Dessins & gravures modernes

  • N° 127ALECHINSKY, Pierre (Bruxelles 1927-).- " Il n’y a pas d’avance ».
    [ Bruxelles, Cap d'encre, 1964].

    CUIVRE ORIGINAL, 44,5 x 34,5 cm, titre gravé dans le cuivre en bas à dr. (à g. si imprimé) (qqs pet. griffes).

    Ce cuivre, authentifié par l'artiste, a fait partie du premier recueil édité par le groupe "Cap d’Encre" fondé à Bruxelles par sept graveurs belges parmi lesquels Alechinsky lui-même. Le but de cette association était de promouvoir la gravure par des expositions, des éditions et le soutien aux jeunes graveurs par la diffusion de leurs oeuvres.
    # Alechinsky, Pierre Alechinsky : les estampes de 1946 à 1972, Paris, Rivière, n° 227.

    ALECHINSKY, Pierre (Bruxelles 1927-).- " Il n’y a pas d’avance ».

    Ce cuivre, authentifié par l'artiste, a fait partie du premier recueil édité par le groupe "Cap d’Encre" fondé à Bruxelles par sept graveurs belges parmi lesquels Alechinsky lui-même. Le but de cette association était de promouvoir la gravure par des expositions, des éditions et le soutien aux jeunes graveurs par la diffusion de leurs oeuvres. # Alechinsky, Pierre Alechinsky : les estampes de 1946 à 1972, Paris, Rivière, n° 227.

  • N° 128ALECHINSKY, Pierre (Bruxelles 1927-).- " Merci James ».

    CUIVRE ORIGINAL, 44,5 x 34,5 cm, titre gravé dans le cuivre en haut au milieu et légende "ici il ne se passe rien" en bas à dr. (à g. si imprimé).

    # Alechinsky, Pierre Alechinsky : les estampes de 1946 à 1972, Paris, Rivière, n° 228.

    ALECHINSKY, Pierre (Bruxelles 1927-).- " Merci James ».

    Ce cuivre, authentifié par l'artiste, a fait partie du premier recueil édité par le groupe "Cap d’Encre" fondé à Bruxelles par sept graveurs belges parmi lesquels Alechinsky lui-même. Le but de cette association était de promouvoir la gravure par des expositions, des éditions et le soutien aux jeunes graveurs par la diffusion de leurs oeuvres. # Alechinsky, Pierre Alechinsky : les estampes de 1946 à 1972, Paris, Rivière, n° 228.

  • N° 129CHAGALL, Marc (Biélorussie 1887-1985 France).- Couverture de « Chagall lithographe. [Tome II] 1957-1962 » de Fernand Mourlot.
    [ Paris, Sauret, 1963].

    Lithographie couleurs, 61 x 53,5 cm (défaut [moisissure ?] dans la partie sup. g. du 1er plat, dos lég. passé, très pet. manques dans le bas au dos et au 2e plat).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré.

    CHAGALL, Marc (Biélorussie 1887-1985 France).- Couverture de « Chagall lithographe. [Tome II] 1957-1962 » de Fernand Mourlot.
    [ Paris, Sauret, 1963].

  • N° 130DE BRUYCKER, Jules (Gand 1870-1945).- ( L.R. 170). La Vieille Horloge (Rouen) – De oude Klok (Rouen), [1930].

    Eau-forte, cuv. 49,8 x 35,7 cm, sur papier vélin + petites marges, titrée en bas à g. "Rue de la Grosse Horloge Rouen France" et "1er état" en bas à g., signée et datée 1930 en bas à dr. au crayon noir (qqs très lég. taches blanches).

    Sous vitre et cadre de bois or et noir.

    Unique état, justifié "1er état" par De Bruycker comme il le fait parfois. Tirage à quelques épreuves. Le Roy date le cuivre de 1931 mais toutes les épreuves datées par l'artiste le sont de 1930.
    # [Deprez, C].- Vente Jules De Bruycker. Brux., Simonson, 14-11-1992, n° 150.

    DE BRUYCKER, Jules (Gand 1870-1945).- ( L.R. 170). La Vieille Horloge (Rouen) – De oude Klok (Rouen), [1930].

    Unique état, justifié "1er état" par De Bruycker comme il le fait parfois. Tirage à quelques épreuves. Le Roy date le cuivre de 1931 mais toutes les épreuves datées par l'artiste le sont de 1930. # [Deprez, C].- Vente Jules De Bruycker. Brux., Simonson, 14-11-1992, n° 150.

  • N° 131EECKMAN, Nicolas (Bruxelles 1889-1973 Paris).- "Le poisson et le chat ».
    5 octobre 1967.

    AQUARELLE ORIGINALE et crayon, 47 x 33,5 cm (à vue), papier vélin, signée, monogrammée et titrée en bas à dr., fixée sous passe-partout.

    EECKMAN, Nicolas (Bruxelles 1889-1973 Paris).- "Le poisson et le chat ».
    5 octobre 1967.

  • N° 132ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Les péchés capitaux dominés par la mort.
    1904.

    Eau-forte, 90 x 140 mm + marges, sur Japon, signée dans la planche en bas vers la dr., titrée avec envoi signé à la mine de plomb sous le cuivre en bas à g. (piqûres, pl. lég. brunie, papier de renforcement aux bords du verso).

    Sous vitre et cadre de bois doré (non désencadré).

    Pas d'états. Cette planche sert de frontispice aux "Péchés capitaux", un album de 8 eaux-fortes préfacé par Demolder devenu rare tant les planches, tirées en noir sur Japon, ont été dispersées.
    DÉDICACE AUTOGRAPHE signée sous le titre manuscrit : "Les péchés capitaux dominés par la mort. à monsieur de Ridder. je lui souhaite ces péchés en réduction".
    # Taevernier n° 126.

    ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Les péchés capitaux dominés par la mort.
    1904.

    Pas d'états. Cette planche sert de frontispice aux "Péchés capitaux", un album de 8 eaux-fortes préfacé par Demolder devenu rare tant les planches, tirées en noir sur Japon, ont été dispersées. DÉDICACE AUTOGRAPHE signée sous le titre manuscrit : "Les péchés capitaux dominés par la mort. à monsieur de Ridder. je lui souhaite ces péchés en réduction". # Taevernier n° 126.

  • N° 133ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Scènes de la vie du Christ.
    ( Bruxelles), Galerie Georges Giroux, 1921.

    In-4° oblong : [1 bifolio]; 32 pl. collées sur papier, protégées de serpentes légendées.

    En ff., sous couv. titrée. Sous double chemise à rabats dont l'une est titrée (brunie).

    32 planches en couleurs par James Ensor, dont le frontispice, chacune protégée d'une serpente légendée évoquant la vie du Christ depuis l'Annonciation jusqu'à l'Assomption et la Vierge adorée par les anges. Tirage à 285 ex. signés par l'artiste, un des 250 sur Hollande Van Gelder (3e pap., n° 246). Les pierres lithographiques ont été effacées.
    # Taevernier n° 139.

    Est. : 3.500 / 4.500 €

    ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Scènes de la vie du Christ.

    Est. : 3.500 / 4.500 €

    32 planches en couleurs par James Ensor, dont le frontispice, chacune protégée d'une serpente légendée évoquant la vie du Christ depuis l'Annonciation jusqu'à l'Assomption et la Vierge adorée par les anges. Tirage à 285 ex. signés par l'artiste, un des 250 sur Hollande Van Gelder (3e pap., n° 246). Les pierres lithographiques ont été effacées. # Taevernier n° 139.

  • N° 134ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Vue de Nieuport.
    [ 1888].

    Eau-forte, 8,9 x 13,9 cm + grandes marges, sur Japon impérial, signé et daté sous le cuivre en bas à dr., dédicace signée en bas à g., grande signature d'Ensor au verso avec mention "vue prise à Nieuport" (pl. lég. brunie).

    VERITABLE SECOND ÉTAT (sur 2). Taevernier signale, d'après Croquez, un 1er état qui n'aurait pas de signature. Selon lui, il s'agit d'une erreur et il conclut logiquement à une "absence d'état". En réalité, il y a deux états : le 1er AVEC signature, le 2d avec la signature effacée (mais encore lég. visible dans le coin inf. dr., comme sur notre planche). Croquez aurait donc vu un tirage avec la planche moins bien encrée, plus usée ou sur un autre papier, ce qui aurait rendu la trace de la signature moins lisible.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé à la mine de plomb sous le champ à g. : "Pour Germain van Herrewege cette vue prise à Nieuport".
    # Taevernier 30.

    ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Vue de Nieuport.
    [ 1888].

    VERITABLE SECOND ÉTAT (sur 2). Taevernier signale, d'après Croquez, un 1er état qui n'aurait pas de signature. Selon lui, il s'agit d'une erreur et il conclut logiquement à une "absence d'état". En réalité, il y a deux états : le 1er AVEC signature, le 2d avec la signature effacée (mais encore lég. visible dans le coin inf. dr., comme sur notre planche). Croquez aurait donc vu un tirage avec la planche moins bien encrée, plus usée ou sur un autre papier, ce qui aurait rendu la trace de la signature moins lisible. ENVOI AUTOGRAPHE signé à la mine de plomb sous le champ à g. : "Pour Germain van Herrewege cette vue prise à Nieuport". # Taevernier 30.

  • N° 135FANTIN-LATOUR, Henri (1836-1904).- " Rêverie ».
    1903.

    Lithographie, 19 x 31 cm + grandes marges, papier vélin, signée dans la pierre et autographiée au crayon en bas à dr. "h. Fantin" (pet. mouill. sur le bord de la marge g., qqs pet. piqûres).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée, passe-partout lég. défraîchis).

    Nu féminin couché dans un sous-bois.
    # Hédiard-Mason n°159.

    FANTIN-LATOUR, Henri (1836-1904).- " Rêverie ».
    1903.

    Nu féminin couché dans un sous-bois. # Hédiard-Mason n°159.

  • N° 136MAGRITTE, René (Lessines 1898-1967 Bruxelles).- Elle a mis son smoking. Paroles de Fernand Servais, musique de L.Th. Langlois.
    Bruxelles, L' Art belge, 1926.

    Zincographie en orange et mauve sur fond blanc, bifolio, 35 x 27 cm, signée "Magritte", mention A.B. 505 (bords lég. défraîchis et lég. brunis, cachet - lég. passé - dans la couleur orange de la composition).

    # Schwilden n° 31-K.

    MAGRITTE, René (Lessines 1898-1967 Bruxelles).- Elle a mis son smoking. Paroles de Fernand Servais, musique de L.Th. Langlois.

    # Schwilden n° 31-K.

  • N° 137MAGRITTE, René (Lessines 1898-1967 Bruxelles).- Valse d’amour. Paroles de Fd. Servais, musique de L.Th. Langlois.
    L' Art belge

    Zincographie en rouge et bleu sur fond blanc, bifolio, 35 x 27 cm, signée "Magritte", mention A.B. 498 (bords lég. défraîchis et lég. brunis).

    # Schwilden n° 30-H.

    MAGRITTE, René (Lessines 1898-1967 Bruxelles).- Valse d’amour. Paroles de Fd. Servais, musique de L.Th. Langlois.
    L' Art belge

    # Schwilden n° 30-H.

  • N° 138RASSENFOSSE, Armand (Liège 1862-1934).- Maternité.
    1922.

    Lithographie en couleurs, 38 x 27 cm (à vue), papier, signé et daté en haut à g. (feuille lég. brunie).

    Sous passe-artout (rouss.), vitre et cadre de bois argenté (non désencadrée)

    La plus grande des maternités composées par Rassenfosse.
    # Rouir 526.

    RASSENFOSSE, Armand (Liège 1862-1934).- Maternité.
    1922.

    La plus grande des maternités composées par Rassenfosse. # Rouir 526.

  • N° 139TYTGAT, Edgard (Bruxelles 1879-1957).- Carrousels et baraques. Contés et gravés par Edgard Tijtgat.
    Londres, Cyril Beaumont, 1919.

    In-8° oblong : [12] ff. (certains foliotés); 6 h.-t.

    En ff. Sous chemise d'édition en carton couvert de demi-toile planche, plats illustrés, fermoirs de tissu grenat (très bonne condition).

    LIVRE D'ARTISTE au texte illustré de 7 compositions de grandeurs variées (titre, in texto...), complet des 6 compositions aquarellées tirées sur Chine, collées par le bord sup. sur feuillet de support et conservées sous les rabats de la chemise. Le texte est tiré sur papier vergé filigrané "A. Millbourn & Co / British handmade". Le colophon est illustré du bois, non colorié, montrant Tytgat dans son atelier. Les bois de la couverture sont clichés (pleine page pour le plat sup.). Tirage à 150 ex., un des 40 de l'unique tirage de tête (n° 13, mention ms. signée par Tygat "Exemplaire d'artiste") avec la décoration du texte coloriée à la main et les planches signées par "l'imagier de Watermael".
    # Taillaert 40.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    TYTGAT, Edgard (Bruxelles 1879-1957).- Carrousels et baraques. Contés et gravés par Edgard Tijtgat.

    Est. : 2.000 / 2.500 €

    LIVRE D'ARTISTE au texte illustré de 7 compositions de grandeurs variées (titre, in texto...), complet des 6 compositions aquarellées tirées sur Chine, collées par le bord sup. sur feuillet de support et conservées sous les rabats de la chemise. Le texte est tiré sur papier vergé filigrané "A. Millbourn & Co / British handmade". Le colophon est illustré du bois, non colorié, montrant Tytgat dans son atelier. Les bois de la couverture sont clichés (pleine page pour le plat sup.). Tirage à 150 ex., un des 40 de l'unique tirage de tête (n° 13, mention ms. signée par Tygat "Exemplaire d'artiste") avec la décoration du texte coloriée à la main et les planches signées par "l'imagier de Watermael". # Taillaert 40.

  • N° 140Ens. 4 dessins - [Attribué à TYTGAT, Edgard (Bruxelles 1879-1957)].- Études de costumes de personnages folkloriques pour le théâtre de marionnettes ou la télévision (?).

    4 DESSINS ORIGINAUX AQUARELLÉS sur traits de crayon, 30 x 42 cm, papier vergé (filigrane à la licorne comme pour d'autres dessins signés de l'artiste), nombreuses annotations au crayon en bas identifiant les personnages ainsi que des codes de chiffres et de lettres (papier bruni, qqs mouill. et pet. déchirures sans pertes sur les bords).

    Est. : 1.500 / 1.800 €

    Ens. 4 dessins - [Attribué à TYTGAT, Edgard (Bruxelles 1879-1957)].- Études de costumes de personnages folkloriques pour le théâtre de marionnettes ou la télévision (?).

    Est. : 1.500 / 1.800 €

  • N° 141WEBER, Alfred (Paris 1859-1931).- Cardinal en soutane levant une flûte de champagne.

    AQUARELLE et GOUACHE, 32 x 24,5 cm (à vue), papier vélin, signée au pinceau en bas à g. (2 tout pet. points noirs à g. du sujet).

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée, 3 pet. manques en bordure du cadre).

    WEBER, Alfred (Paris 1859-1931).- Cardinal en soutane levant une flûte de champagne.

  • N° 14236 oeuvres graphiques dont 13 grands formats enroulés.
    20e s.

    Formats et techniques diverses (eaux-forte, dessin, lithographie), qqs pièces en couleurs, papier (très bonne condition).

    Par : Bertrand, Bury, Dael, Gailliard, Mineur, Sleyser, Vandormael, Wolfers, etc.

    36 oeuvres graphiques dont 13 grands formats enroulés.
    20e s.

Rubrique suivante : Photographie →