Arts

  • N° 150 — (Antiquité) - Antiquitates romanorum explicatae. Les antiquitez romaines expliquées.
    Hagae Comitum [ La Haye], excudit R.C. Alberts, 1726.

    In-f° : titre gravé-xlix-[1 bl.]-1/152-153*/155*-153/307 pp.; 85 h.-t. (qqs pp. et pl. lég. brunies, rares taches marg., deux claires mouill. marg., minuscules trous de vers marg. à la fin).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. griffes, éraflures sur le plat sup., pet. taches, dos et mors usés, coupes et coins émoussés, trois plus fortement).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage expliquant divers monuments (statues, autels, plancher d'un atrium...), attribué à André Van Nartow par Barbier et à A. Van Nideck par Quérard. Illustré d'1 titre gravé, de 2 portraits d'éminents philologues (Jean Gruter et Joseph Scaliger) et de 83 planches (les figures XXI et XII étant gravées sur la même feuille). Texte latin et français en parallèle orné de 2 grands culs-de-lampe (l'un ornementé et l'autre historié) et d'1 bandeau historié.
    # Barbier I-223 (sous le titre "Antiquités sacrées et profanes des Romains expliquées, ou Discours historiques, mythologiques et philologiques sur divers monuments antiques [...]"); # Quérard, Sup. Litt., I-416; # pas dans Brunet.

    (Antiquité) - Antiquitates romanorum explicatae. Les antiquitez romaines expliquées.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage expliquant divers monuments (statues, autels, plancher d'un atrium...), attribué à André Van Nartow par Barbier et à A. Van Nideck par Quérard. Illustré d'1 titre gravé, de 2 portraits d'éminents philologues (Jean Gruter et Joseph Scaliger) et de 83 planches (les figures XXI et XII étant gravées sur la même feuille). Texte latin et français en parallèle orné de 2 grands culs-de-lampe (l'un ornementé et l'autre historié) et d'1 bandeau historié. # Barbier I-223 (sous le titre "Antiquités sacrées et profanes des Romains expliquées, ou Discours historiques, mythologiques et philologiques sur divers monuments antiques [...]"); # Quérard, Sup. Litt., I-416; # pas dans Brunet.

  • N° 151 — (Antiquité) - VAN OVERBEEK, Bonaventura.- Les restes de l’ancienne Rome, recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonaventure d’Overbeke, sous les pontificats d’Innocent XI, d’Alexandre VIII, & d’Innocent XII. Imprimé aux dépens de Michel d’Overbeke.
    Amsterdam, Jean Crellius, 1709.

    2 (sur 3) vol. gr. in-f° (54,5 x 41,5 cm) : [2]-85, [2]-65 pp.; 100 (sur 150) h.-t. (incomplet du vol. I, rares salissures, traces de doigts dans la marge de la p. 45 du vol. III).

    Rel. de l'époque : demi-basane à coins de vélin, plats de papier brun, dos lisses avec roul. et titrés en doré (rel. abîmée, coupes et coins fortement émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Le Clerc du plus important ouvrage du XVIIIe s. sur les vestiges de la Rome antique (éd. orig. en latin : 1708, sous le titre de "Reliquiae antiqua urbis Romae"). Ex. illustré d'1 vignette de titre (répétée),- et de 100 planches hors texte sauf la planche du Colisée sur double page et de plusieurs figures numismatiques dans le texte. Chaque planche est suivie d'une à trois pages explicatives. Le tome II figure les arcs, obélisques, bains et aqueducs, le tome III les collines, muraille et le Colisée (12 planches). Ancien élève de Lairesse, Van Overbeek (Amsterdam c. 1660-1706) fit plusieurs fois le voyage à Rome où il accumula les dessins de ruines. De retour aux Pays-Bas, il travailla à l'élaboration de cet ouvrage mais mourut alors qu'il n'était pas fini. Son neveu Michiel le publia trois ans plus tard.
    # Berlin Kat. 1872; # pas dans Cicognara, Fowler, Fowler, Microfilm.
    ¶ Edizione originale della traduzione francese dell'opera settecentesca più importanti sui resti della Roma antica. Illustrato con 100 (su 150) tavole raffiguranti il Colosseo, templi, bagni, acquedotti... Mezza bazzana coeva (incompleto del vol. I, leg. sciupata).

    (Antiquité) - VAN OVERBEEK, Bonaventura.- Les restes de l’ancienne Rome, recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonaventure d’Overbeke, sous les pontificats d’Innocent XI, d’Alexandre VIII, & d’Innocent XII. Imprimé aux dépens de Michel d’Overbeke.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Le Clerc du plus important ouvrage du XVIIIe s. sur les vestiges de la Rome antique (éd. orig. en latin : 1708, sous le titre de "Reliquiae antiqua urbis Romae"). Ex. illustré d'1 vignette de titre (répétée),- et de 100 planches hors texte sauf la planche du Colisée sur double page et de plusieurs figures numismatiques dans le texte. Chaque planche est suivie d'une à trois pages explicatives. Le tome II figure les arcs, obélisques, bains et aqueducs, le tome III les collines, muraille et le Colisée (12 planches). Ancien élève de Lairesse, Van Overbeek (Amsterdam c. 1660-1706) fit plusieurs fois le voyage à Rome où il accumula les dessins de ruines. De retour aux Pays-Bas, il travailla à l'élaboration de cet ouvrage mais mourut alors qu'il n'était pas fini. Son neveu Michiel le publia trois ans plus tard. # Berlin Kat. 1872; # pas dans Cicognara, Fowler, Fowler, Microfilm. ¶ Edizione originale della traduzione francese dell'opera settecentesca più importanti sui resti della Roma antica. Illustrato con 100 (su 150) tavole raffiguranti il Colosseo, templi, bagni, acquedotti... Mezza bazzana coeva (incompleto del vol. I, leg. sciupata).

  • N° 152 — (Antiquité) - ZAHN, Wilhelm.- Ornamente aller Klassischen Kunst-Epochen […]. Hunder in Farben gedruckte Tafeln.
    Berlin, Dietrich Reimer, 1849.

    Large in-4° oblong; 100 plates (numerous foxing, light dampstain in the margin of title-page, rare marginal tears).

    Publisher's binding : black cloth, boards decorated with frames of gilt fillets and blind roll-stamp, upper board with gilt title, flat spine of purple cloth with fillets and title in gilt and blind ornaments (spine renewed and some other repairs, rare small wears, corners dulled).

    COMPLETE of the chromlithographed title and of the 10 chromolithographs representing mural and ceiling paintins, mosaics, etc. in Italy (Mantova, Naples, Pompei, Herculanum, Palermo, Catania...).

    (Antiquité) - ZAHN, Wilhelm.- Ornamente aller Klassischen Kunst-Epochen […]. Hunder in Farben gedruckte Tafeln.

  • N° 153 — (Architecture) - 3 ouvrages illustrés dont deux concernant Paris, in-f°, en ff. et sous fardes (qqs rouss. dans 2 vol., us. aux fardes).

    MOURA, B.- La butte des Moulins. Avec documents archéologique administratifs inédits. P., Cadart, 1877. Illustré de 22 eaux-fortes par A.-P. Martial sur 20 ff.-- MILLET, E.- Monographie de la restauration du château de Saint-Germain-en-Laye. P. Silvestre, [1892]. Illustré de 99 (sur 100) pl. (la 92e manque).-- VACQUIER, J.- Les vieux hôtels de Paris. La Place Vendôme dite aussi de Louis le Grand ou des Conquêtes. Décorations extérieures et intérieures. 2e éd. P., Contet, 1919. Illustré de plusieurs in texto, 1 pleine p. et de 67 pl. en phototypie.

    (Architecture) - 3 ouvrages illustrés dont deux concernant Paris, in-f°, en ff. et sous fardes (qqs rouss. dans 2 vol., us. aux fardes).

  • N° 154 — (Costume & Accessoires) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - [ DEGUERLE, Jean-Nicolas-Marie].- Éloge des perruques, enrichi de notes plus amples que le texte; par le docteur Akerlio.
    Paris, de l'imprimerie de Crapelet, chez Maradan, 7. [ 1799].

    In-12° : x-2154 pp. (lég. bruni, qqs rouss.).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats cernés de roulettes et filets dorés, dos fleuronné à la grotesque avec étiq. de cuir rouge, tr. marbrées (coins émoussés, mors frottés).

    ÉDITION ORIGINALE de cette étonnante étude fort documentée de l'écrivain français Deguerle (1766-1824), abordant des cas français et étrangers, anciens (Bérénice, Cléopâtre, Sappho...) ou contemporains (cfr "Éclat des perruques sous la République française"). Avec de nombreuses notes (pp. 79 à 197) et une "Table alphabétique des principaux éloges, dans le genre gracieux ou badin".
    # Lipperheide 1685; # Colas 818; # Biogr. univ. X-279/280; # pas dans Bibl. Gay-Lemonnyer.
    RELIÉ AVEC : Les perruques. Conte moral, traduit de l'anglais. A Chimaflor, 1766, 71 pp. (avec le mot "Fin" écrit à l'époque). Une note ms. moderne, sur la garde, précise "Le second ouvrage, le Perruques, est un conte de fée à sous entendus et assez osé"; # pas dans Barbier, ni BGL.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé "à M. Desmirail, hommage du gendre de l'auteur. Nibelle".

    (Costume & Accessoires) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - [ DEGUERLE, Jean-Nicolas-Marie].- Éloge des perruques, enrichi de notes plus amples que le texte; par le docteur Akerlio.

    ÉDITION ORIGINALE de cette étonnante étude fort documentée de l'écrivain français Deguerle (1766-1824), abordant des cas français et étrangers, anciens (Bérénice, Cléopâtre, Sappho...) ou contemporains (cfr "Éclat des perruques sous la République française"). Avec de nombreuses notes (pp. 79 à 197) et une "Table alphabétique des principaux éloges, dans le genre gracieux ou badin". # Lipperheide 1685; # Colas 818; # Biogr. univ. X-279/280; # pas dans Bibl. Gay-Lemonnyer. RELIÉ AVEC : Les perruques. Conte moral, traduit de l'anglais. A Chimaflor, 1766, 71 pp. (avec le mot "Fin" écrit à l'époque). Une note ms. moderne, sur la garde, précise "Le second ouvrage, le Perruques, est un conte de fée à sous entendus et assez osé"; # pas dans Barbier, ni BGL. ENVOI AUTOGRAPHE signé "à M. Desmirail, hommage du gendre de l'auteur. Nibelle".

  • N° 155 — (Costume & Accessoires) - 2 ouvrages en 3 vol. sur la mode, dont le « Journal des dames et demoiselles ».

    Autour de la table. Album de l'histoire des modes françaises [...]. P., Garnier frères, [1851 ?], in-8° oblong pleine percaline d'éd., le plat sup. titré dans un encadrement fleuronné doré (rares rousseurs, dos détaché). Illustré par Johannot, Cham, Janet, etc.; mention ms. baronne Raymond de Sélys Longchamps.-- Journal des dames et des demoiselles [...]. Brux., Bruylant-Christophe, 1872 [- 1874], 2 vol. pet. in-f° demi-chagrin vert à coins de l'ép. (rares rouss., épidermures, coupes et coins émoussés). Illustré de nombreux in texto en noir et de 48 planches rehaussées; mention ms. Hortense de Ryckman.

    (Costume & Accessoires) - 2 ouvrages en 3 vol. sur la mode, dont le « Journal des dames et demoiselles ».

  • N° 156 — (Costume) - FREUDEBERG, S.; MOREAU le JEUNE, J.-M.- Monuments du Costume. Estampes de Freudeberg [- de Moreau le Jeune] pour le Monument du Costume gravées par Dubouchet.
    Paris, Louis Conquet, 1883].

    In-4° : [4]-xxix-24-[2], [2]-xxiv-1/39, [2]-41/104-[2] pp. (qqs rouss. ou piqûres plutôt sur les gravures).

    Relié par Édouard Pagnant : plein maroquin rouge, plats sertis de filets et petites rosaces dorés, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, filets et roulettes fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (mors lég. frottés avec très lég. perte de cuir).

    Suite complète des 36 eaux-fortes composant les 3 suites du "Monument du costume", gravées en format réduit d'après les estampes originales de Sigmund Freudenberg (1re suite d'estampes, 12 eaux-fortes) et de Jean-Michel Moreau (2e et 3e suites, 24 eaux-fortes) par Dubouchet. Précédée d'un portrait gravé de Freudeberg et d'un titre illustré, la première renferme une notice inédite de John Grand-Carteret (xvii pp.). La seconde, illustrée du portrait gravé de Moreau et d'un titre illustré, contient une introduction par Burty. Toutes les deux sont suivies d'un discours et de la table gravée des gravures (2 et 4 ff.). Les gravures sont protégées de serpentes légendées d'un poème et accompagnées d'un texte, de 2 à 4 pages, gravé sur cuivre par L. Smith. Les ff. d'introduction sont paginés et les ff. de tables sont foliotés à la suite. Les ff. de justification sont également gravés.
    Le texte est tiré à 370 ex. num. Ex. n° 294, paraphé et signé par l'éditeur avec mention "à mon ami L. Morin") constitué de :
    - 1 des 70 suites à l'eau-forte pure (1er état), sauf les vignettes des tables, en noir sur Japon (n° 10, paraphé par l'éditeur),
    - 1 des 150 suites à l'état définitif avant la lettre (3e état), en sanguine sur vergé fort (n° 273, paraphé par l'éditeur),
    - 1 des 200 suites à l'état définitif avec la lettre (4e état), en noir sur vergé moyen (n° 436, paraphé par l'éditeur).
    ENRICHI d'une épreuve de la 1re eau-forte, sur vélin.
    # Brivois pp. 290-291; # Cohen 352-363.
    Provenance : Louis Morin (1855-1938), caricaturiste, illustrateur et peintre français (ex dono ms. de Conquet).

    (Costume) - FREUDEBERG, S.; MOREAU le JEUNE, J.-M.- Monuments du Costume. Estampes de Freudeberg [- de Moreau le Jeune] pour le Monument du Costume gravées par Dubouchet.
    Paris, Louis Conquet, 1883].

    Suite complète des 36 eaux-fortes composant les 3 suites du "Monument du costume", gravées en format réduit d'après les estampes originales de Sigmund Freudenberg (1re suite d'estampes, 12 eaux-fortes) et de Jean-Michel Moreau (2e et 3e suites, 24 eaux-fortes) par Dubouchet. Précédée d'un portrait gravé de Freudeberg et d'un titre illustré, la première renferme une notice inédite de John Grand-Carteret (xvii pp.). La seconde, illustrée du portrait gravé de Moreau et d'un titre illustré, contient une introduction par Burty. Toutes les deux sont suivies d'un discours et de la table gravée des gravures (2 et 4 ff.). Les gravures sont protégées de serpentes légendées d'un poème et accompagnées d'un texte, de 2 à 4 pages, gravé sur cuivre par L. Smith. Les ff. d'introduction sont paginés et les ff. de tables sont foliotés à la suite. Les ff. de justification sont également gravés. Le texte est tiré à 370 ex. num. Ex. n° 294, paraphé et signé par l'éditeur avec mention "à mon ami L. Morin") constitué de : - 1 des 70 suites à l'eau-forte pure (1er état), sauf les vignettes des tables, en noir sur Japon (n° 10, paraphé par l'éditeur), - 1 des 150 suites à l'état définitif avant la lettre (3e état), en sanguine sur vergé fort (n° 273, paraphé par l'éditeur), - 1 des 200 suites à l'état définitif avec la lettre (4e état), en noir sur vergé moyen (n° 436, paraphé par l'éditeur). ENRICHI d'une épreuve de la 1re eau-forte, sur vélin. # Brivois pp. 290-291; # Cohen 352-363. Provenance : Louis Morin (1855-1938), caricaturiste, illustrateur et peintre français (ex dono ms. de Conquet).

  • N° 157 — (Décoration) - [ Documents d’Art Décoratif moderne. Peinture, sculpture, meubles, tissus, céramiques, orfèvrerie. 45 planches en couleurs, simili aquarelle. 250 modèles nouveaux pour les industries d’art.
    Bruxelles, F. Salmain], [c. 1900].

    1 (sur 2) vol. in-f°; 43 (sur 45) pl. contrecollées sur ff. de support (brunis, qqs piqûres surtout à un f., taches).

    En ff. Sous chemise d'édition en demi-toile bleue à coins, f. illustré en couleurs collé sur le plat sup. (us.).

    (Décoration) - [ Documents d’Art Décoratif moderne. Peinture, sculpture, meubles, tissus, céramiques, orfèvrerie. 45 planches en couleurs, simili aquarelle. 250 modèles nouveaux pour les industries d’art.

  • N° 158GEFFROY, Gustave.- Auguste Brouet. Catalogue de son oeuvre gravé […].
    Paris, Gaston Boutitie, 1923.

    2 vol. in-4° (incomplet de l'eau-forte originale).

    Brochés.

    Édition bilingue français-anglais comprenant l'étude et la reproduction de 217 estampes. Tirage à 1.030 ex., un des 900 ordinaires sur papier vélin (n° 850).

    Est. : 60 / 80 €

    GEFFROY, Gustave.- Auguste Brouet. Catalogue de son oeuvre gravé […].
    Paris, Gaston Boutitie, 1923.

    Est. : 60 / 80 €

    Brochés.

  • N° 159 — (Japonisme) - BING, Siegfried.- Le Japon artistique. Documents d’art et d’industrie.
    Paris, Japon artistique, Marpon et Flammarion, [février 1888 [- avril 1889]].

    2 tomes en 1 vol. in-f°; ill. (ex. bruni, qqs pet. déch. marg., une déch. sans manque à 1 pl.).

    Rel. de l'époque : demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (rel. fort frottée, coupes et coins fort émoussés).

    Douze premier numéros, répartis sur deux tomes, abondamment illustrés d'in texto et d'hors-texte (en couleurs surtout et de rares sur doubles pp). Complet des couvertures reliées à la fin de chaque tome. Prestigieuse revue qui lança le Japonisme en France. Siegfried Bing (qui francisa son prénom en Samuel) ouvrit en 1884 une boutique d'art appliqués (bijoux, bronzes, tissus d'ameublement, verres...) à Paris après avoir pris conscience du mouvement du renouveau artistique à Bruxelles. Il la baptise "Maison de l'Art Nouveau" donnant ainsi un nom au mouvement artistique émergeant. Passionné par le Japon, il crée la revue "Le Japon artistique" qui influencera de nombreux artistes dont les Nabis.

    (Japonisme) - BING, Siegfried.- Le Japon artistique. Documents d’art et d’industrie.

  • N° 160LAUDE, Jean.- Zao Wou-Ki.
    Bruxelles, La Connaissance, Exclusivité Weber, ( 1974).

    In-4°.

    Relié par Mireille Poulet : bradel demi-chagrin noir, plats de papier artisanal vert olive avec le nom de l'artiste calligraphié à l'encre de Chine sur le plat sup., couv. et dos cons. Sous étui de papier Canson vert olive.

    Tirage à 112 ex. num. dont 12 h.c. (n° 55) accompagnés d'une aquatinte originale en couleurs signée, datée et justifiée par l'artiste.

    LAUDE, Jean.- Zao Wou-Ki.

    In-4°.

  • N° 161LEMONNIER, Camille.- Félicien Rops. L’homme et l’artiste.
    Paris, Floury, 1908.

    In-8°.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin orange à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à 4 nerfs, tête rouge, couv. et dos cons. (pet. éraflure à l'étiq. de titre, coupe de gouttière lég. frottée).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux clichés in texto ou à pleine page, du portrait photographique de Rops en frontispice et de 26 planches : 2 planches originales ("Maturité", # Rouir 724.5, # Exsteens 517 et "La grève", # Rouir 758.7, Exsteens 343), 2 planches gravées par Bertrand ("Canicule", couverture titrée tirée en couleurs au repérage, # Exsteens 865.2 et "La pierreuse", # E. 879) et 21 héliogravures ("Seule" tirée en sépia). Ex. du tirage courant.

    LEMONNIER, Camille.- Félicien Rops. L’homme et l’artiste.
    Paris, Floury, 1908.

    In-8°.

  • N° 162 — (Musique) - MEYERBEER, Giacomo.- Les Huguenots. Opéra en 5 actes. Paroles de M. Eugène Scribe […]. Partition de piano arrangée par Ch. Schwencke.
    Paris, Maurice Schlesinger; Leipzig, Breitkopf et Haertel; Londres, Mori et Lavenu, [ 1836].

    In-4° : titre lithographié, [2]-448 pp. gravées, réf. d'éditeur : "M.S. 2136". (rouss.).

    Relié par Pierre-Corneille Schavye (griffe "R. P. Schavye" au dos) : plein maroquin à grain long bleu nuit, double encadrement de filets dorés cernant les plats, grands écoinçons et grande plaque centrale, dos à nerfs fleuronné doré, roulette sur les coupes, doublures de papier marbré encadrées d'une roulette dorée, gardes de papier marbré, tr. dorées (rel. frottée, coiffe inf. quasi absente, coins à nu, épidermures aux coupes et mors, qqs griffes aux plats).

    Réduction pour piano et chant du chef-d'oeuvre de Meyerbeer, créé le 29 février 1836 à l’Opéra de Paris. Compositeur allemand, Jakob Liebmann Beer, dit Giacomo Meyerbeer (1791-1864), connut le succès à Paris avec notamment "Robert le Diable" (1831), "Les Huguenots" (1836), "Le Prophète" (1849), "L'Étoile du Nord" (1854) et "L'Africaine" (1865). Ex. complet du titre orné d'une grande vignette lithographiée par Thierry frères, et de la table des personnages et des morceaux.

    (Musique) - MEYERBEER, Giacomo.- Les Huguenots. Opéra en 5 actes. Paroles de M. Eugène Scribe […]. Partition de piano arrangée par Ch. Schwencke.

  • N° 163 — (Musique) - Recueil factice de partitions entièrement gravées dont 2 de Mozart.
    [C. 1820].

    In-4° : paginations diverses (qqs rousseurs, cachet des éditeurs, cachets du timbre royal).

    Rel. de l'époque : plein velours rouge, plats cernés d'une roulette et fleurons d'angle dorés, supra-libros doré au plat sup., dos lisse muet orné de filets et petits fers, tr. dorées (rel. frottée, velours us., couleur passée).

    (1). MOZART, Wolfgang Amadeus.- Air du Mariage de Figaro [...]. Arrangé pour piano ([Incipit :] Duetto chanté par M.r et M.me Bianchi). P., Carli et Comp. [Titre]-pp. 133/136. Réf. gravées : "N° 16" et "483". Gravé par Choizeau (sign. au titre).-- (2). DALLAYRAC, Nicolas (arrangement par H. RIGEL).- Duo de nuit. Chanté par Martin, et M.lle Pingenet ainée au second acte dans Gulistan ou Le Hulla de Samarcande […]. Paris, M.lles Erard; Lyon, Garnier. Pp. 1/9. Réf. gr. : "N° 7" et "609".-- (3). CIMAROSA, Domenico.- Duo du Mariage secret. Chanté par M.rs Barilli et Porto [...] avec accomp. de piano ou harpe. P., Carli. Pp. 135/146. Réf. gr. : "N° 11" et "16".-- (4). MARTINI, Jean-Paul-Égide.- Pace caro mio sposo. Duetto de la Cosa rara [...] chanté par M.me Barilli et M.r Porto. P., Carli; Lille, Lubin. Pp. 2/4. Réf. gr. : "N° 6" et 216.-- (5). BERTON, Henri-Montan (musique), LORAUX, François (paroles).- Duo de la Romance. Chanté par Madame Gavaudan et Martin [...]. Accompagnement de piano par l'auteur. P., Mme Duhan & Cie. Pp. 2/15. Réf. gr. : "N° 6" et "280".-- (6). MOZART, Wolfgang Amadeus.- Air du Mariage de Figaro [...]. Arrangé pour piano ([Incipit :] Duetto chanté par M.me Barilli et Bianchi). P., Carli et Comp. [Titre]-pp. 161/163. Réf. gr. : "N° 20" et "483".-- (7). ISOUARD, Nicolo (musique), DELRIEU, Étienne-Joseph-Bernard (paroles).- Duo dans l'opéra de Michel Ange. Chanté par M.me S.t Aubin et M.r Elleviou [...]. Arrangé pour piano, ou harpe par l'auteur. P., Au Magasin de Cherubini, Mehul, Kreutzer, Rode, N. Isouard, et Boïeldieu. Pp. 1/11. Réf. gr. "N° 3" et "40". Gravé par Choizeau (sign. au titre).
    Provenance : chevalier Édouard Parthon de Von (1788-1877), vice-consul de France en poste à Ostende à partir de 1815, puis à Anvers en 1829, consul honoraire (nom doré au plat sup.).

    (Musique) - Recueil factice de partitions entièrement gravées dont 2 de Mozart.
    [C. 1820].

    (1). MOZART, Wolfgang Amadeus.- Air du Mariage de Figaro [...]. Arrangé pour piano ([Incipit :] Duetto chanté par M.r et M.me Bianchi). P., Carli et Comp. [Titre]-pp. 133/136. Réf. gravées : "N° 16" et "483". Gravé par Choizeau (sign. au titre).-- (2). DALLAYRAC, Nicolas (arrangement par H. RIGEL).- Duo de nuit. Chanté par Martin, et M.lle Pingenet ainée au second acte dans Gulistan ou Le Hulla de Samarcande […]. Paris, M.lles Erard; Lyon, Garnier. Pp. 1/9. Réf. gr. : "N° 7" et "609".-- (3). CIMAROSA, Domenico.- Duo du Mariage secret. Chanté par M.rs Barilli et Porto [...] avec accomp. de piano ou harpe. P., Carli. Pp. 135/146. Réf. gr. : "N° 11" et "16".-- (4). MARTINI, Jean-Paul-Égide.- Pace caro mio sposo. Duetto de la Cosa rara [...] chanté par M.me Barilli et M.r Porto. P., Carli; Lille, Lubin. Pp. 2/4. Réf. gr. : "N° 6" et 216.-- (5). BERTON, Henri-Montan (musique), LORAUX, François (paroles).- Duo de la Romance. Chanté par Madame Gavaudan et Martin [...]. Accompagnement de piano par l'auteur. P., Mme Duhan & Cie. Pp. 2/15. Réf. gr. : "N° 6" et "280".-- (6). MOZART, Wolfgang Amadeus.- Air du Mariage de Figaro [...]. Arrangé pour piano ([Incipit :] Duetto chanté par M.me Barilli et Bianchi). P., Carli et Comp. [Titre]-pp. 161/163. Réf. gr. : "N° 20" et "483".-- (7). ISOUARD, Nicolo (musique), DELRIEU, Étienne-Joseph-Bernard (paroles).- Duo dans l'opéra de Michel Ange. Chanté par M.me S.t Aubin et M.r Elleviou [...]. Arrangé pour piano, ou harpe par l'auteur. P., Au Magasin de Cherubini, Mehul, Kreutzer, Rode, N. Isouard, et Boïeldieu. Pp. 1/11. Réf. gr. "N° 3" et "40". Gravé par Choizeau (sign. au titre). Provenance : chevalier Édouard Parthon de Von (1788-1877), vice-consul de France en poste à Ostende à partir de 1815, puis à Anvers en 1829, consul honoraire (nom doré au plat sup.).

  • N° 164 — (Peinture) - BERNT, Walther.- Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts. 905 Künsterl mit 2280 Abbildungen in fünf Bänden.
    München, Bruckmann, ( 1979 [- 1980]).

    5 vol. in-4°.

    Publisher's binding : green cloth, upper boards and flat spines with gilt title (ms. dedicatory in Dutch on the upper flyleaf of vol. IV and thank you card on the upper one of vol. V). In cases.

    Standard bibliography illustrated with 2.251 reproductions in black and 3 in colour.

    (Peinture) - BERNT, Walther.- Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts. 905 Künsterl mit 2280 Abbildungen in fünf Bänden.

    5 vol. in-4°.

  • N° 165 — (Peinture) - Ens. 4 vol. in-8° - BURTIN, François-Xavier de.- Traité théorique et pratique des connoissances qui sont nécessaires à tout amateur de tableaux, et à tous ceux qui veulent apprendre à juger, apprécier et conserver les productions de la peinture; suivi d’observations sur les collections publiques et particulières, et de la description des tableaux que possède en ce moment l’auteur […].
    Bruxelles, Weissenbruch, se trouve chez l'auteur, et chez Renouard [...] à Paris, 1808.

    2 vol. in-8°; 2 front. (texte n.c.).

    Rel. de l'époque : demi-veau marbré à petits coins de cuir noir, plats de papier marbré, dos lisses ornés de roul. dorées et avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaunes (lég. us., mors sup. du vol. I en partie fendu).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de l'auteur et d'1 reproduction de tableau appartenant à sa collection.
    Provenance : Hermann Otto de Mentock, baron de Hody (ex-libris armorié).
    JOINT, 2 vol. in-8° brochés imprimés à Brux. par Simon : Catalogues de vente de la collection du chevalier de Burtin en 1819 : (a). Description du célèbre et magnifique cabinet de tableaux [...].-- (b). Vente d'une grande et superbe collection de livres [...]; qui aura lieu lundi 15 février 1819 [...].

    (Peinture) - Ens. 4 vol. in-8° - BURTIN, François-Xavier de.- Traité théorique et pratique des connoissances qui sont nécessaires à tout amateur de tableaux, et à tous ceux qui veulent apprendre à juger, apprécier et conserver les productions de la peinture; suivi d’observations sur les collections publiques et particulières, et de la description des tableaux que possède en ce moment l’auteur […].

    ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de l'auteur et d'1 reproduction de tableau appartenant à sa collection. Provenance : Hermann Otto de Mentock, baron de Hody (ex-libris armorié). JOINT, 2 vol. in-8° brochés imprimés à Brux. par Simon : Catalogues de vente de la collection du chevalier de Burtin en 1819 : (a). Description du célèbre et magnifique cabinet de tableaux [...].-- (b). Vente d'une grande et superbe collection de livres [...]; qui aura lieu lundi 15 février 1819 [...].

  • N° 166 — (Peinture) - Catalogue d’une collection riche, précieuse et considérable de desseins [sic], croquis, études, estampes et tableaux; rassemblée avec autant de soin que de conoissance, et délaissée par feu Bernard Verschoot, en son vivant peintre de S A.R. Charles Alexandre, duc de Lorraine […].
    Bruxelles, Pauwels, [ 1803].

    In-8° : 29 pp.

    Broché (rel. absente).

    (Peinture) - Catalogue d’une collection riche, précieuse et considérable de desseins [sic], croquis, études, estampes et tableaux; rassemblée avec autant de soin que de conoissance, et délaissée par feu Bernard Verschoot, en son vivant peintre de S A.R. Charles Alexandre, duc de Lorraine […].
    Bruxelles, Pauwels, [ 1803].

    In-8° : 29 pp.

    Broché (rel. absente).

  • N° 167 — (Peinture) - DESCAMPS, Jean-Baptiste.- La vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manières.
    Paris, Charles-Antoine Jombert [- Desaint & Saillant, Pissot, Durand], 1753 [- 1764].

    4 vol. in-8° : front.-xvi-429-[11], [4]-480-[8], xvi-402-[6], viii-302-[24] pp. (pet. rousseurs, déch. marg. renforcée au vol. II p. 79 et une autre sur tout la largeur restaurée au vol. IV p. 119, pet. perforation dans le texte au vol. II p. 399, mouill. marg. au vol. II et une plus grande à la fin, claire mouill. au début et pet. taches marg. au vol. III).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (qqs pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce précieux ouvrage de référence sur les peintres présentés selon l'ordre chronologique, de Van Eyck (1366) à François Krause (1706). Illustré d'1 frontispice par Le Bas,- de 2 bandeaux armoriés aux dédicaces du comte de Vence, collectionneur de peinture, et de La Live de Jully,- et de 168 portraits en bandeaux d'après Descamps, Eisen et Campion, dont certains très finement gravés et signés à la pointe, ce qui renforce l'intérêt de cet ouvrage. Au tome IV, l'ex. contient la réimpression, non signalée par Cohen mais qui n'est pas rare, des tables de tous les volumes (in fine) et une transcription phonétique des noms des artistes afin de "faciliter aux François la prononciation" (pp. v-vii).
    # Cohen 287; # Reynaud 124.
    Provenance : L. de Patin major (mention d'app. ms.).

    (Peinture) - DESCAMPS, Jean-Baptiste.- La vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manières.

    ÉDITION ORIGINALE de ce précieux ouvrage de référence sur les peintres présentés selon l'ordre chronologique, de Van Eyck (1366) à François Krause (1706). Illustré d'1 frontispice par Le Bas,- de 2 bandeaux armoriés aux dédicaces du comte de Vence, collectionneur de peinture, et de La Live de Jully,- et de 168 portraits en bandeaux d'après Descamps, Eisen et Campion, dont certains très finement gravés et signés à la pointe, ce qui renforce l'intérêt de cet ouvrage. Au tome IV, l'ex. contient la réimpression, non signalée par Cohen mais qui n'est pas rare, des tables de tous les volumes (in fine) et une transcription phonétique des noms des artistes afin de "faciliter aux François la prononciation" (pp. v-vii). # Cohen 287; # Reynaud 124. Provenance : L. de Patin major (mention d'app. ms.).

  • N° 168 — (Peinture) - LANDON, Charles-Paul.- Paysages et tableaux de genre du Musée Napoléon […]. Recueil pouvant faire suite aux Annales du musée, par le même auteur […] [- Annales du musée et de l’École moderne des Beaux-Arts […]].
    Paris, C.P. Landon, de l'imprimerie des Annales du musée, an XIII - 1805 [- 1808].

    4 vol. in-8°; 285 (sur 288) h.-t. (texte n.c., incomplet des pl. 10 au vol. I, pl. 25 et 39 au vol. IV, rouss. sur qqs pp. - pl. 68 au vol. I et p. suivante atteintes fortement -, pl. 2 et 3 du vol. I déreliées, claires mouill. au vol. IV).

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier marbré cerné sur un côté d'un filet doré, dos ornés à froid et en doré (étiq. de rangement sur le dos du vol. I, qqs lég. us., bonne condition).

    Ex. illustré de 285 gravures au trait.
    # Brunet III-813; # Cohen 597.
    Provenance : Mme la Douairière de ter Hoÿe Van Tieghem, née Soenens (ex-libris armorié).

    (Peinture) - LANDON, Charles-Paul.- Paysages et tableaux de genre du Musée Napoléon […]. Recueil pouvant faire suite aux Annales du musée, par le même auteur […] [- Annales du musée et de l’École moderne des Beaux-Arts […]].

    Ex. illustré de 285 gravures au trait. # Brunet III-813; # Cohen 597. Provenance : Mme la Douairière de ter Hoÿe Van Tieghem, née Soenens (ex-libris armorié).

  • N° 169 — (Peinture) - Le Livre d’or de J.-F. Millet. Par un ancien ami. Illustré de dix-sept eaux-fortes originales par Frédéric Jacque.
    Paris, A. Ferroud, E. Bénézit-Constant; Londres, Harry C. Dickins, [ 1891].

    Pet. in-f° : [4]-164-[4] pp.; 9 h.-t. protégés de serpentes (faux titre, dernier f. et qqs pl. fort brunis, pp. 105-106 déchirées, rouss. et piqûres +/- concentrées).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos fleuronné à nerfs perlés dorés (coupes et coins frottés, ombres blanches sur le chagrin, coiffes et mors frottés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 17 gravures : portrait en frontispice, 7 vignettes (titre, 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe) et 9 hors-texte. Tirage à 550 ex. num., un des 500 sur Hollande teinté (2e pap., n° 134).
    # pas dans Bourcard.

    (Peinture) - Le Livre d’or de J.-F. Millet. Par un ancien ami. Illustré de dix-sept eaux-fortes originales par Frédéric Jacque.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 17 gravures : portrait en frontispice, 7 vignettes (titre, 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe) et 9 hors-texte. Tirage à 550 ex. num., un des 500 sur Hollande teinté (2e pap., n° 134). # pas dans Bourcard.

  • N° 170 — (Peinture) - SMITH, John.- A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters; in which is included a short biographical notice of the artists […] [- Supplement […]].
    London, Smith and son, 1829 [- 1842].

    7 (of 9) vol. large in-8° (vol. II and III missing).

    Publisher's binding : purple cloth, blind fillets on the boards, flat spines with printed paper labels.

    On Gerrit Dou, Willem van Mieris, Adriaen van Ostade, Pieter de Hooghe, Jacob Ruysdael, Rembrandt, Nicolas Poussin, etc. Illustrated with 7 frontispieces and many plates of paintings reproductions. Limited to 1.250 copies. The concept of catalogue raisonné was developped by the British art dealer Smith (1781-1855).

    (Peinture) - SMITH, John.- A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters; in which is included a short biographical notice of the artists […] [- Supplement […]].

  • N° 171 — (Revue) - Centaure. Chronique artistique.
    1927-1930.

    32 fascicules : 1927 (février, oct.-déc.); 1928 (janv.- juillet, oct.-déc.); 1929 (janv.-juillet, oct.-déc.); 1930 (janv.-juin/juillet) + 2 num. sans couvertures et donc non datables.

    Brochés (dos et bords fragiles voire abîmés, part. insolés).

    Publicités signées par RENÉ MAGRITTE en noir à pleine page surtout dans la 1re année (pour Norine, Henriquez, Kerrels, Snutsel...). Articles consacrés aux artistes belges (Jespers, Strebelle, Tytgat, Permeke, de Smedt, Hubert Malfait...) ou étrangers (Ernst, Braque, Miro..) par Marlier, de Ridder... Numérotation fantaisiste des fascicules, l'année du Centaure commençant en octobre.

    (Revue) - Centaure. Chronique artistique.
    1927-1930.

  • N° 172 — (Revue) - Ens. 18 vol. - Psyché, revue mensuelle [- bimensuelle] mondaine de l’élégance et du home.
    Bruxelles, s.n., 1927 [- 1929].

    24 num. in-f° (rares déch. marg., très rares rousseurs, déch. dans la couv. du n° 3).

    7 numéros réunis dans un vol. in-f° en bradel demi-toile bleue, les 17 autres brochés (qqs pet. déchirures).

    Revue Art déco parue à partir de 1924 parlant de mode et bijoux, de divers sujets mondains (fiançailles et mariages des grandes familles nobles et royales, visites officielles...), d'histoire, de films et pièces de théâtre, d'automobile, de mobilier, d'une exposition de gravures à la Bibliothèque Royale, etc. Abondamment illustré, en noir le plus souvent, de reproductions photographiques et de quelques hors-texte. Nombreuses publicités pour des entreprises belges principalement (Alice Couture, maison Ghyslaine - chapeaux -, Armand couture, ces trois dernières situées à l'av. Louise à Bruxelles, Natan, P. Liétart, les joailliers Henri Oppitz et Simonet-Deanscutter, les automobiles Minerva, Walk-Over shoes, le décorateur Dujardin-Lammens...), dont 14 dessinées par Hergé pour Pagua-Nova, Natan, Alice couture et P. Liétart. Avec un numéro de décembre 1927 "Psyché au salon de l'automobile" et le numéro hors série paru fin juin 1928 consacrés aux "Fastes belges".
    Provenance : librairie Massard, Bruxelles (étiq.).

    (Revue) - Ens. 18 vol. - Psyché, revue mensuelle [- bimensuelle] mondaine de l’élégance et du home.

    Revue Art déco parue à partir de 1924 parlant de mode et bijoux, de divers sujets mondains (fiançailles et mariages des grandes familles nobles et royales, visites officielles...), d'histoire, de films et pièces de théâtre, d'automobile, de mobilier, d'une exposition de gravures à la Bibliothèque Royale, etc. Abondamment illustré, en noir le plus souvent, de reproductions photographiques et de quelques hors-texte. Nombreuses publicités pour des entreprises belges principalement (Alice Couture, maison Ghyslaine - chapeaux -, Armand couture, ces trois dernières situées à l'av. Louise à Bruxelles, Natan, P. Liétart, les joailliers Henri Oppitz et Simonet-Deanscutter, les automobiles Minerva, Walk-Over shoes, le décorateur Dujardin-Lammens...), dont 14 dessinées par Hergé pour Pagua-Nova, Natan, Alice couture et P. Liétart. Avec un numéro de décembre 1927 "Psyché au salon de l'automobile" et le numéro hors série paru fin juin 1928 consacrés aux "Fastes belges". Provenance : librairie Massard, Bruxelles (étiq.).

  • N° 173 — (Revue) - Verve : 9 numéros en 4 vol. in-4°.
    Paris, Verve (dir. Tériade), d. div.

    (1). N° 5-6 : couv. sur double page par Maillol et lithogr. (reproductions en couleurs et en noir) de compositions de Rouault, Drain, Bonnard, Matisse, Braque...; N° 7, 1940. Consacré aux "Très riches heures du duc de Bery"; N° 8, 1940. Couv. en lithogr. couleurs sur double page par Matisse et 1 lithographie sur double page de Bonnard.-- (2). Vol. IV, n° 13, 1945. Consacré à Matisse; couv., frontisp. et titre en lithogr. couleurs (part. dérelié, couv. fort abîmée avec manques).-- (3). Vol. V, n° 17-18, 1947. Consacré à Bonnard; couv. et frontisp. en lithogr. couleurs (couv. abîmée, ex. lég. dérelié).-- (4). Vol. V, n° 19-20, 1948. Consacré à Picasso (couv. brunie et défraîchie avec manques au dos).

    (Revue) - Verve : 9 numéros en 4 vol. in-4°.

  • N° 174VERRIEN, Nicolas.- Recueil d’emblêmes, devises, médailles, et figures hiéroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications […]. Cet ouvrage, qui est enrichy de deux cens cinquante planches en taille-douce, est très-utile aux graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers, et à tous ceux qui travaillent au dessein.
    Paris, Claude Jombert, 1724.

    2 (sur 3) parties en 1 vol. in-8° : [4]-62 ff., [4]-16-[2]-153-24 pp.; 32 h.-t. (incomplet de la 3e partie, i.e. des 17 pl. d'armoiries, portrait de Verrien manquant, ex. taché, pet. rouss., qqs déch. restaurées, claires mouill., déch. sans manque à la cuv. de la pl. 19).

    Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse avec étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de bleu.

    La première partie, précédée du titre gravé "Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes [...]", est illustrée de 62 planches contenant 930 petits emblèmes en médaillon. La seconde partie, précédée des titres gravés "Livre curieux et utile pour les sçavans, et artistes [...]" et "Alphabets de chiffes simples, doubles et triples fleuronnés et médailles hiérogylphiques", est illustrée d'1 frontispice allégorique, d'1 dédicace gravée et contient 152 pages de monogrammes. L'édition originale de cet ouvrage parut en 1685 sous le titre de "Livre curieux et utile pour les sçavans et artistes [...]".
    # Landwher, Romanic, 771; # Praz 528; # Cohen 1010-1011.

    VERRIEN, Nicolas.- Recueil d’emblêmes, devises, médailles, et figures hiéroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications […]. Cet ouvrage, qui est enrichy de deux cens cinquante planches en taille-douce, est très-utile aux graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers, et à tous ceux qui travaillent au dessein.
    Paris, Claude Jombert, 1724.

    La première partie, précédée du titre gravé "Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes [...]", est illustrée de 62 planches contenant 930 petits emblèmes en médaillon. La seconde partie, précédée des titres gravés "Livre curieux et utile pour les sçavans, et artistes [...]" et "Alphabets de chiffes simples, doubles et triples fleuronnés et médailles hiérogylphiques", est illustrée d'1 frontispice allégorique, d'1 dédicace gravée et contient 152 pages de monogrammes. L'édition originale de cet ouvrage parut en 1685 sous le titre de "Livre curieux et utile pour les sçavans et artistes [...]". # Landwher, Romanic, 771; # Praz 528; # Cohen 1010-1011.

  • N° 17510 ouvrages, la majorité illustrée, formats div., br. ou rel. d’édition.

    LAMBOTTE, P.- Henri Evenepoel. Brux., 1908 (nombreuses rouss.).-- KUNEL, M.- Aug. Donnay, peintre de Wallonie. Liège, 1923.-- L'art belge. Revue du mouvement artistique franco-belge. Brux., 1934, rel. par L. Vander Heyden. Numéro jubilaire illustré e.a. de 20 gravures originales; ex. h.c. pour Georges Rency (n° LXXII).-- VAN PUYVELDE, L.- L'ardente peinture d'Ensor. P., 1939.-- MULS, J.- James Ensor, peintre de la mer. Brux., 1942. Ex-dono ms. de l'auteur à Madeleine Ley.-- DE RIDDER, A.- Laethem Saint-Martin, colonie d'artistes. Brux.-Paris, 1945.-- DE RIDDER, A.- Constant Pemeke (1887-1952). Brussel, 1953.-- VANBESELAERE, W.- De Vlaamsche schilderkunst van 1850 to 1950, van Leys tot Permeke. Brussel, 1959.-- ENSOR, J.- Lettres à André de Ridder. Anvers, 1960. -- HYSLOP, Fr.- Henri Evenepoel à Paris. Lettres choisies 1892-1899. Brux., 1971.

    10 ouvrages, la majorité illustrée, formats div., br. ou rel. d’édition.

  • N° 1767 ouvrages illustrés, formats div., rel. d’édition sauf 2 brochés.

    GORIS, J.A.- Hans Memling. Brugge, 1939.-- L'art en Belgique. Du Moyen Âge à nos jours. Publié sous la direction de P. Fiérens. Brux., 1947.-- KNUTTEL, G.- Van Eyck en zijn tijdgenoten. Amst., 1949.-- OOSTENS-WITTAMER, Y.- Art nouveau. Affiches belges. Projets et dessins 1892-1914. De la collection L. Wittamer-Decamps. Varsovie, 1973.-- DAVIES, M.- Rogier van der Weyden. Brux., 1974.-- BERKO, P. & V.- Eugène Verboeckhoven. Brux., 1981.-- Brussel, fin de siècle. Onder leiding van Philippe Robert-Jones. P., 1994.

    7 ouvrages illustrés, formats div., rel. d’édition sauf 2 brochés.

Rubrique suivante : Histoire, Droit, Économie… →