Histoire, Droit, Économie…

  • N° 177 — (Généralités) - COURT DE GÉBELIN, Antoine.- Monde primitif, analysé et comparé, avec le monde moderne, considéré dans l’histoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach. Avec des figures en taille-douce.
    Paris, chez l' auteur, Boudet, Valleyre l'aîné, veuve Duchesne, Saugrain, Ruault, 1776.

    1 (sur 9) vol. in-4°; front. et 8 h.-t. (texte n.c., rouss., parfois nombreuses, qqs pp. lég. brunies, perforations ou déch. marg., rares taches).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin, plats de papier marbré, dos à nerfs avec filets et roul. dorées aux coiffes (rel. frottée, fortement sur le cuir et en particulier au dos, plats frottés, pet. manque à la coiffe inf., coupes et coins très fortement émoussés). Sous emboîtage.

    ÉDITION ORIGINALE de ce volume illustré d'1 frontispice, de 8 planches dont 3 dépliantes et de 3 bandeaux historiés. Cet ouvrage, comptant au total 9 volumes, parut de 1773 à 1782, mais resta inachevé par la mort de l'auteur (1728-1784). Érudit protestant, Gébelin croyait à l'existence d'une langue originelle unique dont il espérait retrouver la trace et dans laquelle les voyelles auraient représenté les sensations, les consonnes les idées, et dont l'écriture aurait été hiéroglyphique.

    (Généralités) - COURT DE GÉBELIN, Antoine.- Monde primitif, analysé et comparé, avec le monde moderne, considéré dans l’histoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach. Avec des figures en taille-douce.

  • N° 178 — (Généralités) - MORERI, Louis.- Le grand dictionnaire historique, ou Le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane […]. Dix-huitième et dernière édition […].
    Amsterdam, P. Brunel, R. Wetstein, la veuve de P. de Coup & G. Kuyper [et al.]; Leyden, S. Luchtmans & C. Haak; La Haye, P. Gosse, J. van Duren, J. Néaulme [et al.]; Utrecht, E. Néaulme, 1740.

    8 vol. in-f°; 1 front. (n.c., rousseurs, parfois nombreuses, salissures surtout marg., pet. mouill. marg. dans qqs vol., qqs pp. brunies).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un double filet et d'une roulette dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (griffes et éraflures - par endroit plus fortes -, qqs plats frottés, mors frottés, qqs manques aux coiffes ou coiffes absentes, éraflure sur le hauteur du dos du vol. V, perte de dorure aux dos, qqs mors fendus, rares pet. taches, coupes et coins émoussés).

    Édition revue et augmentée par Platel, ornée au premier tome d'1 frontispice et d'1 bandeau allégorique. L'originale (Lyon, 1674, 1 vol. in-f°), seule parue du vivant de l'auteur, connut une vingtaine de rééditions jusqu'en 1759.
    Provenance : Arschot de Schoonhoven (mention d'app. ms.).

    (Généralités) - MORERI, Louis.- Le grand dictionnaire historique, ou Le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane […]. Dix-huitième et dernière édition […].

    Édition revue et augmentée par Platel, ornée au premier tome d'1 frontispice et d'1 bandeau allégorique. L'originale (Lyon, 1674, 1 vol. in-f°), seule parue du vivant de l'auteur, connut une vingtaine de rééditions jusqu'en 1759. Provenance : Arschot de Schoonhoven (mention d'app. ms.).

  • N° 179 — (Antiquité) - [ BARTHELEMY, Jean-Jacques].- Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire.
    Paris, De Bure l'aîné, 1788.

    5 vol. in-4°. TEXTE, 4 vol. : vii-[1 bl.]-39-[6]-553-[2], [6]-[2 bl.]-645-[1], [6]-599-[2], [6]-344-clxxxiv-[3] pp. (haut du faux titre du vol. I taché, pet. rousseurs, qqs pp. lég. brunies, taches marg. au vol. IV, nombreux cahiers déplacés aux vol. III-IV et inversés aux vol. II-III et IV : N relié après Bb et Cc-Ii reliés entre Pp et Qq au vol. II, Kk-Pp reliés entre Bb et Cc et M-N après Z au vol. III, Pp-Vv après Xx au vol. III et a-b inversés).-- ATLAS, 1 vol.; xli pp.; 31 pl. (rares rouss. marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un filet et de roulettes dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuir rouge, roulettes fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (qqs mors en partie fendus, pet. us., qqs coiffes frottées, rares coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cette relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes. Complet de l'atlas comportant 31 cartes (la plupart aux contours rehaussés), plans ou planches sur doubles pages. L'auteur (1716-1795), abbé et grand numismate, y fait démonstration de son érudition, particulièrement en ce qui concerne les usages, coutumes, sciences et arts. L'édition originale parut en 1788 et connut de nombreuses rééditions et traductions. Ex. sur papier vélin à grandes marges.
    # Brunet I-674; # Biogr. univ. III-179/181; # pas dans Barbier.

    (Antiquité) - [ BARTHELEMY, Jean-Jacques].- Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire.
    Paris, De Bure l'aîné, 1788.

    ÉDITION ORIGINALE de cette relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes. Complet de l'atlas comportant 31 cartes (la plupart aux contours rehaussés), plans ou planches sur doubles pages. L'auteur (1716-1795), abbé et grand numismate, y fait démonstration de son érudition, particulièrement en ce qui concerne les usages, coutumes, sciences et arts. L'édition originale parut en 1788 et connut de nombreuses rééditions et traductions. Ex. sur papier vélin à grandes marges. # Brunet I-674; # Biogr. univ. III-179/181; # pas dans Barbier.

  • N° 180 — (Économie & Numismatique, Objet) - Trébuchet ou Balance monétaire.

    Sous boîte en noyer ovale avec petits fermoirs (5 x 17,5 x 1,7 cm), étiq. imprimée en français collée à l'intérieur du couvercle (minuscules manques). Balance en cuivre avec portant et fils verts tressés. Contient 10 poids monétaires en cuivre (6 dans un compartiment avec couvercle coulissant, 4 emboîtés).

    (Économie & Numismatique, Objet) - Trébuchet ou Balance monétaire.

  • N° 181 — (Économie & Numismatique) - MARTIN, C.-F.- Les tables de Martin, ou Le régulateur universel des calculs en parties doubles; ouvrage par invention, pour trouver, d’une manière certaine, tous les rapports réciproques du nouveau système de poids et mesures de tous les pays, ainsi que des francs, livres tournois et monnaies étrangères […]. Deuxième édition […].
    Paris, chez l' auteur, C. Ballard, 1820.

    In-8° (n.c., ex. signé par l'auteur).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisse fleuronné doré (éraflures, dos, mors et plat inf. frottés, coiffes abîmées, coupes et coins fort émoussés).

    Deuxième édition (éd. orig. : 1809, sous le titre "Le régulateur universel des poids et mesures"). EX. COMPLET DU RÉGULATEUR en métal argenté, 6 x 9 cm, rangé dans une pochette au contreplat supérieur.

    (Économie & Numismatique) - MARTIN, C.-F.- Les tables de Martin, ou Le régulateur universel des calculs en parties doubles; ouvrage par invention, pour trouver, d’une manière certaine, tous les rapports réciproques du nouveau système de poids et mesures de tous les pays, ainsi que des francs, livres tournois et monnaies étrangères […]. Deuxième édition […].

  • N° 182 — (Europe, Allemagne, Noblesse) - HELWICH, Georg; HUMBRACHT, Johann Maximilian.- Die Höchte Zierde Teusch-Landes, Und Vortrefflickheit des Teutschen Adels, Vorgestellt in der Reichs-Freyen Rhenischen Ritterschaft […].
    Franckfurt am Mayn, Friedrich Knoch, 1707.

    In-f° oblong : [6, front. incl.]-293 [i.e. 295]-[2] lvs (2 pl. numbered 218 et 2 pl. num. 288, margins of the frontispiece, text lvs and index renewed to be the same format as the unfolded plates, rare tears reinforced, somewhat stained, some light foxing, marginal dampstain to some pl.).

    Contemporary binding : sheepskin, ribbed spine, red sprinkled edges (defects, scratches, small stains or dampstains, joints split, turn ins lacking, edges and corners strongly dulled).

    FIRST EDITION of this genealogical work on the Rhine nobility. Composed of 295 tables, most of them illustrated with the family coat-of-arms. Also illustrated with a frontispiece and a vignette representing the heraldic colours and symbols.
    Provenance : Johann Gabriel von der Ketten (1673-1746), canon of the basilica saint George in Köln, heraldist and genealogist (handwritten mention); ms. provenance dated 1829 unidentified.
    ¶ Édition originale de cette généalogie des familles rhénanes. Composé de 295 tableaux, la plupart illustré des armoiries. Orné également d'1 frontispice et d'1 in texto (couleurs et symboles des blasons). Pleine basane de l'ép. (qqs taches et rouss., rel. abîmée).

    (Europe, Allemagne, Noblesse) - HELWICH, Georg; HUMBRACHT, Johann Maximilian.- Die Höchte Zierde Teusch-Landes, Und Vortrefflickheit des Teutschen Adels, Vorgestellt in der Reichs-Freyen Rhenischen Ritterschaft […].

    FIRST EDITION of this genealogical work on the Rhine nobility. Composed of 295 tables, most of them illustrated with the family coat-of-arms. Also illustrated with a frontispiece and a vignette representing the heraldic colours and symbols. Provenance : Johann Gabriel von der Ketten (1673-1746), canon of the basilica saint George in Köln, heraldist and genealogist (handwritten mention); ms. provenance dated 1829 unidentified. ¶ Édition originale de cette généalogie des familles rhénanes. Composé de 295 tableaux, la plupart illustré des armoiries. Orné également d'1 frontispice et d'1 in texto (couleurs et symboles des blasons). Pleine basane de l'ép. (qqs taches et rouss., rel. abîmée).

  • N° 183 — (Europe, Allemagne, Noblesse) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - [ ORDRE de SAINT-HUBERT].- Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto sacri.
    [ Augsbourg (?)], s.n., [ 1798].

    Pet. in-8° : titre gravé, 85 planches dont qqs-unes sur papier bleu.

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés de roulettes et filet dorés, grand fer armorié au centre, dos lisse muet fileté doré, tr. dorées (minuscules trous de ver au dos, pet. taches au plat sup., coins frottés, mors int. en partie fendu).

    RARE EXEMPLAIRE de cet almanach de l'Ordre bavarois de Saint-Hubert. Fondé au XVe siècle, tombé en désuétude au XVIIe, l’Ordre fut restauré en 1708 par le prince-électeur du Palatinat Jean-Guillaume de Neubourg-Wittelsbach. Lorsque Charles-Théodore de Neubourg, l'un de ses successeurs, devint électeur de Bavière, l'Ordre devint bavarois. Publiés dès 1761, ces volumes qui "n'étaient distribués qu'aux chevaliers de l'Ordre, se rencontrent difficilement" (# Thiébaud 806). Illustré d'1 titre, 3 pl. (miracle de saint Hubert, bataille, inauguration), 4 portraits (fondateur et grands-maîtres) et 78 pl. héraldiques, gravés par Egidius Verhelst d'après les compositions de Johann Franz von der Schlichten. La dernière planche figure les armes de Nicolas de Spirlet, dernier abbé de Saint-Hubert, mais il s’agit en réalité de celles de son prédécesseur, Célestin De Jong (# Delvaux de Fenffe.- De l’Ordre de Saint-Hubert et de ses grands aumôniers belges au XVIIIe siècle. Liège, [c. 1930], p. 13).
    RELIÉ AVEC : Ephemerides ad annum à reparata salute [1798] qui est communis et a suscepto gloriosissimo regimine [...] Caroli Theodori XXXXVIII. S.l.n.d. [1798]. Titre gr., [18] ff. imprimé d'un seul côté.
    Provenance : Charles Théodore de Bavière (1724-1799), grand-maître de l'Ordre (supra-libros); Dr. Hans-Hasso von Veltheim (1885-1956), indologue, anthroposophe, occultiste et globe-trotter allemand (cachet armorié).

    (Europe, Allemagne, Noblesse) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - [ ORDRE de SAINT-HUBERT].- Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto sacri.

    RARE EXEMPLAIRE de cet almanach de l'Ordre bavarois de Saint-Hubert. Fondé au XVe siècle, tombé en désuétude au XVIIe, l’Ordre fut restauré en 1708 par le prince-électeur du Palatinat Jean-Guillaume de Neubourg-Wittelsbach. Lorsque Charles-Théodore de Neubourg, l'un de ses successeurs, devint électeur de Bavière, l'Ordre devint bavarois. Publiés dès 1761, ces volumes qui "n'étaient distribués qu'aux chevaliers de l'Ordre, se rencontrent difficilement" (# Thiébaud 806). Illustré d'1 titre, 3 pl. (miracle de saint Hubert, bataille, inauguration), 4 portraits (fondateur et grands-maîtres) et 78 pl. héraldiques, gravés par Egidius Verhelst d'après les compositions de Johann Franz von der Schlichten. La dernière planche figure les armes de Nicolas de Spirlet, dernier abbé de Saint-Hubert, mais il s’agit en réalité de celles de son prédécesseur, Célestin De Jong (# Delvaux de Fenffe.- De l’Ordre de Saint-Hubert et de ses grands aumôniers belges au XVIIIe siècle. Liège, [c. 1930], p. 13). RELIÉ AVEC : Ephemerides ad annum à reparata salute [1798] qui est communis et a suscepto gloriosissimo regimine [...] Caroli Theodori XXXXVIII. S.l.n.d. [1798]. Titre gr., [18] ff. imprimé d'un seul côté. Provenance : Charles Théodore de Bavière (1724-1799), grand-maître de l'Ordre (supra-libros); Dr. Hans-Hasso von Veltheim (1885-1956), indologue, anthroposophe, occultiste et globe-trotter allemand (cachet armorié).

  • N° 184 — (Europe, Allemagne) - [ MIRABEAU, Honoré-Gabriel-Riqueti, comte de].- Atlas de la monarchie prussienne, contenant dix cartes géographiques, quatre-vingt-treize planches de tactique, & plus de cent tableaux numériques.
    Londres, s.n., 1788.

    In-f° : [4]-4 pp.; 103 pl. et 78 tableaux (2 tableaux dépl. brunis, qqs légères piqûres).

    Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné de filets dorés (plats frottés, us. au dos, coupes et coins très fortement émoussés avec manques).

    ÉDITION ORIGINALE de cet atlas accompagnant l'ouvrage paru la même année sous le titre "De la monarchie prussienne sous Frédéric le Grand" (4 vol. in-4°). Contient 10 cartes sur doubles pages par Edme Mentelle (Allemagne, possessions du roi de Prusse à l'ouest de Weser, Bavière...), de 93 planches de tactiques militaires, dont 5 sur doubles pages, et de 78 tableaux, quelques-uns dépliants (démographie, exportations et importations - de Königsberg notamment -, manufactures de Poméranie, état de l'armée...). Au moment de la rédaction de cet ouvrage, la puissance de l'armée prussienne était au plus haut. Mirabeau en dira : "La Prusse n'est pas un État qui possède une armée, c'est une armée ayant conquis la nation".
    # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, p. 185 (4 vol. de texte); # pas dans Barbier.

    (Europe, Allemagne) - [ MIRABEAU, Honoré-Gabriel-Riqueti, comte de].- Atlas de la monarchie prussienne, contenant dix cartes géographiques, quatre-vingt-treize planches de tactique, & plus de cent tableaux numériques.
    Londres, s.n., 1788.

    ÉDITION ORIGINALE de cet atlas accompagnant l'ouvrage paru la même année sous le titre "De la monarchie prussienne sous Frédéric le Grand" (4 vol. in-4°). Contient 10 cartes sur doubles pages par Edme Mentelle (Allemagne, possessions du roi de Prusse à l'ouest de Weser, Bavière...), de 93 planches de tactiques militaires, dont 5 sur doubles pages, et de 78 tableaux, quelques-uns dépliants (démographie, exportations et importations - de Königsberg notamment -, manufactures de Poméranie, état de l'armée...). Au moment de la rédaction de cet ouvrage, la puissance de l'armée prussienne était au plus haut. Mirabeau en dira : "La Prusse n'est pas un État qui possède une armée, c'est une armée ayant conquis la nation". # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, p. 185 (4 vol. de texte); # pas dans Barbier.

  • N° 185 — (Europe, France) - 2 albums de caricature, partiellement aquarellées, de Napoléon III.
    Paris, Bureau de l' Eclipse

    Pet. in-4°.

    Bradels demi-chagrin noir ou vert à coins, plats de percaline (lég. défraîchis).

    (1). LE PETIT, Alfred.- Fleurs, fruits & légumes. 24 (sur 32) planches signées, datées 1871, commentées de quelques lignes par H. Briollet caricaturant Gambetta, Jules Ferry, Jules Favre, Thiers, Garibaldi... (qqs rouss. aux 1rs ff.).-- (2). La ménagerie impériale. Composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont dévoré la France pendant 20 ans. S.d. Complet des 32 planches (dont la couv.), non signées ni datées; caricaturant Napoléon ("Le Vautour" ou "Le grand vautour de Sedan"), Eugénie ("La grue"), Fleury, Hausmann ("Le castor") (rouss. sur la couv.).

    (Europe, France) - 2 albums de caricature, partiellement aquarellées, de Napoléon III.
    Paris, Bureau de l' Eclipse

    Pet. in-4°.

  • N° 186 — (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. - Cour d’assises du département du Tarn. Débats publics sur la procédure instruite contre les prévenus de l’assassinat de M. Fualdès, ancien magistrat à Rodez (Aveyron).
    Toulouse, François Vieusseux, 1818.

    In-8°; 1 h.-t. (n.c., rousseurs).

    Rel. de l'époque : demi-basane mouchetée, plats de papier, dos lisse fleuronné doré (qqs pet. défauts).

    Récit des événements qui ont précédé le meurtre, de l'acte en lui-même et du procès jusqu'à l'exécution des coupables. Illustré de 2 plans : l'un dépliant et l'autre à pleine page.
    JOINT : MOLINIER, Charles.- L'Inquisition dans le Midi de la France au XIIIe et au XIVe siècle. [...]. Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à l'université de Paris. Toulouse, Paul Privat, 1880, in-8° demi-chagrin brun de l'ép. (ex. lég. bruni, qqs piqûres, plats lég. frottés).

    (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. - Cour d’assises du département du Tarn. Débats publics sur la procédure instruite contre les prévenus de l’assassinat de M. Fualdès, ancien magistrat à Rodez (Aveyron).

    Récit des événements qui ont précédé le meurtre, de l'acte en lui-même et du procès jusqu'à l'exécution des coupables. Illustré de 2 plans : l'un dépliant et l'autre à pleine page. JOINT : MOLINIER, Charles.- L'Inquisition dans le Midi de la France au XIIIe et au XIVe siècle. [...]. Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à l'université de Paris. Toulouse, Paul Privat, 1880, in-8° demi-chagrin brun de l'ép. (ex. lég. bruni, qqs piqûres, plats lég. frottés).

  • N° 187 — (Europe, France) - DARLET, A.- La Guerre et la Commune, 1870-1871. Dessins par les principaux artistes de la France et de l’étranger.
    Paris, Michel Lévy, 1872.

    In-f°; ill. (rares déch. marg., rares taches marg.).

    Rel. moderne : pleine toile maroquinée rouge, plat sup. cerné d'un filet à froid et titré en doré, dos lisse avec fleurons aux coiffes et titre dorés.

    Avec 77 illustrations en noir, le plus souvent à pleine page.

    (Europe, France) - DARLET, A.- La Guerre et la Commune, 1870-1871. Dessins par les principaux artistes de la France et de l’étranger.
    Paris, Michel Lévy, 1872.

  • N° 188 — (Europe, France) - GIRARD, Guillaume.- Histoire de la vie du Duc d’Espernon. Divisée en 3 parties.
    Paris, Montalant, 1730.

    4 vol. in-12° : portrait-[24]-387, [2]-450-[2 bl.], [2]-543, [2]-514-[2 bl.] pp. (rares taches claires, 2 ff. déreliés au vol. I, claires mouill. aux vol. II et III).

    Rel. de l'époque : plein veau jaspé, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (qqs taches, une coiffe absente et manque à une autre, coupes inf. et coins fort émoussés).

    Le militaire et homme d'État français Jean-Louis de Nogaret, duc d'Épernon (1554-1642), est l'un des personnages les plus importants des règnes d'Henri III, d'Henri IV et Louis XIII. Il fut nommé par Henri III, dont il était l'un des "mignons", avec pour surnom le "demi-roi", Amiral de France et il reçut les gouvernements de nombreux départements dont celui de Metz, Normandie et Saintonge. Présent aux côtés d'Henri IV lors de son assassinat, il contribua à faire proclamer Marie de Médicis régente. Le duc fut tenu pour responsable par Richelieu de l'échec de Fontarrabie face aux Espagnols et l'exila à Loches. Illustré de son portrait en frontispice du volume I. L'édition originale parut en 1655.

    (Europe, France) - GIRARD, Guillaume.- Histoire de la vie du Duc d’Espernon. Divisée en 3 parties.
    Paris, Montalant, 1730.

  • N° 189 — (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. - Louis XV et Madame de Pompadour. D’après des documents inédits.
    Paris, Calmann-Lévy, 1904.

    In-12°.

    Relié par Noulhac : plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filets et roul. fleuronnés sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. orange et dos cons.

    ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 sur Hollande (n° 10).
    JOINT, mêmes éditeur et format : FRANCE, Anatole.- Le petit Pierre. 1904. Demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs sertis de filets à froid continués sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. (très lég. us. aux coins sup.). Édit. orig., ex. num. sur papier vélin.

    (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. - Louis XV et Madame de Pompadour. D’après des documents inédits.
    Paris, Calmann-Lévy, 1904.

    In-12°.

    ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 sur Hollande (n° 10). JOINT, mêmes éditeur et format : FRANCE, Anatole.- Le petit Pierre. 1904. Demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs sertis de filets à froid continués sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. (très lég. us. aux coins sup.). Édit. orig., ex. num. sur papier vélin.

  • N° 190 — (Europe, France) - THIERS, Adolphe.- Atlas pour servir à l’intelligence des campagnes de la Révolution française. Dressé par Th. Duvotenay. Gravé par Ch. Dyonnet.
    Paris Furne, Jouvet et Cie, [ 1846].

    In-f° oblong; 32 pl. (légères rousseurs, piqûres sur les 1er et dernier ff., nombreuses sur le 1er, très pâle mouill. marg. au début, pet. déch. marg. aux pl. 18 et 19).

    Rel. de l'époque : demi-percaline verte, plats de papier marbré, étiq. bleue titrée en doré sur le plat sup. dos lisse (us., mors sup. en partie fendu, coupes et coins fortement émoussés, gardes brunies).

    (Europe, France) - THIERS, Adolphe.- Atlas pour servir à l’intelligence des campagnes de la Révolution française. Dressé par Th. Duvotenay. Gravé par Ch. Dyonnet.

  • N° 191 — (Europe, France) - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l’Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné d’un fac-similé de sa signature […].
    Paris, Librairie rue Visconti, s.d.

    In-f° : 60 hors-texte protégés d'une serpente (claires mouill. marg. au coin inf. droit au début du vol., qqs rousseurs).

    Cartonnage d'édition par Ch. Magnier : pleine percaline rouge, plats cernés de filets à froid et ornés de fleurons angulaires, le plat sup. titré et avec les armoiries de Napoléon en doré, dos lisse orné en noir, tr. dorées (rel. tachée, mors inf. part. fendu, qqs pet. manques de percaline, coins émoussés dont un fortement).

    COMPLET des 60 planches : titre (appelé "frontispice"), 6 pl. comportant 101 portraits dont celui de Napoléon, 52 vues de batailles finement gravées (Millesimo, Naples, Le Caire, Vienne, Ratisbonne, Waterloo...),- et la table.

    (Europe, France) - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l’Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné d’un fac-similé de sa signature […].

  • N° 192 — (Europe, France) - VERNET, Carle.- Campagnes des français sous le Consulat et l’Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné d’un fac-similé de sa signature […].
    Paris, Administration des journaux réunis, le Constitutionnel et le Pays, journal de l'Empire, s.d.

    In-f° : 60 h.-t. protégés d'une serpente (rousseurs au tout début et à la toute fin, déch. sans manque à une serpente, bonne condition).

    Reliure d'édition : pleine percaline verte, plats cernés de filets à froid, le sup. titré en doré et orné des armoiries de Napoléon et de fleurons angulaires, dos lisse orné en doré (rel. frottée, perte de dorure au dos).

    (Europe, France) - VERNET, Carle.- Campagnes des français sous le Consulat et l’Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné d’un fac-similé de sa signature […].

  • N° 193 — (Europe, Grande-Bretagne) - 3 ouvrages sur la constitution et la chancellerie anglaises, in-8°, rel. identiques en demi-veau glacé bleu de l’époque.

    RUSSELL, J.- Essai historique sur la constitution et le gouvernement anglais. Traduit de l'anglais par A. Roy. P., Chasseriau; Londres, chez le traducteur, 1821 (rares pet. rouss.). Édit. orig.-- BORGHERS, A.R.- Précis de l'histoire de la constitution d'Angleterre, depuis Henri VII jusqu'à Georges II; d'après Hallam. P., Ponthieu; Leipsick, Ponthieu, Michelsen, 1828. 2e édition.-- COOPER, Ch.-P.- Lettres sur la cour de la chancellerie d'Angleterre, et sur quelques points de la jurisprudence anglaise [...]. Ouvr. mis en rapport avec la législation des Pays-Bas. Brux., Hauman, 1830 (pet. piqûres marg.). Édit. orig.

    (Europe, Grande-Bretagne) - 3 ouvrages sur la constitution et la chancellerie anglaises, in-8°, rel. identiques en demi-veau glacé bleu de l’époque.

  • N° 194 — (Europe, Italie) - BOISSAT, Pierre de.- Le Brillant de la Royne, ou Les vies des hommes illustres du nom de Medicis […].
    Lyon, Pierre Bernard (de l'imprimerie de Claude Cayne), 1613.

    In-8° : front.-[20]-384 pp. (front., titre et 1ers ff. uniformément brunis, rares rouss. concentrées aux 1ers ff.).

    Relié par Trautz-Bauzonnet : plein maroquin rouge, fer armorié doré au centre des plats, dos à nerfs, titre doré, dentelle int., tr. dorées (lég. frottée, qqs lég. épidermures surtout au dos, lég. ombres au plat sup.).

    Édition originale illustrée d'un très beau frontispice par Jacques de Fornazeris représentant les principaux ancêtres de Marie de Médicis dans des médaillons formant un pendentif, le "brillant de la reine" du titre, hommage à la reine régente auquel le livre est dédié et à son illustre ascendance. L'auteur est l'helléniste et magistrat Pierre de Boissat (1556-1613), seigneur de Licieu.
    # Brunet I-1070.
    Provenance : supra-libros aux armes non identifiées.

    (Europe, Italie) - BOISSAT, Pierre de.- Le Brillant de la Royne, ou Les vies des hommes illustres du nom de Medicis […].

    Édition originale illustrée d'un très beau frontispice par Jacques de Fornazeris représentant les principaux ancêtres de Marie de Médicis dans des médaillons formant un pendentif, le "brillant de la reine" du titre, hommage à la reine régente auquel le livre est dédié et à son illustre ascendance. L'auteur est l'helléniste et magistrat Pierre de Boissat (1556-1613), seigneur de Licieu. # Brunet I-1070. Provenance : supra-libros aux armes non identifiées.

  • N° 195 — (Europe, Pays-Bas) - MIERIS, Frans van.- Histori der Nederlandsche vorsten, uit de huizen van Beijere, Borgonje, en Oostenryk; Welcken, sedert de regeering van Albert, graaf van Holland, tot den dood van keizer Karel den Vyfden, het hooggezag aldaar gevoerd hebben […].
    In 's Graavenhaage, by Pieter de Hondt, 1732 [- 1735].

    3 vol. in-f° : front.-[32]-466-[107]-[3 bl.], [8]-484-[56], [4]-446-[58] pp.; 1 gegraveerde opdracht en 2 geslachtslijsten (portret van Houbraken ontbreekt, vergeeld, enkele bladen gebruind, herkomststempel op titels).

    Eigentijdse halve banden : basaan, kartonnen platten (sterk versleten banden, onafgesneden).

    EERSTE UITGAVE van dit werk door de Leidse schilder, historicus en penningkundige Frans van Mieris (1689-1763). Het 1ste volume wordt voorafgegaan door een frontispice van Bernard Picart le Romain naar Jacobus Houbraken en bevat een gegraveerde opdracht aan Johan Hendrik van Wassenaar. Het geheel is geïllustreerd met mooie hoofd- en eindvignetten van B. Picart en J. Wandelaar en meer dan 1000 historiepenningen van o.m. Hollandse vorsten van de 10de tot de 16de eeuw.
    # De Buck n° 396; # NNBW VIII-1154/1155.
    ¶ EDITION ORIGINALE de cette importante étude historique et numismatique consacrée aux comtes de Hollande. Illustrée d'1 frontispice, d'1 dédicace gravée, de vignettes par Picart et de plus de 1.000 médailles in texto (portrait de Houbraken manquant, jauni, qqs ff. brunis, cachet de bibliothèque sur titres). Demi-veau de l'ép. (très us., non rogné).

    (Europe, Pays-Bas) - MIERIS, Frans van.- Histori der Nederlandsche vorsten, uit de huizen van Beijere, Borgonje, en Oostenryk; Welcken, sedert de regeering van Albert, graaf van Holland, tot den dood van keizer Karel den Vyfden, het hooggezag aldaar gevoerd hebben […].

    EERSTE UITGAVE van dit werk door de Leidse schilder, historicus en penningkundige Frans van Mieris (1689-1763). Het 1ste volume wordt voorafgegaan door een frontispice van Bernard Picart le Romain naar Jacobus Houbraken en bevat een gegraveerde opdracht aan Johan Hendrik van Wassenaar. Het geheel is geïllustreerd met mooie hoofd- en eindvignetten van B. Picart en J. Wandelaar en meer dan 1000 historiepenningen van o.m. Hollandse vorsten van de 10de tot de 16de eeuw. # De Buck n° 396; # NNBW VIII-1154/1155. ¶ EDITION ORIGINALE de cette importante étude historique et numismatique consacrée aux comtes de Hollande. Illustrée d'1 frontispice, d'1 dédicace gravée, de vignettes par Picart et de plus de 1.000 médailles in texto (portrait de Houbraken manquant, jauni, qqs ff. brunis, cachet de bibliothèque sur titres). Demi-veau de l'ép. (très us., non rogné).

  • N° 196 — (Militaria, Revue) - Excelsior.
    Paris, s.n., 1917.

    In-f° (qqs pet. déch. sauf 1 grande, une déch. renforcée, n° du 22 oct. en double, 2 l.a.s. volantes sur l'envoi de la coll. complète jointes).

    Rel. de l'époque : demi-percaline bordeaux, plats de papier marbré, dos lisse (lég. us. aux mors et dos, pet. taches au dos, coupes émoussées et coins fortement, un coin corné).

    ANNÉE 1917 COMPLÈTE de ce quotidien créé par Pierre Lafitte et qui parut de 1910 à 1943 (après 1940, seuls quelques numéros furent publiés pour conserver la propriété du nom). C'est l'un des premiers journaux à privilégier l'information au jour le jour par l'illustration photographique, en témoigne la citation de Napoléon sous le titre "Le plus court croquis m'en dit plus long qu'un long rapport". Il est un pionnier du photojournalisme moderne. Intéressants comptes rendus des batailles sur les différents fronts et des événements décisifs de cette année : débarquement américain en France, conférences interalliées de Paris et de Londres, Verdun, succès des armées britanniques à l'est d'Ypres, révolution bolchevique, etc. Avec 2 numéros "Excelsior-Noël", sections n° II et III, dont l'un figure une carte sur double page et en couleurs du front européen au 15 décembre 1917.

    (Militaria, Revue) - Excelsior.
    Paris, s.n., 1917.

  • N° 197 — (Militaria) - SURIREY DE SAINT-RÉMY, Pierre.- Mémoires d’artillerie […].
    Amsterdam [- Paris], Pierre Mortier [- Jean Anisson], 1702 [- 1697].

    2 vol. in-4° : front.-[18]-348, [6 (sur 8)]-386-[2] pp.; 179 (sur 180) et 2 tableaux dépl. non num. (incomplet de la pl. 22 au vol. I, qqs claires mouill., plusieurs pp. découpées au vol. II : avec grands manques au titre, à la p. 1 - lettrine découpée en plus -, moitiés des pp. 205 et 339 manquantes).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos à nerfs, tr. rouges ou jaspées de rouge (vol. I frotté, vol. II taché et avec grandes épidermures, mention d'app. ms. de l'ép. sur la garde sup. du vol. II).

    Ex. dépareillé composé du vol. I imprimé à Amsterdam et du vol. II en ÉDITION ORIGINALE imprimé à Paris. L'ensemble est orné d'1 frontispice et de 184 figures numérotées gravées sur 179 feuillets, le plus souvent dépliant, soit : 1 frontispice et 113 pl. au vol. I, 71 figures gravées sur 66 ff. au vol. II. Celles-ci présentent des canons, mousquets, épées, chariots, équipements, outils de siège, fortifications, etc. Texte orné également de 4 bandeaux (historiés sauf 1 armorié) et d'1 cul-de-lampe historié. Ouvrage de référence utilisé pendant plusieurs générations pour la formation des officiers de l'artillerie française.
    # L'art de la guerre. [Cat. expo] Namur, bibl. Moretus Plantin, p. 176.

    (Militaria) - SURIREY DE SAINT-RÉMY, Pierre.- Mémoires d’artillerie […].

    Ex. dépareillé composé du vol. I imprimé à Amsterdam et du vol. II en ÉDITION ORIGINALE imprimé à Paris. L'ensemble est orné d'1 frontispice et de 184 figures numérotées gravées sur 179 feuillets, le plus souvent dépliant, soit : 1 frontispice et 113 pl. au vol. I, 71 figures gravées sur 66 ff. au vol. II. Celles-ci présentent des canons, mousquets, épées, chariots, équipements, outils de siège, fortifications, etc. Texte orné également de 4 bandeaux (historiés sauf 1 armorié) et d'1 cul-de-lampe historié. Ouvrage de référence utilisé pendant plusieurs générations pour la formation des officiers de l'artillerie française. # L'art de la guerre. [Cat. expo] Namur, bibl. Moretus Plantin, p. 176.

  • N° 198 — (Numismatique) - FÜSSLI, Johann Caspar.- Collection complette de toutes les médailles du chévalier Jean Charles Hedlinguer. Dessinées par Jean Gaspard Fuesli et gravées en manière noire par Jean Élie Haid.
    Augsbourg, Jean Jacques Haid et fils, 1782.

    In-f° : 19-[1 bl.]-24 pp.; 81 h.-t. dont deux protégés d'une serpente (nombreuses pet. rousseurs sur le titre, qqs-unes dans le reste du vol.).

    Rel. de l'époque : plein papier bleu, dos lisse avec étiq. ms. (manques de papier, bords du plat sup. décolorés, coupes et coins émoussés).

    RARE ÉDITION ORIGINALE. Hedlinguer (1691-1771), médailliste suisse, travailla avec l'orfèvre de Lucerne Wilhelm Krauer, voyagea en France où il travailla pour Ferdinand de Saint-Urbain et pour l'hôtel de la Monnaie à Paris. Il devint en 1718 le chef des graveurs du cabinet des Médailles de Stockholm. Il il y produisit des médailles, pièces et sceaux dont certaines commémorant les règnes de Charles XII, de la reine Ulrique-Éléonore et du roi Frédéric Ier et aussi une série représentant les dirigeants suédois depuis le IXe s. L'ouvrage représente 132 médailles sur 79 planches figurant bien entendu ces monarques - surtout Frédéric Ier -, mais aussi des dirigeants européens (Christian VI du Danemark, George II d'Angleterre, l'impératrice Élisabeth de Russie, Marie-Thérèse d'Autriche...), des notables suédois (Arvid Horn, Olof Thegner, Carl Gustav Tessin...), des hommes qui eurent une influence sur l'histoire du pays (dont Andrei Osterman qui arrangea le Traité de Nystad en 1721 et l'amiral Nikolai Golovin qui commanda avec succès la flotte russe lors de la guerre russo-suédoise de 1741-1743), des monuments, des figures mythologiques, etc. Orné également d'1 frontispice allégorique et du portrait de Hedlinguer. Textes en français et allemand, ce dernier précédé par une page de titre propre datée 1781.
    Provenance : baron Oscar-Antoine de Surmont de Volsberghe (ex-libris armorié); famille de Renesse (ex-libris): J. Van Dam, Rotterdam (id.); un ex-libris non identifié.

    (Numismatique) - FÜSSLI, Johann Caspar.- Collection complette de toutes les médailles du chévalier Jean Charles Hedlinguer. Dessinées par Jean Gaspard Fuesli et gravées en manière noire par Jean Élie Haid.

    RARE ÉDITION ORIGINALE. Hedlinguer (1691-1771), médailliste suisse, travailla avec l'orfèvre de Lucerne Wilhelm Krauer, voyagea en France où il travailla pour Ferdinand de Saint-Urbain et pour l'hôtel de la Monnaie à Paris. Il devint en 1718 le chef des graveurs du cabinet des Médailles de Stockholm. Il il y produisit des médailles, pièces et sceaux dont certaines commémorant les règnes de Charles XII, de la reine Ulrique-Éléonore et du roi Frédéric Ier et aussi une série représentant les dirigeants suédois depuis le IXe s. L'ouvrage représente 132 médailles sur 79 planches figurant bien entendu ces monarques - surtout Frédéric Ier -, mais aussi des dirigeants européens (Christian VI du Danemark, George II d'Angleterre, l'impératrice Élisabeth de Russie, Marie-Thérèse d'Autriche...), des notables suédois (Arvid Horn, Olof Thegner, Carl Gustav Tessin...), des hommes qui eurent une influence sur l'histoire du pays (dont Andrei Osterman qui arrangea le Traité de Nystad en 1721 et l'amiral Nikolai Golovin qui commanda avec succès la flotte russe lors de la guerre russo-suédoise de 1741-1743), des monuments, des figures mythologiques, etc. Orné également d'1 frontispice allégorique et du portrait de Hedlinguer. Textes en français et allemand, ce dernier précédé par une page de titre propre datée 1781. Provenance : baron Oscar-Antoine de Surmont de Volsberghe (ex-libris armorié); famille de Renesse (ex-libris): J. Van Dam, Rotterdam (id.); un ex-libris non identifié.

  • N° 199 — (Numismatique) - Ens. 1 médaille et 1 doc. - [ ROËTTIERS, Norbert (1665-1727)].- Médaille en argent à l’effigie de Louis XV roi de France et de Navarre.
    [C. 1756].

    Diam. : 5 cm; signée "N. R."; à l'avers : allégorie des Beaux-Arts (3 putti dessinant, peignant et sculptant) avec les inscriptions "Scholae Augustae" et "Praem. in Regia pict. et sculpt. Acad. adsignat".

    EXEMPLAIRE DONNÉ EN PRIX par l'Académie royale de peinture et sculpture à Paris, le 26 juin 1756. "Second prix de dessein gagné par Verschoot" (inscription gravée sur la tranche). Le peintre Bernard Verschoot (1730-1783), natif de Bruges, séjourna en Italie d'où il fut rappelé par Charles de Lorraine pour devenir peintre officiel de la cour, de 1769 à 1780. Il fut aussi directeur et professeur à l'Académie de peinture, sculpture et architecture de Bruxelles, de 1767 à 1783.
    JOINT : CHARLES de LORRAINE.- Copie ms. de la lettre patente de nomination de Verschoot comme "premier peintre ordinaire" de la cour de Bruxelles. Bruxelles, 23-03-1769 [copie datée de 1781 selon le timbre fiscal], 2 pp. in-f° (pet. trous et pet. déchirures aux plis).
    # Dictionnaire des peintres belges (notice de Ma Pacco).

    (Numismatique) - Ens. 1 médaille et 1 doc. - [ ROËTTIERS, Norbert (1665-1727)].- Médaille en argent à l’effigie de Louis XV roi de France et de Navarre.
    [C. 1756].

    EXEMPLAIRE DONNÉ EN PRIX par l'Académie royale de peinture et sculpture à Paris, le 26 juin 1756. "Second prix de dessein gagné par Verschoot" (inscription gravée sur la tranche). Le peintre Bernard Verschoot (1730-1783), natif de Bruges, séjourna en Italie d'où il fut rappelé par Charles de Lorraine pour devenir peintre officiel de la cour, de 1769 à 1780. Il fut aussi directeur et professeur à l'Académie de peinture, sculpture et architecture de Bruxelles, de 1767 à 1783. JOINT : CHARLES de LORRAINE.- Copie ms. de la lettre patente de nomination de Verschoot comme "premier peintre ordinaire" de la cour de Bruxelles. Bruxelles, 23-03-1769 [copie datée de 1781 selon le timbre fiscal], 2 pp. in-f° (pet. trous et pet. déchirures aux plis). # Dictionnaire des peintres belges (notice de Ma Pacco).

  • N° 200 — (Russie, Cérémonie) - Cérémonial approuvé par Sa Majesté l’Empereur pour la solennité du mariage de Son Altesse Impériale Monseigneur le Césarévitch Grand-Duc héritier Alexandre Alexandrovitchi avec Son Altesse Impériale Madame la Grande-Duchesse Marie Féodorovna.
    S.l., s.n., [ 1866].

    Gr. in-8° : [10] pp. en russe, [12] pp. en français.

    Broché sous couv. de papier moiré blanc. Sous chemise de chagrin rouge, plats cernés de fleurons rococo et armoiries russes dorés sur le plat sup., gardes de papier moiré blanc (rel. fort frottée surtout aux bords et mors, mors part fendus, papier plombé).

    ÉDITION EN RUSSE ET FRANÇAIS donnant le détail de la cérémonie qui eut lieu à Saint-Pétersbourg : ordre du cortège, déroulement de la messe, place des convives au banquet, bal, détail du cortège menant à l'entrée solennelle, réception au palais, etc. La princesse Dagmar de Danemark (1847-1928) fut d'abord fiancée au Grand-duc Nicolas mais celui-ci mourut en 1865 d'une méningite. Elle épousa alors son frère cadet, le futur Alexandre III, à qui elle donna 6 enfants et devint impératrice sous le nom de Marie Fedorovna.
    ENRICHI de deux corrections manuscrites en français identifiant "Mademoiselle S. de l'Escaille", institutrice de "l'auguste fiancée".
    Provenance : Lirclin (?) Hymans (ex-libris, mal encré).
    ¶ Russian and French edition telling the wedding ceremony between Alexander Alexandrovitch and Marie Feodorovna in Saint Petersburg. Sewed, moiré paper wrappers, folder in red shagreen with fleurons and gilt Russian coat of arms (rubbed on the edges and joints).

    (Russie, Cérémonie) - Cérémonial approuvé par Sa Majesté l’Empereur pour la solennité du mariage de Son Altesse Impériale Monseigneur le Césarévitch Grand-Duc héritier Alexandre Alexandrovitchi avec Son Altesse Impériale Madame la Grande-Duchesse Marie Féodorovna.
    S.l., s.n., [ 1866].

    ÉDITION EN RUSSE ET FRANÇAIS donnant le détail de la cérémonie qui eut lieu à Saint-Pétersbourg : ordre du cortège, déroulement de la messe, place des convives au banquet, bal, détail du cortège menant à l'entrée solennelle, réception au palais, etc. La princesse Dagmar de Danemark (1847-1928) fut d'abord fiancée au Grand-duc Nicolas mais celui-ci mourut en 1865 d'une méningite. Elle épousa alors son frère cadet, le futur Alexandre III, à qui elle donna 6 enfants et devint impératrice sous le nom de Marie Fedorovna. ENRICHI de deux corrections manuscrites en français identifiant "Mademoiselle S. de l'Escaille", institutrice de "l'auguste fiancée". Provenance : Lirclin (?) Hymans (ex-libris, mal encré). ¶ Russian and French edition telling the wedding ceremony between Alexander Alexandrovitch and Marie Feodorovna in Saint Petersburg. Sewed, moiré paper wrappers, folder in red shagreen with fleurons and gilt Russian coat of arms (rubbed on the edges and joints).

  • N° 201Histoire et littérature française : 10 ouvrages en 41 vol., formats divers, tous en demi-chagrin rouge de l’ép. (rouss. dans qqs vol., rares pet. défauts ou us.).

    LAVERGNE, Al. de.- Le secret de la confession. Brux., Soc. belge de librairie, 1840, in-12°.-- REYBAUD, L.- Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure république. Brux., Méline, Cans et Cie; Livourne, même maison; Leipzig, J.-P. Méline, 1849, 4 vol. in-12°.-- LAVERGNE, Al. de.- Il faut que jeunesse se passe. Brux., Méline, Cans et Cie; Livourne, même maison; Leipzig, J.-P. Méline, 1852, 2 vol. in-12°.-- SILVESTRE de SACY, S.U.- Variétés littéraires, morales et historiques, P., Didier, 1858, 2 vol. in-8°.-- LOTHROP MOTLEY, J.- La révolution des P-B au XVIe s. Brux. et Leipzig, Flatau, 1859 [- 1860], 4 vol. in-8°.-- DURUY, V.- Histoire des Romains, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion barbare. [...]. P., Hachette, 1879 [- 1885], 7 vol. gr. in-8° (qqs rouss., qqs dos passés). Abondante illustration dont des hors-texte en couleurs.-- The Art Annual [...]. Illustrated with engravings & facsimilés. London, Virtue, 1886 [- 1893], 10 vol. in-f° (qqs rouss. ou piqûres). Nombreuses illustrations; consacrés à : L. Alma Tadema, J.C. Hook, Br. Riviere, H.t Herkomer, Rosa Bonheur, etc.-- CLARETIE, J.- Oeuvres complètes. P., Michels, [20e s.], 3 vol. in-8°.-- LENOTRE, G.- Les fils de Philippe-Égalité pendant la Terreur. P., Perrin, 1907, in-8°. Illustré de qqs pl. (surtout des portraits).-- VERLAINE, P.- 7 volumes in-8° de la collection de la Bibliothèque de Cluny. Paris VI, Éd. de Cluny, 1941 [- 1943], reliés par I. Vandijck. Fêtes galantes, La bonne chanson, Romances sans paroles, Poèmes saturniens, Sagesse et Liturgies intimes, Parallèlement, Odes en son honneur.

    Histoire et littérature française : 10 ouvrages en 41 vol., formats divers, tous en demi-chagrin rouge de l’ép. (rouss. dans qqs vol., rares pet. défauts ou us.).

Rubrique suivante : Religion →