Dessins & gravures du 19e s.

  • N° 111BUHOT, Félix (Valognes 1847-1898 Paris).- "L' hiver de 1879 à Paris ».
    [ Paris, Impr. A. Salmon, 1879].

    Eau-forte et aquatinte, 235 x 345 mm, sur papier vergé 305 x 435 mm, signée et datée dans la planche, monogramme à la pointe dans le champ suivi du "n° 25" (pet. déchirures au bord dr. qui est lég. plié).

    Gravure composée de "marges symphoniques", titrées ou non : "À la place Bréda. 9 décembre", "Montmartre", "Boulevard des Italiens", "Chaufferie" (ces deux dernières mentions écrites à l'envers).
    Provenance : Gustave Francotte (cachet monogrammé vert).

    BUHOT, Félix (Valognes 1847-1898 Paris).- "L' hiver de 1879 à Paris ».

    Gravure composée de "marges symphoniques", titrées ou non : "À la place Bréda. 9 décembre", "Montmartre", "Boulevard des Italiens", "Chaufferie" (ces deux dernières mentions écrites à l'envers). Provenance : Gustave Francotte (cachet monogrammé vert).

  • N° 112CHRISTIANSEN, Hans (Flensburg 1866-1945 Wiesbaden).- [L' heure du berger.
    Paris, L' Estampe Moderne, 1898].

    Lithographie en couleurs et au crachis, cernée d'un TC brun, 35 x 22 cm + marges, papier vélin, signée dans la pierre en bas à dr., timbre sec de L'Estampe Moderne en bas à dr. # Lugt 2790.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois en acajou (non désencadrée).

    CHRISTIANSEN, Hans (Flensburg 1866-1945 Wiesbaden).- [L' heure du berger.

  • N° 113DE MARBAIX, A (?).- Recueil de dessins romantiques.
    Entre 1824-1827.

    In-4° oblong : 15 AQUARELLES ORIGINALES en couleurs (2 en camaïeu de gris ou de sépia), c. 15 x 24 cm, papier, certaines signées "A. Demarbaix" ou "ADMB", titrées, numérotées et parfois datées (qqs faibles taches marginales, 1 dessin avec piqûres).

    Rel. de l'époque : demi-basane rouge, dos à nerfs estampé d'un titre et de motifs dorés (fort us., mouill. sur les plats, coins émoussés).

    Album comprenant 11 représentations de paysages (Le Bois d'Arras, Chaudeville, Hornu, Moulin de Solre-Saint-Géry, Paysage d'idée, Saint-Ghislain, ...) et 4 d'hommes, en pieds, en beaux costumes (Deutsch-meister, Hussard, ...).

    Est. : 2.200 / 2.500 €

    DE MARBAIX, A (?).- Recueil de dessins romantiques.
    Entre 1824-1827.

    Est. : 2.200 / 2.500 €

  • N° 114DE VRIENDT, Albrecht (Gand 1843-1900 Anvers).- " Wapenmakere ».

    AQUARELLE et GOUACHE, 48 x 64,5 cm, papier, signée et datée au pinceau en bas à dr. " A. De Vriendt 1870" (1 tout pet. trou sans perte au centre de la f.).

    DE VRIENDT, Albrecht (Gand 1843-1900 Anvers).- " Wapenmakere ».

  • N° 115EVENEPOEL, Henri (Nice 1872-1899 Paris).- Étude de nu féminin avec turban.
    Fin du 19e s.

    DESSIN ORIGINAL, crayon sanguine, 13,5 x 8,5 cm (à vue), papier, monogrammé "he" en bas à dr. (1 pet. trace de colle sur le bord sup.).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois peint en blanc (non désencadré).

    EVENEPOEL, Henri (Nice 1872-1899 Paris).- Étude de nu féminin avec turban.
    Fin du 19e s.

  • N° 116FEURE, Georges de (Paris 1868-1943).- [ Retour.
    Paris, L' Estampe Moderne], 1897.

    Lithographie en couleurs et au crachis, cernée d'un TC gris, 39 x 29 cm (à vue), papier vélin, signée et datée dans la pierre sur le bord g. en bas, timbre sec de L'Estampe Moderne en bas à dr. # Lugt 2790 (1 pet. déchirure sans perte en haut au centre).

    Sous vitre et cadre de bois vert amande et doré (non désencadrée).

    FEURE, Georges de (Paris 1868-1943).- [ Retour.

  • N° 117FIELDING, Newton (1799-1856).- " Cock Fighting » : suite de 6 estampes humoristiques en couleurs.
    [ Londres], R. Ackermann, 1st July 1853.

    Aquatintes aquarellées à la main, 22,5 x 27,5 cm, papier vélin + bonnes marges, titrées, légendées et numérotées sous les champs (marges jaunies, parfois avec pet. piqûres).

    Sous vitres et cadres de bois bruns à bordures dorées (non désencadrées, certains dos de cadres abîmés).

    FIELDING, Newton (1799-1856).- " Cock Fighting » : suite de 6 estampes humoristiques en couleurs.

  • N° 118GUIRAUD, Antoine Ferréol Jean Baptiste (1800-1879).- 20 compositions originales signées.

    +/- 18,8 x 11 cm, sur papier BM (31 x 22,5 cm), signées au trait à l'encre de Chine sous le champ en bas à dr., titrées au crayon d'une autre main en bas à g. (qqs rouss. ou piqûres).

    Fines aquarelles, parfois rehaussées à l'or, cernées de cadres historiés ouornementaux, aux thèmes variés, titrées "Le laboureur", "Marsyas", "Épiphanie", "Le Romancero - Une heure après Ruy Diaz avait tué le comte", "A une ville morte", "Blason céleste", "Némée", "Au tragédien Rossi", "Carolo Quinto imperator", "Jason et Médée", etc.
    Guiraud participa à divers salons, illustra un ouvrage sur les costumes traditionnels du Roussillon, et fut conservateur du Musée des Beaux-Arts de Perpignan de 1836 à 1879.

    GUIRAUD, Antoine Ferréol Jean Baptiste (1800-1879).- 20 compositions originales signées.

    Fines aquarelles, parfois rehaussées à l'or, cernées de cadres historiés ouornementaux, aux thèmes variés, titrées "Le laboureur", "Marsyas", "Épiphanie", "Le Romancero - Une heure après Ruy Diaz avait tué le comte", "A une ville morte", "Blason céleste", "Némée", "Au tragédien Rossi", "Carolo Quinto imperator", "Jason et Médée", etc. Guiraud participa à divers salons, illustra un ouvrage sur les costumes traditionnels du Roussillon, et fut conservateur du Musée des Beaux-Arts de Perpignan de 1836 à 1879.

  • N° 119HELLEU, Paul-César (Vannes 1859-1927 Paris).- Buste de jeune femme de 3/4 g., les bras croisés.

    DESSIN ORIGINAL, crayons noir et sanguine, 20,5 x 26,2 cm, signé en bas à g.

    Helleu fut l'un des artistes de la société élégante de la Belle Époque. Peintre et graveur français particulièrement apprécié pour ses eaux-fortes et ses pointes sèches, il fut introduit dans le milieu fréquenté par Marcel Proust, à qui il inspira peut-être le personnage du peintre Elstir dans "À la recherche du temps perdu".

    HELLEU, Paul-César (Vannes 1859-1927 Paris).- Buste de jeune femme de 3/4 g., les bras croisés.

  • N° 120Ens. 35 estampes - HENNEQUIN, Philippe Auguste (Lyon 1762-1833 Leuze-en-Hainaut).- 8 grandes estampes dont : L’Annonciation, La Peinture console le Malheur, Le Miracle de Saint-Bernard, Délassement champêtre, etc.
    [ 1825-1826].

    Lithographies, +/- 37 x 24 cm + marges (à vue), papier vélin, parfois signées dans la pierre et/ou en-dessous, titrées, fixées sous passe-partout (défraîchies avec qqs pet. taches et rouss.).

    Cachets secs de collection estampés en bas à g. «P.A.H.» # Lugt 2068.
    Il s'agit de la marque figurant sur les lithographies composant l'album : "Recueil d'Esquisses et de Fragmens de Compositions tirées du Portefeuille de Mr. Hennequin, lithographiés par lui" et imprimés par Camille Aubry (48 pl., Tournay 1825). Peintre, graveur et lithographe d'origine française, Hennequin s'exile en Belgique, en 1815, suite à ses idées politiques tranchées. Probablement pour raisons financières, il se met à la lithographie alors qu'il est âgé de plus de soixante ans. À l'aide de cette technique, il produira exclusivement des variantes de ses tableaux.
    JOINT : 27 estampes de sujets variés (historiques, décoratifs, artistiques, etc.) des 18e et 19e siècles (respectivement 20 et 7 gravures).

    Ens. 35 estampes - HENNEQUIN, Philippe Auguste (Lyon 1762-1833 Leuze-en-Hainaut).- 8 grandes estampes dont : L’Annonciation, La Peinture console le Malheur, Le Miracle de Saint-Bernard, Délassement champêtre, etc.
    [ 1825-1826].

    Cachets secs de collection estampés en bas à g. «P.A.H.» # Lugt 2068. Il s'agit de la marque figurant sur les lithographies composant l'album : "Recueil d'Esquisses et de Fragmens de Compositions tirées du Portefeuille de Mr. Hennequin, lithographiés par lui" et imprimés par Camille Aubry (48 pl., Tournay 1825). Peintre, graveur et lithographe d'origine française, Hennequin s'exile en Belgique, en 1815, suite à ses idées politiques tranchées. Probablement pour raisons financières, il se met à la lithographie alors qu'il est âgé de plus de soixante ans. À l'aide de cette technique, il produira exclusivement des variantes de ses tableaux. JOINT : 27 estampes de sujets variés (historiques, décoratifs, artistiques, etc.) des 18e et 19e siècles (respectivement 20 et 7 gravures).

  • N° 121LHÉRIE, Ferdinand ( Paris 1803-1848).- Portrait de Corneille Van Bommel (1790-1852), évêque de Liège [d’après Gustaaf WAPPERS (1803-1874)].
    C. 1830.

    DESSIN ORIGINAL, crayon gras avec rehauts de fusain et craie blanche, 38 x 30 cm, carton (1 toute pet. lacune en haut du bord dr. n'entravant pas la lecture du sujet, qqs très lég. cassures du support dans la partie inf., qqs pet. déchirures sur le bord inf. dr. renforcées au verso).

    Peintre d'origine française mais surtout lithographe et graveur à la manière noire, Lhérie s'établit à Anvers entre 1830 et 1845 où il travaille sous la direction de Wappers. Il exécute alors pour le maître diverses gravures d'après ses tableaux.

    LHÉRIE, Ferdinand ( Paris 1803-1848).- Portrait de Corneille Van Bommel (1790-1852), évêque de Liège [d’après Gustaaf WAPPERS (1803-1874)].
    C. 1830.

  • N° 122MUCHA, Alfons (1860-1939 Prague).- [ Incantation.
    Paris, L' Estampe Moderne, 1897].

    Lithographie en couleurs et au crachis, cernée d'un TC doré, 37,5 x 21,5 cm (cintré sur la partie sup.) + marges, papier vélin, signée dans la pierre en bas à g., timbre sec de L'Estampe Moderne en bas à dr. # Lugt 2790.

    MUCHA, Alfons (1860-1939 Prague).- [ Incantation.

  • N° 123PETIT, Léonce (Taden 1839-1884 Paris).- Caricature : 60 dessins et gravures de moeurs ou sociales.
    19e s.

    DESSINS ORIGINAUX, pour la plupart, technique variée (plume à l'encre de Chine, crayon, aquarelle, etc.) et qqs bois, papier et format varié (petit à moyen), souvent signés, qqs-uns légendés, la plupart fixés ou collés en plein sur f. de support (bonne condition générale).

    Peintre, illustrateur, graveur et caricaturiste français, Léonce Petit a collaboré à de nombreuses revues phares du la seconde moitié du 19e siècle dont Le Journal amusant, L’Éclipse, le Hanneton, Le Monde Illustré ou encore La Caricature. Il a également écrit et/ou illustré plusieurs volumes pour enfants.

    PETIT, Léonce (Taden 1839-1884 Paris).- Caricature : 60 dessins et gravures de moeurs ou sociales.
    19e s.

  • N° 124SONNERAT, Pierre.- Promenade en calèche [d’après Otto EERELMAN (1839-1926)].
    1895.

    CUIVRE ORIGINAL, 48,5 x 33,5 cm, mentions gravées dans le cuivre en bas à dr. de l'artiste et du graveur avec la date (le tout à l'endroit) (qqs pet. griffes).

    SONNERAT, Pierre.- Promenade en calèche [d’après Otto EERELMAN (1839-1926)].
    1895.

  • N° 125TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (Albi 1864-1901 Gironde).- [ Charles Maurin.
    1898].

    Pointe sèche, 16,8 x 9,4 cm, papier vélin 25,5 x 19 cm (à vue), monogrammée en haut à dr. (marge sup lég. insolée, qqs pet. taches brunes dans la marge inf.).

    Sous vitre et cadre de bois argenté (non désencadrée).

    Portrait du peintre, graveur et anarchiste français Maurin (1856-1914).
    # Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, 243; # Delteil n° 3.

    TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (Albi 1864-1901 Gironde).- [ Charles Maurin.
    1898].

    Portrait du peintre, graveur et anarchiste français Maurin (1856-1914). # Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, 243; # Delteil n° 3.

  • N° 126TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (Albi 1864-1901 Gironde).- [ Portrait de Monsieur X.
    1898].

    Pointe sèche, 16,8 x 10,7 cm, papier vélin 25,5 x 19 cm (à vue), monogrammée en bas à g. (papier lég. gondolé).

    Il s'agit peut-être du portrait d'Arthur Meyer, directeur du journal Le Gaulois.
    # Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, 248; # Delteil n° 8.

    TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (Albi 1864-1901 Gironde).- [ Portrait de Monsieur X.
    1898].

    Il s'agit peut-être du portrait d'Arthur Meyer, directeur du journal Le Gaulois. # Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, 248; # Delteil n° 8.

Rubrique suivante : Dessins & gravures modernes →