Belgicana : icono- carto- topographie)

  • N° 511 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- " Anvers. Hôtel du grand laboureur Place de Meïr.
    10 août 1873".

    Encre de Chine, lavis blanc et brun, mine de graphite, qqs rehauts de crayon rouge, 21 x 26 cm, sur papier jaune clair collé en plein sur f. de papier bleu, titré en haut à g., signé et daté en bas à g.

    Vue de l'intérieur d'une chambre ou d'un couloir sur l'atrium de l'hôtel. Il fut un des fleurons de l'hôtellerie anversoise et dès le 18e s. des hôtes célèbres, dont Joseph II, y furent accueillis.
    • Élève, assistant puis associé avec les successeurs des ateliers du décorateur en chef de l'Opéra de Paris Pierre-Charles Cicéri, Chaperon sera l'un des principaux scénographes des scènes parisiennes (Opéra, Opéra-Comique, Théâtre-Français, Théâtre-Lyrique, Châtelet, etc.). Il fut aussi excellent ornemaniste et décorateur d'architecture, assura des décors d'intérieurs privés (hôtels parisiens du prince Bibesco, du comte Mazewski) ou encore celui du casino de Monte-Carlo.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- " Anvers. Hôtel du grand laboureur Place de Meïr.
    10 août 1873".

    Vue de l'intérieur d'une chambre ou d'un couloir sur l'atrium de l'hôtel. Il fut un des fleurons de l'hôtellerie anversoise et dès le 18e s. des hôtes célèbres, dont Joseph II, y furent accueillis. • Élève, assistant puis associé avec les successeurs des ateliers du décorateur en chef de l'Opéra de Paris Pierre-Charles Cicéri, Chaperon sera l'un des principaux scénographes des scènes parisiennes (Opéra, Opéra-Comique, Théâtre-Français, Théâtre-Lyrique, Châtelet, etc.). Il fut aussi excellent ornemaniste et décorateur d'architecture, assura des décors d'intérieurs privés (hôtels parisiens du prince Bibesco, du comte Mazewski) ou encore celui du casino de Monte-Carlo.

  • N° 512 — (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Anvers : « Théâtre royal d’Anvers.
    Août 1865".

    AQUARELLE, 58 x 40 cm (forme polygonale montée sous fenêtre de papier vélin, 62 x 47 cm), non signée, titrée et datée par une autre main (le centre du plafond provient d'une autre feuille).

    Fine étude détaillée d'une partie du plafond en forme de dôme figurant les "Commerce & Navigation" et "Industrie & Sciences".

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Anvers : « Théâtre royal d’Anvers.
    Août 1865".

    Est. : 1.500 / 1.800 €

  • N° 513 — (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruges : « Cheminée de l’Hôtel de Ville de Bruges. (Belgique).
    juillet 1886".

    5 croquis (certains plus aboutis), encre de Chine, lavis gris et crayon, 20 x 27 cm, sur 1 feuille de papier vélin gris (sali ?) doublée de papier moiré gris-blanc, feuille non signée, tirée et datée en haut à dr.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruges : « Cheminée de l’Hôtel de Ville de Bruges. (Belgique).
    juillet 1886".

  • N° 514 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Restauration du Théâtre de l’Alhambra ». Élévation des loges.
    "août 1891".

    Crayon et qqs rehauts aquarelle, 50 x 74 cm (pliure, pet. déchirure au centr du pli vertical central, manque à un coin).

    Le plus grand et l'un des plus anciens théâtres de Bruxelles, ouvert en 1846 sous le nom de théâtre du Cirque. Il prit le nom d'Alhambra en 1871, après d'importants travaux consécutifs au voûtement de la Senne. C'est alors qu'une nouvelle entrée fut construite, sur le boulevard de la Senne (actuel bd Emile Jacqmain). A l'époque du présent projet, l'Alhambra, qui s'était longtemps voué au répertoire flamand, se consacrait à l'opérette, genre dominant sur cette scène de 1887 a 1893.
    # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 403-411, 441-442.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Restauration du Théâtre de l’Alhambra ». Élévation des loges.
    "août 1891".

    Le plus grand et l'un des plus anciens théâtres de Bruxelles, ouvert en 1846 sous le nom de théâtre du Cirque. Il prit le nom d'Alhambra en 1871, après d'importants travaux consécutifs au voûtement de la Senne. C'est alors qu'une nouvelle entrée fut construite, sur le boulevard de la Senne (actuel bd Emile Jacqmain). A l'époque du présent projet, l'Alhambra, qui s'était longtemps voué au répertoire flamand, se consacrait à l'opérette, genre dominant sur cette scène de 1887 a 1893. # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 403-411, 441-442.

  • N° 515 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre de Laken, Bruxelles », 2 pièces (loge et plafond).

    (1). Loge. Aquarelle sur traits à la mine de crayon et traits à l'encre de Chine, 34 x39 cm (coin inf. g. absent avec pet. manque à l'échelle).
    (2). "Plafond à l'avant-scène". Traits à l'encre de Chine et à la mine de crayon, 22 x 36 cm.

    Conçu par l'architecte dinantais Ghislain-Joseph Henry pour le roi des Pays-Bas Guillaume Ier, ce théâtre fut construit à partir de 1816 et inauguré le 24 août 1821. Les représentations étaient généralement organisées à l'occasion de la visite de souverains étrangers et la troupe composée d'acteurs du Théâtre de la Monnaie. Léopold II le fit restaurer et embellir (date non renseignée).
    # van Ypersele de Strihou, Anne & Paul.- Laeken, un château de l'Europe des Lumières. P., Louvain-la-Neuve, Duculot, 1991, p. 240-246; # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 499.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre de Laken, Bruxelles », 2 pièces (loge et plafond).

    (1). Loge. Aquarelle sur traits à la mine de crayon et traits à l'encre de Chine, 34 x39 cm (coin inf. g. absent avec pet. manque à l'échelle). (2). "Plafond à l'avant-scène". Traits à l'encre de Chine et à la mine de crayon, 22 x 36 cm.

    Conçu par l'architecte dinantais Ghislain-Joseph Henry pour le roi des Pays-Bas Guillaume Ier, ce théâtre fut construit à partir de 1816 et inauguré le 24 août 1821. Les représentations étaient généralement organisées à l'occasion de la visite de souverains étrangers et la troupe composée d'acteurs du Théâtre de la Monnaie. Léopold II le fit restaurer et embellir (date non renseignée). # van Ypersele de Strihou, Anne & Paul.- Laeken, un château de l'Europe des Lumières. P., Louvain-la-Neuve, Duculot, 1991, p. 240-246; # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 499.

  • N° 516 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Bruxelles : « Place publique. Théâtre du Palais de Laeken ».
    Bruxelles, 1874".

    Traits à l'encre de Chine sur mine de crayon, rehauts de crayon noir et au lavis de gouache blanche, lég. mise au carreau, 15,5 x 23 cm, sur papier brun monté sous fenêtre de papier vélin titré et daté (salissures, plis, pet. taches).

    (Projet ?). Décor pour le Théâtre de Laeken : ruelle aux maisons de style Renaissance et flèche de la cathédrale d'Anvers en arrière-plan.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Bruxelles : « Place publique. Théâtre du Palais de Laeken ».
    Bruxelles, 1874".

  • N° 517 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre Royal de la Monnaie à Bruxelles. Projet de Salle de Bal [- Projet du Plafond de la salle de Bal].
    1887.

    2 fines AQUARELLES et encre de Chine, 42/45 x 47/50 cm, sur papier brun clair, signées et datées en bas à g. (déchirures restaurées en haut du 1er projet, pet. déchirures ou pet. manques aux bords).

    En 1886, l'architecte de la ville Victor Jamaer proposa une restauration générale du bâtiment, incluant le remplacement du décor de la coupole de la grande salle, oeuvre de  François-Joseph Nolau et Auguste-Alfred Rubé. Chaperon participa a ces travaux exécutés en 1887 et peignit la nouvelle coupole en collaboration avec Rubé.
    Cette restauration se situe "dans la vague d'innovation qui sévit dans les théâtres bruxellois de l'époque : le théâtre de la Bourse, l'Alhambra, le théâtre des Galeries, le théâtre de la Monnaie, furent tous restaurés dans la même année" (p. 130). Il était question, au départ, de simplement rénover le plafond, mais finalement le collège des échevins décida de le remettre à neuf. La moitié du budget, considérable, de plus de 30.000 francs, fut consacrée au plafond seul.
    Aucun projet de salle de bal n'est mentionné dans l'ouvrage pourtant très complet de Cabris. Il s'agit probablement de la salle du grand foyer, conçue par Poelaert en 1855 et décorée de peintures sur toiles par Nolau et Rubé. La peinture de la coupole en forme d'ellipse est l'oeuvre de Henri Hendrickx. Cabris ne mentionne pas l'intervention de Chaperon dans la rénovation du grand foyer. Le projet semble pourtant bien correspondre a cette salle de forme rectangulaire.
    # Cabris, Éric.- La Monnaie. Chronique architecturale de 1696 à nos jours. Brux., Racine, 1996, pp. 128-132.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre Royal de la Monnaie à Bruxelles. Projet de Salle de Bal [- Projet du Plafond de la salle de Bal].
    1887.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    En 1886, l'architecte de la ville Victor Jamaer proposa une restauration générale du bâtiment, incluant le remplacement du décor de la coupole de la grande salle, oeuvre de  François-Joseph Nolau et Auguste-Alfred Rubé. Chaperon participa a ces travaux exécutés en 1887 et peignit la nouvelle coupole en collaboration avec Rubé. Cette restauration se situe "dans la vague d'innovation qui sévit dans les théâtres bruxellois de l'époque : le théâtre de la Bourse, l'Alhambra, le théâtre des Galeries, le théâtre de la Monnaie, furent tous restaurés dans la même année" (p. 130). Il était question, au départ, de simplement rénover le plafond, mais finalement le collège des échevins décida de le remettre à neuf. La moitié du budget, considérable, de plus de 30.000 francs, fut consacrée au plafond seul. Aucun projet de salle de bal n'est mentionné dans l'ouvrage pourtant très complet de Cabris. Il s'agit probablement de la salle du grand foyer, conçue par Poelaert en 1855 et décorée de peintures sur toiles par Nolau et Rubé. La peinture de la coupole en forme d'ellipse est l'oeuvre de Henri Hendrickx. Cabris ne mentionne pas l'intervention de Chaperon dans la rénovation du grand foyer. Le projet semble pourtant bien correspondre a cette salle de forme rectangulaire. # Cabris, Éric.- La Monnaie. Chronique architecturale de 1696 à nos jours. Brux., Racine, 1996, pp. 128-132.

  • N° 518 — (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre des Galeries Saint-Hubert », 5 pièces d’avant-projet pour le plafond.

    5 dessins au trait à l'encre de Chine ou crayon, qqs rehauts de lavis noir, blanc ou rose, crayon noir, +/- 40 x 55 cm, sur papier vélin ou papier calque, titrées, datées (317 juin 1872", "juin 1872", "1898", "1907" et s.d.).

    Ouvert en 1846, c'est l'un des plus anciens de Bruxelles. Jusqu'en 1862, on y donna surtout des vaudevilles, drames et comédies. De 1862 à 1907, les Galeries furent le temple de l'opérette. On y créa nombre d'opérettes nouvelles, sans oublier les revues montées avec un grand luxe de mise en scène (p. 535).
    # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 535-616.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Belgique, Décoration & Architecture) - CHAPERON, Philippe (France 1823-1906).- Bruxelles : « Théâtre des Galeries Saint-Hubert », 5 pièces d’avant-projet pour le plafond.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    Ouvert en 1846, c'est l'un des plus anciens de Bruxelles. Jusqu'en 1862, on y donna surtout des vaudevilles, drames et comédies. De 1862 à 1907, les Galeries furent le temple de l'opérette. On y créa nombre d'opérettes nouvelles, sans oublier les revues montées avec un grand luxe de mise en scène (p. 535). # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (réimpr., Culture et civilisation, 1974), t. I, pp. 535-616.

  • N° 519 — (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Bruxelles : « Théâtre du Parc à Bruxelles.
    1901".

    Encre de Chine, lavis d'encre et rehauts de gouache et aquarelle de couleur, 38,5 x 51,5 cm, sur papier vélin brun clair, échelle de mesure en bas ou milieu, non signée, titrée d'une autre main par la suite au crayon (déchirure centrale grossièrement restaurée au verso).

    Détail du plafond en dôme du théâtre.
    Fondé en 1782, son histoire a longtemps été associée à celle du théâtre de la Monnaie puisqu'ils relevaient de la même concession des "théâtres royaux" et donc de la même direction, jusqu'en 1854. Il devint l'une des meilleures scènes dans le genre de la comédie de qualité, surtout à partir de 1869, et acquit la réputation de "théâtre le plus littéraire de Bruxelles" (p. 967).
    Victor Reding, qui le dirigea de 1899 à 1914, le hissa au niveau des premières scènes du boulevard, malgré la concurrence du Molière et des Galeries (p. 978).
    # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (reimpr., Culture et civilisation, 1974), t. II, pp. 937-1000.

    (Belgique, Décoration & Architecture) - [ CHAPERON, Philippe (France 1823-1906)].- Bruxelles : « Théâtre du Parc à Bruxelles.
    1901".

    Détail du plafond en dôme du théâtre. Fondé en 1782, son histoire a longtemps été associée à celle du théâtre de la Monnaie puisqu'ils relevaient de la même concession des "théâtres royaux" et donc de la même direction, jusqu'en 1854. Il devint l'une des meilleures scènes dans le genre de la comédie de qualité, surtout à partir de 1869, et acquit la réputation de "théâtre le plus littéraire de Bruxelles" (p. 967). Victor Reding, qui le dirigea de 1899 à 1914, le hissa au niveau des premières scènes du boulevard, malgré la concurrence du Molière et des Galeries (p. 978). # Renieu, Lionel.- Histoire des théâtres de Bruxelles depuis leur origine jusqu'à ce jour. P., 1928 (reimpr., Culture et civilisation, 1974), t. II, pp. 937-1000.

  • N° 520 — (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveuë, et augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur […].
    ( Amsterdam, Cornille Nicolas, 1609).

    In-f° : [12 dont front. et titre gravé]-483-[27]-[2 bl.] pp.; 92 (sur 93) h.-t. (incomplet de la carte des Pays-Bas, qqs mouill. marg. surtout., ex. très lég. bruni sauf qqs pl. très fraîches, rares ff. un peu plus fortement brunis, très rares piqûres, assez bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (épidermures, qqs griffes).

    PREMIÈRE ÉDITION IMPRIMÉE AUX PAYS-BAS de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567). Le texte est basé sur le traduction de François de Belleforest parue chez Plantin en 1582 mais a été revu et augmenté par Montanus. Abondamment illustré d'1 frontispice figurant les armoiries des XVII Provinces et du Brabant, d'1 titre gravé (symbolisant la Trêve de douze ans avec Spinola et Maurice de Nassau se serrant la main e.a., non rogné par rapport au reste de l'exemplaire), de 92 hors-texte figurant des cartes, plans et vues (Louvain, Bruxelles, Flandres, Bourse d'Anvers, Tienen, deux vues de Dunkerke...).
    # Guicciardini Illustratus 9.

    Est. : 1.800 / 2.000 €

    (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveuë, et augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur […].

    Est. : 1.800 / 2.000 €

    PREMIÈRE ÉDITION IMPRIMÉE AUX PAYS-BAS de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567). Le texte est basé sur le traduction de François de Belleforest parue chez Plantin en 1582 mais a été revu et augmenté par Montanus. Abondamment illustré d'1 frontispice figurant les armoiries des XVII Provinces et du Brabant, d'1 titre gravé (symbolisant la Trêve de douze ans avec Spinola et Maurice de Nassau se serrant la main e.a., non rogné par rapport au reste de l'exemplaire), de 92 hors-texte figurant des cartes, plans et vues (Louvain, Bruxelles, Flandres, Bourse d'Anvers, Tienen, deux vues de Dunkerke...). # Guicciardini Illustratus 9.

  • N° 521 — (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez, la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveuë, & augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur. Avec toutes les cartes géographiques desdicts pays, et plusieurs pourtraicts de villes et autres bastimens en belle perspective tirez par M. Pierre Keere. Derechef illustrée de plusieurs additions remarquables, par Pierre du Mont […].
    Arnhem, Jean Jeansz., 1613.

    In-8° oblong : [12]-606 [i.e. 608]-[38]-[2 bl.] pp.; 15 (sur 22) h.-t. (pp. 105-106, 163-164, 173-174, 181-182 et 193-196 manquantes, déch., le plus souvent renforcées ou restaurées, marges renouvelées aux prem. ff., mouillures, pet. rouss., rares taches, qqs pp. lég. brunies, qqs planches courtes de marges).

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de brun (plats lég. frottés, contreplats et gardes renouvelés).

    PREMIÈRE ÉDITION OBLONGUE de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567) dont les exemplaires sont rarement complets. Abondamment illustré d'1 titre gravé, d'1 pleine page figurant les armoiries des XVII Provinces, de 15 hors-texte DONT LA CARTE DE NAMUR qui pourtant est mentionnée comme NON EXISTANTE par le Guicciardini Illustratus et de 73 (sur 78) pleines pages figurant des cartes, plans et vues (Tournai, Gand, Bruxelles, Belgique, hôtel-de-ville d'Anvers, Cambrai...). La carte de Bergues/Winoc ne se retrouve pas dans notre ex., ce qui serait la norme.
    # Guicciardini illustratus 13.
    Provenance : Bourgeois fils, avocat (mention d'app. ms.).

    (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez, la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveuë, & augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur. Avec toutes les cartes géographiques desdicts pays, et plusieurs pourtraicts de villes et autres bastimens en belle perspective tirez par M. Pierre Keere. Derechef illustrée de plusieurs additions remarquables, par Pierre du Mont […].
    Arnhem, Jean Jeansz., 1613.

    PREMIÈRE ÉDITION OBLONGUE de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567) dont les exemplaires sont rarement complets. Abondamment illustré d'1 titre gravé, d'1 pleine page figurant les armoiries des XVII Provinces, de 15 hors-texte DONT LA CARTE DE NAMUR qui pourtant est mentionnée comme NON EXISTANTE par le Guicciardini Illustratus et de 73 (sur 78) pleines pages figurant des cartes, plans et vues (Tournai, Gand, Bruxelles, Belgique, hôtel-de-ville d'Anvers, Cambrai...). La carte de Bergues/Winoc ne se retrouve pas dans notre ex., ce qui serait la norme. # Guicciardini illustratus 13. Provenance : Bourgeois fils, avocat (mention d'app. ms.).

  • N° 522 — (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio […].
    Amstelrodami, excudebat Guiljelmus Janssonius, 1613.

    In-f° : [12]-315-[10 (sur 12)] pp.; 96 (sur 100) h.-t. (titre doublé et sali, déch. renforcée à la dédicace, qqs pp. lég. brunies, déch. certaines sans manque à qqs pl., mouill. surtout marg., piqûres éparses, taches).

    Rel. du 19e s. : demi-cuir noir, plats de papier chagriné brun, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. usée et frottée, plat sup. dérelié, dos refait (?) et décoloré, manques notamment aux coiffes, coupes et coins très fortement émoussés, 1 coin restauré).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1567) de cette importante description topographique consacrée aux anciens Pays-Bas (Belgique, Pays-Bas, Grand-Duché de Luxemboug et nord de la France). Publiée par Blaeu, traduite d'après l'éd. italienne de 1588 et considérablement augmentée par Reiner Telle dit Vitellius (1558-1619), elle comprend un CHAPITRE ORIGINAL sur la ville de Gouda ajouté à la demande de la ville elle-même. La table mentionne 99 figures mais un ex. idéal comporte 100 planches, le nôtre en contient 96 dont la rare gravure de Dunkerque (n° 73). Les gravures, la plupart sur doubles pages, proviennent de l'édition néerlandaise de Blaeu (1612) et présentent des cartes, plans, vues de villes à vol d'oiseau ou quelques monuments. Illustré également d'1 page figurant les armoiries des XVII Provinces, avec réserve centrale, gravée au verso de la table.
    # Guicciardini illustratus 12.

    (Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio […].

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1567) de cette importante description topographique consacrée aux anciens Pays-Bas (Belgique, Pays-Bas, Grand-Duché de Luxemboug et nord de la France). Publiée par Blaeu, traduite d'après l'éd. italienne de 1588 et considérablement augmentée par Reiner Telle dit Vitellius (1558-1619), elle comprend un CHAPITRE ORIGINAL sur la ville de Gouda ajouté à la demande de la ville elle-même. La table mentionne 99 figures mais un ex. idéal comporte 100 planches, le nôtre en contient 96 dont la rare gravure de Dunkerque (n° 73). Les gravures, la plupart sur doubles pages, proviennent de l'édition néerlandaise de Blaeu (1612) et présentent des cartes, plans, vues de villes à vol d'oiseau ou quelques monuments. Illustré également d'1 page figurant les armoiries des XVII Provinces, avec réserve centrale, gravée au verso de la table. # Guicciardini illustratus 12.

  • N° 523 — (Brabant) - Le grand Théâtre sacré du duché de Brabant […].
    La Haye, Chrétien van Lom, 1729.

    4 parties en 2 vol. in-f° : [6]-394, [2]-40, [2]-212, [2]-134 pp.; 283 (sur 284) h.-t. (incomplet d'1 pl. au vol. I, mentions d'app. mss modernes sur les titres, qqs pp. lég. jaunies, trous de vers dans la 1re moitié du vol. II, qqs erreurs de pagination corrigées, qqs planches inversées ou déplacées, impression floue de qqs gravures sinon intérieur frais).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (qqs éraflures, épidermures sur le plat sup. du vol. II, coiffes restaurées, restaurations aux mors et coins, pet. galeries et trous de vers, qqs pet. taches, coupes émoussées, déch. renforcée à la garde inf. du vol. II, note ms. aux contreplat inf.). Sous étuis.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cette chorographie ecclésiastique d'intérêt iconographique et généalogique traitant des archevêchés de Malines, du Brabant Wallon, d'Anvers et de Bois-le-Duc.
    Très abondante illustration, le plus souvent sur doubles pages (parfois plusieurs cuivres sur la même planche), gravées e.a. par Fr. Harrewijn, J.B. Jongelinx et P.B. Bouttats. Composée de : 172 (sur 173) monuments ou dalles funéraires, vitraux et planches représentant le cabinet d'armes de Sainte-Gudule,- 83 planches d'armoiries, vues d'abbayes, d'églises, de châteaux, de couvents et d'autels (Tervueren, abbaye d'Heverlé, église de Saint-Jean à Bois-le-Duc, couvent des Dominicains à Anvers...),- 26 portraits d'évêques et d'archevêques,- 2 cartes (archevêché de Malines et diocèse d'Anvers),- 5 in texto figurant des vues d'abbayes ou des sépultures.
    Cet ouvrage est un remaniement considérablement augmenté du "Groot kerkelyk toneel des hertogdoms van Brabant" (La Haye, 1725) dont la première partie sur Malines consiste en une traduction abrégée de l'ouvrage de Corneille van Gestel ("Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis", La Haye, 1725). Les augmentations sont considérables et concernent en général les épitaphes et les listes de prévôts, d'abbés, prieurs, abbesses, etc., plus une grande quantité de planches. Les épitaphes furent copiées sur place ou sont tirées de Fr. Sweertius ("Monumenta sepulchralia [...] ducatus Brabantiae", Anvers, 1613), de J.-B. Christyn ("Basilica bruxellensis" [...], Bruxelles, 1677), de J. Le Roy ("Notitia marchionatus [...] Antverpiensis", Anvers, 1678), etc. Cette compilation, de même que le "Groot kerkelyk toneel", ne devrait pas être comptée parmi les oeuvres de Jacques Le Roy (mort en 1719). L'analogie dans les titres, l'aspect en général et les noms des graveurs a donné lieu à une attribution erronée de cet ouvrage à l'auteur du "Grand Théâtre profane du Duché de Brabant", auquel il se trouve souvent joint. Exemplaire à grandes marges.
    # BB V-319/329 (T. 57) et V-369.

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    (Brabant) - Le grand Théâtre sacré du duché de Brabant […].

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cette chorographie ecclésiastique d'intérêt iconographique et généalogique traitant des archevêchés de Malines, du Brabant Wallon, d'Anvers et de Bois-le-Duc. Très abondante illustration, le plus souvent sur doubles pages (parfois plusieurs cuivres sur la même planche), gravées e.a. par Fr. Harrewijn, J.B. Jongelinx et P.B. Bouttats. Composée de : 172 (sur 173) monuments ou dalles funéraires, vitraux et planches représentant le cabinet d'armes de Sainte-Gudule,- 83 planches d'armoiries, vues d'abbayes, d'églises, de châteaux, de couvents et d'autels (Tervueren, abbaye d'Heverlé, église de Saint-Jean à Bois-le-Duc, couvent des Dominicains à Anvers...),- 26 portraits d'évêques et d'archevêques,- 2 cartes (archevêché de Malines et diocèse d'Anvers),- 5 in texto figurant des vues d'abbayes ou des sépultures. Cet ouvrage est un remaniement considérablement augmenté du "Groot kerkelyk toneel des hertogdoms van Brabant" (La Haye, 1725) dont la première partie sur Malines consiste en une traduction abrégée de l'ouvrage de Corneille van Gestel ("Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis", La Haye, 1725). Les augmentations sont considérables et concernent en général les épitaphes et les listes de prévôts, d'abbés, prieurs, abbesses, etc., plus une grande quantité de planches. Les épitaphes furent copiées sur place ou sont tirées de Fr. Sweertius ("Monumenta sepulchralia [...] ducatus Brabantiae", Anvers, 1613), de J.-B. Christyn ("Basilica bruxellensis" [...], Bruxelles, 1677), de J. Le Roy ("Notitia marchionatus [...] Antverpiensis", Anvers, 1678), etc. Cette compilation, de même que le "Groot kerkelyk toneel", ne devrait pas être comptée parmi les oeuvres de Jacques Le Roy (mort en 1719). L'analogie dans les titres, l'aspect en général et les noms des graveurs a donné lieu à une attribution erronée de cet ouvrage à l'auteur du "Grand Théâtre profane du Duché de Brabant", auquel il se trouve souvent joint. Exemplaire à grandes marges. # BB V-319/329 (T. 57) et V-369.

  • N° 524 — (Bruxelles) - DE WAL, P.- " Niderhumbeeck près de bruxelles. A Madame La Baronne de haultePenne ».
    " 1830".

    AQUARELLE ORIGINALE, lavis à la plume à l'encre grise et traits à l'encre noire, champ 19 x 31 cm + marges, papier vélin, mentions mss de la même main à l'encre brune dans les marges : n° "51" en haut à dr., signé et daté en bas à dr., mention de propriété en bas au milieu, mention "Brabant" en haut au milieu.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré.

    Plus connue sous le nom de "château de Meudon", cette bâtisse fut construite vers 1765 et détruite en 1931. Très apprécié de la noblesse, Charles de Lorraine, Napoléon et le pape Léon XIII y auraient séjourné. Composé du château, de jardins à la française (visités encore au XXe s.) agrémentés de fontaines, statues, étangs et d'une orangerie. "L'entrée du domaine (côté canal) était marquée par deux petits pavillons de style Louis XVI - bien visibles en rouge sur la carte de Ferraris" mais ni les jardins à la française, ni les pavillons ne sont représentés sur l'aquarelle de 1830. La mention de propriété sur la pièce est intrigante car en 1814, le domaine avait été vendu par les héritiers d'Augustin Juste Scockaert comte de Tirimont, baron de Gaesbeek à un certain M. Bénard qui le vendit le 3 juillet 1842 à Marie-Thérèse-Jeanne-Joseph Van de Werve, baronne de Haultepenne (1785-1854), veuve sans descendance.
    # Wikipedia.

    (Bruxelles) - DE WAL, P.- " Niderhumbeeck près de bruxelles. A Madame La Baronne de haultePenne ».
    " 1830".

    Plus connue sous le nom de "château de Meudon", cette bâtisse fut construite vers 1765 et détruite en 1931. Très apprécié de la noblesse, Charles de Lorraine, Napoléon et le pape Léon XIII y auraient séjourné. Composé du château, de jardins à la française (visités encore au XXe s.) agrémentés de fontaines, statues, étangs et d'une orangerie. "L'entrée du domaine (côté canal) était marquée par deux petits pavillons de style Louis XVI - bien visibles en rouge sur la carte de Ferraris" mais ni les jardins à la française, ni les pavillons ne sont représentés sur l'aquarelle de 1830. La mention de propriété sur la pièce est intrigante car en 1814, le domaine avait été vendu par les héritiers d'Augustin Juste Scockaert comte de Tirimont, baron de Gaesbeek à un certain M. Bénard qui le vendit le 3 juillet 1842 à Marie-Thérèse-Jeanne-Joseph Van de Werve, baronne de Haultepenne (1785-1854), veuve sans descendance. # Wikipedia.

  • N° 525 — (Bruxelles) - DE WAL, P.- " Pont Brulé Près de Vilvorte. a Mr Le comte de vilers ».
    " 1830".

    AQUARELLE ORIGINALE, lavis à la plume à l'encre grise et traits à l'encre noire, champ 19 x 31 cm + marges, papier vélin, mentions mss de la même main à l'encre brune dans les marges : n° "60" en haut à dr., signé et daté en bas à dr., mention de propriété en bas au milieu, mention "Brabant" en haut au milieu.

    L'appellation "Pont Brûlé" ou "Verbrande Brug" provient d'un pont en bois enjambant le canal de Willebroek et qui fut incendié par la garnison espagnole de Vilvorde en 1577. Un hameau du même nom se trouvait à proximité, à Grimbergen. Aucun pont n'est représenté sur l'aquarelle mais il fut reconstruit, et même deux fois au XXe s.

    (Bruxelles) - DE WAL, P.- " Pont Brulé Près de Vilvorte. a Mr Le comte de vilers ».
    " 1830".

  • N° 526 — (Bruxelles) - HARREWYN, Jacques.- Silva Sonia vulgo Sonienbosch.

    Gravure sur cuivre, TC 39,7 x 44,3 cm (pli vertical, faiblement brunie).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de noyer (non désencadrée).

    Second état de la carte figurant la forêt de Soignes et ses grands environs. Orientée vers le sud avec Bruxelles en bas de la feuille, elle s'étend juqu'aux villages de Woluwe-St-Étienne et St-Lambert, Stockel, Wesenbeek, Vossem, Overijsse, Genval, Ohain, Dworp, Huizingen, Beersel, Drogenbos; sans oublier les communes limitrophes de Bruxelles comme Schaarbeek, St-Josse-ten-Noode, Etterbeek, St-Gilles, Forêt, Molenbeek. Notre carte, dédiée à Philippe IV d'Espagne, comprend en outre un cartouche avec légende et les armoiries du duché de Brabant et du Saint-Empire. Son premier état était gravé par L. Vorsterman d'après Van Werden et figurait dans l'édition originale rarissime de la "Chorographia sacra Brabantiae" de Sanderus donnée en 1659.

    (Bruxelles) - HARREWYN, Jacques.- Silva Sonia vulgo Sonienbosch.

  • N° 527 — (Bruxelles) - Insignis canonica viridis vallis in silva Zonia […] vulgo Groenendael.
    [ La Haye, Christiaan Van Lom, 1726].

    Gravure sur cuivre, TC 35 x 45,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

    Vue à vol d'oiseau du prieuré de Groenendael dans la Forêt de Soignes d'après Lucas Vorsterman Jr. Extraite de la "Chorographia Sacra Brabantiae" par Antonius Sanderus.

    (Bruxelles) - Insignis canonica viridis vallis in silva Zonia […] vulgo Groenendael.

  • N° 528 — (Cérémonie) - LE ROY, Pierre-Jean-Baptiste (Namur 1771-1862 Bruxelles).- [ Inauguration de Guillaume Ier d’Orange-Nassau à Bruxelles le 21 septembre 1815].

    2 grandes aquatintes, entièrement aquarellées et part. gommées, 58 x 78 cm (TC 45,5 x 68 cm), papier vélin, sans nom de graveur ni titre ni cachet d'éditeur, armoiries des Nassau.

    (1). Installation des États-Généraux (qqs piqûres surtout aux bords).-- (2). Passage du cortège rue royale (cachet sec d'éditeur, taches dans le ciel, mouill. en haut à g., pet. éraflure dans le ciel).

    (Cérémonie) - LE ROY, Pierre-Jean-Baptiste (Namur 1771-1862 Bruxelles).- [ Inauguration de Guillaume Ier d’Orange-Nassau à Bruxelles le 21 septembre 1815].

  • N° 529 — (Chemin de fer) - Avant-projet d’une rue de fer entre la station du nord et la station du midi, à Bruxelles.
    Bruxelles, Emm. Devroye, 1856.

    In-8°; 1 plan dépl. (rares rouss.).

    Broché.

    Projet par Carton de Wiart d'une Jonction Nord-Midi et de la construction d'une gare au centre de la capitale. Celles-ci ne seront inaugurées qu'en 1952. Avec un plan dépl. volant par Vandermaelen figurant les lignes ferroviaires et stations de Bruxelles (part. rehaussé).

    (Chemin de fer) - Avant-projet d’une rue de fer entre la station du nord et la station du midi, à Bruxelles.

    Broché.

  • N° 530 — (Chemin de fer) - DE REUS.- " Projet d’un chemin de fer à double voie. Loth à Elbeek ».
    Bruxelles, École polytechnique, 1906.

    4 plans numérotés, pliés en accordéon, titrés ("Plan de situation",- "Plan de la voie et profil en long",- "Profils en travers",- "Courbe de Brückner et courbe des surfaces"), 48 x 216 à 294 cm, signés, cachet du chef de travaux, signature aut. du professeur.

    Sous chemise en percaline noire titrée, lacets de fermeture (défraîchie).

    (Chemin de fer) - DE REUS.- " Projet d’un chemin de fer à double voie. Loth à Elbeek ».

  • N° 531 — (Chemin de fer) - Aquarelle - [ DE WAL, P.].- " Maison De Campagne près du chemin de fer et de Bruxelles ».
    " 1835".

    AQUARELLE ORIGINALE, lavis à la plume à l'encre grise et traits à l'encre noire, champ 19 x 31 cm + marges, papier vélin, titrée, mentions mss de la même main à l'encre brune dans les marges : n° "50" en haut à dr., signé et daté en bas à dr., mention de propriété en bas au milieu, mention "Brabant" en haut au milieu.

    C'est le 5 mai 1835 que le premier train belge circula entre Bruxelles et Malines. Dans le but de pallier la séparation avec les Pays-Bas, les relations fluviales entre l'Escaut et le Rhin par les eaux intérieures hollandaises étant comprises et le port d'Anvers en péril, il fallait développer une nouvelle voie de communication entre Cologne et Anvers. Léopold II et le ministre Charles Rogier chargèrent Pierre Simons et Gustave De Ridder de créer le "railway" belge. En 1833, le projet est déposé et en 1834, il est âprement discuté au Parlement mais est voté. Le point central sera Malines avec une voie vers la Prusse par Louvain, Liège et Verviers (est), vers Ostende par Termonde, Gand et Bruges (ouest) et vers la France par Bruxelles (sud). Léopold inaugure ce train qui roule à du 40 km-h. mais l'engouement est immédiat et immense. On vend près de 200.000 billets en 3 mois !
    La "route de fer" figurée montre un "remorqueur" (on ne parle pas encore de locomotive) conduite à ciel ouvert par un cheminot et 3 voitures : celle du roi (fermée), celle des voyageurs de bonne condition (bâchée) et celle des moins fortunés (découverte).

    (Chemin de fer) - Aquarelle - [ DE WAL, P.].- " Maison De Campagne près du chemin de fer et de Bruxelles ».
    " 1835".

    C'est le 5 mai 1835 que le premier train belge circula entre Bruxelles et Malines. Dans le but de pallier la séparation avec les Pays-Bas, les relations fluviales entre l'Escaut et le Rhin par les eaux intérieures hollandaises étant comprises et le port d'Anvers en péril, il fallait développer une nouvelle voie de communication entre Cologne et Anvers. Léopold II et le ministre Charles Rogier chargèrent Pierre Simons et Gustave De Ridder de créer le "railway" belge. En 1833, le projet est déposé et en 1834, il est âprement discuté au Parlement mais est voté. Le point central sera Malines avec une voie vers la Prusse par Louvain, Liège et Verviers (est), vers Ostende par Termonde, Gand et Bruges (ouest) et vers la France par Bruxelles (sud). Léopold inaugure ce train qui roule à du 40 km-h. mais l'engouement est immédiat et immense. On vend près de 200.000 billets en 3 mois ! La "route de fer" figurée montre un "remorqueur" (on ne parle pas encore de locomotive) conduite à ciel ouvert par un cheminot et 3 voitures : celle du roi (fermée), celle des voyageurs de bonne condition (bâchée) et celle des moins fortunés (découverte).

  • N° 532 — (Chemin de fer, Manuscrit) - Ens. 6 doc. et ouvr. - FORMANOIR de la CAZERIE, Gaston de.- " Projet Keller / chemin de fer souterrain / Historique ».

    In-8° : [81] pp. + 2 copies de lettres (3 pp. in-8° et 5 pp. in-f°) + 2 coupures de presse (Le Soir, 7 et 14 juin 1900).

    Cahier in-8° demi-toile de l'époque (frottée et abîmé avec manques).

    Ce projet est parfaitement résumé dans une lettre de Formanoir (Bruxelles 1881-1966), jointe : il "consistait à ouvrir une artère ou boulevard entre la gare du Nord et la gare de Midi; à construire sous ce boulevard un chemin de fer souterrain avec station centrale à l'emplacement du temple des Augustins; à établir une gare de formation [?] ou de manoeuvres en tête de ligne à Schaerbeek et à Forest, à partir desquelles le chemin de fer descendrait en pente douce vers les gares du Nord et du Midi qui deviendraient des gares de passage, à rejeter la Senne hors de la ville en élargissant son lit extérieur avec bassin de retenue au New-Molen et prise d'eau pour laver les collecteurs à construire à gauche et à droite du chemin de fer souterrain".
    Le manuscrit de 81 pp. donne tous les détails et péripéties de ce projet qui précède la création de la gare centrale et le voûtement de la Senne, les copies des deux lettres le résument avec plus ou moins de détails. Les coupures de presse relatent, sous la plume de Paul Antoine, l'histoire de la gare centrale et ce projet.
    JOINT : Album du développement progressif du réseau des routes, des voies navigables et des chemins de fer de 183 à 1880. Annexe au Compte-rendu des opérations du Département des Travaux publics pendant l'année 1880. Brux., Ministère des Travaux publics (Lithogr. De Verver-De Weuer), 1880, pet. in-f° oblong, rel. d'éd. dont le plat sup. porte le titre (rel. fort us.). Contient 3 tables, 2 tableaux et 18 cartes.

    (Chemin de fer, Manuscrit) - Ens. 6 doc. et ouvr. - FORMANOIR de la CAZERIE, Gaston de.- " Projet Keller / chemin de fer souterrain / Historique ».

    Ce projet est parfaitement résumé dans une lettre de Formanoir (Bruxelles 1881-1966), jointe : il "consistait à ouvrir une artère ou boulevard entre la gare du Nord et la gare de Midi; à construire sous ce boulevard un chemin de fer souterrain avec station centrale à l'emplacement du temple des Augustins; à établir une gare de formation [?] ou de manoeuvres en tête de ligne à Schaerbeek et à Forest, à partir desquelles le chemin de fer descendrait en pente douce vers les gares du Nord et du Midi qui deviendraient des gares de passage, à rejeter la Senne hors de la ville en élargissant son lit extérieur avec bassin de retenue au New-Molen et prise d'eau pour laver les collecteurs à construire à gauche et à droite du chemin de fer souterrain". Le manuscrit de 81 pp. donne tous les détails et péripéties de ce projet qui précède la création de la gare centrale et le voûtement de la Senne, les copies des deux lettres le résument avec plus ou moins de détails. Les coupures de presse relatent, sous la plume de Paul Antoine, l'histoire de la gare centrale et ce projet. JOINT : Album du développement progressif du réseau des routes, des voies navigables et des chemins de fer de 183 à 1880. Annexe au Compte-rendu des opérations du Département des Travaux publics pendant l'année 1880. Brux., Ministère des Travaux publics (Lithogr. De Verver-De Weuer), 1880, pet. in-f° oblong, rel. d'éd. dont le plat sup. porte le titre (rel. fort us.). Contient 3 tables, 2 tableaux et 18 cartes.

  • N° 533 — (Flandres & Brabant) - STROOBANT, François.- Le Brabant et les Flandres. Monuments d’architecture et de sculpture dessinés d’après nature et lithographiés en plusieurs teintes; accompagnés de notices historiques et archéologiques.
    Bruxelles, Leipzig, Gand, C. Muquardt (Bruxelles, imprimerie de Delevingne et Callewaert), [ 1852].

    In-f°; [22] ff.; 30 h.-t. protégés d'une serpente (qqs piqûres, nombreuses pet. rouss. sur les serpentes ayant entraîné lég. leur brunissure, mouill. marg. à la fin du vol.).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée noire cernés de filets à froid sauf un doré avec fleurons angulaires et d'un encadrement fleuronné à froid, plat sup. titré en doré, plat inf. orné d'un médaillon central doré figurant une Allégorie de la Belgique, dos lisse titré doré en long, doublures et gardes de papier moiré (pet. manques de toile, plats en partie et lég. frotté, dos et mors fort frottés, mors sup. en partie fendu, coiffe inf. absente, coins fort émoussés).

    TOME I EN ÉDITION ORIGINALE de cette publication estimée consacrée aux principaux monuments gothiques de Belgique avec le texte de Félix Stappaers. Les 30 lithographies, en 3 ou 4 tons sur fond teinté, figurent églises, beffrois, hôtels de ville, etc., et sont imprimées par Simonau et Toovey d'après de nombreux dessins pris sur le vif par Stroobant (actuellement conservés à la KBR). Ouvrage sorti en livraisons en 1852, publié en 1854 et réédité en 1856 (avec un choix de 36 vues), puis en 1870.
    # Van der Marck 194-195.

    (Flandres & Brabant) - STROOBANT, François.- Le Brabant et les Flandres. Monuments d’architecture et de sculpture dessinés d’après nature et lithographiés en plusieurs teintes; accompagnés de notices historiques et archéologiques.

    TOME I EN ÉDITION ORIGINALE de cette publication estimée consacrée aux principaux monuments gothiques de Belgique avec le texte de Félix Stappaers. Les 30 lithographies, en 3 ou 4 tons sur fond teinté, figurent églises, beffrois, hôtels de ville, etc., et sont imprimées par Simonau et Toovey d'après de nombreux dessins pris sur le vif par Stroobant (actuellement conservés à la KBR). Ouvrage sorti en livraisons en 1852, publié en 1854 et réédité en 1856 (avec un choix de 36 vues), puis en 1870. # Van der Marck 194-195.

  • N° 534 — (Flandres) - MERCATOR, Gerard.- Flandria comit[atus].

    Gravure sur cuivre, TC 32 x 47 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, brunie).

    Carte du Comté de Flandre parue dans la toute première édition de l'atlas de Mercator en 1585 et rééditée jusqu'en 1634 par Hondius.
    # van der Krogt [3200:1A]; # Bossu 50-51; # Karrow 56-84.

    (Flandres) - MERCATOR, Gerard.- Flandria comit[atus].

    Carte du Comté de Flandre parue dans la toute première édition de l'atlas de Mercator en 1585 et rééditée jusqu'en 1634 par Hondius. # van der Krogt [3200:1A]; # Bossu 50-51; # Karrow 56-84.

  • N° 535 — (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata, sive Provinciae ac comitatus hujus descriptio […].
    Hagae-Comitum [ La Haye], prostant Bruxellis, apud Carolum De Vos, et Joannem-Baptistam De Vos, 1735.

    3 vol. in-f° : [36]-394-[8], [2]-416-[9], [2]-470-[13] pp.; 247 h.-t. (avec les pp. 240*/240**, 240***/240**** au vol. I, 252* au vol. II, 256*/256**, 256***/256**** et 256***** au vol. III; qqs rouss., rares piqûres, qqs taches marg., bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un double filet et d'une roulette dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (griffes, qqs légères épidermures, coup à la coiffe sup. du vol. I, mors inf. du vol. I en partie fendu, coiffe sup. du vol. III absente, coupes inf. émoussées, une au vol. II avec manque de cuir, coins à nu).

    Troisième édition de cette importante chorographie. EX. COMPLET DES 247 HORS-TEXTE et illustré de 15 in texto : cartes et plans, vues perspectives de châteaux et d'abbayes et 90 portraits des forestiers et des comtes de Flandre ainsi que des évêques de Gand, Bruges et Ypres. Le texte et les planches, sauf le titre, sont les mêmes que ceux de la seconde édition de 1732. L'édition originale, sortie des presses de Blaeu, date de 1641-1644. Ex. à grandes marges.
    # BB V-36/42.
    Provenance : baronne de Neve, née Coloma (mention d'app. ms.).

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    (Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata, sive Provinciae ac comitatus hujus descriptio […].

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    Troisième édition de cette importante chorographie. EX. COMPLET DES 247 HORS-TEXTE et illustré de 15 in texto : cartes et plans, vues perspectives de châteaux et d'abbayes et 90 portraits des forestiers et des comtes de Flandre ainsi que des évêques de Gand, Bruges et Ypres. Le texte et les planches, sauf le titre, sont les mêmes que ceux de la seconde édition de 1732. L'édition originale, sortie des presses de Blaeu, date de 1641-1644. Ex. à grandes marges. # BB V-36/42. Provenance : baronne de Neve, née Coloma (mention d'app. ms.).

  • N° 536 — (Flandres) - VERBRUGGE, J.C.- " Costume des habitans Marins de Blanckenberge à trois lieues De Bruges au bord de la mer ».

    AQUARELLES ORIGINALES, 58 x 46 cm (à vue), papier vélin ou vergé, signées à l'encre brune vers le bas à dr., la 1re titrée (rouss. surtout sur la 1re).

    Encadrement J. Fauck, Bruxelles : sous vitres et cadres de bois (non désencadrées, griffes).

    (1). Couple en avant-plan et homme portant une épuisette en arrière-plan. Avec, à droite, le détail de la boucle de ceinture composée de ducats avers-revers de Marie-Thérèse.-- (2). Sur la grève, femme portant une hotte emplie de poissons sur le dos.

    (Flandres) - VERBRUGGE, J.C.- " Costume des habitans Marins de Blanckenberge à trois lieues De Bruges au bord de la mer ».

  • N° 537 — (Flandres) - WERNER, Friedrich Bernhard.- Ostende in Flandern.
    Aug. V. [ Augsbourg], Georg Balthasar Probst, [2e moitié du 18e s.].

    2 gravures sur cuivre collées ensemble au milieu, cuv. 36 x 100 cm (qqs plis verticaux, pet. déchirures marg.).

    GRANDE VUE PANORAMIQUE de la ville d'Ostende, légendée en allemand. Figurant les entrepôts impériaux ("Rijksentrepots") et le port d'où les navires partaient en septembre pour faire du commerce en Extrême Orient.

    (Flandres) - WERNER, Friedrich Bernhard.- Ostende in Flandern.

  • N° 538 — (Flandres) - Losse stukken m.b.t. Brugge, Diksmuide en Veurne.

    3 affiches en 7 porseleinkaarten, diverse afmetingen (kleine vlekjes en enige gebruikssporen).

    Porseleinkaarten van de Jeruzalemkerk te Brugge en van kerken te Handzame, Diksmuide, Kortemark en Westkapelle, evenals van het voormalig Landhuis en van de schoorsteen van het Brugse Vrije door Edouard-Alexis Daveluy. Affiches betreffende de Boetprocessies te Veurne door George Verschingel (1946) en Godfroid Nollet (1948).

    (Flandres) - Losse stukken m.b.t. Brugge, Diksmuide en Veurne.

  • N° 539 — (Hainaut) - BONNET, Louis Marin [dit TENNOB].- Plan de bataille.

    Gravure sur cuivre, TC 21,2 x 24,7 cm, rehaussée à l'aquarelle (pet. tache, roussis.).

    Disposition de défense au "Pont de Vair" sur l'Orne et à la ferme d'Ormont. Exemple concret situé sur une tête de pont et une ferme à Tournai (Kain) extrait des "Idées d'un militaire pour la disposition des troupes confiée aux jeunes officiers dans la défense et attaque des petits postes" par Charles Louis François de Fossé (Paris, 1783).

    (Hainaut) - BONNET, Louis Marin [dit TENNOB].- Plan de bataille.

  • N° 540 — (Liège) - MAHIELS, Albert.- " Ville de Liège. Parc de la citadelle. Avant-projet.
    Liège, 1894".

    Plan MANUSCRIT, plume à l'encre de Chine, papier calque, 185 X 94 cm, part. rehaussée à l'aquarelle (us.).

    PLAN d'arpentage faite pour déligner le terrain que la ville de Liège voulait céder à l'état en échange du terrain qu'il se réservait sur le devant de la citadelle. Annexe à la lettre du 22 mars 1894 de Léo Gérard, bourgmestre libéral de Liège, au ministre des finances. Gérard a supporté l'Exposition universelle de 1905. Dressé par A. Mahiels, l'ingénieur des travaux à la ville de Liège.

    (Liège) - MAHIELS, Albert.- " Ville de Liège. Parc de la citadelle. Avant-projet.
    Liège, 1894".

  • N° 541 — (Liège) - SAUMERY, P.L. de.- Délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet évêché-principauté et de ses limites […].
    Liége [ Bruxelles], Everard Kints [Libro-Science], 1738 -1744 [ 1970].

    5 vol. in-f°.

    Rel. d'édition : simili cuir brun clair, dos lisses fleuronnés dorés dans le style 18e.

    Réimpression anastatique.

    (Liège) - SAUMERY, P.L. de.- Délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet évêché-principauté et de ses limites […].

    5 vol. in-f°.

    Réimpression anastatique.

  • N° 542 — (Liège) - [ SAUMERY, Pierre-Lambert; CRASSIER, G. de].- Les Délices du païs de Liège, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes […].
    Liège, Everard Kints, 1738 [- 1744].

    4 (sur 5) vol. in-f° : [28]-378-[4], [20]-xxiv-372-[7], [16]-448-[6], [12]-203-[1 bl.]-[2]-335-[5] pp.; 163 (sur 230) h.-t. (incomplet du vol. III, plusieurs mouill. marg., rares lég. rouss., trou de ver marg. au début du vol. I, qqs pet. taches ou salissures, déch. marg. restaurées à de rares pl., qqs pp. lég. brunies, brunissure/salissure encadrant la pl. de la Collégiale St-Martin au vol. I et même chose sur un côté d'une autre grav. au même vol., 2 cartons à la p. 113 du vol. V pour corriger le nom du prévôt).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rel. frottée par endroits, qqs mors part. fendus, manque à la coiffe inf. du vol. II, qqs légères éraflures, rares pet. manques de cuir, coins du plat inf. restaurés au vol. II, coupes inf. et rares coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. incomplet du vol. III illustré de 162 eaux-fortes : 136 vues de villes (dont vue panoramique de Liège dépliante), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet),- et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (France c. 1690 - c. 1767 Hollande) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices", à l'exception du précis historique et des notices biographiques écrites par G. de Crassier. Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme.
    ENRICHI de "La vue de Maestricht" (vol. IV, p. 79), une des 2 planches ajoutées par la suite à quelques exemplaires.
    # de le Court 313; # de Theux 520-521; # Funck 393; # Biogr. Nat. XXI-427/435; # pas dans BB.

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    (Liège) - [ SAUMERY, Pierre-Lambert; CRASSIER, G. de].- Les Délices du païs de Liège, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes […].

    Est. : 2.500 / 3.000 €

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. incomplet du vol. III illustré de 162 eaux-fortes : 136 vues de villes (dont vue panoramique de Liège dépliante), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet),- et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (France c. 1690 - c. 1767 Hollande) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices", à l'exception du précis historique et des notices biographiques écrites par G. de Crassier. Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme. ENRICHI de "La vue de Maestricht" (vol. IV, p. 79), une des 2 planches ajoutées par la suite à quelques exemplaires. # de le Court 313; # de Theux 520-521; # Funck 393; # Biogr. Nat. XXI-427/435; # pas dans BB.

  • N° 543 — (Politique, Affiche) - 2 affiches de propagande relatives à la Question royale.
    [C. 1950].

    85 x 61,5 cm (qqs pet. déchirures sans gravité).

    Diffusées pendant la Question royale et hostiles au roi Léopold III (1901-1983) et à sa seconde épouse, Lilian Baels, princesse de Réthy (1916-2002).
    (1). DELOYE, Salomon ("Auteur responsable").- "Berchtesgaden 16 novembre 1940". Liège, Imp. Union Coopérative (dir. J. Malaise), s.d. Léopold III serrant la main de Hitler dans son nid d'aigle près de Salzbourg, grande croix gammée en arrière-plan, en noir (inscription en rouge). Militant socialiste, résistant, conseiller communal (1947) puis bourgmestre (1948-1964) d'Ougrée, Deloye (1908-1965) fut secrétaire de la Fédération liégeoise du parti socialiste au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. # Biogr. nat., 41-182/184.-- (2). MARCHAL, Maurice ("Auteur responsable").- "Stop Baels". La Louvière, Imp. Coop. Ouvrière, s.d. Vue du palais royal de Bruxelles avec panneau de sens interdit portant l'inscription, en couleurs. Par un conseiller communal socialiste de Boitsfort (Bruxelles).

    (Politique, Affiche) - 2 affiches de propagande relatives à la Question royale.
    [C. 1950].

    Diffusées pendant la Question royale et hostiles au roi Léopold III (1901-1983) et à sa seconde épouse, Lilian Baels, princesse de Réthy (1916-2002). (1). DELOYE, Salomon ("Auteur responsable").- "Berchtesgaden 16 novembre 1940". Liège, Imp. Union Coopérative (dir. J. Malaise), s.d. Léopold III serrant la main de Hitler dans son nid d'aigle près de Salzbourg, grande croix gammée en arrière-plan, en noir (inscription en rouge). Militant socialiste, résistant, conseiller communal (1947) puis bourgmestre (1948-1964) d'Ougrée, Deloye (1908-1965) fut secrétaire de la Fédération liégeoise du parti socialiste au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. # Biogr. nat., 41-182/184.-- (2). MARCHAL, Maurice ("Auteur responsable").- "Stop Baels". La Louvière, Imp. Coop. Ouvrière, s.d. Vue du palais royal de Bruxelles avec panneau de sens interdit portant l'inscription, en couleurs. Par un conseiller communal socialiste de Boitsfort (Bruxelles).

  • N° 544 — (Religion) - Portrait de Norbert Dierckx (1764-1843), Abbé d’Averbode.
    19e siècle.

    PEINTURE à l'HUILE, 23 x 18 cm (à vue), sur carton.

    Sous vitre et cadre de stuc doré (non désencadrée, nombreux manques au niveau de la traverse sup.).

    (Religion) - Portrait de Norbert Dierckx (1764-1843), Abbé d’Averbode.
    19e siècle.

  • N° 545 — (Révolution brabançonne) - Ens. 4 estampes - [Attribué à LE GROS, Sauveur (Versailles, 1754-1834, Enghien)].- Tombeau de James Hazard : 2 états du même cuivre.

    Eaux-fortes, cuv. 30,7 x 18,8 cm + grandes marges, papier vergé, légendées "Son Dernier Soupir / Fut pour la Patrie", fixées par le bord dr. sur f. de support et sous passe-partout.

    Colonel général de la compagnie des volontaires à cheval du Serment de Saint-Georges, James Hazard (1748-1787) est décédé au service de la patrie lors de la révolution brabançonne. La feuille du 1er état comporte, à la plume, un titre en marge sup. et une épitaphe de 8 lignes en marge inf. (pet. déchirure marg. renforcée au verso dans coin sup. dr.). Le second état se distingue du premier par des hachures plus accentuées au niveau des deux femmes sur le cintre.
    Provenance : Jean Jadot (sans cachet).
    • Exposition : "Sous l'arbre de la liberté [...]". Brux., Maison du Roi, sept-déc. 1980, n° 82.
    JOINT, 2 eaux-fortes par le même figurant Hazard : (1). Portrait en buste. Cuv. 13,1 x 9,9 cm + grandes marges, avec légende en bas.-- (2). Portrait de profil assis sur une chaise. 12 x 9 cm, signée en bas à g. "L.G inv. et scul." (rognée sur cuv., pet. piqûres et rouss.).

    (Révolution brabançonne) - Ens. 4 estampes - [Attribué à LE GROS, Sauveur (Versailles, 1754-1834, Enghien)].- Tombeau de James Hazard : 2 états du même cuivre.

    Colonel général de la compagnie des volontaires à cheval du Serment de Saint-Georges, James Hazard (1748-1787) est décédé au service de la patrie lors de la révolution brabançonne. La feuille du 1er état comporte, à la plume, un titre en marge sup. et une épitaphe de 8 lignes en marge inf. (pet. déchirure marg. renforcée au verso dans coin sup. dr.). Le second état se distingue du premier par des hachures plus accentuées au niveau des deux femmes sur le cintre. Provenance : Jean Jadot (sans cachet). • Exposition : "Sous l'arbre de la liberté [...]". Brux., Maison du Roi, sept-déc. 1980, n° 82. JOINT, 2 eaux-fortes par le même figurant Hazard : (1). Portrait en buste. Cuv. 13,1 x 9,9 cm + grandes marges, avec légende en bas.-- (2). Portrait de profil assis sur une chaise. 12 x 9 cm, signée en bas à g. "L.G inv. et scul." (rognée sur cuv., pet. piqûres et rouss.).

  • N° 54629 planches d’histoire principalement concernant les anciens Pays-Bas méridionaux.
    17e-19e siècles.

    Formats et techniques divers (plis, taches, lacunes).

    Scènes historiques, plans et vues des villes de Bruges, Gand, La Haye, Lille, Louvain, Ostende et Ypres, ainsi que de Saint Germain en Laye, Palmyra, Venise et Villaret. Vues des sièges et batailles de Jemappes et Tournai et quelques vues de moulin. Avec une "Carte particulière des environs de Lier et de Malines [...] Herentals, Aerschot et Diest [...] de Peer et de Brey [...] de Maeseyck, Stochem et Hinsberg" montée sur toile.

    29 planches d’histoire principalement concernant les anciens Pays-Bas méridionaux.
    17e-19e siècles.

Rubrique suivante : Belgicana : livres →