Photographie

  • N° 143Ens. 6 pièces - 3 photos de femmes dans la campagne flamande, c. 1900.

    C. 35 x c. 40 cm, tirage en noir et blanc avec des parties rehaussées en couleurs, collées sur ff. cartonnés (pet. défauts).

    JOINT : 3 photos en noir et blanc (parties de campagne et groupe à la mer). C. 16 x 21 cm, collés sur ff. de support (rousseurs sur les ff.).

    Ens. 6 pièces - 3 photos de femmes dans la campagne flamande, c. 1900.

  • N° 144Album photos de la verrerie Sainte-Clotilde à Carmaux.
    Fin 19e s.

    48 photos originales en noir et blanc, 11,8 x 16,9 cm surtout, collées en plein sur ff. de support montés sur onglets (nombreuses piqûres sur les ff.).

    Dans un album in-8° ad hoc : pleine percaline rouge, plats avec encadrements de filet à froid, dos lisse (pet. défauts).

    En 1752, le chevalier Gabriel de Solages obtint par arrêt du Conseil du Roi l'autorisation d'exploiter une verrerie sur les terres de son château, ce qui lui permettait d'écouler le charbon extrait de ses mines. Celle-ci est la première dans le Sud-Ouest et l'une des toutes premières en France à l'utiliser comme combustible. En 1862, Rességuier, riche marchand de bouteilles toulousain, racheta l'entreprise et construisit une nouvelle verrerie à proximité de la gare baptisée Verrerie Sainte-Clotilde. En 1882, elle employait environ 300 ouvriers et produisait quotidiennement 21.000 bouteilles de verre noir. Les photos représentent les divers bâtiments, des machines, les fours, des locomotives, des travailleurs posant avec des bouteilles, etc. Avec aussi des photos de l'hôtel-de-ville de Carmaux, de l'église Saint-Privat et de quelques rues.

    Album photos de la verrerie Sainte-Clotilde à Carmaux.
    Fin 19e s.

  • N° 145Album photos vide avec fenêtres cernées d’encadrements floraux peints à la main.
    19e s.

    Gr. in-4° (qqs rousseurs).

    En plein maroquin brun, le plat supérieur orné d'un large encadrement doré, de filets et fleurons angulaires à froid, avec monogramme "H O" au centre, dos à doubles nerfs décorés de filets et roulettes dorés, roul. fleuronnées dorés sur les remplis, doublures et gardes de papier moiré blanc, tr. dorées, fermoir en métal doré (galerie de vers sur la garde sup.).

    Composé de 24 feuillets de support montés sur onglets, présentant un total 48 fenêtres de forme ovale ou rectangulaire.

    Album photos vide avec fenêtres cernées d’encadrements floraux peints à la main.
    19e s.

    Gr. in-4° (qqs rousseurs).

  • N° 146BONFILS, Félix.- Souvenirs d’Orient. Album pittoresque des sites, villes et ruines les plus remarquables de l’Égypte & de la Nubie [- de la Terre-Sainte]. Avec notice historique, archéologique et descriptive en regard de chaque planche.
    Alais (Gard), chez l' Auteur [- Dépôt pour l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse, chez E. Detloff], 1878 [- 1877].

    2 vol. in-f° oblong (qqs piqûres, qqs ff de support en partie déreliés au vol. 3).

    Rel. d'édition : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge ornée d'un encadrement avec fleurons angulaires et fleuron au centre, les plats sup. titrés (l'un : "Souvenirs d'Orient. Égypte, Palestine, Syrie, Grèce"; l'autre : "Souvenirs d'Orient. Palestine"), dos à nerfs fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. griffes, us. surtout aux coiffes ou dos, qqs taches, coins fort émoussés).

    Photos collées en plein sur ff. de support montés sur onglets, signées pour la plupart, légendées en français dans ou sous la photo. Textes explicatifs en français, anglais et allemand en regard.
    - Égypte et Nubie (vol. n° 2) : 51 photos de 28,4 x 22,7 ou 22,7 x 28,4 cm, cernées d'un encadrement (complet). Figurent, la plupart presque encore entièrement ensevelis ou non complètement dégagés, Karnak (temple de Thoutmôsis II, cour des Caryatides, 3e Pylône...), Medinet Habou, le Ramasseum et le temple de Kournah à Thèbes, Edfou, Philae, Abou Simbel, les temples de Kerdaseh et Méharrakah en Nubie, la première cataracte, etc.
    - Terre Sainte (vol. n° 3) : 31 (sur 50) photos de 22,1 x 28 cm (incomplet en plus de plusieurs ff. explicatifs, de la préface et de la liste des photos). Figurent Béthanie, Béthel, la vallée de Naplouse, l'église de l'Annonciation à Nazareth, le mont Thabor, le couvent du Mont Carmel, Tyr, etc. ENRICHI de 16 photos, non signées, représentant une mosaïque d'autochtones en costumes traditionnels dont des prêtres et soldats (proviennent d'un autre album de Bonfils ?).
    Bonfils (1831-1885) fonda un atelier photographique à Beyrouth dont les photos de l'Égypte et du Moyen-Orient connurent une large diffusion. Deux autres albums furent publiés en plus de ceux-ci : l'un consacré à Athènes et Constantinople, l'autre à la Syrie et l'Asie Mineure.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    BONFILS, Félix.- Souvenirs d’Orient. Album pittoresque des sites, villes et ruines les plus remarquables de l’Égypte & de la Nubie [- de la Terre-Sainte]. Avec notice historique, archéologique et descriptive en regard de chaque planche.

    Est. : 1.500 / 2.000 €

    Photos collées en plein sur ff. de support montés sur onglets, signées pour la plupart, légendées en français dans ou sous la photo. Textes explicatifs en français, anglais et allemand en regard. - Égypte et Nubie (vol. n° 2) : 51 photos de 28,4 x 22,7 ou 22,7 x 28,4 cm, cernées d'un encadrement (complet). Figurent, la plupart presque encore entièrement ensevelis ou non complètement dégagés, Karnak (temple de Thoutmôsis II, cour des Caryatides, 3e Pylône...), Medinet Habou, le Ramasseum et le temple de Kournah à Thèbes, Edfou, Philae, Abou Simbel, les temples de Kerdaseh et Méharrakah en Nubie, la première cataracte, etc. - Terre Sainte (vol. n° 3) : 31 (sur 50) photos de 22,1 x 28 cm (incomplet en plus de plusieurs ff. explicatifs, de la préface et de la liste des photos). Figurent Béthanie, Béthel, la vallée de Naplouse, l'église de l'Annonciation à Nazareth, le mont Thabor, le couvent du Mont Carmel, Tyr, etc. ENRICHI de 16 photos, non signées, représentant une mosaïque d'autochtones en costumes traditionnels dont des prêtres et soldats (proviennent d'un autre album de Bonfils ?). Bonfils (1831-1885) fonda un atelier photographique à Beyrouth dont les photos de l'Égypte et du Moyen-Orient connurent une large diffusion. Deux autres albums furent publiés en plus de ceux-ci : l'un consacré à Athènes et Constantinople, l'autre à la Syrie et l'Asie Mineure.

  • N° 147James Ensor âgé accompagné d’un ami.
    1945.

    Tirage argentique original en noir et blanc, 18 x 13 cm.

    Photo de presse publiée dans le "New York Times" (cfr cachets) lors du décès de l'artiste en 1949. Notice nécrologique dactylographiée sur f. volant collée au verso.

    James Ensor âgé accompagné d’un ami.
    1945.

  • N° 148VERMEYLEN, Edmond.- Sint Carolus-Borromaeus Antwerpen [interieurzichten].
    [ Antwerpen, c. 1950].

    30 zilverdrukken, 23 x 16,5 cm, losbladig, elk gekleefd op karton, genummerd en met een typografische legende op de verso.

    Onder dubbele schuifdoos.

    ¶ Série de 30 vues photographiques de l'intérieur de l'église de saint Charles-Borromée à Anvers, tirages argentiques fixés sur carton. En ff. sous double emboîtage.

    VERMEYLEN, Edmond.- Sint Carolus-Borromaeus Antwerpen [interieurzichten].
    [ Antwerpen, c. 1950].

    Onder dubbele schuifdoos.

  • N° 149VESTREKEN, Remi.- 69 photographies en noir.
    [Août 1913].

    Surtout c. 7 x 11 cm ou c. 10 x 8 cm, qqs-unes de dimensions plus petites et de formes différentes (ovales, rondes, en forme de croissant de lune et de serrure), collées en plein sur feuilles cartonnées et ensuite sur ff. de support.

    Dans un album in-4° oblong ad hoc : demi-toile verte foncée à coins, plats de toile verte plus claire, plat sup. orné de 2 roul. dorées et titré "Août 1913", dos lisse (qqs pet. us.).

    Les autochromes de l'agent de change anversois Verstreken (1874-1948) ont presque entièrement disparu, si ce n'est les quelques-uns que son fils a sauvé. L'album, néanmoins, ne contient que des photos en noir représentant des photos de voyage en Suisse et en Italie (lac d'Oeschinen, le glacier Mont Rose, petits villages...) et du groupe de voyageurs dont Verstreken.
    # Pas dans Steven E. Joseph; Tristan Schwilden; Marie-Christine Claes.- Directory of photographers in Belgium 1839-1905, Museum voor fotografie Antwerp, 1997.
    Provenance : Remi Verstreken (étiq.).

    VESTREKEN, Remi.- 69 photographies en noir.
    [Août 1913].

    Les autochromes de l'agent de change anversois Verstreken (1874-1948) ont presque entièrement disparu, si ce n'est les quelques-uns que son fils a sauvé. L'album, néanmoins, ne contient que des photos en noir représentant des photos de voyage en Suisse et en Italie (lac d'Oeschinen, le glacier Mont Rose, petits villages...) et du groupe de voyageurs dont Verstreken. # Pas dans Steven E. Joseph; Tristan Schwilden; Marie-Christine Claes.- Directory of photographers in Belgium 1839-1905, Museum voor fotografie Antwerp, 1997. Provenance : Remi Verstreken (étiq.).

Rubrique suivante : Arts →