Belgicana : livres

  • N° 547 — (Belgique) - Grondwet van België. Uitgave versierd met platen.
    Brussel, Delevinge en Callewaert, 1852.

    In-f° : [32] ff; 12 platen (enkele marginale scheurtjes waarvan 1 met verlies en 1 versterkt, enkele bleke vlekjes).

    20ste eeuwse halve band : rood leder, hoeken, titel en wapenschild in goudstempeling op bovenplat.

    Prestigieuze uitgave waarvan elk tekstblad in een met ranken versierde dubbele lijst en geïllustreerd met 12 grote allegorische prenten in houtdruk naar Victor Lagye.
    ¶ Édition prestigieuse de la Constitution belge dont chaque page de texte est sertie d'un double encadrement à rinceaux et illustrée de 12 grandes planches allégoriques (qqs pet. déchirures margin. ou faibles taches). Demi-chagrin rouge moderne.

    (Belgique) - Grondwet van België. Uitgave versierd met platen.

    Prestigieuze uitgave waarvan elk tekstblad in een met ranken versierde dubbele lijst en geïllustreerd met 12 grote allegorische prenten in houtdruk naar Victor Lagye. ¶ Édition prestigieuse de la Constitution belge dont chaque page de texte est sertie d'un double encadrement à rinceaux et illustrée de 12 grandes planches allégoriques (qqs pet. déchirures margin. ou faibles taches). Demi-chagrin rouge moderne.

  • N° 548 — (Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-8° - MIRAEUS, Aubert Le Mire dit.- Illustrium Galliae Belgicae scriptorum icones et elogia.
    Antverpiae, apud Philippum Gallaeum, 1608.

    In-8° : [4] ff.; 56 (sur 57) pl. (qqs déch. marg. restaurées dont une grande à la dédicace, taches ou salissures marg., piqûres dans les marges).

    Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. bleues (plat sup. en partie frotté, mors sup. en partie fendu, pet. taches sauf une grande au plat inf., légères griffes).

    Recueil de 57 portraits d'écrivains des Pays-Bas (Vésale, Gemma Frisius, Petrus Nannius, Juste Lipse et Philippe de Commines) gravés par Philippe Galle et précédé par 1 titre gravé, 1 dédicace à l'archiduc Albert, 1 planche d'armoiries couronnées et 1 éloge de Miraeus par Lipse.
    # Funck 362 (ne mentionne pas les 4 ff.).
    RELIÉ AVEC : les 40 portraits par Pierre Balthasar issus de l'ouvrage de Corn. Martin : "Les généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandres avec brieves descriptions de leurs vies [...]", Anvers, 1580 (?) (même condition que le précédent ouvr. mais avec en plus une claire mouill. et des notes biogr. mss sous les grav.).
    Provenance : Hunt & Roskell (mention d'app. ms.).

    (Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-8° - MIRAEUS, Aubert Le Mire dit.- Illustrium Galliae Belgicae scriptorum icones et elogia.

    Recueil de 57 portraits d'écrivains des Pays-Bas (Vésale, Gemma Frisius, Petrus Nannius, Juste Lipse et Philippe de Commines) gravés par Philippe Galle et précédé par 1 titre gravé, 1 dédicace à l'archiduc Albert, 1 planche d'armoiries couronnées et 1 éloge de Miraeus par Lipse. # Funck 362 (ne mentionne pas les 4 ff.). RELIÉ AVEC : les 40 portraits par Pierre Balthasar issus de l'ouvrage de Corn. Martin : "Les généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandres avec brieves descriptions de leurs vies [...]", Anvers, 1580 (?) (même condition que le précédent ouvr. mais avec en plus une claire mouill. et des notes biogr. mss sous les grav.). Provenance : Hunt & Roskell (mention d'app. ms.).

  • N° 549 — (Belgique) - Ens. 7 vol. in-f° - Notre pays. Tome I : la race et le milieu belges.
    Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire, G. Van Oest, 1909.

    1 (sur 2) vol. in-f°; 22 (sur 45) h.-t.

    Relié par H. Beenkens : plein maroquin rouge, plats cernés de filets dorés, plat sup. orné d'un encadrement titré avec dans les coins sup. le lion hérissant belge et dans ceux inf. les dates de 1830 et 1905, dos à nerfs ornés de filets dorés avec caissons cernés d'encadrements dorés, roulette fleuronnée dorée sur les remplis, tête dorée. Sous emboîtage (charnières en partie fendues, surtout la sup.).

    ÉDITION ORIGINALE DU VOLUME I abondamment illustrée, en noir et en couleurs, d'in texto et de 22 hors-texte, dont des eaux-fortes, dus à un grand nombre d'artistes : Fernand Khnopff, Constantin Meunier, Louis Titz, Edmond Van Offel, etc.
    JOINT : [Notre pays. Tome II : les arts, les lettres et la vie belges. Bruxelles, G. Van Oest (imprimerie J.-E. Buschman, Anvers), 1919]. 6 vol. in-f°, en ff., sous chemises de papier à rabats titrées "Notre pays 1905. Ouvrage publié sous le patronage du gouvernement". Tirage provisoire (d'après une indication sur une table des matières) en livraisons (nous avons les n° 6-7-8-10-11-12) du second vol. de l'ouvrage précité, illustrés, en noir et en couleurs, d'in texto et de qqs hors-texte, dont 5 eaux-fortes.

    (Belgique) - Ens. 7 vol. in-f° - Notre pays. Tome I : la race et le milieu belges.

    ÉDITION ORIGINALE DU VOLUME I abondamment illustrée, en noir et en couleurs, d'in texto et de 22 hors-texte, dont des eaux-fortes, dus à un grand nombre d'artistes : Fernand Khnopff, Constantin Meunier, Louis Titz, Edmond Van Offel, etc. JOINT : [Notre pays. Tome II : les arts, les lettres et la vie belges. Bruxelles, G. Van Oest (imprimerie J.-E. Buschman, Anvers), 1919]. 6 vol. in-f°, en ff., sous chemises de papier à rabats titrées "Notre pays 1905. Ouvrage publié sous le patronage du gouvernement". Tirage provisoire (d'après une indication sur une table des matières) en livraisons (nous avons les n° 6-7-8-10-11-12) du second vol. de l'ouvrage précité, illustrés, en noir et en couleurs, d'in texto et de qqs hors-texte, dont 5 eaux-fortes.

  • N° 550 — (Almanach) - 9 curieux almanachs imprimés à Bruxelles (sauf un), pet. formats div., br. ou rel. de l’ép. (qqs-uns lég. brunis, pet. défauts).

    Le calendrier pour l'usage du Conseil suprême aulique des P-B. Vienne, van Ghelen, 1745 (cachet monogrammé sur le titre).-- Calendrier historique et astronomique. Boucherie, 1760. Ill. d'1 front. et d'1 vign. de titre; # Zech-du Biez 586 (éd. 1746), # Warzée p. 74 n° 22 (éd. 1746-1748).-- Le véritable petit almanach de poche. Lemmens, 1762; # Zech-du Biez 570 (autre éd.), # Warzée p. 73 n° 10 (id.).-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. Impr. de la loterie impériale & royale, 1765. Ill. d'1 front.; # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Calendrier historique, astronomique et géographique augmenté des fables choisies dans le goût de Mr La Fontaine. Boucherie, 1766. Copie d'un almanach parisien; ill. d'1 front. et 12 h.-t.; partition dépl. du vaudeville "Alworthys"; # pas dans ZB ni Warzée.-- Vermaekelyken ende dienstigen almanak der Keyserlyke ende Koninglyke loterye voor het jaer 1778. Koninglyke druckerye, 1778 (incomplet du front.). # ZB 605, # pas dans Warzée.-- Almanach ecclésiastique des P-B [...]. Pour l'année bissextile 1780. 3e partie. Boubers, 1780. # ZB 615, # Warzée, p. 78 n° 40.-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. S.l.n., 1789 # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Almanach chantant contenant des airs choisis. Vanden Berghen, 1794. Ex-libris de l'établissement géographique de Brux.; # pas dans ZB ni Warzée.
    Provenance : Jean Jadot (ex-libris).

    (Almanach) - 9 curieux almanachs imprimés à Bruxelles (sauf un), pet. formats div., br. ou rel. de l’ép. (qqs-uns lég. brunis, pet. défauts).

    Le calendrier pour l'usage du Conseil suprême aulique des P-B. Vienne, van Ghelen, 1745 (cachet monogrammé sur le titre).-- Calendrier historique et astronomique. Boucherie, 1760. Ill. d'1 front. et d'1 vign. de titre; # Zech-du Biez 586 (éd. 1746), # Warzée p. 74 n° 22 (éd. 1746-1748).-- Le véritable petit almanach de poche. Lemmens, 1762; # Zech-du Biez 570 (autre éd.), # Warzée p. 73 n° 10 (id.).-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. Impr. de la loterie impériale & royale, 1765. Ill. d'1 front.; # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Calendrier historique, astronomique et géographique augmenté des fables choisies dans le goût de Mr La Fontaine. Boucherie, 1766. Copie d'un almanach parisien; ill. d'1 front. et 12 h.-t.; partition dépl. du vaudeville "Alworthys"; # pas dans ZB ni Warzée.-- Vermaekelyken ende dienstigen almanak der Keyserlyke ende Koninglyke loterye voor het jaer 1778. Koninglyke druckerye, 1778 (incomplet du front.). # ZB 605, # pas dans Warzée.-- Almanach ecclésiastique des P-B [...]. Pour l'année bissextile 1780. 3e partie. Boubers, 1780. # ZB 615, # Warzée, p. 78 n° 40.-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. S.l.n., 1789 # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Almanach chantant contenant des airs choisis. Vanden Berghen, 1794. Ex-libris de l'établissement géographique de Brux.; # pas dans ZB ni Warzée. Provenance : Jean Jadot (ex-libris).

  • N° 551 — (Almanach) - Ens. de 7 almanachs et 1 ouvrage populaire - GEZELLE, Guido.- Duikalmanak.
    Maldegem, V. Delille, 1905-1910.

    6 vol. in-12°, 4 losbladig en 2 genaaid (ontbreekt de periode 29 maart tot 27 april 1906).

    BIJGEVOEGD : (1). Lapschuerschen Guychelaer, zijnde eene verzameling van bezondere voorvallen, wonderlijke ontmoetingen, aerdige klugten, geestige spreuken [...]. Gent, L. van Paemel, z.d. Genaaid (onfris).-- (2). Almanach de Milan pour l'an de grâce 1818. Lille, Vanackere, 1818. Genaaid (onfris).
    ¶ Ensemble de 7 almanachs flamands en 1 livre populaire.

    (Almanach) - Ens. de 7 almanachs et 1 ouvrage populaire - GEZELLE, Guido.- Duikalmanak.

    BIJGEVOEGD : (1). Lapschuerschen Guychelaer, zijnde eene verzameling van bezondere voorvallen, wonderlijke ontmoetingen, aerdige klugten, geestige spreuken [...]. Gent, L. van Paemel, z.d. Genaaid (onfris).-- (2). Almanach de Milan pour l'an de grâce 1818. Lille, Vanackere, 1818. Genaaid (onfris). ¶ Ensemble de 7 almanachs flamands en 1 livre populaire.

  • N° 552 — (Brabant) - CHRISTYN, Jean-Baptiste.- Brabandts recht dat is Generale costumen vanden lande ende hertoghdomme van Brabandt midtsgaders van het hertoghdom van Limborgh, stede ende lande van Mechelen […].
    Antwerpen, Michiel Knobbaert, 1682.

    2 vol. in-f° met doorlopende paginering : 30 stukken met elk een eigen titelblad (enkele heldere margin. vlekken en roestvlekjes).

    EERSTE UITGAVE van deze verzameling van 30 "costuymboeken" van oude Brabantse rechtsgebieden, niet alleen der steden maar ook der dorpen en kleine localiteiten als Grimbergen, Herentals, Elewijt, Perk en Kampenhout, Lier, Zandhoven en Geel, Nederokkerzeel en Steenokkerzeel, Wespelaar, Zichem, Zoutleeuw... Ieder stuk voorafgegaan door een eigen titelpagina versierd met een heraldisch vignet, het geheel ontsloten door een algemeen zaakregister. Belangrijke bron voor de locale geschiedenis.
    # Dekkers 36; # Douxchamps, H., Lefèvre, J.- "La famille Christyn de Ribaucourt" in : Recueil de l'Office généalogique et héraldique de Belgique, Bruxelles, 1988, XXXVIII, 285, n° 1; # Biogr. nat. IV-109.
    ¶ Édition originale de cette réunion de 30 coutumiers d'anciennes juridictions brabançonnes, chacun avec titre propre orné d'1 vignette héraldique. Plein vélin de l'ép. (claires mouill. marg., vélin rapé, surtout au vol. II).

    (Brabant) - CHRISTYN, Jean-Baptiste.- Brabandts recht dat is Generale costumen vanden lande ende hertoghdomme van Brabandt midtsgaders van het hertoghdom van Limborgh, stede ende lande van Mechelen […].

    EERSTE UITGAVE van deze verzameling van 30 "costuymboeken" van oude Brabantse rechtsgebieden, niet alleen der steden maar ook der dorpen en kleine localiteiten als Grimbergen, Herentals, Elewijt, Perk en Kampenhout, Lier, Zandhoven en Geel, Nederokkerzeel en Steenokkerzeel, Wespelaar, Zichem, Zoutleeuw... Ieder stuk voorafgegaan door een eigen titelpagina versierd met een heraldisch vignet, het geheel ontsloten door een algemeen zaakregister. Belangrijke bron voor de locale geschiedenis. # Dekkers 36; # Douxchamps, H., Lefèvre, J.- "La famille Christyn de Ribaucourt" in : Recueil de l'Office généalogique et héraldique de Belgique, Bruxelles, 1988, XXXVIII, 285, n° 1; # Biogr. nat. IV-109. ¶ Édition originale de cette réunion de 30 coutumiers d'anciennes juridictions brabançonnes, chacun avec titre propre orné d'1 vignette héraldique. Plein vélin de l'ép. (claires mouill. marg., vélin rapé, surtout au vol. II).

  • N° 553 — (Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-4° - VAN DIEVE, Pieter.- Rerum Brabanticarum libri XIX. Studio Auberti Miraei […].
    Antverpiae, ex officina Hieronymi Verdussi, 1610.

    In-4° : [12]-148 [i.e. 248]-[16] pp.

    Rel. de l'époque : plein vélin à rabats, dos lisse titré à la plume, tr. rouges (mouill. au plat inf. et qqs pet. taches, lacets de fermeture manquants, reste d'une étiq. de rangement au dos).

    ÉDITION ORIGINALE de cette étude terminée en 1563 par le célèbre historien brabançon Van Dieve (Petrus Divaeus, 1535-1581) et éditée par le non moins célèbre érudit bruxellois Aubert Le Mire (1573-1640).
    # Biogr. nat. VI-68/73 & XIV-891; # pas dans BB.
    RELIÉ AVEC : LE FÈVRE, Nicolas.- [...]. Opuscula [...]. Cum eiusdem Fabri Vita. Scriptore Fr. Balbo [...]. Parisiis, sumptibus Petris Chevalier, 1614, [44]-319-[2]-[2 bl.] pp. (rares pâles mouill. marg., rares salissures marg., dernières pp. en partie déreliées). ÉDITION ORIGINALE des oeuvres en latin et français du philologue (1544-1612). Illustré de son portrait.

    (Brabant) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-4° - VAN DIEVE, Pieter.- Rerum Brabanticarum libri XIX. Studio Auberti Miraei […].

    ÉDITION ORIGINALE de cette étude terminée en 1563 par le célèbre historien brabançon Van Dieve (Petrus Divaeus, 1535-1581) et éditée par le non moins célèbre érudit bruxellois Aubert Le Mire (1573-1640). # Biogr. nat. VI-68/73 & XIV-891; # pas dans BB. RELIÉ AVEC : LE FÈVRE, Nicolas.- [...]. Opuscula [...]. Cum eiusdem Fabri Vita. Scriptore Fr. Balbo [...]. Parisiis, sumptibus Petris Chevalier, 1614, [44]-319-[2]-[2 bl.] pp. (rares pâles mouill. marg., rares salissures marg., dernières pp. en partie déreliées). ÉDITION ORIGINALE des oeuvres en latin et français du philologue (1544-1612). Illustré de son portrait.

  • N° 554 — (Brabant) - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis […].
    Hagae Comitum [ La Haye], apud Christianum Van Lom, 1725.

    2 tomes en 1 vol. in-f° : [10]-289, [2]-328-[2] pp.; 23 h.-t. (très pet. rouss., rares salissures ou taches marg., nombreux ff. vierges reliés à la fin de chacun des tomes, 1 déch. renforcée à 1 pl. dépl., minuscules trous de vers et/ou galerie marg. dans le vol. I, erreurs de pagination sans manque au tome I).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (pet. défauts dont des griffes et rares épidermures, qqs taches).

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (1658-1748). Illustrée de 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (4 dépliants contrairement à la plupart des ex. qui n'en compte que deux) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir.
    # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764.
    Provenance : V. Dermurter, Louvain (ex-libris armorié).

    (Brabant) - VAN GESTEL, Cornelius.- Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis […].

    UNIQUE ÉDITION de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (1658-1748). Illustrée de 9 portraits de prélats, 10 monuments funéraires (4 dépliants contrairement à la plupart des ex. qui n'en compte que deux) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Titre du tome I en rouge et noir. # Biogr. nat. VII-689/690; # de Ghellinck 1764. Provenance : V. Dermurter, Louvain (ex-libris armorié).

  • N° 555 — (Bruxelles) - Ens. 2 ouvr. en 21 vol. in-4° - WAUTERS, Alphonse.- Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l’ammanie de cette ville […].
    Bruxelles, Cultures et civilisations, 1971 [- 1975].

    18 vol. in-4°, ill. (n.c.).

    Rel. d'édition : simili cuir rouge, grand plaque dorée sur les plats, jaquettes imprimées.

    Fait suite à l'"Histoire de Bruxelles" par A. Henne et A. Wauters dont il reprend le texte de l'édition de 1855 mais Fabienne Marien, collaboratrice à la Commission royale d'Histoire y a ajouté de nombreuses reproductions de documents.
    JOINT : HENNE, A.; Wauters, Al.- Histoire de la ville de Bruxelles [...] [- Index général]. Bruxelles, Culture et civilisations, 1968 [-1972], 3 (sur 5) vol. in-4° pleine toile, 2 sous jaq. imprimée (incomplet des t. 3 et 4). Illustrations.

    (Bruxelles) - Ens. 2 ouvr. en 21 vol. in-4° - WAUTERS, Alphonse.- Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l’ammanie de cette ville […].

    18 vol. in-4°, ill. (n.c.).

    Fait suite à l'"Histoire de Bruxelles" par A. Henne et A. Wauters dont il reprend le texte de l'édition de 1855 mais Fabienne Marien, collaboratrice à la Commission royale d'Histoire y a ajouté de nombreuses reproductions de documents. JOINT : HENNE, A.; Wauters, Al.- Histoire de la ville de Bruxelles [...] [- Index général]. Bruxelles, Culture et civilisations, 1968 [-1972], 3 (sur 5) vol. in-4° pleine toile, 2 sous jaq. imprimée (incomplet des t. 3 et 4). Illustrations. Provenance : Jean Jadot (ex-libris).

  • N° 556 — (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de sa Sacrée Majesté Marie Thérèse, reine de Hongrie et de Bohême; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII. avril 1744.
    Gand, chez la veuve Pierre de Goesin, 1744.

    In-f° : 43 pp.; 2 h.-t. (pet. mouill. marg., bonne condition).

    Rel. armoriée de l'époque : pleine basane mouchetée, plats ornés d'armoiries centrales dorées, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mouill., épidermures, coiffes manquantes, dernier caisson fendu, dos lég. frotté, coupes et coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE. Complet du portrait de l'impératrice en frontispice et de la très grande planche dépliante par Frans Pilsen d'après David 't Kindt (83 x 79 cm) figurant la réception de la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand.
    # Vanderhaegen 2748; # Landwehr, SC, 209.
    • Ex. de présent aux armoiries de Gand.

    (Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de sa Sacrée Majesté Marie Thérèse, reine de Hongrie et de Bohême; archiduchesse d’Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le XXVII. avril 1744.

    ÉDITION ORIGINALE. Complet du portrait de l'impératrice en frontispice et de la très grande planche dépliante par Frans Pilsen d'après David 't Kindt (83 x 79 cm) figurant la réception de la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand. # Vanderhaegen 2748; # Landwehr, SC, 209. • Ex. de présent aux armoiries de Gand.

  • N° 557 — (Cérémonie) - Souvenirs d’une fête donnée par la Société du Commerce de Bruxelles au bénéfice des indigents dans les salons de l’Hôtel-de-Ville, le 19 février 1846. Dessins composés par J. Poelaert, lithographiés par F. Stroobant.
    [ Bruxelles], publié par la Société [de commerce] au profit des pauvres (J. Lots impr.), [ 1846].

    In-f° oblong (pet. déchirures ou salissures aux bords des pl.).

    Brochage de l'époque : demi-toile bleue, plats de papier (plat sup. reprenant partiellement le titre lithographié, nombr. déchirures aux bords, salissures).

    Composé d'une titre (avec 2 vignettes lithographiées), [2] pp. de texte et 5 grandEs compositions en noir sur fond teinté et cadre ornementé figurant les salles, les invités et le bal, dessinées sur pierre par Stroobant d'après les dessins de l'architecte Joseph Poelaert, membre de la Société de Commerce.
    # van der March 168 (signale "een zestal tekeningen" i.e. titre + 5 pl. ou 5 (sur 6) grandes pl. ?).

    (Cérémonie) - Souvenirs d’une fête donnée par la Société du Commerce de Bruxelles au bénéfice des indigents dans les salons de l’Hôtel-de-Ville, le 19 février 1846. Dessins composés par J. Poelaert, lithographiés par F. Stroobant.

    Composé d'une titre (avec 2 vignettes lithographiées), [2] pp. de texte et 5 grandEs compositions en noir sur fond teinté et cadre ornementé figurant les salles, les invités et le bal, dessinées sur pierre par Stroobant d'après les dessins de l'architecte Joseph Poelaert, membre de la Société de Commerce. # van der March 168 (signale "een zestal tekeningen" i.e. titre + 5 pl. ou 5 (sur 6) grandes pl. ?).

  • N° 558Ens. 2 pièces - Demetrius et Lysander tragoedia in scenam dabitur ab eloquentiae studiosis in gymnasio Societatis Jesu. Brugis die 2 januarii 1728.
    Brugis, Petri Vande Cappelle, [ 1728].

    In-4° : 4 pp. (deux pet. perforations).

    Pièce jouée par la classe d'éloquence du collège jésuite à Bruges.
    JOINT : Oraison funèbre en néerlandais pour le rhétoricien Maximilien de Peellaert (+ 1823), président de la chambre de rhétorique "De Dry Santinnen" à Bruges. Brugge, Pieter vande Cappelle, [1823].

    Ens. 2 pièces - Demetrius et Lysander tragoedia in scenam dabitur ab eloquentiae studiosis in gymnasio Societatis Jesu. Brugis die 2 januarii 1728.

    Pièce jouée par la classe d'éloquence du collège jésuite à Bruges. JOINT : Oraison funèbre en néerlandais pour le rhétoricien Maximilien de Peellaert (+ 1823), président de la chambre de rhétorique "De Dry Santinnen" à Bruges. Brugge, Pieter vande Cappelle, [1823].

  • N° 559 — (Économie, Agriculture) - THYS, Isfridus.- Historische verhandelinge over den staet van het Nederland […].
    Mechelen, P.J. Hanicq, 1809.

    In-8° : frsp.-[2]-1/285-[4]-286/544-[16] pp. (licht verkleurd, enkele kleine vlekjes).

    20ste eeuwse band : lichtbruin basaan, rug met ribben (licht gewreven).

    EERSTE UITGAVE van deze compilatie waarin Isfridus Thys (1749-1824), premonstratenzer kannunik van Tongerloo en in 1809 kapelaan te Wijnegem, zijn eerdere verhandeling betreffende de "Derde Stand", in 1786 bekroond door de Koninklijke en Keizerlijke Academie, en deze betreffende de verbetering van de akkerbouw uit 1792 herneemt. Verlucht met een frontispies met voorstelling van de landarbeid door J. Hunin naar P. Bultos en enkele houtsneden in de tekst.
    # N.B.W. VII-954/959.
    ¶ Édition originale de cette réunion de 2 traités par un chanoine de l'ordre de Prémontré consacrés à l'histoire du Troisième état et à l'amélioration des méthodes d'agriculture dans nos contrées (faiblement jauni). Pleine basane moderne (lég. frottée).

    (Économie, Agriculture) - THYS, Isfridus.- Historische verhandelinge over den staet van het Nederland […].
    Mechelen, P.J. Hanicq, 1809.

    EERSTE UITGAVE van deze compilatie waarin Isfridus Thys (1749-1824), premonstratenzer kannunik van Tongerloo en in 1809 kapelaan te Wijnegem, zijn eerdere verhandeling betreffende de "Derde Stand", in 1786 bekroond door de Koninklijke en Keizerlijke Academie, en deze betreffende de verbetering van de akkerbouw uit 1792 herneemt. Verlucht met een frontispies met voorstelling van de landarbeid door J. Hunin naar P. Bultos en enkele houtsneden in de tekst. # N.B.W. VII-954/959. ¶ Édition originale de cette réunion de 2 traités par un chanoine de l'ordre de Prémontré consacrés à l'histoire du Troisième état et à l'amélioration des méthodes d'agriculture dans nos contrées (faiblement jauni). Pleine basane moderne (lég. frottée).

  • N° 560 — (Économie, Agriculture) - THYS, Isfridus.- Memorie of Vertoog […] over het uytgeven en tot culture brengen der vage en inculte gronden in de Meyerye van ‘s Hertogen-Bosch […].
    Mechelen, Petrus-Josephus Hanicq, 1792.

    In-8° : front.-426-[3] pp. (zeer licht verkleurd met keine vlekken, enkele onderlijningen in potlood).

    19de eeuwse bradelband : half zwart percaline met hoeken, titelschild.

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit tractaat door Isfridus Thys (1749-1824), premonstratenzer kannunik van Tongerloo. Tijdens zijn verblijf als kapelaan te Mierlo zond hij dit werkstuk in op een prijsvraag uitgeschreven door de "Vrienden der Meyereye van 's Hertogenbosch". Daarin handelt hij over landbouwtechnieken, -methoden en -werktuigen; met uitvoerige uitleg hoe men de akkerlanden rond 's Hertogenbosch vruchtbaar en winstgevend kan maken. Frontispies met voorstelling van boeren die het veld bewerken door J. Hunin naar P. Bultos; houtblokken in texto met de afbeelding van ploegen en eggen, aanwijzingen bij het snoeien van bomen enz.
    # N.B.W. VII-954/959.
    ¶ Édition originale de ce traité sur la manière de cultiver les terres infertiles autour de Bois-le-Duc, illustrée de quelques bois dans le texte (faiblement jauni). Demi-percaline noire à coins du 19e s.

    (Économie, Agriculture) - THYS, Isfridus.- Memorie of Vertoog […] over het uytgeven en tot culture brengen der vage en inculte gronden in de Meyerye van ‘s Hertogen-Bosch […].

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit tractaat door Isfridus Thys (1749-1824), premonstratenzer kannunik van Tongerloo. Tijdens zijn verblijf als kapelaan te Mierlo zond hij dit werkstuk in op een prijsvraag uitgeschreven door de "Vrienden der Meyereye van 's Hertogenbosch". Daarin handelt hij over landbouwtechnieken, -methoden en -werktuigen; met uitvoerige uitleg hoe men de akkerlanden rond 's Hertogenbosch vruchtbaar en winstgevend kan maken. Frontispies met voorstelling van boeren die het veld bewerken door J. Hunin naar P. Bultos; houtblokken in texto met de afbeelding van ploegen en eggen, aanwijzingen bij het snoeien van bomen enz. # N.B.W. VII-954/959. ¶ Édition originale de ce traité sur la manière de cultiver les terres infertiles autour de Bois-le-Duc, illustrée de quelques bois dans le texte (faiblement jauni). Demi-percaline noire à coins du 19e s.

  • N° 561 — (Économie, Agriculture) - VAN AELBROECK, J.L.- Werkdadige landbouw-konst der Vlamingen, verhandeld in zes zamenspraken, tusschen eenen grond-eigenaar en zijnen pachter.
    Gent, Snoeck-Ducaju, 1823.

    In-8° : [8]-viii-[4]-xii-314-[1 blanco + 4] pp.; 19 platen (licht verkleurd en gevlekt, enkele potloodaantekeningen).

    Eigentijdse band : half groen basaan, gladde rug met goudstempeling (rug, scharnieren en platranden gewreven).

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit traktaat strekkende tot een maximale exploitatie van het landbouwbedrijf door Jean-Louis Van Aelbroeck (Zottegem 1755-1846 Gent), lid van de Gentse stadsraad. Geïllustreerd met 19 platen van werktuigen en landbouwmethoden.
    # Vanderhaeghen 8322 ("rare"); # Biogr. nat. I-89/91.
    ¶ Édition originale de cet ouvrage réputé, même à l'étranger, par l'un des meilleurs agronomes belges du 19e s., donnant en 6 dialogues la description des différents travaux d'une exploitation agricole. Illustrée de 19 planches. Une traduction française parut en 1830 (faiblement jauni avec taches). Demi-basane verte de l'ép. (dos, mors et coupes frottés).

    (Économie, Agriculture) - VAN AELBROECK, J.L.- Werkdadige landbouw-konst der Vlamingen, verhandeld in zes zamenspraken, tusschen eenen grond-eigenaar en zijnen pachter.
    Gent, Snoeck-Ducaju, 1823.

    EERSTE en ENIGE UITGAVE van dit traktaat strekkende tot een maximale exploitatie van het landbouwbedrijf door Jean-Louis Van Aelbroeck (Zottegem 1755-1846 Gent), lid van de Gentse stadsraad. Geïllustreerd met 19 platen van werktuigen en landbouwmethoden. # Vanderhaeghen 8322 ("rare"); # Biogr. nat. I-89/91. ¶ Édition originale de cet ouvrage réputé, même à l'étranger, par l'un des meilleurs agronomes belges du 19e s., donnant en 6 dialogues la description des différents travaux d'une exploitation agricole. Illustrée de 19 planches. Une traduction française parut en 1830 (faiblement jauni avec taches). Demi-basane verte de l'ép. (dos, mors et coupes frottés).

  • N° 562 — (Économie, Solvay) - Ens. 2 ouvr. - Cinquantenaire de la Société Solvay & Cie. 1863-1913. Discours.
    ( Bruxelles, imprimerie J.E. Goossens), 1913.

    In-f° oblong : 31 pp. de discours, 3 ff. avec les membres des conseils d'administration, 93 reproductions photographiques montées sur onglets (qqs rousseurs).

    Rel. de l'époque : pleine toile bleue, reproduction photographique du monument dédié à Ernest Solvay collée en plein dans le creux du plat sup., dos lisse (rel. lég. frottée surtout aux coins, coiffes et mors, petites éraflures, taches lég.).

    Aperçu photographique de l'empire industriel et commercial de la société Solvay avec, après les discours et diverses reproductions photographiques liées au jubilé, 89 vues des divers sites Solvay de par le monde et leur personnel. C'est en 1861 qu'Ernest Solvay déposa le brevet de fabrication de la soude à l'ammoniaque. Très rare à l'état naturel, la soude, ou carbonate de sodium, est un produit de première nécessité utilisé dans de nombreux produits (verre, glace, détergent, savon, carbonate de soude, sel de table...) et de nombreuses recherches avaient été faites pour la fabriquer de manière artificielle. La méthode à l'ammoniaque mit la soude à disposition de tous et à des conditions de prix qui vont en propager et généraliser l'emploi. En 1863, la Société Solvay était créée et en 1865 naissait l'usine de Couillet. Le procédé intéressa rapidement les pays voisins, d'abord l'Angleterre et la France (1873), puis l'Allemagne (1880), l'Amérique, la Russie, l'Autriche (c. 1885), l'Espagne (Torrelavega, 1908), l'Italie (Rosignano, 1914), etc.
    JOINT : 1863-1938. Solvay et Cie. [Bruxelles], s.n., [1938], in-4° oblong, br. (couv. abîmée). Album de reprod. de photos (bureaux, admonistration, personnel...); ex. de M. Jean De Mey.

    (Économie, Solvay) - Ens. 2 ouvr. - Cinquantenaire de la Société Solvay & Cie. 1863-1913. Discours.

    Aperçu photographique de l'empire industriel et commercial de la société Solvay avec, après les discours et diverses reproductions photographiques liées au jubilé, 89 vues des divers sites Solvay de par le monde et leur personnel. C'est en 1861 qu'Ernest Solvay déposa le brevet de fabrication de la soude à l'ammoniaque. Très rare à l'état naturel, la soude, ou carbonate de sodium, est un produit de première nécessité utilisé dans de nombreux produits (verre, glace, détergent, savon, carbonate de soude, sel de table...) et de nombreuses recherches avaient été faites pour la fabriquer de manière artificielle. La méthode à l'ammoniaque mit la soude à disposition de tous et à des conditions de prix qui vont en propager et généraliser l'emploi. En 1863, la Société Solvay était créée et en 1865 naissait l'usine de Couillet. Le procédé intéressa rapidement les pays voisins, d'abord l'Angleterre et la France (1873), puis l'Allemagne (1880), l'Amérique, la Russie, l'Autriche (c. 1885), l'Espagne (Torrelavega, 1908), l'Italie (Rosignano, 1914), etc. JOINT : 1863-1938. Solvay et Cie. [Bruxelles], s.n., [1938], in-4° oblong, br. (couv. abîmée). Album de reprod. de photos (bureaux, admonistration, personnel...); ex. de M. Jean De Mey.

  • N° 563 — (Flandres) - [ HEINS, Armand].- Inventaire archéologique de Gand.
    S.l., s.n., [c. 1897-1914].

    3 vol. in-8° : 1/192, 193/409, 410/617 ff.-[2]-12 pp.

    Relié par G. d'Hertoghe, Gand : demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge foncé, dos fleuronnés dorés à nerfs (dos du v. 2 et 3 lég. passés, qqs mors, nerfs ou coiffes +/- lég. frottés).

    Réunion de fiches illustrées sur le patrimoine artistique de Gand : orfèvrerie, tableaux, cuivres, sculptures, ferronerie, broderie, arts décoratifs, reliure.... rédigées entre autres par P. Bergmans, Pr. Claeys, L. Cloquet, A. & M. Heins, L. Maeterlinck, G. vanden Gheyn, V. vander Haeghen, A. van Werveke... Les sections sont classées par ordres thématique et alphabétique et précédées d'1 ou plusieurs ff. de table dactylographiés. Index méthodiques et alphabétiques cumulatifs in fine.

    (Flandres) - [ HEINS, Armand].- Inventaire archéologique de Gand.
    S.l., s.n., [c. 1897-1914].

  • N° 564 — (Hainaut) - SAINT-GENOIS, comte Joseph de.- Droits primitifs des anciennes terres et seigneuries du pays et comté de Hainaut autrichien et françois; et connoissance exacte de la mouvance des fiefs qui relevoient du comté de haynaut en 1410 & 1473. Avec tous les arrières-fiefs [- Monumens anciens essentiellement […]]
    Paris [- Bruxelles], Saillant [- Weissenbruch], 1782 [- 1806].

    2 vol. in-f° : [2 (sur 6)]-i/cccclxi-[1 bl.]-cccclxiii/mlxxi [i.e. ml], [2]-[2 bl.]-xlvi-[2]-390 [i.e. 375] pp.; 22 h.-t. ou tableaux, le plus souvent dépl. (incomplet de la partie en 144 pp. au vol. I et de la partie en 44 pp. au vol. II, saut de la p. 440 à 461 au vol. I; qqs ff. lég. brunis, pet. galeries de vers dans le texte au début vol. I, un trou de ver en plus dans le titre du même vol., déch. renforcées aux pp. 3 et 807 du vol. I, rares piqûres, qqs pet. rouss., 2 mouill. marg. et déch. renforcée à 2 tableaux sinon vol. II en bonne condition, qqs erreurs de pagination).

    Rel. du début du 20e s. : demi-basane à coins, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert (lég. éraflures, mors sup. en partie fendu au vol. I, coins émoussés).

    Ex. dépareillé de cette importante publication composée de la première partie imprimée à Paris et du 2e vol. imprimé à Bruxelles par Weissenbruch. Le premier volume contient une 2e partie intitulée "Inventaire chronologique des titres des comtes de Flandres, d'Artois et de Namur" et est illustré de 2 planches et de qqs pleines pages ou armoiries et contient 5 tableaux dépliants. Le vol. II est illustré de quelques pleines pages et contient 14 tableaux. Il comporte le 9e cahier "Hommage de respect et de fidélité aux très-hautes puissances alliées restaurateurs du bonheur de l'Europe, présenté à son altesse sérénissime le duc de Saxe-Weimar [...]. Une étiquette au dos porte la mention : "Documents pour servir à l'histoire de la maison des comtes du Chastel de la Howarderie".
    # Saffroy 24041 et 23978 (2e vol. non répertorié); # de Ghellinck 1292 (id.); # Brunet V-47; # Biogr. nat. VII-598.

    (Hainaut) - SAINT-GENOIS, comte Joseph de.- Droits primitifs des anciennes terres et seigneuries du pays et comté de Hainaut autrichien et françois; et connoissance exacte de la mouvance des fiefs qui relevoient du comté de haynaut en 1410 & 1473. Avec tous les arrières-fiefs [- Monumens anciens essentiellement […]]

    Ex. dépareillé de cette importante publication composée de la première partie imprimée à Paris et du 2e vol. imprimé à Bruxelles par Weissenbruch. Le premier volume contient une 2e partie intitulée "Inventaire chronologique des titres des comtes de Flandres, d'Artois et de Namur" et est illustré de 2 planches et de qqs pleines pages ou armoiries et contient 5 tableaux dépliants. Le vol. II est illustré de quelques pleines pages et contient 14 tableaux. Il comporte le 9e cahier "Hommage de respect et de fidélité aux très-hautes puissances alliées restaurateurs du bonheur de l'Europe, présenté à son altesse sérénissime le duc de Saxe-Weimar [...]. Une étiquette au dos porte la mention : "Documents pour servir à l'histoire de la maison des comtes du Chastel de la Howarderie". # Saffroy 24041 et 23978 (2e vol. non répertorié); # de Ghellinck 1292 (id.); # Brunet V-47; # Biogr. nat. VII-598.

  • N° 565 — (Liège) - [ PÖLLNITZ, Karl Ludwig von].- Vermakelyke tydkortingen by het gebruik der wateren te Spa […].
    Amsterdam, Petrus Mortier, 1735.

    2 dln in 1 vol. in-8°; 1 front. en 15 pl. (tekst niet gecoll., sporadische roestvlekjes).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : perkament, gladde rug met titel in pen, roodgesprenkelde sneden (vervuild).

    EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING van dit succesrijke werk over het badleven in Spa met talrijke verhalen van de gasten aldaar. Compleet met 15 platen met onderschriften in het Frans, Engels en Nederlands.
    ¶ Édition originale de la traduction des "Amusemens des eaux de Spa". Plein vélin de l'ép. (rares rouss., rel. défraîchie).

    (Liège) - [ PÖLLNITZ, Karl Ludwig von].- Vermakelyke tydkortingen by het gebruik der wateren te Spa […].

    EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING van dit succesrijke werk over het badleven in Spa met talrijke verhalen van de gasten aldaar. Compleet met 15 platen met onderschriften in het Frans, Engels en Nederlands. ¶ Édition originale de la traduction des "Amusemens des eaux de Spa". Plein vélin de l'ép. (rares rouss., rel. défraîchie).

  • N° 566 — (Liège) - Théâtre liégeois : 2 volumes dont un du 18e s. en wallon.

    Théate ligeoi, ki contin li Voège di Chofontaine, li Ligeoi égagi, li fiesfe di Houte-si-plou, è lés hypocondes; avou deu chansons so messieus Gretry et Vincent, coroné d'Lovin. Brussel, et s'troûve à Lige, Lemarié, [18e s.], 3 parties en 1 vol. in-48° pleine basane de l'ép. (rel. frottée).-- Théâtre liégeois. [...]. Liège, Carmanne, 1854, in-8° plein maroquin bleu armorié (couv. cons.; incomplet des 3 pl., très rares rouss.). Supra libros et ex-libris armorié de la famille de Cartier.

    (Liège) - Théâtre liégeois : 2 volumes dont un du 18e s. en wallon.

  • N° 567 — (Ligne, Princes de) - Annales Prince de Ligne.
    Paris, Édouard Champion; Bruxelles, Bureau de la revue, 1920 [- 1938].

    19 tomes en 12 vol. in-8° (qqs restes d'ex-libris arrachés, mention d'app. ms. grattée au faux titre de l'année VI, rares pet. défauts).

    Rel. de l'époque : plein papier vert, dos lisses, t. rouges, couv. cons. (dos et mors passés).

    COLLECTION COMPLÈTE DES ANNALES, illustrée de plusieurs planches, publiées sous la direction de Félicien Leuridan, trimestriellement pour les 2 premiers tomes, annuellement à partir du 3e. Celles-ci reparurent à partir de 1986 sous le titre de "Nouvelles Annales Princes de Ligne".
    Provenance : Frans van den Bremt 1948 (mention d'app. ms. et ex-libris); [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris).

    (Ligne, Princes de) - Annales Prince de Ligne.

    COLLECTION COMPLÈTE DES ANNALES, illustrée de plusieurs planches, publiées sous la direction de Félicien Leuridan, trimestriellement pour les 2 premiers tomes, annuellement à partir du 3e. Celles-ci reparurent à partir de 1986 sous le titre de "Nouvelles Annales Princes de Ligne". Provenance : Frans van den Bremt 1948 (mention d'app. ms. et ex-libris); [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris).

  • N° 568MONTAGNAC, Élizé Louis de.- Les Ardennes illustrées (France & Belgique)
    Paris, L. Hachette, 1868 [- 1873].

    4 vol. in-f°; 4 front. et 48 h.-t. protégés d'une serpente (rousseurs, de rares fois nombreuses).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin vert, plats de papier chagriné vert, dos lisse orné de filets et roul. fleuronnées dorés, tr. jaspées de rouge (éraflures, griffes, mors et dos frottés, coupes et coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux bandeaux et culs-de-lampe, de 4 vignettes de titre, de 4 frontispices et de 48 planches figurant le château de Bouillon, des portraits, Notre-Dame d'Avioth, la porte Haute à Carignan, des vues de villes (Sedan, Dinant, Florenville...), etc. L'industriel E. de Montagnac (1808-1882) fut successivement membre du conseil municipal de Sedan, conseiller général des Ardennes, puis député du même département.

    MONTAGNAC, Élizé Louis de.- Les Ardennes illustrées (France & Belgique)

  • N° 569 — (Namur) - 3 ouvrages concernant Namur, in-4°, plein veau de l’ép. (qqs pet. us. aux rel.).

    Decreta et statuta omnium synodorum dioecesanarum Namurcensium, cum actis congregationum episcopi moderni selectis usque ad hunc annum MDCCXX [...]. Namur, Albert, 1724, in-4° (pet. taches marg., restes d'onglets dans les marges ?). Mentions mss de J.F. Haeghe, curé à Noville-les-Bois en 1743 et S.J. Dieudonné, curé à Franc-Waret.-- Coutumes et ordonnances du pays et comté de Namur [...]. Malines, Vander Elst, et se vend à Namur, chez La Fontaine, 1733 (int. frais).-- MARNE, J.-B. de.- Histoire du comté de Namur. Liège, Bassompierre; Brux., Vanden Berghen, 1754. Mention ms. de Cl. Chomaz 1858.

    (Namur) - 3 ouvrages concernant Namur, in-4°, plein veau de l’ép. (qqs pet. us. aux rel.).

  • N° 570 — (Noblesse) - Ens. 1 ouvr. et 1 plaquette - AZEVEDO Coutinho y Bernal, J.F.A.F. de.- Généalogie de la famille de Coloma.
    S.l.n., [c. 1777].

    In-f° : 500 pp. (qqs taches éparses, marge sup. de la p. 29 salie, rares pet. rouss., grande déch. sans manque à la p. 263, une mouill. marg., bonne condition, nombreux ff. blancs reliés in fine).

    Rel. du 19e s. : demi-basane, plats de papier raciné, dos lisse orné de roulettes dorées (lég. us., étiq. collées sur le plat sup. et le dos, coupes et coins fort émoussés).

    UNIQUE ÉDITION tirée à 150 ex. L'ouvrage fut composé par Pierre-Alphonse Liévin, comte de Coloma (Gand 1707-1788 Malines) en collaboration avec le chanoine Azevedo. Liévin y consacra 20 années mais ne put le finir pour cause d'infirmité. Malgré de multiples additions et suppléments signalés dans l'ouvrage, il s'arrêta à la p. 500 où figure la date de 1777, ce qui rend impossible la date de 1759 donnée par la Biogr. nationale. Avec une table ms. de 15 pp. des généalogies et fragments généalogiques contenus dans l'ouvrage.
    # Biogr. nat. IV-307; # Saffroy 39092/93 (situe l'ouvr. à Malines, 1759 ou Louvain, 1777); # de Ghellinck 933; # pas dans Barbier.
    Provenance : comte d'Hane-Steenhuyse (ex-libris armorié).
    JOINT, du même auteur : Table généalogique de la famille Heyns alias Smets, d'où est issuë Anne Heyns alias Smets, épouse de Jacques Corten. S.l.n., [1753 ?], 8 pp. (2 bifolios volants). # pas dans de Ghellinck.

    (Noblesse) - Ens. 1 ouvr. et 1 plaquette - AZEVEDO Coutinho y Bernal, J.F.A.F. de.- Généalogie de la famille de Coloma.
    S.l.n., [c. 1777].

    UNIQUE ÉDITION tirée à 150 ex. L'ouvrage fut composé par Pierre-Alphonse Liévin, comte de Coloma (Gand 1707-1788 Malines) en collaboration avec le chanoine Azevedo. Liévin y consacra 20 années mais ne put le finir pour cause d'infirmité. Malgré de multiples additions et suppléments signalés dans l'ouvrage, il s'arrêta à la p. 500 où figure la date de 1777, ce qui rend impossible la date de 1759 donnée par la Biogr. nationale. Avec une table ms. de 15 pp. des généalogies et fragments généalogiques contenus dans l'ouvrage. # Biogr. nat. IV-307; # Saffroy 39092/93 (situe l'ouvr. à Malines, 1759 ou Louvain, 1777); # de Ghellinck 933; # pas dans Barbier. Provenance : comte d'Hane-Steenhuyse (ex-libris armorié). JOINT, du même auteur : Table généalogique de la famille Heyns alias Smets, d'où est issuë Anne Heyns alias Smets, épouse de Jacques Corten. S.l.n., [1753 ?], 8 pp. (2 bifolios volants). # pas dans de Ghellinck.

  • N° 571 — (Noblesse) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato in commentario ad edictum serenissimorum Belgii principum Alberti et Isabellae emulgatum 14. decembris 1616 […].
    Bruxellis, sumptibus Balthazaris Vivien, 1668.

    1 (sur 2) parties en 1 vol. in-f° : [16 dont front.]-1/158-[2]-159/586 [i.e. 594]-[29] pp.; 10 (sur 18) h.-t. (complet des pp. 196.1/4, 353.1/5, 394.1 et 422.1/422.2; pet. mouill. marg., qqs taches, rares déch. sans manque aux pp. 233 et 283, piqûres sur 2 ff. in fine).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (cuir craquelé, mouill. sur le plat sup., mors fendus sur 1 cm, pet. manque à la coiffe sup., tache en queue, coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de la 1re partie de cet ouvrage sur la noblesse belge, son histoire et sa législation, illustrée d'1 frontispice allégorique gravé par P. Danoot d'après Érasme Quellin, 1 vignette de titre par P. Clouwet, 15 bandeaux plusieurs fois répétés (8 signés par Clouwet, contrairement à la plupart des ex. qui n'en comptent que 1), 9 culs-de-lampe plusieurs fois répétés (5 dans la plupart des ex.), 10 (sur 18) planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costume de leur ordre dont 2 gravées par J. Troyen et 1 pl. des couleurs héraldiques), c. 120 in texto et initiales ornementées et 1 vignette de titre. Ex. avec la plupart des armoires REHAUSSÉES.
    # Saffroy 8289; # de Ghellinck 1661; # Douxchamps, Bibliographie des Christyn, 1b; # Brunet III-602; # Biogr. nat. IV-105/159.
    Provenance : Jean-Baptiste Vanden Broecke, 1670 (mention d'app. ms.); Philippe de Neve, bailli du Saint-Empire (mention ms. avec armoiries peintes à la main, blason également ajouté en cul-de-lampe de la p. 182); De Clercq (mention d'app. ms. avec note sur l'achat en 1711).
    JOINT : ZURITA, Jerónimo.- Historia del rey Don Hernando el catholico. Caragoça, Lorenço de Robles [- Juan de Lanaja y Quartanet], 1610. 2 vol. in-f° plein veau moucheté. Vol. 5 et 6 (incomplet des 4 prem. vol., qqs mouill. dont une grande sur le titre du vol. V, 2 ff. déreliés au vol. VI, pet. défauts à la rel.). Mention d'app. ms. de la baronne de Neve, 1898.

    (Noblesse) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato in commentario ad edictum serenissimorum Belgii principum Alberti et Isabellae emulgatum 14. decembris 1616 […].

    ÉDITION ORIGINALE de la 1re partie de cet ouvrage sur la noblesse belge, son histoire et sa législation, illustrée d'1 frontispice allégorique gravé par P. Danoot d'après Érasme Quellin, 1 vignette de titre par P. Clouwet, 15 bandeaux plusieurs fois répétés (8 signés par Clouwet, contrairement à la plupart des ex. qui n'en comptent que 1), 9 culs-de-lampe plusieurs fois répétés (5 dans la plupart des ex.), 10 (sur 18) planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costume de leur ordre dont 2 gravées par J. Troyen et 1 pl. des couleurs héraldiques), c. 120 in texto et initiales ornementées et 1 vignette de titre. Ex. avec la plupart des armoires REHAUSSÉES. # Saffroy 8289; # de Ghellinck 1661; # Douxchamps, Bibliographie des Christyn, 1b; # Brunet III-602; # Biogr. nat. IV-105/159. Provenance : Jean-Baptiste Vanden Broecke, 1670 (mention d'app. ms.); Philippe de Neve, bailli du Saint-Empire (mention ms. avec armoiries peintes à la main, blason également ajouté en cul-de-lampe de la p. 182); De Clercq (mention d'app. ms. avec note sur l'achat en 1711). JOINT : ZURITA, Jerónimo.- Historia del rey Don Hernando el catholico. Caragoça, Lorenço de Robles [- Juan de Lanaja y Quartanet], 1610. 2 vol. in-f° plein veau moucheté. Vol. 5 et 6 (incomplet des 4 prem. vol., qqs mouill. dont une grande sur le titre du vol. V, 2 ff. déreliés au vol. VI, pet. défauts à la rel.). Mention d'app. ms. de la baronne de Neve, 1898.

  • N° 572 — (Noblesse) - POPLIMONT, Charles.- La Belgique héraldique […].
    Bruxelles, G. Adriaens [- Paris, imprimerie de Walder,- Henri Carion], 1863 [- 1867].

    11 vol. in-8° (n.c., rouss. le plus souvent petites, bonne condition).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de brun (lég. us. à qqs dos, rares coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique.
    # Bibliogr. nat. belge III-169; # de Ghellinck 901.

    (Noblesse) - POPLIMONT, Charles.- La Belgique héraldique […].

    ÉDITION ORIGINALE de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique. # Bibliogr. nat. belge III-169; # de Ghellinck 901.

  • N° 573 — (Noblesse) - [ SAINT-GENOIS, Joseph, comte de].- Chronologie des gentils-hommes reçus à la chambre de la noblesse des États du pays et comté de Hainaut, depuis 1530 jusqu’en 1779. Précédée d’un précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers règlemens.
    Paris, Saillant, 1780.

    In-f°; 1 h.-t. (n.c., rares taches, qqs grosses rouss.).

    Rel. moderne : demi-veau blond glacé à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert (lég. us.).

    RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée de plusieurs armoiries gravées sur cuivre, de 4 épitaphes et de 2 mausolées à pleines pages. Une étiquette au dos porte la mention : "Documents pour servir à l'histoire de la maison des comtes du Chastel de la Howarderie".
    # De Ghellinck 617; # Saffroy 24040 ("Ouvrage extrêmement rare dont les ex. ne sont pas tous identiques").

    (Noblesse) - [ SAINT-GENOIS, Joseph, comte de].- Chronologie des gentils-hommes reçus à la chambre de la noblesse des États du pays et comté de Hainaut, depuis 1530 jusqu’en 1779. Précédée d’un précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers règlemens.
    Paris, Saillant, 1780.

    RARE ÉDITION ORIGINALE illustrée de plusieurs armoiries gravées sur cuivre, de 4 épitaphes et de 2 mausolées à pleines pages. Une étiquette au dos porte la mention : "Documents pour servir à l'histoire de la maison des comtes du Chastel de la Howarderie". # De Ghellinck 617; # Saffroy 24040 ("Ouvrage extrêmement rare dont les ex. ne sont pas tous identiques").

  • N° 574 — (Numismatique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - Ordonnantie ende Placcaet des Conincx inhoudende ‘t verbodt vande goudtguldens van duytschlandt ende van eenighe andere munten.
    Antwerpen, Hieronymus Verdussen, 1627.

    In-4° : [36] bln (gebruind, licht vervuild, enkele aantekeningen in pen).

    Eigentijdse band : perkament, effen rug (sterk vervuilde band, bekleding binnenzijde der platten losgemaakt, 1ste schutblad afgesneden, wapenschilden in sanguine potlood op achterste schutbladen).

    EERSTE UITGAVE van deze overvloedig geïllustreerde muntordonnantie.
    # BB IV-567 (O 105).
    BIJGEBONDEN, zelfde uitgever, zelfde jaar : Caerte oft liiste inhoudende den prijs van elck Marck, Once, Engelschen ende Aes Troys ghewicht van alle de specien van goudt oft silver zijnde verboden, te licht oft te seer versleten [...]. [144] bln. EERSTE UITGAVE idem. # BB I-418.
    ¶ Réunion de 2 placards monétaires abondamment illustrés (ex. bruni). Vélin de l'époque (sali, garde coupé devant, dessins d'armoiries au crayon sanguine sur les gardes arrières).

    (Numismatique) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - Ordonnantie ende Placcaet des Conincx inhoudende ‘t verbodt vande goudtguldens van duytschlandt ende van eenighe andere munten.

    EERSTE UITGAVE van deze overvloedig geïllustreerde muntordonnantie. # BB IV-567 (O 105). BIJGEBONDEN, zelfde uitgever, zelfde jaar : Caerte oft liiste inhoudende den prijs van elck Marck, Once, Engelschen ende Aes Troys ghewicht van alle de specien van goudt oft silver zijnde verboden, te licht oft te seer versleten [...]. [144] bln. EERSTE UITGAVE idem. # BB I-418. ¶ Réunion de 2 placards monétaires abondamment illustrés (ex. bruni). Vélin de l'époque (sali, garde coupé devant, dessins d'armoiries au crayon sanguine sur les gardes arrières).

  • N° 575 — (Révolution brabançonne) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - Recueil de 33 plaquettes (notamment à propos de la Révolution brabançonne).

    Reliés en 1 vol. in-8° (pet. rouss., rares piqûres).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (épidermures, manques aux coiffes, mors sup. en partie fendu, coins émoussés).

    Dont : des oraisons funèbres (Louis XV par de Beauvais, Marie-Thérèse par Nélis), guide dans Bruxelles (1782), mémoire sur le rétablissement des jésuites (par Villegas d'Estaimbourg), réflexions sur les édits promulgués par l'Empereur entre le 18-6 et 6-12-1789, traités sur la constitution du Brabant, la révolution Brabançonne, etc.
    JOINT : Calendrier de la cour de son altesse royale le duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar [- Marie-Christine et Albert [...]] [...]. Brux., J. Vanden Berghen, [1780 [- 1782,- 1787, 1789]], 4 vol. in-12° plein veau armorié (rares rouss., us. aux rel.). Supra libros de l'archiduchesse et des ducs.

    (Révolution brabançonne) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - Recueil de 33 plaquettes (notamment à propos de la Révolution brabançonne).

    Dont : des oraisons funèbres (Louis XV par de Beauvais, Marie-Thérèse par Nélis), guide dans Bruxelles (1782), mémoire sur le rétablissement des jésuites (par Villegas d'Estaimbourg), réflexions sur les édits promulgués par l'Empereur entre le 18-6 et 6-12-1789, traités sur la constitution du Brabant, la révolution Brabançonne, etc. JOINT : Calendrier de la cour de son altesse royale le duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar [- Marie-Christine et Albert [...]] [...]. Brux., J. Vanden Berghen, [1780 [- 1782,- 1787, 1789]], 4 vol. in-12° plein veau armorié (rares rouss., us. aux rel.). Supra libros de l'archiduchesse et des ducs.

  • N° 576 — (Révolution brabançonne) - Recueil factice de 118 pamphlets imprimés en français ou en néerlandais, relatifs pour la plupart à la Révolution brabançonne et à la fin du régime autrichien.
    [C. 1787-1793].

    5 vol. in-8°, pagination continue et table mss pour chaque vol. (qqs ff. brunis, rares taches).

    Rel. de l'époque : demi-basane fauve à coins, dos à nerfs filetés dorés, étiq. de titre, tr. jaunes (us., qqs mors fendus, épidermures, plats frottés, enfoncement sur 2 cm à un plat, coins émoussés voire à nu).

    Parmi lesquels : (1). De keyzerlyken hofzot, onder den naem van Silenus, bezoekende zynen meester Josephus den II. [...]. S.l., s.n., 1790, 16, 16 pp.; 1 h.-t. (caricature de l'empereur et du bouffon).-- (2). Den Blinden Ommegank of geweldige tyrranie sonder weergae [...]. Uytgewerkt binnen de Stad Brussel ende andere Steden en Dorpen van Brabant, door eene soort van vagebonden, dieven en booswigten, sig noemende Sans Culotten ofte Jacobynen [...]. Amsterdam, de Drukkerye Patriotique, in den vergulden Leeuw, [après mars 1793], 52 pp.; 4 h.-t. (3 figures de vagabonds d'après Jacques Callot et 1 vue dépl. de la statue de Charles de Lorraine).-- (3). L'expulsion des Autrichiens. Balais ! Balais ! qui veut des balais de Flandre ? des balais de Brabant ? des balais de Hainaut ? des balais de Namur ? [...]. S.l., s.n., 1790, 30 pp.-- (4). Question intéressante. Dieu est-il royaliste ou patriote ? S.l., s.n., [1787], 8 pp.-- (5). Supplément aux listes des coupes-jarrêts [sic], qui de tous temps seront en exécration au genre-humain. S.l., s.n., 1791.-- (6). Nauwkeurig verhael van den gelukkigen inval der Brabantsche vlugtelingen ofte patriotten in hun vaderland [...]. In het Land der Vryheyd, s.n., 1789. 144 pp. (# pas dans cat. KBR).-- (7). Vry of dood. Gent, Huyghe, 1790, 12 pp.-- (8). 3 pièces satiriques sur le médecin et naturaliste belge François-Xavier de Burtin (1743-1818), établi à Bruxelles comme spécialiste de la syphilis, médecin et conseiller de Charles de Lorraine, gouverneur général des Pays-Bas.
    ¶ Bundel van 118 pamfletten m.b.t. de Brabantse revolutie en de afloop van het Oostenrijkse regime (een paar vergeelde bln, enkele vlekken). Eigentijdse band (gebruikssporen).

    (Révolution brabançonne) - Recueil factice de 118 pamphlets imprimés en français ou en néerlandais, relatifs pour la plupart à la Révolution brabançonne et à la fin du régime autrichien.
    [C. 1787-1793].

    Parmi lesquels : (1). De keyzerlyken hofzot, onder den naem van Silenus, bezoekende zynen meester Josephus den II. [...]. S.l., s.n., 1790, 16, 16 pp.; 1 h.-t. (caricature de l'empereur et du bouffon).-- (2). Den Blinden Ommegank of geweldige tyrranie sonder weergae [...]. Uytgewerkt binnen de Stad Brussel ende andere Steden en Dorpen van Brabant, door eene soort van vagebonden, dieven en booswigten, sig noemende Sans Culotten ofte Jacobynen [...]. Amsterdam, de Drukkerye Patriotique, in den vergulden Leeuw, [après mars 1793], 52 pp.; 4 h.-t. (3 figures de vagabonds d'après Jacques Callot et 1 vue dépl. de la statue de Charles de Lorraine).-- (3). L'expulsion des Autrichiens. Balais ! Balais ! qui veut des balais de Flandre ? des balais de Brabant ? des balais de Hainaut ? des balais de Namur ? [...]. S.l., s.n., 1790, 30 pp.-- (4). Question intéressante. Dieu est-il royaliste ou patriote ? S.l., s.n., [1787], 8 pp.-- (5). Supplément aux listes des coupes-jarrêts [sic], qui de tous temps seront en exécration au genre-humain. S.l., s.n., 1791.-- (6). Nauwkeurig verhael van den gelukkigen inval der Brabantsche vlugtelingen ofte patriotten in hun vaderland [...]. In het Land der Vryheyd, s.n., 1789. 144 pp. (# pas dans cat. KBR).-- (7). Vry of dood. Gent, Huyghe, 1790, 12 pp.-- (8). 3 pièces satiriques sur le médecin et naturaliste belge François-Xavier de Burtin (1743-1818), établi à Bruxelles comme spécialiste de la syphilis, médecin et conseiller de Charles de Lorraine, gouverneur général des Pays-Bas. ¶ Bundel van 118 pamfletten m.b.t. de Brabantse revolutie en de afloop van het Oostenrijkse regime (een paar vergeelde bln, enkele vlekken). Eigentijdse band (gebruikssporen).

  • N° 577 — (Révolution brabançonne) - 5 ordonnanties of « placcaeten » betreffende het Brugse Vrije ten tijde van de Brabantse Omwenteling.
    Brugge, mei tot augustus 1790.

    7 bladen in-f° (enkele bleke vlekken).

    Gericht tegen : "de Desertie van de Nationale Troupen" en de arrestatie van "Vaderlandsche Deserteurs" (28 mei).-- "Vremde Persoonen" die oproer stoken (5 juni).-- de verspreiding van opruiend drukwerk (23 juni).-- wilde executies door burgers (31 juli).-- loslopende honden (7 augustus).
    ¶ Réunion de 5 ordonnances (7 ff) du Franc de Bruges à l'époque de la Révolution brabançonne. En feuilles.

    (Révolution brabançonne) - 5 ordonnanties of « placcaeten » betreffende het Brugse Vrije ten tijde van de Brabantse Omwenteling.

    Gericht tegen : "de Desertie van de Nationale Troupen" en de arrestatie van "Vaderlandsche Deserteurs" (28 mei).-- "Vremde Persoonen" die oproer stoken (5 juni).-- de verspreiding van opruiend drukwerk (23 juni).-- wilde executies door burgers (31 juli).-- loslopende honden (7 augustus). ¶ Réunion de 5 ordonnances (7 ff) du Franc de Bruges à l'époque de la Révolution brabançonne. En feuilles.

  • N° 578 — (Revue, Automobile & Sport) - Englebert magazine.
    [ Liège], (imp. Bénard), 1920 [- 1925].

    6 vol. in-4° (couv. des prem. num. de 1921 et 1923 manquantes, déchirures : avec manque dans une ill. de l'année 1921 et avec manques aux derniers coins inf. de ce même vol., d'autres marg. et une dans un f. de texte sans manque, rares couv. sup. en partie frottées, qqs marges inf. de couv. rognées, qqs pp. déreliées à l'année 1923, qqs pp. lég. brunies).

    Relié par G. Pirlot : demi-basane noire (sauf une demi-percaline), plats de papier marbré (2 couleurs), dos lisses avec filets, titre et dates en doré (us. surtout aux dos, qqs coupes et/ou coins émoussés).

    Outre des articles abondamment illustrés de photographies et consacrés à la présentation de nouveaux modèles, des sujets techniques, des salons à travers le monde, des rallyes et Grand Prix et même des sports les plus divers (boxe, escrime, danse...), on y trouve d'innombrables jolies publicités couleurs de style Art déco de constructeurs ou ateliers automobiles belges tels que Auto Métallurgique, F.N. Herstal, Gillet, d'Ieteren, Minerva, Sarolea, Van den Plas..., ainsi que des marques Alfa Roméo (par René Magritte !), Austin, Bignan, Citroën, Ford, Mors, etc. Cette revue fut fondée par Oscar Englebert fils non pas seulement pour informer les lecteurs sur les actualités et les nouveautés mais aussi pour promouvoir l'entreprise de pneumatiques belges auprès de ses salariés et d'un plus large public. Elle fut publiée en deux versions différentes, l'une pour la Belgique et l'autre pour la France et ses colonies.
    Provenance : François Devaux fils (mention d'app. ms.).

    (Revue, Automobile & Sport) - Englebert magazine.

    Outre des articles abondamment illustrés de photographies et consacrés à la présentation de nouveaux modèles, des sujets techniques, des salons à travers le monde, des rallyes et Grand Prix et même des sports les plus divers (boxe, escrime, danse...), on y trouve d'innombrables jolies publicités couleurs de style Art déco de constructeurs ou ateliers automobiles belges tels que Auto Métallurgique, F.N. Herstal, Gillet, d'Ieteren, Minerva, Sarolea, Van den Plas..., ainsi que des marques Alfa Roméo (par René Magritte !), Austin, Bignan, Citroën, Ford, Mors, etc. Cette revue fut fondée par Oscar Englebert fils non pas seulement pour informer les lecteurs sur les actualités et les nouveautés mais aussi pour promouvoir l'entreprise de pneumatiques belges auprès de ses salariés et d'un plus large public. Elle fut publiée en deux versions différentes, l'une pour la Belgique et l'autre pour la France et ses colonies. Provenance : François Devaux fils (mention d'app. ms.).