900, br. (2 pp. en partie brunies à cause d'un marque-page). Décor par Th. van Rysselberghe.-- Les blés mouvants. P., Crès, 1912, demi-chagrin noir (mors, nerfs, coiffes et coins frottés). Portrait par P.-E. Vibert.-- Les forces tumultueuses. P., Crès, 1922, demi-maroq. vert (dos passé, coins émoussés). Portrait par P. Gandon.

    VERHAEREN, Émile.- 5 ouvrages.

  • N° 506 — (Verhaeren) - DRATZ, Constant.- Six portraits d’Émile Verhaeren. Pointes sèches de Constant Dratz.
    Bruxelles, Dechenne, s.d.

    In-8°.

    En ff., sous couv. (qqs piqûres). Sous chemise à rabats et lacets d'édition.

    Tirage à 50 ex., parmi les 25 du tirage de TÊTE sur Japon impérial, nous avons l'"Exemplaire absolument unique. Exemplaire spécial n° 12 de L. Malpertuis" contenant :
    - 1 suite sur Japon, en noir, signée et justifiée 12/25,
    - 1 suite sur Japon, en bleu-vert, signée et justifiée 12/25,
    - 1 suite sur Japon (sur feuilles lég. plus grandes), en noir, avec mention ms. "épreuve avant l'aciérage",
    - divers tirages monochromes (violet, jaune, rouge, bleu, rose, brun...), sur Japon, signés ou non, soit des suites variant de 5 à 7 épreuves (total : 35 épreuves),
    - 1 "épreuve unique", sur vergé fort, essai non retenu d'un des portraits, avec mention aut. : "Ne me plaît pas, Je compte le refaire à la fin",
    - 2 l.a.s. de Marthe Verhaeren à Luc Malpertuis, 17-7 et 9-8 1922, 2 pp. in-4° : elle a reçu les "Six portraits" et juge bonne la ressemblance, précisant ceux qu'elle préfère. Ayant reçu qqs ex. de cette suite, elle en distribuera qqs-uns à des amis de Verhaeren,
    - 1 note ms. [de Malpertuis] décrivant le contenu de cet exemplaire.

    (Verhaeren) - DRATZ, Constant.- Six portraits d’Émile Verhaeren. Pointes sèches de Constant Dratz.
    Bruxelles, Dechenne, s.d.

    In-8°.

    Tirage à 50 ex., parmi les 25 du tirage de TÊTE sur Japon impérial, nous avons l'"Exemplaire absolument unique. Exemplaire spécial n° 12 de L. Malpertuis" contenant : - 1 suite sur Japon, en noir, signée et justifiée 12/25, - 1 suite sur Japon, en bleu-vert, signée et justifiée 12/25, - 1 suite sur Japon (sur feuilles lég. plus grandes), en noir, avec mention ms. "épreuve avant l'aciérage", - divers tirages monochromes (violet, jaune, rouge, bleu, rose, brun...), sur Japon, signés ou non, soit des suites variant de 5 à 7 épreuves (total : 35 épreuves), - 1 "épreuve unique", sur vergé fort, essai non retenu d'un des portraits, avec mention aut. : "Ne me plaît pas, Je compte le refaire à la fin", - 2 l.a.s. de Marthe Verhaeren à Luc Malpertuis, 17-7 et 9-8 1922, 2 pp. in-4° : elle a reçu les "Six portraits" et juge bonne la ressemblance, précisant ceux qu'elle préfère. Ayant reçu qqs ex. de cette suite, elle en distribuera qqs-uns à des amis de Verhaeren, - 1 note ms. [de Malpertuis] décrivant le contenu de cet exemplaire.

  • N° 507VERNE, Jules.- De la terre à la Lune. [Illustré par] Carzou.
    Paris, Bièvre, (Pierre de Tartas), 1969 (achevé d'imprimer mars 1970).

    In-f°.

    En ff., sous couv. illustrée. Sous emboîtage d'éd. (frotté).

    24 lithographies en couleurs (6 doubles pages, 6 pleines pages et 12 bandeaux occupant parfois presque l'entièreté de la page), 1 composition en noir sur fond bleu rehaussée de points de couleurs et or tirée sur la couverture de papier vert, 1 composition ornant le titre (lithographie couleurs ?, non reprise dans les suites). Tirage à 313 ex. + qqs h.c., un des 12 de TÊTE, après 1 ex. unique, sur Japon nacré (n° H) signés par l'artiste, l'éditeur et visés par huissier, accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL, au stylo-bille noir, sur l'emplacement du bandeau de la p. 17 (p. 15 à l'état définitif), signé par l'artiste avec mention "Dessin pour Jules Verne",
    - 2 tirages de la même lithographie en noir : l'une avec rehauts au crayon vert et signée, l'autre avec corrections à la mine de plomb et mention "Bon à tirer",
    - 1 suite de 12 lithographies (6 hors-texte et 6 doubles planches), sur vélin d'Arches (complet),
    - 1 suite de toutes les lithographies sur Japon nacré (complet).

    Est. : 350 / 450 €

    VERNE, Jules.- De la terre à la Lune. [Illustré par] Carzou.

    Est. : 350 / 450 €

    In-f°.

    24 lithographies en couleurs (6 doubles pages, 6 pleines pages et 12 bandeaux occupant parfois presque l'entièreté de la page), 1 composition en noir sur fond bleu rehaussée de points de couleurs et or tirée sur la couverture de papier vert, 1 composition ornant le titre (lithographie couleurs ?, non reprise dans les suites). Tirage à 313 ex. + qqs h.c., un des 12 de TÊTE, après 1 ex. unique, sur Japon nacré (n° H) signés par l'artiste, l'éditeur et visés par huissier, accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL, au stylo-bille noir, sur l'emplacement du bandeau de la p. 17 (p. 15 à l'état définitif), signé par l'artiste avec mention "Dessin pour Jules Verne", - 2 tirages de la même lithographie en noir : l'une avec rehauts au crayon vert et signée, l'autre avec corrections à la mine de plomb et mention "Bon à tirer", - 1 suite de 12 lithographies (6 hors-texte et 6 doubles planches), sur vélin d'Arches (complet), - 1 suite de toutes les lithographies sur Japon nacré (complet).

  • N° 508VIRGILE.- Géorgiques. [Lithographies de Jean Commère].
    ( Paris, Pierre de Tartas, 1954).

    In-f°.

    En ff., sous couv. illustrée (couv. usée avec plis au dos bruni et aux bords). Sous emboîtage.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par le poète André Berry illustrée de 28 compositions (7 en couleurs) dont la totalité de la couverture et de doubles pages, pleines pages ou compositions jouant avec le texte. Tirage à 211 ex. signés par l'éditeur et l'artiste + qqs h.c., un des 15 sur vélin d'Arches après 7 lettrés sur Japon (n° 14) accompagnés de :
    - 1 suite des planches en couleurs sur Japon nacré (5 doubles et 2 pleines pages),
    - 1 suite des doubles pages en noir sur Japon nacré (6 [sur 8] compositions),
    - 1 suite des planches en noir sur pur fil du Marais (8 doubles et 12 simples),
    - 1 suite de planches refusées sur grand vélin d'Arches (2 doubles pages et 1 page, en noir),
    - 1 décomposition en 6 pl. d'une double page en couleurs.

    VIRGILE.- Géorgiques. [Lithographies de Jean Commère].

    In-f°.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par le poète André Berry illustrée de 28 compositions (7 en couleurs) dont la totalité de la couverture et de doubles pages, pleines pages ou compositions jouant avec le texte. Tirage à 211 ex. signés par l'éditeur et l'artiste + qqs h.c., un des 15 sur vélin d'Arches après 7 lettrés sur Japon (n° 14) accompagnés de : - 1 suite des planches en couleurs sur Japon nacré (5 doubles et 2 pleines pages), - 1 suite des doubles pages en noir sur Japon nacré (6 [sur 8] compositions), - 1 suite des planches en noir sur pur fil du Marais (8 doubles et 12 simples), - 1 suite de planches refusées sur grand vélin d'Arches (2 doubles pages et 1 page, en noir), - 1 décomposition en 6 pl. d'une double page en couleurs.

  • N° 509VLAMINCK, Maurice de.- En noir et en couleur […].
    ( Grosrouvre), Aux dépens d'un amateur, (30 septembre 1962).

    In-f°.

    En ff., sous couv. illustrée.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de près de 40 compositions dont 5 lithographies couleurs (4 sur doubles pages), une 15aine de bois en noir, 1 autoportrait. Tirage à 298 ex., un des 183 sur grand vélin d'Arches (ex. de chapelle).

    VLAMINCK, Maurice de.- En noir et en couleur […].

    In-f°.

    En ff., sous couv. illustrée.

  • N° 5102 ouvrages illustrés, in-8°, reliés par Marie-Thérèse Vercheval.

    (1). t' SERSTEVENS, A.- Le carton aux estampes. Ill. de Louis Jou. P., Mornay, 1922, bradel plein chagrin vert pomme, aplats de chagrin ocre ou mauve courant sur les plats et dos, plat sup. avec initiales LJ dorées dans le coin inf. g., gardes de Canson mauve, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-toile et dos de plastique transparent. Sous étui en peau retournée verte.-- (2). GLESENER, Edmond.- Marguerite. [Illustrations de] Gabriel-Belot. Liége, Mawet, 1931, bradel plein papier à la cuve blanc avec inclusion de fleurs, gardes de Japon bleu foncé à longues fibres, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-toile et dos de plastique transparent.

    2 ouvrages illustrés, in-8°, reliés par Marie-Thérèse Vercheval.

Rubrique suivante : Belgicana : icono- carto- topographie) →