Dessins & gravures anciens

  • N° 82 — (École allemande) - Illustration d’une Bible allemande : Abraham et Isaac.
    [ Nuremberg, 1483].

    BOIS, partiellement REHAUSSÉ (en rouge et vert), TC 11 x 18 cm (à vue) (partiellement frotté, stries verticales au centre, qqs pet.lacunes).

    Sous passe-partout, double fenêtres vitrées et cadre de bois (non désencadré).

    Grande illustration extraite de la célèbre 9e édition de la Bible allemande en vernaculaire (texte sur 2 colonnes visible au verso).

    (École allemande) - Illustration d’une Bible allemande : Abraham et Isaac.
    [ Nuremberg, 1483].

  • N° 83 — (École allemande) - [Cercle de SUSTRIS, Friedrich (Padua c. 1540-1599 Munich)].- Entourée d’anges et assise dans les nuages sur un croissant de lune, la Vierge montre l’Enfant-Jésus à une femme couronnée.
    Fin 16e siècle.

    DESSIN ORIGINAL, plume et léger lavis à l'encre brune, 27,5 x 21,3 cm, papier vergé filigrané non identifié (aigle surmontant un écu), mention tardive d'attribution à "Martin De Vos, École flamande Anvers 1531-1603" en bas à g. (longue déchirure horizontale dans le haut entraînant une perte de lisibilité et qqs pet. autres passim toutes restaurées, petit trou au milieu à g. dans les ailes de l'ange, feuille part. brunie).

    Monté par le bord sup. sur support.

    (École allemande) - [Cercle de SUSTRIS, Friedrich (Padua c. 1540-1599 Munich)].- Entourée d’anges et assise dans les nuages sur un croissant de lune, la Vierge montre l’Enfant-Jésus à une femme couronnée.
    Fin 16e siècle.

  • N° 84 — (École flamande) - 2 gouaches figurant des sujets religieux, dont un tondo.

    (1). Saint écrivant accompagné d'un autre personnage lisant assis à l'entrée d'une grotte. 18e siècle. Diam. 19,5 cm (à vue), carton, sous passe-partout et cadre d'époque en bois sculpté doré (qqs mouill., non désencadrée).-- (2). Fidèle agenouillée en prière au sein d'un paysage avec vue sur château. 17e siècle. 11 x 14 cm, PEAU DE VÉLIN tendue sur panneau de bois (bords lég. éraflés).

    (École flamande) - 2 gouaches figurant des sujets religieux, dont un tondo.

  • N° 85 — (École flamande) - COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- [ Florilegium.
    Anvers, Philippe ou Théodore Galle], s.d.

    18 (sur 25) eaux-fortes, cuv. 17,7 x 12,6 cm + bonnes marges (manque titre et 6 pl., qqs faibles taches ou essais de pinceau à l'aquarelle la plupart dans les marges).

    Rare série de planches botaniques, chacune figurant une dizaine de jolies fleurs très détaillées. Notre exemplaire ayant servi de livre de modèles à un aquarelliste.
    # Hollstein (Collaert) 682-687, 689, 691-693, 695-702; # "Wat d'yser can bemaelen". Prenten van de Antwerpse graveurs familie Collaert (1550-1630), Bruxelles, 2005, cat. 19.

    (École flamande) - COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- [ Florilegium.

    Rare série de planches botaniques, chacune figurant une dizaine de jolies fleurs très détaillées. Notre exemplaire ayant servi de livre de modèles à un aquarelliste. # Hollstein (Collaert) 682-687, 689, 691-693, 695-702; # "Wat d'yser can bemaelen". Prenten van de Antwerpse graveurs familie Collaert (1550-1630), Bruxelles, 2005, cat. 19.

  • N° 86 — (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Apicultius [d’après Jan VAN DER STRAET dit STRADANUS (1523-1605)].
    Galle, 16e siècle.

    Eau-forte, 20,5 x 27 cm (à vue), papier vergé, signée dans le champ, légendée en latin en bas (papier lég. froissé, 1 pet. trou dans le coin inf. g., 1 pet. point en haut dans la marge sup.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée, cadre avec pet. éclat en haut au centre).

    Planche n° 83 de la série "Venationes ferarum, avium, piscium, pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum".
    # New Hollstein (Stradanus), 457.

    (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Apicultius [d’après Jan VAN DER STRAET dit STRADANUS (1523-1605)].
    Galle, 16e siècle.

    Planche n° 83 de la série "Venationes ferarum, avium, piscium, pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum". # New Hollstein (Stradanus), 457.

  • N° 87 — (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Le Désastre du peuple juif [d’après Maarten van HEEMSKERCK (1498-1574)].
    1569.

    22 eaux-fortes (dont titre), cuv. 14,2 x 20,2 cm + marges, papier vergé, signées et numérotées dans les champs, légendées en latin sous les TC (cuv. cernées de traits colorés, marges lég. défraîchies).

    # New Hollstein (Philips Galle, part I), 103-124.

    (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Le Désastre du peuple juif [d’après Maarten van HEEMSKERCK (1498-1574)].
    1569.

  • N° 88 — (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Hiems [d’après Jan VAN DER STRAET dit STRADANUS (1523-1605)].
    C. 1580.

    Eau-forte, cuv. 21,6 x 29,5 cm, papier, signée dans la pl. sur la dr., 4 versets en latin en 2 colonnes sous le champ (rognée sur cuv., 1 pet. trou à dr. au milieu).

    Sous vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).

    1er état de la 5e pl. (sur 5) extraite de la série des 4 saisons.
    # New Hollstein (Philips Galle, part III), 377.

    (École flamande) - GALLE, Philippe (1537-1612).- Hiems [d’après Jan VAN DER STRAET dit STRADANUS (1523-1605)].
    C. 1580.

    1er état de la 5e pl. (sur 5) extraite de la série des 4 saisons. # New Hollstein (Philips Galle, part III), 377.

  • N° 89 — (École flamande) - GALLE, Théodore (1571-1633).- " Hyems » [d’après Josse II de MOMPER (1564-1635)].
    Susanna Verbruggen; Johannes Galle, 17e siècle.

    Eau-forte partiellement rehaussée à l'aquarelle (en rouge et bleu), cuv. 29,5 x 42 cm + marges, papier vergé, signée et légendée en latin sur 6 lignes en bas sous le champ, titrée en haut au centre (lég. brunie, 3 pet. mouill. sur le bord sup à dr.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée, 2 pet. manques en bas à dr. du cadre).

    4e pl. (sur 4) d'une série figurant divers sujets dont, entre autres, une tempête en mer.
    # Hollstein (Th. Galle), 432.

    (École flamande) - GALLE, Théodore (1571-1633).- " Hyems » [d’après Josse II de MOMPER (1564-1635)].

    4e pl. (sur 4) d'une série figurant divers sujets dont, entre autres, une tempête en mer. # Hollstein (Th. Galle), 432.

  • N° 90 — (École flamande) - KAERIUS, Petrus (1571-1646).- 10 planches figurant des navires militaires et combats navals.
    [ Anvers], Petrus Kaerius, [c. 1600].

    Eaux-fortes, TC 13,5 x 19 cm + grandes marges (TC cernés de traits colorés, lég. jaunies, déchirure margin. sans perte à 1 pl.).

    Lieux indiqués à l'horizon de certaines planches : Plymouth, Po(o)rtland, Dunne.Nose (?), Do(e)ver.

    (École flamande) - KAERIUS, Petrus (1571-1646).- 10 planches figurant des navires militaires et combats navals.

  • N° 91 — (Ecole flamande) - NADAL, Jérôme dit Natalis.- Adnotationes et meditationes in Evangelia quae in Sacrosancto Missae Sacrificio toto anno leguntur : cum eorundem evangeliorum concordantia. Editio ultima […].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1607.

    In-f° : 2 titres gravés-636-[7] pp.; 153 h.-t. (cachets monogrammés sur les titres gravés, taches d'encre dans la marge du 1er titre gravé, rares pet. déch. marg., piqûres éparses, qqs pp. lég. brunies, mouill. marg. à qqs pl., qqs pl. inversées, trou de ver marg.).

    Rel. de l'époque : demi-maroquin vert, plats de papier vert, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. frottée, coupes et coins fort émoussés).

    SUITE COMPLÈTE de cette oeuvre magistrale sur la vie de Jésus figurée en 153 tableaux situés dans un décor architectural de style Renaissance flamande ou dans des paysages italianisants. Retirage (1er tirage : 1593) des planches réalisées d'après les dessins du peintre romain Bernardo Passaro et de Martin de Vos, gravées par les frères Wierix, Jean et Adrien Collaert et Charles de Mallery.
    Troisième édition (éd. orig. : 1594) du texte donnant des commentaires et pensées sur les Évangiles par le jésuite espagnol Nadal (1507-1580). Les planches présentent une double numérotation : en chiffres arabes comme dans l'édition de 1593 intitulée "Evangelicae historiae imagines ex ordine Evangeliorum" (titre gravé relié dans notre exemplaire) et en chiffres romains pour l'édition avec le texte de Nadal. Très bon tirage des cuivres.
    # Mauquoy-Hendrickx, 1989-2121; # Funck 367 (tirage non mentionné); # De Backer-Sommervogel V-1518; # Insolera 44-45.

    (Ecole flamande) - NADAL, Jérôme dit Natalis.- Adnotationes et meditationes in Evangelia quae in Sacrosancto Missae Sacrificio toto anno leguntur : cum eorundem evangeliorum concordantia. Editio ultima […].

    SUITE COMPLÈTE de cette oeuvre magistrale sur la vie de Jésus figurée en 153 tableaux situés dans un décor architectural de style Renaissance flamande ou dans des paysages italianisants. Retirage (1er tirage : 1593) des planches réalisées d'après les dessins du peintre romain Bernardo Passaro et de Martin de Vos, gravées par les frères Wierix, Jean et Adrien Collaert et Charles de Mallery. Troisième édition (éd. orig. : 1594) du texte donnant des commentaires et pensées sur les Évangiles par le jésuite espagnol Nadal (1507-1580). Les planches présentent une double numérotation : en chiffres arabes comme dans l'édition de 1593 intitulée "Evangelicae historiae imagines ex ordine Evangeliorum" (titre gravé relié dans notre exemplaire) et en chiffres romains pour l'édition avec le texte de Nadal. Très bon tirage des cuivres. # Mauquoy-Hendrickx, 1989-2121; # Funck 367 (tirage non mentionné); # De Backer-Sommervogel V-1518; # Insolera 44-45.

  • N° 92 — (École flamande) - Ens. 20 estampes - Réunion de deux recueils d’ornements pour bijoux et orfèvrerie.
    16e siècle.

    (1). COLLAERT, Hans (Jan Baptist I) (1530-1581).- Monilium Bullarum Inauriumque Artificiocissimae Icones. [Anvers], Philippe Galle, 1581. 9 (sur 10) eaux-fortes, cuv. 17,5 x 12,5 cm + grandes marges, papier vergé, numérotées (manque la pl. 10, défraîchies sur les bords avec taches brunes et mouill.). Recueil figurant des modèles pour pendentifs de style Rennaissance. # Hollstein IV, 209-218.-- (2). VREDEMAN DE VRIES, Hans (1527-1604/23).- Vases. [Anvers], Philippe Galle, 1563. 10 (sur 12) eaux-fortes, cuv. 20 x 13,5 cm + marges, papier vergé, numérotées (manque les pl. 8 et 11, défraîchies avec bords abîmés). # Hollstein XLVII, 165-176.
    JOINT: "Nouveaux Vases Antiques". Eau-forte, cuv. 16,5 x 13,5 cm + marges, papier vergé (défraîchie).

    (École flamande) - Ens. 20 estampes - Réunion de deux recueils d’ornements pour bijoux et orfèvrerie.
    16e siècle.

    (1). COLLAERT, Hans (Jan Baptist I) (1530-1581).- Monilium Bullarum Inauriumque Artificiocissimae Icones. [Anvers], Philippe Galle, 1581. 9 (sur 10) eaux-fortes, cuv. 17,5 x 12,5 cm + grandes marges, papier vergé, numérotées (manque la pl. 10, défraîchies sur les bords avec taches brunes et mouill.). Recueil figurant des modèles pour pendentifs de style Rennaissance. # Hollstein IV, 209-218.-- (2). VREDEMAN DE VRIES, Hans (1527-1604/23).- Vases. [Anvers], Philippe Galle, 1563. 10 (sur 12) eaux-fortes, cuv. 20 x 13,5 cm + marges, papier vergé, numérotées (manque les pl. 8 et 11, défraîchies avec bords abîmés). # Hollstein XLVII, 165-176. JOINT: "Nouveaux Vases Antiques". Eau-forte, cuv. 16,5 x 13,5 cm + marges, papier vergé (défraîchie).

  • N° 93 — (École flamande) - SADELER, Joannes I (1550-c. 1600).- 2 scènes avec bergers [d’après Hans BOL (1534-1594)].
    Michael Snyders, 16e siècle.

    Eaux-fortes, 21 x 28,5 cm (à vue), papier, signées dans les champs et légendées en latin sur 6 lignes en dessous (papiers lég. gondolés, traces de colle sur les bords sup.).

    Sous passe-partout, vitres et cadres de bois moulurés dorés (non désencadrées).

    2e état (3).
    # Hollstein (J. Sadeler I) 274 (2e eau-forte non renseignée).

    (École flamande) - SADELER, Joannes I (1550-c. 1600).- 2 scènes avec bergers [d’après Hans BOL (1534-1594)].
    Michael Snyders, 16e siècle.

    2e état (3). # Hollstein (J. Sadeler I) 274 (2e eau-forte non renseignée).

  • N° 94 — (École flamande) - Ens. de 2 dessins et 8 estampes - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- 2 études néoclassiques, sur une même feuille, figurant des groupes de personnages.
    2e moitié du 18e siècle.

    DESSINS ORIGINAUX, pierre noire, 15 x 21 cm et 17,5 x 22 cm, papier vergé filigrané.

    JOINT, 8 eaux-fortes, de format moyen à grand + bonnes marges, 18e et 19e siècles par : Francesco Bartolozzi, Johann Gottfried Böck, Antoine Cardon et Gilles Demarteau (grands formats avec marges défraîchies).

    (École flamande) - Ens. de 2 dessins et 8 estampes - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- 2 études néoclassiques, sur une même feuille, figurant des groupes de personnages.
    2e moitié du 18e siècle.

  • N° 95 — (École flamande) - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- 7 études de têtes à la sanguine.
    2e moitié du 18e siècle.

    DESSINS ORIGINAUX, crayon sanguine, 6 de c. 30 x 22 cm et 1 de 52 x 43 cm, papier vergé certains filigranés, grand dessin avec annotations et date à la plume "Godecharles / 1 pur (?) Vander Scheiden 1782." (bord dr. du grand dessin défraîchi avec taches et mouill.).

    (École flamande) - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- 7 études de têtes à la sanguine.
    2e moitié du 18e siècle.

  • N° 96 — (École flamande) - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- Grand paysage avec voyageurs et bergers.
    2e moitié du 18e siècle.

    GOUACHE, 30 x 43,5 cm, papier vergé (faiblement jauni probablement dû à la gomme).

    (École flamande) - [Attribué à VERSCHOOT, Bernard (1730-1783)].- Grand paysage avec voyageurs et bergers.
    2e moitié du 18e siècle.

  • N° 97 — (Ecole flamande) - VREDEMAN de VRIES, Hans (1527-1607).- Variae architecturae formae.
    Anvers, Theodore Galle, 1601.

    33 (sur 49) eaux-fortes, cuv. c. 16 x 21 cm + bonnes marges (titre fortement défraîchi, taches à 3 pl.).

    Suite recomposée sur base de deux autres : 1. Titre ("Variae...") et 12 planches d'une série de 21 donnant des vues perspectives d'architecture renaissance en médaillon ornées d'"intarsia".-- 2. Choix de 20 planches d'une série de 28 figurant des vues d'architecture urbaine (palais, jardins e.a.).
    # Hollstein 51, 52, 54-57, 60, 61, 63, 64, 65, 67, 69; # Hollstein 74, 75, 77, 79, 81-86, 88, 92-100; # Berlin catalogue 2216; # manque à Fowler.

    (Ecole flamande) - VREDEMAN de VRIES, Hans (1527-1607).- Variae architecturae formae.
    Anvers, Theodore Galle, 1601.

    Suite recomposée sur base de deux autres : 1. Titre ("Variae...") et 12 planches d'une série de 21 donnant des vues perspectives d'architecture renaissance en médaillon ornées d'"intarsia".-- 2. Choix de 20 planches d'une série de 28 figurant des vues d'architecture urbaine (palais, jardins e.a.). # Hollstein 51, 52, 54-57, 60, 61, 63, 64, 65, 67, 69; # Hollstein 74, 75, 77, 79, 81-86, 88, 92-100; # Berlin catalogue 2216; # manque à Fowler.

  • N° 98 — (École flamande) - WIERICX, Hieronymus (1553-1619).- Album de 76 estampes religieuses.

    Eaux-fortes, petit format, papier, fixées par les bords dans un album in-4° (la plupart rognées sur cuv.).

    Rel. de la fin du 19e siècle : chagrin aubergine, dos à nerfs orné doré, plats avec multiples encadrements dorés, plat sup. avec titre "WEIRX" frappé or, tranche dorée, roul. dorées sur coupes et bordures int., gardes de papier peigne (lég. frotté aux mors et coins).

    Provenance : James S. Burra (ex-libris).

    (École flamande) - WIERICX, Hieronymus (1553-1619).- Album de 76 estampes religieuses.

  • N° 99 — (École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Emblesmes de la Vie Religieuses, Lux Claustri.
    Paris, Benoit Audran, [ 18e siècle].

    In-8° oblong : 25 (sur 27) eaux-fortes (dont titre), cuv. 6 x 8,3 cm + bonnes marges, papier vergé, numérotées dans les champs (manque les pl. 10 et 11, qqs rares pet. rouss. marginales).

    Broché sous papier gris-bleu.

    Réédition du recueil "Lux Claustri. La Lumière du Cloistre [...]" par Callot, publié en 1646 par François Langlois. Chaque figure étant accompagnée d'une citation en français et latin.
    # pas dans Landwher Romanic.

    (École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Emblesmes de la Vie Religieuses, Lux Claustri.

    Broché sous papier gris-bleu.

    Réédition du recueil "Lux Claustri. La Lumière du Cloistre [...]" par Callot, publié en 1646 par François Langlois. Chaque figure étant accompagnée d'une citation en français et latin. # pas dans Landwher Romanic.

  • N° 100 — (École française) - Lettrine « O » enluminée figurant la Nativité.
    15e siècle.

    DESSIN SUR VÉLIN, diamètre 55 mm (à vue), découpé d'un manuscrit liturgique avec texte latin au verso, serti dans un pendentif ronde d'or rose de 65 mm.

    Jolie enluminure dans les tons bleu, brun, rouge et gris avec traits à la plume d'or. Bel objet.

    (École française) - Lettrine « O » enluminée figurant la Nativité.
    15e siècle.

  • N° 101 — (École française) - LEU, Thomas de (1560-1612).- " Histoire des Vierges sages et des Vierges folles » [d’après Jan Pietersz. SAENREDAM (1565-1607)].
    [ Paris, Thomas de Leu], début 17e siècle.

    5 eaux-fortes, cuv. 14,2 x 19,4 cm + bonnes marges, papier vergé, numérotées dans les champs, légendées en latin en dessous (TC cernés de traits colorés, qqs pet taches marginales).

    Suite complète réduite et inversée par rapport aux originaux de Saenredam (cf. Hollstein, (Saenredam), 28-32).

    (École française) - LEU, Thomas de (1560-1612).- " Histoire des Vierges sages et des Vierges folles » [d’après Jan Pietersz. SAENREDAM (1565-1607)].

  • N° 102 — (École française) - Les quatre continents.
    [ Paris, Jean IV Le Clerc], 17e siècle.

    4 eaux-fortes, cuv. 13 x 19 cm + marges, papier vergé, vers gravés sous les TC (cuv. cernées de traits colorés, marges avec qqs pet. taches et mouill. dont une plus importante au coin sup. dr.).

    Rare suite allégorique complète; chaque sujet avec deux distiques en latin.

    (École française) - Les quatre continents.

  • N° 103 — (École française) - [Attribué à VERDIER, François (1651-1730)].- 7 scènes de l’Ancien Testament.

    DESSINS ORIGINAUX, pierre noire avec qqs rehauts de craie blanche, c. 15 x 29 cm (1 de 14 x 21 cm), papier vergé gris (bords lég. défraîchis parfois remargés avec reprise du dessin, 1 verso doublé).

    (École française) - [Attribué à VERDIER, François (1651-1730)].- 7 scènes de l’Ancien Testament.

  • N° 104 — (École hollandaise) - DOETECUM, Lucas (actif 1554-1589).- Memorabilium, Novi Testamenti, in templo Gestorum icones […] [d’après Gerard van GROENINGEN (c. 1515-c. 1599)].
    Antverpiae (Anvers), Gerard de Iode, [c. 1572].

    In-f° oblong : 14 eaux-fortes (dont titre), cuv. 20 x 29 cm + bonnes marges, papier vergé, numérotées et légendées en latin sous les TC (qqs pl. avec faibles taches marginales, 2 pet. restaurations sur les bords visibles au verso des pl. 4 et 10).

    Rel. bradel moderne : papier marbré (trace d'étiquette de titre au dos, frotté).

    2e état (sur 3 pour le titre et sur 4 pour les pl.).
    Série figurant des scènes du Nouveau Testament dans de belles architectures Renaissance.
    # New Hollstein (van Groeningen, part I), 78-91.
    Provenance : H. Ameloot (ex-libris).

    (École hollandaise) - DOETECUM, Lucas (actif 1554-1589).- Memorabilium, Novi Testamenti, in templo Gestorum icones […] [d’après Gerard van GROENINGEN (c. 1515-c. 1599)].

    2e état (sur 3 pour le titre et sur 4 pour les pl.). Série figurant des scènes du Nouveau Testament dans de belles architectures Renaissance. # New Hollstein (van Groeningen, part I), 78-91. Provenance : H. Ameloot (ex-libris).

  • N° 105 — (École hollandaise) - HOOGHE, Romeyn de (1645-1708).- 9 planches d’histoire [d’après Juan de Ledesma (?)] figurant des événements militaires de la Guerre des religions.

    Eaux-fortes, TC 27 x 33,5 cm + grandes marges, fixées sous passe-partout (faible taches dans la marge d'1 pl.).

    Sujets : la grande retraite du duc de Parme, la déroute du Pont Farnèse à Anvers, les prises de Grave, Valenciennes et Corbeil, les batailles d'Oosterweel, Coevestein, Gemboux et Aumale.
    # Hollstein 59, 60, 62, 64, 70, 71, 72 (les planches "la grande retraite" et Corbeil non répertoriées).

    (École hollandaise) - HOOGHE, Romeyn de (1645-1708).- 9 planches d’histoire [d’après Juan de Ledesma (?)] figurant des événements militaires de la Guerre des religions.

    Sujets : la grande retraite du duc de Parme, la déroute du Pont Farnèse à Anvers, les prises de Grave, Valenciennes et Corbeil, les batailles d'Oosterweel, Coevestein, Gemboux et Aumale. # Hollstein 59, 60, 62, 64, 70, 71, 72 (les planches "la grande retraite" et Corbeil non répertoriées).

  • N° 106 — (École hollandaise) - HOOGHE, Romeyn de (1645-1708).- Advis fidèle aux véritables Hollandois. (…) : 2 estampes.
    1673.

    Eaux-fortes, 19 x 30 cm (à vue), papier, signées et datées dans les champs en bas (légers plis centraux, 1 avec pet. mouill. sur le bord g.).

    Sous passe-partout, vitres et cadres de bois dorés (non désencadrées, 1 cadre avec pet. éclat en bas au centre).

    Gravures (2 sur 8) destinées à illustrer l'ouvrage d'Abraham Wicquefort "Advis fidèle aux véritables Hollandois" (La Haye, J. et D. Steucker) portant un témoignage terrible sur les exactions commises par les troupes de Louis XIV lors de la campagne de Hollande en 1672.
    # Hollstein, de Hooghe, 90-96. # cat. Romeyn de Hooghe. De verbeelding van de late Gouden Eeuw, Zwolle, 2008, p.88-93.

    (École hollandaise) - HOOGHE, Romeyn de (1645-1708).- Advis fidèle aux véritables Hollandois. (…) : 2 estampes.
    1673.

    Gravures (2 sur 8) destinées à illustrer l'ouvrage d'Abraham Wicquefort "Advis fidèle aux véritables Hollandois" (La Haye, J. et D. Steucker) portant un témoignage terrible sur les exactions commises par les troupes de Louis XIV lors de la campagne de Hollande en 1672. # Hollstein, de Hooghe, 90-96. # cat. Romeyn de Hooghe. De verbeelding van de late Gouden Eeuw, Zwolle, 2008, p.88-93.

  • N° 107 — (École hollandaise) - PASSE, Crispijn I van de (1564-1637).- Hyems Aeolo S. [d’après Maarten de VOS (1532-1603)].
    [ Anvers, Crispijn de Passe, c. 1600].

    Eau-forte, cuv. 19 x 22 cm + bonnes marges, papier vergé filigrané, signée sous le champ, légende en latin de 4 versets en 2 colonnes, fixée par le bord sup. sur f. de support (1 point de rouss. dans la légende, pet. rouss. marginales).

    4e pl. (sur 4) de la série des 4 saisons. Jolie bordure pittoresque sur le thème de la nourriture.
    # Hollstein (Maarten de Vos), 1423.
    Provenance : Gaston de Ramaix (cachet de collection au verso ; # Lugt 4099).

    (École hollandaise) - PASSE, Crispijn I van de (1564-1637).- Hyems Aeolo S. [d’après Maarten de VOS (1532-1603)].

    4e pl. (sur 4) de la série des 4 saisons. Jolie bordure pittoresque sur le thème de la nourriture. # Hollstein (Maarten de Vos), 1423. Provenance : Gaston de Ramaix (cachet de collection au verso ; # Lugt 4099).

  • N° 108 — (École hollandaise) - PLOOS VAN AMSTEL, Cornelis (1726-1798).- Joueur de violon devant une auberge [d’après Adriaen VAN OSTADE (1610-1685)].
    1769.

    Gravure exécutée "à la manière de dessin ", finement rehaussée à l'AQUARELLE, 34 x 30 cm, papier, sur f. de support avec mentions à la plume des artistes et dates (rognée sur cuv.).

    Sous vitre et cadre de bois mouluré peint en noir et doré (non désencadrée).

    Épreuve probablement extraite du recueil de 46 gravures, exécutées entre 1765 à 1787, par l'artiste, assistés d'autres graveurs, d'après les dessins d'anciens maîtres hollandais et flamands.

    (École hollandaise) - PLOOS VAN AMSTEL, Cornelis (1726-1798).- Joueur de violon devant une auberge [d’après Adriaen VAN OSTADE (1610-1685)].
    1769.

  • N° 109 — (École hollandaise) - PLOOS VAN AMSTEL, Cornelis (1726-1798).- Marché aux poissons [d’après Jan Jozefsz. VAN GOYEN (1596-1656)].
    Amsterdam, Jacob Cornelis Ploos van Amstel, 1767.

    Gravure exécutée "à la manière de dessin ", tirage en gris, 17 x 26,5 cm, papier vergé, inscription "VG 1653" en bas à g., marque de collection imprimée au verso # Lugt 2725 (1 pet. cassure en haut au centre résultant d'un ancien point de collage, qqs très faibles rouss.).

    2e état sur 2.
    Cette planche est extraite d'une série de 46 gravures, exécutées de 1765 à 1787, d'après les dessins d'anciens maîtres hollandais et flamands éditées en 21 livraisons. Chaque épreuve portait au verso une des marques de collections de Ploos Van Amstel (écusson avec ses armoiries) en bas à gauche afin de différencier ces réalisations des originaux.

    (École hollandaise) - PLOOS VAN AMSTEL, Cornelis (1726-1798).- Marché aux poissons [d’après Jan Jozefsz. VAN GOYEN (1596-1656)].

    2e état sur 2. Cette planche est extraite d'une série de 46 gravures, exécutées de 1765 à 1787, d'après les dessins d'anciens maîtres hollandais et flamands éditées en 21 livraisons. Chaque épreuve portait au verso une des marques de collections de Ploos Van Amstel (écusson avec ses armoiries) en bas à gauche afin de différencier ces réalisations des originaux.

  • N° 110Scène biblique : étude de personnages.
    [ 18e (?) siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre avec qqs traits de pinceaux, 29 x 45 cm, papier vergé filigrané, signature et date (?) illisibles en bas à g. (défraîchi avec taches et salissures).

    Scène biblique : étude de personnages.
    [ 18e (?) siècle].

Rubrique suivante : Dessins & gravures du 19e s. →